幹部名簿

大臣・次官・審議官

官職

氏名

ふりがな

厚生労働大臣

加藤 勝信

かとう かつのぶ

厚生労働副大臣

橋本  岳

はしもと がく

厚生労働副大臣

稲津  久

いなつ ひさし

厚生労働大臣政務官

小島 敏文

こじま としふみ

厚生労働大臣政務官

自見 はなこ

じみ はなこ

厚生労働事務次官

鈴木 俊彦

すずき としひこ

厚生労働審議官

土屋 喜久

つちや よしひさ

医務技監

鈴木 康裕

すずき やすひろ

秘書官

加藤 則和

かとう のりかず

秘書官事務取扱

山口 正行

やまぐち まさゆき

秘書官事務取扱

野澤 めぐみ

のざわ めぐみ

ページの先頭へ戻る

大臣官房

官職

氏名

ふりがな

大臣官房長

土生 栄二

はぶ えいじ

総括審議官

田中 誠二

たなか せいじ

総括審議官(国際担当)

佐原 康之

さはら やすゆき

公文書監理官

小林 洋子

こばやし ようこ

審議官(危機管理、科学技術・イノベーション、
国際調整、がん対策、国立高度専門医療研究センター担当)

大坪 寛子

おおつぼ ひろこ

審議官(医政、医薬品等産業振興、精神保健医療、災害対策担当)(老健局、保険局併任)

迫井 正深

さこい まさみ

審議官(健康、生活衛生、アルコール健康障害対策担当)

奈尾 基弘

なお もとひろ

審議官(医薬担当)

森  和彦

もり かずひこ

審議官(労働条件政策、賃金担当)

吉永 和生

よしなが かずお

審議官(労災、建設・自動車運送分野担当)

松本 貴久

まつもと たかひさ

審議官(職業安定担当)

岸本 武史

きしもと たけし

審議官(雇用環境・均等、子ども家庭、少子化対策担当)

本多 則惠

ほんだ のりえ

審議官(社会、援護、人道調査、福祉連携担当)

辺見  聡

へんみ さとし

審議官(老健、障害保健福祉担当)
(医政局、社会・援護局、保険局併任)

諏訪園 健司

すわぞの けんじ

審議官 (医療保険担当)

横幕 章人

よこまく あきと

審議官 (医療介護連携、データヘルス改革担当)(医政局、老健局併任)

八神 敦雄

やがみ あつお

審議官(年金担当)

度山  徹

どやま とおる

審議官(人材開発担当)

井内 雅明

いうち まさあき

審議官(総合政策担当)(政策統括室長代理併任)

中村 博治

なかむら ひろじ

地域保健福祉施策特別分析官

藤原 禎一

ふじわら ていいち

国際労働交渉官

麻田 千穗子

あさだ ちほこ

人事課長

富田  望

とみた のぞみ

参事官(人事担当)

常用外漢字の「榊」原 毅

さかきばら たけし

人事調査官

菊池 育也

きくち いくや

調査官

河村 のり子

かわむら のりこ

人事企画官

吉田  慎

よしだ まこと

調整官(命)(政策統括官付参事官(企画調整担当)付統計・情報総務室併任)

菱谷 文彦

ひしたに ふみひこ

総務課長

間 隆一郎

はざま りゅういちろう

参事官(法務担当)(大臣官房総務課法務室長併任)

山口 貴亮

やまぐち たかあき

公文書監理・情報公開室長(大臣官房総務課審理室長併任)

花咲 恵乃

はなさき よしの

広報室長

野﨑 伸一

のざき しんいち

企画官(大臣官房人事課併任)

大竹 雄二

おおたけ ゆうじ

企画官(大臣官房総務課国会連絡室長併任)

和田 幸典

わだ こうすけ

企画官(健康局併任)

相原  茂

あいはら しげる

企画官(子ども家庭局、行政改革推進室併任)

髙鹿 秀明

たかしか ひであき

企画官(医薬・生活衛生局総務課国際薬事規制室長、大臣官房国際課併任)

安田 尚之

やすだ なおゆき

企画官(医薬・生活衛生局総務課医薬品副作用被害対策室長併任)

安中  健

あんなか たけし

企画官(医薬・生活衛生局併任)

吉屋 拓之

よしや ひろゆき

企画官(医薬・生活衛生局監視指導・麻薬対策課麻薬対策企画官、
医薬・生活衛生局監視指導・麻薬対策課監視指導室長併任)

江野 英夫

えの ひでお

企画官(職業安定局総務課人道調査室長、職業安定局総務課ハローワークサービス推進室長併任)

國分 一行

こくぶん かずゆき

企画官(子ども家庭局保育課併任)

大月 光康

おおつき みつやす

企画官(老健局併任)

栗原 正明

くりはら まさあき

企画官(年金局併任)

古川 弘剛

ふるかわ ひろたか

企画官(年金局事業企画課併任)

竹内 尚也

たけうち なおや

企画官(年金局事業管理課給付事業室長併任)

草野 哲也

くさの てつや

企画官(政策統括官付政策統括室併任)

髙松 利光

たかまつ としみつ

会計課長

鹿沼  均

かぬま ひとし

会計管理官

村松 達也

むらまつ たつや

監査指導室長

内田 敏之

うちだ としゆき

経理室長

小森 則行

こもり のりゆき

管理室長

大前 祐治

おおまえ ゆうじ

福利厚生室長

橋爪 良雄

はしづめ よしお

首席営繕専門官(大臣官房会計課施設整備室長併任)

倉岡 孝一

くらおか こういち

地方課長

藤枝  茂

ふじえだ しげる

参事官(地方担当)(大臣官房地方課地方厚生局管理室長併任)

谷  祐次

たに ゆうじ

地方企画官(地方支分部局法令遵守室長併任)

境  伸栄

さかい のぶえ

業務改善分析官

金刺 義行

かねざし よしゆき

国際課長

秋山 伸一

あきやま しんいち

国際企画・戦略官

平岩  勝

ひらいわ まさる

国際保健・協力室長

田口 一穂

たぐち かずほ

国際労働・協力室長

渡辺 正道

わたなべ まさみち

国際保健企画官

喜多 洋輔

きた ようすけ

厚生科学課長

佐々木 昌弘

ささき まさひろ

健康危機管理・災害対策室長

髙島 章好

たかしま あきよし

研究企画官

黒羽 真吾

くろばね しんご

医療イノベーション企画官

西嶋 康浩

にしじま やすひろ

参事官(総括調整、障害者雇用担当)

蒔苗 浩司

まかなえ こうじ

参事官(総括調整、行政改革担当)

水谷 忠由

みずたに ただゆき

参事官(自殺対策担当)(社会・援護局総務課自殺対策推進室長併任)

岡  英範

おか ひでのり

ページの先頭へ戻る

医政局

官職

氏名

ふりがな

医政局長

吉田  学

よしだ まなぶ

総務課長(医政局医療経理室長併任)

佐々木 裕介

ささき ゆうすけ

医療安全推進室長

渡邉 顕一郎

わたなべ けんいちろう

医療政策企画官(政策統括官付情報化担当参事官室併任)
医療情報企画調整官(命)

田中 規倫

たなか のりみち

地域医療計画課長

鈴木 健彦

すずき たけひこ

医師確保等地域医療対策室長(医政局地域医療計画課在宅医療推進室長、医政局地域医療計画課精神科医療等対策室長併任)

島田 志帆

しまだ しほ

医療経営支援課長(医療経営支援課医療法人支援室長併任)

常用外漢字の「樋」口 浩久

ひぐち ひろひさ

医療独立行政法人管理室長

和田 昌弘

わだ まさひろ

政策医療推進官

(併) 天辰 優太

あまたつ ゆうた

医事課長

佐々木 健

ささき たけし

試験免許室長

曽我 将久

そが のぶひさ

医師臨床研修推進室長

児玉 大輔

こだま だいすけ

歯科保健課長

田口 円常用外漢字の「裕」

たぐち のぶひろ

歯科口腔保健推進室長

宮原 勇治

みやはら ゆうじ

看護課長

島田 陽子

しまだ ようこ

看護サービス推進室長

習田 由美子

しゅうだ ゆみこ

看護職員確保対策官(医政局研究開発振興課、労働基準局労働条件政策課併任)

岩間 勇気

いわま ゆうき

経済課長

林  俊宏

はやし としひろ

医療機器政策室長

前田 彰久

まえだ あきひさ

首席流通指導官(医政局経済課流通指導室長併任)

本間 敏孝

ほんま としたか

研究開発振興課長(医政局研究開発振興課再生医療等研究推進室長併任)

伯野 春彦

はくの はるひこ

治験推進室長

吉田  淳

よしだ じゅん

医療情報技術推進室長

森   桂

もり けい

ページの先頭へ戻る

健康局

官職

氏名

ふりがな

健康局長

宮嵜 雅則

みやざき まさのり

総務課長

鈴木 建一

すずき けんいち

指導調査室長

加賀山 成久

かがやま なるひさ

健康課長

神ノ田 昌博

かみのた まさひろ

受動喫煙対策推進官(健康局総務課原子爆弾被爆者援護
対策室長併任)

小野 雄大

おの たけひろ

保健指導官(健康局健康課保健指導室長併任)

加藤 典子

かとう のりこ

予防接種室長

林 修一郎

はやし しゅういちろう

がん・疾病対策課長

江浪 武志

えなみ たけし

肝炎対策推進室長(健康局がん・疾病対策課B型肝炎訴訟対策室長併任)

山田 勝土

やまだ かつと

結核感染症課長

日下 英司

ひのした えいじ

感染症情報管理官(健康局結核感染症課感染症情報管理室長併任)

梅田 浩史

うめだ ひろし

難病対策課長

竹林 経治

たけばやし けいじ

移植医療対策推進室長

井口  豪

いのくち つよし

ページの先頭へ戻る

医薬・生活衛生局

官職

氏名

ふりがな

医薬・生活衛生局長

樽見 常用外漢字の「英」

たるみ ひでき

総務課長

鳥井 陽一

とりい よういち

薬事企画官(医薬・生活衛生局総務課医薬情報室長併任)

安川 孝志

やすかわ たかし

医薬品審査管理課長

山本  史

やまもと ふみ

医療機器審査管理課長

中井 清人

なかい きよひと

医薬安全対策課長

関野 秀人

せきの ひでひと

監視指導・麻薬対策課長

田中  徹

たなか とおる

薬物取締調整官

橋本 隆志

はしもと たかし

血液対策課長

石川 直子

いしかわ なおこ

生活衛生・食品安全審議官

浅沼 一成

あさぬま かずなり

生活衛生・食品安全企画課長

須田 俊孝

すだ としゆき

検疫所業務管理室長

大重 修一

おおしげ しゅういち

食品基準審査課長

吉田 易範

よしだ やすのり

食品監視安全課長

三木  朗

みき あきら

輸入食品安全対策室長

蟹江  誠

かにえ まこと

生活衛生課長

藤田 一郎

ふじた いちろう

生活衛生対策企画官

(併) 丸山  慧

まるやま さとし

水道課長

熊谷 和哉

くまがい かずや

水道計画指導室長

日置 潤一

ひおき じゅんいち

水道水質管理官(医薬・生活衛生局水道課水道水質管理室長併任)

林  誠

はやし まこと

ページの先頭へ戻る

労働基準局

官職

氏名

ふりがな

労働基準局長

坂口  卓

さかぐち たかし

総務課長

久知良 俊二

くちら しゅんじ

石綿対策室長(労働基準局労災管理課併任)

鈴井 秀彦

すずい ひでひこ

主任労働保険専門調査官(労働基準局総務課労働保険審査会事務室長併任)

小島 敬二

こじま けいじ

労災保険業務分析官(労働基準局総務課労働保険審査会事務室併任)

小玉  剛

こだま つよし

労働条件政策課長

黒澤  朗

くろさわ あきら

労働条件確保改善対策室長

手倉森 一郎

てくらもり いちろう

医療労働企画官(医政局医療経営支援課、看護課併任)

安里 賀奈子

あさと かなこ

過労死等防止対策企画官

小城 英樹

こじょう ひでき

監督課長

石垣 健彦

いしがき たけひこ

過重労働特別対策室長

加藤 博之

かとう ひろゆき

調査官(労働基準局労働関係法課併任)

矢野 正枝

やの まさえ

主任中央労働基準監察監督官(労働基準局監督課労働基準監察室長併任)

加藤 博人

かとう ひろと

労働関係法課長

長良 健二

ながら けんじ

賃金課長

五百籏頭 千奈美

いおきべ ちなみ

主任中央賃金指導官

瀧ヶ平 仁

たきがひら ひとし

最低賃金制度研究官

千葉 登志雄

ちば としお

労災管理課長

田中 仁志

たなか ひとし

労災保険財政数理室長

外山 惠美子

とやま えみこ

主任中央労災補償監察官(労働基準局労災管理課労災補償監察室長、労働基準局労働保険徴収課併任)

石丸 哲治

いしまる てつはる

労働保険徴収課長

河野 純伴

かわの すみとも

労働保険徴収業務室長

杉  良太

すぎ りょうた

補償課長

西村 斗利

にしむら とし

職業病認定対策室長

西岡 邦昭

にしおか くにあき

労災保険審理室長

千葉 茂雄

ちば しげお

調査官(労働基準局安全衛生部計画課機構・団体管理室長併任)

小島  裕

こじま ゆたか

社会復帰促進分析官(労働基準局総務課労働保険審査会事務室併任)

神保 裕臣

じんぼ ひろおみ

労災保険業務課長

園田  宝

そのだ たから

安全衛生部

官職

氏名

ふりがな

安全衛生部長

村山  誠

むらやま まこと

計画課長

小宅 栄作

おやけ えいさく

調査官(労働基準局安全衛生部労働衛生課産業保健支援室併任)

和田  訓

わだ さとし

安全課長

毛利  正

もうり ただし

建設安全対策室長

佐々木 邦臣

ささき くにおみ

主任中央産業安全専門官

中所 照仁

ちゅうしょ てるひと

労働衛生課長

井内  努

いうち つとむ

産業保健支援室長

小沼 宏治

おぬま こうじ

治療と仕事の両立支援室長

丹羽 啓達

にわ ひろさと

電離放射線労働者健康対策室長

髙山  啓

たかやま けい

主任中央労働衛生専門官

搆  健一

かまえ けんいち

主任中央じん肺診査医

松井 春彦

まつい はるひこ

職業性疾病分析官

野地 祐二

のち ゆうじ

化学物質対策課長

塚本 勝利

つかもと かつとし

化学物質評価室長

内田 真司

うちだ しんじ

環境改善室長

安井 省侍郎

やすい しょうじろう

ページの先頭へ戻る

職業安定局

官職

氏名

ふりがな

職業安定局長

小林 洋司

こばやし ようじ

総務課長

宮本 悦子

みやもと えつこ

訓練受講者支援室長

岩野  剛

いわの たけし

公共職業安定所運営企画室長

飯田  剛

いいだ ごう

首席職業指導官

松瀨 貴裕

まつせ たかひろ

主任中央職業安定監察官(人材開発統括官付人材開発政策担当
参事官室併任)

金尾 文敬

かなお ふみたか

雇用政策課長

弓  信幸

ゆみ のぶゆき

民間人材サービス推進室長

倉永 圭介

くらなが けいすけ

雇用復興企画官(職業安定局雇用開発企画課介護労働対策室長併任)

木嶋  淳

きじま あつし

労働市場分析官

穴井 元尚

あない もとひさ

雇用保険課長

松本  圭

まつもと けい

主任中央雇用保険監察官(労働基準局労働保険徴収課併任)

中野  実

なかの みのる

調査官

髙島 洋平

たかしま ようへい

雇用保険財政分析官

藤井 宏一

ふじい ひろかず

需給調整事業課長

松原 哲也

まつばら てつや

派遣・請負労働企画官

堀  泰雄

ほり やすお

主任中央需給調整事業指導官

松浦 大造

まつうら だいぞう

外国人雇用対策課長

石津 克己

いしづ かつみ

海外人材受入就労対策室長

吉田 暁郎

よしだ あきろう

国際労働力対策企画官(職業安定局外国人雇用対策課経済連携協定受入対策室長、職業安定局雇用政策課、社会・援護局福祉基盤課併任)

岸本 堅太郎

きしもと けんたろう

労働市場センター業務室長

常用外漢字の「吉」野 彰一

よしの しょういち

主任システム計画官

中山 晶彦

なかやま あきひこ

高齢・障害者雇用開発審議官

達谷窟 庸野

たがや のぶなお

雇用開発企画課長

松永  久

まつなが ひさし

就労支援室長

伊藤 浩之

いとう ひろゆき

労働移動支援室長

石田  聡

いしだ さとし

農山村雇用対策室長(職業安定局総務課併任)

小林  学

こばやし まなぶ

建設・港湾対策室長

竹内  聡

たけうち あきら

雇用管理改善分析官

岩本 俊也

いわもと としや

高齢者雇用対策課長

野村 謙一郎

のむら けんいちろう

高年齢者雇用対策分析官

常用外漢字の「吉」田 研一

よしだ けんいち

障害者雇用対策課長

小野寺 徳子

おのでら のりこ

地域就労支援室長

澤口 浩司

さわぐち こうじ

主任障害者雇用専門官

戸ヶ崎 文泰

とがさき ふみやす

地域雇用対策課長

上田 国士

うえだ くにお

ページの先頭へ戻る

雇用環境・均等局

官職

氏名

ふりがな

雇用環境・均等局長

藤澤 勝博

ふじさわ かつひろ

総務課長

堀井 奈津子

ほりい なつこ

労働紛争処理業務室長

安藤 英樹

あんどう ひでき

雇用環境・均等企画官

立石 祐子

たていし ゆうこ

主任雇用環境・均等監察官(雇用環境・均等局総務課雇用環境・均等監察室長併任)

野添 雅恵

のぞえ まさえ

雇用機会均等課長

森實 久美子

もりざね くみこ

ハラスメント防止対策室長

溝田 景子

みぞた けいこ

有期・短時間労働課長

常用外漢字の「館」 哲生

ふるたち てつお

多様な働き方推進室長(労働基準局労災管理課、職業安定局雇用保険課併任)

宮下 雅行

みやした まさゆき

職業生活両立課長

尾田  進

おだ すすむ

在宅労働課長

常用外漢字の「吉」村 紀一郎

よしむら きいちろう

勤労者生活課長

中條 絵里

なかじょう えり

勤労者福祉事業室長

鈴木 秀博

すずき ひでひろ

労働金庫業務室長

上澤 宏史

うえさわ ひろし

ページの先頭へ戻る

子ども家庭局

官職

氏名

ふりがな

子ども家庭局長

渡辺 由美子

わたなべ ゆみこ

内閣官房内閣審議官(子ども家庭局併任)
児童虐待防止等総合対策室長(命)

依田  泰

いだ やすし

総務課長

宮本 直樹

みやもと なおき

少子化総合対策室長

森田 博通

もりた ひろみち

子ども家庭福祉調査官(子ども家庭局保育課健全育成推進室長併任)

小松 秀夫

こまつ ひでお

保育課長

矢田貝 泰之

やたがい やすゆき

家庭福祉課長

成松 英範

なりまつ ひでのり

虐待防止対策推進室長

柴田 拓己

しばた たくみ

子育て支援課長

田村  悟

たむら さとる

母子保健課長

小林 秀幸

こばやし ひでゆき

ページの先頭へ戻る

社会・援護局

官職

氏名

ふりがな

社会・援護局長

谷内  繁

たにうち しげる

総務課長

高橋 和久

たかはし かずひさ

保護課長

梶野 友樹

かじの ともき

自立推進・指導監査室長

高橋 洋一

たかはし よういち

保護事業室長

西澤 栄晃

にしざわ ひであき

地域福祉課長

岡河 義孝

おかがわ よしたか

成年後見制度利用促進室長

竹野 佑喜

たけの ゆうき

消費生活協同組合業務室長

田仲 教泰

たなか のりやす

生活困窮者自立支援室長

常用外漢字の「吉」田 昌司

よしだ しょうじ

福祉基盤課長

宇野 禎晃

うの よしてる

福祉人材確保対策官(社会・援護局福祉基盤課福祉人材確保
対策室長併任)

川端 裕之

かわばた ひろゆき

援護企画課長

泉  潤一

いずみ じゅんいち

中国残留邦人等支援室長

新津 浩平

にいつ こうへい

援護・業務課長

野竹 司郎

のたけ しろう

審査室長

橋本 弘文

はしもと ひろふみ

事業課長

吉田 和郎

よしだ かずろう

事業推進室長

皆川  宏

みながわ ひろし

障害保健福祉部

官職

氏名

ふりがな

障害保健福祉部長

橋本 泰宏

はしもと やすひろ

企画課長(社会・援護局障害保健福祉部企画課
アルコール健康障害対策推進室長併任)

野村 知司

のむら さとし

自立支援振興室長

金原 辰夫

きんぱら たつお

施設管理室長

川久保 重之

かわくぼ しげゆき

障害福祉課長

源河 真規子

げんか まきこ

障害児・発達障害者支援室長

本後  健

ほんご けん

精神・障害保健課長

佐々木 孝治

ささき こうじ

心の健康支援室長(社会・援護局障害保健福祉部精神・
障害保健課公認心理師制度推進室長併任)

風間 信之

かざま のぶゆき

依存症対策推進室長

石塚 哲朗

いしつか てつろう

ページの先頭へ戻る

老健局

官職

氏名

ふりがな

老健局長

大島 一博

おおしま かずひろ

総務課長

黒田 秀郎

くろだ ひでろう

認知症施策推進室長

岡野 智晃

おかの ともあき

介護保険指導室長

里村  浩

さとむら ひろし

介護保険計画課長

山口 高志

やまぐち たかし

高齢者支援課長

齋藤 良太

さいとう りょうた

振興課長

尾崎 守正

おざき もりまさ

老人保健課長

眞鍋  馨

まなべ かおる

ページの先頭へ戻る

保険局

官職

氏名

ふりがな

保険局長

濵谷 浩樹

はまや ひろき

総務課長

宮崎 敦文

みやざき あつふみ

社会保険審査調整室長

野田 幸裕

のだ ゆきひろ

保険課長

姫野 泰啓

ひめの やすひろ

全国健康保険協会管理室長

深谷 茂喜

ふかや しげき

国民健康保険課長

熊木 正人

くまき まさと

高齢者医療課長

込山 愛郎

こみやま あいろう

医療介護連携政策課長(医政局、老健局併任)

山下  護

やました まもる

保険データ企画室長

山田 章平

やまだ しょうへい

医療課長

森光 敬子

もりみつ けいこ

歯科医療管理官

小椋 正之

おぐら まさゆき

保険医療企画調査室長

樋口 俊宏

ひぐち としひろ

医療技術評価推進室長

岡田 就将

おかだ しゅうしょう

医療保険制度改革推進官(命)

荻原 和宏

おぎはら かずひろ

医療指導監査室長

田中 央吾

たなか おうあ

薬剤管理官

田宮 憲一

たみや けんいち

調査課長

仲津留 隆

なかつる たかし

数理企画官

木村  剛

きむら たけし

ページの先頭へ戻る

年金局

官職

氏名

ふりがな

年金局長

高橋 俊之

たかはし としゆき

総務課長

竹林 悟史

たけばやし さとし

首席年金数理官

山本  進

やまもと すすむ

年金数理官(年金局企業年金・個人年金課基金数理室長併任)

西岡  隆

にしおか たかし

年金課長

伊澤 知法

いざわ とものり

国際年金課長

小澤 時男

おざわ ときお

資金運用課長

石川 賢司

いしかわ けんじ

企業年金・個人年金課長

吉田 一生

よしだ かずなり

数理課長

山内 孝一郎

やまうち こういちろう

数理調整管理官(年金局数理課数理調整管理室長併任)

佐藤 裕亮

さとう ひろあき

年金管理審議官

日原 知己

ひはら ともみ

事業企画課長

巽  慎一

たつみ しんいち

システム室長

相澤 浩也

あいざわ ひろや

調査室長

村田 祐美子

むらた ゆみこ

監査室長

今野  悟

こんの さとる

会計室長

七五三 充

しめ みつる

事業管理課長

駒木 賢司

こまき けんじ

ページの先頭へ戻る

人材開発統括官

官職

氏名

ふりがな

人材開発統括官

定塚 由美子

じょうづか ゆみこ

参事官(人材開発総務担当参事官室長併任)

河野 恭子

かわの きょうこ

参事官(人材開発政策担当参事官室長併任)

相本 浩志

あいもと ひろし

訓練企画官(訓練企画室長、若年者・キァリア形成支援担当参事官室併任)

佐藤  俊

さとう たかし

特別支援企画官(特別支援室長併任)

常用外漢字の「吉」岡 勝利

よしおか かつとし

就労支援訓練企画官(政策企画室長併任)

前田 奈歩子

まえだ なほこ

主任職業能力開発指導官(人材開発統括官付人材開発政策担当参事官室、人材開発統括官付海外人材育成担当参事官室併任)

平岡 宏一

ひらおか こういち

参事官(若年者・キャリア形成支援担当参事官室長併任)

篠崎 拓也

しのざき たくや

キャリア形成支援企画官(キャリア形成支援室長、人材開発統括官付人材開発政策担当参事官室併任)

山本 浩司

やまもと こうじ

企業内人材開発支援企画官(企業内人材開発支援室長併任)

福岡 洋志

ふくおか ひろし

参事官(能力評価担当参事官室長併任)

釜石 英雄

かまいし ひでお

主任職業能力検定官
(人材開発統括官付能力評価担当参事官室併任)

成毛  節

なるけ たかし

参事官(海外人材育成担当参事官室長併任)

佐々木 菜々子

ささき ななこ

海外協力企画官(海外協力室長併任)

常盤 剛史

ときわ たけし

調査官(技能実習業務指導室長併任)

平川 雅浩

ひらかわ まさひろ

ページの先頭へ戻る

政策統括官

官職

氏名

ふりがな

政策統括官(総合政策担当)(政策統括室長併任)

伊原 和人

いはら かずひと

〔再掲〕審議官(総合政策担当)(政策統括室長代理併任)

中村 博治

なかむら ひろじ

政策立案総括審議官(統計、総合政策、政策評価担当)(政策統括室長代理併任)

山田 雅彦

やまだ まさひこ

参事官(総合政策統括担当)(政策統括室副室長併任)

朝川 知昭

あさかわ ともあき

参事官(総合政策統括担当)(政策統括室副室長併任)

田中 佐智子

たなか さちこ

政策企画官(大臣官房会計課、政策統括室併任)

日野  力

ひの つとむ

政策企画官(政策統括室、情報化担当参事官室、サイバーセキュリティ担当参事官室併任)

笹子 宗一郎

ささご そういちろう

政策企画官(大臣官房総務課、年金局併任)

上田 真由美

うえた まゆみ

社会保障財政企画官(大臣官房会計課、社会・援護局総務課併任)

高宮 裕介

たかみや ゆうすけ

労働経済調査官(政策統括室併任)

三村 国雄

みむら くにお

社会保障調査官

小野 太一

おの たいち

労働経済分析官

久保 雅裕

くぼ まさひろ

参事官(労使関係担当参事官室長併任)

志村 幸久

しむら ゆきひさ

調査官(労使関係担当参事官室併任)

辻  政司

つじ まさし

政策統括官(統計・情報政策、政策評価担当)

鈴木 英二郎

すずき ひでじろう

〔再掲〕政策立案総括審議官(統計、総合政策、政策評価担当)(政策統括室長代理併任)

山田 雅彦

やまだ まさひこ

参事官(企画調整担当)(統計・情報総務室長併任)

武藤 憲真

むとう のりまさ

政策企画官(政策統括官付参事官(企画調整担当)付統計・情報総務室併任)

戸田 淳仁

とだ あきひと

統計企画調整官(統計企画調整室長併任)

細井 俊明

ほそい としあき

調査官(政策立案支援室長併任)

飯島 俊哉

いいじま としや

審査解析官(審査解析室長併任)

大野 裕之

おおの ひろゆき

統計管理官(人口動態・保健社会統計室長併任)

五十里 篤

いかり あつし

保健統計官(保健統計室長)

(併) 渡  三佳

わたり みか

社会統計官(社会統計室長併任)

小西 香奈江

こにし かなえ

世帯統計官(世帯統計室長併任)

中村 年宏

なかむら としひろ

統計管理官(雇用・賃金福祉統計室長併任)

瀧原 章夫

たきはら あきお

賃金福祉統計官(賃金福祉統計室長併任)

中原 慎一

なかはら しんいち

調査官(雇用・賃金福祉統計室併任)

角井 伸一

かくい しんいち

政策評価官(政策評価官室長併任)

溝口  進

みぞぐち すすむ

政策評価推進官(政策評価官室併任)

石川 義浩

いしかわ よしひろ

サイバーセキュリティ・情報化審議官

椿  泰文

つばき やすふみ

参事官(情報化担当)(情報化担当参事官室長併任)

三浦  明

みうら あきら

参事官(サイバーセキュリティ・情報システム管理担当)(サイバーセキュリティ担当参事官室長併任)

田平 浩二

たびら こうじ

情報システム管理官(情報システム管理室長併任)

奥垣 雅章

おくがき まさあき

ページの先頭へ戻る

中央労働委員会

官職

氏名

ふりがな

中央労働委員会事務局長

吉本 明子

よしもと あきこ

中央労働委員会事務局審議官(調整、企画広報担当)

辻田 博

つじた ひろし

中央労働委員会事務局審議官(審査担当)

成田 裕紀

なりた ゆき

総務課長

寺山 洋一

てらやま よういち

広報調査室長

渡邉  学

わたなべ まなぶ

審査課長

宿里 明弘

しゅくり あきひろ

審査室長(中央労働委員会事務局総務課管理室長併任)

生方  勝

うぶかた まさる

行政執行法人審査官

曽我 明裕

そが あきひろ

主任訟務官

松田  明

まつだ あきら

審査情報分析官

武田 康祐

たけだ こうすけ

和解手法分析官

藤井 伸章

ふじい のぶあき

審査判決分析官

江原 由明

えはら よしあき

審査総括官(第一部会担当審査総括室長併任)

小堀 幸一

こぼり こういち

審査総括官(第二部会担当審査総括室長併任)

倉持 清子

くらもち きよこ

審査総括官(第三部会担当審査総括室長併任)

柳澤 恭仁

やなぎさわ やすひと

審査官

山本 尚子

やまもと なおこ

審査官

上月 眞史

こうづき しんじ

審査官

八木 公代

やぎ きみよ

審査官

片倉 和弘

かたくら かずひろ

特別専門官

早坂 あさか

はやさか あさか

特別専門官

原  美湖

はら みこ

調整第一課長

常用外漢字の「邊」 浩司

わたなべ ひろし

行政執行法人室長

井上  健

いのうえ けん

個別労働関係紛争業務支援室長

田尻 智幸

たじり ともゆき

調整第二課長

三上  均

みかみ ひとし

ページの先頭へ戻る

令和元年11月15日付幹部名簿

令和元年11月15日付幹部名簿[PDF形式:203KB]