ホーム > 厚生労働省について > 幹部名簿

幹部名簿

大臣・次官・審議官

官職 氏名 ふりがな
厚生労働大臣 塩崎 恭久 しおざき やすひさ
厚生労働副大臣 古屋 範子 ふるや のりこ
厚生労働副大臣 橋本  岳 はしもと がく
厚生労働大臣政務官 堀内 詔子 ほりうち のりこ
厚生労働大臣政務官 馬場 成志 ばば せいし
厚生労働大臣補佐官 菅原 晶子 すがはら あきこ
厚生労働事務次官 二川 一男 ふたがわ かずお
厚生労働審議官(国会担当) 岡崎 淳一 おかざき じゅんいち
秘書官 清水 洋之 しみず ひろゆき
秘書官事務取扱 吉田 一生 よしだ かずなり
秘書官事務取扱 篠崎 拓也 しのざき たくや

ページの先頭へ戻る

大臣官房

官職 氏名 ふりがな
大臣官房長 樽見 ひで たるみ ひでき
総括審議官(国会担当) 宮川  晃 みやかわ あきら
総括審議官(国際労働担当) 勝田 智明 かつだ ともあき
技術総括審議官 福田 祐典 ふくだ ゆうすけ
審議官(危機管理、科学技術・イノベーション、国際調整、がん対策担当) 宮嵜 雅則 みやざき まさのり
審議官(医政、精神保健医療、災害対策、医薬品等産業振興担当)(老健局、保険局併任) 椎葉 茂樹 しいば しげき
審議官(国際保健医療展開担当) 山本 尚子 やまもと なおこ
審議官(健康、生活衛生担当) 橋本 泰宏 はしもと やすひろ
審議官(医薬担当) 森  和彦 もり かずひこ
審議官(労働条件政策担当) 土屋 喜久 つちや よしひさ
審議官(労災、賃金担当) 藤澤 勝博 ふじさわ かつひろ
審議官(職業能力開発担当) 和田 純一 わだ じゅんいち
審議官(雇用均等・児童家庭、少子化対策担当) 吉本 明子 よしもと あきこ
審議官(社会・援護・人道調査担当) (併)堀江  裕 ほりえ ゆたか
審議官(老健、障害保健福祉担当)(医政局、保険局併任) 坂口  卓 さかぐち たかし
審議官 (医療保険担当) 谷内  繁 たにうち しげる
審議官 (医療介護連携担当)(医政局、老健局併任) M谷 浩樹 はまや ひろき
審議官(年金担当) 諏訪園 健司 すわぞの けんじ
人事課長 八神 敦雄 やがみ あつお
参事官(人事担当) 山田 雅彦 やまだ まさひこ
人事調査官 谷  祐次 たに ゆうじ
調査官 飯田  剛 いいだ ごう
人事企画官 宇野 禎晃 うの よしてる
総務課長 吉永 和生 よしなが かずお
情報公開文書室長(大臣官房総務課審理室長併任) 矢野 正枝 やの まさえ
広報室長 溝口  進 みぞぐち すすむ
企画官(大臣官房人事課併任) 安中  健 あんなか たけし
企画官(行政改革推進室併任) 水谷 忠由 みずたに ただゆき
企画官(大臣官房総務課国会連絡室長併任) 姫野 泰啓 ひめの やすひろ
企画官(健康局併任) 中村  誠 なかむら まこと
企画官(健康局総務課原子爆弾被爆者援護対策室長併任) 林  俊宏 はやし としひろ
企画官(健康局、医薬・生活衛生局生活衛生・食品安全部併任) 山口 高志 やまぐち たかし
企画官(医薬・生活衛生局総務課国際薬事規制室長、大臣官房国際課併任) 中島 宣雅 なかしま のぶまさ
企画官(医薬・生活衛生局総務課医薬品副作用被害対策室長併任) 岡部 史哉 おかべ ふみや
企画官(医薬・生活衛生局総務課医薬情報室長併任) 紀平 哲也 きひら てつなり
企画官(医薬・生活衛生局監視指導・麻薬対策課麻薬対策企画官、医薬・生活衛生局監視指導・麻薬対策課監視指導室長併任) 木下 勝美 きのした かつみ
企画官(職業安定局総務課人道調査室長、職業安定局総務課ハローワークサービス推進室長、職業安定局総務課併任) 小野寺 徳子 おのでら のりこ
企画官(雇用均等・児童家庭局保育課併任) 楠目  聖 くすめ あきら
企画官(老健局併任) 尾崎 守正 おざき もりまさ
企画官(保険局併任) 眞鍋  馨 まなべ かおる
企画官(年金局併任) 江口  満 えぐち みつる
企画官(年金局事業管理課給付事業室長併任) 重永 将志 しげなが まさし
企画官(政策統括官付労働政策担当参事官室併任) 佐藤  俊 さとう たかし
会計課長 渡辺 由美子 わたなべ ゆみこ
会計企画官 田中 仁志 たなか ひとし
監査指導室長 上田 国士 うえだ くにお
経理室長 園田  宝 そのだ たから
管理室長 橋爪 良雄 はしづめ よしお
福利厚生室長 上島  隆 うえしま たかし
首席営繕専門官(大臣官房会計課施設整備室長併任) 大平 年典 おおひら としのり
地方課長 本多 則惠 ほんだ のりえ
参事官(地方担当)(大臣官房地方課地方厚生局管理室長併任) 堀井 春彦 ほりい はるひこ
地方企画官(地方支分部局法令遵守室長併任) 山地 あつ子 やまじ あつこ
業務改善分析官 藤澤 美穂 ふじさわ みほ
国際課長 大鶴 知之 おおづる ともゆき
国際企画官(大臣官房国際課国際企画室長併任) 秋山 伸一 あきやま しんいち
国際労働基準研究官 上村 俊一 うえむら しゅんいち
国際協力室長 山谷 裕幸 やまや ひろゆき
海外情報官(大臣官房国際課海外情報室長、大臣官房国際課国際企画室併任) よし村 紀一郎 よしむら きいちろう
厚生科学課長 佐原 康之 さはら やすゆき
健康危機管理・災害対策室長 日野  力 ひの つとむ
研究企画官 下川 昌文 しもかわ まさふみ
医療イノベーション推進官 (併)岡田 就将 おかだ しゅうしょう
参事官(自殺対策担当)(社会・援護局障害保健福祉部企画課自殺対策推進室長、社会・援護局総務課併任) 岩井 一郎 いわい いちろう
参事官(資金運用担当) 宮崎 敦文 みやざき あつふみ
参事官(行政改革担当(年金)) 中野 孝浩 なかの たかひろ

ページの先頭へ戻る

医政局

官職 氏名 ふりがな
医政局長 神田 裕二 かんだ ゆうじ
総務課長(医政局医療経理室長併任) 中村 博治 なかむら ひろじ
医療政策企画官 佐藤 伸樹 さとう のぶき
医療安全推進官(医政局総務課医療安全推進室長併任) 名越  究 なごし きわむ
地域医療計画課長 佐々木 健 ささき たけし
医師確保等地域医療対策室長(医政局地域医療計画課在宅医療推進室長併任) 伯野 春彦 はくの はるひこ
医療経営支援課長 佐藤 美幸 さとう みゆき
国立病院機構管理室長 岩下 正幸 いわした まさゆき
地域医療機能推進機構管理室長 山田 賢二 やまだ けんじ
政策医療推進官 (併)片岡  穣 かたおか じょう
医事課長 武井 貞治 たけい ていじ
試験免許室長 野崎 功一郎 のざき こういちろう
医師臨床研修推進室長 田村 卓也 たむら たくや
歯科保健課長 田口 円ひろ たぐち のぶひろ
看護課長 岩澤 和子 いわさわ かずこ
看護サービス推進室長 加藤 典子 かとう のりこ
看護職員確保対策官(医政局歯科保健課歯科口腔保健推進室長、労働基準局労働条件政策課併任) 重元 博道 しげもと ひろみち
経済課長 大西 友弘 おおにし ともひろ
医療機器政策室長(医政局総務課医療国際展開推進室長併任) 三宅 邦明 みやけ くにあき
首席流通指導官 山口 貴久 やまぐち たかひさ
研究開発振興課長(医政局研究開発振興課再生医療等研究推進室長併任) 森光 敬子 もりみつ けいこ
治験推進室長 井本 昌克 いもと まさかつ
医療情報企画調整官(大臣官房、医政局、政策統括官付情報化担当参事官室併任)(命) 森田 博通 もりた ひろみち

ページの先頭へ戻る

健康局

官職 氏名 ふりがな
健康局長 福島 靖正 ふくしま やすまさ
総務課長 大西 証じ おおにし しょうじ
指導調査室長 小野 清喜 おの せいき
健康課長 正林 督章 しょうばやし とくあき
保健指導官(健康局健康課保健指導室長併任) 島田 陽子 しまだ ようこ
予防接種室長 江浪 武志 えなみ たけし
がん・疾病対策課長 渡辺 真俊 わたなべ まさとし
肝炎対策推進室長(健康局がん・疾病対策課B型肝炎訴訟対策室長併任) 小野 俊樹 おの としき
結核感染症課長 浅沼 一成 あさぬま かずなり
感染症情報管理官(健康局結核感染症課感染症情報管理室長併任) 宮川 昭二 みやがわ しょうじ
難病対策課長 平岩  勝 ひらいわ まさる
移植医療対策推進室長 鈴木 章記 すずき あきふさ

ページの先頭へ戻る

医薬・生活衛生局

官職 氏名 ふりがな
医薬・生活衛生局長 武田 俊彦 たけだ としひこ
総務課長 辺見  聡 へんみ さとし
薬事企画官 水野 良彦 みずの よしひこ
医薬品審査管理課長 山田 雅信 やまだ まさのぶ
医療機器審査管理課長 磯部 総一郎 いそべ そういちろう
安全対策課長 佐藤 大作 さとう だいさく
監視指導・麻薬対策課長 伊澤 知法 いざわ とものり
薬物取締調整官 河邉 正和 かわべ まさかず
血液対策課長 一瀬  篤 いちのせ あつし

生活衛生・食品安全部

官職 氏名 ふりがな
生活衛生・食品安全部長 北島 智子 きたじま ともこ
企画情報課長 長田 浩志 ちょうだ ひろし
検疫所業務管理室長 中崎 宏司 なかざき ひろし
基準審査課長 山本  史 やまもと ふみ
監視安全課長 道野 英司 みちの ひでし
輸入食品安全対策室長 梅田 浩史 うめだ ひろし
食中毒被害情報管理室長(医薬・生活衛生局生活衛生・食品安全部基準審査課新開発食品保健対策室長併任) 森田 剛史 もりた たけし
生活衛生課長 さかき原  毅 さかきばら たけし
生活衛生対策企画官 (併)丹藤 昌治 たんとう まさはる
水道課長 宮崎 正信 みやざき まさのぶ
水道計画指導室長 松田 和久 まつだ かずひさ
水道水質管理官(医薬・生活衛生局生活衛生・食品安全部水道課水道水質管理室長併任) 東 利博 あずま としひろ

ページの先頭へ戻る

労働基準局

官職 氏名 ふりがな
労働基準局長 山越 敬一 やまこし けいいち
総務課長 村山  誠 むらやま まこと
過労死等防止対策企画官 佐藤 靖夫 さとう やすお
石綿対策室長(労働基準局労災管理課併任) 小林  淳 こばやし じゅん
労災保険業務分析官(労働基準局総務課労働保険審査会事務室併任) 小鹿 昌也 おじか まさや
主任労働保険専門調査官(労働基準局総務課労働保険審査会事務室長併任) 神保 裕臣 じんぼ ひろおみ
労働条件政策課長 藤枝  茂 ふじえだ しげる
労働条件確保改善対策室長 水畑 順作 みずはた じゅんさく
調査官 中嶋 章浩 なかじま あきひろ
医療労働企画官(医政局医療経営支援課、看護課併任) 花咲 恵乃 はなさき よしの
監督課長 荒木 祥一 あらき しょういち
調査官(労働基準局労働関係法課併任) 大塚 弘満 おおつか ひろみつ
主任中央労働基準監察監督官(労働基準局監督課労働基準監察室長併任) 井 吉昭 たかい よしあき
労働関係法課長 大隈 俊弥 おおくま としや
労働紛争処理業務室長 田村  雅 たむら まさ
労働法規研究官 小林  剛 こばやし ごう
賃金課長 増田 嗣郎 ますだ しろう
主任中央賃金指導官 川田代 学 かわたしろ まなぶ
最低賃金制度研究官 藤井 宏一 ふじい ひろかず
労災管理課長 志村 幸久 しむら ゆきひさ
労災保険財政数理室長 野口 智明 のぐち ともあき
主任中央労災補償監察官(労働基準局労災管理課労災補償監察室長、労働基準局労働保険徴収課併任) 河野 純伴 かわの すみとも
労働保険徴収課長 引地 睦夫 ひきち むつお
労働保険徴収業務室長 井上 利和 いのうえ としかず
補償課長 三浦 宏二 みうら こうじ
職業病認定対策室長 河西 直人 かさい なおと
労災保険審理室長 石坂 弘秋 いしざか ひろあき
調査官(労働基準局安全衛生部計画課機構・団体管理室長併任) 村井 完也 むらい かんや
労災保険業務課長 荻原 俊輔 おぎはら しゅんすけ
勤労者生活課長 平嶋 壮州 ひらしま まさくに
勤労者福祉事業室長 田中 伸彦 たなか のぶひこ
労働金庫業務室長 嶋田 悦郎 しまだ えつろう

安全衛生部

官職 氏名 ふりがな
安全衛生部長 田中 誠二 たなか せいじ
計画課長 富田  望 とみた のぞみ
調査官(労働基準局安全衛生部労働衛生課産業保健支援室併任) 小沼 宏治 おぬま こうじ
安全課長 野澤 英児 のざわ えいじ
建設安全対策室長 縄田 英樹 なわた ひでき
調査官(職業能力開発局海外協力課併任) 山田 敏充 やまだ としみつ
主任中央産業安全専門官 安達  栄 あだち さかえ
労働衛生課長 武田 康久 たけだ やすひさ
産業保健支援室長 塚本 勝利 つかもと かつとし
電離放射線労働者健康対策室長 毛利  正 もうり ただし
主任中央労働衛生専門官 高橋 良和 たかはし よしかず
主任中央じん肺診査医 瀧村 佳代 たきむら かよ
化学物質対策課長 奥村 伸人 おくむら のぶと
化学物質評価室長 穴井 達也 あない たつや
環境改善室長 木口 昌子 きぐち まさこ

ページの先頭へ戻る

職業安定局

官職 氏名 ふりがな
職業安定局長 生田 正之 いくた まさゆき
次長 大西 康之 おおにし やすゆき
総務課長 奈尾 基弘 なお もとひろ
雇用復興管理官 弓  信幸 ゆみ のぶゆき
訓練受講者支援室長 松原 亜矢子 まつばら あやこ
公共職業安定所運営企画室長 中條 絵里 なかじょう えり
首席職業指導官 畑  俊一 はた しゅんいち
主任中央職業安定監察官(職業能力開発局能力開発課併任) 佐藤 俊彦 さとう としひこ
職業指導技法研究官 峯 作二郎 みね さくじろう
雇用政策課長 蒔苗 浩司 まかなえ こうじ
産業雇用政策企画官 (欠)  
雇用復興企画官(職業安定局雇用政策課介護労働対策室長併任) 源内 正則 げんない まさのり
労働市場分析官 岩本 俊也 いわもと としや
雇用保険課長 田中 佐智子 たなか さちこ
主任中央雇用保険監察官(労働基準局労働保険徴収課併任) 熊田 秋男 くまた あきお
調査官 橋 俊博 たかはし としひろ
雇用保険財政分析官 川口 達三 かわぐち たつぞう
労働市場センター業務室長 藤井 礼一 ふじい れいいち
主任システム計画官 中山 晶彦 なかやま あきひこ

派遣・有期労働対策部

官職 氏名 ふりがな
派遣・有期労働対策部長 鈴木 英二郎 すずき ひでじろう
企画課長 岸本 武史 きしもと たけし
民間人材サービス推進室長 岩野  剛 いわの たけし
若年者雇用対策室長 平岡 宏一 ひらおか こういち
就労支援室長 下角 圭司 しもかど けいじ
雇用支援企画官 河村 のり子 かわむら のりこ
需給調整事業課長 松本  圭 まつもと けい
派遣・請負労働企画官 手倉森 一郎 てくらもり いちろう
主任中央需給調整事業指導官 戸ヶ崎 文泰 とがさき ふみやす
外国人雇用対策課長 久知良 俊二 くちら しゅんじ
国際労働力対策企画官(大臣官房国際課、職業安定局派遣・有期労働対策部外国人雇用対策課経済連携協定受入対策室長、職業安定局雇用政策課併任) 松下 和生 まつした かずお

雇用開発部

官職 氏名 ふりがな
雇用開発部長 坂根 工博 さかね のりひろ
雇用開発企画課長 北條 憲一 ほうじょう けんいち
地域雇用対策室長 渡辺 正道 わたなべ まさみち
労働移動支援室長 伊達 浩二 だて こうじ
農山村雇用対策室長(職業安定局総務課併任) 中原 明宏 なかはら あきひろ
建設・港湾対策室長 谷  なお たに なおき
高齢者雇用対策課長 福士  亘 ふくし わたる
高年齢者雇用対策分析官 大地 直美 おおち なおみ
障害者雇用対策課長 尾崎 俊雄 おざき としお
地域就労支援室長 田中  歩 たなか あゆみ
調査官(職業能力開発局海外協力課併任) 外山 洋一 とやま よういち
主任障害者雇用専門官 三輪 宗文 みわ むねふみ

ページの先頭へ戻る

職業能力開発局

官職 氏名 ふりがな
職業能力開発局長 宮野 甚一 みやの じんいち
総務課長 木塚 欽也 きつか きんや
基盤整備室長 山口 正行 やまぐち まさゆき
能力開発課長 波積 大樹 はづみ ひろき
訓練企画室長 稲原 俊浩 いなはら としひろ
就労支援訓練企画官 松P 貴裕 まつせ たかひろ
主任職業能力開発指導官 福岡 洋志 ふくおか ひろし
キャリア形成支援課長 伊藤 正史 いとう まさし
企業内人材育成支援室長 藤浪 竜哉 ふじなみ たつや
職業能力形成システム企画官(職業能力開発局海外協力課併任) 千谷 真美子 ちや まみこ
能力評価課長 宮本 悦子 みやもと えつこ
主任職業能力検定官 搆  健一 かまえ けんいち
海外協力課長 高橋 秀誠 たかはし ひでのり
海外協力室長 西田 和史 にしだ かずし

ページの先頭へ戻る

雇用均等・児童家庭局

官職 氏名 ふりがな
雇用均等・児童家庭局長 吉田  学 よしだ まなぶ
内閣官房内閣審議官(雇用均等・児童家庭局併任)
児童虐待防止等総合対策室長                  (命)
山本 麻里 やまもと まり
総務課長 川又 竹男 かわまた たけお
調査官 六本 佳代 ろくもと かよ
児童福祉調査官 鈴木 健吾 すずき けんご
主任雇用均等行政監察官(雇用均等・児童家庭局雇用均等政策課併任) 溝田 景子 みぞた けいこ
少子化総合対策室長 野村 知司 のむら さとし
虐待防止対策推進室長 竹内 尚也 たけうち なおや
雇用均等政策課長 阿部  充 あべ みつる
均等業務指導室長(雇用均等・児童家庭局総務課雇用均等行政監察官併任) 高橋 弘子 たかはし ひろこ
職業家庭両立課長 源河 真規子 げんか まきこ
育児・介護休業推進室長(雇用均等・児童家庭局総務課雇用均等行政監察官併任) 白髭 かすみ しらひげ かすみ
短時間・在宅労働課長 河野 恭子 かわの きょうこ
均衡待遇推進室長 佐々木 菜々子 ささき ななこ
家庭福祉課長(雇用均等・児童家庭局家庭福祉課母子家庭等自立支援室長併任) 川鍋 慎一 かわなべ しんいち
保育課長 たつみ   慎一 たつみ しんいち
母子保健課長 神ノ田 昌博 かみのた まさひろ

ページの先頭へ戻る

社会・援護局

官職 氏名 ふりがな
社会・援護局長 定塚 由美子 じょうづか ゆみこ
総務課長 藤原 朋子 ふじわら ともこ
保護課長 鈴木 建一 すずき けんいち
自立推進・指導監査室長 岡河 義孝 おかがわ よしたか
生活保護制度改革推進官 田中  徹 たなか とおる
地域福祉課長 金井 正人 かない まさと
消費生活協同組合業務室長 山本  亨 やまもと とおる
生活困窮者自立支援室長 本後  健 ほんご けん
福祉基盤課長 石垣 健彦 いしがき たけひこ
福祉人材確保対策官(社会・援護局福祉基盤課福祉人材確保対策室長併任) 榎本 芳人 えのもと よしひと
援護企画課長 鯨井 佳則 くじらい よしのり
中国残留邦人等支援室長 新津 浩平 にいつ こうへい
援護・業務課長 福田  勲 ふくだ いさお
審査室長 丸山 昭彦 まるやま あきひこ
事業課長 吉田 和郎 よしだ かずろう
事業推進室長 皆川  宏 みながわ ひろし

障害保健福祉部

官職 氏名 ふりがな
障害保健福祉部長 堀江  裕 ほりえ ゆたか
企画課長 朝川 知昭 あさかわ ともあき
自立支援振興室長 吉田 正則 よしだ まさのり
施設管理室長 池田  浩 いけだ ひろし
障害福祉課長 内山 博之 うちやま ひろゆき
障害児・発達障害者支援室長 鹿 秀明 たかしか ひであき
精神・障害保健課長 田原 克志 たはら かつし
医療観察法医療体制整備推進室長 井内  努 いうち つとむ
心の健康支援室長(社会・援護局障害保健福祉部精神・障害保健課公認心理師制度推進室長併任) 森  信二 もり しんじ

ページの先頭へ戻る

老健局

官職 氏名 ふりがな
老健局長 蒲原 基道 かもはら もとみち
総務課長 日原 知己 ひはら ともみ
認知症施策推進室長 宮腰 奏子 みやこし かなこ
介護保険指導室長 遠藤 征也 えんどう ゆきや
介護保険計画課長 竹林 悟史 たけばやし さとし
高齢者支援課長 佐藤 守孝 さとう もりたか
振興課長 三浦  明 みうら あきら
老人保健課長 鈴木 健彦 すずき たけひこ

ページの先頭へ戻る

保険局

官職 氏名 ふりがな
保険局長 鈴木 康裕 すずき やすひろ
総務課長 城  克文 じょう かつふみ
社会保険審査調整室長 黒田 修 くろだ おさむ
保険課長 宮本 直樹 みやもと なおき
全国健康保険協会管理室長 友田 輝明 ともだ てるあき
国民健康保険課長 榎本 健太郎 えのもと けんたろう
高齢者医療課長 泉  潤一 いずみ じゅんいち
医療介護連携政策課長(医政局、老健局併任) 黒田 秀郎 くろだ ひでろう
データヘルス・医療費適正化対策推進室長 高木 有生 たかぎ ゆうせい
医療課長 迫井 正深 さこい まさみ
歯科医療管理官 小椋 正之 おぐら まさゆき
保険医療企画調査室長 矢田貝 泰之 やたがい やすゆき
医療指導監査室長 平子 哲夫 ひらこ てつお
薬剤管理官 中山 智紀 なかやま とものり
調査課長 山内 孝一郎 やまうち こういちろう
数理企画官 仲津留 隆 なかつる たかし
国際医療費動向分析官 山崎 伸彦 やまざき のぶひこ

ページの先頭へ戻る

年金局

官職 氏名 ふりがな
年金局長 鈴木 俊彦 すずき としひこ
総務課長 依田  泰 いだ やすし
首席年金数理官 真鍋 伸子 まなべ のぶこ
年金数理官 山本  進 やまもと すすむ
年金課長 間 隆一郎 はざま りゅういちろう
国際年金課長 阿萬 哲也 あまん てつや
企業年金国民年金基金課長 青山 桂子 あおやま けいこ
企業年金財政分析官 小野 暁史 おの さとし
数理課長 武藤 憲真 むとう のりまさ
数理調整管理官(年金局数理課数理調整管理室長併任) 佐藤 裕亮 さとう ひろあき
年金管理審議官 伊原 和人 いはら かずひと
事業企画課長 岩井 勝弘 いわい かつひろ
システム室長 西岡  隆 にしおか たかし
監査室長 久木野 正一 くきの まさかず
会計室長 佐々木 利仁 ささき としひと
事業管理課長 高橋 和久 たかはし かずひさ
調査室長 村田 祐美子 むらた ゆみこ

ページの先頭へ戻る

政策統括官

官職 氏名 ふりがな
政策統括官(総合政策担当) 福本 浩樹 ふくもと ひろき
総合政策・政策評価審議官 酒光 一章 さかみつ かずあき
参事官(社会保障担当参事官室長併任) 度山  徹 どやま とおる
政策企画官(大臣官房会計課、社会保障担当参事官室併任) 野ア 伸一 のざき しんいち
政策企画官(社会保障担当参事官室、情報化担当参事官室、サイバーセキュリティ担当参事官室併任) 橋本 敬史 はしもと たかし
政策企画官(大臣官房総務課、年金局併任) 中里 吉孝 なかざと よしたか
社会保障財政企画官(大臣官房会計課、社会・援護局総務課併任) 丸山 浩二 まるやま こうじ
参事官(労働政策担当参事官室長併任) 小林 洋子 こばやし ようこ
労働経済調査官(労働政策担当参事官室併任) 安達 佳弘 あだち よしひろ
労働経済分析官 久保 雅裕 くぼ まさひろ
参事官(労使関係担当参事官室長併任) 原口  剛 はらぐち つよし
調査官(職業能力開発局海外協力課併任) 片木  肇 かたぎ はじめ
政策評価官(政策評価官室長併任) 玉川  淳 たまがわ じゅん
アフターサービス推進官(社会保障担当参事官室、政策評価官室併任) 牧野 利香 まきの りか
政策統括官(統計・情報政策担当) 安藤 よし子 あんどう よしこ
参事官(企画調整担当)(統計・情報総務室長併任) 中井 雅之 なかい まさゆき
統計企画調整官(統計企画調整室長併任) 細井 俊明 ほそい としあき
審査解析官(審査解析室長併任) 瀧原 章夫 たきはら あきお
参事官(人口動態・保健社会統計室長併任) 廣P 滋樹 ひろせ しげき
保健統計官(保健統計室長併任) 岩ア 容子 いわさき ようこ
社会統計官(社会統計室長併任) 原田 真紀子 はらだ まきこ
世帯統計官(世帯統計室長併任) 中村 年宏 なかむら としひろ
参事官(雇用・賃金福祉統計室長併任) 石原 典明 いしはら のりあき
賃金福祉統計官(賃金福祉統計室長併任) 井嶋 俊幸 いじま としゆき
調査官(雇用・賃金福祉統計室併任) 小野寺 喜一 おのでら きいち
労働施策情報分析官 金刺 義行 かねざし よしゆき
サイバーセキュリティ・情報化審議官 大橋 秀行 おおはし ひでゆき
参事官(情報化担当)(情報化担当参事官室長併任) 佐々木 裕介 ささき ゆうすけ
参事官(サイバーセキュリティ・情報システム管理担当)(サイバーセキュリティ担当参事官室長併任) 森川 善樹 もりかわ よしき
情報システム管理官(情報システム管理室長併任) 後閑  猛 ごかん たけし

ページの先頭へ戻る

中央労働委員会

官職 氏名 ふりがな
中央労働委員会事務局長 小川  誠 おがわ まこと
中央労働委員会事務局次長 土田 浩史 つちだ ひろし
中央労働委員会事務局次長 清川 啓三 きよかわ けいぞう
総務課長 鈴木 一光 すずき かずみつ
広報調査室長 外山 惠美子 とやま えみこ
審査課長 川口 秀人 かわぐち ひでと
審査室長(中央労働委員会事務局総務課管理室長併任) 中野  実 なかの みのる
行政執行法人審査官 田尻 智幸 たじり ともゆき
主任訟務官(中央労働委員会事務局総務課議事調整室長併任) 瀧ヶ平 仁 たきがひら ひとし
審査情報分析官 谷中 善典 やなか よしのり
和解手法分析官 黒田 正彦 くろだ まさひこ
第一部会担当審査総括室長 寺山 洋一 てらやま よういち
第二部会担当審査総括室長 倉持 清子 くらもち きよこ
第三部会担当審査総括室長 小笠原 清美 おがさわら きよみ
審査官 高垣 陽平 たかがき ようへい
審査官 増井 啓秀 ますい ひろひで
審査官 八木 公代 やぎ きみよ
審査官 柳澤 恭仁 やなぎさわ やすひと
特別専門官 植村 一仁 うえむら かづひと
特別専門官 島添 聡一郎 しまぞえ そういちろう
調整第一課長 金成 真一 かなり しんいち
行政執行法人室長 (欠)  
個別労働関係紛争業務支援室長 前田 奈歩子 まえだ なほこ
調整第二課長 古田 宏昌 ふるた こうしょう

平成28年8月17日付幹部名簿


PDFファイルを見るためには、Adobe Readerというソフトが必要です。Adobe Readerは無料で配布されていますので、左記のアイコンをクリックしてダウンロードしてください。

ホーム > 厚生労働省について > 幹部名簿

ページの先頭へ戻る