ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 福祉・介護 > 生活保護・福祉一般 > 社会福祉士・介護福祉士等 > ページ10:社会福祉主事に関するよくあるご質問について

ページ10:社会福祉主事に関するよくあるご質問について

このページでは、社会福祉主事に関して、よくいただくご質問に対する回答を紹介しています。

Q.社会福祉主事任用資格の「証明書」はありますか。

  • A. 社会福祉主事任用資格には、国や自治体が発行する「資格証明書」はありません。
     なお、一部の大学では、学生向けサービスとして独自に、履修した科目のうち、指定科目のみを抽出した履修証明書などを発行している場合があります。

Q.社会福祉主事任用資格を有していることは、どのように証明したらよいでしょうか。

  • A. 社会福祉主事の任用条件を満たしているかについては、履修済科目が記載された大学の成績証明書及び卒業証明書により証明します。

Q.専門学校において、指定科目と同一名称の科目を3科目以上履修しましたが、社会福祉主事任用資格がありますか。

  • A. 社会福祉主事任用資格は有しません。
     社会福祉主事任用資格を有するのは、学校教育法に定める大学(短期大学を含む)において、指定科目を履修して卒業した場合であり、専門学校は含まれません。

Q.複数の大学を卒業しており、A大学で2科目、B大学で1科目、指定科目を履修しました。社会福祉主事任用資格を有しますか。

  • A. 社会福祉主事任用資格は有しません。
     1つの大学の中で3科目以上指定科目を履修して卒業することが必要です。
     ただし、後から入学したB大学が、先に卒業したA大学で履修した科目を、B大学における取得単位として認定した場合には、社会福祉主事任用資格を有する場合があります。

Q.科目等履修制度によって履修した科目は、社会福祉主事任用資格に該当しますか。

  • A. 該当しません。
     1つの大学の中で3科目以上指定科目を履修して卒業した場合に、社会福祉主事任用資格を有します。

Q.履修した科目の名称が、指定科目の名称と僅かに異なります。指定科目の名称と完全に一致しなければならないのでしょうか。

  • A. 原則として、指定科目の名称と完全に一致する必要があります。
     ただし、「科目の読み替えの範囲」をお示ししており、この範囲であれば、指定科目に該当します。具体的な読み替えの範囲については、「社会福祉法第19条第1項第1号に基づく厚生労働大臣の指定する社会福祉に関する科目の読替えの範囲等の一部改正について」(平成25年3月28日社援発第0328第3号厚生労働省社会・援護局長通知)を確認して下さい。
     また、読み替えの範囲に含まれない名称の科目であっても、大学等からの申請により、指定科目に該当する科目として個別認定されている場合があります。個別認定の有無については、大学等に確認して下さい。
     なお、この取扱いは、従来は平成11年度以降に大学等を卒業した方々に限り適用されていましたが、平成25年3月28日の制度改正により、平成10年度以前に大学等を卒業した方々も適用されます。

Q.「民法」は平成12年度卒業生から指定科目として追加されていますが、平成11年度以前の卒業生が民法を履修している場合、指定科目には該当するでしょうか。

  • A. 該当しません。
     卒業年度ごとに指定科目は異なります。卒業後の制度改正において新たに指定科目が追加された場合も、対象には含まれません。

Q.卒業した大学は福祉系の大学ではありませんが、指定科目を履修していれば社会福祉主事任用資格を有するのでしょうか。

  • A. 学校教育法に定める大学であれば、大学の種類や学部は問いません。

Q.科目名の末尾に「I」、「II」がついており、複数の科目に区分されている科目があります。(例:社会福祉概論I、社会福祉概論II)
 いずれか一方しか履修していませんが、指定科目を履修したことになりますか。

  • A. 複数の科目に区分されている科目のいずれか一方しか履修していない場合には、指定科目を履修したことにはなりません。

Q.「法学」を履修していますが、科目名の末尾に「(憲法を含む)」がついています。指定科目を履修したことになりますか。

  • A. 科目名称が「法学(憲法を含む)」となっている場合、指定科目名以外の文言が含まれており(この場合「(憲法を含む)」)、指定科目の名称と合致しないため、指定科目を履修したことにはなりません。

Q.履修した科目が読み替えの範囲内なのか教えて欲しいのですが。 

  • A. 「社会福祉主事指定科目読み替え検索システム(試行版) [6,423KB] 」にて、履修した科目が指定科目の読み替えの範囲内かについて検索することができますのでご利用下さい。
     なお、このシステムで検索できるのは、「社会福祉法第19条第1項第1号に基づく厚生労働大臣の指定する社会福祉に関する科目の読替えの範囲等の一部改正について」(平成25年3月28日社援発第0328第3号厚生労働省社会・援護局長通知)に定める読み替えの範囲内に限ります。
     読み替えの範囲に含まれない科目名であっても、大学からの申請により、指定科目に該当する科目として個別認定されている場合があります。個別認定の有無については、大学に確認して下さい。

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 福祉・介護 > 生活保護・福祉一般 > 社会福祉士・介護福祉士等 > ページ10:社会福祉主事に関するよくあるご質問について

ページの先頭へ戻る