ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 え

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 え

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:139KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
0047ハバロフスク墓地 35 20.12.23 エ(ユ)ツキ ノボル  ハバロフスク地方 結城 昇 山形県  
0047ハバロフスク墓地 301 30.07.30 エ(ヨ)・ツイン ユアン ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 870 21.04.29 エ(ヨ)イシムラ ヒアサシ  アルタイ地方 吉村 恒 長野県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 27 20.11.12 エ(ヨ)イド(ダ) カナメ プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 要 山梨県  
5002第9収容所・第1369特別病院 459 24.04.20 エ(ヨ)オ(ア)コ(カ)イ −(ア)ズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 横井 一雄 愛知県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 191 21.03.23 エ(ヨ)オイ ヨシオ イルクーツク地方 宵 善雄 大阪府  
4057第32収容所・第10支部 60 21.02.19 エ(ヨ)カオ イ−ジ  イルクーツク地方 横尾 家次 佐賀県  
3054第515労働大隊 116 20.12.06 エ(ヨ)カタ シゲノ(ナ)ラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 横田 重● 茨城県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 17 21.02.12 エ(ヨ)カタ スケジラ(ロウ)  ハバロフスク地方 横田 助次郎 埼玉県  
5230第571労働大隊・ガレンキ村 1 21.01.07 エ(ヨ)カテ ゲンイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5230-1重複
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 190 21.04.09 エ(ヨ)カヤマ マサキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 横山 政吉 千葉県  
3012第24収容所・第6,第18支部 3 20.11.02 エ(ヨ)キタ エ(ヨ)シナキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 横田 新七 福島県  
4010第7収容所・第8支部 73 21.01.28 エ(ヨ)クダ タクオ  イルクーツク地方 横田 十九男 長崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 740 21.04.11 エ(ヨ)グチ タツユキ  アルタイ地方 江口 忠幸 広島県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 3 20.11.07 エ(ヨ)ケザワ シイタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 米澤 信太郎 鳥取県  
3045第1484特別野戦病院 29 21.01.04 エ(ヨ)コ(カ)ガワ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3054第515労働大隊 175 21.03.15 エ(ヨ)コ(カ)ガワ タダシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 36 21.09.29 エ(ヨ)コ(カ)タ ゲンゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 横田 源藏 青森県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 4 21.02.12 エ(ヨ)コイ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 横井 三郎 神奈川県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 17 21.03.07 エ(ヨ)コエイ シゲル  アムール地方 横井 茂 東京都  
5113ウラジオストック墓地 6 21.03.03 エ(ヨ)コオ イサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 68 21.03.25 エ(ヨ)コタ アキラ  ブリヤート自治共和国 横田 章 高知県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 3 21.02.11 エ(ヨ)コタ キシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 横田 善四郎 東京都  
9001サハリン地方・オハ市墓地 62 21.01.17 エ(ヨ)コタ ジユウゾ(ゾウ)  サハリン地方 横田 重造 北海道  
8040タシケント市墓地 9 22.04.01 エ(ヨ)コ−チ イキオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 横道 猪喜男 愛媛県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 58 21.07.31 エ(ヨ)コノ トシオ  ハバロフスク地方 横野 敏夫 東京都  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 105 22.02.20 エ(ヨ)コヤマ タネスケ  ハバロフスク地方 横山 種助 高知県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 252 22.06.25 エ(ヨ)コヤマ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 横山 秀 茨城県  
5047第15収容所・第3支部イマン市 6 20.12.12 エ(ヨ)コヤマ ホ(ハ)ジメ  プリモルスク地方(沿海地方) 横山 一 東京都  
3017第24収容所・第12支部 227 21.02.20 エ(ヨ)サイ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 與齋 一郎 秋田県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 96 20.12.13 エ(ヨ)ザキ シト(タ)ミ  ハバロフスク地方 江崎 志冨 福岡県  
4010第7収容所・第8支部 23 21.01.17 エ(ヨ)サナミエ イワケ(キヨ)  イルクーツク地方 與那嶺 巌 熊本県  
2006第3099特別病院墓地 327 22.06.11 エ(ヨ)シイ シズオ  ハバロフスク地方 吉居 静男 長崎県  
2006第3099特別病院墓地 358 22.09.17 エ(ヨ)シイ ヨシオ ハバロフスク地方      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 207 21.02.23 エ(ヨ)シオ カホ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉尾 敬三 青森県  
3054第515労働大隊 168 21.03.03 エ(ヨ)シオカ アラタ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉岡 新 京都府  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 167 21.01.14 エ(ヨ)シカザ セサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉川 正三郎 愛知県  
3043第1346野戦病院その1 26 21.04.14 エ(ヨ)シカワ シナエイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3044-15参照
3044第1346野戦病院その2 15 21.04.14 エ(ヨ)シカワ シンペイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-26参照
3017第24収容所・第12支部 246 21.02.15 エ(ヨ)シジマ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉島 潔 岩手県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 198 23.02.18 エ(ヨ)シダ ジユタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 吉田 実太郎 佐賀県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 90 21.02.24 エ(ヨ)シダ シンゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉田 千之 愛知県  
3054第515労働大隊 141 21.01.10 エ(ヨ)シダ テオ(ア)セ(シヨ)イ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉田 長清 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 737 21.04.11 エ(ヨ)シダ テルオ  アルタイ地方 吉田 輝雄 東京都  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 165 21.02.21 エ(ヨ)シダ ナブオ  ハバロフスク地方 吉田 信雄 北海道  
0047ハバロフスク墓地 101 22.12.26 エ(ヨ)シダ ハルゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 吉田 春造 千葉県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 25 20.11.15 エ(ヨ)シダ マサヒコ  プリモルスク地方(沿海地方) 吉田 正彦 福岡県  
4064第1218特別野戦病院 112 21.03.23 エ(ヨ)シタミ ト(タ)ミチ イルクーツク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 123 21.01.14 エ(ヨ)シド コサク  ハバロフスク地方 吉田 晃朔 岡山県  
4001第7収容所・第1小病院 56 20.12.24 エ(ヨ)シノ カツエ(ヨ)シ  イルクーツク地方 吉野 一二 新潟県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 91 21.10.11 エ(ヨ)シノ マスミ  ハバロフスク地方 吉野 正巳 埼玉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 785 21.04.16 エ(ヨ)シノ(ナ) イタロ(ロウ)  アルタイ地方 吉野 栄太郎 千葉県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 20 21.01.16 エ(ヨ)シノ(ナ) コ(カ)ンセイト(タ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 吉野 兼吉 千葉県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 1 20.11.05 エ(ヨ)シノ(ナ)ガ クニミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉永 國光 岡山県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 229 23.06.23 エ(ヨ)シバ アキラ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 吉羽 昭 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 693 21.04.07 エ(ヨ)シミ シンジ  アルタイ地方 吉見 新次 愛知県  
5083第3428野戦病院・その2 67 21.07.05 エ(ヨ)シミチ シゲコゾ プリモルスク地方(沿海地方)      
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 50 --.--.-- エ(ヨ)シムラ エ(ヨ)キチ  プリモルスク地方(沿海地方) 吉村 榮吉 山口県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 20 21.01.11 エ(ヨ)シムラ カタガ(ハ)ル  アルタイ地方 吉村 忠治 山口県  
3044第1346野戦病院その2 64 22.10.14 エ(ヨ)シムラ タカオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-74参照
3043第1346野戦病院その1 74 22.10.14 エ(ヨ)シムラ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉村 武雄 北海道 3044-64参照
0047ハバロフスク墓地 102 22.12.26 エ(ヨ)シムラ タラヒコ  ハバロフスク地方 吉村 寅彦 鹿児島県  
4064第1218特別野戦病院 207 21.08.08 エ(ヨ)シムラ ハチロ(ロウ) イルクーツク地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 20 20.11.18 エ(ヨ)シムラ ヤスマサ  ハバロフスク地方 吉村 安正 愛知県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 118 21.01.29 エ(ヨ)シモ(マ) ト(タ)ミオ アムール地方      
2032第5収容所・第2支部マヴリンスキー村 1 21.02.12 エ(ヨ)シモト タカイチ  ハバロフスク地方 吉本 高一 山口県  
9006第36収容所・第5支部 199 21.06.06 エ(ヨ)ジヤ タカユキ  アルタイ地方 依田 孝之 山梨県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 89 20.12.09 エ(ヨ)セミツ カツ  ハバロフスク地方 吉満 勝 鹿児島県  
6022第20収容所・第9支部 30 20.12.18 エ(ヨ)ド ムネノブ アムール地方 江藤 宗宣 大阪府  
8020第34収容所・第9支部 94 21.01.21 エ(ヨ)ト(タ) スリジ クラスノヤルスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 725 21.04.10 エ(ヨ)ニクラ ギンスケ  アルタイ地方 米倉 林助 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 205 21.02.08 エ(ヨ)ニザキ ミツグ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江口 貢 北海道  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 177 22.01.03 エ(ヨ)ニヤマ カイチ  ハバロフスク地方 米山 幹一 山梨県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 1 21.01.13 エ(ヨ)ニヤマ シロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 46 21.01.02 エ(ヨ)ヌズカ エ(ヨ)シサル ハバロフスク地方 犬塚 義三郎 愛知県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 28 21.05.24 エ(ヨ)ネダ エ(ヨ)シハル  ハバロフスク地方 米田 好治 山口県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 188 21.02.15 エ(ヨ)ネツ ハネ  アムール地方 米津 ● 高知県  
第24収容所   1945/12/26 エ(ヨ)ネムラ エ(ヨ)シマツ チタ州      
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 40 22.07.22 エ(ヨ)ノ(ナ) アキブミ  イルクーツク地方 與野 文明 大阪府  
8020第34収容所・第9支部 67 21.02.02 エ(ヨ)ノ(ナ)ガキ ジイチ クラスノヤルスク地方 稲垣 醇一 愛知県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 57 23.02.14 エ(ヨ)ノヤマ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 横山 政雄 宮崎県  
5219第557労働大隊・レソザボツク市 1 --.--.-- エ(ヨ)フ タクオ プリモルスク地方(沿海地方) 油布 卓雄 大分県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 86 21.03.19 エ(ヨ)マザキ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 山先 敏雄 愛媛県  
9084第99収容所・第1支部 20 21.04.04 エ(ヨ)マノ(マ)ト(タ) ヒデアキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 山本 秀明 奈良県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 653 22.10.14 エ(ヨ)ムラ マサヨシ  ハバロフスク地方 余村 正義 島根県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 69 21.04.14 エ(ヨ)ラズ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 萬 秀夫 鹿児島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 255 22.04.14 エ(ヨ)リガメ マサイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 寄神 政一 兵庫県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 22 20.12.19 エ(ヨ)リサド(ダ) タキワ  ハバロフスク地方 頼貞 常盤 広島県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 1 21.08.15 エ(ヨ)リモト ヨウゾウ  ハバロフスク地方 寄本 與藏 和歌山県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 44 20.12.28 エ(ヨ)レミツ タシキ  ハバロフスク地方 依光 利喜 高知県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 62 21.04.24 エ(ヨ)レミツ マサトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 依光 政寿 高知県  
4059第32収容所・第11支部その2 11 21.01.06 エ(ヨ)ンダ タカオ  イルクーツク地方 遠藤 高夫 山形県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 160 20.12.27 エアヌラ ヤシサラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 入生田 康定 東京都  
4057第32収容所・第10支部 73 21.02.25 エイ シゲタ  イルクーツク地方 穎娃 茂太 鹿児島県  
3021第24収容所・第16支部 44 21.02.26 エイウチ シゲノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江口 繁範 愛知県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 11 21.04.08 エイカシロ マカタ  プリモルスク地方(沿海地方) 江頭 誠 福岡県  
4001第7収容所・第1小病院 296 21.03.23 エイキ イシヒド  イルクーツク地方 榮喜 義秀 鹿児島県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 73 20.12.10 エイキチ ヤモリ プリモルスク地方(沿海地方)      
3017第24収容所・第12支部 342 21.02.11 エイザワ サゲンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相沢 三源治 秋田県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 12 20.12.09 エイジ タナカ  ハバロフスク地方 田中 英治 山口県  
第73野戦病院   1946/6/7 エイダ シニミチ プリモルスク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 485 22.07.10 エイダ ヨシユオ ハバロフスク地方 因藤 光雄 福島県  
第888病院   1947/11/18 エイダ(アイダ) イサム ハバロフスク地方      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 124 21.09.19 エイタク シゲアカ プリモルスク地方(沿海地方) 永徳 重則 鹿児島県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 65 20.12.20 エイチロ(ロウ) サト(トウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
ザルービノ駅 - 1947/8/11 エイド カツジ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 2713 1946.9.24 エイド ケイジロ    遠藤 慶次郎 山形県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 80 21.08.04 エイド マサイト  ハバロフスク地方 遠藤 實 北海道  
5062第15収容所・第13支部その1 4 20.12.20 エイト(タ)ロ(ロウ) サト(トウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 栄太郎 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 292 21.02.22 エイド(ドウ)(ダ) コウゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 66 23.04.18 エイナガ タエソ(サ) イルクーツク地方      
第11収容所第7支部   1946/3/9 エイノ エイデン プリモルスク地方      
0047ハバロフスク墓地 214 22.12.26 エイハラ ハロ(ル)エ  ハバロフスク地方 江原 弘衛 埼玉県  
9036第944特別軍病院墓地 483 22.06.01 エイマイ ブヘイ  ブリヤート自治共和国 永躰 武平 埼玉県  
6028第20収容所・第17支部 2 21.03.01 エイムラ サンイチ  アムール地方 永村 三一 新潟県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 25 20.12.18 エイムラ トシキテ  ハバロフスク地方 江村 利吉 高知県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 10 21.04.06 エウンキ トミハル ハバロフスク地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 18 20.11.19 エオシ(ヨシ)ノ キオサク  ハバロフスク地方 吉野 喜代作 千葉県  
8001第33収容所・第1支部 210 21.04.10 エオナハラ カタヨシ クラスノヤルスク地方 與那原 方良 沖縄県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 116 21.01.04 エカガワ ヒトシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 横川 仁 福岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 125 21.01.30 エカキゾノ イシオ  アムール地方 榎園 勲 鹿児島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 132 21.08.04 エガサキ シゲル イルクーツク地方 江ヶア 茂 千葉県  
ウラジオストク市 - 1946.7.28 エカシケ モロノブ プリモルスク地方(沿海地方) 横関 虎信 徳島県  
3003第24収容所・第5支部 350 21.03.16 エガシラ キスヘ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江頭 喜助 佐賀県  
3045第1484特別野戦病院 225 22.05.28 エガシラ ゲント(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江頭 源太 佐賀県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 435 21.05.09 エガシラ ヒデオ  ハバロフスク地方 江頭 秀雄 佐賀県  
4024第7収容所・第22支部 63 21.03.06 エカタ セイイチ イルクーツク地方 横田 清一 山口県  
埋葬地未記載 7411 1950.8.1 エガタ ノブユキ    江川 信幸 北海道  
3008第24収容所・第4支部その1 109 21.04.16 エガミ イヨシアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 井神 美明 宮崎県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 524 21.10.22 エガミ カズヤ  ハバロフスク地方 江上 一也 長崎県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 583 22.05.18 エガミ カズヨシ  ハバロフスク地方 江上 一義 福岡県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 83 21.05.23 エガミ ヒロノブ  ハバロフスク地方 江上 廣宣 福岡県  
6034クタイシ市・第2墓地 2 21.10.04 エガラ イサブロ(ロウ)  グルジア共和国 江原 伊三郎 鳥取県  
5211第552労働大隊・154ピケ隊 2 21.05.31 エガワ アキラ プリモルスク地方(沿海地方)     5038-1参照
5038第14収容所・第4支部マンゾフカ駅 1 21.05.31 エガワ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 江川 瑛 愛知県 5211-2参照
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 485 22.07.09 エガワ ゲンイチ  アムール地方 江川 銀一 長崎県  
4002第7収容所・第2病院 182 22.05.14 エカワ ジサク  イルクーツク地方 余川 二三九 栃木県  
第19収容所   1946/3/27 エガワ ジュシロ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 700 20.12.22 エガワ シユンキ ハバロフスク地方      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 132 21.03.26 エガワ ト(タ)ヨジ  ハバロフスク地方 江澤 豊次 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 560 22.03.08 エガワ ミツオ  ハバロフスク地方 江川 光雄 長崎県  
埋葬地未記載 4065 1946.2.7 エガワ モトゾ    江川 元三 東京都  
3038第52収容所・第7支部 173 21.03.08 エガワ レイスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江川 磊介 熊本県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 231 22.07.05 エギ カツトシ  イルクーツク地方 江木 勝聰 島根県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 252 22.08.22 エギ セイイチ  ハバロフスク地方 江木 誠一 岡山県  
2903第47収容所第3支部 77   エキ(ヒ)ラ イソジ  ハバロフスク地方 得平 磯治 兵庫県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 162 20.12.28 エギエ シバ プリモルスク地方(沿海地方)      
2005第1収容所・第2支部第2病院 5 20.10.21 エギエチエゴ エンド(ドウ) ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 151 21.06.18 エギス マサハル  ハバロフスク地方 戎 政晴 兵庫県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 15 21.09.01 エキタ ソオジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) ●田 壯三 島根県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 154 21.01.10 エギチ ナウヤ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 107 21.01.08 エキノ サダメシ  ハバロフスク地方 横野 貞義 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 695 20.12.20 エキノウチ マサオ  ハバロフスク地方 池之内 政男 東京都  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 103 21.12.31 エキフチ キイチロ(ロウ) ハバロフスク地方 池渕 菊太郎 徳島県  
軍事捕虜第2中隊第75155部隊   1946/4/21 エキムラ トシイチ プリモルスク地方      
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 10 20.11.20 エギワ カズヨヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江川 一義 大分県  
3063カダラ村・第1墓地 181 21.02.14 エグサ ハイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江草 伴治 広島県 3041-7参照
3041第52収容所・第13支部 7 21.02.14 エグサ ハムジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-181参照
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 40 21.02.11 エグサ ヨシノ  プリモルスク地方(沿海地方) 江草 義人 広島県  
5100第565個別労働大隊・その1 2 21.03.20 エクシ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 江口 初見 佐賀県  
9036第944特別軍病院墓地 385 21.08.31 エクジ フミオ  ブリヤート自治共和国 江口 文男 茨城県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 112 21.09.05 エクゾ コシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 甲子郎 秋田県  
7014第5889特別野戦病院墓地 23 22.09.22 エグチ キウハチロ(ロウ)  オレンブルク地方 江口 久八郎 山形県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 77 21.11.06 エグチ キオタカ  ハバロフスク地方 江口 清隆 佐賀県  
4024第7収容所・第22支部 40 21.02.03 エグチ ケンイチ イルクーツク地方 江口 金一 長崎県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 31 20.11.15 エグチ ゴ(ガ)マイエ(ヨ)  プリモルスク地方(沿海地方) 江口 濱美 高知県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 30 21.01.02 エグチ コオジ  イルクーツク地方 江口 虹児 佐賀県  
5045第15収容所・第1支部クルーブヌィ村 13 21.03.09 エグチ ゴンジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 江口 権次郎 長崎県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 31 21.07.07 エグチ ジイジヨク  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 江口 隆作 長野県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 20 21.03.12 エグチ シロ(ロウ)  アムール地方 江口 四郎 福岡県  
6022第20収容所・第9支部 23 20.02.14 エグチ スエクマ  アムール地方 江口 末熊 鹿児島県  
4010第7収容所・第8支部 381 21.03.26 エグチ タダシ、チュウジ イルクーツク地方 江口 忠士 佐賀県  
7009第503収容所・第3支部 103 21.01.26 エグチ ツトム  ケメロボ地方 江口 勉 福岡県  
6002第6収容所・第2支部 2 20.11.14 エグチ ハリユキ  アムール地方 江口 春行 福岡県  
第1327病院   1945/10/26 エグチ ハロオ ハバロフスク地方      
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 65 21.04.08 エグチ ヒロシ クラスノヤルスク地方 江口 浩 佐賀県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 225 21.01.12 エグチ フミアスコ  ハバロフスク地方 井口 文彦 新潟県  
8008第33収容所・第7支部 76 21.01.31 エグチ マン  クラスノヤルスク地方 江口 満 山形県  
5101第565個別労働大隊・その2 2 --.--.-- エグツイ − プリモルスク地方(沿海地方)      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 21 20.11.20 エクラ キヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 江倉 清久 神奈川県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 17 21.05.01 エコ(カ)ビ キスモ(マ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 横部 清美 岡山県  
第24収容所   1945/12/22 エコウ エシヒカ(ヨシヒカ) チタ州 横井 喜彦 愛知県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 48 21.02.24 エコオ タケジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 横尾 竹次郎 山形県  
第46収容所   1946/12/30 エコキダ タカオ ハバロフスク地方      
第1484特設病院   1947/5/25 エゴシロ グニタ チタ州      
第2595野戦病院   1946/7/6 エコゼキ(ヨコゼキ) キノチ プリモルスク地方      
第24収容所   1945/12/25 エコダ タキジ チタ州      
第11収容所   1946/1/7 エコヤマ(ヨコヤマ) クニトシ プリモルスク地方      
第2595野戦病院   1946/7/25 エコユチ(ヨコユチ) ブユチ プリモルスク地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 414 21.01.22 エザカ ジユンイチ  イルクーツク地方 江坂 潤一 愛知県  
8008第33収容所・第7支部 86 21.02.06 エサカ スナオ  クラスノヤルスク地方 江坂 愿 愛知県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 45 21.02.04 エザキ イサム  ハバロフスク地方 江崎 勇 長崎県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 29 20.11.17 エザキ クニヒコ  プリモルスク地方(沿海地方) 江崎 邦彦 山口県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 61 23.12.14 エザキ セニイチ  サハリン地方 江崎 千一 北海道  
4064第1218特別野戦病院 182 21.06.25 エザキ タケオ イルクーツク地方     4073-387参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 387 21.06.25 エザキ タテオ  イルクーツク地方 江崎 建男 熊本県 4064-182参照
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 76 21.06.14 エザキ ヒデキチ  アムール地方 江崎 秀吉 岐阜県  
5002第9収容所・第1369特別病院 362 22.12.24 エザキ ヒンチ  プリモルスク地方(沿海地方) 江崎 平一 熊本県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 536 23.02.28 エザキ ミノル アムール地方 江崎 實 佐賀県  
5082第3428野戦病院・その1 290 22.02.22 エザキ モ(マ)ト(タ)シロ  プリモルスク地方(沿海地方) 江崎 元弘 千葉県  
5083第3428野戦病院・その2 179 22.02.23 エザキ モトシロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 58 21.10.10 エサシコ(カ) ナオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江刺家 直治 岩手県  
第24収容所   1946/2/23 エシオ(ヨシオ) ケイジ チタ州      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 202 21.01.24 エシオイト ニヘ(ヘイ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉内 仁平 岩手県  
第2595野戦病院   1946/7/3 エシオカ(ヨシオカ) サクノ プリモルスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 254 21.05.19 エジオマ ヨシシド  ブリヤート自治共和国 江島 義廣 山口県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 124 21.01.02 エシカボ セイタ(ト) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉川 正一 茨城県  
第3762病院   1947/7/24 エシザキ(ヨシザキ) ゼンゾ ハバロフスク地方      
第14収容所   1945/12/20 エシザワ(ヨシザワ) マサキタ プリモルスク地方(沿海地方) 吉浜 正吉 神奈川県  
4002第7収容所・第2病院 44 21.03.29 エジシリ ナボル  イルクーツク地方 江尻 登 東京都  
第24収容所   1946/2/19 エシダ(ヨシダ) タモオリ チタ州      
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 38   エシダ(ヨシダ) リンゾ  ケメロボ地方 吉田 隣藏 富山県  
第73野戦病院   1946/7/4 エシタロ(ヨシタロ) タラツオ プリモルスク地方      
3054第515労働大隊 36 20.11.12 エシド(ダ) カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 吉田 加藏 熊本県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 31   エシバ(ヨシバ) ノリミツ  ケメロボ地方 吉場 範光 埼玉県  
第19収容所   1948/10/14 エシヒロ タダシ ハバロフスク地方      
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 23 20.12.17 エジマ チツジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江島 徹治 長崎県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 39 23.12.01 エジマ トオザ  プリモルスク地方(沿海地方) 恵島 亨 広島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 152 22.05.28 エジマ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 江島 利雄 福岡県  
-   1946/2/24 エシマ トル プリモルスク地方      
第1849野戦病院   1946/7/21 エシムラ(ヨシムラ) タラタラ プリモルスク地方      
第17収容所   1945/10/4 エシムラ(ヨシムラ) ユトナ(ユトカ) ハバロフスク地方      
第1327病院   1945/12/28 エジモ(ヨジモ) ノオミツ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 696 20.12.05 エシヤマ ノブオ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - エジリ シズカ   江尻 静 福島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 388 22.03.24 エジリ トシオ  イルクーツク地方 江尻 利雄 群馬県 4064-283参照
4064第1218特別野戦病院 283 22.03.24 エジレ ト(タ)シオ イルクーツク地方     4073-388参照
第1849野戦病院   1946/7/22 エシワ(ヨシワ) シロ プリモルスク地方      
4068第421個別労働大隊 38 22.02.05 エズミ イチロウ イルクーツク地方 江角 一郎 神奈川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 215   エズリ サダイ  クラスノヤルスク地方 江連 昭二 栃木県  
3060第521労働大隊・その1 4 22.05.17 エズロ(ラ) トシヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江連 利弘 栃木県  
第1327病院   1946/1/12 エセダ(ヨセダ) トオチ ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 361 21.02.14 エソ(サ)シカ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江刺家 潔 青森県  
3003第24収容所・第5支部 27 20.12.04 エゾエ コ(コウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江副 光一 熊本県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 25 21.05.28 エダ トシオ  クラスノヤルスク地方 江田 利男 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 812 21.04.20 エタ モリノスケ  アルタイ地方 依田 盛之助 北海道  
第24収容所   1946/1/22 エタカキ カジロ チタ州      
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 28 21.01.06 エダマツ ハルキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 枝松 春吉 岡山県  
埋葬地未記載 8642 1946.2.5 エチカワ ハイジロ    市川 平次郎 群馬県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 113 21.02.05 エチゼニヤ(ンヤ) ト(タ)イチロ プリモルスク地方(沿海地方) 越前屋 藤市 秋田県  
7007第525収容所・第4支部 19 21.12.30 エチダ メイキチ  ケメロボ地方 内田 明吉 群馬県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 7 21.01.03 エツケイ コサブロ プリモルスク地方(沿海地方) 横井 幸三郎 三重県  
第24収容所第10支部 - 1945.12.17 エト タイジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 伊藤 大二 岐阜県  
マリタ駅、日本人墓地 - 22.07.26 エト ツネオ イルクーツク州 衞藤 恒雄 大分県  
第24収容所   1945/11/29 エト レイチ チタ州      
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 60 --.--.-- エド(ダ) アズマ プリモルスク地方(沿海地方) 井戸 東 岐阜県  
3009第24収容所・第4支部その2 112 21.01.14 エト(タ)(トウ) ハジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 伊藤 肇 静岡県  
5046第15収容所・第2支部バンドボク村 1 21.01.26 エド(ダ)ジ エミシ  プリモルスク地方(沿海地方) 江道寺 善美 岡山県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 55 22.03.19 エト(トウ) アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江藤 章 熊本県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 37 --.--.-- エト(トウ) アキロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 江藤 章 大分県  
3038第52収容所・第7支部 185 21.03.18 エト(トウ) イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江藤 勇 奈良県  
9007第128収容所 126 21.03.16 エト(トウ) オ(ア)キラ  アルタイ地方 衛藤 章 大分県  
6033第2017特別野戦病院 94 21.07.30 エト(トウ) シゲキ  アムール地方 江藤 重喜 福岡県  
4051第32収容所・第6支部 5 21.02.09 エト(トウ) マサシ イルクーツク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 263 22.10.08 エト(トウ) マスシギ  プリモルスク地方(沿海地方) 江藤 正次 熊本県  
3045第1484特別野戦病院 42 21.01.08 エドイ マリハロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江田 守廣 栃木県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 391 21.02.09 エトウ マサキ  イルクーツク地方 江藤 政喜 福岡県  
8015第34収容所・第6支部 158 21.02.13 エトオ アツミ  クラスノヤルスク地方 衛藤 淳美 大分県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 180 21.08.12 エトオ サケイ  イルクーツク地方 江藤 榮 大分県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 44 --.--.-- エトオ テイ  プリモルスク地方(沿海地方) 江藤 完 大分県  
4002第7収容所・第2病院 36 21.03.20 エトオ ノブユキ  イルクーツク地方 江藤 信行 福岡県  
第15収容所第2支部   1946/1/25 エドジ エミシ プリモルスク地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 413 20.11.13 エナ(ノ)モト テイジ イルクーツク地方 榎本 敬道 東京都  
9006第36収容所・第5支部 191 21.05.11 エナカワ タツオ  アルタイ地方 江野川 忠雄 広島県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 26 --.--.-- エナツ トクゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 江夏 徳三 鹿児島県  
9051第40収容所・第9支部ジャムブル市 15 21.03.16 エナミ タケヒコ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 江浪 健彦 山口県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 140 21.01.16 エナミ タネト  プリモルスク地方(沿海地方) 恵南 爲人 広島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 94 21.02.16 エニクラ エ(ヨ)サ(ソ)オ  ハバロフスク地方 米倉 勇雄 長崎県  
9036第944特別軍病院墓地 361 21.07.30 エニモチオ ヤスロオ  ブリヤート自治共和国 榎根本 安郎 茨城県  
第1327病院   1945/10/20 エネタ ソホキチ ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 104 21.01.21 エネモト シオ(ア)ニン ハバロフスク地方 榎本 照仁 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 421 21.03.12 エノ(モ)ギダ セイメイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 蓬田 清明 栃木県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 21 --.--.-- エノウ− ヨシハル プリモルスク地方(沿海地方) 井上 義晴 愛媛県  
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 8 20.09.24 エノウエ セイイチ プリモルスク地方(沿海地方) 井上 清一 大阪府  
第24収容所 - 1945/12/14 エノウエ ヒデニチ チタ州 井上 秀一 神奈川県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 34 --.--.-- エノキ サブロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 榎 三郎 秋田県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 22 21.03.04 エノキ タケジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 榎 武児 和歌山県  
5100第565個別労働大隊・その1 11 21.06.-- エノキ マルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 榎木 丸夫 宮崎県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 23 22.01.23 エノキダ シガロ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-122参照
8039アングレン墓地 122 22.01.23 エノキダ シチロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 榎田 七郎 山口県 8037-23参照
0016第46収容所・第10支部 5 20.12.30 エノキダ タカオ  ハバロフスク地方 榎田 孝雄 宮崎県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 179 21.04.27 エノキド セイサク イルクーツク地方 榎戸 清作 東京都  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 69 21.01.06 エノサキ カツタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 榎崎 勝太郎 滋賀県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 53 21.01.31 エノマト(タ) エチヒロ(ラ)  ハバロフスク地方 榎本 悦弘 東京都  
埋葬地未記載 1994 エノミヤ マサオ   榎宮 政夫 鹿児島県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 3 21.01.15 エノモタ ユキヒサ  プリモルスク地方(沿海地方) 榎本 幸久 千葉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 477 21.03.15 エノモト ウコン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 榎本 右近 千葉県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 27 21.01.10 エノモト ウメキチ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-27参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 27 21.01.10 エノモト ウメキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 榎本 梅吉 東京都 5034-27参照
0047ハバロフスク墓地 1 20.09.23 エノモト カンイチ  ハバロフスク地方 榎本 勘一 東京都  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 48 22.05.29 エノモト キイタロ(ロウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 422 22.02.01 エノモト キクソ  アムール地方 榎本 幾何 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 697 20.12.13 エノモト ゲイシン ハバロフスク地方      
5113ウラジオストック墓地 68 21.02.03 エノモト サカエ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-68参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 68 21.02.03 エノモト サカエ  プリモルスク地方(沿海地方) 榎本 榮 青森県 5113-68参照
第5アムグン収容所   1945/10/25 エノモト スエキチ ハバロフスク地方      
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 100 --.--.-- エノモト セイゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 榎本 靜藏 新潟県  
2006第3099特別病院墓地 109 21.09.24 エノモト タケゾウ ハバロフスク地方 榎本 竹藏 和歌山県  
死亡場所未記載   1948/12/8 エノモト チノスケ        
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 698 20.12.17 エノモト ツネミ ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 436 21.05.13 エノモト フクジロウ  ハバロフスク地方 榎本 福次郎 東京都  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 59 20.12.01 エノモト マサオ  ハバロフスク地方 榎本 政夫 福岡県  
8039アングレン墓地 123 22.05.29 エノモト モトジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 榎本 元治 埼玉県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 22 --.--.-- エノモト ユキマサ プリモルスク地方(沿海地方) 榎本 幸正 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 357 21.03.08 エノモト ヨウゾ(ゾウ)  アルタイ地方 榎本 楊三 東京都  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 95 20.10.10 エハタ エ(ヨ)シオ  ハバロフスク地方 江幡 吉雄 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 472 20.12.20 エバタ シロ  ハバロフスク地方 江端 志郎 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 796 21.01.02 エバタ マサミチ  ハバロフスク地方 江幡 正満 茨城県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 222 21.01.28 エハラ イサオ  ハバロフスク地方 江原 伊佐夫 埼玉県  
4002第7収容所・第2病院 160 22.01.29 エハラ クシエゾ  イルクーツク地方 江原 粂藏 埼玉県  
9006第36収容所・第5支部 172 21.03.17 エハラ ゴイチ  アルタイ地方 江原 勇一 群馬県  
2006第3099特別病院墓地 134 21.10.14 エハラ セイジ  ハバロフスク地方 江原 誠二 埼玉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 34 21.01.02 エハラ ノブヨ(イオ)シ  ハバロフスク地方 伊原 信義 島根県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 415 21.01.21 エバラ モイチ  イルクーツク地方 江原 茂一 群馬県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 178 21.04.23 エハラ モトヒロ(ロウ)  イルクーツク地方 江原 基弘 岡山県  
5082第3428野戦病院・その1 289 21.05.01 エビザワ エイキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 海老沢 栄吉 東京都 5083-34参照
5083第3428野戦病院・その2 34 21.05.01 エビザワ エンキチ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-289参照
5088第554個別労働大隊・キタイゴロド村 5 22.01.28 エビサワ コウサク  プリモルスク地方(沿海地方) 海老澤 耕作 東京都  
埋葬地未記載 - エビサワ ツネオ   海老沢 恒夫 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 416 21.01.28 エビサワ トシオ イルクーツク地方 海老澤 載雄 茨城県  
4044第31収容所・第3支部 3 21.04.14 エビサワ トシオ  イルクーツク地方 海老澤 勝 茨城県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 7 21.11.04 エビス ハ(ホ)マオ  プリモルスク地方(沿海地方) 戎 浜雄 東京都  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 102 21.04.29 エビスイ デンキチ  ハバロフスク地方 戎井 善七 宮崎県  
3038第52収容所・第7支部 205 22.07.14 エビソガワ コネミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 海老子川 要 岩手県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 74 21.03.17 エビタ イサミ ハバロフスク地方      
3039第52収容所・第11支部 131 21.01.20 エビタキ シエゴ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-163参照
3065カダラ村・第3墓地 163 21.01.20 エビタニ シゲオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 蛯谷 重雄 新潟県 3039-131参照
マリタ駅 1230 1946.1.16 エビナ イキチ イルクーツク州 海老名 伊吉 静岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 320 21.07.21 エビナ キミオ  アムール地方 蛯名 公雄 青森県  
3017第24収容所・第12支部 310 21.02.18 エビナ コタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 蛯名 小太郎 青森県  
第14収容所   1946/2/11 エビネ コオジ プリモルスク地方(沿海地方) 海老根 東治 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 203 21.01.26 エビノ マサオ ハバロフスク地方      
9086第40収容所・第8支部チェケリ 10 20.12.27 エビハラ カツマツ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 海老原 勝見 埼玉県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 30 20.11.14 エビハラ トシミツ  プリモルスク地方(沿海地方) 蛯原 利光 宮崎県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 64 21.05.21 エビハラ マサミ  イルクーツク地方 海老原 正己 千葉県  
9082第44収容所・追記分 8 21.02.23 エビハラ ミツブ トルクメン共和国      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 279 21.01.27 エビハラ ミネオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 蛯原 三子夫 茨城県  
9091第99収容所第7支部ザパードヌィー村 6 21.08.29 エビハラ ヨシハル カザフ共和国(カザフスタン共和国) 海老原 義晴 東京都  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 58 --.--.-- エビハリ ミツグ  トルクメン共和国 ●原 貢 茨城県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 220 21.01.09 エビボリ ミツ−  ハバロフスク地方 海老原 貢 福島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 311 24.04.14 エブチ ト(タ)ミマス  ハバロフスク地方 江渕 富殊 高知県  
2044第16収容所・第14支部墓地その2 14 21.02.21 エベ コズジ  ハバロフスク地方 阿部 公治 新潟県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 136 21.09.13 エマ サイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江間 佐市 静岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 493 22.09.04 エマキ シンイチ  ハバロフスク地方 江馬城 新一 岐阜県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 11 21.02.23 エマネ ジユ(ジユウ)キチ アルタイ地方 山根 重吉 広島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 141 21.06.27 エミ タ(ト)モツ  ハバロフスク地方 江見 保 岡山県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 28 22.05.31 エミ ヒロ(ラ)コ(カ)スケ イルクーツク地方 恵美 弘之助 愛媛県  
第24収容所   1945/12/25 エミホラ タシヒコ チタ州 米原 利彦 大阪府  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 66 20.12.31 エムラ クマゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 江村 熊蔵 長崎県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 33 21.02.08 エムラ シヨウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 江村 正一 山口県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 10 21.01.17 エムラ タミオ プリモルスク地方(沿海地方)      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 エメン シチマサ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 エメン シチマサ イルクーツク州      
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 6 20.11.14 エモト キヨシ  アムール地方 江本 清 東京都  
第4923特設病院   1946/9/- エモト シロ ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 105 21.01.30 エモト ノブマサ  ハバロフスク地方 恵本 信正 愛知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 415 20.10.09 エモト ハクヂ  ハバロフスク地方 江本 晴次 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 315 21.03.03 エモト ヨシタカ  ハバロフスク地方 江本 慶隆 富山県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 18 21.01.31 エモト(マタ) タイゾ(ゾウ) イルクーツク地方 榎本 太造 埼玉県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 53 24.03.24 エモリ サカオ  イルクーツク地方 江守 榮 茨城県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 12 22.03.07 エリグチ タツオ  イルクーツク地方 江里口 辰夫 佐賀県  
-   1946/8/17 エリモト ヨゾ ハバロフスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 525 22.11.18 エンダ イサム  アムール地方 遠田 勇 山形県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 202 24.03.31 エンタ キニジ  ハバロフスク地方 円田 吉治 北海道  
0047ハバロフスク墓地 37 20.12.24 エンダ ケイイチ  ハバロフスク地方 遠藤 敬一 福島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 25 20.12.13 エンダ サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 貞雄 山形県  
2020第4収容所・第2支部 267 20.12.24 エンダ ザロ(ロウ)  ハバロフスク地方 遠藤 二郎 新潟県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 41 22.05.16 エンダ ジタル プリモルスク地方(沿海地方) 遠田 嘉太郎 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 694 20.12.19 エンダ ススム  ハバロフスク地方 枝 進 茨城県  
5077第75148部隊・ノヴォデェヴィッツァ村 2 24.08.23 エンダ タツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 辰雄 山形県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 292 21.02.14 エンダ タミダ  ハバロフスク地方 遠藤 十三二 新潟県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 31 20.12.21 エンダ ミノル ハバロフスク地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 187 20.12.21 エンダ ミノル ハバロフスク地方 遠田 稔 山形県 18-31参照
3038第52収容所・第7支部 20 21.01.01 エンタニ セイタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 圓谷 精太郎 兵庫県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた 第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1946/1/24 エンド オット プリモルスク地方(沿海地方)      
4037第7収容所・第44支部 8 21.09.03 エンド カズミ  イルクーツク地方 遠藤 一美 福島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 252 21.02.05 エンド カゼ(ジョ)ロ  ハバロフスク地方 遠藤 幸次郎 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 414 20.11.30 エンド カンイチ  ハバロフスク地方 遠藤 完一 岐阜県  
埋葬地未記載 4256 1947.11.5 エンド ギエモン    遠藤 儀右衛門 宮城県  
3032第52収容所・第2支部 23 20.12.04 エンド クニヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 邦弘 宮崎県  
2903第47収容所第3支部 67   エンド ケンイチ  ハバロフスク地方 遠藤 健一 埼玉県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 4 21.03.19 エンド ゴロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 遠藤 五郎 静岡県  
第1849野戦病院   1946/6/14 エンド サブロ プリモルスク地方(沿海地方) 遠田 三郎 愛知県  
埋葬地未記載 8535 1946.1.31 エンド シユヘイ    遠藤 周兵 岩手県  
5213第553労働大隊・レッチホフカ村 10 --.--.-- エンド シュンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 仁八 岩手県  
3003第24収容所・第5支部 672 22.01.25 エンド タケル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 梟師 長野県  
2903第47収容所第3支部 10   エンド タノソ  ハバロフスク地方 遠藤 忠正 宮城県  
4001第7収容所・第1小病院 182 20.12.15 エンド チキ イルクーツク地方 遠藤 栄喜 宮城県  
5228第568労働大隊・ノボスイソエフカ村 2 21.04.10 エンド トシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 19 20.12.21 エンド トシオ  ハバロフスク地方 遠藤 利雄 宮城県  
沿海地方 チュグエフカ地区 アントノフカ村 - 1947/5/4 エンド トモジ プリモルスク地方(沿海地方)      
2022第4収容所・第5支部 4 20.12.21 エンド ノブ  ハバロフスク地方 遠藤 信 島根県  
埋葬地未記載 4188 1946.1.21 エンド ヒデタロ    遠藤 秀太郎 山形県  
4010第7収容所・第8支部 391 21.03.11 エンド マサイ  イルクーツク地方 遠藤 政井 福島県  
3003第24収容所・第5支部 704 22.02.10 エンド マサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 正治 埼玉県  
2903第47収容所第3支部 25   エンド モリイチ  ハバロフスク地方 遠藤 守一 埼玉県  
第24収容所   1945/12/31 エンド ユオゾ チタ州 遠藤 勇藏 岩手県  
埋葬地未記載 4339 1946.3.13 エンド リヘイ    遠藤 利平 新潟県  
第1849野戦病院   1946/7/11 エンド ワイチ プリモルスク地方      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 97 22.04.02 エンド(ドウ) アキオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 遠藤 秋男 福島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 203 22.01.20 エンド(ドウ) アサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 朝雄 東京都  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 86 22.01.24 エンド(ドウ) アサカイチ  ハバロフスク地方 遠藤 朝吉 宮城県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 122 21.04.30 エンド(ドウ) アサユロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 遠藤 浅五郎 福島県  
2020第4収容所・第2支部 127 20.12.03 エンド(ドウ) イタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 遠藤 亥太郎 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 241 21.--.06 エンド(ドウ) エイエチ  ハバロフスク地方 遠藤 永一 静岡県  
2006第3099特別病院墓地 317 22.05.07 エンド(ドウ) エイサク  ハバロフスク地方 遠藤 栄作 新潟県  
9007第128収容所 200 21.04.19 エンド(ドウ) エイジロ(ロウ)  アルタイ地方 遠藤 圓次郎 福岡県  
4064第1218特別野戦病院 133 21.04.21 エンド(ドウ) エストウカ イルクーツク地方      
4004第7収容所・第2支部 4 20.10.23 エンド(ドウ) カジユ  イルクーツク地方 遠藤 加壽 福島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 223 21.01.20 エンド(ドウ) キチ  ハバロフスク地方 遠藤 喜一 福島県  
2011第1収容所・第5支部病院 31 22.01.28 エンド(ドウ) キチゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 遠藤 吉藏 岡山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 967 21.06.15 エンド(ドウ) クラキチ  アルタイ地方 遠藤 倉吉 岩手県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 795 21.01.12 エンド(ドウ) ケサジ  ハバロフスク地方 遠藤 今朝治 山形県  
5002第9収容所・第1369特別病院 139 22.05.24 エンド(ドウ) コ(カ)サル  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 盛 宮城県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 54 21.07.05 エンド(ドウ) サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 遠藤 三郎 神奈川県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 93 23.02.15 エンド(ドウ) シイロ  ハバロフスク地方 遠藤 正五郎 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 12 20.12.11 エンド(ドウ) シテオ アルタイ地方      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 80 --.--.-- エンド(ドウ) シユ(シユウ)ゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 秀三 福島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 64 21.08.21 エンド(ドウ) シンキチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 遠藤 新吉 山形県  
3003第24収容所・第5支部 630 21.12.26 エンド(ドウ) スエマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 清松 岩手県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 287 23.06.12 エンド(ドウ) スケイチ  ハバロフスク地方 遠藤 助市 香川県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 24 21.10.22 エンド(ドウ) セイチ  ハバロフスク地方 遠藤 誠一 東京都  
9006第36収容所・第5支部 71 21.01.11 エンド(ドウ) センサク  アルタイ地方 遠藤 清作 新潟県  
3032第52収容所・第2支部 202 21.11.27 エンド(ドウ) ソ(サ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 惣一 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 428 21.02.24 エンド(ドウ) タイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 太一 山形県  
2022第4収容所・第5支部 96 23.08.06 エンド(ドウ) タケシ ハバロフスク地方      
5083第3428野戦病院・その2 246 22.05.24 エンド(ドウ) チサミ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-292参照
5082第3428野戦病院・その1 292 22.05.24 エンド(ドウ) チサミ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 千代秋 愛知県 5083-246参照
9011第128収容所・第4支部 19 20.11.29 エンド(ドウ) チユウハチ  アルタイ地方 遠藤 忠八 青森県  
8001第33収容所・第1支部 165 21.02.19 エンド(ドウ) ツルゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 遠藤 鶴造 山形県  
3045第1484特別野戦病院 202 22.02.27 エンド(ドウ) ト(タ)シオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 敏夫 長野県  
3003第24収容所・第5支部 115 21.02.15 エンド(ドウ) ト(タ)ナユキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 幸 福井県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 30 21.04.19 エンド(ドウ) トシ  アムール地方 遠藤 敏 岐阜県  
3017第24収容所・第12支部 25 21.01.05 エンド(ドウ) トモキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 友吉 岩手県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 106 21.08.05 エンド(ドウ) ノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 法 愛知県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 48 21.04.13 エンド(ドウ) ノリオ アルタイ地方      
5029第13収容所・第12支部第1墓地 75 21.02.05 エンド(ドウ) ハルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 春男 宮城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 265 22.10.04 エンド(ドウ) ヒデチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 秀一郎 岡山県  
4064第1218特別野戦病院 185 21.06.26 エンド(ドウ) ヒロシ イルクーツク地方      
3017第24収容所・第12支部 400 21.02.23 エンド(ドウ) ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 博 山形県  
3018第24収容所・第13支部 3 21.03.27 エンド(ドウ) ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 浩 岩手県  
9007第128収容所 177 21.04.25 エンド(ドウ) ヒロシ  アルタイ地方 遠藤 浩 千葉県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 101 21.09.09 エンド(ドウ) マノ(ナ)ソ(サ)リ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 政憲 山梨県  
3045第1484特別野戦病院 226 22.06.02 エンド(ドウ) ミヨシチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠堂 三四七 群馬県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 52 21.08.27 エンド(ドウ) ムサシ  ハバロフスク地方 遠藤 六三四 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 237 21.01.15 エンド(ドウ) モ(マ)キエ  ハバロフスク地方 遠藤 盛栄 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 154 21.01.05 エンド(ドウ) ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 康男 岩手県  
6022第20収容所・第9支部 75 21.01.08 エンド(ドウ) ユウゴ  アムール地方 遠藤 勇五 福島県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 119 --.--.-- エンド(ドウ) ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 良雄 東京都  
6033第2017特別野戦病院 172 22.06.08 エンド(ドウ) ヨシオ  アムール地方 遠藤 芳雄 香川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 365 21.09.16 エンド(ドオ) コオジ  アムール地方 遠藤 幸藏 宮城県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 148 22.04.26 エンド(ドオ) タケジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 遠藤 武次郎 千葉県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 417 21.02.13 エンドウ イサム イルクーツク地方 遠藤 勇 千葉県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 158 21.05.29 エンドウ エイザブロウ プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 榮三郎 宮城県  
埋葬地未記載 - 1947.8.11 エンドウ カツジ   遠藤 勝二 福島県  
2901第47収容所第1支部 18   エンドウ キオシ  ハバロフスク地方 遠藤 清 東京都  
6038第415収容所墓地 49 22.05.30 エンドウ キンダ(ド)  ハリコフ地方 遠藤 金次 千葉県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 54 21.08.31 エンドウ シケル  ハバロフスク地方 遠藤 滋 北海道  
埋葬地未記載 6404 1948.6.1 エンドウ シヨウゾオ    遠藤 正三 神奈川県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 9 20.12.09 エンドウ セ(セイ)タロウ  ハバロフスク地方 遠藤 七郎 群馬県  
4016第7収容所・第11部隊 2 20.11.06 エンドウ タカシ  イルクーツク地方 遠藤 尚 滋賀県  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 17 23.08.06 エンドウ タケシ  ハバロフスク地方 遠藤 武 福島県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 13 21.04.10 エンドウ トシオ プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 利夫 長野県  
埋葬地未記載 1066 エンドウ トシオ   遠藤 敏夫 岡山県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 94 20.12.04 エンドウ ヒデオ  ハバロフスク地方 遠藤 英男 福島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 390 21.06.26 エンドウ ヒロシ  イルクーツク地方 遠藤 弘 長野県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 129 21.01.12 エンドウ フミト  ハバロフスク地方 遠藤 文人 新潟県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 540 22.01.15 エンドウ マイタロウ  ハバロフスク地方 遠藤 万太郎 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 201 21.01.22 エンドウ マサヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 416 21.02.22 エンドウ マサヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 389 21.04.24 エンドウ ヨシオ  イルクーツク地方 遠藤 義男 群馬県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 171 21.09.13 エンドウ ヨシナミ  ハバロフスク地方 遠藤 義成 鳥取県  
埋葬地未記載 - エンドウ ヨシミチ   遠藤 好道 島根県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 221 21.01.18 エンドオ サダオ  ハバロフスク地方 遠藤 貞夫 山形県  
3003第24収容所・第5支部 731 23.07.01 エンドオ シンヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠藤 伸也 福島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 208 21.04.14 エンドオ ト(タ)エソ(サ)ム  アルタイ地方 遠藤 豊作 山形県  
6033第2017特別野戦病院 247 24.01.13 エンドオ ニシチ  アムール地方 遠藤 仁七 山形県  
5083第3428野戦病院・その2 61 21.06.24 エンドオ リスジ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-291参照
5082第3428野戦病院・その1 291 21.06.24 エンドオ リヨ(リヨウ)ジ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 良二 宮城県 5083-61参照
4007第7収容所・第4支部その2 12 --.--.-- エンフオ タダシ イルクーツク地方      
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 3 21.02.10 エンボ(ゾ) ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 遠藤 弘 大阪府  
3013第24収容所・第519労働大隊 4 21.08.01 エンミ カメオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 圓見 亀夫 岡山県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 え

ページの先頭へ戻る