ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 と

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 と

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:114KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
4064第1218特別野戦病院 203 21.08.02 −−−ト クチオ イルクーツク地方     4073-174参照
3003第24収容所・第5支部 249 21.01.06 ト− タクゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 田中 卓三 岡山県  
4064第1218特別野戦病院 146 21.05.09 −−−ト −ナ− イルクーツク地方      
6032第1468特別野戦病院 1 21.02.19 −ト ナオシチエ アムール地方      
6033第2017特別野戦病院 157 22.04.30 ト− ヒデオ  アムール地方 藤 秀夫 福岡県  
4064第1218特別野戦病院 130 21.04.19 −−ト ミツオ イルクーツク地方      
4064第1218特別野戦病院 159 21.05.01 −−−ト ヤスクロ(ロウ) イルクーツク地方      
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 31 21.02.06 ト(オ)オダ M プリモルスク地方(沿海地方) 遠田 實 石川県  
3054第515労働大隊 125 20.12.11 ド(ダ)イ マツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土井 光雄 福岡県  
5093第558個別労働大隊・ウスリー駅 5 --.--.-- ド(ダ)イダ シユンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 土井田 俊一 岐阜県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 345 21.02.23 ト(タ)イダ ノブオ  イルクーツク地方 戸井田 信夫 東京都  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 137 21.01.16 ト(タ)イチロ(ロウ) ミタキ プリモルスク地方(沿海地方) 村木 藤一郎 秋田県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 335 21.02.08 ト(タ)イト(タ) ノブオ  イルクーツク地方 富田 信夫 長野県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 236 21.03.07 ト(タ)イナカ エイイチ  アムール地方 田井中 栄一 滋賀県  
4010第7収容所・第8支部 264 21.02.22 ト(タ)イマヤ シンチ  イルクーツク地方 丹宮 信一 岐阜県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 59 21.03.18 ト(タ)イラ タシオ  アムール地方 平 利男 鹿児島県  
8001第33収容所・第1支部 131 21.02.01 ト(タ)エ(ヨ)ハラ ヨオジ  クラスノヤルスク地方 豊原 要二 東京都  
9084第99収容所・第1支部 207 22.07.01 ト(タ)エクニ ト(タ)クタロ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 豊國 徳太郎 鳥取県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 247 22.08.07 ト(タ)エシマ イサオ  ハバロフスク地方 豊島 伊佐夫 福井県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 30 21.03.01 ド(ダ)オ(ア)ケ モ(マ)リチミ  ハバロフスク地方 道家 森富 高知県  
7037第153収容所・第6支部その1 11 23.02.03 ト(タ)−カ レ−ジ スベルドロフスク地方      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 85 21.03.11 ト(タ)カオ マモル  アルタイ地方 時尾 守 岡山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 950 21.05.22 ト(タ)カギ キオシ  アルタイ地方 高木 清 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 60 22.05.05 ト(タ)カギ ヒカツグ  プリモルスク地方(沿海地方) 高木 彦次 愛知県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 163 21.01.20 ト(タ)カゴシ キンテロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 15 20.11.29 ト(タ)カゴチ キオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 滝口 清 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 783 21.01.11 ト(タ)カサコ(カ) トシオ  ハバロフスク地方 高坂 敏雄 新潟県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 121 21.04.15 ト(タ)カザワ シイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 滝澤 信一 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 377 21.08.16 ト(タ)カシマ シオ(シヨウ)ジ  ハバロフスク地方 高嶋 庄次 兵庫県  
4001第7収容所・第1小病院 145 20.12.03 ト(タ)カダ ヒサタウ イルクーツク地方      
9003第36収容所・第2支部 46 21.03.09 ト(タ)カダ マンツイロ(ロウ)  アルタイ地方 高田 萬次郎 秋田県  
2020第4収容所・第2支部 119 20.12.06 ト(タ)カド(ダ) モトキド ハバロフスク地方      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 1 21.01.10 ト(タ)カニエイ カズジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9068第330収容所・第1支部アクモリンスク市 72 22.05.28 ト(タ)カノ ゲイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 高野 儀一 新潟県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 38 21.03.02 ト(タ)カノ(ナ) イチワボ(バ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 高野 義信 熊本県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 6 20.12.15 ト(タ)カノ(ナ) ヤスケ  アルタイ地方 高野 與助 福島県  
5018第11収容所・第10支部 8 --.--.-- ト(タ)カハシ ケネアク  プリモルスク地方(沿海地方) 高橋 謙作 秋田県  
5113ウラジオストック墓地 49 21.03.19 ト(タ)カハシ ヨシロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5033-49重複
4011第7収容所・第7保養支部 156 21.01.16 ト(タ)カバチ コイイチ イルクーツク地方      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 212 21.01.02 ト(タ)カマツ ヒズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 高松 伊造 大阪府  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 21 20.12.28 ド(ダ)カミ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 玉木 伊太郎 東京都  
8033第288収容所・その2 117 22.07.09 ト(タ)ガミ ハヤマル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 戸上 早丸 大分県  
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 11 21.01.20 ト(タ)カムラ モ(マ)シユキ  ブリヤート自治共和国 高村 良之 静岡県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 47 --.--.-- ト(タ)カヤナギ トムハダ  トルクメン共和国 高柳 留定 福井県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 189 22.02.28 ト(タ)カヤマ コブタロ(ロウ)  イルクーツク地方 高山 康太郎 滋賀県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 160 --.--.-- ト(タ)カラ サカイ  プリモルスク地方(沿海地方) 田原 榮 青森県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 60 21.01.06 ト(タ)カラ ソ(サ)イツ  ハバロフスク地方 處 宗逸 愛媛県  
埋葬地未記載 2805 1946.6.30 ト(タ)ガワ ケンジエ(ヨ)    戸川 賢乗 佐賀県  
3063カダラ村・第1墓地 123 21.02.03 ト(タ)キ イワテ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 瀧 岩太 香川県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 6 21.01.24 ド(ダ)キ キ−メ  ハバロフスク地方 土岐 清美 青森県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 35 21.01.15 ト(タ)ギ ケイジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 橙木 恵次郎 和歌山県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 100 21.02.27 ト(タ)キ ホオテン  アムール地方 土岐 奉天 長野県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 20 21.02.16 ト(タ)キウチ クニイ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 竹内 國雄 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 403 21.03.11 ト(タ)キオ ヨシナリ  アルタイ地方 常盤 義成 宮城県  
2012第1収容所・第7支部 2 21.04.13 ト(タ)キオカ ミノル  ハバロフスク地方 高岡 稔 愛媛県  
9044第40収容所・第1支部アルマ・アタ市 14 21.12.10 ト(タ)キキ ハデオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 67 20.12.12 ト(タ)キザワ ノブオ ハバロフスク地方      
第36収容所 - 1946/2/24 ト(タ)キダ フミオ アルタイ地方 常田 文夫 長野県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 32 20.11.12 ト(タ)キタ ミノ(ナ)ル  ハバロフスク地方 常田 実 神奈川県  
8033第288収容所・その2 86 21.12.25 ト(タ)キタキ リヨオウチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 時武 両一 京都府  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 8 20.11.29 ト(タ)キナコ(カ) シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 竹中 四郎 石川県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 175 21.02.17 ト(タ)キナミ コオキチ  ハバロフスク地方 竹浪 幸吉 神奈川県  
2902第47収容所第2支部 5   ト(タ)キハシ ヤスオ  ハバロフスク地方 高橋 保男 新潟県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 116 --.--.-- ト(タ)キマツ コ(カ)スケ  プリモルスク地方(沿海地方) 徳光 好助 山口県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 27 21.11.13 ト(タ)キモ(マ)ザ ニチ プリモルスク地方(沿海地方)      
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 22 20.12.23 ト(タ)キヤキ シテマツ  アムール地方 谷川 京松 福井県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 860 21.04.28 ト(タ)クガワ スナオ  アルタイ地方 徳川 直 山口県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 26 20.11.08 ト(タ)クザワ ホ(ハ)ジミ プリモルスク地方(沿海地方) 時澤 肇 岡山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 676 23.09.05 ト(タ)クダ ヨヘイ  ハバロフスク地方 徳田 庸平 北海道  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 62 21.02.02 ト(タ)クタロ(ロウ) タメガイ  プリモルスク地方(沿海地方) 為貝 徳太郎 茨城県  
8005第33収容所・第5支部 71 21.02.15 ト(タ)グチ キンイチ  クラスノヤルスク地方 田口 欽一 岐阜県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 33 21.12.04 ト(タ)グチ クキマロ  イルクーツク地方 戸口 國丸 埼玉県  
9007第128収容所 357 21.12.19 ト(タ)グチ シチチ  アルタイ地方 田口 信一 栃木県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 187 21.01.12 ト(タ)クチ タクイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 田口 徳市 島根県  
2047第16収容所・第17支部ネクラソフカ村 3 21.02.19 ト(タ)グチ タダフミ ハバロフスク地方 田口 忠邦 秋田県  
8008第33収容所・第7支部 60 21.01.26 ト(タ)クナゴ(ガ) ヒデオ  クラスノヤルスク地方 徳永 秀雄 熊本県  
9003第36収容所・第2支部 14 21.01.04 ト(タ)クナシ マツオ  アルタイ地方 徳永 光男 熊本県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 24 22.02.08 ト(タ)クノ タダヒラ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 徳野 忠博 北海道  
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 4 21.04.27 ト(タ)クマ シゲユキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 琢磨 重行 香川県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 142 21.02.25 ト(タ)クマス ミツナリ  アルタイ地方 徳増 三成 静岡県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 215 21.02.23 ト(タ)クミ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 田久見 良雄 宮崎県  
3063カダラ村・第1墓地 124 21.01.27 ト(タ)クモ(マ)ト(タ) ツトム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 徳本 勉 広島県  
5082第3428野戦病院・その1 244 21.04.14 ト(タ)ゲ マサト(タ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 峠 正徳 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 634 20.12.09 ト(タ)ケイ トシオ  ハバロフスク地方 武井 利夫 兵庫県  
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 13 21.05.09 ト(タ)ケウチ テイゾ(ゾウ)  アムール地方 竹内 悌三 東京都  
8012第34収容所・第9支部プロシャトカ駅付近 3 21.01.27 ト(タ)ケオ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 竹尾 博 愛知県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 16 20.12.16 ト(タ)ケオ マサユキ  アムール地方 武生 正幸 福岡県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 33 21.01.19 ト(タ)ケシネ タダセ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-33参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 33 21.01.19 ト(タ)ケシネ タダセ  プリモルスク地方(沿海地方) 武重 正 佐賀県 5034-33参照
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 10 20.12.26 ト(タ)ケダ タメアキ  ブリヤート自治共和国 武田 為明 北海道  
4064第1218特別野戦病院 24 20.11.15 ト(タ)ケダ ヒカチ イルクーツク地方      
4064第1218特別野戦病院 164 21.06.06 ト(タ)ケデ −−ネ イルクーツク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 855 21.02.20 ト(タ)ケムラ ユタカ  ハバロフスク地方 武村 豊 愛媛県  
9012第128収容所・第5支部ボロフリャンカ地区 9 21.01.23 ト(タ)ケユキ エ(ヨ)シカ  アルタイ地方 竹内 良馨 愛媛県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 114 21.03.31 ト(タ)ゴ(ガ) ヨ(エ)リオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 多賀 與利雄 福岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 854 21.02.24 ト(タ)コ(カ)ガワ ウエイチ  ハバロフスク地方 滝川 卯七 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 853 21.02.23 ト(タ)ゴ(ガ)キ タケオ  ハバロフスク地方 高木 健雄 静岡県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 199 21.04.12 ト(タ)ゴ(ガ)シ シノ(ナ)スケ  ハバロフスク地方 富樫 新之助 秋田県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 6 20.12.02 ト(タ)コ(カ)シ ヘイチ  ハバロフスク地方 高橋 平一 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 624 20.12.09 ト(タ)ゴ(ガ)シロ(ラ) フインシ  ハバロフスク地方 田頭 林次 熊本県  
3045第1484特別野戦病院 30 21.01.05 ト(タ)コ(カ)ハシ ト(タ)シオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4064第1218特別野戦病院 227 21.09.03 ト(タ)コ(カ)ハシ ト(タ)モ(マ)イチ イルクーツク地方      
8001第33収容所・第1支部 158 21.02.16 ト(タ)コ(カ)ヤマ ジユ(ジユウ)  クラスノヤルスク地方 高山 淳 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 63 20.11.30 ト(タ)コ(カ)ヤマ ハツキオ  アムール地方 高山 初清 東京都  
4010第7収容所・第8支部 257 21.02.20 ト(タ)コ(カ)ヤモ(マ) イシヤマ  イルクーツク地方 高山 勇 神奈川県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 40 20.12.24 ト(タ)ゴサキ タダシ  ハバロフスク地方 高崎 忠 北海道  
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 3 21.10.26 ト(タ)サ シシチ プリモルスク地方(沿海地方) 戸田 庄一 新潟県  
9040第29収容所・第4支部イリイチェフスク地区 21 20.11.28 ト(タ)サカ シゲオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土坂 重夫 広島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 314 24.05.09 ト(タ)サカ タクミ  ハバロフスク地方 塔迫 琢磨 広島県  
8015第34収容所・第6支部 124 21.02.07 ト(タ)ザカ ツトム  クラスノヤルスク地方 戸高 勉 大分県  
埋葬地未記載 2723 1945.12.25 ト(タ)サカ ヨサク    登坂 周作 群馬県  
8015第34収容所・第6支部 60 21.01.17 ト(タ)ザキ ナバユキ  クラスノヤルスク地方 戸崎 信幸 鳥取県  
9084第99収容所・第1支部 171 22.04.02 ト(タ)ザワ クニアイゲ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 戸澤 國臣 秋田県  
4010第7収容所・第8支部 263 21.02.22 ト(タ)シ クマイチ  イルクーツク地方 當瀬 熊市 宮崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 209 21.02.22 ト(タ)ジ ジユウキ  アルタイ地方 戸田 重器 愛知県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 32 21.03.03 ド(ダ)シ モ(マ)−(オ)イオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 堂瀬 盛雄 兵庫県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 95 21.06.18 ト(タ)シア ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方) 友 秀雄 高知県  
5022第12収容所・第3支部 16 20.12.10 ト(タ)シカワ フクマ プリモルスク地方(沿海地方)      
9011第128収容所・第4支部 134 21.01.-- ト(タ)シジマ トシオ  アルタイ地方 歳嶋 敏男 熊本県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 32 21.10.25 ト(タ)シダ カツミ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土信田 勝巳 茨城県  
8006第33収容所・第6支部その1 8 21.03.02 ト(タ)シナリ イサオ  クラスノヤルスク地方 俊成 勲 山口県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 105 21.03.24 ト(タ)シノ(ナ)グン フルヤ  プリモルスク地方(沿海地方) 古矢 登士信 茨城県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 76 20.12.21 ト(タ)シマ セイチ ハバロフスク地方      
8008第33収容所・第7支部 66 21.01.28 ト(タ)ジマ ヨシアキ  クラスノヤルスク地方 田島 義章 熊本県  
8015第34収容所・第6支部 17 20.12.20 ト(タ)シマリ リヨオブン  クラスノヤルスク地方 利森 良文 滋賀県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 220 22.02.08 ト(タ)ジヨウ ムネジ  プリモルスク地方(沿海地方) 東條 宗治 新潟県  
4010第7収容所・第8支部 172 21.02.08 ト(タ)シロ イクイチ  イルクーツク地方 田代 郁一 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 352 21.04.11 ト(タ)シロ イクオ  ハバロフスク地方 田代 伊久雄 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 202 21.04.17 ト(タ)シロ ソ(サ)カイ  ブリヤート自治共和国 田城 栄 島根県  
5083第3428野戦病院・その2 11 21.04.08 ト(タ)シロ ノリウヒ プリモルスク地方(沿海地方)      
3054第515労働大隊 165 21.02.26 ト(タ)シロ(ラ) タクタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 田代 徳太郎 岩手県  
9068第330収容所・第1支部アクモリンスク市 78 22.08.23 ト(タ)ス キヨオジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鳥栖 恭二 熊本県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 16 21.01.27 ト(タ)ズカ シンイタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 戸塚 眞一郎 静岡県  
3045第1484特別野戦病院 108 21.04.20 ト(タ)スガミ シロオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 60 21.01.10 ド(ダ)スツ(ナ) ト(タ)ラジ  プリモルスク地方(沿海地方) 堂園 寅二 鹿児島県  
5103第567個別労働大隊・第2墓地 9 23.08.19 ト(タ)スヨシ ヒジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 徳吉 七郎 新潟県  
9006第36収容所・第5支部 33 20.12.27 ト(タ)ソ(サ)ヤ ミトヨシ  アルタイ地方 研谷 光義 広島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 375 21.07.30 ト(タ)ソ(サ)ワ コ(カ)ンジ ハバロフスク地方      
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 1 20.10.06 ト(タ)ダ カジマ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸田 一實 広島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 350 20.11.05 ト(タ)ダ キヨシ  ハバロフスク地方 多田 甲子恵 千葉県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 164 23.08.29 ト(タ)ダ キヨシ  クラスノヤルスク地方 多田 清 千葉県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 41 21.03.03 ト(タ)ダ コオイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸田 幸一 新潟県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 39 21.05.18 ト(タ)ダ サムロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸田 三郎 愛知県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 60 20.12.26 ト(タ)ダ シゲロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 戸田 茂 愛知県  
8020第34収容所・第9支部 99 21.06.21 ト(タ)ダ セイスケ クラスノヤルスク地方 遠田 静介 佐賀県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 276 23.12.15 ト(タ)ダ タツオ  イルクーツク地方 戸田 龍雄 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 475 22.05.08 ト(タ)ダ ツカサ  ブリヤート自治共和国 戸田 司 熊本県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 209 21.12.25 ト(タ)ダ ト(タ)モ(マ)ヘイ プリモルスク地方(沿海地方) 遠田 友平 新潟県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 75 20.12.20 ト(タ)ダ ヒデオ  ハバロフスク地方 戸田 秀夫 岡山県  
埋葬地未記載 4150 1945.11.13 ト(タ)ダ フミオ    戸田 文男 島根県  
4011第7収容所・第7保養支部 1 20.11.05 ト(タ)ダ マサタキ  イルクーツク地方 戸田 正隆 愛媛県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 46 21.02.27 ト(タ)ダ モ(マ)サシイ  ブリヤート自治共和国 多田 政 広島県  
2020第4収容所・第2支部 120 20.12.05 ト(タ)ダカロ(ラ) サクジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 田所 作治郎 高知県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 71 23.03.08 ト(タ)ダコ(カ) マサオ  ブリヤート自治共和国 田坂 政夫 広島県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 51 20.11.22 ト(タ)ダノ ミンゾウ  ハバロフスク地方 多々野 峯三 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 418 21.03.12 ト(タ)チガネ キヨシ  アルタイ地方 栃金 清 埼玉県  
3002第23収容所・第4支部ウンドゥルガ村 2 21.03.21 ト(タ)チカワ ノボル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 102 21.02.17 ト(タ)チチ ハルジトオ  ハバロフスク地方 枋木 春次郎 青森県  
7011第503収容所・第9支部 55 24.02.03 ト(タ)チバノ(ナ) イマウジ  ケメロボ地方 立花 今次 香川県  
5062第15収容所・第13支部その1 33 21.02.09 ト(タ)チハラ ナオキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 栃原 直吉 岐阜県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 167 21.03.01 ト(タ)ツンガロ ノ(ナ)ギロ(ロウ)  アムール地方 杤原 仁五郎 島根県  
0016第46収容所・第10支部 43 21.04.06 ト(タ)テ カウジ  ハバロフスク地方 舘 久治 兵庫県  
7006第100収容所・第1支部 7 22.03.11 ド(ダ)テシタ サダオ  ザポロジーエ地方 土手下 定雄 長野県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 190 21.01.08 ト(タ)テヤマ スケイチ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 780 21.01.03 ト(タ)−ト(タ) シゲイコ  ハバロフスク地方 富田 重穂 宮城県  
3054第515労働大隊 1 20.10.04 ト(タ)ド(ダ)(ドウ) サダイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 夛田 貞一 兵庫県  
3021第24収容所・第16支部 83 21.04.23 ト(タ)ト(タ)ヤマ クイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 高山 九市 愛知県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 51 21.08.15 ト(タ)ドリコ(カ) リヒト(タ)ロ(ロウ) ハバロフスク地方      
9003第36収容所・第2支部 16 21.01.08 ト(タ)ナイ クミヒツエ  アルタイ地方 藤内 邦英 大分県  
3045第1484特別野戦病院 128 21.05.23 ト(タ)ナイ マサキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 藤内 正記 大分県  
5113ウラジオストック墓地 51 22.08.22 ト(タ)ナカ ケンゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
4010第7収容所・第8支部 66 21.01.27 ト(タ)ナカ シヨ(シヨウ)イチ  イルクーツク地方 田中 章一 大阪府  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 47 20.12.01 ト(タ)ナカ セイゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 田中 誠三 滋賀県  
2057第17収容所・第10支部ラゾ地区 2 21.03.18 ト(タ)ナカ トヨ(エ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 田中 豊造 山梨県  
5083第3428野戦病院・その2 274 22.09.13 ト(タ)ナカ ヒロユジ プリモルスク地方(沿海地方)      
8006第33収容所・第6支部その1 13 21.03.08 ト(タ)ナカ フクジ  クラスノヤルスク地方 田中 福二 山口県  
4010第7収容所・第8支部 260 21.02.21 ト(タ)ナカ フサオ イルクーツク地方      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 140 21.01.14 ト(タ)ナカ マサハル ハバロフスク地方 田中 正治 鹿児島県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 51 22.08.22 ト(タ)ナカノ ケンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 田中 健蔵 福岡県  
4010第7収容所・第8支部 16 21.01.24 ト(タ)ナグチ シヨ(シヨウ)イチ イルクーツク地方 豊口 清一 岐阜県  
4011第7収容所・第7保養支部 125 21.01.11 ト(タ)ナダ マリミ  イルクーツク地方 高田 盛実 福岡県  
3054第515労働大隊 67 20.11.22 ト(タ)ナベ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 田邊 一郎 千葉県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 46 22.01.04 ト(タ)ナベ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 田邊 安夫 東京都  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 627 20.12.10 ト(タ)ニ ケンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 刀禰 欽次郎 和歌山県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 8 21.02.06 ト(タ)ニガ(ハ)タ マサイト(タ)  クラスノヤルスク地方 谷畑 正一 山口県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 209 21.02.10 ト(タ)ニナガ トウネオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富永 常雄 宮崎県  
9008第128収容所・バルナウル市 4 22.12.05 ト(タ)ニヤマ カズオ  アルタイ地方 谷山 一男 鹿児島県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 4 20.10.12 ト(タ)ヌイチ ニシキオ(マ)ル  ハバロフスク地方 錦織 コ市 島根県  
9007第128収容所 86 21.02.23 ト(タ)ノ(ナ)ウエ タクチ  アルタイ地方 田之上 巧 鹿児島県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 1 21.03.15 ト(タ)ノ(ナ)オ マサオ  ハバロフスク地方 遠野 正雄 宮城県  
3017第24収容所・第12支部 327 21.03.07 ト(タ)ノ(ナ)コ(カ) ヨシモリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 渡子 義盛 広島県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 27 21.03.05 ト(タ)バタ シデロ(ロウ)  ハバロフスク地方 田端 清次郎 埼玉県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 89 21.01.02 ト(タ)ビ ヨシミ  ハバロフスク地方 登日 義実 兵庫県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 11 20.12.10 ト(タ)ビマツ ジユン  クラスノヤルスク地方 飛松 醇 宮崎県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 132 24.04.22 ト(タ)ブチ ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 田渕 次郎 京都府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 148 20.10.12 ト(タ)フナガ ミノル  ハバロフスク地方 徳永 實 広島県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 128 22.04.07 ト(タ)ベ ジサブロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 戸辺 利三郎 千葉県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 7 20.12.23 ト(タ)ベ ヨシダ ハバロフスク地方 田部井 安治 埼玉県  
5002第9収容所・第1369特別病院 207 22.08.02 ト(タ)ボクエ(ヨ) カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 煙草屋 和雄 福井県  
7009第503収容所・第3支部 86 21.03.09 ト(タ)マイ フクタロ(ロウ)  ケメロボ地方 玉井 福太郎 神奈川県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 75 21.03.31 ト(タ)マイ マガオ  ブリヤート自治共和国 玉井 政雄 愛媛県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 24 20.11.13 ト(タ)マイ レンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 殿井 蓮三 島根県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 44 23.05.05 ト(タ)マツ ナオエイ  ハバロフスク地方 戸松 直栄 秋田県  
3021第24収容所・第16支部 90 21.05.26 ト(タ)マノ マツロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 伴野 松三 静岡県  
8001第33収容所・第1支部 54 21.01.01 ト(タ)マノ(ナ) ヨオジ  クラスノヤルスク地方 伴野 要二 長野県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 7 21.03.25 ト(タ)マモリ イクオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 友成 征夫 広島県  
埋葬地未記載 534 1947.1.28 ト(タ)マル カヅオ    都丸 一男 群馬県  
7018エラブカ墓地 11 22.10.10 ド(ダ)マン チユウタロ(ロウ)  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 土門 忠太郎 秋田県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 61 21.06.26 ト(タ)ミイ マサユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 富井 正幸 兵庫県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 117 21.04.27 ト(タ)ミオ ト(タ)ゲ  ハバロフスク地方 峠 留夫 島根県  
6033第2017特別野戦病院 20 20.12.18 ト(タ)ミオ(ア) テツヤ  アムール地方 富家 哲也 熊本県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 238 23.09.06 ト(タ)ミオ(ア)ケ ヤナオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 冨岡 彌直 熊本県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 14 20.12.28 ト(タ)ミオカ トノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 冨岡 藤之介 茨城県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 31 20.11.16 ト(タ)ミガシ ジュンヒチ プリモルスク地方(沿海地方) 冨樫 順吉 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 329 20.11.19 ト(タ)ミガミ キンジロ  ハバロフスク地方 谷上 兼次郎 山口県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 34 --.--.-- ト(タ)ミカワ キジゾ(ゾウ)  ドネツク地方 富川 吉藏 北海道  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 47 --.--.-- ト(タ)ミカワ ヨシヤキ  プリモルスク地方(沿海地方) 富川 芳秋 熊本県  
3054第515労働大隊 150 21.01.29 ト(タ)ミコ(カ)ワ タコ(カ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富川 武一 栃木県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 77 21.01.01 ト(タ)ミサロ(ラ) ゼンジ  アムール地方 富沢 善治 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 21 20.11.21 ト(タ)ミシゲ テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富重 鉄雄 鹿児島県  
3032第52収容所・第2支部 152 21.01.21 ト(タ)ミジナ マソ(サ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 冨嶋 正治 大阪府  
4006第7収容所・第4支部その1 17 22.02.05 ト(タ)ミタ アキラ  イルクーツク地方 冨田 明 愛知県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 27 20.12.12 ト(タ)ミタ タンイチ  ハバロフスク地方 冨田 大一 愛知県  
5223第566労働大隊・チグロブィ村 9 20.12.31 ト(タ)ミタカ キュセチ プリモルスク地方(沿海地方) 冨高 久一 大分県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 341 20.10.20 ト(タ)ミチマ シゲキ  ハバロフスク地方 富嶋 茂喜 熊本県  
9031第30収容所・第9支部ハンダガタイ村 2 1945.12.22 ド(ダ)ミト(タ) クニゾ(ゾウ) ブリヤート自治共和国 堂本 國藏 広島県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 38 20.12.17 ト(タ)ミド(ダ) テルオ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 7218 1946.3.30 ト(タ)ミナガ ツネト(タ)    冨永 常人 福岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 625 20.12.10 ト(タ)ミモ(マ)ロ(ラ) エツジ  ハバロフスク地方 玉森 悦治 兵庫県  
9006第36収容所・第5支部 133 21.02.16 ト(タ)ミモト オヒラ  アルタイ地方 冨本  広島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 148 21.02.27 ト(タ)ミヤマ キヨオジ  アルタイ地方 富山 庄蔵 茨城県  
4011第7収容所・第7保養支部 88 21.01.04 ト(タ)ムタ タケイチ イルクーツク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 21 20.12.24 ト(タ)ムラ ケイ(イイ)チ ハバロフスク地方 外村 慶市 宮崎県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 45 21.07.26 ト(タ)ムラ ケイジ プリモルスク地方(沿海地方)      
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 83 21.04.16 ト(タ)ムラ コ(カ)ズミ  ブリヤート自治共和国 田村 一美 徳島県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 70 21.03.25 ト(タ)ムラ ゴ(ガ)ンチ  ブリヤート自治共和国 田村 吾一 岩手県  
3054第515労働大隊 119 20.12.06 ト(タ)ムラ サブロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸村 三郎 千葉県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 70 --.--.-- ト(タ)ムラ センチ プリモルスク地方(沿海地方) 田村 清一 山口県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 4 21.10.10 ト(タ)ムラ タカナキ  イルクーツク地方 田村 隆幸 高知県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 28 21.03.17 ト(タ)ムラ ト(タ)ミシゲ  アルタイ地方 田村 富重 群馬県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 21 21.01.09 ト(タ)ムラ ホ(ハ)ルノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸村 治信 千葉県  
4068第421個別労働大隊 72 22.11.19 ト(タ)ムラ ユタカ  イルクーツク地方 田村 豊 長崎県  
3021第24収容所・第16支部 70 21.04.26 ト(タ)ムラ ヨイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 田村 容一 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 632 20.12.06 ト(タ)ムラ ヨシオ  ハバロフスク地方 田村 良雄 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 311 20.11.19 ト(タ)ムラ ヨシオ(イオシオ)  ハバロフスク地方 田村 良男 北海道  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 86 20.12.07 ト(タ)ムロ(ラ) シユ(シユウ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 田村 周藏 山梨県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 41 21.02.04 ト(タ)ムロ(ラ) ヨシオ  ハバロフスク地方 戸村 義夫 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 100 21.02.08 ド(ダ)メ マサル  アルタイ地方 土手 勝 熊本県  
7011第503収容所・第9支部 49 22.03.07 ト(タ)メイシ ヒロシ  ケメロボ地方 立石 汎 佐賀県  
3009第24収容所・第4支部その2 93 21.01.18 ト(タ)メムラ ト(タ)ヂ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 溜村 藤次 鹿児島県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 45 21.02.09 ト(タ)メヤマ ユキチ  ハバロフスク地方 館山 祐吉 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 416 21.--.-- ト(タ)モ(マ) イワジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 友 岩治 高知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 142 20.12.18 ト(タ)モ(マ) ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3020-21重複
6009第19収容所・第1及び第2支部 142 21.02.08 ト(タ)モ(マ)イキ ヒロスケ  アムール地方 友池 廣助 福岡県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 12 20.12.07 ト(タ)モ(マ)ガ タイチ プリモルスク地方(沿海地方) 友永 太市 山口県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 84 20.12.30 ト(タ)モ(マ)ザキ ナボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塘崎 登 熊本県  
5082第3428野戦病院・その1 249 21.07.20 ト(タ)モ(マ)サド(ダ) ヒロ(ラ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 友定 弘 兵庫県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 38 21.04.12 ト(タ)モ(マ)ツイ ヤクツオ  アルタイ地方 戸松 保治 岐阜県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 34 21.05.27 ト(タ)モ(マ)ト(タ)シト(タ)ロ(ラ)キチ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 19 21.02.03 ト(タ)モ(マ)ノ(ナ) ショタロ  イルクーツク地方 友野 正太郎 千葉県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 34 21.05.07 ト(タ)モ(マ)ビチ カニタロ(ロウ)  ケメロボ地方 苫米地 兼太郎 青森県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 53 21.03.11 ト(タ)モ(マ)ブチ マツクチ  ブリヤート自治共和国 友渕 松一 和歌山県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 22 21.04.03 ト(タ)モ(マ)ベ シン  イルクーツク地方 友部 信 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 689 21.04.06 ト(タ)モ(マ)リ ザンザブロ(ロウ)  アルタイ地方 田森 善三郎 秋田県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 635 20.12.13 ト(タ)モ(マ)リ セ(シヨ)イヒチ  ハバロフスク地方 玉利 清一 鹿児島県  
6014第19収容所・第7支部 15 23.06.30 ト(タ)モ(マ)リ センイチロ(ロウ)  アムール地方 戸張 専一郎 埼玉県  
9015第6収容所・第2支部 13 21.01.01 ト(タ)モタケ シロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 友竹 四郎 広島県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 2 20.12.06 ト(タ)モリ トケチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3017第24収容所・第12支部 413 21.02.22 ト(タ)モン ウシキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土門 丑吉 山形県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 352 21.03.17 ト(タ)ヤ ウシマツ イルクーツク地方 田谷 丑松 千葉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 94 20.12.13 ト(タ)ヤ クンスノリ ハバロフスク地方      
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 45 21.01.04 ト(タ)ヤ センジ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-45参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 45 21.01.04 ト(タ)ヤ センジ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸谷 正治 長野県 5034-45参照
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 139 21.01.20 ト(タ)ヤマ コ(カ)(コウ)イチ  アムール地方 冨山 高一 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 135 21.01.21 ト(タ)ヤマ シヨ(シヨウ)ジ  アムール地方 遠山 正二 岩手県  
4010第7収容所・第8支部 72 21.01.28 ト(タ)ヤマ ヒロ(ラ)シ  イルクーツク地方 遠山 弘 新潟県  
6033第2017特別野戦病院 224 23.01.18 ト(タ)ヤモ(マ)リ サ−(ウ)ロ(ロウ)  アムール地方 都谷森 三郎 東京都  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 3 20.11.06 ト(タ)ユオ(ア)カ シミゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 豊岡 七藏 和歌山県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 8 20.12.25 ト(タ)ラオ ゲンタロ(ロウ) ハバロフスク地方 寅尾 源太郎 北海道  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 40 21.10.02 ト(タ)ラオ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥尾 光雄 兵庫県  
5083第3428野戦病院・その2 40 21.05.16 ト(タ)ラダ カズオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-250参照
5082第3428野戦病院・その1 250 21.05.16 ト(タ)ラダ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 寺田 一雄 広島県 5083-40参照
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 38 20.10.10 ト(タ)リイ ヒサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥井 久雄 岡山県  
3013第24収容所・第519労働大隊 6 21.08.04 ト(タ)リガエ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥越 晃 大阪府  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 62 22.02.23 ド(ダ)リカワ マサル  ハバロフスク地方 土利川 勝 広島県  
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 24 22.05.25 ト(タ)リクラ ケ(ケイ)イチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鳥倉 喜一 石川県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 1 20.11.30 ト(タ)リコ(カ)シ キイチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 49 --.--.-- ト(タ)リネ シユイゾ(ゾウ)  トルクメン共和国 富井 俊三 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 843 21.04.24 ト(タ)リハタ アト(タ)  アルタイ地方 鳥羽田 興 茨城県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 57 21.04.14 ト(タ)リヤベ キオミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鳥谷部 清見 青森県  
埋葬地未記載 2722 1945.12.25 ト(タ)リン シゲロ    鳥井 茂 北海道  
3003第24収容所・第5支部 729 23.05.10 ト(タ)ルイ ハルジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 照井 春治 秋田県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 5 20.12.28 ト(タ)ルチ サブラ  クラスノヤルスク地方 田口 三郎 大分県  
3054第515労働大隊 124 20.12.07 ト(タ)ルミ ノ(ナ)コ(カ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥海 仲 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 660 22.12.18 ト(タ)ロ(ラ)シ タダカツ  ハバロフスク地方 鳥居 忠克 岩手県  
0014第46収容所・ラズドリノエ地区 3 20.12.23 ト(タ)ロ(ラ)ヤモ(マ)ミツグ  ハバロフスク地方 照山 光夫 大分県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 169 21.02.17 ド(ダ)ンツカ テツジ  ハバロフスク地方 段塚 徹二 山口県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 39 20.12.17 ト(ツ)ムミ イシガ(ハ)ラ  プリモルスク地方(沿海地方) 堤 義治 長野県  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 10 22.07.12 −ト(トウ) ト(タ)イアシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5108第569個別労働大隊・第2墓地その2 15 22.01.26 −ト(トウ) ト(タ)ミキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 留吉 福島県  
5083第3428野戦病院・その2 98 21.09.14 ト(トウ)ゲ マサトシ プリモルスク地方(沿海地方)      
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 43 23.04.12 ト(トウ)ゴ(ゴウ) キナン クラスノヤルスク地方      
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 81 21.01.25 ト(トウ)ゾ(ゾウ) センチヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東條 燕也 新潟県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 170 21.01.06 ト(トウ)ダ ヒデオ  ハバロフスク地方 戸田 英夫 北海道  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 94 22.09.09 ト(トウ)ノ キノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 殿納 金之助 広島県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 51 21.01.14 ト(トウ)マ エ(ヨ)オシオ  ハバロフスク地方 東間 義雄 千葉県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 104 21.03.25 ト(トウ)マ ヒヨウゾ(ゾウ)  アムール地方 藤間 兵三 新潟県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 137 21.06.05 ト(トウ)ヤ マサミ  ハバロフスク地方 戸谷 正己 長野県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 158 21.01.12 ト(トツ)トリ ヒロダツミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥取 廣文 岩手県  
8014第34収容所・第5支部 11 21.03.10 ト(ナ)オツカ タキジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 能塚 時廣 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 12 20.11.03 ドイ エイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土井 栄一 千葉県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 19 20.11.28 ドイ キツエイ  ハバロフスク地方 土井 喜平 徳島県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 22 21.03.28 ドイ キミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 土井 公男 神奈川県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 108 23.12.30 ドイ サダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 土居 貞男 北海道  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1010 24.08.25 ドイ サダニチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土井 貞通 東京都  
埋葬地未記載 7702 - ドイ シオジ    土肥 正二 富山県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 52 20.12.22 ドイ シナオ  ハバロフスク地方 土居 直 愛媛県  
9084第99収容所・第1支部 100 21.11.07 ドイ セイキチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土居 清吉 大阪府  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 393 21.11.16 ドイ センゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 土井 晟三 広島県  
4011第7収容所・第7保養支部 113 21.01.20 ドイ タダナ(ノ)ブ  イルクーツク地方 土井 忠信 和歌山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 454 24.01.26 ドイ タラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 土井 虎雄 秋田県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/1/13 ドイ ダンイチ(ダニチ) プリモルスク地方(沿海地方) 土居 團二 香川県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 40 21.08.21 ドイ ツネヨシ  ハバロフスク地方 土居 常善 高知県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村 - 1946/2/16 ドイ トタツォ(トマツォ) プリモルスク地方(沿海地方) 土井 葆 岡山県  
埋葬地未記載 - ドイ トモキチ   土井 友吉 大阪府  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.4.2 トイ ヒゾ プリモルスク地方(沿海地方) 戸井 秀男 石川県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 47 21.02.12 ドイ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 土居 博 高知県  
8040タシケント市墓地 8 21.12.31 ドイ ヒロシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 土井 廣志 岡山県  
2006第3099特別病院墓地 332 22.06.22 ドイ マサオ  ハバロフスク地方 土居 政雄 高知県  
4037第7収容所・第44支部 38 21.12.24 ドイ マサオ  イルクーツク地方 土井 正雄 大阪府  
8040タシケント市墓地 7 20.12.30 ドイ マスオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 土井 満洲男 広島県  
9011第128収容所・第4支部 172 21.02.18 ドイ モトンチ  アルタイ地方 土居 元一 愛媛県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 26 22.06.17 ドイ ヤスオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土井 安雄 山口県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 149 21.03.29 ドイ ヨシナズ  ハバロフスク地方 土居 好一 広島県  
埋葬地未記載 2781 1948.2.11 ドイ リサブロウ    土居 利三郎 北海道  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 8 20.11.10 ドイ ワタル  プリモルスク地方(沿海地方) 土井 亘 愛知県  
2006第3099特別病院墓地 295 22.03.28 トイオカ −  ハバロフスク地方 田中 善之凾 和歌山県  
2006第3099特別病院墓地 104 21.09.21 トイシ マサジ  ハバロフスク地方 砥石 政次 福島県  
第24収容所   1946/2/25 トイソノゴ ヒロシ チタ州      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 391 21.02.-- トイダ コ(コウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸井田 保一 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 319 21.01.12 トイダ シゲル イルクーツク地方 樋田 茂 群馬県  
4001第7収容所・第1小病院 287 21.02.14 トイダ トラニチ  イルクーツク地方 豊田 虎吉 香川県  
グロデフスキー地区バルノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/4 ドイド マシムト プリモルスク地方(沿海地方) 大道 正基 広島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 79 22.05.09 トイトリ ヨシサガ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥取 義忠 岡山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 139 21.01.09 トイヤオ シイジコ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸井田 靜穂 埼玉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 438 22.04.05 ト−イヨタキ ホンデゼロ  ハバロフスク地方 冨高 平十郎 大分県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 7 20.11.20 トゥオヤマ チュドオ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠山 忠道 福島県  
ティグダ第6収容所   1946/1/21 ドウクタ シヤキ アムール州      
4010第7収容所・第8支部 310 21.03.26 トウゲ トシカズ イルクーツク地方 峠 俊数 大阪府  
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 23 23.01.10 ドウジイ カツヒコ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 藤井 捷彦 愛知県  
0006第21収容所・タフチンスキイ地区 2 20.11.25 トウジヨウ テルオ  ハバロフスク地方 東條 輝夫 島根県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 186 21.01.24 トウチヤ キンゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 金吾 大阪府  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 286 21.01.30 トゥミカ ナオチ  ハバロフスク地方 玉木 直一 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 51 21.01.14 トウヤマ ツオサク  ブリヤート自治共和国 遠山 良作 岩手県  
3021第24収容所・第16支部 34 21.03.17 トウルゾノ ヨシノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鶴園 義徳 鹿児島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 174 21.03.13 トウレフ ヤスオ  アルタイ地方 土路生 保雄 広島県  
3023第24収容所・第17支部その2 48 21.01.01 トエ ヒサキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸江 久長 大阪府  
9060第99収容所・第11支部キーロフ地区カラガンダ村 15 21.12.30 トエ(ヨ)ダ シゲハル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 豊田 重治 熊本県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 22 21.02.16 トエ(ヨ)ナガ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊永 春義 熊本県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 44 21.03.02 トエ(ヨ)マ カツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊間 勝雄 北海道  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 33 21.05.09 トエダ(トヨダ) サダオ  ケメロボ地方 豊田 貞雄 香川県  
第1327病院   1945/12/21 トエツジ トキエシ(トヨツジ トキヨシ) ハバロフスク地方      
4022第7収容所・第20支部 9 21.01.20 −トオ ユキオ イルクーツク地方      
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 240 22.01.28 トオウヤ スミオ  ハバロフスク地方 遠矢 済夫 鹿児島県  
0047ハバロフスク墓地 237 24.01.09 トオエン ミツサダ  ハバロフスク地方 桃園 密定 香川県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた 第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1946/2/18 トオクオ  プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 2782 1947.4.30 ドオゲン タケオ    道源 武夫 山口県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 104 22.04.10 トオゴ(ゴウ) シガトシ  クラスノヤルスク地方 東郷 薫明 佐賀県  
第1327病院   1945/9/30 ドオサコ ハバロフスク地方      
第46収容所   1946/12/31 トオジ ヨシナブ ハバロフスク地方      
9007第128収容所 355 21.12.02 トオジマ カオツミ  アルタイ地方 豊島 克己 香川県  
9060第99収容所・第11支部キーロフ地区カラガンダ村 12 21.08.11 トオシロ イサブロウ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 遠城 伊三郎 滋賀県  
9029第30収容所・第7支部ホリンスク村その1 13 21.01.06 トオゾ(ゾウ) ミツオ ブリヤート自治共和国 道場 満雄 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 810 21.02.07 ドオゾノ マサノ  ハバロフスク地方 堂園 正雄 鹿児島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 159 21.04.15 トオダ イクタロオ  アルタイ地方 戸田 育太郎 徳島県  
4014第7収容所・第9部隊 6 20.10.27 ドオタ ケンイチ イルクーツク地方      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 198 21.07.20 ドオタ コ(カ)イチ  ハバロフスク地方 堂田 小市 兵庫県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 359 23.01.26 トオダ ヘロシ  イルクーツク地方 戸田 博 静岡県  
埋葬地未記載 2889 1945.12.29 トオヂ ヨシナブ    塘地 義信 香川県  
埋葬地未記載 2563 1948.5.13 ドオト アキノブ    堂藤 秋信 北海道  
9007第128収容所 59 21.02.05 トオド(ドウ) ヤスオ  アルタイ地方 藤堂 弥三雄 大阪府  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 26 21.10.26 トオノ マサカツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 160 24.10.16 ドオモト トシオ  ハバロフスク地方 堂本 敏雄 福岡県  
7011第503収容所・第9支部 53 22.03.02 トオヤ マサアキ ケメロボ地方 遠矢 政明 大阪府  
埋葬地未記載 - トオヤマ イサム   遠山 勇 愛知県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 81 22.08.15 トオヤマ エンタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 遠山 栄太郎 和歌山県  
2901第47収容所第1支部 24   トオヤマ セイチ  ハバロフスク地方 遠山 正一 埼玉県  
6022第20収容所・第9支部 114 21.02.08 トカイ ゼンサク  アムール地方 床井 善作 栃木県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地   1946.4.15 トカイ ツィケシ プリモルスク地方(沿海地方) 渡海 親 長崎県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1945/12/20 トカオ アキオ アムール州      
第4収容所   1947/1/- トカオ モタロウ ハバロフスク地方      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 187 21.01.24 トカガシ センジ プリモルスク地方(沿海地方) 高橋 惣治 岩手県  
3024第24収容所・パコイヌィ村 13 21.04.28 トカキ ヤスジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 高木 保次 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 640 20.12.27 トカザワ ミンソ  ハバロフスク地方 瀧澤 峯太 新潟県  
護送収容所 - 1946.7.2 トガシ クニオ プリモルスク地方(沿海地方) 富樫 喜久雄 山形県  
9006第36収容所・第5支部 129 21.02.12 トガシ ゴロオ  アルタイ地方 富樫 五郎 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 515 21.03.18 トガシ シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 冨樫 茂穂 山形県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 50 22.01.28 トガシ ショウキチ プリモルスク地方(沿海地方) 冨樫 庄吉 山形県  
6033第2017特別野戦病院 228 23.01.23 トガシ スエゴロ(ロウ)  アムール地方 富樫 末五郎 山形県  
5002第9収容所・第1369特別病院 276 22.10.12 トガシ セ(セイ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸越 誠一 鹿児島県  
2020第4収容所・第2支部 293 21.03.07 トガシ テルオ  ハバロフスク地方 冨樫 照雄 広島県  
9011第128収容所・第4支部 194 21.03.08 トガシ トメキチ アルタイ地方 富樫 登吉 東京都  
3017第24収容所・第12支部 123 21.02.08 トガシ リヨ(リヨウ)キチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富樫 良吉 秋田県  
埋葬地未記載 2231 - トカシキ チョクシン   渡嘉敷 直心 沖縄県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 5 21.01.06 トカダ コイチ  ハバロフスク地方 田 久一 京都府  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 87 21.04.25 トカチ ハジメ ブリヤート自治共和国 木 一 愛媛県  
6033第2017特別野戦病院 34 21.01.19 トカチ マサオ  アムール地方 高末 正男 大分県  
2056第17収容所・第9支部ビヤゼンスキー地区 9 21.03.22 ドカド(ダ) トシコ  ハバロフスク地方 塚田 利彦 福岡県  
2053第17収容所・第6支部 6 21.01.10 トカヌ ハロキチ ハバロフスク地方      
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 49 21.03.19 トカハシ エ(ヨ)シロ  プリモルスク地方(沿海地方) 垣 好郎 東京都 5113-49参照
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 8 22.01.24 トカハシ カツキチ プリモルスク地方(沿海地方) 橋 勝吉 山形県  
4024第7収容所・第22支部 27 21.01.24 トカハシ タケオ イルクーツク地方 橋 武人 広島県  
第3323後送病院 347 1946.4.7 トカハミ エチヒサ プリモルスク地方(沿海地方) 橋 芳久 栃木県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 3 20.12.12 トカハラ ヒデユキ  ハバロフスク地方 高平 秀行 広島県  
4001第7収容所・第1小病院 59 20.12.24 トガミ シオ  イルクーツク地方 田上 誠雄 熊本県  
9036第944特別軍病院墓地 176 21.04.03 トガミ ソオイチ  ブリヤート自治共和国 富上 庄一 和歌山県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 41 20.11.27 トカラブ ヒサノリ  ハバロフスク地方 財部 久直 福岡県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 94 21.10.28 トガル コオチロ  ハバロフスク地方 戸軽 鉱一郎 愛知県  
9012第128収容所・第5支部ボロフリャンカ地区 8 21.01.24 トガワ トクチ  アルタイ地方 外川 徳次 千葉県  
3040第52収容所・第12支部 102 21.02.03 トキ イワテ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 87 21.03.01 トキ コンド  プリモルスク地方(沿海地方) 近藤 十九 神奈川県  
死亡場所未記載   1948/8/11 ドキ タカヒコ       土岐隆彦参照
埋葬地未記載   1948/8/11 ドキ タカヒコ クラスノヤルスク地方 土岐 隆彦 北海道  
埋葬地未記載 455 1946.3.31 ドキ タケオ    土岐 武男 山形県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 224 21.08.17 ドギ タダオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土岐 忠男 青森県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 197 21.01.01 トキ テリヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 土岐 輝義 香川県  
5100第565個別労働大隊・その1 25 23.02.-- トキイ キヨウジ  プリモルスク地方(沿海地方) 當巾 喜代二 新潟県  
5002第9収容所・第1369特別病院 133 22.05.21 トキキ ヤズマサ  プリモルスク地方(沿海地方) 木 信正 岐阜県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 72 20.12.04 トキシゴ トシメ  アムール地方 徳メ@利美 福岡県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 22 21.05.21 トキズミ ヨシミ  クラスノヤルスク地方 時任 義美 宮崎県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 428 21.03.14 トキダ スズカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富田 静 茨城県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 43 21.12.25 トキタキ リヨウチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 332 21.02.02 トキト カズオ  イルクーツク地方 鴇田 一夫 千葉県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 35 20.12.15 トキト キンヂ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸 寛二 岡山県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 18 20.11.12 トキノ(ナ) トクジ  ハバロフスク地方 滝野 徳次 長崎県  
チュグエフカ地区アントノフカ村 - 1947.1.18 トキハラ キヨマサ プリモルスク地方(沿海地方) 瀧(滝)原 清正 岡山県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 94 21.02.09 トギハラ ナオキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 98 21.07.04 トキマト マサタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 瀧本 政太郎 香川県  
埋葬地未記載 2942 1947.7.11 トキミツ ヒロジ    時光 弘治 岡山県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 150 22.04.09 トキワ ヒロユキ  イルクーツク地方 常盤 博幸 大分県  
セミョ-ノフカ収容所第1支部   1946/3/1 トク チョンゾ(チョイド) プリモルスク地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 51 21.01.10 トクイ ゼンタロ(ロウ)  アムール地方 徳井 善太郎 三重県  
第888特設病院   -/12/26 トクイス モムン(トムン) ハバロフスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 338 21.08.25 トクエ トシオ  アムール地方 徳江 俊雄 群馬県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 23 21.02.20 トクオ シネゴブ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 8613 1946.5.8 トクオ トライチ    徳尾 虎一 大分県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 73 21.01.31 トクオカ ハルオ  イルクーツク地方 徳岡 治夫 兵庫県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 22 21.01.02 トクオカ ヨ(ヨウ)ホ(ホウ) アムール地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 177 21.02.19 トクガミ ヒロシ  アムール地方 徳富 弘 佐賀県  
9025第30収容所・第5支部その1 12 21.02.25 トクガワ カメオ  ブリヤート自治共和国 滝川 亀男 島根県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 3 20.12.26 トクシ ト(タ)ムイ アムール地方      
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 52 21.--.-- トクシゲ トモオ  ハバロフスク地方 徳重 知夫 福岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 392 21.03.01 ドクシマ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 毒島 正雄 群馬県  
埋葬地未記載 5205 - トクスゲ テツオ    徳重 徹夫 山口県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 66 21.12.25 トクダ ゲイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 徳田 義一 新潟県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 496 22.08.23 トクダ シゲジ  アムール地方 徳田 繁次 滋賀県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 68 21.04.13 トクダ シユ(シユウ)ゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 徳田 周三 滋賀県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 90 21.01.13 トクダ ジユウスケ  ハバロフスク地方 徳田 重助 愛知県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 1 21.--.-- トクダ シンバ ハバロフスク地方 榛葉 卓二 静岡県  
4046第32収容所・第1支部 25 21.04.14 トクダ ハルヨシ イルクーツク地方     4073-328参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 328 21.04.14 トクダ ハルヨシ  イルクーツク地方 徳田 春義 鹿児島県 4046-25参照
2003第1収容所・第2支部第310病院 5 20.12.20 トクダ マスキ  ハバロフスク地方 徳田 益基 福岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 99 21.02.27 トクタケ クニオ  アムール地方 徳嶽 邦男 長野県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 104 21.12.04 トクダミ ヒロミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) コ留 博美 鹿児島県  
第15収容所   1946/1/27 トクタロ トネガン プリモルスク地方      
スチャンスキー地区チグロワヤ駅第657野戦病院墓地 - 1946/3/13 トグチ ススミ プリモルスク地方(沿海地方)      
3003第24収容所・第5支部 440 21.08.27 ドグチ トミヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 道口 冨弥 茨城県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 4 20.12.23 トグチ ヘミケミ  イルクーツク地方 田口 文忠 大分県  
9036第944特別軍病院墓地 6 20.12.17 トクツアカ マンキシイ  ブリヤート自治共和国 徳永 満吉 山口県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 15 20.11.23 トクトミ コマツ  ハバロフスク地方 徳富 保 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 933 21.08.17 トクドメ トマル  ハバロフスク地方 徳留 溜 鹿児島県  
5101第565個別労働大隊・その2 22 --.--.-- トクナガ − プリモルスク地方(沿海地方)      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 199 21.07.19 トクナガ キノスケ  ハバロフスク地方 徳永 仁之助 宮崎県  
埋葬地未記載 3940 1945.11.12 トクナガ キヨシ    得永 清 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 347 20.11.13 トクナガ ケイミユ  ハバロフスク地方 徳永 桂寿 熊本県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 11 20.12.21 トクナガ サカエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 徳永 榮 佐賀県  
5100第565個別労働大隊・その1 9 1946.4.28 トクナガ サブロ プリモルスク地方(沿海地方) 徳永 三郎 群馬県  
5100第565個別労働大隊・その1 9 21.04.-- トクナガ サブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 242 21.02.16 トクナガ ダイザイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 徳永 大宰 大阪府  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 49 20.11.22 トクナガ タケジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 徳永 竹次郎 福岡県  
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 11 21.01.22 トクナガ タツオ  ハバロフスク地方 徳永 辰男 長崎県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 49 21.01.01 トクナカ チカイ  ハバロフスク地方 徳永 誓 福岡県  
3002第23収容所・第4支部ウンドゥルガ村 3 21.03.24 トクナガ ト(タ)キタ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 徳永 竹太 愛媛県  
3021第24収容所・第16支部 69 21.04.27 トクナガ ハルト(タ)リ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 徳永 春太郎 愛知県  
埋葬地未記載 1871 - トクナガ マサオ   徳永 政雄 愛媛県  
6032第1468特別野戦病院 45 21.07.31 トクナガ メグヅ  アムール地方 徳永 惠 福岡県  
埋葬地未記載 2802 1948.3.2 トクノ トヨキチ    徳能 豊吉 石川県  
8006第33収容所・第6支部その1 25 21.03.29 トクノ ヨシナル クラスノヤルスク地方      
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 6 20.12.01 トクノゴ(ナガ) オシトキ  ハバロフスク地方 徳永 良登喜 北海道  
第3428特設病院   1948/1/12 トクフチ エシオ(ヨシオ) プリモルスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 620 20.12.27 トクマサ シオゾ  ハバロフスク地方 徳増 正一 愛知県  
第1327病院   1945/12/1 トクマタ ギスケ ハバロフスク地方      
第24収容所第10支部 - 1945.12.18 トクマル ケンイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 得丸 謙一 大分県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 241 22.02.08 トクマル フクジ ハバロフスク地方 徳丸 福次 宮崎県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 61 22.08.04 トクミツ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 徳光 俊雄 北海道  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 10 20.12.29 トクミツエ ジユザブロ(ロウ)  アルタイ地方 徳満 龍三郎 鹿児島県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 66 22.02.07 トクミツォ チシヤブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 徳滿 知照 宮崎県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 64 21.10.09 トクムラ ヒトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 徳村 等 宮崎県  
3040第52収容所・第12支部 90 21.01.27 トクモト ツエロム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9027第30収容所・第6支部その1 15 21.01.09 トクモト ミツオコ(カ)  ブリヤート自治共和国 徳本 光幸 山口県  
埋葬地未記載 7849 - トクモメ タケオ    徳本 武夫 愛媛県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 8 --.--.-- トクモリ ツトム プリモルスク地方(沿海地方) コ丸 勉 大分県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 23 21.04.04 トクヤス オサム  ハバロフスク地方 徳安 藏 福岡県  
2040第16収容所・第4支部 2 23.04.07 トクヤマ キデツ ハバロフスク地方      
7009第503収容所・第3支部 89 22.07.25 トクヤマ マサオ  ケメロボ地方 徳山 正男 鹿児島県  
埋葬地未記載 2291 1949.11.3 トクラ カツンド    戸倉 勝人 山口県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 38 21.01.04 トゲ(ギョ) トヘオ  ハバロフスク地方 峠 竹雄 奈良県  
第1327病院   1946/1/1 トケダ ススム ハバロフスク地方      
第18収容所   1945/12/1 トケマツ イサム ハバロフスク地方      
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 2 20.10.11 ドゴ コスチ  クラスノヤルスク地方 土居 幸七 香川県  
第568独立労働大隊 - 1947/5/16 トゴ ユキオ プリモルスク地方(沿海地方) 多賀 幸雄 北海道  
4011第7収容所・第7保養支部 61 20.12.31 トコイ タツキラ  イルクーツク地方 高井 龍英 高知県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 9 21.09.21 トコガシ ツネオ  ハバロフスク地方 高橋 綱雄 宮崎県  
第1327病院   1945/12/28 トコサキ コサニ ハバロフスク地方      
第1327病院   1945/10/11 トコシマ ガロク ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 637 20.12.18 トコテ イサオ  ハバロフスク地方 十亀 功 愛媛県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 4 21.01.10 トコラダ オトキ  ハバロフスク地方 宝田 音吉 富山県  
2006第3099特別病院墓地 176 21.11.22 トコロ イチロウ  ハバロフスク地方 所 一郎 千葉県  
埋葬地未記載 - 1946.2.28 トコロ カズオ   野老 一夫 東京都  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 95 21.06.08 トコロ トヨミ  イルクーツク地方 所 豊實 茨城県  
3038第52収容所・第7支部 193 21.04.06 トサ グロマチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土佐 五郎松 千葉県  
4022第7収容所・第20支部 26 21.03.23 トサ スエキチ  イルクーツク地方 土佐 末吉 香川県  
4002第7収容所・第2病院 71 21.04.21 トザキ イザブロ(ロウ)  イルクーツク地方 田崎 栄三郎 茨城県  
9036第944特別軍病院墓地 147 21.03.19 トザキ ミツイシ  ブリヤート自治共和国 塔崎 満由 熊本県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 116 21.01.13 トザワ コウイチ  ハバロフスク地方 田澤 孝一 新潟県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 44 21.02.21 トザワ トミキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 田澤 留喜 福島県  
3044第1346野戦病院その2 9 21.07.24 トシ(シイ) エ(ヨ)シハル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-20参照
3043第1346野戦病院その1 20 21.07.24 トシ(シイ) エ(ヨ)シハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 杜氏 義春 大阪府 3044-9参照
5101第565個別労働大隊・その2 3 --.--.-- トジオ − プリモルスク地方(沿海地方)      
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 48 21.02.07 トシオ クサナギ  ハバロフスク地方 草薙 敏夫 香川県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 2 20.11.29 トシオ サカイ  プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 敏雄 愛媛県  
2020第4収容所・第2支部 142 20.12.12 トジオ シンザロ(ロウ) ハバロフスク地方      
0016第46収容所・第10支部 4 20.12.28 トシオ タナカ  ハバロフスク地方 田中 敏郎 三重県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 28 21.01.03 トシオ ヤマザキ  ハバロフスク地方 山崎 敏夫 鳥取県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 43 20.12.03 トシギ モシミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栩木 良満 静岡県  
第53収容所   1949/2/9 トシジ トシオ プリモルスク地方      
8001第33収容所・第1支部 189 21.03.10 トシズミ シヨオイチ  クラスノヤルスク地方 豊泉 正市 静岡県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 166 21.07.07 トシタ シゲル  ハバロフスク地方 冨田 茂 埼玉県  
第1563特別病院 4463 1947.4.8 トシタニ トシオ ジョージア共和国 砥谷 敏夫 岡山県  
5063第15収容所・第13支部その2 32 20.11.24 トシハツ オ(ア)カダ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 利勝 大阪府 5065-32参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 32 20.11.24 トシホ(ハ)ツ オキダ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-32参照
4059第32収容所・第11支部その2 2 20.12.12 トシマ イチロウ  イルクーツク地方 戸嶋 一郎 秋田県  
埋葬地未記載 7096 1949.10.18 トシマ キスケ    田島 喜助 青森県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 211 21.01.02 トジマ ヨシテジ プリモルスク地方(沿海地方) 田島 喜富 長野県  
5063第15収容所・第13支部その2 51 20.12.06 トシマサ ノムラ  プリモルスク地方(沿海地方) 野村 俊正 高知県  
4001第7収容所・第1小病院 76 20.12.26 トシミザ トイチ  イルクーツク地方 土清水 十一 石川県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 93 21.01.01 トシミツ カズオシ  ハバロフスク地方 利光 一義 大分県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 1 21.01.03 トジユイチ シツハラ プリモルスク地方(沿海地方) 竹内 節晴 長野県  
-   1946/2/11 トシロ カツジ プリモルスク地方      
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 78 --.--.-- トシロ ホ(ハ)ズトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 田代 数敏 鹿児島県  
0016第46収容所・第10支部 14 21.01.09 トシロ(ロウ) マサオ  ハバロフスク地方 田代 正男 佐賀県  
9006第36収容所・第5支部 93 21.01.22 トシロ(ロウ) マサヒロ  アルタイ地方 田代 正治 山口県  
埋葬地未記載 7351 1948.8.14 トシロウ マサキチ    田代 政吉 北海道  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 77 21.04.18 トズ(ツ)カ ハルゾ  ハバロフスク地方 戸塚 春藏 埼玉県  
第24収容所第10支部 - 1945.12.18 トズカ キヨジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸塚 喜代司 静岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 372 21.02.-- トズカ ジョオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸塚 良一 静岡県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 77 21.03.20 トスカ ジンゴ  ハバロフスク地方 豊岡 仁吾 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 625 21.--.-- トズカ ムネヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸塚 宗義 埼玉県  
5089第555個別労働大隊・ノボスィソエフカ駅 13 --.--.-- トスジ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 塔筋 利夫 大阪府  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 139 21.01.14 トゼ コオヒ  ハバロフスク地方 東條 厚平 千葉県  
第893病院   1947/3/3 ドゾノ タイゾ ハバロフスク地方 堂園 泰藏 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 613 21.--.18 トダ アキネア  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸田 昭房 愛知県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 151 21.02.26 トダ イノキチ プリモルスク地方(沿海地方) 戸田 伊之吉 愛媛県  
3003第24収容所・第5支部 588 21.--.-- トダ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸田 和男 広島県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 45 22.04.13 トダ カツミ  ハバロフスク地方 戸田 勝己 兵庫県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 25 21.02.17 トダ カツラ  ハバロフスク地方 戸田 桂 愛知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 961 22.08.21 トダ コウイチ  ハバロフスク地方 多田 幸一 東京都  
2006第3099特別病院墓地 188 21.11.29 トダ シチロウ ハバロフスク地方 戸田 七郎 秋田県  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 29 22.05.09 トダ −シモ ハバロフスク地方      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 109 21.07.29 トダ セ(セイ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸田 清一 山形県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 28 22.03.22 トダ タケツネ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸田 武経 北海道  
第5病院 - 1945/11/16 トダ ツユスケ イルクーツク州      
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 11 21.01.28 トダ ツヨシ  クラスノヤルスク地方 戸田 強志 岡山県  
4001第7収容所・第1小病院 39 20.11.16 トダ ドウトウユスケ イルクーツク地方      
埋葬地未記載 3550 1947.8.18 トダ トミジ    戸田 富次 岡山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 625 21.04.01 トダ ハチロ(ロウ)  アルタイ地方 戸田 八郎 広島県  
3046第52収容所・第8支部 6 21.01.13 トダ ハルゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4068第421個別労働大隊 30 22.01.18 トダ ヒデゴ(ガ)ラ イルクーツク地方      
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 29 21.02.10 トダ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸田 昌男 愛媛県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/9 トダ ミオニチ プリモルスク地方(沿海地方) 夛田 妙一 岡山県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/9/21 トダ ユタロ プリモルスク地方(沿海地方)      
9006第36収容所・第5支部 43 20.12.31 トダ ヨシノリ  アルタイ地方 戸田 義教 熊本県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 93 22.01.08 トダカ コオキチ  クラスノヤルスク地方 戸高 幸吉 宮崎県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 47 21.01.08 トダカ シゲウ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸高 重夫 宮崎県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 52 23.04.10 トダカ ヒロシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 戸高 廣 宮崎県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 201 21.01.26 トダシ シミアズ プリモルスク地方(沿海地方)      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 19 20.11.17 トダゼイ サブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3017第24収容所・第12支部 269 21.02.20 トダテ ミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 外舘 實 岩手県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 53 22.06.21 トダロキ キネキチ  ブリヤート自治共和国 轟 兼吉 大阪府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 441 21.03.27 トチカワ アツシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橘川 厚 茨城県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 144 21.03.24 トチギ サトロ(ロウ) ハバロフスク地方 枋木 佐太郎 青森県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 12 22.02.05 トチギ ハズマ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 栩木 壽馬 広島県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 11 20.12.13 トツカ リヨヘイ  ハバロフスク地方 戸塚 良平 群馬県  
4001第7収容所・第1小病院 211 20.12.31 ドテウマイ カセチ  イルクーツク地方 十万 亀喜 高知県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 206 21.11.18 ドド ハルキ  ハバロフスク地方 百々 晴喜 高知県  
3009第24収容所・第4支部その2 127 21.01.2- ドド マモル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 百々 守 京都府  
3017第24収容所・第12支部 458 21.02.28 トトウトリ ブンケイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥取 文平 岩手県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 42 21.04.24 トトヤマ オトマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 元山 乙松 熊本県  
3003第24収容所・第5支部 47 20.12.31 トドロキ サトズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 等々力 悟 長野県  
8008第33収容所・第7支部 107 21.02.26 トドロキ ツエジ  クラスノヤルスク地方 轟 長次 宮崎県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 621 20.12.23 トドロキ トオイチ  ハバロフスク地方 轟 藤市 兵庫県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 335 20.11.25 トドロキ トミツコ  ハバロフスク地方 轟木 利常 宮崎県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 522 22.11.09 トナイ カズトシ  アムール地方 藤内 一利 大分県  
第1449特別病院墓地 - 1945.12.14 トニ(ン)ヤ タダオ ハバロフスク地方 文屋 忠雄 宮城県  
第10収容所第3支部 - 1946/4/1 トニゴチ モリミザ プリモルスク地方      
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 - 1946/6/26 トヌオコ ショオジ(セオジ) プリモルスク地方(沿海地方)      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 97 21.01.13 トネオ アダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 安達 利根夫 群馬県  
5918病院 - 1947/11/26 トノ キヨシ バシキール共和国 東野 清 青森県  
埋葬地未記載 7784 1946.3.19 トノウラ マサオ    殿浦 政夫 和歌山県  
第1407病院   1945/12/27 ドノエ アラセタ ハバロフスク地方 洞ノ上 新 大分県  
3003第24収容所・第5支部 600 21.04.01 トノオカ ヒサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊岡 久雄 新潟県  
9006第36収容所・第5支部 51 21.01.02 トノガミ キサボ(バ)ロ(ロウ)  アルタイ地方 殿上 喜三郎 千葉県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 11 20.12.03 トノカミ タケサキ  ハバロフスク地方 五野上 種作 埼玉県  
0043第527労働部隊・ラザ地区 15 21.03.27 トノス ツグオ  ハバロフスク地方 鶇巣 二夫 福島県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 3 21.01.28 トノハミ イサム ハバロフスク地方 橋 勇 新潟県  
8006第33収容所・第6支部その1 18 21.03.18 トノムラ ヨシオ  クラスノヤルスク地方 野々村 美雄 島根県  
埋葬地未記載 - トノヤマ ケン   殿山 堅 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 699 22.02.04 トバ キ−トシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥羽 清利 埼玉県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 55 22.09.28 トハイ ソシロ(ロウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
第1327病院   1946/1/15 トパカ ヒサチオト ハバロフスク地方      
3017第24収容所・第12支部 101 21.02.04 ドヒ シヨオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土肥 章司 富山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 680 21.04.05 ドヒ セ(シヨ)イチロ  アルタイ地方 土肥 正一郎 長崎県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 16 21.01.05 ドヒ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 土肥 武男 長崎県  
4037第7収容所・第44支部 63 22.03.05 ドヒ ヨシハル  イルクーツク地方 土肥 嘉治 千葉県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 22 21.01.23 トビシマ チュハチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 飛嶋 忠八 秋田県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/1/12 トビタ オシロチロ(オシロミロ) プリモルスク地方(沿海地方) 飛田 弘太郎 茨城県  
9006第36収容所・第5支部 84 21.01.20 トビタ トミゾ(ゾウ)  アルタイ地方 飛田 富造 新潟県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/8 トビチ イサコジ プリモルスク地方(沿海地方) 田渕 吉一 大阪府  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 344 21.02.22 トブチ コオシロ(ロウ)  イルクーツク地方 田口 甲子郎 東京都  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 290 21.05.17 トベ タカイチ  イルクーツク地方 戸辺 孝一 埼玉県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 32 21.05.04 ト−ボ(バ) フシオ  ケメロボ地方 當房 良夫 鹿児島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 17 21.04.13 トボリ シゲゾオ  プリモルスク地方(沿海地方) 戸張 繁三 東京都  
第24収容所   1945/12/21 トマ セイヘチザ チタ州 藤間 平八郎 埼玉県  
4011第7収容所・第7保養支部 120 21.01.22 トマ トシオ イルクーツク地方 本間 俊乎 新潟県  
5083第3428野戦病院・その2 273 22.09.02 トマガミ アキラ プリモルスク地方(沿海地方)      
第14収容所   1945/11/11 トマキ イマイ プリモルスク地方(沿海地方) 今井 環 岐阜県  
4001第7収容所・第1小病院 247 21.01.07 トマキ テル イルクーツク地方 玉木 照 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 166 21.01.20 ドマツ ケンチ  ハバロフスク地方 土松 謹一 岡山県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 185 20.12.31 トマツ モチヤマ  プリモルスク地方(沿海地方) 松山 保 長崎県  
第513独立労働大隊   1946/1/16 トマナガ センロオ チタ州      
2006第3099特別病院墓地 27 21.06.10 トマハシ ホオゾオ  ハバロフスク地方 高橋 寶造 広島県  
埋葬地未記載 1759 1947.11.27 トマベチ エイゾ    苫米地 栄三 北海道  
3039第52収容所・第11支部 35 20.11.24 トマヤス マサオシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8039アングレン墓地 108 20.12.06 トマリ タキタ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 泊 太吉 鹿児島県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 1028 24.07.25 トマリ ミノル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 泊 稔 広島県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 150 20.12.17 トミ ジユンイツイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 谷 純一 石川県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/8 トミ ナガ プリモルスク地方(沿海地方)      
第36収容所   1945/12/24 トミ マツムラ アルタイ地方 冨久 松村 鹿児島県  
9082第44収容所・追記分 58 22.12.21 トミイ ジユンゾ(ゾウ) トルクメン共和国      
9001サハリン地方・オハ市墓地 52 22.01.21 トミオ ミノリ  サハリン地方 友保 実 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 499 21.09.05 トミオカ スエヒロ(ラ)  ハバロフスク地方 富岡 末廣 熊本県  
4044第31収容所・第3支部 38 20.12.29 トミオカ タ(ト)ミツ  イルクーツク地方 富岡 十三一 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 322 20.11.10 トミオカ トル  ハバロフスク地方 富岡 達 兵庫県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 127 23.01.10 トミオカ ノブオ  ハバロフスク地方 富岡 誠夫 熊本県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 29 21.03.09 トミオカ ブンジロ プリモルスク地方(沿海地方)      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 246 22.08.01 トミオカ モ(マ)リオ  ハバロフスク地方 富岡 守男 岡山県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 17 20.12.01 トミオカ ヤスミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富岡 安光 熊本県  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 11 21.06.10 トミカワ イサム ハバロフスク地方     45-11参照
5113ウラジオストック墓地 50 21.10.29 トミカワ イサム プリモルスク地方(沿海地方)     5033-50参照
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 11 21.06.10 トミカワ イサム  ハバロフスク地方 富川 勇 栃木県 46-11参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 50 21.10.29 トミカワ イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 富川 勇 千葉県 5113-50参照
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 2 20.10.25 トミカワ サド(ダ)イチ  ブリヤート自治共和国 谷川 定一 広島県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 42 20.11.26 トミカワ ミケオ  ハバロフスク地方 留川 幹雄 佐賀県  
5213第553労働大隊・レッチホフカ村 3 --.--.-- トミサカ マサユキ プリモルスク地方(沿海地方) 富坂 正之 岡山県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 131 21.04.27 トミザキ イキロ(ロウ) イルクーツク地方 富崎 儀四郎 佐賀県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 48 --.--.-- トミザキ ヒトシ  トルクメン共和国 富崎 等 福岡県  
9082第44収容所・追記分 35 22.05.-- トミザキ ヒロシ トルクメン共和国      
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 30 21.01.15 トミザブ コオゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富澤 弘二 埼玉県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 161 21.02.19 トミザワ コ(カ)サジナ  ハバロフスク地方 富澤 今朝次 群馬県  
4057第32収容所・第10支部 72 21.02.24 トミザワ タクジロ  イルクーツク地方 富澤 角次郎 群馬県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 17 21.01.15 トミザワ トラオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
6016第20収容所・第1支部その1 23 21.02.03 トミザワ ヒロシ  アムール地方 富澤 弘 群馬県  
4031第7収容所・第33支部 4 23.11.30 トミシチエ カズオ  イルクーツク地方 富重 一雄 鹿児島県  
3032第52収容所・第2支部 38 20.12.15 トミジマ トシオ(ア)キ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富島 俊明 大阪府  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 252 20.12.25 トミシマ トシヤキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 48 --.--.-- トミズカ ツネジ  プリモルスク地方(沿海地方) 冨塚 常次 福島県  
8033第288収容所・その2 10 21.01.15 トミゾ(ザ)ワ トラ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 富澤 虎 群馬県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 23 21.04.20 トミタ イサオ プリモルスク地方(沿海地方) 冨田 勇男 兵庫県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 971 21.07.01 トミタ キゾ(ゾウ)  アルタイ地方 富田 清男 香川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 132 21.05.19 トミタ クマタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 富田 雲太郎 熊本県  
3023第24収容所・第17支部その2 51 21.01.19 トミタ ケイザブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富田 金三郎 静岡県  
9028第30収容所・第6支部その2 4 21.12.23 トミタ ケンタロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 富田 源太郎 兵庫県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 73 21.11.01 トミタ サンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富田 三治 山梨県  
8005第33収容所・第5支部 28 21.01.25 トミタ シゲイチ  クラスノヤルスク地方 谷本 茂一 高知県  
9011第128収容所・第4支部 31 20.12.14 トミタ シゲハル  アルタイ地方 冨田 繁治 愛媛県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 88 21.03.13 トミタ セ(シヨオ)ゾ(ゾウ)  アムール地方 冨田 省三 滋賀県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 78 21.02.03 トミタ セイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 富田 清一 東京都  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 109 21.03.31 トミタ タケイチ プリモルスク地方(沿海地方) 富田 武一 徳島県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 4 20.11.09 トミダ タロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 富田 太郎 福井県  
4057第32収容所・第10支部 91 21.03.05 トミタ チヨタロウ イルクーツク地方 富田 千代太郎 東京都  
5083第3428野戦病院・その2 113 21.10.19 トミタ ツネオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-248参照
5082第3428野戦病院・その1 248 21.10.19 トミタ ツネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 冨田 恒夫 北海道 5083-113参照
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 235 22.03.06 トミタ テツヤ プリモルスク地方(沿海地方) 富田 鉄也 愛知県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 150 21.02.26 トミタ ナオクマ プリモルスク地方(沿海地方) 富田 直熊 熊本県  
2006第3099特別病院墓地 211 21.12.27 トミタ ヒデオ  ハバロフスク地方 冨田 秀夫 愛知県  
5082第3428野戦病院・その1 247 21.04.14 トミタ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 冨田 秀雄 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 301 21.03.07 トミタ フクタロウ イルクーツク地方 富田 福太郎 愛媛県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 69 21.04.17 トミタ フトシ  アムール地方 富田 太 福井県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 339 21.02.15 トミダ マサイチ  イルクーツク地方 富田 政市 栃木県  
8005第33収容所・第5支部 64 21.02.13 トミタ マサトシ  クラスノヤルスク地方 冨田 正俊 熊本県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 458 21.06.30 トミタ ミノル  ハバロフスク地方 冨田 實 北海道  
9006第36収容所・第5支部 144 21.02.20 トミタ モ(マ)サハル  アルタイ地方 冨田 政治 山口県  
埋葬地未記載 3510 1947.8.26 トミタ ヤスゾ    富田 保藏 埼玉県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 197 22.01.14 トミタ ユキミツ  ハバロフスク地方 富田 靱光 埼玉県  
9006第36収容所・第5支部 165 21.03.02 トミタ ユタカ  アルタイ地方 冨田 豊 島根県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 12 21.09.28 トミダ ユタコ(カ)  アムール地方 富田 豊 香川県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 59 21.03.15 トミタ ヨシマ  ハバロフスク地方 冨田 義見 愛媛県  
3017第24収容所・第12支部 14 21.01.16 トミチヤシ シンイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富樫 新一郎 山形県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 202 21.01.01 トミト(タ) カジオ  プリモルスク地方(沿海地方) 富田 一夫 岐阜県  
5083第3428野戦病院・その2 14 21.04.14 トミト(タ) ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方)      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 186 21.03.15 トミト(タ) ヨシオ  イルクーツク地方 冨田 喜雄 兵庫県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 476 21.03.17 トミナガ エイジロ(ロウ) アルタイ地方      
4012第7収容所・第8部隊その1 4 23.01.08 トミナガ シヨウサク  イルクーツク地方 友永 俊作 大阪府  
4045第31収容所・第4支部 50 20.12.06 トミナガ シンイチ イルクーツク地方 冨永 信一 山形県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 34 21.03.02 トミナガ シンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 冨永 信一 山口県  
0047ハバロフスク墓地 313 31.08.14 トミナガ セ(セイ)イチ  ハバロフスク地方 富永 清一 熊本県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた 第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1945/1/15 トミナガ タイジ プリモルスク地方(沿海地方)      
3017第24収容所・第12支部 162 21.04.05 トミナガ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 冨永 正 愛媛県  
5082第3428野戦病院・その1 246 22.08.10 トミナガ ト(タ)ミノ(ナ)  プリモルスク地方(沿海地方) 冨永 冨夫 宮崎県 5083-270参照
5083第3428野戦病院・その2 270 22.08.10 トミナガ トミオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-246参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 343 21.02.22 トミナガ ヒデシ  イルクーツク地方 冨永 秀次 愛知県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 189 21.03.25 トミナガ フミオ  アルタイ地方 冨永 文夫 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 168 21.01.08 トミナガ マサイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 冨永 政一 茨城県  
3023第24収容所・第17支部その2 49 21.01.03 トミナガ マサユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 冨永 政幸 愛媛県  
9036第944特別軍病院墓地 501 22.07.06 トミナガ マツオ  ブリヤート自治共和国 富永 松男 広島県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 31 21.06.20 トミナガ ミツオ クラスノヤルスク地方 コ永 道治 鹿児島県  
9011第128収容所・第4支部 28 20.12.09 トミノ マスジ  アルタイ地方 富野 益治 香川県  
7007第525収容所・第4支部 1 --.--.-- トミノ(ナ)ガ ケンジ  ケメロボ地方 富永 憲治 熊本県  
6022第20収容所・第9支部 71 21.01.06 トミフチ タカチ  アムール地方 冨渕 多吉 和歌山県  
マリタ駅 1284 1946.2.3 トミヤ シゲル イルクーツク州 富谷 茂 愛媛県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 129 22.01.20 トミヤス エ(ヨ)イチ  ハバロフスク地方 富安 要一 熊本県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 187 21.01.11 トミヤマ ケンゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富山 圭二 愛知県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 7 20.12.07 トミヤマ トキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富山 武雄 東京都  
8017第34収容所・第8支部その1 36 21.01.16 トミヤマ マサオ  クラスノヤルスク地方 富山 正夫 岡山県  
9027第30収容所・第6支部その1 21 21.01.18 トミヤマ ミノル  ブリヤート自治共和国 富山 實 島根県  
9003第36収容所・第2支部 33 21.02.12 トミヤモ(マ) オウゾ(ゾウ)  アルタイ地方 冨山 周三 鳥取県  
3012第24収容所・第6,第18支部 24 21.01.03 トムナガ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 友永 浩 長崎県  
2006第3099特別病院墓地 306 22.04.10 ドムラ カツタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 出村 勝太郎 石川県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 36 21.02.18 トムラ コマキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 田村 駒吉 福井県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/1/21 トムラ ソケイ プリモルスク地方(沿海地方) 田村 茂 栃木県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 18 21.12.02 トムラ タケミ  イルクーツク地方 田村 竹見 岩手県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 154 22.03.23 トムラ チトシ イルクーツク地方 戸村 千年 栃木県  
8033第288収容所・その2 17 21.04.19 トムラ トシユキ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 戸村 利之 千葉県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 75 21.09.30 トムラ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸村 義雄 大阪府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 127 21.03.17 トムラ ヨシジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 田村 與治郎 秋田県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 37 20.12.26 トメオ フミヤ  ハバロフスク地方 田宮 文夫 新潟県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 106 21.01.23 ドメギ キユジロ  ハバロフスク地方 百目木 久次郎 青森県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 15 21.02.17 トメタ ツトム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 富田 勤 大阪府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 29 20.12.01 トモ ケイチ  ハバロフスク地方 長 友吉 福岡県  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 5 21.01.04 トモ ヒサリ  アムール地方 友 久次 高知県  
-   - トモ ヒデオ プリモルスク地方      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 21 21.02.14 トモ ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塘 義雄 鹿児島県 3019-142参照
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 58 21.01.14 トモ(マ)サキ ヨシツグ  ハバロフスク地方 外崎 義次 青森県  
5002第9収容所・第1369特別病院 312 22.11.12 トモオカ ジユ(ジユウ)エ(ヨ)  プリモルスク地方(沿海地方) 友岡 淳 福岡県  
3039第52収容所・第11支部 52 20.11.30 トモオカ テルジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-140参照
3065カダラ村・第3墓地 140 20.11.30 トモオカ テルジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 友岡 輝治 広島県 3039-52参照
2020第4収容所・第2支部 118 20.12.07 トモガワ ヒデオ ハバロフスク地方      
チタ収容所   1945/12/28 ドモキ ノトロ チタ州      
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 46 21.10.12 トモシゲ イワオ  プリモルスク地方(沿海地方) 友重 岩雄 長崎県  
5006第10(15)収容所・第2(19)支部カワレロボ村 4 21.03.05 トモゾエ カズユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 塘添 勝之 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 202 21.02.21 トモダ スエトシ  アルタイ地方 友田 末壽 熊本県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 87 22.02.28 トモダ ミチヤ  ハバロフスク地方 友田 美智也 兵庫県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 18 21.09.28 トモタキ ジンイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 友瀧 善一 広島県  
ドゥホーフスコエ - 1947.8.20 トモツ シュウゾウ プリモルスク地方(沿海地方) 斗桝 修三 広島県  
埋葬地未記載 - トモナリ アキラ   友成 亮 大阪府  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 19 21.03.10 トモノ トシオ  ハバロフスク地方 友野 利男 岡山県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 35 22.02.19 トモノ トシオ  アムール地方 伴野 敏雄 長野県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 トモミズ フジイチ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 トモミズ フジイチ イルクーツク州      
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 2 21.03.04 トモムラ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 友村 由夫 広島県  
4001第7収容所・第1小病院 157 20.12.08 トモヤ ナブオ  イルクーツク地方 玉谷 信雄 北海道  
5045第15収容所・第1支部クルーブヌィ村 5 20.11.19 トモヤ ニシオカ  プリモルスク地方(沿海地方) 西岡 友也 東京都  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 24 20.12.27 トモヤ(ヨ)シ ナルオカ  ハバロフスク地方 鳴岡 友保 徳島県  
3065カダラ村・第3墓地 141 20.11.24 トモヤス マサオキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 友安 正明 広島県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 15 20.12.19 ドモン イサク ハバロフスク地方 土門 栄作 山形県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 28 21.02.04 トヤ イイサキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸谷 嚴績 長野県  
4002第7収容所・第2病院 178 22.03.30 トヤ ヨシオ  イルクーツク地方 田谷 良雄 新潟県  
5022第12収容所・第3支部 5 20.11.10 トヤキ エ(ヨ)シオ  プリモルスク地方(沿海地方) 十八日 義雄 東京都  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 47 21.09.08 トヤダ(タヤダ) リイチ  ハバロフスク地方 豊田 利一 京都府  
第73野戦病院   1946/6/16 トヤマ キジジロ プリモルスク地方(沿海地方) 遠山 旭二郎 岩手県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 458 21.04.21 トヤマ シユンチチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠山 純一郎 愛知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 26 20.11.15 ドヤマ ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 堂山 二郎 福島県  
2006第3099特別病院墓地 296 22.03.29 トヤマ タケオ  ハバロフスク地方 外山 武雄 北海道  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 151 22.05.19 トヤマ ミネユ  イルクーツク地方 遠山 三子雄 熊本県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 26 21.05.29 トヨ(エ)ダ ケイジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 豊田 啓次郎 大阪府  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 20 21.05.08 トヨオカ キヨマツ プリモルスク地方(沿海地方) 豊岡 清松 新潟県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 138 22.10.16 トヨオカ ゼンジ  ハバロフスク地方 豊岡 善治 新潟県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 453 22.04.16 トヨオカ ヨシカズ  アムール地方 豊岡 義一 香川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 507 21.03.21 トヨカワ ヨ(エオ)タロ(ロウ)  アルタイ地方 豊川 陽太郎 青森県  
5083第3428野戦病院・その2 276 22.10.26 トヨカワ ヨシミ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-245参照
5082第3428野戦病院・その1 245 22.10.26 トヨカワ ヨシミ  プリモルスク地方(沿海地方) 豊川 善泉 東京都 5083-276参照
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 14 21.02.18 トヨグ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊田 彰 埼玉県  
6032第1468特別野戦病院 75 21.10.28 トヨザキ ナガオ  アムール地方 豊崎 永男 茨城県  
2051第17収容所・第4支部スヴァトゴルスキー地区 7 21.02.15 トヨサワ フサヨシ  ハバロフスク地方 豊沢 惣義 青森県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 9 20.12.24 トヨシマ キヨシ  ブリヤート自治共和国 豊島 清 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 195 21.01.11 トヨシマ ヒカル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊嶋 光 茨城県  
3012第24収容所・第6,第18支部 43 21.02.30 トヨシマ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊島 政雄 大阪府  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 122 --.--.-- トヨシマ ヨオ  プリモルスク地方(沿海地方) 豊嶋 洋 神奈川県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 9 20.12.30 トヨダ ウメキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 豊田 梅吉 埼玉県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 27 21.12.25 トヨダ クメキチ  ハバロフスク地方 豊田 熊吉 三重県  
3023第24収容所・第17支部その2 114 21.02.24 トヨダ コ(カ)ネウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊田 叶 宮崎県  
7043第2モルシャンスク墓地 3 21.01.03 トヨタ セ(シヨ)ツ タンボフ地方     7050-3参照
7042第64収容所 2 21.01.03 トヨタ セツ タンボフ地方     7043-3参照
7050コチェトフカ村墓地 3 21.01.03 トヨタ セツ  タンボフ地方 豊田 節 東京都 7042-2参照
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 59 20.11.30 トヨダ ツトム  プリモルスク地方(沿海地方) 豊田 耕 山口県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 562 22.03.10 トヨダ ナブヒロ  ハバロフスク地方 豊田 信弘 東京都  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 4 20.12.21 トヨタ ナボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊田 昇 秋田県  
9007第128収容所 146 21.04.06 トヨダ ハルイチ  アルタイ地方 豊田 春一 京都府  
7014第5889特別野戦病院墓地 18 22.07.25 トヨダ ヒサオ  オレンブルク地方 豊田 堅男 静岡県  
3044第1346野戦病院その2 30 21.09.11 トヨタ ヨシスケ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 豊田 義輔 東京都  
埋葬地未記載 - トヨナガ アサヒ   豊永 旭 熊本県  
0047ハバロフスク墓地 94 22.10.22 トヨナガ カツレク  ハバロフスク地方 豊永 勝義 熊本県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 489 21.03.17 トヨハタ ヒカル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 殿畑 光 大分県  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 24 22.12.05 トヨハラ タケオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 豊原 武雄 広島県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 17 20.12.10 トヨフク シヨ(シヨウ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 豊福 誠宣 福岡県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 25 20.12.28 トラキチ エ(ヨ)ホ(コ)タ  ハバロフスク地方 横田 虎吉 富山県  
2020第4収容所・第2支部 12 20.11.13 トラモト オカロ(ウ)  ハバロフスク地方 寺本 晃 大阪府  
3017第24収容所・第12支部 453 21.02.26 トラヤ トヨゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 寅谷 豊藏 青森県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 193 21.01.28 トリ イサム  ハバロフスク地方 鳥居 勇 愛知県  
2006第3099特別病院墓地 363 22.10.29 トリ カツジ  ハバロフスク地方 鳥居 勝治 神奈川県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 15 21.01.04 トリ(リイ) トエ(ヨ)ロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 鳥井 利男 東京都  
5113ウラジオストック墓地 52 21.03.07 トリイ シカ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-52参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 52 21.03.07 トリイ シカ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥井 滋男 新潟県 5113-52参照
5084第4865特別軍病院・第1墓地 107 20.12.17 トリイ トラジ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥居 寅夫 愛知県  
第1327病院   1945/12/21 トリイ ノオジ ハバロフスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 478 22.05.14 トリイ マサオ  ブリヤート自治共和国 鳥居 正夫 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 390 21.10.15 トリイ ミノル  ハバロフスク地方 鳥居 実 静岡県  
埋葬地未記載 2147 1946.3.14 トリイ モ(マ)サトシ    鳥居 正利 熊本県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 53 23.02.18 トリイ ヤスカダ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鳥井 泰門 栃木県  
4004第7収容所・第2支部 22 21.01.25 トリウ レイジ  イルクーツク地方 鳥生 禮嗣 愛媛県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 74 20.12.31 トリウミ キイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥海 金次 千葉県  
5002第9収容所・第1369特別病院 428 23.09.23 トリエ センイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥井 清一 神奈川県  
4045第31収容所・第4支部 47 20.12.22 トリエ(トリヨ) イトシマ  イルクーツク地方 鳥居 源五右衛門 東京都  
埋葬地未記載 977 1946.3.6 トリエモト ミツオ    鳥井本 光夫 福岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 173 22.06.04 トリオイ スゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥越 次男 宮崎県  
3038第52収容所・第7支部 1 20.12.01 トリカイ タキゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥飼 武三 千葉県  
第6収容所   1946/4/27 トリゲ ショオタロ アムール州 鳥毛 庄太郎 大阪府  
4002第7収容所・第2病院 103 21.05.18 トリゲ マサジ  イルクーツク地方 鳥越 政次 福岡県  
6002第6収容所・第2支部 5 20.12.13 トリゲム サクイト(タ)  アムール地方 鳥越 作一 佐賀県  
5002第9収容所・第1369特別病院 425 23.09.04 トリゴ(ガ)セ ヒデイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥越 秀一 新潟県  
埋葬地未記載 - トリゴエ ヨシミ   鳥越 義美 福岡県  
8039アングレン墓地 107 20.11.30 トリコシ キイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 鳥越 喜一 鹿児島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 226 22.09.08 トリサカ タダシ  ハバロフスク地方 鳥坂 正 広島県  
3039第52収容所・第11支部 92 20.12.26 トリサマ トシユキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 102 20.12.15 トリタニ メジロ  ハバロフスク地方 鳥谷 梅次郎 奈良県  
3065カダラ村・第3墓地 142 20.12.06 トリハマ トシユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥濱 俊行 鹿児島県  
9007第128収容所 312 21.07.01 トリモト カズオ  アルタイ地方 鳥本 一雄 京都府  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 4 22.09.09 トリモト テツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥本 鉄男 兵庫県  
4061第32収容所・第14支部 6 21.02.11 トリヤ キノナオ  イルクーツク地方 鳥屋 清直 島根県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 406 21.12.04 トリヤビ ベンケイ  アムール地方 鳥谷部 辨慶 青森県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 53 21.03.07 トリヤマ クチザロ(ロウ)  サハリン地方 鳥山 吉次郎 青森県  
3009第24収容所・第4支部その2 94 21.01.15 トリヤマ ケイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳥山 憲二 愛知県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 55 21.03.25 トリヤマ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鳥山 義雄 山梨県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 165 21.04.18 トワヤマ ワキチ  アルタイ地方 鳥羽山 和吉 静岡県  
第23収容所   1945/12/16 ドンカサ イゴノスケ チタ州      
埋葬地未記載 4795 1946.9.8 トンソ マサヘイ    頓所 政平 新潟県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 61 21.01.08 トンダ カツチ  ハバロフスク地方 戸井田 勝治 東京都  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/25 ドンダ セイシ プリモルスク地方(沿海地方)      

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 と

ページの先頭へ戻る