ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 く

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 く

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:113KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
2025第4収容所・第1407野戦病院 422 21.04.20 ク− コ(コウ)ザエモン  ハバロフスク地方 九里 小左衛門 滋賀県  
5083第3428野戦病院・その2 292 23.05.14 −ク− ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)      
5002第9収容所・第1369特別病院 113 22.05.18 ク(カ)バ(ワ)タ ナオエ  プリモルスク地方(沿海地方) 久保田 猶衛 山口県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 28 21.05.05 ク(キ)ジオカ マツイオ  ハバロフスク地方 葛岡 三男 岩手県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 90 21.07.23 ク(キ)ボヤシ コシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小林 康四郎 新潟県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 47 21.01.18 ク(コ)ロハシ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 倉橋 克己 兵庫県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 32 21.05.31 クアタ キヨシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 纉c 喜代志 青森県  
第893収容所   1945/9/29 クアバラ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 110 1945.10.21 クアバラ タツロ    桑原 逹郎 広島県  
4064第1218特別野戦病院 183 21.06.26 クアハラ ト(タ)シオ イルクーツク地方      
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 26 21.05.20 クアボ(バ)ロ(ラ) キチロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 桑原 吉郎 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 638 22.08.31 クアムラ マサオ  ハバロフスク地方 桑村 正夫 京都府  
第24収容所   1945/12/12 クイアミ ケンドラウ チタ州      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 18 --.--.-- クイジ コ(コウ)ジ  トルクメン共和国 杭田 幸次 兵庫県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 26 20.12.22 グイジ ジサブロ(ロウ)  イルクーツク地方 軍侍 治三郎 茨城県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 45 21.02.23 クイチ コ(カ)ズナル  ブリヤート自治共和国 小石 一憲 香川県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 7 20.11.02 クイヌマ サオダシ  ハバロフスク地方 鯉沼 定八 群馬県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 8 20.12.08 クイハラ トシヤキ  プリモルスク地方(沿海地方) 杭原 利明 大阪府  
4064第1218特別野戦病院 233 21.09.27 −クエ コ(カ)オジ イルクーツク地方      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 127 20.12.23 クエノ タシアキ プリモルスク地方(沿海地方) 上野 利明 大分県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 152 24.07.30 グオ チン・ホン ハバロフスク地方      
4064第1218特別野戦病院 145 21.05.08 −グオカ シヨウゴ イルクーツク地方      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 80 20.12.13 クオリエダ クズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 国枝 和夫 和歌山県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 12 20.12.11 クガ ススム アムール地方 古賀 薦 佐賀県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 306 21.07.01 クガ トシオ イルクーツク地方 久古 鋭雄 兵庫県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 71 21.01.04 クガ トダオ  ハバロフスク地方 空閑 唯雄 熊本県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 50 21.04.09 クガ ハルヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久我 春善 愛知県  
4068第421個別労働大隊 80 23.01.15 クガ マサミチ  イルクーツク地方 空閑 正巳 福岡県  
2902第47収容所第2支部 10   クガ ヨシオ  ハバロフスク地方 久我 吉雄 千葉県  
4014第7収容所・第9部隊 58 23.09.22 クガイ マサオ  イルクーツク地方 久我 正男 栃木県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 223 21.02.03 クガワ ヨシワ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 九川 義雄 大阪府  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 59 21.03.09 クキ カメタロ(ロウ)  アムール地方 九鬼 亀太郎 和歌山県  
4064第1218特別野戦病院 245 21.10.24 −クギ ス−ハル イルクーツク地方      
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 32 21.02.14 クギザキ ハルオ イルクーツク地方 釘ア 春雄 福岡県  
2020第4収容所・第2支部 63 20.12.05 クキザキ マサル  ハバロフスク地方 久木崎 勝 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 280 21.06.09 クキザワ アサゴロ(ロウ)  アムール地方 国澤 浅五郎 三重県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 75 21.07.11 クギスラ ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小薬 好男 栃木県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 98 21.03.29 クキゾノ モリオ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-39参照
5062第15収容所・第13支部その1 39 21.03.29 クキゾノ モリオ  プリモルスク地方(沿海地方) 久木園 森生 鹿児島県 5065-98参照
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 41 20.11.21 クギハ トシハル  プリモルスク地方(沿海地方) 口羽 俊晴 島根県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 176 21.01.22 クキマ チマキ プリモルスク地方(沿海地方) 兒玉 千巻 宮崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 283 21.03.02 クギマル アキラ  アルタイ地方 釘丸 明 大分県  
8015第34収容所・第6支部 184 21.02.19 クギミヤ マサド(ダ)シ  クラスノヤルスク地方 釘宮 雅俊 大分県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 2 20.10.18 クギミヤ ミツル  プリモルスク地方(沿海地方) 釘宮 満 大分県  
4064第1218特別野戦病院 43 20.12.25 クク− −サオ イルクーツク地方      
9048第40収容所・第4支部レンゲル市 14 22.06.08 ククイ エイスケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 明日 栄助 山形県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 50 21.07.11 ググチ ダミデ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 矢口 巖 長野県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 84 21.01.04 ククビ コシ  ハバロフスク地方 國分 甲子 福島県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 86 21.01.15 ククブ ススム プリモルスク地方(沿海地方)      
4010第7収容所・第8支部 225 21.02.15 クグミヤ ムネユキ イルクーツク地方 久々宮 宗幸 大分県  
第3323後送病院 343 1946.4.24 クグモト キオム プリモルスク地方(沿海地方) 福本 清 鳥取県  
4068第421個別労働大隊 61 22.--.27 クゲヌマ イサム  イルクーツク地方 久下沼 勇 茨城県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 27 21.05.24 クゴ(ゴウ) ヨシミネ プリモルスク地方(沿海地方) 奴賀 義峰 香川県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/12/31 クサアマ プリモルスク地方(沿海地方)      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 103 21.07.09 クサイ キシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 草井 喜志男 長野県  
4001第7収容所・第1小病院 154 20.12.07 クサイナ マサイ  イルクーツク地方 草間 正也 東京都  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 189 22.05.23 クサカ カズタ  ハバロフスク地方 日下 一太 東京都  
4205第32収容所・第12支部ウソリエ 15 22.01.31 クサカ カツオ イルクーツク地方 久坂 勝男 群馬県  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 37 23.05.13 クサカ カンジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-193参照
3065カダラ村・第3墓地 193 23.05.13 クサカ カンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 日下 寒治郎 宮城県 3005-37参照
9011第128収容所・第4支部 148 21.02.01 クサカ ジキチ アルタイ地方 日下 治吉 富山県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 109 21.09.01 クサカ ジヨウゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 福坂 壽造 滋賀県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 18 21.03.09 クサガ ショウゾウ ハバロフスク地方 久佐賀 省三 熊本県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 77 21.02.16 クサカ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方) 日下 秀雄 愛媛県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 75 21.01.18 クサカベ ウメジロ(ロウ)  アムール地方 日下部 梅次郎 京都府  
7007第525収容所・第4支部 44 22.11.24 クサカベ カニタロ(ロウ)  ケメロボ地方 日下部 貫一郎 埼玉県  
3017第24収容所・第12支部 420 21.02.25 クサカベ クラキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 日下部 倉吉 山形県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 4 20.12.04 クサカベ ゲナチ  アルタイ地方 日下部 源一 埼玉県  
9041第37収容所・バルハシ市 20 21.09.01 クサカベ タゾ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 日下部 太藏 山形県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 70 23.07.10 クサカベ マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 日下部 正夫 兵庫県  
5226第568労働大隊・レッチホフカ村 1 22.10.14 クサカミ カツノ(ナ)グ プリモルスク地方(沿海地方) 草刈 勝信 福島県  
4011第7収容所・第7保養支部 26 20.12.20 クサカワ ゲオンジ  イルクーツク地方 草川 良一 静岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 459 21.02.-- クサカワ ゲンヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 草川 元生 三重県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 25 21.03.22 クサカワ トロカミ  ハバロフスク地方 草川 寅吉 三重県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 7 21.02.15 クサキ クゾ−ロ  ハバロフスク地方 草木 紀三郎 京都府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 113 21.03.07 クサキ ゴイチ ハバロフスク地方      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 67 21.01.11 クザキ タロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 上月 照夫 東京都  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 42 21.10.25 クサキリ ユチナ プリモルスク地方(沿海地方) 草刈 豊 宮城県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 8 21.02.22 クサクベ ミツグ  ブリヤート自治共和国 日下部 貢 茨城県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 88 21.02.09 クサクベ ヨシロ(ロウ)  アルタイ地方 日下部 義郎 東京都  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 8 21.06.08 クサコ(カ) トモジ  ハバロフスク地方 草野 友治 北海道  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 4 21.01.11 クサジ イサオ  アムール地方 草地 亥佐夫 岡山県  
4010第7収容所・第8支部 125 21.02.01 クサタ スエキチ  イルクーツク地方 楠田 末吉 福岡県  
埋葬地未記載 5176 1948.1.16 クサタニ ハイジ    草谷 半平 山梨県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 21 21.01.11 クサナガ ヤシ(ス)ハル  ハバロフスク地方 草薙 泰春 香川県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 111 21.10.10 クサナギ キタロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 草薙 喜太郎 静岡県  
9084第99収容所・第1支部 208 22.07.18 クサナギ クマゾ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 草薙 駒藏 神奈川県  
2006第3099特別病院墓地 61 21.07.31 クサナキ コオル  ハバロフスク地方 草薙 薫 北海道  
3017第24収容所・第12支部 184 21.02.19 クサナギ トラジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 草g 虎治 秋田県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 846 21.04.25 クサナチ コ(カ)イチ アルタイ地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 488 22.07.10 クサナリ シゲオ  アムール地方 草苅 茂夫 山形県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 11 20.12.30 クサノ カプチ  ブリヤート自治共和国 草野 嘉一 茨城県  
5213第553労働大隊・レッチホフカ村 1 --.--.-- クサノ カンイチ プリモルスク地方(沿海地方) 草野 實一 新潟県  
4061第32収容所・第14支部 9 21.03.02 クサノ キク  イルクーツク地方 草野 喜久 福島県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 99 --.--.-- クサノ ゴロ  ドネツク地方 草野 五郎 福島県  
5098第562個別労働大隊・キタイゴロド村 3 22.01.25 クサノ シ−ウイロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 草野 新八郎 長崎県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 47 20.11.25 クサノ ハツオ ハバロフスク地方 小坂 初男 兵庫県  
埋葬地未記載 7359 1948.1.20 クサノ マコト    草野 誠 長崎県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 140 21.06.07 クサノ マサオ  クラスノヤルスク地方 草野 正雄 佐賀県  
5221第560労働大隊・シコトボ 5 22.02.24 クサノ マサザブロ プリモルスク地方(沿海地方) 草野 正三郎 宮城県  
3003第24収容所・第5支部 421 21.07.12 クサノ モ− チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 草野 政継 長崎県  
5083第3428野戦病院・その2 268 22.08.04 クサノ モ(マ)サノリ プリモルスク地方(沿海地方)      
3045第1484特別野戦病院 55 21.01.10 クサノ(ナ) ノ(ナ)ブク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 草野 昇 福島県  
5082第3428野戦病院・その1 92 22.08.04 クサノ(ナ) マ(モ)サノ(ナ)リ  プリモルスク地方(沿海地方) 草野 正則 長崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 30 21.01.11 クサバ(ワ) カネノリ  アルタイ地方 草場 銀典 福岡県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 261 22.05.31 クサフカ イシマス  プリモルスク地方(沿海地方) 草深 芳正 長野県  
3054第515労働大隊 212 23.02.20 クサブカ エ(ヨ)シヒラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 草深 義広 長野県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 287 23.08.16 クサマ ジョウキチ イルクーツク地方 草間 常吉 新潟県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 151 20.12.27 クサマ セミニトル プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 - クサマ ナガハル   草間 長治 長野県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 59 20.11.27 クサモト ユキト  ハバロフスク地方 楠本 幸雄 徳島県  
マリタ駅、日本人墓地 1947.7.16 クサヤマ ヨシマツ(ヨシタツ) イルクーツク州 草山 與三松 富山県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 62 21.09.28 クサワキ サオジ  ハバロフスク地方 草別 宗二 富山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 405 21.03.11 クジ イアオ アルタイ地方 甲斐 岩夫 宮崎県  
3055第516労働大隊・カシタク村 9 23.10.30 クシ シゲンチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 串 繁一 和歌山県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 284 22.08.05 グシ セイキ  イルクーツク地方 具志 盛輝 沖縄県  
埋葬地未記載 4303 1946.3.21 クジ フクジ    久慈 福冶 岩手県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 38 21.07.08 クジ ワラ プリモルスク地方(沿海地方)      
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 63 21.02.18 クジオ(ア) コ(カ)イチ ハバロフスク地方      
3042第52収容所・中央小病院墓地 48 22.02.08 クシオカ アキジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 206 24.06.11 グシケン セイジ  ハバロフスク地方 具志堅 政仁 沖縄県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 22 21.02.14 クシジ チカオ  ハバロフスク地方 櫛田 近雄 福島県  
-   - クジシラ クニオ プリモルスク地方      
4010第7収容所・第8支部 347 21.03.09 クシダ ケイゾウ イルクーツク地方 串田 慶三 長野県  
第24収容所   1945/12/9 クジタ コメ チタ州      
9011第128収容所・第4支部 207 21.03.26 クシダ タケオ  アルタイ地方 串田 武男 香川県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 257 21.02.04 クシタト イサ(ソ)オ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 楠元 功 鹿児島県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 28 20.10.24 クジタニ シンダロ(ロウ) ハバロフスク地方 梶谷 新次郎 島根県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 511 20.12.24 クシノキ ミチ(ツ)オ  ハバロフスク地方 楠木 松夫 岡山県  
3040第52収容所・第12支部 125 21.03.11 クシバキ マツザロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 147 23.11.11 クシハラ マサハロ  イルクーツク地方 串原 政晴 長野県  
2903第47収容所第3支部 116   クシビキ ジュウスケ ハバロフスク地方 櫛引 重助 岩手県  
3063カダラ村・第1墓地 44 21.03.11 クシビキ ミツジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫛引 光治郎 青森県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 132 21.03.02 クジマ ウメキチ  イルクーツク地方 小島 梅吉 栃木県  
埋葬地未記載 5696 1945.12.24 クジマ キチノスケ    小嶋 吉之助 福岡県  
4045第31収容所・第4支部 54 21.02.18 クジマ ケイチロ(ロウ)  イルクーツク地方 藤田 敬一郎 東京都  
第23収容所   クジマ セイチ チタ州      
4001第7収容所・第1小病院 257 21.01.10 クジマ ハルオ  イルクーツク地方 小島 春男 埼玉県  
8014第34収容所・第5支部 20 22.01.04 クシマ ヒロク クラスノヤルスク地方 貝島 拓 福岡県  
埋葬地未記載 4809 1946.10.22 クシマ ミエ(ヨ)シ    串間 三義 宮崎県  
2053第17収容所・第6支部 43 21.08.15 クジメ ヒデジロ  ハバロフスク地方 久次米 秀二郎 徳島県  
第24収容所   1945/12/22 クシモ フミナ チタ州      
3003第24収容所・第5支部 693 22.02.04 クシモ マ−−イ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫛間 政一 宮崎県  
3023第24収容所・第17支部その2 93 21.02.15 クシモト ヒロカズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 楠本 祐和 長崎県  
5017第11収容所・第9支部 1 21.02.28 クジライ マツゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 鯨井 万造 東京都  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 62 21.02.11 クジン エイト  ハバロフスク地方 國井 榮一 山形県  
7033第2929特別野戦病院 12 23.06.29 クシン ヨアオ  スベルドロフスク地方 楠井 勲 香川県  
4039第7収容所・第48支部その2 2 21.01.09 クスイ タキシ  イルクーツク地方 楠井 毅 和歌山県  
4011第7収容所・第7保養支部 57 20.12.30 クズオ クニコ(カ)ル  イルクーツク地方 葛尾 邦治 和歌山県  
4015第7収容所・第10部隊 17 21.02.01 クズオカ クジオ  イルクーツク地方 葛岡 藤男 宮城県  
8001第33収容所・第1支部 221 21.05.27 クスオカ ツカダ  クラスノヤルスク地方 楠岡 佃 熊本県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 137 21.12.26 クスゲ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小菅 佐富郎 新潟県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 21 21.12.26 クズサコ(カ) ミノスケ  ブリヤート自治共和国 葛迫 己之助 鹿児島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 332 23.06.24 クスナキ タダオ  イルクーツク地方 楠 忠雄 福岡県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 32 21.08.09 クスヌキ テツオ  クラスノヤルスク地方 楠 哲夫 新潟県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 350 21.03.08 クスノキ センスキ  アルタイ地方 楠 仙助 徳島県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1948年 クスノキ タドオ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1948年 クスノキ タドオ イルクーツク州      
9016第6収容所・第4支部グシノオゼルスキー駅 12 22.01.02 クスノキ ヨシオ  ブリヤート自治共和国 楠木 義雄 鹿児島県  
マリタ駅、日本人墓地 1947.5.27 クスハラ カズノスケ イルクーツク州 楠原 量之助 神奈川県  
4044第31収容所・第3支部 16 21.03.11 クスマ トシオ  イルクーツク地方 草間 利雄 茨城県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 4 21.03.23 クズマキ ヨシマサ  プリモルスク地方(沿海地方) 葛巻 善正 北海道  
8020第34収容所・第9支部 6 20.12.06 クスミ タイチ クラスノヤルスク地方 小森 藤市 大阪府  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 53   クズメ ヒトシ  ケメロボ地方 葛目 齊 高知県  
3039第52収容所・第11支部 135 21.01.22 クスモト サトル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-49参照
3065カダラ村・第3墓地 49 21.01.22 クスモト サトル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 楠本 覺 広島県 3039-135参照
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 39 21.01.06 クスモト タカオ  プリモルスク地方(沿海地方) 楠本 隆雄 和歌山県  
6022第20収容所・第9支部 54 20.12.29 クスモト マスロ(ロウ)  アムール地方 楠本 益良 兵庫県  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 13 21.09.17 クスモト ムネオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 楠本 宗男 徳島県  
9027第30収容所・第6支部その1 43 21.03.17 クスモリ ナボウ  ブリヤート自治共和国 楠森 伸生 山口県  
4002第7収容所・第2病院 185 22.05.29 クズヤマ クニオ  イルクーツク地方 葛山 國次 岐阜県  
8005第33収容所・第5支部 23 21.01.23 クスヤマ ヨシオ クラスノヤルスク地方 楠山 芳男 東京都  
8005第33収容所・第5支部 164 21.06.24 クゼ ススム  クラスノヤルスク地方 久瀬 進 岐阜県  
3009第24収容所・第4支部その2 38 20.12.25 クセ ヒサイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久世 喜一 岐阜県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 44 22.--.18 クセキ タキオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小関 竹男 宮城県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 8 21.01.04 クセベ モオモリ  プリモルスク地方(沿海地方) 櫛部 正守 愛媛県  
6030第20収容所・中央病院墓地 4 20.12.02 クゾガミ カズオ  アムール地方 葛上 一雄 大阪府  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 50 21.12.24 クダ エイゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
4060第32収容所・第13支部 17 21.01.25 −クタ シオ(シヨオ)イチ  イルクーツク地方 橋口 省一 大阪府  
4064第1218特別野戦病院 229 21.09.17 ク−タ ツネオ イルクーツク地方      
4059第32収容所・第11支部その2 12 21.01.09 クダ ノリオ  イルクーツク地方 工藤 矩夫 東京都  
3062第52収容所・第9支部タタウロボ村 7 22.01.12 クダ マサ(ソ)サド(ダ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 正貞 神奈川県  
4015第7収容所・第10部隊 15 21.01.08 クダ ミキオ  イルクーツク地方 工藤 美喜雄 宮城県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 115 21.03.15 クダ ヨシロウ  ハバロフスク地方 工藤 與四郎 秋田県  
6030第20収容所・中央病院墓地 1 20.11.22 クダ リオ(リヨウ)  アムール地方 工藤 亮 青森県  
3039第52収容所・第11支部 129 21.01.12 クダオ セントロオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3023第24収容所・第17支部その2 95 21.02.14 クダオ ヤスミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 保美 青森県  
6002第6収容所・第2支部 38 21.05.13 クタカワ ウマン  アムール地方 北川 右門 石川県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 7 21.11.09 クタジマ ヨシオ  ドネツク地方 北島 義男 長崎県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 422 22.02.20 クダタ トシ  ハバロフスク地方 久保田 利 茨城県  
埋葬地未記載 - クタニ ミツジ   九谷 光次 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 105 20.11.24 クダマ −−グロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小玉 福三郎 栃木県  
5217第555労働大隊・スパスク市 6 22.08.26 クダマ フミオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 223 21.02.09 クタミ セイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久富 仙三 岐阜県  
埋葬地未記載 4161 1946.3.11 クダモチ ゲンジ    倉持 源次 埼玉県  
3012第24収容所・第6,第18支部 5 20.12.05 クダワニ マサヤ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 門脇 昌也 島根県  
第1327病院   1945/11/23 クチダ チカオ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - 1947.6.26 クチヤ ヨシキ   口屋 美喜 北海道  
2020第4収容所・第2支部 249 20.12.23 クツアモ(マ)ト(タ) センジ  ハバロフスク地方 楠本 清次 滋賀県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 19 21.12.20 クツキ タゾオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 朽木 忠雄 茨城県  
5022第12収容所・第3支部 3 20.11.08 クツスダ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 楠田 幸雄 東京都  
3045第1484特別野戦病院 11 21.01.02 クツミ カンジヨ(オ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 内海 一雄 京都府  
9036第944特別軍病院墓地 255 21.05.20 クデオ ヤスク  ブリヤート自治共和国 工藤 弥作 青森県  
6016第20収容所・第1支部その1 38 21.04.09 クド アソ(サ)ミ  アムール地方 工藤 朝臣 静岡県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 - 1946/4/11 クド エイジロ プリモルスク地方(沿海地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 609 21.03.30 クド エンイチ  アルタイ地方 工藤 英一 青森県  
5024第12収容所・第9支部トパザ駅 1 21.01.01 クド キエ(ヨ)チ  プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 清 大分県  
6032第1468特別野戦病院 41 21.06.04 クド セイゾ(ゾウ)  アムール地方 工藤 清蔵 青森県  
埋葬地未記載 5138 1948.2.9 クド タカユキ    工藤 孝之 宮城県  
埋葬地未記載 2610 1948.3.15 クド チヨイチロ    工藤 長一郎 青森県  
-   1948/4/- グド チョサク ハバロフスク地方      
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 19 21.01.11 クド ツメオ  ハバロフスク地方 工藤 常雄 山形県  
第1独立労働大隊 1947/7/21 クド マサゾ  カムチャッカ地方 工藤 正藏 北海道  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 84 21.04.19 クド マロモシ  ハバロフスク地方 工藤 正敏 北海道  
第4収容所   1947/1/- クド ヨシオ ハバロフスク地方      
4023第7収容所・第21支部 12 20.12.19 クド ヨシオ  イルクーツク地方 工藤 吉雄 山形県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 60 21.01.25 クド(ダ) ド(ダ)クイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 徳一 青森県  
5230第571労働大隊・ガレンキ村 6 21.01.20 グト(タ) フクダロ プリモルスク地方(沿海地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 409 21.12.11 クド(ドウ) アキオ  アムール地方 工藤 秋夫 大分県  
3038第52収容所・第7支部 199 21.04.24 クド(ドウ) イチタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 市太郎 秋田県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 74 21.01.01 クド(ドウ) ウシキチ  ハバロフスク地方 工藤 善吉 山形県  
3021第24収容所・第16支部 78 21.05.20 クド(ドウ) エツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 悦男 大分県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 2 22.01.12 クド(ドウ) カツサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 工藤 勝三郎 青森県  
0047ハバロフスク墓地 285 29.01.15 クド(ドウ) キイチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 成田 喜一郎 青森県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 680 23.10.04 クド(ドウ) キクダイ  ハバロフスク地方 工藤 喜久二 北海道  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 82 21.01.02 クド(ドウ) キ−チロ(ロウ)  イルクーツク地方 工藤 金八郎 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 102 20.11.10 クド(ドウ) ケ(キヨ)キゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 工藤 硯造 青森県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 138 22.02.26 クド(ドウ) ケンジロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 工藤 金次郎 青森県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 484 21.08.01 クド(ドウ) ケンノスケ  ハバロフスク地方 工藤 敬之助 東京都  
2048第16収容所・第19支部 6 72.7. クド(ドウ) コ(コウ)ジ ハバロフスク地方      
0047ハバロフスク墓地 81 21.07.27 クド(ドウ) コ(コウ)ジ  ハバロフスク地方 工藤 光次 秋田県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 152 23.08.04 クド(ドウ) コオザブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 工藤 幸三郎 北海道  
3040第52収容所・第12支部 78 21.01.21 クド(ドウ) サザブロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8017第34収容所・第8支部その1 5 20.11.17 クド(ドウ) サブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 工藤 三郎 山口県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 38 21.06.09 クド(ドウ) シゲル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 工藤 茂 青森県  
3017第24収容所・第12支部 247 21.02.15 クド(ドウ) スク−エモン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 作右衛門 青森県  
3063カダラ村・第1墓地 37 21.01.21 クド(ドウ) セイザブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 清三郎 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 250 21.02.15 クド(ドウ) セイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 昌次 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 517 20.12.18 クド(ドウ) センジ  ハバロフスク地方 工藤 清治 山形県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 151 22.04.08 クド(ドウ) タイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 工藤 東一 秋田県  
2055第17収容所・第8支部ビヤゼンスカヤ村 7 21.06.05 クド(ドウ) タツオ  ハバロフスク地方 工藤 達雄 岩手県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 5 22.10.25 クド(ドウ) タラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 寅男 青森県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 12 21.03.23 クド(ドウ) ツキキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 清吉 秋田県  
5002第9収容所・第1369特別病院 108 22.05.16 クド(ドウ) トシナル  プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 利成 北海道  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 92 21.01.19 クド(ドウ) −ニチ  イルクーツク地方 工藤 定一 青森県  
3017第24収容所・第12支部 182 21.02.09 クド(ドウ) ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 登 福岡県  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 8 22.09.25 クド(ドウ) ハルキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 春喜 宮崎県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 109 21.01.15 クド(ドウ) ハルマツ  ハバロフスク地方 工藤 春松 青森県  
3038第52収容所・第7支部 70 21.02.19 クド(ドウ) ヒツエガブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 秀三郎 青森県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 26 21.03.04 クド(ドウ) ヒデオ  イルクーツク地方 工藤 英男 東京都  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 54 21.02.01 クド(ドウ) フクジ  プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 福司 秋田県  
5002第9収容所・第1369特別病院 241 22.08.22 クド(ドウ) マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 正夫 青森県  
3003第24収容所・第5支部 65 21.01.10 クド(ドウ) マソ(サ)ハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 正春 大分県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 65 22.01.30 クド(ドウ) マツル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 松雄 青森県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 49 20.12.30 クド(ドウ) ミツオ  ハバロフスク地方 工藤 六男 青森県  
8033第288収容所・その2 131 22.10.22 クド(ドウ) ユ(ユウ)タロ(ロオ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 工藤 勇太郎 青森県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 196 22.01.19 クド(ドウ) ヨシオ  ハバロフスク地方 工藤 義夫 大分県  
3017第24収容所・第12支部 43 20.12.07 クド(ドウ) ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 良夫 青森県  
3017第24収容所・第12支部 471 21.02.20 クド(ドウ) ヨシタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 義隆 秋田県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 106 24.02.01 クド(ドウ)(ダ) タロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 工藤 亨 山形県  
4008第7収容所・第5支部その1 9 21.04.23 クト(トウ)ト(タ)キウチ  イルクーツク地方 久保 徳市 和歌山県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 285 21.11.05 クド(ドオ) シゲオ  アムール地方 工藤 重雄 宮城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 2 20.11.27 クドウ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3051-1参照
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 1 20.11.27 グトウ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3051-2参照
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 5 20.12.02 グトウ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 198 21.01.22 クドウ カズキオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 一清 香川県  
埋葬地未記載 - クドウ カネサク   工藤 兼作 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 958 22.06.04 クドウ キヨエ  ハバロフスク地方 工藤 清衛 青森県  
4001第7収容所・第1小病院 78 20.12.07 クドウ クトイサ  イルクーツク地方 工藤 堅久 岡山県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 49 21.07.07 クドウ シヨ(セ)ウ(イ)ジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 庄治郎 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 75 20.12.25 クドウ タマイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 7354 1947.9.8 クドウ フカサブロウ    工藤 福三郎 北海道  
埋葬地未記載 - 1946.2..28 クドウ マサル   工藤 勝 山形県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 140 20.11.05 クドウ ミツオ  イルクーツク地方 工藤 三男 青森県  
8015第34収容所・第6支部 236 21.03.10 クドウオ シヨイチ クラスノヤルスク地方 工藤 正義 山形県  
3045第1484特別野戦病院 47 21.01.08 クドオ アキミジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 明通 青森県  
9006第36収容所・第5支部 100 21.01.31 クドオ カンギチ  アルタイ地方 工藤 健市 青森県  
埋葬地未記載 815 1945.12.13 クドオ キヨシ    工藤 喜代志 青森県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 89 21.01.26 クドー キヨテル プリモルスク地方(沿海地方) 工藤 清輝 大分県  
3065カダラ村・第3墓地 44 21.01.12 クドオ センタロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 千太郎 広島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 76 20.12.12 クドオ タキオ  イルクーツク地方 工藤 時男 北海道  
第31収容所   1946/4/4 クドオ タツサブロ イルクーツク地方      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 201 22.03.26 クドオ ツヘイ  イルクーツク地方 工藤 宙平 北海道  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 202   クドオ トシオ  クラスノヤルスク地方 工藤 俊世 青森県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 205 22.04.22 クドオ マサエ(ヨ)  イルクーツク地方 工藤 正衛 青森県  
埋葬地未記載 2756 1948.3.17 クドオ マサヒデ    工藤 正英 青森県  
ダリストロイ第3収容所 - 1946/12/5 クドオ マサミ マガダン州 工藤 正美 北海道  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 16 22.06.09 クドオ レジロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 工藤 鐐次郎 山形県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 350 21.08.12 クドオ レニチウ イルクーツク地方 工藤 傳吉 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 268 21.01.24 クドオ(オオ) キチノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 工藤 吉三郎 青森県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 80 23.08.01 クドオ(ドウ) イサモ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 工藤 勇 長野県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 24 20.12.29 クドマ タケオ  クラスノヤルスク地方 児玉 猛夫 鹿児島県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 79 21.07.06 クドマ トシオ クラスノヤルスク地方 兒玉 利雄 鹿児島県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 52 20.12.28 クドマ ユキオ  ハバロフスク地方 児玉 幸男 高知県  
8015第34収容所・第6支部 147 21.02.11 クトミ グンジ  クラスノヤルスク地方 久田見 軍治 広島県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 145 21.02.21 クトモリ ヒコジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 御手洗 廣次 宮崎県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 128 21.02.16 クナ ケンゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久我 健吉 福岡県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 6 20.12.10 クナオ タイスキ  クラスノヤルスク地方 久能 泰助 福島県  
第128収容所第3支部 - 1946.4.3 クナカ シュニ アルタイ地方 小仲 修二 青森県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 131 21.01.27 クナキ コザブロ  アムール地方 小牧 幸三郎 三重県  
埋葬地未記載 5723 1945.12.26 クナキ マスフ(ク)ラ    國木 正晴 広島県  
4206第436労働大隊・ニジュネウジンスク市 2 22.11.26 クニ ナイゾ イルクーツク地方 九鬼 改造 兵庫県  
3003第24収容所・第5支部 231 20.12.15 クニ− ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 絹川 弘 広島県  
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 21 22.04.14 クニイ イチロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 國井 市郎 栃木県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 60 21.08.31 クニイ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 國井 清治 山形県  
5205第13収容所・第13支部プリムストウロイ 1 21.02.14 クニイ クニオ プリモルスク地方(沿海地方) 国井 国雄 北海道  
3017第24収容所・第12支部 439 21.02.26 クニイ マドカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 國井 圓 山形県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 68 21.01.23 クニエダ アカラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 国枝 朗 愛知県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1945/12/26 クニエダ ズマグ(ズマチュ) アムール州 国枝 重松 三重県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 37 20.12.13 クニエダ ロクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 國枝 六雄 岐阜県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 49 20.12.20 クニオ ソオタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久野 惣太郎 静岡県  
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 11 22.05.10 クニオカ タツゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 國岡 辰三 広島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 91 20.11.03 クニカガ ケンイチ  ハバロフスク地方 国永 憲一 兵庫県  
3032第52収容所・第2支部 76 20.12.26 クニカワ キノ(ナ)ヨ(エ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 国川 清範 熊本県  
4005第7収容所・第3支部 4 21.09.04 クニキザ(ワ) テルオ  イルクーツク地方 椚座 照男 大阪府  
3017第24収容所・第12支部 280 21.02.18 クニザワ タダノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 国澤 唯信 北海道  
5230第571労働大隊・ガレンキ村 2 21.01.07 クニシ タダシ プリモルスク地方(沿海地方)     5230-2重複
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 55 21.12.28 クニシチ シクイチ ハバロフスク地方      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 65 20.11.30 クニジマ キ(ヒ)デオ  ハバロフスク地方 国島 英夫 北海道  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 39 21.02.18 クニタ タク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 國田 武夫 愛媛県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 22 21.01.03 クニタ ド(ダ)ウシコ(カ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 19 21.09.28 クニタニ ハルオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 國富 春雄 岡山県  
4011第7収容所・第7保養支部 153 21.01.16 クニタヌ マサハル  イルクーツク地方 國谷 正治 鳥取県  
第347収容所   1945/11/19 クニタミ ススム カザフ共和国(カザフスタン共和国) 國富 勤 岡山県  
8020第34収容所・第9支部 22 20.12.24 クニチ タダオ  クラスノヤルスク地方 國井 忠雄 山形県  
第20独立労働中隊 - 1947/12/31 クニツ リキオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 國津 理喜雄 熊本県  
第561独立労働大隊 - 1947/1/1 クニト コオサク プリモルスク地方(沿海地方) 國田 耕作 山口県  
埋葬地未記載 5147 1945.12.29 クニト(タ) トウシロ    國頭 壽郎 鳥取県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 38 21.03.13 クニナガ エイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 國長 榮治 山口県  
9084第99収容所・第1支部 157 22.03.02 クニナガ ゴイチヤ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 國永 五一 広島県  
埋葬地未記載 - 1945.12.28 クニナガ チョウキチ   国永 長吉 石川県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/9 クニノリ ラカワ プリモルスク地方(沿海地方)      
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 153 21.07.14 クニハタ キンゾオ ハバロフスク地方 國定 謹藏 大阪府  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 75 21.03.02 クニハラ ヤスイチ ハバロフスク地方 國広 泰一 大分県  
8004第33収容所・第4支部 4 20.12.22 クニハラ ユニ(ンイ)キ  クラスノヤルスク地方 國弘 幸樹 山口県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 73 20.11.24 クニマツ カズオ イルクーツク地方 國松 和夫 千葉県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 21 21.01.01 クニマツ キン(イ)チ  プリモルスク地方(沿海地方) 國松 毅一 北海道  
チュグエフスキー地区ヤン・ムチ・ハウ村より2km南東の第4労働大隊戦争捕虜墓地 - 1946.8.30 クニマト ヒコエ プリモルスク地方(沿海地方) 国元 彦衛 新潟県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 151 21.01.31 クニマト(タ) チヨオキチ  アムール地方 國本 良吉 滋賀県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 36 21.01.16 クニミ セオゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 國見 正三 徳島県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 103 22.05.12 クニミツ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 國光 孝 岐阜県  
3003第24収容所・第5支部 316 21.03.06 クニモト ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久根本 弘 広島県  
9036第944特別軍病院墓地 340 21.07.08 クニモラ アソザ  ブリヤート自治共和国 國森 淺藏 鳥取県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 23 21.09.12 クニヨシ タキシヒチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 国吉 猛久 高知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 128 21.02.09 クニワ キサシ  イルクーツク地方 木庭 寿志 岡山県  
3063カダラ村・第1墓地 39 21.01.19 クネギ トヨゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久根木 豊三 秋田県 3040-73参照
3040第52収容所・第12支部 73 21.01.19 クネギ トヨゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8015第34収容所・第6支部 54 21.01.16 クネタ カズマ  クラスノヤルスク地方 清田 一眞 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 58 21.01.28 クノ アキオ  アルタイ地方 久野 明夫 愛知県  
4014第7収容所・第9部隊 16 20.11.11 クノ イシナル イルクーツク地方 久野 嘉愛 福岡県  
ウラジオストク市 - 1946.7.11 クノ ヂレ プリモルスク地方(沿海地方)      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 167 20.12.30 クノ ヘイザブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 15 21.01.17 クノ ユナゼ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 359 21.08.22 ク−ノ(ナ) タカシ イルクーツク地方 桑野 隆 福岡県  
8005第33収容所・第5支部 149 21.03.11 クノ(ナ)ヤ マンツイチ  クラスノヤルスク地方 京谷 松一 山口県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 129 21.02.20 クノ(ノウ) シメオ  イルクーツク地方 久野 注連男 静岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 82 20.10.04 クノクマ イワヂ  ハバロフスク地方 黒沼 岩治 山形県  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.1.26 クバ ホルッシ プリモルスク地方(沿海地方) 久保 春義 高知県  
第23収容所   1945/10/10 クバ マセアキ チタ州      
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 18 21.01.24 クバ ヨシナブ プリモルスク地方(沿海地方) 久保 義延 山口県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 27 21.06.05 クバ(ヤ)シ サクジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小林 作二郎 栃木県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 94 --.--.-- クバ(ワ)タ イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 久保田 勇 栃木県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 135 21.12.22 クハイ ミノル  ハバロフスク地方 甲斐 稔 宮崎県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 49 20.12.17 クバキ カツジ  ハバロフスク地方 久保木 勝次 福島県  
2020第4収容所・第2支部 62 20.12.07 クバキ メトウオ(ア) ハバロフスク地方      
ハラグン駅 - 1945/11/23 クバズシ リキゾ チタ州      
埋葬地未記載 8551 1946.3.14 クバタ エイキチ    久保田 栄吉 北海道  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 79 21.08.04 クバタ カツフミ  ハバロフスク地方 久保田 勝文 埼玉県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 109 21.09.17 クバタ キサオ  ハバロフスク地方 久保田 袈裟夫 新潟県  
第19収容所   1947/3/16 クバダ ケンゾ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 489 20.12.13 クバタ シゲユキ  ハバロフスク地方 窪田 茂幸 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 429 21.11.02 クバタ タカヨシ  ブリヤート自治共和国 窪田 武義 鹿児島県  
イルクーツク市第1218特別病院 - 1946年9月17日 クバタ ツネオ イルクーツク州      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 219 21.01.25 クバタ テチクチ(ビ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保田 鉄吉 山梨県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 60 20.12.01 クバタ ト(タ)シオ  ハバロフスク地方 久保田 利美 長野県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 417 22.01.28 クバタ ハラゾ(ゾウ)  アムール地方 久保田 博三 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 523 20.12.20 クバタ マスジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 久保田増次郎 静岡県  
3041第52収容所・第13支部 13 21.02.18 クバタ マツオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第24収容所   1946/2/13 クバタ ミツオ チタ州      
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 67 21.03.18 クバタ モ(マ)サオ  アムール地方 久保田 正人 島根県  
8015第34収容所・第6支部 207 21.02.26 クバタ ヨ(エ)シト(タ)マ  クラスノヤルスク地方 久保田 喜伴 大分県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 16 21.02.28 クバデロ(ラ) レンジ  アルタイ地方 窪寺 禮治 東京都  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 109 20.12.18 クバト イイスオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3040第52収容所・第12支部 19 20.12.15 クバト(タ) ハルオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8003第33収容所・第3支部 2 20.12.18 クバヌケ フサオ  クラスノヤルスク地方 枋木 久男 青森県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 12 20.10.17 クババラ トメハシ ハバロフスク地方      
第1327病院   1945/12/20 クバムラ ユタキ ハバロフスク地方      
8015第34収容所・第6支部 36 21.01.08 クバヤシ イチロ(ロウ) クラスノヤルスク地方 小林 一郎 福島県  
8015第34収容所・第6支部 136 21.02.10 クバヤシ イチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小林 一郎 群馬県  
4064第1218特別野戦病院 267 22.01.10 クバヤシ カズオ イルクーツク地方      
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 24 20.11.16 クバヤシ キヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 小林 研之  岡山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 799 21.04.18 クバヤシ サクタロ(ロウ)  アルタイ地方 小林 作太郎 長野県  
埋葬地未記載 4859 1946.9.8 クバヤシ シネ    小林 新衛 長野県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 42 21.11.15 クバヤシ タカミ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8033-74参照
8033第288収容所・その2 74 21.11.15 クバヤシ タカミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小林 孝美 島根県 8031-42参照
9084第99収容所・第1支部 53 21.08.05 クバヤシ タチオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小林 辰男 青森県  
4064第1218特別野戦病院 277 22.03.01 クバヤシ タナオ イルクーツク地方      
第11収容所第3支部   1946/3/19 クバヤシ ツンゾ プリモルスク地方      
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 26 20.10.12 クバヤシ ド(ダ)ニチ ハバロフスク地方 久保世 龍一 京都府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 2 20.12.28 クバヤシ ト(タ)ミゾウ  ハバロフスク地方 小林 民蔵 三重県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 115 21.02.08 クバヤシ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 敏男 愛知県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 227 21.02.05 クバヤシ トヨダ プリモルスク地方(沿海地方) 小林 忠男 山梨県  
7026第5918特別軍病院・デマ駅 14 22.06.10 クバヤシ ネイタロ  バシキール自治共和国(バシコルトスタン共和国) 小林 仁太郎 新潟県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 884 21.02.28 クバヤシ ヒデオ  アルタイ地方 小林 秀夫 新潟県  
埋葬地未記載 9562 1946.11.20 クバヤシ マサオ    小林 正男 新潟県  
4001第7収容所・第1小病院 98 20.11.22 クバヤシ マタウキチ  イルクーツク地方 小林 元吉 千葉県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 288 21.12.07 クバヤシ マツゾ(ゾオ)  アムール地方 小林 松藏 埼玉県  
2006第3099特別病院墓地 138 21.10.18 クバヤシ ユイシ  ハバロフスク地方 小林 保一 三重県  
埋葬地未記載 - 1945.10.24 クハラ マサヒコ   久原 政彦 山口県  
第1327病院   1945/12/10 クビタ コモニヤ ハバロフスク地方      
8001第33収容所・第1支部 51 20.12.30 クブキ サカイ  クラスノヤルスク地方 久富木 榮 鹿児島県  
第18収容所   1945/11/14 クベ マツシゲ ハバロフスク地方      
4010第7収容所・第8支部 163 21.02.07 クベ(ボ) エイキチ  イルクーツク地方 久保 栄吉 石川県  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 1 20.11.12 クベタ ヒサナオ  プリモルスク地方(沿海地方) 窪田 久直 山梨県  
第20収容所   1946/1/16 クボ アキオ アムール州 久保 明生 三重県  
9084第99収容所・第1支部 57 21.08.15 クボ アサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 久保 浅雄 埼玉県  
8018第34収容所・第8支部その2 4 21.01.27 クボ アツシ  クラスノヤルスク地方 久保 厚 鹿児島県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 119 21.02.18 クボ イクゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 福藏 埼玉県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 33 21.--.-- クボ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 勲 広島県  
埋葬地未記載 - クボ イゾウ   久保 伊三 佐賀県  
第73野戦病院   1946/7/2 クボ ガイチ プリモルスク地方      
3043第1346野戦病院その1 66 22.09.09 クボ ガイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 伍一 石川県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 29 21.03.12 クボ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 久保 和男 静岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 332 21.08.18 クボ カズオ  アムール地方 木戸 一雄 長野県  
6030第20収容所・中央病院墓地 48 21.04.05 クボ キエ(ヨ)シ  アムール地方 久保 潔 三重県  
第1849野戦病院   1946/7/11 クボ キエシ(キヨシ) プリモルスク地方      
3040第52収容所・第12支部 20 20.12.13 クボ キオシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3063カダラ村・第1墓地 36 20.12.15 クボ キオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 清志 岩手県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 33 21.08.25 クボ キオミ  ハバロフスク地方 工藤 清美 青森県  
埋葬地未記載 - クボ キヨシ   久保 清 千葉県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 104 21.12.18 クボ キンサコ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-45参照
5062第15収容所・第13支部その1 45 21.12.18 クボ キンサコ  プリモルスク地方(沿海地方) 久保 金作 栃木県 5065-104参照
5100第565個別労働大隊・その1 39 23.08.15 クボ キンシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 窪 金四郎 奈良県  
3023第24収容所・第17支部その2 164 21.05.06 クボ キンヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 欣也 大阪府  
5207第14収容所・第15支部カーメンルイバロフ 6 21.02.15 クボ グジ プリモルスク地方(沿海地方) 九保 忠次 石川県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 50 21.01.03 クボ クニゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 久保 邦三 京都府  
3003第24収容所・第5支部 366 21.03.22 クボ クマゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 熊造 熊本県  
4037第7収容所・第44支部 5 21.05.18 クボ ケンイチロウ イルクーツク地方 久保 健一郎 兵庫県  
3044第1346野戦病院その2 56 22.09.09 クボ ゴ(ガ)イチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 63 20.12.07 クボ サオモ(マ)ン  ハバロフスク地方 久保 庄右エ門 三重県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 512 20.12.25 クボ サダタロ  ハバロフスク地方 久保 定太郎 佐賀県  
4001第7収容所・第1小病院 96 20.12.21 クボ シエ(シヨウ)ジ イルクーツク地方      
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 38 21.12.27 クボ シエゾ(ゾウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 久保 庄藏 兵庫県  
4062第32収容所・第16支部 6 --.--.-- クボ シゲマル  イルクーツク地方 久保 重丸 鹿児島県  
3038第52収容所・第7支部 72 21.02.20 クボ スエキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 末吉 岩手県  
埋葬地未記載 - クボ スミオ   久保 住男 鹿児島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 66 21.01.11 クボ ソ(サ)ド(ダ)オ プリモルスク地方(沿海地方) 久保 貞雄 岩手県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 105 21.06.20 クボ タイジ  イルクーツク地方 窪 豊治 栃木県  
6030第20収容所・中央病院墓地 10 21.01.07 クボ タカオ アムール地方 久保 雄 大分県  
8033第288収容所・その2 129 22.10.25 クボ タケオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 久保 武夫 広島県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 82 21.12.19 クボ タケジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 武治 大阪府  
6009第19収容所・第1及び第2支部 157 21.02.12 クボ タケトマ  アムール地方 久保 武智 鹿児島県  
埋葬地未記載 6298 1946.2.14 クボ タダシ    久保 忠 福岡県  
9025第30収容所・第5支部その1 6 21.01.18 クボ チオキチ  ブリヤート自治共和国 久保 長吉 山口県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 215 21.02.08 クボ ツエニゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5047第15収容所・第3支部イマン市 7 21.06.01 クボ ツカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 久保 司 愛媛県  
4011第7収容所・第7保養支部 24 20.12.15 クボ ト(タ)キヤ  イルクーツク地方 久保 時雄 山口県  
9007第128収容所 329 21.07.31 クボ トクイチ  アルタイ地方 久保 徳一 徳島県  
第23収容所   1945/10/10 クボ トサキ チタ州      
8001第33収容所・第1支部 69 21.01.10 クボ トシスケ  クラスノヤルスク地方 久保 利輔 長野県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 176 21.08.11 クボ トシヒロ  ハバロフスク地方 久保 敏博 大阪府  
埋葬地未記載 - クボ ノブアキ   久保 信明 広島県  
4004第7収容所・第2支部 9 20.11.01 クボ ハルオ イルクーツク地方      
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 10 20.--.19 クボ ヒサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 久雄 福岡県  
2903第47収容所第3支部 68   クボ ヒサシ ハバロフスク地方 久保 久 東京都  
3054第515労働大隊 127 20.12.12 クボ ヒシフタナ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 久孝 高知県  
7013第5888特別野戦病院・メドゥナゴールスク市 1 --.--.-- クボ ヒデオ オレンブルク地方 工藤 秀雄 北海道  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 475 22.04.27 クボ ヒトシ  ハバロフスク地方 久保 齊 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 527 20.12.27 クボ ヒフミ ハバロフスク地方 久保 一二三 鹿児島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 287 22.10.15 クボ ヘイシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 久保 兵四郎 愛媛県  
チェルヌィシエフスク地区カガノヴィチ駅ミリギドゥン村   1945/10/10 クボ マサアキ チタ州 久保 正明 栃木県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 97 21.02.11 クボ マサオ  アルタイ地方 久保 政雄 千葉県  
埋葬地未記載 2301 1948.11.19 クボ マサトク    久保 應貴 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 403 21.04.05 クボ ムネシゲ  ハバロフスク地方 久保 宗繁 愛媛県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 2 21.09.06 クボ ヤシイチ  ハバロフスク地方 久保 保一 東京都  
第34収容所 - 1945/9/27 クボ ヤスロ クラスノヤルスク地方 久芳 泰雄 山口県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 313 24.04.21 クボ ヤノキチ  ハバロフスク地方 久保 弥之吉 和歌山県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 139 21.01.31 クボ ユウキチ  イルクーツク地方 久保 友吉 群馬県  
0047ハバロフスク墓地 120 22.12.26 クボ ヨシジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 久保 由次郎 富山県  
4035第7収容所・第39支部 8 22.02.15 クボ ヨシゾ  イルクーツク地方 久保 義三 滋賀県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 140 21.03.12 クボ ヨシヒド(ダ)  ハバロフスク地方 久保 良英 長崎県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 507 20.12.19 クボ リユゾ  ハバロフスク地方 久保 良三 長崎県  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.5.25 クボ(クド) イチソブラ プリモルスク地方(沿海地方) 久保 市三郎 青森県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/30 クポ(クノ) マド プリモルスク地方(沿海地方)      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 95 21.04.27 クボ(バ) カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保 加壽男 熊本県  
4064第1218特別野戦病院 72 21.01.31 クボ(バ) ト(タ)−キチ イルクーツク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 801 21.04.19 クボ(バ) ヒデオ  アルタイ地方 久保 秀雄 石川県  
8008第33収容所・第7支部 59 21.01.26 クボ(バ) ユキ  クラスノヤルスク地方 久保 行 富山県  
8008第33収容所・第7支部 52 21.01.23 クボ(バ)タ アツシ  クラスノヤルスク地方 久保田 厚 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 530 20.12.03 クボ(バ)バラ センジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 桑原 清次郎 新潟県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 191 21.08.16 クボ(バ)ムラ シズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 久保村 静男 東京都  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 90 21.01.28 クボ(バ)ヤシ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 勇 岐阜県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 59 21.01.06 クボ(バ)ヤシ ウノスケ  ハバロフスク地方 小林 卯之助 山形県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 50 21.01.18 クボ(バ)ヤシ カサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 源次 静岡県  
9007第128収容所 79 21.02.16 クボ(バ)ヤシ ギヨオザブロ(ロウ)  アルタイ地方 小林 源三郎 栃木県  
4011第7収容所・第7保養支部 2 20.11.07 クボ(バ)ヤシ コ(カ)ノ(ナ)シイ  イルクーツク地方 小林 孝之進 鹿児島県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 33 21.01.13 クボ(バ)ヤシ シユウク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 淑 茨城県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 4 11.17. クボ(バ)ヤシ シヨウイエロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 正一郎 千葉県  
埋葬地未記載 2643 1945.12.22 クボ(バ)ヤシ スミオ    小林 純夫 岐阜県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 3 20.12.29 クボ(バ)ヤシ ド(ダ)ヌノ(ナ)スカ  ハバロフスク地方 小林 順之助 新潟県  
2009第1収容所・第4支部第2病院 1 21.02.01 クボ(バ)ヤシ トシサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小林 俊三郎 福岡県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 6 20.11.15 クボ(バ)ヤシ マサトリ  クラスノヤルスク地方 小林 正俊 長野県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 5 20.11.16 クボ(バ)ヤシ ミサイジ ハバロフスク地方      
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 54 21.06.21 クボ(バ)ヤシ ムラダ  クラスノヤルスク地方 小林 村治 群馬県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 195 21.04.09 クボ(バ)ヤシ モ(マ)ト(タ)イイ  アムール地方 小林 基 石川県  
9084第99収容所・第1支部 88 21.10.14 クボ(バ)ヤマ ト(タ)キワ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 久保山 常盤 佐賀県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 18 21.--.-- クボ(バ)リ ヤスイチ  ハバロフスク地方 小堀 保一 栃木県  
9007第128収容所 37 21.01.19 クボ(ワ)タ イワキチ  アルタイ地方 久保田 岩吉 鹿児島県  
第24収容所   1945/10/6 クボイ カニオギ チタ州      
3045第1484特別野戦病院 115 21.05.28 クボキ カツハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 窪木 勝晴 岡山県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 49 21.02.16 クボジロ(ロウ) シロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 久保寺 四郎 神奈川県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 51 21.04.03 クボタ アツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 久保田 厚實 福井県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 260 21.--.03 クボタ イサム ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - クボタ イサム   久保田 勇 佐賀県 1-260参照
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 50 21.03.10 クボタ イスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保田 亥助 埼玉県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 3 21.01.25 クボタ イチロウ イルクーツク地方 久保田 一郎 群馬県  
4205第32収容所・第12支部ウソリエ 6 21.01.20 クボタ カンチ  イルクーツク地方 久保田 好一 群馬県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 15 22.05.28 クボタ キチロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 窪田 吉郎 山梨県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 136 21.04.03 クボタ キハチ  イルクーツク地方 窪田 喜八 富山県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 188 22.05.21 クボタ キンジ  ハバロフスク地方 窪田 健治 福井県  
5002第9収容所・第1369特別病院 167 22.06.04 クボタ ギンチ  プリモルスク地方(沿海地方) 久保田 義一 長野県  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 25 23.02.23 クボタ ケイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 久保田 圭一 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 506 21.03.21 クボタ ケンイチ  アルタイ地方 久保田 健一 埼玉県  
第18収容所第893特設病院 - 1946/1/19 クボタ ケンジ ハバロフスク地方 久保田 貫次 新潟県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 96 21.11.28 クボタ コ(カ)ブシゲ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 久保田 信重 福岡県  
3017第24収容所・第12支部 220 21.02.11 クボタ コオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保田 光志 岩手県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 67 20.12.10 クボタ コミ プリモルスク地方(沿海地方) 久保田 小平 福岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 119 21.01.13 クボタ サイジ  ハバロフスク地方 久保田 才二 長野県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 73 20.12.20 クボタ シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保田 重夫 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 77 20.10.07 クボタ シゲノリ  ハバロフスク地方 久保田 重徳 高知県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 21 21.03.15 クボタ シゲミ アムール地方 窪田 茂實 島根県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 110 21.02.10 クボタ シネハル アルタイ地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 48 21.01.04 クボタ シンイチ ハバロフスク地方      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 165 21.03.07 クボタ スエヒロ  アルタイ地方 久保田 末廣 宮崎県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 109 21.02.04 クボタ スメギロ(ロウ)  イルクーツク地方 窪田 茂二郎 東京都  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 114 22.03.07 クボタ セイスケ  ハバロフスク地方 窪田 撰典 高知県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 16 21.01.19 クボタ タイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 久保田 大造 高知県  
8006第33収容所・第6支部その1 24 21.03.25 クボタ タシヨ(シエ)オ  クラスノヤルスク地方 桑田 為男 広島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 263 22.10.26 クボタ タダシ  ハバロフスク地方 久保田 正 福岡県  
6007第6収容所・第8支部バム駅 9 21.03.04 クボタ タダチ  アムール地方 久保田 正 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 69 21.02.01 クボタ チトセ  アルタイ地方 窪田 千年 高知県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 135 21.09.17 クボタ ツネオ イルクーツク地方      
3039第52収容所・第11支部 20 20.11.16 クボタ ツヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-41参照
3065カダラ村・第3墓地 41 20.11.16 クボタ ツヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保田 剛 広島県 3039-20参照
4002第7収容所・第2病院 17 21.02.13 クボタ ト(タ)エ(ヨ)キチ  イルクーツク地方 久保田 豊吉 青森県  
0047ハバロフスク墓地 79 21.06.11 クボタ トキオ  ハバロフスク地方 窪田 瀧雄 宮城県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 8 21.04.05 クボタ トシオ プリモルスク地方(沿海地方) 久保田 稔雄 福岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 581 22.01.23 クボタ ヒカル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保田 光 茨城県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 21 21.01.03 クボタ ヒダキ  サハリン地方 窪田 秀喜 高知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 210 22.05.18 クボタ ヒロシ イルクーツク地方 久保田 宏 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 504 22.11.22 クボタ フクジ  ハバロフスク地方 久保田 復治 兵庫県  
埋葬地未記載 2556 1946.7.19 クボタ フジオ    久保田 不二夫 山口県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 59 --.--.-- クボタ フナミ  ドネツク地方 久保田 穗波 宮崎県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 522 21.10.20 クボタ ヘイシロウ  ハバロフスク地方 久保田 平四郎 茨城県  
埋葬地未記載 9415 1945.12.21 クボタ マゴイチ    窪田 孫市 愛媛県  
9073第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市2 9 21.12.15 クボタ マサハル カザフ共和国(カザフスタン共和国)     9054-13参照
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 13 21.12.15 クボタ マサハロ(ラ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 窪田 政治 石川県 9073-9参照
埋葬地未記載 - クボタ マツオ   久保田 松雄 宮崎県  
3063カダラ村・第1墓地 159 21.02.18 クボタ マツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保田 松男 広島県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 43 21.03.20 クボタ マツタロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 久保田 松太郎 岩手県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 251 21.--.01 クボタ ミノル ハバロフスク地方      
2058第17収容所・第12支部ビキン市 18 21.05.06 クボタ ミノル  ハバロフスク地方 窪田 實 鳥取県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 80 21.02.01 クボタ ヤスジ  ハバロフスク地方 久保田 保次 新潟県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 477 21.07.29 クボタ ユ(ユウ)キ  ハバロフスク地方 久保田 幸男 山口県  
9021第30収容所・第2支部 4 21.01.28 クボタ ヨ(ヨウ)エイチ  ブリヤート自治共和国 久保田 栄一 静岡県  
9084第99収容所・第1支部 33 21.05.18 クボタ ヨシマサ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 久保田 芳政 新潟県  
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 4 20.11.09 クボタ リヨヘイ  アムール地方 久保田 良平 静岡県  
第1849野戦病院   1946/7/10 クボタウチ シゲル プリモルスク地方(沿海地方) 久保河内 繁 山口県  
8033第288収容所・その2 100 22.02.25 クボチ(ツイ) ヨオギ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 窪津 勇一 岡山県  
5108第569個別労働大隊・第2墓地その2 13 21.04.13 クボツ ト(トオ)ル  プリモルスク地方(沿海地方) 窪津 通 岡山県  
8016第34収容所・第7支部 2 20.10.19 クボデラ タハシ  クラスノヤルスク地方 久保寺 孝 山梨県  
4064第1218特別野戦病院 117 21.04.03 クボト(タ) ウイハチ イルクーツク地方      
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 8 21.03.20 クボト(タ) ミサオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 久保田 操 静岡県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 13 21.08.28 クボニワ ハジマ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 久保庭 甫 山口県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 111 20.12.27 クボニワ ミツグ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 窪庭 貢 茨城県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 137 21.04.05 クボノウチ シゲタダ  プリモルスク地方(沿海地方) 窪内 重忠 高知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 388 21.02.27 クボヤ シユンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 窪谷 俊次 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 107 21.02.02 クボヤ タラブエイルロ(ロ)  イルクーツク地方 久保谷 寅次郎 茨城県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 34 22.06.17 クボヤ ミツオ  イルクーツク地方 小林 光男 兵庫県  
15収容所8支部 - 1945/10/26 クボヤシ イッサオ 沿海地方 小林 勲 岡山県  
第15収容所第8支部   1945/10/26 クボヤシ イッサオ プリモルスク地方      
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 117 21.02.09 クボヤシ ケンゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
グロデコヴォ居住区 - 1945/9/27 クボヤシ テルロ プリモルスク地方(沿海地方)      
2006第3099特別病院墓地 74 21.08.19 クボヤシ フジト  ハバロフスク地方 小林 富士太郎 埼玉県  
第9収容所   1945/10/30 クボヤシ マサジ プリモルスク地方      
2032第5収容所・第2支部マヴリンスキー村 10 22.02.06 クボヤマ シイキ  ハバロフスク地方 久保山 茂樹 佐賀県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 77 20.12.22 クボヤマ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保山 武夫 北海道  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 26 21.07.17 クボヤマ タダオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-42参照
8039アングレン墓地 42 21.07.17 クボヤマ タダオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 久保山 忠雄 熊本県 8038-26参照
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 123 22.06.19 クマ クラヒチ  ハバロフスク地方 熊 倉吉 福島県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 286 21.11.29 クマ ヒデオ  アムール地方 熊 英夫 長崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 979 22.04.09 クマ マンジ  アルタイ地方 熊 万次 長崎県  
5002第9収容所・第1369特別病院 445 23.10.07 クマイ アサイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊井 朝一 埼玉県  
3003第24収容所・第5支部 395 21.04.08 クマイ シヨゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 駒井 昭三 石川県  
4010第7収容所・第8支部 183 21.02.10 クマイ タダオ イルクーツク地方      
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/1/6 クマイダ ツァドコシ プリモルスク地方(沿海地方) 熊田 貞良 福島県  
3045第1484特別野戦病院 239 22.08.27 クマエ タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 隈江 忠夫 宮崎県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 14 22.01.06 クマオ(ア)ル サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 熊田 三郎 福島県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 12 22.06.26 クマガイ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 昭 長野県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 42 21.01.17 クマガイ イワオ  アムール地方 熊谷 巌 岩手県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 9 21.09.13 クマガイ エゾ(ザ)ブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 栄三郎 北海道  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 164 21.03.07 クマガイ カオル  アルタイ地方 熊谷 馨 岩手県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 70 20.12.10 クマガイ カジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 熊谷 彌次郎 鳥取県  
9036第944特別軍病院墓地 227 21.05.06 クマガイ キゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 熊谷 久藏 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 571 21.07.25 クマガイ キチヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊谷 吉弥 山形県  
8003第33収容所・第3支部 36 21.03.08 クマカイ キハチ  クラスノヤルスク地方 熊谷 喜八 北海道  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 19 21.02.21 クマガイ ギン  アムール地方 熊谷 倫 長野県  
2042第16収容所・第10支部イシム市 3 20.12.20 クマガイ ケニ(ンイ)チ  ハバロフスク地方 熊谷 賢一 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 4 20.11.04 クマガイ ケンタロ(ロウ)  アルタイ地方 熊谷 謙太郎 長野県  
3023第24収容所・第17支部その2 98 21.01.28 クマガイ コ(コウ)ク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊谷 浩f 愛媛県  
8008第33収容所・第7支部 74 21.01.31 クマガイ サイジ  クラスノヤルスク地方 熊谷 才次 東京都  
第32収容所第7支部 1946/2/6 クマガイ シゲロ 熊谷 茂朗 岩手県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 30 20.10.28 クマガイ ジサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 熊谷 次三郎 福井県  
4001第7収容所・第1小病院 71 20.12.26 クマガイ シジロ(ロウ) イルクーツク地方 熊谷 誠次郎 京都府  
7015第359労働大隊 55 --.--.-- クマガイ シユンイチ  オレンブルク地方 熊谷 俊一 愛知県  
3063カダラ村・第1墓地 38 21.02.10 クマガイ シヨ(シヨオ)ヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊谷 昇平 岩手県 3040-110参照
3040第52収容所・第12支部 110 21.02.10 クマガイ シヨウヘイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-38参照
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 34 21.02.09 クマガイ セ(シヨウ)マツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊谷 正松 岩手県  
2022第4収容所・第5支部 1 20.12.18 クマガイ セイイチロ  ハバロフスク地方 熊谷 誠一 愛媛県  
3017第24収容所・第12支部 164 21.03.31 クマガイ セイジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊谷 清治郎 岩手県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 621 22.07.22 クマガイ ソ(サ)イジ  ハバロフスク地方 熊谷 長治 岩手県  
クラスノヤルスク矯正労働収容所第6分所 - 1947.3.3 クマガイ タカシ クラスノヤルスク地方 熊谷  隆 北海道  
9075第348収容所・第2支部 6 21.07.06 クマガイ タキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 熊谷 太喜 岐阜県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 254 21.06.06 クマガイ タケオ イルクーツク地方 熊谷 武夫 岩手県  
7009第503収容所・第3支部 36 21.06.05 クマガイ タケオ  ケメロボ地方 熊谷 武雄 福島県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 26 21.01.18 クマガイ チヨオゾ(ゾウ)  アムール地方 熊谷 長藏 長野県  
4010第7収容所・第8支部 394 21.03.12 クマガイ ツラノチキ  イルクーツク地方 熊谷 藤之助 鳥取県  
埋葬地未記載 2849 1946.9.24 クマガイ トヨマツ    熊谷 豊松 青森県  
5082第3428野戦病院・その1 87 22.05.29 クマガイ ノ(ナ)ブオ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 信雄 宮城県 5083-249参照
5083第3428野戦病院・その2 249 22.05.29 クマガイ ノブオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-87参照
5085第4865特別軍病院・第2墓地 141 21.01.16 クマガイ ノブオ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 信夫 東京都  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 14 21.02.17 クマガイ ハルミ  アムール地方 熊谷 春美 長野県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 102 21.08.30 クマガイ ヒデオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 熊谷 日出雄 岩手県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 29 21.02.06 クマガイ ヒロカツ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 寅勝 福岡県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 22 21.05.18 クマガイ フジボ  サハリン地方 熊谷 藤夫 北海道  
5083第3428野戦病院・その2 138 21.12.22 クマガイ マサイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 491 20.12.02 クマガイ マサカル  ハバロフスク地方 熊谷 昌則 宮城県  
5100第565個別労働大隊・その1 44 24.04.11 クマガイ マサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 正治 岩手県  
5082第3428野戦病院・その1 86 21.12.22 クマガイ マサンチ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 政一 北海道  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 4 20.11.03 クマガイ ミツオ プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 三男 福岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 16 22.04.21 クマカイ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 三千男 秋田県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 295 21.03.03 クマガイ ミツル  アルタイ地方 熊谷 貢 岩手県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 261 21.01.25 クマガイ モリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊谷 盛 岩手県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 149 21.10.07 クマガイ モンキチ イルクーツク地方 熊谷 満吉 福島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 208 21.07.27 クマガイ ヨ(ヨウ)キチ  ハバロフスク地方 熊谷 四一 岐阜県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 19 21.01.05 クマガイ ヨシマツ プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 義松 山口県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 171 21.01.08 クマガイ リクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊谷 陸郎 北海道  
4006第7収容所・第4支部その1 11 21.03.22 クマガエ ゼンキチ  イルクーツク地方 熊谷 善吉 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 564 21.03.27 クマガチ ヨシオ  アルタイ地方 熊谷 好夫 岐阜県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 26 21.06.12 クマガヤ カツサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 勝三郎 宮城県  
5219第557労働大隊・レソザボツク市 2 --.--.-- クマガヤ ゲンチ プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 源治 秋田県  
2006第3099特別病院墓地 8 21.05.19 クマガヤ サカエ  ハバロフスク地方 熊谷 栄 宮城県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 14 21.02.16 クマガヤ ナオゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊谷 直三 青森県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 31 21.01.20 クマガヤ マサイエ  アムール地方 熊谷 正栄 北海道  
6007第6収容所・第8支部バム駅 20 21.10.16 クマガヤ ヤスシ  アムール地方 熊谷 保海 岩手県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 63 21.02.08 クマガワ シヨオゲ  クラスノヤルスク地方 熊川 庄平 石川県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 155 21.01.19 クマガワ ヒデオ  ハバロフスク地方 熊川 秀雄 福島県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 141 20.12.25 クマガン フクチ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊谷 福一 長野県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 252 22.10.06 クマキ ゴロ(ロウ)  イルクーツク地方 熊木 五郎 新潟県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 24 21.04.16 クマキ セオスケ  イルクーツク地方 熊木 長助 埼玉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 384 21.09.19 クマギリ コイチ  ハバロフスク地方 熊切 幸一 静岡県  
8015第34収容所・第6支部 201 21.02.24 クマキリ トシオ  クラスノヤルスク地方 熊切 利夫 静岡県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 56 21.12.24 クマクラ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 熊倉 一雄 新潟県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 25 20.12.15 クマクラ セ(シヨウ)ジ ハバロフスク地方      
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 7 23.05.06 クマクラ ツネオ  ザポロジーエ地方 熊倉 庸夫 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 345 21.02.09 クマクラ ノブヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊倉 睦悦 栃木県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 65 21.01.25 クマゴ(ガ)ツ コ(カ)ルオ  イルクーツク地方 熊谷 晴雄 岐阜県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 31 21.01.02 クマゴト グンジ  ハバロフスク地方 駒形 軍司 栃木県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 32 21.06.16 クマサ− サダオ  クラスノヤルスク地方 熊谷 貞雄 青森県  
4010第7収容所・第8支部 189 21.02.11 クマサカ イサム  イルクーツク地方 熊坂 勇 神奈川県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 107 20.12.17 クマザキ エイツイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊坂 雄一 福島県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 27 22.05.31 クマザキ シオ  ハバロフスク地方 駒崎 勲 岐阜県  
9011第128収容所・第4支部 138 21.01.28 クマザキ セタロ(ロウ)  アルタイ地方 熊崎 省太郎 岐阜県  
埋葬地未記載 7357 1947.2.15 クマザキ タカジ    熊崎 隆次 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 697 21.04.07 クマザワ カオル  アルタイ地方 熊沢 馨 静岡県  
8020第34収容所・第9支部 48 21.01.05 クマザワ キチザオ  クラスノヤルスク地方 熊澤 吉藏 山形県  
4037第7収容所・第44支部 1 21.08.16 クマザワ タマハル  イルクーツク地方 熊澤 友次 神奈川県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 167 21.01.20 クマザワ ノブオ  ハバロフスク地方 熊沢 信夫 高知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 190 21.01.10 クマザワ ハジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊澤 肇 山形県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 1 20.10.06 クマジ チサハル  ハバロフスク地方 小松 繁春 高知県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 129 21.01.16 クマタ タキ プリモルスク地方(沿海地方)      
4036第7収容所・第41支部 12 22.07.26 クマタ タケシ  イルクーツク地方 沼田 ア 岩手県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 822 21.02.01 クマダ トエ(ヨ)キズ  ハバロフスク地方 熊田 豊一 兵庫県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 170 21.06.25 クマダ ハルオ プリモルスク地方(沿海地方) 熊田 春雄 岐阜県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 7 20.12.31 クマタ ヒサシ プリモルスク地方(沿海地方) 沼田 久 茨城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 176 21.03.24 クマタ フジイチ  ハバロフスク地方 粂田 富士一 北海道  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 23 20.12.15 クマタニ ナオエ  ハバロフスク地方 熊谷 直江 山口県  
3022第24収容所・第17支部その1 1 --.--.-- クマチ マサゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小松 政蔵 秋田県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 36 21.04.11 クマツ コオキ プリモルスク地方(沿海地方)      
2053第17収容所・第6支部 33 21.01.22 クマツ シロ  ハバロフスク地方 小松 司良 高知県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 185 21.02.26 クマツ セムケ  アムール地方 小松 仙平 神奈川県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 29 21.01.28 クマツ チウジ  ブリヤート自治共和国 小松 忠次 東京都  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 46 21.08.04 クマツ ナオイチ  ハバロフスク地方 小松 直一 鹿児島県  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.13 クマツ ヒデオ アムール州      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 287 21.02.17 クマツ ヒロシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小松 弘 青森県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/26 クマツ ロクロ プリモルスク地方(沿海地方)      
9036第944特別軍病院墓地 237 21.05.05 クマツタミ オオナカ  ブリヤート自治共和国 小松谷 義男 山口県  
埋葬地未記載 4174 1946.1.8 クマツブラ アキラ    小松原 昭 栃木県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 5 20.10.22 クマツヤ ケイロ(ロウ) ハバロフスク地方      
5022第12収容所・第3支部 39 20.01.07 クマノ アキヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 熊野 明義 徳島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 13 20.12.24 クマノ マサユキ  ハバロフスク地方 熊野 政之 愛媛県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 125 22.07.28 クママタ イワオ  ハバロフスク地方 熊本 岩雄 長崎県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 54 20.12.25 クママル シヨオジ  ハバロフスク地方 熊丸 正二 広島県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 109 20.12.29 クマモト イツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川元 逸雄 広島県  
9007第128収容所 90 21.02.28 クマモト コシコ  アルタイ地方 熊本 直彦 和歌山県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 132 22.09.13 クマモト ソオチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 熊本 長四郎 福島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 31 21.01.22 クマモト ツネジロ(ロウ)  アルタイ地方 隈元 常次郎 鹿児島県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 34 21.06.20 クマモト テシユキ  ハバロフスク地方 熊本 俊之 佐賀県  
3017第24収容所・第12支部 255 21.02.18 クマモト テルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 隈元 輝雄 鹿児島県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 17 21.01.-- クマモト ト(タ)ラウオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5045第15収容所・第1支部クルーブヌィ村 9 20.01.15 クマモト トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 隈元 利夫 鹿児島県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 114 21.02.24 クマモト ハクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊本 春雄 佐賀県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 139 20.12.24 クマモト フジオラ プリモルスク地方(沿海地方) 久米村 藤則 鹿児島県  
0047ハバロフスク墓地 40 20.12.31 クマヤ ケンロク  ハバロフスク地方 熊谷 健六 岩手県  
4017第7収容所・第12部隊 11 20.12.05 クマリ マサオ イルクーツク地方      
6033第2017特別野戦病院 82 21.06.26 クマロ サイチ  アムール地方 熊野 正一 青森県  
5002第9収容所・第1369特別病院 272 22.10.07 クミ サカエ  プリモルスク地方(沿海地方) 久米 栄 高知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 100 21.01.31 クミエダ コ(カ)ズオ  イルクーツク地方 國枝 一雄 岐阜県  
第5収容所   1946/12/- クミクラ クラジ ハバロフスク地方      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 169 21.11.27 クミクル クラジ  ハバロフスク地方 米倉 倉司 千葉県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 8 21.04.29 クミニロ コ(カ)イチ  ハバロフスク地方 國廣 嘉一 山口県  
第2595野戦病院   1946/7/19 クミネ シゲロ プリモルスク地方      
第1849野戦病院   1946/7/6 クミネ トオゾ プリモルスク地方(沿海地方) 小峰 藤藏 東京都  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 78 20.10.18 クミノ(ナ)ク ヤスシ ハバロフスク地方 国延 司 岡山県  
3039第52収容所・第11支部 127 21.01.18 クミバ タケ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第888病院   1946/1/31 クミモト テオキ ハバロフスク地方      
4020第7収容所・第17及び第22支部 21 21.12.09 クミラ トミヤ イルクーツク地方      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 115 21.04.07 クム−キチ セキト(タ)  プリモルスク地方(沿海地方) 関戸 粂吉 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 84 21.02.04 クムドウオ(ア) セミギロ(ロウ) イルクーツク地方      
3045第1484特別野戦病院 85 21.01.28 クムネ ナボ(バ)ル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小峰 昇 東京都  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 96 21.03.06 クムバヤシ フミオ  ハバロフスク地方 神林 文雄 東京都  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 70 21.09.13 クムラ イキガゼ(ジヨウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 木村 幸一 和歌山県  
3017第24収容所・第12支部 419 21.02.24 クメ イマオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久米 五万男 佐賀県  
3045第1484特別野戦病院 74 21.01.21 クメ キオキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久米 行明 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 61 20.12.09 クメ コシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久米 幸四郎 秋田県  
3041第52収容所・第13支部 10 21.02.16 クメ サダユキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-160参照
3063カダラ村・第1墓地 160 21.02.16 クメ サダユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久米 貞行 広島県 3041-10参照
9007第128収容所 197 21.04.22 クメ タクイチ  アルタイ地方 久米 徳一 佐賀県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 92 21.03.14 クメ ヤスジ  アムール地方 久米 安治 神奈川県  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 10 21.02.02 クメイ ノウヤシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 久留井 信義 広島県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 31 21.03.19 クメダ サカエ  ハバロフスク地方 久米田 栄 宮崎県  
0047ハバロフスク墓地 123 22.12.26 クメダ タラシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 粂田 寅四郎 富山県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 30 21.03.22 クメツ エイチ ハバロフスク地方 小松 英一 長野県  
3032第52収容所・第2支部 129 21.01.12 クモ(マ)ク マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 牛奥 昌夫 千葉県  
8020第34収容所・第9支部 8 20.12.08 クモ(マ)ニロ(ラ) カサオ  クラスノヤルスク地方 熊切 正雄 千葉県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 64 22.02.14 クモ(マ)ン タメナ  ハバロフスク地方 公文 留喜 高知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 259 21.02.27 クモザキ キイヒロ(ロウ)  アルタイ地方 熊崎 喜一郎 岐阜県  
第4923病院   1946/1/12 クモダ オノイチ ハバロフスク地方      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 91 21.01.07 クモダ シネハル  ハバロフスク地方 熊田 重春 福島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 57 22.05.04 クモト コニエ(ヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 沼田 勘平 兵庫県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 331 21.02.06 クモト ヒサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熊田 久雄 福井県  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 30 22.02.24 クモン アラトシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-192参照
3065カダラ村・第3墓地 192 22.02.24 クモン アラトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 公文 荒栄 高知県 3005-30参照
3012第24収容所・第6,第18支部 7 20.12.10 クヤナキ イゼ(ジヨ)オ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小柳 彰 福井県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 27 21.02.26 クヤナギ ヨオシチ  アルタイ地方 小柳 四七 佐賀県  
第24収容所   1945/10/1 クヤナヌィ シェオ  チタ州      
8033第288収容所・その2 63 21.10.03 クヤマ キオ(キヨオ)ジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小山 喜代治 秋田県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 243 21.01.21 クヤマ セオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小山 昌 茨城県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 38 21.06.27 クヤマ ヒソ(サ)ガシ イルクーツク地方 小山 久重 徳島県  
ブカチャチャ町第23収容所   1946/2/17 クラ オサム チタ州      
2901第47収容所第1支部 2   クラ(ロ)ダ マサオ  ハバロフスク地方 黒田 政夫 兵庫県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 121 21.03.06 クライ トシオ ハバロフスク地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 72 20.10.22 クライタ モリイチ イルクーツク地方 栗田 守一 茨城県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 202 22.05.08 クライワ キイチ  イルクーツク地方 黒岩 健太 福岡県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 166 21.05.07 クライワ スズキ  ハバロフスク地方 黒岩 涼 長崎県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 147 21.09.27 クライワ タケフミ  イルクーツク地方 黒岩 武文 長野県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 9 21.11.18 クライワ タフミ  ドネツク地方 黒岩 孝文 福岡県  
4023第7収容所・第21支部 20 21.03.21 クライワ マサオ  イルクーツク地方 黒岩 義夫 福岡県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 243 22.03.11 クラウチ サイキチ  ハバロフスク地方 倉内 才吉 高知県  
8015第34収容所・第6支部 31 21.01.06 クラウチ ト(タ)ミヒロ  クラスノヤルスク地方 倉内 富博 和歌山県  
3045第1484特別野戦病院 112 21.05.22 クラウチ ト(タ)モシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 倉内 友四郎 高知県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 23 22.10.10 クラウチ ナブオ  サハリン地方 倉内 信男 北海道  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 124 21.01.30 クラオ(ア) ヨキチ  ハバロフスク地方 黒江 良吉 宮城県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 178 22.04.18 クラオカ カズオ  ハバロフスク地方 倉岡 一夫 熊本県  
5002第9収容所・第1369特別病院 430 23.10.21 クラオカ トシチカ  プリモルスク地方(沿海地方) 倉岡 利親 熊本県  
9036第944特別軍病院墓地 166 21.03.29 クラカ コ(コウ)ザ  ブリヤート自治共和国 黒木 光治 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 764 21.04.14 クラガ(ハ)ラ キエ(ヨ)シ  アルタイ地方 栗原 清 埼玉県  
埋葬地未記載 5758 1945.11.23 クラガシ クニオ    倉橋 邦夫 福井県  
3003第24収容所・第5支部 397 21.04.12 クラガタ ツナジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 倉形 常治郎 千葉県  
7収容所 - 1946/1/19 クラカミ イワオ イルクーツク州      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 112 21.02.15 クラカワ オサム  アムール地方 黒川 治 大阪府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 84 21.01.08 クラカワ キミオ  ハバロフスク地方 黒川 金平 東京都  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 43 22.04.04 クラカワ サイイチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3003第24収容所・第5支部 367 21.03.22 クラカワ サイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒川 才二 千葉県  
9036第944特別軍病院墓地 443 22.01.13 クラカワ サマスコ(カ)  ブリヤート自治共和国 黒川 將介 千葉県  
3032第52収容所・第2支部 179 21.02.25 クラカワ トクタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒川 徳太郎 大阪府  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 109 21.02.15 クラカワ トラユキ  イルクーツク地方 黒河 寅行 愛媛県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 373 21.02.07 クラカワ ハルシゲ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒川 春重 栃木県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 238 22.07.06 クラカワ ハルヤス  ハバロフスク地方 鞍川 晴康 兵庫県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 143 21.01.17 クラカワ マサオ  ハバロフスク地方 黒河 雅夫 高知県  
5014第11収容所・第5支部 3 --.--.-- クラカワ マサル  プリモルスク地方(沿海地方) 黒川 優 愛知県  
4008第7収容所・第5支部その1 17 22.03.14 クラガヲ ヤチロ(ロウ)  イルクーツク地方 黒澤 四次郎 秋田県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 14 20.11.10 クラキ アサイタ  ハバロフスク地方 黒木 浅市 宮崎県  
9036第944特別軍病院墓地 68 21.01.23 クラキ キオカキ  ブリヤート自治共和国 黒木 清暁 宮崎県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 27 21.03.21 クラギ キヨシ  ハバロフスク地方 黒木 喜義 宮崎県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 53 24.09.20 クラキ タライチ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒木 寅市 宮崎県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 132 21.02.14 クラキ マチジロ プリモルスク地方(沿海地方) 黒木 松次郎 広島県  
第24収容所   1945/12/20 クラキ ミノル チタ州      
9036第944特別軍病院墓地 156 21.03.22 クラギアミ コゾブル  ブリヤート自治共和国 倉富 幸三郎 佐賀県  
2022第4収容所・第5支部 26 21.02.04 クラコ(カ) トコイチ  ハバロフスク地方 黒子 高一 栃木県  
第15収容所   1945/11/23 クラサ オキラ プリモルスク地方      
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 65 21.04.02 クラサキ ヒロス  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒崎 廣 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 826 21.02.26 クラザキ ヨシオ  ハバロフスク地方 黒崎 美男 岡山県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 80 21.10.08 クラサケ ヤスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒坂 弥助 山形県  
5083第3428野戦病院・その2 226 22.04.16 クラザノ ト(タ)ダオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 398 21.03.10 クラサワ エ(ヨ)ナイツエ  アルタイ地方 黒澤 米一 埼玉県  
8014第34収容所・第5支部 26 22.07.25 クラサワ スヘジ  クラスノヤルスク地方 倉澤 助次 群馬県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 304 21.07.07 クラサワ テツオ  アムール地方 黒沢 哲夫 北海道  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 44 21.05.08 クラサワ テルオ  アルタイ地方 黒澤 輝雄 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 130 21.03.02 クラザワ マサヨシ  ブリヤート自治共和国 黒澤 政禎 埼玉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 127 21.01.09 クラジ ヨシハリ  ハバロフスク地方 黒田 義治 徳島県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 53 21.12.04 クラシゲ ケサゾ  ハバロフスク地方 倉繁 今朝三 宮城県  
2048第16収容所・第19支部 2 21.02.21 クラシナ カネヒコ  ハバロフスク地方 倉科 金廣 長野県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 15 20.11.18 クラシノ マサオ  ハバロフスク地方 倉品 正雄 群馬県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 283 21.02.16 クラシマ イセオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 倉嶋 伊勢夫 山形県  
5083第3428野戦病院・その2 258 22.06.25 クラシマ サダイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-89参照
5082第3428野戦病院・その1 89 22.06.25 クラシマ サダイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 倉島 貞一 福島県 5083-258参照
8005第33収容所・第5支部 55 21.02.11 クラシマ シゲウグ  クラスノヤルスク地方 倉科 重嗣 長野県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 17 21.02.05 クラジミ カサジ  ハバロフスク地方 倉住 嘉三次 福岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 51 20.11.23 クラシモ(マ) ダイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 倉嶋 頼正 千葉県  
0027第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その2 8 21.10.07 クラシラ(ロ) リヨウイチ  ハバロフスク地方 藏城 良一 三重県  
3017第24収容所・第12支部 140 21.02.20 クラシワ コオシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗澤 幸四郎 岩手県  
3023第24収容所・第17支部その2 17 21.01.17 クラス テルヒデ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒須 照央 栃木県  
4011第7収容所・第7保養支部 39 20.12.24 クラズミ ト(タ)シオ  イルクーツク地方 倉住 利夫 山口県  
5082第3428野戦病院・その1 88 22.04.16 クラゾ(サ)ノ(ナ) タラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 藏園 虎雄 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 40 21.01.01 クラダ エツチ ブリヤート自治共和国      
埋葬地未記載 2645 1945.12.19 クラダ キヨシ    倉田 清 神奈川県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 90 23.02.14 クラタ クニゾ(ゾウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 倉田 邦造 神奈川県  
2022第4収容所・第5支部 83 22.05.09 クラダ セイジ  ハバロフスク地方 黒田 誠二 京都府  
9011第128収容所・第4支部 81 21.01.12 クラダ タラオ  アルタイ地方 黒田 虎雄 長崎県 5023-80参照
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 80 21.01.12 クラダ タラキモ(マ)  プリモルスク地方(沿海地方) 黒田 寅彦 福岡県 9011-81参照
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 103 20.11.01 クラタ チヨ(テ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 倉田 貞藏 茨城県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 78 21.02.07 クラタ ツネオ  アルタイ地方 倉田 次男 北海道  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 90 21.02.08 クラダ トミナシ イルクーツク地方 黒田 友義 富山県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 114 21.02.09 クラダ −ニチ  イルクーツク地方 黒田 辨一 東京都  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 18 21.07.17 クラタ ヤスイゴ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-44参照
8039アングレン墓地 44 21.07.17 クラタ ヤスイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 倉田 保一 兵庫県 8037-18参照
4060第32収容所・第13支部 20 21.01.30 クラタ ヨ−ガル  イルクーツク地方 鞍田 義治 奈良県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 77 21.04.12 クラタ ロ(ラ)ロ(ラ)  ブリヤート自治共和国 倉田 五郎 大阪府  
5089第555個別労働大隊・ノボスィソエフカ駅 10 --.--.-- クラタニ マサアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 庫谷 正明 島根県  
3008第24収容所・第4支部その1 7 21.01.27 クラチ セ(セイ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 倉知 鉦治 愛知県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 100 20.12.16 クラト イサキ プリモルスク地方(沿海地方) 倉田 亥三見 石川県  
4024第7収容所・第22支部 3 20.02.21 クラト ヨシオ イルクーツク地方 倉田 良雄 静岡県  
3054第515労働大隊 112 20.12.05 クラト(タ) ミツオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 10 21.02.13 クラト(タ)リ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒鳥 秀夫 鹿児島県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 93 22.02.21 クラトシ オサム  ハバロフスク地方 倉富 修 長崎県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 209 21.07.06 クラトミ ハジミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 倉富 始 福岡県  
8005第33収容所・第5支部 121 21.03.10 クラナカ ハルルキ  クラスノヤルスク地方 倉中 春房 大阪府  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 23 21.03.23 クラナガ フサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 倉永 久男 長崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 175 21.02.18 クラナゲ イサメ  アルタイ地方 黒柳 勇 神奈川県  
3039第52収容所・第11支部 61 20.12.02 クラニシ ユタカ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-46参照
3065カダラ村・第3墓地 46 20.12.02 クラニシ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 倉西 豊 広島県 3039-61参照
4204第32収容所・アレキサンドロフカ 3 --.--.-- クラヌキ セイジ イルクーツク地方 藏貫 誠實 京都府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 181 21.01.09 クラヌマ カツアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒沼 勝明 東京都  
3056第518労働大隊・ブードカ駅 5 21.09.15 クラノ(ナ) ハリオ(ア) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 66 22.01.31 クラバ クニオ  ハバロフスク地方 黒岩 国雄 鹿児島県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 26 21.01.29 クラハシ T プリモルスク地方(沿海地方) 倉橋 鉄造 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 594 21.03.30 クラハシ エイサブロ  アルタイ地方 倉橋 英三郎 東京都  
3039第52収容所・第11支部 110 21.01.10 クラハシ コ(コウ)イチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-50参照
3065カダラ村・第3墓地 50 21.01.10 クラハシ コオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 椋橋 好一 大阪府 3039-110参照
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 18 --.--.-- クラハシ テイユスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 倉橋 貞之助 大阪府  
5002第9収容所・第1369特別病院 478 24.07.08 クラハシ ヤスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 倉橋 安雄 京都府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 412 21.02.20 クラハタ ウシマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒畑 丑松 岩手県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 22 21.01.24 クラバヤシ ジュサブロ  プリモルスク地方(沿海地方) 倉林 壽三郎 東京都 5113-22参照
5113ウラジオストック墓地 22 21.01.24 クラバヤシ ジユサブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5033-22参照
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた 第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1946/1/16 クラハリ プリモルスク地方(沿海地方)      
2020第4収容所・第2支部 325 22.02.12 クラブチ ハルオ  ハバロフスク地方 倉渕 晴夫 兵庫県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 138 21.01.15 クラボチ ケンゾウ  ハバロフスク地方 倉渕 金蔵 三重県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 22 21.05.11 クラマス タユキ  ブリヤート自治共和国 倉増 孝行 山口県  
4010第7収容所・第8支部 44 21.01.23 クラマト(タ) シギダ イルクーツク地方      
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 21 21.08.20 クラミツ サダオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-43参照
8039アングレン墓地 43 21.08.20 クラミツ サダオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 倉光 定雄 青森県 8037-21参照
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 40 20.12.10 クラミツ トシオ  ハバロフスク地方 倉光 俊雄 福岡県  
第347収容所   1946/1/1 クラメイ タウイス カザフ共和国(カザフスタン共和国) 黒石 直衛 兵庫県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 189 21.03.13 クラモ(マ)ト(タ) タケオ  ハバロフスク地方 倉又 武夫 新潟県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 122 22.05.14 クラモチ イチロオ  プリモルスク地方(沿海地方) 倉持 一郎 茨城県  
マリタ駅 1227 1946.4.12 クラモチ クニオ イルクーツク州 倉持 邦夫 東京都  
3039第52収容所・第11支部 126 21.01.15 クラモト キハル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-45参照
3065カダラ村・第3墓地 45 21.01.15 クラモト キヨハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 藏本 清晴 広島県 3039-126参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 123 21.02.17 クラモト サトシ イルクーツク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 207 21.01.26 クラモト シゲノブ  ハバロフスク地方 倉本 重信 香川県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 71 21.06.28 クラモト タルオシ  ハバロフスク地方 藏本 輝好 熊本県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 128 21.05.11 クラモト トキオ  ハバロフスク地方 倉本 時夫 広島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 71 20.12.10 クラモト ユキオ  ハバロフスク地方 倉本 幸雄 京都府  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 42 21.05.27 クラモリ トモジロ(ロウ) アムール地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 55 21.12.26 クラヤマ ヨ(エ)オミツ  イルクーツク地方 倉山 芳満 宮崎県  
3039第52収容所・第11支部 116 21.01.13 クラワ(ナ)ワ キツシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6009第19収容所・第1及び第2支部 238 21.03.01 クラワキ テイジ  アムール地方 倉脇 貞二 兵庫県  
4006第7収容所・第4支部その1 4 20.10.25 クリ キヨシ イルクーツク地方 栗 清 佐賀県  
4015第7収容所・第10部隊 6 20.12.25 クリ ジロウ  イルクーツク地方 栗 二郎 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 20 20.12.22 クリアマ ヤスキチ アルタイ地方 栗山 邦一 和歌山県  
9040第29収容所・第4支部イリイチェフスク地区 26 20.12.21 クリガ(ハ)ラ ソ(サ)オゴ(ガ)チ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 栗原 惣八 茨城県  
6034クタイシ市・第2墓地 3 21.10.09 クリガラ サブロ(ロウ)  グルジア共和国 栗原 三郎 佐賀県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 150 21.02.13 クリカラ シゲオ  アムール地方 栗原 重雄 群馬県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 26 21.01.11 クリガラ ナブロ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-26参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 26 21.01.11 クリガラ ナブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 信造 東京都 5034-26参照
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 72 --.--.-- クリカワ カイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒川 半次 神奈川県  
第24収容所   1945/12/26 クリカワ キエナブ(キヨナブ) チタ州      
3063カダラ村・第1墓地 41 21.01.17 クリ−ガワ ケンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗谷川 恵一 岩手県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 69 21.10.17 クリカワ スチヨシ  ハバロフスク地方 栗川 捨好 兵庫県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 128 21.01.08 クリケオ ユウジ  ハバロフスク地方 栗城 雄治 福島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 64 20.12.05 クリコワ ミチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗川 美千穂 福岡県  
9006第36収容所・第5支部 168 21.--.-- クリザキ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 栗崎 一郎 福島県  
2048第16収容所・第19支部 4 21.03.27 クリザキ キユゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 栗崎 久五郎 長野県  
7009第503収容所・第3支部 38 22.01.02 クリサキ シンキチ  ケメロボ地方 栗崎 仙吉 茨城県  
第13収容所   1945/10/23 クリサコ プリモルスク地方(沿海地方)      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 379 21.09.20 クリサワ タツオ イルクーツク地方 諸澤 辰男 北海道  
埋葬地未記載 2279 1945.12.21 クリサワ タツジ    栗澤 辰治 秋田県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 10 20.12.16 クリシモ(マ) シギロ(ロウ) アムール地方 桐島 七郎 広島県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 2 20.12.23 クリス アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗栖 章 北海道  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 7 22.01.17 クリス カニ(ンイ)チ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 栗栖 官市 徳島県  
8008第33収容所・第7支部 110 21.02.26 クリス キイチ  クラスノヤルスク地方 久利須 喜一 北海道  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 78 20.12.12 クリス キオシケ プリモルスク地方(沿海地方)      
9036第944特別軍病院墓地 507 22.08.03 クリス トミタロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 栗巣 富太郎 奈良県  
埋葬地未記載 1427 1946.2.27 クリス ヒロキチ    栗須 広吉 宮崎県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 510 22.01.05 クリタ イチタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗田 市太郎 山形県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 3 20.12.04 クリタ イユキオ  アムール地方 栗田 幸夫 静岡県  
マリタ駅 - 1946.3.13 クリタ イワウ イルクーツク州 栗田 賀 北海道  
2020第4収容所・第2支部 222 20.12.20 クリタ ウイシ  ハバロフスク地方 栗田 夘一 広島県  
3017第24収容所・第12支部 476 21.04.23 クリタ キクマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗田 喜久松 山形県  
0015第46収容所・第9支部 5 21.02.08 クリタ キヨ(エ)シ  ハバロフスク地方 栗田 清 岐阜県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 268 21.04.25 クリタ キヨシ  アムール地方 栗田 清 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 628 21.04.01 クリタ シゲル  アルタイ地方 栗田 茂 福岡県  
9003第36収容所・第2支部 26 21.02.03 クリタ シチロ  アルタイ地方 栗田 清太郎 埼玉県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 226 21.03.08 クリタ シヨヘイ  アムール地方 栗田 昇平 静岡県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 213 21.04.09 クリタ ツト−  ハバロフスク地方 栗田 勉 茨城県  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 13 21.07.18 クリタ テツオ ハバロフスク地方     45-13参照
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 13 21.07.18 クリタ テツオ  ハバロフスク地方 栗田 徹雄 北海道 46-13参照
埋葬地未記載 2290 1949.9.9 クリタ ヒデヨシ    栗田 秀義 神奈川県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 118 21.02.14 クリタ マサオ  ハバロフスク地方 栗田 正雄 福岡県  
6002第6収容所・第2支部 42 21.08.10 クリタ ミノズ  アムール地方 栗田 實 秋田県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 97 21.01.21 クリタ ヤスノスケ  イルクーツク地方 栗田 安之助 山形県  
埋葬地未記載 - クリタ ヨシフミ   栗田 芳文 長野県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 11 20.11.03 クリタキ キニキチ  ハバロフスク地方 栗谷 謹一 三重県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 35 20.12.17 クリト ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 海藤 保夫 山形県  
4022第7収容所・第20支部 3 20.12.11 クリナミ マツオ イルクーツク地方 繰上 光雄 北海道  
4002第7収容所・第2病院 111 21.07.11 クリノ シオチロ(ロウ)  イルクーツク地方 栗野 庄太郎 鹿児島県  
6033第2017特別野戦病院 52 21.03.25 クリノ マタオ  アムール地方 栗野 又雄 鹿児島県  
3012第24収容所・第6,第18支部 16 20.12.27 クリノ ミツイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗野 満志 鹿児島県  
2006第3099特別病院墓地 6 21.05.11 クリハミ シゲル  ハバロフスク地方 刈込 茂 千葉県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 - 1945/12/6 クリバヤシ  プリモルスク地方(沿海地方)      
5047第15収容所・第3支部イマン市 11 22.07.07 クリバヤシ ト(タ)サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 栗林 多三郎 青森県  
2006第3099特別病院墓地 169 21.11.12 クリバヤシ マエ(ヨ)  ハバロフスク地方 栗林 勝留 愛媛県  
8033第288収容所・その2 96 22.01.31 クリバヤシ ヤスズ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 栗林 安司 秋田県 8031-46参照
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 46 22.01.31 クリバヤシ ヤスドウ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8033-96参照
9006第36収容所・第5支部 54 21.01.04 クリハラ アキラ  アルタイ地方 栗原 章 福岡県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 196 22.09.30 クリハラ イクシ  ハバロフスク地方 栗原 育司 群馬県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 30 22.04.16 クリハラ イチロ(ロウ) タンボフ地方     7050-34参照
7050コチェトフカ村墓地 34 22.04.16 クリハラ イチロ(ロウ)  タンボフ地方 栗原 一郎 山形県 7045-30参照
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 47 21.01.30 クリハラ イチロウ  ハバロフスク地方 栗原 一郎 栃木県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 366 21.07.04 クリハラ イヘイ  ハバロフスク地方 栗原 伊平 栃木県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 26 21.04.16 クリハラ エイ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 衛 千葉県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 73 21.08.12 クリハラ カイギ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 孝一 神奈川県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 227 22.09.11 クリハラ キイチ  ハバロフスク地方 栗原 喜一 千葉県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 232 21.03.16 クリハラ キタサブロ(ロウ)  アムール地方 栗原 吉三郎 東京都  
埋葬地未記載 8540 1946.2.22 クリハラ クハジロ    栗原 九八郎 北海道  
9007第128収容所 101 21.03.08 クリハラ クラヒチ  アルタイ地方 栗原 倉吉 茨城県  
2020第4収容所・第2支部 60 20.12.02 クリハラ ケイテ  ハバロフスク地方 栗原 惠太 東京都  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 31 21.03.04 クリハラ ケンジ ハバロフスク地方 栗原 清治 東京都  
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 3 20.11.09 クリハラ コ(カ)ジオ アムール地方      
9084第99収容所・第1支部 60 21.08.11 クリハラ サイチイ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 栗原 正一 神奈川県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 69 21.03.14 クリハラ ジサブロ(ロウ) ハバロフスク地方 栗原 壽三郎 埼玉県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 55 24.09.20 クリハラ ジツエ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 実栄 福井県  
3054第515労働大隊 10 20.10.17 クリハラ −スジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗原 安治 千葉県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 5 20.11.16 クリハラ セイキ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 清喜 東京都  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 6 21.02.21 クリハラ ダイスキ  ケメロボ地方 栗原 大輔 長崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 529 21.03.20 クリハラ タイラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗原 平 千葉県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 217 22.01.31 クリハラ タケシ プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 武志 福岡県  
3045第1484特別野戦病院 195 22.02.04 クリハラ タケナブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桐原 武宣 山梨県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 96 21.02.10 クリハラ タダシ  イルクーツク地方 栗原 正 埼玉県 9014-23参照
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 23 21.07.27 クリハラ タダシ  ブリヤート自治共和国 栗原 直 秋田県 4042-96参照
第53収容所   1948/7/15 クリハラ ダンチロ プリモルスク地方      
9006第36収容所・第5支部 90 21.01.22 クリハラ チヨオヘイ  アルタイ地方 桑原 千代平 新潟県  
3040第52収容所・第12支部 51 21.01.12 クリハラ トオル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-40参照
3063カダラ村・第1墓地 40 21.01.12 クリハラ トオル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗原 享 福岡県 3040-51参照
埋葬地未記載 - 1947.9.15 クリハラ トクタロウ   栗原 徳太郎 新潟県  
4002第7収容所・第2病院 135 21.12.19 クリハラ ノブオ  イルクーツク地方 栗原 信男 島根県  
第513独立労働大隊   1946/12/23 クリハラ ヒロシ(ヒロチ) チタ州 栗原 弘 茨城県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 13 20.12.25 クリハラ フクジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 栗原 福次 埼玉県  
7009第503収容所・第3支部 41 22.12.18 クリハラ マサオ  ケメロボ地方 栗原 正雄 山形県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 129 21.10.05 クリハラ マサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 正次 東京都  
第11収容所第1支部   1946/2/2 クリハラ マモル プリモルスク地方      
2903第47収容所第3支部 50   クリハラ ミツオ  ハバロフスク地方 栗原 光男 神奈川県  
第3428特設病院   1947/2/7 クリハラ ヤスノリ プリモルスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 188 21.04.12 クリハラ ユキシナ  ブリヤート自治共和国 栗原 幸重 埼玉県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 50 21.01.16 クリハラ ユマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 芳松 千葉県  
3054第515労働大隊 178 21.03.26 クリハラ ヨボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗原 昇 北海道  
6033第2017特別野戦病院 153 22.03.27 クリハロ(ラ) タツエオ  アムール地方 栗原 武夫 埼玉県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 50 21.01.16 クリハロ(ラ) ユマツ プリモルスク地方(沿海地方)      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 60 21.10.03 クリボ(バ)ヤシ カズノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗林 一信 茨城県  
9007第128収容所 24 21.01.04 クリボ(バ)ヤシ シゴ(ガ)ヤシ  アルタイ地方 栗林 繁義 和歌山県  
第567独立労働大隊沿海地方
スチャンスキー地区チグロワヤ駅
1946.2.10 クリボヤシ マコト プリモルスク地方(沿海地方) 栗林 誠 大分県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 36 21.01.14 クリミザワ カネマツ アムール地方 胡桃澤 兼松 長野県  
5083第3428野戦病院・その2 96 21.09.17 クリムラ セツ プリモルスク地方(沿海地方)      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 90 20.12.10 クリモガニ ユタキ(カ)  ハバロフスク地方 車谷 豊 奈良県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 31 21.05.08 クリモト イサム  ハバロフスク地方 栗本 理 徳島県  
0047ハバロフスク墓地 245 25.06.05 クリモト イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 栗本 一郎 岐阜県  
3008第24収容所・第4支部その1 15 21.01.23 クリモト イノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗本 陽輔 岐阜県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 45 21.05.27 クリモト タカタシ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗本 隆竹 滋賀県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 34 21.03.-- クリモト トシロ プリモルスク地方(沿海地方) 栗本 敏郎 福岡県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 148 21.10.08 クリモト マササギ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗本 正彦 和歌山県  
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 23 21.02.14 クリモト マツゾ(ゾオ)  ハバロフスク地方 栗本 光三 和歌山県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 32 20.11.13 クリモト ヨシユキ ハバロフスク地方 栗本 慶幸 高知県  
8008第33収容所・第7支部 1 20.12.17 クリヤ(ラ)モ(マ)チ ナブジ  クラスノヤルスク地方 倉持 直永 茨城県  
3040第52収容所・第12支部 67 21.01.17 クリヤガワ コンイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 41 22.02.22 クリヤマ キユ(ウ)ゴ  イルクーツク地方 栗山 久吾 茨城県  
8001第33収容所・第1支部 148 21.02.11 クリヤマ コオジ  クラスノヤルスク地方 栗山 鑛治 岐阜県  
9061第99収容所・第14支部サラニィ村 8 21.05.09 クリヤマ シゲヒロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 栗山 茂弘 和歌山県  
0047ハバロフスク墓地 288 29.07.07 クリヤマ シヨオイチ  ハバロフスク地方 栗山 正一 秋田県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 271 21.05.19 クリヤマ セイ(イイ)チ  アムール地方 栗山 精一 青森県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 80 20.12.26 クリヤマ タキサジ  イルクーツク地方 栗山 寛二 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 81 21.01.02 クリヤマ タケシ  イルクーツク地方 栗山 武 茨城県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 92 21.02.14 クリヤマ タツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 栗山 辰巳 東京都  
2902第47収容所第2支部 22   クリヤマ ツネヨシ ハバロフスク地方 栗山 恒義 和歌山県  
8015第34収容所・第6支部 33 21.01.07 クリヤマ テリオ  クラスノヤルスク地方 栗山 ●雄 佐賀県  
8007第33収容所・第6支部その2 24 21.04.16 クリヤマ トシオ  クラスノヤルスク地方 栗山 敏雄 島根県  
9036第944特別軍病院墓地 30 20.12.24 クリヤマ ヒロシ  ブリヤート自治共和国 栗山 弘 和歌山県  
埋葬地未記載 - 1946.11.25 クリヤマ フサオ   栗山 房雄 島根県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 30 21.04.02 クリヤマ マタキ  アムール地方 栗山 豊 佐賀県  
8003第33収容所・第3支部 29 21.02.25 クリヤマ マツゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 栗山 松造 東京都  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 46 20.11.24 クリヤマ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 栗山 實 鹿児島県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 11 20.12.21 クリヤモ(マ) マツト(タ)ラ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 栗山 松太郎 和歌山県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 15 21.01.06 クリワラ イサウ  アルタイ地方 栗原 勇 香川県  
4010第7収容所・第8支部 127 21.02.02 クルジ テツオ イルクーツク地方 来司 哲夫 佐賀県  
2053第17収容所・第6支部 34 21.01.31 クルス −  ハバロフスク地方 來栖 勇喜 北海道  
8001第33収容所・第1支部 136 21.02.05 クルス ユタカ  クラスノヤルスク地方 來栖 豊 茨城県  
第24収容所   1945/12/12 クルゾワ トミヤ チタ州      
第24収容所   1945/11/23 クルバ アキリ チタ州      
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 15 21.01.28 クルバネ モラシ  ハバロフスク地方 黒羽根 正志 宮城県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 73 22.01.02 クルハラ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 栗原 勇 栃木県  
埋葬地未記載 7358 1949.4.18 クルマサ ナオヤ    來正 直也 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 293 1946/2/22 クレイ セドシタロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒井 末太郎 山形県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 5 21.11.01 クレチ ウオロ(ロウ)  ドネツク地方 暮地 五郎 山梨県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 110 22.06.10 クレマツ シロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 榑松 四郎 静岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 725 21.01.18 クレマツ ヨシオ  ハバロフスク地方 博松 義雄 静岡県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 30 21.10.12 −クロ − ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 346 21.04.13 クロ(ラ)カ カクジ  ハバロフスク地方 黒木 角治 宮崎県  
3065カダラ村・第3墓地 48 21.01.13 クロ(ラ)カワ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒川 清士 広島県  
9084第99収容所・第1支部 211 22.07.22 クロ(ラ)カワ チユンジロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 黒川 忠次郎 宮崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 684 21.04.06 クロ(ラ)カワ ヤスオ  アルタイ地方 黒川 安雄 香川県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 151 21.05.11 クロ(ラ)キ シゼオ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒木 静夫 熊本県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 36 20.11.19 クロ(ラ)キ タケフミ プリモルスク地方(沿海地方) 黒木 武文 宮崎県  
8008第33収容所・第7支部 53 21.01.24 クロ(ラ)キ タツマ  クラスノヤルスク地方 黒木 巽 鹿児島県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 69 21.01.22 クロ(ラ)ケ フミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒木 文夫 宮崎県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 71 21.05.01 クロ(ラ)−シ ヤスイチ  アムール地方 黒石 安一 大阪府  
5082第3428野戦病院・その1 91 21.09.17 クロ(ラ)ス ヤスヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒須 昆吉 埼玉県  
9084第99収容所・第1支部 176 22.04.13 クロ(ラ)ダ イワオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 黒田 巌 徳島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 207 22.03.06 クロ(ラ)タ ウタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 黒田 宇太郎 大阪府  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 64 21.08.15 クロ(ラ)ダ シチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 黒田 七藏 長崎県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 129 21.05.16 クロ(ラ)ダ ジンマツ  ハバロフスク地方 黒田 甚松 熊本県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 147 21.05.01 クロ(ラ)タ ヤスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒田 保男 大阪府  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 295 22.09.13 クロ(ラ)ド(ダ) ヨシムツ  イルクーツク地方 黒田 由逸 富山県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 98 --.--.-- クロ(ラ)ハタ デイギロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 栗原 傳次郎 埼玉県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 66 21.04.19 クロ(ラ)ミヤ ヒロ(ラ)チ  アムール地方 黒宮 博人 三重県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 1 20.12.15 クロ(ラ)モト セイロ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
7030第314収容所・第11支部スベルドロフスク市 1 22.11.04 クロ(ラ)モト(タ) タネス  スベルドロフスク地方 倉本 竹夫 大分県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 145 21.02.26 クロ(ラ)ヤナミ アエ(ヨ)ヘイ  アルタイ地方 黒柳 泰平 静岡県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 59 21.03.06 クロイ トシオ  ハバロフスク地方 黒江 俊雄 福島県  
3021第24収容所・第16支部 72 21.05.10 クロイ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒木 博志 宮崎県  
2038第16収容所・第3支部 8 21.01.04 クロイワ タツイチ  ハバロフスク地方 黒岩 鐡一 鹿児島県  
3039第52収容所・第11支部 33 20.11.23 クロイワ ヨシミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-47参照
3065カダラ村・第3墓地 47 20.11.23 クロイワ ヨシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒岩 芳美 広島県 3039-33参照
3045第1484特別野戦病院 214 22.04.08 クロエ ヨシタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒江 吉高 鹿児島県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 56 21.03.03 クロカワ −  プリモルスク地方(沿海地方) 黒川 傅藏 北海道  
2903第47収容所第3支部 89   クロカワ コオサロ  ハバロフスク地方 黒澤 孝三郎 北海道  
8039アングレン墓地 45 22.04.04 クロカワ サイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) K川 佐市 長崎県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 39 21.03.15 クロカワ サダキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒川 定吉 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 106 21.01.11 クロカワ タカシ  ハバロフスク地方 黒川 隆吉 徳島県  
3046第52収容所・第8支部 8 21.01.13 クロカワ ナオヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒川 直洋 栃木県  
3065カダラ村・第3墓地 51 20.12.29 クロカワ ナミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒川 浪雄 広島県 3039-97参照
3039第52収容所・第11支部 97 20.12.29 クロカワ ノミオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-51参照
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 69 21.06.19 クロカワ フクジロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 黒川 福次郎 京都府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 502 21.09.09 クロカワ マサカツ  ハバロフスク地方 黒川 正勝 愛媛県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 321 21.03.22 クロカワ ミツゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
4022第7収容所・第20支部 17 22.04.07 クロカワ −モブキ  イルクーツク地方 黒川 壽 岡山県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 87 21.04.17 クロカワ ヤスアキ  ハバロフスク地方 黒川 安明 徳島県  
5012第11収容所・第2支部 10 --.--.-- クロカワ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 黒川 義男 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 116 21.02.11 クロカワ ヨスロ(ロウ)  アルタイ地方 黒川 良雄 香川県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 10 21.01.28 クロキ イズミ  ブリヤート自治共和国 黒木 泉 宮崎県  
4057第32収容所・第10支部 48 21.02.11 クロキ イワオ  イルクーツク地方 黒木 巖 宮崎県  
4002第7収容所・第2病院 45 21.04.01 クロキ ウメノリ  イルクーツク地方 黒木 梅実 宮崎県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 16 21.01.18 クロキ シノエ  ハバロフスク地方 黒木 繁栄 宮崎県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 145 21.09.24 クロキ シヨ(シヨウ)キチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒木 正吉 鹿児島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 172 21.11.18 クロキ シヨウイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒木 昇一 宮崎県  
3040第52収容所・第12支部 101 21.02.02 クロキ センゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-43参照
3063カダラ村・第1墓地 43 21.02.02 クロキ センゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒木 仙藏 宮崎県 3040-101参照
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 416 22.02.09 クロキ ツトム  ハバロフスク地方 黒木 務 宮崎県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 97 21.01.31 クロキ テツロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒木 鉄郎 宮崎県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 257 22.05.04 クロキ トシオ プリモルスク地方(沿海地方) 黒木 俊夫 鹿児島県  
3025第6収容所・第1墓地 7 21.07.07 クロキ トミミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒木 利光 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 99 20.11.02 クロキ ハネ(ニヨ)ユキ ハバロフスク地方      
8007第33収容所・第6支部その2 18 21.04.05 クロキ ヒ−(デ)オ  クラスノヤルスク地方 黒木 英男 福岡県  
2006第3099特別病院墓地 227 22.01.10 クロキ ホウシユウ  ハバロフスク地方 黒木 宝集 宮崎県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 10 20.12.25 クロキ マツオ ハバロフスク地方      
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 73 20.12.02 クロキ ユキオ  ハバロフスク地方 黒木 幸男 宮崎県  
3008第24収容所・第4支部その1 107 21.03.31 クロキ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒木 豊 宮崎県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 30 21.04.22 クロキ ヨノミツ  ハバロフスク地方 黒木 芳光 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 61 21.01.30 クロキ ワダガシ  アルタイ地方 黒木 忠義 宮崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 331 21.03.06 クロケ ネタロ  アルタイ地方 黒木 仁太郎 宮崎県  
第24収容所   1945/12/25 クロサウズ ミウイチ チタ州 黒澤津 貢 宮崎県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 23 --.--.-- クロサカ ケンゴ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒坂 賢吾 山形県  
埋葬地未記載 7485 1946.1.23 クロサカ シゲオ    黒坂 重雄 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 382 21.02.09 クロサキ キユウタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒崎 久太郎 秋田県  
4010第7収容所・第8支部 338 21.03.04 クロサキ タダノブ  イルクーツク地方 黒崎 忠盛 富山県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 21 22.07.27 クロサキ ミナト  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 黒ア 湊 栃木県  
2006第3099特別病院墓地 350 22.08.11 クロサキ ヤスタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 黒崎 弥寿太郎 北海道  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 2 20.12.21 クロザワ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒澤 明 北海道  
4064第1218特別野戦病院 28 20.11.11 クロサワ カジオ イルクーツク地方     4073-142参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 142 20.11.11 クロサワ カズオ  イルクーツク地方 黒澤 一夫 山形県 4064-28参照
3004第25−23収容所・コクイ居留地 53 21.08.19 クロサワ カツイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒澤 勝一 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 510 20.12.22 クロサワ カナエ  ハバロフスク地方 黒澤 官内 北海道  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 74 21.09.26 クロサワ キシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒沢 喜美男 宮城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 86 21.01.09 クロサワ ケイジロ(ロウ)  イルクーツク地方 黒澤 惠次郎 茨城県  
2051第17収容所・第4支部スヴァトゴルスキー地区 8 21.02.24 クロザワ シゲミ  ハバロフスク地方 黒澤 重美 福島県  
第24収容所第14支部ブクカ鉱山第2地点ベルハ   1945/12/20 クロザワ ジンイツ チタ州 黒澤 信一 埼玉県  
ノウシカ   1945/10/15 クロサワ スギオ ブリヤート共和国      
3009第24収容所・第4支部その2 37 20.12.29 クロザワ タキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒澤 太吉 群馬県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 33 20.12.17 クロサワ タクサブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒沢 徳三郎 埼玉県  
9007第128収容所 74 21.02.15 クロサワ タダシ  アルタイ地方 黒澤 正 秋田県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 468 21.07.13 クロザワ タツアユキ  ハバロフスク地方 黒澤 忠幸 秋田県  
5002第9収容所・第1369特別病院 485 24.08.01 クロサワ タモツ プリモルスク地方(沿海地方) 黒沢 保 埼玉県  
2006第3099特別病院墓地 111 21.09.25 クロサワ ナブオ  ハバロフスク地方 黒沢 伸夫 三重県  
3017第24収容所・第12支部 35 20.12.27 クロザワ ヒロマサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒沢 博正 岩手県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 42 20.12.29 クロサワ マキハル  ハバロフスク地方 黒河 巻春 愛媛県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 36 21.01.28 クロシ ソオジ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 1972 1946.1.5 クロシマ ジユゾ    黒島 重藏 北海道  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 99 21.01.24 クロシマ ナダオ  イルクーツク地方 久留島 斉雄 香川県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 22 21.05.11 クロジミ ナブタカ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 黒住 信孝 岡山県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 158 21.02.14 クロス トシヒコ  アムール地方 黒須 利彦 埼玉県  
5083第3428野戦病院・その2 95 21.09.17 クロス ヤスヨシ プリモルスク地方(沿海地方)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 77 20.12.18 クロス ヨシオ  イルクーツク地方 黒須 義男 茨城県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 79 20.12.12 クロズマ コオケ プリモルスク地方(沿海地方) 浦住 宏平 福島県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 87 23.07.06 クロセ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 黒瀬 三郎 岡山県  
第1支部   1946/3/6 クロセ タダシ ハバロフスク地方      
5047第15収容所・第3支部イマン市 12 22.07.08 クロセ マサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒瀬 正 東京都  
2020第4収容所・第2支部 299 21.03.31 クロダ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 黒田 一郎 兵庫県  
3063カダラ村・第1墓地 42 21.04.04 クロダ ウクタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒田 福太郎 静岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 498 20.12.09 クロダ カツミ  ハバロフスク地方 黒田 勝夫 岡山県  
4001第7収容所・第1小病院 45 20.11.21 クロタ ケ(キョ)チ  イルクーツク地方 倉田 喜市 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 135 20.11.25 クロダ ゴイチ  ハバロフスク地方 黒田 伍市 兵庫県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 31 21.02.06 クロダ ゴサク  アムール地方 黒田 伍作 兵庫県  
2039第16収容所・第527個別労働大隊 4 21.02.17 クロダ ジイチ  ハバロフスク地方 黒田 治一 秋田県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 46 21.03.04 クロダ シゲル  ハバロフスク地方 黒田 茂 東京都  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 5 21.02.05 クロダ ジヨオスケ タンボフ地方      
0043第527労働部隊・ラザ地区 1 20.10.07 クロダ セイゾ  ハバロフスク地方 黒田 清三 北海道  
埋葬地未記載 - 1946.4.20 クロダ タカジ   黒田 鷹次 佐賀県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 10 21.12.20 クロダ タカヒサ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 黒田 孝寿 岡山県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 74 21.04.10 クロダ タダオ  ハバロフスク地方 黒田 忠夫 広島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 162 21.01.06 クロダ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒田 正 茨城県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 48 24.08.07 クロダ タダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒田 正 北海道  
4002第7収容所・第2病院 191 22.06.02 クロダ タヨキチ  イルクーツク地方 黒田 豊喜知 新潟県  
4002第7収容所・第2病院 188 22.06.02 クロダ トシオ  イルクーツク地方 黒田 敏夫 石川県  
埋葬地未記載 - クロダ トシミツ   黒田 利光 大分県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 174 21.01.21 クロダ トモサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒田 友作 石川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 519 20.12.12 クロダ ナカナスケ  ハバロフスク地方 黒田 仲之助 福岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 113 21.01.12 クロタ ハヤト  ハバロフスク地方 倉田 隼人 神奈川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 287 21.06.16 クロダ ハルオ  アムール地方 黒田 春雄 大阪府  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 105 20.12.17 クロダ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3040第52収容所・第12支部 136 21.04.04 クロダ フクタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8017第34収容所・第8支部その1 31 21.01.05 クロダ ミノル  クラスノヤルスク地方 黒田 實 京都府  
5058第15収容所・第12支部ルガフトル集落 5 21.09.01 クロダ モトハロ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒田 基治 神奈川県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 98 21.11.29 クロダ ヤスミ  ハバロフスク地方 黒田 安己 熊本県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 35 20.11.11 クロダ ヨシガル  クラスノヤルスク地方 黒田 芳治 佐賀県  
7050コチェトフカ村墓地 8 21.02.05 クロダ リススケ  タンボフ地方 黒田 遼介 岡山県  
2053第17収容所・第6支部 11 20.11.26 クロチ コイチ  ハバロフスク地方 蔵地 小伊司 愛知県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 41 21.03.15 クロツト(タ) オキルノ(ナ)リ  アルタイ地方 黒土 明 大分県  
5113ウラジオストック墓地 23 21.11.30 クロヌマ チオ(チヨウ)キチ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-23参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 23 21.11.30 クロヌマ チオ(チヨオ)チキ  プリモルスク地方(沿海地方) 黒沼 長吉 岩手県 5113-23参照
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 99 22.03.16 クロヌマ トヨサタ  クラスノヤルスク地方 黒沼 豊貞 山形県  
4002第7収容所・第2病院 22 21.02.21 クロノ ナガハル  イルクーツク地方 黒野 長治 大分県  
7015第359労働大隊 19 --.--.-- クロノ ヨシゾ  オレンブルク地方 黒野 美三 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 420 22.02.18 クロバヤシ マサロ(ロウ)  ハバロフスク地方 栗林 勝 福岡県  
2006第3099特別病院墓地 333 22.06.22 クロベ トシオ  ハバロフスク地方 倉部 富男 新潟県  
埋葬地未記載 7865 1946.3.31 クロミヤ チヨオイチ    黒宮 長一 三重県  
6032第1468特別野戦病院 49 21.08.05 クロヤナギ セユキチ  アムール地方 黒柳 清吉 静岡県  
3032第52収容所・第2支部 53 20.12.19 クロヤナギ ヨシアヒ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒柳 義秋 愛知県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 26 21.07.05 クロリ ミイチ  ハバロフスク地方 倉知 三千男 愛知県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 164 21.08.06 クワ(バ)ヤシ タワシ ハバロフスク地方 小林 彪 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 136 21.01.15 クワイ トシオ  ハバロフスク地方 河合 敏男 岐阜県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 204 21.04.05 クワイ モ(マ)エイ  アムール地方 桑江 毛英 沖縄県  
3045第1484特別野戦病院 180 21.11.27 クワガキ キンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑垣 金一 大阪府  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 8 21.01.04 クワカメ ミトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 小若女 美年 大分県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 135 21.03.08 クワカラ タダエ  イルクーツク地方 桑原 忠衛 新潟県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 6 20.12.29 クワグチ アキラ  クラスノヤルスク地方 川口 彰 徳島県  
2020第4収容所・第2支部 61 20.12.04 クワサミ トキシ ハバロフスク地方      
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 25 21.01.16 クワジマ タケオ  アムール地方 纉 武男 大阪府  
埋葬地未記載 814 1945.11.30 クワシマ フジオ    桑島 不二男 千葉県  
2901第47収容所第1支部 27   クワジマ ヨシロ  ハバロフスク地方 桑島 芳郎 福島県  
3045第1484特別野戦病院 204 22.03.06 クワシマ リンノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑島 林之助 岩手県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 132 21.01.29 クワタ カイダ ハバロフスク地方      
2001第1収容所・第1支部第1病院 12 20.10.17 クワタ カジセ(シヨ)モン ハバロフスク地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 305 21.03.16 クワダ ケンゾ(ゾウ)  アムール地方 桑田 賢造 広島県  
3039第52収容所・第11支部 16 20.11.12 クワダ サトル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-42参照
3065カダラ村・第3墓地 42 20.11.12 クワダ サトル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑田 覚 広島県 3039-16参照
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 12 21.03.31 クワタ タモツ ブリヤート自治共和国 桑田 保 広島県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 15 21.01.12 クワタ テルオ  ハバロフスク地方 川田 照雄 香川県  
9036第944特別軍病院墓地 107 21.02.19 クワタ トクナサ  ブリヤート自治共和国 桑田 卓之助 広島県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 10 20.10.16 クワタ ハナマイ ハバロフスク地方      
3039第52収容所・第11支部 115 21.01.13 クワダ ヒサシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-43参照
3065カダラ村・第3墓地 43 21.01.13 クワダ ヒサシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑田 久士 広島県 3039-115参照
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 259 22.10.14 クワダ ヤツシ イルクーツク地方 桑田 篤 熊本県  
3063カダラ村・第1墓地 35 20.12.15 クワタ(ト) ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 久保田 晴雄 和歌山県  
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 9 21.06.26 クワト(タ) シニオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 桑田 重男 大阪府  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 2 20.12.12 クワナ ケンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑名 健一 大阪府  
第11収容所第5支部   1946/2/23 クワナシ(クバナシ) クツミ プリモルスク地方      
埋葬地未記載 - クワノ アサジ   桑野 朝次 鳥取県  
2902第47収容所第2支部 38   クワノ シギオ  ハバロフスク地方 桑野 茂雄 大阪府  
9006第36収容所・第5支部 17 20.12.12 クワノ シゲヨシ アルタイ地方 纐 重芳 福岡県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 18 21.08.25 クワノ ズキニチ  ハバロフスク地方 桑野 重吉 青森県  
0047ハバロフスク墓地 119 22.12.26 クワノ マシオ  ハバロフスク地方 桑野 正雄 山形県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 49 21.04.04 クワノ ロクロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑名 六郎 福島県  
8015第34収容所・第6支部 131 21.02.09 クワノ(ナ) ツリオ  クラスノヤルスク地方 桑野 二雄 大分県  
7018エラブカ墓地 29 22.09.06 クワノ(ナ) モ(マ)ナブ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 桑野 学 福岡県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 27 --.--.-- クワバ ケンゴ プリモルスク地方(沿海地方)      
2006第3099特別病院墓地 87 21.08.07 クワバ タデイ  ハバロフスク地方 桑田 正 千葉県  
第24収容所   1945/12/26 クワバザ エシイアリ(ヨシイアリ) チタ州 繻エ 義成 岐阜県  
7044第188収容所・ラダ駅近郊 26 21.07.16 クワバタ イサオ  タンボフ地方 桑畑 勇雄 東京都  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 196 21.10.21 クワハラ アキオ  ハバロフスク地方 桑原 明雄 愛媛県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 349 21.02.11 クワバラ イナキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 稲吉 高知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 157 21.01.05 クワバラ エイソ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 栄藏 栃木県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 53 21.02.09 クワハラ カズオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
死亡場所未記載   1948/3/5 クワハラ カズトシ       桑原一俊参照
マリインスク墓地   1948/8/5 クワハラ カズトシ ケメロボ州 桑原 一俊 石川県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 64 21.06.19 クワバラ カズロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 桑原 一夫 福岡県  
シュマコフスキー地区レソザヴォツク市   1946.6.12 クワバラ カンイチ プリモルスク地方(沿海地方) 桑原 勘市 岐阜県  
埋葬地未記載 2628 1945.12.11 クワハラ キヨノブ    桑原 清喜 福島県  
4205第32収容所・第12支部ウソリエ 8 21.03.02 クワハラ キンジ  イルクーツク地方 繻エ 金治 群馬県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 77 22.07.16 クワバラ ケンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 桑原 健次郎 島根県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 49 21.08.17 クワハラ コウイチ  ハバロフスク地方 桑原 幸一 岐阜県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 73 21.03.11 クワバラ コウジ ハバロフスク地方      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 206 21.07.25 クワハラ サダナリ  ハバロフスク地方 桑原 定徳 新潟県  
2006第3099特別病院墓地 68 21.08.13 クワバラ サダモ  ハバロフスク地方 桑原 貞光 山口県  
5003第9収容所・第2支部 3 21.09.07 クワハラ サトル  プリモルスク地方(沿海地方) 桑原 曉 新潟県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 34 20.12.22 クワバラ スジ  ハバロフスク地方 桑原 周治 長野県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 222 22.08.17 クワバラ セイイチ  ハバロフスク地方 桑原 誠一 新潟県  
4010第7収容所・第8支部 311 21.03.22 クワバラ タカオ  イルクーツク地方 桑原 孝雄 東京都  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 27 21.01.12 クワバラ タカシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9062第99収容所・第16支部カラガンダ村 22 24.02.19 クワバラ タケジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 桑原 竹治 新潟県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 89 21.01.13 クワハラ ト(タ)イゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 川原 利三 神奈川県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 48 21.01.09 クワバラ トイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 桑原 大生 群馬県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 134 21.06.26 クワハラ トシオ  イルクーツク地方 桑原 敏雄 佐賀県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 137 22.02.13 クワハラ トヨジ  ハバロフスク地方 桑原 豊治 新潟県  
第1849野戦病院   1946/7/18 クワバラ ニニチ プリモルスク地方      
2902第47収容所第2支部 35   クワバラ ノリオ ハバロフスク地方 桑原 法夫 京都府  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 46 22.01.09 クワハラ ヒロ(ラ)シ  ケメロボ地方 桑原 博 栃木県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 117 21.01.15 クワハラ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 桑原 博 徳島県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 19 21.--.-- クワハラ ヒロシ  ハバロフスク地方 桑原 博 北海道  
7012第475収容所・第16支部タガンロブ市 5 22.01.15 クワバラ ヘイチ ヘイガロ  ロストフ地方 桑原 平一 北海道  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 123 21.02.12 クワバラ マサノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 正則 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 577 21.03.28 クワハラ ユキオ(ユ)  アルタイ地方 桑原 幸恵 長野県  
マリタ駅 1217 1946.1.19 クワバラ ヨシタケ イルクーツク州 桑原 吉武 長崎県  
埋葬地未記載 - クワハラ リョウ   桑原 亮 長崎県  
3003第24収容所・第5支部 436 21.08.18 クワバラ −ロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 二郎 岡山県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 4 20.11.12 クワハラ(オ(ソ、エ)オハラ) ドン  プリモルスク地方(沿海地方) 桑原 博 愛媛県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 228 21.01.29 クワブロ(ラ) カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 一男 静岡県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 106 20.12.06 クワブロ(ラ) タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 忠 熊本県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 215 21.02.14 クワボ(バ)ジ サシチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 庄七 島根県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 5 20.12.16 クワボ(バ)ラ ナガノリ  アルタイ地方 桑原 長徳 長野県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 15 21.08.31 クワボ(バ)ラ ヒロ(ラ)ム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 弘 広島県  
4010第7収容所・第8支部 232 21.02.16 クワボリ タジロ(ロウ)  イルクーツク地方 桑原 友次郎 群馬県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 39 20.11.11 クワムラ ヨ(エオ)シノ  ハバロフスク地方 桑村 義美 愛媛県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 10 21.01.20 クワモイ シゲル プリモルスク地方(沿海地方)      
9036第944特別軍病院墓地 464 22.03.26 クワモト カズヒロ  ブリヤート自治共和国 鍬本 壽弘 広島県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 11 20.12.14 クンゴ コスケ  ハバロフスク地方 古賀 計助 福岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 352 21.02.12 グンジ キイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 軍司 喜一 茨城県  
9006第36収容所・第5支部 181 21.04.25 グンジ クニジラ  アルタイ地方 郡司 國治 東京都  
4045第31収容所・第4支部 7 21.01.21 グンジ ゴ(ゴウ)シ  イルクーツク地方 郡司 登司 栃木県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 71 20.12.21 グンジ シゲマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 郡司 重松 茨城県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 19 21.01.27 グンジ タダイチ  ハバロフスク地方 郡司 忠孝 福島県  
3003第24収容所・第5支部 118 21.02.18 グンジ マサアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 郡司 正明 茨城県  
9082第44収容所・追記分 31 22.05.13 クンダ コ(コオ)ジ トルクメン共和国      
2020第4収容所・第2支部 34 20.11.30 グンダ ト(タ)マツ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 5995 1945.12.28 グンチ ウサブロ    郡司 夘三郎 茨城県  
3045第1484特別野戦病院 52 21.01.10 クンノ(ナ) フクマシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 く

ページの先頭へ戻る