ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 ゆ

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 ゆ

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:24KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
3003第24収容所・第5支部 649 21.01.11 ユ(ユウ)キ −−オ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 油井 甲子雄 山形県  
3003第24収容所・第5支部 690 22.02.04 ユ(ユウ)キ タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 行木 忠男 千葉県  
8015第34収容所・第6支部 77 21.01.24 ユ(ユウ)ジ ジサク  クラスノヤルスク地方 湯治 次作 熊本県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 45 21.01.22 ユ(ユウ)ジロ(ロウ) イシモリ  プリモルスク地方(沿海地方) 石森 勇次郎 福島県  
埋葬地未記載 - ユアサ サダジ   湯浅 貞治 千葉県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 214 21.04.26 ユアサ スミオ  アルタイ地方 湯浅 純夫 徳島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 406 21.02.19 ユアサ ダイジロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯浅 大治郎 千葉県  
9048第40収容所・第4支部レンゲル市 11 22.04.25 ユアサ タケシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 湯朝 武士 広島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 363 21.09.10 ユアサ タケジ  アムール地方 岩佐 武治 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 376 21.03.09 ユアサ ノブスケ  アルタイ地方 湯浅 信輔 徳島県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 72 22.09.22 ユアサ ヒデオ  ハバロフスク地方 湯浅 秀雄 北海道  
6009第19収容所・第1及び第2支部 310 22.11.06 ユアサ マノ(ナ)ム  アムール地方 湯浅 守 千葉県  
3039第52収容所・第11支部 164 21.02.06 ユアサ ヨシクマ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-164参照
3065カダラ村・第3墓地 164 21.02.06 ユアサ ヨシクマ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯淺 義熊 島根県 3039-164参照
4010第7収容所・第8支部 5 21.01.09 ユアサ(ソ) テツエオ  イルクーツク地方 湯浅 哲夫 北海道  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 11 20.11.11 ユアサキア ミナム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岩崎 稔 京都府  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 11 20.12.20 ユアマザキ エイキチ  ハバロフスク地方 山崎 永吉 新潟県  
チタ市第24収容所   1946/1/25 ユアモト ハリウシ チタ州      
埋葬地未記載 - 1946.2.27 ユイ ショウジロウ   油井 庄二郎 山梨県  
埋葬地未記載 563 1946.1.15 ユイ ソ(サ)キイチ    湯井 正吉 山形県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 11 21.03.29 ユイ マサギホ(ハ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 柚井 政彦 神奈川県  
ウラジーミル市 - 27.03.1955 ユイ・イ・ジ  ウラジーミル      
2005第1収容所・第2支部第2病院 57 20.12.28 ユイキ ヨシオ ハバロフスク地方      
7050コチェトフカ村墓地 25 22.01.10 ユイシ ブイチロ(ロウ)  タンボフ地方 岸 武一郎 広島県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 4 --.--.-- ユイチ ススム  プリモルスク地方(沿海地方) 代市 達 千葉県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 2 21.01.21 ユウイタ マムラト(タ) クラスノヤルスク地方      
3039第52収容所・第11支部 142 21.01.25 ユウイチ クミオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 142 21.10.06 ユウキ カズホ プリモルスク地方(沿海地方) 結城 一穂 山形県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 24 20.12.20 ユウキ セイコ アムール地方      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 230 23.06.25 ユウキ トモジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 結城 智治 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 128 20.12.30 ユウキ ユウサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 結城 與惣治 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 417 20.11.28 ユウキゾネ テル ハバロフスク地方      
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 17 21.03.26 ユウサ チユ(チユウ)ゴ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 遊佐 忠伍 宮城県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 43 21.01.29 ユウジ タカシマ  ハバロフスク地方 高嶌 雄治 大阪府  
3065カダラ村・第3墓地 166 21.01.25 ユウチ キミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 勇知 君夫 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 49 21.01.24 ユウヒ エ(ヨ)イジオ  アルタイ地方 結城 栄二 山形県  
5002第9収容所・第1369特別病院 201 22.06.26 ユオ(ア)ムラ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小室 正雄 神奈川県  
-   1945/12/20 ユカ マサユキ ハバロフスク地方      
4011第7収容所・第7保養支部 126 21.01.11 ユカオ マルジオ  イルクーツク地方 湯川 萬治郎 大阪府  
8001第33収容所・第1支部 188 21.03.12 ユガワ キノイチ  クラスノヤルスク地方 湯川 謹一 北海道  
埋葬地未記載 1957 1946.3.18 ユガワ クニオシ    湯川 邦芳 神奈川県  
4001第7収容所・第1小病院 29 20.11.01 ユカワ ケオシ(キョオシ)  イルクーツク地方 湯川 清 和歌山県  
3032第52収容所・第2支部 81 20.12.27 ユカワ コ(カ)キタ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯川 幸吉 和歌山県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 200 21.03.27 ユガワ ジユウシロ(ロウ)  アムール地方 湯川 重四郎 神奈川県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 202 21.01.24 ユガワ モ(マ)サイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯川 政吉 大阪府  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/5 ユカンガワ マッシイキ プリモルスク地方(沿海地方) 横川 政一 長野県  
9011第128収容所・第4支部 69 21.01.09 ユキ ケンイツ  アルタイ地方 湯木 憲一 広島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 104 20.12.31 ユキ ケンゲ ハバロフスク地方      
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 56 21.--.-- ユキ コ(カ)サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 結城 幸三郎 山梨県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 43 20.12.18 ユキ サダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 結城 貞雄 徳島県  
4070第32収容所・パーシカ駅 2 21.06.11 ユキ ゼンキチ  イルクーツク地方 結城 善吉 福島県  
4002第7収容所・第2病院 140 21.12.26 ユキ ヒデオ  イルクーツク地方 幸 日出生 大分県  
9084第99収容所・第1支部 52 21.08.03 ユキ ユタロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 結城 宇太郎 奈良県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 22 21.01.17 ユキ リキオ  ハバロフスク地方 結城 力男 山形県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 21 20.12.25 ユキオ サカグチ  ハバロフスク地方 坂口 幸雄 兵庫県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 153 21.05.18 ユキオ タナカ  プリモルスク地方(沿海地方) 田中 行雄 新潟県  
2006第3099特別病院墓地 127 21.10.10 ユキオカ シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 行岡 四郎 三重県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 201 21.01.11 ユキシゲ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 行重 明 山口県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 2 20.10.23 ユキジツ ツネオ  ハバロフスク地方 行實 次夫 福岡県  
3039第52収容所・第11支部 133 21.01.21 ユキタカ ヒロシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-165参照
3065カダラ村・第3墓地 165 21.01.21 ユキタケ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 行竹 弘 広島県 3039-133参照
2025第4収容所・第1407野戦病院 110 21.01.11 ユキタマ ツトム  ハバロフスク地方 行友 勤 山口県  
第513独立労働大隊   1945/12/9 ユキトモ ケンジ チタ州 行友 憲次 山口県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 56 21.05.20 ユキナリ タケシ  ハバロフスク地方 行成 ● 香川県  
4023第7収容所・第21支部 5 20.11.28 ユキノ フジオ  イルクーツク地方 雪野 藤男 熊本県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 51 20.12.11 ユギハラ トシジ プリモルスク地方(沿海地方) 萩原 敏治 埼玉県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 122 21.12.09 ユキマチ ミサオ ハバロフスク地方 行待 美佐男 京都府  
4001第7収容所・第1小病院 227 21.01.01 ユキムラ カズオシ  イルクーツク地方 幸村 一義 石川県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 3 20.11.12 ユクシゲ カツマサ  プリモルスク地方(沿海地方) 行重 勝正 山口県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 226 21.01.01 ユクタ ジユケイシ ハバロフスク地方      
2007第1収容所・第3支部ソル病院 85 22.01.26 ユグチ ソオジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 柚口 正治郎 滋賀県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 49 20.11.07 ユクヤマ ヤツイオ ハバロフスク地方      
2003第1収容所・第2支部第310病院 41 21.03.11 ユゲ コ(コウ)サク  ハバロフスク地方 弓削 喜作 香川県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 99 --.--.-- ユコ(カ)ムラ ツイ−シ  プリモルスク地方(沿海地方) 湯村 毅 宮城県  
7015第359労働大隊 17 --.--.-- ユコマチ(コマイ) トシオ  オレンブルク地方 横前 壽雄 長野県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 54 20.12.07 ユコヤマ ツェンザブロ  ハバロフスク地方 横山 善次郎 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 418 20.11.28 ユコヤマ トシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 横山 俊郎 島根県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 943 21.05.18 ユサ ソオタロ  アルタイ地方 遊佐 宗太郎 岩手県  
9007第128収容所 203 21.04.24 ユサ チスミ  アルタイ地方 遊佐 知壽見 宮城県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 142 21.04.09 ユサ チヨオタ  ハバロフスク地方 遊佐 長太 宮城県  
第18収容所   1946/4/2 ユザイ シズオ ハバロフスク地方      
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 20 21.03.11 ユザワ チオ(チヨウ)キチ  ハバロフスク地方 湯沢 千代吉 青森県  
3017第24収容所・第12支部 311 21.02.17 ユザワ トモアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯澤 友秋 秋田県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 395 21.03.01 ユザワ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯沢 三夫 栃木県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 21 21.03.05 ユシカワ イサキ  ハバロフスク地方 吉川 芳秋 北海道  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 96 20.12.05 ユシザク マサキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 弓削 政基 鹿児島県  
4010第7収容所・第8支部 360 21.03.16 ユシタ コ(カ)オロ(ロウ)  イルクーツク地方 湯下 薫 佐賀県  
5002第9収容所・第1369特別病院 112 22.05.19 ユシナ キイチ プリモルスク地方(沿海地方) 油科 喜一 長野県  
死亡場所未記載   1946/10/8 ユズリオ タクメ       譲尾巧参照
埋葬地未記載   1946/10/8 ユズリオ タクメ ハバロフスク地方 譲尾 巧 兵庫県  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 14 23.01.14 ユズリハ ゲンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 杠 源一 島根県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 240 21.02.03 ユダ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯田 清 福島県  
3032第52収容所・第2支部 16 20.11.28 ユダ シズオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯田 靜夫 山口県  
8014第34収容所・第5支部 7 21.01.01 ユダ ゼンペイ  クラスノヤルスク地方 湯田 善平 福島県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 14 --.--.-- ユダ チカラ  プリモルスク地方(沿海地方) 湯田 力 岡山県  
2006第3099特別病院墓地 347 22.08.04 ユダ ヒデオ ハバロフスク地方 湯田 秀雄 福島県  
4064第1218特別野戦病院 16 20.11.05 ユダ ミツオ イルクーツク地方      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 4 20.11.30 ユタケ フルベ  プリモルスク地方(沿海地方) 古部 豊 福岡県  
イルクーツク市第1218特別病院 - 1947年1月13日 ユッキ ミノグ イルクーツク州      
9036第944特別軍病院墓地 208 21.04.21 ユツミ(ウツミ) クレジ  ブリヤート自治共和国 内海 喜代治 兵庫県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 163 21.08.06 ユナキザコ(カ) エイクマ  ハバロフスク地方 柚木園 栄熊 鹿児島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 122 21.04.06 ユナキハラ ヘ(ヘイ)キチ  ハバロフスク地方 柚木原 平吉 鹿児島県  
9027第30収容所・第6支部その1 13 21.01.06 ユニクラ カズル ブリヤート自治共和国      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 142 21.01.09 ユネノ カチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 米野 喜一 山形県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/4 ユネヤマ プリモルスク地方(沿海地方)      
6033第2017特別野戦病院 238 23.04.21 ユノ(ナ)ケ タジシ  アムール地方 柚木 只一 岡山県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 39 21.02.10 ユノウエ N プリモルスク地方(沿海地方) 湯之上 登 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 730 23.06.18 ユノキ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柚木 功 静岡県  
9061第99収容所・第14支部サラニィ村 2 21.03.11 ユノザワ ヒコゾウ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鵜之澤 彦造 千葉県  
9084第99収容所・第1支部 51 21.08.03 ユバ イワオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 弓場 巖 岡山県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 95 20.12.19 ユバ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯田 忠次 鹿児島県  
4045第31収容所・第4支部 64 20.12.23 ユハラ イサオ  イルクーツク地方 油原 功 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 396 21.03.02 ユハラ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯原 和夫 茨城県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 47 21.02.24 ユハラ キテロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 柚原 吉郎 岐阜県  
8014第34収容所・第5支部 6 20.12.07 ユハラ ヒゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 柚原 英雄 福島県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 30 20.11.27 ユマイ ヨシタカ プリモルスク地方(沿海地方)      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 147 23.11.27 ユマエ イヨシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 湯前 良夫 鹿児島県  
6022第20収容所・第9支部 18 20.12.12 ユマダ マコト  アムール地方 山田 誠 岩手県  
4001第7収容所・第1小病院 171 20.12.14 ユミクラ ブンタロウ イルクーツク地方 弓倉 文太郎 和歌山県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 24 21.03.27 ユミシビ マサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 弓下 正次 京都府  
7015第359労働大隊 59 --.--.-- ユミト テルオ  オレンブルク地方 弓戸 輝雄 広島県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 13 20.11.16 ユミト(タ) トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 弓田 俊夫 福島県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 19 21.03.29 ユミネ サンジオ  ハバロフスク地方 湯岑 定雄 徳島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 54 20.11.28 ユミヤマ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 弓山 一夫 愛媛県  
4059第32収容所・第11支部その2 21 21.02.28 ユミロマ(モ)チ センタロ(ロウ)  イルクーツク地方 弓納持 仙太郎 群馬県  
4057第32収容所・第10支部 4 20.12.23 ユモト コ(コウ)イチ  イルクーツク地方 木本 幸一郎 大分県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 202 21.01.07 ユモト トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯本 敏夫 茨城県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 181 21.07.04 ユモト モリオ イルクーツク地方 湯本 盛夫 茨城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 208 21.03.30 ユヤマ イサミ  アムール地方 湯山 伊佐美 静岡県  
2020第4収容所・第2支部 232 20.12.20 ユヤマ コ(コウ)チ  ハバロフスク地方 湯山 公義 静岡県  
3017第24収容所・第12支部 100 21.02.04 ユヤマ ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯山 昇 静岡県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 79 21.11.10 ユヤマ ヒロシ  ハバロフスク地方 湯山 弘 静岡県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 26 21.01.08 ユラベ ト(タ)オロ(ラ)ク  プリモルスク地方(沿海地方) 占部 藤六 福岡県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 31 21.02.22 ユリ ゲンジ  クラスノヤルスク地方 由利 源二 秋田県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 98 20.12.20 ユリ サト ハバロフスク地方      
ホロリ地区ルカシェフカ村
第551独立労働大隊捕虜墓地
69 1945.11.9 ユリ ジュイチ プリモルスク地方(沿海地方) 由利 俊一 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 14 20.12.17 ユリ タト(タ)シチ アルタイ地方 由利 俊一 大阪府  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 419 22.02.17 ユロズケ シキチ  ハバロフスク地方 鎧塚 正一 富山県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 77 21.05.27 ユワイ カズヒ  イルクーツク地方 岩井 和平 福岡県  
3021第24収容所・第16支部 97 21.08.17 ユワサ セイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯浅 清一 宮崎県  
3021第24収容所・第16支部 96 21.08.30 ユワサ タカオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 湯浅 武雄 鹿児島県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 1 --.--.-- ユワザキ エイキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 17 21.02.11 ユワモト アキラ  アムール地方 岩本 章 熊本県  
8039アングレン墓地 124 21.11.09 ユワヤ シゲミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岩谷 繁美 青森県 8036-17参照
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 17 21.11.09 ユワヤ シセミ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-124参照
3023第24収容所・第17支部その2 72 21.01.26 ユワワキ シユオウスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岩脇 庄助 東京都  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 ゆ

ページの先頭へ戻る