ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 健康・医療 > 医療 > 医療安全対策 > 医療事故調査制度に関するQ&A(Q26)

医療事故調査制度に関するQ&A(Q26)

医療事故調査制度に関するQ&A(Q26)

Q26. 医療事故調査制度が施行されると医師法第21条に基づく届出のあり方は変わりますか?

A26.   施行時の段階(平成2710月)で医師法第21条の届出義務の取り扱いに変更はありません。

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 健康・医療 > 医療 > 医療安全対策 > 医療事故調査制度に関するQ&A(Q26)

ページの先頭へ戻る