ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 そ

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 そ

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:27KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 47 21.01.22 ソ(サ)(ソオ)マ デイツイ  アムール地方 相馬 傳治 埼玉県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 11 20.10.27 ソ(サ)イギ トミタ プリモルスク地方(沿海地方)      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 62 --.--.-- ソ(サ)イグチ マスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 才口 益雄 鹿児島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 141 21.03.19 ソ(サ)イタ ヤマグチ  ハバロフスク地方 山口 宗一 佐賀県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 27 20.11.09 ソ(サ)イト ジユウゾ(ゾウ)  アムール地方 斉藤 竜三 北海道  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 52 21.09.03 ソ(サ)イト(トウ) カスリヤ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3045第1484特別野戦病院 92 21.02.15 ソ(サ)イト(トウ) シヨ(シヨウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 誠一 茨城県  
9006第36収容所・第5支部 158 21.03.01 ソ(サ)イト(トウ)(タ) ゴエ(ヨ)リ  アルタイ地方 齊藤 豪利 青森県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 70 22.02.14 ソ(サ)エ(ヨ)ダ トモアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 副田 友昭 福岡県  
2903第47収容所第3支部 118   ソ(サ)エジマ イサオ  ハバロフスク地方 副島 績 北海道  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 35 21.--.-- ソ(サ)エジマ マサノブ  ハバロフスク地方 副島 正信 福岡県  
6002第6収容所・第2支部 1 20.11.13 ソ(サ)エジマ ミツオ  アムール地方 副島 光雄 佐賀県  
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 22 21.03.04 ソ(サ)エダ キイチロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 添田 喜一郎 神奈川県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 124 22.05.22 ソ(サ)オ(ア) マノル  プリモルスク地方(沿海地方) 宗 衞 大分県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 295 20.10.21 ソ(サ)オ(ア)キチ サダオ ハバロフスク地方      
4057第32収容所・第10支部 81 21.02.27 ソ(サ)オジ ゴイチロ  イルクーツク地方 小路 五一郎 大阪府  
3043第1346野戦病院その1 80 22.11.11 ソ(サ)オマ ポオヒチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相馬 幸吉 新潟県  
埋葬地未記載 2332 1945.12.19 ソ(サ)ガ チユイチ    曽我 忠一 長野県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 74 22.07.-- ソ(サ)ガ ママル  プリモルスク地方(沿海地方) 曽我 衛 熊本県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 23 20.12.31 ソ(サ)カイ ヒトシ  アムール地方 酒井 等 福井県  
埋葬地未記載 - 1946.1.23 ソ(サ)カタニ カンジ   笹谷 金治 愛知県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 136 21.01.16 ソ(サ)カブチ フサオ プリモルスク地方(沿海地方) 関口 房雄 福島県  
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 6 22.--.31 ソ(サ)ガミ タダムリ  プリモルスク地方(沿海地方) 曽我部 唯盛 高知県  
2043第16収容所・第14支部墓地その1 5 24.09.12 ソ(サ)クラ ト(タ)キチ ハバロフスク地方      
8008第33収容所・第7支部 14 21.01.01 ソ(サ)クラ ト(タ)シハル  クラスノヤルスク地方 大藏 利治 長野県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 44 21.01.26 ソ(サ)クライ ナブヒエル  ハバロフスク地方 櫻井 信秀 東京都  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 39 21.01.26 ソ(サ)ゴ(ガ) トシヒコ  アルタイ地方 十河 俊彦 香川県  
4064第1218特別野戦病院 10 20.11.14 ソ(サ)サ テルオ イルクーツク地方      
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 71 21.09.02 ソ(サ)サキ カンチ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 80 21.03.06 ソ(サ)サキ ツネオ  アルタイ地方 笹木 恒雄 徳島県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 10 20.12.13 ソ(サ)ザキ ヒデオ  ハバロフスク地方 佐々木 秀男 長野県  
4010第7収容所・第8支部 86 21.02.04 ソ(サ)サキ ミトゥシ  イルクーツク地方 佐々木 光士 広島県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 38 21.07.20 ソ(サ)サキ リユザブロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐々木 重三郎 岩手県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 10 21.01.22 ソ(サ)サキ レ  ハバロフスク地方 佐々木 良 青森県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 7 21.03.28 ソ(サ)ザダ イゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 澤田 猪三 滋賀県  
2022第4収容所・第5支部 36 21.02.08 ソ(サ)サタキ ハルオ  ハバロフスク地方 佐々谷 春男 京都府  
7015第359労働大隊 44 --.--.-- ソ(サ)サニ イチロ(ロウ) オレンブルク地方      
4068第421個別労働大隊 12 21.06.11 ソ(サ)サノ(ナ) −イタロ(ロウ) イルクーツク地方      
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 17 22.04.03 ソ(サ)サノ(ナ) トクジ  ハバロフスク地方 指野 徳次 石川県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 5 21.05.12 ソ(サ)ジ トシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐治 俊朗 大阪府  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 19 21.01.10 ソ(サ)ジ マガサヌ ブリヤート自治共和国 庄司 孫作 新潟県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 22 20.12.28 ソ(サ)シタ ツネジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 瀬下 常次郎 埼玉県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 39 21.05.16 ソ(サ)シド(ダ) タケシ  アルタイ地方 指田 武 東京都  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 44 20.10.25 ソ(サ)ジノ モリマト(タ)  ブリヤート自治共和国 森本 昭二郎 長崎県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 585 20.12.23 ソ(サ)−ジマ ト(タ)クチ  ハバロフスク地方 副島 多吉 佐賀県  
4010第7収容所・第8支部 371 21.03.18 ソ(サ)ズカ ツテジロ(ロウ) イルクーツク地方      
4049第32収容所・第4支部 3 21.04.26 ソ(サ)ソ(サ)キ ヨシオ  イルクーツク地方 佐々木 由雄 秋田県  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 23 21.10.02 ソ(サ)タ ユタカ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 曽田 豊 島根県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 27 20.12.27 ソ(サ)ダ リユ(リユウ)ジ プリモルスク地方(沿海地方) 相田 隆二 福岡県  
4064第1218特別野戦病院 47 20.12.29 ソ(サ)ツ ザタル イルクーツク地方      
3059第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その2 12 22.10.02 ソ(サ)ツカ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 英夫 栃木県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 159 21.01.12 ソ(サ)ト(タ)ヤマ ゲイザブロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5082第3428野戦病院・その1 211 21.04.05 ソ(サ)トジ ナオ(ア)ダニ  プリモルスク地方(沿海地方) 庄司 直司 東京都  
3038第52収容所・第7支部 69 21.02.19 ソ(サ)ナダ トイジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 其田 豊次郎 青森県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 25 20.12.28 ソ(サ)ニ ハタシ イルクーツク地方 曽根 果 広島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 766 21.01.26 ソ(サ)ネ カニチ  ハバロフスク地方 曽根 幹一 三重県  
9007第128収容所 297 21.06.14 ソ(サ)ネ テツオ  アルタイ地方 曽根 鉄雄 大阪府  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 217 22.08.03 ソ(サ)ネ マサテル  ハバロフスク地方 曽根 昌輝 愛媛県  
5082第3428野戦病院・その1 212 21.12.03 ソ(サ)ネダ ノ(ナ)ブジ  プリモルスク地方(沿海地方) 曽根田 信治 埼玉県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 377 21.09.17 ソ(サ)ノ タマオキ  イルクーツク地方 佐野 朝昭 徳島県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 63 22.02.14 ソ(サ)ノ(ナ)ダ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 園田 一男 山口県  
5082第3428野戦病院・その1 213 22.03.26 ソ(サ)ノ(ナ)ダ ト(タ)メキギ(ヒ)  プリモルスク地方(沿海地方) 園田 止吉 大分県  
3054第515労働大隊 21 20.11.01 ソ(サ)ノ(ナ)ベ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 薗部 t夫 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 251 20.11.24 ソ(サ)ノ(ナ)ホ(ハ)ロ(ラ) セイ  イルクーツク地方 園原 憲 長野県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 8 21.01.15 ソ(サ)ハシ エツエケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 英助 福島県  
3045第1484特別野戦病院 146 21.08.10 ソ(サ)ブ ケイチヨ(チヨウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 菖蒲 健吾 熊本県  
4002第7収容所・第2病院 117 21.08.12 ソ(サ)マ イチゾ  イルクーツク地方 相馬 一三 新潟県  
3009第24収容所・第4支部その2 81 21.01.17 ソ(サ)マ キヨミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相馬 清見 山形県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 116 20.11.20 ソ(サ)ミン ウメタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 23 22.01.17 ソ(サ)ムラ ミキサブロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大沼 幹三郎 岩手県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 258 22.09.02 ソ(サ)メタ カツジ  イルクーツク地方 染田 勝司 新潟県  
8008第33収容所・第7支部 39 21.01.18 ソ(サ)メノ(ナ) ト(タ)ミゾオ  クラスノヤルスク地方 染野 富藏 熊本県  
3003第24収容所・第5支部 556 28.. ソ(サ)モ(マ)リ カヲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 征矢 薫 千葉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 409 22.01.17 ソ(サ)−ヤ タロ(ロウ)  ハバロフスク地方 染谷 太郎 千葉県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 5 21.01.10 ソ(サ)ラ イサモ(マ)  プリモルスク地方(沿海地方) 楚良 勇 東京都  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 77 21.01.29 ソ(サ)ラ カネオ  ハバロフスク地方 空 亀夫 岡山県  
3065カダラ村・第3墓地 118 21.01.04 ソ(サ)ラ シズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 空 龍雄 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 917 21.05.07 ソ(サ)リタ カオル  アルタイ地方 反田 薫 神奈川県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 136 21.02.10 ソ(サ)リマギ ヤツオ  アムール地方 反町 八男 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 272 20.11.19 ソ(サ)ルワト(タ)リ ヒデオ  ハバロフスク地方 澤渡 英夫 長野県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 761 21.01.04 ソ(サ)レオカ シゲロ  ハバロフスク地方 反岡 滋 広島県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 71 --.--.-- ソ(サ)ワ シニ(ンイ)タロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 沢 新一郎 愛知県  
5015第11収容所・第6支部 22 --.--.-- ソ(サ)ワ ミネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 曽和 峯男 北海道  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 27 21.01.18 ソ(サ)ワダ コ(コウ)ゾ(ゾウ)  アムール地方 澤田 耕三 青森県  
8008第33収容所・第7支部 84 21.02.05 ソ(サ)ンダ フクジ  クラスノヤルスク地方 尊田 福次 佐賀県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 65 21.02.21 ソ(サ)ンマ マサタ−  ハバロフスク地方 相馬 政太郎 新潟県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 42 21.02.11 ソ(ソウ) イツイロ(ロウ) アムール地方 宗 市郎 大分県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 140 21.01.09 ソ(ソウ)(サ)バ シユ(シユウ)キチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤 周吉 滋賀県  
5063第15収容所・第13支部その2 11 20.10.27 ソ(ソウ)イチ トミタ  プリモルスク地方(沿海地方) 富田 省一 熊本県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 30 21.01.30 ソ(ソウ)ジマ トシオ  ブリヤート自治共和国 笹島 敏夫 栃木県  
3056第518労働大隊・ブードカ駅 4 21.09.06 ソ(ソウ)マ サダオ(ア)キ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相馬 貞明 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 422 21.03.13 ソイタ ヒサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 久夫 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 246 21.01.21 ソイタ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 添田 正雄 茨城県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/1/30 ゾイチ セツィオ プリモルスク地方(沿海地方) 財津 節夫 熊本県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 246 21.02.09 ソイデ スクゲロ プリモルスク地方(沿海地方)      
第7収容所   1945/12 ソイト ホイチ イルクーツク地方      
8005第33収容所・第5支部 131 21.03.16 ソウジ マシオ  クラスノヤルスク地方 庄司 政雄 和歌山県  
9036第944特別軍病院墓地 185 21.04.09 ソウノ ジヨウスヒ  ブリヤート自治共和国 宗野 ●平 静岡県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 47 21.03.02 ソウマ サンゾ  ハバロフスク地方 相馬 三蔵 山形県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 16 20.11.27 ソウヤ イチタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
3038第52収容所・第7支部 96 21.01.20 ソエ(ヨ)ダ ミチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 添田 道男 栃木県  
埋葬地未記載 4794 1946.9.8 ソエジマ フクジ    副島 福次 佐賀県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 299 21.03.07 ソエハラ ホ(ハ)ルマサ イルクーツク地方 漆原 治正 神奈川県  
第1369病院   1947/5/20 ソオ マモル プリモルスク地方      
3021第24収容所・第16支部 28 21.03.17 ソオイ エイジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宗意 榮治郎 大阪府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 174 21.01.08 ソオジ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東海林 一夫 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 188 21.01.09 ソオジ チユジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄司 忠治 山形県  
3012第24収容所・第6,第18支部 62 21.09.13 ソオシヨ エイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荘所 英一 兵庫県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 170 21.04.21 ゾオタ イワキチ  アルタイ地方 造田 岩吉 香川県  
8001第33収容所・第1支部 214 21.04.14 ソオハ カナメ  クラスノヤルスク地方 荘加 要 岐阜県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 45 24.10.12 ソオマ ガンチロ(ロウ)  サハリン地方 相馬 悟一郎 北海道  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 259 21.05.16 ソオマ クヘイ  アムール地方 相馬 九平 秋田県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 205 22.01.22 ソオマ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 相馬 三郎 山形県  
8033第288収容所・その2 116 22.06.26 ソオマ シアキチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 相馬 昇吉 青森県 8031-37参照
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 37 22.06.26 ソオマ シヨキチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8033-116参照
4034第7収容所・第38支部 8 22.04.04 ソオマ ヤオキチ  イルクーツク地方 相馬 八百吉 青森県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 38 22.03.18 ソオマ リユゾ  アムール地方 相馬 龍藏 新潟県  
埋葬地未記載 6526 1947.6.27 ソガ ギイチ    曽我 義一 新潟県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 39 21.02.10 ソガ キユジ  プリモルスク地方(沿海地方) 曽我 久治 長野県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1946.1.1 ソガ スケキミ プリモルスク地方(沿海地方) 曽我 祐郷 東京都  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 21 21.12.24 ソガ スミオ ハバロフスク地方 曽我 澄男 長野県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 169 21.01.15 ソガ ミチユキ ハバロフスク地方 曽我 道行 愛媛県  
4002第7収容所・第2病院 58 21.04.12 ソガベ サブロオ  イルクーツク地方 曽我部 三郎 愛媛県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 79 21.04.29 ソカボ ナオサ  ハバロフスク地方 坂場 直好 茨城県  
第4収容所   1948/5/7 ソキタ(サイト) シュゾ ハバロフスク地方      
3003第24収容所・第5支部 445 21.09.01 ソク− トミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 作中 民生 長崎県  
第1327病院   1945/11/7 ソクダ ヤスイチ ハバロフスク地方      
第513独立労働大隊   1946/2/9 ソクライ シゲル チタ州 櫻井 茂 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 164 21.03.25 ソコダ サダム  ブリヤート自治共和国 C田 定 広島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第二捕虜墓地   1946.6.9 ソサキ テイチ(チョイチ) プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 和一 鳥取県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 84 21.02.03 ソザノ ノブガヌィ  アムール地方 大園 信行 鹿児島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第二捕虜墓地 66 1946.7.11 ソサミ ノバル プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 登 宮城県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 9 21.06.06 ソシタ イワソオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 1 20.10.25 ソジマ カツゾウ イルクーツク地方      
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 99 21.01.25 ソダ ジイキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 曽田 仁一 愛知県  
6032第1468特別野戦病院 31 21.05.17 ソダ テチヤ  アムール地方 早田 哲也 佐賀県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 93 21.01.24 ソダキ シドミ  ハバロフスク地方 貞包 茂美 佐賀県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1945/12/11 ソチ シビ アムール州      
0010第46収容所・ミコヤン村地区 7 20.12.16 ソデタニ ヨシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 袖澗 弥四郎 広島県  
チカロフ市 - 1947/3/10 ソトオ シギトラ オレンブルク地方      
5083第3428野戦病院・その2 51 21.06.05 ソトマ ウンゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 - ソトムラ ケイジロウ   外村 敬次郎 岩手県  
2048第16収容所・第19支部 14 21.09.05 ソネ エ(ヨ)シタエ  ハバロフスク地方 曽根 義堪 愛媛県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 139 21.01.14 ソネ シネル  ハバロフスク地方 曽根 茂 宮城県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 10 21.01.29 ソネ タモツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 曽根 保 愛媛県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 495 21.09.02 ソネ ヒデヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 曽根 英弥 新潟県  
5083第3428野戦病院・その2 133 21.12.03 ソネダ ノブジ プリモルスク地方(沿海地方)      
5093第558個別労働大隊・ウスリー駅 7 --.--.-- ソネダ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 園田 稔 熊本県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 121 21.10.06 ソネダ ヨシオ  イルクーツク地方 曽根田 義夫 大分県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 93 21.06.08 ソネヤ テオジ  イルクーツク地方 染谷 長二 茨城県  
4001第7収容所・第1小病院 213 20.12.31 ソノイジ クノシ  イルクーツク地方 西園寺 國義 愛媛県  
第1327病院   1945/12/12 ソノオ センジ ハバロフスク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 380 23.03.26 ソノオカ シヨオジ  プリモルスク地方(沿海地方) 園岡 惣二 山形県  
3003第24収容所・第5支部 357 21.03.18 ソノオダ ヨシカル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 園田 義治 宮崎県  
3003第24収容所・第5支部 158 --.--.-- ソノダ シンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 園田 新一 福岡県  
5083第3428野戦病院・その2 210 22.03.26 ソノダ タネキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
4068第421個別労働大隊 52 --.--.1- ソノダ ツトム  イルクーツク地方 園田 力 宮崎県  
0012第46収容所・第5支部 10 22.05.24 ソノダ モリセイ  ハバロフスク地方 園田 盛栄 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 262 21.01.25 ソノベ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 薗部 正男 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 63 20.12.10 ソノベ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 園部 光雄 栃木県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 31 20.12.09 ソノベ モシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 園部 芳夫 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 375 21.02.21 ソバ トクマ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3042第52収容所・中央小病院墓地 47 22.02.03 ソヒラ サブラア チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 77 21.02.07 ソベイ ヨシナリ  アルタイ地方 祖慶 良也 大阪府  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/27 ソボタ ニジミ プリモルスク地方(沿海地方)      
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 106 22.04.26 ソマ カツスケ  ハバロフスク地方 相馬 勝助 山形県  
第21収容所   1946/7/6 ソマ キオシ ハバロフスク地方 相馬 喜與治 秋田県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 46 22.07.31 ソマ ト(タ)タロ(ロウ)  ハバロフスク地方 相馬 藤太郎 山形県  
4005第7収容所・第3支部 1 20.12.19 ソメダ ヨシモウ  イルクーツク地方 曽根田 吉松 山形県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 419 22.01.30 ソメタニ イサム  アムール地方 染谷 勇 滋賀県  
4010第7収容所・第8支部 399 21.04.02 ソメタニ カズイチ イルクーツク地方 染谷 數(数)一 大阪府  
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/8 ソメナ ネアキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 45 22.12.24 ソメヤ サメジ  イルクーツク地方 染谷 染次 千葉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 306 21.02.01 ソメヤ マサカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 染谷 正勝 茨城県  
6032第1468特別野戦病院 84 21.11.12 ソヤ カオル アムール地方      
3003第24収容所・第5支部 221 21.--.04 ソヤ ヒロフミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 曽谷 廣文 山梨県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 6 21.01.12 ソヤマ トシオ  ハバロフスク地方 陶山 敏夫 神奈川県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 5 21.01.22 ソヨダ ハジメ  ハバロフスク地方 添田 甫 福島県  
3039第52収容所・第11支部 105 21.01.04 ソラ スズオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
-   1946/2/10 ソリマチ ハギオ ハバロフスク地方      
マンゾフカ収容所第6支部(カ-メンルィボロフ) - 1946/3/19 ソルタ マサシ プリモルスク地方(沿海地方) 猿田 政志 神奈川県  
0031第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その2 10 24.04.20 ゾン・チオン ホ ハバロフスク地方      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 125 21.01.01 ソンタ リユキチ  ハバロフスク地方 孫田 隆吉 山形県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 そ

ページの先頭へ戻る