ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 う

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 う

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:97KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
4068第421個別労働大隊 1 21.12.20 ウ− −ツロ イルクーツク地方      
9007第128収容所 175 21.03.21 ウ(イ)エマツ カサケエ  アルタイ地方 植松 今朝昭 長野県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 10 21.02.22 ウ(エ)バラ トシオ  アルタイ地方 江原 敏夫 群馬県  
2901第47収容所第1支部 14   ウ(オ)カベ モ(マ)ツノスケ  ハバロフスク地方 岡部 松之助 山梨県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 150 21.01.10 ウ(ツ)ジイ デセントロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 氏家 善太郎 岩手県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 20 21.04.17 ウ−ア カンチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 890 21.02.22 ウアカマツ リキオ  アルタイ地方 若松 力男 鹿児島県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 3 20.11.21 ウアタ イカボ  ハバロフスク地方 魚田 富仁 兵庫県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/2 ウアニヤ コオキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
第19収容所   1948/3/2 ウアマモト キトシ ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 136 21.01.08 ウアワ セイハモ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 34 21.05.27 ウイ ヒデキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇井 秀吉 山形県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 79 20.11.17 ウイガキ タカシ  ハバロフスク地方 上垣 隆 兵庫県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 155 21.10.21 ウイスギ チタム  プリモルスク地方(沿海地方) 上杉 力 三重県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 2 20.12.04 ウイダ トクシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内田 徳四郎 富山県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 74 21.09.24 ウイダ マサヨシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 植田 正義 大阪府  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/4 ウイタニ ツァド プリモルスク地方(沿海地方) 植竹 忠雄 栃木県  
第347収容所   1945/11/27 ウイノ シヤ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 上野 周哉 栃木県  
2902第47収容所第2支部 42   ウイノ マサジ  ハバロフスク地方 上野 正治 北海道  
3032第52収容所・第2支部 65 20.12.23 ウイノ(ナ) マサヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 正義 大阪府  
3032第52収容所・第2支部 78 20.12.27 ウイノ(ナ) リサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 海野 利作 静岡県  
第1327病院   1945/10/27 ヴィノジオ イユキオ ハバロフスク地方      
5047第15収容所・第3支部イマン市 2 20.11.27 ウヴィガ(ハ)ラ マサノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 上原 政則 東京都  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 16 21.01.07 ウウ゛イダ ハジマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植田 一 大分県  
2020第4収容所・第2支部 172 20.12.18 ウヴィハダ マサル  ハバロフスク地方 上原 勝 徳島県  
第1849野戦病院   1946/7/10 ウヴェザノ サネオ プリモルスク地方(沿海地方) 上園 實雄 鹿児島県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 47 22.04.26 ウウ゛エダ ハツキ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 初喜 熊本県  
-   1946/4/22 ウウェダ ハルオ プリモルスク地方      
第888病院   -/2/11 ウウェハラ フミオ ハバロフスク地方      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 10 20.12.15 ウエ(ヴェ)ダ セイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 仙市 島根県  
8015第34収容所・第6支部 210 21.02.28 ウエ(ベ)ノ(ナ) セイジ  クラスノヤルスク地方 上野 清治 長野県  
5230第571労働大隊・ガレンキ村 11 21.01.30 ウエイヒ ミソ(サ)キ プリモルスク地方(沿海地方)      
3003第24収容所・第5支部 75 21.01.18 ウエオ タミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上尾 民雄 大分県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 257 21.06.08 ウエオカ ミツオ イルクーツク地方 上奥 纒v 広島県  
9006第36収容所・第5支部 206 21.06.18 ウエガキ シンジ  アルタイ地方 上垣 心二 奈良県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 766 21.04.14 ウエガラ ツネコ(カ)ブ  アルタイ地方 上原 常信 群馬県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 768 21.04.14 ウエキ エ(ヨ)シユウキ  アルタイ地方 上木 芳之 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 346 21.03.14 ウエキ ケイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植木 慶一郎 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 442 21.02.27 ウエキ コウジロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植木 幸次郎 山形県  
埋葬地未記載 - ウエキ シゲオ   植木 繁夫 山口県  
8016第34収容所・第7支部 8 20.12.12 ウエキ シゲオ  クラスノヤルスク地方 植木 重雄 福岡県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 136 21.09.30 ウエキ シズカ プリモルスク地方(沿海地方) 上木 閑 福井県  
埋葬地未記載 3802 1947.8.15 ウエキ セニキチ    植木 専吉 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 516 21.03.21 ウエキ ゼンエイ  アルタイ地方 植木 善栄 新潟県  
8001第33収容所・第1支部 155 21.02.14 ウエキ タモツ クラスノヤルスク地方 植木 保 三重県  
2044第16収容所・第14支部墓地その2 4 22.07.11 ウエキ ツトム  ハバロフスク地方 植木 勉 岡山県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 21 21.01.05 ウエキ ヒドモ(マ)ト(タ) プリモルスク地方(沿海地方)      
第11収容所   1945/12/3 ウエキ ヤスオ プリモルスク地方      
4072第425個別労働大隊・イルクーツク地区 7 21.04.07 ウエキ ヤスオ イルクーツク地方      
5016第11収容所・第7支部 1 1945/12/3 ウエキ ヤスオ プリモルスク地方(沿海地方) 植木 安夫 佐賀県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 330 21.04.07 ウエキ ヤスオ  イルクーツク地方 植木 保夫 長崎県  
2903第47収容所第3支部 106   ウエキ ユキキヨ ハバロフスク地方 上木 行淨 兵庫県 4073-330参照
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 45 21.05.21 ウエキ ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植木 義雄 新潟県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 88 21.08.29 ウエキハラ トシノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 上木原 敏則 鹿児島県 4072-7参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 296 1946.6.26 ヴェク シュンジ イルクーツク地方 別府 俊治 広島県  
3003第24収容所・第5支部 392 21.04.06 ウエクサ ニスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植草 仁助 千葉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 370 21.09.23 ウエクボ ヨシノク  アムール地方 上久保 吉之 奈良県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 873 21.04.29 ウエサ マサタロウ アルタイ地方 上佐 政太郎 徳島県  
埋葬地未記載 - 1946.4.2 ウエサカ アキラ   上坂 明 兵庫県  
7018エラブカ墓地 66 23.01.06 ウエサカ カツ−  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 植坂 克三 兵庫県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 80 21.01.19 ウエザカ タカラ  ハバロフスク地方 上坂 寳 福井県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 131 21.02.14 ウエザツァ シオゴ  プリモルスク地方(沿海地方) 植沢 省吾 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 107 21.02.03 ウエザト チヨオモ(マ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上里 朝茂 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 645 20.12.19 ウエサト(タ) ヨシムト(タ)  ハバロフスク地方 上里 良宗 沖縄県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 6 21.03.07 ウエサワ シンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上坂 信一 滋賀県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 64 21.03.20 ウエシイ エイイチ  ハバロフスク地方 上新 恵市 鹿児島県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 111 21.12.16 ウエシギ ウシキチ  ハバロフスク地方 上杉 丑吉 高知県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 50 22.06.12 ウエシチ セイイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 上杉 精一 北海道  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 122 21.03.20 ウエシナ マサイチユ(チユウ)  ハバロフスク地方 上嶋 昌夫 山梨県  
5083第3428野戦病院・その2 149 22.01.12 ウエシマ タダオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 261 22.01.12 ウエシマ タダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上島 忠雄 宮城県  
3038第52収容所・第7支部 182 21.03.16 ウエジマ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上嶋 正男 滋賀県 5082-261参照
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 85 21.01.06 ウエシマ ヨシオ  アムール地方 上島 良男 福井県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 16 21.03.10 ウエジマ(ウジマ) エ(ヨ)シイチ  イルクーツク地方 牛嶋 由一 佐賀県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 258 21.01.02 ウエシユラ シゲオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 47 20.12.29 ウエスギ アツシ  ハバロフスク地方 上杉 篤 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 803 21.04.19 ウエスギ イツサヌ  アルタイ地方 上杉 逸策 静岡県  
9036第944特別軍病院墓地 251 21.05.17 ウエスキ ジユウジ  ブリヤート自治共和国 上杉 諄一 山梨県  
埋葬地未記載 - ウエスギ ダイトク   上杉 大コ 静岡県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 44 22.07.20 ウエゾ(サ)コ(カ) アリソ(サ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 上之園 有藏 鹿児島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 11 20.12.08 ウエダ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 35 21.07.13 ウエダ −  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 植田 鉄雄 山口県  
埋葬地未記載 2933 ウエダ アイノスケ   上田 愛之助 京都府  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 144 22.08.13 ウエダ アキトシ  ハバロフスク地方 上田 秋銀 山梨県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 156 22.12.27 ウエダ アキラ  イルクーツク地方 上田 章 山口県  
3046第52収容所・第8支部 14 21.03.01 ウエダ アサジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 浅次 兵庫県  
9073第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市2 16 22.05.22 ウエダ イサオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
3003第24収容所・第5支部 268 21.02.08 ウエダ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植田 勲 鳥取県  
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 19 22.05.22 ウエダ イサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 上田 勲 愛媛県 9054-19参照
9040第29収容所・第4支部イリイチェフスク地区 24 20.12.14 ウエダ イサブロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 上田 猪三郎 愛媛県  
4010第7収容所・第8支部 171 21.02.08 ウエダ イシチ  イルクーツク地方 上田 與市 熊本県 9073-16参照
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 167 21.11.10 ウエダ ウメノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 梅之助 島根県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 292 21.12.18 ウエダ エ(ヨ)シカズ  アムール地方 上田 義一 東京都  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 1946.7.29 ウエダ カズイチ プリモルスク地方(沿海地方) 植田 数一 広島県  
3003第24収容所・第5支部 217 21.05.12 ウエダ カズヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植田 一義 鹿児島県  
8015第34収容所・第6支部 55 21.01.16 ウエダ カルズオ  クラスノヤルスク地方 上田 一夫 愛媛県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 8 21.01.10 ウエダ カンジ クラスノヤルスク地方 植田 一男 香川県  
5083第3428野戦病院・その2 227 22.04.20 ウエダ ギイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 258 22.04.20 ウエダ ギイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 儀一 北海道  
2055第17収容所・第8支部ビヤゼンスカヤ村 6 21.05.04 ウエダ キエ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 上田 清 愛知県 5082-258参照
0016第46収容所・第10支部 34 21.02.04 ウエタ キヨシ  ハバロフスク地方 上田 清 徳島県 5083-227参照
埋葬地未記載 7302 ウエダ クニヒコ    上田 邦彦 広島県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 104 21.04.30 ウエダ コ(カ)ズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 一夫 奈良県  
9003第36収容所・第2支部 8 20.12.17 ウエダ コ(カ)ツイチ  アルタイ地方 上田 勝一 栃木県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 140 24.03.16 ウエダ シ(シヨ)ロ(ロウ)  ハバロフスク地方 梅田 章郎 島根県  
2006第3099特別病院墓地 331 22.06.21 ウエダ シイト(タ)  ハバロフスク地方 上田 重人 長崎県  
9072第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市1 3 21.05.24 ウエダ シオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 3 21.05.24 ウエダ シオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 上田 昌 兵庫県  
2903第47収容所第3支部 16   ウエダ シガヤス  ハバロフスク地方 上枝 茂保 東京都 9054-3参照
2025第4収容所・第1407野戦病院 417 21.04.17 ウエダ シケカズ  ハバロフスク地方 上田 茂一 滋賀県 9072-3参照
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 241 22.07.12 ウエダ シゲハル  ハバロフスク地方 上田 茂春 熊本県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 60 21.03.15 ウエダ シゲル  ハバロフスク地方 上田 茂 徳島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 484 21.07.29 ウエダ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 茂 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 839 21.04.23 ウエダ シチヤミツ アルタイ地方 上田 成光 北海道  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 191 21.02.02 ウエダ シニエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 信平 熊本県  
3012第24収容所・第6,第18支部 19 20.12.29 ウエダ シユウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植田 庄治 大阪府  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 60 20.12.21 ウエダ シンサク プリモルスク地方(沿海地方) 上田 新作 奈良県  
埋葬地未記載 607 ウエダ シンジ   上田 信次 奈良県  
埋葬地未記載 2561 1948.3.13 ウエダ ステタロウ    植田 捨太郎 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 649 20.12.08 ウエダ スニオ  ハバロフスク地方 上田 杉男 岡山県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 24 21.04.05 ウエダ セイジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 植田 仙次郎 京都府  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 35 22.05.15 ウエダ ゼンイケ  ハバロフスク地方 上田 善一 大阪府  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 89 23.08.16 ウエダ ソ(サ)スケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 上田 宗甫 山口県  
第513独立労働大隊   1946/1/6 ウエダ ダイスケ チタ州      
4017第7収容所・第12部隊 24 22.12.19 ウエダ タカジ  イルクーツク地方 植田 骼。 鹿児島県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 54 21.04.19 ウエダ タカユケ  ブリヤート自治共和国 上田 孝行 山口県  
3041第52収容所・第13支部 23 21.03.02 ウエダ タケオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3063カダラ村・第1墓地 178 21.03.-2 ウエダ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 武男 広島県  
4029第7収容所・第31支部 5 22.09.27 ウエダ タケオ  イルクーツク地方 上田 竹夫 広島県 3063-178参照
4064第1218特別野戦病院 296 22.05.06 ウエダ タサオ イルクーツク地方     3041-23参照
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 111 21.01.21 ウエダ タダシ プリモルスク地方(沿海地方) 上田 正 神奈川県  
6033第2017特別野戦病院 195 22.08.04 ウエタ タモツ  アムール地方 上田 保 広島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 345 21.08.29 ウエダ タラオ  アムール地方 上田 太郎 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 47 21.02.06 ウエダ チユ(チユウ)メズ  アムール地方 上田 忠左ヱ門 三重県  
5016第11収容所・第7支部 21 --.--.-- ウエダ ト(タ)クタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 徳太郎 京都府  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 99 21.02.20 ウエダ ト(タ)ミタ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 富一 高知県  
3063カダラ村・第1墓地 125 21.02.07 ウエダ ト(タ)メサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 登女三郎 岐阜県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 57 20.12.09 ウエダ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 俊雄 高知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 59 21.12.27 ウエダ トシナリ  イルクーツク地方 上田 俊徳 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 21 21.11.18 ウエダ トシハル イルクーツク地方 上田 俊治 大阪府  
3040第52収容所・第12支部 106 21.02.07 ウエダ トミサブロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 96 20.12.25 ウエダ トミゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 富三 兵庫県  
埋葬地未記載 2780 1947.6.2 ウエダ トヨゾ    上田 豊三 兵庫県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 148 21.03.27 ウエダ トヨツゴ  ハバロフスク地方 植田 豊次 山口県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 50 21.11.08 ウエダ ノブジ プリモルスク地方(沿海地方)      
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 42 21.05.07 ウエダ ハジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 一 愛媛県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 25 22.08.18 ウエダ ハルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 春男 滋賀県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 31 21.02.28 ウエダ ヒサシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植田 久 山口県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 31 21.02.02 ウエタ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植手 博 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 326 21.03.05 ウエダ ブイスケ  アルタイ地方 上田 文作 宮城県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 340 22.04.06 ウエダ マサオ  イルクーツク地方 植田 正夫 埼玉県  
3039第52収容所・第11支部 121 21.01.14 ウエダ マサト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 143 21.01.14 ウエダ マサト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 正人 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 182 21.01.23 ウエダ マスジ  ハバロフスク地方 上田 増治 福岡県 3065-143参照
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 101 21.12.05 ウエダ マスバロ(ロウ)  ハバロフスク地方 上田 益太郎 和歌山県 3039-121参照
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 39 21.07.10 ウエダ マタモスケ プリモルスク地方(沿海地方)      
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 13 21.03.25 ウエダ ミチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上田 道夫 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 649 21.04.03 ウエダ ミツオ  アルタイ地方 植田 光生 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 562 21.03.26 ウエダ ミツト(タ)  アルタイ地方 上田 光人 広島県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 136 21.02.10 ウエダ ミノ− ハバロフスク地方      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 452 21.04.10 ウエダ メイジジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 - ウエダ モトスケ   上田 元助 徳島県  
第11収容所   1947/1/23 ウエダ モリオ プリモルスク地方      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 210 22.01.26 ウエダ モリオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 盛男 宮崎県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 42 20.12.25 ウエダ ヤスオ  ハバロフスク地方 上田 康夫 鳥取県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 68 21.01.25 ウエダ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 嘉一 大阪府  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 28 23.06.04 ウエダ ユキオシ  ハバロフスク地方 上田 幸美 徳島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 50 21.01.04 ウエダ ユタカ ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 70 21.01.06 ウエダ ユタキ  ハバロフスク地方 今泉 文三 愛知県  
シュマコフスキー地区レソザヴォツク市   1946.2.27 ウエダ ヨシジ プリモルスク地方(沿海地方) 植田 芳次 大阪府  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ウエタ ヨシホ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ウエタ ヨシホ イルクーツク州      
6009第19収容所・第1及び第2支部 180 21.02.22 ウエダ ヨシロ(ロウ)  アムール地方 植田 義郎 岡山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 617 22.07.17 ウエダ リキオ  ハバロフスク地方 上田 力雄 東京都  
5211第552労働大隊・154ピケ隊 3 21.09.18 ウエダ リヨオキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5038第14収容所・第4支部マンゾフカ駅 2 21.09.18 ウエダ レオキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 良吉 大阪府 5038-2参照
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 128 21.09.24 ウエタカ チユウジ  プリモルスク地方(沿海地方) 植竹 忠次 埼玉県 5211-3参照
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 151 21.01.04 ウエタキ ヘイシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植竹 兵四郎 栃木県  
埋葬地未記載 - ウエタケ ワスケ   植竹 和助 茨城県  
9007第128収容所 81 21.02.19 ウエタニ フジエノスケ  アルタイ地方 上谷 藤之助 京都府  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 77 20.12.30 ウエツキ ミキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植月 幹夫 岡山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 27 21.01.02 ウエド ヨ(イオ)ソジ  ハバロフスク地方 上田 與三二 北海道  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 267 22.07.17 ウエト(タ) セイハ  イルクーツク地方 植田 良穂 山口県  
4057第32収容所・第10支部 66 21.02.21 ウエド(ドウ)(ダ) シロ(ロウ)  イルクーツク地方 上田 四郎 京都府  
4010第7収容所・第8支部 368 21.03.18 ウエトビタ、カミトビタ マサキヨ イルクーツク地方 上飛田 政清 鹿児島県  
2020第4収容所・第2支部 200 20.12.15 ウエナ イオシオ(ヨシオ)  ハバロフスク地方 上野 嘉夫 愛媛県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 179 20.11.30 ウエナ ト(タ)モ(マ)サキ  ハバロフスク地方 上野 友作 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 147 21.02.16 ウエナカ マリオ  アルタイ地方 植中 守男 奈良県  
埋葬地未記載 2253 1945.11.3 ウエニシ スエヲ    上西 末夫 大阪府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 387 21.02.11 ウエニシ マサノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上西 政則 大分県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 59 21.01.04 ウエニシ マサル  ハバロフスク地方 上西 勝 兵庫県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 355 20.10.25 ウエニシ ヨシオ  ハバロフスク地方 上西 良夫 和歌山県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 201 21.01.26 ウエヌバ ヨシハル ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 7303 1945.12.7 ウエノ アサオ    上野 浅夫 愛媛県  
6033第2017特別野戦病院 112 21.09.18 ウエノ アタエ  アムール地方 上野 與 福岡県  
3017第24収容所・第12支部 467 21.02.27 ウエノ イサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 伊作 北海道  
埋葬地未記載 847 1945.11.30 ウエノ イサム    上野 勇 福井県  
3008第24収容所・第4支部その1 74 21.01.23 ウエノ イズミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 泉 熊本県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 202 21.01.21 ウエノ イナゾオ  ハバロフスク地方 上野 ]藏 宮城県  
5016第11収容所・第7支部 28 --.--.-- ウエノ エンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 英次 京都府  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 129 21.09.20 ウエノ カサヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 政義 富山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 628 22.08.13 ウエノ カズノウ  ハバロフスク地方 上野 和直 長野県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 34 21.--.-- ウエノ カズロ  ハバロフスク地方 上野 和男 東京都  
9082第44収容所・追記分 3 21.01.13 ウエノ カト(タ)シ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 50 --.--.-- ウエノ カト(タ)シ  トルクメン共和国 上野 堅 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 361 21.01.11 ウエノ キイチ  イルクーツク地方 上野 喜一 東京都  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 103 21.01.14 ウエノ キサブロウ プリモルスク地方(沿海地方) 上野 喜三郎 熊本県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 100 21.03.12 ウエノ キゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 上野 喜三 京都府  
3045第1484特別野戦病院 31 21.01.05 ウエノ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 清 山形県  
9007第128収容所 367 22.03.09 ウエノ キンイチ  アルタイ地方 上野 欣一 栃木県  
3012第24収容所・第6,第18支部 42 21.02.22 ウエノ ゲニオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 玄五 山口県  
3017第24収容所・第12支部 92 21.01.29 ウエノ ケンゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 恵三 岩手県  
第513独立労働大隊   1945/12/10 ウエノ ケンタロ チタ州 上野 賢三郎 熊本県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 100 21.01.10 ウエノ コオキ  ハバロフスク地方 上野 幸記 福島県  
第24収容所   1946/1/30 ウエノ コゲエシ
(コゲヨシ)
チタ州      
5207第14収容所・第15支部カーメンルイバロフ 1 20.11.16 ウエノ シゲオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 152 21.01.18 ウエノ シネオ プリモルスク地方(沿海地方) 植木 茂夫 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 745 21.04.12 ウエノ シネト(タ)シ  アルタイ地方 上野 繁利 鹿児島県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 36 21.03.06 ウエノ ジユ(ジユウ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 上野 龍三 和歌山県  
8014第34収容所・第5支部 24 22.06.02 ウエノ ススム  クラスノヤルスク地方 上野 進 和歌山県  
3023第24収容所・第17支部その2 117 21.01.29 ウエノ セイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5082第3428野戦病院・その1 259 22.04.08 ウエノ ゼクジ  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 善二 新潟県  
5083第3428野戦病院・その2 220 22.04.08 ウエノ ゼンジ プリモルスク地方(沿海地方)     5083-220参照
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 8 22.02.16 ウエノ タカハル ハバロフスク地方 上野 孝治 東京都 5082-259参照
2005第1収容所・第2支部第2病院 135 21.01.31 ウエノ タキハル  ハバロフスク地方 上野 時太郎 石川県  
3009第24収容所・第4支部その2 100 20.12.30 ウエノ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 武雄 東京都  
埋葬地未記載 - ウエノ タケシ   上野 武 福井県  
埋葬地未記載 2034 1946.8.23 ウエノ タケシ    上野 猛 茨城県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 64 21.08.23 ウエノ タケマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 竹松 岩手県  
4037第7収容所・第44支部 11 21.09.11 ウエノ タダシ  イルクーツク地方 上野 正 京都府  
5082第3428野戦病院・その1 260 22.03.05 ウエノ タツジ  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 辰二 福井県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 63 21.02.03 ウエノ ダンジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 大治郎 福岡県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 197 21.04.25 ウエノ チエカミチ  ハバロフスク地方 植野 親光 大阪府  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 49 21.01.24 ウエノ ト(タ)クジ プリモルスク地方(沿海地方)      
5083第3428野戦病院・その2 193 22.03.05 ウエノ ト(タ)ツアジ プリモルスク地方(沿海地方)      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 185 21.01.05 ウエノ トカド  ハバロフスク地方 上野 徳二 北海道  
第15収容所第9支部   1946/1/24 ウエノ トクジ プリモルスク地方      
2020第4収容所・第2支部 284 21.01.08 ウエノ トミオゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 上野 富三 栃木県  
埋葬地未記載 5684 1946.8.28 ウエノ ナガヨシ    上野 長栄 山梨県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 530 22.12.15 ウエノ ノ(ナ)サム  アムール地方 上野 農作 富山県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 32 20.12.10 ウエノ ノシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 義男 栃木県  
3043第1346野戦病院その1 76 22.10.17 ウエノ ノブオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 信夫 広島県  
0047ハバロフスク墓地 200 22.12.26 ウエノ ハルノリ  ハバロフスク地方 上野 春憲 鹿児島県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 4 22.06.15 ウエノ ヒサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 久男 山口県  
7501第5351特別野戦病院 7   ウエノ ヒヨシ ロストフ地方 上野 日吉 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 252 21.--.24 ウエノ ブネギア  ハバロフスク地方 上野 文一 北海道  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 53 23.01.09 ウエノ フミオ  ハバロフスク地方 上野 文男 岐阜県  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 26 22.11.28 ウエノ マサイチ  ザポロジーエ地方 上野 政一 富山県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 11 21.01.03 ウエノ マサキチ  アムール地方 上野 正道 山梨県  
7050コチェトフカ村墓地 13 21.05.13 ウエノ マサスケ  タンボフ地方 上野 正助 福岡県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 45 --.--.-- ウエノ マサツグ  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 昌次 奈良県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 172 20.12.06 ウエノ マヌオリ ハバロフスク地方 牛尾 杢次 兵庫県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 10 21.05.13 ウエノ モ(マ)サスキ タンボフ地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 35 20.12.23 ウエノ ユキハラ  ハバロフスク地方 上野 行廣 栃木県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 77 22.01.18 ウエノ ヨ(エ)シムスケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 上野 義助 山口県  
埋葬地未記載 4626 1947.11.23 ウエノ ヨシオ    上野 義夫 岡山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 183 21.02.18 ウエノ ヨシマツ  アルタイ地方 上野 由松 岐阜県  
5006第10(15)収容所・第2(19)支部カワレロボ村 12 22.08.29 ウエノ ヨシミ  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 芳美 青森県  
9036第944特別軍病院墓地 132 21.03.06 ウエノ ヨネウシロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 上野 米次郎 福岡県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 20 20.12.12 ウエノ リサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 上野 利三郎 愛媛県  
3032第52収容所・第2支部 195 21.04.12 ウエノ(ナ) サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 定夫 大阪府  
8008第33収容所・第7支部 85 21.02.05 ウエノ(ナ) マサヨシ  クラスノヤルスク地方 上野 正義 北海道  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 49 22.06.01 ウエノハラ タイノ(ナ)グ プリモルスク地方(沿海地方) 上之原 利信 宮崎県  
ハラグン駅 - 1945.11.29 ウエバ タケジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上羽 竹治 京都府  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 66 22.02.20 ウエハタ キオカタ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 植畑 清賢 鹿児島県  
埋葬地未記載 7371 1951.6.23 ウエハタ ヒコゾウ    上畠 彦藏 北海道  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 1 21.01.10 ウエバラ −−−−− プリモルスク地方(沿海地方)      
6009第19収容所・第1及び第2支部 257 21.04.01 ウエハラ ウロ(ラ)ツペイ  アムール地方 上原 浦定 鹿児島県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 46 22.06.23 ウエハラ キヨトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅原 清利 高知県  
埋葬地未記載 7305 1945.12.11 ウエハラ サネキヨ(エ)    上原 実清 鹿児島県  
6002第6収容所・第2支部 33 21.03.01 ウエハラ サブロ(ロウ)  アムール地方 上原 三郎 佐賀県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 166 21.03.12 ウエハラ シエヒエ プリモルスク地方(沿海地方) 上原 正平 千葉県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 183 21.03.24 ウエハラ シゲノシ ハバロフスク地方      
5026第13収容所・第3支部及び第12収容所・第8支部 12 21.03.13 ウエハラ ジンサク プリモルスク地方(沿海地方) 上原 仁作 新潟県  
8001第33収容所・第1支部 171 21.02.21 ウエハラ セイゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 上原 誠之 広島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第二捕虜墓地 55 1946.6.4 ウエハラ タケオシ プリモルスク地方(沿海地方) 上原 時敬 長野県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 18 20.11.05 ウエハラ タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 上原 武 新潟県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 178 20.11.09 ウエハラ タツミ  ハバロフスク地方 上原 辰己 福岡県  
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 18 20.11.12 ウエハラ ツネハチ  プリモルスク地方(沿海地方) 上原 恒八 兵庫県  
4036第7収容所・第41支部 3 21.12.19 ウエハラ デンテイ  イルクーツク地方 上原 甚平 茨城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 57 21.02.04 ウエハラ トイチ  アムール地方 上原 藤一 岡山県  
2902第47収容所第2支部 51   ウエハラ ノブミチ ハバロフスク地方 上原 宣通 鹿児島県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 2 21.01.23 ウエハラ マサチルシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 上原 正芳 長野県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 278 21.06.17 ウエハロ(ラ) ジヘイ  イルクーツク地方 上原 治平 青森県  
4010第7収容所・第8支部 149 21.02.03 ウエヒリ スエマツ イルクーツク地方 上原 末松 新潟県  
5002第9収容所・第1369特別病院 442 23.09.02 ウエフネ カイゾウ プリモルスク地方(沿海地方) 上船 海藏 鹿児島県  
6033第2017特別野戦病院 19 20.12.16 ウエベ− ゼニヤ  アムール地方 上野 善哉 栃木県  
2006第3099特別病院墓地 86 21.08.06 ウエマ キオヒデ  ハバロフスク地方 上間 清秀 沖縄県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 183 21.01.22 ウエマイ チザト  ハバロフスク地方 植松 千郷 長野県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 244 21.03.21 ウエマキ ジイチ アムール地方 上巻 治市 大阪府  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 22 21.01.05 ウエマダ キキイテ プリモルスク地方(沿海地方) 小山田 欽一 宮崎県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 30 21.01.13 ウエマダ トヨキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 小山田 藤吉 栃木県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 102 20.12.26 ウエマツ −オイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植松 鈔一 愛知県  
3045第1484特別野戦病院 21 21.01.04 ウエマツ カウル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植松 馨 山形県  
9059第99収容所・第9支部カラガンダ村 12 22.09.08 ウエマツ サブロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 植松 三郎 静岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 476 21.03.14 ウエマツ ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植松 進 山形県  
3063カダラ村・第1墓地 126 21.01.15 ウエマツ タエド(ダ)ノ(ナ)ム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植松 忠信 山形県  
3040第52収容所・第12支部 61 21.01.15 ウエマツ タタツブ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3040-61参照
8033第288収容所・その2 119 22.07.22 ウエマツ テツオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 植松 鉄雄 静岡県  
5016第11収容所・第7支部 24 --.--.-- ウエマツ ヒラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上松 平男 大阪府  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 120 21.11.29 ウエマツ マサオ  ハバロフスク地方 植松 政雄 東京都  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 105 21.02.15 ウエマツ マタンダウ  イルクーツク地方 植松 又七 香川県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 331 21.08.29 ウエムラ カズノリ  イルクーツク地方 上村 一憲 長崎県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 476 21.05.20 ウエムラ クゾオ(オオ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上村 雄三 秋田県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 65 22.02.27 ウエムラ ケイチ  ハバロフスク地方 植村 惠一 北海道  
4020第7収容所・第17及び第22支部 24 22.02.18 ウエムラ ケンイチ  イルクーツク地方 上村 賢一 熊本県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 205 21.01.06 ウエムラ コ(カ)ズオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3003第24収容所・第5支部 78 12.0. ウエムラ サ−ロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植村 三郎 宮城県  
シマコフカ地区レソザヴォーツク市 628 1946.1.12 ウエムラ シゲル プリモルスク地方(沿海地方) 植村 茂 静岡県  
埋葬地未記載 4051 1946.2.10 ウエムラ シネオ    植村 茂雄 徳島県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 89 21.06.19 ウエムラ シム ハバロフスク地方 植村 進 大分県  
埋葬地未記載 3725 1946.4.2 ウエムラ ジロ    植村 二郎 高知県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 268 21.06.14 ウエムラ ススム  イルクーツク地方 植村 晋 福島県  
5016第11収容所・第7支部 33 --.--.-- ウエムラ タダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 植村 忠夫 宮崎県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 243 22.06.14 ウエムラ タダシ  イルクーツク地方 上村 精 熊本県  
埋葬地未記載 - ウエムラ タロウ   上村 太郎 青森県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 11 20.12.22 ウエムラ ナルト(タ)ニ  プリモルスク地方(沿海地方) 植村 成行 奈良県  
埋葬地未記載 1155 1946.1.22 ウエムラ ヒサオ    上村 久男 山口県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 25 20.12.25 ウエムラ ヒロミ ハバロフスク地方 上村 弘見 福岡県  
8015第34収容所・第6支部 146 21.02.11 ウエムラ マサオ クラスノヤルスク地方 植村 正男 宮崎県  
0047ハバロフスク墓地 68 21.03.23 ウエムラ ミカオ  ハバロフスク地方 上村 幹男 山口県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 37 20.11.14 ウエムラ ユキオ  ハバロフスク地方 植村 行雄 香川県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 55 21.09.08 ウエムラ ヨウシン ハバロフスク地方 植村 養眞 岩手県  
2006第3099特別病院墓地 263 22.02.14 ウエムロ シチ(ギ)オ  ハバロフスク地方 植松 茂生 三重県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 192 21.01.27 ウエモ(マ)チ コソ(サ)イ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植本 一男 大阪府  
4002第7収容所・第2病院 24 21.02.26 ウエモリ サダオ  イルクーツク地方 上森 貞男 福岡県  
4023第7収容所・第21支部 17 21.02.06 ウエモリ ヒロシ  イルクーツク地方 上森 博 岡山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 70 22.05.02 ウエヤマ カツジ  プリモルスク地方(沿海地方) 上山 勝次 鹿児島県  
埋葬地未記載 2282 1945.11.20 ウエヤマ カン    上山 寛 岩手県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 648 20.12.18 ウエヤマ ヒバオ  ハバロフスク地方 上山 秀雄 鹿児島県  
4004第7収容所・第2支部 28 22.08.19 ウエヤマ ブナイロ(ロウ)  イルクーツク地方 上山 文次郎 大阪府  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 134 21.05.26 ウエヤマ リユウタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 上山 隆太郎 兵庫県  
内務省第1449特別病院 - 1945.10.29 ウェリ チョ(チオ)ジ ハバロフスク地方      
0012第46収容所・第5支部 9   ウ゛ェルネル ミヘリ ハバロフスク地方      
5223第566労働大隊・チグロブィ村 18 21.07.11 ウエルラ ニキチ プリモルスク地方(沿海地方) 上原 仁吉 沖縄県  
4008第7収容所・第5支部その1 3 21.01.12 ウオ(ア)シノ(ナ)サツオ  イルクーツク地方 大鹿 幸男 大阪府  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 385 21.09.27 ウ゛オ(ワ)ダ エ(ヨ)シモ  ハバロフスク地方 和田 義美 茨城県  
5113ウラジオストック墓地 5 20.11.20 ウオ(ワ)タナベ フクトラ プリモルスク地方(沿海地方)      
4046第32収容所・第1支部 6 20.12.06 ウオアラ マサオ イルクーツク地方      
新市営墓地南西側にあるチカロフ市捕虜墓地 - 1947/1/27 ウォキ エドンシ オレンブルク地方      
4064第1218特別野戦病院 269 22.01.13 ウオキ ミノル イルクーツク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 334 22.01.13 ウオキ ミノル イルクーツク地方     4073-334参照
オリガ地区カワレロヴォ村 - 1947.2.18 ウオシマ キヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 大島 喜良 栃木県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 104 22.04.23 ウオズミ ツネオ  ハバロフスク地方 魚住 常夫 北海道  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 11 21.03.04 ウオタ ジンゴ  イルクーツク地方 植田 甚吾 福岡県  
第888病院   1946/2/12 ウォダ タケオ ハバロフスク地方      
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 20 20.11.06 ウオタ トシオ ハバロフスク地方 太田 俊夫 高知県  
第23収容所   ウオダ ユキオ チタ州      
8001第33収容所・第1支部 232 21.11.18 ウオタカ レオスコ(カ)  クラスノヤルスク地方 上高 良助 山口県  
ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 - 1946/1/25 ウォタチ ハットシ(ワタチ、ハイトシ) プリモルスク地方(沿海地方)      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 79 21.07.18 ウオタニ コオゴロ  ハバロフスク地方 魚谷 好五郎 大阪府  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946年 ウオニシ シデオ プリモルスク地方(沿海地方) 大西 日出男 愛媛県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 176 20.11.29 ウオノ コイチ(コウイチ)  ハバロフスク地方 大野 勘一 茨城県  
3014第24収容所・第9,第10支部 29 21.01.25 ウオマ ノブシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 和間 信好 大分県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 20 21.01.01 ウガ モ(マ)トゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇賀 本蔵 大阪府  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 3 --.--.-- ウカ(コ)オ エイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 右江 栄一 三重県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 8 20.12.28 ウガイ イク  アムール地方 鵜飼 育 愛知県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 94 21.02.19 ウカイ オトジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 鵜飼 音次郎 愛知県  
6033第2017特別野戦病院 102 21.08.22 ウガイ サダオ  アムール地方 鵜飼 定雄 愛知県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 94 22.04.07 ウガイ シユウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鵜飼 修次 愛知県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 63 21.01.19 ウガイ ジロウ  ハバロフスク地方 鵜飼 二郎 岐阜県  
3054第515労働大隊 31 20.11.09 ウガイ ト(タ)ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鵜飼 藤次郎 京都府  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 103 20.12.17 ウカオ(ア)キ ヒロ ハバロフスク地方      
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 35 21.04.05 ウカザキ ト(タ)カシ クラスノヤルスク地方      
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 25 21.05.09 ウガジヌ ロ(ト)シツグ  ハバロフスク地方 宇賀神 利次 栃木県  
6002第6収容所・第2支部 21 21.02.08 ウガタ アキラ  アムール地方 宇賀田 明 兵庫県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 237 21.04.26 ウカダ ヒロシ  アムール地方 岡田 博 大阪府  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 77 20.11.09 ウガタ ワト(タ)ル ハバロフスク地方 緒方 渉 東京都  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/4 ウカヅィミ フィッド プリモルスク地方(沿海地方) 岡嶋 林造 奈良県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 213 21.01.02 ウカド タケオ プリモルスク地方(沿海地方)      
4017第7収容所・第12部隊 1 20.10.12 ウガミ ジウイチ イルクーツク地方 江上 一得 長崎県  
第1327病院   1946/1/31 ウガミ チマオ ハバロフスク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 32 20.10.23 ウカムダ タリシカ ハバロフスク地方      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 64 21.05.01 ウカムタ テツオ プリモルスク地方(沿海地方)      
ソヴィエツカヤ・ガヴァニ第777精神病院墓地 - 1946.8.13 ウカムト シギレ プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 茂 鳥取県  
2020第4収容所・第2支部 201 20.12.14 ウカムラ タラオ  ハバロフスク地方 奥村 太郎 石川県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 72 21.09.22 ウガワ アキオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小川 明男 千葉県  
3003第24収容所・第5支部 143 21.02.24 ウガワ キオビミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 清文 栃木県  
4001第7収容所・第1小病院 70 20.12.26 ウカワ キシ  イルクーツク地方 宇川 喜信 富山県  
4045第31収容所・第4支部 51 21.01.04 ウガワ クミオ  イルクーツク地方 鵜川 國雄 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 354 20.11.12 ウガワ サギ ハバロフスク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 48 20.11.08 ウガワ サキト ハバロフスク地方      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 96 21.01.09 ウガワ ツネオ  ハバロフスク地方 小河 恒雄 三重県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 46 1947.2.18 ウガワ テルオ プリモルスク地方(沿海地方) 小川 輝雄 香川県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 36 20.11.17 ウガワ ト(タ)ミマサ  ハバロフスク地方 小川 智正 東京都  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 6 20.11.05 ウカワ ポチノ プリモルスク地方(沿海地方)      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 172 21.03.12 ウカワ マサオ  アルタイ地方 鵜川 正男 香川県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 29 21.01.06 ウガワ マツヨシ プリモルスク地方(沿海地方)      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 177 21.04.08 ウギ キオシ  ハバロフスク地方 宇治 潔 岡山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 650 20.12.13 ウキガワ マサウ  ハバロフスク地方 請川 正夫 香川県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 18 20.12.27 ウキジ コミタワ イルクーツク地方      
ルィプストロイ村 - 1947/10/1 ウギシ シンタロ プリモルスク地方(沿海地方)      
3003第24収容所・第5支部 129 21.02.20 ウギダ ミチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内田 道雄 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 644 20.12.13 ウキタ レイヘイ  ハバロフスク地方 浮田 良平 新潟県  
第562独立労働大隊   1946/2/14 ウギダ(ウチダ) マサミ プリモルスク地方      
5083第3428野戦病院・その2 298 23.05.30 ウギフ カイチロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 172 22.10.02 ウキベ キクジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 浮辺 菊治郎 新潟県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 335 21.07.27 ウギヤマ コイチロ(ロウ) イルクーツク地方 内山 幸一郎 新潟県  
3038第52収容所・第7支部 86 21.01.16 ウギヤマ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内山 秀雄 山口県  
3045第1484特別野戦病院 20 21.01.04 ウキヤマ マツユ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5083第3428野戦病院・その2 184 22.02.25 ウク シンイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-253参照
5082第3428野戦病院・その1 253 22.02.25 ウク シンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 宇久 眞一 北海道 5083-184参照
2025第4収容所・第1407野戦病院 372 21.03.13 ウク マツ  ハバロフスク地方 宇久 松 沖縄県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 551 21.03.26 ウクク ヒゾ(ゾウ) アルタイ地方 生野 次郎 大阪府  
4064第1218特別野戦病院 235 21.10.01 ウ−グチ ト(タ)シオ イルクーツク地方      
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 20 20.12.19 ウクボ(バ)ト(タ) ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 生形 博司 神奈川県  
0047ハバロフスク墓地 199 22.12.26 ウケガワ トシイチ  ハバロフスク地方 受川 年一 愛媛県  
5113ウラジオストック墓地 53 21.05.07 ウケゴヤ トクジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5033-53参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 53 21.05.07 ウケゴヤ トクジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 浮ケ谷 徳次郎 千葉県 5113-53参照
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 174 20.11.22 ウコ(カ)イシ ト(タ)シオ ハバロフスク地方 岡西 俊男 和歌山県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 8 21.01.15 ウゴ(ガ)ジイ カウロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 宇賀神 馨 栃木県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 89 20.12.23 ウコ(カ)モト ツアロ(ロウ)  ハバロフスク地方 岡本 寅雄 広島県  
第1327病院   1946/1/21 ウゴハリャ サッカエ ハバロフスク地方      
第11収容所第1支部   1945/12/24 ウゴワ シゲル プリモルスク地方      
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 42 21.09.03 ウサ アツル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 宇佐 松男 熊本県  
4006第7収容所・第4支部その1 9 21.02.19 ウサガワ ドウユラク  イルクーツク地方 宇佐川 壽六 広島県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 37 21.03.03 ウサキ ミナキ ハバロフスク地方 大坂 己之助 北海道  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.10.18 ウサト ヒザキチ プリモルスク地方(沿海地方) 大里 久吉 福岡県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 34 20.12.14 ウサノ ヨシオ  ハバロフスク地方 草野 義雄 福島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 335 21.03.21 ウサミ ウイ(ネ)チ  イルクーツク地方 宇佐美 右一 東京都 4064-109参照
4064第1218特別野戦病院 109 21.03.21 ウサミ ウネチ イルクーツク地方     4073-335参照
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 33 22.02.15 ウサミ キヨシ  アムール地方 宇佐美 喜代志 秋田県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 56 21.01.17 ウサミ サブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5112-56参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 56 21.01.17 ウサミ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 宇佐美 三郎 東京都 5034-56参照
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 3 20.12.19 ウサミ シヨ(シヨウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇佐美 惣一 山形県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 55 20.12.22 ウサミ シヨオソ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇佐美 正藏 福岡県  
7009第503収容所・第3支部 92 23.01.22 ウサミ シンイチ  ケメロボ地方 宇佐美 進市 埼玉県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 2 21.01.03 ウサミ シンゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇佐美 慎三 愛知県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 17 22.01.20 ウサミ ステジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 宇佐見 捨次郎 茨城県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 102 20.12.17 ウサミ タケオ  ハバロフスク地方 宇佐美 武雄 愛知県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 89 21.02.31 ウサミ ツネオシ  ハバロフスク地方 宇佐美 恒由 愛媛県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 13 21.05.04 ウサミ ナオキ  イルクーツク地方 宇佐見 松男 千葉県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 20 22.07.09 ウサミ マサル  プリモルスク地方(沿海地方) 宇佐美 勝 山梨県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 758 21.04.13 ウザワ エミオ  アルタイ地方 小澤 栄三男 長野県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 360 21.01.10 ウザワ コ(カ)オル  イルクーツク地方 鵜澤 馨 千葉県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 15 21.01.27 ウザワ タカオ  プリモルスク地方(沿海地方) 宇澤 孝雄 鳥取県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 106 21.02.04 ウザワ ヒデジ  アムール地方 伊澤 秀二 千葉県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 14 21.01.29 ウザワ マサオ プリモルスク地方(沿海地方) 鵜澤 正雄 千葉県  
2903第47収容所第3支部 36   ウジ タツオ  ハバロフスク地方 宇治 哲男 北海道  
3008第24収容所・第4支部その1 73 21.02.23 ウジ チョオサブロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇治 長三郎 静岡県  
2006第3099特別病院墓地 158 21.11.05 ウジイ キイチ  ハバロフスク地方 氏家 喜一 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 901 21.03.26 ウジエ シミゾ  ハバロフスク地方 氏家 繁藏 福島県  
5105第567個別労働大隊・第1墓地その2 2 24.07.17 ウジエ シヨオゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 氏家 庄三 福島県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 56 21.02.09 ウジエ タカオ  ハバロフスク地方 氏家 孝雄 宮城県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 19 20.11.11 ウジエイ ミサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 氏家 操 宮城県  
8001第33収容所・第1支部 243 22.02.17 ウシオ シゲオ  クラスノヤルスク地方 上野 茂雄 栃木県  
埋葬地未記載 - ウシオ マスオ   牛尾 益雄 神奈川県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 42 20.12.30 ウジオカ カタヤ  ハバロフスク地方 氏岡 可登哉 熊本県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 92 21.06.08 ウシオダ サダオ  イルクーツク地方 潮田 定男 茨城県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 104 23.12.29 ウシオタ ヒデ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 潮田 英 茨城県  
3003第24収容所・第5支部 433 21.08.11 ウシガ− キ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 牛越 金一 長野県  
3054第515労働大隊 133 20.12.25 ウジカロ テルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 泉原 輝雄 大阪府  
7007第525収容所・第4支部 38 22.07.30 ウジカワ サブロ(ロウ)  ケメロボ地方 氏川 三郎 山形県  
4036第7収容所・第41支部 7 22.01.11 ウシキ キニカズ  イルクーツク地方 牛城 國一 徳島県  
5082第3428野戦病院・その1 252 21.04.04 ウジキ ヨシジ  プリモルスク地方(沿海地方) 宇都木 好三 栃木県  
8039アングレン墓地 110 21.04.17 ウシクサ カズイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 牛草 和一 佐賀県  
ワニノ港 - 1946.5.25 ウシザキ シュキシ プリモルスク地方(沿海地方) 牛坂 俊吉 北海道  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 211 21.07.27 ウシジカ ヒサシ  ハバロフスク地方 牛島 壽 熊本県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 32 20.12.10 ウシジマ サダジ  ハバロフスク地方 牛島 定二 福岡県  
9036第944特別軍病院墓地 280 21.06.02 ウシジマ スナオ  ブリヤート自治共和国 牛島 直 熊本県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 121 21.03.18 ウシジマ ソオキチ  ハバロフスク地方 牛島 誠至 熊本県  
6033第2017特別野戦病院 33 21.01.14 ウシダ カダオ  アムール地方 丑田 忠男 兵庫県  
3044第1346野戦病院その2 60 22.10.03 ウシダ コオサク チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-70参照
3043第1346野戦病院その1 70 22.10.03 ウシダ コオサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 牛田 耕作 新潟県  
3023第24収容所・第17支部その2 162 21.04.02 ウシダ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 臼田 儀 長野県  
5082第3428野戦病院・その1 251 21.04.24 ウジタ テルト(タ)ミ  プリモルスク地方(沿海地方) 宇治田 輝俊 兵庫県 5083-29参照
5083第3428野戦病院・その2 29 21.04.24 ウジタ テルトミ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-251参照
2006第3099特別病院墓地 131 21.10.12 ウシダ マサタコ  ハバロフスク地方 内田 元隆 山口県  
4064第1218特別野戦病院 214 21.08.11 ウジタ ヨシキタ  イルクーツク地方 宇治田 義方 和歌山県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 57 21.07.03 ウシタキ ゴスシチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 植竹 達一 埼玉県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 132 21.01.30 ウジネ ケンスケ  ハバロフスク地方 氏家 謹介 宮城県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 117 23.09.26 ウジネ ツグオ  ハバロフスク地方 氏家 次雄 京都府  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 101 21.07.31 ウシノハマ サカエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 牛之濱 栄 鹿児島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 281 22.10.14 ウシノハマ ジンタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 牛之浜 甚太郎 鹿児島県  
9041第37収容所・バルハシ市 38 22.04.21 ウジフル ツタイ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 氏福 傅 長崎県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 16 --.--.-- ウシホ(ハ)ミ タケオ プリモルスク地方(沿海地方) 牛之浜 武雄 鹿児島県  
9011第128収容所・第4支部 14 20.11.26 ウシマド トヨジ  アルタイ地方 牛窓 豊治 高知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 190 21.01.01 ウシマル ヨシゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 牛丸 由藏 岐阜県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 61 21.03.11 ウシムラ ハズル ブリヤート自治共和国 樹村 春夫 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 424 22.02.24 ウシムラ ヒラオ  ハバロフスク地方 内村 博雄 鹿児島県  
4057第32収容所・第10支部 9 21.01.05 ウジモリ ミガク  イルクーツク地方 氏森 磨 熊本県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 363 21.01.24 ウシヤマ スミトモ イルクーツク地方 牛山 澄知 長野県  
2006第3099特別病院墓地 143 21.10.28 ウシヤマ ミツオ ハバロフスク地方      
3003第24収容所・第5支部 477 22.01.15 ウジ−リ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 氏原 勇 大阪府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 449 21.06.02 ウシロ(ラ)オカ ジンイチロウ  ハバロフスク地方 後岡 仁一郎 和歌山県  
3064カダラ村・第2墓地 46 21.04.18 ウシロカワウチ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 後河内 満男 広島県 3042-4参照
3042第52収容所・中央小病院墓地 4 21.04.18 ウシロゴウチ ミツオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-46参照
3038第52収容所・第7支部 137 21.02.16 ウシロゾケ テオ(チョウ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 後迫 登治 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 253 21.05.10 ウシロダ ユキ  アムール地方 後田 勇喜 長崎県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 70 21.06.21 ウシロタニ ヒサシ  ハバロフスク地方 後谷 久志 鹿児島県  
4010第7収容所・第8支部 366 21.03.17 ウシロノ マサダ  イルクーツク地方 後根 正治 山口県  
5002第9収容所・第1369特別病院 368 23.02.13 ウジン タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 氏家 武 福島県  
第1327病院   1945/11/18 ウズ キフリ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 4228 1946.3.7 ウスイ アキラ    碓井 昊 東京都  
埋葬地未記載 3373 1946.3.11 ウスイ イクジ    臼井 郁二 奈良県  
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 20 21.01.21 ウスイ イワキチ ハバロフスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 360 21.07.29 ウスイ カオル  ブリヤート自治共和国 確井 薫 広島県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 13 21.01.15 ウスイ カツモト  プリモルスク地方(沿海地方) 臼井 克復 秋田県  
5113ウラジオストック墓地 55 22.01.27 ウスイ カネキチ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-55参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 55 22.01.27 ウスイ カネキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 碓井 兼吉 千葉県 5113-55参照
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 207 22.04.29 ウスイ キオシ  イルクーツク地方 薄井 清 茨城県  
2903第47収容所第3支部 112   ウスイ キヨシ ハバロフスク地方 碓井 清 福岡県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 30 21.01.06 ウスイ クキモト  プリモルスク地方(沿海地方) 臼井 國元 長野県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 140 23.08.03 ウスイ ケンタロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 臼射 健太郎 東京都  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 152 20.12.04 ウスイ ケンツア  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 臼井 清光 岐阜県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 49 21.07.08 ウスイ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 臼井 三郎 北海道  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 223 21.02.26 ウスイ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 臼井 繁雄 東京都  
3032第52収容所・第2支部 175 21.02.21 ウスイ セイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 臼井 正造 群馬県  
3017第24収容所・第12支部 465 21.03.03 ウスイ テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 臼井 鉄雄 静岡県  
2903第47収容所第3支部 52   ウスイ ト(タ)キハル  ハバロフスク地方 臼井 時春 岐阜県  
9036第944特別軍病院墓地 281 21.06.02 ウスイ ナバル  ブリヤート自治共和国 臼井 f 島根県  
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 16 23.05.09 ウスイ ノボル  プリモルスク地方(沿海地方) 薄井 登 栃木県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 59 21.09.04 ウスイ ヒコロク  アルタイ地方 臼井 比古六 神奈川県  
8015第34収容所・第6支部 225 21.03.05 ウスイ ヒジオ  クラスノヤルスク地方 臼井 秀男 岐阜県  
埋葬地未記載 6462 1946.2.28 ウスイ ヒロアキ    薄井 廣明 徳島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 923 21.06.05 ウスイ ヒロイチ  ハバロフスク地方 臼井 広一 東京都  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 70 21.02.07 ウスイ ヒロオ  アムール地方 臼井 凡夫 石川県  
0047ハバロフスク墓地 90 22.06.30 ウスイ ヒロシ  ハバロフスク地方 臼井 弘 京都府  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 53 21.01.09 ウスイ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 78 20.12.19 ウスイ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 臼井 義雄 愛知県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 45 --.--.-- ウズキ キオシ  プリモルスク地方(沿海地方) 卯月 清 群馬県  
4022第7収容所・第20支部 18 22.04.13 ウスクラ チョタロウ イルクーツク地方 臼倉 長太郎 埼玉県  
9007第128収容所 218 21.05.05 ウスズキ タカシ  アルタイ地方 宇薄 工 大分県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 123 21.09.13 ウスダ ゲンゴ  プリモルスク地方(沿海地方) 臼田 源吾 群馬県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 19 21.05.09 ウスダ シオケ プリモルスク地方(沿海地方)      
8008第33収容所・第7支部 94 21.02.08 ウスタ シゲル クラスノヤルスク地方 植田 茂 静岡県  
3038第52収容所・第7支部 12 20.12.03 ウスダ スデタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 薄田 末太郎 新潟県  
埋葬地未記載 6864 1945.12.16 ウスダ タケヘコ    臼田 武彦 長野県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 134 21.02.10 ウスダ トマシゲ  アムール地方 臼田 供重 富山県  
3032第52収容所・第2支部 130 21.01.12 ウスダ ユト(タ)カ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 臼田 裕 茨城県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 12 21.02.24 ウスト(タ) ト(タ)モ(マ)チ  アルタイ地方 臼井 友治 東京都  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 4 20.12.28 ウズノ マリダ  ハバロフスク地方 上野 盛三 高知県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 11 22.01.28 ウスバ サブロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 薄葉 三郎 福島県  
9036第944特別軍病院墓地 517 22.10.02 ウスバ ステオ  ブリヤート自治共和国 薄葉 捨夫 栃木県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 27 --.--.-- ウズムラ ギヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上村 儀平 岩手県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 30 21.02.21 ウスムラ キンタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上村 金太郎 青森県  
7011第503収容所・第9支部 56 22.05.31 ウスヤ エギサブロ(ロウ)  ケメロボ地方 臼井 儀三郎 愛知県  
0027第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その2 2 21.09.19 ウズヤマ ミンエシヨウ  ハバロフスク地方 上山 峯三 兵庫県  
9036第944特別軍病院墓地 410 21.10.07 ウスヤマ ヨシオ(ア)キ  ブリヤート自治共和国 臼山 義秋 長野県  
5002第9収容所・第1369特別病院 154 22.05.29 ウスル クラ  プリモルスク地方(沿海地方) 臼井 庫 栃木県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 79 21.09.13 ウスロダ マサユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 潮田 正之 東京都  
フンガリ駅 - 1945.9.13 ウスン ウトム ハバロフスク地方 臼井 力 北海道  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 71 21.04.10 ウソ(サ)ミ ト(タ)ツオ  アムール地方 宇佐見 辰夫 静岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 230 21.01.30 ウゾ(ゾウ) ワセアキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2903第47収容所第3支部 81   ウダ イチゾオ  ハバロフスク地方 宇多 市三 兵庫県  
9002第36収容所・第1支部 1 20.10.28 ウダ カクス(ズ)  アルタイ地方 宇田 角藏 茨城県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 37 21.04.28 ウ−ダ ゴロオ  イルクーツク地方 臼田 五郎 茨城県  
6014第19収容所・第7支部 9 21.04.02 ウダ サンザイモ(マ)  アムール地方 小田 三左衛門 三重県  
3046第52収容所・第8支部 16 21.03.22 ウダ タケイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇田 武一 大阪府  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 5 21.03.06 ウダ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇田 武夫 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 142 21.02.24 ウダ ニ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇田 直人 大分県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 302 21.03.03 ウダ マサイチ  アルタイ地方 小田 政一 新潟県  
第562独立労働大隊   1946/2/25 ウダ ミノル プリモルスク地方      
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 25 21.02.25 ウダ ミノル プリモルスク地方(沿海地方)      
第1369後送病院   1945/12/29 ウダ モフィミ プリモルスク地方(沿海地方) 宇田 増美 長崎県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 1 21.01.18 ウタイダ ナブタロ(ロウ) クラスノヤルスク地方 内田 延太郎 東京都  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 272 21.06.14 ウダウ ヒデシ イルクーツク地方 宇土 秀義 長崎県  
3045第1484特別野戦病院 113 21.05.23 ウダカ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇高 淳 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 438 21.03.14 ウダカ マサオ  アルタイ地方 宇高 正雄 愛媛県  
6033第2017特別野戦病院 95 21.08.01 ウタガワ コオキチ  アムール地方 宇田川 幸吉 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 362 21.01.18 ウダガワ シゲユキ  イルクーツク地方 宇田川 成行 東京都  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 16 21.03.07 ウタガワ ダナミ  アムール地方 宇田川 要 鳥取県  
2020第4収容所・第2支部 338 22.12.14 ウダガワ タネオ  ハバロフスク地方 宇田川 種男 東京都  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 73 21.01.31 ウタガワ ヒデジ  プリモルスク地方(沿海地方) 歌川 秀治 福島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 53 21.01.06 ウダガワ ブンジ イルクーツク地方 宇田川 文治 鳥取県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 646 20.12.23 ウタギリ サド(ダ)ツギ  ハバロフスク地方 小田桐 定次 青森県  
4010第7収容所・第8支部 70 21.01.27 ウタギワ コ(カ)オ(ア)ル イルクーツク地方      
4002第7収容所・第2病院 173 22.03.23 ウダテ コオイチ  イルクーツク地方 宇舘 孝一 岩手県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 92 21.01.09 ウタナバ シネオ  ハバロフスク地方 宇田川 重雄 東京都  
4001第7収容所・第1小病院 244 21.01.05 ウタナミ タケイチ  イルクーツク地方 内山 竹市 長野県  
3054第515労働大隊 60 20.11.20 ウダヤマ コ(カ)スケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇田山 幸助 島根県  
4064第1218特別野戦病院 86 21.02.18 ウチアキ サダウ イルクーツク地方     4073-338参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 338 21.02.18 ウチアケ サダオ  イルクーツク地方 打明 定雄 広島県 4064-86参照
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 6 21.04.11 ウチウマ ミヤタキ プリモルスク地方(沿海地方) 内海 光孝 宮城県  
8015第34収容所・第6支部 153 21.02.13 ウチウミ アキナビ  クラスノヤルスク地方 内海 彰信 千葉県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 152 21.03.21 ウチウミ アサム  ハバロフスク地方 内海 修 兵庫県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 10 20.12.10 ウチウミ マサル アムール地方 内海 勝 兵庫県  
ヤコヴレフスキー地区ノヴォ・スイソエフカ駅 - 1946/4/25 ウチウミ ミチュタキ プリモルスク地方(沿海地方)      
5002第9収容所・第1369特別病院 266 22.10.01 ウチエシ シンタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 浮須 信一郎 新潟県  
5082第3428野戦病院・その1 256 23.05.31 ウチオア カイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 内田 嘉一郎 埼玉県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 125 21.04.22 ウチカワ オトマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 打川 音松 東京都  
9006第36収容所・第5支部 3 20.02.15 ウチカワ マサオ  アルタイ地方 市川 政男 長野県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 317 23.02.29 ウチカワ ミツル  イルクーツク地方 内川 満 長野県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 4 21.01.27 ウチクラ コ(カ)ンイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 内倉 歡一 岡山県  
3003第24収容所・第5支部 502 20.12.27 ウチゴ(ガ)シ イチロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 打越 市郎 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 373 21.02.21 ウチザワ キサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内沢 喜三郎 岩手県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 287 22.09.03 ウチシマ マサト プリモルスク地方(沿海地方) 内島 政人 長崎県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 76 21.03.22 ウチゾノ T プリモルスク地方(沿海地方) 内園 長一 鹿児島県  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 2 20.11.18 ウチダ アキヒコ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 内田 秋彦 山口県  
4003第7収容所・第1支部 10 20.12.24 ウチダ アキラ  イルクーツク地方 内田 陽 大分県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 225 22.05.19 ウチダ アケエシ  ハバロフスク地方 内田 明義 山口県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 81 20.12.20 ウチダ イサム  ハバロフスク地方 内田 勇 福岡県 4001-25同姓同名
2901第47収容所第1支部 25   ウチダ イサム  ハバロフスク地方 内田 勇 兵庫県  
4001第7収容所・第1小病院 25 20.11.10 ウチダ イサム  イルクーツク地方 内田 勇 福岡県 23-81同姓同名
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 86 21.07.18 ウチダ イユイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内田 正一 徳島県  
5009第10(15)収容所・第5支部プラヴザボート村 1 22.03.15 ウチダ エイイチ プリモルスク地方(沿海地方) 内田 英一 新潟県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 367 21.03.14 ウチダ エイサク ハバロフスク地方 内田 芻 神奈川県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 98 21.11.10 ウチダ オキジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内田 舜二 岩手県  
9900マガダン 10 22.06.28 ウチダ カイキチ マガダン州 内田 慶吉 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 784 21.01.13 ウチダ カズミ  ハバロフスク地方 内田 一三 埼玉県  
9006第36収容所・第5支部 124 21.02.07 ウチダ カタトシ  アルタイ地方 内田 勝利 福岡県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 30 21.01.05 ウチダ カツジ  クラスノヤルスク地方 内田 勝治 埼玉県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 159 21.04.03 ウチダ キオユキ  ハバロフスク地方 内田 清行 岡山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 384 21.03.10 ウチダ キミジ  アルタイ地方 内田 公夫 神奈川県  
4010第7収容所・第8支部 3 21.01.09 ウチダ キヨシ  イルクーツク地方 内田 清 岡山県  
9007第128収容所 337 21.08.18 ウチダ キロク  アルタイ地方 内田 喜六 三重県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 149 21.03.12 ウチダ クニスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内田 州祐 愛知県  
5083第3428野戦病院・その2 152 22.01.20 ウチダ ケンイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-257参照
5082第3428野戦病院・その1 257 22.01.20 ウチダ ケンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 内田 源一 埼玉県 5083-152参照
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 60 21.02.02 ウチダ コ(カ)  プリモルスク地方(沿海地方) 内田 功 山梨県  
死亡場所未記載   1945/11/12 ウチダ サダオ        
埋葬地未記載 4521 1946.8.28 ウチダ シエヨシ    打田 末義 島根県  
5011第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その2 7 --.--.-- ウチダ シゲカツ  プリモルスク地方(沿海地方) 内田 茂勝 山梨県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 171 22.05.25 ウチダ ジユンイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 内田 順一 山口県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 67 21.01.03 ウチタ ショオジ  ハバロフスク地方 内田 庄司 東京都  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 100 21.02.13 ウチダ シンゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 内田 新五郎 愛媛県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 40 21.07.26 ウチダ スエヒロ(ロウ)  ケメロボ地方 内田 末廣 熊本県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 471 21.05.09 ウチダ スケナリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内田 祐成 山梨県  
4064第1218特別野戦病院 42 20.12.20 ウチダ ススミ イルクーツク地方     4073-336参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 336 20.12.21 ウチダ ススミ イルクーツク地方     4064-42参照
4011第7収容所・第7保養支部 164 21.01.29 ウチダ ズゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 内田 重蔵 東京都  
4001第7収容所・第1小病院 13 20.11.03 ウチダ ゼンチ  イルクーツク地方 内田 善市 滋賀県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 29 21.03.15 ウチダ ソ(サ)イチ  ハバロフスク地方 内田 佐市 埼玉県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 218 21.05.04 ウチダ タキオシ  アルタイ地方 内田 孝之 広島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 66 21.02.18 ウチダ ツルオ  アルタイ地方 内田 鶴夫 佐賀県  
5022第12収容所・第3支部 45 20.01.13 ウチダ テイジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 内田 貞次郎 埼玉県  
埋葬地未記載 8550 1946.3.9 ウチダ ト(タ)ミキチ    内田 留吉 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 523 21.10.22 ウチダ トシオ  ハバロフスク地方 内田 紀男 鹿児島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 210 21.01.27 ウチダ トネタル  プリモルスク地方(沿海地方) 内田 富武 長野県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 12 21.03.08 ウチダ ネノキチ  イルクーツク地方 内田 子之吉 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 120 21.02.01 ウチダ ハルオ  イルクーツク地方 内田 春男 静岡県  
7009第503収容所・第3支部 94 23.06.16 ウチダ フクイチ  ケメロボ地方 内田 福一 長崎県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 5 20.12.25 ウチダ フクキタ  プリモルスク地方(沿海地方) 内田 福吉 神奈川県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 64 21.05.29 ウチダ フサジ  ハバロフスク地方 内田 房次 和歌山県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 22 1946.2.14 ウチダ マサミ プリモルスク地方(沿海地方) 内田 正美 熊本県  
8020第34収容所・第9支部 58 21.01.13 ウチダ マタナリ  クラスノヤルスク地方 内田 基則 群馬県  
9011第128収容所・第4支部 128 21.01.25 ウチダ マツシ  アルタイ地方 内田 睦嗣 北海道  
3017第24収容所・第12支部 353 21.02.19 ウチダ ミツル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内田 満 茨城県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 118 21.08.29 ウチダ ムツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 内田 六雄 静岡県  
8015第34収容所・第6支部 212 21.02.28 ウチダ ヤスオ  クラスノヤルスク地方 内田 保男 長崎県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 8 20.11.18 ウチダ ユキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内田 勇吉 静岡県  
9006第36収容所・第5支部 10 20.12.02 ウチダ ヨキチロ(ロウ)  アルタイ地方 内田 與吉郎 福岡県  
埋葬地未記載 5567 1948.4.28 ウチダ ヨサク    内田 四三九 埼玉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 435 22.02.22 ウチダ ヨシオ  アムール地方 内田 吉男 岡山県  
9011第128収容所・第4支部 26 20.12.06 ウチダ リヨオノスケ アルタイ地方 内田 良之助 島根県  
埋葬地未記載 - ウチダ ロクサブロウ   内田 録三郎 東京都  
4011第7収容所・第7保養支部 106 21.01.08 ウチダモ(マ) カズ  イルクーツク地方 内立 数 宮崎県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 72 21.04.20 ウチデ ユキオ プリモルスク地方(沿海地方)      
第23収容所   1945/11/12 ウチド サダオ チタ州      
6026第20収容所・第14支部 1 20.12.29 ウチド(ダ) フミエボ(バ)  アムール地方 内田 践迹 長野県  
8001第33収容所・第1支部 186 21.03.11 ウチト(タ)ダ ハジマ  クラスノヤルスク地方 内田 一 茨城県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 122 21.02.02 ウチナカ ルイゾ(ゾウ)  アムール地方 内中 類三 和歌山県  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 25 22.07.11 ウチナクラ ヒロユキ  ザポロジーエ地方 内之倉 博之 鹿児島県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 92 21.03.08 ウチノ カツダ  クラスノヤルスク地方 内野 勝治 東京都  
5073第64413部隊・シコット地区 3 23.10.30 ウチノ ゴロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 内野 五郎 静岡県  
埋葬地未記載 5170 1946.8.3 ウチノ シンタロ    内野 新太郎 埼玉県  
3054第515労働大隊 123 20.12.07 ウチノ ダンクチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内野 大吉 熊本県  
5002第9収容所・第1369特別病院 63 22.05.05 ウチノ ハツミ プリモルスク地方(沿海地方) 内野 初男 埼玉県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 97 21.11.28 ウチノ フサク  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 内野 和三久 静岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 93 21.01.18 ウチノ ヘイ(イイ)チ  ハバロフスク地方 内野 平一 長崎県  
9062第99収容所・第16支部カラガンダ村 3 20.11.16 ウチノ ユザ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 内野 雄三 東京都  
第23収容所   1945/11/24 ウチバ サブロ チタ州      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 78 20.11.16 ウチバシ イチロ(ロウ) ハバロフスク地方      
9053第45収容所・第3支部キロフスキー地区 13 21.04.25 ウチバヤシ ナバル カザフ共和国(カザフスタン共和国) 内埜 昇 茨城県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 17 21.01.23 ウチハラ イワオ  プリモルスク地方(沿海地方) 内原 岩雄 鹿児島県  
8008第33収容所・第7支部 17 21.01.02 ウチボリ タキチ  クラスノヤルスク地方 内堀 多吉 東京都  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 32 21.02.06 ウチマ Z プリモルスク地方(沿海地方)      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 5 20.11.16 ウチマ ヤススキ ハバロフスク地方      
3003第24収容所・第5支部 300 21.03.01 ウチマキ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内牧 春夫 熊本県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 96 21.06.11 ウチマキ ヒロミチ  ハバロフスク地方 内牧 廣道 京都府  
第24収容所   1945/12/26 ウチマル ストシ チタ州 内丸 等 鹿児島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 112 22.02.13 ウチマロ(ラ) シヨ(セ)ヨ(エ)ンスケ  イルクーツク地方 内村 扇之助 東京都  
9051第40収容所・第9支部ジャムブル市 1 20.11.05 ウチミチ マサイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 打道 正一 山口県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 188 21.10.14 ウチムラ カネシ  ハバロフスク地方 内村 包義 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 60 20.12.07 ウチムラ キヘ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内村 喜兵衛 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 561 21.03.26 ウチムラ シズキ  アルタイ地方 内村 静 鹿児島県  
3023第24収容所・第17支部その2 58 21.01.25 ウチムラ タケジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内村 武二 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 647 20.12.29 ウチムラ ヒデオ  ハバロフスク地方 内村 日出夫 熊本県  
埋葬地未記載 6472 1947.2.24 ウチムラ マサオ    内村 政雄 北海道  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 184 21.01.08 ウチムラ マスミ  ハバロフスク地方 内村 益美 熊本県  
5062第15収容所・第13支部その1 31 21.01.29 ウチムラ ヨ(イオ)モ(マ)  プリモルスク地方(沿海地方) 内村 芳夫 石川県 5065-92参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 92 21.01.29 ウチムラ ヨモ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-31参照
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 158 21.11.27 ウチヤマ アキロ(ラ・ロウ)  イルクーツク地方 内山 晟 千葉県  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 18 21.12.09 ウチヤマ イサム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 内山 勇 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 351 20.11.10 ウチヤマ イワオ  ハバロフスク地方 内山 巖 静岡県  
9006第36収容所・第5支部 156 21.02.27 ウチヤマ カツミ  アルタイ地方 内山 正己 和歌山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 786 21.01.03 ウチヤマ カンイチ  ハバロフスク地方 内山 関一 三重県  
3054第515労働大隊 96 20.11.30 ウチヤマ キュウハチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 市山 九八 富山県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 109 24.02.10 ウチヤマ ケイ−  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 内山 健吾 新潟県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 251 22.04.04 ウチヤマ コ(コウ)ジ  プリモルスク地方(沿海地方) 内山 弘二 新潟県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 88 20.12.21 ウチヤマ サイロ(ロウ)  ハバロフスク地方 内山 三二 新潟県  
9007第128収容所 274 21.06.02 ウチヤマ サクジ  アルタイ地方 内山 作治 静岡県  
5022第12収容所・第3支部 29 20.12.25 ウチヤマ シイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 内山 司一 新潟県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 58 --.--.-- ウチヤマ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 内山 茂 長崎県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 206 21.04.13 ウチヤマ シヨ(セ)オ(エ)ジ  アルタイ地方 内山 正二 静岡県  
9084第99収容所・第1支部 125 21.12.28 ウチヤマ スゾ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 内山 未男 兵庫県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 339 21.04.10 ウチヤマ ゼンジ  イルクーツク地方 内山 傳治 千葉県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 61 --.--.-- ウチヤマ ソウジ プリモルスク地方(沿海地方) 内山 宗治 山口県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 208 22.01.26 ウチヤマ タイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 内山 太一 神奈川県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 9 20.11.08 ウチヤマ タケヒデ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内山 驍英 長野県  
3009第24収容所・第4支部その2 99 21.01.02 ウチヤマ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内山 正 佐賀県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 14 21.08.28 ウチヤマ ツネシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 内山 常次 静岡県  
4064第1218特別野戦病院 123 21.04.10 ウチヤマ デンギ− イルクーツク地方      
9006第36収容所・第5支部 184 21.04.05 ウチヤマ トシキデ  アルタイ地方 内山 俊英 青森県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 147 21.09.25 ウチヤマ トシヒコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内山 敏彦 静岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 155 22.08.07 ウチヤマ トミオ イルクーツク地方 内山 富雄 群馬県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 23 21.02.01 ウチヤマ ノリミ  プリモルスク地方(沿海地方) 内山 則一 北海道  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 60 21.03.15 ウチヤマ ハヤシ  ブリヤート自治共和国 内山 速 埼玉県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 80 20.11.25 ウチヤマ ヒデオ ハバロフスク地方      
2020第4収容所・第2支部 173 20.12.17 ウチヤマ ミサオ ハバロフスク地方      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 186 21.01.07 ウチヤマ ミツオ  ハバロフスク地方 内山 光男 静岡県  
5202第13収容所・第12支部ナバァラッシーヤ 3 21.03.23 ウチヤマ ミツヒコ プリモルスク地方(沿海地方) 内山 三彦 兵庫県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 173 20.12.11 ウチヤマ ムンデオ  ハバロフスク地方 内山 宗夫 三重県  
7009第503収容所・第3支部 93 23.03.30 ウチヤマ ユ(ユウ)キチ  ケメロボ地方 内山 勇吉 鹿児島県  
8015第34収容所・第6支部 181 21.02.19 ウチヤマ ヨシハル  クラスノヤルスク地方 内山 嘉治 静岡県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 109 22.06.06 ウチヤマダ ヤスシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内山田 泰 福岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 153 22.06.10 ウチヤモ(マ) マサル イルクーツク地方 内山 捷 長野県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 97 --.--.-- ウチユゾ(ザ) タカシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内生藏 猛 富山県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 122 21.02.20 ウチユダ ユキタ(ト)シ  イルクーツク地方 内田 幸年 大分県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 98 22.02.05 ウチラ イメシ  イルクーツク地方 内田 清 東京都  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 213 21.01.28 ウチラ サイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 944 21.05.18 ウツ ト(タ)ラジ  アルタイ地方 宇都 虎次 鹿児島県  
イルクーツク市第1218特別病院 - 1945年12月21日 ウツィダ  イルクーツク州      
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1946/3/1 ウツェモ マイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 11 21.02.05 ウヅキ シンゾウ アムール地方 鵜月 新藏 千葉県  
9007第128収容所 53 21.02.01 ウツギ ナブロ(ロウ)  アルタイ地方 宇都木 昇 茨城県  
8008第33収容所・第7支部 70 21.01.30 ウツキ ミノル  クラスノヤルスク地方 宇津木 實 東京都  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 157 22.01.02 ウツキ ヤイチ イルクーツク地方 宇津木 英一 大阪府  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 31 --.--.-- ウツナミヤ ヤイン プリモルスク地方(沿海地方) 宇都宮 林 熊本県  
2020第4収容所・第2支部 23 20.11.21 ウツノ テイゾオ  ハバロフスク地方 宇都野 貞三 茨城県  
9084第99収容所・第1支部 154 22.02.28 ウツノ(ナ)ミヤ カズロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 内之宮 喜次郎 鹿児島県  
6030第20収容所・中央病院墓地 18 21.01.28 ウツノミヤ オサム  アムール地方 宇都宮 修 福井県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 254 21.02.04 ウツノミヤ カウズル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇都宮 一男 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 501 21.09.06 ウツノミヤ サタル  ハバロフスク地方 宇都宮 悟 愛媛県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 316 21.07.10 ウツノミヤ シゲキ  イルクーツク地方 宇都宮 茂喜 大分県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 6 21.02.13 ウツノミヤ ツナヨシ  ハバロフスク地方 宇都宮 綱良 愛媛県  
トロイツキー地区ユジャキ村 - 1947.5.8 ウツノミヤ ツリュミ アルタイ地方 宇都宮 鶴美 高知県  
3017第24収容所・第12支部 90 21.02.01 ウツノミヤ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇都宮 弘 福岡県 3027-47参照
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 47 22.01.07 ウツノミヤ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇都宮 博 愛媛県 3017-90参照
第555独立労働大隊   1947/4/7 ウツノミヤ フクジ プリモルスク地方      
埋葬地未記載 4570 ウツノミヤ フクジ   宇都宮 福治 宮崎県  
埋葬地未記載 - 1947.8.20 ウツノミヤ マサユキ   宇都宮 正幸 宮崎県  
8001第33収容所・第1支部 139 21.02.08 ウツミ イチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 内海 一郎 兵庫県  
3063カダラ村・第1墓地 127 21.01.21 ウツミ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内海 清 千葉県  
7050コチェトフカ村墓地 17 21.08.22 ウツミ シンイチ  タンボフ地方 内海 新一 岐阜県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 337 23.01.13 ウツミ ゼンジ  イルクーツク地方 内海 善次 埼玉県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 72 21.03.09 ウツミ ホ(ハ)ツオ  ハバロフスク地方 内海 初雄 福島県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 43 21.04.10 ウツミ ミサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 内海 操 広島県  
3040第52収容所・第12支部 81 21.01.21 ウツミ ミヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 29 20.12.19 ウテツ ガイキ  ハバロフスク地方 宇鉄 權旗 新潟県  
3014第24収容所・第9,第10支部 25 21.01.20 ウテツラ サブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅村 三郎 北海道  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 365 21.02.28 ウテヤマ トオタロ(ロウ)  イルクーツク地方 内山 藤太郎 静岡県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 39 21.02.12 ウト アキラ  ハバロフスク地方 宇藤 明 福岡県  
埋葬地未記載 3601 1947.8.26 ウド ケンジ    有働 健司 熊本県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 256 20.12.22 ウト(タ)ウラ ヒ−オ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 83 21.02.07 ウド(ダ)ガワ ト(タ)クエモン  プリモルスク地方(沿海地方) 宇田川 徳右衛門 神奈川県  
2017第2収容所・第3支部その2 8 21.01.04 ウド(ダ)シモ(マ) ヒルシ  ハバロフスク地方 吉野 寛 熊本県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 199 21.06.17 ウド(ドウ) ハチジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 宇戸 八次 長崎県  
0047ハバロフスク墓地 43 21.01.03 ウト(トウ) ヨシタカ  ハバロフスク地方 宇都 義孝 鹿児島県  
3038第52収容所・第7支部 59 21.02.11 ウトグギ ヒデニツエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇戸口 秀義 大分県  
クラスノヴォツク市 - 1947.11.26 ウトノ コオジ トルクメニスタン 宇都野 幸治 鹿児島県  
4057第32収容所・第10支部 52 21.02.16 ウナ(カ)− トシオ  イルクーツク地方 上中 歳夫 兵庫県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 353 20.11.26 ウナイ ヨシオ ハバロフスク地方      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 105 21.01.04 ウナザワ ケンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 宇野沢 金藏 千葉県  
第1327病院   1946/1/31 ウナミ チマオ ハバロフスク地方      
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 32 21.05.08 ウナワラ テツジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 海原 鉄二 鹿児島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 62 21.02.02 ウネ シズト アルタイ地方 畦 p登 広島県  
3032第52収容所・第2支部 18 20.12.01 ウネ ミツキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇根 光基 広島県  
3039第52収容所・第11支部 98 20.12.30 ウネ ユタカ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-144参照
3065カダラ村・第3墓地 144 20.12.30 ウネ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇根 豊 広島県 3039-98参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 386 21.09.23 ウネ ヨシオ  イルクーツク地方 宇根 義雄 兵庫県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 4 21.02.15 ウネマト(タ) ワト(タ)ル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 畝本 渉 広島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 137 21.08.21 ウノ エ(ヨ)セイ  イルクーツク地方 宇野 與兵衛 青森県  
4061第32収容所・第14支部 4 21.01.09 ウノ エイノスケ  イルクーツク地方 宇野 英之助 大阪府  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 100 21.03.20 ウノ カズオ  アルタイ地方 宇野 一男 福井県  
8032第288収容所・その1 2 20.11.15 ウノ カリチカツア  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 海野 浪吉 埼玉県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 27 21.05.02 ウノ キクジロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 宇野 菊二郎 石川県  
7029第2494特別軍病院・ノボシビルスク市その2 1 21.09.20 ウノ ケンキチ ノボシビルスク地方 鵜野 健吉 大阪府  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 36 21.11.09 ウノ コ(カ)オル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 宇野 薫 山口県  
6032第1468特別野戦病院 78 21.11.02 ウノ シ− アムール地方      
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 14 21.01.15 ウノ シガマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇野 茂松 福井県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 71 21.05.17 ウノ ジザエモン  アムール地方 宇野 次左衛門 福井県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 136 21.03.13 ウノ シロオ  ハバロフスク地方 宇野 志郎 青森県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 39 21.02.18 ウノ セ(シヨウ)イチ  アムール地方 宇野 正備 岡山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 195 22.07.05 ウノ トクオ  プリモルスク地方(沿海地方) 宇野 徳雄 長野県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 104 --.--.-- ウノ ノリオ  ドネツク地方 宇野 範雄 滋賀県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 64 21.01.02 ウノ ヒデシチエ  ハバロフスク地方 宇野 英茂 滋賀県  
6032第1468特別野戦病院 33 21.05.20 ウノ ヒロシ  アムール地方 上野 廣 栃木県  
9063第99収容所・第18支部テミールタウ市 4 21.01.01 ウノ ブンゾ(ゾウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 宇野 文三 北海道  
4001第7収容所・第1小病院 141 20.12.03 ウノ ヤスタロ(ロウ)  イルクーツク地方 宇野 保太郎 東京都  
4002第7収容所・第2病院 75 21.04.22 ウノ リオ(リヨウ)ゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 宇野 良三 大阪府  
3054第515労働大隊 144 21.01.14 ウノ(ナ) マサイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇野 正一 青森県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 206 22.04.23 ウノウエ ヤイチ  イルクーツク地方 井上 彌一 京都府  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 38 21.01.17 ウノキ セイサク  ハバロフスク地方 夘野木 正則 熊本県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 39 22.09.20 ウノヤマ シゲミツ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8033-125参照
8033第288収容所・その2 125 22.09.20 ウノヤマ シゲメンツ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 鵜名山 重光 福島県 8031-39参照
3009第24収容所・第4支部その2 96 21.01.13 ウバ ツカサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 千葉 司 岩手県  
3009第24収容所・第4支部その2 95 20.12.25 ウバ ヒデツグ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 千葉 英継 北海道  
3009第24収容所・第4支部その2 97 21.01.08 ウバ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 千葉 ヒ 岩手県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946年 ヴハミ タケオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9006第36収容所・第5支部 131 21.02.13 ウハラ チヨオジ  アルタイ地方 鵜原 庄次 山口県  
6035第236(旧441)収容所・第8(旧3)支部 4 21.09.22 ウハラ ヨシンボ(バ) グルジア共和国 伊原 良男 東京都  
9084第99収容所・第1支部 17 21.03.11 ウバラグ デボイチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 茨木 良土 広島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 157 22.04.16 ウブカタ カネジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 生方 金治 群馬県  
埋葬地未記載 2769 1947.5.23 ウブカタ クトマサ    生方 九十正 群馬県  
4002第7収容所・第2病院 7 21.01.23 ウブカタ ヤスオ  イルクーツク地方 生方 泰夫 群馬県  
3003第24収容所・第5支部 379 21.03.29 ウベ ケイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇野 啓三 滋賀県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 48 20.12.04 ウベ(エ)ノ シヨウゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 正三 大阪府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 13 20.11.03 ウベズミ カツオ  ハバロフスク地方 上住 初男 兵庫県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 15 21.04.10 ウベズミ マアソ(サ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 上角 正生 三重県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 199 21.01.01 ウベタ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 植田 善夫 山口県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 114 21.02.03 ウベノ ソ(サ)ゴロ(ロウ)  アムール地方 上野 庄五郎 東京都  
2008第1収容所・第4支部第1病院 3 20.11.12 ウベノ タダオ  ハバロフスク地方 上野 忠夫 東京都  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 63 23.05.13 ウベノ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上野 秀雄 北海道  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 59 --.--.-- ウベムラ シロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 植村 四郎 三重県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 249 22.09.22 ウ−−ボ シゲル  イルクーツク地方 内窪 茂 宮崎県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 14 21.02.22 ウボ トスコ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 48 21.06.28 ウホ(ハ)ラ タケヒヌ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宇原 武彦 山口県  
8039アングレン墓地 109 21.02.22 ウボ(ワ) トシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 鵜尾 俊雄 兵庫県  
ソヴィエツカヤ・ガヴァニ第777精神病院墓地 - 1946.7.10 ウマイイ セツィオ(ショツィオ) プリモルスク地方(沿海地方) 大前 拙男 兵庫県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 118 21.05.21 ウマサハラ シノメタロ(ロウ) ハバロフスク地方 小笠原 茂太郎 秋田県  
4011第7収容所・第7保養支部 80 21.01.02 ウマザワ タカオ  イルクーツク地方 梅澤 武雄 山梨県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 785 21.01.04 ウマ−シ ト(タ)エ(ヨ)チツ  ハバロフスク地方 馬橋 豊吉 埼玉県  
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 21 22.08.23 ウマシタ マサロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 山下 勝 長崎県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 171 20.12.04 ウマシワ(バ)ラ ト(タ)シオ  ハバロフスク地方 小笠原 敏雄 宮城県  
2020第4収容所・第2支部 123 20.12.08 ウマダ ウオシオ  ハバロフスク地方 梅田 義雄 福岡県  
5113ウラジオストック墓地 54 21.11.16 ウマツラ マサキ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-54参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 54 21.11.16 ウマツラ マサキ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅村 政吉 京都府 5113-54参照
2005第1収容所・第2支部第2病院 203 00.00.00 ウミ(シ)ダ ジョゾ  ハバロフスク地方 牛田 重藏 愛知県  
4010第7収容所・第8支部 38 21.01.23 ウミアマ シゲノ(ナ)リ  イルクーツク地方 内山 重徳 福岡県  
4068第421個別労働大隊 53 --.--.1- ウミカワ ヒロシ  イルクーツク地方 海川 廣 福島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 821 21.04.21 ウミコ(カ) アキラ  アルタイ地方 海野 ● 香川県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 86 21.01.22 ウミザワ ミノル プリモルスク地方(沿海地方) 梅澤 實 東京都  
2903第47収容所第3支部 90   ウミダ ウイチ  ハバロフスク地方 内田 夘一 福岡県  
9006第36収容所・第5支部 86 21.01.22 ウミダ ヤスヒオ  アルタイ地方 梅田 保彦 山口県  
4001第7収容所・第1小病院 175 20.12.14 ウミツォ ダンギ  イルクーツク地方 梅津 大二 山形県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 6 21.01.16 ウミニユト ヒサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 200 21.02.20 ウミノ カツヤス  アルタイ地方 海野 勝保 静岡県  
埋葬地未記載 - 1945.12.14 ウミノ キヨシ   海野 清 静岡県  
ホロリ地区ルカシェフカ村
第551独立労働大隊捕虜墓地
72 1945.11.9 ウミノ サドノシ プリモルスク地方(沿海地方) 海野 貞則 大阪府  
9003第36収容所・第2支部 7 20.11.14 ウミモト トシロ(ロウ) アルタイ地方      
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 79 21.01.25 ウムソリ ヒデヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅守 秀也 熊本県  
8020第34収容所・第9支部 44 21.01.02 ウムマ タノ(ナ)ヒシ クラスノヤルスク地方 鵜沼 豊久 栃木県  
4064第1218特別野戦病院 222 21.08.29 ウ−ムラ カズナリ イルクーツク地方      
9002第36収容所・第1支部 3 20.11.04 ウムラ ト(タ)リオ  アルタイ地方 飯村 輝夫 京都府  
5219第557労働大隊・レソザボツク市 5 --.--.-- ウメイ タカミ プリモルスク地方(沿海地方) 梅井 隆美 愛媛県  
第12収容所第2支部 - 1946/1/29 ウメイゾオワ チュウジ プリモルスク地方(沿海地方) 梅澤 忠治 東京都  
第12収容所 - 1946/1/29 ウメイゾワ チュウジ 沿海地方      
第24収容所 - 1945/12/26 ウメウチ ツナカチェ チタ州 梅内 綱賢 青森県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 44 20.12.02 ウメオ サノミヤ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-44参照
5063第15収容所・第13支部その2 44 20.12.02 ウメオ サノミヤ  プリモルスク地方(沿海地方) 三宮 梅雄 大分県 5065-44参照
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 24 21.02.23 ウメガキ シヨオジ  アムール地方 梅垣 照二 福井県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 66 21.01.23 ウメキ コ(カ)ゼオ  ハバロフスク地方 梅野 一雄 福岡県  
5230第571労働大隊・ガレンキ村 3 21.01.18 ウメキ シゲハル プリモルスク地方(沿海地方)     5230-3重複
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 57 21.01.14 ウメキ ト(タ)ラミ  ハバロフスク地方 梅木 登良実 大分県  
4001第7収容所・第1小病院 35 20.11.15 ウメキ ドタブロ(−ロウ)  イルクーツク地方 梅木 利三郎 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 651 20.12.15 ウメキ マサトシ  ハバロフスク地方 梅木 政敏 熊本県  
4057第32収容所・第10支部 43 21.02.06 ウメキ マサヒロ  イルクーツク地方 梅木 正弘 鹿児島県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 50 21.03.18 ウメキ リヨウジオスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅木 良之助 秋田県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 352 20.11.18 ウメキイ ユキオ  ハバロフスク地方 梅木 幸男 福岡県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 64 20.12.18 ウメキチ ゴト(トウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5062-3参照
5062第15収容所・第13支部その1 3 20.12.18 ウメキチ ゴト(トウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 後藤 梅吉 群馬県 5065-64参照
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 164 21.02.19 ウメザキ サクノスケ  ハバロフスク地方 梅崎 作之助 秋田県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 24 22.05.19 ウメザワ シンザブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 梅澤 甚三郎 新潟県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 29 21.01.08 ウメザワ ゼンタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 梅澤 善太郎 東京都  
8035第360収容所・ボスタンディクスキー地区 1 20.11.18 ウメザワ チコ(カ)ジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 梅澤 徳治 東京都  
3017第24収容所・第12支部 228 21.02.14 ウメザワ マゴサブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅澤 孫三郎 岩手県  
8008第33収容所・第7支部 43 21.01.18 ウメシマ エンチ  クラスノヤルスク地方 梅嶋 栄一 茨城県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 175 20.11.31 ウメジマ ヒガシ  ハバロフスク地方 牛島 壽 福岡県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 11 21.11.25 ウメズ ウメキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅津 梅吉 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 410 21.03.07 ウメズ エイ(イイ)チ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅津 永一 山形県  
6022第20収容所・第9支部 4 20.11.26 ウメズ サブロ(ロウ)  アムール地方 梅津 三郎 岐阜県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 30 21.02.04 ウメズ スキケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅津 長吉 神奈川県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1110 24.07.07 ウメズ タ(ト)ウ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 梅津 辰次 山形県  
5005第9収容所・第4支部ガイダマーク村 4 21.09.11 ウメゾウヒチ−メズソウヒチ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅津 正七 北海道  
4064第1218特別野戦病院 271 22.01.19 ウメダ エイゾ(ゾウ) イルクーツク地方     4073-333参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 333 22.01.19 ウメダ エイゾウ  イルクーツク地方 梅田 英三 青森県 4064-271参照
第2軍事捕虜収容所   1946/5/28 ウメダ エキオ(ヨキオ) ハバロフスク地方      
埋葬地未記載   1945/11/2 ウメダ クニサカイ        
5087第4865特別軍病院・第4墓地 101 23.10.11 ウメダ ケイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅田 桂二 熊本県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 13 21.12.30 ウメダ シゲル プリモルスク地方(沿海地方) 梅田 繁 千葉県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 34 21.07.04 ウメダ ススミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅田 進 島根県  
9011第128収容所・第4支部 215 21.04.21 ウメダ ススム アルタイ地方 梅田 帑 広島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 68 21.07.21 ウメダ タメオ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅田 爲雄 滋賀県  
9007第128収容所 194 21.04.20 ウメダ チヨオジ  アルタイ地方 梅田 長治 岐阜県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 210 21.07.27 ウメダ ツナジ  ハバロフスク地方 梅田 恒次 熊本県  
8002第33収容所・第2支部 18 21.01.15 ウメダ ツネオ  クラスノヤルスク地方 梅田 恒雄 大分県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 44 21.02.01 ウメダ テツオ  ハバロフスク地方 梅田 光雄 熊本県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 87 21.05.28 ウメダ トウラジ ハバロフスク地方      
4001第7収容所・第1小病院 262 21.01.18 ウメダ ヒデオ  イルクーツク地方 梅田 秀雄 東京都  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 103 23.06.19 ウメダ ヒロシ  ハバロフスク地方 梅田 博 東京都  
4072第425個別労働大隊・イルクーツク地区 1 20.12.21 ウメダ マサオ イルクーツク地方     4073-332参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 332 20.12.21 ウメダ マサオ  イルクーツク地方 梅田 眞男 山口県 4072-1参照
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 212 21.11.11 ウメダ マタ  ハバロフスク地方 梅田 又男 熊本県  
第19収容所   1946/1/15 ウメダ ミノル ハバロフスク地方      
第1327病院   1946/2/20 ウメダ ヤスシ ハバロフスク地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 177 20.11.28 ウメダ ヨシオ  ハバロフスク地方 梅田 義雄 福井県  
8015第34収容所・第6支部 202 21.02.25 ウメダ ヨシオ  クラスノヤルスク地方 梅田 義雄 京都府  
埋葬地未記載 5740 1945.12.26 ウメヅ カクチ    梅津 角次 山形県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 29 21.06.04 ウメツ キヨウゾ  ハバロフスク地方 梅津 敬蔵 山形県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 17 21.10.19 ウメヅ ユキオ  イルクーツク地方 梅津 幸男 北海道  
7015第359労働大隊 9 --.--.-- ウメヅ ヨシヒサ  オレンブルク地方 梅津 泰久 宮城県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 44 21.07.19 ウメノ チロシ  ハバロフスク地方 海野 博之 北海道  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 63 21.03.09 ウメノ テンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅野 梯次 東京都  
5002第9収容所・第1369特別病院 73 22.05.05 ウメハナ サト(タ)ナガ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅花 里長 鹿児島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 150 21.05.09 ウメバヤシ シズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅林 静雄 福岡県  
第5収容所   1949/6/19 ウメハラ クニオ ハバロフスク地方      
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 19 24.04.19 ウメハラ クネオ ハバロフスク地方      
2005第1収容所・第2支部第2病院 41 20.12.21 ウメバラ コ(カ)オル  ハバロフスク地方 梅原 馨 茨城県  
3032第52収容所・第2支部 119 21.01.10 ウメハラ タド(ダ)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅原 正 静岡県  
8005第33収容所・第5支部 77 21.02.18 ウメハラ トシオ  クラスノヤルスク地方 梅原 利雄 山口県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 1 21.01.09 ウメハラ ヒジエ(ヨ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 梅原 秀夫 神奈川県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 5 21.02.12 ウメミヤ カズヨ  ハバロフスク地方 梅宮 一男 兵庫県  
埋葬地未記載 7349 1947.7.15 ウメミヤ トミサブロウ    梅宮 富三郎 北海道  
5088第554個別労働大隊・キタイゴロド村 4 22.01.18 ウメミヤ リヨ(リヨウ)キチ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅宮 良吉 福島県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 1 20.12.21 ウメムラ アキラ  ハバロフスク地方 海村 晶 福島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 138 21.06.24 ウメムラ クニイチ  ハバロフスク地方 梅村 國一 大阪府  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 26 21.03.26 ウメムラ センジロ(ロウ)  アムール地方 梅村 仙治郎 滋賀県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 47 22.08.01 ウメムラ タ(ジヤ)カオ  ハバロフスク地方 植村 高夫 北海道  
5082第3428野戦病院・その1 255 21.10.09 ウメムラ ヒロ(ラ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅村 廣 愛知県  
5083第3428野戦病院・その2 107 21.10.08 ウメムラ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 75 21.02.28 ウメムラ ブンゴ アルタイ地方 梅村 文吾 滋賀県  
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 20 22.08.20 ウメムラ ヨシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 梅村 義雄 大阪府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 89 21.01.09 ウメムラ ヨシハシ  ハバロフスク地方 梅村 義久 京都府  
9022第30収容所・第3支部イリンスク地区 1 20.11.08 ウメムロ(ラ) チヨ(チヨウ)ジ  ブリヤート自治共和国 梅室 長次 千葉県  
9073第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市2 18 22.08.20 ウメムロ(ラ) ヨシオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
5082第3428野戦病院・その1 254 21.05.31 ウメモ(マ)ト(タ) シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅本 繁雄 山口県 5083-49参照
5083第3428野戦病院・その2 49 21.05.31 ウメモト シゲオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-254参照
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 6 21.01.23 ウメモト シマツ  ハバロフスク地方 梅本 芳松 山口県  
8040タシケント市墓地 61 21.09.17 ウメモト タケオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 梅本 武雄 愛知県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 109 22.04.21 ウメモト チイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅本 儀一 和歌山県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 42 20.12.24 ウメモト ヒデオ  ハバロフスク地方 梅本 秀雄 千葉県  
5100第565個別労働大隊・その1 17 22.02.-- ウメモト ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 梅本 宏司 長野県  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 4 23.03.17 ウメヤマ ツルキ  ハバロフスク地方 梅山 鶴亀 大分県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 136 21.09.29 ウメラ ダイスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅田 大助 宮崎県  
7014第5889特別野戦病院墓地 29 22.11.11 ウメワカ タカアキ  オレンブルク地方 梅若 高秋 東京都  
5106第568個別労働大隊・コバレフスカヤ地区 5 --.--.-- ウヤイウミ リユウゾウ プリモルスク地方(沿海地方) 内海 隆三 北海道  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 31 21.03.30 ウヤダ− キサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 植田 幸三郎 北海道  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 65 --.--.-- ウヤマ イチマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 宇山 市松 鳥取県  
5100第565個別労働大隊・その1 19 22.03.-- ウヤマ ケイジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 宇山 健次郎 兵庫県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 78 23.07.26 ウヤマ シオ(ショウ)ジロウ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 宇山 正二郎 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 19 20.12.08 ウヤマ ヒロシ  ブリヤート自治共和国 宇山 弘 山口県  
埋葬地未記載 6 ウヤマ ロクロウ   宇山 禄郎 東京都  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 15 21.02.18 ウヤマラ コサク  ハバロフスク地方 小山田 幸作 福島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 154 21.01.14 ウユジン サグ  ハバロフスク地方 宇賀神 佐仲 茨城県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 24 22.02.13 ウヨ(エ)スチ キニギロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 上杉 錦一郎 神奈川県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 35 21.06.22 ウラ カヘイ  ハバロフスク地方 浦 嘉平 大阪府  
4010第7収容所・第8支部 50 21.01.25 ウラ セイヤ  イルクーツク地方 浦 誠也 長崎県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 124 21.01.15 ウラ タキオ プリモルスク地方(沿海地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 421 22.01.31 ウラ ナボリ  アムール地方 浦 并 長崎県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 102 21.01.23 ウラ ハテイトシ  ハバロフスク地方 浦 温敏 長崎県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 6 20.12.20 ウラ ユクジ ハバロフスク地方     35-8参照
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 8 20.12.20 ウラ ユクジ  ハバロフスク地方 浦 幾次 福岡県 36-6参照
第347収容所第4支部   1946/2/21 ウラカミ イサブロ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浦上 伊三郎 群馬県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 30 --.--.-- ウラカミ タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 浦上 毅 兵庫県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 54 21.12.26 ウラガミ ヒロユキ  イルクーツク地方 浦上 博之 東京都  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 82 20.12.20 ウラカミ マサル ハバロフスク地方      
3032第52収容所・第2支部 14 20.11.27 ウラカミ ミツオル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浦上 實 大阪府  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 95 20.12.12 ウラガミ ヤスノリ  ハバロフスク地方 浦上 安也 鹿児島県  
4060第32収容所・第13支部 4 21.01.03 ウラカワ イサム イルクーツク地方 浦川 勇 奈良県  
4010第7収容所・第8支部 387 21.03.11 ウラカワ カウチミ  イルクーツク地方 浦川 勝美 大阪府  
6032第1468特別野戦病院 13 21.04.26 ウラカワ シロ(ロウ)  アムール地方 浦川 峭 長崎県  
0047ハバロフスク墓地 198 22.12.26 ウラカワ バサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 浦川 和三郎 京都府  
9036第944特別軍病院墓地 47 21.01.10 ウラカワ ハバル  ブリヤート自治共和国 浦川 f 神奈川県  
埋葬地未記載 - ウラカワ ヒロシ   浦川 寛 佐賀県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 30 21.02.22 ウラカワ ミツジ  ハバロフスク地方 浦川 光次 熊本県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 11 20.11.13 ウラカワ ヤサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浦川 弥三郎 熊本県  
埋葬地未記載 2284 1945.11.12 ウラキ ハツオ    浦木 初雄 和歌山県  
4058第32収容所・第11支部その1 4 21.01.09 ウラクボ カツジ イルクーツク地方 浦久保 勝治 奈良県  
死亡場所未記載   ウラコワ テツオ       浦川哲雄参照
チタ市   1946/2/5 ウラコワ テツオ チタ州 浦川 哲雄 兵庫県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 40 20.11.24 ウラザキ マサキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 浦崎 正吉 北海道  
8015第34収容所・第6支部 164 21.02.16 ウラサキ マサシゲ  クラスノヤルスク地方 浦崎 政繁 北海道  
-   1945/12/31 ウラシダニ ヨシノリ ハバロフスク地方      
4010第7収容所・第8支部 283 21.02.26 ウラシマ シヨ(シヨウ)ジ  イルクーツク地方 浦島 正二 神奈川県  
3045第1484特別野戦病院 162 21.09.22 ウラスバチ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 漆畑 唯司 静岡県  
埋葬地未記載 1673 1949.9.2 ウラタ カンシ    浦田 幹視 熊本県  
3003第24収容所・第5支部 191 21.03.30 ウラタ キイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浦田 喜一 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 461 24.04.26 ウラタ タモツ  プリモルスク地方(沿海地方) 浦田 保 佐賀県  
6032第1468特別野戦病院 18 21.05.05 ウラタ ヒロワキ  アムール地方 浦田 博章 熊本県  
0029第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その4 2 21.09.16 ウラタ フサジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 浦田 房次郎 北海道  
第888病院   1946/2/4 ウラタリ サイジロ ハバロフスク地方      
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 13 21.01.24 ウラツ イボ(ワ)ユ プリモルスク地方(沿海地方) 河津 岩雄 山口県  
4001第7収容所・第1小病院 203 20.12.20 ウラツジ エ(ヨ)シハル  イルクーツク地方 浦辻 義治 奈良県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 337 23.07.24 ウラト(タ) カズマサ  イルクーツク地方 浦田 一政 富山県  
9084第99収容所・第1支部 11 21.01.16 ウラナカ タキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浦中 鯛一 山口県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 364 21.02.18 ウラノ アキロ(ロウ) イルクーツク地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 21 20.12.18 ウラノ イタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 浦野 猪五郎 群馬県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 125 21.03.06 ウラノ クニオ  ハバロフスク地方 浦野 國雄 佐賀県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 177   ウラノ ケンジ  クラスノヤルスク地方 浦野 賢治 長野県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 165 21.01.07 ウラノ コオキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浦野 光吉 群馬県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 89 21.06.08 ウラノ シヨオジ イルクーツク地方 浦野 八惣治 群馬県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 9 21.04.05 ウラノ ツネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 浦野 常夫 兵庫県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 41 21.02.03 ウラノ ヒサノ アムール地方 浦田 功 三重県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 6 20.11.02 ウラノ ヒヤマ  ハバロフスク地方 浦野 平馬 大阪府  
埋葬地未記載 2712 1946.8.29 ウラノ ユジ    浦野 雄治 東京都  
第15収容所   1946/1/24 ウラバ ヒルゾオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9027第30収容所・第6支部その1 38 21.02.22 ウラベ キンゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 占部 金三 広島県  
4058第32収容所・第11支部その1 6 21.01.23 ウラベ ゴロ(ロウ)  イルクーツク地方 ト部 五郎 埼玉県  
4010第7収容所・第8支部 265 21.02.22 ウラベ ジンオウ イルクーツク地方 卜部 甚應 北海道  
8033第288収容所・その2 5 21.01.05 ウラベ タカシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 浦部 高士 神奈川県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 55 20.12.03 ウラベ タダシ  ハバロフスク地方 浦辺 正 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 167 21.02.18 ウラベ チオ  アルタイ地方 卜部 千代 埼玉県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 23 20.12.24 ウラベ ハズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 浦部 春三 兵庫県  
第15収容所第10支部   -/12/14 ウラベ ハルゾ プリモルスク地方      
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 154 22.07.25 ウラベ ミツヨシ イルクーツク地方 浦部 光喜 静岡県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 35 20.11.08 ウラヤマ カズシケ  ハバロフスク地方 浦山 一重 東京都  
埋葬地未記載 4053 1946.1.31 ウラヤマ シネマサ    浦山 重政 宮崎県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 1 21.05.01 ウラヤマ タミエズ  ハバロフスク地方 植山 直 大分県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 20 20.12.17 ウリウ ジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 瓜生 次郎 福島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 946 21.05.18 ウリウ ト(タ)キチ  アルタイ地方 瓜生 藤吉 福岡県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 65 21.07.05 ウリタ カツタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 瓜田 勝太郎 青森県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 130 20.12.30 ウリタ ツトム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 瓜田 勉 青森県  
第567独立労働大隊沿海地方ヤコヴレフスキー地区スイソエフカ軍事林管区第1区画 1947.1.31 ウリノ タサオ プリモルスク地方(沿海地方) 入野 土佐雄 高知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 705 20.12.04 ウリユ ヘイハチロ  ハバロフスク地方 瓜生 平八郎 千葉県  
埋葬地未記載 8571 1946.4.5 ウリユ ワイチ    瓜生 和一 北海道  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 109 21.03.20 ウリユウ サブロ(ロウ)  アムール地方 瓜生 三郎 三重県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 502 21.09.17 ウリン ハルオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3003第24収容所・第5支部 460 21.09.16 ウリン ハルヲ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 瓜林 晴夫 新潟県  
第21収容所第3支部ビトキ墓地 - 1946/1/13 ウルカワ イワイチェロ ハバロフスク地方 浦川 岩一郎 長崎県  
2903第47収容所第3支部 30   ウルシガ(ハ)ロ(ラ) モ(マ)ソ(サ)ロ  ハバロフスク地方 漆原 優 神奈川県  
3035第52収容所・第5支部その1 4 21.02.16 ウルシダチ キユウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 漆館 久治 青森県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 9 20.12.31 ウルシダニ ヨシノリ  アムール地方 漆谷 好則 島根県  
4001第7収容所・第1小病院 57 20.12.22 ウルシデ シニオゾ(シニョゾ)  イルクーツク地方 漆田 三之丞 岩手県  
5012第11収容所・第2支部 4 --.--.-- ウルシハタ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 漆畑 義男 東京都  
4020第7収容所・第17及び第22支部 14 21.05.05 ウルシバラ ナオキ イルクーツク地方 漆原 直樹 神奈川県  
埋葬地未記載 - ウルシバラ ロクロウ   漆原 六郎 神奈川県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 31 21.04.02 ウルシモ(マ) トシオ  アルタイ地方 漆嶋 利雄 宮崎県  
9084第99収容所・第1支部 220 22.10.09 ウルシヤウチ ヨシゾオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 漆谷内 芳藏 京都府  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 10 21.01.13 ウルシヤマ ヨウゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 漆山 與蔵 山形県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 163 23.08.06 ウルノ クニオ  クラスノヤルスク地方 宇留野 邦雄 岐阜県  
3003第24収容所・第5支部 611 21.--.-- ウルマ ヨネキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 漆間 米喜 大分県  
8001第33収容所・第1支部 161 21.02.17 ウレシノ コオケイ  クラスノヤルスク地方 嬉野 孝経 佐賀県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 112 22.01.26 ウレシノ ナオヤス  ハバロフスク地方 牧野 直泰 福岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 58 21.02.04 ウロ(ラ)タミ サイチロ(ロウ)  アムール地方 浦谷 才次郎 大阪府  
3036第52収容所・第5支部その2 3 21.02.17 ウロシダテ ヒシダテ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9036第944特別軍病院墓地 24 20.12.17 ウロヤマ タキオ  ブリヤート自治共和国 浦山 武雄 山形県  
4006第7収容所・第4支部その1 6 20.12.09 ウワ ツトム イルクーツク地方 宇和 収 兵庫県  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 5 24.09.06 ウワガキ キユウイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 上栫 休一 鹿児島県  
第4865病院   1946/3/16 ウワサ ケイジ プリモルスク地方(沿海地方)      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 148 22.03.18 ウワダ ナバウル  イルクーツク地方 上田 f 兵庫県  
5093第558個別労働大隊・ウスリー駅 2 --.--.-- ウワモリ マサタカ  プリモルスク地方(沿海地方) 上森 正敬 岡山県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 34 21.02.16 ウンクズ ケイオイイロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梅津 慶二郎 東京都  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 う

ページの先頭へ戻る