幹部名簿

大臣・次官・審議官

官職

氏名

ふりがな

厚生労働大臣

加藤 勝信

かとう かつのぶ

厚生労働副大臣

高木 美智代

たかぎ みちよ

厚生労働副大臣

牧原 秀樹

まきはら ひでき

厚生労働大臣政務官

田畑 裕明

たばた ひろあき

厚生労働大臣政務官

大沼 みずほ

おおぬま みずほ

厚生労働事務次官

鈴木 俊彦

すずき としひこ

厚生労働審議官

宮川  晃

みやかわ あきら

医務技監

鈴木 康裕

すずき やすひろ

秘書官

加藤 則和

かとう のりかず

秘書官事務取扱

佐々木 菜々子

ささき ななこ

秘書官事務取扱

水谷 忠由

みずたに ただゆき

ページの先頭へ戻る

大臣官房

官職

氏名

ふりがな

大臣官房長

定塚 由美子

じょうづか ゆみこ

総括審議官

土生 栄二

はぶ えいじ

総括審議官(国際担当)

池田 千絵子

いけだ ちえこ

審議官(危機管理、科学技術・イノベーション、
国際調整、がん対策担当)

佐原 康之

さはら やすゆき

審議官(医政、医薬品等産業振興、精神保健医療、災害対策担当)
(老健局、保険局併任)

迫井 正深

さこい まさみ

審議官(健康、生活衛生、アルコール健康障害対策担当)

吉永 和生

よしなが かずお

審議官(医薬担当)

森  和彦

もり かずひこ

審議官(労働条件政策、賃金担当)

田中 誠二

たなか せいじ

審議官(労災、建設・自動車運送分野担当)

松本 貴久

まつもと たかひさ

審議官(職業安定担当)

田畑 一雄

たばた かずお

審議官(雇用環境・均等、子ども家庭、少子化対策担当)

本多 則惠

ほんだ のりえ

審議官(社会、援護、人道調査、福祉連携担当)

八神 敦雄

やがみ あつお

審議官(老健、障害保健福祉担当)
(医政局、社会・援護局、保険局併任)

諏訪園 健司

すわぞの けんじ

審議官 (医療保険担当)

渡辺 由美子

わたなべ ゆみこ

審議官 (医療介護連携担当)(医政局、老健局併任)

山本 麻里

やまもと まり

審議官(年金担当)

度山  徹

どやま とおる

審議官(人材開発、都道府県労働局担当)

山田 雅彦

やまだ まさひこ

審議官(総合政策(社会保障)担当)

伊原 和人

いはら かずひと

国際労働交渉官

麻田 千穗子

あさだ ちほこ

人事課長

辺見  聡

へんみ さとし

参事官(人事担当)

藤枝  茂

ふじえだ しげる

人事調査官

菊池 育也

きくち いくや

調査官

河村 のり子

かわむら のりこ

人事企画官

篠崎 拓也

しのざき たくや

総務課長

間 隆一郎

はざま りゅういちろう

参事官(法務担当)(大臣官房総務課法務室長併任)

阿部 健一

あべ けんいち

情報公開文書室長(大臣官房総務課審理室長併任)

花咲 恵乃

はなさき よしの

広報室長

宮下 雅行

みやした まさゆき

企画官(大臣官房人事課併任)

大竹 雄二

おおたけ ゆうじ

企画官(行政改革推進室併任)

本後  健

ほんご けん

企画官(大臣官房総務課国会連絡室長併任)

田中 義高

たなか よしたか

企画官(健康局併任)

鳥丸 忠彦

とりまる ただひこ

企画官(子ども家庭局、行政改革推進室併任)

江口  満

えぐち みつる

企画官(医薬・生活衛生局総務課国際薬事規制室長、
大臣官房国際課併任)

安田 尚之

やすだ なおゆき

企画官(医薬・生活衛生局総務課医薬品副作用被害対策室長併任)

安中  健

あんなか たけし

企画官(医薬・生活衛生局併任)

吉屋 拓之

よしや ひろゆき

企画官(医薬・生活衛生局監視指導・麻薬対策課麻薬対策企画官、
医薬・生活衛生局監視指導・麻薬対策課監視指導室長併任)

衣笠 秀一

きぬがさ ひでかず

企画官(職業安定局総務課人道調査室長、
職業安定局総務課ハローワークサービス推進室長併任)

矢田 玲湖

やた れいこ

企画官(子ども家庭局保育課併任)

唐澤 裕之

からさわ ひろゆき

企画官(老健局併任)

川口 俊徳

かわぐち としのり

企画官(保険局併任)

古元 重和

こもと しげかず

企画官(年金局併任)

山下  護

やました まもる

企画官(年金局事業管理課給付事業室長併任)

山田 章平

やまだ しょうへい

企画官(政策統括官付労働政策担当参事官室併任)

髙松 利光

たかまつ としみつ

会計課長

横幕 章人

よこまく あきと

会計管理官

村松 達也

むらまつ たつや

監査指導室長

村井 完也

むらい かんや

経理室長

竹内  聡

たけうち あきら

管理室長

大前 祐治

おおまえ ゆうじ

福利厚生室長

橋爪 良雄

はしづめ よしお

首席営繕専門官(大臣官房会計課施設整備室長併任)

益満  修

ますみつ おさむ

地方課長

田中 佐智子

たなか さちこ

参事官(地方担当)(大臣官房地方課地方厚生局管理室長併任)

堀井 春彦

ほりい はるひこ

地方企画官(地方支分部局法令遵守室長併任)

石川  悟

いしかわ さとし

業務改善分析官

中原 正裕

なかはら まさひろ

国際課長

秋山 伸一

あきやま しんいち

国際企画・戦略官

高橋 和久

たかはし かずひさ

国際保健・協力室長

梶原  徹

かじわら とおる

国際労働・協力室長

渡辺 正道

わたなべ まさみち

国際保健企画官

堀  裕行

ほり ひろゆき

厚生科学課長

浅沼 一成

あさぬま かずなり

健康危機管理・災害対策室長

唐木 啓介

からき けいすけ

研究企画官

広瀬  誠

ひろせ まこと

医療イノベーション企画官

中田 勝己

なかた かつみ

参事官(自殺対策担当)(社会・援護局総務課自殺対策推進室長併任)

宮原 真太郎

みやはら しんたろう

参事官(行政改革担当(年金)、年金業務システム・監査担当)

駒木 賢司

こまき けんじ

参事官(成年後見制度利用促進等担当)
(社会・援護局地域福祉課成年後見制度利用促進室長併任)

(併) 梶野 友樹

かじの ともき

ページの先頭へ戻る

医政局

官職

氏名

ふりがな

医政局長

吉田  学

よしだ まなぶ

総務課長(医政局医療経理室長併任)

北波  孝

きたば たかし

医療安全推進室長

渡邉 顕一郎

わたなべ けんいちろう

医療政策企画官(政策統括官付情報化担当参事官室併任)
(医療情報企画調整官)(命)

千正 康裕

せんしょう やすひろ

地域医療計画課長

鈴木 健彦

すずき たけひこ

医師確保等地域医療対策室長(医政局地域医療計画課在宅医療推進室長、
医政局地域医療計画課精神科医療等対策室長併任)

松岡 輝昌

まつおか てるまさ

医療経営支援課長

常用外漢字の「樋」口 浩久

ひぐち ひろひさ

医療・研究開発独立行政法人管理室長

和田 昌弘

わだ まさひろ

政策医療推進官

(併) 松永 夏来

まつなが なつき

医事課長

佐々木 健

ささき たけし

試験免許室長

曽我 将久

そが のぶひさ

医師臨床研修推進室長

岡部  渉

おかべ わたる

歯科保健課長

田口 円常用外漢字の「裕」

たぐち のぶひろ

歯科口腔保健推進室長

宮原 勇治

みやはら ゆうじ

看護課長

島田 陽子

しまだ ようこ

看護サービス推進室長

習田 由美子

しゅうだ ゆみこ

看護職員確保対策官(医政局研究開発振興課、
労働基準局労働条件政策課併任)

乗越 徹哉

のりこし てつや

経済課長

三浦  明

みうら あきら

医療機器政策室長

小林 秀幸

こばやし ひでゆき

首席流通指導官(医政局経済課流通指導室長併任)

本間 敏孝

ほんま としたか

研究開発振興課長(医政局研究開発振興課再生医療等研究推進室長併任)

伯野 春彦

はくの はるひこ

治験推進室長

吉田  淳

よしだ じゅん

ページの先頭へ戻る

健康局

官職

氏名

ふりがな

健康局長

宇都宮 啓

うつのみや おさむ

総務課長

鈴木 建一

すずき けんいち

指導調査室長

加賀山 成久

かがやま なるひさ

健康課長

武井 貞治

たけい ていじ

受動喫煙対策推進官(健康局総務課原子爆弾被爆者援護
対策室長併任)

簑原 哲弘

みのはら てつひろ

保健指導官(健康局健康課保健指導室長併任)

加藤 典子

かとう のりこ

予防接種室長

江浪 武志

えなみ たけし

がん・疾病対策課長

佐々木 昌弘

ささき まさひろ

肝炎対策推進室長
(健康局がん・疾病対策課B型肝炎訴訟
対策室長併任)

大場 寛之

おおば ひろゆき

結核感染症課長

三宅 邦明

みやけ くにあき

感染症情報管理官
(健康局結核感染症課感染症情報管理室長併任)

磯貝 達裕

いそがい たつひろ

難病対策課長

川野 宇宏

かわの たかひろ

移植医療対策推進室長

井内  努

いうち つとむ

ページの先頭へ戻る

医薬・生活衛生局

官職

氏名

ふりがな

医薬・生活衛生局長

宮本 真司

みやもと しんじ

総務課長

鳥井 陽一

とりい よういち

薬事企画官(医薬・生活衛生局総務課医薬情報室長併任)

安川 孝志

やすかわ たかし

医薬品審査管理課長

山本  史

やまもと ふみ

医療機器審査管理課長

中井 清人

なかい きよひと

医薬安全対策課長

関野 秀人

せきの ひでひと

監視指導・麻薬対策課長

磯部 総一郎

いそべ そういちろう

薬物取締調整官

牧角 一信

まきずみ かずのぶ

血液対策課長

石川 直子

いしかわ なおこ

生活衛生・食品安全審議官

宮嵜 雅則

みやざき まさのり

生活衛生・食品安全企画課長

須田 俊孝

すだ としゆき

検疫所業務管理室長

大重 修一

おおしげ しゅういち

食品基準審査課長

吉田 易範

よしだ やすのり

食品監視安全課長

道野 英司

みちの ひでし

輸入食品安全対策室長

梅田 浩史

うめだ ひろし

食中毒被害情報管理室長(医薬・生活衛生局食品基準審査課
新開発食品保健対策室長併任)

森田 剛史

もりた たけし

生活衛生課長

竹林 経治

たけばやし けいじ

生活衛生対策企画官

(併) 丹藤 昌治

たんとう まさはる

水道課長

是澤 裕二

これさわ ゆうじ

水道計画指導室長

日置 潤一

ひおき じゅんいち

水道水質管理官
(医薬・生活衛生局水道課水道水質管理室長併任)

柳田 貴広

やなぎだ たかひろ

ページの先頭へ戻る

労働基準局

官職

氏名

ふりがな

労働基準局長

坂口  卓

さかぐち たかし

総務課長

富田  望

とみた のぞみ

石綿対策室長(労働基準局労災管理課併任)

鈴井 秀彦

すずい ひでひこ

主任労働保険専門調査官(労働基準局総務課労働保険審査会
事務室長併任)

西村 斗利

にしむら とし

労災保険業務分析官
(労働基準局総務課労働保険審査会事務室併任)

小玉  剛

こだま つよし

労働条件政策課長

黒澤  朗

くろさわ あきら

労働条件確保改善対策室長

関 百合子

せき ゆりこ

調査官

中嶋 章浩

なかじま あきひろ

医療労働企画官
(医政局医療経営支援課、医政局看護課併任)

安里 賀奈子

あさと かなこ

過労死等防止対策企画官

小城 英樹

こじょう ひでき

監督課長

石垣 健彦

いしがき たけひこ

過重労働特別対策室長

加藤 博之

かとう ひろゆき

調査官(労働基準局労働関係法課併任)

五百籏頭 千奈美

いおきべ ちなみ

主任中央労働基準監察監督官(労働基準局監督課
労働基準監察室長併任)

岩瀬 信也

いわせ しんや

労働関係法課長

長良 健二

ながら けんじ

労働法規研究官

藤澤 美穂

ふじさわ みほ

賃金課長

武田 康祐

たけだ こうすけ

主任中央賃金指導官

瀧ヶ平 仁

たきがひら ひとし

最低賃金制度研究官

藤井 宏一

ふじい ひろかず

労災管理課長

田中 仁志

たなか ひとし

労災保険財政数理室長

久野  聡

ひさの さとし

主任中央労災補償監察官
(労働基準局労災管理課労災補償監察室長、
労働基準局労働保険徴収課併任)

石丸 哲治

いしまる てつはる

労働保険徴収課長

河野 純伴

かわの すみとも

労働保険徴収業務室長

園田  宝

そのだ たから

補償課長

荻原 俊輔

おぎはら しゅんすけ

職業病認定対策室長

河西 直人

かさい なおと

労災保険審理室長

村岡 幸生

むらおか こうせい

調査官
(労働基準局安全衛生部計画課機構・団体管理室長併任)

小森 則行

こもり のりゆき

労災保険業務課長

相浦 亮司

あいうら りょうじ

安全衛生部

官職

氏名

ふりがな

安全衛生部長

椎葉 茂樹

しいば しげき

計画課長

久知良 俊二

くちら しゅんじ

調査官(労働基準局安全衛生部労働衛生課産業保健支援室併任)

成毛  節

なるけ たかし

安全課長

奥村 伸人

おくむら のぶと

建設安全対策室長

佐々木 邦臣

ささき くにおみ

主任中央産業安全専門官

松下 高志

まつした たかし

労働衛生課長

神ノ田 昌博

かみのた まさひろ

産業保健支援室長

小沼 宏治

おぬま こうじ

治療と仕事の両立支援室長

丹羽 啓達

にわ ひろさと

電離放射線労働者健康対策室長

髙山  啓

たかやま けい

主任中央労働衛生専門官

八木 健一

やぎ けんいち

主任中央じん肺診査医

高山  研

たかやま けん

化学物質対策課長

塚本 勝利

つかもと かつとし

化学物質評価室長

川名 健雄

かわな たけお

環境改善室長

西田 和史

にしだ かずし

ページの先頭へ戻る

職業安定局

官職

氏名

ふりがな

職業安定局長

土屋 喜久

つちや よしひさ

総務課長

岸本 武史

きしもと たけし

訓練受講者支援室長

國分 一行

こくぶん かずゆき

公共職業安定所運営企画室長

飯田  剛

いいだ ごう

首席職業指導官

小野寺 徳子

おのでら のりこ

主任中央職業安定監察官(人材開発統括官付人材開発政策担当
参事官室併任)

本間 之輝

ほんま ゆきてる

雇用政策課長

弓  信幸

ゆみ のぶゆき

民間人材サービス推進室長

石田  聡

いしだ さとし

産業雇用政策企画官

名田  裕

なだ ゆたか

雇用復興企画官(職業安定局雇用開発部雇用開発企画課
介護労働対策室長併任)

川上 洋二

かわかみ ようじ

労働市場分析官

穴井 元尚

あない もとひさ

雇用保険課長

松本  圭

まつもと けい

主任中央雇用保険監察官(労働基準局労働保険徴収課併任)

大津 英喜

おおつ ひでき

調査官(職業安定局需給調整事業課併任)

古屋 勝史

ふるや かつふみ

需給調整事業課長

牛島  聡

うしじま さとし

派遣・請負労働企画官
(労働基準局労働条件政策課併任)

竹野 佑喜

たけの ゆうき

主任中央需給調整事業指導官

新田 峰雄

にった みねお

外国人雇用対策課長

常用外漢字の「舘」 哲生

ふるたち てつお

国際労働力対策企画官(職業安定局外国人雇用対策課
経済連携協定受入対策室長、職業安定局雇用政策課併任)

吉田 暁郎

よしだ あきろう

政策企画官
(職業安定局外国人雇用対策課、社会・援護局福祉基盤課、
人材開発統括官付海外人材育成担当参事官室併任))

栗原 正明

くりはら まさあき

労働市場センター業務室長

谷  常用外漢字の「直」

たに なおき

主任システム計画官

中山 晶彦

なかやま あきひこ

雇用開発部

官職

氏名

ふりがな

雇用開発部長

北條 憲一

ほうじょう けんいち

雇用開発企画課長

河野 恭子

かわの きょうこ

就労支援室長

伊藤 浩之

いとう ひろゆき

労働移動支援室長

木原 憲一

きはら けんいち

農山村雇用対策室長(職業安定局総務課併任)

小林  学

こばやし まなぶ

建設・港湾対策室長

常用外漢字の「吉」野 彰一

よしの しょういち

高齢者雇用対策課長

野村 謙一郎

のむら けんいちろう

高年齢者雇用対策分析官

大地 直美

おおち なおみ

障害者雇用対策課長

松下 和生

まつした かずお

地域就労支援室長

田中  歩

たなか あゆみ

調査官(職業安定局外国人雇用対策課併任)

山本 浩司

やまもと こうじ

主任障害者雇用専門官

松浦 大造

まつうら だいぞう

地域雇用対策課長

上田 国士

うえだ くにお

ページの先頭へ戻る

雇用環境・均等局

官職

氏名

ふりがな

雇用環境・均等局長

小林 洋司

こばやし ようじ

総務課長

堀井 奈津子

ほりい なつこ

労働紛争処理業務室長(雇用環境・均等局総務課雇用環境・
均等監察官、雇用環境・均等局総務課雇用環境・
均等監察室併任)

前田 奈歩子

まえだ なほこ

雇用環境・均等企画官

吉田  慎

よしだ まこと

主任雇用環境・均等監察官(雇用環境・均等局総務課雇用環境・
均等監察室長併任)

溝田 景子

みぞた けいこ

雇用機会均等課長

岡  英範

おか ひでのり

ハラスメント防止対策室長

池田 真澄

いけだ ますみ

有期・短時間労働課長

松永  久

まつなが ひさし

多様な働き方推進室長

常用外漢字の「吉」村 紀一郎

よしむら きいちろう

職業生活両立課長

尾田  進

おだ すすむ

在宅労働課長

元木 賀子

もとき よしこ

勤労者生活課長

宇野 禎晃

うの よしてる

勤労者福祉事業室長

外山 惠美子

とやま えみこ

労働金庫業務室長

上澤 宏史

うえさわ ひろし

ページの先頭へ戻る

子ども家庭局

官職

氏名

ふりがな

子ども家庭局長

濵谷 浩樹

はまや ひろき

内閣官房内閣審議官(子ども家庭局併任)
児童虐待防止等総合対策室長(命)

藤原 朋子

ふじわら ともこ

総務課長

長田 浩志

ちょうだ ひろし

少子化総合対策室長

森田 博通

もりた ひろみち

児童福祉調査官(子ども家庭局保育課健全育成推進室長併任)

里平 倫行

さとひら ともゆき

保育課長

竹林 悟史

たけばやし さとし

家庭福祉課長

成松 英範

なりまつ ひでのり

虐待防止対策推進室長

宮腰 奏子

みやこし かなこ

子育て支援課長

田村  悟

たむら さとる

母子保健課長

平子 哲夫

ひらこ てつお

ページの先頭へ戻る

社会・援護局

官職

氏名

ふりがな

社会・援護局長

谷内  繁

たにうち しげる

総務課長

朝川 知昭

あさかわ ともあき

保護課長

矢田貝 泰之

やたがい やすゆき

自立推進・指導監査室長

高橋 洋一

たかはし よういち

保護事業室長

姫野 泰啓

ひめの やすひろ

地域福祉課長

竹垣  守

たけがき まもる

消費生活協同組合業務室長

岡河 義孝

おかがわ よしたか

生活困窮者自立支援室長

野﨑 伸一

のざき しんいち

福祉基盤課長

蒔苗 浩司

まかなえ こうじ

福祉人材確保対策官(社会・援護局福祉基盤課福祉人材確保
対策室長併任)

柴田 拓己

しばた たくみ

援護企画課長

泉  潤一

いずみ じゅんいち

中国残留邦人等支援室長

新津 浩平

にいつ こうへい

援護・業務課長

野竹 司郎

のたけ しろう

審査室長

橋本 弘文

はしもと ひろふみ

事業課長

吉田 和郎

よしだ かずろう

事業推進室長

皆川  宏

みながわ ひろし

障害保健福祉部

官職

氏名

ふりがな

障害保健福祉部長

橋本 泰宏

はしもと やすひろ

企画課長(社会・援護局障害保健福祉部企画課
アルコール健康障害対策推進室長併任)

内山 博之

うちやま ひろゆき

自立支援振興室長

田仲 教泰

たなか のりやす

施設管理室長

遠藤 征也

えんどう ゆきや

障害福祉課長

源河 真規子

げんか まきこ

障害児・発達障害者支援室長

山口 正行

やまぐち まさゆき

精神・障害保健課長

得津  馨

とくつ かおる

医療観察法医療体制整備推進室長

田中 央吾

たなか おうあ

心の健康支援室長(社会・援護局障害保健福祉部精神・
障害保健課公認心理師制度推進室長併任)

堀川 春男

ほりかわ はるお

依存症対策推進室長

(併) 得津  馨

とくつ かおる

ページの先頭へ戻る

老健局

官職

氏名

ふりがな

老健局長

大島 一博

おおしま かずひろ

総務課長

黒田 秀郎

くろだ ひでろう

認知症施策推進室長

田中 規倫

たなか のりみち

介護保険指導室長

山本  亨

やまもと とおる

介護保険計画課長

橋本 敬史

はしもと たかし

高齢者支援課長

武井 佐代里

たけい さより

振興課長

尾崎 守正

おざき もりまさ

老人保健課長

眞鍋  馨

まなべ かおる

ページの先頭へ戻る

保険局

官職

氏名

ふりがな

保険局長

樽見 常用外漢字の「英」

たるみ ひでき

総務課長

鹿沼  均

かぬま ひとし

社会保険審査調整室長

金谷 雅也

かねたに まさや

保険課長

安藤 公一

あんどう こういち

全国健康保険協会管理室長

深谷 茂喜

ふかや しげき

国民健康保険課長

野村 知司

のむら さとし

高齢者医療課長

込山 愛郎

こみやま あいろう

医療介護連携政策課長(医政局、老健局併任)

宮崎 敦文

みやざき あつふみ

保険データ企画室長

高木 有生

たかぎ ゆうせい

医療課長

森光 敬子

もりみつ けいこ

歯科医療管理官

小椋 正之

おぐら まさゆき

保険医療企画調査室長

樋口 俊宏

ひぐち としひろ

医療保険制度改革推進官(命)

原田 朋弘

はらだ ともひろ

医療指導監査室長

山内 和志

やまうち かずし

薬剤管理官

田宮 憲一

たみや けんいち

調査課長

山内 孝一郎

やまうち こういちろう

数理企画官

仲津留 隆

なかつる たかし

ページの先頭へ戻る

年金局

官職

氏名

ふりがな

年金局長

木下 賢志

きのした けんし

総務課長

大西 友弘

おおにし ともひろ

首席年金数理官

山本  進

やまもと すすむ

年金数理官(年金局企業年金・個人年金課基金数理室長併任)

西岡  隆

にしおか たかし

年金課長

伊澤 知法

いざわ とものり

国際年金課長

藤田 一郎

ふじた いちろう

資金運用課長

石川 賢司

いしかわ けんじ

企業年金・個人年金課長

吉田 一生

よしだ かずなり

企業年金財政分析官

下島  敦

しもじま あつし

数理課長

武藤 憲真

むとう のりまさ

数理調整管理官(年金局数理課数理調整管理室長併任)

佐藤 裕亮

さとう ひろあき

年金管理審議官

高橋 俊之

たかはし としゆき

事業企画課長

宮本 直樹

みやもと なおき

システム室長

相澤 浩也

あいざわ ひろや

調査室長

村田 祐美子

むらた ゆみこ

監査室長

梶谷 賢司

かじたに けんじ

会計室長

佐々木 利仁

ささき としひと

事業管理課長

常用外漢字の「巽」  慎一

たつみ しんいち

ページの先頭へ戻る

人材開発統括官

官職

氏名

ふりがな

人材開発統括官

吉本 明子

よしもと あきこ

参事官(人材開発総務担当参事官室長併任)

青山 桂子

あおやま けいこ

参事官(人材開発政策担当参事官室長併任)

相本 浩志

あいもと ひろし

調査官(政策企画室長併任)

立石 祐子

たていし ゆうこ

訓練企画官(訓練企画室長、若年者・キァリア形成支援担当参事官室併任)

菱谷 文彦

ひしたに ふみひこ

特別支援企画官(特別支援室長併任)

佐藤 広道

さとう ひろみち

主任職業能力開発指導官(人材開発統括官付人材開発政策担当
参事官室、人材開発統括官付海外人材育成担当参事官室併任)

平岡 宏一

ひらおか こういち

参事官(若年者・キャリア形成支援担当参事官室長併任)

伊藤 正史

いとう まさし

キャリア形成支援企画官(キャリア形成支援室長、
人材開発統括官付人材開発政策担当参事官室併任)

松瀨 貴裕

まつせ たかひろ

企業内人材開発支援企画官(企業内人材開発支援室長併任)

金尾 文敬

かなお ふみたか

参事官(能力評価担当参事官室長併任)

毛利  正

もうり ただし

主任職業能力検定官
(人材開発統括官付能力評価担当参事官室併任)

釜石 英雄

かまいし ひでお

参事官(海外人材育成担当参事官室長併任)

平嶋 壮州

ひらしま まさくに

海外協力企画官(海外協力室長併任)

搆  健一

かまえ けんいち

調査官(技能実習業務指導室長併任)

澤口 浩司

さわぐち こうじ

ページの先頭へ戻る

政策統括官

官職

氏名

ふりがな

政策統括官(総合政策担当)

藤澤 勝博

ふじさわ かつひろ

〔再掲〕審議官(総合政策(社会保障)担当)

伊原 和人

いはら かずひと

政策立案総括審議官(政策評価、総合政策(労働)担当)

土田 浩史

つちだ ひろし

参事官(社会保障担当参事官室長併任)

榎本 健太郎

えのもと けんたろう

政策企画官(大臣官房会計課、社会保障担当参事官室併任)

日野  力

ひの つとむ

政策企画官(社会保障担当参事官室、情報化担当参事官室、
サイバーセキュリティ担当参事官室併任)

笹子 宗一郎

ささご そういちろう

政策企画官(大臣官房総務課、年金局併任)

黛  孝次

まゆずみ こうじ

社会保障財政企画官
(大臣官房会計課、社会・援護局総務課併任)

高宮 裕介

たかみや ゆうすけ

参事官(労働政策担当参事官室長併任)

村山  誠

むらやま まこと

労働経済調査官(労働政策担当参事官室併任)

三村 国雄

みむら くにお

労働経済分析官

久保 雅裕

くぼ まさひろ

参事官(労使関係担当参事官室長併任)

森川 善樹

もりかわ よしき

調査官(労使関係担当参事官室併任)

辻  政司

つじ まさし

政策統括官(統計・情報政策、政策評価担当)

大西 康之

おおにし やすゆき

〔再掲〕政策立案総括審議官(政策評価、総合政策(労働)担当)

土田 浩史

つちだ ひろし

参事官(企画調整担当)(統計・情報総務室長併任)

中井 雅之

なかい まさゆき

労働施策情報分析官

岩本 俊也

いわもと としや

統計企画調整官(統計企画調整室長併任)

細井 俊明

ほそい としあき

調査官(政策立案支援室長併任)

奥垣 雅章

おくがき まさあき

審査解析官(審査解析室長併任)

田中 伸彦

たなか のぶひこ

統計管理官(人口動態・保健社会統計室長併任)

五十里 篤

いかり あつし

保健統計官(保健統計室長)

(併) 森  桂

もり けい

社会統計官(社会統計室長併任)

小西 香奈江

こにし かなえ

世帯統計官(世帯統計室長併任)

中村 年宏

なかむら としひろ

統計管理官(雇用・賃金福祉統計室長併任)

野地 祐二

のち ゆうじ

賃金福祉統計官(賃金福祉統計室長併任)

中原 慎一

なかはら しんいち

調査官(雇用・賃金福祉統計室併任)

山口 浩幸

やまぐち ひろゆき

政策評価官(政策評価官室長併任)

中村 裕一郎

なかむら ゆういちろう

政策評価推進官(政策評価官室併任)

森  奈美

もり なみ

サイバーセキュリティ・情報化審議官

椿  泰文

つばき やすふみ

参事官(情報化担当)(情報化担当参事官室長併任)

屋敷 次郎

やしき じろう

参事官(サイバーセキュリティ・情報システム管理担当)
(サイバーセキュリティ担当参事官室長併任)

原口  剛

はらぐち つよし

情報システム管理官(情報システム管理室長併任)

後閑  猛

ごかん たけし

ページの先頭へ戻る

中央労働委員会

官職

氏名

ふりがな

中央労働委員会事務局長

苧谷 秀信

おたに ひでのぶ

中央労働委員会事務局審議官(調整、企画広報担当)

美濃 芳郎

みの よしろう

中央労働委員会事務局審議官(審査担当)

成田 裕紀

なりた ゆき

総務課長

寺山 洋一

てらやま よういち

広報調査室長

渡邉  学

わたなべ まなぶ

審査課長

武隈 義一

たけくま よしかず

審査判決分析官

小鹿 昌也

おじか まさや

審査室長(中央労働委員会事務局総務課管理室長併任)

太田  衛

おおた まもる

行政執行法人審査官

境  伸栄

さかい のぶえ

主任訟務官(中央労働委員会事務局総務課議事調整室長併任)

鈴木 伸宏

すずき のぶひろ

審査情報分析官

小堀 幸一

こぼり こういち

和解手法分析官

黒田 正彦

くろだ まさひこ

審査総括官(第一部会担当審査総括室長併任)

宿里 明弘

しゅくり あきひろ

審査総括官(第二部会担当審査総括室長併任)

倉持 清子

くらもち きよこ

審査総括官(第三部会担当審査総括室長併任)

柳澤 恭仁

やなぎさわ やすひと

審査官

冨士原 志奈

ふじはら しな

審査官

上月 眞史

こうづき しんじ

審査官

八木 公代

やぎ きみよ

審査官

日根 直樹

ひね なおき

特別専門官

常用外漢字の「高」畑 桂花

たかはた けいか

特別専門官

荻野 文則

おぎの ふみのり

調整第一課長

常用外漢字の「邊」 浩司

わたなべ ひろし

行政執行法人室長

井上  健

いのうえ けん

個別労働関係紛争業務支援室長

田尻 智幸

たじり ともゆき

調整第二課長

三上  均

みかみ ひとし

ページの先頭へ戻る

平成30年8月1日付幹部名簿

平成30年8月1日付幹部名簿[PDF形式:203KB]