ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 し

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 し

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:198KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
4064第1218特別野戦病院 147 21.05.11 −−シ タケ イルクーツク地方      
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 9 20.10.04 −ジ リヨ(リヨウ)スケ プリモルスク地方(沿海地方) 湯治 良介 熊本県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 45 22.01.03 ジ(ジヨウ)オダイ シゲジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 城代 重治 長崎県  
2901第47収容所第1支部 5   ジ(ディ)キタケ シヌ(ン)ゾ  ハバロフスク地方 力武 新三 佐賀県  
5220第559労働大隊・ノボシェビツア村 6 22.02.05 シ(リ)ムラ ノブオ  プリモルスク地方(沿海地方) 志村 信男 山梨県  
第1327病院   1945/11/11 シアオキ シンチ ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 503 21.03.20 シアク ミツル  アルタイ地方 塩飽 光夫 岡山県  
-   1945/12/19 シアツ コウタロウ ハバロフスク地方      
2020第4収容所・第2支部 137 20.12.11 シアナキ シネオ  ハバロフスク地方 島中 繁雄 京都府  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 22 21.01.13 シアミ テルオ  ハバロフスク地方 塩見 輝雄 京都府  
4064第1218特別野戦病院 261 21.12.15 −ジイ −−キ イルクーツク地方      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 155 20.12.28 ジイ コイチ プリモルスク地方(沿海地方) 出江 幸吉 島根県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 265 20.10.18 シイ−(オ)(ア) タケミ ハバロフスク地方      
第1449特別病院墓地 - 1945.10.15 シオザ アマリ ハバロフスク地方 大森 財造 香川県  
4011第7収容所・第7保養支部 32 20.12.21 シイオガラ(シヨガラ、シヨハラ) ソトロ  イルクーツク地方 篠原 惣太郎 香川県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 268 21.01.21 シイオダ ゴデル イルクーツク地方 新藤 長藏 山形県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 20 21.10.15 シイズガ タケシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 須賀 猛 埼玉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 68 20.12.23 シイダ サダジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 進藤 定治 秋田県  
3023第24収容所・第17支部その2 107 21.02.18 シイタク タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新宅 直 鳥取県  
2017第2収容所・第3支部その2 13 21.01.17 シイト タミサキ  ハバロフスク地方 齋藤 留作 山形県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 55 20.12.11 シイト(タ) ウラジ ハバロフスク地方      
7018エラブカ墓地 47 22.05.16 シイド(ダ) シゲオ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 進藤 重雄 千葉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 56 20.12.11 シイト(タ) マツミ ハバロフスク地方      
3023第24収容所・第17支部その2 151 21.02.21 シイトク タダシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3040第52収容所・第12支部 87 21.01.24 シイナ クニタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-94参照
3063カダラ村・第1墓地 94 21.01.24 シイナ クニタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 椎名 邦太郎 富山県 3040-87参照
5002第9収容所・第1369特別病院 382 23.04.12 シイナ シゲオ プリモルスク地方(沿海地方) 椎名 茂男 茨城県  
埋葬地未記載 8680 1947.1.8 シイナ テルイチ    椎名 照一 群馬県  
イワノヴォ州レジュネヴォ地区チェルンツィ街   1950/3/30 シイナ マサコ イワノヴォ州      
埋葬地未記載 4048 1955.12.29 シイナ マサタケ   椎名 正健 千葉県  
0047ハバロフスク墓地 180 22.12.26 シイノ(ナ) ミツオ  ハバロフスク地方 椎名 光男 茨城県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 218 22.05.20 シイバ マリシイ  イルクーツク地方 芝 森義 高知県  
8020第34収容所・第9支部 70 21.02.02 シイバ ヤスオ  クラスノヤルスク地方 椎葉 安雄 長崎県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 137 21.01.13 シイバラ(リ) スエチ  ハバロフスク地方 新原 末一 長野県  
3040第52収容所・第12支部 118 21.02.23 シイロ イチロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3063カダラ村・第1墓地 96 21.02.-3 シイロ(ラ) イテイロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 椎野 一郎 大阪府  
第3収容所   1946/7/26 シヴォタ コネオ プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 金生 愛知県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 168 21.03.16 シウツユ マサオ プリモルスク地方(沿海地方) 白露 政夫 兵庫県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 151 21.02.24 シウンタモ チオイチ  ハバロフスク地方 新谷 長一 石川県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 29 22.01.01 シ−エ アキヒロ(ラ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 下江 章博 北海道  
7501第5351特別野戦病院 5   シエ(オ)ザキ キエリ  ロストフ地方 塩崎 廉 愛媛県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 15 20.12.28 シエ(シヨウ)ト マサイチロ  ハバロフスク地方 瀬戸 政一郎 長崎県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 287 20.10.26 シエ(スメ) サクロウ  ハバロフスク地方 瀬尾 朔郎 広島県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 58 21.10.14 シエ(ヨ)チ コ(カ)ズオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小路 一雄 大阪府  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 37 21.01.02 シエ(ヨ)ノ(ナ) ヒロ(ラ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 椎野 博 神奈川県  
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 9 --.--.-- シエ−エ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 78 21.02.17 ジオ イノウエ  プリモルスク地方(沿海地方) 井上 享 広島県  
3003第24収容所・第5支部 173 21.03.-- シオ− ゴゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩田 剛三 香川県  
4064第1218特別野戦病院 12 20.10.31 −シオ(ア) コ(カ)オ(ア)シ イルクーツク地方      
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 24 21.04.01 シオ(ア) コ(コオ)ゾ(ゾウ)  ケメロボ地方 志尾 幸三 北海道  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 90 21.01.26 ジオ(ア)コ(カ) ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 定講 良雄 福岡県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 126 22.01.26 ジオ(ア)ド(ダ) ゴ(ガ)ンロ(ラ)ク  ハバロフスク地方 淨土 権六 富山県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 49 21.03.09 シオ(ショウ)ズボ ジュンネイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩坪 順平 新潟県  
9082第44収容所・追記分 18 21.10.20 シオアタ ケンゾ(ゾウ) トルクメン共和国      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 59 21.01.17 シオウチ キユンジ  ハバロフスク地方 塩浦 順二 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 51 20.12.14 シオエ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大江 敏夫 群馬県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 9 21.12.20 ジオカ コ(カ)オル  イルクーツク地方 上甲 薫 愛媛県  
3022第24収容所・第17支部その1 2 --.--.-- シオカワ マツジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 汐川 松治 北海道  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 186 21.06.08 シオギ ヒギ  ハバロフスク地方 東海林 秀 山形県  
3003第24収容所・第5支部 100 21.02.06 シオギリ −デ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩尻 祥英 岡山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 848 21.02.25 シオゴ タカシ  ハバロフスク地方 所賀 隆 大分県  
第1449特別病院墓地 - 1945.10.15 シオザ アマリ ハバロフスク地方 大森 財造 香川県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 45 20.01.02 シオザキ イチエモン  ハバロフスク地方 篠崎 市右ェ門 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 417 21.--.-- シオザキ カ−タロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩崎 勘太郎 静岡県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 120 22.02.19 シオザキ サジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 463 21.07.09 シオザキ シガル  ハバロフスク地方 塩境 津軽 熊本県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 31 21.03.14 シオザキ チオ(チエ)オサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩崎 長三郎 宮崎県  
4045第31収容所・第4支部 45 21.01.24 シオサキ トクゾ  イルクーツク地方 汐崎 徳藏 広島県  
4001第7収容所・第1小病院 302 21.03.04 シオザキ フジク  イルクーツク地方 塩ア 藤楠 和歌山県  
2022第4収容所・第5支部 42 21.04.05 シオザキ フミヒコ  ハバロフスク地方 塩崎 文彦 北海道  
5062第15収容所・第13支部その1 12 21.01.02 シオザブロ(ロウ) カワコ(カ)  プリモルスク地方(沿海地方) 河野 省三郎 大阪府 5065-73参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 73 21.01.02 シオザブロ(ロウ) カワノ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-12参照
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 17 21.04.02 シオザワ カイル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩沢 馨 茨城県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 17 21.02.13 シオザワ カジオ プリモルスク地方(沿海地方) 塩澤 一雄 栃木県  
3003第24収容所・第5支部 83 21.01.25 シオザワ サブロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩澤 三郎 長野県  
2048第16収容所・第19支部 13 21.06.14 シオザワ シゲオ  ハバロフスク地方 塩沢 重穂 長野県  
5012第11収容所・第2支部 1 --.--.-- シオザワ ヒトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 塩澤 洽 東京都  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 26 20.11.12 シオザワ ヒンタチロ(ロウ) ハバロフスク地方 塩澤 平八郎 長野県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 29 20.11.30 シオザワ ミツカオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩澤 満直 長野県  
9007第128収容所 306 21.06.24 シオザワ ユウゾ(ゾウ)  アルタイ地方 塩澤 勇藏 山梨県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 473 21.05.11 シオジ イツセ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩地 一清 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 66 22.05.06 シオジ クニズロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 東海林 幾一郎 山形県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 81 21.01.11 シオジ タカバギ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-20参照
5062第15収容所・第13支部その1 20 21.01.11 シオジ タカバチ  プリモルスク地方(沿海地方) 高林 正二 島根県 5065-81参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 77 21.01.10 シオジ タケウチ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-16参照
5062第15収容所・第13支部その1 16 21.01.10 シオジ タケウチ  プリモルスク地方(沿海地方) 竹内 昌司 新潟県 5065-77参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 303 21.03.29 シオジ ミノル  イルクーツク地方 庄司 實 山形県  
第23収容所   1946/2/8 シオジ レキチ チタ州      
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 40 22.04.26 シオジマ マサミ  アムール地方 塩島 政見 群馬県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 16 22.12.27 シオジリ タマツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 塩尻 保 京都府  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 12 21.02.17 シオゾ(ザ)ワ トシオ  アムール地方 塩澤 俊夫 東京都  
9007第128収容所 99 21.03.07 シオダ エ(ヨ)ンジロ(ロウ) アルタイ地方     9007-159参照
9007第128収容所 159 21.03.07 シオダ エイジロ  アルタイ地方 塩田 栄次郎 千葉県 9007-99参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 267 21.01.20 シオダ シゲル イルクーツク地方 潮田 茂 茨城県  
マリタ駅 1946.3.3 シオダ タケオ イルクーツク州 塩田 猛夫 福岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 185 22.06.15 シオダ タダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 塩田 正 広島県  
埋葬地未記載 4222 1946.3.20 シオタ ト(タ)ナノ(ナ)リ    塩田 忠良 山口県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 586 22.05.23 シオダ ミツジ  ハバロフスク地方 塩田 光治 香川県  
8015第34収容所・第6支部 72 21.01.21 シオダ ヤシシキ  クラスノヤルスク地方 塩田 保助 茨城県  
8045第400及び第17労働大隊墓地タシケント地区 4 21.10.10 シオタ ヨシノリ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 塩田 孝教 鹿児島県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 26 21.01.28 シオタニ ネンキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 塩谷 子之吉 福島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 19 20.12.24 シオチ ユキオ  ハバロフスク地方 塩田 幸雄 香川県  
6033第2017特別野戦病院 108 21.09.10 シオツ ステゾ(ゾウ)  アムール地方 塩津 捨三 兵庫県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 46 21.01.08 シオツキ サジロ(ロウ)  アムール地方 塩月 惣治郎 大分県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 935 21.09.22 シオノ キヨ(キヨウ)ヘイ  ハバロフスク地方 庄野 幸平 広島県  
9007第128収容所 334 21.08.07 シオノ ケンイチエロ(ロウ)  アルタイ地方 塩野 敬一郎 大阪府  
5113ウラジオストック墓地 45 21.04.01 シオノ ゴロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5033-45参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 45 21.04.01 シオノ ゴロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 塩野 五郎 大阪府 5113-45参照
2902第47収容所第2支部 14   シオノ サブロ  ハバロフスク地方 塩野 三郎 東京都  
9073第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市2 11 22.01.17 シオノ チユガイ カザフ共和国(カザフスタン共和国)     9054-15参照
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 15 22.01.17 シオノ チユガイ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 庄野 忠受 東京都 9073-11参照
4057第32収容所・第10支部 31 21.01.27 シオノ ハリオ  イルクーツク地方 塩野 成雄 長野県  
第468収容所 - 1946/2/12 シオノ ユキヨシ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 庄野 行善 大阪府  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 5 21.01.15 シオノ ヨシハロ プリモルスク地方(沿海地方)      
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 36 22.04.17 シオノ(ナ) タキ−  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 塩生 武 福島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 128 21.07.30 シオノミ(メ) ノボル  イルクーツク地方 塩野目 登 栃木県  
ユジノカザフ州K.マシャル村 - 1946/8/30 シオバラ ギンボ カザフスタン共和国 塩原 銀藏 長野県  
3003第24収容所・第5支部 325 21.04.08 シオヒラ トシユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩平 敏行 熊本県  
9012第128収容所・第5支部ボロフリャンカ地区 10 21.02.01 シオブ ツネヒロ  アルタイ地方 菖蒲 恒寛 埼玉県  
埋葬地未記載 - 1945.12.13 シオミ カオル   塩見 薫 愛媛県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 150 24.06.04 シオミ コ(オ)キ  ハバロフスク地方 塩見 孝喜 京都府  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 73 21.05.03 シオミ タシカワ  アムール地方 塩見 十四一 京都府  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 33 21.02.20 シオミ ツルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩見 鶴夫 岡山県  
4058第32収容所・第11支部その1 5 21.01.12 シオミ トシオ  イルクーツク地方 塩見 利雄 京都府  
6030第20収容所・中央病院墓地 16 21.01.27 シオミ ボ(バ)シオ  アムール地方 塩見 義雄 京都府  
4024第7収容所・第22支部 9 20.12.01 シオヤ アキラ  イルクーツク地方 塩谷 昭 北海道  
3032第52収容所・第2支部 123 21.01.10 シオヤ イスタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩谷 安太郎 群馬県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 16 20.11.29 シオヤ クメキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塩谷 粂吉 静岡県  
第3428特設病院   1948/1/12 シオヤ ソオイチ プリモルスク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 277 21.12.02 シオヤ ノブヒ(ジ)ロ  イルクーツク地方 塩屋 進弘 三重県  
4064第1218特別野戦病院 257 21.12.02 シオヤ −ブジロ(ロウ) イルクーツク地方      
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 48 21.02.12 シオヤ マツィエ(ヨ)  ハバロフスク地方 塩谷 松男 北海道  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 58 22.11.09 シオヤ ミチジロ タンボフ地方 塩谷 道次郎 群馬県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 141 20.11.25 シオヤマ ケンジ  ハバロフスク地方 庄山 健兒 熊本県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 224 21.05.13 シオラキ オイチ イルクーツク地方 塩中 應一 山口県  
9007第128収容所 67 21.02.13 シオン(シオネ) カズゾ  アルタイ地方 塩野 一二 東京都  
8008第33収容所・第7支部 118 21.03.26 シガ キヨト(タ)シ  クラスノヤルスク地方 志賀 清敏 福島県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 31 22.04.06 シガ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 志賀 三郎 福岡県  
3017第24収容所・第12支部 402 21.02.25 シガ タカトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志賀 隆敏 福島県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 63 21.05.02 シガ チカシ  ハバロフスク地方 志賀 親司 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 964 21.06.09 シガ ト(タ)ダシ  アルタイ地方 志賀 正 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 381 21.03.19 シガ トシロウ  ハバロフスク地方 志賀 東四郎 宮城県  
埋葬地未記載 - シガ マサル   志賀 優 山口県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 178   シガ ミチユグ  クラスノヤルスク地方 志賀 光位 福島県  
埋葬地未記載 - 1947.9.18 シガ ミノル   志賀 實 愛知県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 200 21.06.20 シガ ヨカゴ(ガ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 志賀 要吉 福島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 23 20.10.03 シカ(コ)テ ミノル ハバロフスク地方      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 43 21.08.10 シガ(ハ)ハラ タチタロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 菅原 勝太郎 秋田県 5052-31同姓同名
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 131 20.12.09 シガイ アキラ  ハバロフスク地方 菅井 彰 千葉県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 14 20.12.20 シカカワ ヒサオ  ハバロフスク地方 品川 久男 北海道  
5001第9収容所・第1支部トランジトカ村 6 21.07.20 シガキ ミオジ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴垣 三代治 滋賀県  
4064第1218特別野戦病院 253 21.11.28 −シガク イサカズ イルクーツク地方      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 100 21.03.13 シガク マスミ  ハバロフスク地方 志垣 眞守● 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 88 22.01.29 シカグチ キイゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 関口 吉藏 群馬県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 172 21.01.09 シガシヤマ マサトシ  ハバロフスク地方 東山 政義 北海道  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 162 21.04.17 シガタ カンジ アルタイ地方 須方 勘治 兵庫県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 252 20.10.08 シカタ カンド ハバロフスク地方      
0047ハバロフスク墓地 231 23.12.06 シカタ マツユク  ハバロフスク地方 志方 光之 福井県  
第24収容所   1945/12/15 シカト ウマロ チタ州 坂田 熊男 長崎県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 48 21.01.09 シカド(ダ) タダシキ  イルクーツク地方 近田 忠重 愛媛県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 43 21.02.15 シカノ キユウゴ  ハバロフスク地方 鹿野 久伍 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 586 20.12.25 シカノ セ(ショ)オタロ  ハバロフスク地方 鹿野 鉦太郎 東京都  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 52 20.12.06 シガノ モトド(ダ) プリモルスク地方(沿海地方) 菅野 又蔵 秋田県  
9036第944特別軍病院墓地 94 21.02.11 シガハラ ゾロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 重原 二郎 山口県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 475 21.07.18 シガハラ マサミチ  ハバロフスク地方 菅原 正光 北海道  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 141 22.03.20 シカマ カツミ  ハバロフスク地方 四竃 辰巳 山形県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 125 21.11.26 シカマ シイゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 飾麿 信三 大阪府  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 6 20.11.20 シカマ ゼンタロ  ブリヤート自治共和国 鹿浜 善太郎 東京都  
2006第3099特別病院墓地 307 22.04.16 シガマ ユキオ  ハバロフスク地方 四釜 幸雄 宮城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 553 21.03.26 シカマ ヨシオ  アルタイ地方 志鎌 義夫 福島県  
5105第567個別労働大隊・第1墓地その2 7 24.08.23 シカモト アキラ プリモルスク地方(沿海地方) 関本 明 茨城県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 195 21.01.01 シカモリ テルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鹿森 輝男 島根県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 31 21.05.30 シカヤ カズオ  ハバロフスク地方 関谷 一夫 愛媛県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 128 21.03.25 シガワ イサム  ハバロフスク地方 瀬川 勇 北海道  
4014第7収容所・第9部隊 60 22.05.18 シガワ ゼンキチ  イルクーツク地方 背川 善市 長崎県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 160 21.02.06 シガワラ サボル  アムール地方 菅原 三郎 岩手県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 75 21.03.13 シガワラ タケオ  ハバロフスク地方 菅原 武男 新潟県  
8040タシケント市墓地 55 22.05.05 シキ キオシロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 関 喜四郎 東京都  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 172 21.11.11 シキ シユリノスケ  ハバロフスク地方 志岐 修理之輔 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 197 21.04.01 シキ マサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志岐 政美 佐賀県  
2006第3099特別病院墓地 226 22.01.10 シギ(チ)モト サブロウ  ハバロフスク地方 杉本 三郎 京都府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 192 21.01.22 シキアモ ベイタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 敷嶋 米太郎 大分県  
第14収容所   1945/11/4 シギウラ アツォシ プリモルスク地方(沿海地方) 杉浦 穆 大阪府  
4010第7収容所・第8支部 62 21.01.26 シギウラ キヨ(ヨウ)イチ イルクーツク地方      
9084第99収容所・第1支部 29 21.05.08 シギウラ クツシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 杉浦 清 愛知県  
3063カダラ村・第1墓地 98 20.12.14 シギウラ コ(カ)ズホ(ハ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 杉浦 一穂 新潟県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 62 20.12.21 シギウラ シゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 杉浦 志三 愛知県  
3003第24収容所・第5支部 223 18.. シギウラ −ハ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 杉浦 芳平 静岡県  
2006第3099特別病院墓地 153 21.11.03 シキガワ クニオ  ハバロフスク地方 崎川 郷男 石川県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 245 21.06.01 シキコ ミノル イルクーツク地方 白木 勉 岐阜県  
マリタ駅、日本人墓地 - 1947.7.24 シキジ(シキチ) ススム イルクーツク州 敷地 重道 高知県  
4001第7収容所・第1小病院 209 20.12.21 シキゼ サンゼ(サンジョ)  イルクーツク地方 千北 三壽 長崎県  
6019第20収容所・第3支部 4 20.12.09 シギダ シゲル アムール地方      
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 42 21.01.27 シギタ トシノリ  アムール地方 椙田 敏成 埼玉県  
8016第34収容所・第7支部 21 21.02.06 シキダ ユメヌジオ クラスノヤルスク地方      
第128収容所   1946/3/10 シギタニ シゲル アルタイ地方 杉谷 滋 佐賀県  
バルナウル第128軍事捕虜収容所   1946/3/10 シギタニ シゲル アルタイ地方      
3009第24収容所・第4支部その2 79 20.12.30 シキチ ミツル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 曵地 満 福島県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.10.31 シギド カマメ プリモルスク地方(沿海地方) 重枝 要 鹿児島県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 5 22.01.27 シギト(タ) キオ(キヨ)ヒヒ  イルクーツク地方 重田 喜代助 山口県  
9011第128収容所・第4支部 79 21.01.11 シキナ クニヒロ  アルタイ地方 関根 邦博 埼玉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 503 22.09.03 シギハラ ツネゾ(ゾウ)  アムール地方 鴫原 常藏 福島県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 5 20.11.23 シギハラ マクト(タ)  ハバロフスク地方 鴫原 眞 福島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 150 21.06.19 シギハラ ヤクジオ ハバロフスク地方 鴫原 奥治郎 福島県  
埋葬地未記載 411 1947.1.1 シギハラ ワタル    鴫原 弥 福島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 329 21.02.27 シキマツ カネオ  ハバロフスク地方 式町 金男 佐賀県  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 17 22.05.29 シキマト(タ) ヒロシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 杉本 博 愛知県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 44 21.05.12 シギムツ カズイチ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 2137 1946.3.21 シギムラ イチロ    杉村 一郎 愛媛県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 115 22.03.19 シギムラ カツミ  ハバロフスク地方 杉村 克巳 愛知県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 65 20.12.19 シギムラ ノリヒロ ハバロフスク地方      
第302軍事病院   1946/5/5 シギムロ メサオ ハバロフスク地方      
第24収容所   1945/12/20 シギモト コイザ チタ州 杉本 勘藏 静岡県  
4050第32収容所・第5支部 4 22.05.25 シギモト スエチキ イルクーツク地方      
4057第32収容所・第10支部 105 21.03.16 シギモト タケノ  イルクーツク地方 杉本 竹清 高知県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 28 21.01.31 シキヤ キユウサク  ハバロフスク地方 関谷 久作 新潟県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 16 21.03.17 シギヤマ サタイチ  ハバロフスク地方 杉山 定一 栃木県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 370 21.03.13 シギヤマ チゾウ ハバロフスク地方 杉山 壽三 京都府  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 76 --.--.-- シギヤマ マサオ  ドネツク地方 杉山 雅夫 愛知県  
5082第3428野戦病院・その1 218 21.09.14 シギヤマ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 杉山 由男 茨城県  
4064第1218特別野戦病院 178 21.06.21 シ−−ク ヨシオ イルクーツク地方      
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 4 20.11.05 シグマト ノボル ブリヤート自治共和国 杉本 登 静岡県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 8 20.10.20 シグモト エ(ヨ)シカゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 杉本 吉一 大阪府  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 74 22.01.08 シグヤマ クマジ  ハバロフスク地方 佐藤 熊治 新潟県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 89 21.03.04 シグラ シフミ  クラスノヤルスク地方 杉浦 一二三 愛知県  
-   1947/1/7 シクラト ツラオ ハバロフスク地方      
2901第47収容所第1支部 32   シケ タカシ ハバロフスク地方 四家 隆 福島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 216 22.08.01 ジゲ チモタケ  ハバロフスク地方 地下 佑武 熊本県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 281 21.02.13 シケ マトオ  イルクーツク地方 四家 又衛 福島県  
埋葬地未記載 5123 1946.9.17 シゲ(ギヨ)オ ケンシン    執行 賢眞 佐賀県  
埋葬地未記載 2245 1947.6.22 シゲ(ギヨ)オ サケミ    執行 酒美 佐賀県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 27 20.11.22 シケイチ ナス プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 - 1947.1.3 シゲエダ ソウイチ   重枝 惣一 山口県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 23 20.12.26 シゲオ イワサ  ハバロフスク地方 磯和 重雄 三重県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 95 21.01.13 シゲオ カタヤマ  プリモルスク地方(沿海地方) 片山 繁雄 長崎県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 111 21.04.01 シゲオ タキサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 滝沢 重雄 東京都  
4010第7収容所・第8支部 168 1946.2.8 シゲオ ツネダ イルクーツク地方 執行 常治 佐賀県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 82 23.08.01 シゲオカ タカタ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 重岡 武人 山口県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 134 20.12.13 シゲオジ マサオ  ハバロフスク地方 重吉 政雄 石川県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 156 21.04.01 シゲキ ヨリタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 茂木 頼太郎 兵庫県  
埋葬地未記載 4193 1946.2.9 シゲタ キンタロ    繁田 金太郎 神奈川県  
4045第31収容所・第4支部 37 20.12.15 シゲタ スギモト  イルクーツク地方 重田 杉太郎 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 897 21.03.14 シゲタ タエラ  ハバロフスク地方 重田 平 長野県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 271 21.07.12 シゲタ タカジロ(ロウ)  イルクーツク地方 重田 高次郎 群馬県 4064-190参照
4064第1218特別野戦病院 190 21.07.12 シゲタ タカチロ イルクーツク地方     4073-271参照
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 155 21.04.14 シゲタ タケサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 重田 武三郎 大阪府  
第567独立労働大隊沿海地方
スチャンスキー地区チグロワヤ駅
1946.1.13 シゲタ ヤスブト プリモルスク地方(沿海地方) 重田 弥三郎 徳島県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 233 21.02.18 シゲダ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 繁田 義雄 兵庫県  
8005第33収容所・第5支部 151 21.03.16 シゲタ ヨシト(タ)  クラスノヤルスク地方 重田 善人 広島県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 47 22.05.25 シゲタニ ヤスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 重谷 保生 福岡県  
3045第1484特別野戦病院 217 22.04.16 シゲテミ シロ(ラ)マシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 重冨 頼正 鹿児島県  
4037第7収容所・第44支部 22 21.10.08 シゲト(タ) スミチ  イルクーツク地方 重田 純人 長野県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 124 21.11.25 シゲトミ キツド イルクーツク地方 重富 吉藏 福岡県  
埋葬地未記載 7368 1951.6.16 シゲトミ ミツイ    重冨 貢 福岡県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4q離れた第561独立労働大隊捕虜墓地 26 1946.3.4 シゲナブ シゲト プリモルスク地方(沿海地方) 重信 繁人 広島県  
3040第52収容所・第12支部 49 21.01.11 シゲナブ ヒトイシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 71 20.12.10 シゲニボ ワタナベ  プリモルスク地方(沿海地方) 渡邉 重信 島根県  
埋葬地未記載 4221 1946.3.10 シゲノ キオシ    重野 清 岡山県  
第20収容所   1945/12/13 シゲノ ショオゾ アムール州      
3042第52収容所・中央小病院墓地 49 22.02.10 シゲノ マタオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-35参照
3064カダラ村・第2墓地 35 22.02.10 シゲノ マタオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 滋野 又生 大分県 3042-49参照
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 132 20.12.10 シケノ ユキオ  ハバロフスク地方 鹿野 亥喜男 千葉県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 19 21.10.29 シゲノガ マサト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 重永 雅人 山口県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 163 21.05.14 シゲノブ イサオ  ハバロフスク地方 重延 功 広島県  
3063カダラ村・第1墓地 89 21.01.11 シゲノブ ヒトミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 重信 蔀 岡山県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 50 21.02.12 シゲノリ オグラ  ハバロフスク地方 小倉 茂徳 島根県  
第513独立労働大隊   1945/11/25 シゲマツ イトロ チタ州      
2005第1収容所・第2支部第2病院 55 20.12.22 シゲマツ カザロ  ハバロフスク地方 重松 啓二郎 福岡県  
3012第24収容所・第6,第18支部 41 21.02.19 シゲマツ ゲンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 重松 銀三 佐賀県  
6016第20収容所・第1支部その1 15 21.01.09 シゲマツ ズイホ(ホウ) アムール地方      
4024第7収容所・第22支部 34 21.01.21 シゲマツ セイゾ  イルクーツク地方 重松 清藏 福岡県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 45 21.02.16 シゲマツ タロ(ロウ)  アムール地方 重松 太郎 佐賀県  
2902第47収容所第2支部 9   シゲマツ ノリヒロ  ハバロフスク地方 重松 憲弘 福岡県  
6032第1468特別野戦病院 12 21.04.26 シゲマツ フクタ  アムール地方 重松 福太 福岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 286 20.10.15 シゲマツ マサタカ  ハバロフスク地方 重松 雅隆 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 405 20.10.18 シゲマツ ミサデ  ハバロフスク地方 重松 儀三次 福岡県  
2055第17収容所・第8支部ビヤゼンスカヤ村 5 21.03.21 シゲマツ ミネジ  ハバロフスク地方 重松 峯次 福岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 286 22.10.15 シゲマツ ヤド(ダ)ル  プリモルスク地方(沿海地方) 末松 舎 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 581 21.03.29 シゲマル シゲル  アルタイ地方 重丸 重夫 鹿児島県  
0016第46収容所・第10支部 7 21.01.02 シゲミ マツダ  ハバロフスク地方 松田 繁実 北海道  
3032第52収容所・第2支部 77 20.12.27 シゲミツ キハビロ(ロウ)(ラ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 重松 喜八郎 佐賀県  
第3762病院   1947/3/19 シゲムラ カツミ ハバロフスク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 20 22.04.22 シゲムラ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 重村 正男 山口県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 39 20.10.11 シゲモト タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 重本 武雄 山口県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 145 22.03.18 シゲモト タケシ イルクーツク地方 重本 武志 岡山県  
埋葬地未記載 - シゲモリ カズミ   重森 一見 広島県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 28 20.12.15 シケヤ トマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 関谷 保 大阪府  
3021第24収容所・第16支部 100 21.04.30 シゲヤス ヨシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 繁安 芳郎 山口県  
2020第4収容所・第2支部 11 20.11.08 シゲヤマ トシオ  ハバロフスク地方 椙山 敏夫 静岡県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 37 20.11.30 シゲル イノウエ プリモルスク地方(沿海地方)      
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 42 20.11.13 シゲル チユガンジ  ブリヤート自治共和国 中願寺 茂 福岡県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 162 21.06.29 シゲル マツモト  ハバロフスク地方 光本 茂 広島県  
2017第2収容所・第3支部その2 9 21.01.06 シゲロ マツィオ  ハバロフスク地方 菅原 松尾 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 404 20.10.17 シコ クメタル  ハバロフスク地方 石野 太三郎 大阪府  
9084第99収容所・第1支部 65 21.09.01 シコ(カ) クニオフ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 世古 ?男 三重県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 21 21.01.23 シコ(カ)ダ イチマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠田 市松 奈良県  
7018エラブカ墓地 48 22.05.22 シコ(カ)ダ マサシ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 志子田 正 宮城県  
8032第288収容所・その1 15 20.12.14 シコ(カ)ハラ カズオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 篠原 喜造 千葉県  
第893後送病院   1945/10/3 シコタ ハバロフスク地方      
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 12 21.01.28 シコダ トシ  ハバロフスク地方 志小田 寿 宮城県  
第1783野戦病院   1946/7/20 シゴモリ ミノル プリモルスク地方(沿海地方) 正込 實 鹿児島県  
第1327病院   1946/1/11 シコワ コジオ ハバロフスク地方      
第1327病院   1945/11/17 シゴワ コズオ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 613 20.12.08 シサキ エンジロ  ハバロフスク地方 佐木 永次郎 兵庫県  
ワニノ港 - 1945/12/2 シザキ マッサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 29 20.11.19 シザキ ヨ(イオ)シオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鈴木 嘉雄 神奈川県  
ハラグン駅 - 1945/12/5 ジサク チタ州      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 431 22.02.03 ジザノ ダイゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
第7軍事捕虜収容所   1946/3/1 シザワ イオシジロ イルクーツク地方      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 151 24.06.06 シザワ カズタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 始澤 数太郎 群馬県  
4068第421個別労働大隊 48 22.02.13 シ−ジ ヨイチ  イルクーツク地方 島地 與一 三重県  
2022第4収容所・第5支部 79 22.04.21 シシオ ヨシオ  ハバロフスク地方 下 義雄 東京都  
第19収容所   1947/2/31 シジカミ トコシゲ ハバロフスク地方      
第1563特別病院 9580 1947.3.9 ジジキ テツド ジョージア共和国 鈴木 哲雄 宮城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 123 21.01.04 シジキ マサト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鈴木 昌人 岩手県  
3054第515労働大隊 107 20.12.03 ジシコ(カ) イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 錦織 勇 島根県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 9 20.10.16 シシズ キオシ ハバロフスク地方 清水 清司 新潟県  
8001第33収容所・第1支部 134 21.02.04 シシゾ(ゾウ) フクサブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 宍戸 福三郎 宮城県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 253 22.08.29 シシダ ギイチ  ハバロフスク地方 宍田 義一 千葉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 197 21.04.06 シシタ ヨ(イオ)ネキチ  アムール地方 瀬下 米吉 栃木県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 19 21.01.23 シシダ ヨキオ  ハバロフスク地方 宍戸 幸男 福島県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 117 21.01.21 シシダ リツオ  ハバロフスク地方 宍戸 律男 宮城県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 31 21.01.31 シシド キヘイ  ハバロフスク地方 宍戸 喜清 宮城県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 14 21.01.17 シシド セミチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宍戸 清市 福島県  
6033第2017特別野戦病院 27 20.12.28 シシド ハルユ  アムール地方 宍戸 春雄 北海道  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 231 22.01.24 シシド マサシ  ハバロフスク地方 宍戸 正士 福岡県  
3017第24収容所・第12支部 153 21.03.16 シシド モトトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宍戸 元俊 神奈川県  
8039アングレン墓地 94 21.11.22 シシド(ダ) アサヨシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 宍戸 麻義 島根県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 32 21.02.07 シジノ ジタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 辻野 次太郎 島根県  
9036第944特別軍病院墓地 520 22.10.26 シシモト イチロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 四至本 一郎 大阪府  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 16 20.11.08 シシモト カズマサ  プリモルスク地方(沿海地方) 杉本 一政 島根県  
9084第99収容所・第1支部 232 22.12.19 シシヤダ キミヤ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 嶋田 公弥 三重県  
6033第2017特別野戦病院 23 20.12.25 シズキ キオ(ヨ)シ  アムール地方 鈴木 清 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 402 21.09.20 シズキ キクオ  ブリヤート自治共和国 鈴木 菊治 埼玉県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 26 22.03.10 シズキ コ(コウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 塩塚 公 長崎県  
埋葬地未記載 6047 1945.12.25 シズキ タケオ    鈴木 武夫 愛知県  
第513独立労働大隊   1946/1/22 シズキ マサモト チタ州 鈴木 正元 福島県  
4024第7収容所・第22支部 15 20.12.20 シズク ヨシミ  イルクーツク地方 鈴木 芳美 静岡県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 22 21.01.18 シズクイシ スエノリ  ハバロフスク地方 雫石 末徳 東京都  
4024第7収容所・第22支部 38 21.02.02 シズタ サカエ  イルクーツク地方 澁田 栄 北海道  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 97 20.12.15 ジズバ ロクロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 辻田 六郎 愛媛県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 118 21.04.10 シセキ アキラ プリモルスク地方(沿海地方) 四関 明 千葉県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 177 20.12.31 ジゼジ カズヨ  プリモルスク地方(沿海地方) 實相寺 一男 北海道  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 2 20.11.04 シソ イナボ  ハバロフスク地方 稲葉 三千男 岩手県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 296 21.02.19 シソ エイチ  ハバロフスク地方 志賀 栄一 福島県  
3021第24収容所・第16支部 31 21.03.18 シ−ゾ トシマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 敏萬 広島県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 137 20.12.05 シゾ(ザ)キ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 汐崎 勇 愛媛県  
4010第7収容所・第8支部 227 21.02.06 シゾ(ザ)フ ヨシジラ イルクーツク地方      
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 158 22.02.03 シソカワ ヒトシ  ハバロフスク地方 塩川 均 長野県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 359 21.02.14 シゾワ サブロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3012第24収容所・第6,第18支部 22 20.12.30 シダ アツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志田 敦美 宮崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 328 20.12.20 シダ イサム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4046第32収容所・第1支部 34 22.10.26 シダ ゴ(ガ)ラツイ イルクーツク地方      
8033第288収容所・その2 18 21.04.29 シダ コオゾ(ゾオ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 信太 幸藏 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 153 21.03.06 シダ コキウチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志田 鋼吉 新潟県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 273 22.10.26 シダ ゴロウジ  イルクーツク地方 志田 五郎次 山形県  
8005第33収容所・第5支部 29 21.01.25 シダ サトシ  クラスノヤルスク地方 志田 佐富 山梨県  
8008第33収容所・第7支部 55 21.01.24 シダ シンジ クラスノヤルスク地方 信田 新治 千葉県  
2017第2収容所・第3支部その2 25 21.05.25 シダ タケシ  ハバロフスク地方 志田 武 山形県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 33 21.02.24 シダ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉田 春男 岩手県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 204 22.12.03 シダ ヘオゴロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 志田 兵五郎 新潟県  
7014第5889特別野戦病院墓地 28 22.11.11 シダ マサシ  オレンブルク地方 志田 政吉 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 618 21.12.20 シダ ヨシノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志田 芳信 山形県  
4011第7収容所・第7保養支部 59 20.12.31 −ジタ ヨネマグサ イルクーツク地方      
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 96 21.01.23 シダオ シネル プリモルスク地方(沿海地方) 歯朶尾 茂 愛媛県  
第14収容所   1945/11/6 シダキ ノギキ プリモルスク地方(沿海地方)      
6033第2017特別野戦病院 225 23.01.17 シタクボ ト(タ)モ(マ)  アムール地方 下久保 友 山口県  
-   1947/1/- シタグモ キシチロ プリモルスク地方      
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 11 21.02.01 シタニ ヤスオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 70 1946/3/10 シタバサ K プリモルスク地方(沿海地方) 下馬場 國次 宮崎県  
3054第515労働大隊 100 21.12.01 シタミ ヤスヘイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 46 20.11.18 シダラ ケ(ケイ)ジ ハバロフスク地方      
5207第14収容所・第15支部カーメンルイバロフ 10 21.03.06 シタラ コイチ プリモルスク地方(沿海地方) 設楽 幸一 山形県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 41 --.--.-- シタラ ユタカ プリモルスク地方(沿海地方)      
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 31 22.02.06 シタンダ シジチ  アムール地方 四反田 英一 山口県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 199 21.02.09 シチ ナネカウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志智 楠將 愛知県  
0041第510個別労働大隊 6 22.02.15 シチキ コンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 紫竹 莞爾 大阪府  
8017第34収容所・第8支部その1 34 21.01.12 ジツイシ スイチチ  クラスノヤルスク地方 實石 松吉 静岡県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 38 20.11.28 ジツエボ ヤマ(モ)ジ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-38参照
5063第15収容所・第13支部その2 38 20.11.28 ジツエボ(バ) ヤモ(マ)ジ プリモルスク地方(沿海地方) 山田 實男 長野県 5065-38参照
5084第4865特別軍病院・第1墓地 96 20.12.15 シツカ コゲロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 椎名 幸一 群馬県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 38 21.04.05 シツカワ ヒロミ  ハバロフスク地方 下川 廣實 福岡県  
3043第1346野戦病院その1 6 21.04.14 ジツノ コオイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神野 光一 愛媛県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 293 21.02.12 ジツハラ タダイチ  ハバロフスク地方 實原 笹一 香川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 475 21.03.17 ジツハラ ヨシチ  アルタイ地方 實原 好一 長野県  
3041第52収容所・第13支部 27 21.03.04 シテイガラ ミノル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第14収容所   1946/1/8 シデオ タケシド プリモルスク地方(沿海地方)      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 81 21.01.31 シデシマ タカタ  ハバロフスク地方 秀島 隆人 佐賀県  
9084第99収容所・第1支部 194 22.05.27 シト カズオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 市東 和夫 千葉県  
第14収容所   1945/11/20 シド ナメオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 39 21.01.29 シド ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 志戸 實 鹿児島県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 151 21.10.14 ジド(ダ) カアジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 耕治郎 岩手県  
3032第52収容所・第2支部 135 21.01.13 シド(ダ) ノ(ナ)ビオ(ア)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志藤 信愛 大分県  
4064第1218特別野戦病院 48 20.12.28 シド(ダ) ヨシカ− イルクーツク地方      
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 8 21.06.23 シト(タ)(トウ) トミスク タンボフ地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 589 20.12.26 シト(タ)ガミ コ(カ)ジ ハバロフスク地方 北上 幸司 新潟県  
8015第34収容所・第6支部 203 21.02.25 シド(ダ)ラ ト(タ)ラオ  クラスノヤルスク地方 設楽 寅男 埼玉県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 269 21.04.14 シト(タ)ラ フクミ  アムール地方 設樂 福美 群馬県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 55 21.01.15 シド(ドウ) シネユキ イルクーツク地方      
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/6 シドウ サダキ プリモルスク地方(沿海地方)      
2020第4収容所・第2支部 306 20.10.09 シドゥラ  ハバロフスク地方 樋口 幸次郎 長崎県  
4004第7収容所・第2支部 6 20.10.27 シドガ(ゴ)ニヤ コ(コウ)ジ  イルクーツク地方 白銀屋 幸吉 秋田県  
4001第7収容所・第1小病院 116 20.11.23 シトジ トエ(ヨ)シチ  イルクーツク地方 藤江 豊一 大阪府  
2006第3099特別病院墓地 1 21.05.04 シナ イチロ(ロウ) ハバロフスク地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 126 20.12.09 シナ シゲル  ハバロフスク地方 椎名 滋 東京都  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 268 22.11.24 シナ テアチロ(ロウ)  イルクーツク地方 椎名 貞一郎 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 857 21.04.27 ジナイ マケハル  アルタイ地方 陣内 正春 熊本県  
5224第568労働大隊・アントノフカ村 2 22.02.20 ジナイ ヨシロオウ プリモルスク地方(沿海地方) 陣内 芳郎 佐賀県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 849 21.02.16 シナガ コイジロ  ハバロフスク地方 須長 敬次郎 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 67 21.02.01 シナガエワ ヒサオ  アルタイ地方 品川 久夫 広島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 293 21.01.30 シナガロ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠原 康夫 栃木県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 201 21.07.22 シナガワ イザム  ハバロフスク地方 品川 勇 福岡県  
9011第128収容所・第4支部 24 20.12.04 シナガワ トクマズ  アルタイ地方 品川 徳松 山口県  
6038第415収容所墓地 31 21.08.19 シナズカ ミチオ  ハリコフ地方 篠塚 道雄 茨城県  
8020第34収容所・第9支部 19 20.12.23 シナズキ ジヨオジ  クラスノヤルスク地方 篠塚 錠次 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 253 20.10.02 シナタ カネオ ハバロフスク地方      
4003第7収容所・第1支部 15 21.01.01 シナダ フクミオ  イルクーツク地方 篠田 福次郎 岐阜県  
5002第9収容所・第1369特別病院 388 23.05.08 シナノ ゴンスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 芝野 勘助 千葉県  
4011第7収容所・第7保養支部 145 21.01.14 シナハラ トミオ  イルクーツク地方 篠原 富夫 長野県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 67 21.08.31 シナハラ ハジテ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 菅原 一 岩手県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 79 21.03.05 シナホ(ハ)ラ ケンジロ(ロウ)  アルタイ地方 篠原 健次郎 徳島県  
2006第3099特別病院墓地 50 21.07.09 シナミヤ キイチ  ハバロフスク地方 四ノ宮 喜一 千葉県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 67 21.04.04 シニケ ヒデオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新池 季次 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 378 21.03.19 シニタ マサタカ  ハバロフスク地方 重田 允丈 長野県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 4 20.11.16 シニチ カネシチ  ハバロフスク地方 志水 一市 兵庫県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 246 21.02.03 シニミヤ ジウコ(カ)(コウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新宮 實雄 宮崎県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 26 21.01.09 シニムラ マクジ ハバロフスク地方 杉村 徳治 北海道  
4001第7収容所・第1小病院 129 20.11.29 シニモト シジ  イルクーツク地方 杉本 成治 静岡県  
7037第153収容所・第6支部その1 10 22.03.21 シニヤ コ(コウ)イチ スベルドロフスク地方      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 345 21.08.08 シニャ シンイチロ  イルクーツク地方 新屋 新一郎 大阪府  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 84 21.01.23 シニヤシキ サカイ  ハバロフスク地方 新屋敷 長内 鹿児島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 115 21.01.17 シヌ(シノ) トシオ  ハバロフスク地方 椎名 利雄 千葉県  
8001第33収容所・第1支部 167 21.02.19 シヌシゴモ シズオ  クラスノヤルスク地方 新牛込 静雄 鹿児島県  
8015第34収容所・第6支部 78 21.01.24 シネガ(ハ)ワ(バ) シゲトリ  クラスノヤルスク地方 品川 重寅 福井県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 1946.7.27 シネダ デゼモン プリモルスク地方(沿海地方) 品田 甚右衛門 新潟県  
7038第153収容所・第6支部 3 22.03.21 シネヤ コ(コウ)イチ  スベルドロフスク地方 新家 小市 大分県  
5063第15収容所・第13支部その2 21 20.11.06 シネロ(ラ) ト(タ)カ(サ)コ(カ)  プリモルスク地方(沿海地方) 登坂 新一郎 群馬県 5065-21参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 21 20.11.06 シネロ(ロウ) タサコ(カ) プリモルスク地方(沿海地方)     5063-21参照
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 162 21.01.31 シノ ウエノ  ハバロフスク地方 日野 ウエ 宮城県  
第11収容所   1945/12/31 シノ サキ プリモルスク地方      
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/16 シノ シノ プリモルスク地方(沿海地方) 志野 四郎 奈良県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 12 20.11.12 ジノ タカイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5089第555個別労働大隊・ノボスィソエフカ駅 5 --.--.-- シ−ノ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 品野 眞男 広島県  
5012第11収容所・第2支部 8 --.--.-- シノ(ナ) ジユジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 椎野 重次郎 神奈川県  
4064第1218特別野戦病院 11 20.11.11 −ジノ(ナ) マソ(サ)オ(ア) イルクーツク地方      
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 90 --.--.-- ジノ(ナ)イ マサアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 陣内 政睿 佐賀県  
7034第428個別労働大隊・アルチョモフスク市 4 22.04.20 ジノ(ナ)オ マサウジ  スベルドロフスク地方 木野 正二 静岡県  
7050コチェトフカ村墓地 18 21.09.18 ジノ(ナ)カ アカイラ  タンボフ地方 神岡 章 広島県 7045-15参照
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 15 21.09.18 ジノ(ナ)カ アキラ タンボフ地方     7050-18参照
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 60 21.07.03 シノ(ナ)ガワ コ(カ)レイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 品川 幸平(好平) 群馬県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 218 21.08.04 シノ(ナ)ギ ケンチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 篠木 興一 群馬県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 296 21.02.28 シノ(ナ)コ(カ) フクイチ  イルクーツク地方 眞中 福一 茨城県  
6030第20収容所・中央病院墓地 26 21.02.17 シノ(ナ)ザキ マサエ(ヨ)シ  アムール地方 篠崎 正義 神奈川県  
3054第515労働大隊 78 20.11.26 シノ(ナ)ダ カズト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠田 和人 福岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 261 20.10.02 シノ(ナ)タ カネオ ハバロフスク地方      
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 102 21.02.28 シノ(ナ)ダ タゾ(ザ)シ  ハバロフスク地方 篠田 忠利 山口県  
埋葬地未記載 2253 1947.5.21 シノ(ナ)ト キンタロ    篠藤 金太郎 愛媛県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 224 23.05.29 シノ(ナ)ハラ カズヤ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 篠原 正春 長崎県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 43 21.01.19 シノウチ ト(タ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 須之内 太一 茨城県 5113-43参照
5113ウラジオストック墓地 43 21.01.19 シノウチ トイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-43参照
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 28 21.06.16 シノガラ アサオ  ハバロフスク地方 篠原 朝夫 福岡県  
オリガ地区スタラヤ・ペトロパブロフスカ村北31キロ 1947.8.30 シノカワ キオチ プリモルスク地方(沿海地方) 新川 京一 島根県  
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 2 21.04.25 シノゲラ マゾゴ(ガ)ゴモ(マ) タンボフ地方      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 18 20.11.17 シノゴラ ヤシンキ プリモルスク地方(沿海地方)      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 91 21.02.02 シノコリ サンジ  ハバロフスク地方 篠原 晋造 徳島県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 31 21.10.12 シノサキ イツギロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 篠崎 市五郎 埼玉県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 33 20.11.19 シノザキ ケンノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 篠崎 慶之助 青森県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 14 21.02.14 シノザキ コ(カ)メ プリモルスク地方(沿海地方) 忍崎 高明 神奈川県  
3008第24収容所・第4支部その1 54 21.01.28 シノザキ ツトム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠崎 勉 愛媛県  
4002第7収容所・第2病院 54 21.04.07 シノザキ ヒサシ  イルクーツク地方 篠崎 久 栃木県  
埋葬地未記載 4607 1946.7.6 シノザキ ブンポ    篠崎 文甫 栃木県  
5088第554個別労働大隊・キタイゴロド村 3 22.01.14 シノザキ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 篠崎 正男 和歌山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 53 22.05.03 シノザキ マサオキ  プリモルスク地方(沿海地方) 篠崎 正明 愛媛県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 129 22.05.31 シノザキ ミエ(ヨ)ジ  プリモルスク地方(沿海地方) 篠崎 己代治 北海道  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 84 21.02.06 シノザキ ミ−ハリ  ハバロフスク地方 篠崎 満治 東京都  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 61 21.03.15 シノザキ モ(マ)テジオオ  ブリヤート自治共和国 篠崎 又二郎 長崎県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 42 22.03.28 シノザキ リイチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-93参照
8039アングレン墓地 93 22.03.28 シノザキ リイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 篠崎 利市 島根県 8036-42参照
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 57 21.03.30 シノジ マサオキ  ブリヤート自治共和国 篠田 正幸 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 602 20.12.24 シノシ(シンオシ) コウチ  ハバロフスク地方 末吉 一二 熊本県  
埋葬地未記載 - シノシマ カズオ   篠島 一雄 富山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 534 21.03.20 シノズカ センジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠塚 清次郎 茨城県  
4011第7収容所・第7保養支部 94 21.01.05 シノズカ ヒデオ  イルクーツク地方 篠塚 秀夫 埼玉県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 15 --.--.-- シノスキ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 篠崎 和雄 栃木県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 8 21.11.05 シノズキ サブロ  プリモルスク地方(沿海地方) 篠塚 三郎 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 446 21.03.14 シノダ カクオ  アルタイ地方 篠田 覚男 長野県  
3003第24収容所・第5支部 20 20.11.18 シノダ カツゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠田 勝造 長野県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 183 22.01.08 シノダ ケ(ケイ)イチ  ハバロフスク地方 篠田 啓一 岐阜県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 86 21.03.12 シノダ コ(カ)オンチ  アムール地方 篠田 幸一 長野県  
2020第4収容所・第2支部 31 20.11.23 シノダ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 篠田 三郎 茨城県  
9011第128収容所・第4支部 212 21.04.10 シノダ シゲオ  アルタイ地方 篠田 茂雄 千葉県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 67 21.09.11 シノダ シゲトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠田 重稔 高知県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 188 21.02.22 シノダ ゼンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠田 甚一 愛知県  
4064第1218特別野戦病院 211 21.08.10 シノダ タカナリ イルクーツク地方      
5083第3428野戦病院・その2 117 21.10.26 シノダ ツルイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 60 21.09.09 シノダ ト(タ)ミオ  アルタイ地方 篠田 登美雄 岐阜県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 50 20.12.04 シノダ ノブオ プリモルスク地方(沿海地方) 篠田 信夫 大分県  
7007第525収容所・第4支部 29 22.02.26 シノダ マサジロ(ロウ) ケメロボ地方 篠田 政次郎 群馬県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 5 20.11.27 シノダ マスキチ  ハバロフスク地方 篠田 益吉 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 894 21.03.06 シノチヤ ナブヨシ  ハバロフスク地方 四宮 信義 徳島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 243 22.03.25 シノツカ ハツタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 篠塚 初太郎 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 96 21.01.10 シノツカ マサヨシ  ハバロフスク地方 篠塚 正義 熊本県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 70 21.05.24 シノネ ゼイゾオ イルクーツク地方 千野根 善三 茨城県  
3003第24収容所・第5支部 187 21.--.-- シノハラ イチロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠原 一郎 千葉県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 295 21.02.27 シノハラ エ(ヨ)イエゾ(ゾウ) イルクーツク地方 篠原 米藏 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 448 21.04.03 シノハラ カイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠原 嘉一 栃木県  
9006第36収容所・第5支部 18 20.12.12 シノハラ カツロ(ロウ)  アルタイ地方 篠原 八郎 長野県  
4001第7収容所・第1小病院 293 21.02.20 シノハラ クゾウ イルクーツク地方 篠原 祐二 長野県  
第1849野戦病院   1946/7/4 シノハラ ケジ(キョジ) プリモルスク地方(沿海地方) 篠原 清次 鹿児島県  
8001第33収容所・第1支部 191 21.03.15 シノハラ ゴイチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 篠原 五一郎 長野県  
5022第12収容所・第3支部 38 20.01.08 シノハラ コウジ  プリモルスク地方(沿海地方) 篠原 幸次 埼玉県  
3032第52収容所・第2支部 55 20.12.19 シノハラ ゴロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠原 五郎 広島県 3033-98参照
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 8 21.01.06 シノハラ サダジン  クラスノヤルスク地方 篠原 貞仁 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 771 21.01.02 シノハラ シモノスケ  ハバロフスク地方 篠原 島之助 福岡県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 255 20.12.29 シノハラ ジロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠原 次郎 茨城県  
第1849野戦病院   1946/7/24 シノハラ セウジ プリモルスク地方      
-   1945/11/23 シノハラ タカシ ハバロフスク地方      
6015第19収容所・第9支部特別墓地 18 21.11.23 シノハラ タカシ  アムール地方 篠原 猛 愛媛県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 96 20.12.15 シノバラ タケシ ハバロフスク地方      
4010第7収容所・第8支部 432 21.05.06 シノハラ タケヒコ イルクーツク地方 篠原 武彦 佐賀県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 273 21.03.01 シノハラ タジナツ  アルタイ地方 篠原 忠一 香川県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 327 21.02.06 シノハラ ヂユウザブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠原 重三郎 栃木県  
6022第20収容所・第9支部 89 21.01.18 シノハラ テルイチ  アムール地方 篠原 照一 群馬県  
埋葬地未記載 980 1946.6.29 シノハラ テルオ    篠原 照男 鹿児島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 64 20.12.06 シノハラ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 篠原 俊男 茨城県  
第18収容所   1945/11/27 シノハラ ハリオ ハバロフスク地方 篠原 晴男 山梨県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 181 21.03.16 シノハラ ヒデオ  アムール地方 篠原 秀夫 愛媛県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 76 21.05.27 シノハラ ヒロシ  イルクーツク地方 篠原 坦 北海道  
8014第34収容所・第5支部 8 21.01.04 シノハラ ポ(パ)クシマ  クラスノヤルスク地方 篠原 コ重 高知県  
7049キルサノフ村墓地 23 21.04.25 シノハラ マサハル  タンボフ地方 篠原 正春 鹿児島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 349 21.01.15 シノハラ モリオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3051-353参照
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 353 21.01.15 シノハラ モリオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3051-349参照
5087第4865特別軍病院・第4墓地 1 21.11.04 シノハラ ヤスサク プリモルスク地方(沿海地方) 篠原 泰策 静岡県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 8 20.12.14 シノハラ ヨシオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
6032第1468特別野戦病院 37 21.05.26 シノブ アキラ  アムール地方 信夫 昂 山形県  
5014第11収容所・第5支部 20 --.--.-- シノベ タクサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 園辺 徳三郎 新潟県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 9 20.12.28 シノミヤ キンゾ(ゾウ)  アルタイ地方 篠宮 金藏 東京都  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 185 21.01.11 シノムラ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 篠村 正男 東京都  
4003第7収容所・第1支部 12 20.12.29 シノヤマ ノブシ  イルクーツク地方 篠山 信義 茨城県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 8 20.12.18 シバ アキラ  ハバロフスク地方 志波 明 佐賀県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 18 21.02.07 シバ カツゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 司馬 勝藏 兵庫県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 256 21.02.04 シバ キンゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴 金吾 茨城県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 24 21.05.22 シバ− ケサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 椎葉 袈男 熊本県  
9006第36収容所・第5支部 207 21.06.22 シバ ソオタロ(ロウ)  アルタイ地方 芝 宗一郎 和歌山県  
埋葬地未記載 7380 1947.6.1 シバ テツオ    椎葉 鉄雄 宮崎県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 34 20.12.10 シバ デンジ  ハバロフスク地方 柴 順治 秋田県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 131 21.09.20 シバ ト(タ)メオ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴 富雄 大阪府  
埋葬地未記載 - シバ トクシゲ   芝 徳重 高知県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 31 20.12.08 シバ トシハル  クラスノヤルスク地方 志波 俊晴 佐賀県  
4001第7収容所・第1小病院 318 21.04.14 シバ ヒシウ  イルクーツク地方 志波 房夫 和歌山県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 46 21.07.01 ジバ マサコ(カ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 483 21.03.16 シバイ ヒサシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 芝井 久四 東京都  
2901第47収容所第1支部 28   シバイキ サオイチロ  ハバロフスク地方 芝池 總一郎 岡山県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 20 21.01.09 シバオカ サダオ  ハバロフスク地方 芝岡 貞男 鳥取県  
3008第24収容所・第4支部その1 51 21.01.22 シバオカ シゲフミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴岡 茂文 宮崎県  
7018エラブカ墓地 46 22.06.01 シバガキ ト(タ)ヘイ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 柴垣 藤平 愛知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 149 22.03.19 シバガチ シマギ  イルクーツク地方 柴垣 昇三 岐阜県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 53 20.12.21 シバカワ ギンチ プリモルスク地方(沿海地方)      
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 50 21.02.16 シバキ タチ  ハバロフスク地方 紫木 辰栄 新潟県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 537 21.12.14 シバサキ アキラ  ハバロフスク地方 柴崎 功 山形県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 91 21.10.18 シバサキ イチエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴ア 一衛 群馬県  
5082第3428野戦病院・その1 202 21.04.13 シバザキ キチゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 柴崎 吉藏 千葉県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 164 21.05.22 シバザキ シロオ  ハバロフスク地方 柴崎 四郎 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 657 22.11.09 シバサキ セイタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 柴崎 庄一郎 山形県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 35 20.12.30 シバサキ タケゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 柴崎 武重 埼玉県  
5083第3428野戦病院・その2 12 21.04.13 シバザキ ニチゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 37 22.03.16 シバザキ ハジメ  アムール地方 柴嵜 一 千葉県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 79 20.12.02 シバザキ ハジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 柴ア 八郎 埼玉県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 28 21.02.04 シバタ −  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 忠藏 山形県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 11 20.10.26 シバタ アキラ プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 晃 宮城県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 41 22.02.11 シバタ イキタロウ  ブリヤート自治共和国 柴田 育太郎 茨城県  
第18収容所   1945/11/24 シバタ イサノ ハバロフスク地方      
0047ハバロフスク墓地 168 22.12.26 シバタ イサム  ハバロフスク地方 柴田 勇 北海道  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 33 21.11.09 シバタ イサム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 柴田 勇 福井県  
埋葬地未記載 4337 1945.12.8 シバタ イサム    柴田 磯五郎 神奈川県  
3059第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その2 2 21.10.09 シバタ イチラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴田 一郎 青森県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 27 20.12.22 シバタ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 柴田 一郎 愛知県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 17 21.04.17 シバタ エ(ヨ)イスキ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 栄助 山形県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 58 21.02.01 シバタ エイサク  アルタイ地方 芝田 英作 静岡県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 51 20.12.15 シバタ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 勝実 福岡県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 53 21.02.27 シバタ カツヨシ  アムール地方 柴田 勝義 大分県  
9011第128収容所・第4支部 175 21.02.20 シバタ カネオ  アルタイ地方 柴田 金雄 長崎県  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.14 シバタ カロツ アムール州 柴田 佳六 千葉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 260 20.11.13 シバタ カンド(ダ) ハバロフスク地方      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 74 --.--.-- シバタ キオシ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 清 茨城県  
埋葬地未記載 - シバタ キサブロウ   柴田 喜三郎 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 763 21.01.01 シバタ キノスコ(カ)  ハバロフスク地方 柴田 金之助 愛知県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 118 21.01.13 シバタ ギンジロ  ハバロフスク地方 柴田 銀次郎 愛知県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 103 21.02.13 シバタ キンチイ  アルタイ地方 柴戸 欣一 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 370 21.03.09 シバタ キンヤ  アルタイ地方 柴田 金彌 岡山県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 48 21.08.02 シバタ クジノ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴田 邦雄 山形県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 177 21.03.14 シバタ ケンジ  アルタイ地方 柴田 源二 愛知県  
7049キルサノフ村墓地 22 21.09.20 シバタ コ(カ)ニ(ンイ)チ  タンボフ地方 柴田 健一 熊本県  
9036第944特別軍病院墓地 417 21.10.16 シバタ コオシ  ブリヤート自治共和国 柴田 甲子 静岡県  
埋葬地未記載 6052 1945.12.26 シバタ サブロウ    柴田 三郎 東京都  
第518労働大隊   1947/7/1 シバタ シエジ(シヨジ) チタ州      
3003第24収容所・第5支部 535 21.02.08 シバタ シゲ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 芝田 重雄 山形県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 145 21.03.02 シバタ シニヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴田 信也 山形県  
埋葬地未記載 5254 1948.3.20 シバタ シヨ    柴田 蒲 宮城県  
7023第27収容所 6 22.12.05 シバタ ススミ  モスクワ地方 柴田 進 佐賀県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 970 23.03.30 シバタ ススム  ハバロフスク地方 柴田 進 石川県  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 15 21.03.08 シバタ タマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 保 兵庫県  
5217第555労働大隊・スパスク市 17 23.02.06 シバタ タメキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 為吉 岐阜県  
6033第2017特別野戦病院 72 21.05.30 シバタ タモツ  アムール地方 柴田 保 静岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 46 20.12.12 シバタ タロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 芝田 太郎 静岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 172 21.01.08 シバタ チヨオタ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴田 長太 秋田県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 140 20.12.15 シバタ テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴田 哲夫 京都府  
5231第5労働大隊・ラズドリノエ居住区 4 22.07.07 シバタ テツジ プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 哲治 三重県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 67 22.02.17 シバタ ナウゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴田 直三 愛知県  
8002第33収容所・第2支部 17 21.01.09 シバタ ノブスケ クラスノヤルスク地方 柴田 延助 山口県  
3063カダラ村・第1墓地 88 21.03.19 シバタ ハダイメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴田 一 秋田県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 614 20.12.18 シバタ ヒチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 柴田 七郎 秋田県 6038-32同姓同名
5083第3428野戦病院・その2 116 21.10.25 シバタ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-203参照
5082第3428野戦病院・その1 203 21.10.25 シバタ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 秀夫 香川県 5083-116参照
6027第20収容所・第15支部 4 21.04.01 シバタ ヒデオ  アムール地方 柴田 秀雄 岐阜県  
埋葬地未記載 - シバタ フクオ   柴田 福雄 長野県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 171 21.01.21 シバタ ヘイタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 平太郎 東京都  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 13 21.02.11 シバタ ヘイハチ ケメロボ地方 柴田 平八 栃木県  
4024第7収容所・第22支部 4 20.02.21 シバタ ホンラク イルクーツク地方 柴田 伴六 佐賀県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 298 20.11.02 シバタ マサ−(ア)ル  ハバロフスク地方 柴田 勝 愛媛県  
7033第2929特別野戦病院 2 23.01.10 シバタ マサト  スベルドロフスク地方 芝田 正人 山口県  
埋葬地未記載 - 1945.12.21 シバタ マサノ   柴田 政乃 静岡県  
3044第1346野戦病院その2 50 22.06.01 シバタ マサハル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 382 21.03.09 シバタ ミツオ  アルタイ地方 柴田 光雄 香川県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 31 21.04.07 シバタ ミツキタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 光太郎 島根県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 604 20.12.23 シバタ ミノル  ハバロフスク地方 柴田 稔 愛知県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 85 23.06.30 シバタ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 實 宮城県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 172 21.12.09 シバタ モシチ  ハバロフスク地方 柴田 茂七 愛知県  
チタ市第2墓地 1947.8.27 シバタ ユヒチ(ユウシチ) チタ州 柴田 勇七 山形県  
5002第9収容所・第1369特別病院 292 22.10.17 シバタ ヨ(ヨウ)スケ  プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 養助 宮城県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 22 21.12.27 シバタ ヨシオ  アムール地方 芝田 良雄 福井県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 187 21.12.10 シバタ ヨシマツ  ハバロフスク地方 柴田 義松 東京都  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 5 20.12.17 シバタ ヨシマツア  ハバロフスク地方 柴田 由松 山形県  
4068第421個別労働大隊 8 21.05.14 シバタ(ト) タロ(ラ)オ  イルクーツク地方 芝田 太郎 石川県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 41 21.08.05 シバタニ サザノブ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 澁谷 定信 富山県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 53 21.04.30 シバチヤキ サカリ  クラスノヤルスク地方 柴垣 盛 宮城県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 35 21.04.11 シバツイコ(カ) シゲナズイ  アルタイ地方 芝塚 重一 東京都  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 40 21.04.04 シバト トオル  ブリヤート自治共和国 柴田 統 福岡県  
4011第7収容所・第7保養支部 23 20.12.13 シバト モジ  イルクーツク地方 柴田 良二 愛知県  
3040第52収容所・第12支部 130 21.03.19 シバト(タ) ハジメ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3043第1346野戦病院その1 60 22.06.01 シバト(タ) マサハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴田 昌治 岩手県  
3003第24収容所・第5支部 183 21.--.-- シバト(タ) マスイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴藤 舛市 高知県  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 6 22.01.13 シバニヒ ススム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 芝西 進 北海道  
マリタ駅 - 1946/2/11 シバノ イルクーツク州      
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 48 22.01.18 シバノ(ナ) キチヤ  ケメロボ地方 柴野 吉也 福島県  
3054第515労働大隊 214 23.05.12 シバノ(ナ) ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤野 弘 山梨県  
9007第128収容所 228 21.05.08 シバハラ ケイゾ(ゾウ)  アルタイ地方 柴原 研三 兵庫県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 39 20.12.14 シバハラ サダオ  クラスノヤルスク地方 芝原 貞雄 鹿児島県  
4045第31収容所・第4支部 44 21.01.23 シバハラ タウサブロウ  イルクーツク地方 柴原 東三郎 茨城県  
7009第503収容所・第3支部 71 21.03.07 シバハラ トミオ  ケメロボ地方 柴原 止夫 兵庫県  
8015第34収容所・第6支部 128 21.02.08 シバムト(タ) ヨウイチ  クラスノヤルスク地方 柴本 要市 静岡県  
3003第24収容所・第5支部 154 21.03.06 シバムラ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴村 晃 福岡県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 75 21.05.04 シバモ(マ)ト(タ) ト(タ)マ  アムール地方 柴本 智 山口県  
7014第5889特別野戦病院墓地 7 22.02.25 シバヤマ カズオ  オレンブルク地方 柴山 一夫 静岡県  
2901第47収容所第1支部 4   シバヤマ キオシ  ハバロフスク地方 柴山 清 富山県  
6007第6収容所・第8支部バム駅 15 21.05.06 シバヤマ タダシ  アムール地方 柴山 政治 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 25 20.12.01 シバヤマ テイザブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴山 貞三郎 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 601 20.12.23 シバラ フミオ  ハバロフスク地方 椎原 文夫 群馬県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 14 20.12.28 シヒズ ダイゾ(ゾウ)  アルタイ地方 清水 太三 京都府  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 39 22.05.01 シ−ブ シヨシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 菖蒲 清 島根県  
5002第9収容所・第1369特別病院 460 24.04.25 シブイ シユウイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 渋井 周一 新潟県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 42 21.05.13 シブエ リユウイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 澁江 隆一 東京都  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 47 21.01.28 シブエ(ヨ) タド(ダ)シ  ハバロフスク地方 澁谷 政 岩手県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 2 21.01.22 シブカワ ケンイチ プリモルスク地方(沿海地方) 澁川 健一 東京都  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 231 21.01.24 シブカワ ヒソト(タ)ロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澁川 壽太郎 青森県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 89 27.03.07 シブタ ヨシナオ  ハバロフスク地方 渋田 嘉直 北海道  
埋葬地未記載 2778 1947.6.16 シブタニ ツトム    澁谷 勉 北海道  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 64 20.12.17 シブノ ジテロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 渋野 次太郎 岡山県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 276 21.02.03 シブヤ イウイチ  イルクーツク地方 澁谷 忠一 山形県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 32 22.06.30 シブヤ イサム  ハバロフスク地方 澁谷 勇 京都府  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 45 21.05.20 シブヤ イサム  クラスノヤルスク地方 渋谷 勇 埼玉県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 145 22.04.01 シブヤ イワオ  ハバロフスク地方 澁谷 巖 新潟県  
2006第3099特別病院墓地 129 21.10.11 シブヤ エツロオ  ハバロフスク地方 渋谷 悦朗 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 261 21.02.17 シブヤ カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澁谷 勝巳 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 524 21.03.20 シブヤ キンゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 渋谷 金吾 山形県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 81 21.01.17 シブヤ コアタミ  プリモルスク地方(沿海地方) 渋谷 廣瑞 滋賀県  
9002第36収容所・第1支部 2 20.11.23 シブヤ シガミ  アルタイ地方 渋谷 重見 埼玉県  
2006第3099特別病院墓地 57 21.07.20 シブヤ シゲテル  ハバロフスク地方 澁谷 繁太郎 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 634 21.04.02 シブヤ シゲノリ  アルタイ地方 渋谷 重則 神奈川県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 20 21.01.12 シブヤ シゲロ  ハバロフスク地方 澁谷 繁 山形県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 60 21.04.27 シブヤ シチオ プリモルスク地方(沿海地方) 澁谷 幸衛 岩手県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 314 21.07.04 シブヤ シニキチ イルクーツク地方 渋谷 新吉 秋田県  
埋葬地未記載 - シブヤ シュウイチ   澁谷 修一 青森県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 22 21.01.24 シブヤ ジユン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 渋谷 惇 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 874 21.04.30 シブヤ タクチロ(ロウ)  アルタイ地方 澁谷 篤太郎 埼玉県  
埋葬地未記載 7105 1945.12.16 シブヤ タケオ    澁谷 武雄 大阪府  
3023第24収容所・第17支部その2 43 21.01.06 シブヤ タケト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 渋谷 建人 長野県  
4057第32収容所・第10支部 59 21.02.18 シブヤ タツゴロ(ロウ)  イルクーツク地方 澁谷 鉄五郎 山形県  
3017第24収容所・第12支部 178 21.02.09 シブヤ チヨサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 渋谷 長三郎 青森県  
2006第3099特別病院墓地 77 21.08.26 シブヤ ニマシク  ハバロフスク地方 澁谷 金作 神奈川県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 16 22.01.18 シブヤ ヌイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 93 23.03.02 シブヤ ヒサベイ  ハバロフスク地方 渋谷 久兵衛 山形県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 6 20.12.26 シブヤ ヒシロ(ロウ)  アムール地方 渋谷 七郎 神奈川県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 59 21.01.09 シブヤ ヒナトシ  アムール地方 渋谷 久利 長野県  
5083第3428野戦病院・その2 59 21.06.21 シブヤ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-204参照
5082第3428野戦病院・その1 204 21.07.21 シブヤ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 渋谷 正雄 神奈川県 5083-59参照
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 416 22.01.20 シブヤ マサオ  アムール地方 渋谷 正雄 北海道  
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 28 21.09.05 シブヤ マサヒサ  ハバロフスク地方 渋谷 政久 福島県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 54 21.03.13 シブヤ マサル  ブリヤート自治共和国 渋谷 勝 東京都  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 229 21.02.16 シブヤ モ(マ)ソ(サ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澁谷 政市 広島県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 37 21.03.03 シブヤ ヤスロオ  クラスノヤルスク地方 渋谷 弥四郎 北海道  
6022第20収容所・第9支部 100 21.01.28 シブヤ ユウゾ(ゾウ)  アムール地方 渋谷 勇三 新潟県  
8003第33収容所・第3支部 39 21.03.26 シブヤ ヨシタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 渋谷 芳太郎 埼玉県  
5100第565個別労働大隊・その1 29 23.05.03 シブヤ ヨンタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 渋谷 栄一郎 徳島県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 129 22.05.19 シブヤ レア  イルクーツク地方 渋谷 亮 静岡県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 18 20.12.21 シブヤシ ツイロウ  ハバロフスク地方 渋谷 七郎 新潟県  
5063第15収容所・第13支部その2 27 20.11.22 シヘイチ ナス  プリモルスク地方(沿海地方) 那須 純芳 熊本県  
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 28 21.09.21 シベコ カウシ タンボフ地方      
9036第944特別軍病院墓地 224 21.04.30 シベザキ タカオ  ブリヤート自治共和国 柴崎 孝生 山口県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 58 20.12.14 シホ キト(タ)シマ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-58参照
5063第15収容所・第13支部その2 58 20.12.14 シホ キト(タ)シマ  プリモルスク地方(沿海地方) 北島 繁雄 福岡県 5065-58参照
3032第52収容所・第2支部 132 21.01.12 シボ(バ)ザキ ハツジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴崎 初次郎 大阪府  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 47 21.04.17 シボ(バ)タ キザオ プリモルスク地方(沿海地方) 柴田 喜三 兵庫県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 43 21.04.16 シボ(バ)タ クフジ プリモルスク地方(沿海地方) 澁田 福次 福岡県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 27 20.10.18 シボ(バ)タ シノブ  ハバロフスク地方 柴田 志乃武 愛知県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 307 21.07.10 シボ(バ)タ ジユンイチ  アムール地方 柴田 順吉 秋田県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 181 21.01.07 シボ(バ)ノ(ナ) ソ(サ)ダゴ(ガ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴野 定雄 山口県  
ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 - 1946/2/6 シボイテ チニツィ プリモルスク地方(沿海地方)      
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 45 21.01.06 シボタ ギゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 柴田 義三 愛知県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 87 21.02.11 シボタ ススム  ハバロフスク地方 柴田 進 大阪府  
第24収容所   1945/12/21 シボタ マソノ チタ州      
第347収容所   1946/1/16 シボト チタリオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 柴田 泰太郎 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 62 20.12.17 シボヤ ナボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柴谷 登 静岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 353 21.02.12 シボヤマ ゲンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 芝山 源次郎 茨城県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 8 21.01.02 シマ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8003第33収容所・第3支部 31 21.02.24 シマ アキラ  クラスノヤルスク地方 島 昭 福島県  
3017第24収容所・第12支部 169 21.02.23 シマ カオル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嶋 薫 愛媛県  
4064第1218特別野戦病院 171 21.06.15 −−シマ キオシ イルクーツク地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 271 21.01.27 シマ キヨシ  イルクーツク地方 島 清 兵庫県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 94 21.05.18 シマ スエジ  プリモルスク地方(沿海地方) 嶋 末治 大阪府  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 212 21.01.28 シマ ゼノシ  プリモルスク地方(沿海地方) 島 善之進 愛知県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 63 21.01.06 シマ タダノリ  ハバロフスク地方 島 忠範 奈良県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 63 21.01.10 シマ ト(タ)ダミツ  プリモルスク地方(沿海地方) 島 正光 東京都  
2903第47収容所第3支部 125   シマ トヨジ ハバロフスク地方 島 豊治 京都府  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 6 20.10.13 シマ ニュエシ  プリモルスク地方(沿海地方) 島 剛 福島県  
4064第1218特別野戦病院 176 21.06.18 −ジマ ノオボル イルクーツク地方      
2044第16収容所・第14支部墓地その2 9 24.03.23 シマ マスリ  ハバロフスク地方 島 満寿治 京都府  
4002第7収容所・第2病院 63 21.04.17 シマ ミツオ イルクーツク地方      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 3 21.02.10 シマ ユウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島 佑市 島根県  
埋葬地未記載 - シマ ヨシノスケ   島 芳之助 石川県  
6038第415収容所墓地 30 21.09.23 シマ(モ)ナカ マサル  ハリコフ地方 下中 賢 広島県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 27 21.01.12 シマイ トオル  ハバロフスク地方 下位 透 静岡県  
8039アングレン墓地 90 21.02.01 シマイ ヤスオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 島井 恭生 福岡県  
9087チェリクバックス地区ケリチェ・マシャトウ墓地 2 21.09.15 シマウチ タシコ(カ)ミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 島内 寿亀 高知県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 11 21.08.11 シマエ ナオジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新増 直二 宮崎県  
3003第24収容所・第5支部 596 24.. シマオ キンチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島尾 喜市 徳島県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 30 20.11.15 シマオカ コ(カ)ゾー プリモルスク地方(沿海地方) 嶋岡 造 新潟県  
7007第525収容所・第4支部 34 22.05.20 シマオカ マサヨシ  ケメロボ地方 島岡 正義 群馬県  
5228第568労働大隊・ノボスイソエフカ村 10 21.02.07 シマカオ シゲオ プリモルスク地方(沿海地方) 下川 重雄 香川県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 116 21.07.12 シマカゲ タカシ イルクーツク地方 嶋影  福島県  
埋葬地未記載 - 1946.8.7 シマキ シンスケ   島木 眞祐 兵庫県  
9036第944特別軍病院墓地 195 21.04.14 シマギ ヨシオ  ブリヤート自治共和国 新町 義雄 鹿児島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 301 21.03.24 シマギエ(ヨ) リイキ イルクーツク地方 下条 利? 茨城県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 15 21.03.12 シマキタ テルミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 嶋北 照晃 熊本県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 73 20.12.19 シマクラ タキジロ(ロウ) ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 2795 1947.8.27 シマクラ ナオジ    嶋倉 直治 北海道  
4057第32収容所・第10支部 35 21.01.30 シマクラ ワカ  イルクーツク地方 島村 和歌 三重県  
5221第560労働大隊・シコトボ 4 22.01.30 シマクロ(ラ) セイチ プリモルスク地方(沿海地方) 下廣 清一 岐阜県  
3032第52収容所・第2支部 173 21.02.12 シマコ(カ) シノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島子 忍 鹿児島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 4 20.09.26 シマゴ(ガ)マ カツオ ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 78 21.01.15 シマサ ツギオ  ハバロフスク地方 下世 次雄 鹿児島県  
埋葬地未記載 1909 1946.5.5 シマザキ アキラ    嶋崎 明 大分県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 シマサキ アヤオ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 シマサキ アヤオ イルクーツク州      
4002第7収容所・第2病院 87 21.05.05 シマザキ クシチ  イルクーツク地方 島崎 喜市 福岡県  
埋葬地未記載 1847 1946.7.25 シマザキ シンサク    島崎 新作 埼玉県  
第3762特設病院   1949/7/24 シマザキ ゼンゾ ハバロフスク地方      
3003第24収容所・第5支部 497 20.12.22 シマザキ タダシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 63 20.12.09 シマザキ タダシ プリモルスク地方(沿海地方) 嶋崎 正 北海道  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 170 21.01.18 シマサキ タダトシ  ハバロフスク地方 嶌崎 忠俊 和歌山県  
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 10 21.01.24 シマサキ テツヨシ  ハバロフスク地方 下坂 辰良 富山県  
第23収容所   シマザキ トゴシ チタ州      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 284 22.08.04 シマザキ トシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 島崎 俊郎 岡山県  
埋葬地未記載 4320 シマザキ ハマキチ    島崎 濱吉 秋田県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 26 21.01.02 シマザキ ハマユロ  ハバロフスク地方 島崎 濱五郎 埼玉県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 55 21.02.01 シマザキ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 島崎 弘 長野県  
埋葬地未記載 2245 1946.1.26 シマザキ マサホ(ハ)ノ(ナ)    島崎 正行 富山県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/8/15 シマザキ マサンシ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/8/15 シマザキ マサンシ イルクーツク州      
N・ヴォスクレセノフカ支部 ヴェルフニャヤ・ユフタ伐採区 - 1946/1/1 シマジマ スエキチ(ススキチ) アムール州 下島 捨吉 岐阜県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 80 21.05.01 シマズ カズオ  ハバロフスク地方 島津 一男 東京都  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 31 20.10.15 シマズ キンサク  ハバロフスク地方 島津 米作 神奈川県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 35 21.02.17 シマズ サチオ  プリモルスク地方(沿海地方) 嶋津 幸男 神奈川県  
8001第33収容所・第1支部 222 21.05.27 シマズ タカヨシ  クラスノヤルスク地方 島津 孝義 静岡県  
8005第33収容所・第5支部 20 21.01.20 シマズ テルオ  クラスノヤルスク地方 島津 輝雄 京都府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 309 20.11.12 シマズ ナブイチ ハバロフスク地方      
5029第13収容所・第12支部第1墓地 81 21.02.25 シマズカワ トモジ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水川 友次 秋田県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 117 21.08.19 シマゼ ヨシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下條 淑三 茨城県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 100 21.05.25 シマダ アキハロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下田 明治 奈良県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 11 21.01.27 シマダ イワオ  アムール地方 嶋田 巖 福井県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 29 21.05.10 シマダ エ(ヨ)イシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 良雄 山形県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 28 21.01.06 シマダ カズエ(ヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 島田 数義 福岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 292 21.02.25 シマダ カズオ  イルクーツク地方 嶌田 一夫 茨城県  
2020第4収容所・第2支部 320 21.12.25 シマダ カズトヨ(エ)  ハバロフスク地方 下田 一豊 福岡県  
3032第52収容所・第2支部 108 21.01.04 シマダ キクロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 毅四郎 長野県  
3054第515労働大隊 148 21.01.21 シマダ キサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 喜作 茨城県  
埋葬地未記載 - シマダ キチロウ   島田 吉郎 埼玉県  
5037第14(13)収容所・第4(3)支部チェリャンザ駅 8 21.03.13 シマダ キヨジ プリモルスク地方(沿海地方) 島田 キ代治 兵庫県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 25 20.10.26 シマタ キンド(ダ)  ハバロフスク地方 柴田 金吾 愛知県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 159 22.07.21 シマダ クニオ  クラスノヤルスク地方 嶋田 邦雄 三重県  
5022第12収容所・第3支部 77 21.02.12 シマダ グフミ  プリモルスク地方(沿海地方) 島田 一二三 新潟県  
3017第24収容所・第12支部 346 21.03.10 シマダ ケ(キョ)ナオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嶋田 健藏 熊本県  
3045第1484特別野戦病院 45 21.01.08 シマダ ケイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 敬治 大阪府  
9036第944特別軍病院墓地 414 21.10.13 シマダ ケイジ  ブリヤート自治共和国 島田 啓二 静岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 138 20.12.18 シマダ ケンジ ハバロフスク地方      
2006第3099特別病院墓地 42 21.06.25 シマダ ゴロ  ハバロフスク地方 島田 五郎 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 771 21.04.14 シマダ サイタロ(ロウ)  アルタイ地方 島田 清太郎 東京都  
0009第46収容所第1収容所部 5 --.--.-- シマダ サダオ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 590 20.12.30 シマダ サダオ  ハバロフスク地方 嶋田 貞夫 新潟県  
3012第24収容所・第6,第18支部 70 21.12.14 シマダ シエンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 眞一 島根県  
4011第7収容所・第7保養支部 19 20.12.08 シマダ シゲミ  イルクーツク地方 嶋田 重美 佐賀県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 35 21.12.08 シマダ シゲル  イルクーツク地方 島田 茂 茨城県  
3054第515労働大隊 9 23.10.16 シマダ シズオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 60 21.03.09 シマダ シダオ  ハバロフスク地方 島田 定男 北海道  
6030第20収容所・中央病院墓地 36 21.03.07 シマダ ジユウイチ  アムール地方 嶋田 十一 福井県  
0047ハバロフスク墓地 169 22.12.26 シマダ シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 嶋田 四郎 富山県  
3040第52収容所・第12支部 77 21.01.20 シマダ シンイチロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-90参照
3063カダラ村・第1墓地 90 21.01.20 シマダ シンイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 眞一郎 東京都 3040-77参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 308 21.07.29 シマダ ススミ  イルクーツク地方 嶋田 進 岐阜県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 82 21.04.28 シマダ セ(ショ)イチ  ハバロフスク地方 島田 晋一 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 851 21.02.03 シマダ セ(シヨ)イチ  ハバロフスク地方 下出 正一 石川県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 160 21.10.09 シマダ タイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下田 岱 東京都  
2016第2収容所・第3支部その1 14 21.01.16 シマダ タケイチ  ハバロフスク地方 嶋田 武志 北海道  
埋葬地未記載 - シマダ タケシ   島田 武志 秋田県  
9007第128収容所 314 21.07.03 シマダ タマキ アルタイ地方 島田 環 徳島県  
第1849野戦病院   1946/6/17 シマダ タライチ プリモルスク地方(沿海地方) 下田 寅一 群馬県  
3003第24収容所・第5支部 664 22.01.19 シマダ ツ−オ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 常男 茨城県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 95 21.03.08 シマダ ツコシ  クラスノヤルスク地方 島田 参 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 289 21.01.29 シマダ ツトミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 功 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 556 21.03.26 シマダ ツネオ  アルタイ地方 島田 恒男 徳島県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 36 21.03.28 シマダ ト(タ)イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 島田 太一郎 東京都  
3045第1484特別野戦病院 189 22.01.11 シマダ ト(タ)ミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嶋田 富男 熊本県  
5082第3428野戦病院・その1 205 21.10.10 シマダ ト(タ)ミタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 島田 民太郎 千葉県  
3003第24収容所・第5支部 517 21.01.14 シマダ ト(タ)リオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 虎夫 埼玉県  
第513独立労働大隊   1945/11/17 シマダ トシオ チタ州 嶋田 敏夫 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 65 21.12.30 シマダ トシオ  イルクーツク地方 下田 俊雄 熊本県  
8005第33収容所・第5支部 124 21.03.11 シマダ トシロウ  クラスノヤルスク地方 島田 俊郎 佐賀県  
7015第359労働大隊 36 --.--.-- シマダ トミシゲ  オレンブルク地方 島田 富重 山梨県  
5083第3428野戦病院・その2 108 21.10.10 シマダ トミタル プリモルスク地方(沿海地方)      
4002第7収容所・第2病院 174 22.03.23 シマダ ナオキチ  イルクーツク地方 島田 直吉 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 308 20.11.11 シマダ ナガキ  ハバロフスク地方 嶋田 長喜 熊本県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 41 21.01.09 シマダ ナブラ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-41参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 41 21.01.09 シマダ ナブラ  プリモルスク地方(沿海地方) 島田 信雄 東京都 5034-41参照
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 229 21.01.19 シマダ ナボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 登 栃木県  
3003第24収容所・第5支部 131 21.02.20 シマダ ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 昇 茨城県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 234 21.02.16 シマダ ヒデイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嶋田 秀一 奈良県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 46 21.03.06 シマダ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 英雄 長野県  
4002第7収容所・第2病院 105 21.05.23 シマダ ヒデトシ  イルクーツク地方 島田 英俊 鹿児島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 121 21.07.11 シマダ マサオ イルクーツク地方 島田 正夫 長崎県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 49 21.05.21 シマダ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)     5092-25参照
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 15 21.12.03 シマダ マサオ アムール地方 島田 正雄 大分県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1946/1/22 シマダ マサオ アムール州      
3009第24収容所・第4支部その2 80 21.01.03 シマダ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 正雄 大阪府  
3054第515労働大隊 211 22.12.17 シマダ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 正男 石川県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 25 21.05.21 シマダ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 島田 正男 福島県 5092-49参照
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 92 23.09.09 シマダ マサジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 嶋田 政治 秋田県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 169 22.01.10 シマダ マタサブロ イルクーツク地方 島田 又三郎 群馬県  
8001第33収容所・第1支部 219 21.05.18 シマダ マンキチ  クラスノヤルスク地方 嶋田 万吉 千葉県  
9025第30収容所・第5支部その1 11 21.02.14 シマダ マンキチ  ブリヤート自治共和国 嶋田 万吉 新潟県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 14 21.01.11 シマダ マンジロ(ロウ) ハバロフスク地方      
5012第11収容所・第2支部 2 --.--.-- シマダ マンヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 島田 萬義 宮崎県  
5089第555個別労働大隊・ノボスィソエフカ駅 11 --.--.-- シマダ ミチアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 島田 道明 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 490 21.08.27 シマダ ミノル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3003-442参照
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 281 20.11.27 シマダ ミノル  ハバロフスク地方 島田 穣 島根県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 36 20.11.18 シマダ ミノル  ハバロフスク地方 島田 実 島根県  
3003第24収容所・第5支部 442 21.08.27 シマダ ミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島田 稔 長野県 3001-490参照
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 53 21.12.26 シマダ ミノル  イルクーツク地方 島田 實 長野県  
2020第4収容所・第2支部 171 20.12.17 シマダ モトジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 霜田 元次郎 埼玉県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 94 21.06.08 シマダ ヤイチ  イルクーツク地方 島田 弥一 北海道  
7044第188収容所・ラダ駅近郊 21 21.04.07 シマダ ヤツシ  タンボフ地方 下田 淳 東京都  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 6 22.02.23 −ジマタ ユキオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第1449病院   1948/3/17 シマダ ヨシオ ハバロフスク地方 島田 芳雄 新潟県  
第1449病院   1948/3/17 シマダ ヨシオ ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 218 22.04.07 シマダ ヨシキ  ハバロフスク地方 嶋田 磯七 山梨県  
5075第75148部隊・ホロリスク駅 10 21.09.03 シマダ リヨウイチ プリモルスク地方(沿海地方)  <  < 5075-0011参照
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 91 21.02.13 シマダ リンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 嶋田 林三 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 218 21.01.28 シマダ(タ) サジオ  ハバロフスク地方 島田 佐十 群馬県  
2027第4収容所・第1339特別野戦病院 6 24.04.11 シマツ −チロ(ロウ)  ハバロフスク地方 嶋津 利一郎 山形県  
5022第12収容所・第3支部 37 20.01.08 シマド ヒサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 島田 久雄 東京都  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 28 21.04.21 シ−マト ホ(ハ)ロ(ラ)シ ハバロフスク地方      
8018第34収容所・第8支部その2 14 21.02.01 シマド(ダ) ツリオ  クラスノヤルスク地方 嶋田 鶴夫 長野県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 60 21.08.20 シマドル(ダ) マサタキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嶌田 正孝 石川県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 196 21.02.02 シマナエ サトルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角之上 智 鹿児島県  
内務省 第1449特別病院 - 1945.10.29 シマナコ チアリ ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 463 21.03.30 シマヌキ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島貫 喜吉 山形県  
3040第52収容所・第12支部 80 21.01.21 シマヌキ サダオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-92参照
3063カダラ村・第1墓地 92 21.01.21 シマヌキ サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島貫 定雄 宮城県 3040-80参照
埋葬地未記載 - 1947.8.23 シマヌキ タダシ   島貫 正 山形県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 113 21.03.26 シマヌキ フデオ  アルタイ地方 嶋貫 藤雄 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 842 21.04.24 シマヌケ クニシ  アルタイ地方 嶋貫 國榮 山形県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 74 21.05.27 シマノ イジロ(ロウ)  イルクーツク地方 島野 伊次郎 群馬県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 8 21.01.17 シマノ キサク プリモルスク地方(沿海地方)      
3063カダラ村・第1墓地 91 21.01.13 シマノ クマイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 島野 熊一 大阪府 3040-55参照
3040第52収容所・第12支部 55 21.01.13 シマノ クモイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-91参照
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 89 --.--.-- シマノ サゲイ プリモルスク地方(沿海地方) 島野 好夫 栃木県  
3038第52収容所・第7支部 32 21.01.08 シマノ タキム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下野 徳美 広島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 191 21.03.27 シマノ ツヨシ  アルタイ地方 下野 毅 岡山県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 87 21.12.04 シマノ リユウゾウ ハバロフスク地方 島野 竜藏 岩手県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 281 22.08.03 シマノ(ナ) キオノ  イルクーツク地方 嶋野 清人 山口県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 99 21.05.22 シマノ(ナ) モ(マ)リイソ(サ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下野 盛美 鹿児島県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 26 21.02.03 シマノエ ヨシミツ クラスノヤルスク地方 島ノ江 吉光 佐賀県  
マリタ駅 - 1946/4/23 シマバシ ノブシゲ イルクーツク州 下橋 信茂 熊本県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 275 21.02.03 シマバヤシ ト(タ)ジニ  イルクーツク地方 島林 富治 大阪府  
-   - シマハラ タケシ ハバロフスク地方      
第23収容所   1946/3/9 シマバリ トミオ チタ州      
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 18 21.02.08 シマフサ ケイチ  ハバロフスク地方 下総 計一 兵庫県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 80 20.12.03 シマベ コサトゥロ(ロウ)  ハバロフスク地方 島部 喜三郎 岐阜県  
4002第7収容所・第2病院 175 22.03.27 シマボ(バ)マイ エイザブロ(ロウ)  イルクーツク地方 下斗米 永三郎 青森県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 78 21.03.10 シママキ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下牧 正 大阪府  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 132 21.03.19 シマミネ トオル  プリモルスク地方(沿海地方) 島峯 徹 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 257 20.11.14 シマムト(タ) ダイゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
5103第567個別労働大隊・第2墓地 12 23.10.21 シマムラ カメジ  プリモルスク地方(沿海地方) 霜倉 兼治 兵庫県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 92 21.01.08 シマムラ キオシ  ハバロフスク地方 下村 清 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 369 21.09.21 シマムラ キゾオ  アムール地方 島村 喜三 静岡県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 21 21.01.22 シマムラ シゲオ ハバロフスク地方     35-25参照
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 25 21.01.23 シマムラ シゲオ  ハバロフスク地方 下村 重雄 鹿児島県 36-21参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 102 21.02.13 シマムラ シゲオ  イルクーツク地方 下村 茂夫 広島県  
4002第7収容所・第2病院 184 22.05.24 シマムラ シユウイチ  イルクーツク地方 下村 隆一 秋田県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 43 21.09.07 シマムラ スト(タ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 島村 忠五 福岡県  
2902第47収容所第2支部 34   シマムラ ソジロ  ハバロフスク地方 下村 昭二郎 埼玉県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 44 21.07.08 シマムラ タイキチ  ハバロフスク地方 下村 太吉 北海道  
3008第24収容所・第4支部その1 62 21.01.19 シマムラ タツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下村 辰雄 鹿児島県  
6002第6収容所・第2支部 10 21.01.23 シマムラ ヂヘイ  アムール地方 島村 治兵衛 茨城県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 12 20.10.30 シマムラ ディ_イチ(ジュイチ?)  プリモルスク地方(沿海地方) 下村 竜三 新潟県  
9031第30収容所・第9支部ハンダガタイ村 3 21.01.02 シマムラ ノブオ  ブリヤート自治共和国 島村 信男 高知県  
0047ハバロフスク墓地 300 30.04.19 シマムラ ノブサド  ハバロフスク地方 下村 信貞 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 449 22.01.25 シマムラ ヒデイチ  ブリヤート自治共和国 下村 秀一 三重県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 78 20.12.26 シマムラ ヒロシ  ハバロフスク地方 下村 博 京都府  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 108 23.08.22 シマムラ ヒロシ  ハバロフスク地方 島村 博 東京都  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 122 21.10.10 シマムラ ヒロシ  イルクーツク地方 島村 弘 神奈川県  
埋葬地未記載 2796 1946.12.20 シマムラ ヒロシ    嶋村 弘 宮城県  
8018第34収容所・第8支部その2 33 22.02.20 シマムラ マサオ  クラスノヤルスク地方 下村 昌男 佐賀県  
4014第7収容所・第9部隊 12 20.11.03 シマムラ ユクミシ イルクーツク地方 下村 行義 鹿児島県  
4007第7収容所・第4支部その2 6 --.--.-- シマムラ ヨシヒコ  イルクーツク地方 下村 義彦 大分県  
2902第47収容所第2支部 57   シマムラ ヨタロ  ハバロフスク地方 島村 陽太郎 神奈川県  
8005第33収容所・第5支部 134 21.03.10 シマムラ リヌイチ  クラスノヤルスク地方 島村 陸一 埼玉県  
4043第31収容所・第2支部 13 21.04.24 シマムロ(ラ) ト(タ)マゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 下村 保 佐賀県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 29 21.01.31 シマモ(マ)ト(タ) ト(タ)モ(マ)ス カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坂本 完 山口県  
4001第7収容所・第1小病院 243 21.01.05 シマモト キヨシ  イルクーツク地方 嶋本 清 三重県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 42 21.01.05 シマモト タケジ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-42参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 42 21.01.05 シマモト タケジ  プリモルスク地方(沿海地方) 杉本 武治 東京都 5034-42参照
第18収容所   1945/12/4 シマモト ツネミ ハバロフスク地方      
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 70 21.10.31 シマヤ タケジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 島谷 竹二郎 青森県  
8008第33収容所・第7支部 42 21.01.18 シマヤ ドクスジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 嶋谷 十太郎 富山県  
5082第3428野戦病院・その1 206 22.02.01 シマヤ ヒロ(ラ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 嶋谷 寛 北海道 5083-161参照
5083第3428野戦病院・その2 161 22.02.01 シマヤ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-206参照
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 3 --.--.-- シマヤ マタジラ  プリモルスク地方(沿海地方) 下谷 又次郎 群馬県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 283 22.08.01 シマヤ ヨシマサ  プリモルスク地方(沿海地方) 嶋屋 義昌 愛媛県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 38 22.01.20 シマヤマ カンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 下山 貫一 静岡県  
3032第52収容所・第2支部 165 21.01.31 シマヤマ ナブオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下山 信夫 群馬県  
4008第7収容所・第5支部その1 16 22.01.15 シマヤマ ヤシギヨ  イルクーツク地方 下山 彌七 大阪府  
8015第34収容所・第6支部 186 21.02.20 シミイズ セイガ(ハ)チ  クラスノヤルスク地方 清水 清八 静岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 114 20.11.23 シミエ(ヨ) インジ ハバロフスク地方 関根 栄治 東京都  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 5 20.11.22 シミエ(ヨ) フクダ  ハバロフスク地方 福田 新平 岩手県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 7 21.02.13 シミオ ジイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-7参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 7 21.02.13 シミオ ジイチ プリモルスク地方(沿海地方) 新明 利一 富山県 5034-7参照
9084第99収容所・第1支部 110 21.11.29 シミオ タダシ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新保 忠 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 21 20.11.16 シミザ ホ(ハ)サシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 久 茨城県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 51 21.10.11 ジミシ フミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 出店 文雄 広島県  
2038第16収容所・第3支部 12 21.01.26 シミズ アキオ  ハバロフスク地方 清水 秋夫 群馬県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 209 22.07.10 シミズ アキラ  ハバロフスク地方 清水 彰 大分県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 85 --.--.-- シミズ アキラ  ドネツク地方 志水 明 兵庫県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 298 22.09.21 シミズ アリタ  イルクーツク地方 清水 荒太 兵庫県  
5002第9収容所・第1369特別病院 350 22.11.25 シミズ イソロク  プリモルスク地方(沿海地方) 諸星 栄吉 東京都  
9007第128収容所 114 21.03.16 シミズ イチロ  アルタイ地方 清水 一郎 兵庫県  
9061第99収容所・第14支部サラニィ村 3 21.04.03 シミズ イワイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 清水 岩市 兵庫県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 61 20.12.18 シミズ ウメキチ ハバロフスク地方      
2020第4収容所・第2支部 85 20.12.06 シミズ ウロジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 清水 浦次郎 群馬県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 89 21.02.09 シミズ エ(ヨ)ミジロ(ロウ)  アルタイ地方 清水 由次郎 新潟県  
3023第24収容所・第17支部その2 149 21.02.26 シミズ エイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 鋭意知 愛知県  
埋葬地未記載 6870 1949.3.14 シミズ エイイチ    清水 永市 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 200 21.01.22 シミズ エイシン チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 415 21.02.22 シミズ エイセン チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8015第34収容所・第6支部 235 21.03.10 シミズ エイチ  クラスノヤルスク地方 清水 榮市 静岡県  
5083第3428野戦病院・その2 86 21.08.30 シミズ エツオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 207 21.08.30 シミズ エツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 悦夫 山梨県 5082-207参照
3004第25−23収容所・コクイ居留地 97 21.12.16 シミズ カジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 公十郎 群馬県 5083-86参照
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 30 21.01.11 シミズ カズオ プリモルスク地方(沿海地方) 清水 一雄 山梨県  
3054第515労働大隊 198 22.02.07 シミズ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志水 計夫 岐阜県  
埋葬地未記載 4793 1946.9.8 シミズ カズオ    清水 和夫 京都府  
5113ウラジオストック墓地 42 21.10.21 シミズ キシロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 42 21.10.21 シミズ キシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 喜四郎 京都府 5033-42参照
6009第19収容所・第1及び第2支部 50 21.01.08 シミズ キネオ  アムール地方 清水 甲子雄 長野県 5113-42参照
埋葬地未記載 598 1946.2.4 シミズ キミタロ    清水 君太郎 東京都  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 138 21.02.18 シミズ キヨイチ プリモルスク地方(沿海地方) 清水 清次 大阪府  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 69 21.09.15 シミズ キヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 清 群馬県  
9011第128収容所・第4支部 185 21.03.01 シミズ キヨセ  アルタイ地方 清水 清勢 長野県  
4001第7収容所・第1小病院 307 21.03.12 シミズ キンジ イルクーツク地方 清水 金次 京都府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 466 21.05.04 シミズ クニイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 國一 長野県  
8015第34収容所・第6支部 238 21.03.11 シミズ クニオ  クラスノヤルスク地方 清水 邦雄 静岡県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 119 22.05.07 シミズ ケイキ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 啓喜 福島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 175 21.03.11 シミズ ケイゾオ  イルクーツク地方 清水 啓三 長崎県  
埋葬地未記載 6045 1945.12.22 シミズ ケイミ    清水 堅次 静岡県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 92 --.--.-- シミズ ケンイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 兼一 広島県  
2022第4収容所・第5支部 50 21.05.21 シミズ ケンイチ  ハバロフスク地方 清水 兼一 長野県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 164 21.01.01 シミズ コ(カ)オル  ハバロフスク地方 清水 薫 福島県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 117 21.07.16 シミズ コオタロ(ロウ)  イルクーツク地方 清水 幸太郎 東京都  
5002第9収容所・第1369特別病院 414 23.08.08 シミズ サカエ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 栄 福井県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 27 20.12.20 シミズ サダイチ  ハバロフスク地方 清水 定市 愛媛県  
2903第47収容所第3支部 127   シミズ サダイチ  ハバロフスク地方 清水 定一 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 420 21.03.12 シミズ サダオ  アルタイ地方 清水 定雄 新潟県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 110 21.01.14 シミズ サチアヒ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 定義 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 956 21.05.21 シミズ ジイチ  アルタイ地方 清水 治一 岡山県  
2006第3099特別病院墓地 147 21.10.29 シミズ シイリキ  ハバロフスク地方 清水 神力 山梨県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 120 24.06.22 シミズ シゲハル  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 重治 北海道  
3003第24収容所・第5支部 146 21.--.-- シミズ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 茂 愛媛県  
3023第24収容所・第17支部その2 45 21.01.21 シミズ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 茂 群馬県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 182 21.01.06 シミズ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 茂 広島県  
埋葬地未記載 - シミズ シズオ   清水 静男 兵庫県  
埋葬地未記載 1855 シミズ シズオ   清水 静夫 長野県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 82 21.01.14 シミズ シネオ ハバロフスク地方 清水 重雄 北海道  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 57 20.12.10 シミズ シミシ プリモルスク地方(沿海地方) 清水 新平 群馬県  
7038第153収容所・第6支部 18 23.06.16 シミズ シユ(シユウ)ゾ(ゾウ)  スベルドロフスク地方 清水 修造 和歌山県  
3023第24収容所・第17支部その2 108 21.02.21 シミズ ジユウキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 - 1948.5.16 シミズ ジュンイチ   清水 純一 石川県  
2006第3099特別病院墓地 121 21.10.07 シミズ シヨル  ハバロフスク地方 清水 重治 大阪府  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 26 21.03.05 シミズ シロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 洋 埼玉県  
5027第13収容所・第4支部ドゥナイ駅 5 21.02.17 シミズ シンジ プリモルスク地方(沿海地方) 清水 信次 新潟県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 77 21.04.-- シミズ シンゾ(ザ)ブロ(ロウ)  アムール地方 清水 信三郎 大阪府  
6009第19収容所・第1及び第2支部 119 21.02.06 シミズ シンニチ  アムール地方 清水 新一 東京都  
3017第24収容所・第12支部 141 21.02.18 シミズ スケミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 助巳 長野県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 768 21.01.16 シミズ ステオ  ハバロフスク地方 清水 捨男 兵庫県  
5220第559労働大隊・ノボシェビツア村 9 23.07.13 シミズ セイスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 清助 山形県  
3032第52収容所・第2支部 186 21.03.07 シミズ セイソ(サ)ク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 清作 静岡県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 70 21.09.17 シミズ セイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 精一 静岡県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 158 21.04.15 シミズ セイチ  アルタイ地方 清水 清一 岐阜県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 181 21.01.16 シミズ セギオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 重雄 神奈川県  
2020第4収容所・第2支部 45 20.11.27 シミズ セチオ ハバロフスク地方      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 35 21.02.24 シミズ センキチ  ハバロフスク地方 清水 仙吉 京都府  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 11 21.01.30 シミズ センキチ  ハバロフスク地方 眞水 清吉 新潟県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 30 21.03.09 シミズ ゼンサキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 善作 埼玉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 456 21.03.15 シミズ ゼンゾ(ゾウ)  アルタイ地方 清水 善三 埼玉県  
9084第99収容所・第1支部 166 22.04.01 シミズ ソ(サ)メジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 清水 染治 東京都  
7046第2022特別軍病院・コチェトフカ村 1 23.12.08 シミズ ソムチ  タンボフ地方 清水 正一 鳥取県  
2006第3099特別病院墓地 257 22.02.08 シミズ タカオ  ハバロフスク地方 清水 隆男 徳島県  
9036第944特別軍病院墓地 13 20.11.29 シミズ タカオ  ブリヤート自治共和国 清水 隆夫 広島県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 103 21.12.31 シミズ タカヨシ  ハバロフスク地方 清水 高義 愛媛県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 363 21.09.02 シミズ タキオ  イルクーツク地方 清水 登記雄 岐阜県  
埋葬地未記載 271 1946.4.12 シミズ タクジ    清水 徳次 北海道  
埋葬地未記載 - シミズ タケオ   清水 武雄 東京都  
3045第1484特別野戦病院 103 21.04.10 シミズ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 武雄 新潟県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 25 21.01.10 シミズ タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 孝 岡山県  
4001第7収容所・第1小病院 12 20.11.03 シミズ タケノリ  イルクーツク地方 清水 武典 富山県  
5219第557労働大隊・レソザボツク市 3 --.--.-- シミズ ダゴロ プリモルスク地方(沿海地方) 清水 代五郎 静岡県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 189 21.07.01 シミズ タダシ  ハバロフスク地方 清水 正 長野県  
4057第32収容所・第10支部 53 21.02.16 シミズ タツオ イルクーツク地方 清水 辰雄 長野県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 113 21.05.05 シミズ タツオ  ハバロフスク地方 清水 龍雄 長野県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 54 21.05.02 シミズ タナ−  ハバロフスク地方 清水 為一 東京都  
2051第17収容所・第4支部スヴァトゴルスキー地区 14 22.02.06 シミズ タモツ  ハバロフスク地方 清水 保 福岡県  
9084第99収容所・第1支部 42 21.06.09 シミズ ツジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 清水 忠治 徳島県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 41 21.05.25 シミズ ツトム  アムール地方 清水 勉 福井県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 29 21.02.26 シミズ ツネオ  ハバロフスク地方 清水 恒雄 岡山県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 127 22.03.11 シミズ ツルマツ  イルクーツク地方 清水 鶴松 東京都  
埋葬地未記載 4163 1946.2.26 シミズ テルオ    清水 輝雄 長野県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 12 21.02.09 シミズ ト(タ)(トオ)ル  ケメロボ地方 清水 徹 愛媛県  
8039アングレン墓地 91 21.10.26 シミズ ト(タ)メオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 清水 留雄 静岡県  
埋葬地未記載 2892 シミズ トシオ   清水 俊雄 静岡県  
4010第7収容所・第8支部 401 21.04.09 シミズ トシオ  イルクーツク地方 清水 俊雄 大阪府  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 112 21.05.23 シミズ トシマサ  イルクーツク地方 清水 利正 愛知県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 62 21.06.15 シミズ トマジ  クラスノヤルスク地方 清水 明治 東京都  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 13 1946.12.26 シミズ トマツ プリモルスク地方(沿海地方) 清水 朋司 広島県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 12 21.10.26 シミズ トメオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 15 21.01.10 シミズ トリサク ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
8033第288収容所・その2 7 21.01.10 シミズ トリサヌ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 清水 留作 埼玉県  
2020第4収容所・第2支部 242 20.12.21 シミズ ナヒチ  ハバロフスク地方 清水 名七 新潟県 8031-15参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 286 21.02.19 シミズ ノブハラ  イルクーツク地方 清水 信廣 岐阜県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 764 21.01.09 シミズ ノボル ハバロフスク地方      
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 12 20.12.10 シミズ ハルイチ  ハバロフスク地方 清水 春一 北海道  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 45 22.01.23 シミズ ヒコシゲ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 彦重 滋賀県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 65 20.12.26 シミズ ヒデオ  ハバロフスク地方 清水 英夫 岐阜県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 217 21.01.16 シミズ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 秀夫 茨城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 484 21.03.16 シミズ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 秀雄 青森県  
5016第11収容所・第7支部 35 --.--.-- シミズ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 英男 兵庫県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 168 21.01.12 シミズ ヒロサ  ハバロフスク地方 清水 浩 山梨県  
埋葬地未記載 - シミズ ヒロサト   清水 博郷 長野県  
第2独立労働大隊 - 1946/12/24 シミズ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) C水 廣島 岐阜県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 405 21.03.04 シミズ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 広治 栃木県  
3039第52収容所・第11支部 82 20.12.16 シミズ フクオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 116 20.12.16 シミズ フクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 福夫 大分県  
埋葬地未記載 2337 1946.4.6 シミズ マガハチ    清水 孫八 茨城県 3065-116参照
4001第7収容所・第1小病院 208 20.12.21 シミズ マサオ イルクーツク地方 清水 正男 三重県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 196 22.06.10 シミズ マサオ  ハバロフスク地方 清水 正夫 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 272 21.02.12 シミズ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 昌雄 茨城県  
0047ハバロフスク墓地 182 22.12.26 シミズ マサジ  ハバロフスク地方 清水 正次 神奈川県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 23 20.12.28 シミズ マサミツ  ハバロフスク地方 清水 正光 岡山県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 211 22.01.29 シミズ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 三男 京都府  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 7 21.02.13 シミズ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 實 神奈川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 92 21.01.28 シミズ モ(マ)ツジロ(ロウ)  アムール地方 清水 松次郎 埼玉県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 29 22.05.30 シミズ ヤスイチ  イルクーツク地方 清水 保一 東京都  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 63 21.03.06 シミズ ヤスジ  ハバロフスク地方 清水 安治 北海道  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 113 21.06.17 シミズ ヤスジ  ブリヤート自治共和国 清水 安次 東京都  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 74 21.07.01 シミズ ヤスナリ  ハバロフスク地方 清水 安也 山梨県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 98 21.01.03 シミズ ヤスミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 安美 長野県  
9036第944特別軍病院墓地 379 21.08.24 シミズ ユウヘイ  ブリヤート自治共和国 清水 雄平 大分県  
5002第9収容所・第1369特別病院 466 24.06.05 シミズ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 幸雄 東京都  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 151 21.01.18 シミズ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 幸雄 東京都  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 15   シミズ ユキオ  ケメロボ地方 清水 幸夫 長野県 5085-151同姓同名
9006第36収容所・第5支部 110 21.02.02 シミズ ユキチ  アルタイ地方 清水 勇吉 群馬県 5002-466同姓同名
3003第24収容所・第5支部 180 21.03.19 シミズ ユサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 酉朔 東京都  
6009第19収容所・第1及び第2支部 156 21.02.16 シミズ ヨシオ  アムール地方 清水 善雄 石川県  
6032第1468特別野戦病院 35 21.05.24 シミズ ヨシオ  アムール地方 清水 良夫 群馬県  
2006第3099特別病院墓地 193 21.12.07 シミズ ヨシジ  ハバロフスク地方 清水 義治 東京都  
2903第47収容所第3支部 126   シミズ ヨシユキ  ハバロフスク地方 清水 好行 滋賀県  
4016第7収容所・第11部隊 3 20.11.18 シミズ ヨシロウ  イルクーツク地方 清水 良人 広島県  
埋葬地未記載 2110 1947.4.19 シミズ リキゾオ    清水 力造 新潟県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 67 22.02.13 シミズ リヨウジ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 良次 富山県  
埋葬地未記載 6809 1946.10.14 シミズ リヨキチ    清水 良吉 長野県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 210 23.03.05 シミゼ シゲナダ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 清水 重忠 埼玉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 160 21.02.17 シミゾ カモ(マ)ル  アルタイ地方 清水 嘉丸 山梨県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 136 20.12.27 シミゾ キオシ  ハバロフスク地方 清水 清 鳥取県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.11.22 シミゾ テルオ プリモルスク地方(沿海地方) 清水 輝夫 大分県  
4011第7収容所・第7保養支部 6 20.11.16 シミゾ ミノル  イルクーツク地方 清水 稔 和歌山県  
2020第4収容所・第2支部 217 20.12.19 シミゾ(ザ) イサオ  ハバロフスク地方 清水 勇夫 岐阜県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 4 20.12.28 シミダ シミチ  ハバロフスク地方 嶋(島)田 茂喜 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 65 20.12.20 シミダ ヨシタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下田 芳太郎 青森県  
第47収容所第3支部 S22.1.23 シミツ カツトシ ハバロフスク地方 清水 勝年 愛知県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 88 22.08.22 シミツ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 清 東京都  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 56 21.08.08 シミツ クニオ  ハバロフスク地方 清水 邦男 三重県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 500 21.03.20 シミツ セイクタロ  アルタイ地方 清水 清太郎 岐阜県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 16 21.01.08 シミツ ヒデオ  ハバロフスク地方 清水 秀雄 石川県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 36 24.02.12 シミヅ ヨシノブ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 義信 東京都  
4010第7収容所・第8支部 143 21.02.03 シミト(タ)リ キオ(ア)チ イルクーツク地方 示森 清 石川県  
9036第944特別軍病院墓地 400 21.09.19 シミニオ グ−ヌイヤス  ブリヤート自治共和国 新名 恒安 愛媛県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 148 1946.1.30 シミノリト キサク ハバロフスク地方 下温湯 喜作 鹿児島県  
9084第99収容所・第1支部 109 21.11.27 シミムロ(ラ) ミノ(ナ)キツオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
4043第31収容所・第2支部 1 20.11.10 シムジ ヨシオ  イルクーツク地方 清水 義汪 埼玉県  
5002第9収容所・第1369特別病院 103 22.05.16 シムズ サキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 清水 佐吉 新潟県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 182 22.06.21 シムズ ヨシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 清水 義男 茨城県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 221 23.05.26 シムズコ(カ)ワ ユウラト(タ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 清水川 勇太郎 秋田県  
8015第34収容所・第6支部 85 21.01.28 シムダ キイオミ  クラスノヤルスク地方 下枝 清美 鹿児島県  
8015第34収容所・第6支部 48 21.01.14 シムダ フミオ  クラスノヤルスク地方 下田 文夫 東京都  
第11収容所第4支部   1946/5/29 シムナ ヨシオ(エシオ) プリモルスク地方      
2010第1収容所・第4支部第4病院 1 20.11.16 シムババ シゲル  ハバロフスク地方 下馬場 茂 鹿児島県  
5022第12収容所・第3支部 25 20.12.23 シムラ イサヌ  プリモルスク地方(沿海地方) 志村 勇 山梨県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 70 21.08.26 シムラ ゲンゾ(ゾウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 三浦 源藏 秋田県  
4001第7収容所・第1小病院 88 20.12.29 シムラ シオキシ(ショキシ)  イルクーツク地方 新村 庄吉 静岡県  
9007第128収容所 102 21.03.14 シムラ シゲヤキ  アルタイ地方 志村 重昭 東京都  
6032第1468特別野戦病院 80 21.11.05 シムラ シヨゾ  アムール地方 志村 正三 長野県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 12 20.12.25 シムラ ジヨニシ ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 341 21.03.04 シムラ タケヒコ  ハバロフスク地方 志村 武彦 埼玉県  
3045第1484特別野戦病院 72 21.01.21 シムラ テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志村 哲男 山梨県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 21 22.01.10 シムラ ト(タ)ヤヒコ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 志村 豊彦 山梨県  
5022第12収容所・第3支部 22 20.12.23 シムラ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 志村 坦 山梨県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 61 22.01.15 シムラ マサジ  クラスノヤルスク地方 志村 正次 山梨県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 109 21.02.28 シムラ マツタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 志村 松太郎 山梨県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 150 22.01.21 シムラ ヨシアキ ハバロフスク地方 志村 儀明 神奈川県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 183 21.01.13 シムラ ヨシミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 志村 義満 愛知県  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.1 シムラト ミロ アムール州 志村 富郎 神奈川県  
9900マガダン 13 22.07.13 シムロ ヒデキチ マガダン州 新保 秀吉 北海道  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 34 20.11.25 シメキチ コイケ プリモルスク地方(沿海地方)      
3039第52収容所・第11支部 93 20.12.26 シメザキ ツヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 115 20.11.26 シメザキ ツヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 〆崎 強 和歌山県  
3032第52収容所・第2支部 59 20.12.21 シメズ タネジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新水 竹次郎 広島県 3065-115参照
埋葬地未記載 4336 1945.12.1 シメズ テツジ    清水 鉄治 鳥取県 3039-93参照
5063第15収容所・第13支部その2 34 20.11.25 シメニチ コ(カ)ンケ  プリモルスク地方(沿海地方) 小池 七五三吉 群馬県  
6002第6収容所・第2支部 23 21.02.10 シメヨ(ノ) シンゾ(ゾウ) アムール地方 姫野 眞三 大分県  
8015第34収容所・第6支部 119 21.02.05 シモ(マ) ナゾ(ザ)ム  クラスノヤルスク地方 下茂 望 鹿児島県  
7038第153収容所・第6支部 9 23.01.22 シモ(マ)オ タケシ  スベルドロフスク地方 下尾 武 島根県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 663 23.01.05 シモ(マ)オカ ミキゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 下岡 幹三 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 721 21.04.10 シモ(マ)ガイド(ダ) イチロオ  アルタイ地方 下垣内 市郎 岐阜県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 307 20.11.13 シモ(マ)カロ(ラ) キヨシ ハバロフスク地方      
8017第34収容所・第8支部その1 24 20.12.30 シモ(マ)カワ カンイチ  クラスノヤルスク地方 下川 謙市 東京都  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 47 22.09.13 シモ(マ)カワ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 島川 正雄 長野県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 151 --.--.-- シモ(マ)グチ ヒロヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 嶋口 廣喜 山梨県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 256 20.10.17 シモ(マ)ザキ シンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 嶋崎 進十郎 愛媛県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 7 20.12.01 シモ(マ)ザキ ユカトカ ハバロフスク地方 島崎 豊 北海道  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 86 21.02.12 シモ(マ)ザワ ヤツシ  アルタイ地方 下澤 敦 長野県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 448 22.03.27 シモ(マ)シタ カズオ  アムール地方 霜下 一夫 広島県  
9037ジダ駅墓地 2 20.11.26 シモ(マ)ジマ タケオ  ブリヤート自治共和国 下島 武男 静岡県  
3063カダラ村・第1墓地 93 21.01.18 シモ(マ)セ ゼンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下瀬 善一 山口県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 34 21.02.09 シモ(マ)ゾ(ザ) ヒロシツア  アルタイ地方 清水 洋迪 神奈川県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 21 21.01.21 シモ(マ)タ T プリモルスク地方(沿海地方) 下畠 忠男 鹿児島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 637 22.08.28 シモ(マ)ダ イワタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 下田 岩太郎 奈良県  
4002第7収容所・第2病院 147 22.01.11 シモ(マ)ダ カツサ(マ)キ  イルクーツク地方 島田 勝作 東京都  
2051第17収容所・第4支部スヴァトゴルスキー地区 4 20.12.25 シモ(マ)ダ クニイチ  ハバロフスク地方 下田 國一 福岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 188 21.12.12 シモ(マ)ダ シゲル  ハバロフスク地方 嶋田 茂 和歌山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 611 20.12.18 シモ(マ)ダ ジロ  ハバロフスク地方 島田 次郎 三重県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 389 21.10.18 シモ(マ)ダ シロ(ロウ)  アムール地方 下田 司郎 秋田県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 35 20.11.28 シモ(マ)ダ タモイチ  ハバロフスク地方 嶋田 友市 福岡県  
5075第75148部隊・ホロリスク駅 11 21.10.03 シモ(マ)ダ トシミチ  プリモルスク地方(沿海地方) 嶋田 利一 和歌山県  
9027第30収容所・第6支部その1 20 21.01.18 シモ(マ)ダ ハルオ  ブリヤート自治共和国 下田 春男 山口県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 47 21.07.15 シモ(マ)ダ ミツオ  ハバロフスク地方 島田 光夫 岡山県  
3017第24収容所・第12支部 109 21.02.07 シモ(マ)ダ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下田 光男 秋田県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 58 21.12.04 シモ(マ)ヅ クマソ(サ)  クラスノヤルスク地方 下津 熊雄 鹿児島県  
5066第15収容所・第14支部セメノフ村 4 26.01.08 シモ(マ)デ セイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 島田 清治 埼玉県  
8020第34収容所・第9支部 84 21.02.10 シモ(マ)ド(ダ) エ(ヨ)ニチ クラスノヤルスク地方 島田 栄一 埼玉県  
7037第153収容所・第6支部その1 9 23.01.22 シモ(マ)ト(タ) タケシ スベルドロフスク地方      
9084第99収容所・第1支部 151 22.02.21 シモ(マ)ト(タ) ト(タ)クオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新本 徳男 広島県  
6033第2017特別野戦病院 184 22.07.12 シモ(マ)ト(タ)ソ(サ) クニハル  アムール地方 下唐湊 国治 鹿児島県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 64 21.01.22 シモ(マ)ノ カズイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下野 和夫 岐阜県  
3008第24収容所・第4支部その1 56 21.02.04 シモ(マ)バヤシ −エ(ヨ)マツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下林 清松 岐阜県  
7009第503収容所・第3支部 79 24.01.24 シモ(マ)ハラ トミオ  ケメロボ地方 下原 民栄 長野県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 267 21.05.27 シモ(マ)ボ(バ)ヤシ クキジ  アムール地方 下林 國次 岐阜県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 119 20.11.17 シモ(マ)ミト ダイチェ(チョ)  ハバロフスク地方 下北 傳 徳島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 415 21.04.15 シモ(マ)ムラ コウゾウ  ハバロフスク地方 下村 浩三 静岡県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 36 21.07.30 シモ(マ)モト ヒロ(ラ)オ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 島本 博男 和歌山県  
8039アングレン墓地 92 21.01.18 シモ(マ)ヤマ カタシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 下山 堅 岡山県  
埋葬地未記載 842 1945.11.29 シモ(ユ)ド(ダ) カズオ    下田 和男 神奈川県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 1 21.03.15 シモウジ トクザ  ハバロフスク地方 島内 コ次 佐賀県  
第1327病院   1945/11/17 シモウジ マサル ハバロフスク地方      
第24収容所   1946/1/18 シモエエ ゼニチ チタ州      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 41 21.01.26 シモガ キユ(キユウ)イチ  アルタイ地方 下垣内 九一 広島県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 83 22.11.08 シモガ シゲオ  ハバロフスク地方 下賀 重夫 兵庫県  
第18収容所   1945/12/18 シモガモ キナロク ハバロフスク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 238 22.09.26 シモカワ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 下川 彬 千葉県  
埋葬地未記載 - シモカワ トキジロウ   下川 時次郎 福岡県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 165 22.02.22 シモカワ フサユキ  ハバロフスク地方 下川 房行 香川県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 299 21.02.14 シモカワ ミノル  ハバロフスク地方 下川 實 福岡県  
マリタ駅、日本人墓地 1947.5.14 シモカワ ミユキ(セムカワ ミガイ) イルクーツク州 下川 幸 鹿児島県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 63 21.05.26 シモキ キヨシ  ハバロフスク地方 下木 喜嘉 徳島県  
4001第7収容所・第1小病院 58 20.12.24 シモキワ タジアキ  イルクーツク地方 下川 忠喜 福岡県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 71 23.05.07 シモゴ(ガ)ウチ マサル  プリモルスク地方(沿海地方) 下河内 勝 広島県  
6032第1468特別野戦病院 3 21.04.06 シモザキ レイジ  アムール地方 嶋崎 禮治 北海道  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 35 21.06.10 シモジョウ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3004第25−23収容所・コクイ居留地 45 21.06.30 シモジヨウ タツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下條 瀧生 長崎県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 19 20.11.30 シモセ _  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 下瀬 美恕 山口県 3004-45重複
3040第52収容所・第12支部 72 21.01.18 シモセ ゼンイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3027-35参照
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 75 21.11.19 シモゾノ アキモラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下園 秋盛 鹿児島県  
2044第16収容所・第14支部墓地その2 10 24.02.18 シモゾノ タツミ  ハバロフスク地方 下園 辰己 鹿児島県  
2006第3099特別病院墓地 256 22.02.08 シモダ カネマリ  ハバロフスク地方 下田 兼盛 鹿児島県  
埋葬地未記載 - 1946.3.13 シモダ キエジ   嶋田 喜代治 兵庫県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 152 21.01.31 シモダ キタジ  ハバロフスク地方 下田 吉治 長崎県  
埋葬地未記載 - シモダ ケンジ   下田 健司 群馬県  
9082第44収容所・追記分 19 21.10.24 シモダ シチロ(ロウ) トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 40 --.--.-- シモダ シニロ(ロウ)  トルクメン共和国 下田 七郎 東京都  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 275 21.08.10 シモダ タカノリ  イルクーツク地方 下田 孝則 熊本県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 3 20.11.21 シモダ タケオ  ハバロフスク地方 島田 竹雄 徳島県  
4045第31収容所・第4支部 43 21.01.17 シモダ タダエシ(タアヨシ)  イルクーツク地方 下田 忠愛 千葉県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 5 20.11.20 シモダ ハチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下田 八郎 熊本県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 145 21.04.12 シモダ ヒロシ  ハバロフスク地方 嶋田 博 鳥取県  
4024第7収容所・第22支部 29 21.01.26 シモダ フミノリ  イルクーツク地方 島田 文教 高知県  
マリタ駅 - 1946/2/23 シモダ マサオ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/12/25 シモダ ミイスル イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/12/25 シモダ ミイスル イルクーツク州      
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 27 22.06.02 シモダイラ タカノリ イルクーツク地方 下平 隆徳 長野県  
7005第100収容所・第7支部 4 22.08.09 シモダイロ(ラ) マサイチ  ザポロジーエ地方 下平 政一 長野県  
3017第24収容所・第12支部 272 21.02.15 シモタチダナ トオイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下栃棚 東一郎 青森県  
第1327病院   1946/1/12 シモツ ジロ ハバロフスク地方      
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/5 シモテ オキダ プリモルスク地方(沿海地方) 下手 晃 大分県  
第18収容所   1946/2/3 シモデ セイチ ハバロフスク地方      
8001第33収容所・第1支部 58 21.01.05 シモデオ ノブヤ クラスノヤルスク地方 下條 宣彌 長野県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 16 21.02.20 シモト カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下田 一男 長野県  
0047ハバロフスク墓地 54 21.01.25 シモト トウラマツ  ハバロフスク地方 下遠 寅松 福島県  
第11収容所第5支部   1946/2/4 シモト ハジオ(ヒジオ) プリモルスク地方      
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.9.28 シモノ チュジソ(チュジロ) アムール州      
2020第4収容所・第2支部 84 20.12.01 シモノ(ナ) マツジロ(ロウ) ハバロフスク地方      
第3762病院   1946/1/30 シモバ マクジ(タクジ) ハバロフスク地方      
2006第3099特別病院墓地 108 21.09.24 シモハラ エキチ  ハバロフスク地方 篠原 栄一 東京都  
埋葬地未記載 4334 1945.12.9 シモヒガシ ニサブロ    下東 喜三郎 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 185 21.03.25 シモヒサ シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下久 茂雄 広島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 133 21.02.22 シモフイ(ヒ)ラ フイ(ヒ)ロシ  アルタイ地方 下平 洋 長野県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 31 22.06.24 シモフサ マサジ  ハバロフスク地方 下総 正次 青森県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 62 21.03.18 シモフジ マサヨシ  ハバロフスク地方 下藤 政義 広島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 144 22.01.04 シモマ センキチ  ハバロフスク地方 下間 清吉 奈良県  
3017第24収容所・第12支部 105 21.02.01 シモマ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下間 廣栄 秋田県  
5203第13収容所・第12支部ウゴリナヤ駅 1 21.03.02 シモミチ タダシ プリモルスク地方(沿海地方) 下道 忠 広島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 304 21.09.11 シモムラ キンイチロ(ロウ) イルクーツク地方 島村 金一郎 埼玉県  
埋葬地未記載 - シモムラ サンシロウ   下村 三四郎 北海道  
3017第24収容所・第12支部 425 21.02.20 シモムラ セイタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下村 清太郎 岩手県  
埋葬地未記載 - シモムラ タダシ   下村 忠 大阪府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 578 21.09.09 シモムラ ツグオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 下村 次男 栃木県  
埋葬地未記載 - シモムラ ツナオ   下村 綱雄 宮崎県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 228 22.02.21 シモムラ ノブイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 嶋村 信一 岩手県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 15 21.01.01 シモムラ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 下村 慶雄 愛知県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 424 21.04.20 シモムラ ヨシダ  ハバロフスク地方 下夕村 芳治 秋田県  
9007第128収容所 1 20.10.14 シモヤ エツキチ  アルタイ地方 下家 悦吉 岐阜県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 47 23.04.28 シモヤマ カツヨシ  イルクーツク地方 下山 勝治 埼玉県  
埋葬地未記載 2398 1947.1.16 シモヤマ キリタロ    霜山 桐太郎 石川県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 7 21.01.18 シモヤマ コトシオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
2003第1収容所・第2支部第310病院 46 21.03.18 シモヤマ タクオ  ハバロフスク地方 下山 武男 愛知県  
埋葬地未記載 - シモヤマ テルオ   下山 輝男 北海道  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 76 21.03.07 シモヤマ ト(タ)イチ  アムール地方 下山 藤市 長野県  
5100第565個別労働大隊・その1 28 23.--.-- シモヤマ トシオ プリモルスク地方(沿海地方) 下山 利男 静岡県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 11 22.01.07 シモヤマ ノブヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 下山 信義 宮城県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 177 23.10.31 シモヤマダ カサク  ハバロフスク地方 下山田 耕作 福島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 112 21.12.24 シモヤマダ サブラ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 下山田 三郎 福島県  
9082第44収容所・追記分 40 22.07.02 シモリ オキヒコ トルクメン共和国      
4011第7収容所・第7保養支部 3 20.11.10 シヤエジエ − イルクーツク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 249 20.11.30 シヤオ ナサニチ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - シャク ソウジ   釋 荘司 福島県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 4 21.01.08 ジヤクメオ トシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5087第4865特別軍病院・第4墓地 3 21.11.06 シヤチユイ − プリモルスク地方(沿海地方)      
2010第1収容所・第4支部第4病院 8 20.12.16 シヤノ ミツイオ ハバロフスク地方      
8005第33収容所・第5支部 81 21.02.20 シヤバ ゼンザブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 伊澤 善三郎 滋賀県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 403 20.11.07 シャムラ サブロ  ハバロフスク地方 稲村 三郎 新潟県  
3017第24収容所・第12支部 99 21.02.02 シヤモト トモアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 社本 友章 三重県  
3008第24収容所・第4支部その1 104 21.03.30 ジヤヤモ(マ) タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 城山 武志 鹿児島県  
3054第515労働大隊 159 21.02.24 ジヤンシ キゾオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第893後送病院   1945/10/5 シャンシャ ケニ ハバロフスク地方      
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 28 20.11.17 シユ(シユウ)ザキ ミツイ  プリモルスク地方(沿海地方) 潮崎 貢 熊本県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 5 20.11.30 シユ(シユウ)ゾ(ゾウ) コ(カ)サノ ハバロフスク地方      
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 6 20.12.15 シユ(シユウ)ダ ヨシフキ  アムール地方 首藤 義幸 大分県  
0047ハバロフスク墓地 273 27.06.25 シユ・ミン ビヤ(ウ゛ヤ)ン ハバロフスク地方      
3004第25−23収容所・コクイ居留地 36 21.03.20 シユウジ ケンイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄司 健一郎 和歌山県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 191 21.02.09 シユウジ チマツオウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄司 長蔵 山形県  
3017第24収容所・第12支部 459 21.02.19 シユウド(ダ) シゲタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 首藤 繁太郎 岩手県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 292 22.08.31 ジュウミ ケイノスケ  イルクーツク地方 十見 慶之助 新潟県  
8017第34収容所・第8支部その1 48 21.02.10 ジユウンテン シ(セ)ンイチ  クラスノヤルスク地方 上運天 先一 沖縄県  
5203第13収容所・第12支部ウゴリナヤ駅 3 21.03.13 シユキ シイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.11.5 シュジキ ヒサオ プリモルスク地方(沿海地方) 鈴木 久男 千葉県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 30 21.03.14 シユジヤ ケンゾオ  プリモルスク地方(沿海地方) 周佐 乾三 新潟県  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.8 シユス カイシオエイ アムール州      
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 14 20.12.21 シュト(タ) ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 周東 芳夫 群馬県  
9036第944特別軍病院墓地 442 22.01.13 シユド(ドウ) ナボ(バ)ル  ブリヤート自治共和国 首藤 登 大分県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 36 22.06.25 シユド(ドウ) ムネシゲ  イルクーツク地方 首藤 宗茂 大分県  
第513独立労働大隊   1946/2/26 シュトオ リョジロ チタ州 周藤 良二郎 群馬県  
9003第36収容所・第2支部 24 21.01.27 シュラカミ アキヒロ  アルタイ地方 村上 秋廣 山口県  
レーニンスク−クズネツキー市、第503収容所第3収容支部墓地 - 1945.12.9 シュンド イシカヤ ケメロボ地方 春藤 義勝 青森県  
レーニンスク−クズネツキー市、第503収容所第3収容支部墓地 - 1945.12.9 シュンド イシカヤ ケメロボ地方 春藤 義勝 青森県  
8006第33収容所・第6支部その1 19 21.03.18 シヨ(シヨウ)(セ)ジ ヒポ(パ)マト(タ)  クラスノヤルスク地方 庄司 廣元 大阪府  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 18 21.01.09 シヨ(シヨウ)(セ)ノ ママル  ブリヤート自治共和国 世古 守 三重県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 3 20.11.20 シヨ(セ)ウ(オ) ト(タ)ツロ(ロウ)  アルタイ地方 庄司 達郎 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 268 20.11.07 シヨ(セ)オ(ア) ソ(サ)イチ ハバロフスク地方      
8015第34収容所・第6支部 80 21.01.25 シヨ(セ)オミ ジユエ(ヨ)タ  クラスノヤルスク地方 塩見 壽太 岡山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 276 20.11.23 シヨ(セ)グチ アサオ  ハバロフスク地方 瀬口 浅雄 大分県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 227 22.05.30 シヨ(セ)ラスチ ヨシオ  イルクーツク地方 白土 義雄 福岡県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 55 22.07.05 シヨ(セ)ラダ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 寺戸 和夫 島根県  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 11 21.02.03 ジョウイチ ヒゾ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 城市 英雄 島根県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 180 21.04.24 ショウジ イワジ アルタイ地方 東海林 岩次 山形県  
3040第52収容所・第12支部 43 21.01.08 シヨウジ ウイタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 347 21.01.13 シヨウジ カツロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄司 勝郎 山形県  
埋葬地未記載 - ショウジ キンゴ   東海林 金吾 秋田県  
6037第5367野戦病院墓地・アクチャーブリスカヤ駅 5 23.10.12 シヨウジ クメクテ  ハリコフ地方 庄子 熊吉 宮城県  
埋葬地未記載 - ショウジ セイジ   庄司 誠次 和歌山県  
埋葬地未記載 - ショウジ ソウイチロウ   荘司 荘一郎 秋田県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 52 21.02.13 シヨウジ ツトム  ハバロフスク地方 庄司 務 宮城県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 293 23.09.08 シヨウジ ヒロシ  ハバロフスク地方 小路 弘 広島県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 155 21.10.20 シヨウジ ヘ(ヒヨウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄司 兵悦 秋田県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 76 21.12.18 ショウジ マサナオ ハバロフスク地方 庄司 正直 宮城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 558 21.03.29 シヨウジ ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東海林 由夫 山形県  
8015第34収容所・第6支部 40 21.01.10 ショウダ ヒロシ クラスノヤルスク地方 莊田 博 大分県  
3064カダラ村・第2墓地 4 21.11.08 ジョウヅクリ ツネタロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 定作 恒太郎 徳島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 270 21.02.08 シヨウノ カズオ  イルクーツク地方 庄野 一男 徳島県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 65 23.04.29 シヨウノ マサジ プリモルスク地方(沿海地方) 清野 政治 山形県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 51 21.01.28 シヨエジ マサジ  ハバロフスク地方 荘司 政治 宮城県  
3063カダラ村・第1墓地 95 21.01.08 シヨオ(シオ)ジ ウイタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東海林 運太郎 秋田県  
5002第9収容所・第1369特別病院 90 22.05.13 ジヨオイチ ヒサイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 城市 久市 島根県  
第562独立労働大隊   1946/2/20 ジョオクオ シゲノブ プリモルスク地方      
6022第20収容所・第9支部 122 21.02.20 シヨオジ イサム  アムール地方 塩路 勇 和歌山県  
3003第24収容所・第5支部 568 21.--.08 シヨオジ キヨオキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄司 良吉 山形県  
3017第24収容所・第12支部 443 21.02.28 シヨオジ キンノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東海林 金之助 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 86 21.01.28 シヨオジ テルチカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄子 光邇 宮城県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 79 22.05.29 シヨオジ トシマツサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄子 年政 宮城県  
4001第7収容所・第1小病院 14 20.11.04 シヨオジ トシロ(ロウ)  イルクーツク地方 東海林 敏郎 神奈川県  
埋葬地未記載 2219 1946.4.16 シヨオジ トモキチ    東海林 友吉 山形県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 263 21.--.03 ジヨオジ ハツオ ハバロフスク地方      
3003第24収容所・第5支部 309 21.03.03 シヨオジ フジマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 庄司 藤松 千葉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 366 21.09.20 ショオジ マカト  アムール地方 庄田 誠 東京都  
2006第3099特別病院墓地 76 21.08.22 シヨオジ ヨシオ  ハバロフスク地方 庄司 義雄 千葉県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 41 21.11.08 ジヨオズグリ ツネタリオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 180 21.01.10 シヨオダ ゼンサク ハバロフスク地方 東海林 善作 福島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 204 21.06.13 シヨオナイ マサトシ  アルタイ地方 庄内 正俊 青森県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 71 22.01.29 ジヨオナン タケマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 城内 威光 岩手県  
ウォロシロフ市 - 1946/2/20 ジョオフオ  プリモルスク地方(沿海地方)      
8014第34収容所・第5支部 9 21.01.26 ジヨオムラ ヤスオ  クラスノヤルスク地方 城村 安雄 宮崎県  
3017第24収容所・第12支部 357 21.02.20 ショオヤマ ミノマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 椙山 巳之松 山形県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 247 22.03.21 シヨザキ ミツヨシ  ハバロフスク地方 篠崎 光好 群馬県  
6032第1468特別野戦病院 70 --.--.-- シヨジ ゲンイチロ  アムール地方 東海林 源一郎 秋田県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 77 22.01.26 シヨジ コノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東海林 幸之助 秋田県  
第24収容所   1946/2/24 シヨジ チモウゾウ チタ州      
4024第7収容所・第22支部 39 21.02.02 シヨジ テツオ  イルクーツク地方 昇地 辰雄 山口県  
ナホトカ ルィプストロイ - 1947/5/6 ショジ テルイチロ プリモルスク地方(沿海地方)      
4068第421個別労働大隊 29 22.01.18 シヨジ テルオ  イルクーツク地方 庄司 照雄 東京都  
ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 - 1946/2/3 ショッジ キテロ プリモルスク地方(沿海地方)      
3032第52収容所・第2支部 33 20.12.11 シヨハラ ロクイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 正原 緑一 広島県  
3032第52収容所・第2支部 47 20.12.17 シラ チジロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白井 栄次郎 東京都  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 51 22.01.28 シラ(ロ)ジマ セイタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 城島 清太郎 大阪府  
3017第24収容所・第12支部 433 21.02.27 シライ カクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白井 角夫 山口県  
第24収容所第14支部 - 1945.12.19 シライ カメタロ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白井 亀太郎 静岡県  
2058第17収容所・第12支部ビキン市 21 21.05.06 シライ キンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 白井 金三 兵庫県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 46 21.01.08 シライ ケネト  プリモルスク地方(沿海地方) 白井 研一 静岡県  
オジョールヌイ収容所   1950/3/2 シライ ケンゾ   白井 堅三 神奈川県  
第24収容所第10支部 - 1945.12.5 シライ サダム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白井 定 愛知県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 6 22.02.01 シライ シゲオ  イルクーツク地方 白井 繁雄 愛知県  
8040タシケント市墓地 56 21.12.07 シライ シゲノリ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 白井 成徳 岩手県  
2058第17収容所・第12支部ビキン市 26 22.02.18 シライ ジサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 白井 治三郎 愛知県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 56 21.01.07 シライ ソ(ソウ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 白井 清一 香川県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 38 21.06.18 シライ ツズキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 白井 續 高知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 74 21.02.03 シライ マツオキ  アルタイ地方 白井 光明 香川県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 505 22.11.31 シライ ヤスタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 白井 安太郎 石川県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 78 21.03.04 シライシ アラノリ  ハバロフスク地方 白石 新徳 福岡県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 102 21.03.12 シライシ ウチヨスケ プリモルスク地方(沿海地方) 白石 常助 愛媛県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 29 23.02.01 シライシ カメイチ  イルクーツク地方 白石 亀市 愛媛県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 106 --.--.-- シライシ キイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 白石 喜一郎 神奈川県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 163 21.01.05 シライシ −サヨシ  ハバロフスク地方 白石 房好 島根県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 45 21.01.08 シライシ シキウチ  プリモルスク地方(沿海地方) 白石 重吉 山口県  
4004第7収容所・第2支部 13 20.12.04 シライシ スエイチ  イルクーツク地方 白石 末一 愛媛県  
5062第15収容所・第13支部その1 43 21.05.18 シライシ タカシ プリモルスク地方(沿海地方) 白石 巍 千葉県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 89 21.04.26 シライシ タツミ  ブリヤート自治共和国 白石 辰見 愛媛県  
5041第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その1 2 20.11.30 シライシ タラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 白石 寅雄 福岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 108 21.04.23 シライシ ツネイチ イルクーツク地方 白石 常市 愛媛県  
埋葬地未記載 2331 1945.11.8 シライシ テルア    白石 照男 広島県  
7009第503収容所・第3支部 78 23.12.02 シライシ トクシゲ  ケメロボ地方 白石 徳重 福岡県  
埋葬地未記載 - シライシ フクジ   白石 福次 富山県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 16 21.01.01 シライシ マサイチ ブリヤート自治共和国 白井 正一 大阪府  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 33 21.06.13 シライシ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白石 光雄 福島県  
3017第24収容所・第12支部 27 21.01.15 シライシ モリオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白石 盛雄 愛媛県  
4006第7収容所・第4支部その1 2 20.10.31 シライシ ヤゴロオ  イルクーツク地方 白石 弥五郎 埼玉県  
4004第7収容所・第2支部 11 20.11.10 シライシ ユキチ  イルクーツク地方 白石 勇吉 鹿児島県  
3023第24収容所・第17支部その2 38 21.01.01 シライシ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白石 豊 山口県  
第1937特別病院 1948/8/13 シライシ ヨシオ チタ州 白石 義雄 山梨県  
7018エラブカ墓地 49 21.01.09 シライダ トシオ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 白井田 敏雄 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 606 20.12.05 シライチ ヨチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 白石 義男 福島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 268 21.02.28 シライチ ワタル  アルタイ地方 代市 渡 千葉県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 32 21.01.19 シライワ センイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 白岩 新一 福島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 386 21.03.10 シライワ トシツグ  アルタイ地方 白岩 利次 福島県  
-   1945/12/31 シラウチ ダダキ ハバロフスク地方      
3064カダラ村・第2墓地 36 21.09.18 シラウチ トシアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白内 利秋 鹿児島県  
4001第7収容所・第1小病院 275 21.01.30 シラウチ マタオ  イルクーツク地方 城内 又夫 奈良県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 37 21.09.18 シラウム ポシアキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 79 20.12.26 シラオキ マサオ  ハバロフスク地方 白木 政雄 新潟県
5002第9収容所・第1369特別病院 132 22.05.20 シラガ タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 白神 武 岡山県 3064-36参照
第46収容所病院   1946/4/23 シラカヴェ セツロ ハバロフスク地方      
7050コチェトフカ村墓地 26 22.01.15 シラカタ マサヨシ  タンボフ地方 白形 政良 愛媛県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 66 20.12.20 シラカネ テルヨシ ハバロフスク地方 白兼 輝儀 広島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 479 22.07.19 シラカバ スエノブ  ハバロフスク地方 白川 末信 青森県  
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 23 21.10.17 シラカボ(ワ) マサイチ  ブリヤート自治共和国 白川 政一 石川県  
0047ハバロフスク墓地 66 21.03.07 シラカワ エキ ハバロフスク地方      
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 14 20.11.04 シラカワ カゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 平川 耕三 佐賀県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 34 21.01.20 シラカワ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 白川 勝義 宮崎県  
埋葬地未記載 2572 1948.5.26 シラカワ ケタロオ    白川 協太郎 青森県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 198 21.01.25 シラカワ タツオ プリモルスク地方(沿海地方) 白岩 辰夫 静岡県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 83 22.02.13 シラカワ ナガイツ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 白川 信光 長崎県  
6033第2017特別野戦病院 212 22.10.22 シラカワ フクミ  アムール地方 白川 福己 香川県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 23 22.01.15 シラカワ マサヨシ タンボフ地方      
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 6 21.02.04 シラカワ ミツオ  クラスノヤルスク地方 白川 光雄 富山県  
7018エラブカ墓地 50 22.05.18 シラカワ ヨジオ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 白川 義雄 北海道  
第3099病院 - 1946/11/11 シラカワ ヨシユキ ハバロフスク地方 白川 好之 長崎県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 103 21.08.16 シラキ ケンゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白木 平重 茨城県  
7044第188収容所・ラダ駅近郊 22 21.04.06 シラキ シゲジロ(ロウ)  タンボフ地方 白木 茂次郎 岐阜県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 13 20.12.31 シラキ ツイ(チ)ツロ(ロウ)  ハバロフスク地方 白木 秩朗 岐阜県  
8012第34収容所・第9支部プロシャトカ駅付近 14 21.08.02 シラクラ タカトシ クラスノヤルスク地方 白倉 高俊 長崎県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 57 21.12.27 シラサキ カプ(ツ)タジ  イルクーツク地方 白崎 勝忠 青森県  
埋葬地未記載 1629 1946.9.2 シラサキ キヨシ    白崎 清 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 676 21.04.05 シラサキ タケシ  アルタイ地方 白ア 豪 福井県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 353 21.04.11 シラシナ コオゾ  ハバロフスク地方 白砂 孝造 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 603 20.12.22 シラシナ シロキ  ハバロフスク地方 白砂 宏明 広島県  
8024第436労働大隊第2中隊・ナザロバ地区 2 22.06.17 シラス シゲル クラスノヤルスク地方      
4206第436労働大隊・ニジュネウジンスク市 5 23.06.17 シラス トシオ  イルクーツク地方 白須 敏夫 山梨県  
埋葬地未記載 4448 1947.11.21 シラスナ クラオ    白砂 倉夫 茨城県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 13 21.03.27 シラゾ(ザ)ナ シズカ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 白澤 慎 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 624 21.--.-- シラタ アサキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白田 麻吉 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 449 21.02.27 シラタ シヨウイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 394 21.02.16 シラタ マツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白田 松雄 山形県  
8005第33収容所・第5支部 68 21.02.14 シラタ ミツグ  クラスノヤルスク地方 白土 貢 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 811 21.04.19 シラツチ カズトシ アルタイ地方 白土 和俊 福岡県  
5062第15収容所・第13支部その1 44 21.12.17 シラト キト(タ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 白土 仁 福島県  
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 4 21.08.26 シラト クニオ  ハバロフスク地方 白土 邦男 群馬県  
第525独立労働大隊 - 1946/9/23 シラト テイサク カムチャツカ地方 白戸 貞作 宮城県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 25 21.03.28 シラト マサジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 白土 政二 茨城県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 207 20.12.26 シラト(タ)ニ ユヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白鳥 裕平 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 900 21.05.03 シラト(タ)リ モ(マ)ソ(サ)イチ  アルタイ地方 白鳥 正一 静岡県  
4037第7収容所・第44支部 59 22.02.18 シラトリ イスケ  イルクーツク地方 白鳥 伊輔 東京都  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 71 --.--.-- シラトリ シユンスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 白鳥 俊介 北海道  
6009第19収容所・第1及び第2支部 195 21.02.25 シラトリ シンゼイ  アムール地方 白鳥 進平 長野県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 169 21.01.22 シラトリ スミナミ  ハバロフスク地方 白鳥 潤吉 北海道  
埋葬地未記載 7233 1948.3.5 シラトリ タケシ    白鳥 武 北海道  
9007第128収容所 219 21.05.05 シラトリ ツチエ(チヨ)チ  アルタイ地方 白取 勇市 北海道  
9007第128収容所 268 21.06.03 シラトリ ヒデオ  アルタイ地方 白取 秀雄 北海道  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 54 21.03.15 シラトリ マサイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 白鳥 正一 新潟県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 17 20.12.01 シラトリ ヤスオ  ハバロフスク地方 白鳥 康知 山梨県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 178 21.03.10 シラトリ ヤスオ  アムール地方 白鳥 安男 宮城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 602 21.03.30 シラトリ リユウスケ  アルタイ地方 白鳥 良助 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 610 21.03.30 シラニシ シゲヨシ  アルタイ地方 白石 成美 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 407 22.01.06 シラヌ ユキノリ  ハバロフスク地方 知覧 行矩 鹿児島県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 15 20.11.07 シラノ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 平野 利男 福岡県  
埋葬地未記載 - 1945.12.23 シラハタ ミチオ   白旗 美知雄 秋田県  
埋葬地未記載 - シラハマ カメオ   白濱 亀夫 東京都  
埋葬地未記載 2588 シラハマ トメジロ    白濱 留次郎 長崎県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 39 22.11.12 シラハマ ヒサイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 白浜 久一 長崎県  
4057第32収容所・第10支部 83 21.02.28 シラハマ フクゾウ イルクーツク地方 白浜 福三 北海道  
7018エラブカ墓地 51 22.02.04 シラハ−ヤ ハルシメ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 白濱 晴澄 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 798 21.04.18 シラベ マサト  アルタイ地方 調 将門 福岡県  
第1327病院   1945/12/16 シラベ リキゾ ハバロフスク地方 白部 力藏 千葉県  
6022第20収容所・第9支部 124 21.02.24 シラモ(マ)ト(タ) ヒデオ アムール地方      
第6収容所   1946/4/27 シラモト ヨシタカ アムール州 城本 義孝 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 61 21.12.28 シラヨ(エ) キヤロ(ラ) イルクーツク地方 白江 隼夫 東京都  
2006第3099特別病院墓地 217 22.01.03 シラヨシ カズミ  ハバロフスク地方 白石 一視 福島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第二捕虜墓地 59 1946.6.18 ジリ ヨシミツ プリモルスク地方(沿海地方) 田尻 好道 熊本県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 23 20.12.13 シリウジオ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 42 21.08.10 シリゾ(ゾウ) シオ(ア)ジ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 259 23.03.07 シリナシハマ ナオシ  イルクーツク地方 尻無濱 尚志 鹿児島県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 25 20.10.07 シリミズ セ(シヨ)イイガ  ハバロフスク地方 白水 清一 兵庫県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 56 --.--.-- シルガワ マンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 白川 万三 愛媛県  
6022第20収容所・第9支部 107 21.02.03 ジルセンジ スエオ  アムール地方 治面地 末雄 福井県  
4001第7収容所・第1小病院 152 20.12.05 シルマ コニ  イルクーツク地方 城間 賀永 沖縄県  
第1327病院   1945/11/15 ジレ タイオカ ハバロフスク地方      
4059第32収容所・第11支部その2 6 20.12.29 シレイズ キンジロウ  イルクーツク地方 清水 金次郎 群馬県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 29 20.12.29 シロ コ(カ)クジ  ハバロフスク地方 城 角二 香川県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 110 --.--.-- シロ(ラ) マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 城 正男 埼玉県  
8005第33収容所・第5支部 160 21.04.14 シロ(ラ)イシ クオシチ  クラスノヤルスク地方 白石 孝七 東京都  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 2 24.08.31 シロ(ラ)イシ タダヒロ  プリモルスク地方(沿海地方) 白石 忠弘 山口県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 71 21.02.14 シロ(ラ)ガキ レ(リヨウ)ツ  クラスノヤルスク地方 白垣 列 兵庫県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 533 23.04.06 シロ(ラ)カワ ブホ(ハ)オ アムール地方      
4001第7収容所・第1小病院 329 21.04.11 シロ(ラ)カワ ユキオ  イルクーツク地方 白川 幸雄 静岡県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 147 21.07.11 シロ(ラ)クラ ジユタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 白倉 壽太郎 山梨県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 6 21.03.15 シロ(ラ)クラ ナボル  プリモルスク地方(沿海地方) 白倉 昇 山梨県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 144 22.03.16 シロ(ラ)クロ(ラ) カズオ  イルクーツク地方 白倉 一男 山梨県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 35 21.05.25 シロ(ラ)ゲシ ヨオメ(マ)ツ  イルクーツク地方 白石 要松 埼玉県  
4010第7収容所・第8支部 337 21.03.03 シロ(ラ)ザキ シゲキ  イルクーツク地方 城崎 茂樹 福岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 322 20.12.17 シロ(ラ)サキ ミツシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 城崎 光四郎 福岡県  
5062第15収容所・第13支部その1 46 21.04.05 シロ(ラ)シケ タカシ プリモルスク地方(沿海地方) 城重 隆 神奈川県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 402 21.04.05 シロ(ラ)タ カネヨシ  ハバロフスク地方 代田 兼義 長野県  
5083第3428野戦病院・その2 79 21.08.05 シロ(ラ)タ サブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5082-210参照
5082第3428野戦病院・その1 210 21.08.05 シロ(ラ)タ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 代田 三郎 埼玉県 5083-79参照
6033第2017特別野戦病院 66 21.05.17 シロ(ラ)タ ジヘイ  アムール地方 代田 治平 長野県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 471 21.07.17 シロ(ラ)タ フクゾウ  ハバロフスク地方 代田 福男 長野県  
4010第7収容所・第8支部 67 21.01.27 シロ(ラ)ツキ マサオ  イルクーツク地方 城月 正男 福岡県  
3045第1484特別野戦病院 13 21.01.03 シロ(ラ)ト(タ)ミ シンタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 44 21.01.28 シロ(ラ)ムラ ヒデノリ  アルタイ地方 城村 秀憲 鹿児島県  
3063カダラ村・第1墓地 97 20.12.20 シロ(ラ)ヤマ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白山 敏夫 石川県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 215 21.03.06 シロ(ラ)ヤマ ワタル  アムール地方 城山 渡 長崎県  
5062第15収容所・第13支部その1 9 20.12.26 ジロ(ロウ) イノズカ  プリモルスク地方(沿海地方) 犬塚 二郎 長崎県 5065-70参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 70 20.12.26 ジロ(ロウ) インクズカ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-9参照
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 43 20.11.11 シロ(ロウ) マイトド(ダ)  ブリヤート自治共和国 町田 四郎 群馬県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 145 21.09.25 シロイ テツオ  イルクーツク地方 白井 哲雄 神奈川県  
ウラジオストク市 - 1946.7.27 シロイシ スキジ プリモルスク地方(沿海地方)      
朝鮮への護送途上の船上   1946/7/27 シロイシ スキジ プリモルスク地方      
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 102 21.05.18 シロイシ タカシ プリモルスク地方(沿海地方)      
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 182 21.08.01 シロイシ タラヨシ  ハバロフスク地方 白石 寅義 愛媛県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 65 21.06.08 シロイワ マサモリ  ハバロフスク地方 白岩 正盛 福島県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 37 20.12.30 シロウチ タダアキ  アムール地方 城内 忠秋 熊本県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 182 23.01.30 シロオカ タモチカ  ハバロフスク地方 白岡 知親 愛媛県  
9002第36収容所・第1支部 12 21.04.14 シロオカ ハルモ(マ)  アルタイ地方 白岡 春美 北海道  
マリタ駅、日本人墓地 1947.5.28 シロカタ(シロカワ) スエマ イルクーツク州 白川 末馬 香川県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 94 21.01.13 シロカド ススモ プリモルスク地方(沿海地方) 城門 進 長崎県  
2020第4収容所・第2支部 309 20.11.11 シロカマ ミノル  ハバロフスク地方 白川 三徳 香川県  
3024第24収容所・パコイヌィ村 20 21.12.05 シロカミ ソオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白上 正市 栃木県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 55 20.11.26 シロカワ クギ ハバロフスク地方      
クロパチェウォ駅 - 1948/5/26 シロカワ ケンタロ チェリヤビンスク地方      
2020第4収容所・第2支部 294 21.03.10 シロカワ シゲユキ  ハバロフスク地方 白川 繁之 香川県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 37 21.07.19 シロカワ ソ(サ)ケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白川 栄 愛媛県  
-   1948/4/6 シロカワ ブゾオ(ブオオ、ブホオ) ハバロフスク地方      
3032第52収容所・第2支部 148 21.01.19 シロキ フジオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白木 藤夫 大阪府  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 54 --.--.-- シロクラ タネコ プリモルスク地方(沿海地方) 白倉 武木 長崎県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 37 21.10.01 シロコシ ミニオ  プリモルスク地方(沿海地方) 城越 幹夫 兵庫県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 13 21.01.15 シロゴネヤ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 白銀屋 政雄 山口県  
9036第944特別軍病院墓地 366 21.08.07 シロシ タケマツ  ブリヤート自治共和国 白石 竹松 東京都  
4024第7収容所・第22支部 23 21.01.06 シロシタ キエスケ  イルクーツク地方 城下 幸助 熊本県  
4002第7収容所・第2病院 83 21.04.29 シロシナ マサジ  イルクーツク地方 白砂 正治 埼玉県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 105 22.04.05 シロシネ タケチ プリモルスク地方(沿海地方)      
9003第36収容所・第2支部 41 21.02.25 シロシマ ユキオ アルタイ地方      
第5収容所   1946/9/9 シロタ クニオ ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 145 21.06.10 シロタ コオジ  ハバロフスク地方 白田 庫次 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 215 21.04.24 シロタ サブロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 代田 三郎 長野県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 57 21.08.17 シロタ シゲル  ハバロフスク地方 代田 茂 北海道  
5055第15収容所・第8支部ポクロフカ村 3 22.07.08 シロタ ト(タ)ミゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 白田 富蔵 北海道  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 77 21.01.15 シロタ トオスケ  ハバロフスク地方 白田 藤助 山形県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 246 22.03.26 シロタ トメキチ プリモルスク地方(沿海地方) 代田 留吉 千葉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 176 21.01.17 シロタ マト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 87 21.02.17 シロタ ヤスチ  ハバロフスク地方 代田 安一 神奈川県  
0014第46収容所・ラズドリノエ地区 10 22.01.18 シロタニ タカキチ  ハバロフスク地方 白谷 高吉 福岡県  
第1327病院   1945/12/23 シロハシ カツキ ハバロフスク地方      
4020第7収容所・第17及び第22支部 34 23.10.24 シロハタ リキチ  イルクーツク地方 白籏 理吉 千葉県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 23 21.01.16 シロフジ メイジ  アムール地方 白藤 明治 岡山県  
2022第4収容所・第5支部 56 21.07.15 シロマ ウシヨスキ  ハバロフスク地方 城間 梅助 沖縄県  
2032第5収容所・第2支部マヴリンスキー村 7 21.12.12 シロマエ シズオ  ハバロフスク地方 城前 一男 奈良県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 407 20.10.13 シロミゾ トモタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
3039第52収容所・第11支部 144 21.01.26 シロヤマ キイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-117参照
3065カダラ村・第3墓地 117 21.01.26 シロヤマ キイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 城山 喜市 兵庫県 3039-144参照
3040第52収容所・第12支部 26 20.12.20 シロヤマ トシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 - シロヤマ マサアキ   白山 政秋 熊本県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 36 21.--.-- シワ ユキシギ  ハバロフスク地方 志和 幸繁 高知県  
8015第34収容所・第6支部 263 21.04.06 シワ(バ)タ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 柴田 博 愛知県  
6038第415収容所墓地 32 21.11.17 シワ(バ)テ オ(ス)チロウ  ハリコフ地方 柴田 七郎 秋田県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 88 22.02.20 シワ(バ)ハラ オト(タ)ジロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 柴原 音次郎 東京都  
埋葬地未記載 8523 1946.12.30 シワク サナエ    塩飽 早苗 岡山県 2-614同姓同名
6009第19収容所・第1及び第2支部 182 21.02.23 シワザワ ナオキチ  アムール地方 塩澤 直吉 長野県  
ナホトカ湾、ルイプストロイ - 1948/3/14 ジン キイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 6 --.--.-- ジン キユ(キユウ)ジ  トルクメン共和国 神 久司 青森県  
9082第44収容所・追記分 21 21.10.25 ジン キユウジ トルクメン共和国      
2025第4収容所・第1407野戦病院 314 21.02.23 ジン ケ(ケイ)ゾウ  ハバロフスク地方 神 敬三 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 275 20.11.28 シン タダアキ  ハバロフスク地方 芝 忠秋 愛媛県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 66 21.01.26 シン(ニ)ヤ フサオ  イルクーツク地方 新屋 富佐男 長崎県  
9036第944特別軍病院墓地 380 21.08.25 シンイケ タニ  ブリヤート自治共和国 新池谷 竹一 香川県  
5062第15収容所・第13支部その1 2 20.12.17 ジンイチ オクヤマ プリモルスク地方(沿海地方) 奥山 仁逸 山形県 5065-63参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 63 20.12.17 ジンイチ オクヤマ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-2参照
第15収容所第13支部   1945/12/17 ジンイチ オクヤマ プリモルスク地方      
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 42 20.12.01 シンイチ サト(トウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5063-42参照
5063第15収容所・第13支部その2 42 20.12.01 シンイチ サト(トウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 新一 秋田県 5065-42参照
5048第15収容所・第3支部レソザボスク市 6 21.01.12 シンイチヤ マツエダ  プリモルスク地方(沿海地方) 松枝 信次郎 栃木県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 60 23.06.05 シンカイ イキオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新海 幸男 山梨県  
4008第7収容所・第5支部その1 12 21.12.22 シンカイ オサム イルクーツク地方 新開 修 福岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 593 20.12.11 シンガイ タ(ト)モ(マ)ツ  ハバロフスク地方 新谷 保 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 820 21.04.21 シンガイ タミカドウ  アルタイ地方 新開 富一 広島県  
第15収容所   1946/1/13 シンガニ ハンケイ プリモルスク地方      
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 9 20.12.30 シンカワ カヘイ  ハバロフスク地方 新川 虎平 大阪府  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 55 21.11.24 シンカワ キンジロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新川 金次郎 広島県  
9007第128収容所 149 21.04.11 シンカワ シオチ  アルタイ地方 新川 省一 京都府  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 108 21.09.13 シンカワ シンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 新川 真一 千葉県  
5002第9収容所・第1369特別病院 285 22.10.14 シンカワ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 下岡 雅夫 愛媛県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 52 21.04.17 シンカワ モリキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新川 森吉 鹿児島県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 35 22.04.18 シンギウラ シオジナル  プリモルスク地方(沿海地方) 新村 正治郎 奈良県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 43 21.01.21 ジンキチ カミヤマ プリモルスク地方(沿海地方)      
第15収容所第9支部   1946/1/21 ジンキチ カミヤマ プリモルスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 250 20.10.09 シンギヨ(エ)タ マサル ハバロフスク地方      
4022第7収容所・第20支部 14 21.05.25 ジング− − イルクーツク地方 神宮寺 邦雄 山梨県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 113 21.02.03 シング シゲオ  アムール地方 新宮 重雄 京都府  
埋葬地未記載 397 1946.2.28 シンコ(カ) ハルオ    新毛 春夫 岩手県  
5002第9収容所・第1369特別病院 18 22.04.21 ジンコ(カ)(コウ) マサヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 陣後 昌義 岡山県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 181 21.01.01 シンゴグ ヨ(イオ)シモド  ハバロフスク地方 千石 善丸 福岡県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 23 21.02.06 シンジ マンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 萬二郎 奈良県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 110 21.06.05 シン−ジヨ カズオ  ブリヤート自治共和国 新城 和雄 東京都  
3032第52収容所・第2支部 121 21.01.10 シンゾ(ザ) コ(カ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新庄 孝一 茨城県  
4060第32収容所・第13支部 18 21.01.26 シンタ− エイジ  イルクーツク地方 新谷 永治 奈良県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 181 21.02.25 シンダオ ニスラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新藤 喜七郎 山形県  
8015第34収容所・第6支部 74 21.01.22 シンタキ マサジ  クラスノヤルスク地方 新谷 正次 神奈川県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 50 21.02.15 シンタク S プリモルスク地方(沿海地方) 新宅 清六 和歌山県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 10 20.12.03 シンタク ヨシオ  ハバロフスク地方 新宅 芳男 山口県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 211 21.07.24 シンタク ヨシタカ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新宅 義隆 広島県  
埋葬地未記載 - シンタニ カズオ   新谷 一男 石川県  
8033第288収容所・その2 80 21.12.01 シンタニ サトシ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 新谷 里司 広島県  
6033第2017特別野戦病院 187 22.07.18 シンタニ ジロ(ロウ)  アムール地方 新谷 次郎 広島県  
9011第128収容所・第4支部 145 21.01.30 シンタニ チチロ(ロウ)  アルタイ地方 新谷 宇一郎 石川県  
5113ウラジオストック墓地 44 22.03.22 シンタニ ツトム プリモルスク地方(沿海地方)     5033-44参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 44 22.03.22 シンタニ ツトム  プリモルスク地方(沿海地方) 新谷 務 広島県 5113-44参照
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 237 21.02.15 シンタニ テツジロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新谷 哲次郎 奈良県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 13 20.11.26 シンタニ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新谷 春雄 福岡県  
3038第52収容所・第7支部 140 21.02.23 シンタニ ヘイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新谷 平次 石川県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 26 21.02.25 シンタニ マサノブ プリモルスク地方(沿海地方) 新谷 正信 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 335 21.03.10 シンタニ(キ) キシタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新谷 孝七郎 青森県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 9 21.01.12 シンチ S プリモルスク地方(沿海地方) 新地 重光 宮崎県  
9084第99収容所・第1支部 212 22.08.11 シンチヨン ハルイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新矢 春一 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 287 21.03.02 ジンツガワ マツエ  アルタイ地方 神通川 松衛 長野県  
5083第3428野戦病院・その2 290 23.05.02 シンデ イチデロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 5 20.12.23 シンデ ヨシト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新出 芳人 広島県  
5082第3428野戦病院・その1 208 23.05.02 シンデ(ジヨウ) イチタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 新出 一太郎 北海道  
3003第24収容所・第5支部 220 21.06.26 シンデオ フユウ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津城 福一 福岡県  
第24収容所   1946/2/8 シンデオ(シンジョオ) キムロ チタ州      
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 39 --.--.-- シンデン クニ  ドネツク地方 新田 國義 鹿児島県  
埋葬地未記載 1385 1946.2.20 シンド ケサオ    進藤 今朝雄 山梨県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 251 20.09.22 シンド タケシ  ハバロフスク地方 進藤 武 兵庫県  
2903第47収容所第3支部 97   シンド テツオ  ハバロフスク地方 進藤 哲夫 秋田県  
9084第99収容所・第1支部 138 22.01.25 シンド トシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 進藤 利夫 佐賀県  
2006第3099特別病院墓地 79 21.08.28 シンド ヒロシ  ハバロフスク地方 進藤 博 大阪府  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/2/2 シンド マツィロ プリモルスク地方(沿海地方) 信藤 松雄 愛媛県  
5022第12収容所・第3支部 30 21.01.10 シント(タ)ク フミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 新徳 文強 鹿児島県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 34 21.01.03 シント(タ)メ エイキチ  ブリヤート自治共和国 新留 榮吉 鹿児島県  
3025第6収容所・第1墓地 5 21.05.09 シンド(ドウ) カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 進藤 勝美 香川県  
3017第24収容所・第12支部 406 21.02.26 シンド(ドウ) ケイイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 進藤 健一郎 秋田県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 124 21.02.13 シンド(ドウ) シネト  アルタイ地方 進藤 重人 神奈川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 53 21.01.30 シンド(ドウ) スミゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 新藤 壽美藏 千葉県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 186 21.02.01 シント(トウ) ゼンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新藤 善治 岩手県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 1 22.08.07 シント(トウ) タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 新道 武夫 福岡県  
2039第16収容所・第527個別労働大隊 1 20.11.15 シンド(ドウ) タケジ  ハバロフスク地方 進藤 時治 秋田県  
4037第7収容所・第44支部 64 22.03.06 シンド(ドウ) タケノブ  イルクーツク地方 信藤 隆信 山梨県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 225 21.01.03 シンド(ドウ) タダヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 新藤 正 埼玉県  
5082第3428野戦病院・その1 209 21.10.26 シンド(ドウ) ツルイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 進藤 鶴市 秋田県  
3008第24収容所・第4支部その1 67 21.01.23 シンド(ドウ) ハチオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 進士 八郎 静岡県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 90 21.05.19 シンド(ドウ) マサカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新藤 正克 神奈川県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 43 21.01.19 シンド(ドウ) ミサク  アムール地方 新藤 美作 埼玉県  
埋葬地未記載 6789 1949.1.19 シンドウ ミノル    進藤 實 秋田県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 242 21.04.30 シントキ シンタク  アムール地方 新谷 新作 石川県  
第4収容所   1947/7/4 シンナイ マサイツ マガダン州 新内 政逸 青森県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 107 21.05.11 ジンノ キクチロ  ハバロフスク地方 神野 菊次郎 愛媛県  
3044第1346野戦病院その2 65 21.04.01 ジンノ コシチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-6重複
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 14 21.08.02 シンノ タダシ ハバロフスク地方     45-14参照
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 14 21.08.02 シンノ タダシ  ハバロフスク地方 神農 正 長野県 46-14参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 337 21.03.06 シンノ ハジメ  アルタイ地方 新野 一 東京都  
3023第24収容所・第17支部その2 5 21.01.01 ジンノウチ カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 陣之内 勝巳 鹿児島県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 2 20.10.24 ジンバ ト(タ)テオ  プリモルスク地方(沿海地方) 善波 哲雄 千葉県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 63 21.03.22 シンプク トシオ  アムール地方 新福 俊雄 鹿児島県  
埋葬地未記載 - シンフク ヒデヨシ   新福 秀義 鹿児島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 276 21.06.21 シンプク ヨシオ  イルクーツク地方 新福 義雄 鹿児島県  
N・ヴォスクレセノフカ支部シハレスト - 1946/1/12 シンボ キチロ(キシロ) アムール州 新保 吉四郎 石川県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 488 22.08.31 シンボ ケンジ  ハバロフスク地方 新保 謙二 新潟県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 152 22.01.25 ジンボ コイチ  ハバロフスク地方 神保 嘉一 石川県  
埋葬地未記載 970 1946.12.28 ジンボ サダオ    神保 定男 山口県  
埋葬地未記載 6933 1949.4.22 ジンボ シオタロウ    神保 正太郎 東京都  
埋葬地未記載 6300 1948.12.18 シンボ トヨヘエ    新保 豊平 新潟県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 105 21.01.06 ジンボ ヤスオ  ハバロフスク地方 神保 安男 新潟県  
埋葬地未記載 9238 1946.2.21 シンポオ ヨシジ    新保 義治 福島県  
第11収容所第1支部   1946/2/12 シンポク ハヤシ プリモルスク地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 116 21.03.04 シンボニツ シゲツイ  ハバロフスク地方 千本松 重二 東京都  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 27 22.10.18 シンミ タケオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新美 嶽雄 東京都  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 54 21.08.15 シンムラヤ マサヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新村谷 正夫 大阪府  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 178 21.02.04 シンメイ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 眞明 一郎 高知県  

 

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 し

ページの先頭へ戻る