ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 あ

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 あ

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:154KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
4064第1218特別野戦病院 91 21.02.26 ア− − イルクーツク地方      
0043第527労働部隊・ラザ地区 3 20.11.13 ア− ミキオ  ハバロフスク地方 秋吉 幹雄 大分県  
3032第52収容所・第2支部 1 20.10.23 ア−(エ)モ(マ)チ ヨ(エ)シゼジヨ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 米持 芳治 新潟県  
3063カダラ村・第1墓地 2 21.03.10 ア(エ)ンドオ トアオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 虎雄 兵庫県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 356 21.03.08 ア(オ)キナガ トシオ  アルタイ地方 沖永 俊夫 広島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 3 20.11.15 ア(オ)ズマ マツシタ  イルクーツク地方 東 光良 和歌山県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 22 24.10.11 ア(オ)ベ アラテ ハバロフスク地方      
5090第556個別労働大隊・バラノフスキー砲兵連隊墓地 1 21.04.14 アアカムラ ヒデノ− プリモルスク地方(沿海地方) 中村 秀之助 東京都  
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 14 21.01.05 アアキ スミオ  ハバロフスク地方 青木 佳雄 長野県  
6016第20収容所・第1支部その1 33 21.03.10 アアシマ ヒタロ(ロウ)  アムール地方 大嶋 彦太郎 大阪府  
4010第7収容所・第8支部 226 21.02.15 アアヤマ ジユミ  イルクーツク地方 青山 淳 富山県  
2901第47収容所第1支部 30   アイ カシ(チ)ソ[カメオ]  ハバロフスク地方 阿江 亀男 兵庫県  
埋葬地未記載 - 1950.12.29 アイ タカヨシ/コオキチ   阿井 孝吉 千葉県  
9006第36収容所・第5支部 164 21.03.02 アイアイキ センユ  アルタイ地方 天池 羨 富山県  
第4収容所   1945/11/26 アイイシ ナオカ ハバロフスク地方      
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 17 20.12.30 アイイハラ ヨシテル  ハバロフスク地方 芦原 好輝 北海道  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.17 アイウシャ カツジ アムール州 大沼 勝治 山形県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 100 21.05.09 アイウチ モトコ  ハバロフスク地方 相内 眞 青森県  
埋葬地未記載 1444 1946.2.26 アイウラ タキオ    相浦 武雄 福岡県  
4206第436労働大隊・ニジュネウジンスク市 6 23.08.16 アイエカワ ナオジ イルクーツク地方      
2006第3099特別病院墓地 145 21.10.27 アイオ サダオ ハバロフスク地方      
8015第34収容所・第6支部 214 21.02.28 アイオ ナベル  クラスノヤルスク地方 相尾 徳 和歌山県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 6 20.10.30 アイガラ マツオ  ハバロフスク地方 相原 一男 静岡県  
4037第7収容所・第44支部 66 22.03.10 アイカワ −イチ  イルクーツク地方 相川 鶴市 長崎県  
4046第32収容所・第1支部 20 21.03.15 アイカワ イワオ イルクーツク地方     4073-4参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 4 21.03.15 アイカワ イワオ  イルクーツク地方 相川 岩夫 長崎県 4046-20参照
5015第11収容所・第6支部 20 --.--.-- アイカワ エ(ヨ)シキ  プリモルスク地方(沿海地方) 會川 良一 東京都  
2017第2収容所・第3支部その2 12 21.01.11 アイカワ シゲオ  ハバロフスク地方 相川 重夫 北海道  
埋葬地未記載 2653 1947.5.22 アイカワ シンゴ    相川 信吾 静岡県  
第18収容所   1945/9/25 アイカワ マサシゲ ハバロフスク地方      
4010第7収容所・第8支部 297 21.03.06 アイカワ ミノル イルクーツク地方 相川 實 千葉県  
4001第7収容所・第1小病院 229 21.01.01 アイキ マリイチ  イルクーツク地方 相木 盛一 徳島県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 27 21.02.13 アイキ モモタロウ  ハバロフスク地方 相木 桃太郎 北海道  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 37 21.02.02 アイコ(カ) ヒトシ  アムール地方 愛甲 人志 鹿児島県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 161 21.10.09 アイコ(コウ) タマキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 玉置 アイ子 奈良県  
第18収容所第33支部   1945/9/25 アイコワ ナオシゲ ハバロフスク地方      
9007第128収容所 141 21.04.09 アイザイ ヨシオ  アルタイ地方 安齊 義雄 福島県  
2020第4収容所・第2支部 177 20.12.13 アイザカ キサオ  ハバロフスク地方 相坂 久雄 青森県  
埋葬地未記載 2246 1947.10.6 アイサカ キヨシ    相坂 清 石川県  
埋葬地未記載 2660 1945.12.27 アイサカ マツゾ    相坂 惣藏 青森県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 290 21.01.29 アイザカ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相坂 義雄 青森県  
4015第7収容所・第10部隊 8 20.12.25 アイサキ ユウサク  イルクーツク地方 相崎 勇作 新潟県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 55 21.01.20 アイザワ ウメキチ  ハバロフスク地方 相澤 梅吉 神奈川県  
2020第4収容所・第2支部 101 20.12.10 アイザワ カツサク  ハバロフスク地方 相澤 勝作 東京都  
2020第4収容所・第2支部 345 21.10.17 アイザワ キオケイ  ハバロフスク地方 相澤 恭平 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 331 21.03.04 アイザワ キチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相澤 吉郎 新潟県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 145 21.04.17 アイザワ ケンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 相沢 源三 北海道  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 45 21.08.19 アイザワ シジオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 相澤 静夫 宮城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 816 21.04.20 アイサワ センジ  アルタイ地方 相沢 末治 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 87 20.12.23 アイザワ ソイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相沢 正一 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 447 20.12.19 アイサワ タイラ  ハバロフスク地方 鮎澤 平 茨城県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 170 21.08.17 アイザワ ナオジ ハバロフスク地方 相澤 仁代藏 北海道  
4010第7収容所・第8支部 99 21.01.31 アイザワ ノブロ  イルクーツク地方 相澤 登 山形県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 122 21.01.13 アイザワ ノワ  ハバロフスク地方 相沢 信雄 宮城県  
埋葬地未記載 2667 1945.11.17 アイザワ マサゾ    相澤 正三 新潟県  
4059第32収容所・第11支部その2 1 20.10.11 アイザワ ヤスミチ  イルクーツク地方 相川 泰通 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 710 21.01.21 アイザワ ヨ(エ)オザ  ハバロフスク地方 相澤 米造 群馬県  
埋葬地未記載 4243 1945.11.30 アイザワ リハチ    相澤 利八 長野県  
9007第128収容所 68 21.02.13 アイシダ シゲタロ(ロウ)  アルタイ地方 西田 茂太郎 奈良県  
第1327病院   1946/1/8 アイジヲ シガリ ハバロフスク地方      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 160 21.11.30 アイズ サダ(ド)−ロ(ロウ) イルクーツク地方 會津 定次郎 青森県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 162 11.03. アイソ エミオ  ハバロフスク地方 相磯 惠雄 静岡県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 52 21.04.20 アイゾ(ザ)ワ セ(セイ)イツイ  プリモルスク地方(沿海地方) 相澤 正一 富山県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 34 21.01.16 アイゾ(ザ)ワ ホ(ハ)リト(タ)シ  ハバロフスク地方 愛沢 則一四 北海道  
8008第33収容所・第7支部 20 21.01.02 アイゾ(ザ)ワ リヨチロウ  クラスノヤルスク地方 曾澤 良一郎 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 228 21.02.06 アイダ イシヒロ  イルクーツク地方 會田 義廣 東京都  
3017第24収容所・第12支部 321 21.02.19 アイダ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 会田 一郎 栃木県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 10 21.02.12 アイダ ケイシド  イルクーツク地方 會田 敬信 茨城県  
9007第128収容所 180 21.04.14 アイダ コ(コウ)  アルタイ地方 相田 功 福島県  
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 9 21.03.17 アイダ コナト  ハバロフスク地方 相田 勝人 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 406 22.01.06 アイタ シユウキチ  ハバロフスク地方 相田 清吉 東京都  
3017第24収容所・第12支部 67 21.01.27 アイダ シユクシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 合田 祝四郎 東京都  
2005第1収容所・第2支部第2病院 167 21.03.13 アイダ トオル  ハバロフスク地方 安藤 徹 高知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 7 20.11.22 アイダ トシアキ  ハバロフスク地方 相田 年明 広島県  
3017第24収容所・第12支部 422 21.02.24 アイダ ナガノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 會田 長之助 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 16 20.11.21 アイダ ヒジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 會田 惣次郎 宮城県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 54 22.02.25 アイダ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 會田 廣志 群馬県  
4001第7収容所・第1小病院 55 20.12.22 アイダ ミハシ  イルクーツク地方 前田 階 鹿児島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 90 21.02.12 アイダキ ナガワ  ハバロフスク地方 会田 永夫 長野県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 1 21.03.24 アイド(ダ) エイジ  ブリヤート自治共和国 安藤 栄治 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 7 21.01.28 アイド(ダ) ミツロ(ロウ) イルクーツク地方 安藤 光郎 東京都  
埋葬地未記載 2671 1945.11.8 アイト(タ)オ シイダロオ    安東 新太郎 静岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 3 20.11.18 アイニ ノボル ハバロフスク地方      
3042第52収容所・中央小病院墓地 16 21.06.19 アイノ タダシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-1参照
3064カダラ村・第2墓地 1 21.06.19 アイノ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 藍野 正 広島県 3042-16参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 722 21.04.10 アイバ キンザブロ(ロウ)  アルタイ地方 相場 金三郎 秋田県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 1 20.11.05 アイバ ケサオ  ハバロフスク地方 饗場 袈裟雄 長野県  
第3323後送病院 346 1946.4.11 アイバ コイチ プリモルスク地方(沿海地方) 相波 孝一 新潟県  
8035第360収容所・ボスタンディクスキー地区 7 21.11.15 アイバ タキオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 愛場 近雄 鹿児島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 509 21.03.18 アイバ タミサブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安保 民三郎 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 234 12.27. アイバ ヨシハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相羽 好治 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 99 21.01.01 アイバ(ボ) ゼイゴロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安保 善五郎 秋田県  
埋葬地未記載 1775 1946.7.11 アイハラ アキナガ    相原 明長 静岡県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 172 21.01.22 アイハラ エイタク プリモルスク地方(沿海地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 4 20.10.22 アイハラ カツジ  ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 4 20.10.22 アイハラ カツジ  ハバロフスク地方 揚張 勝治 静岡県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 98 21.10.27 アイハラ カツジ  ハバロフスク地方 相原 勝司 神奈川県 2-4参照
9007第128収容所 4 20.11.02 アイハラ コ(コウ)イチ  アルタイ地方 相原 鎬一 愛知県  
3018第24収容所・第13支部 16 21.03.09 アイハラ シュイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相原 修一 静岡県  
9900マガダン 30 23.07.03 アイハラ シロク マガダン州 相原 四六 広島県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 6 20.11.09 アイハラ セイサク  アムール地方 相原 清作 神奈川県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 175 22.01.22 アイハラ ダイガロオ  イルクーツク地方 相原 大五郎 宮城県  
第24収容所 - 1948/12/4 アイハラ トシツネ チタ州 相原 利常 佐賀県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 177 --.--.-- アイハラ ナオタカ  プリモルスク地方(沿海地方) 相原 尚 神奈川県  
3003第24収容所・第5支部 482 22.02.21 アイハラ フクジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3001-513参照
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 513 22.02.21 アイハラ フクジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 会原 福次郎 茨城県 3003-482参照
5087第4865特別軍病院・第4墓地 36 22.04.28 アイハラ フサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 相原 房男 山梨県  
埋葬地未記載 - アイハラ マサイチ   粟飯原 正一 千葉県  
6033第2017特別野戦病院 189 22.07.24 アイハラ マサオ  アムール地方 相原 政雄 埼玉県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 215 21.04.28 アイハラ ムズオ アルタイ地方 相原 睦夫 愛媛県  
4001第7収容所・第1小病院 266 21.01.17 アイハラ ヤスタキ  イルクーツク地方 相原 保隆 愛媛県  
5100第565個別労働大隊・その1 43 24.04.03 アイボシ ジユウイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 相星 純義 鹿児島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 148 21.02.23 アイマ マサオ プリモルスク地方(沿海地方) 會見 正男 北海道  
3054第515労働大隊 20 20.12.01 アイマト(タ) チユウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相本 忠治 北海道  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 13 21.04.07 アイマノ ニシモダ  ハバロフスク地方 四十物 二佐松 富山県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 96 21.07.07 アイマノ ユタロ  ハバロフスク地方 相間野 勇太郎 青森県  
9027第30収容所・第6支部その1 30 21.02.06 アイモ(マ) キンジ ブリヤート自治共和国 相本 勘次 山口県  
3056第518労働大隊・ブードカ駅 3 21.09.06 アイロ(ラ) シゲオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 285 21.02.24 アウ(ツ)マリ シイ(ゲ)オ  ハバロフスク地方 青森 繁夫 三重県  
5082第3428野戦病院・その1 5 21.04.19 アウ゛アレン ホ(ハ)ンケン  プリモルスク地方(沿海地方) 阿波連 本賢 沖縄県  
9006第36収容所・第5支部 16 20.12.12 アウオジ モリヨ(エ)キ アルタイ地方 厚地 盛之 鹿児島県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 105 21.01.13 アウカ マサイチ  ハバロフスク地方 青木 政一 新潟県  
9007第128収容所 16 20.12.29 アウキ エイキチ  アルタイ地方 青木 英吉 神奈川県  
第1563特別病院 223 1946.12.19 アウキ キクヲ ジョージア共和国 青木 喜久雄 神奈川県  
埋葬地未記載 2322 1946.3.19 アウキ ケイセキ    青木 敬介 福島県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.10.11 アウキ チミザブロ プリモルスク地方(沿海地方) 青木 富三郎 島根県  
4024第7収容所・第22支部 7 20.02.24 アウキ トマツ イルクーツク地方 青木 保 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 935 21.05.12 アウキ ノ(ナ)ブシ  アルタイ地方 青木 信 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 619 21.03.31 アウシヤミ イサオ  アルタイ地方 淳山 勲夫 愛媛県  
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 18 21.08.19 アウスマ タカフロ タンボフ地方      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 55 21.07.22 アウチ トシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 阿内 俊夫 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 17 20.11.18 アウニ ナボル  ハバロフスク地方 青木 f 群馬県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 1 20.11.23 アウニ マサイチ  ハバロフスク地方 青木 政吉 東京都  
7011第503収容所・第9支部 2 21.09.29 アウミ シヨオヘイ  ケメロボ地方 渥美 庄兵 長野県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 9 21.01.21 アウヤギ カツジ  ハバロフスク地方 青柳 勝治 千葉県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 19 20.12.26 アウヤニ タイゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 青柳 泰藏 長崎県  
3038第52収容所・第7支部 6 20.12.19 アエ(ヨ)オノ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅野 正 愛知県  
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 8 22.01.13 アオ− カツオ  ハバロフスク地方 青柳 勝雄 宮城県  
0043第527労働部隊・ラザ地区 17 21.04.25 アオ− サ−チ  ハバロフスク地方 青山 才一 京都府  
8040タシケント市墓地 2 21.08.25 アオ− テルオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 青木 輝男 愛知県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 264 22.10.28 アオ(ア)ツカ ト(タ)シオ  ハバロフスク地方 青塚 敏夫 山形県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 20 20.12.13 アオ(ア)ヤギ ヤジユ(ジユウ)  ハバロフスク地方 青柳 弥重 栃木県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 41 21.06.16 アオアイタ シンチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 足立 信次 東京都  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 27 21.01.31 アオイ Y プリモルスク地方(沿海地方) 安部 頼馬 大分県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 187 21.05.23 アオイ イサム  ハバロフスク地方 青井 勇 長崎県  
3021第24収容所・第16支部 7 21.02.17 アオイ センジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青井 情一 長野県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 108 21.02.14 アオイ トシオ  アルタイ地方 青井 利夫 愛知県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 39 21.01.24 アオイキ エシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 青池 義一 福井県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 190 21.11.28 アオイケ トクタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 青池 徳太郎 新潟県  
7042第64収容所 6 22.04.06 アオウチ ジユ(ジユウ)キチ タンボフ地方      
7043第2モルシャンスク墓地 4 22.04.06 アオウチ ジユ(ジユウ)キチ タンボフ地方     7050-32参照
7050コチェトフカ村墓地 32 22.04.06 アオウチ ジユ(ジユウ)キチ  タンボフ地方 大内 重吉 岐阜県 7042-6参照
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 163 21.01.07 アオエ キサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 今朝雄 山形県 7043-4参照
3032第52収容所・第2支部 24 20.12.05 アオエ(ヨ) ニサミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 矢ヶ部 正己 佐賀県  
8005第33収容所・第5支部 156 21.03.29 アオカ ケンジ  クラスノヤルスク地方 青木 賢一 神奈川県  
5011第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その2 10 --.--.-- アオカ スエハル  プリモルスク地方(沿海地方) 岡 末治 長野県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 69 21.--.-- アオガキ マサジ  ハバロフスク地方 青柿 政次 東京都  
4064第1218特別野戦病院 118 21.04.05 アオキ − イルクーツク地方      
4010第7収容所・第8支部 319 21.03.29 アオキ アキラ イルクーツク地方 青木 明 愛知県  
2020第4収容所・第2支部 128 20.12.13 アオキ アキラ  ハバロフスク地方 青木 昌 佐賀県  
第11収容所第4支部   1946/2/7 アオキ アサニチ(アサキチ) プリモルスク地方      
4045第31収容所・第4支部 1 20.12.06 アオキ イキロウ  イルクーツク地方 青木 一郎 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 277 21.06.01 アオキ イサオ  ブリヤート自治共和国 青木 功 栃木県  
3044第1346野戦病院その2 48 22.05.18 アオキ イサム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0016第46収容所・第10支部 19 21.01.12 アオキ イサム  ハバロフスク地方 青木 勇 愛媛県  
3043第1346野戦病院その1 58 22.04.18 アオキ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 勇 栃木県  
埋葬地未記載 2323 1946.4.1 アオキ イワキチ    青木 岩吉 茨城県  
5028第13収容所・第5支部オケアンスカヤ駅 6 21.03.14 アオキ エ(エイ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 栄市 山形県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 98 21.02.20 アオキ エ(ヨ)ノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 譽之助 北海道  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 28 21.05.06 アオキ エイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 栄一 埼玉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 427 21.02.24 アオキ エイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 永一 山形県  
3009第24収容所・第4支部その2 123 21.02.1- アオキ オジユ(ジユウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 栄樹 長野県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 451 20.12.22 アオキ カイツイ  ハバロフスク地方 青木 伍一 佐賀県  
2029第5収容所・第4923野戦病院 4 24.05.05 アオキ カオル  ハバロフスク地方 青木 馨 岐阜県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 239 22.03.02 アオキ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 勝蔵 茨城県  
4046第32収容所・第1支部 31 22.03.31 アオキ キイチ イルクーツク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 12 22.03.31 アオキ キイチ  イルクーツク地方 青木 喜一 岐阜県 4073-12参照
8020第34収容所・第9支部 89 21.02.04 アオキ キクゾ  クラスノヤルスク地方 青木 菊藏 栃木県 4046-31参照
2025第4収容所・第1407野戦病院 678 23.09.14 アオキ キヨシ  ハバロフスク地方 青木 忠 三重県  
9006第36収容所・第5支部 6 20.02.25 アオキ キヨシ  アルタイ地方 青木 清 新潟県  
8039アングレン墓地 3 21.--.-- アオキ ケン ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 青木 賢 茨城県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 13 21.04.18 アオキ ゴ(ゴウ)ゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 青木 五三 埼玉県  
4064第1218特別野戦病院 127 21.04.18 アオキ コオゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
8016第34収容所・第7支部 22 21.12.06 アオキ コジヤメ  クラスノヤルスク地方 青木 肇 静岡県  
2006第3099特別病院墓地 70 21.08.16 アオキ シイル  ハバロフスク地方 青木 茂 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 9 21.02.15 アオキ シオジ  イルクーツク地方 青木 周治 茨城県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 28 20.12.27 アオキ シゲオ  ハバロフスク地方 青木 茂夫 東京都  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 23 21.02.19 アオキ シゲゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 青木 繁藏 埼玉県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 42 23.03.10 アオキ ジタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 青木 治太郎 岐阜県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 92 23.06.02 アオキ シヨオサク  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 青木 正作 静岡県  
2903第47収容所第3支部 24   アオキ シンイチ ハバロフスク地方 青木 信一 埼玉県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 154 21.11.01 アオキ シンイチ  イルクーツク地方 青木 眞一 福岡県  
第24収容所   1945/11/17 アオキ ジンジロ チタ州 青木 淳次郎 岡山県  
2006第3099特別病院墓地 190 21.12.05 アオキ スイチ  ハバロフスク地方 青木 忠一 新潟県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 567 21.03.27 アオキ スオジ  アルタイ地方 青木 荘二 東京都  
チェルニゴフスキー地区チェル二ゴフ村ムチナヤ駅   1946.4.11 アオキ スジチ プリモルスク地方(沿海地方) 青木 鈴市 愛知県  
9084第99収容所・第1支部 231 22.12.05 アオキ ススム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 青木 進 東京都  
5022第12収容所・第3支部 52 21.01.03 アオキ セキジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 助次郎 埼玉県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 17 21.09.02 アオキ ゼンタロ(ロウ)  イルクーツク地方 青木 善太郎 新潟県  
5002第9収容所・第1369特別病院 372 23.02.01 アオキ タカオ  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 竹雄 香川県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 114 20.12.24 アオキ タカツカ  ハバロフスク地方 青木 隆網 愛媛県  
6022第20収容所・第9支部 93 21.01.20 アオキ タケオ  アムール地方 青木 武雄 大阪府  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 89 21.09.24 アオキ タシオ ハバロフスク地方      
8008第33収容所・第7支部 88 21.02.06 アオキ タマサキ  クラスノヤルスク地方 青木 友幸 長野県  
3038第52収容所・第7支部 76 21.01.11 アオキ タムチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 太一 長野県  
3039第52収容所・第11支部 163 21.02.05 アオキ タラオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 310 21.03.09 アオキ タラオ  ハバロフスク地方 青木 太郎 山口県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 33 21.06.01 アオキ タンジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 青木 大治 埼玉県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 3 22.06.15 アオキ ツギオ  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 次夫 岐阜県  
0047ハバロフスク墓地 235 24.01.06 アオキ ツトム  ハバロフスク地方 青木 勉 香川県  
8001第33収容所・第1支部 170 21.02.21 アオキ テツオ  クラスノヤルスク地方 青木 敏夫 大阪府  
埋葬地未記載 8562 1946.4.5 アオキ テツジ    青木 鐡治 静岡県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 130 21.02.20 アオキ ト(タ)キオ  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 時雄 神奈川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 23 20.12.04 アオキ ト(タ)キチ  クラスノヤルスク地方 青木 千代吉 群馬県  
4007第7収容所・第4支部その2 7 --.--.-- アオキ ト(タ)シミ  イルクーツク地方 青木 敏見 広島県  
3065カダラ村・第3墓地 3 21.02.05 アオキ ト(タ)ラオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 寅夫 広島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 186 22.01.25 アオキ トエ(ヨ)キチ  ハバロフスク地方 青木 豊吉 新潟県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 21 21.06.17 アオキ トシオ ハバロフスク地方      
2020第4収容所・第2支部 55 20.12.07 アオキ トモジ  ハバロフスク地方 青木 友治 新潟県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 34 21.11.09 アオキ トラゾ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 青木 虎蔵 山形県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 7 20.11.12 アオキ ナナジ プリモルスク地方(沿海地方) 青木 七次 長崎県  
3009第24収容所・第4支部その2 122 21.01.19 アオキ ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 登 和歌山県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 19 21.03.01 アオキ ハジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 一 広島県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 131 22.01.22 アオキ ハツイチ  ハバロフスク地方 青木 勝一 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 709 21.01.14 アオキ ハルイチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 青木 春一郎 群馬県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 27 20.12.30 アオキ ハルダ  ハバロフスク地方 青木 春治 新潟県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 79 21.02.04 アオキ ヒデオ  アルタイ地方 青木 秀夫 東京都  
7011第503収容所・第9支部 1 21.04.23 アオキ ヒロキチ ケメロボ地方 青木 弘吉 茨城県  
死亡場所未記載   1950/7/18 アオキ ヘイショ       青木平章参照
サマルカ収容所病院   1950/7/15 アオキ ヘイショ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 青木 平章 山形県  
5113ウラジオストック墓地 1 24.04.08 アオキ ベンサク プリモルスク地方(沿海地方)     5033-1参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 1 24.04.08 アオキ ベンサク  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 勉作 静岡県 5113-1参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 14 21.04.05 アオキ マサエ  イルクーツク地方 青木 政衛 新潟県  
2058第17収容所・第12支部ビキン市 15 21.03.05 アオキ マサオ  ハバロフスク地方 青木 政雄 大阪府  
3054第515労働大隊 134 20.12.28 アオキ マサカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 正勝 兵庫県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 7 20.11.27 アオキ マサト  ハバロフスク地方 青木 正人 宮崎県  
4066第31収容所・第5支部ジマー市地区 5 21.12.07 アオキ マサナブ  イルクーツク地方 青木 正信 兵庫県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 16 21.07.17 アオキ マサモド(マダ) イルクーツク地方      
6033第2017特別野戦病院 159 22.05.03 アオキ マツオ  アムール地方 青木 光雄 長野県  
3021第24収容所・第16支部 66 21.05.04 アオキ マト(タ)ノ(ナ)リ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 元利 東京都  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 139 21.01.16 アオキ マモオ  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 百榮 長野県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 5 20.11.17 アオキ ミキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 幹夫 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 3 20.11.18 アオキ ミツオ  ハバロフスク地方 青木 三雄 静岡県  
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 6 21.01.30 アオキ ミノル  ブリヤート自治共和国 青木 實 埼玉県  
3032第52収容所・第2支部 73 20.12.25 アオキ モ(マ)ト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 元 広島県  
埋葬地未記載 - アオキ モサブロウ   青木 茂三郎 岐阜県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 194 21.10.09 アオキ ヤサク ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 364 21.02.14 アオキ ヤスジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 安次 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 112 20.12.27 アオキ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 豊 東京都  
4046第32収容所・第1支部 7 20.12.13 アオキ ヨ(エ)オシチ イルクーツク地方     4073-11参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 11 20.12.13 アオキ ヨ(ヨウ)シチ  イルクーツク地方 青木 要七 山形県 4046-7参照
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 206 21.03.30 アオキ ヨシオ  アムール地方 青木 敬夫 群馬県  
7015第359労働大隊 58 --.--.-- アオキ ヨシタロ(ロウ)  オレンブルク地方 青木 吉太郎 群馬県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 69 21.01.23 アオキ リヨオチエイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 亮平 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 417 23.08.18 アオキ ワト(タ)ル  プリモルスク地方(沿海地方) 青木 亘 栃木県  
6035第236(旧441)収容所・第8(旧3)支部 6 21.10.01 アオゴ(ガ)ミガワ サボ(バ)オジ グルジア共和国      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 106 21.01.10 アオコシ キオシ  ハバロフスク地方 青梨 清 岡山県  
4001第7収容所・第1小病院 31 20.11.13 アオザマ コジロ(コウジロウ,コジロウ)  イルクーツク地方 青山 喜治郎 広島県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 31 20.12.09 アオザワ ヨシオ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 805 21.02.21 アオシ フミオ  ハバロフスク地方 青瀬 文雄 熊本県  
8020第34収容所・第9支部 101 21.06.23 アオシマ アキオ  クラスノヤルスク地方 青島 秋夫 長野県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 69 21.04.29 アオシマ キウイチ  アムール地方 青島 久一 静岡県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 102 22.04.27 アオシマ キヨシ  ハバロフスク地方 青島 清 静岡県  
3014第24収容所・第9,第10支部 5 20.11.29 アオシマ コイゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青島 一夫 静岡県  
4014第7収容所・第9部隊 32 21.01.09 アオシマ タネオ  イルクーツク地方 青島 富雄 神奈川県  
8001第33収容所・第1支部 227 21.07.12 アオシマ トオキチ  クラスノヤルスク地方 青島 藤喜知 静岡県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 107 22.06.05 アオタ ト(タ)スケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青砥 太助 島根県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 51 21.06.12 アオダ ト(トオ)ル プリモルスク地方(沿海地方)      
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 17 21.01.30 アオタ ユキダダ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 139 21.04.06 アオツカ ケンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 青塚 賢二 北海道  
ルィプストロイ村 - 1947/5/7 アオツマ キンゴ プリモルスク地方(沿海地方)      
9036第944特別軍病院墓地 191 21.04.13 アオツミ シユンウイ ブリヤート自治共和国      
2006第3099特別病院墓地 3 21.05.05 アオト マサトシ  ハバロフスク地方     2006-2重複
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 33 22.02.04 アオト(タ) リキチ  ハバロフスク地方 青砥 利吉 栃木県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 28 21.03.08 アオニ ショ(ショウ)イチ  ハバロフスク地方 青木 正一 茨城県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 72 21.07.17 アオノ カリエマロ  ハバロフスク地方 青野 駒太郎 愛媛県  
ワニノ港 - 1946.5.2 アオノ ケンジ プリモルスク地方(沿海地方) 青野 憲二 愛媛県  
4014第7収容所・第9部隊 18 20.11.13 アオノ ナズマ  イルクーツク地方 青野 一馬 愛媛県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 355 21.08.17 アオノ ヒロシ  イルクーツク地方 青野 弘 静岡県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 25 20.12.04 アオノ マサオ  クラスノヤルスク地方 青野 政雄 愛媛県  
埋葬地未記載 - アオノ ミキオ   青野 實喜雄 茨城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 2 20.11.10 アオハシ マ(モ)リオ  ハバロフスク地方 大橋 希夫 兵庫県  
3017第24収容所・第12支部 111 21.02.06 アオモリ サブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青森 三郎 秋田県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 13 20.12.20 アオモリ シゲオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 162 21.12.01 アオヤ シロ(ロウ)  イルクーツク地方 青谷 四郎 茨城県  
2004第1収容所・第2支部付属第2病院 12 22.02.09 アオヤギ サカイ  ハバロフスク地方 青柳 斌 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 439 21.05.19 アオヤギ シゲカズ  ハバロフスク地方 青柳 成一 山梨県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 127 21.01.08 アオヤギ ジユウロ(ロウ)  ハバロフスク地方 青柳 十郎 千葉県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 8 20.12.20 アオヤギ スアオ  ハバロフスク地方 青柳 穂男 栃木県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 78 23.03.05 アオヤギ ゼンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 青柳 善次 長野県  
第24収容所   1945/12/29 アオヤギ タキオ チタ州 青蛛@武雄 宮城県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 3 21.04.01 アオヤギ ツエイシロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 柳 弘治 大分県  
7050コチェトフカ村墓地 44 22.06.01 アオヤギ テイエキ  タンボフ地方 青柳 貞介 兵庫県  
埋葬地未記載 - アオヤギ デンゾウ   青柳 傳蔵 神奈川県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 259 21.04.03 アオヤギ ト(タ)シアキ  アムール地方 青柳 敏明 長野県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 119 21.08.25 アオヤギ トキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青柳 時夫 山梨県  
6033第2017特別野戦病院 31 21.01.05 アオヤギ トシオ  アムール地方 青柳 敏夫 栃木県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 52 21.02.01 アオヤキ ハルカ  プリモルスク地方(沿海地方) 青柳 遥 神奈川県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 20 22.04.24 アオヤギ フミオ  ハバロフスク地方 青柳 文雄 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 405 22.01.06 アオヤギ ユタカ  ハバロフスク地方 青柳 饒 千葉県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 101 21.05.09 アオヤシ サダオ  ハバロフスク地方 青柳 貞雄 山形県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 40 22.06.01 アオヤシ テイスケ タンボフ地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 918 21.05.07 アオヤナギ エイチ  アルタイ地方 青柳 榮一 山梨県  
埋葬地未記載 2884 アオヤナギ ニゾ    青柳 仁造 山梨県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1945/12/25 アオヤニ トミトジ プリモルスク地方(沿海地方)      
4002第7収容所・第2病院 37 21.03.20 アオヤノチ カノジモ  イルクーツク地方 青柳 兼次郎 神奈川県  
4001第7収容所・第1小病院 125 20.11.29 アオヤマ イシジロ(ロウ) イルクーツク地方      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 57 21.10.01 アオヤマ カオル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青山 薫 静岡県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 211 22.05.11 アオヤマ カズオ  イルクーツク地方 青山 一男 愛知県  
9036第944特別軍病院墓地 228 21.05.01 アオヤマ キジタロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 青山 吉太郎 三重県  
アムグニ第5収容所   1945/10/27 アオヤマ ケソ ハバロフスク地方      
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 100 21.05.11 アオヤマ ゲンジ ブリヤート自治共和国 青山 源次 栃木県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 7 21.01.09 アオヤマ ケンジ  クラスノヤルスク地方 青山 賢治 愛知県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 56 20.12.22 アオヤマ コイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青山 小一 岐阜県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 217 21.02.23 アオヤマ コウジ  アルタイ地方 青山 浩二 新潟県  
埋葬地未記載 340 1946.10.2 アオヤマ サブロ    青山 三郎 山形県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 9 20.12.22 アオヤマ シゲル ハバロフスク地方 青山 茂 愛知県 3048-149同姓同名
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 149 21.09.24 アオヤマ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青山 茂 愛知県 2033-9同姓同名
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 5 20.12.19 アオヤマ セ(シヨウ)ケ  ハバロフスク地方 青山 雪釣 山形県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 52 22.01.29 アオヤマ セイギウロ  プリモルスク地方(沿海地方) 青山 清十郎 群馬県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 10 21.01.05 アオヤマ ダイシロ(ロウ) ハバロフスク地方      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 20 21.01.06 アオヤマ ダイシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 青山 大四郎 静岡県  
9006第36収容所・第5支部 160 21.03.01 アオヤマ タケゾ(ゾウ)  アルタイ地方 青山 武三 鳥取県  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 11 23.01.14 アオヤマ タダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 青山 忠 福島県  
7049キルサノフ村墓地 1 21.08.18 アオヤマ タツヒコ  タンボフ地方 青山 孝彦 三重県  
9036第944特別軍病院墓地 1 20.10.23 アオヤマ テ(チヨウ)シロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 青山 哲郎 島根県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 84 21.02.09 アオヤマ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 青山 敏雄 千葉県  
5016第11収容所・第7支部 36 --.--.-- アオヤマ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 青山 廣 福井県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 8 21.01.12 アオヤマ ヒロシト アムール地方 青山 弘道 福井県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 38 20.12.28 アオヤマ マサイチ  ハバロフスク地方 青山 政一 大阪府  
2020第4収容所・第2支部 105 20.12.25 アオヤマ マサユシ  ハバロフスク地方 青山 正敬 長野県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 177 21.01.09 アオヤマ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青山 瑞穂 茨城県  
2006第3099特別病院墓地 101 21.09.20 アオヤマ ユウジ  ハバロフスク地方 青山 祐二 新潟県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 34 --.--.-- アオヤマ ヨイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 青山 栄一 愛知県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 15 21.01.07 アオヤマ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青山 義恵 岡山県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 48 20.12.17 アオヤマ ヨシタカ  クラスノヤルスク地方 青山 慶孝 広島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 266 21.01.24 アオヤモ ヒヨウサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青山 豊作 青森県  
4064第1218特別野戦病院 98 21.03.04 アカ−− −シネル イルクーツク地方      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 212 21.02.09 アカイ イチロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤井 一郎 広島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 130 21.02.21 アカイ タド(ダ)シ  アルタイ地方 赤井 正 福島県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 117 22.05.31 アカイ ヒラオ  ハバロフスク地方 浅井 博雄 北海道  
埋葬地未記載 5315 1948.3.18 アカイ マサル    赤井 勝 兵庫県  
3017第24収容所・第12支部 110 21.02.05 アカイケ タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤池 武 静岡県  
0047ハバロフスク墓地 31 20.12.22 アカイケ ミツラ  ハバロフスク地方 赤池 満 宮崎県  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 15 24.11.04 アカイケ ヨシモト  プリモルスク地方(沿海地方) 赤池 福元 山梨県  
6038第415収容所墓地 1 21.12.14 アカイシ サダオ  ハリコフ地方 赤石 貞雄 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 239 21.02.25 アカイシ ノブオ  アルタイ地方 赤石 信雄 群馬県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 251 21.02.26 アカイシ ヒサシ  アルタイ地方 赤石 壽 鹿児島県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 55 21.03.30 アカイシ フクマツ  ハバロフスク地方 赤石 福松 東京都  
2022第4収容所・第5支部 63 21.12.19 アカイシ マスジロ  ハバロフスク地方 赤石 松四郎 青森県  
5207第14収容所・第15支部カーメンルイバロフ 8 21.02.25 アカイシ ミツグ プリモルスク地方(沿海地方) 赤石 貢 熊本県  
5083第3428野戦病院・その2 286 23.03.26 アカイシザワ ミノル プリモルスク地方(沿海地方)     5082-7参照
5082第3428野戦病院・その1 7 23.03.26 アカイシゾワ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 赤石澤 實 福島県 5083-286参照
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 9 20.11.24 アカイス タケオ  ハバロフスク地方 赤木 武雄 熊本県  
3003第24収容所・第5支部 308 21.03.02 アカエ ヒロトメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤江 博友 宮城県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 34 21.03.04 アカオ イチオ  プリモルスク地方(沿海地方) 赤尾 市雄 長野県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 195 21.10.05 アカオ テルヨシ  ハバロフスク地方 赤尾 照義 香川県  
3011第24収容所・第5支部アタマノフスキー村 1 23.02.20 アカオ(ア)カ ト(タ)シハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤岡 敏治 広島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 160 21.10.26 アカオカ ヨシゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 赤岡 好象 群馬県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 9 20.11.14 アカオギ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤萩 茂 栃木県  
第1327病院   1945/12/1 アカガノ デゲンデオ ハバロフスク地方      
4001第7収容所・第1小病院 320 21.04.19 アカガワ カズオ  イルクーツク地方 赤川 一雄 新潟県  
3054第515労働大隊 137 21.01.07 アカガワ サブロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤川 三郎 秋田県  
2020第4収容所・第2支部 235 20.12.21 アカキ アキラ(ロ)  ハバロフスク地方 赤城 彪 福井県  
6038第415収容所墓地 2 21.10.25 アカギ カネオ  ハリコフ地方 赤木 兼雄 岡山県  
4064第1218特別野戦病院 252 21.11.27 アカキ コ(カ)イチ イルクーツク地方     4073-5参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 5 21.11.27 アカギ コ(コウ)イチ  イルクーツク地方 赤木 孝市 鹿児島県 4064-252参照
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 212 21.04.22 アガキ シンコ(カ)  アルタイ地方 阿垣 新光 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 585 22.03.18 アカギ タツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤木 立美 宮崎県  
第5収容所   1946/3/15 アカキ マスミ ハバロフスク地方      
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 1 21.02.03 アカギ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤木 豊 栃木県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 90 23.01.28 アカサカ エイイシ  ハバロフスク地方 赤坂 栄一 北海道  
埋葬地未記載 2737 1945.12.25 アカサカ エント(タ)    赤坂 栄太 東京都  
6033第2017特別野戦病院 115 21.09.26 アカサカ ザイキ  アムール地方 赤坂 善記 神奈川県  
2017第2収容所・第3支部その2 19 21.02.01 アカサカ ジヨウジ ハバロフスク地方      
9084第99収容所・第1支部 239 23.04.05 アカサカ タダイジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 赤坂 唯治 佐賀県  
埋葬地未記載 7898 1945.10.15 アカサカ ヤスジ    赤阪 安治 大阪府  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 7 21.02.26 アカサカ ヨシロ(ロウ)  イルクーツク地方 赤坂 與四郎 岩手県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 37 21.01.30 アカサキ キイヒツイ  アムール地方 赤坂 喜八 青森県  
4014第7収容所・第9部隊 42 21.01.22 アカザキ スルゾ  イルクーツク地方 赤崎 鶴藏 山口県  
5002第9収容所・第1369特別病院 411 23.07.13 アカザキ トシスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 赤崎 俊亮 山口県  
9033第30収容所・第12支部トゥルカ駅 7 21.06.09 アカザキ マスジ ブリヤート自治共和国      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 162 21.03.05 アカサキ ミツオ アルタイ地方 赤崎 光夫 鹿児島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 19 21.04.26 アカサキ ミツノリ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 赤崎 光コ 鹿児島県  
4064第1218特別野戦病院 88 21.02.26 アカサコ(カ) イシロ(ロウ) イルクーツク地方      
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 3 --.--.-- アガサハラ カエ(ス、ヨ)チ  プリモルスク地方(沿海地方) 小笠原 喜代美 北海道  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 149 23.12.10 アカサワ − ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 79 21.04.16 アカザワ カオル  ハバロフスク地方 赤沢 薫 広島県  
4066第31収容所・第5支部ジマー市地区 3 21.01.05 アカザワ サダオ  イルクーツク地方 赤澤 貞雄 徳島県  
4057第32収容所・第10支部 49 21.02.11 アカザワ タメジロウ  イルクーツク地方 赤澤 為次郎 群馬県  
埋葬地未記載 2661 1945.12.27 アカザワ ミノル    赤澤 実 栃木県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 135 21.02.23 アカシ キイチ  イルクーツク地方 明石 喜一 大阪府  
0047ハバロフスク墓地 99 22.12.26 アカシ キヌオ  ハバロフスク地方 明石 喜久郎 三重県  
4010第7収容所・第8支部 370 21.03.18 アカシ ゴイチ  イルクーツク地方 赤司 亮逸 佐賀県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 318 21.03.04 アカシ ジロ(ロウ)  アルタイ地方 明石 次郎 福岡県  
4001第7収容所・第1小病院 195 20.12.18 アカシ タシゾ  イルクーツク地方 明石 壽三 愛知県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 27 21.02.07 アカシオ イサム  アムール地方 赤塩 勇 長野県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 7 20.10.31 アカシマ カツミ ハバロフスク地方      
0047ハバロフスク墓地 41 21.01.03 アカセ トシワカ  ハバロフスク地方 赤瀬 歳若 愛媛県  
9036第944特別軍病院墓地 77 21.01.28 アカダ イワホ  ブリヤート自治共和国 赤田 稲穗 岡山県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 8 22.02.19 アガタ セイノ イルクーツク地方 尾形 正孝 山梨県  
2006第3099特別病院墓地 163 21.11.08 アガタ タガエ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 阿賀田 忠好 大阪府  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 1 21.--.26 アガタ ヒデオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 緒方 秀男 熊本県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 332 21.02.06 アガタ ユウノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小形 雄之助 宮城県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 40 20.11.21 アカダワ ケニ  プリモルスク地方(沿海地方) 赤沢 謙 岡山県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 49 21.03.07 アカチ ガンイチ  ブリヤート自治共和国 明石 権一 山口県  
8008第33収容所・第7支部 64 21.01.27 アカチ ジロオ  クラスノヤルスク地方 赤木 次郎 岡山県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 12 20.12.02 アカツ トエ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 赤津 豊次 福島県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 66 21.06.17 アカツ ナオキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 赤津 直吉 茨城県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 21 20.12.26 アカツアカ マサアイ  アムール地方 赤塚 正衛 鹿児島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 50 20.12.16 アカツカ シゲミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤塚 重光 鹿児島県  
4002第7収容所・第2病院 93 21.05.08 アカツチ(アカダ) タダオ  イルクーツク地方 赤土 忠雄 静岡県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 25 22.12.25 アガツマ ヨシオ  ハバロフスク地方 我妻 義男 宮城県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 1 21.03.08 アガト(タ) ケケイ  イルクーツク地方 阿方 京平 愛媛県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 5 20.12.19 アカニ タダミツ  アムール地方 赤根 正 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 409 21.03.12 アカニシ タキオ  アルタイ地方 赤西 武雄 京都府  
8017第34収容所・第8支部その1 12 20.12.19 アカヌイ トシジレ  クラスノヤルスク地方 赤根 壽二郎 北海道  
6022第20収容所・第9支部 19 20.12.13 アカヌマ タカオ  アムール地方 赤沼 卓雄 長野県  
3003第24収容所・第5支部 44 20.12.30 アカネ ヒサエ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3001-233参照
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 233 20.12.30 アカネ フアセ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤根 久衛 茨城県 3003-44参照
6013第19収容所・第7支部ミハイロフスキー地区 3 21.02.13 アカハギ サダハル  アムール地方 赤萩 定治 東京都  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 72 21.11.01 アカバネ タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤羽 猛 長野県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 96 21.03.09 アカバネ タネオ  クラスノヤルスク地方 赤羽 谷翁 長野県  
7018エラブカ墓地 2 22.04.07 アカバネ ハルト  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 赤羽 春人 長野県  
9036第944特別軍病院墓地 149 21.03.20 アカホ ユキオ  ブリヤート自治共和国 赤穂 幸夫 長野県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 1 20.12.12 アカホ(ハ)タニ スミイチ プリモルスク地方(沿海地方) 赤穂谷 住一 大阪府  
9060第99収容所・第11支部キーロフ地区カラガンダ村 9 20.12.19 アカホリ ノブヘイ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 赤堀 信平 静岡県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 97 21.01.08 アカホリ マサシ  ハバロフスク地方 赤堀 正志 岡山県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 213 --.--.-- アカマ スミト(タ)カ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 赤間 純孝 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 390 21.04.04 アカマ ト(タ)キチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤間 太吉 山形県  
3039第52収容所・第11支部 66 20.12.06 アカマク マイキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4010第7収容所・第8支部 75 21.01.09 アカマズ キヨ(キヨウ)イチ  イルクーツク地方 赤松 敬一 香川県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 60 20.11.30 アカマツ イワオ  プリモルスク地方(沿海地方) 赤松 巖 兵庫県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 77 21.05.06 アカマツ ジユイタ(ト)ル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤松 順太郎 兵庫県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 26 21.01.02 アカマツ タタカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤塚 忠勝 岐阜県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 456 21.06.24 アカマツ ノボル  ハバロフスク地方 赤松 昇 兵庫県  
3065カダラ村・第3墓地 2 20.12.06 アカマツ マイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤松 萬吉 兵庫県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 6 21.03.07 アカマツ マサノリ  イルクーツク地方 赤松 正宜 広島県  
9036第944特別軍病院墓地 348 21.07.15 アカマツ マサヤス  ブリヤート自治共和国 赤松 正義 香川県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 215 21.02.01 アカマツ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 赤松 良雄 佐賀県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 4 20.10.12 アカミ ヨシチカ  クラスノヤルスク地方 阿南 良親 大分県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 64 21.02.25 アカミネ G プリモルスク地方(沿海地方) 赤嶺 千秋 大分県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 51 21.01.19 アカミネ キゼン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤嶺 喜善 沖縄県  
マンゾフカ収容所第6支部(カ-メンルィボロフ) - 1946/3/21 アカミネ タクジロ プリモルスク地方(沿海地方) 赤嶺 徳次郎 沖縄県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 887 21.02.05 アカミネ ト(タ)イチ  アルタイ地方 赤嶺 登一 沖縄県  
8015第34収容所・第6支部 167 21.02.16 アカミネ マサヨ(エ)リ  クラスノヤルスク地方 赤嶺 政頼 大分県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/17 アカメ ヒダジロ プリモルスク地方(沿海地方)      
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 44 21.02.08 アカメツ ヨシヤミ  ハバロフスク地方 赤枩 義治 大阪府  
3040第52収容所・第12支部 104 21.02.06 アカメン カヤシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-1参照
3063カダラ村・第1墓地 1 21.02.06 アカメン カヤシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤嶺 嘉慶 沖縄県 3040-104参照
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 68 21.01.01 アカモト キチヘイ  ハバロフスク地方 岡本 吉平 千葉県  
2039第16収容所・第527個別労働大隊 2 20.12.28 アカモト サワイチ  ハバロフスク地方 岡本 澤一 兵庫県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 18 21.04.07 アカモト トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 利男 岩手県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 7 21.01.22 アカヤス ツイゾ  ハバロフスク地方 岡安 恒衛 埼玉県  
8039アングレン墓地 1 22.02.21 アカヤマ ヒデオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 赤山 秀夫 大分県  
9067第99収容所・第22支部マイクドーク地区 1006 22.06.14 アカヤマ ミツオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 221 21.08.11 アカヤマ ユキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 赤山 行男 熊本県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 40 21.06.20 アカヨン サド(ダ)ム  ハバロフスク地方 赤石 定 北海道  
7009第503収容所・第3支部 2 21.01.05 アカリ タカシ  ケメロボ地方 亜厂 杲 神奈川県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 1 21.12.09 アガリ タカシ  ブリヤート自治共和国 上利 孝 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 8 20.11.22 アカリ モイチ ハバロフスク地方 赤木 堂一 岡山県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 23 21.05.02 ア−カルモ(マ) エ(ヨ)メロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤狩山 良雄 鹿児島県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 224 21.01.03 アカワ シロシ プリモルスク地方(沿海地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 319 21.03.05 アガワ トシオ アルタイ地方 居川 利雄 滋賀県  
チュグエフカ地区アントノフカ村 - 1947.3.14 アガワ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方) 阿川 英雄 島根県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 249 21.06.04 アガワ マサオ イルクーツク地方      
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 91 22.11.23 アガワ マサシロ  ハバロフスク地方 井河 雅博 北海道  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 27 21.02.22 アキ ケン ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
9036第944特別軍病院墓地 67 21.01.23 アキイ カズオ  ブリヤート自治共和国 安藝 一男 山口県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 51 21.12.25 アキイ タケオ  イルクーツク地方 赤井 武夫 富山県  
第562独立労働大隊   1946/9/20 アキイチ ヒタノシ プリモルスク地方      
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 35 21.04.21 アキウシ エイジ  ハバロフスク地方 秋口 栄次 大阪府  
9082第44収容所・追記分 4 21.02.07 アキオア ヨシキヨ トルクメン共和国      
埋葬地未記載 1987 1949.4.25 アキオカ シロウ    秋岡 四郎 大分県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 31 23.04.01 アキオシ カジヒコ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 秋吉 一彦 大分県  
9036第944特別軍病院墓地 182 21.04.05 アキギア カンイチ  ブリヤート自治共和国 秋田 勘一 岐阜県  
埋葬地未記載 4065 アキキサ シュン(スン)   秋草 俊 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 249 21.02.03 アキクチ タキスブロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 菊池 滝三郎 岩手県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 205 21.11.23 アキクニ シツオ  ハバロフスク地方 秋國 節男 大分県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 65 20.12.10 アキクミ リヨオゾ(ゾオ) プリモルスク地方(沿海地方)      
5209第3428野戦病院ウグロボエ 19 21.03.24 アキズキ ハルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋月 春夫 広島県  
5016第11収容所・第7支部 2 --.--.-- アキズキ ヒロ(ラ)ム  プリモルスク地方(沿海地方) 秋月 弘 徳島県  
4011第7収容所・第7保養支部 75 21.01.01 アキダ クニゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 10 21.03.16 アキダ ケンジ プリモルスク地方(沿海地方)      
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 70 --.--.-- アキタ サダミ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋田 定省 青森県  
9007第128収容所 322 21.07.13 アキタ シンイチ  アルタイ地方 秋田 信一 北海道  
9082第44収容所・追記分 48 22.09.06 アキタ セイ(シヨウ)ジ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 2 --.--.-- アキタ セヨジ  トルクメン共和国 秋田 小二 茨城県  
9007第128収容所 156 21.03.05 アキタ トシオ  アルタイ地方 秋田 稔雄 山口県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 39 21.01.21 アキタ ミツオ ハバロフスク地方 沖田 光男 福島県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 25 22.05.27 アキタ ユタキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋田 豊 広島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 532 23.05.07 アキタ −ユノブ  ハバロフスク地方 秋田 力信 東京都  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 90 21.02.10 アキダ ヨシオ アルタイ地方      
9007第128収容所 217 21.04.30 アキタ レイゲン アルタイ地方      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 180 21.03.14 アキタ レイタロオ  アルタイ地方 秋田 錬太郎 静岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 28 21.01.15 アキタカ ユキオ  ハバロフスク地方 秋武 幸雄 兵庫県  
9036第944特別軍病院墓地 269 21.05.25 アキダワ ヨシワ  ブリヤート自治共和国 秋沢 芳男 北海道  
埋葬地未記載/ソ連シベリア 10.10.23 /20.10.23 アキチ ミノシシ/安西 巳之助 安西 巳之助 神奈川県  
5002第9収容所・第1369特別病院 264 22.10.07 アキツ トヨジ プリモルスク地方(沿海地方) 秋津 豊次 福島県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 37 21.07.05 アキデ マツオ(ア)シ プリモルスク地方(沿海地方)      
4011第7収容所・第7保養支部 87 21.01.04 アキト(タ) カツタロ(ロウ)  イルクーツク地方 秋田 勝太郎 神奈川県  
埋葬地未記載 3774 1946.2.13 アキノ タケズ    秋野 健 東京都  
3038第52収容所・第7支部 25 21.01.05 アキノト ゴロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋本 伍郎 秋田県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 136 21.04.03 アキバ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋葉 晃 千葉県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 35 21.08.17 アキバ イツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋葉 伊都美 長崎県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 112 21.01.12 アキバ ウメソ  ハバロフスク地方 秋葉 梅男 山形県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 7   アキバ カズエ ケメロボ地方 秋葉 計 宮城県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 157 22.05.26 アキバ カズオ  クラスノヤルスク地方 秋葉 一男 埼玉県  
9041第37収容所・バルハシ市 29 21.12.31 アキバ カズル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 秋葉 一夫 鹿児島県  
埋葬地未記載 5084 1947.12.21 アキバ キヨシ    秋葉 清 北海道  
6033第2017特別野戦病院 162 22.05.11 アキバ ジユ(ジユウ)タラ  アムール地方 秋葉 重太郎 茨城県  
3024第24収容所・パコイヌィ村 10 21.06.23 アキバ スソ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋和 末雄 大阪府  
2011第1収容所・第5支部病院 19 21.08.03 アキバ タケシ  ハバロフスク地方 秋葉 猛 千葉県  
6032第1468特別野戦病院 40 21.06.01 アキバ タチオ  アムール地方 秋葉 辰治 千葉県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 72 22.12.23 アキバ チオゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 秋庭 長藏 青森県  
5056第15収容所・第9支部シオポフカ駅 4 21.05.20 アキバ ドイヒチ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋葉 大吉 千葉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 107 21.01.12 アキバ ヒロシ  ハバロフスク地方 秋葉 博 千葉県  
埋葬地未記載 - アキバ ミツヨシ   秋葉 光義 三重県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 103 22.--.09 アキバ ユナスケ  イルクーツク地方 秋葉 祐之助 山形県  
埋葬地未記載 - アキバ ヨシオ   秋葉 吉男 山形県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 1 --.--.-- アキバ ヨシキヨ  トルクメン共和国 秋庭 義清 千葉県  
5063第15収容所・第13支部その2 50 20.12.06 アキバ(ボ) ウエダ  プリモルスク地方(沿海地方) 上田 秋生 三重県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 8 21.03.15 アキハマ シンザブロ(ロウ)  イルクーツク地方 秋浜 新三郎 青森県  
3017第24収容所・第12支部 290 21.02.14 アキバヤシ トラオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋林 寅雄 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 105 21.01.11 アギハラ ツキオ  ハバロフスク地方 相原 月夫 愛媛県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 157 21.11.13 アキハラ マサヨシ  イルクーツク地方 秋原 正義 宮崎県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 18 22.06.28 アキヒロ モリジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 秋広 盛次 鹿児島県  
4001第7収容所・第1小病院 206 20.12.21 アキヒロ ユミオ イルクーツク地方 赤平 富雄 青森県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 7 20.12.08 アキベ ユシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 秋辺 與一郎 北海道  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 50 20.12.05 アキボ(バ) ウエダ プリモルスク地方(沿海地方)      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 173 --.--.-- アキマ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋間 明 東京都  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 2 21.02.14 アキマ トキオ  ブリヤート自治共和国 秋間 時雄 東京都  
4037第7収容所・第44支部 60 22.02.28 アキムト トシオ  イルクーツク地方 秋元 敏男 千葉県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 240 22.04.30 アキモ(マ)ト(タ) キオタ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋元 清人 東京都  
5025第12収容所・第10支部スプチンカ村 2 21.04.23 アキモ(マ)ト(タ) ソ(サ)ダジ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋元 貞蔵 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 515 22.10.12 アキモト イサム  アムール地方 明本 勇 福井県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 19 21.01.23 アキモト カツオ  アムール地方 秋元 勝雄 東京都  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 155 22.03.23 アキモト カツヘ  イルクーツク地方 秋元 勝次 東京都  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 26 20.12.23 アキモト ゲンタロ  ハバロフスク地方 秋本 源太郎 千葉県  
2006第3099特別病院墓地 71 21.08.17 アキモト ゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 秋元 悟郎 東京都  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 87 21.01.04 アキモト セ(シヨ)イチ  ハバロフスク地方 秋元 信一 福島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 323 23.05.03 アキモト センイチ  イルクーツク地方 秋本 信一 秋田県  
5075第75148部隊・ホロリスク駅 1 21.04.14 アキモト センゴ プリモルスク地方(沿海地方)      
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 33 21.05.13 アキモト タケオ イルクーツク地方 秋元 武雄 青森県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 97 21.02.07 アキモト ツルマツ  ハバロフスク地方 秋元 鶴松 山口県  
埋葬地未記載 - アキモト ハジメ   秋元 元 福島県  
マリタ駅 1235 1946.1.19 アキモト ハルミ イルクーツク州 秋朝 春視 香川県  
4034第7収容所・第38支部 4 22.01.26 アキモト ヒサヨシ イルクーツク地方 秋元 常 埼玉県  
3045第1484特別野戦病院 140 21.07.26 アキモト ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋元 秀雄 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 96 21.02.12 アキモト ミノル  ブリヤート自治共和国 秋元 稔 宮城県  
9036第944特別軍病院墓地 105 21.02.19 アキモト ユジクラ  ブリヤート自治共和国 秋本 勇三郎 茨城県  
2020第4収容所・第2支部 103 20.12.08 アキモリ ヒデオ  ハバロフスク地方 秋守 英男 岡山県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 41 21.12.06 アキヤ クネオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋谷 國雄 埼玉県  
-   -/3/29 アキヤマ イオシタワ(ヨシタワ) ハバロフスク地方      
5030第13収容所・第12支部第2墓地 58 24.09.24 アキヤマ イクゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋山 幾三 山梨県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 110 21.12.18 アキヤマ イサム  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 秋山 勇 兵庫県  
第19収容所   1946/2/22 アキヤマ カズオ ハバロフスク地方      
6012第19収容所・第6支部特別墓地ブレヤ地区 4 21.02.22 アキヤマ カズオ  アムール地方 秋山 數男 長野県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 30 --.--.-- アキヤマ キエ(ヨ)ノグ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋山 清信 岡山県  
5015第11収容所・第6支部 4 --.--.-- アキヤマ キオ(ア)ツキ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋山 清近 山梨県  
8001第33収容所・第1支部 26 20.12.09 アキヤマ キタラ  クラスノヤルスク地方 秋山 喜太郎 東京都  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 24 21.01.16 アキヤマ キヨジ  アムール地方 秋山 喜代治 福岡県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 45 22.06.06 アキヤマ ケンゾ(ゾウ)  アムール地方 秋山 賢司 千葉県  
3014第24収容所・第9,第10支部 10 20.12.08 アキヤマ コ(コウ)ゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋山 幸造 山梨県  
7009第503収容所・第3支部 4 21.03.31 アキヤマ サキラ  ケメロボ地方 秋山 崎造 佐賀県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 507 22.09.17 アキヤマ サトル  アムール地方 秋山 悟 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 14 20.11.11 アキヤマ シイチ  ハバロフスク地方 秋山 清一 静岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 15 21.03.22 アキヤマ シズカ イルクーツク地方 秋山 静 山形県  
6032第1468特別野戦病院 7 21.04.22 アキヤマ ジロ(ロウ) アムール地方 秋山 次郎 神奈川県  
4046第32収容所・第1支部 17 21.03.05 アキヤマ シンゾ(ザ)ブロオ イルクーツク地方      
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 40 21.04.09 アキヤマ スエタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋山 末太郎 青森県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 22 21.01.24 アキヤマ ススム  プリモルスク地方(沿海地方) 秋山 進 山梨県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 123 21.05.01 アキヤマ セマツ  ハバロフスク地方 秋山 仙松 千葉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 511 22.01.08 アキヤマ ゼンジロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋山 善次郎 茨城県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 103 21.06.17 アキヤマ −ゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 秋山 榮三 茨城県  
3043第1346野戦病院その1 73 22.10.10 アキヤマ トシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋山 俊雄 神奈川県 3044-63参照
3044第1346野戦病院その2 63 22.10.10 アキヤマ トシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-73重複
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 535 21.03.25 アキヤマ トシオ  アルタイ地方 秋山 俊夫 東京都  
8033第288収容所・その2 67 21.10.29 アキヤマ ノボル ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 秋山 登 埼玉県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 24 22.02.21 アキヤマ ヒデオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 231 22.03.05 アキヤマ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 秋山 秀夫 香川県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 203 22.06.23 アキヤマ マサオ  ハバロフスク地方 秋山 雅雄 東京都  
埋葬地未記載 - 1946.5.17 アキヤマ ミチノリ   秋山 道徳 埼玉県  
死亡場所未記載   1947/7/21 アキヤマ ミツオ        
2025第4収容所・第1407野戦病院 533 21.11.10 アキヤマ ミノル  ハバロフスク地方 秋山 豊 岡山県  
8020第34収容所・第9支部 35 20.12.29 アキヤマ ヤスタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 秋山 安太郎 佐賀県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 33 21.06.21 アキヤマ ヨシキ  ハバロフスク地方 秋山 伊豫司 愛媛県  
埋葬地未記載 2 アキヤマ ヨシタカ   秋山 義隆 岡山県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 87 22.08.13 アキヤマ ヨシミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋山 芳光 福岡県  
9900マガダン 1 22.02.14 アキヤマ ヨニサブロウ マガダン州 秋山 米三郎 北海道  
2005第1収容所・第2支部第2病院 15 20.11.04 アキヤモ(マ) タナコ  ハバロフスク地方 秋山 安男 北海道  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 8 20.10.15 アキユズ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 阿久津 四郎 福島県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 59 21.02.05 アキヨシ エイジ  クラスノヤルスク地方 秋吉 榮三 大分県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 25 21.04.07 アキヨシ サダユキ  ハバロフスク地方 秋吉 貞之 福岡県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 19 20.12.12 アキヨシ タカシ  ハバロフスク地方 秋吉 隆志 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 677 22.01.28 アキヨシ タカノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋吉 孝則 大分県  
4062第32収容所・第16支部 1 --.--.-- アキヨシ トシヤス  イルクーツク地方 秋吉 利康 大分県  
埋葬地未記載 2923 アキヨシ ヒデトシ   秋吉 秀敏 大分県  
1945/10/2 秋好 元藏  
9060第99収容所・第11支部キーロフ地区カラガンダ村 6 20.11.24 アキラ イト(トウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国) 日野 章 広島県  
5045第15収容所・第1支部クルーブヌィ村 3 20.11.14 アキラ カミヤ  プリモルスク地方(沿海地方) 神谷 章 東京都  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 19 20.12.23 アキラ クバ  ハバロフスク地方 久芳 昌 山口県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 92 21.03.06 アキラ シラノ  プリモルスク地方(沿海地方) 白野 晋 岩手県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 13 20.12.31 アギラ タダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 有賀 正 神奈川県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 58 21.06.20 アキラ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 新木 敏夫 北海道  
埋葬地未記載 2193 1947.12.31 アキラ ミツ(チ)オ    秋良 満雄 北海道  
8001第33収容所・第1支部 236 21.12.15 アキワ(バ) シヨオサブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 秋葉 昌三郎 茨城県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 21 20.12.20 アグイ イワジ  アムール地方 安喰 岩壽 埼玉県  
2044第16収容所・第14支部墓地その2 2 21.10.-- アクカワ ヒデオ  ハバロフスク地方 生川 英男 兵庫県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 138 24.02.20 アクタガワ タケオ  ハバロフスク地方 阿久刀川 赳夫 茨城県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 50 23.01.20 アグチ ツグオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 江口 継男 福岡県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 67 21.05.23 アクツ イイトム  イルクーツク地方 阿久津 勉 群馬県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 532 23.02.05 アクツ シロ(ロウ)  アムール地方 阿久津 四郎 栃木県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 7 21.02.06 アクツ ゼンシロ  イルクーツク地方 阿久津善四郎 栃木県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 144 21.01.09 アクツ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿久津 利夫 栃木県  
7009第503収容所・第3支部 6 22.11.07 アクツ トヨサブロ(ロウ)  ケメロボ地方 阿久津 豊三郎 栃木県  
0047ハバロフスク墓地 98 22.12.26 アクツ マサオ  ハバロフスク地方 阿久津 政夫 栃木県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 98 --.--.-- アクネ ノブオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿久根 信夫 鹿児島県  
4024第7収容所・第22支部 61 21.03.08 アクバラ ヤスジロ イルクーツク地方 奥原 保次郎 長野県  
9082第44収容所・追記分 44 22.08.17 アグラ ヨシオ トルクメン共和国      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 436 22.03.24 アケカサ ミヨマツ  ハバロフスク地方 秋永 三代松 福岡県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 37 21.03.02 アケコ シタル プリモルスク地方(沿海地方) 金子 従 群馬県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 178 21.04.13 アケサカ テイチ  ハバロフスク地方 明坂 貞一 大阪府  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 71 21.05.04 アケザキ ナオヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 姉崎 直義 富山県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 54 21.01.05 アケスギ ユジ  ハバロフスク地方 明杉 勇治 和歌山県  
0047ハバロフスク墓地 96 22.12.26 アゲノ アズサ  ハバロフスク地方 揚野 梓 鹿児島県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 60 21.01.23 アゲハラ キクノスケ  ハバロフスク地方 揚原 菊之助 山形県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 28 21.04.13 アケミネ ハジメ  アムール地方 明峯 肇 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 434 22.03.11 アケモリ ヒロシ  ハバロフスク地方 有森 裕 岡山県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 23 20.12.21 アケヤマ セイチ  ハバロフスク地方 秋山 昇一 新潟県  
3008第24収容所・第4支部その1 103 21.01.19 アゲラ ヒサノ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 90 21.10.06 アケン カサオ  ハバロフスク地方 安念 喜三夫 北海道  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 150 20.12.27 アコ トシロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
6009第19収容所・第1及び第2支部 79 21.01.29 アコ(カ) シイチ  アムール地方 阿児 義一 大阪府  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 14 21.10.21 アゴ(ガ) ユツィロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 吾郷 猪一郎 島根県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 56 21.05.11 アゴ(ガ)タ ソ(サ)エト(タ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 緒方 季男 熊本県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 1 20.12.22 アコ(カ)ニ ナチロ(ロウ) ハバロフスク地方      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 93 21.06.21 アコ(カ)バネ ヒサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 赤羽 久男 長野県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1948/1/19 アコノシト シゲチ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1948/1/19 アコノシト シゲチ イルクーツク州      
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 18 21.03.19 アサ(ガ)タ ヨシオ  ハバロフスク地方 縣 義雄 滋賀県  
埋葬地未記載 2754 1947.1.10 アサイ アキラ    淺井 章 北海道  
第23収容所   アサイ イシオ チタ州      
8040タシケント市墓地 3 22.12.24 アサイ カズオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 浅井 和夫 東京都  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 123 21.01.22 アサイ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅井 勝美 神奈川県  
埋葬地未記載 2194 1947.1.4 アサイ クニイチ    浅井 國一 東京都  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 57 21.04.29 アサイ コオシ ハバロフスク地方      
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 12 21.01.19 アサイ サカイ  ハバロフスク地方 浅井 榮 千葉県  
埋葬地未記載 2670 1945.11.16 アサイ サブロ    浅井 三郎 愛知県  
7018エラブカ墓地 5 22.02.17 アサイ サ−ル  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 浅井 覺 新潟県  
1937特病 - 1946.7.4 アサイ サンゴロ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 三五郎 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 13 20.11.11 アサイ シギオ  ハバロフスク地方 浅井 栄夫 愛知県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 199 22.03.23 アサイ シズオ  イルクーツク地方 浅井 靜男 静岡県  
3003第24収容所・第5支部 610 21.--.18 アサイ シヨジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 章二 岐阜県  
8012第34収容所・第9支部プロシャトカ駅付近 15 22.01.22 アサイ セイジユン  クラスノヤルスク地方 浅井 正順 愛知県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 64 21.10.25 アサイ ソウイチ  ハバロフスク地方 朝井 正一 青森県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 78 21.02.16 アサイ タカシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 敬 静岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 11 20.12.16 アサイ タケオ アムール地方      
3054第515労働大隊 48 20.11.16 アサイ タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 忠男 愛知県  
3038第52収容所・第7支部 8 20.11.19 アサイ チナ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 近太郎 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 538 23.06.18 アサイ トキオ  ハバロフスク地方 淺井 多喜男 鳥取県  
4064第1218特別野戦病院 302 22.06.12 アサイ トシオ イルクーツク地方     4073-19参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 19 22.06.12 アサイ トシオ  イルクーツク地方 浅井 敏男 広島県 4064-302参照
3038第52収容所・第7支部 125 21.02.15 アサイ マサカズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 正勝 愛知県  
9084第99収容所・第1支部 130 22.01.05 アサイ マサキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅井 政吉 京都府  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 44 21.06.15 アサイ マサズミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 正澄 愛知県  
3054第515労働大隊 22 20.11.01 アサイ マサヤ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4066第31収容所・第5支部ジマー市地区 2 20.12.05 アサイ マスオ(ユ)  イルクーツク地方 浅井 増男 三重県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 294 21.06.26 アサイ マツル  イルクーツク地方 浅井 満 石川県  
5083第3428野戦病院・その2 255 22.06.21 アサイ ミツギ(チ) プリモルスク地方(沿海地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 440 22.03.07 アサイ モ(マ)ツオ  アムール地方 浅井 睦夫 神奈川県  
3032第52収容所・第2支部 41 20.12.15 アサイ ユシカイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 榮清 熊本県  
9031第30収容所・第9支部ハンダガタイ村 5 21.01.22 アサイ ユタキ  ブリヤート自治共和国 浅井 豊 山口県  
8015第34収容所・第6支部 41 21.01.11 アサイ ヨシオ  クラスノヤルスク地方 浅井 芳男 静岡県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 6 20.12.26 アサウ シゲオ  イルクーツク地方 麻生 茂雄 千葉県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 17 21.01.30 アサウ タケトシ  イルクーツク地方 麻生 武利 千葉県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 173 21.07.28 アサウ ヤスヒロ  ハバロフスク地方 麻生 泰秀 福岡県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 51 21.02.01 アサオ ヨシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 浅尾 芳郎 神奈川県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 7 20.11.26 アサオ(ア)ル シゲジ  ハバロフスク地方 麻生 繁治 三重県  
3038第52収容所・第7支部 194 21.04.04 アサオカ カザブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅岡 幸三郎 愛知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 15 20.12.21 アサオカ ハチビロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅岡 七五郎 愛知県  
6033第2017特別野戦病院 154 22.04.23 アサオカ モ(マ)ト(タ)オ  アムール地方 浅岡 元男 静岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 5 20.11.11 アサオコ(カ) ジユ(ジユウ)ヘイ  ハバロフスク地方 浅岡 重平 富山県  
3038第52収容所・第7支部 27 21.01.08 アサカ トミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅香 富丸 長野県  
2011第1収容所・第5支部病院 2 20.10.27 アサカバ トキオ  ハバロフスク地方 朝倉 時雄 岩手県  
第468収容所 1947/1/15 アサガミ ミネオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 麻上 峯雄 福岡県  
9011第128収容所・第4支部 184 21.02.27 アサカワ カズオ  アルタイ地方 浅川 一雄 北海道  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 35 23.01.28 アサカワ ケイゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 176 23.01.24 アサカワ ケイゾ(ゾオ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅川 啓三 山梨県  
8020第34収容所・第9支部 45 21.01.03 アサカワ チヨオキチ  クラスノヤルスク地方 浅川 長吉 神奈川県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 108 22.01.21 アサカワ トシオ  ハバロフスク地方 浅川 利雄 長野県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 88 21.01.30 アサガワ トシオ  ハバロフスク地方 浅賀 利夫 群馬県  
5002第9収容所・第1369特別病院 174 22.06.07 アサカワ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅川 博 山梨県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 119 21.04.10 アサカワ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅川 浩 山梨県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 13 22.03.08 アサカワ ヒロミ  イルクーツク地方 浅川 博美 岐阜県  
4017第7収容所・第12部隊 8 20.11.19 アサキ サブロウ  イルクーツク地方 浅井 三郎 富山県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 154 21.07.04 アザキ タキノリ ハバロフスク地方 尾崎 武則 鳥取県  
チュグエフスキー地区ヤン・ムチ・ハウ村より2km南東の第4労働大隊戦争捕虜墓地 - 1946.8.16 アザキ ナシチ(ナオシチ) プリモルスク地方(沿海地方) 尾ア 直七 長崎県  
6033第2017特別野戦病院 68 21.05.20 アザキ ハ−−キチ  アムール地方 尾崎 初吉 高知県  
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 2 --.--.-- アサキ ハルイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅香 晴一 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 177 21.01.17 アザキ ヒロシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾崎 博 宮城県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 21 21.02.14 アサキ ミキオ  ハバロフスク地方 淺木 幹雄 東京都  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 40 21.06.14 アサキジ カイサブロ(ロウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 桟敷 貞三郎 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 319 20.12.16 アサク キンゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅利 金蔵 秋田県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 79 21.01.13 アサクラ アキラ  ハバロフスク地方 朝倉 章 岡山県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 11 21.01.11 アサクラ イワイ  ハバロフスク地方 朝倉 岩夫 山梨県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 113 21.01.04 アサクラ カズム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 朝倉 勝見 山形県  
3039第52収容所・第11支部 28 20.11.21 アサクラ カズヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-7参照
3065カダラ村・第3墓地 7 20.11.21 アサクラ カズヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 朝倉 一良 広島県 3039-28参照
4059第32収容所・第11支部その2 3 20.12.25 アサクラ カンジ  イルクーツク地方 朝倉 幹司 群馬県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 925 21.05.08 アサクラ サカブロ(ロウ)  アルタイ地方 朝倉 宗三郎 東京都  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 78 22.04.27 アサクラ シゲオ  クラスノヤルスク地方 朝倉 茂夫 愛媛県  
3009第24収容所・第4支部その2 5 21.12.28 アサクラ ジユン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 朝倉 潤 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 528 23.03.19 アサクラ センジ  ハバロフスク地方 朝倉 成司 静岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 448 20.12.17 アサクラ チカオ  ハバロフスク地方 朝倉 親夫 鹿児島県  
4010第7収容所・第8支部 112 21.01.30 アサクラ ツナオ イルクーツク地方 朝倉 綱夫 鹿児島県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 21 21.08.11 アサグラ トシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅倉 俊雄 山形県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 33 21.02.28 アサクラ マサヨリ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅倉 政好 神奈川県  
9036第944特別軍病院墓地 118 21.02.25 アサクラ マンツロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 朝倉 門十郎 岩手県  
8008第33収容所・第7支部 96 21.02.10 アサクラ ヨシンブジヨ  クラスノヤルスク地方 朝倉 義之烝 福島県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 26 20.11.16 アサクロ エ(ヨ)シオ  プリモルスク地方(沿海地方) 朝倉 芳夫 神奈川県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 29 21.05.29 アサケ ソ(サ)イタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 浅古 正一郎 東京都  
埋葬地未記載 6283 1948.11.11 アサコ サンノスケ    浅野 三之助 秋田県  
9036第944特別軍病院墓地 58 21.01.20 アサシヤミ シホ  ブリヤート自治共和国 浅谷 繁夫 山口県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 69 21.02.07 アサジロ(ロウ) ハタケヤマ  プリモルスク地方(沿海地方) 畠山 朝次郎 青森県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 135 21.02.23 アサズマ リヨオキチ  アルタイ地方 朝妻 良吉 栃木県  
9063第99収容所・第18支部テミールタウ市 1 20.12.12 アサダ − カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅田 章藏 東京都  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 111 21.03.11 アサダ キオ(キヨ)シ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
埋葬地未記載 - アサダ シュウイチ   浅田 秀一 大阪府  
3017第24収容所・第12支部 466 21.03.05 アサダ ゼンゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 赤田 善三 秋田県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 585 22.05.22 アサダ タケジ  ハバロフスク地方 浅田 武司 愛知県  
埋葬地未記載 - アサダ ツネイチ   朝田 恒一 徳島県  
5090第556個別労働大隊・バラノフスキー砲兵連隊墓地 2 22.01.29 アサダ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 朝田 弘 大阪府  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 63 21.10.03 アサダ マサカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅田 政克 大阪府  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 74 20.12.30 アサダ ミノイチ プリモルスク地方(沿海地方) 浅田 箕一 大阪府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 237 21.01.31 アサダ(ド) ハセロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 45 21.01.31 アサド(ダ) ノブキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅田 信吉 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 15 20.11.01 アサナ ミヨシ  ハバロフスク地方 浅野 美好 兵庫県  
2046第16収容所・第15支部クラスノフローツク地区 1 21.03.01 アサナカ タダホシ  ハバロフスク地方 麻中 忠義 兵庫県  
3003第24収容所・第5支部 405 21.04.24 アサヌマ コ(コウ)シロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 朝隈 幸四郎 千葉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 462 21.03.30 アサヌマ コウジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅沼 小次郎 岩手県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 45 21.09.12 アサヌマ シゲオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅沼 茂雄 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 346 21.01.12 アサヌマ ワタル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 淺沼 渡 山形県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 54 21.01.10 アサネシ −ガチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 浅西 輝八郎 大阪府  
9007第128収容所 26 21.01.09 アサノ イチジ  アルタイ地方 浅野 一二 奈良県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 30 20.12.06 アサノ カウゾ(ゾウ)  アムール地方 浅野 勝造 愛知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 169 21.01.08 アサノ カン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅野 寛 茨城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 419 23.06.04 アサノ キクオ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅野 菊雄 茨城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 481 22.06.26 アサノ キヘイ  アムール地方 浅野 喜平 新潟県  
8001第33収容所・第1支部 86 21.01.17 アサノ ケンイチ クラスノヤルスク地方 浅野 憲一 東京都  
埋葬地未記載 8726 1946.5.29 アサノ ケンジ    浅野 啓治 山口県  
8039アングレン墓地 4 22.01.21 アサノ コ(カ)リユ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 浅野 虎龍 岡山県  
9006第36収容所・第5支部 180 21.04.16 アサノ コ(カ)ンチロ(ロウ)  アルタイ地方 浅野 孝一郎 茨城県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 22 22.01.21 アサノ コリユ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 59 21.01.21 アサノ シヨオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅野 宗次 宮城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 320 21.02.2- アサノ シンゲオ  ハバロフスク地方 浅野 重雄 青森県  
4010第7収容所・第8支部 206 21.02.12 アサノ ソ(サ)ニゾ(ゾウ) イルクーツク地方 浅野 千逸 栃木県  
9011第128収容所・第4支部 174 21.02.20 アサノ タイキ  アルタイ地方 浅野 太喜 熊本県  
4064第1218特別野戦病院 260 21.12.07 アサノ タクオ イルクーツク地方      
埋葬地未記載 - アサノ タダアキ   浅野 忠彰 富山県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 96 21.02.15 アサノ タメジ  ハバロフスク地方 浅野 為治 富山県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 69 20.12.11 アサノ チ(ツ)トム  プリモルスク地方(沿海地方) 浅野 勉 高知県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 278 21.06.05 アサノ ツキオ  アムール地方 浅野 築夫 岐阜県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 118 21.07.05 アサノ トオルイ イルクーツク地方 浅野 正 岐阜県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 125 21.09.23 アサノ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅野 利男 福島県  
5113ウラジオストック墓地 3 21.03.08 アサノ ナボル プリモルスク地方(沿海地方)     5033-3参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 3 21.03.08 アサノ ナボル  プリモルスク地方(沿海地方) 浅野 昇 東京都 5113-3参照
4023第7収容所・第21支部 4 20.11.20 アサノ ノキモシ  イルクーツク地方 浅野 乃木光 愛知県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 3 20.12.04 アサノ ヒデヒト  ハバロフスク地方 淺野 日出彦 愛媛県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 92 21.07.23 アサノ ヒロイイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅野 博美 和歌山県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 136 21.01.09 アサノ ブンゾウ  ハバロフスク地方 浅野 文藏 宮城県  
4001第7収容所・第1小病院 309 21.03.08 アサノ マイジロウ  イルクーツク地方 浅野 萬次郎 大阪府  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 11 21.05.03 アサノ マキト  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅野 誠 千葉県  
8020第34収容所・第9支部 51 21.01.07 アサノ マサオ  クラスノヤルスク地方 浅野 正雄 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 436 21.03.14 アサノ マサヒコ  アルタイ地方 浅野 正彦 長野県  
6033第2017特別野戦病院 138 22.01.01 アサノ マサル  アムール地方 浅野 勝 島根県  
9041第37収容所・バルハシ市 9 21.03.05 アサノ マツオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅野 松雄 北海道  
9900マガダン 2 22.04.01 アサノ マツサブロウ マガダン州 浅野 松三郎 香川県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 262 22.10.21 アサノ ミノル  ハバロフスク地方 浅野 實 茨城県  
2006第3099特別病院墓地 165 21.11.10 アサノ ユキオ  ハバロフスク地方 浅野 隆男 千葉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 76 20.12.21 アサノ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅野 石雄 岡山県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 33 21.07.09 アサノ ヨシカズ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 浅野 義一 千葉県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 27 21.05.13 アサノ(ナ) クニゾオ  ケメロボ地方 天野 國造 山梨県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 6 20.12.22 アサノ(ナ) チユミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅野 富男 宮城県  
7018エラブカ墓地 6 22.12.05 アサノ(ナ) −−ツグ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 浅野 吉次 北海道  
埋葬地未記載 883 1946.7.24 アサノ(ナ)マ タ(ト)ユキ    淺沼 豊喜 東京都  
第19収容所   1946/2/3 アサバ ヨシオ ハバロフスク地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 114 21.02.03 アサバ(ワ) ヨシオ  アムール地方 浅羽 義夫 神奈川県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 482 21.07.24 アサハラ イワオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 麻原 岩男 長野県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 85 21.05.23 アサハラ ツヨオ  ハバロフスク地方 浅原 恒男 岡山県  
6012第19収容所・第6支部特別墓地ブレヤ地区 1 20.12.05 アサヒ イサム  アムール地方 朝日 勇 広島県  
4010第7収容所・第8支部 361 21.03.16 アサヒ コナ(ノ)ム  イルクーツク地方 朝日 好 茨城県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 3 22.01.23 アサヒ タダロ(ロウ)  イルクーツク地方 旭 享 滋賀県  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.15 アサヒ ミザ アムール州 朝日 万ホ 滋賀県  
埋葬地未記載 2294 1948.5.29 アサヒタ トオシ    朝日奈 利 静岡県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 48 21.01.09 アサヒナ ゴイチ  アムール地方 朝比奈 五市 静岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 13 21.03.13 アサプモ(マ) ケン  イルクーツク地方 浅沼 健 千葉県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 14 20.12.21 アサヘナ ユキ  ハバロフスク地方 朝比奈 勇喜 高知県  
9048第40収容所・第4支部レンゲル市 13 22.06.08 アサミ ウラキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅見 浦吉 埼玉県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 39 24.03.28 アサミ エ(ヨ)リゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅見 ョ藏 埼玉県  
9036第944特別軍病院墓地 161 21.03.25 アサミ カメアロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 浅見 勘四郎 茨城県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 219 21.01.03 アサミ キアナザワ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅見 金藏 神奈川県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 156 --.--.-- アサミ キクオ  プリモルスク地方(沿海地方) 朝見 喜久夫 神奈川県  
埋葬地未記載 - アサミ コウタロウ   浅見 幸太郎 埼玉県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 3 22.05.14 アサミ コオアツ  イルクーツク地方 浅見 好悦 東京都  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 90 22.03.24 アサミ ゴロウ  ハバロフスク地方 浅見 五郎 埼玉県  
ウラジオストク市 3728 1946.5.27 アサミ シメキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅見 染吉 埼玉県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 100 21.08.19 アサミ セオチロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅見 正一郎 埼玉県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 126 23.02.13 アサミ ゼンザブロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 浅見 善三郎 群馬県  
埋葬地未記載 - 1947.9.1 アサミ テツヤ   浅見 哲也 新潟県  
埋葬地未記載 - アサミ テツロウ   浅見 哲郎 神奈川県  
第302軍事病院   - アザム コミノクセ ハバロフスク地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 6 20.11.18 アサムラ ハチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 朝倉 八郎 兵庫県  
3039第52収容所・第11支部 2 20.10.08 アサムラ リユウゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-8参照
3065カダラ村・第3墓地 8 20.10.08 アサムラ リユウゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 淺村 隆藏 山口県 3039-2参照
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 21 21.02.04 アサモ(マ) デンエ(ヨ)キ  クラスノヤルスク地方 浅間 喜助 新潟県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 185 21.05.27 アサヤマ マサタキ  ハバロフスク地方 朝山 正孝 富山県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 91 21.07.22 アサヨ ケジノズ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 朝田 勝久 徳島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 411 21.02.20 アサリ イチロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅利 一郎 岩手県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 564 22.03.17 アサリ カツオ  ハバロフスク地方 浅利 勝雄 秋田県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 20 21.04.24 アサリ シヨウジロ(ロウ)  イルクーツク地方 浅利 正二郎 秋田県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 8 23.08.06 アサリ マサジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 浅利 正次郎 青森県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 45 21.02.13 アサワ T プリモルスク地方(沿海地方) 麻生 T 大分県  
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 9 21.06.20 アサワ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大澤 一郎 福島県  
埋葬地未記載 5428 1948.4.2 アザワ ソエジ    相澤 正二 宮城県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 136 21.02.21 アサン タ(ト)スジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 豊治 静岡県  
5082第3428野戦病院・その1 12 22.06.21 アサン ミツジ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅井 貢 愛媛県  
9041第37収容所・バルハシ市 13 21.--.-- アサン ユゲン カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浅井 惟賢 静岡県  
第24収容所   1945/12/21 アジオカ リュミオ チタ州 味岡 龍長 奈良県  
6033第2017特別野戦病院 17 20.12.03 アシカガ イワオ  アムール地方 足利 巖 島根県  
5027第13収容所・第4支部ドゥナイ駅 1 1946.4.4 アシガガラ マサ− プリモルスク地方(沿海地方) 西原 政一 京都府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 134 21.01.05 アジキ イウトイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安食 力 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 390 21.02.14 アジキ ハルキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安食 治吉 山形県  
5002第9収容所・第1369特別病院 119 22.05.19 アジキ マスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿食 増雄 島根県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 242 21.05.29 アシゴ シゲム  イルクーツク地方 有賀 茂 山梨県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 58 21.--.-- アジサキ シナオ  ハバロフスク地方 鰺坂 直 鹿児島県  
9084第99収容所・第1支部 23 21.04.25 アシザワ フクムズ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 芦澤 福松 青森県  
4002第7収容所・第2病院 169 22.02.11 アシザワ マサナ  イルクーツク地方 芦澤 正名 山梨県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 130 23.05.31 アシザワ リ(サ)オハチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 芦澤 宗八 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 778 21.04.15 アシダ アツシ  アルタイ地方 芦田 篤 宮城県  
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 12 21.04.12 アシダ カズオ  アムール地方 芦田 和夫 京都府  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 90 21.12.30 アシダ ノボル  ハバロフスク地方 芦田 f 兵庫県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 5 20.11.09 アシダ ハエ(ヨ、ズ)マ ハバロフスク地方      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 38 21.03.09 アシタニ ノブオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 芦谷 信雄 島根県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 334 21.07.25 アシタニ マサトシ  イルクーツク地方 押谷 正利 高知県  
6033第2017特別野戦病院 150 22.03.10 アジニ ヨシマツ  アムール地方 安食 與曽松 山形県  
9084第99収容所・第1支部 187 22.05.13 アシハラ シゲオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 相原 重男 宮城県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 20 21.04.13 アシベ サキオシン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 芦部 作之進 長野県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 1 20.11.17 アジマ アクマツア  クラスノヤルスク地方 尾島 秋光 大分県  
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 10 --.--.-- アジマ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 我妻 政雄 北海道  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 19 21.02.08 アジマ ユキアラ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-19参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 19 21.02.08 アジマ ユキアラ  プリモルスク地方(沿海地方) 有馬 勇次郎 青森県 5034-19参照
埋葬地未記載 - アジミネ シンイチ   安次嶺 新一 沖縄県  
6033第2017特別野戦病院 30 20.12.31 アジムラ イノ(ナ)ヘイ  アムール地方 味村 良平 和歌山県  
3065カダラ村・第3墓地 1 21.02.04 アジムラ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 味村 俊男 山口県  
4002第7収容所・第2病院 133 21.12.07 アズキ ミツゾ  イルクーツク地方 安食 光藏 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 311 21.06.17 アスジキ サダジ  ブリヤート自治共和国 芦塚 貞治 長崎県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 129 21.02.23 アズタ ヨシゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
9007第128収容所 9 20.11.22 アズドマ セキオ  アルタイ地方 東 清喜男 岡山県  
3032第52収容所・第2支部 196 21.04.14 アスナ タイカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 飛鳥 大寛 大阪府  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 206 21.01.31 アスノ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅野 安雄 岐阜県  
4045第31収容所・第4支部 4 21.03.02 アズハタ コウイチロ(ロウ)  イルクーツク地方 小豆畑 幸一郎 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 449 20.12.08 アズマ エ(ヨ)シタロ  ハバロフスク地方 東 芳太郎 滋賀県  
5211第552労働大隊・154ピケ隊 4 21.10.15 アズマ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 東 一雄 奈良県  
9067第99収容所・第22支部マイクドーク地区 2 23.02.27 アズマ カツミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 東 克己 三重県  
6033第2017特別野戦病院 53 21.03.29 アズマ シガ−ク  アムール地方 東 茂彦 鹿児島県  
埋葬地未記載 2111 1946.3.10 アズマ シゲル    東 茂 佐賀県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 56 21.01.12 アズマ シネリ  ハバロフスク地方 吾妻 茂 福島県  
2020第4収容所・第2支部 104 20.12.08 アズマ シユンジ  ハバロフスク地方 東 俊治 鹿児島県  
2903第47収容所第3支部 6   アズマ タクダイロ  ハバロフスク地方 東 徳次郎 東京都  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 37 21.03.25 アズマ タダイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東 唯市 三重県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 84 21.03.14 アズマ デンベイ  プリモルスク地方(沿海地方) 東 善兵衛 滋賀県  
3009第24収容所・第4支部その2 2 21.01.17 アズマ トシユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東 利幸 鹿児島県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 54 --.--.-- アズマ ノブオ  ドネツク地方 東 信男 鹿児島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 419 21.04.18 アズマ ヒサシ  ハバロフスク地方 東 久 石川県  
5036第14収容所・第3支部ラズダリナイエ駅 3 24.02.17 アズマ ヒリミ  プリモルスク地方(沿海地方) 東 廣美 鹿児島県  
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 24 21.11.16 アズマ ヒロシ  ブリヤート自治共和国 東 ● 熊本県  
3045第1484特別野戦病院 208 22.03.28 アズマ マサヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 東 正義 和歌山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 480 21.03.15 アズマ ヤエモン チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 我妻 八右衛門 山形県  
4010第7収容所・第8支部 326 21.03.02 アズマ ヨシアキ  イルクーツク地方 東 善秋 和歌山県  
3003第24収容所・第5支部 139 21.02.23 アズマ ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 191 21.05.04 アズマ ヨシカズ アルタイ地方 東 芳一 大阪府  
第25収容所   1946/1/10 アズマ ヨシゾ チタ州      
2006第3099特別病院墓地 181 21.11.27 アズマ ワナオ  ハバロフスク地方 東 若雄 和歌山県  
4049第32収容所・第4支部 9 22.06.22 アズミ ツネジ  イルクーツク地方 安積 典治 宮城県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 116 21.01.18 アズミ ト(タ)エ(ヨ)ミ アムール地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 25 21.11.22 アズモ(マ) セイト(タ)  イルクーツク地方 東 清一 石川県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 4 20.12.21 アゼジマバロ(ラ) マゲル プリモルスク地方(沿海地方)     東原茂参照
2025第4収容所・第1407野戦病院 465 21.07.10 アゼチ サカエ  ハバロフスク地方 畦地 榮 鹿児島県  
3039第52収容所・第11支部 161 21.02.04 アゼムロ トスト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 4 21.01.02 アソ シェ(ョ)オジ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅生 鉦次 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 353 21.09.08 アソ ユウジ  アムール地方 麻生 勇司 神奈川県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 155 21.02.17 アソ(サ)オカ タケノザ  ハバロフスク地方 浅岡 武光 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 200 21.04.03 アソ(サ)ノ(ナ) ヒロシ  アムール地方 浅野 弘 岐阜県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 154 21.02.06 アソ(サ)ヤ トシジ  ハバロフスク地方 浅谷 敏司 愛知県  
4046第32収容所・第1支部 28 21.04.24 アソ(サ)リ セ(シヨ)オジロオ イルクーツク地方      
5113ウラジオストック墓地 4 21.01.02 アソ(ソウ) シヨオジ プリモルスク地方(沿海地方)      
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 38 21.03.09 アソオ タカシ  アムール地方 麻生 武士 大分県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 3 21.10.19 アソヒ テルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 暾 輝夫 長崎県  
4061第32収容所・第14支部 13 22.09.02 アソメダ カツ− イルクーツク地方      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 31 20.12.18 アソヤマ テルヒサ  ハバロフスク地方 朝山 照久 大阪府  
2903第47収容所第3支部 2   アダ ジオ  ハバロフスク地方 小田 芳夫 滋賀県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 292 21.03.03 アダイ マサオ  アルタイ地方 新井 正夫 埼玉県  
8005第33収容所・第5支部 92 21.02.21 アダイギ サチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 安達 正一郎 茨城県  
5082第3428野戦病院・その1 6 22.02.12 アダギ カツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 安達 勝雄 茨城県  
5017第11収容所・第9支部 2 21.02.28 アダギ シゲミ  プリモルスク地方(沿海地方) 足立 茂美 鳥取県  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 19 21.04.12 アタキ ハルヨシ  アムール地方 安宅 治吉 秋田県  
第24収容所   1945/12/10 アタシバラ ナボル チタ州 朝日原 昇 静岡県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 24 22.01.28 アダタ ナカノスケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 安立 仲之助 島根県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 19 20.12.10 アダチ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 20 21.05.01 アダチ アキラ  クラスノヤルスク地方 安達 章 京都府  
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 6 21.10.21 アダチ イワオ  ハバロフスク地方 安達 巖 福岡県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 65 --.--.-- アダチ エイザブロ(ロウ)  ドネツク地方 足立 栄三郎 兵庫県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 9 20.11.27 アダチ ガ(ハ)デオ  ハバロフスク地方 安達 武男 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 452 21.02.28 アダチ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安達 勝男 山形県  
5083第3428野戦病院・その2 278 22.11.12 アダチ カツオ プリモルスク地方(沿海地方)      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 88 21.11.04 アダチ キザク  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 足立 喜作 兵庫県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 135 21.06.20 アダチ ケイジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 足立 健次郎 兵庫県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 60 22.02.05 アダチ ケンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 足立 健二 栃木県  
9007第128収容所 31 21.01.12 アダチ サクイチ  アルタイ地方 安達 作市 新潟県  
2022第4収容所・第5支部 15 21.01.17 アダチ サブロ  ハバロフスク地方 安達 三郎 兵庫県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 117 24.06.13 アダチ シゲオ プリモルスク地方(沿海地方) 安達 茂樹 北海道  
3041第52収容所・第13支部 20 21.02.26 アダチ シンジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-151参照
3063カダラ村・第1墓地 151 21.02.26 アダチ シンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 足立 善次 兵庫県 3041-20参照
5002第9収容所・第1369特別病院 306 22.10.28 アダチ ススム  プリモルスク地方(沿海地方) 足立 暹 島根県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 706 21.01.05 アダチ ステモ(マ)ル  ハバロフスク地方 安達 捨丸 大分県  
3045第1484特別野戦病院 212 22.04.08 アダチ セイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 足立 正一 兵庫県  
2004第1収容所・第2支部付属第2病院 10 21.10.16 アタチ タヒラ  ハバロフスク地方 安達 平 茨城県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 3 20.11.13 アダチ タマツ ハバロフスク地方      
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 86 22.09.21 アダチ タヨノシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 安達 豊興 島根県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 76 21.04.03 アダチ ツネオ  ブリヤート自治共和国 安達 常雄 島根県  
8040タシケント市墓地 1 22.01.30 アダチ ト(タ)カゾ(ゾウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 安達 亭造 東京都  
6034クタイシ市・第2墓地 7 21.10.29 アダチ ト(タ)シル  グルジア共和国 安達 敏夫 岡山県  
2042第16収容所・第10支部イシム市 7 21.01.07 アダチ トクベイ  ハバロフスク地方 足立 徳兵衛 兵庫県  
9011第128収容所・第4支部 102 21.01.17 アダチ トクヤ  アルタイ地方 安達 卓也 京都府  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 9 20.11.18 アダチ ノリオ  ハバロフスク地方 足立 則郎 岐阜県  
4057第32収容所・第10支部 95 21.03.08 アダチ ブイヤチ  イルクーツク地方 安達 武一 兵庫県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 134 21.02.14 アダチ ヘ(ヒヨ)イナイ  アルタイ地方 安立 平内 愛知県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 2 21.11.30 アダチ ヘイゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 安達 兵蔵 島根県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 84 21.02.05 アダチ マサアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安達 正明 神奈川県  
6033第2017特別野戦病院 242 23.05.11 アダチ マサアキ  アムール地方 安達 正章 熊本県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 101 21.01.19 アダチ マサエ(ヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 足立 政義 宮崎県  
第17収容所   1946/3/13 アダチ マサオ ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 546 21.03.25 アダチ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 足立 正生 大分県  
8015第34収容所・第6支部 280 22.03.26 アダチ マサスケ  クラスノヤルスク地方 足立 正典 愛知県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 264 21.04.16 アダチ マサノ(ナ)グ  アムール地方 安達 正信 鳥取県  
5003第9収容所・第2支部 1 21.07.15 アダチ マサハル  プリモルスク地方(沿海地方) 安達 正治 福井県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 12 21.02.21 アダチ ミズゴ  ハバロフスク地方 安達 瑞穂 熊本県  
8008第33収容所・第7支部 97 21.02.10 アダチ ミツオ  クラスノヤルスク地方 足立 光雄 鳥取県  
9006第36収容所・第5支部 130 21.02.12 アダチ ミヌシ  アルタイ地方 安達 貢 新潟県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 102 23.05.19 アダチ ミヤカズ  ハバロフスク地方 足立 宮計 岐阜県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 56 20.12.02 アダチ モリゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安達 森造 茨城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 164 21.03.09 アダチ ヤマヒコ  ハバロフスク地方 足立 美衛 島根県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 22 21.02.20 アダチ ユキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 足立 行雄 神奈川県  
埋葬地未記載 612 1946.2.14 アダチ ユタカ    足立 豊 兵庫県  
埋葬地未記載 4661 1947.12.7 アダチ ヨシエ    安達 芳衞 山形県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 247 22.06.20 アダチ ヨシノブ  イルクーツク地方 安達 嘉信 大阪府  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 79 20.12.26 アダツイ グチ ハバロフスク地方      
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 27 21.10.05 アタツイ マサト  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 安達 政人 広島県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 41 21.08.24 アダツイ(チ) セイツロ(ロウ)  ハバロフスク地方 安達 清逸郎 北海道  
4064第1218特別野戦病院 254 21.11.30 アダトウイ −オジ イルクーツク地方      
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 7 20.12.26 アダミ キイタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 安達 喜一郎 新潟県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 50 --.--.-- アタラシ カツマサ  プリモルスク地方(沿海地方) 新 勝政 石川県  
5207第14収容所・第15支部カーメンルイバロフ 12 21.03.06 アタロ(ラ)シ サブロ プリモルスク地方(沿海地方) 新 三郎 栃木県  
7009第503収容所・第3支部 1 21.01.09 アヂキ キユノセケ  ケメロボ地方 安食 久之助 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 76 20.12.25 アチタ コ(コウ)チ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2010第1収容所・第4支部第4病院 27 21.03.02 アチハラ サチスケ  ハバロフスク地方 相原 苑助 神奈川県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 11 20.12.13 アチワ デイチ  ハバロフスク地方 阿知波 錠一 愛知県  
7037第153収容所・第6支部その1 8 22.10.14 アツカ ナオタカ スベルドロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 236 21.02.25 アツシタ ブンイチ  アルタイ地方 厚芝 文吉 山梨県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 45 22.05.25 アツチ サ−シ  プリモルスク地方(沿海地方) 厚地 禎 鹿児島県  
5100第565個別労働大隊・その1 6 21.02.19 アツト クシ プリモルスク地方(沿海地方) 大戸 啓司 広島県  
第24収容所   1945/12/16 アット シェイタロ チタ州      
2042第16収容所・第10支部イシム市 8 21.01.16 アツノ シノブ  ハバロフスク地方 勝野 忍 岐阜県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 148 21.10.02 アツベ マサミ イルクーツク地方      
5114第15収容所第10ブヤンキ2 81 21.01.13 アヅマ トシゾー プリモルスク地方(沿海地方) 東 俊男 長野県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 74 21.01.06 アヅマ ミツグ プリモルスク地方(沿海地方) 東 貢 熊本県  
埋葬地未記載 5546 1948.4.12 アツミ イチゾウ    熱海 市藏 宮城県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 119 21.03.31 アツミ カツゾウ  アルタイ地方 渥見 勝蔵 福島県  
2006第3099特別病院墓地 37 21.06.19 アツミ キイチ  ハバロフスク地方 熱海 喜一 宮城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 86 20.12.29 アツミ コマガワ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第1327病院   1946/4/5 アツミ サダオ ハバロフスク地方      
3003第24収容所・第5支部 452 21.09.08 アツミ ト(トオ)ル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 熱海 透 岩手県  
8015第34収容所・第6支部 230 21.03.07 アツミ トシオ  クラスノヤルスク地方 渥美 俊雄 静岡県  
3009第24収容所・第4支部その2 121 21.01.22 アツミ マサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 渥美 正治 静岡県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 225 23.06.05 アツミ ヤスオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 渥美 保雄 京都府  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 63 21.--.23 アテ ズスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 重祐 福岡県  
3045第1484特別野戦病院 43 21.01.08 アデ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 安男 岩手県  
埋葬地未記載 4981 1947.12.14 アデムト タカシ    畦本 孝 兵庫県  
4010第7収容所・第8支部 218 21.02.14 アト(タ)ダ ト(タ)シオ イルクーツク地方      
4062第32収容所・第16支部 2 --.--.-- アト(タ)ミ ヨシヒコ  イルクーツク地方 跡見 良彦 静岡県  
0047ハバロフスク墓地 8 20.11.13 アドウマ ヨシオ  ハバロフスク地方 東 義雄 鹿児島県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/9/21 アトミ マサル プリモルスク地方(沿海地方)      
第24収容所   1946/1/21 アトヤ イチロ チタ州      
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 48 22.01.24 アトリ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 中 秀男 鹿児島県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 176 20.12.31 アナカワ カニミツ プリモルスク地方(沿海地方)      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 99 21.02.27 アナキ タケイチ  ハバロフスク地方 小牧 高一 京都府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 147 21.01.10 アナコ スガト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 3 21.05.08 アナザワ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 穴澤 章 栃木県  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 6 24.09.06 アナザワ ジユロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 穴沢 十郎 福島県  
5015第11収容所・第6支部 5 --.--.-- アナシタ カニイモ(マ)イ  プリモルスク地方(沿海地方) 柳田 勘右衛門 茨城県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 2 21.12.12 アナダ− ジンキチ イルクーツク地方 穴澤 善一 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 457 21.02.-- アナタ マサイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 穴田 政一 石川県  
4001第7収容所・第1小病院 214 20.12.31 アナタベ キイチ  イルクーツク地方 渡邊 喜一 東京都  
2003第1収容所・第2支部第310病院 1 20.09.29 アナノ(ナ) リヨオゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 天野 良三 神奈川県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 89 21.01.12 アナブキ ゴイチ  ハバロフスク地方 穴吹 長市 香川県  
4046第32収容所・第1支部 26 21.04.19 アナブキ シゲイチ イルクーツク地方     4073-10参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 10 21.04.19 アナブキ シゲイチ  イルクーツク地方 穴吹 繁市 香川県 4046-26参照
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 33 --.--.-- アナミ コオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 穴見 幸正 大分県  
9044第40収容所・第1支部アルマ・アタ市 17 22.06.13 アナミ ツエ(ヨ)シ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 穴見 毅 熊本県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 9 --.--.-- アナミ テルアキ プリモルスク地方(沿海地方) 穴見 輝明 熊本県  
9011第128収容所・第4支部 153 21.02.05 アナミ トシミチ  アルタイ地方 阿南 利光 大分県  
6002第6収容所・第2支部 31 21.02.06 アナミ ヨシオ  アムール地方 穴見 芳雄 福岡県  
第23収容所   1945/11/10 アナユズト キクダ
(アナゴズト)
チタ州      
埋葬地未記載 5412 1947.1.31 アナン ヒフミ    阿南 一二三 大分県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 56 22.05.23 アニエ(ヨ)シ タラオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋好 虎夫 大分県  
8014第34収容所・第5支部 22 22.01.25 アニオシタ アイプシ  クラスノヤルスク地方 庵下 愛二 鹿児島県  
5044第14収容所・第10支部ラズドリノエ駅 6 22.02.11 アニタイ モリメ プリモルスク地方(沿海地方) 姉帯 一 岩手県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 82 21.09.14 アヌイガ エ(ヨ)シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 有賀 善郎 東京都  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 9 21.02.19 アヌマ ミサオ アルタイ地方 小沼 操 茨城県  
8024第436労働大隊第2中隊・ナザロバ地区 3 22.08.16 アネガワ ナオジ  クラスノヤルスク地方 姉川 直二 佐賀県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 506 21.03.17 アネゲラ エイゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 栄藏 岩手県  
埋葬地未記載 3106 アネザキ ミツグ    姉崎 貢 山形県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 238 21.02.08 アノ コオサエ プリモルスク地方(沿海地方) 小野 開作 神奈川県  
3038第52収容所・第7支部 131 21.02.19 アノ モツゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青野 松蔵 福岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 8 20.11.27 アノ(ナ)イ イワオ  ハバロフスク地方 赤木 巖 岡山県  
9041第37収容所・バルハシ市 25 21.01.-- アノ(ナ)イ ナボル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 穴井 登 大分県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 142 21.10.04 アノ(ナ)グチ マサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8020第34収容所・第9支部 83 21.02.04 アノ(ナ)デロ(ラ) ジウチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小野寺 重一郎 山形県  
0016第46収容所・第10支部 11 21.01.04 アノ(ナ)ブキ サトミ  ハバロフスク地方 穴吹 里見 香川県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 147 20.12.26 アノカワ トミケチ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒川 留吉 秋田県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 517 22.10.30 アノン タダヨシ  アムール地方 阿南 忠義 大分県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 386 21.02.11 アバ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安房 弘 山形県  
3045第1484特別野戦病院 5 20.12.31 アバ フルジボ(ボウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿保(安保) 富士夫 青森県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 16 20.10.27 アハグサ シオジチ プリモルスク地方(沿海地方) 赤艸 正一 大阪府  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 56 21.07.17 アハシ ツニオ  クラスノヤルスク地方 大橋 次男 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 162 21.01.08 アバタ タキオシ  ハバロフスク地方 小畑 武良 新潟県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 108 21.02.07 アバチ イオシレ  ハバロフスク地方 足立 義郎 福岡県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 6 20.12.18 アハラ ハルオ  ハバロフスク地方 桐原 春雄 広島県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1002 24.08.10 アビ カクタロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阿部 格太郎 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 446 20.10.18 アヒウ タケオ  ハバロフスク地方 秋保 武男 宮城県  
4044第31収容所・第3支部 1 21.01.01 アビオ キイチ  イルクーツク地方 秋尾 喜一 群馬県  
3017第24収容所・第12支部 125 21.02.09 アビコ キチヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿彦 吉弥 山形県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 2 20.11.10 アビコ サクシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安孫子 榮 山形県  
6033第2017特別野戦病院 93 21.07.29 アビコ ジキ−  アムール地方 安孫子 大吉 山形県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 1 20.11.10 アビコ チハル  ハバロフスク地方 安孫子 千晴 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 340 21.01.04 アビコ ハジマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安孫子 一 山形県  
第1369病院   1946/8/20 アビズ マタシル プリモルスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 209 21.01.24 アヒバ キイノ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 837 21.04.23 アビヤマ キチ  アルタイ地方 阿邊山 喜一 宮崎県  
2020第4収容所・第2支部 102 20.12.09 アビル キオシ ハバロフスク地方      
9084第99収容所・第1支部 94 21.10.26 アビル ミサオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 畔蒜 操 千葉県  
4010第7収容所・第8支部 441 21.05.16 アヒロ(ラ) テイゾ  イルクーツク地方 紀平 貞藏 三重県  
9036第944特別軍病院墓地 11 20.11.29 アブ ミンド  ブリヤート自治共和国 安武 光雄 熊本県  
3054第515労働大隊 138 21.01.09 アブギ セ(シヨ)ゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部井 正藏 福島県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 5 20.11.25 アブキ ユキオ ハバロフスク地方 藪内 行夫 北海道  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 70 21.03.10 アブク カクタ  ハバロフスク地方 安福 確太 岡山県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 1 20.11.14 アベ アキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 要吉 岐阜県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 195 1946/1/22 アベ アクロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 章 山形県  
3017第24収容所・第12支部 30 20.12.30 アベ アサジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 浅次郎 山形県  
3099特病 - 1946.4.2 アベ イカク ハバロフスク地方 安部 慰覺 富山県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 158 21.10.28 アベ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 績 新潟県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 55 21.04.05 アベ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 勇 秋田県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 54 22.04.30 アベ イサム  ケメロボ地方 阿部 勇 栃木県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 38 21.08.09 アベ イシタカ  ハバロフスク地方 阿部 石高 愛媛県  
4001第7収容所・第1小病院 286 21.02.12 アベ イシト  イルクーツク地方 安部 嘉人 香川県  
第11収容所中央病院   1946/1/1 アベ イチロ プリモルスク地方      
5114第15収容所第10ブヤンキ2 53 20.12.10 アベ イチロー プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 一郎 栃木県  
4010第7収容所・第8支部 320 21.03.31 アベ イナジ イルクーツク地方 阿部 ]治 宮城県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 5 21.02.21 アベ イワオ  アムール地方 阿部 岩雄 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 80 20.12.28 アベ ウヘイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 鵜兵 岩手県  
3036第52収容所・第5支部その2 12 21.05.16 アベ エイキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 9 21.05.28 アベ オトジ ハバロフスク地方      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 20 21.02.18 アベ カイジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 勘次郎 青森県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 48 21.02.01 アベ カオル  ハバロフスク地方 安部 馨 岩手県  
埋葬地未記載 - アベ カキチ   安部 嘉吉 島根県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 24 20.10.03 アベ カシ(イ)ヘイ ハバロフスク地方      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 317 21.07.12 アベ カズイ  イルクーツク地方 阿部 一意 埼玉県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 123 22.06.01 アベ カズオ  ハバロフスク地方 安部 数雄 大分県  
5083第3428野戦病院・その2 103 21.09.27 アベ カツ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-2参照
5082第3428野戦病院・その1 2 21.09.27 アベ カツオ プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 勝美 宮城県 5083-103参照
0047ハバロフスク墓地 255 26.01.16 アベ カツミ  ハバロフスク地方 阿部 勝美 群馬県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 32 20.12.11 アベ カンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 勘次郎 新潟県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 6 21.01.24 アベ キイチ  イルクーツク地方 阿部 喜一 山形県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 198 21.04.27 アベ キオシ  ハバロフスク地方 安部 清志 宮城県  
3038第52収容所・第7支部 3 20.12.18 アベ キクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 菊雄 岩手県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 20 20.12.25 アベ キサオ  ハバロフスク地方 安部 今朝雄 山形県 3001-163同姓同名
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 208 21.01.15 アベ キチウエモン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 吉右衛門 山形県  
第513独立労働大隊   1945/12/26 アベ キチロウ チタ州 阿部 壽一郎 高知県  
9011第128収容所・第4支部 132 21.01.26 アベ キミマサ  アルタイ地方 阿部 公正 大阪府  
4011第7収容所・第7保養支部 70 21.01.02 アベ キヨシ イルクーツク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 365 21.03.08 アベ キンゴ アルタイ地方 阿部 金吾 大分県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 1 21.05.23 アベ ケイイチ  イルクーツク地方 阿部 恵一 大分県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 11 21.01.25 アベ ケイキチ  アムール地方 阿部 慶吉 岩手県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 873 21.03.11 アベ ケイゴル  ハバロフスク地方 阿部 啓五郎 山形県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 165 21.06.14 アベ ケイジ プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 啓三 新潟県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 223 21.08.15 アベ ケン  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阿部 謙 新潟県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 1 20.10.11 アベ ケンキチ  イルクーツク地方 阿部 兼吉 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 713 21.01.15 アベ ケンジ  ハバロフスク地方 阿部 謙治 山形県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 4 21.01.14 アベ ケンジ  イルクーツク地方 安部 啓二 山形県  
9059第99収容所・第9支部カラガンダ村 15 24.01.24 アベ ゲンスケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阿部 源助 宮城県  
埋葬地未記載 2457 1947.8.10 アベ ケンヤ    阿部 賢也 福島県  
7014第5889特別野戦病院墓地 37 23.10.30 アベ コ(カ)シナズ  オレンブルク地方 安部 義一 東京都  
2043第16収容所・第14支部墓地その1 1 24.09.12 アベ コ(コウ)ジ ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 126 21.01.05 アベ コオテ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 幸助 山形県  
9007第128収容所 192 21.04.21 アベ コオノシ  アルタイ地方 阿部 幸之進 宮城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 26 20.11.25 アベ コメゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 亀五郎 山形県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 144 21.04.17 アベ ゴロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 吾朗 茨城県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 34 21.02.09 アベ サクジロ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 策次郎 東京都  
埋葬地未記載 - アベ サダオ   安部 貞雄 福島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 474 21.03.13 アベ サダノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 定信 青森県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 49 21.12.05 アベ サトシ ハバロフスク地方 阿部 聖 宮城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 383 21.03.21 アベ ジイチ  ハバロフスク地方 阿部 次一 岐阜県  
5088第554個別労働大隊・キタイゴロド村 1 22.01.12 アベ シオジ プリモルスク地方(沿海地方)      
7015第359労働大隊 2 --.--.-- アベ シオリ  オレンブルク地方 阿部 栞 福岡県  
4059第32収容所・第11支部その2 26 21.05.09 アベ シガユキ  イルクーツク地方 阿部 茂之 群馬県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 10 21.01.08 アベ シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 重雄 秋田県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 131 24.01.13 アベ シゲト  ハバロフスク地方 阿部 重人 大分県  
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 16 23.10.28 アベ シゲミチ  ハバロフスク地方 阿部 重道 愛媛県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 53 21.08.07 アベ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 繁 青森県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 18 22.04.17 アベ シゲル  イルクーツク地方 安部 茂 北海道  
ソヴィエツカヤ・ガヴァニ第777精神病院墓地 - 1946.5.23 アベ シテロ プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 清太郎 秋田県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 146 21.04.12 アベ シニヒギ  アルタイ地方 阿部 新七 宮崎県  
3018第24収容所・第13支部 17 21.03.11 アベ シホチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 清八 岩手県  
9036第944特別軍病院墓地 440 22.01.10 アベ シユイジロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 阿部 俊次郎 秋田県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 233 21.02.07 アベ シユチ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 修一 秋田県  
3032第52収容所・第2支部 176 21.02.21 アベ シヨ(セ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 正一 岐阜県  
7収容所 - 1946/9/23 アベ ショオキチ イルクーツク州 阿部 正吉 新潟県  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 10 21.03.15 アベ シヨオヘイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 222 21.05.10 アベ シヨミツ アルタイ地方 阿部 清右エ門 山形県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 84 --.--.-- アベ シンサク  ドネツク地方 阿部 新作 宮城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 448 21.02.27 アベ スエジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 末治 山形県  
埋葬地未記載 2746 1947.10.12 アベ スジ    阿部 修二 北海道  
9036第944特別軍病院墓地 252 21.05.17 アベ ストゲト  ブリヤート自治共和国 阿部 重人 山口県  
4001第7収容所・第1小病院 27 20.11.11 アベ ストム  イルクーツク地方 阿部 勉 岩手県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 66 20.12.10 アベ スニオ プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 直 大分県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 60 22.09.22 アベ セイ(イイ)チ  ケメロボ地方 阿部 誠一 新潟県  
3017第24収容所・第12支部 144 21.02.21 アベ セイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 清一 岩手県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 105 23.06.27 アベ セイジ  ハバロフスク地方 阿部 昭二 栃木県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 226 22.02.22 アベ セイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 正治 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 271 21.02.10 アベ セインタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 清一郎 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 271 21.02.10 アベ セインタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 175 21.03.11 アベ セオ(シヨ−)ヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 正平 山形県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 43 21.02.05 アベ セオサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 正三郎 茨城県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 20 21.05.26 アベ セノ(ナ)スケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 阿部 善之助 秋田県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 37 21.06.07 アベ ゼンジ  ケメロボ地方 阿部 善治 岩手県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 118 21.12.04 アベ ソ−イチ  ハバロフスク地方 阿部 昌吉 山形県  
3054第515労働大隊 56 20.11.19 アベ ソウシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 安 福島県  
4014第7収容所・第9部隊 50 21.07.30 アベ ソオゴ  イルクーツク地方 阿部 曹吾 岩手県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 27 21.01.14 アベ ソオジ  ハバロフスク地方 阿部 宗治 神奈川県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 225 22.09.06 アベ ソゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 阿部 惣藏 新潟県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 234 22.11.11 アベ タカシ  ハバロフスク地方 阿部 孝 岩手県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 35 21.09.16 アベ タカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 安部 隆 島根県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 274 21.02.11 アベ タガタク チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 忠輝 大分県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 3 21.01.10 アベ タケオ  イルクーツク地方 阿部 武男 東京都  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 30 21.03.04 アベ タケオキ  ハバロフスク地方 阿部 孝明 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 143 21.01.09 アベ タケジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 卓二 徳島県  
8033第288収容所・その2 145 23.08.13 アベ タケシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 阿部 孝 宮城県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 114 22.01.01 アベ タケジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 阿部 竹治 岩手県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 5 21.03.23 アベ タコ(カ)シ  ハバロフスク地方 阿部 隆司 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 294 21.03.03 アベ タダキロ  アルタイ地方 阿部 忠浩 福島県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 166 20.12.29 アベ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 貞 愛知県  
埋葬地未記載 - 1947.8.1 アベ タダヨシ   阿部 忠義 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 804 21.02.13 アベ タツアオ  ハバロフスク地方 安部 忠男 大分県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 45 21.04.06 アベ タツオ ハバロフスク地方 安部 鉄雄 福岡県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 33 22.05.19 アベ タミオ  ハバロフスク地方 阿部 多美雄 山形県  
4010第7収容所・第8支部 412 21.04.18 アベ タラジ  イルクーツク地方 阿部 寅治 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 380 21.02.22 アベ チヨイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 貞一 山形県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 72 21.01.11 アベ チヨウゾ(ゾウ)  アムール地方 阿部 長藏 宮城県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 27 23.08.31 アベ ツイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 忠一 宮城県  
7009第503収容所・第3支部 3 21.02.24 アベ ツェ(セイ)イチ  ケメロボ地方 阿部 宗一 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 667 23.02.28 アベ ツゲオ  ハバロフスク地方 阿部 次男 福島県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 2 20.11.11 アベ ツトム  ハバロフスク地方 安部 力 福岡県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 41 21.05.06 アベ ツネオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 常雄 山形県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 198 21.01.25 アベ テイ  ハバロフスク地方 安倍 諦 岩手県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 8 20.12.14 アベ デクシ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 重吉 秋田県  
埋葬地未記載 8837 1947.1.22 アベ テツオ    阿部 哲雄 宮城県  
埋葬地未記載 - 1948.2.24 アベ テルオ   阿部 輝雄 宮城県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 49 21.01.29 アベ テルオ  アルタイ地方 安部 照雄 福岡県  
8012第34収容所・第9支部プロシャトカ駅付近 20 22.05.21 アベ デンイチ  クラスノヤルスク地方 安部 善一 大分県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 107 22.05.27 アベ デンザブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 善三郎 宮城県 9009-227同姓同名
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 227 21.02.24 アベ デンザブロ(ロウ)  アルタイ地方 阿部 善三郎 宮城県 5029-107同姓同名
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 378 21.02.07 アベ デンジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 傳治郎 山形県  
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 17 21.01.12 アベ ト(タ)イチ ハバロフスク地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 62 21.01.06 アベ ト(タ)ツ  ハバロフスク地方 阿部 龍 山形県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 20 21.02.07 アベ ト(タ)ナゼ  ハバロフスク地方 阿部 豊治 北海道  
9027第30収容所・第6支部その1 26 21.01.28 アベ ト(タ)マオキ  ブリヤート自治共和国 阿部 友秋 山口県  
3017第24収容所・第12支部 362 21.02.22 アベ トオタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 藤太郎 山形県 3051-271参照
3023第24収容所・第17支部その2 1 21.01.05 アベ トオル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 正 愛媛県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 100 21.12.02 アベ トクゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 安部 督造 福岡県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 53 21.11.11 アベ トクタロ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 安部 得太郎 山口県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 7 20.12.10 アベ トタロ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 藤太郎 秋田県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 50 21.01.10 アベ トニノ  ハバロフスク地方 阿部 統一 青森県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 613 21.03.31 アベ トマ(モ)イチ  アルタイ地方 阿部 友一 山形県  
埋葬地未記載 - 1946.4.8 アベ トメキチ   阿部 留吉 愛媛県  
4054第32収容所・第8支部スホフスカヤ村 7 21.11.21 アベ トヨタロ(ロウ)  イルクーツク地方 阿部 豊太郎 山形県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 123 21.02.07 アベ ナオタロ(ロウ)  アムール地方 阿部 直太郎 山形県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 174 21.05.20 アベ ナオマ  ハバロフスク地方 阿部 直馬 高知県  
2039第16収容所・第527個別労働大隊 9 22.07.17 アベ ナガオ  ハバロフスク地方 阿部 長雄 宮城県  
レーニンスク−クズネツキー市、第503収容所第3収容支部墓地 - 1946.2.24 アベ ナチ(チュ)ウラ ケメロボ地方      
2903第47収容所第3支部 3   アベ ナブ  ハバロフスク地方 阿部 信 宮城県  
3012第24収容所・第6,第18支部 1 20.11.01 アベ ナブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 信郎 宮城県  
埋葬地未記載 2112 1946.3.7 アベ ナボル    安部 登 大分県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 24 21.09.14 アベ ナルシコ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阿部 稔彦 宮城県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 2 21.01.06 アベ ニボル  ハバロフスク地方 安部 昇 大分県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 644 21.04.02 アベ ノブオ  アルタイ地方 阿部 信夫 宮城県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 4 20.11.23 アベ ノボル  ハバロフスク地方 阿部 信男 長野県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 88 22.09.12 アベ ハコスキ  ハバロフスク地方 阿部 彦助 宮城県  
第557労働大隊   1946/3/12 アベ ハチロ プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 八郎 福岡県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 29 --.--.-- アベ ハチロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
死亡場所未記載   1947/2/15 アベ ハルオ       阿部春夫参照
ノリリスク矯正労働収容所   1945/11/15 アベ ハルオ クラスノヤルスク地方 阿部 春夫 大分県  
3017第24収容所・第12支部 445 21.03.01 アベ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 春雄 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 84 20.12.29 アベ ヒサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 210 21.01.24 アベ ヒサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 38 20.11.17 アベ ヒサシ ハバロフスク地方 阿部 尚 徳島県  
3017第24収容所・第12支部 134 21.02.12 アベ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 秀夫 大分県  
9024第30収容所・第4支部 5 21.05.12 アベ ヒデオ  ブリヤート自治共和国 阿部 秀雄 愛知県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 1 20.11.23 アベ ヒデカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 秀勝 山形県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 11 21.01.28 アベ ヒヨト(タ)ロ  ハバロフスク地方 阿部 兵太郎 新潟県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 46 21.01.28 アベ ヒロク  アルタイ地方 阿部 啓 山形県  
3054第515労働大隊 23 20.11.02 アベ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 弘志 岩手県  
埋葬地未記載 2113 1946.3.20 アベ ヒロシ    阿部 博 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 65 20.12.14 アベ ヒロミツ  ハバロフスク地方 阿部 博光 兵庫県  
9063第99収容所・第18支部テミールタウ市 9 21.04.04 アベ フカタロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阿部 深太郎 岩手県  
5002第9収容所・第1369特別病院 328 22.11.17 アベ フミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 文雄 北海道  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 14 21.02.02 アベ ブンチロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5112-14参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 14 21.02.02 アベ ブンチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 文一郎 宮城県 5034-14参照
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 21 21.02.19 アベ ブンニヨウケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 文助 山形県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 47 21.06.22 アベ ブンロク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 文六 山形県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 92 23.06.20 アベ ホ(ハ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 寳一 大分県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 94 21.05.06 アベ ホ(ハ)ルノギ  ハバロフスク地方 安部 春長 大分県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 140 20.12.25 アベ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
2005第1収容所・第2支部第2病院 156 21.03.03 アベ マサオ  ハバロフスク地方 阿部 政雄 宮城県  
5083第3428野戦病院・その2 208 22.03.23 アベ マサジ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-3参照
5082第3428野戦病院・その1 3 22.03.23 アベ マサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 安部 政次 長崎県 5083-208参照
7029第2494特別軍病院・ノボシビルスク市その2 3 22.05.22 アベ マサジ  ノボシビルスク地方 阿部 正治 栃木県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 7 20.11.25 アベ マサハサ  ハバロフスク地方 阿部 正寿 宮城県  
埋葬地未記載 - アベ マサミ   安部 正巳 静岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 191 22.12.29 アベ マサミ  ハバロフスク地方 阿部 正已 宮城県  
埋葬地未記載 2541 1947.4.2 アベ マサヨシ    阿部 政良 徳島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 186 21.03.20 アベ マサル  アルタイ地方 阿部 賢 山形県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 103 22.01.25 アベ マモル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 衛 宮城県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 9 21.01.22 アベ マヨ(エ)アジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 政次郎 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 146 21.02.20 アベ マントク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 万徳 岩手県  
9084第99収容所・第1支部 75 21.09.22 アベ ミオジ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阿部 三男治 山形県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 29 21.03.20 アベ ミサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 操 新潟県  
埋葬地未記載 860 1946.1.3 アベ ミサトシ    安部 正敏 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 271 21.02.07 アベ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 三男 北海道  
0043第527労働部隊・ラザ地区 10 21.02.13 アベ ミツマロ  ハバロフスク地方 安邊 光麿 大分県  
4024第7収容所・第22支部 68 21.03.24 アベ ミツル  イルクーツク地方 安部 貢 新潟県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 1 20.12.10 アベ ミノル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阿部 稔 福岡県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 151 22.05.12 アベ メグム  ハバロフスク地方 阿部 宥 北海道  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 43 20.11.28 アベ モ(マ)リオ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 守男 宮城県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 68 21.06.18 アベ モサヒジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阿部 正英 福島県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 24 21.03.09 アベ モリオ プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 守夫 宮城県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 39 21.06.24 アベ モリオ  ハバロフスク地方 阿部 盛男 岩手県  
クラスノヤルスク市 - 1946/1/27 アベ ヤスオ クラスノヤルスク地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 5 21.01.21 アベ ヤスオ  イルクーツク地方 阿部 靖夫 岐阜県  
3038第52収容所・第7支部 84 21.01.15 アベ ヤスキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 保吉 山形県  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.2.12 アベ ヤスト プリモルスク地方(沿海地方) 安部 彌寿登 大分県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 10 21.01.28 アベ ヤソ(サ)ブ クラスノヤルスク地方      
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 73 21.07.10 アベ ユイキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 勇吉 岩手県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 104 22.05.08 アベ ユウノスケ  ハバロフスク地方 阿部 勇之助 山形県  
5083第3428野戦病院・その2 272 22.08.24 アベ ユキオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-4参照
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 85 20.12.21 アベ ユキオ  ハバロフスク地方 阿部 幸雄 岡山県  
5082第3428野戦病院・その1 4 22.08.24 アベ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 幸男 徳島県 5083-272参照
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 123 20.12.29 アベ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安部 豊 大分県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 31 22.03.14 アベ ユタロオ  ハバロフスク地方 阿部 勇太郎 秋田県  
3035第52収容所・第5支部その1 12 21.05.15 アベ ヨ(エ)イヒチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 栄吉 秋田県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 16 20.12.21 アベ ヨキミツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3003第24収容所・第5支部 163 21.03.-- アベ ヨシ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 義寛 茨城県  
3009第24収容所・第4支部その2 1 21.01.02 アベ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阿部 義雄 岩手県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 11 21.02.16 アベ ヨシオ  イルクーツク地方 阿部 利男 栃木県  
9006第36収容所・第5支部 152 21.02.25 アベ ヨシオ  アルタイ地方 阿部 義雄 宮城県  
9036第944特別軍病院墓地 8 20.11.21 アベ ヨシオ  ブリヤート自治共和国 阿部 善雄 新潟県  
5083第3428野戦病院・その2 121 21.11.08 アベ ヨシザオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 1 21.01.08 アベ ヨシゾウ プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 芳藏 宮城県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 182 21.06.05 アベ ヨシナキ  ハバロフスク地方 安部 義尚 福岡県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 159 21.03.03 アベ ヨシノ(ナ)スケ イルクーツク地方 阿部 好之助 秋田県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 28 23.01.29 アベ ヨシノリ  イルクーツク地方 阿部 芳則 山形県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 4 20.12.22 アベ ヨズオ  ハバロフスク地方 阿部 四雄 北海道  
4061第32収容所・第14支部 2 20.12.21 アベ リユ(リユウ)ジ  イルクーツク地方 阿部 隆次 岩手県  
8008第33収容所・第7支部 67 21.01.28 アベ ルシゾオ  クラスノヤルスク地方 阿部 康三 宮城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 474 24.06.26 アベ ロクロオ  プリモルスク地方(沿海地方) 阿部 六郎 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 1 20.10.13 アベ(ヴェ) キトノノスケ  ハバロフスク地方 阿部 吉之助 大分県  
4011第7収容所・第7保養支部 37 20.12.23 アベカツ エイイチ イルクーツク地方 阿部勝 榮一 秋田県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 10 20.12.05 アベカワ スゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 安部川 周三 神奈川県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 48 20.12.05 アベキワ ヨタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 阿部川 長太郎 東京都  
7014第5889特別野戦病院墓地 32 23.06.26 アボ トオイチ  オレンブルク地方 安保 藤一 茨城県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 1 21.03.16 アマ イチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 安間 一郎 静岡県  
4057第32収容所・第10支部 56 21.02.16 アマ− カツミ  イルクーツク地方 阿萬 克巳 宮崎県  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 19 23.07.21 アマ− サダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 雨宮 貞雄 東京都  
7018エラブカ墓地 3 22.10.17 アマイ タカヒロ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 天井 忠博 北海道  
2005第1収容所・第2支部第2病院 175 21.03.22 アマイ タキオ  ハバロフスク地方 天井 登喜男 福井県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 60 24.10.24 アマカオ(ア) キンジロ  プリモルスク地方(沿海地方) 天河 金次郎 山口県  
9011第128収容所・第4支部 131 21.01.26 アマガサ アキラ  アルタイ地方 天笠 明 群馬県  
2006第3099特別病院墓地 229 22.01.11 アマカス ゴロウ  ハバロフスク地方 天春 五郎 三重県  
5082第3428野戦病院・その1 9 22.04.01 アマカス ヒロ(ラ)ゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 甘粕 傅三 神奈川県 5083-215参照
5083第3428野戦病院・その2 215 22.04.01 アマカス ヒロゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5082-9参照
埋葬地未記載 1050 1946.1.7 アマガセ イワオ   天ヶ瀬 巌 佐賀県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 273 21.01.-- アマガヤ ゼンサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 天賀谷 善作 茨城県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 1 21.03.16 アマキ チロ プリモルスク地方(沿海地方)      
3054第515労働大隊 86 20.11.28 アマキ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 雨木 安雄 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 74 20.12.25 アマギナ ハヤヌチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5082第3428野戦病院・その1 10 22.03.23 アマコ(カ) カンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 天野 寛三 宮城県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 16 21.01.25 アマコ(カ) フクルキ  プリモルスク地方(沿海地方) 天野 冬行 山梨県  
4045第31収容所・第4支部 5 20.12.13 アマゴ(ガ)ヤ ヒロシ  イルクーツク地方 天ケ谷 弘 茨城県  
マリタ駅、日本人墓地 1948.8.11 アマタツ ミドリ イルクーツク州 天辰 翠 鹿児島県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 23 21.03.09 アマニシ ノブヨシ  アルタイ地方 山西 信義 熊本県  
埋葬地未記載 1618 1946.2.11 アマニシ モリイチオ    山岸 森一郎 長野県  
4001第7収容所・第1小病院 91 20.12.29 アマノ アキラ イルクーツク地方 天野 昭 静岡県  
4001第7収容所・第1小病院 288 21.02.15 アマノ アツチ イルクーツク地方 天野 渥 佐賀県  
6033第2017特別野戦病院 152 22.03.23 アマノ イツオ  アムール地方 天野 逸雄 静岡県  
2902第47収容所第2支部 3   アマノ イトジ  ハバロフスク地方 天野 五十二 静岡県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/9/3 アマノ ガイタ イルクーツク州      
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 108 21.01.20 アマノ カズヒサ  プリモルスク地方(沿海地方) 天野 和久 神奈川県  
5083第3428野戦病院・その2 207 22.03.23 アマノ カンゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3009第24収容所・第4支部その2 3 21.01.14 アマノ キンノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 天野 君之助 岡山県  
3003第24収容所・第5支部 274 18.. アマノ シオゲ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 天野 正平 東京都  
第1327特設病院   1948/7/21 アマノ セイ ハバロフスク地方      
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 131 21.02.18 アマノ タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 天野 忠雄 岐阜県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 45 21.06.02 アマノ タメイチ  アムール地方 天野 爲市 島根県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 32 21.02.04 アマノ ツキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 天野 幸男 山梨県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 88 21.07.18 アマノ ツネサク チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 天野 常サク 愛知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 129 20.12.30 アマノ トクイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 天野 徳一 新潟県  
5100第565個別労働大隊・その1 31 23.06.02 アマノ トクゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 天野 徳造 東京都  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 46 22.11.20 アマノ ヒデオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 天野 秀雄 岡山県  
埋葬地未記載 - アマノ ヒロシ   天野 廣士 北海道  
2006第3099特別病院墓地 2 21.05.05 アマノ マサイチ  ハバロフスク地方 尼野 政吉 神奈川県  
埋葬地未記載 339 1946.10.2 アマノ ミキハル    天野 幹治 愛知県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 150 21.01.18 アマノ ミツオ  ハバロフスク地方 天野 光男 愛知県  
2017第2収容所・第3支部その2 15 21.01.20 アマノ ヨ(イオ)サキ  ハバロフスク地方 天野 洋輔 静岡県  
0047ハバロフスク墓地 58 21.02.03 アマノ ヨシオ  ハバロフスク地方 天野 良雄 山梨県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 39 21.12.28 アマノ ヨシギロ(ロウ)  ハバロフスク地方 天野 芳次郎 兵庫県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 11 20.12.06 アマノ(ナ) アキタ  ハバロフスク地方 天野 秋人 山口県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 9 20.12.05 アマノ(ナ) コオゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 天野 耕藏 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 912 21.05.05 アマノ(ナ) ジンタラオ  アルタイ地方 天野 甚太郎 山口県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 38 21.07.01 アマバ クニミツオ  ハバロフスク地方 天羽 国光 長崎県  
8020第34収容所・第9支部 50 21.01.06 アマハ タイロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 天羽 平 神奈川県  
8001第33収容所・第1支部 41 20.12.24 アマミヤ ケンジ  クラスノヤルスク地方 雨宮 賢治 山梨県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 353 21.03.08 アマミヤ タリヤ  ハバロフスク地方 雨宮 鳥藏 東京都  
2006第3099特別病院墓地 82 21.08.02 アマミヤ ツネゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 雨宮 恒造 山梨県  
埋葬地未記載 8692 アマミヤ トラオ    雨宮 ●雄 山梨県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 85 20.12.29 アマモロ ハマ(モ)オ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 山本 晴雄 群馬県  
8039アングレン墓地 2 21.01.29 アマン フミオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 阿萬 文夫 宮崎県  
8001第33収容所・第1支部 144 21.02.10 アミ チュシユキ  クラスノヤルスク地方 網 敏幸 島根県  
2039第16収容所・第527個別労働大隊 5 21.02.24 アミゾナ マリヨシ  ハバロフスク地方 神薗 森吉 鹿児島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 59 21.08.13 アミタニ カズマサ  ハバロフスク地方 綱谷 一正 大阪府  
4010第7収容所・第8支部 160 21.02.07 アミタニ シゲル イルクーツク地方 網谷 滋 長崎県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 9 21.02.26 アミテイン イ.イ イルクーツク地方      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 45 20.12.07 アミノ カジミツ  ハバロフスク地方 天野 数光 愛知県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 257 21.02.15 アミノ タダシ プリモルスク地方(沿海地方) 網野 正 山口県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 74 --.--.-- アメミヤ マツオ  ドネツク地方 雨宮 松雄 山梨県  
8033第288収容所・その2 70 21.11.05 アメメニヤ ケ(ケイ)ジロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 雨宮 敬次郎 山梨県  
5082第3428野戦病院・その1 11 21.07.02 アモ(マ)ウノ エシタケ  プリモルスク地方(沿海地方) 天羽 吉胤 大阪府  
8015第34収容所・第6支部 239 21.03.13 アモ(マ)オ ヨ(エ)シタキ  クラスノヤルスク地方 天羽 義高 山形県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 17 21.03.23 アモ(マ)クラ マンバミ プリモルスク地方(沿海地方) 天倉 萬富 和歌山県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 368 21.09.03 アモ(マ)ノ ライト イルクーツク地方      
5083第3428野戦病院・その2 66 21.07.02 アモウ エ(ヨ)シトネ プリモルスク地方(沿海地方)      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 124 21.05.11 アヤ(マ)ノ ト(タ)ツオ  ハバロフスク地方 天野 建雄 島根県  
3021第24収容所・第16支部 46 21.03.25 アヤオ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青山 正男 岐阜県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 10 20.12.04 アヤサカ ヤスオ  アムール地方 早坂 靖男 宮城県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 165 21.12.16 アヤタ マ−オキ  イルクーツク地方 綾田 正行 香川県  
3054第515労働大隊 130 20.12.22 アヤド(ダ) タカオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 孝雄 茨城県  
埋葬地未記載 - 1947.2.5 アヤノ タダシ   綾野 忠 岡山県  
4010第7収容所・第8支部 34 21.01.22 アヤノ(ナ) スガイタ  イルクーツク地方 綾野 管一 岡山県  
4001第7収容所・第1小病院 50 20.12.30 アヤビ ミノル  イルクーツク地方 綾部 實 長崎県  
3003第24収容所・第5支部 378 21.03.28 アヤベ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 綾部 三生 大分県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 55 21.01.12 アユカワ タツロウ  ハバロフスク地方 鮎川 辰郎 鹿児島県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 112 21.01.30 アユサ− マサゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 鮎澤 政造 山梨県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 557 22.02.18 アユザワ ハルオ  ハバロフスク地方 鮎沢 治雄 長野県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 181   アヨヤマ タダノイム  クラスノヤルスク地方 青山 忠徳 山口県  
9084第99収容所・第1支部 7 20.12.22 アラ カンサク カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 開作 東京都  
4001第7収容所・第1小病院 212 20.12.31 アラ キエ(ヨ)  イルクーツク地方 荒 清雄 宮城県  
3003第24収容所・第5支部 171 21.03.28 アラ− タク−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒井 徳治 東京都  
4068第421個別労働大隊 4 21.04.03 アラ− タケサブロ(ロウ)  イルクーツク地方 荒木 竹三郎 島根県  
5076第75148部隊・ミハイロフカ地区 1 22.03.10 アラ ノブオ プリモルスク地方(沿海地方) 荒 信雄 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 803 21.01.28 アラ− マサオ  ハバロフスク地方 荒井 正男 新潟県  
ワニノ港 - 1947.5.26 アライ プリモルスク地方(沿海地方) 新井 喜三郎 埼玉県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 8 21.02.11 アライ アイゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 新井 愛三 群馬県  
3003第24収容所・第5支部 499 21.12.26 アライ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新井 明 岐阜県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 56 22.10.08 アライ アキラ  タンボフ地方 新井 明 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 88 21.01.11 アライ アリイ アムール地方      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 4 20.12.10 アライ イゲ  ハバロフスク地方 新井 伊平 埼玉県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 54 21.04.21 アライ イサオ プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 勲 茨城県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 96 --.--.-- アライ イサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 功 神奈川県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 193 22.08.10 アライ イシマル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 新井 義丸 埼玉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 228 21.01.19 アライ イチゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒井 市五郎 山形県  
9007第128収容所 78 21.02.18 アライ イノシ−オブ アルタイ地方      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 83 20.12.06 アライ エイチ  ハバロフスク地方 新井 栄一 栃木県  
3003第24収容所・第5支部 682 22.01.30 アライ エイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒井 英一 静岡県  
第888病院   1946/1/2 アライ エリイ ハバロフスク地方      
-   - アライ オチロ プリモルスク地方      
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 7 21.01.02 アライ カイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 孝一 山梨県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 7 20.12.20 アライ カシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 新井 甲子郎 群馬県  
9082第44収容所・追記分 20 21.10.26 アライ カツオシ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 3 --.--.-- アライ カツヨシ  トルクメン共和国 荒居 勝良 埼玉県  
第347収容所   1945/12/14 アライ カトラ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新井 耕太郎 群馬県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 71 --.--.-- アライ カバル プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 上 北海道  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 319 21.07.22 アライ キクオ  アムール地方 荒井 喜久男 栃木県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 2 20.10.27 アライ キサク ハバロフスク地方      
2044第16収容所・第14支部墓地その2 1 21.06.16 アライ キチノスケ ハバロフスク地方 荒井 吉之助 長野県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 57 21.01.10 アライ キユウイチ  アムール地方 荒井 休一 山形県  
4002第7収容所・第2病院 38 21.03.20 アライ キンゴ イルクーツク地方 新井 金吾 埼玉県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 39 21.03.23 アライ キンジ  アルタイ地方 荒井 金司 栃木県  
第1849野戦病院 - 1946/7/6 アライ キンゼロ プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 金次郎 静岡県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 40 21.12.28 アライ クニイチ  ハバロフスク地方 荒井 国一 北海道  
埋葬地未記載 - 1947.10.6 アライ クマジロウ   荒井 熊次郎 茨城県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 16 21.02.17 アライ ケゾ  アムール地方 荒井 慶藏 岩手県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 47 21.05.24 アライ コ(カ)オジ  クラスノヤルスク地方 新井 鑛次 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 707 21.01.06 アライ コ(カ)ゲイ  ハバロフスク地方 荒井 康平 茨城県  
8003第33収容所・第3支部 23 21.02.12 アライ コオジ  クラスノヤルスク地方 新井 廣治 埼玉県  
マリタ駅 1946.3.23 アライ コキチ イルクーツク州 新井 幸吉 東京都  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 88 21.03.14 アライ サダロウ  アルタイ地方 新井 貞郎 茨城県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 40 21.12.07 アライ シオイチ(ショイチ)  ハバロフスク地方 荒井 正一 東京都  
5022第12収容所・第3支部 82 21.02.08 アライ シオジ(ショウジ)  プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 信秋 埼玉県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 74 21.05.12 アライ シギロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 新井 七郎 群馬県  
5050第15収容所・第6支部シェミャチハ地区 4 21.11.04 アライ シゲジ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 繁治 北海道  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 222 21.05.02 アライ シズオ  イルクーツク地方 新井 静雄 東京都  
3063カダラ村・第1墓地 153 21.02.-5 アライ ジム−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新井 実男 広島県  
3041第52収容所・第13支部 19 21.02.25 アライ ジムオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
7007第525収容所・第4支部 2 21.--.-- アライ シヨオジ  ケメロボ地方 新井 正治 群馬県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 49 21.01.15 アライ ジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5112-49参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 49 21.01.15 アライ ジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 次郎 千葉県 5034-49参照
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 806 21.02.07 アライ シンキチ  ハバロフスク地方 新井 新喜 東京都  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 83 21.01.30 アライ シンゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒井 眞藏 東京都  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 138 21.06.05 アライ タカユキ  クラスノヤルスク地方 新井 孝之 群馬県  
8003第33収容所・第3支部 25 21.02.15 アライ タキオ  クラスノヤルスク地方 荒井 竹雄 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 140 21.03.16 アライ タケイギ  ブリヤート自治共和国 新井 竹一 埼玉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 297 21.06.24 アライ タケオ アムール地方      
第888病院   1946/6/24 アライ タケオ ハバロフスク地方      
4057第32収容所・第10支部 41 21.02.-- アライ タケオ  イルクーツク地方 荒井 武雄 神奈川県  
4010第7収容所・第8支部 433 21.05.06 アライ タケシ  イルクーツク地方 新井 武 埼玉県  
3038第52収容所・第7支部 39 21.01.28 アライ タタオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新井 忠雄 群馬県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 227 22.06.24 アライ タダシ  イルクーツク地方 新井 忠義 群馬県  
第16収容所 - 1945.10.25 アライ タツロ ハバロフスク地方 荒井 哲郎 長野県  
4010第7収容所・第8支部 333 21.03.03 アライ タマツ  イルクーツク地方 荒井 保 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 869 21.04.29 アライ チエイチ  アルタイ地方 荒井 長一 栃木県  
3017第24収容所・第12支部 256 21.02.18 アライ チユウサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新井 忠三郎 栃木県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 10 21.01.28 アライ ト(タ)モ(マ)サブロ プリモルスク地方(沿海地方) 新井 友三郎 埼玉県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 44 21.12.19 アライ トイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒井 藤一 山形県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 83 --.--.-- アライ トシスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 新井 歳末 群馬県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 25 21.01.24 アライ ナガト(タ)ロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 荒井 孫太郎 北海道  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 150 21.01.26 アライ ハジメ  ハバロフスク地方 荒井 甫 栃木県  
5103第567個別労働大隊・第2墓地 13 24.01.08 アライ ハチジ  プリモルスク地方(沿海地方) 新井 初治 群馬県  
8004第33収容所・第4支部 11 21.02.02 アライ ハルジ クラスノヤルスク地方 荒井 春治 北海道  
9075第348収容所・第2支部 10 21.11.28 アライ ヒカル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 新井 光 栃木県  
4001第7収容所・第1小病院 340 21.06.03 アライ ヒデオ  イルクーツク地方 荒井 秀男 富山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 450 23.12.03 アライ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 新井 英男 長野県  
3017第24収容所・第12支部 20 21.01.09 アライ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新居 博 徳島県  
7101第526収容所第5支部 36   アライ ヒロシ  ケメロボ地方 新居 弘 福岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 12 21.03.03 アライ ブジ  イルクーツク地方 新井 文治 栃木県  
3032第52収容所・第2支部 4 20.11.10 アライ フミオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 新井 文雄 群馬県  
7009第503収容所・第3支部 5 22.02.26 アライ フミオ  ケメロボ地方 荒井 文男 千葉県  
8003第33収容所・第3支部 5 20.12.31 アライ フミオ  クラスノヤルスク地方 新井 文雄 千葉県  
3021第24収容所・第16支部 8 21.03.14 アライ ブンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒井 文司 愛知県 3021-52参照
3021第24収容所・第16支部 52 21.03.14 アライ ブンゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3021-8参照
8020第34収容所・第9支部 52 21.01.08 アライ マサル  クラスノヤルスク地方 荒井 勝 東京都  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 135 21.01.11 アライ ミサオ  ハバロフスク地方 新井 操 北海道  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 97 21.07.08 アライ ミネタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 新井 峰太郎 埼玉県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 39 20.12.31 アライ モト(タ)ツゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 新井 元治 長野県 5034-39参照
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 39 20.12.31 アライ モトツゾ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-39参照
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 29 21.01.31 アライ ヤスノスケ  ハバロフスク地方 新井 安之助 東京都  
2012第1収容所・第6支部 1 21.03.12 アライ ユ(ユウ)サク  ハバロフスク地方 新井 勇助 埼玉県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 193 22.06.03 アライ ユキオ  ハバロフスク地方 荒井 行夫 神奈川県  
第1327病院   1945/12/16 アライ ヨシオ ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 317 21.02.24 アライ ヨシキ  ハバロフスク地方 新井 芳樹 東京都  
9084第99収容所・第1支部 209 22.07.16 アライ ヨシハル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 荒井 義春 徳島県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 3 20.10.11 アライナ シゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒井 善榮 福島県  
埋葬地未記載 1013 1946.2.24 アラエ イチル    荒谷 市三 北海道  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 326 23.05.20 アラカ ヨシミ  イルクーツク地方 荒岡 義見 広島県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 32 21.02.16 アラカキ マサヂ  プリモルスク地方(沿海地方) 新垣 政治 沖縄県  
8041第1529特別野戦病院・カガン市その1 183 22.11.19 アラガキ モリシニ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 新垣 盛重 沖縄県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 8 20.12.23 アラカネ ハルオ  イルクーツク地方 荒金 春夫 大分県  
9036第944特別軍病院墓地 285 21.06.05 アラカネ ミツゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 荒金 哲藏 大分県  
2022第4収容所・第5支部 82 22.05.06 アラカワ アイスケ  ハバロフスク地方 荒川 愛助 大阪府  
第1849野戦病院   1946/7/8 アラカワ イチロ プリモルスク地方(沿海地方) 荒川 一郎 栃木県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 265 22.11.06 アラカワ カズハル  イルクーツク地方 荒川 一治 東京都  
3039第52収容所・第11支部 1 20.10.06 アラカワ キクオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-4参照
3065カダラ村・第3墓地 4 20.10.06 アラカワ キクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒川 菊男 東京都 3039-1参照
ソヴィエツカヤ・ガヴァニ第777精神病院墓地 - 1946/4/25 アラカワ ギゼ(ギジョ) プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 1948/2/15 アラカワ クマトロ クラスノヤルスク地方 荒川 熊太郎 東京都  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 18 21.07.30 アラカワ ケンジロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 荒川 金次郎 茨城県  
9082第44収容所・追記分 54 22.10.13 アラカワ コオゾ(ゾウ) トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 4 --.--.-- アラカワ コオゾ(ゾウ)  トルクメン共和国 荒川 興三 東京都  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 138 21.10.01 アラカワ サブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒川 三郎 新潟県  
第1327病院   1945/12/25 アラカワ シゲジロ ハバロフスク地方      
4066第31収容所・第5支部ジマー市地区 1 20.11.26 アラカワ ススム  イルクーツク地方 荒川 進 富山県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 99 21.01.01 アラカワ セイ(シヨウ)  ハバロフスク地方 荒川 鐘 静岡県  
8001第33収容所・第1支部 57 21.01.05 アラカワ ゼエンユ  クラスノヤルスク地方 荒川 善友 石川県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 23 21.04.16 アラカワ タケジ プリモルスク地方(沿海地方) 荒川 竹次 茨城県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 44 21.04.16 アラカワ チロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒川 博 愛知県  
埋葬地未記載 1778 アラカワ ハツオ   荒川 初雄 佐賀県  
0047ハバロフスク墓地 18 20.12.03 アラカワ マサシ  ハバロフスク地方 荒川 正史 宮崎県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 37 21.02.20 アラカワ マサメ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒川 正己 福島県  
第1327病院   1945/10/20 アラカワ ヨシマツ ハバロフスク地方      
5049第15収容所・第5支部チュグエーフスキー市 1 21.03.25 アラカワ ワタル  プリモルスク地方(沿海地方) 荒川 渡 北海道  
8015第34収容所・第6支部 16 20.12.20 アラキ イアサト  クラスノヤルスク地方 荒木 正人 長崎県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 10 21.01.15 アラキ イシンジ アムール地方      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 59 21.06.25 アラキ エイハク  プリモルスク地方(沿海地方) 荒木 永伯 鳥取県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 4 21.02.11 アラキ カジオ− ハバロフスク地方      
3054第515労働大隊 155 21.02.07 アラキ カジキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒木 和彦 香川県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 22 --.--.-- アラキ カヌ プリモルスク地方(沿海地方) 荒木 格 熊本県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 92 20.12.12 アラキ クノヒサ  ハバロフスク地方 荒木 國久 長崎県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 75 23.07.08 アラキ ケンゴ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒木 顕悟 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 458 21.03.16 アラキ ケンジ  アルタイ地方 荒木 謙二 新潟県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 146 21.07.24 アラキ コ(カ)ツジ ハバロフスク地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 57 21.01.03 アラキ シゲル  ハバロフスク地方 荒木 繁 広島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 231 21.01.30 アラキ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒木 繁 山形県  
9011第128収容所・第4支部 92 21.01.15 アラキ シゲロ(ロウ)  アルタイ地方 荒木 茂 愛知県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 46 21.01.22 アラキ ジユ(ジユウ)ロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 荒木 十郎 長崎県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 305 21.07.08 アラキ シユウノスケ  アムール地方 荒木 庄之助 石川県  
9084第99収容所・第1支部 173 22.04.15 アラキ ジユサク  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 荒木 重作 埼玉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 486 21.08.10 アラキ シヨウザブロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒木 正三郎 茨城県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 16 22.01.17 アラキ シヨウジ  イルクーツク地方 新木 昭二 石川県  
3003第24収容所・第5支部 432 21.08.12 アラキ シヨオザブロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 158 21.08.08 アラキ ジンサク  ハバロフスク地方 荒木 仁作 富山県  
9036第944特別軍病院墓地 22 1945.12.16 アラキ シンジロウ ブリヤート自治共和国      
3032第52収容所・第2支部 149 21.01.21 アラキ スンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒木 常一 大阪府  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 114 21.02.08 アラキ ソイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒木 正一 熊本県  
0047ハバロフスク墓地 97 22.12.26 アラキ ソダイチ  ハバロフスク地方 荒木 定一 三重県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 119 21.03.07 アラキ タイミ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒木 多市 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 630 21.04.01 アラキ タケオ  アルタイ地方 荒木 武雄 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 712 21.01.13 アラキ ツネオシ  ハバロフスク地方 荒木 恒義 新潟県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 10 21.05.03 アラキ ツヨシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 荒木 千歳 京都府  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 6 20.11.25 アラキ ト(タ)イチ  ハバロフスク地方 新木 太一 群馬県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 115 21.02.07 アラキ ト(タ)キオ  アムール地方 荒木 兎紀夫 秋田県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 325 21.02.26 アラキ トウジ  ハバロフスク地方 荒木 豊治 山形県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 43 20.12.04 アラキ トシオ ハバロフスク地方 荒木 敏男 静岡県  
第5アムグン収容所   1945/12/11 アラキ トシオ ハバロフスク地方      
5114第15収容所第10ブヤンキ2 94 21.01.30 アラキ トモヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 荒木 友義 熊本県  
第1396病院   1946/5/21 アラキ ナガノリ プリモルスク地方      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 111 21.12.25 アラキ ナニサク  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 荒木 浪作 愛知県  
第555独立労働大隊 - 1946/4/12 アラキ ノブチカ プリモルスク地方(沿海地方) 荒木 信近 愛知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 99 20.12.28 アラキ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒木 鳴雄 鹿児島県  
8003第33収容所・第3支部 7 21.01.01 アラキ ヒサシ  クラスノヤルスク地方 荒木 久 山形県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 59 20.12.23 アラキ ヒツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒木 畢男 福岡県  
944病院 - 1947/6/23 アラキ ヒデオ ブリヤート共和国      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 15 21.01.17 アラキ マサアキ  イルクーツク地方 荒木 正章 山口県  
7044第188収容所・ラダ駅近郊 18 21.03.26 アラキ マサトシ  タンボフ地方 荒木 正俊 熊本県  
4064第1218特別野戦病院 270 22.01.17 アラキ モ(マ)−ジ イルクーツク地方      
3003第24収容所・第5支部 396 21.04.11 アラキ ユキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒木 行夫 香川県  
9036第944特別軍病院墓地 492 22.06.23 アラキ ヨシイチ  ブリヤート自治共和国 荒木 良市 愛知県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 2 20.11.26 アラキ ヨシエ  ハバロフスク地方 荒木 石男 長崎県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 118 20.12.26 アラキ ヨシオ  ハバロフスク地方 荒木 義夫 富山県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 106 21.03.23 アラキ ヨタ  アルタイ地方 荒木 昇太 熊本県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 51 21.06.08 アラギリ スカザイマン クラスノヤルスク地方 小田桐 助左衛門 青森県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 416 21.03.09 アラケ サダキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒毛 貞喜 熊本県  
第1327病院   1946/2/11 アラザキ モッソコジ ハバロフスク地方      
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 186 21.09.03 アラサキ ヨシミツ  ハバロフスク地方 荒崎 由光 北海道  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 248 21.06.03 アラシグチ ユウジ イルクーツク地方 嵐口 友治 静岡県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 41 20.11.19 アラシマ トシアキ  ハバロフスク地方 荒田 敏明 福岡県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 116 21.02.08 アラズミ ヨイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有住 洋一 熊本県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 11 20.12.20 アラタ マケイ  ハバロフスク地方 荒田 茂平 岩手県  
埋葬地未記載 5039 1947.12.27 アラタ マサヨシ    荒田 正吉 東京都  
3039第52収容所・第11支部 69 20.12.08 アラタニ タクミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-5参照
3065カダラ村・第3墓地 5 20.12.08 アラタニ タクミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荒谷 巧 広島県 3039-69参照
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 138 --.--.-- アラタマ サコン プリモルスク地方(沿海地方) 新玉 熾 高知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 176 21.02.18 アラチ タケヨン  アルタイ地方 新 猛 熊本県  
4001第7収容所・第1小病院 60 20.12.24 アラツ ウマオ  イルクーツク地方 L津 午夫 福岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 9 20.12.04 アラト(タ) マト(タ)ミ  ハバロフスク地方 荒田 松己 北海道  
5070第380中継収容所・カンガウス駅 7 24.06.10 アラト(タ)マ トヒマ  プリモルスク地方(沿海地方) 新玉 時馬 高知県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 187 21.09.30 アラヌマ ハルイチ  ハバロフスク地方 荒沼 春一 茨城県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 44 21.01.08 アラノ ブサエ(ヨ)シ  イルクーツク地方 荒野 武平 神奈川県  
第513独立労働大隊   1946/1/5 アラマカ ミツグ
(アラマキ)
チタ州 荒牧 貢 熊本県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 11 21.--.-- アラマキ デンジ  ハバロフスク地方 荒巻 傳二 大分県  
4010第7収容所・第8支部 276 21.02.25 アラマキ ヒサシ  イルクーツク地方 荒巻 壽 大分県  
8020第34収容所・第9支部 14 20.12.23 アラマキ フクタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 荒牧 福太郎 福岡県  
7015第359労働大隊 7 --.--.-- アラマキ ヤスシ  オレンブルク地方 荒牧 康 福岡県  
カンガウス駅 - 1949/6/10 アラマタ トキマ プリモルスク地方(沿海地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 11 20.11.04 アラマチ トシオ  ハバロフスク地方 荒巻 敏夫 大分県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 9 21.03.23 アラム ジング  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 新井 陳 栃木県  
第73野戦病院   1946/6/16 アラモリ コフゾ プリモルスク地方(沿海地方) 荒森 酉治 石川県  
4064第1218特別野戦病院 238 21.10.14 アラヤ ゲンスケ イルクーツク地方     4073-17参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 17 21.10.14 アラヤ ゲンスケ  イルクーツク地方 新屋 源助 青森県 4064-238参照
0047ハバロフスク墓地 59 21.02.09 アラヤ ヒデオ  ハバロフスク地方 荒谷 秀夫 北海道  
7007第525収容所・第4支部 41 22.10.11 アララギ ヒサシ  ケメロボ地方 蘭 尚 群馬県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 838 21.04.23 アラル イチロ(ロウ)  アルタイ地方 新井 市郎 東京都  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 10 21.11.20 アラン タイチロ(ロウ)  ドネツク地方 新井 藤一郎 東京都  
埋葬地未記載 5566 1948.5.20 アラン ヒデオ    新井 秀男 埼玉県  
3039第52収容所・第11支部 156 21.02.01 アリイ カンジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-6参照
3065カダラ村・第3墓地 6 21.02.01 アリイ ケンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有井 賢治 広島県 3039-156参照
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 55 23.05.05 アリイカ タベオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 有岡 種雄 佐賀県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 90 23.06.11 アリウミ チユ(チユウ)キチ  プリモルスク地方(沿海地方) 有海 忠一 山形県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 38 20.11.19 アリエ ホ(ハ)デカズ  プリモルスク地方(沿海地方) 有江 秀治 大阪府  
2006第3099特別病院墓地 359 22.09.17 アリオカ カミノスケ  ハバロフスク地方 有岡 亀之祐 岡山県  
8001第33収容所・第1支部 175 21.02.26 アリオカ タケオ  クラスノヤルスク地方 有岡 竹男 富山県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 33 21.02.09 アリオカ モ(マ)リオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 有岡 盛夫 宮崎県  
埋葬地未記載   アリガ イサオ   有賀 功 長野県  
埋葬地未記載 8474 1946.4.17 アリガ カツゾ    有賀 勝藏 東京都  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 6 20.12.28 アリガ ジュリオゾ(ジュリュ(リョ)ゾ)  プリモルスク地方(沿海地方) 網屋 十次郎 鹿児島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 18 22.04.20 アリガ タダシ  イルクーツク地方 有賀 正 長野県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 174 21.10.12 アリガ ヒサミ  ハバロフスク地方 有賀 壽 福島県  
8005第33収容所・第5支部 36 21.01.29 アリガ ヒロミ  クラスノヤルスク地方 有賀 博美 徳島県  
4064第1218特別野戦病院 290 22.04.20 アリガ マサイシ イルクーツク地方      
埋葬地未記載 1251 1946.3.3 アリガ ミツゾ 埋葬地未記載 有賀 三津三 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 376 21.03.18 アリガヤ ヒロシ  ハバロフスク地方 有ケ谷 浩 静岡県  
8014第34収容所・第5支部 27 23.02.14 アリガヤ ヨシオ  クラスノヤルスク地方 有ケ谷 芳 静岡県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 68 --.--.-- アリカワ イチタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 有川 市太郎 和歌山県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 291 22.08.24 アリカワ サトシ  イルクーツク地方 荒川 智 静岡県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 302 21.06.29 アリカワ サナエ  イルクーツク地方 有川 早苗 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 132 21.02.14 アリカワ ジユンジ  アルタイ地方 有川 純治 鹿児島県  
第4923病院   1947/8/13 アリカワ セオサク ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 567 21.05.23 アリカワ ト(タ)ミゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 蟻川 冨藏 山形県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 158 22.06.12 アリカワ ヘイロク  ハバロフスク地方 有川 平六 長崎県  
5113ウラジオストック墓地 2 21.10.22 アリキ ススム プリモルスク地方(沿海地方)      
8002第33収容所・第2支部 33 21.06.16 アリサカ トシイチ  クラスノヤルスク地方 有坂 利一 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 122 21.02.13 アリサキ ケイゾ(ゾウ)  アルタイ地方 有迫 敬藏 鹿児島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 117 20.12.27 アリサワ デンザブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 有澤 伝三郎 富山県  
8004第33収容所・第4支部 18 21.03.03 アリサワ ナオタカ  クラスノヤルスク地方 有澤 直孝 新潟県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 89 21.10.13 アリジ タケガ(ハ)タ  ハバロフスク地方 有路 竹五郎 山形県  
2020第4収容所・第2支部 176 20.12.15 アリシロ クニケ  ハバロフスク地方 有城 邦平 三重県  
9027第30収容所・第6支部その1 31 21.02.06 アリス ホ(ハ)ヅオ  ブリヤート自治共和国 有井 初雄 山口県  
8001第33収容所・第1支部 172 21.02.22 アリスオ サカエ  クラスノヤルスク地方 有末 榮 兵庫県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 40 21.06.25 アリズミ サ(セ)キ  ハバロフスク地方 有泉 源 山梨県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 10 20.11.03 アリタ ウダ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - 1946.9.3 アリタ カツゾウ   有田 勝三 北海道  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 213   アリタ コウイチ クラスノヤルスク地方 在田 公一 京都府  
7018エラブカ墓地 4 22.09.10 アリタ サボ(バ)イ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 新 重吉 鹿児島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 189 21.01.25 アリタ シゲミ プリモルスク地方(沿海地方) 有馬 重美 鹿児島県  
第3762病院   1946/10/8 アリダ タキゴロ ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 227 22.06.07 アリタ タダオ  ハバロフスク地方 有田 忠生 大分県  
4011第7収容所・第7保養支部 141 21.01.13 アリタ ド(ダ)ルゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
3004第25−23収容所・コクイ居留地 6 21.01.02 アリタ ホニチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有田 半一 和歌山県  
8006第33収容所・第6支部その1 14 21.08.08 アリタ マサト  クラスノヤルスク地方 有田 正人 広島県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 15 21.03.06 アリト(タ) キオミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 有田 清美 山口県  
2020第4収容所・第2支部 56 20.12.05 アリト(タ) ヒトシ  ハバロフスク地方 有田 斉 広島県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 2 21.10.22 アリニ ススム  プリモルスク地方(沿海地方) 有木 進 香川県  
6033第2017特別野戦病院 205 22.08.30 アリノ(ナ) ツマザ  アムール地方 有野 常造 山梨県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 96 21.02.16 アリノ(ナ)ブ ツトム プリモルスク地方(沿海地方) 有信 孟 香川県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 29 21.01.01 アリノシ ハツゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有吉 初三 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 18 21.11.-- アリハシ アツリシ  イルクーツク地方 有久 乙之進 山口県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 166 22.08.12 アリハラ キヨサク ハバロフスク地方 蟻川 庄作 群馬県  
埋葬地未記載 8906 1946.12.27 アリハラ クマゴロ    有原 熊五郎 岩手県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 115 21.09.15 アリハラ タイラ  プリモルスク地方(沿海地方) 在原 平 千葉県  
埋葬地未記載 - アリハラ マサト   有原 正登 広島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 134 21.02.23 アリマ カズミツ  アルタイ地方 有馬 一光 愛媛県  
4045第31収容所・第4支部 2 20.12.18 アリマ サダジ  イルクーツク地方 有馬 定義 青森県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 563 21.03.26 アリマ セイゾ(ゾウ)  アルタイ地方 有馬 成三 鹿児島県  
4010第7収容所・第8支部 108 21.01.30 アリマ タケエ(ヨ)キ  イルクーツク地方 有間 留助 北海道  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 17 20.12.18 アリマ タデア プリモルスク地方(沿海地方)      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 56 21.03.14 アリマ トシオ  ハバロフスク地方 有馬 敏夫 宮崎県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 39 21.06.12 アリマ ヒサシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 有馬 尚 鹿児島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 16 21.01.07 アリマ フオミオ  アルタイ地方 有馬 文雄 熊本県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 41 22.11.27 アリマ ヤイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 有馬 彌市 青森県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 55 21.01.13 アリマ ユタカ  ハバロフスク地方 有馬 覚 広島県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 145 21.02.16 アリマキ ヨシオ  ハバロフスク地方 荒巻 善雄 大分県  
マリタ駅 1278 1946.1.30 アリマツ トキロシ イルクーツク州 有光 時敏 兵庫県  
埋葬地未記載 7403 1948.3.4 アリミツ カズオ    有満 一男 福岡県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 74 21.01.25 アリムラ カツエイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有村 一栄 鹿児島県  
3032第52収容所・第2支部 42 20.12.16 アリムラ キンゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有村 金藏 鹿児島県  
2038第16収容所・第3支部 9 21.01.05 アリムラ タチオ  ハバロフスク地方 有村 龍夫 鹿児島県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 146 24.05.01 アリムラ ツナミチ  ハバロフスク地方 有村 恒道 鹿児島県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 146 20.12.26 アリムリ マサユキ プリモルスク地方(沿海地方) 有村 正行 鹿児島県  
2022第4収容所・第5支部 29 21.02.08 アリメ モリカノ  ハバロフスク地方 有銘 盛亀 沖縄県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 8 21.02.08 アリモ(マ) スミト  イルクーツク地方 有馬 純隆 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 578 21.03.28 アリモト イサム アルタイ地方      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 211 21.02.13 アリモト カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有本 勝海 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 2 20.10.17 アリモト トギ(ヒ)ゴ(ホ)  ハバロフスク地方 在本 利夫 岡山県  
4011第7収容所・第7保養支部 128 21.01.11 アリモト フデオ  イルクーツク地方 有本 秀雄 和歌山県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 53 21.08.15 アリモト リヨオサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有本 良策 新潟県  
4002第7収容所・第2病院 30 21.03.13 アリモリ ジュウロウ イルクーツク地方 有森 十郎 佐賀県  
5027第13収容所・第4支部ドゥナイ駅 4 21.02.13 アリモリ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 有森 寛 岡山県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 118 21.03.02 アリヤカワ イサミ  プリモルスク地方(沿海地方) 荒川 勇 愛媛県  
9036第944特別軍病院墓地 505 22.07.25 アリヤスウイ タケオ  ブリヤート自治共和国 有安 猛夫 大分県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 89 21.01.22 アリヤマ シロ  ハバロフスク地方 有山 四郎 東京都  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 64 21.02.08 アリヤマ タカオ  クラスノヤルスク地方 有知山 隆雄 山口県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 42 21.06.01 アリヤマ タカシ プリモルスク地方(沿海地方)      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 79 21.02.25 アリヤマ マサハル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有山 正治 東京都  
2053第17収容所・第6支部 40 21.03.11 アリユワ ヨシノブ  ハバロフスク地方 有川 義宣 鹿児島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 67 21.08.28 アリヨシ フラジヨオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有吉 秀夫 福岡県  
2051第17収容所・第4支部スヴァトゴルスキー地区 13 22.01.20 アリヨシ マサル  ハバロフスク地方 有吉 勝 福岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 2 21.01.04 アリンズイ ハルオ  イルクーツク地方 有泉 春雄 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 103 21.01.10 アルガ キヨシ  ハバロフスク地方 有賀 清 長野県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 503 21.10.10 アルガ マモル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有賀 守 長野県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 4 20.10.16 アレヤ ロサマス  ハバロフスク地方 荒谷 與三松 富山県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 6 21.02.17 アロ(ラ)イ ヒデロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 荒井 英雄 神奈川県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 61 21.02.05 アロ(ラ)セ ヤスアキ  ハバロフスク地方 荒瀬 安興 北海道  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 67 20.12.27 アロ(ラ)ゾ(ザ) サトル プリモルスク地方(沿海地方) 荒尾 覺 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 6 20.11.16 アワ(ノ) ユキチ アルタイ地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 23 21.11.21 アワ(バ)タ イシタロ(ロウ)  イルクーツク地方 粟田 石太郎 愛媛県  
9036第944特別軍病院墓地 330 21.06.30 アワイ サトル  ブリヤート自治共和国 粟井 曉 岡山県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 196 22.01.09 アワイ ナオユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 青井 直之 東京都  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 13 21.01.20 アワガマ シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 岩上 史郎 熊本県  
埋葬地未記載 5171 1948.2.7 アワジ コウタロ    粟地 幸太郎 石川県  
5108第569個別労働大隊・第2墓地その2 2 20.10.08 アワジ ミノ(ナ)キチ  プリモルスク地方(沿海地方) 淡路 巳之吉 千葉県  
埋葬地未記載 7372 1950.5.3 アワタ クマシコ    粟田 熊彦 熊本県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 29 21.06.25 アワタ ヨシオ(ア)カ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 栗田 好行(義行) 和歌山県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 116 21.12.02 アワネ キヨシ  ハバロフスク地方 粟根 喜代志 広島県  
埋葬地未記載 6348 1948.10.16 アワノ アキラ    粟野 旭 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 647 22.09.25 アワノ カツオ  ハバロフスク地方 粟野 勝雄 岩手県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 57 21.02.22 アワノ コオキチ  ハバロフスク地方 粟野 耕吉 山形県  
3003第24収容所・第5支部 456 21.09.09 アワノ マツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 粟野 三夫 静岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 379 21.03.19 アワノ ヨシオ  ハバロフスク地方 淡野 義雄 兵庫県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 30 22.06.11 アワノハラ タケシ  ハバロフスク地方 粟野原 武 長野県  
3054第515労働大隊 68 20.11.23 アワムラ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 粟村 正夫 広島県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 82 --.--.-- アワヤマ トシオ  ドネツク地方 青山 敏雄 岡山県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 25 21.04.30 アヲヤマ ジンサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青山 仁三郎 秋田県  
0047ハバロフスク墓地 279 28.02.24 アン・ムン ハク ハバロフスク地方      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 181 21.04.25 アンカワ カズオ  アルタイ地方 相川 一夫 長崎県  
6033第2017特別野戦病院 97 21.08.06 アンザイ エ(ヨ)シキ  アムール地方 安在 義樹 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 934 21.09.20 アンザイ コミノズケ  ハバロフスク地方 安齋 亀之助 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 708 21.01.12 アンザイ サダジ  ハバロフスク地方 安斎 佐夛壽 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 711 21.01.06 アンザイ −スミ  ハバロフスク地方 安斉 安己 福島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 251 22.04.24 アンザイ ダイサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 安齋 大三郎 福島県  
3064カダラ村・第2墓地 2 21.07.30 アンザイ タカヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安西 高義 香川県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 273 22.12.10 アンザイ タダシ  イルクーツク地方 安齋 只義 群馬県  
3044第1346野戦病院その2 27 21.09.01 アンザイ タモツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 83 21.02.05 アンザイ テタ  アルタイ地方 安西 長太 千葉県  
7103キセリョフスク市収容所 1   アンザイ ヒロシ ケメロボ地方 安斎 弘 福島県  
0016第46収容所・第10支部 13 21.01.08 アンザイ ミフニチ  ハバロフスク地方 安斉 幹一 新潟県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 5 20.12.04 アンザイ ヤスノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安西 保之助 神奈川県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 115 20.12.25 アンザイ ヨシオ ハバロフスク地方 安西 與志男 神奈川県  
0027第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その2 3 21.09.20 アンザワ ヨシノブ  ハバロフスク地方 相澤 義信 北海道  
0014第46収容所・ラズドリノエ地区 2 20.11.27 アンシカワ ススミ ハバロフスク地方      
第1842特設病院   1946/1/8 アンジュ テイセジ(テイショジ) チタ州      
3042第52収容所・中央小病院墓地 25 21.07.30 アンゼイ タカシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 95 22.04.15 アンゾ ユキオ  ハバロフスク地方 安藏 幸雄 茨城県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 52 20.11.25 アンダ マサキオ ハバロフスク地方 安藤 正清 宮崎県  
7037第153収容所・第6支部その1 1 22.05.04 アンダ マサミツ スベルドロフスク地方     7038-4参照
7038第153収容所・第6支部 4 22.05.04 アンダ マサミツ  スベルドロフスク地方 安藤 正光 宮崎県 7037-1参照
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 6 20.10.07 アンダ モリソケ  ハバロフスク地方 安藤 守行 愛知県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 202 22.01.18 アンダ ユジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 相田 勇次郎 群馬県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 17 20.12.24 アンド アボ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 信雄 山口県  
第19収容所   1946/1/29 アンド カズオ ハバロフスク地方      
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 15 22.06.29 アンド ケイゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 慶三 東京都  
3009第24収容所・第4支部その2 4 21.12.26 アンド シニチ(シンイチ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 與一 静岡県  
マリタ駅、日本人墓地 - 1947.8.30 アンド ショゾ(ショヨウジ) イルクーツク州 安藤 正司 岐阜県  
第14収容所   1946/2/31 アンド シンダグラ プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 新三郎 神奈川県  
3003第24収容所・第5支部 627 21.--.-- アンド タカヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 隆義 埼玉県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 109 21.02.18 アンド チ(チュウ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 安藤 忠三 東京都  
5228第568労働大隊・ノボスイソエフカ村 1 21.01.22 アンド テツオ プリモルスク地方(沿海地方)     5228-1重複
第568独立労働大隊   1946/1/22 アンド テツオ プリモルスク地方      
埋葬地未記載 2739 1945.12.26 アンド ト(タ)ミノ(ナ)リ    安藤 富徳 島根県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 11 21.04.10 アンド ハツオ  イルクーツク地方 安藤 初男 神奈川県  
マリタ駅 1185 1946.4.28 アンド ミツオ イルクーツク州 安藤 光夫 新潟県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 10 20.11.17 アンド ヨチタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 安藤 義太郎 北海道  
2903第47収容所第3支部 46   アンド リオヘイ  ハバロフスク地方 安藤 良平 千葉県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 82 21.05.04 アンド リユゾ  ハバロフスク地方 安藤 隆三 岐阜県  
埋葬地未記載 267 1946.3.12 アント(タ) シゲハル    安藤 重春 福島県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 33 --.--.-- アンド(ドウ) アキラ  ドネツク地方 安藤 章 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 12 20.11.08 アンド(ドウ) エイキチ  ハバロフスク地方 安藤 秋一 愛知県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 69 21.01.29 アンド(ドウ) カズオ  アムール地方 安藤 一男 大阪府  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 260 21.02.23 アンド(ドウ) カツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 一雄 神奈川県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 226 23.06.07 アンド(ドウ) キクチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 安藤 喜久一 埼玉県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 40 23.06.19 アンド(ドウ) キユオゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 ●三 愛知県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 5 21.01.04 アンド(ドウ) キヨシ プリモルスク地方(沿海地方)      
9036第944特別軍病院墓地 7 20.11.20 アンド(ドウ) コイチ  ブリヤート自治共和国 安藤 行一 静岡県  
2020第4収容所・第2支部 57 20.12.03 アンド(ドウ) ゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 安藤 五郎 東京都  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 86 21.03.31 アンド(ドウ) サイチ ハバロフスク地方 遠藤 政市 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 450 20.12.27 アンド(ドウ) サオイチ  ハバロフスク地方 安藤 惣一 福島県  
7018エラブカ墓地 1 22.05.12 アンド(ドウ) シゲル  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 安藤 茂 岐阜県  
8005第33収容所・第5支部 8 20.12.29 アンド(ドウ) シゲル  クラスノヤルスク地方 安藤 茂 福岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 372 21.09.23 アンド(ドウ) ジユンイチ  アムール地方 安藤 善一 静岡県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 41 21.03.13 アンド(ドウ) シヨオイチ  クラスノヤルスク地方 安藤 正一 岐阜県  
5083第3428野戦病院・その2 262 22.07.11 アンド(ドウ) ジンザブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5082-8参照
5082第3428野戦病院・その1 8 22.07.11 アンド(ドウ) ジンザブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 善三郎 愛知県 5083-262参照
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 20 23.03.13 アンド(ドウ) セイイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5017第11収容所・第9支部 8 21.04.15 アンド(ドウ) セエイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 宗一 香川県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 61 23.03.16 アンド(ドウ) センチ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 正一 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 472 22.07.12 アンド(ドウ) ソオタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 安藤 惣太郎 山形県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 6 21.01.08 アンド(ドウ) タイセジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 269 21.06.14 アンド(ドウ) タキム イルクーツク地方 安藤 徳雄 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 270 21.02.07 アンド(ドウ) タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 武雄 東京都  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 2 21.03.17 アンド(ドウ) タケチ プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 種市 愛知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 305 22.11.11 アンド(ドウ) タツユキ  イルクーツク地方 安藤 辰之 愛媛県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 229 22.06.02 アンド(ドウ) ツタム  イルクーツク地方 安東 勉 岡山県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 9 20.10.28 アンド(ドウ) ツチシギ ハバロフスク地方 相庭 三茂 長崎県  
3040第52収容所・第12支部 124 21.03.10 アンド(ドウ) テラオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 47 21.01.03 アンド(ドウ) ト(タ)ゴ(ガ)シ ハバロフスク地方      
5025第12収容所・第10支部スプチンカ村 1 21.04.11 アンド(ドウ) トウラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 安東 寅夫 岡山県  
8003第33収容所・第3支部 34 21.03.03 アンド(ドウ) ニイチ  クラスノヤルスク地方 安東 仁一 岡山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 429 23.10.18 アンド(ドウ) ニツヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 光好 北海道  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 53 20.12.06 アンド(ドウ) ハル−  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 春治 宮城県  
3009第24収容所・第4支部その2 125 21.02.03 アンド(ドウ) ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 治夫 愛知県  
3003第24収容所・第5支部 85 21.01.28 アンド(ドウ) ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 秀雄 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 457 21.03.16 アンド(ドウ) ヒデオ  アルタイ地方 安藤 秀夫 兵庫県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 9 21.01.28 アンド(ドウ) ヒデジ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-9参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 9 21.01.28 アンド(ドウ) ヒデチ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 秀次 福岡県 5034-9参照
8001第33収容所・第1支部 109 21.01.25 アンド(ドウ) ヒルヨシ  クラスノヤルスク地方 安藤 春義 香川県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 12 20.12.28 アンド(ドウ) ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 博 香川県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 16 20.12.10 アンド(ドウ) ホ(ハ)ルナオ  ハバロフスク地方 安藤 春直 高知県  
2029第5収容所・第4923野戦病院 6 24.10.07 アンド(ドウ) マサオ  ハバロフスク地方 安藤 政雄 宮城県  
3009第24収容所・第4支部その2 124 21.11.2- アンド(ドウ) マサミチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 正道 宮崎県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 74 20.12.28 アンド(ドウ) マツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 松雄 愛知県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 103 21.02.03 アンド(ドウ) モトノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 基典 岐阜県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 84 21.05.11 アンド(ドウ) ヨサケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 義明 福岡県  
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 11 21.11.21 アンド(ドウ) ヨシタカ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 安藤 義孝 香川県 9073-7参照
9073第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市2 7 21.11.21 アンド(ドウ) ヨシタナ カザフ共和国(カザフスタン共和国)     9054-11参照
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 47 22.07.31 アンド(ドウ) レ(リヨ)イシ  ハバロフスク地方 安藤 良司 北海道  
9007第128収容所 370 22.03.19 アンド(ドオ) タカオ  アルタイ地方 安藤 隆夫 愛知県  
埋葬地未記載 - アンドウ イチロウ   安藤 一郎 岐阜県  
埋葬地未記載 2003 1949.7.19 アンドウ エイゾウ    安藤 永三 鳥取県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 14 21.03.19 アンドウ カネジ イルクーツク地方 安藤 金二 岐阜県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 210 22.01.04 アンドウ キイチ プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 喜一 兵庫県  
埋葬地未記載 - アンドウ シゲオ   安藤 繁雄 岐阜県  
埋葬地未記載 - アンドウ スケシロウ   安藤 助四郎 福島県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 12 21.01.20 アンドウ ゼンイチ  イルクーツク地方 安藤 善一 山形県  
3038第52収容所・第7支部 83 21.01.15 アンドウ ソ(サ)ンノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 三之助 秋田県  
埋葬地未記載 1656 1946.7.29 アンドウ トシロウ   安藤 敏郎 岐阜県  
4001第7収容所・第1小病院 51 20.12.30 アンドウ トヨキチ イルクーツク地方 安藤 豊吉 宮崎県  
4045第31収容所・第4支部 3 21.01.03 アンドウ ノブオ  イルクーツク地方 安藤 信夫 千葉県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 1 20.11.16 アンドウ ヒトシ ハバロフスク地方      
5022第12収容所・第3支部 53 21.01.02 アンドウ フミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 文男 山梨県  
4057第32収容所・第10支部 118 21.04.19 アンドウ ヤソカ(コ)ビ  イルクーツク地方 遠藤 八十八 静岡県  
4024第7収容所・第22支部 57 21.02.24 アンドオ シンイチ  イルクーツク地方 安藤 テ一 愛知県  
3063カダラ村・第1墓地 152 21.03.03 アンドオ タダ(ド)オ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安藤 忠雄 香川県 3041-24参照
3041第52収容所・第13支部 24 21.03.03 アンドオ タダオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-152参照
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 204 21.04.12 アンドオ レンイチ  アルタイ地方 安藤 林一 香川県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.9.28 アンドオ
(アイドオ) マナブ
プリモルスク地方(沿海地方) 安藤 學 愛知県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 4 20.12.27 アンナ ツキオシ  プリモルスク地方(沿海地方) 案納 幸義 福岡県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 58 23.02.14 アンネ ヨシアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 安念 吉秋 富山県  
4007第7収容所・第4支部その2 11 --.--.-- アンネイ ト(タ)イジ  イルクーツク地方 安念 外代治 富山県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 11 21.04.05 アンネン キンジ  ハバロフスク地方 安念 金次 石川県  
5002第9収容所・第1369特別病院 203 22.07.05 アンノ ヨシシゲ  プリモルスク地方(沿海地方) 安野 儀重 埼玉県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 9 21.01.17 アンノ(ナ) カズヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 朝比奈 克好 高知県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 2 21.02.19 アンノ(ナ) ツネジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 安納 恒次 栃木県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 10 20.12.06 アンバ ダユニキ  ハバロフスク地方 安保 淳一 秋田県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 23 21.01.28 アンブイ アラタ  プリモルスク地方(沿海地方) 安食 新 山形県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 1 20.11.09 アンベ キイチ プリモルスク地方(沿海地方) 安部 喜一 千葉県  
埋葬地未記載 1284 アンラク ノリヒロ   安楽 則廣 鹿児島県  
第172独立労働大隊   1947/8/11 アンラク モギヒコ プリモルスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 489 21.03.19 アンロ(ラ) タラオ  アルタイ地方 安藤 忠夫 岐阜県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 あ

ページの先頭へ戻る