ホーム > 厚生労働省について > 幹部名簿

幹部名簿

大臣・次官・審議官

官職 氏名 ふりがな
厚生労働大臣 田村 憲久 たむら のりひさ
厚生労働副大臣 佐藤 茂樹 さとう しげき
厚生労働副大臣 土屋 品子 つちや しなこ
厚生労働大臣政務官 たか鳥 修一 たかとり しゅういち
厚生労働大臣政務官 赤石 清美 あかいし きよみ
厚生労働事務次官 村木 厚子 むらき あつこ
厚生労働審議官(国会担当) 原 勝則 はら かつのり
秘書官 世古 丈人 せこ たけと
秘書官事務取扱 黒澤 朗 くろさわ あきら
秘書官事務取扱 矢田貝 泰之 やたがい やすゆき

ページの先頭へ戻る

大臣官房

官職 氏名 ふりがな
大臣官房長 蒲原 基道 かもはら もとみち
総括審議官(国会担当) 宮野 甚一 みやの じんいち
総括審議官(国際担当) 伊澤 章 いさわ あきら
技術総括審議官 鈴木 康裕 すずき やすひろ
審議官(がん対策、国際保健担当) 牛尾 光宏 うしお みつひろ
審議官(医政担当)(老健局、保険局併任) 福島 靖正 ふくしま やすまさ
審議官(医薬品等産業振興、国際医療展開担当) 飯田 圭哉 いいだ けいや
審議官(健康、食品安全、災害対策担当) 福本 浩樹 ふくもと ひろき
審議官(医薬担当) 成田 昌稔 なりた まさとし
審議官(労働条件政策担当) 大西 康之 おおにし やすゆき
審議官(労災担当) 高ア 真一 たかさき しんいち
審議官(職業能力開発担当) 中山 峰孝 なかやま みねたか
審議官(雇用均等・児童家庭、少子化対策担当) 木下 賢志 きのした けんし
審議官(賃金、社会・援護・人道調査担当) 谷内 繁 たにうち しげる
審議官(老健担当)(医政局、保険局併任) 苧谷 秀信 おたに ひでのぶ
審議官(医療保険担当) 武田 俊彦 たけだ としひこ
審議官 (医療介護連携担当)(医政局、老健局併任) 吉田 学 よしだ まなぶ
審議官(年金担当) 山崎 伸彦 やまざき のぶひこ
人事課長 M谷 浩樹 はまや ひろき
参事官(人事担当) 田中 誠二 たなか せいじ
人事調査官 上沼 義尚 かみぬま よしなお
調査官 金谷 雅也 かねたに まさや
人事企画官 尾田 進 おだ すすむ
総務課長 小林 洋司 こばやし ようじ
情報公開文書室長 長良 健二 ながら けんじ
広報室長 宇野 禎晃 うの よしてる
企画官(大臣官房人事課併任) 尾崎 守正 おざき もりまさ
企画官 三浦 明 みうら あきら
企画官(大臣官房総務課国会連絡室長併任) 野村 知司 のむら さとし
企画官(健康局結核感染症課B型肝炎訴訟対策室長、健康局、医薬食品局食品安全部、保険局併任) 田中 徹 たなか とおる
企画官(健康局併任) 黒川 裕正 くろかわ ひろまさ
企画官(健康局総務課原子爆弾被爆者援護対策室長併任) さかき原 毅 さかきばら たけし
企画官(大臣官房国際課、医薬食品局併任) 安田 尚之 やすだ なおゆき
企画官(医薬食品局総務課医薬品副作用被害対策室長併任) 岡本 利久 おかもと としひさ
企画官(医薬食品局総務課医薬情報室長併任) 田宮 憲一 たみや けんいち
企画官(医薬食品局監視指導・麻薬対策課麻薬対策企画官、監視指導・麻薬対策課監視指導室長併任) 須田 俊孝 すだ としゆき
企画官(職業安定局総務課人道調査室長、総務課ハローワークサービス推進室長併任) 金尾 文敬 かなお ふみたか
企画官(雇用均等・児童家庭局保育課幼保連携推進室長併任) 南 新平 みなみ しんぺい
企画官(社会・援護局併任) 乗越 徹哉 のりこし てつや
企画官(老健局併任) 吉田 一生 よしだ かずなり
企画官(保険局併任) 佐々木 健 ささき たけし
企画官(年金局併任) 成松 英範 なりまつ ひでのり
企画官(年金局事業管理課給付事業室長併任) 池上 直樹 いけがみ なおき
企画官(政策統括官付労働政策担当参事官室併任) たち 哲生 ふるたち てつお
会計課長 橋本 泰宏 はしもと やすひろ
会計企画官 岸本 武史 きしもと たけし
監査指導室長 福元 俊成 ふくもと としなり
経理室長 半田 和彦 はんだ かずひこ
管理室長 上島 隆 うえしま たかし
福利厚生室長 岡森 晴喜 おかもり はるき
首席営繕専門官(大臣官房会計課施設整備室長併任) (併)上島 隆 うえしま たかし
地方課長 達谷窟 庸野 たがや のぶなお
参事官(地方担当)(大臣官房地方課地方厚生局管理室長併任) 伊東 明彦 いとう あきひこ
個別労働関係紛争分析官 中原 正裕 なかはら まさひろ
労働紛争処理業務室長 大塚 弘満 おおつか ひろみつ
地方企画官(大臣官房地方課地方支分部局法令遵守室長併任) 長 正敏 ちょう まさとし
国際課長 堀江 裕 ほりえ ゆたか
国際企画官(大臣官房国際課国際企画室長併任) 井内 雅明 いうち まさあき
国際労働基準研究官 田口 晶子 たぐち あきこ
国際協力室長 山内 和志 やまうち かずし
海外情報官(大臣官房国際課海外情報室長併任) 原田 浩一 はらだ こういち
厚生科学課長 椎葉 茂樹 しいば しげき
研究企画官 中山 智紀 なかやま とものり
健康危機管理・災害対策室長 姫野 泰啓 ひめの やすひろ
参事官(情報政策担当)(政策統括官付情報政策担当参事官室長併任) 鯨井 佳則 くじらい よしのり
参事官(医療機器・再生医療等製品審査管理担当) 磯部 総一郎 いそべ そういちろう
参事官(賃金時間担当)(労働基準局労働条件政策課賃金時間室長併任) 里見 隆治 さとみ りゅうじ
参事官(資金運用担当) 森 浩太郎 もり こうたろう

統計情報部

官職 氏名 ふりがな
統計情報部長 姉崎 猛 あねざき たけし
企画課長 三富 則江 みとみ のりえ
統計企画調整室長 武隈 義一 たけくま よしかず
審査解析室長 田中 伸彦 たなか のぶひこ
人口動態・保健社会統計課長 廣瀨 滋樹 ひろせ しげき
保健統計室長 瀧村 佳代 たきむら かよ
社会統計室長 稼農 和久 かのう かずひさ
世帯統計室長 なべ 勝美 たなべ かつみ
雇用・賃金福祉統計課長 久古谷 敏行 くごたに としゆき
賃金福祉統計室長 野地 祐二 のち ゆうじ
調査官 たか城 久雄 たかぎ ひさお

ページの先頭へ戻る

医政局

官職 氏名 ふりがな
医政局長 二川 一男 ふたがわ かずお
総務課長 土生 栄二 はぶ えいじ
医療政策企画官 田中 耕太郎 たなか こうたろう
医療安全推進官(医政局総務課医療安全推進室長併任) 大坪 寛子 おおつぼ ひろこ
地域医療計画課長 北波 孝 きたば たかし
医師確保等地域医療対策室長(医政局地域医療計画課在宅医療推進室長併任) 佐々木 昌弘 ささき まさひろ
医事課長 北澤 潤 きたざわ じゅん
試験免許室長 古川 浩二 ふるかわ こうじ
医師臨床研修推進室長 田村 真一 たむら しんいち
歯科保健課長 鳥山 佳則 とりやま よしのり
看護課長 岩澤 和子 いわさわ かずこ
看護サービス推進室長 (併)岩澤 和子 いわさわ かずこ
看護職員確保対策官 (欠)  
経済課長 城 克文 じょう かつふみ
医療機器政策室長(医政局総務課医療国際展開推進室長併任) 山本 要 やまもと かなめ
首席流通指導官 池元 伸孝 いけもと のぶたか
研究開発振興課長 一瀬 篤 いちのせ あつし
治験推進室長 河野 典厚 こうの のりあつ
医療経営支援課長 佐藤 美幸 さとう みゆき
国立病院機構管理室長 廣田 正実 ひろた まさみ
地域医療機能推進機構管理室長 樋口 浩久 ひぐち ひろひさ
政策医療推進官 (併)片岡 穣 かたおか じょう

ページの先頭へ戻る

健康局

官職 氏名 ふりがな
健康局長 新村 和哉 しんむら かずや
総務課長 伊原 和人 いはら かずひと
指導調査室長 稲葉 和男 いなば かずお
がん対策・健康増進課長 正林 督章 しょうばやし とくあき
保健指導官(健康局がん対策・健康増進課保健指導室長併任) 島田 陽子 しまだ ようこ
疾病対策課長 田原 克志 たはら かつし
肝炎対策推進室長 鈴木 章記 すずき あきふさ
移植医療対策推進室長 阿萬 哲也 あまん てつや
結核感染症課長 井上 肇 いのうえ はじめ
予防接種室長 (併)高城 亮 たかぎ りょう
新型インフルエンザ対策推進室長 高城 亮 たかぎ りょう
感染症情報管理官(健康局結核感染症課感染症情報管理室長併任) 中嶋 建介 なかじま けんすけ
生活衛生課長 稲川 武宣 いながわ たけのぶ
生活衛生対策企画官 (併) 江副 聡 えぞえ さとし
水道課長 宮崎 正信 みやざき まさのぶ
水道計画指導室長 澤 哲也 たかざわ てつや
水道水質管理官(健康局水道課水道水質管理室長併任) 長坂 雄一 ながさか ゆういち

ページの先頭へ戻る

医薬食品局

官職 氏名 ふりがな
医薬食品局長 神田 裕二 かんだ ゆうじ
総務課長 鎌田 光明 かまた みつあき
薬事企画官 三好 圭 みよし けい
審査管理課長 森 和彦 もり かずひこ
化学物質安全対策室長 倉持 憲路 くらもち けんじ
国際医薬審査情報分析官 植村 展生 うえむら のぶお
安全対策課長 宇津 忍 うづ しのぶ
監視指導・麻薬対策課長 赤川 治郎 あかがわ はるお
血液対策課長 浅沼 一成 あさぬま かずなり

食品安全部

官職 氏名 ふりがな
食品安全部長 三宅 智 みやけ さとる
企画情報課長 國分 髞V こくぶ たかゆき
検疫所業務管理室長 小平 鉄雄 おだいら てつお
基準審査課長 長谷部 和久 はせべ かずひさ
監視安全課長 滝本 浩司 たきもと ひろし
食品監視分析官 加地 文 かぢ よしふみ
輸入食品安全対策室長 三木 朗 みき あきら
食中毒被害情報管理室長(新開発食品保健対策室長併任) 西村 佳也 にしむら よしや

ページの先頭へ戻る

労働基準局

官職 氏名 ふりがな
労働基準局長 岡崎 淳一 おかざき じゅんいち
総務課長 鈴木 英二郎 すずき ひでじろう
石綿対策室長(労働基準局安全衛生部計画課併任) 篠崎 拓也 しのざき たくや
労災保険業務分析官(労働基準局総務課労働保険審査会事務室併任) 黒田 正彦 くろだ まさひこ
主任労働保険専門調査官(労働基準局総務課労働保険審査会事務室長併任) 山本 博之 やまもと ひろゆき
労働条件政策課長 村山 誠 むらやま まこと
労働条件確保改善対策室長 岡 英範 おか ひでのり
調査官 古瀬 陽子 ふるせ ようこ
医療労働企画官(医政局総務課、看護課併任) 石川 賢司 いしかわ けんじ
賃金時間室主任中央賃金指導官 辻 知之 つじ ともゆき
最低賃金制度研究官 とう 文昭 さいとう ふみあき
監督課長 秋山 伸一 あきやま しんいち
調査官(労働基準局総務課併任) 岩瀬 信也 いわせ しんや
主任中央労働基準監察監督官 島浦 幸夫 しまうら ゆきお
労災管理課長 木塚 欽也 きつか きんや
労災保険財政数理室長 中原 慎一 なかはら しんいち
主任中央労災補償監察官(労働基準局労働保険徴収課併任) 相浦 亮司 あいうら りょうじ
労働保険徴収課長 山本 靖彦 やまもと やすひこ
労働保険徴収業務室長 小松原 正俊 こまつばら まさとし
補償課長 若生 正之 わこう まさゆき
職業病認定対策室長 西井 裕樹 にしい ひろき
労災保険審理室長 荻原 俊輔 おぎはら しゅんすけ
調査官(労働基準局労働条件政策課併任) 武田 康祐 たけだ こうすけ
労災保険業務課長 藤永 芳樹 ふじなが よしき
勤労者生活課長 松原 明紀 まつばら あきのり
労働金庫業務室長 原田 俊男 はらだ としお
勤労者福祉事業室長 瀧原 章夫 たきはら あきお

安全衛生部

官職 氏名 ふりがな
安全衛生部長 土屋 喜久 つちや よしひさ
計画課長 美濃 芳郎 みの よしろう
調査官 安達 栄 あだち さかえ
安全課長 田中 敏章 たなか としあき
建設安全対策室長 野澤 英児 のざわ えいじ
調査官(労働基準局安全衛生部計画課併任) 釜石 英雄 かまいし ひでお
主任中央産業安全専門官 木口 昌子 きぐち まさこ
主任技術審査官 丹羽 啓達 にわ ひろさと
労働衛生課長 泉 陽子 いずみ ようこ
産業保健支援室長 井上 仁 いのうえ ひとし
電離放射線労働者健康対策室長 前田 光哉 まえだ みつや
主任中央労働衛生専門官 毛利 正 もうり ただし
主任中央じん肺診査医(労働基準局安全衛生部労働衛生課電離放射線労働者健康対策室併任) 中山 鋼 なかやま こう
化学物質対策課長 森戸 和美 もりと かずみ
化学物質評価室長 角田 伸二 つのだ しんじ
環境改善室長 濱本 和孝 はまもと かずたか

ページの先頭へ戻る

職業安定局

官職 氏名 ふりがな
職業安定局長 生田 正之 いくた まさゆき
次長 (欠)  
総務課長 本多 則惠 ほんだ のりえ
主任中央職業安定監察官(職業能力開発局能力開発課併任) 藤井 礼一 ふじい れいいち
訓練受講者支援室長 浅野 浩美 あさの ひろみ
公共職業安定所運営企画室長 溝口 進 みぞぐち すすむ
首席職業指導官 野村 栄一 のむら えいいち
雇用政策課長 中井 雅之 なかい まさゆき
産業雇用政策企画官(職業安定局雇用開発部雇用開発企画課併任) 石水 喜夫 いしみず よしお
雇用復興企画官 内山 正人 うちやま まさと
労働市場分析官 藤井 宏一 ふじい ひろかず
介護労働対策室長 (併)内山 正人 うちやま まさと
雇用保険課長 奈尾 基弘 なお もとひろ
主任中央雇用保険監察官(労働基準局労働保険徴収課併任) 佐藤 弘実 さとう ひろみ
調査官(職業安定局雇用開発部雇用開発企画課併任) 片木 肇 かたぎ はじめ
雇用保険財政分析官 岩本 俊也 いわもと としや
労働市場センター業務室長 星 直幸 ほし なおゆき
主任システム計画官 松森 靖 まつもり やすし

派遣・有期労働対策部

官職 氏名 ふりがな
派遣・有期労働対策部長 坂口 卓 さかぐち たかし
企画課長 代田 雅彦 しろた まさひこ
民間人材サービス推進室長 佐々木 菜々子 ささき ななこ
若年者雇用対策室長 牛島 聡 うしじま さとし
就労支援室長 畑 俊一 はた しゅんいち
雇用支援企画官 五百籏頭 千奈美 いおきべ ちなみ
需給調整事業課長 富田 望 とみた のぞみ
派遣・請負労働企画官 松原 哲也 まつばら てつや
主任中央需給調整事業指導官 戸ヶ崎 文泰 とがさき ふみやす
外国人雇用対策課長 堀井 奈津子 ほりい なつこ
国際労働力対策企画官(職業安定局派遣・有期労働対策部外国人雇用対策課経済連携協定受入対策室長併任) 穴井 元尚 あない もとひさ

雇用開発部

官職 氏名 ふりがな
雇用開発部長 広畑 義久 ひろはた よしひさ
雇用開発企画課長 北條 憲一 ほうじょう けんいち
地域雇用対策室長 石垣 健彦 いしがき たけひこ
労働移動支援室長 よし野 彰一 よしの しょういち
農山村雇用対策室長(職業安定局総務課併任) 小奈 健男 おな たけお
建設・港湾対策室長 上田 国士 うえだ くにお
高齢者雇用対策課長 福士 亘 ふくし わたる
高年齢者雇用対策分析官 小玉 剛 こだま つよし
障害者雇用対策課長 宮本 直樹 みやもと なおき
地域就労支援室長 金田 弘幸 かなだ ひろゆき
調査官(職業安定局雇用開発部高齢者雇用対策課併任) 松永 久 まつなが ひさし
主任障害者雇用専門官 川村 徹宏 かわむら てつひろ

ページの先頭へ戻る

職業能力開発局

官職 氏名 ふりがな
職業能力開発局長 宮川 晃 みやかわ あきら
総務課長 吉永 和生 よしなが かずお
基盤整備室長 内田 敏之 うちだ としゆき
能力開発課長 藤枝 茂 ふじえだ しげる
就労支援訓練企画官 待鳥 浩二 まつとり こうじ
主任職業能力開発指導官(職業能力開発局育成支援課併任) 竹内 聡 たけうち あきら
育成支援課長 高橋 秀誠 たかはし ひでのり
実習併用職業訓練推進室長 塚本 勝利 つかもと かつとし
キャリア形成支援室長 藤浪 竜哉 ふじなみ たつや
職業能力形成システム企画官(職業能力開発局能力開発課併任) 六本 佳代 ろくもと かよ
能力評価課長 伊藤 正史 いとう まさし
調査官 (欠)  
主任技能検定官 木下 正人 きのした まさと
海外協力課長 南保 昌孝 なんぽ まさのり
外国人研修推進室長(職業能力開発局総務課併任) 山田 敏充 やまだ としみつ

ページの先頭へ戻る

雇用均等・児童家庭局

官職 氏名 ふりがな
雇用均等・児童家庭局長 安藤 よし子 あんどう よしこ
総務課長 古川 夏樹 ふるかわ なつき
調査官 源河 真規子 げんか まきこ
少子化対策企画室長 竹林 悟史 たけばやし さとし
児童福祉調査官(雇用均等・児童家庭局総務課虐待防止対策室長併任) 川鍋 慎一 かわなべ しんいち
主任雇用均等行政監察官(政策統括官付労政担当参事官室併任) 田村 雅 たむら まさ
雇用均等政策課長 小林 洋子 こばやし ようこ
均等業務指導室長 高橋 弘子 たかはし ひろこ
職業家庭両立課長 蒔苗 浩司 まかなえ こうじ
育児・介護休業推進室長 飯野 弘仁 いいの ひろひと
短時間・在宅労働課長 宿里 明弘 しゅくり あきひろ
均衡待遇推進室長 小林 淳 こばやし じゅん
家庭福祉課長 大隈 俊弥 おおくま としや
母子家庭等自立支援室長 (事務取扱) 大隈 俊弥 おおくま としや
育成環境課長 為石 摩利夫 ためいし まりお
児童手当管理室長(雇用均等・児童家庭局総務課、雇用均等・児童家庭局母子保健課併任) 石津 克己 いしづ かつみ
保育課長 朝川 知昭 あさかわ ともあき
母子保健課長 桑島 昭文 くわしま あきふみ

ページの先頭へ戻る

社会・援護局

官職 氏名 ふりがな
社会・援護局長 鈴木 俊彦 すずき としひこ
総務課長 西辻 浩 にしつじ ゆたか
保護課長 大西 証史 おおにし しょうじ
自立推進・指導監査室長 小室 清吾 こむろ せいご
地域福祉課長 金井 正人 かない まさと
消費生活協同組合業務室長 井上 雅裕 いのうえ まさひろ
生活困窮者自立支援室長 熊木 正人 くまき まさと
福祉基盤課長 岩井 勝弘 いわい かつひろ
福祉人材確保対策官(社会・援護局福祉基盤課福祉人材確保対策室長併任) 武内 和久 たけうち かずひさ
援護企画課長 井原 辰雄 いはら たつお
中国残留邦人等支援室長 井上 秀美 いのうえ ひでみ
外事室長 望月 文明 もちづき ふみあき
援護課長 七條 浩二 しちじょう こうじ
審査室長 平林 芳明 ひらばやし よしあき
業務課長 齋藤 恭一 さいとう やすいち

障害保健福祉部

官職 氏名 ふりがな
障害保健福祉部長 藤井 康弘 ふじい やすひろ
企画課長 川又 竹男 かわまた たけお
自立支援振興室長 竹垣 守 たけがき まもる
施設管理室長 佐藤 潤 さとう じゅん
障害福祉課長 田中 佐智子 たなか さちこ
障害児・発達障害者支援室長 竹林 経治 たけばやし けいじ
精神・障害保健課長 冨澤 一郎 とみさわ いちろう
医療観察法医療体制整備推進室長 江浪 武志 えなみ たけし
心の健康支援室長 中崎 宏司 なかざき ひろし

ページの先頭へ戻る

老健局

官職 氏名 ふりがな
老健局長 三浦 公嗣 みうら こうじ
総務課長 高橋 俊之 たかはし としゆき
介護保険指導室長 黒岩 嘉弘 くろいわ よしひろ
介護保険計画課長 榎本 健太郎 えのもと けんたろう
高齢者支援課長 辺見 聡 へんみ さとし
認知症・虐待防止対策推進室長 水谷 忠由 みずたに ただゆき
振興課長 高橋 謙司 たかはし けんじ
老人保健課長 迫井 正深 さこい まさみ

ページの先頭へ戻る

保険局

官職 氏名 ふりがな
保険局長 唐澤 剛 からさわ たけし
総務課長 大島 一博 おおしま かずひろ
医療効率化研究官 福田 政弘 ふくだ まさひろ
社会保険審査調整室長 中山 理 なかやま おさむ
保険課長 鳥井 陽一 とりい よういち
全国健康保険協会管理室長 末原 勝 すえはら まさる
国民健康保険課長 中村 博治 なかむら ひろじ
高齢者医療課長 藤原 朋子 ふじわら ともこ
医療介護連携政策課長(医政局、老健局併任) 渡辺 由美子 わたなべ ゆみこ
医療費適正化対策推進室長 安藤 公一 あんどう こういち
医療課長 宮嵜 雅則 みやざき まさのり
歯科医療管理官 田口 円ひろ たぐち のぶひろ
保険医療企画調査室長(保険局総務課併任) 込山 愛郎 こみやま あいろう
医療指導監査室長 渡辺 真俊 わたなべ まさとし
薬剤管理官 中井 清人 なかい きよひと
調査課長 秋田 倫秀 あきた みちひで
数理企画官 鎌田 真隆 かまだ しんりゅう

ページの先頭へ戻る

年金局

官職 氏名 ふりがな
年金局長 香取 照幸 かとり てるゆき
総務課長 八神 敦雄 やがみ あつお
首席年金数理官 清水 信広 しみず のぶひろ
年金数理官 山本 進 やまもと すすむ
年金課長 度山 徹 どやま とおる
国際年金課長 大鶴 知之 おおづる ともゆき
企業年金国民年金基金課長 黒田 秀郎 くろだ ひでろう
数理課長 武藤 憲真 むとう のりまさ
数理調整管理官(年金局数理課数理調整管理室長併任) 山内 孝一郎 やまうち こういちろう
年金管理審議官 樽見 ひで たるみ ひでき
事業企画課長 赤澤 公省 あかざわ こうせい
調査室長 五十里 篤 いかり あつし
監査室長 杉山 昇 すぎやま のぼる
会計室長 大槻 芳弘 おおつき よしひろ
事業管理課長 大西 友弘 おおにし ともひろ
システム室長 山崎 伸正 やまざき しんせい

ページの先頭へ戻る

政策統括官

官職 氏名 ふりがな
政策統括官(社会保障担当) 今別府 敏雄 いまべっぷ としお
参事官(社会保障担当参事官室長併任) 梶尾 雅宏 かじお まさひろ
政策企画官(大臣官房会計課、社会保障担当参事官室併任) 森 真弘 もり まさひろ
政策企画官(大臣官房統計情報部、情報政策担当参事官室併任) 高木 有生 たかぎ ゆうせい
政策企画官(年金局併任) 梶野 友樹 かじの ともき
社会保障財政企画官(大臣官房会計課、雇用均等児童家庭局総務課、社会・援護局総務課併任) 江口 満 えぐち みつる
社会保障調査官 松本 勝明 まつもと かつあき
政策統括官(労働担当) 石井 淳子 いしい あつこ
参事官(労働政策担当参事官室長併任) 藤澤 勝博 ふじさわ かつひろ
政策企画官(労働政策担当参事官室、情報政策担当参事官室併任) 小野 俊樹 おの としき
政策企画官(労働政策担当参事官室併任) 澁谷 秀行 しぶや ひでゆき
労働経済調査官(労働政策担当参事官室併任) 山田 航 やまだ こう
参事官(労政担当参事官室長併任) 青山 桂子 あおやま けいこ
労働法規研究官 藤井 伸章 ふじい のぶあき
参事官(労使関係担当参事官室長併任) 伊藤 昭彦 いとう あきひこ
調査官(労使関係担当参事官室併任) 渡辺 正道 わたなべ まさみち
情報政策・政策評価審議官 安藤 英作 あんどう えいさく
政策評価官(政策評価官室長併任) 藤澤 美穂 ふじさわ みほ
アフターサービス推進官(政策評価官室併任) 生田 直樹 いくた なおき

ページの先頭へ戻る

中央労働委員会

官職 氏名 ふりがな
中央労働委員会事務局長 熊谷 毅 くまがい たけし
中央労働委員会事務局次長 内野 淳子 うちの じゅんこ
中央労働委員会事務局次長 井上 真 いのうえ まこと
総務課長 畑中 啓良 はたなか ひろよし
広報調査室長 久野 聡 ひさの さとし
審査課長 小林 剛 こばやし ごう
審査室長(中央労働委員会事務局第三部会担当審査総括室付審査官併任) 酒井 平興 さかい ひらおき
特定独立行政法人審査官 千谷 真美子 ちや まみこ
主任訟務官(中央労働委員会事務局総務課議事調整室長併任) 石坂 弘秋 いしざか ひろあき
審査判決分析官 久保 雅裕 くぼ まさひろ
和解手法分析官 萬濃 正士 まんのう せいし
審査総括官(中央労働委員会事務局第一部会担当審査総括室長併任) 寺山 洋一 てらやま よういち
審査総括官(中央労働委員会事務局第二部会担当審査総括室長併任) 横尾 雅良 よこお まさよし
審査官(中央労働委員会事務局第一部会担当審査総括室付審査官併任) 和田 文彦 わだ ふみひこ
審査官(中央労働委員会事務局第一部会担当審査総括室併任) 久保 毅 くぼ つよし
審査官(中央労働委員会事務局第三部会担当審査総括室長) 川田代 学 かわたしろ まなぶ
特別専門官 大川 恭平 おおかわ きょうへい
特別専門官 簑川 雄一 みのかわ ゆういち
調整第一課長 下村 直樹 しもむら なおき
調整第二課長 井上 与一 いのうえ よいち
調整第三課長 金成 真一 かなり しんいち

平成26年7月28日付幹部名簿


PDFファイルを見るためには、Adobe Readerというソフトが必要です。Adobe Readerは無料で配布されていますので、左記のアイコンをクリックしてダウンロードしてください。

ホーム > 厚生労働省について > 幹部名簿

ページの先頭へ戻る