ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 は

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 は

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:190KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
3003第24収容所・第5支部 418 21.06.-- ハ− クニ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 服部 國道 愛知県  
4068第421個別労働大隊 60 22.03.18 ハ− タケ−  イルクーツク地方 中島 武治 和歌山県  
4068第421個別労働大隊 47 22.02.13 ハ−− タ−タモ(マ)  イルクーツク地方 濱埜 孝友 大阪府  
4064第1218特別野戦病院 236 21.10.01 ハ−− タラキチ イルクーツク地方      
4064第1218特別野戦病院 167 21.06.09 ハ−− ツオブロ(ロウ) イルクーツク地方      
9063第99収容所・第18支部テミールタウ市 18 22.02.08 ハ− ヒサシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 林 久 福岡県  
0047ハバロフスク墓地 267 27.02.06 バ(ウ゛ア)ン・フイン カン ハバロフスク地方      
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 25 21.02.22 ハ(ガ)シマ マモル ハバロフスク地方     35-37参照
5103第567個別労働大隊・第2墓地 16 24.04.01 ハ(カ)タダ サカイ プリモルスク地方(沿海地方) 北田 榮 千葉県  
ベルハ日本人捕虜墓地   1945/11/21 ハ(カ)ルタ アキラ(リ) チタ州 春田 彰 鹿児島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 265 21.02.07 ハ(ハツ)トリ キイチ  ハバロフスク地方 服部 喜市 兵庫県  
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 13 21.08.03 ハ(ハツ)トリ シイコ(カ) タンボフ地方      
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 19 21.08.25 ハ(ハツ)トリ タミオ タンボフ地方      
8005第33収容所・第5支部 138 21.03.21 ハ(ハツ)トリ ハジミ  クラスノヤルスク地方 服部 萠 愛知県  
2020第4収容所・第2支部 243 20.12.21 ハ(ヒ)タキヤマ サキ(カ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 畠山 鹿造 群馬県  
3039第52収容所・第11支部 150 21.01.28 ハ(ヒ)ライ トシカツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 32 --.--.-- ハ(ホ)イ(ン)ダ ヒデカズ  プリモルスク地方(沿海地方) 本多 博一 茨城県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 529 23.04.11 ハ(ホ)ジミ イチオ  ハバロフスク地方 羽染 市夫 福島県  
0016第46収容所・第10支部 10 21.01.04 ハ(ホ)ヤカワ トシオ  ハバロフスク地方 早川 利男 長野県  
2020第4収容所・第2支部 24 20.11.20 ハ(ホ)ヤセ マサユキ ハバロフスク地方     2020-35重複
8001第33収容所・第1支部 84 21.01.16 ハ(ホ)ヤチ シヨスチ クラスノヤルスク地方 青柳 正七 大阪府  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 112 20.12.23 ハ(ホ)リ タウジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 堀 藤二郎 島根県  
3003第24収容所・第5支部 577 21.02.11 ハ(ホ)ロ(ラ)− タネ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 武次郎 兵庫県  
9091第99収容所第7支部ザパードヌィー村 5 21.04.23 ハ(ホ)ンゴ ルイチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 本郷 隆一 鹿児島県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 12 20.12.11 バ(ワ)カムラ サンシヤオ クラスノヤルスク地方      
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 13 21.01.24 バ(ワ)シダ エイギ  アムール地方 鷲田 栄五 東京都  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 56 21.12.22 −バ(ワ)ズミ コ(カ)サク  ハバロフスク地方 川住 嘉作 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 275 21.05.31 バ(ワ)ダ キノズケ  ブリヤート自治共和国 和田 金之助 岐阜県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 16 20.12.04 バ(ワ)タナベ フアヨ  ハバロフスク地方 渡邊 藤雄 千葉県  
3053第513労働大隊 10 21.04.19 バ(ワ)ニモ(マ)ト(タ) ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 脇本 保夫 岡山県  
7018エラブカ墓地 7 22.09.11 バ(ワ)ンコ(カ)(コウ) タカシ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 番戸 隆司 福井県  
3043第1346野戦病院その1 88 23.03.09 ハイオ(ハヨ) モ(マ)サオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 波能 正夫 富山県  
6014第19収容所・第7支部 11 21.05.03 ハイガ(ハ)ラ キオキロ(ロウ)  アムール地方 萩原 清平 三重県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 201 21.06.20 ハイガイ トシオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 半谷 敏男 北海道  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 27 23.08.18 ハイガミ ヒゾ(ゾウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 拝上 秀夫 島根県  
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 6 21.02.20 ハイガワ ウオ(ア)ヘ(ヒヨ)ウカ ハバロフスク地方 長谷川 洋之助 新潟県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 73 20.12.28 ハイガワ キンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 金次郎 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 767 21.04.14 ハイザキ シブロ(ロウ)  アルタイ地方 半崎 三郎 長野県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 788 21.01.21 ハイザワ コオイチ  ハバロフスク地方 半沢 幸一 福島県  
9031第30収容所・第9支部ハンダガタイ村 7 21.01.25 ハイシ サダ  ブリヤート自治共和国 羽石 定 茨城県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 27 21.01.27 ハイズカ トシジ  プリモルスク地方(沿海地方) 灰塚 俊次 熊本県  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 1 20.12.08 ハイダ イソオ アムール地方 本多 功 東京都  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 863 21.02.12 ハイダ セイジ  ハバロフスク地方 本田 清二 北海道  
4024第7収容所・第22支部 43 21.02.05 ハイノ ブンジロ  イルクーツク地方 早野 文次郎 東京都  
第36収容所   1945/12/8 ハイフタニ(フシフタニ) テニ(テンイ) アルタイ地方      
3054第515労働大隊 8 20.10.16 ハイミ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 邊見 勇 宮城県  
第1563特別病院 231 1947.1.29 バイラ タカシ ジョージア共和国 平 猛 山口県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 238 21.02.15 ハウタ トウミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 八田 辰美 群馬県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 172 21.01.16 バウビロ(ラ) シエイゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 松原 友造 岩手県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 559 22.03.03 バエエ ヨシミ  ハバロフスク地方 伴瀬 義美 栃木県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 189 20.11.24 ハオイガワ ミサト  ハバロフスク地方 長谷川 勇 茨城県  
2022第4収容所・第5支部 28 21.01.26 ハオダ イサム  ハバロフスク地方 寶田 勇 兵庫県  
埋葬地未記載 1935/9/26 バオト ヨチジ        
9084第99収容所・第1支部 167 22.04.02 ハガ イチゾ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 芳賀 一三 福島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 191 22.05.26 ハガ エンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 芳賀 栄治郎 北海道  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 79 22.08.09 ハガ カズジ  ハバロフスク地方 芳賀 一二 北海道  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 107 21.02.10 ハガ クニオ  アムール地方 芳賀 邦男 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 230 21.02.24 ハガ グンジ  アルタイ地方 芳賀 軍治 岡山県  
9036第944特別軍病院墓地 171 21.04.01 ハガ サカエ  ブリヤート自治共和国 芳賀 栄 山形県  
4010第7収容所・第8支部 335 21.03.03 ハガ サブロ(ロウ)  イルクーツク地方 芳賀 三郎 福島県  
4059第32収容所・第11支部その2 5 20.12.27 ハガ シゲハラ  イルクーツク地方 芳賀 繁太郎 青森県  
5094第560個別労働大隊・シコトボ村 1 22.12.31 ハガ シヨ(シヨウ)キチ  プリモルスク地方(沿海地方) 芳賀 修吉 山形県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 44 21.05.07 ハガ セオ  プリモルスク地方(沿海地方) 芳賀 清男 福島県  
7013第5888特別野戦病院・メドゥナゴールスク市 6 --.--.-- ハガ タダシ オレンブルク地方 芳賀 正 長野県  
8001第33収容所・第1支部 153 21.02.13 ハガ タダシ  クラスノヤルスク地方 羽賀 忠志 岡山県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 69 21.01.16 ハガ ト(タ)ミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 羽賀 富雄 茨城県  
3045第1484特別野戦病院 40 21.01.07 ハカ ユタラ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 羽(秩j賀 與(与)太郎 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 499 21.03.20 ハガ ヨシロ(ロウ)  アルタイ地方 芳賀 芳郎 山形県  
4010第7収容所・第8支部 300 21.03.07 ハガ リキナオ イルクーツク地方 芳賀 力直 宮城県  
4010第7収容所・第8支部 147 21.02.03 ハガ(ハ)シマ キネマ イルクーツク地方      
3042第52収容所・中央小病院墓地 22 21.07.21 ハガイ アキゾオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 86 21.11.01 ハガオ コ(カ)メタロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 長尾 亀太郎 香川県  
2053第17収容所・第6支部 42 21.06.08 ハガオ シゲトシ  ハバロフスク地方 永井 繁利 福岡県  
0047ハバロフスク墓地 209 22.12.26 ハガグチ ハヤシ  ハバロフスク地方 原口 林 鹿児島県  
5099第564個別労働大隊・ウスリースク市 4 21.05.12 ハカサキ コオタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5112-72参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 72 21.05.12 ハカサキ コオタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 箱崎 幸太郎 福島県 5099-4参照
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 14 21.01.11 バカザノ ヤスオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
-   - ハカサワ タシキ ハバロフスク地方      
8007第33収容所・第6支部その2 5 21.01.14 ハガシノ(ナ) イオリ  クラスノヤルスク地方 東野 伊織 大阪府  
3042第52収容所・中央小病院墓地 32 21.08.18 ハガシマ エツヤ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8025第144収容所・第23支部 3 23.03.30 パカジマ ヨシア  ルガンスク地方 中島 芳雄 栃木県  
2053第17収容所・第6支部 29 20.12.14 ハカシモ タケシ  ハバロフスク地方 中島 武 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 394 21.01.30 ハカダ サイト(トウ) イルクーツク地方 箱田 佐忠 群馬県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 84 22.08.20 ハカタ サダオ  ハバロフスク地方 博田 定夫 鳥取県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 16 20.12.26 ハガタム ネワル イルクーツク地方      
5089第555個別労働大隊・ノボスィソエフカ駅 1 --.--.-- ハガネ ノボル  プリモルスク地方(沿海地方) 羽金 登 栃木県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 392 21.01.25 ハカハタ ジユイゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 羽方 純三 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 26 21.01.03 ハカバラ ハルエ  アルタイ地方 花原 春男 宮崎県 9009-891参照
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 142 21.09.16 ハカマダ カナエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 袴田 鼎 静岡県  
7101第526収容所第5支部 42   ハカマダ コウキチ ケメロボ地方 袴田 幸吉 青森県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 37 21.01.14 ハカマダ ハジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 袴田 肇 静岡県  
3040第52収容所・第12支部 122 21.03.04 ハカマダ マサジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-131参照
3063カダラ村・第1墓地 131 21.03.04 ハカマダ マサジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 袴田 政次郎 岩手県 3040-122参照
0031第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その2 2 24.12.30 ハカマダ マサヨシ  ハバロフスク地方 袴田 正善 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 960 21.06.07 ハカマダ ユウキチ  アルタイ地方 袴田 勇吉 神奈川県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 163 21.06.12 ハカマダ ヨシオ イルクーツク地方 袴田 義雄 静岡県  
6035第236(旧441)収容所・第8(旧3)支部 2 21.10.01 パカミガワ サバオジ グルジア共和国 中三川 定治 栃木県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 254 21.02.04 ハカモト マサチロ  ハバロフスク地方 袴田 政治郎 秋田県  
9036第944特別軍病院墓地 128 21.03.01 バガラ ウチエイ  ブリヤート自治共和国 田原 夘平 佐賀県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 - 1946/5/20 ハガラル セイサウ プリモルスク地方(沿海地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 668 23.03.23 ハカリ カクヘイ  ハバロフスク地方 帆苅 角平 新潟県  
2056第17収容所・第9支部ビヤゼンスキー地区 4 20.12.27 ハカリ ナチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 帆刈 日郎 新潟県  
4064第1218特別野戦病院 231 21.09.24 ハガワ カオ(ア)ヒロ イルクーツク地方      
3003第24収容所・第5支部 324 21.04.08 ハ−ガワ ゴイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 吾一 静岡県  
第24収容所 - 1945/12/19 ハキ マダオ チタ州      
4024第7収容所・第22支部 11 20.12.01 ハギオ レン  イルクーツク地方 萩尾 連 福岡県  
9076第348収容所・第3支部ヤンギシャハル村 4 22.03.21 ハキガラ マサシヤロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 萩原 政四郎 千葉県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 185 20.11.31 ハギサト(タ) イサキ  ハバロフスク地方 萩坂 勇 静岡県  
3008第24収容所・第4支部その1 77 21.02.2- ハギサワ テツオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 萩沢 鉄雄 富山県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 66 23.07.09 ハギスコ コヨシ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
0016第46収容所・第10支部 18 21.01.12 ハギタ カツミ  ハバロフスク地方 萩田 克己 島根県  
第24収容所   1945/12/30 ハキダ シスム チタ州 疋田 進 滋賀県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 270 21.02.06 ハキダ ハマジ  ハバロフスク地方 羽田 保 山形県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 222 22.06.12 ハキダロ アキヨシ  イルクーツク地方 萩原 明義 群馬県  
4001第7収容所・第1小病院 250 21.01.07 ハギノ シゲル イルクーツク地方 萩野 茂 静岡県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 97 23.04.03 ハギノ シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 萩野 四郎 新潟県  
0047ハバロフスク墓地 12 20.11.19 ハギノ ハルウチ  ハバロフスク地方 萩野 春一 兵庫県  
9011第128収容所・第4支部 157 21.02.06 ハギノ ユキナゴ(ガ)  アルタイ地方 萩野 幸永 徳島県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 21 20.12.25 ハギノ ワサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 萩野 和三郎 神奈川県  
8040タシケント市墓地 63 23.05.01 ハギノ(ナ) カネフサ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 萩野 金房 愛知県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 316 24.06.22 ハギハ(ワ)ラ ヒコ(カ)イチ  ハバロフスク地方 萩原 彦一 神奈川県  
マリタ駅 1946.4.10 ハギハラ アツミ イルクーツク州 萩原 敦(渥)美 愛知県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 154 21.02.28 ハギハラ カニツ  ハバロフスク地方 萩原 勘吉 神奈川県  
8001第33収容所・第1支部 117 21.01.27 ハギハラ キオシ  クラスノヤルスク地方 萩原 清 岡山県  
7015第359労働大隊 38 --.--.-- ハギハラ サツキ  オレンブルク地方 萩原 皐月 大分県  
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 25 22.05.29 ハギハラ シエヘイ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 萩原 正平 新潟県  
5083第3428野戦病院・その2 295 23.06.14 ハギハラ シゲル プリモルスク地方(沿海地方)     5082-275参照
5082第3428野戦病院・その1 275 23.06.14 ハギハラ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 萩原 茂 徳島県 5083-295参照
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 47 21.02.01 ハギハラ ジユ(ジユウ)キチ  クラスノヤルスク地方 萩原 準一 静岡県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 203 21.11.02 ハギハラ セイサク  プリモルスク地方(沿海地方) 萩原 清作 山梨県  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 14 23.06.29 ハギハラ チサト  ハバロフスク地方 萩原 千里 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 916 21.04.04 ハギハラ トクソブロウ  ハバロフスク地方 萩原 徳三郎 東京都  
埋葬地未記載 2710 1948.10.23 ハギハラ ハギハラ    萩原 峯雄 長野県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 26 22.11.24 ハギハラ ヒダシ  イルクーツク地方 萩原 秀義 千葉県  
7009第503収容所・第3支部 100 22.09.17 ハギハラ マコト  ケメロボ地方 萩原 誠 千葉県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 146 22.08.15 ハギハラ マサオ  ハバロフスク地方 萩原 政男 富山県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 79 --.--.-- ハキハラ ユシロ(ロウ)  ドネツク地方 萩原 有秋郎 鹿児島県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 162 21.05.27 ハギハル ハデハル イルクーツク地方 ?原 秀珍 宮崎県  
4069第32収容所・イルクーツク地区 4 22.02.01 ハギハロ(ラ) セナスキ イルクーツク地方      
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 202 21.07.22 ハキマ ヒサトウ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 引間 久浩 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 686 20.12.09 ハ−キモト ギイチ ハバロフスク地方      
5217第555労働大隊・スパスク市 18 23.05.05 ハキモト フミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 保木本 文雄 鳥取県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 61 21.12.26 ハギモリ ユキオ  アムール地方 萩森 幸男 愛媛県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 341 21.08.01 ハギヤ キイチ イルクーツク地方 萩谷 洸一 茨城県  
埋葬地未記載 5657 1948.05.17 ハギヤ タケオ    萩谷 竹夫 茨城県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 98 21.03.05 ハキリ トシオ  アムール地方 波切 利雄 山梨県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 13 20.10.29 ハギワラ カツミ ハバロフスク地方      
チュグエフカ地区アントノフカ村 1947.4.17 ハギワラ キヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 萩原 清 群馬県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 359 22.02.01 ハギワラ センノスケ  イルクーツク地方 萩原 仙之助 東京都  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 82 21.03.08 ハギワラ ナ−(ウ)−(ア)ズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荻原 農夫一 群馬県  
5113ウラジオストック墓地 60 21.01.12 ハギワラ ハルオ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-60参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 60 21.01.12 ハギワラ ハルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 萩原 治男 埼玉県 5113-60参照
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 270 22.07.24 ハギワラ マサウチ  イルクーツク地方 萩原 正内 山梨県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 71 21.01.30 ハギワラ ミカキチ プリモルスク地方(沿海地方) 萩原 美嘉吉 群馬県  
0047ハバロフスク墓地 303 30.10.22 ハク・チヒヤ セビ ハバロフスク地方      
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 53 21.02.15 ハクサト(タ) T プリモルスク地方(沿海地方) 福里 正 鹿児島県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 100 21.12.31 ハクシマ セ(ショ)イゴジ  プリモルスク地方(沿海地方) 百島 外二 富山県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 252 21.12.01 ハクタケ ハ(オ)ルド(ダ)  ハバロフスク地方 百武 春夫 佐賀県  
4057第32収容所・第10支部 97 21.03.09 ハグチ ニ−チ  イルクーツク地方 樋口 清 茨城県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 139 21.02.24 ハクバ ギンゾウ イルクーツク地方 白馬 銀三 静岡県  
第553独立労働大隊   - ハクマ ハルジ プリモルスク地方(沿海地方)      
3023第24収容所・第17支部その2 66 21.01.02 ハクラ タヘイゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 羽倉 武一 静岡県  
2053第17収容所・第6支部 30 20.12.31 ハケナカ クスオ  ハバロフスク地方 竹中 久壽雄 大阪府  
8015第34収容所・第6支部 82 21.01.27 ハゲヒラ ヨシオ  クラスノヤルスク地方 萩原 義雄 埼玉県  
1484病院 - - ハコ ユタロ チタ州      
3039第52収容所・第11支部 46 20.11.25 ハコサキ サカイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-150参照
3065カダラ村・第3墓地 150 20.11.25 ハコサキ サカイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 箱崎 坂一 広島県 3039-46参照
8001第33収容所・第1支部 206 21.04.03 ハサ コオゾ(ゾウ) クラスノヤルスク地方 長谷 幸藏 石川県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 194 21.07.11 ハザ サダキ  ハバロフスク地方 波佐 貞毅 福岡県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 44 21.07.20 ハサ ハルオ  ハバロフスク地方 芳賀 春雄 山形県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 150 21.02.26 ハサオカ セイチ  アムール地方 細沖 清市 島根県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 76 --.--.-- ハサカ ミシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 保坂 美博 山梨県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 755 21.04.13 ハサカ ヤシタロ(ロウ)  アルタイ地方 日坂 安久太郎 埼玉県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 30 21.04.29 ハサカイ ヨシオ  ハバロフスク地方 細貝 芳雄 北海道  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 39 21.12.12 ハサガワ アキロ(ロウ)  イルクーツク地方 長谷川 明 茨城県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 118 22.03.29 ハサカワ トシオ ハバロフスク地方      
ナホトカ ルィプストロイ - ハサカワ トシジロ プリモルスク地方(沿海地方)      
9003第36収容所・第2支部 13 20.12.27 ハサガワ ヒイチ  アルタイ地方 長谷川 喜一 静岡県  
埋葬地未記載   1947/2/26 ハサカワ マケシ   細川 武 北海道  
0047ハバロフスク墓地 210 22.12.26 ハザキ マサシケ  ハバロフスク地方 羽崎 政重 岡山県  
9036第944特別軍病院墓地 125 21.03.01 ハサザワ エイボル  ブリヤート自治共和国 細澤 栄太郎 静岡県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 214 23.03.28 ハサシ カズ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 久 一太 鹿児島県  
埋葬地未記載 2723 1946.09.12 ハサダ セイゾイ    久田 清三 滋賀県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 98 20.12.25 ハサダ ソオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 宗治 愛知県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 237 21.02.05 ハサダ マサイヒ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 細田 正義 岐阜県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 229 21.05.17 ハサダ マサル イルクーツク地方      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 37 21.06.09 ハサチユチ オキヤ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 橋口 秋哉 鹿児島県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 25 21.01.01 ハサツエイ キヘ(ヘイ) ハバロフスク地方 林 喜平 山口県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 173 22.04.04 ハサハロ(ラ) ゲイオ(ア)チ イルクーツク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 12 20.12.10 ハサブチ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 591 21.03.29 ハサベ マタオ  アルタイ地方 長谷部 又榮 新潟県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 18 21.12.17 ハザマ サジロウ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 狭間 佐次郎 大阪府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 103 21.03.01 ハザマ タケノリ  ハバロフスク地方 羽左間 武徳 熊本県  
3044第1346野戦病院その2 29 21.08.19 ハザマ トオル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-27参照
3043第1346野戦病院その1 27 21.08.19 ハザマ トオル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 挾間 徹 大分県  
8005第33収容所・第5支部 115 21.03.04 ハサミ ヒデオ  クラスノヤルスク地方 細見 秀夫 兵庫県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947/7/31 ハサモト シンイツィ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947/7/31 ハサモト シンイツィ イルクーツク州      
3021第24収容所・第16支部 91 21.05.31 ハサヤ マサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3021第24収容所・第16支部 41 21.03.09 ハサヤマダ ト(タ)ミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 細山田 敏雄 宮崎県  
第1327病院   1945/12/14 ハザリ シオジ ハバロフスク地方      
-   1946/1/3 ハザワ コウキチ ハバロフスク地方      
3017第24収容所・第12支部 380 21.02.24 ハザワ シンノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 葉澤 新之助 岩手県  
2901第47収容所第1支部 35   ハザワ チヨオマチ  ハバロフスク地方 羽澤 長松 宮城県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 35 21.02.05 ハシ ガロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 星 五郎 福島県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 27 20.12.22 ハシ シゲル  アムール地方 林 茂 愛媛県  
3065カダラ村・第3墓地 157 21.01.31 ハ−シ ゼンタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 善太郎 京都府  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 105 23.11.29 ハジ マサユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 土師 正之 鳥取県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 92 21.02.10 ハジ ヤハチ  アルタイ地方 土師 彌八 愛媛県  
6033第2017特別野戦病院 47 21.03.03 ハジ ユキオ  アムール地方 土師 幸男 大分県  
3023第24収容所・第17支部その2 120 21.02.08 ハシ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 星 善雄 栃木県  
5002第9収容所・第1369特別病院 149 22.05.26 ハシイ キヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋井 清 京都府  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 172 23.07.17 ハシイ トメジ  ハバロフスク地方 橋井 民治 鳥取県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 209   ハシウメ ハルオ  クラスノヤルスク地方 橋詰 晴男 長野県  
死亡場所未記載   1953/5/28 ハシウラ テツロ       橋浦哲郎参照
オゼルラグ第7特別収容所   1953/5/28 ハシウラ テツロ イルクーツク州 橋浦 哲郎 宮城県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 55 22.11.16 ハシウラ ハチロ(ロウ)  イルクーツク地方 橋浦 八郎 宮城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 823 21.04.21 ハシエ(ヨ)タ カゾ アルタイ地方 橋下 数雄 兵庫県  
3023第24収容所・第17支部その2 169 21.10.19 ハジオ シヨ(シヨウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 本城 正一 奈良県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 78 21.01.27 ハジオカ ブンジロ(ウ)  アムール地方 梶岡(尾) 文治(次)郎 香川県  
4010第7収容所・第8支部 298 21.03.06 ハシガ(ハ)ワ シゲシ  イルクーツク地方 長谷川 重喜 群馬県  
5002第9収容所・第1369特別病院 392 23.05.19 ハシカタ センイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋畑 誠一 北海道  
4036第7収容所・第41支部 1 21.08.21 ハシカト カズオキ  イルクーツク地方 橋本 一之 大阪府  
3023第24収容所・第17支部その2 62 21.01.13 ハシガミ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋上 弘 石川県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 109 21.03.07 ハシガワ イサオ  ハバロフスク地方 長谷川 勲 広島県  
2056第17収容所・第9支部ビヤゼンスキー地区 10 21.11.25 ハシガワ イツイ(チ)ロ(ロウ)  ハバロフスク地方 長谷川 逸郎 愛知県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 41 21.04.24 ハシガワ シゲル  アルタイ地方 長谷川 茂 長野県  
3003第24収容所・第5支部 716 21.02.20 ハシガワ シチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 節 茨城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 182 21.03.15 ハシカワ シヨゴロ(ロウ)  アムール地方 橋川 正五郎 香川県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 84 22.02.22 ハシガワ センイト(タ)ロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 長谷川 碩太郎 福岡県  
第21収容所 - 1946.5.26 ハシガワ ソオゾ ハバロフスク地方 長谷川 荘三 岩手県  
4011第7収容所・第7保養支部 98 21.01.06 ハシカワ タダシ  イルクーツク地方 長谷川 正 千葉県 6033-161同姓同名
6033第2017特別野戦病院 161 22.05.11 ハシガワ タダシ  アムール地方 長谷川 正 千葉県 4011-98同姓同名
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 221 22.02.10 ハシガワ テイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 定市 三重県  
第3762病院   1947/3/28 ハシカワ トシオ ハバロフスク地方      
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 21 21.06.02 ハシカワ ハツロ(ロウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8033-21参照
8033第288収容所・その2 21 21.06.02 ハシカワ ハツロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 長谷川 八郎 福島県 8031-21参照
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 17 21.07.26 ハシカワ ヒロイチユ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 長谷川 廣一 広島県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 47 21.08.17 ハシガワ ヒロシ  アムール地方 長谷川 弘 北海道  
2005第1収容所・第2支部第2病院 99 21.01.04 ハシガワ ヒロミ  ハバロフスク地方 橋川 廣見 福岡県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 100 21.01.02 ハシガワ マサオ ハバロフスク地方      
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 107 22.05.01 ハシガワ マサヒカ  ハバロフスク地方 長谷川 政彦 福島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 125 21.01.09 ハシガワ ヨシオ  ハバロフスク地方 長谷川 吉男 茨城県  
8039アングレン墓地 115 21.12.27 ハシグチ エイヒデ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 橋口 榮秀 鹿児島県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 158 21.02.19 ハシグチ オトヨシ  ハバロフスク地方 橋口 捨義 宮崎県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 166 21.09.03 ハシグチ ケウキチ  イルクーツク地方 橋口 慶吉 鹿児島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 227 23.06.16 ハシグチ タド(ダ)オ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 橋口 忠夫 佐賀県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 83 21.01.21 ハシグチ テルオ  ハバロフスク地方 橋口 輝雄 鹿児島県  
3038第52収容所・第7支部 37 21.01.29 ハシグチ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋之口 正男 宮崎県  
5002第9収容所・第1369特別病院 214 22.08.17 ハシグチ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 橋口 稔 鹿児島県  
4037第7収容所・第44支部 61 22.03.02 ハシグチ モサユキ  イルクーツク地方 橋口 正幸 大阪府  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 51 21.05.12 ハシクラ −フマ  イルクーツク地方 橋倉 一二三 長野県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 25 21.02.19 ハシサワ コジ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 5664 1945.12.09 ハシジ カメンシ    端地 亀一 三重県  
6033第2017特別野戦病院 179 22.06.23 ハシジ タクジロ(ロウ)  アムール地方 羽根井 徳次郎 千葉県  
3021第24収容所・第16支部 39 21.03.02 ハシシマ タカエチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 星島 孝道 岡山県  
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 2 21.01.19 ハシズカ ミンタロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 橋塚 林太郎 埼玉県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 101 21.01.25 ハシズミ カツゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 橋詰 勝藏 新潟県  
9007第128収容所 123 21.03.27 ハシズミ タダオ  アルタイ地方 橋詰 忠男 福岡県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 82 21.01.18 ハシズメ キヨジ プリモルスク地方(沿海地方) 橋詰 喜代次 和歌山県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 28 21.02.05 ハシズメ チエルオ  ハバロフスク地方 橋詰 鶴雄 長野県  
3003第24収容所・第5支部 328 21.02.08 ハシズメ トヨマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋詰 豊馬 高知県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 96 21.04.02 ハシズメ フミオ ハバロフスク地方 橋爪 冨三男 福岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 102 21.02.16 ハシダ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 橋田 儀一郎 大阪府  
埋葬地未記載 2882 1948.07.16 ハシダ キンジ    橋田 欽次 京都府  
-   - ハシダ シゲル ハバロフスク地方      
5055第15収容所・第8支部ポクロフカ村 2 22.06.05 ハシダ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 橋田 茂 愛媛県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 206 22.01.22 ハシダ シネト  プリモルスク地方(沿海地方) 橋戸 茂登 和歌山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 313 21.03.04 ハシダ タカマサ アルタイ地方 星田 隆正 熊本県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 223 21.01.30 ハシダ ツトミ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋田 勉 愛媛県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 84 21.03.01 ハシダ ツネオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋田 常雄 熊本県  
マリタ駅 - 1946/5/1 ハシダ トモキ イルクーツク州      
4054第32収容所・第8支部スホフスカヤ村 3 21.02.07 ハシダ ミノル イルクーツク地方 橋渡 實 長野県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 264 22.06.13 ハシダ ミヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋田 美吉 鹿児島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第二捕虜墓地 58 1946.6.9 ハシダチ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 橋立 博 新潟県  
埋葬地未記載 5827 1948.06.19 ハシタテ ヨシタロオ    橋建 芳太郎 大阪府  
6032第1468特別野戦病院 90 21.12.09 ハシヅミ マサオ  アムール地方 橋爪 政男 群馬県  
2020第4収容所・第2支部 95 20.12.06 ハシデ マサイ  ハバロフスク地方 星出 正雄 青森県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 120 21.07.09 ハシ−ト キヨシ  イルクーツク地方 橋本 清 栃木県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 40 20.11.24 ハシド(ダ)ミ ト(タ)クミ プリモルスク地方(沿海地方) 橋富 匠 長崎県  
2006第3099特別病院墓地 173 21.11.18 ハシナカ ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 橋中 次郎 和歌山県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 46 21.01.18 ハシナワ トスヒデ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 豊秀 熊本県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 85 21.02.28 ハシノ キユ(キユウ)イチ クラスノヤルスク地方 星野 九一 東京都  
埋葬地未記載 464 1946.09.23 ハシノ シヨオイチ    端野 正一 広島県  
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 2 21.10.09 ハシノ トイチ プリモルスク地方(沿海地方) 星野 豊治 新潟県  
第15収容所 - 1945/10/20 ハシノ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 星野 浩 新潟県  
3017第24収容所・第12支部 394 21.02.23 ハシノ ヨシツギ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋野 義次 鹿児島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 399 21.02.07 ハシノ ロクゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 星野 六藏 新潟県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 264 22.07.12 ハシノ(ナ) シヨ(セ)イゴ  イルクーツク地方 星野 清吾 福島県  
7018エラブカ墓地 80 22.08.07 ハシノ(ナ) ミノル  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 橋野 稔 新潟県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 61 20.12.11 ハシノ(ナ)グチ タキヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋之口 時良 鹿児島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 9 20.12.18 ハシノヤ シンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 星野谷 心一 東京都  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 67 20.11.30 ハシバ コ(コウ)サク ハバロフスク地方 干場 幸作 石川県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 13 20.12.05 ハシバ マモル  ハバロフスク地方 羽柴 衛 徳島県  
埋葬地未記載 2483 1947.06.13 ハシバ ヨスケ    羽柴 與助 秋田県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 13 20.12.07 ハシハ(ガ)ワ コオサク  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 皋朔 兵庫県  
3038第52収容所・第7支部 64 21.02.14 ハシマ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 本間 猪佐雄 北海道  
6009第19収容所・第1及び第2支部 82 21.01.03 ハジマ ヒロキチ  アムール地方 迫間 弘吉 三重県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 193 21.02.19 ハジマ ヒロシ  アルタイ地方 羽左間 博 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 239 21.02.02 ハシマ(モ) キシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 陸 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 413 21.03.12 ハシマ(モ)ト スエオ  アルタイ地方 橋本 末男 北海道  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 37 22.06.29 ハシマツ シロ(ロウ)  イルクーツク地方 橋本 四郎 愛媛県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 93 21.11.24 ハシマト クライイイギ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 橋本 倉一 東京都  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 30 21.01.26 ハシマト チヨイゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 橋本 長三 滋賀県  
9007第128収容所 373 22.03.25 ハシマト ポシアキ  アルタイ地方 橋本 利明 大分県  
3008第24収容所・第4支部その1 95 21.02.04 ハシマト リユジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 隆治 静岡県  
第1563特別病院 4902 1947.5.1 ハシマト ロクロ ジョージア共和国 橋本 正太郎 青森県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 13 22.03.27 ハシムト ノブオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 橋本 信雄 茨城県  
0042第523個別労働部隊・ラザ地区 3 22.02.21 ハシムラ トメキチ  ハバロフスク地方 橋村 留吉 秋田県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 73 21.02.10 ハシムラ リイチ  アムール地方 萩村 利一 大阪府  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 39 22.05.04 ハジメ カツノブ プリモルスク地方(沿海地方) 日詰 辰信 富山県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 8 20.10.23 ハジメ コジマ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-8参照
5063第15収容所・第13支部その2 8 20.10.23 ハジメ コジマ  プリモルスク地方(沿海地方) 小島 一 愛知県 5065-8参照
第15収容所第9支部   1945/11/16 ハジメ ハリノウチ プリモルスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 137 21.01.15 ハシモ(マ) カツオ  ハバロフスク地方 星野 和夫 新潟県  
3032第52収容所・第2支部 106 21.01.03 ハシモ(マ)タ ト(タ)ラキタ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 太郎吉 和歌山県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 16 21.04.26 ハシモ(マ)ト(タ) イヤイト(タ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 橋本 重男 兵庫県  
3003第24収容所・第5支部 563 --.--.-- ハシモ(マ)ト(タ) カズ−− チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 一行 熊本県  
3045第1484特別野戦病院 192 22.01.27 ハシモ(マ)ト(タ) カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 一男 秋田県  
5082第3428野戦病院・その1 273 22.06.25 ハシモ(マ)ト(タ) キイゴ(ヲ)  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 堅固 熊本県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 86 21.03.05 ハシモ(マ)ト(タ) タダヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 忠義 大阪府  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 24 21.01.06 ハシモ(マ)ト(タ) テツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 哲夫 福島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 928 21.05.09 ハシモ(マ)ト(タ) ミツト(タ)シ  アルタイ地方 橋本 光利 北海道  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 98 22.04.04 ハシモ(マ)ント(タ) マサニウ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 橋本 政一郎 新潟県  
6033第2017特別野戦病院 69 21.05.21 ハシモタ イズミ アムール地方 橋本 泉 高知県  
6033第2017特別野戦病院 45 21.02.28 ハシモタ シゲオ  アムール地方 橋本 重百 和歌山県  
第10収容所   1946/9/11 ハシモタ ユタカ プリモルスク地方      
第2イマン駅から65kmのタイガ - 1947/1/19 ハシモト  プリモルスク地方(沿海地方)      
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 35 21.02.26 ハシモト アキオ(ヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 顕美 福島県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 82 21.01.26 ハシモト アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 晶 愛知県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 38 21.09.11 ハシモト イクイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 幾一 兵庫県  
5002第9収容所・第1369特別病院 58 22.05.04 ハシモト イサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 功 長崎県  
0015第46収容所・第9支部 4 21.02.07 ハシモト イサミ  ハバロフスク地方 橋本 勇 大分県  
6022第20収容所・第9支部 111 21.02.07 ハシモト イチタロ(ロウ)  アムール地方 橋本 市太郎 大阪府  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 154 23.09.27 ハシモト イチタロオ  ハバロフスク地方 橋本 市太郎 兵庫県  
3039第52収容所・第11支部 101 21.01.01 ハシモト イチロオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-155参照
3065カダラ村・第3墓地 155 21.01.01 ハシモト イチロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 一郎 広島県 3039-101参照
9041第37収容所・バルハシ市 31 22.02.08 ハシモト ウラオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 橋本 浦男 愛媛県  
3046第52収容所・第8支部 23 21.12.22 ハシモト エ(ヨ)シマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 石松 三重県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 5 20.12.01 ハシモト オトマツ クラスノヤルスク地方 橋本 音松 東京都  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 5 20.11.09 ハシモト カジオ  ブリヤート自治共和国 橋本 一夫 山口県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 323 21.02.05 ハシモト カズユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 嘉之 茨城県  
埋葬地未記載 2961 1945.10.30 ハシモト カチ    橋本 勝 栃木県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 195 21.01.07 ハシモト カツゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 勝三 広島県  
9011第128収容所・第4支部 80 21.01.11 ハシモト カナミ  アルタイ地方 橋本 要 徳島県  
8001第33収容所・第1支部 6 20.11.09 ハシモト カミ  クラスノヤルスク地方 橋本 上 北海道  
9012第128収容所・第5支部ボロフリャンカ地区 4 21.01.04 ハシモト ギンイチ  アルタイ地方 橋本 銀一 岐阜県  
5083第3428野戦病院・その2 257 22.06.25 ハシモト キンゴ プリモルスク地方(沿海地方)      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 184 20.11.10 ハシモト クシタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 橋本 邦太郎 埼玉県  
4068第421個別労働大隊 28 22.01.17 ハシモト クニツグ  イルクーツク地方 橋本 國次 長野県  
0047ハバロフスク墓地 212 22.12.26 ハシモト ケサキチ  ハバロフスク地方 橋本 袈裟吉 長野県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 112 21.06.14 ハシモト ケンギ  ブリヤート自治共和国 橋本 平一 福島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 227 21.06.11 ハシモト ケンド(ドウ)  アルタイ地方 橋本 憲三 大分県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 81 20.12.12 ハシモト コイチ  ハバロフスク地方 橋本 義一 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 385 20.12.11 ハシモト コヨム  イルクーツク地方 橋本 好 福島県  
6032第1468特別野戦病院 68 --.--.-- ハシモト サダオ アムール地方      
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 128 22.07.04 ハシモト サダジ  ハバロフスク地方 橋本 外次 北海道  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 250 22.08.15 ハシモト サチオ  ハバロフスク地方 橋本 鯱男 福岡県  
第23収容所   ハシモト サブロ チタ州      
埋葬地未記載 4391 1945.11.05 ハシモト サブロ    橋本 三郎 徳島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 68 22.05.06 ハシモト サブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 西本 三郎 島根県  
9036第944特別軍病院墓地 240 21.05.10 ハシモト サブロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 橋本 三郎 高知県  
第23収容所   1946/2/7 ハシモト シェオ チタ州      
埋葬地未記載 2785 1947.02.10 ハシモト ジユキチ    橋本 重吉 三重県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 95 21.01.23 ハシモト ショオジ プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 政治 京都府  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 72 21.01.15 ハシモト シロ  ハバロフスク地方 橋本 四郎 徳島県  
埋葬地未記載 4825 1947.01.14 ハシモト シンサダ    橋本 新七 兵庫県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 10 20.12.03 ハシモト シンペ(ペイ)  アルタイ地方 橋本 眞平 神奈川県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 5 20.12.18 ハシモト スケゾ(ザ)ロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 橋本 助次郎 青森県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 21 20.12.01 ハシモト スヘ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 州平 福島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 32 21.01.01 ハシモト セイエイ ハバロフスク地方      
第1849野戦病院   1946/7/20 ハシモト セイコ プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 正享 愛媛県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 321 21.07.24 ハシモト セイシ  アムール地方 橋本 正二 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 378 20.11.10 ハシモト セイジ  ハバロフスク地方 橋本 清次 兵庫県  
4025第7収容所・第23支部 5 24.01.09 ハシモト セイタロ  イルクーツク地方 橋本 清太郎 奈良県  
3063カダラ村・第1墓地 179 21.03.03 ハシモト セオ(シヨオ)ゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 庄藏 広島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 181 20.10.13 ハシモト タイシ  ハバロフスク地方 橋本 武 福島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 304 21.07.01 ハシモト タキイチ  イルクーツク地方 橋本 武 兵庫県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 263 21.02.07 ハシモト タケオ  ハバロフスク地方 橋本 隆夫 神奈川県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 42 22.01.29 ハシモト タダオ  ハバロフスク地方 橋本 忠男 東京都  
3017第24収容所・第12支部 232 21.02.17 ハシモト タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 忠夫 岩手県  
7018エラブカ墓地 74 22.03.20 ハシモト タダオ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 橋本 忠雄 福島県  
埋葬地未記載 - ハシモト タダシ   橋本 正 北海道  
6038第415収容所墓地 41 21.12.18 ハシモト タダシ  ハリコフ地方 橋本 正 福島県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 30 21.04.05 ハシモト タラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 寅雄 福島県  
0047ハバロフスク墓地 264 27.01.25 ハシモト タラノスケ  ハバロフスク地方 橋本 虎之助 東京都  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 75 21.01.14 ハシモト ツネオ  ハバロフスク地方 橋本 恒夫 大阪府  
6038第415収容所墓地 42 22.06.24 ハシモト ツネオ  ハリコフ地方 橋本 常雄 大阪府  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 387 21.01.16 ハシモト デイキチ  イルクーツク地方 橋本 傳吉 茨城県  
4064第1218特別野戦病院 34 20.11.29 ハジモト テウジオ(ア) イルクーツク地方     4073-360参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 360 20.11.29 ハシモト テツヤ イルクーツク地方 橋本 鉄弥 岩手県 4064-34参照
2005第1収容所・第2支部第2病院 165 21.03.09 ハシモト テモツ  ハバロフスク地方 橋本 保 栃木県  
9078第75160部隊・第1墓地ペトロパブロフスク町 2 22.05.13 ハシモト ト(タ)オゾ(ゾウ) カムチャツカ地方 橋本 藤藏 東京都  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 42 22.08.02 ハシモト トキオ  イルクーツク地方 橋本 時男 岡山県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 41 21.07.07 ハシモト トクオ  ハバロフスク地方 橋本 工 佐賀県  
3008第24収容所・第4支部その1 79 21.02.07 ハシモト ト−ジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 72 21.01.11 ハシモト トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 敏男 大阪府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 362 21.03.12 ハシモト トシハル  ハバロフスク地方 橋本 利治 奈良県  
3003第24収容所・第5支部 450 21.09.07 ハシモト トミゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 富吉 福島県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 141 21.02.08 ハシモト ナ−  ハバロフスク地方 橋本 信義 広島県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 14 20.12.21 ハシモト ナムジル  アムール地方 橋本 浪次郎 埼玉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 445 22.03.19 ハシモト ノブオ  アムール地方 橋本 信夫 兵庫県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 36 --.--.-- ハシモト ハジメ  ドネツク地方 橋本 一 長崎県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 17 21.01.31 ハシモト ハルオ  ハバロフスク地方 橋本 春夫 熊本県  
9036第944特別軍病院墓地 313 21.06.18 ハシモト ハルミ  ブリヤート自治共和国 橋本 成美 大阪府  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 295 21.06.26 ハシモト ヒイチ イルクーツク地方 浜田 貴一 神奈川県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 104 --.--.-- ハシモト ヒジイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 79 21.01.10 ハシモト ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 秀雄 福岡県  
3046第52収容所・第8支部 10 21.01.23 ハシモト ヒデル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 秀雄 東京都  
埋葬地未記載 2688 1948.02.18 ハシモト ヒロヨシ    橋元 弘吉 鹿児島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 243 22.05.10 ハシモト フクイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 福一 静岡県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 83 22.01.08 ハシモト フクミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 福光 福島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 170 21.01.21 ハシモト ヘイザブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 平三郎 埼玉県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 26 21.01.24 ハシモト マガイ  ブリヤート自治共和国 橋本 正義 福島県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 31 22.03.25 ハシモト マキオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
9062第99収容所・第16支部カラガンダ村 9 21.01.20 ハシモト マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 橋本 政男 和歌山県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 65 21.01.23 ハシモト マサカツ  ハバロフスク地方 橋本 正勝 福島県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 23 21.05.27 ハシモト マサシ  クラスノヤルスク地方 橋本 將 大分県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 17 21.02.02 ハシモト マサハル ハバロフスク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 216 21.01.24 ハシモト マサル ハバロフスク地方      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 113 20.02.19 ハシモト ミツオ プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 光雄 兵庫県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 38 20.11.23 ハシモト ミツヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 光喜 愛媛県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 215 21.01.22 ハシモト ミノル  ハバロフスク地方 橋本 稔 宮城県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 70 22.03.25 ハシモト モ(マ)キオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 橋本 牧雄 佐賀県  
8001第33収容所・第1支部 25 20.12.07 ハシモト ヤスオ  クラスノヤルスク地方 橋本 保雄 栃木県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 364 21.08.29 ハシモト ヤツシ  イルクーツク地方 橋本 保治 静岡県  
埋葬地未記載 1962 1946.01.18 ハシモト ユキオ    橋本 行雄 熊本県  
埋葬地未記載 8549 1946.04.16 ハシモト ユジ    橋本 勇治 栃木県  
4010第7収容所・第8支部 95 21.02.05 ハシモト ヨコ(カ) イルクーツク地方      
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 72 21.--.-- ハシモト ヨシオ ハバロフスク地方 橋本 義男 福島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 85 21.01.15 ハシモト ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 芳夫 大阪府  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 87 --.--.-- ハシモト ヨシタカ  プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 義末 岡山県  
3041第52収容所・第13支部 25 21.03.03 ハシモト ヨゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 6 1945.12.17 ハシモト リオキチ(リョウキチ) ハバロフスク地方 橋本 利吉 福島県  
4057第32収容所・第10支部 16 21.01.16 ハシモト ワサオ  イルクーツク地方 橋本 和惣 長崎県  
埋葬地未記載 5585 1946.03.23 ハシモノ ソジ    橋本 宗司 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 78 20.12.27 ハシモリ サンチヨオ ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 100 21.01.11 ハシヤミ ト(タ)シカミ  ハバロフスク地方 星山 利方 新潟県  
8014第34収容所・第5支部 4 20.11.07 ハシヤリ ツネカル  クラスノヤルスク地方 羽鳥 常春 新潟県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 709 21.04.09 ハシンガワ サイハチロ(ロウ)  アルタイ地方 長谷川 清八郎 新潟県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 26 21.04.15 ハシンサワ カネタカ  ハバロフスク地方 長谷川 兼孝 東京都  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 20 22.04.10 ハスイカ タダオ  ハバロフスク地方 蓮池 忠雄 香川県  
5022第12収容所・第3支部 72 21.04.21 ハスイケ ヒロユキ プリモルスク地方(沿海地方) 蓮池 弘行 埼玉県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 136 21.05.30 ハスガケ ユタカ  クラスノヤルスク地方 蓮池 裕 兵庫県  
4002第7収容所・第2病院 85 21.05.02 ハスカワ エキチ イルクーツク地方 細川 栄吉 愛媛県 4002-6参照
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 252 22.07.04 ハスガワ カジョ(デ)ウ  イルクーツク地方 長谷川 嘉重 茨城県  
0047ハバロフスク墓地 92 22.07.21 ハスダ カズノリ  ハバロフスク地方 蓮田 一成 茨城県  
埋葬地未記載 8773 1946.06.18 ハスヌマ タケシ    蓮沼 武 福島県  
マリタ駅 - 1946/2/13 ハスマ ヒデオ イルクーツク州      
埋葬地未記載 - ハズミ カンゴロウ   羽角 勘五郎 山形県  
8003第33収容所・第3支部 38 21.03.19 ハスミ コ(コウ)イチ  クラスノヤルスク地方 羽角 弘市 山形県  
2020第4収容所・第2支部 140 20.12.12 ハズミ シユジオ  ハバロフスク地方 保栖 静夫 埼玉県  
3017第24収容所・第12支部 222 21.02.12 ハスミ ヤイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 羽角 弥一郎 山形県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 55 21.05.13 ハスミ リノスケ イルクーツク地方 蓮見 林之助 東京都  
6022第20収容所・第9支部 35 20.12.20 ハスムラ シン  アムール地方 蓮村 信 石川県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 99 21.06.11 ハスラ モトム イルクーツク地方 柱 求 東京都  
3024第24収容所・パコイヌィ村 7 21.03.17 ハセ タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷 忠雄 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 775 21.04.15 ハセ ユキタダ  アルタイ地方 長谷 幸忠 兵庫県  
3032第52収容所・第2支部 113 21.01.08 ハセ(シヨ) シオ(ア)ジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第893後送病院   1945/10/1 ハセイガワ ハバロフスク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 33 20.10.23 ハセイガワ トシオ ハバロフスク地方      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 196 21.01.17 ハセイガワ マサシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 正史 愛知県  
第14収容所   1946/2/17 ハセガヴォ イチロ プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 一郎 大阪府  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 191 20.12.04 ハセガミ イサム アムール地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 384 20.12.14 ハセガワ イチゴロ(ロウ)  イルクーツク地方 長谷川 市五郎 秋田県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 11 21.06.07 ハセガワ イチロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 長谷川 一郎 福島県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 98 20.12.24 ハセガワ エ(ヨ)ヒチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 與吉 石川県  
3017第24収容所・第12支部 393 21.02.19 ハセガワ エイサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 栄作 岩手県  
埋葬地未記載 7328 1945.12.04 ハセガワ エイジ    長谷川 榮治 埼玉県  
3012第24収容所・第6,第18支部 53 21.05.10 ハセガワ エジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 栄次郎 兵庫県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 43 21.01.26 ハセガワ オサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 修 新潟県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 88 20.12.19 ハセガワ カズイ  ハバロフスク地方 長谷川 一好 佐賀県  
3023第24収容所・第17支部その2 65 21.01.18 ハセガワ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 和夫 広島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 391 20.11.24 ハセガワ カヘチロ  ハバロフスク地方 長谷川 喜七郎 山形県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 44 21.10.08 ハセガワ カン  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 寛 新潟県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 105 21.01.31 ハセガワ カンイチ  ハバロフスク地方 長谷川 貫一 広島県  
3003第24収容所・第5支部 377 21.03.27 ハセガワ キ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 吉代 福島県  
0006第21収容所・タフチンスキイ地区 1 20.11.25 ハセガワ キイチ  ハバロフスク地方 長谷川 喜一 千葉県  
オジョールヌイ収容所 - 1949/6/2 ハセガワ キチ イルクーツク州 長谷川 喜市 群馬県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 826 21.04.21 ハセガワ キユンチロ(ロウ)  アルタイ地方 長谷川 久一郎 秋田県  
埋葬地未記載 7342 1945.12.27 ハセガワ ケ(キヨ)イチ    長谷川 敬一 広島県  
4045第31収容所・第4支部 56 20.12.03 ハセガワ ケイゾウ  イルクーツク地方 長谷川 健三 千葉県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 38 21.02.28 ハセガワ ケン  ハバロフスク地方 橋濱 健 広島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 388 21.01.16 ハセガワ コオクチ  イルクーツク地方 長谷川 幸吉 東京都  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 76 --.--.-- ハセガワ サキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 佐吉 大阪府  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 97 21.03.09 ハセガワ サザワ  クラスノヤルスク地方 長谷川 久夫 東京都  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 50 21.11.24 ハセガワ サナエ プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 早苗 奈良県  
9007第128収容所 336 21.08.14 ハセガワ サノスケ  アルタイ地方 長谷川 三之助 神奈川県  
4021第7収容所・第18支部 5 21.01.18 ハセガワ サブロ  イルクーツク地方 長谷川 三郎 香川県  
8015第34収容所・第6支部 61 21.01.18 ハセガワ シオイチ  クラスノヤルスク地方 長谷川 正一 静岡県  
埋葬地未記載 2274 1947.07.03 ハセガワ シゲオ    長谷川 茂夫 新潟県  
ウラジオストク市 - 1946.7.28 ハセガワ シチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5013第11収容所・第3支部 2 21.03.10 ハセガワ シノゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 新之亟 福井県  
ルィプストロイ村 - 1948/5/19 ハセガワ セイイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 38 21.10.04 ハセガワ センジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 清二 埼玉県  
2006第3099特別病院墓地 314 22.04.27 ハセガワ タクジ  ハバロフスク地方 長谷川 徳次 山形県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 56 21.08.21 ハセガワ タケオ  サハリン地方 長谷川 丈夫 北海道  
5012第11収容所・第2支部 11 --.--.-- ハセガワ タケゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 武造 神奈川県  
埋葬地未記載 1731 1949.06.12 ハセカワ タダシ    長谷川 但 北海道  
2006第3099特別病院墓地 260 22.02.13 ハセガワ タミヤキ  ハバロフスク地方 長谷川 富昭 山形県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 42 22.04.30 ハセガワ チシシユキ  クラスノヤルスク地方 長谷川 敏行 兵庫県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 197 21.05.24 ハセガワ ツアンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 長谷川 三三 福岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 434 22.02.22 ハセガワ ツネノブ  アムール地方 長谷川 常信 山形県  
5002第9収容所・第1369特別病院 353 22.11.30 ハセガワ テツロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 辰郎 岡山県  
3012第24収容所・第6,第18支部 26 21.01.25 ハセガワ テルイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 照一 愛知県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 125 21.05.05 ハセガワ トオタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 長谷川 東太郎 青森県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 36 21.05.27 ハセガワ トクイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 長谷川 徳市 島根県  
5002第9収容所・第1369特別病院 330 22.11.20 ハセガワ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 敏雄 青森県  
6033第2017特別野戦病院 207 22.09.13 ハセガワ トシオ  アムール地方 長谷川 敏男 愛知県  
埋葬地未記載 7333 1945.12.07 ハセガワ トヨジ    長谷川 豊治 北海道  
4007第7収容所・第4支部その2 14 --.--.-- ハセガワ ノブオ イルクーツク地方 長谷川 信雄 千葉県  
4004第7収容所・第2支部 17 20.12.24 ハセガワ ハセヒラ イルクーツク地方 長谷川 久平 新潟県  
3054第515労働大隊 206 22.06.29 ハセガワ ハツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 勝海 新潟県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 11 20.10.18 ハセガワ ハルノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 治光 岐阜県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 49 22.10.26 ハセガワ ヒコイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 彦一 福島県  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 2 22.12.30 ハセガワ ヒチヘイ  ハバロフスク地方 長谷川 七平 新潟県  
埋葬地未記載 - 1947.9.20 ハセガワ ヒデオ   長谷川 秀夫 神奈川県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 62 22.01.17 ハセガワ ブイシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 文史 広島県  
9084第99収容所・第1支部 64 21.08.27 ハセガワ マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 長谷川 増夫 広島県  
5007第10(15)収容所・第3支部 1 21.10.10 ハセガワ マサヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 正義 東京都  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 151 21.09.27 ハセガワ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 満男 長崎県  
3032第52収容所・第2支部 87 20.12.28 ハセガワ ミツゾ(ザ)ブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 松三郎 新潟県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 83 20.12.29 ハセガワ ミツル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 満 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 380 21.08.29 ハセガワ ヨオシオ  ハバロフスク地方 長谷川 好衛 新潟県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 61 21.01.29 ハセガワ ヨシムツ  アムール地方 長谷川 義光 愛知県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 154 21.03.02 ハセガワ ヨシンジ イルクーツク地方      
埋葬地未記載 5959 1948.08.21 ハセガワ ロクロオ    長谷川 六郎 茨城県  
埋葬地未記載 1886 1946.07.25 ハセキ タイド(ジヨ)    破石 諦道 北海道  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 408 21.03.02 ハセザワ ミツオ  イルクーツク地方 長谷澤 光男 茨城県  
2006第3099特別病院墓地 284 22.03.13 ハセサワ ヨシオ  ハバロフスク地方 長谷川 良男 北海道  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 18 21.01.15 ハセナオ ムネカシ プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 宗勝 京都府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 662 20.12.23 ハセナガワ グオオジ  ハバロフスク地方 長谷川 正二 新潟県  
5082第3428野戦病院・その1 272 22.05.09 ハセベ キクゼ(ジヨウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷部 菊治 千葉県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 20 21.03.30 ハセベ シチエ  ハバロフスク地方 長谷部 七衛 山形県  
4204第32収容所・アレキサンドロフカ 7 --.--.-- ハセベ ショゴ イルクーツク地方 長谷部 照悟 東京都  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 23 21.01.10 ハセベ トミキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷部 留喜 福島県  
3003第24収容所・第5支部 642 21.01.06 ハセベ マサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷部 政次 千葉県  
8015第34収容所・第6支部 245 21.03.16 ハセベ ヤイチ  クラスノヤルスク地方 長谷部 矢市 大分県  
8015第34収容所・第6支部 28 21.01.02 ハセマト タエユキ  クラスノヤルスク地方 橋本 武之 静岡県  
4010第7収容所・第8支部 443 21.05.19 ハソ(サ)ガヤ コ(カ)ニガ  イルクーツク地方 細谷 徹雄 秋田県  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 2 21.10.09 −バタ イギラ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8015第34収容所・第6支部 254 21.03.26 ハタ イクヨシ  クラスノヤルスク地方 畑 育芳 岡山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 390 20.09.28 ハタ イサオ ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 688 21.04.06 ハタ エ(ヨ)シオ  アルタイ地方 畑 義男 岡山県  
埋葬地未記載 7348 1946.06.11 ハタ カナメ    畑 要人 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 852 21.04.26 ハダ カネシゲ  アルタイ地方 秦 金重 神奈川県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 32 23.10.31 ハタ キウシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 畠 久四郎 北海道  
2020第4収容所・第2支部 265 20.12.24 ハタ ケニイチ  ハバロフスク地方 八田 欣一 神奈川県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 111 21.01.07 ハタ コウジ ハバロフスク地方      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 14 21.03.10 ハ−ダ コオキチ イルクーツク地方 中田 孝吉 広島県  
9011第128収容所・第4支部 21 20.11.30 ハタ サイジ アルタイ地方      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ハタ サイジロ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ハタ サイジロ イルクーツク州      
9051第40収容所・第9支部ジャムブル市 18 21.04.13 ハタ サカエ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 秦 栄 島根県  
5002第9収容所・第1369特別病院 458 24.04.14 ハタ シズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 畑 静雄 兵庫県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 14 21.02.16 ハタ シチギロウ  イルクーツク地方 秦 信一郎 東京都  
8001第33収容所・第1支部 198 21.03.26 ハタ ジロサク  クラスノヤルスク地方 畑 次郎作 静岡県  
7011第503収容所・第9支部 62 22.01.24 ハタ セイイチ ケメロボ地方 秦 清一 北海道  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 61 22.02.06 ハダ ゼンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 羽田 善一 滋賀県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 91 20.12.12 ハタ タケオ  ハバロフスク地方 波田 長男 島根県  
埋葬地未記載 9646 1945.11.15 ハダ ヂロウ    羽田 次郎 山梨県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 527 23.03.25 ハタ ノブシゲ  ハバロフスク地方 秦 延重 福岡県  
4049第32収容所・第4支部 8 22.06.22 ハタ ヒデオ  イルクーツク地方 秦 英夫 島根県  
5002第9収容所・第1369特別病院 443 23.09.08 ハタ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 原 博 新潟県  
4010第7収容所・第8支部 113 21.01.30 ハ−ダ ブンジ イルクーツク地方      
4011第7収容所・第7保養支部 135 21.01.13 ハタ マサオ  イルクーツク地方 畑 正夫 神奈川県  
5011第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その2 5 --.--.-- ハタ マサノブ  プリモルスク地方(沿海地方) 畑 正信 大阪府  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 62 21.10.03 ハタ ヤスジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畑 安二 大阪府  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 45 20.11.19 ハタ ヤスロウ  ハバロフスク地方 八田 康夫 岡山県  
2044第16収容所・第14支部墓地その2 18 24.09.27 ハダ ユ(ユウ)ゾ(ゾウ) ハバロフスク地方 羽田 雄三 高知県  
4010第7収容所・第8支部 198 21.02.05 ハタ ルデオキチ  イルクーツク地方 渡 與吉 福岡県  
7018エラブカ墓地 76 21.11.-- ハタ(チ)スカ カ−  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 蜂須賀 精 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 400 21.03.11 ハダイ ノブオ  アルタイ地方 比田井 信夫 長野県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 89 20.12.22 ハタイ マサル ハバロフスク地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 203 20.12.20 ハタイチ マサキチ  ハバロフスク地方 畑本 政吉 東京都  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 24 21.01.04 ハタウマ ナサオ  ハバロフスク地方 畑山 長男 岩手県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 102 21.03.01 ハタエ チョオチョ  ハバロフスク地方 波多江 正長 福岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 214 22.04.01 ハタオ(ア) ミツオ  ハバロフスク地方 畑尾 光雄 長崎県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 87 21.01.23 ハタオカ ツルイチ プリモルスク地方(沿海地方) 畑岡 一 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 395 21.01.30 ハタガミ ゴオスキ イルクーツク地方 濱上 長助 石川県  
4001第7収容所・第1小病院 279 21.02.01 ハタカヤマ アキロ(ロウ) イルクーツク地方 畠山 明 兵庫県  
2006第3099特別病院墓地 241 22.01.25 ハタカヤマ キヨロウ  ハバロフスク地方 畠山 菊郎 宮城県  
2022第4収容所・第5支部 104 24.02.25 ハタカヤマ ツノスケ ハバロフスク地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 217 22.05.20 ハタカヤマ マサオ  イルクーツク地方 畠山 正夫 秋田県  
8005第33収容所・第5支部 40 21.01.30 ハタガワ トオル  クラスノヤルスク地方 畑川 道 埼玉県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 11 21.11.21 ハタキ セイジ  ドネツク地方 畠 清次 兵庫県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 13 21.07.25 ハタキヤマ クキヤ ハバロフスク地方 畠山 邦次郎 秋田県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 92 21.02.04 ハタキヤマ ソ(サ)イチ  ハバロフスク地方 畠山 惣一 秋田県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 374 21.03.09 ハタキヤマ トシオ  アルタイ地方 畠山 利雄 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 440 22.04.20 ハタキヤマ マツジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 畠山 松次郎 石川県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 91 21.02.11 ハタグ− モ(マ)イチ  ハバロフスク地方 濱口 萬一 高知県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 229 22.06.17 ハタグチ ヒサシ  ハバロフスク地方 畑口 尚 広島県  
3023第24収容所・第17支部その2 61 21.01.16 ハタクラ コ(コウ)ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片平 孝治郎 福島県  
3003第24収容所・第5支部 528 21.04.03 ハタケヤ− キ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畠山 吉太郎 秋田県  
6017第20収容所・第1支部その2 15 21.11.12 ハタケヤマ アサゾ(ゾウ)  アムール地方 畠山 麻ニ 秋田県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 531 21.03.24 ハタケヤマ イサム  アルタイ地方 畑山 勇 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 468 21.03.30 ハタケヤマ イシゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畠山 石蔵 秋田県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 67 --.--.-- ハタケヤマ エイイチ プリモルスク地方(沿海地方) 畠山 栄一 広島県  
埋葬地未記載 2534 1947.05.02 ハタケヤマ カツオ    畠山 勝男 岩手県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 115 24.01.21 ハタケヤマ キヨシ  ハバロフスク地方 畠山 清 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 474 21.02.19 ハタケヤマ ケサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畑山 袈裟雄 山形県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 188 21.03.23 ハタケヤマ コ(カ)コ(カ)マツ  アルタイ地方 畠山 子々松 岩手県  
埋葬地未記載 4335 1946.05.14 ハタケヤマ セイキチ    畠山 清吉 秋田県  
3063カダラ村・第1墓地 136 20.12.14 ハタケヤマ セイジロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畠山 正二郎 高知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 265 21.02.08 ハタケヤマ セギタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畠山 重太郎 秋田県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 331 21.07.21 ハタケヤマ タケオ  イルクーツク地方 畑山 武雄 山形県  
5072第180個別軍事建設部隊・レツティホフカ駅その2 2 22.08.04 ハタケヤマ タツザブロウ プリモルスク地方(沿海地方) 畠山 辰三郎 秋田県  
5089第555個別労働大隊・ノボスィソエフカ駅 3 --.--.-- ハタケヤマ チヨ(チエ)マツ  プリモルスク地方(沿海地方) 畠山 長松 岩手県  
4005第7収容所・第3支部 2 21.01.02 ハタケヤマ テツオ  イルクーツク地方 畠山 哲男 秋田県  
第1849野戦病院   1946/7/15 ハタケヤマ テヅジ プリモルスク地方(沿海地方) 畠山 鉄三 秋田県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 136 22.07.23 ハタケヤマ トチオ  ハバロフスク地方 畠山 富雄 岩手県  
7014第5889特別野戦病院墓地 14 22.05.07 ハタケヤマ トヨタカ  オレンブルク地方 畠山 豊孝 富山県  
3017第24収容所・第12支部 401 21.02.24 ハタケヤマ フサノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畠山 房之助 秋田県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 114 23.09.11 ハタケヤマ フジタチオ  ハバロフスク地方 畠山 冨士太郎 東京都  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 30 24.02.25 ハタケヤマ ブノスケ  ハバロフスク地方 畠山 文之助 秋田県  
2022第4収容所・第5支部 23 21.01.25 ハタケヤマ ヘイジ  ハバロフスク地方 畠山 平治 秋田県  
埋葬地未記載 2484 1947.06.15 ハタケヤマ ワキイチ    畠山 和吉 秋田県  
3040第52収容所・第12支部 18 20.12.14 ハタケヤメ サチロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8020第34収容所・第9支部 93 21.04.11 ハタザオ(ア) タダシ  クラスノヤルスク地方 畑澤 正 秋田県  
4010第7収容所・第8支部 124 21.02.01 ハタザワ テツゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 畠沢 哲蔵 秋田県  
5075第75148部隊・ホロリスク駅 14 21.02.02 ハタダ − プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 7340 1945.12.20 ハタダ キヨシ    畑中 清 岐阜県  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 25 21.10.10 ハタダ キンジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 幡田 欣司 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 936 21.10.26 ハタダ コウイチ  ハバロフスク地方 畑田 正一 熊本県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 170 22.01.22 ハタダ ミノル  イルクーツク地方 畑田 稔 熊本県  
5049第15収容所・第5支部チュグエーフスキー市 2 21.04.08 ハタテ コ(カ)ジアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 旗手 一明 北海道  
9007第128収容所 246 21.05.13 ハタテ ヨシオ  アルタイ地方 保立 義男 茨城県  
3043第1346野戦病院その1 59 22.04.28 ハタド(ダ) キンジロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 金治郎 秋田県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 40 21.12.17 ハタトリ ホ(ハ)ジメ  イルクーツク地方 服部 肇 岐阜県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 239 21.02.04 ハタナ ケネオ  ハバロフスク地方 畑野 兼男 大分県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 194 22.01.09 ハタナ ヒロム  ハバロフスク地方 波多野 弘 新潟県  
2903第47収容所第3支部 109   ハタナカ エ(ヨ)タロ  ハバロフスク地方 畑中 永太郎 北海道  
埋葬地未記載 6801 1946.11.24 ハタナカ カンゾ    畑中 幹三 三重県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 85 20.12.22 ハタナカ サトル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畠中 智 鹿児島県  
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 1 20.12.27 ハタナカ シゲオ  ブリヤート自治共和国 畑中 繁雄 奈良県  
埋葬地未記載 5692 1946.04.14 ハタナカ ソ(サ)ロ(ラ)ヒチ    畑中 揃七 福岡県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 19 21.06.21 ハタナカ ソオイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-52参照
3064カダラ村・第2墓地 52 21.06.21 ハタナカ ソオユチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畑中 宗一 鹿児島県 3042-19参照
5002第9収容所・第1369特別病院 233 22.09.20 ハタナカ トシアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 畑中 年明 三重県  
埋葬地未記載 2786 1948.01.10 ハタナカ トシオ    畑中 俊雄 宮城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 29 22.04.27 ハタナカ ナブオ  プリモルスク地方(沿海地方) 畑中 登 和歌山県  
8033第288収容所・その2 23 21.05.16 ハタナカ ヒロシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 畑中 弘敏 大分県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 27 21.04.26 ハタナカ マサオ  ハバロフスク地方 畠中 昌夫 福井県  
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 10 21.07.11 ハタナカ ヨシノ タンボフ地方     7049-28参照
7049キルサノフ村墓地 28 21.07.11 ハタナカ ヨシロ(ロウ)  タンボフ地方 畑中 美郎 群馬県 7047-10参照
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 56 20.12.02 ハタナキ フクエ  ハバロフスク地方 畑中 福衛 福島県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 27 21.01.10 ハタニヤマ マサズ  ハバロフスク地方 畠山 政藏 秋田県  
第4収容所   1947/1/- ハタネ(ハタノ) ヒロム ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 677 20.12.15 ハタネヤマ ヤヌサリ  ハバロフスク地方 畠山 保則 熊本県  
5002第9収容所・第1369特別病院 32 22.04.24 ハタノ カ−ジ プリモルスク地方(沿海地方) 秦名 寛治 静岡県  
8015第34収容所・第6支部 100 21.02.01 ハダノ キュウジ クラスノヤルスク地方 波多野 休治 愛知県  
9073第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市2 1 21.06.06 ハタノ ダラオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)     9054-5参照
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 5 21.06.06 ハタノ タロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 畑野 太良 滋賀県 9073-1参照
6007第6収容所・第8支部バム駅 8 21.02.24 ハタノ ツトム アムール地方 波多野 勉 兵庫県  
8033第288収容所・その2 121 22.08.02 ハタノ ツネオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 畑野 恒夫 神奈川県  
5014第11収容所・第5支部 13 --.--.-- ハタノ ノブヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 波多野 暢義 愛知県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 140 21.02.04 ハタノ ハルオ  アムール地方 波多野 治夫 愛知県  
埋葬地未記載 - ハタノ マサオ   畑野 正雄 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 70 21.02.02 ハタノ ヤスタロ(ロウ)  アルタイ地方 浜野 安太郎 千葉県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 102 21.01.19 ハタノ(ナ) サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 畑野 三郎 山梨県  
2006第3099特別病院墓地 202 21.12.18 ハタノカ ミツズ  ハバロフスク地方 畑中 貢 三重県  
9006第36収容所・第5支部 92 21.01.25 ハタバ タダオ  アルタイ地方 幡部 忠男 山口県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 57 21.08.18 ハタベ サイチ  ハバロフスク地方 濱辺 才一 青森県  
7018エラブカ墓地 75 21.01.20 ハタマ ケンジロ(ロウ)  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 畑間 源次郎 福岡県  
3063カダラ村・第1墓地 137 21.01.14 ハタ−マ セイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 畑山 清一 岩手県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 52 21.11.08 ハタミヤ コオゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 幡宮 孝三 秋田県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/9/24 ハタムセオ ハダオ プリモルスク地方(沿海地方)      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 185 23.02.05 ハタモト トヨゾ  ハバロフスク地方 畑本 豊三 兵庫県  
5068第15収容所・第17支部サマルカ村 5 21.03.06 ハタヤ デンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 畑谷 善一 北海道  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 3 20.11.06 ハタヤマ キセム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 畑山 清 石川県  
5113ウラジオストック墓地 63 22.04.17 ハタヤマ コ(コウ)ヘイ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-63参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 63 22.04.17 ハタヤマ コベイ  プリモルスク地方(沿海地方) 片山 嘉兵衛 香川県 5113-63参照
3040第52収容所・第12支部 56 21.01.14 ハタヤマ セイイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
マガダン 1946.7. ハタヤマ セエモン マガダン州 畑山 正エ門 岩手県  
9043第39収容所・第2支部 210 22.02.1- ハタヤマ ヨニキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 畑山 米吉 岩手県  
3003第24収容所・第5支部 88 21.01.30 ハタヤマ リュンタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花山 順太郎 福岡県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 15 22.02.24 ハタヤマ リヨ(リヨウ)ツ  プリモルスク地方(沿海地方) 畠山 良悦 北海道  
第24収容所   1945/12/28 ハダラ シイチ チタ州      
ワニノ港 - 1945.11.20 ハタリ タラズ プリモルスク地方(沿海地方) 羽鳥 寅治 埼玉県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 94 21.02.10 ハタリ マサハル  アルタイ地方 羽鳥 正治 群馬県  
マリタ駅 1273 1946.1.11 ハタリ ヨシオ イルクーツク州 服部 良雄 茨城県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 48 20.11.18 ハチエ キネマツ  ハバロフスク地方 蜂谷 國松 千葉県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 386 20.12.18 ハチガラ ヨシロ(ロウ)  イルクーツク地方 萩原 好郎 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 490 21.03.19 ハチカワ タマオ  アルタイ地方 早川 玉男 宮城県  
3040第52収容所・第12支部 69 21.01.17 ハチキ リノスキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-138参照
3063カダラ村・第1墓地 138 21.01.17 ハチキ リノスキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鉢木 利之助 兵庫県 3040-69参照
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 2 20.10.28 ハチジオ シゲアキ アムール地方 七條 茂明 香川県  
8039アングレン墓地 116 23.07.09 ハチスカ キヨシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 蜂須賀 清 香川県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 84 21.06.03 ハチスカ サカエ  イルクーツク地方 蜂須賀 栄 愛知県  
3023第24収容所・第17支部その2 119 21.02.16 ハチスガ ヒフミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 蜂須賀 一二三 愛知県  
埋葬地未記載 4399 1945.11.05 ハチノ ケンイチ    萩野 兼一 愛知県  
3054第515労働大隊 27 20.11.04 ハチバナ エ(ヨ)シカズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橘 由一 和歌山県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 191 20.11.27 ハチハラ シギオ  ハバロフスク地方 荻原 経夫 宮城県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 109 21.02.05 ハチハラ タダオ  アムール地方 萩原 忠男 大阪府  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 10 21.01.08 ハチハラ ヒロジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 萩原 弘治 埼玉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 193 20.11.30 ハチハラ マサトシ アムール地方      
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 16 21.--.-- ハチマン タコ(カ)イデイ  ハバロフスク地方 八幡 武典 岡山県  
4001第7収容所・第1小病院 15 20.11.05 ハチモト ノグイ  イルクーツク地方 橋本 信好 兵庫県  
5011第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その2 3 --.--.-- ハチヤ カメキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 蜂矢 亀吉 岐阜県  
埋葬地未記載 1997 1947.12.22 ハチヤ ケイザブロオ    蜂谷 敬三郎 岡山県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 389 21.01.17 ハチヤ タケシ  イルクーツク地方 蜂谷 武志 千葉県  
8002第33収容所・第2支部 36 22.03.13 ハチヤ ユタカ  クラスノヤルスク地方 蜂谷 豊 東京都  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.2.19 ハチュ ブンヅシュゴ プリモルスク地方(沿海地方) 波木井 文次郎 神奈川県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 15 21.02.11 ハツェ マサイチ  ケメロボ地方 保津 正一 岡山県  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.13 ハツオ テ アムール州 照井 初雄 北海道  
8015第34収容所・第6支部 6 20.11.17 ハツオスカ ヘイジロ(ロウ) クラスノヤルスク地方 蜂須賀 兵次郎 静岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 479 21.07.29 ハツゴイ サブロウ  ハバロフスク地方 初谷 三郎 栃木県  
第1407病院   1945/12/25 ハッタ タミサブロ ハバロフスク地方 八田 富三郎 大阪府  
5066第15収容所・第14支部セメノフ村 11 22.02.08 ハッタ トクマツ プリモルスク地方(沿海地方) 八田 徳松 北海道  
3044第1346野戦病院その2 39 21.12.26 ハツタ マサアキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-49参照
3043第1346野戦病院その1 49 21.12.26 ハツタ マサアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 初田 正彰 東京都  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 45 21.02.18 ハツタ ミツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 堀田 睦美 鳥取県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 19 21.01.27 ハツタリ テンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 服部 貞一 長野県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 399 20.11.04 ハツタロ タケト  ハバロフスク地方 服部 武 愛知県  
第3915病院   1946/7/28 ハツト シギタロ イルクーツク地方 堀田 重太郎 福岡県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 1946.7.4 ハットゥリ トダイ プリモルスク地方(沿海地方) 服部 忠衛 愛知県  
4039第7収容所・第48支部その2 4 21.01.07 ハツトリ ウマキチ  イルクーツク地方 服部 馬吉 高知県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 64 22.02.12 ハットリ エ(ヨ)シオ  プリモルスク地方(沿海地方) 服部 信義 三重県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 25 21.03.01 ハツトリ カツジ  ハバロフスク地方 服部 活二 愛知県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 14 21.11.16 ハツトリ ギエツゾロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 服部 鉄次郎 岐阜県  
8001第33収容所・第1支部 83 21.01.16 ハツトリ クニイチ  クラスノヤルスク地方 服部 國一 愛知県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 54 22.06.21 ハツトリ ケンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 服部 健一 新潟県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 104 21.03.24 ハツトリ サダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 服部 貞雄 新潟県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 226 21.02.18 ハツトリ ジエンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 服部 賢二 愛知県  
埋葬地未記載 - 1946.07.20 ハツトリ シロ   服部 史郎 岐阜県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 232 21.02.06 ハツトリ ジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 服部 二郎 岐阜県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 173 21.06.30 ハツトリ セイオ プリモルスク地方(沿海地方) 服部 末男 三重県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 32 20.12.19 ハツトリ セイジ  ハバロフスク地方 服部 清治 三重県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 7 22.06.20 ハツトリ センノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 服部 庄之助 三重県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 43 20.12.06 ハツトリ トグロ(ロウ) ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 367 20.11.02 ハツトリ トシゾウ  ハバロフスク地方 服部 俊造 滋賀県  
7049キルサノフ村墓地 30 21.08.25 ハツトリ ト−ツオ  タンボフ地方 服部 富男 北海道  
2902第47収容所第2支部 44   ハットリ トメジ ハバロフスク地方 服部 留次 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 790 21.01.25 ハツトリ トモジ  ハバロフスク地方 服部 友治 新潟県  
8001第33収容所・第1支部 77 21.01.13 ハツトリ マサオ  クラスノヤルスク地方 服部 正男 愛知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 89 20.12.28 ハツトリ ムネゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 服部 邦雄 岐阜県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 31 21.05.07 ハツトリ ユウキシ  ハバロフスク地方 服部 勇進 北海道  
7015第359労働大隊 63 --.--.-- ハツトリ ユタキ  オレンブルク地方 服部 豊 岐阜県  
5113ウラジオストック墓地 64 22.02.12 ハツトリ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 21 21.02.21 ハツトリ ヨシチ プリモルスク地方(沿海地方) 服部 由一 愛知県  
4001第7収容所・第1小病院 166 20.12.11 ハツノ トシカズ  イルクーツク地方 初野 壽一 京都府  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 28 21.04.20 ハツミ キチベエ イルクーツク地方 初見 吉兵衛 茨城県  
5083第3428野戦病院・その2 261 22.07.03 ハツムラ サダオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-274参照
5082第3428野戦病院・その1 274 22.06.03 ハツムラ サダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 初村 貞男 佐賀県 5083-261参照
4011第7収容所・第7保養支部 109 21.01.18 ハツリ− シゲル イルクーツク地方      
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 60 20.12.14 ハツロ(ロウ) フジタケ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-60参照
5063第15収容所・第13支部その2 60 20.12.14 ハツロ(ロウ) フジタケ  プリモルスク地方(沿海地方) 藤武 初男 佐賀県 5065-60参照
4064第1218特別野戦病院 157 21.05.30 −ハ−テ ト(タ)ツゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 116 21.08.26 ハテキヤマ トミサク  プリモルスク地方(沿海地方) 畠山 民策 秋田県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 54 21.02.06 ハテスケ サイタロウ  ハバロフスク地方 蜂須賀 七太郎 岩手県  
4011第7収容所・第7保養支部 56 20.12.30 ハテデ ダハイル  イルクーツク地方 畑田 大四郎 兵庫県  
ダリストロイ収容所   1948/9/20 バデン タダス マガダン州 馬殿 匡 兵庫県  
死亡場所未記載   1947/4/9 ハド ヒロシ        
5087第4865特別軍病院・第4墓地 77 23.02.14 ハト(タ) カンド(ダ) プリモルスク地方(沿海地方)      
4068第421個別労働大隊 15 21.08.25 ハ−−ト(タ) クア−シ  イルクーツク地方 橋元 國義 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 386 20.11.10 ハト(タ) センジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 秦 清次郎 長野県  
0012第46収容所・第5支部 1 20.11.15 ハト(タ) ヨシオ  ハバロフスク地方 畑 善榮 岡山県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 182 22.04.16 ハト(タ)(トウ) サイチロ(ロウ)  イルクーツク地方 幡 才治郎 京都府  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 84 --.--.-- ハト(タ)イオ チヨセ プリモルスク地方(沿海地方) 波多野 長一 山口県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 31 22.01.23 ハド(ダ)サワ シンジチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 門澤 新七 宮城県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 46 20.12.17 ハト(タ)リ ヨシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 服部 義美 岐阜県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 3 20.11.21 ハト(ツ)リ ダグンゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 服部 武一郎 滋賀県  
0047ハバロフスク墓地 207 22.12.26 ハト(ツト)リ トシオ  ハバロフスク地方 服部 敏雄 愛知県  
6033第2017特別野戦病院 178 22.06.20 ハトカヤマ ケイタロ(ロウ)  アムール地方 畠山 慶太郎 秋田県  
8001第33収容所・第1支部 114 21.01.27 ハトヤマ イサム  クラスノヤルスク地方 片山 勇 福岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 171 22.05.29 ハトヤマ ケンジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 畑山 健次郎 秋田県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 133 21.12.22 ハトリ カズオ  ハバロフスク地方 服部 一男 愛知県  
4002第7収容所・第2病院 5 21.01.24 ハトリ キロシ  イルクーツク地方 服部 博 兵庫県  
4001第7収容所・第1小病院 113 20.11.25 ハトリ ケイヂミロ  イルクーツク地方 服部 佳一郎 岐阜県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 5 21.02.12 ハトリ コオジヨオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 服部 幸三 滋賀県  
7049キルサノフ村墓地 29 21.08.03 ハトリ シゲオ  タンボフ地方 羽鳥 滋雄 埼玉県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 56 21.07.27 ハトリ ジュ(ジュウ)ロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 服部 十良 島根県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 50 21.03.08 ハトリ タダマサ  ブリヤート自治共和国 服部 忠正 北海道  
埋葬地未記載 4068 1946.02.10 ハトリ タド(ダ)シ    服部 正 埼玉県  
9011第128収容所・第4支部 154 21.02.05 ハトリ マサジ  アルタイ地方 服部 政治 愛知県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 4 20.12.17 ハトリ マサヤキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 服部 政幸 静岡県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 364 21.04.23 ハナ センタロ(ロウ)  イルクーツク地方 鼻 千太郎 徳島県 4046-27参照
4046第32収容所・第1支部 27 21.04.23 ハナ ヒト(タ)ロ(ラ) イルクーツク地方     4073-364参照
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 27 21.02.26 ハナウカ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方) 花岡 英男 愛媛県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 215 21.01.02 ハナウカ マサヨセ  プリモルスク地方(沿海地方) 花岡 正良 和歌山県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 96 21.03.20 ハナカタ キチ  プリモルスク地方(沿海地方) 羽中田 貴義 山梨県  
埋葬地未記載 5104 1946.01.25 ハナカワ テツオ    花川 哲夫 北海道  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 167 21.03.08 ハナキ シゲル  アルタイ地方 花木 茂 愛知県  
3014第24収容所・第9,第10支部 42 21.12.04 ハナキ ハジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花木 肇 岐阜県  
3017第24収容所・第12支部 195 21.02.09 ハナグチ シヨオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花口 正二 岩手県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 24   ハナサキ タケオ  ケメロボ地方 花崎 武夫 大阪府  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 22 20.11.28 ハナザキ ツシヨ(シヨウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) Mア 次雄 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 201 21.--.06 ハナサキ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花崎 義雄 富山県  
7009第503収容所・第3支部 101 23.06.08 ハナサト ヘイキチ  ケメロボ地方 花里 平吉 長野県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 61 21.02.03 ハナシ チユニマン プリモルスク地方(沿海地方) 林 恒右ヱ門 長野県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 180 21.01.23 ハナシタ カツタロウ  ハバロフスク地方 花下 覚太郎 大阪府  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 23 20.12.18 ハナダ アキト  ハバロフスク地方 花田 明人 広島県  
2022第4収容所・第5支部 61 21.10.14 ハナダ エシタカ  ハバロフスク地方 花田 義孝 熊本県  
埋葬地未記載 4336 1946.03.15 ハナダ カメキチ    花田 亀吉 茨城県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 27 21.05.05 ハナダ コボ(バ)ル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花田 登 鹿児島県  
第5収容所第3762病院 - 1946/3/5 ハナダ シゲル ハバロフスク地方 花田 茂 熊本県  
4057第32収容所・第10支部 5 20.12.23 ハナダ シゲル  イルクーツク地方 花田 殖 岡山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 67 22.05.06 ハナダ タモツ  プリモルスク地方(沿海地方) 花田 保 福岡県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 123 22.06.11 ハナダ チエオチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 花田 長一郎 北海道  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 126 21.04.03 ハナダ トシオ アルタイ地方 花田 俊夫 青森県  
埋葬地未記載 484 1946.03.17 ハナダ マサト    花田 正人 福岡県  
ワニノ港 - 1945.12.13 ハナタ マリオ プリモルスク地方(沿海地方) 花登 守雄 兵庫県  
5041第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その1 17 20.10.18 ハナダ ヤジナサキ  プリモルスク地方(沿海地方) 花田 安之助 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 309 21.02.21 ハナダ ユタカ  ハバロフスク地方 花田 豊 福岡県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 36   ハナダ ヨシナオ  ケメロボ地方 花田 義眞 青森県  
ミコヤノフスキー水産コンビナートから南へ1km墓地 - 1946/3/6(7) ハナダ ヨシロ カムチャツカ地方 花田 與四郎 北海道  
6009第19収容所・第1及び第2支部 270 21.05.09 ハナタニ シヨオジロ(ロウ)  アムール地方 花谷 正二郎 兵庫県  
5082第3428野戦病院・その1 270 21.09.05 ハナデ ヒロ(ラ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 花田 博 宮崎県 5083-89参照
5083第3428野戦病院・その2 89 21.09.05 ハナデ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-270参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 393 21.01.28 ハナノ シュウジ イルクーツク地方 花野 脩治 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 423 21.02.23 ハナバ ヨシカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花輪 芳勝 山形県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 38 21.02.10 ハナハラ シニチ  プリモルスク地方(沿海地方) 花原 信一 鳥取県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 891 21.01.03 ハナハラ ハルオ  アルタイ地方     9009-26重複
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 48 21.05.15 ハナホ ヤス  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 塙 保 茨城県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 53 21.01.21 ハナミツ タキオ  アムール地方 花光 時應 和歌山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 385 20.10.08 ハナミロ(ラ) カゼン  ハバロフスク地方 花城 可善 沖縄県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 27 21.01.05 ハナムラ タクソ(サ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花村 武男 岐阜県  
9003第36収容所・第2支部 32 21.02.08 ハナムラ チヨ(テ)オジ  アルタイ地方 花村 豊二 静岡県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 194 22.09.26 ハナモト ヒデオ  ハバロフスク地方 花本 英雄 岡山県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 76 22.01.07 ハナモト ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花本 博 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 119 21.02.18 ハナモリ カツヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花盛 勝裕 山口県  
埋葬地未記載 5685 1946.08.28 ハナワ オトヒコ    塙 乙比古 茨城県  
9007第128収容所 115 21.03.16 ハナワ サブロ(ロウ) アルタイ地方 塙 永司 茨城県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 165 21.09.03 ハナワ サンジロ イルクーツク地方 塙 三次郎 茨城県  
2006第3099特別病院墓地 149 21.10.30 ハナワ シヨオヤ  ハバロフスク地方 花輪 祥也 山梨県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/7 ハナワ ナボトシ プリモルスク地方(沿海地方) 花輪 信政 山梨県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 365 21.09.24 ハナワ ノブヒロ  イルクーツク地方 花輪 仍廣 山梨県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 158 21.01.06 ハナワ ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塙 f 茨城県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 79 21.02.08 ハナワ ユウシチ  プリモルスク地方(沿海地方) 花輪 雄七 山梨県  
5002第9収容所・第1369特別病院 210 22.08.07 ハニ ヤイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 羽根 弥一 静岡県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 10 21.02.02 ハニノ(ナ) ジチユウロ(ロウ)  ハバロフスク地方 荻野 利市郎 大阪府  
5014第11収容所・第5支部 17 --.--.-- ハニノリ トシヒコ  プリモルスク地方(沿海地方) 服部 敏彦 愛知県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 33 21.04.24 ハニハラ タン  プリモルスク地方(沿海地方) 萩原 岱 茨城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 59 20.12.22 ハニマ トシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 本間 俊雄 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 135 21.03.12 バニマヤ ミンダロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 谷宮 翠 鹿児島県  
第1783野戦病院   1946/7/20 ハニワラ ヤスノ プリモルスク地方      
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 10 21.01.05 ハヌシボ(バ) ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 初芝 由夫 千葉県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 3 21.04.12 ハネカワ トヒゼ  ハバロフスク地方 羽根川 時次 北海道  
9007第128収容所 171 21.03.16 ハネダ サブロ(ロウ)  アルタイ地方 羽田 三郎 長野県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 50 21.01.31 ハネダ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 羽田 政雄 鹿児島県  
8040タシケント市墓地 64 22.05.03 ハネド(ドウ)(ダ) コ(カ)オル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 羽田 薫 香川県  
3003第24収容所・第5支部 318 21.03.06 ババ アキカズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 馬場 昭和 岡山県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 4 22.01.08 ババ アサユキ イルクーツク地方 馬場 朝幸 福岡県  
4010第7収容所・第8支部 272 21.02.23 ババ カズオ  イルクーツク地方 馬場 一雄 三重県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 85 21.03.19 ババ カズマ  プリモルスク地方(沿海地方) 馬場 一和 佐賀県  
3003第24収容所・第5支部 91 21.01.31 ババ カブアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 馬場 信明 大分県  
4010第7収容所・第8支部 406 21.04.12 ババ カメスケ  イルクーツク地方 馬場 亀助 高知県  
第1563特設病院墓地 1947/3/19 ババ ケイチ(ケンチ) フサイ ジョージア共和国      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 41 20.12.10 ババ コオヤ ハバロフスク地方 馬場 幸弥 宮城県  
埋葬地未記載 5937 1948.06.18 ババ ゴロウ    馬場 吾郎 千葉県  
埋葬地未記載 2675 1945.11.29 ババ サブロ    馬場 三郎 滋賀県  
7009第503収容所・第3支部 7 21.04.29 ババ シゲオ  ケメロボ地方 馬場 繁夫 愛知県  
埋葬地未記載 362 1946.09.25 ババ シゲヨシ    馬場 繁義 鹿児島県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 96 21.07.30 ババ シチサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 馬場 茂三郎 滋賀県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 161 21.11.26 ババ シュイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 馬場 春次 滋賀県  
埋葬地未記載 9587 1945.11.11 ババ スエケイキ    馬場 末吉 三重県  
埋葬地未記載 8694 1946.02.13 ババ セイチ    馬場 清一 京都府  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 104 21.09.12 ババ セゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 馬場 茂雄 京都府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 89 21.02.09 ババ タキオキ  ハバロフスク地方 馬場 武行 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 650 22.10.06 ババ タケジ  ハバロフスク地方 馬場 竹次 福岡県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 7 21.02.01 ババ タダオノ  アムール地方 馬場 忠臣 佐賀県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 901 21.05.03 ババ タツミ  アルタイ地方 馬場 辰巳 佐賀県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 384 20.11.05 ハバ ヂンソ  ハバロフスク地方 羽場 銀祐 岡山県  
4204第32収容所・アレキサンドロフカ 1 --.--.-- ババ テツヤ イルクーツク地方 馬場 哲也 福島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 19 21.02.21 ババ トシオ  イルクーツク地方 馬場 十四男 東京都  
死亡場所未記載   1950/1/6 ババ トシヒデ       馬場利秀参照
第7特別収容所   1950/1/6 ババ トシヒデ イルクーツク州 馬場 利秀 鹿児島県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 26 21.03.08 ババ ニサク  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 馬場 二作 福島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 21 20.12.23 ババ ノブトシ  イルクーツク地方 馬場 信利 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 108 21.01.14 ババ ハジミ ハバロフスク地方      
5083第3428野戦病院・その2 56 21.06.11 ババ ハルオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-13参照
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 25 20.12.30 ババ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 馬場 春雄 鹿児島県  
5082第3428野戦病院・その1 13 21.06.11 ババ ハルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 馬場 春男 長崎県 5083-56参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 265 21.06.11 ババ ヒオサキ  イルクーツク地方 馬場 英秋 長野県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 14 20.11.26 ババ ヒジオ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 807 21.02.26 ババ ヒデオ  ハバロフスク地方 馬場 秀雄 神奈川県  
5108第569個別労働大隊・第2墓地その2 9 21.02.10 ババ フクタロウ プリモルスク地方(沿海地方) 馬場 福太郎 滋賀県  
4011第7収容所・第7保養支部 117 21.01.20 ババ マサル  イルクーツク地方 馬場 勝 佐賀県  
4021第7収容所・第18支部 6 21.02.20 ババ マシエ  イルクーツク地方 馬場 政義 長崎県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 11 20.12.08 ババ マトキ  イルクーツク地方 馬場 基喜 福岡県  
4002第7収容所・第2病院 150 22.01.13 ババ ミツアキ  イルクーツク地方 馬場 光章 長野県  
6022第20収容所・第9支部 5 20.11.26 ババ ヤスタ  アムール地方 馬場 安太 青森県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 22 20.12.05 ババ ユウサ  イルクーツク地方 馬場 勇佐 群馬県 4051-2参照
4051第32収容所・第6支部 2 20.12.05 ババ ユサ イルクーツク地方     4073-22参照
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 13 23.06.26 ハバ ヨシオ  ハバロフスク地方 羽場 義雄 岡山県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 53 21.01.09 ババ ヨシトシ  ハバロフスク地方 馬場 嘉敏 福岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 175 22.06.09 ハバウチ デオンサク  イルクーツク地方 幅内 順作 北海道  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 134 22.07.16 ハバサキ キヨシ  ハバロフスク地方 羽場崎 清志 長野県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 13 20.11.14 ババサキ ギンタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
9007第128収容所 135 21.03.31 ババサキ シヨウジ  アルタイ地方 馬場先 正次 茨城県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 3 20.12.22 ババヌチ テツヤ  ブリヤート自治共和国 馬場口 鐡彌 鹿児島県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 61 22.01.14 ハバラ サトシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 羽原 知志 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 1 20.12.27 ババン サトシ  ハバロフスク地方 馬場 敏 宮崎県  
5224第568労働大隊・アントノフカ村 12 22.03.31 ハヒザワ ヒロジ プリモルスク地方(沿海地方) 萩澤 弘 富山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 371 20.09.24 ハヒノ(ナ) タダシ ハバロフスク地方      
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 23 22.05.10 ハヒハラ ヒサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 萩原 久夫 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 182 21.02.18 ハブ クニガル  アルタイ地方 羽生 國治 鹿児島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 207 20.12.03 ハブ −ミオ  ハバロフスク地方 土生 二三夫 大阪府  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 23 21.01.28 ハブイ ヒロシ  ハバロフスク地方 土生 博 宮城県  
4001第7収容所・第1小病院 24 20.11.10 バボサキ サコプ  イルクーツク地方 馬場崎 境 佐賀県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/1 ハボヤシ ヒドシチ プリモルスク地方(沿海地方) 小林 秀一 群馬県  
6002第6収容所・第2支部 7 21.01.18 ハマ イインチ  アムール地方 濱 正一 徳島県  
埋葬地未記載 1981 1947.05.23 ハマ カズオ    浜 一夫 鹿児島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 165 21.01.12 ハマ セゲオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 本間 重雄 山形県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 166 22.02.23 ハマ マサル  ハバロフスク地方 濱 勝 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 101 21.02.16 ハマ ミツエ  ブリヤート自治共和国 本間 光衛 新潟県  
第4収容所 - 1945/11/21 ハマ ヨサキ ハバロフスク地方 濱 與作 富山県  
埋葬地未記載 2778 1946.07.20 ハマイ サトシ    濱井 佐利 福井県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 72 21.05.02 ハマイ タケイシ  アムール地方 濱井 毅 佐賀県  
2006第3099特別病院墓地 28 21.06.12 ハマイ ナオシ  ハバロフスク地方 向井 初喜 長崎県  
マリタ駅 1946.2.7 ハマイ ヨヘイ イルクーツク州 浜井 洋平 福岡県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 33 21.04.11 ハマイチ シヨ(セ)ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 浜口 正二郎 徳島県  
4035第7収容所・第39支部 5 22.01.12 ハマオカ キンゴ  イルクーツク地方 濱岡 金吾 高知県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 87 21.05.30 ハマオカ ツトム プリモルスク地方(沿海地方) 浜岡 力 広島県  
9006第36収容所・第5支部 210 21.07.14 ハマガキ マサル  アルタイ地方 浜垣 勝 徳島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 204 22.03.22 ハマガミ タダオ  ハバロフスク地方 浜上 忠雄 長崎県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 54 24.09.20 ハマガミ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 濱上 光男 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 905 21.03.07 ハマカワ イサオ  ハバロフスク地方 浜川 勲 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 468 22.04.12 ハマグチ タエンチロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 浜口 豊一郎 福岡県  
8033第288収容所・その2 37 21.09.01 ハマグチ トシミズ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 濱口 利光 熊本県  
2903第47収容所第3支部 35   ハマグチ(ハタ〜,ハシャ〜) セヌオ(センツォ)  ハバロフスク地方 濱口 要 徳島県  
8003第33収容所・第3支部 24 21.02.13 ハマグツィ(ハマグチ) テジロ(チョジロ)  クラスノヤルスク地方 濱口 貞次郎 徳島県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 92 20.12.23 ハマクラ セイジ  ハバロフスク地方 浜倉 愼治 新潟県  
第1563特別病院 9590 1947.3.13 ハマケナキ トミトシ ジョージア共和国 畠中 富利 高知県  
4011第7収容所・第7保養支部 8 20.11.18 ハマサカ サダキ  イルクーツク地方 浜崎 定行 熊本県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 42 21.02.02 ハマザキ イワオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱崎 巖 島根県  
4202転送中継地トウルネ市 2 21.04.16 ハマザキ ウメキチ イルクーツク地方 濱崎 梅吉 奈良県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 19 21.02.04 ハマサキ カイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 濱崎 改造 鹿児島県  
9041第37収容所・バルハシ市 7 21.03.03 ハマサキ カズオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 濱崎 一男 長崎県  
死亡場所未記載   1948/7/5 ハマザキ クニオ        
0047ハバロフスク墓地 211 22.12.26 ハマザキ ケン  ハバロフスク地方 濱崎 健 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 804 21.04.19 ハマサキ サダエ(ヨ)  アルタイ地方 濱崎 貞枝 高知県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 6 21.02.14 ハマサキ サダオ  ハバロフスク地方 濱崎 定夫 福岡県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 140 --.--.-- ハマザキ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 濱崎 茂 山口県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 43 22.01.08 ハマサキ タダオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-50参照
3064カダラ村・第2墓地 50 22.01.08 ハマザキ タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱崎 忠夫 長崎県 3042-43参照
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 235 21.01.28 ハマザキ チカオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浜崎 親雄 熊本県  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 13 21.03.21 ハマサキ ヒサシゲ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) M崎 久重 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 748 21.04.12 ハマサキ マサヒロ  アルタイ地方 濱ア 正廣 鹿児島県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 4 21.01.23 ハマザキ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 濱崎 実 鹿児島県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 1 20.12.11 ハマザキ ワカオ  ブリヤート自治共和国 濱崎 若雄 高知県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 35 24.02.03 ハマサク クイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 濱崎 九一 大分県  
4007第7収容所・第4支部その2 5 --.--.-- ハマシ シオ(ア)ノ(ナ)ケ イルクーツク地方 林 新助 青森県 ハヤシ サンスケ参照
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 57 21.03.04 ハマジ ミツオ  ブリヤート自治共和国 浜路 満夫 滋賀県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 73 21.01.11 ハマシタ ソンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原島 信二 東京都  
4011第7収容所・第7保養支部 104 21.01.08 ハマシタ マサウ  イルクーツク地方 濱嶌 晶夫 愛知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 93 20.12.25 ハマシマ カイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱島 嘉一 鹿児島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 210 22.03.13 ハマジマ シゲオ  ハバロフスク地方 浜島 成夫 愛知県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 24 --.--.-- ハマシマ シロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浜島 四郎 東京都  
6033第2017特別野戦病院 116 21.09.26 ハマシマ ノブ  アムール地方 浜島 信 埼玉県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 47 21.01.14 ハマジマ ヨシジ  プリモルスク地方(沿海地方) 濱島 好次 群馬県  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 23 22.01.29 ハマス シイゾ(ゾウ) ハバロフスク地方     45-23参照
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 23 22.01.29 ハマス −ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 濱洲 新三 佐賀県 46-23参照
4003第7収容所・第1支部 21 21.01.23 ハマダ アキラ  イルクーツク地方 濱田 明 大阪府  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 17 21.03.16 ハマダ イチロオ  クラスノヤルスク地方 濱田 一郎 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 430 21.03.13 ハマダ イワオ  アルタイ地方 濱田 岩男 鹿児島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 121 21.04.18 ハマダ イワキチ  ハバロフスク地方 浜田 岩吉 徳島県  
3038第52収容所・第7支部 92 20.12.30 ハマダ カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浜田 勝馬 熊本県  
7014第5889特別野戦病院墓地 39 24.01.08 ハマダ カツミ  オレンブルク地方 濱田 克美 愛媛県  
埋葬地未記載 - ハマダ キイチ   浜田 喜市 徳島県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 51 20.12.04 ハマダ キサク プリモルスク地方(沿海地方) 浜田 喜作 大阪府  
4001第7収容所・第1小病院 216 20.12.31 ハマダ キニイチ  イルクーツク地方 濱田 國見 熊本県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 242 21.03.20 ハマダ クンシゲイ  アムール地方 濱田 薫明 愛媛県  
埋葬地未記載 1458 1946.02.26 ハマダ ケンイチロ    浜田 謙一郎 高知県  
3053第513労働大隊 7 21.09.27 ハマダ コ(カ)ツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱田 和夫 兵庫県  
7014第5889特別野戦病院墓地 24 22.09.23 ハマダ サトル  オレンブルク地方 濱田 悟 兵庫県  
9038第29収容所・第2支部 36 21.11.19 ハマダ シゲジ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 浜田 茂治 和歌山県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 91 20.12.17 ハマダ シゲマツ ハバロフスク地方      
5223第566労働大隊・チグロブィ村 19 21.11.24 ハマダ シゲヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 濱田 茂義 鹿児島県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 17 21.--.-- ハマダ シゲル ハバロフスク地方      
0047ハバロフスク墓地 249 25.07.25 ハマダ ジユ(ジユウ)ノスケ  ハバロフスク地方 濱田 十之助 鹿児島県  
5001第9収容所・第1支部トランジトカ村 5 21.06.14 ハマダ ジユザブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 濱田 重三郎 愛媛県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 92 22.02.03 ハマダ シヨ(セ)ナブ  イルクーツク地方 永吉 嗜信 鹿児島県  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.1.25 ハマダ ショオキチ プリモルスク地方(沿海地方) 濱田 庄吉 石川県  
8005第33収容所・第5支部 54 21.02.10 ハマダ ススミ  クラスノヤルスク地方 濱田 進 愛媛県  
8018第34収容所・第8支部その2 13 21.01.09 ハマダ ソ(サ)オマ  クラスノヤルスク地方 濱田 走馬 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 467 21.03.16 ハマダ タクシケ  アルタイ地方 濱出 徳重 石川県  
0016第46収容所・第10支部 12 21.01.05 ハマダ タダオ  ハバロフスク地方 浜名 忠夫 愛媛県  
2038第16収容所・第3支部 15 23.01.26 ハマダ ツネオ  ハバロフスク地方 花田 恒夫 宮崎県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 58 20.12.09 ハマダ ツンソ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱田 恒夫 茨城県  
4003第7収容所・第1支部 11 20.12.24 ハマダ トシオ  イルクーツク地方 濱田 敏夫 熊本県  
3003第24収容所・第5支部 602 21.04.04 ハマダ トシサダ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 細田 利定 長野県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 91 21.02.28 ハマダ トラオ アムール地方 浜田 寅雄 愛媛県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 88 21.03.29 ハマダ ハチサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 浜田 七三郎 長崎県  
埋葬地未記載 9404 1946.10.24 ハマダ ハルミ    濱田 春見 長崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 128 21.02.13 ハマダ ヒデトシ  アルタイ地方 濱田 秀利 徳島県  
3039第52収容所・第11支部 22 20.11.19 ハマダ ヒロシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-151参照
3065カダラ村・第3墓地 151 20.11.19 ハマダ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浜田 博 広島県 3039-22参照
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 42 51.2. ハマダ ヒロシ  アムール地方 濱田 弘 山形県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 11 20.12.26 ハマダ ヒロシ  ブリヤート自治共和国 濱田 弘 石川県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 204 21.10.20 ハマダ ヒロミツ  ハバロフスク地方 濱田 廣光 高知県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 115 24.06.02 ハマダ フネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 濱田 二三雄 三重県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 203 21.10.04 ハマダ マサオ  ハバロフスク地方 濱田 正夫 鹿児島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 241 22.06.14 ハマダ マサオ  イルクーツク地方 濱田 正男 兵庫県  
7014第5889特別野戦病院墓地 31 23.01.27 ハマダ マスオ  オレンブルク地方 M田 益雄 宮崎県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 194 21.01.16 ハマダ ミヤウオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱田 光雄 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 416 21.10.16 ハマダ ユウジロオ  ブリヤート自治共和国 濱田 勇次郎 富山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 225 21.01.31 ハマタ ユウノスケ  ハバロフスク地方 浜田 勇之助 宮城県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 138 21.10.03 ハマダ ユタカ  プリモルスク地方(沿海地方) 浜田 勇高 熊本県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 362 22.04.18 ハマダ ヨシオ  イルクーツク地方 濱田 芳雄 福岡県  
埋葬地未記載 487 1946.04.04 ハマダ ヨシオ    濱田 義男 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 367 21.07.05 ハマダ ヨシマサ  ハバロフスク地方 濱田 義正 鹿児島県  
4045第31収容所・第4支部 60 21.01.19 ハマダ ヨシロウ イルクーツク地方 浜田 芳郎 和歌山県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 101 22.05.06 ハマタカ サクタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浜高 作太郎 石川県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 56 21.02.08 ハマツオキ ヨシキ  アルタイ地方 濱ア 桂樹 香川県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 159 21.10.06 ハマナ カドノ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浜野 一男 広島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 137 21.04.05 ハマナカ トミオ  アルタイ地方 浜中 民男 石川県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 97 21.01.18 ハマニシ ト(タ)ラマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 濱西 寅松 東京都  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 20 22.01.23 ハマノ イエシ  プリモルスク地方(沿海地方) 濱野 清 福井県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 55 21.01.28 ハマノ シユウジ  アムール地方 濱野 忠次 石川県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 363 20.10.15 ハマノ シンイチ  イルクーツク地方 浜野 新一 石川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 867 21.02.09 ハマノ テルタロ  ハバロフスク地方 濱野 照太郎 埼玉県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 93 20.12.15 ハマノ ヒデナオ  ハバロフスク地方 濱野 秀直 富山県  
ハラグン駅 - 1945/11/17 ハマノ ミノル チタ州      
3032第52収容所・第2支部 32 20.12.09 ハマノ(ナ) ケンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱野 元次 東京都  
8015第34収容所・第6支部 279 22.01.18 ハマノ(ナ) タケヒデ  クラスノヤルスク地方 濱野 武秀 大分県  
3054第515労働大隊 52 20.11.18 ハマノ(ナ) ミノル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5014第11収容所・第5支部 33 --.--.-- ハマベ カズヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 浜辺 一好 長崎県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 58 21.08.18 ハマベ カツミ  ハバロフスク地方 濱邉 勝美 福岡県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 361 21.10.01 ハマベ トラキチ  イルクーツク地方 濱邉 寅吉 高知県  
埋葬地未記載 - ハママツ アキラ   M松 昭 福島県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 20 21.01.23 ハマミ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 浜見 一郎 島根県  
9011第128収容所・第4支部 168 21.02.15 ハマミ シゲル  アルタイ地方 浜見 繁 島根県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 69 20.12.20 ハマムラ ケンタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱村 健太郎 山形県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 4 21.02.12 ハマムラ ツベバ  ハバロフスク地方 濱村 次男 鹿児島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 272 22.12.09 ハマムラ ヒサオ  イルクーツク地方 浜村 久男 静岡県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 6 20.11.19 ハマムラ ホンジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 濱村 兵次郎 北海道  
5002第9収容所・第1369特別病院 345 22.11.16 ハマムラ ヨシタデ  プリモルスク地方(沿海地方) 浜村 善忠 長野県  
埋葬地未記載 4522 1946.06.16 ハマムラ リユイチ    濱村 隆一 島根県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 21 21.01.27 ハマモ(マ)ボ(バ) カツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 濱本 勝雄 鳥取県  
埋葬地未記載 903 1948.06.25 ハマモト アキオ    濱本 秋夫 山口県  
8017第34収容所・第8支部その1 54 21.02.16 ハマモト アキラ クラスノヤルスク地方 M本 彰 山口県  
3003第24収容所・第5支部 462 21.09.17 ハマモト キ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浜本 久左衛門 山口県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 99 21.01.09 ハマモト シカオ  ハバロフスク地方 濱本 鹿男 長崎県  
4014第7収容所・第9部隊 10 20.10.28 ハマモト セイ(イイ)チ イルクーツク地方      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 118 20.12.28 ハマモト チイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浜本 義一 兵庫県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 24 21.02.01 ハマモト ブンキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 濱本 文吉 和歌山県  
9025第30収容所・第5支部その1 2 20.12.11 ハマヤ テルオ  ブリヤート自治共和国 花屋 照夫 山口県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 15 20.12.21 ハマヤ フクタロウ  ハバロフスク地方 濱谷 福太郎 長崎県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 32 21.02.19 ハマヨシ ヒサオ プリモルスク地方(沿海地方) 濱 政尚 三重県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 141 21.01.16 ハマラ マサオ  ハバロフスク地方 濱田 政男 和歌山県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 208 24.03.16 ハミ タカオ  ハバロフスク地方 橋 尚男 北海道  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 29 20.12.31 ハミキイチ イクオ イルクーツク地方 浜川 郁男 宮崎県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 223 21.03.13 ハミズ マシマチ  アムール地方 速水 政道 大阪府  
3032第52収容所・第2支部 126 21.01.11 ハミノ(ナ) ケンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 本間 謙次 新潟県  
2006第3099特別病院墓地 232 22.01.14 ハミワラ ヨウスケ  ハバロフスク地方 萩原 要作 北海道  
3038第52収容所・第7支部 47 21.01.29 ハムジ ユキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 濱地 勇吉 福岡県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 68 21.03.06 ハムラ シエミス ハバロフスク地方      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 165 20.12.29 ハメダ タカヤシ プリモルスク地方(沿海地方) 濱田 孝芳 香川県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 41 21.05.07 ハモ(マ)ガ(ハ)タ タダシ  クラスノヤルスク地方 濱畑 正 和歌山県  
4064第1218特別野戦病院 5 20.10.15 ハモ(マ)モ(マ) シンイツ イルクーツク地方      
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 46 21.02.03 ハモ(マ)ヤシ イモ(マ)ヤソ(サ) ブリヤート自治共和国      
第18収容所   1946/3/1 ハモカワ イサオ ハバロフスク地方      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 76 21.01.13 ハモモト ホルウミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岩本 春男 埼玉県  
4068第421個別労働大隊 84 23.02.24 ハ−ヤ アキラ  イルクーツク地方 半谷 明 福島県  
7006第100収容所・第1支部 4 21.12.18 ハヤアシ ヨシオ  ザポロジーエ地方 林 由雄 徳島県  
9006第36収容所・第5支部 113 21.02.02 ハヤウイ モタ(ト)タ(ト)シ  アルタイ地方 林 元歳 山口県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 5 20.11.06 ハヤカワ イチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 早川 一郎 富山県  
3065カダラ村・第3墓地 156 20.12.16 ハヤカワ エイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早川 栄吉 岐阜県  
3013第24収容所・第519労働大隊 9 22.02.13 ハヤカワ エイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早川 榮一 岐阜県  
3032第52収容所・第2支部 50 20.12.18 ハヤカワ ガクタゾ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 9769 1945.12.09 ハヤカワ カツミ    早川 勝美 福島県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 85 20.11.16 ハヤカワ キエ(ヨ)ムラ ハバロフスク地方 早川 清丸 山梨県  
3003第24収容所・第5支部 57 21.01.04 ハヤカワ キユ(キユウ)ヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早川 久弥 群馬県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 81 21.12.12 ハヤカワ ケイゾ(ゾウ)  アムール地方 早川 慶三 山口県  
3012第24収容所・第6,第18支部 27 21.01.25 ハヤカワ コ(コウ)ゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早川 好造 山梨県  
埋葬地未記載 5553 1948.05.02 ハヤカワ サダオ    早川 定雄 北海道  
2902第47収容所第2支部 41   ハヤカワ サチオ  ハバロフスク地方 早川 幸雄 神奈川県  
4011第7収容所・第7保養支部 50 20.12.28 ハヤカワ シエ イルクーツク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 369 21.08.13 ハヤカワ シヨウゾウ  イルクーツク地方 早川 庄三 富山県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 18 21.02.14 ハヤカワ セ(ショ)イチ プリモルスク地方(沿海地方) 早川 誠一郎 愛知県  
4064第1218特別野戦病院 216 21.08.13 ハヤカワ ソ(サ)オゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 371 21.09.15 ハヤカワ タキヤ  アムール地方 早川 龍也 山梨県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 87 20.12.16 ハヤカワ タケシ  ハバロフスク地方 早川 武司 新潟県  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 7 20.11.15 ハヤカワ タケハシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 208 21.04.15 ハヤカワ タコ(カ)ヒラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早川 隆久 京都府  
4011第7収容所・第7保養支部 99 21.01.06 ハヤカワ タコイ  イルクーツク地方 早川 武實 三重県  
2006第3099特別病院墓地 73 21.08.20 ハヤカワ ダジユト  ハバロフスク地方 早川 一夫 長野県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 368 20.10.01 ハヤカワ タモツ  ハバロフスク地方 早川 保 栃木県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 41 21.08.30 ハヤカワ タモツ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 早川 保 岐阜県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 79 22.02.28 ハヤガワ タモン  プリモルスク地方(沿海地方) 長谷川 多門 福島県  
埋葬地未記載 2735 1945.12.26 ハヤカワ ツエイコエ    早川 徴平 新潟県  
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 23 --.--.-- ハヤカワ トミヘイ  プリモルスク地方(沿海地方) 早川 富平 富山県  
4010第7収容所・第8支部 196 21.02.05 ハヤカワ ハルオ イルクーツク地方      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 121 22.03.12 ハヤカワ フクオ  ハバロフスク地方 早川 福男 北海道  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 2 21.01.22 ハヤカワ モトサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 早川 元三郎 新潟県  
2903第47収容所第3支部 8   ハヤカワ ヨ(イオ)シオキ  ハバロフスク地方 早川 義明 愛知県  
3039第52収容所・第11支部 75 20.12.11 ハヤコ(カ)ワ エイキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 95 21.11.26 ハヤコ(カ)ワ ツニオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 早川 恒雄 山梨県  
9036第944特別軍病院墓地 287 21.06.07 ハヤコバ(ワ) アキコロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 早川 秋五郎 埼玉県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 46 20.12.01 ハヤサカ エイジ プリモルスク地方(沿海地方) 早坂 英治 宮城県 9056-13参照
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 13 21.06.21 ハヤサカ エイジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 早坂 榮治 宮城県 5114-46参照
5068第15収容所・第17支部サマルカ村 9 21.03.25 ハヤサカ キヨ  プリモルスク地方(沿海地方) 早坂 清男 北海道  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 73 --.--.-- ハヤサカ キヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 早坂 喜一 宮城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 501 21.03.17 ハヤサカ キンイチロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早坂 金一郎 山形県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 57 21.08.14 ハヤサカ クニヒロ  サハリン地方 早坂 邦弘 東京都  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 84 22.01.16 ハヤサカ コ(カ)ネ  ハバロフスク地方 早坂 弘毅 宮城県  
9015第6収容所・第2支部 17 20.10.20 ハヤサカ サイ(ン)チド  ブリヤート自治共和国 早坂 佐一郎 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 526 22.11.10 ハヤサカ サクタロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 早坂 作太郎 山形県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 74 22.04.01 ハヤサカ タケオ  ハバロフスク地方 早坂 武男 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 939 21.11.16 ハヤサカ チユウイチ  ハバロフスク地方 早坂 忠一 宮城県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 37 21.02.21 ハヤサカ テルガサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早坂 輝久 山形県  
9011第128収容所・第4支部 112 21.01.21 ハヤサカ トオゾ(ゾウ)  アルタイ地方 早坂 藤蔵 宮城県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 83 22.01.20 ハヤサカ トシモ(マ)  イルクーツク地方 早坂 富雄 山形県  
8003第33収容所・第3支部 8 21.01.02 ハヤサカ ナオヤ  クラスノヤルスク地方 早坂 直彌 山形県  
埋葬地未記載 5100 1947.12.09 ハヤサカ ヒサシ    早坂 久 北海道  
3003第24収容所・第5支部 383 21.03.30 ハヤサカ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早坂 政男 山形県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 166 21.03.14 ハヤサカ ユキオ  ハバロフスク地方 早坂 幸男 宮城県  
第302後送病院   1946/11/16 ハヤサキ グイチ ハバロフスク地方      
2001第1収容所・第1支部第1病院 6 20.10.14 ハヤシ − ハバロフスク地方 林 益雄 千葉県  
3032第52収容所・第2支部 177 21.02.22 ハヤシ アキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 彌吉 愛知県  
9006第36収容所・第5支部 216 21.10.01 ハヤシ アツシ  アルタイ地方 林 厚 長野県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 15 21.04.14 ハヤシ イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 林 勇 徳島県  
9044第40収容所・第1支部アルマ・アタ市 4 21.04.09 ハヤシ イサム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 林 勇 千葉県  
2006第3099特別病院墓地 135 21.10.15 ハヤシ イシイチ  ハバロフスク地方 林 芳市 和歌山県  
3003第24収容所・第5支部 414 21.--.-- ハヤシ イチヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 市平 山口県  
埋葬地未記載 2352 1945.12.24 ハヤシ イツジ    林 逸二 兵庫県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 673 23.06.18 ハヤシ イネゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 林 米藏 北海道  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 16 23.04.29 ハヤシ イワオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 岩男 福岡県  
第21収容所第3支部ビトキ墓地 - 1946/2/27 ハヤシ ウメゲ ハバロフスク地方 林 梅平 埼玉県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 80 .. ハヤシ エ(ヨ)シヤク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 榮作 愛知県  
埋葬地未記載 1037 1946.02.21 ハヤシ エイジヨ    林 英城 東京都  
3045第1484特別野戦病院 206 22.03.23 ハヤシ エイジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 栄次郎 千葉県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 18 21.02.28 ハヤシ エシミ(ヨシミ)  ハバロフスク地方 林 行観(義美) 京都府  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 18 22.07.03 ハヤシ エチジ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 永市 徳島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 370 21.07.11 ハヤシ エツロ(ロウ)  イルクーツク地方 林 溢郎 長野県  
3032第52収容所・第2支部 163 21.01.31 ハヤシ オニタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 921 21.04.24 ハヤシ ガイチ  ハバロフスク地方 林 伍一 兵庫県  
7046第2022特別軍病院・コチェトフカ村 4 23.02.05 ハヤシ カズイオ  タンボフ地方 林 和夫 静岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 235 22.06.26 ハヤシ カズオ  ハバロフスク地方 林 一雄 静岡県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 43 21.05.21 ハヤシ カズジ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 一司 埼玉県  
9082第44収容所・追記分 5 21.02.12 ハヤシ カネオ トルクメン共和国      
3003第24収容所・第5支部 668 22.01.22 ハヤシ キイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早矢仕 喜一 岐阜県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 33 20.12.21 ハヤシ キオシ  アムール地方 林 喜由 大阪府  
9011第128収容所・第4支部 106 21.01.20 ハヤシ キクイチ アルタイ地方 林 菊一 広島県  
4024第7収容所・第22支部 17 20.12.26 ハヤシ キタ イルクーツク地方 林 基一 大阪府  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 37 20.12.23 ハヤシ キタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5112-37参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 37 20.12.23 ハヤシ キタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 林 喜八郎 千葉県 5034-37参照
埋葬地未記載 2276 1947.06.12 ハヤシ キチゾ    林 吉藏 鳥取県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/19 ハヤシ キヨシ プリモルスク地方(沿海地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 411 22.01.24 ハヤシ キヨジ ハバロフスク地方      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 70 21.02.06 ハヤシ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早津 清 神奈川県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 173 22.05.04 ハヤジ キヨシ  イルクーツク地方 早樋 清 宮崎県  
6022第20収容所・第9支部 46 20.12.27 ハヤシ キヨタカ  アムール地方 林 清孝 石川県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 31 21.03.12 ハヤシ キヨタダ プリモルスク地方(沿海地方) 林 清忠 愛知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 678 20.12.16 ハヤシ キロ(ラ)ク  ハバロフスク地方 林 毅陸 香川県  
0047ハバロフスク墓地 205 22.12.26 ハヤシ クニオ  ハバロフスク地方 林 國雄 大阪府  
8015第34収容所・第6支部 101 21.02.01 ハヤシ クライチ  クラスノヤルスク地方 林 倉市 熊本県  
3032第52収容所・第2支部 88 20.12.29 ハヤシ クンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 國市 鹿児島県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 7 21.05.24 ハヤシ ケイ ハバロフスク地方      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 2 21.01.03 ハヤシ ケイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 啓次 神奈川県  
4064第1218特別野戦病院 191 21.07.12 ハヤシ ゲツロ(ロウ) イルクーツク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 519 21.03.18 ハヤシ ゲネ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 源衛 岐阜県  
3003第24収容所・第5支部 275 21.--.19 ハヤシ ケンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 謙次郎 長野県  
6007第6収容所・第8支部バム駅 3 21.01.16 ハヤシ ケンジロ(ロウ)  アムール地方 林 敬次郎 和歌山県  
2058第17収容所・第12支部ビキン市 8 21.01.17 ハヤシ コイジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 林 小一郎 愛知県  
8001第33収容所・第1支部 79 21.01.13 ハヤシ コオイチ  クラスノヤルスク地方 早矢仕 孝一 岐阜県  
5041第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その1 9 20.10.10 ハヤシ ココイ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 幸海 愛知県  
3003第24収容所・第5支部 570 21.--.08 ハヤシ サカエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 栄 岐阜県  
7収容所 - 1945/11/25 ハヤシ サンスケ イルクーツク州     4007-5参照
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 102 21.06.21 ハヤシ シイジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 新治 岐阜県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 864 21.02.13 ハヤシ シオジ  ハバロフスク地方 林 壯三 神奈川県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 26   ハヤシ シギカツ(シギカウ)  ケメロボ地方 林 重勝 石川県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 168 21.10.26 ハヤシ シギノブ  イルクーツク地方 林 重信 北海道  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 167 21.02.17 ハヤシ シゲオ  ハバロフスク地方 林 繁男 山口県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 75 21.02.18 ハヤシ シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 茂男 岐阜県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 43 22.07.12 ハヤシ シゲタロ(ロウ) タンボフ地方     7050-47参照
7050コチェトフカ村墓地 47 22.07.12 ハヤシ シゲタロ(ロウ)  タンボフ地方 林 繁太郎 滋賀県 7045-43参照
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 142 --.--.-- ハヤシ シゲル プリモルスク地方(沿海地方) 林 茂 熊本県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 34 --.--.-- ハヤシ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 林 茂 長野県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 405 21.02.25 ハヤシ ジサブロ(ロウ)  イルクーツク地方 林 次三郎 大阪府  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 5 22.01.01 ハヤシ シズカ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 林 静 茨城県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 98 21.01.13 ハヤシ シズタ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 静太 岡山県  
埋葬地未記載 2346 1946.03.13 ハヤシ シチロ    林 七郎 神奈川県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 126 21.01.04 ハヤシ ジツオ  ハバロフスク地方 林 實雄 佐賀県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 227 21.02.03 ハヤシ シノジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 新二 兵庫県  
埋葬地未記載 2308 1947.11.26 ハヤシ シヒロ    林 茂弘 富山県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 26 21.02.04 ハヤシ ジユ(ジユウ)イ  ハバロフスク地方 林 順 岐阜県  
9031第30収容所・第9支部ハンダガタイ村 4 21.01.09 ハヤシ ジユ(ジユウ)キチ ブリヤート自治共和国     9019-49参照
6033第2017特別野戦病院 248 24.03.15 ハヤシ ジユ(ジユウ)キチ  アムール地方 林 重吉 北海道  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 49 21.01.09 ハヤシ ジユ(ジユウ)キチ  ブリヤート自治共和国 林 重吉 大阪府 9031-4参照
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 373 20.10.30 ハヤシ シヨオイチ  ハバロフスク地方 林 勝司 長野県  
9084第99収容所・第1支部 141 22.02.03 ハヤシ シロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 林 四郎 広島県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 56 21.01.29 ハヤシ ジロ(ロウ)  アムール地方 林 二郎 長野県  
6022第20収容所・第9支部 102 21.01.28 ハヤシ ジンイチ  アムール地方 林 甚一 千葉県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 156 20.12.09 ハヤシ シンスケ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 35 21.02.16 ハヤシ シンスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 新助 岐阜県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 196 20.12.10 ハヤシ シンチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 林 新一郎 滋賀県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 135 22.10.07 ハヤシ シンテロ(ロウ)  ハバロフスク地方 林 伸太郎 神奈川県  
4057第32収容所・第10支部 85 21.03.01 ハヤシ ススク  イルクーツク地方 林 進 長崎県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 18 21.11.05 ハヤシ ススム タンボフ地方     7050-21参照
7050コチェトフカ村墓地 21 21.11.05 ハヤシ ススム  タンボフ地方 林 進 千葉県 7045-18参照
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 103 21.01.29 ハヤシ ストイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 捨一 大阪府  
埋葬地未記載 3924 1945.11.11 ハヤシ ズンタロオ    林 順太郎 京都府  
7015第359労働大隊 22 --.--.-- ハヤシ セイゾ(セゾ)  オレンブルク地方 林 正象 千葉県  
2020第4収容所・第2支部 126 20.12.09 ハヤシ セギマツ  ハバロフスク地方 林 重松 東京都  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 53 21.06.27 ハヤシ ゼンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 源吉 愛知県  
3039第52収容所・第11支部 15 21.01.31 ハヤシ ゼンタロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
7018エラブカ墓地 77 22.05.14 ハヤシ ソ(ソウ)イチ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 林 清一 愛知県  
8001第33収容所・第1支部 61 21.01.07 ハヤシ タイゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 林 泰三 長野県  
第18収容所   1946/4/24 ハヤシ タイチ ハバロフスク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 209 21.01.09 ハヤシ タイチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 林 藤一郎 神奈川県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 40 24.04.16 ハヤシ タカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 孝 岐阜県  
埋葬地未記載 1399 1946.08.06 ハヤシ タカハル    林 高春 岐阜県  
6033第2017特別野戦病院 101 21.08.21 ハヤシ タカロ(ロウ)  アムール地方 林 武郎 北海道  
第24収容所第10支部 - 1945/11/29 ハヤシ タキオ チタ州 林 隆雄 岐阜県  
4002第7収容所・第2病院 53 21.04.07 ハヤシ タクジ  イルクーツク地方 林 徳次 佐賀県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 8 20.10.11 ハヤシ タケエオ プリモルスク地方(沿海地方)      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 109 21.06.20 ハヤシ タケオ イルクーツク地方 林 剛雄 千葉県  
4002第7収容所・第2病院 49 21.04.06 ハヤシ タケオ  イルクーツク地方 林 武男 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 27 20.11.26 ハヤシ タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 武 茨城県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 124 21.02.20 ハヤシ タケシ  イルクーツク地方 速水 武 大阪府  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 82 23.12.28 ハヤシ タダオ  イルクーツク地方 林 忠雄 岐阜県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 29 22.08.31 ハヤシ タダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 忠夫 千葉県  
5113ウラジオストック墓地 65 22.08.11 ハヤシ タダシ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-65参照
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 84 20.12.23 ハヤシ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 正 千葉県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 65 22.08.11 ハヤシ タダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 正 北海道 5113-65参照
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 142 21.01.30 ハヤシ タツジ  ハバロフスク地方 林 辰嗣 埼玉県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 178 22.04.12 ハヤシ タド(ダ)ト(タ)  イルクーツク地方 林 忠人 長野県  
2006第3099特別病院墓地 13 21.05.22 ハヤシ タナキチ  ハバロフスク地方 林 豊吉 長野県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 83 21.07.24 ハヤシ タミツ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 林 保 島根県  
死亡場所未記載   1946/10/16 ハヤシ タモジ       林知治参照
埋葬地未記載   1946/10/16 ハヤシ タモジ   林 知治 群馬県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 124 21.01.14 ハヤシ チタロウ  ハバロフスク地方 林 長太郎 宮崎県  
第15収容所第8支部   1946/2/9 ハヤシ チュイチロウ プリモルスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 168 21.08.23 ハヤシ ツネオ  ハバロフスク地方 林 恒雄 愛知県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 46 21.03.31 ハヤシ ツネジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 恒次郎 京都府  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 92 20.12.15 ハヤシ ツユサブロウ  ハバロフスク地方 林 豊三郎 新潟県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 144 21.01.20 ハヤシ ツヨシ  ハバロフスク地方 林 毅志 岐阜県  
埋葬地未記載 4799 1946.09.08 ハヤシ テイジロ    林 定次郎 群馬県  
2006第3099特別病院墓地 283 22.03.12 ハヤシ テツナロ  ハバロフスク地方 林 鐡五郎 石川県  
8005第33収容所・第5支部 126 21.03.15 ハヤシ ト(タ)オトゥ  クラスノヤルスク地方 林 徹 東京都  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 194 20.11.29 ハヤシ ト(タ)ミオ  ハバロフスク地方 林 民雄 千葉県  
9007第128収容所 292 21.06.12 ハヤシ トクオ  アルタイ地方 林 徳夫 兵庫県  
4002第7収容所・第2病院 28 21.03.07 ハヤシ トシアキ イルクーツク地方 林 俊明 福岡県  
0047ハバロフスク墓地 224 23.08.08 ハヤシ トシオ  ハバロフスク地方 九冨 久一 香川県  
3046第52収容所・第8支部 1 20.12.14 ハヤシ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 歳男 岐阜県  
4024第7収容所・第22支部 62 21.03.04 ハヤシ トシオ  イルクーツク地方 林 俊夫 東京都  
8001第33収容所・第1支部 193 21.03.18 ハヤシ トシゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 林 俊三 富山県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 9 21.04.22 ハヤシ トシヒコ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 林 利彦 山口県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 204 20.12.04 ハヤシ トムゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 2350 1946.01.15 ハヤシ トル    林 通 長野県  
9007第128収容所 239 21.05.10 ハヤシ ナタ(ガ)ヨシ  アルタイ地方 林 永義 熊本県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 133 22.09.18 ハヤシ ネオ(ヨ)チ  ハバロフスク地方 林 仁八 新潟県  
8017第34収容所・第8支部その1 22 20.12.29 ハヤシ ノ(ナ)ヒミツ  クラスノヤルスク地方 林 信光 佐賀県  
4061第32収容所・第14支部 3 20.12.28 ハヤシ ノボル  イルクーツク地方 林 昇 広島県  
9066第99収容所・第21支部アクモリンスク地区 1 20.11.16 ハヤシ ハジマ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 林 一 東京都  
9069第330収容所・第2支部ウゴリナヤ村 1 20.11.19 ハヤシ ハジメ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
9011第128収容所・第4支部 116 21.01.22 ハヤシ ハジメ  アルタイ地方 林 元 長野県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 81 20.12.18 ハヤシ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 春夫 愛知県  
3023第24収容所・第17支部その2 63 21.01.05 ハヤシ ハルオカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 春香 群馬県  
9051第40収容所・第9支部ジャムブル市 16 21.03.17 ハヤシ ヒサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 林 壽男 山口県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 4 21.12.09 ハヤシ ヒサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 壽治 岡山県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 54 21.01.21 ハヤシ ヒデオ アムール地方      
8015第34収容所・第6支部 250 21.03.21 ハヤシ ヒデオ クラスノヤルスク地方 林 秀雄 愛知県 9011-218同姓同名
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 102 21.03.14 ハヤシ ヒデオ  ハバロフスク地方 林 英雄 愛知県  
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 1 20.12.04 ハヤシ ヒデオ  ハバロフスク地方 林 秀夫 京都府  
9011第128収容所・第4支部 218 21.06.01 ハヤシ ヒデオ  アルタイ地方 林 秀雄 愛知県 8015-250同姓同名
9036第944特別軍病院墓地 243 21.05.09 ハヤシ ヒデオ  ブリヤート自治共和国 林 秀春 兵庫県  
6022第20収容所・第9支部 29 20.12.18 ハヤシ ヒロシ  アムール地方 林 廣志 岐阜県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 434 21.03.13 ハヤシ ヒロシ  アルタイ地方 林 博 東京都  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 48 20.11.26 ハヤシ フミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 文夫 岡山県  
0047ハバロフスク墓地 208 22.12.26 ハヤシ ブンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 林 文三 岐阜県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 871 21.04.29 ハヤシ ブンチ  アルタイ地方 林 文市 千葉県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 155 21.09.30 ハヤシ ヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 平三郎 島根県  
6032第1468特別野戦病院 11 21.04.24 ハヤシ マサイチ  アムール地方 林 正由 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 42 21.01.04 ハヤシ マサオ ブリヤート自治共和国      
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 61 21.09.25 ハヤシ マサオ  ハバロフスク地方 林 雅雄 千葉県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 289 22.11.21 ハヤシ マサクミ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 正文 香川県  
3045第1484特別野戦病院 117 21.05.31 ハヤシ マサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 正二 福井県  
3038第52収容所・第7支部 23 21.01.03 ハヤシ マサハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 正春 北海道  
4010第7収容所・第8支部 48 21.01.24 ハヤシ ミキオ  イルクーツク地方 林 三樹男 愛知県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 57 1945/10/16 ハヤシ ミチオ ハバロフスク地方 林 三千雄 福岡県  
埋葬地未記載/ソ連ボチカルヲ 10.10.16 / 20.10.17 ハヤシ ミチオ/春日井 亀三   春日井 亀三 東京都  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 93 21.02.28 ハヤシ ミツハル  ハバロフスク地方 林 光春 愛知県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 30 21.07.03 ハヤシ ミツラ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 林 満 山形県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 17 21.03.16 ハヤシ モ(マ)サキオ  ハバロフスク地方 林 政清 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 207 21.01.19 ハヤシ ヤスオ  ハバロフスク地方 林 安夫 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 621 21.03.31 ハヤシ ユ  アルタイ地方 林 侑 北海道  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 41 21.02.18 ハヤシ ユサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 勇三郎 宮崎県  
5220第559労働大隊・ノボシェビツア村 1 21.01.18 ハヤシ ユタカ プリモルスク地方(沿海地方) 林 豊 岡山県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 371 21.05.11 ハヤシ ユタカ  イルクーツク地方 林 寛 岡山県  
4060第32収容所・第13支部 3 20.12.24 ハヤシ ヨシアキ  イルクーツク地方 林 義明 奈良県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 38 21.02.14 ハヤシ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 芳夫 岐阜県  
3038第52収容所・第7支部 203 22.07.14 ハヤシ ヨシオ(ア)キ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 義明 愛知県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 231 21.02.14 ハヤシ ヨシザル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 芳治郎 愛知県  
4010第7収容所・第8支部 404 21.04.11 ハヤシ ヨシノブ イルクーツク地方 林 好信 福岡県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 34 21.01.13 ハヤシ ヨシヒコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 喜彦 愛知県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 178 22.01.28 ハヤシ ヨミオ  イルクーツク地方 林 義雄 長野県  
3021第24収容所・第16支部 75 21.05.18 ハヤシ リスタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林 禮一郎 岐阜県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 86 21.02.08 ハヤシ リニヤ  プリモルスク地方(沿海地方) 林 隣也 山梨県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 391 21.09.27 ハヤシ リネ  イルクーツク地方 林 立平 福岡県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 140 21.04.08 ハヤシ リヨオイチ  アルタイ地方 林 亮一 神奈川県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 10 22.01.06 ハヤシ レイザブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 林 元三郎 鳥取県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 400 20.10.06 ハヤシイ フサキチ  ハバロフスク地方 林 房吉 高知県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 89 23.06.13 ハヤシカワ シゲノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 林川 重矩 鹿児島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 119 21.03.17 ハヤシダ アキオシ  ハバロフスク地方 林田 秋好 福岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 377 21.09.29 ハヤシダ ウラオ  アムール地方 林田 浦生 愛媛県  
2006第3099特別病院墓地 259 22.02.13 ハヤシダ ケイタ  ハバロフスク地方 林田 継太 福井県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 34 21.02.24 ハヤシダ シゲオシ  ハバロフスク地方 林田 重實 福岡県  
4010第7収容所・第8支部 316 21.03.28 ハヤシダ ゼンベイ イルクーツク地方 林田 善平 熊本県  
6016第20収容所・第1支部その1 31 21.03.07 ハヤシダ タクミ  アムール地方 林田 匠 熊本県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 503 22.11.09 ハヤシダ タタネキ  ハバロフスク地方 林田 留喜 長崎県  
9021第30収容所・第2支部 23 21.01.12 ハヤシダ トシユキ  ブリヤート自治共和国 林田 利之 長崎県  
埋葬地未記載 5115 1948.02.24 ハヤシダ トモキ    林田 友喜 熊本県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 27 21.01.28 ハヤシダ トラシゲ  プリモルスク地方(沿海地方) 林田 虎繁 長崎県  
9036第944特別軍病院墓地 491 22.06.21 ハヤシダ ヒロシ  ブリヤート自治共和国 林田 弘 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 457 22.05.30 ハヤシダ マ−  ハバロフスク地方 林田 正一 福岡県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 56 21.05.15 ハヤシダ マサミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林田 正光 熊本県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 85 --.--.-- ハヤシダ ミツオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9006第36収容所・第5支部 78 21.01.17 ハヤシダ ユタカ  アルタイ地方 林田 豊 長崎県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 12 21.01.06 ハヤシダ ヨシカズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 林田 義勝 熊本県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 105 21.03.23 ハヤシダ ヨシトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 林田 好壽 長崎県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 49 21.01.06 ハヤシド(ダ) セギジユ(ジユウ) イルクーツク地方 林田 繁歳 福岡県  
2020第4収容所・第2支部 35 20.11.23 ハヤセ マサユケ  ハバロフスク地方 早瀬 正行 愛媛県 2020-24参照
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 40 1946.1.18 ハヤソキ トシロ アムール地方 早崎 俊郎 兵庫県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 112 21.03.06 ハヤタ セイジ  ハバロフスク地方 早田 誠二 鹿児島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 8 20.12.28 ハヤタ ノボル  ハバロフスク地方 早田 登 大分県  
3021第24収容所・第16支部 95 21.07.30 ハヤタ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早田 正男 宮崎県 3019-198参照
3012第24収容所・第6,第18支部 30 21.02.02 ハヤタキ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 早高 伊佐雄 福岡県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 61 21.03.19 ハヤタワ ヨシハル  プリモルスク地方(沿海地方) 早川 良平 新潟県  
8017第34収容所・第8支部その1 52 21.02.16 ハヤチ タカス  クラスノヤルスク地方 林 武代 長野県  
9006第36収容所・第5支部 166 21.03.05 ハヤツ セイシロ(ロウ)  アルタイ地方 早津 榮四郎 福島県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 103 21.03.23 ハヤツ チクジ  プリモルスク地方(沿海地方) 早津 菊治 新潟県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 49 21.02.09 ハヤノ タカシ  ハバロフスク地方 早野 隆 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 186 21.01.22 ハヤマ キヨシ  ハバロフスク地方 羽山 清志 鹿児島県  
6033第2017特別野戦病院 103 21.08.26 ハヤマ タカシ  アムール地方 羽山 孝 栃木県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 218 22.02.08 ハヤマ テルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 羽山 輝雄 千葉県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 39 20.11.20 ハヤマ ナナキチ  ハバロフスク地方 早間 仲吉 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 75 21.02.03 ハヤマ ハヒロ(ロウ)  アルタイ地方 端山 八郎 広島県  
埋葬地未記載 - 1951.12.20 ハヤマ ヒロジ   羽山 弘二 北海道  
9007第128収容所 354 21.11.30 ハヤマ フジオ アルタイ地方 葉山 富士雄 大阪府  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 198 21.01.21 ハヤマ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3021-95重複
6007第6収容所・第8支部バム駅 12 21.04.15 ハヤミザ キヨシ  アムール地方 速水 清 大阪府  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 57 21.12.17 ハヤミズ イワオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 早水 巖 山口県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 9 21.12.25 ハヤミズ トイスケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 速水 兌祐 栃木県  
マリタ駅 - 1946/1/5 ハヤヤマ ヨシオ イルクーツク州      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 43 21.01.26 ハヤユミ フサオ アルタイ地方 早弓 房夫 北海道  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 40 21.01.16 ハヤリ(サ)キ トシロ(ロウ) アムール地方      
ブズルク市 - 1946/10/17 ハラ  オレンブルク地方      
チカロフ州ブズルク市 - 1947/10/15 ハラ  オレンブルク地方      
7008第503収容所・第2支部ケメロボ市 2 23.11.15 ハラ −  ケメロボ地方 原 清六 和歌山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 327 20.12.20 ハラ イイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 76 23.10.28 ハラ イサム  イルクーツク地方 原 勇 東京都  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 76 23.02.05 ハラ イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 原 勇 北海道  
8019第34収容所・第8(10)支部 2 21.06.11 ハラ イシナリ クラスノヤルスク地方      
2022第4収容所・第5支部 3 20.12.21 ハラ イチオ  ハバロフスク地方 原 一雄 長野県  
9084第99収容所・第1支部 188 22.05.17 ハラ イチジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 一治 山口県  
8005第33収容所・第5支部 133 21.03.13 ハラ ウイチ  クラスノヤルスク地方 原 運一 島根県  
2903第47収容所第3支部 1   ハラ ウマリ  ハバロフスク地方 原 都盛 広島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 132 21.01.11 ハラ エ(ヨ)キチ ハバロフスク地方 原 與吉 東京都  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 18 21.08.12 ハラ エ(ヨ)リチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 頼一 静岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 186 20.11.18 ハラ カズオ  ハバロフスク地方 原 一夫 長野県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 230 21.01.31 ハラ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 一男 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 386 21.02.24 ハラ カナメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 要 佐賀県  
4017第7収容所・第12部隊 2 --.--.-- ハラ キヨシ イルクーツク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 495 22.08.09 ハラ キンエチ  アムール地方 原 欣一 新潟県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 175 21.07.07 ハラ キンサキ  プリモルスク地方(沿海地方) 原 金作 東京都  
6009第19収容所・第1及び第2支部 262 21.04.06 ハラ クネヤク  アムール地方 原 邦安 福島県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 26 21.03.18 ハラ ケイジ  アムール地方 原 敬司 神奈川県  
埋葬地未記載 1760 1947.11.05 ハラ ケイゾ    奈良 啓藏 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 401 21.11.10 ハラ ゲロウ  イルクーツク地方 原 輝雄 新潟県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 214 22.02.06 ハラ コ(カ)ンチ  プリモルスク地方(沿海地方) 原 幸一 長崎県  
7015第359労働大隊 5 --.--.-- ハラ コオイチ  オレンブルク地方 原 幸市 長野県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 242 22.06.14 ハラ コオゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 原 弘三 京都府  
4064第1218特別野戦病院 45 20.12.23 ハラ コブ−サ イルクーツク地方      
2029第5収容所・第4923野戦病院 2 24.03.11 ハラ コマイチ  ハバロフスク地方 原 友一 長野県  
埋葬地未記載 - ハラ サダム   原 定 佐賀県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 110 21.03.29 ハラ サダム  クラスノヤルスク地方 堀 定 熊本県  
4072第425個別労働大隊・イルクーツク地区 21 22.10.06 ハラ サブロ(ロウ) イルクーツク地方     4073-366参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 366 22.10.06 ハラ サブロ(ロウ)  イルクーツク地方 原 三郎 岐阜県 4072-21参照
3003第24収容所・第5支部 413 21.05.12 ハラ シオゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 昭三 神奈川県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 122 22.03.12 ハラ シギミ ハバロフスク地方 原 重美 鳥取県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 104 21.09.03 ハラ シゲル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 茂 広島県  
埋葬地未記載 7050 1949.10.10 ハラ シゲル    原 茂 愛媛県  
第4収容所   1947/1/- ハラ シゴミ ハバロフスク地方      
9084第99収容所・第1支部 61 21.08.20 ハラ シズオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 静夫 岐阜県  
ダリストロイ第1収容所 - 1947/1/8 ハラ シンイチ マガダン州 原 進一 新潟県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 109 --.--.-- ハラ スズカ  ハバロフスク地方 原 静 北海道  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 5 21.01.19 ハラ ズユゾオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 重藏 島根県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 130 21.04.03 ハラ セツロ(ロウ)  アルタイ地方 原 節郎 愛知県  
3018第24収容所・第13支部 12 21.02.06 ハラ ゼンタロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 善太郎 佐賀県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 16 21.02.24 ハラ ソ(サ)チェ(チョ)  プリモルスク地方(沿海地方) 原 正平 埼玉県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 53 21.01.08 ハラ ソ(ソオ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 原 惣一 新潟県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 20 --.--.-- ハラ タカオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 隆男 愛媛県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 20 21.08.15 ハラ タケオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 武夫 島根県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 177 21.07.07 ハラ タケミ  プリモルスク地方(沿海地方) 原 武美 千葉県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 23 22.01.02 ハラ タジオロ(ロウ)  アムール地方 原 大二郎 高知県  
埋葬地未記載 7657 1946.04.11 ハラ タロ    原 太郎 京都府  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 41 21.01.15 ハラ チユウイチ  クラスノヤルスク地方 原 忠一 長野県  
9036第944特別軍病院墓地 63 21.01.20 ハラ ツツキ  ブリヤート自治共和国 原 辰之 山口県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 86 20.12.06 ハラ ツネジ  ハバロフスク地方 原 常二 佐賀県  
4004第7収容所・第2支部 16 20.12.23 ハラ ツルミ  イルクーツク地方 原 照海 神奈川県  
7049キルサノフ村墓地 32 21.11.13 ハラ テツヤ タンボフ地方 原 哲也 福岡県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 51 21.03.09 ハラ テルシチエ  ハバロフスク地方 原 照重 長野県  
埋葬地未記載 240 1947.06.16 ハラ テルヤ    原 曜弥 愛知県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 24 21.02.27 ハラ ト(タ)ミカ プリモルスク地方(沿海地方) 原 十三日 福岡県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 63 21.10.01 ハラ トウンキチ  ハバロフスク地方 原 文吉 北海道  
埋葬地未記載 5353 - ハラ トオジユロ    原 藤市郎 福岡県  
3032第52収容所・第2支部 140 21.01.15 ハラ トシコ(カ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 壽佳 山口県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 22 20.12.21 ハラ トミシマ  ハバロフスク地方 原 富右エ門 福島県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 5 21.01.18 ハラ ネソスケ イルクーツク地方 原 子之スケ 東京都  
9084第99収容所・第1支部 185 22.05.10 ハラ ノ(ナ)リモ(マ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 憲雄 長野県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 71 21.02.19 ハラ ハツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 初雄 岐阜県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 56 21.05.10 ハラ ハルキ ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 60 21.01.30 ハラ ヒコボ  アルタイ地方 原 彦兵衛 長野県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 591 22.06.01 ハラ ヒサオ  ハバロフスク地方 原 久雄 新潟県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 111 21.06.20 ハラ ヒデジ  イルクーツク地方 原 秀次 佐賀県  
第468収容所 - 1947/3/5 ハラ ヒロシ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 博 兵庫県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 107 22.01.19 ハラ ヒロシ  ハバロフスク地方 原 博 長野県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 5 21.03.22 ハラ フミオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原 文男 長野県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 11 21.01.14 ハラ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 昌男 兵庫県  
5022第12収容所・第3支部 21 20.12.22 ハラ マサクメ  プリモルスク地方(沿海地方) 原 正邦 東京都  
4064第1218特別野戦病院 152 21.05.19 −−ハラ マサト イルクーツク地方      
3017第24収容所・第12支部 8 21.01.24 ハラ マサヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 正博 長野県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 56 21.01.20 ハラ マサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 正美 静岡県  
3039第52収容所・第11支部 114 21.01.13 ハラ ミチオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-152参照
3065カダラ村・第3墓地 152 21.01.13 ハラ ミチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 道夫 島根県 3039-114参照
4001第7収容所・第1小病院 69 20.12.25 ハラ ミツオ イルクーツク地方 原 光夫 岐阜県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 20 21.03.23 ハラ モ(マ)シトマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 良智 神奈川県  
9007第128収容所 262 21.05.29 ハラ ユキオ  アルタイ地方 原 友教 山梨県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 954 21.05.24 ハラ ユキオ  アルタイ地方 原 行雄 山梨県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 39 22.07.09 ハラ ヨシアキ  ハバロフスク地方 原 義秋 長野県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 40 20.11.07 ハラ ヨシオ  ハバロフスク地方 原 義雄 長野県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 53 22.04.09 ハラ ヨシタク チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-51参照
3064カダラ村・第2墓地 51 22.04.09 ハラ ヨシタク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 吉徳 熊本県 3042-53参照
8017第34収容所・第8支部その1 70 21.06.11 ハラ ヨシナリ  クラスノヤルスク地方 原 吉成 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 552 21.03.26 ハラ ヨシヤキ  アルタイ地方 原 義章 福岡県  
3045第1484特別野戦病院 46 21.01.08 ハラ ヨシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 義郎 青森県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 244 21.10.22 ハラ ヨモジ  ハバロフスク地方 原 友次 新潟県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 43 22.03.30 ハラ リイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 利一 徳島県  
8001第33収容所・第1支部 85 21.01.16 ハラ リチオ  クラスノヤルスク地方 原 律夫 長崎県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 133 21.02.24 ハラ リチロ(ロウ)(ラ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原 利一郎 大阪府  
第18収容所   1946/2/12 ハラ リョ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 865 21.02.12 ハラ レ(リョ)オ  ハバロフスク地方 原 良 千葉県  
7018エラブカ墓地 73 22.06.11 ハラ(タ)ダ トミヨシ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 原田 知良 神奈川県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 60 20.12.24 ハライ タケジ ハバロフスク地方      
3065カダラ村・第3墓地 154 21.01.28 ハライ トシカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原井 利勝 広島県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 54 21.01.17 ハライ ヒタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 平井 兵太郎 富山県 5034-54参照
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 54 21.01.17 ハライ ヒラロ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-54参照
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 45 21.08.11 ハライカワ セイ(イイ)チ  ハバロフスク地方 拂川 孝一 秋田県  
第23収容所   1945/12/17 ハライチ タオコニ チタ州      
8015第34収容所・第6支部 170 21.02.17 ハライデ フミオ  クラスノヤルスク地方 平出 文夫 長野県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 48 21.07.04 ハラウチ ジツチ プリモルスク地方(沿海地方)      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 224 22.05.28 ハラオカ タヒジ イルクーツク地方 廣岡 源治 兵庫県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 44 52.5. ハラガ ナズナオ  アムール地方 原賀 一直 静岡県  
8045第400及び第17労働大隊墓地タシケント地区 8 22.03.15 ハラカワ カツオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 原川 勝雄 山梨県  
8015第34収容所・第6支部 244 21.03.15 ハラカワ フクイチ  クラスノヤルスク地方 原川 福一 静岡県  
8015第34収容所・第6支部 169 21.02.17 ハラカワ マサキチ  クラスノヤルスク地方 広川 政吉 石川県  
3040第52収容所・第12支部 146 21.11.07 ハラキ タモツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-135参照
3063カダラ村・第1墓地 135 21.11.07 ハラキ タモツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原木 保 静岡県 3040-146参照
7028第2494特別軍病院・ノボシビルスク市その1 12 21.07.12 ハラグシ チオマツ  ノボシビルスク地方 原口 千代松 群馬県  
5223第566労働大隊・チグロブィ村 16 21.06.05 ハラグチ イサモ プリモルスク地方(沿海地方) 原口 勇 鹿児島県  
4002第7収容所・第2病院 82 21.04.29 ハラグチ イメゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 132 22.01.22 ハラグチ セイイチ  ハバロフスク地方 原口 昌一 埼玉県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 51 --.--.-- ハラグチ セイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 原口 正一 熊本県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 301 21.06.29 ハラグチ タケオ  イルクーツク地方 原口 武夫 鹿児島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 250 21.11.20 ハラグチ チエジ  ハバロフスク地方 原口 千代次 長崎県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 13 20.12.01 ハラグチ マサキ  ハバロフスク地方 原口 政治 佐賀県  
第2595野戦病院   1946/7/19 ハラコ アイタロ プリモルスク地方      
5100第565個別労働大隊・その1 15 21.11.-- ハラコ カンジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 原子 勘二郎 北海道  
埋葬地未記載 1890 1946.6.19 ハラコ ニタロウ   原子 仁太郎 青森県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 23 21.01.29 ハラサカ キチナスケ  アムール地方 廣崎 吉之助 大分県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 228 21.02.13 ハラサワ マサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 平沢 正己 香川県  
8015第34収容所・第6支部 43 21.01.12 ハラサワ ユ(ユウ)ジ  クラスノヤルスク地方 原沢 雄二 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 78 21.02.04 ハラジ シゲオ  アルタイ地方 原田 茂男 北海道  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 195 21.01.17 ハラシマ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 廣島 秀雄 秋田県  
埋葬地未記載 2871 1948.07.26 ハラシマ ムネキチ    原島 宗吉 群馬県  
第18収容所   1946/2/19 ハラスダ カメサブロ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - 1947.7.21 ハラゾノ サブロウ   原園 三郎 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 33 20.12.27 ハラダ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9007第128収容所 372 22.03.24 ハラダ アイタロ(ロウ)  アルタイ地方 原田 愛太郎 埼玉県  
埋葬地未記載 7338 1945.12.24 ハラダ イエサブロ    原田 義三郎 静岡県  
9084第99収容所・第1支部 63 21.08.20 ハラダ イエミツエ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原田 家光 広島県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 45 22.01.26 ハラダ イサム  ハバロフスク地方 原田 勇 福岡県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 85 21.02.20 ハラダ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 勇 大阪府  
8014第34収容所・第5支部 29 23.08.06 ハラダ イサム  クラスノヤルスク地方 原田 勇 熊本県  
5002第9収容所・第1369特別病院 46 22.04.18 ハラダ エ(ヨ)シオ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 義夫 兵庫県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 172 22.03.21 ハラダ エイ(イイ)チ  イルクーツク地方 原田 弥一 愛知県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 30 21.11.26 ハラダ エイスケ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
8039アングレン墓地 114 21.12.26 ハラダ エイスケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 原田 榮祐 兵庫県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 120 22.05.08 ハラダ カズミ プリモルスク地方(沿海地方) 原田 一三 岡山県  
9084第99収容所・第1支部 165 22.04.01 ハラダ カズユシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原田 和良 長野県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 64 20.12.28 ハラタ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 一實 東京都  
3044第1346野戦病院その2 49 22.05.28 ハラダ キイジロオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5022第12収容所・第3支部 13 20.12.10 ハラダ キサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 今朝雄 静岡県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/18 ハラダ キヨシ プリモルスク地方(沿海地方)      
3023第24収容所・第17支部その2 121 21.02.07 ハラダ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 潔 山口県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 199 21.01.09 ハラダ キヨジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 清眞 山口県  
9006第36収容所・第5支部 147 21.02.16 ハラダ キンヤ  アルタイ地方 原田 金彌 鹿児島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 63 21.07.04 ハラダ クニオ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 國男 愛知県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 95 21.01.02 ハラダ クニミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 國光 静岡県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 47 20.12.02 ハラダ クマオ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 熊男 岡山県  
8017第34収容所・第8支部その1 46 21.02.07 ハラダ クマタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 原田 熊太郎 兵庫県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 98 22.03.29 ハラダ ケイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 計次 岡山県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 315 23.02.12 ハラダ ケンジロ(ロウ)  イルクーツク地方 原田 賢治郎 富山県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 28 21.02.12 ハラダ コ(コウ)ジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 光次 福岡県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 367 21.04.08 ハラダ コウジロ(ロウ)  イルクーツク地方 原田 幸次郎 埼玉県  
4064第1218特別野戦病院 120 21.04.-- ハラダ コオジロ(ロウ) イルクーツク地方      
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 66 20.12.08 ハラダ サオジ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 宗治 山口県  
埋葬地未記載 1048 1946.01.18 ハラダ サカエ    原田 榮 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 572 21.03.27 ハラダ サゾ(ゾウ)  アルタイ地方 原田 正三 鹿児島県  
3040第52収容所・第12支部 133 21.03.21 ハラダ サダジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-132参照
3063カダラ村・第1墓地 132 21.03.21 ハラダ サダジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 定治 静岡県 3040-133参照
死亡場所未記載   1946/4/30 ハラダ サブロ        
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 28 20.12.25 ハラダ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 原田 三郎 大阪府  
9011第128収容所・第4支部 54 20.12.31 ハラダ シイチ  アルタイ地方 原田 眞平 静岡県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 63 21.--.-- ハラダ シオゾ  ハバロフスク地方 原田 千代造 島根県  
埋葬地未記載 - ハラダ シゲオ   原田 繁男 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 573 21.03.27 ハラダ シゲキ  アルタイ地方 原田 重記 岡山県  
0047ハバロフスク墓地 27 20.12.16 ハラダ ジュン ハバロフスク地方 原田 淳 東京都  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 37 21.01.10 ハラダ シヨウサブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 原田 庄三郎 静岡県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 146 21.04.12 ハラダ スエ(ヨ)オ  ハバロフスク地方 原田 末雄 熊本県  
6030第20収容所・中央病院墓地 22 21.02.11 ハラダ スエキチ  アムール地方 原田 末吉 京都府  
9036第944特別軍病院墓地 50 21.01.13 ハラダ スエンキチ  ブリヤート自治共和国 原田 末吉 島根県  
埋葬地未記載 2920 1946.10.15 ハラダ ススム   原田 進 佐賀県 9036-493同姓同名
9036第944特別軍病院墓地 493 22.06.24 ハラダ ススム  ブリヤート自治共和国 原田 進 佐賀県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 6 20.09.27 ハラダ スミタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
3039第52収容所・第11支部 57 20.12.21 ハラダ セイ(シヨウ)イチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-153参照
3065カダラ村・第3墓地 153 20.12.21 ハラダ セイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 清一 埼玉県 3039-57参照
3040第52収容所・第12支部 44 21.01.08 ハラダ セイジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-133参照
3063カダラ村・第1墓地 133 21.01.08 ハラダ セイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 仙藏 宮崎県 3040-44参照
第893収容所   1945/9/28 ハラダ セントロ ハバロフスク地方      
2006第3099特別病院墓地 15 21.06.01 ハラダ タイチ  ハバロフスク地方 原田 多一 東京都  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 13 21.01.23 ハラダ タケオ イルクーツク地方 原田 竹雄 岡山県  
8015第34収容所・第6支部 97 21.01.31 ハラダ タゲシ  クラスノヤルスク地方 原田 健 香川県  
6022第20収容所・第9支部 15 20.12.10 ハラダ タケヒコ  アムール地方 原田 武彦 山口県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 163 21.02.12 ハラダ タラオ  ハバロフスク地方 原田 寅雄 大阪府  
8001第33収容所・第1支部 179 21.03.05 ハラダ タロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 原田 太郎 愛知県  
3003第24収容所・第5支部 524 30.. ハラダ ダンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 大二 静岡県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 32 22.03.18 ハラダ チカシ プリモルスク地方(沿海地方) 原田 親 熊本県  
4049第32収容所・第4支部 11 22.08.30 ハラタ チヨオタロ(ロウ)  イルクーツク地方 原田 長太郎 秋田県  
8008第33収容所・第7支部 71 21.01.30 ハラダ テイイチ  クラスノヤルスク地方 原田 定一 栃木県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/9/23 ハラダ テツオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9007第128収容所 97 21.03.02 ハラダ テンジロ(ロウ)  アルタイ地方 原田 種次郎 福岡県  
4068第421個別労働大隊 31 22.01.18 ハラダ テンゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 原田 典造 広島県  
3063カダラ村・第1墓地 134 21.01.19 ハラダ ト(タ)ミカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 富勝 長崎県  
埋葬地未記載 - ハラダ トウシチ   原田 藤七 埼玉県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 43 52.3. ハラダ トエイ アムール地方 原田 豊秋 鹿児島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 100 21.01.25 ハラダ トモイチ プリモルスク地方(沿海地方) 原 友一 佐賀県  
4010第7収容所・第8支部 134 21.02.02 ハラダ トラジ イルクーツク地方 原田 虎治 岡山県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 48 20.12.15 ハラダ ナオユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 直行 茨城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 10 22.04.15 ハラダ ナガシゲ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 長重 島根県  
埋葬地未記載 2787 1948.02.27 ハラタ ネノキチ    平田 子之吉 北海道  
2903第47収容所第3支部 134   ハラダ ノリシコ  ハバロフスク地方 原田 敏彦 神奈川県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 46 21.01.09 ハラダ ノリヨ(ノリエ)  イルクーツク地方 原田 成江 青森県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 19 20.11.19 ハラダ ハジメ ハバロフスク地方 原田 一 山口県  
3009第24収容所・第4支部その2 104 21.01.15 ハラダ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 治夫 愛知県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 28 20.12.08 ハラダ ハルミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 春己 山口県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 21 21.01.23 ハラダ ヒデタケ  アルタイ地方 原田 秀隆 熊本県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 48 --.--.-- ハラダ ヒハジミス  ドネツク地方 原田 肇 岡山県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 14 20.11.25 ハラダ ビユンジ ハバロフスク地方      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 265 21.03.10 ハラダ ヒラカズ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 博一 福岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 261 22.10.14 ハラダ ヒロアキ  ハバロフスク地方 原田 廣秋 島根県  
5002第9収容所・第1369特別病院 464 24.05.28 ハラダ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 寛 東京都  
第18収容所   1946/3/17 ハラダ フジヤ ハバロフスク地方      
死亡場所未記載   1947/3/4 ハラダ フミオ        
5030第13収容所・第12支部第2墓地 46 24.07.01 ハラダ ホ(ハ)オサク  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 豊作 鹿児島県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 10 21.02.01 ハラダ マサオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-113参照
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 30 21.02.15 ハラダ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 正夫 山口県  
8039アングレン墓地 113 21.02.01 ハラダ マサオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 原田 正夫 長崎県 8037-10参照
4002第7収容所・第2病院 40 21.03.22 ハラダ マサヤ  イルクーツク地方 原田 正也 福島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 104 21.02.22 ハラダ マサヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 正吉 東京都  
8006第33収容所・第6支部その1 21 21.03.22 ハラダ マスミ  クラスノヤルスク地方 原田 益巳 山口県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 1 20.10.06 ハラダ マツゴロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 松五郎 秋田県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 190 20.11.25 ハラダ ミサト  ハバロフスク地方 原田 正豊 山梨県  
埋葬地未記載 - 1947.9.16 ハラダ ミノル   原田 實 静岡県  
2903第47収容所第3支部 64   ハラダ ミノル  ハバロフスク地方 原田 祇 兵庫県  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 24 21.10.02 ハラダ モ(マ)リト(タ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原田 盛登 山口県  
2020第4収容所・第2支部 274 20.12.25 ハラダ ヤスジ  ハバロフスク地方 原田 保二 岡山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 904 21.03.17 ハラダ ヤスジヤ  ハバロフスク地方 原田 保二 長野県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 68 21.--.-- ハラダ ユキオ  ハバロフスク地方 原田 行雄 群馬県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 139 21.02.07 ハラダ ユキオ  ハバロフスク地方 原田 行夫 広島県  
9011第128収容所・第4支部 115 21.01.22 ハラダ ユキタ  アルタイ地方 原田 幸人 鹿児島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 10 21.04.06 ハラダ ユタガ  プリモルスク地方(沿海地方) 原田 豊 福岡県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 47 23.06.08 ハラダ ヨサク  ハバロフスク地方 原田 興作 山口県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 409 21.03.05 ハラダ ヨシオ イルクーツク地方 原田 芳雄 東京都  
4064第1218特別野戦病院 289 22.04.18 ハラダ ヨシオ イルクーツク地方      
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 161 21.05.14 ハラダ ヨシオ  イルクーツク地方 原田 善夫 茨城県  
2006第3099特別病院墓地 208 21.12.26 ハラタ ヨシゾウ ハバロフスク地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 287 21.12.06 ハラダ ヨシタロ(ロウ)  アムール地方 原田 義太郎 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 416 21.03.12 ハラダ ヨシノリ  アルタイ地方 原田 義則 山口県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 115 21.04.12 ハラダ ヨノスケ  クラスノヤルスク地方 原田 養之助 秋田県  
9036第944特別軍病院墓地 160 21.03.24 ハラダ レオニシ(リョオニシ)  ブリヤート自治共和国 原田 良一 広島県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 33 21.01.17 ハラタ レクサブロウ  ハバロフスク地方 原田 六三郎 長野県  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 17 21.09.02 ハラダイ フサイチ ハバロフスク地方     45-17参照
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 17 21.09.02 ハラダイ フナイチ  ハバロフスク地方 原代 房市 和歌山県 46-17参照
3040第52収容所・第12支部 75 21.01.19 ハラデ トミカツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 392 20.11.27 ハラト(タ) イシ(ソ)(サ)マツ  ハバロフスク地方 原田 石之助 秋田県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 196 21.01.18 ハラド(ダ) キンイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4014第7収容所・第9部隊 40 21.01.18 ハラド(ダ) マタハル  イルクーツク地方 原田 元春 愛知県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 36 21.02.19 ハラドウ マスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 原田 益男 岡山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 668 20.12.08 ハラナガ ツネオシ  ハバロフスク地方 原永 恒一 島根県  
第4収容所   1947/11/28 ハラニシ シャクゾ ハバロフスク地方      
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 35 21.04.12 ハラノ アキラ  ハバロフスク地方 原野 ユ 長野県  
8004第33収容所・第4支部 27 21.05.09 ハラノ セイケン  クラスノヤルスク地方 原野 正賢 富山県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 250 22.04.01 ハラノ タダオ プリモルスク地方(沿海地方) 原野 唯夫 北海道  
7015第359労働大隊 25 --.--.-- ハラノ ツネジ  オレンブルク地方 原野 常次 福岡県  
4011第7収容所・第7保養支部 163 21.01.29 ハラノ フカシ  イルクーツク地方 原野 深 熊本県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 171 22.02.16 ハラノ(ナ) コ(カ)ツミ  イルクーツク地方 原野 克己 佐賀県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 106 23.12.04 ハラノ(ナ) ト(タ)ラキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 原野 寅吉 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 380 20.11.23 ハラバヤオイ シゲジ ハバロフスク地方 平林 滋司 北海道  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 74 21.01.31 ハラボ(バ)ヤシ ハドサキ  アムール地方 平林 秀章 広島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 133 21.01.11 ハラマキ シヨ(シヨウ)ゴ  ハバロフスク地方 服巻 庄吾 佐賀県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 20 21.07.26 ハラマキ ヨゾ−  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 原槙 與三 佐賀県  
8008第33収容所・第7支部 31 21.01.14 ハラマツ ミヨシ  クラスノヤルスク地方 平松 三芳 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 511 22.12.13 ハラミ ノ(ナ)ブオ  ハバロフスク地方 原見 農夫 岡山県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 182 21.07.26 ハラミ ノボル プリモルスク地方(沿海地方) 原見 昇 宮崎県  
2022第4収容所・第5支部 94 22.10.30 ハラミシ トクゾ  ハバロフスク地方 孕石 徳藏 静岡県  
9036第944特別軍病院墓地 72 21.01.24 ハラミナ ネオシ  ブリヤート自治共和国 平嶺 矢 鹿児島県  
8015第34収容所・第6支部 65 21.01.18 ハラムラ カツストリ  クラスノヤルスク地方 原村 勝一郎 栃木県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 324 23.05.05 ハラムラ キオナリ  イルクーツク地方 原村 清内 鹿児島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 2 20.12.12 ハラムラ ハルヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 小島 武 東京都 7014-2参照
7014第5889特別野戦病院墓地 2 22.01.05 ハラムラ ハルヨシ オレンブルク地方     5078-2参照
第24収容所   1946/2/16 ハラワラ ノブカス チタ州      
4037第7収容所・第44支部 14 21.09.13 ハリ ゴラオ  イルクーツク地方 堀 五郎 滋賀県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 114 22.06.10 ハリ −ミオ  ハバロフスク地方 林 善美 長野県  
8001第33収容所・第1支部 56 21.01.05 ハリイキ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 堀池 寛 静岡県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 48 21.08.16 ハリウシ イチジ ハバロフスク地方 堀内 一治 静岡県  
7031第531収容所・第7支部 1 22.11.21 ハリウチ イツジ  スベルドロフスク地方 堀内 逸二 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 263 21.05.25 ハリウチ キウシエ  アムール地方 春田 久助 石川県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 29 21.12.20 ハリウチ キヨシ プリモルスク地方(沿海地方)      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 291 23.08.18 ハリウチ ケサシ  ハバロフスク地方 堀内 袈裟治 長野県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 56 --.--.-- ハリウチ サブロ(ロウ)  ドネツク地方 堀内 三郎 岩手県  
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 26 21.04.07 ハリウチ ゼンシロ  ハバロフスク地方 堀口 善四郎 埼玉県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 19 21.01.07 ハリエ アキラ  ハバロフスク地方 堀井 明 京都府  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 6 20.12.31 ハリエ サダオ  ハバロフスク地方 堀江 定雄 三重県  
5113ウラジオストック墓地 62 21.01.06 ハリエ シゲユキ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-62参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 62 21.01.06 ハリエ シゲユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 堀江 成幸 千葉県 5113-62参照
3038第52収容所・第7支部 7 20.12.19 ハリエ ヒロシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 堀江 浩 茨城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 215 21.04.05 ハリエ レオ(リヨウ)キチ  ハバロフスク地方 堀江 亮吉 岐阜県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 14 20.12.19 ハリオ ナカムラ  プリモルスク地方(沿海地方) 中村 春雄 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 406 21.10.01 ハリオキ シユイジ  ブリヤート自治共和国 堀池 正一 静岡県  
6022第20収容所・第9支部 69 21.01.06 ハリカエ ゾオキチ アムール地方 張替 丈吉 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 398 21.02.02 ハリカシ マサキチ  イルクーツク地方 堀越 雅吉 群馬県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 368 20.12.25 ハリガタ イオシ(ヨシ)  イルクーツク地方 堀口 芳 埼玉県 4064-44参照
4064第1218特別野戦病院 44 20.12.25 ハリガタ ヨシ イルクーツク地方     4073-368参照
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 301 22.09.27 ハリガミ シラオ  イルクーツク地方 堀籠 四郎 長野県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 65 --.--.-- ハリカワ イシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3017第24収容所・第12支部 268 21.02.20 ハリカワ ユキシチエ(チヨ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 堀川 幸重 大阪府  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 390 21.10.14 ハリキ ウメサブロ(ロウ)  アムール地方 榛木 梅三郎 大阪府  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 206 23.02.20 ハリキ ヤスゾウ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 春木 安三 京都府  
5002第9収容所・第1369特別病院 26 22.04.26 ハリグチ サグオ  プリモルスク地方(沿海地方) 原口 佐藤雄 愛知県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 144 21.01.07 ハリクニ マサチ  ハバロフスク地方 範國 正孝 香川県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 406 21.02.26 ハリコシ カク  イルクーツク地方 堀越 格 茨城県  
4024第7収容所・第22支部 33 21.01.29 ハリコシ マニセイ  イルクーツク地方 堀越 萬年 埼玉県  
7044第188収容所・ラダ駅近郊 11 20.12.20 ハリゾ(ザ) リユ(リユウ)ト(タ)ヒ タンボフ地方      
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 12 21.12.01 ハリタ シゲル  ドネツク地方 堀田 茂 愛知県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 87 22.02.11 ハリダ ゼンゾウ  ハバロフスク地方 原田 善三 北海道  
3017第24収容所・第12支部 226 21.02.11 ハリタ ミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 平田 實 山形県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 224 21.04.10 ハリデ イサム  アムール地方 堀出 勇 三重県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 21 21.01.20 ハリノウチ ミノル  ハバロフスク地方 堀之内 實 鹿児島県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 16 21.03.15 ハリバ カゲロ(ロウ) アムール地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 379 20.11.12 ハリホ(ハ)ロ(ラ) ヒロシ  ハバロフスク地方 平原 弘 鹿児島県  
9024第30収容所・第4支部 1 20.12.12 ハリマタ シユ(シユウ)イチ  ブリヤート自治共和国 堀本 周一 山口県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 84 20.12.07 ハリミツ ソイシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 弘光 三省 高知県  
4045第31収容所・第4支部 58 21.01.08 ハリムラ トモトロ  イルクーツク地方 平村 友太郎 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 361 21.02.14 ハリヤマ コオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 晴山 高一 岩手県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 18 20.12.23 ハル(リ)チ マサゾウ  ハバロフスク地方 堀内 正藏 神奈川県  
4001第7収容所・第1小病院 146 20.12.03 ハルイ イアツミ(ヤツミ)  イルクーツク地方 堀部 益水 広島県  
9036第944特別軍病院墓地 371 21.08.13 ハルイチ タダヨ  ブリヤート自治共和国 古市 忠義 福島県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 82 20.12.21 ハルイチ デンザク チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 32 21.01.12 ハルオ イノキ  ハバロフスク地方 猪木 春雄 島根県  
8001第33収容所・第1支部 194 21.03.19 ハルオオ アキラ  クラスノヤルスク地方 成瀬 明 岐阜県  
9003第36収容所・第2支部 58 21.07.16 ハルカ カツミ  アルタイ地方 春木 克己 三重県  
第19収容所   1947/1/30 ハルカワ カズイチ ハバロフスク地方      
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 4 20.11.13 ハルカワ ヒンサク  ハバロフスク地方 春川 進策 新潟県  
4030第7収容所・第32支部 8 22.05.17 ハルカワ ヨシアキ  イルクーツク地方 早川 義章 岐阜県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 21 22.01.13 ハルキ ナブオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 春木 延雄 島根県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 194 21.01.03 ハルキ ヒカイツイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 春木 彦市 愛知県  
3066第52収容所第10支部 8   ハルキ マサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 春木 正雄 島根県  
5063第15収容所・第13支部その2 41 20.12.01 ハルキチ ワタナバ  プリモルスク地方(沿海地方) 渡邉 春吉 福岡県 5065-41参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 41 20.12.01 ハルキチ ワタナベ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-41参照
5083第3428野戦病院・その2 15 21.04.14 ハルサブロ シモカゴ(ガ)リ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-271参照
5082第3428野戦病院・その1 271 21.04.14 ハルサブロ(ロウ) シモ(マ)カワラ  プリモルスク地方(沿海地方) 下川原 春三郎 岩手県 5083-15参照
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 24 21.05.28 ハルサワ タキオ  クラスノヤルスク地方 成澤 多喜夫 長野県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 37 21.01.17 ハルシサ ハタナキ  ハバロフスク地方 幡垣 春尚 島根県  
3054第515労働大隊 80 20.11.26 ハルシタ カオミチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 春下 直光 長崎県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 9 21.01.05 ハルソ イエジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 古庄 英二 熊本県  
9036第944特別軍病院墓地 403 21.09.26 ハルタ クニユキ  ブリヤート自治共和国 春田 國行 鹿児島県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 13 21.01.07 ハルタ セゲノリ  アムール地方 春田 繁則 鹿児島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 245 22.06.15 ハルタ テルオ  イルクーツク地方 春田 照夫 石川県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 56 21.03.14 ハルタ マスミ  アムール地方 春田 眞澄 岐阜県  
3038第52収容所・第7支部 112 21.02.04 ハルツチ キイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 堀内 喜一 静岡県  
4201第7収容所・第42支部 5 22.04.08 ハルト カンペイ イルクーツク地方 針生 寒平 宮城県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 74 21.09.22 ハルト(タ) キノ(ナ)フロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 古田 金次郎 静岡県  
4059第32収容所・第11支部その2 18 21.02.11 ハルト(トウ) タケオ  イルクーツク地方 治田 武雄 群馬県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 18 22.12.27 ハルナ タカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 春名 昂 兵庫県  
7032第531収容所・第7支部その2 1 22.06.22 ハルヌツイ イツジ スベルドロフスク地方      
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 35 21.01.08 ハルノ(ナ) サダオ  ハバロフスク地方 春名 貞雄 兵庫県  
3017第24収容所・第12支部 305 21.02.16 ハルミ セイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鳴海 清藏 秋田県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 369 21.09.05 ハルヤ フクゾ  イルクーツク地方 古谷 福藏 東京都  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 70 21.12.25 ハルヤマ オタジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 春山 音次郎 群馬県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 87 21.06.08 ハルヤマ キソ  ハバロフスク地方 猿山 清夫 栃木県  
3009第24収容所・第4支部その2 105 20.12.25 ハルヤマ セイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 春山 清三 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 106 21.02.10 ハルヤマ タカイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第1339病院   1946/6/1 ハルヤマ タケシ ハバロフスク地方      
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 185 21.02.02 ハルヤマ タケシ  ハバロフスク地方 春山 武治 東京都  
8015第34収容所・第6支部 70 21.01.20 ハルヤマ ヒコノリ  クラスノヤルスク地方 春山 彦則 宮崎県  
8015第34収容所・第6支部 277 22.01.07 ハルヤマ マサミ クラスノヤルスク地方 春山 正己 大分県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 669 20.12.28 ハルヤマ ヨシチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 春山 吉次郎 埼玉県  
第888特設病院   -/12/4 ハレガテ イサウ ハバロフスク地方      
5207第14収容所・第15支部カーメンルイバロフ 4 21.02.08 ハレサワ クラザワ プリモルスク地方(沿海地方) 原澤 藏造 東京都  
2011第1収容所・第5支部病院 15 21.05.21 ハロ(ラ) ヨシハ−  ハバロフスク地方 原 芳廣 長野県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 200 20.12.16 ハロ(ラ)タ クロ(ロウ) ハバロフスク地方      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 169 21.03.07 バワ(バ) アリズミ  イルクーツク地方 馬場 有澄 大分県  
3013第24収容所・第519労働大隊 14 23.03.08 ハワダ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河田 正雄 岡山県  
ウラジオストク市 - 1946.7.28 ハワチ オソム プリモルスク地方(沿海地方) 河内 治 東京都  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 99 22.04.09 パワト(タ) キルキチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 河田 鶴吉 岡山県  
2006第3099特別病院墓地 252 22.02.04 ハワトリ コゴロウ  ハバロフスク地方 樋渡 小五郎 宮城県  
5100第565個別労働大隊・その1 22 22.06.-- バン イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 伴 勇 福岡県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 31 21.02.05 バン タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 伴 忠雄 福井県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 24 21.01.31 バン テ(ト)シオ  アムール地方 坂 敏雄 岐阜県  
埋葬地未記載 6006 1945.12.28 バン ハルオ    伴 春雄 東京都  
0047ハバロフスク墓地 294 29.12.31 ハン・ウイン スイ ハバロフスク地方      
2007第1収容所・第3支部ソル病院 62 21.11.06 ハンガイ ユゾ  ハバロフスク地方 板谷 勇三 滋賀県  
第73野戦病院   1946/5/25 ハンガシ ムラカミ プリモルスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 395 20.10.25 ハンガワ ヨハチ  ハバロフスク地方 長谷川 與八 神奈川県  
8001第33収容所・第1支部 196 21.03.25 ハンケダ ジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 池田 次郎 栃木県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 188 20.11.22 ハンゴ(ガ) リオ(オウ)ジ  ハバロフスク地方 本郷 良治 富山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 539 21.12.18 ハンゴ(ゴウ)(ガ) ス(スウ)ゾウ  ハバロフスク地方 本郷 末男 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 452 20.12.03 バンザキ エ(ヨ)サミ  ハバロフスク地方 盤崎 芳己 香川県  
埋葬地未記載 - 1945.12.06 ハンザキ ヨイチ   半崎 正一 長野県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 140 21.02.24 ハンザワ マツキチ  イルクーツク地方 半澤 松吉 新潟県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 32 20.12.18 ハンザワ ヨネキチ  アムール地方 半澤 米吉 群馬県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 216 21.01.02 ハンジ ジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 本田 次郎 岐阜県  
4057第32収容所・第10支部 7 21.01.01 ハンズカ ススム  イルクーツク地方 灰塚 進 鹿児島県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 91 21.04.29 ハンズミ シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 保泉 重雄 埼玉県  
6033第2017特別野戦病院 109 21.09.13 バンゼイ レオノスケ  アムール地方 晩田 亮之助 広島県  
3032第52収容所・第2支部 57 20.12.20 ハンダ イキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 半田 伊喜男 栃木県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 43 21.02.16 ハンダ クマオ  ブリヤート自治共和国 本多 熊雄 長崎県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 197 21.05.10 ハンダ コウイチ アルタイ地方 半田 光一 東京都  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 61 22.01.08 ハンダ シゲト  プリモルスク地方(沿海地方) 本田 繁任 熊本県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 59 21.04.09 ハンダ シズマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 本田 静馬 長崎県  
8001第33収容所・第1支部 112 21.01.26 ハンダ シン  クラスノヤルスク地方 飯田 信 宮城県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 86 21.04.24 ハンダ ズネオ ブリヤート自治共和国 本田 次男 宮城県  
第18収容所   1946/2/12 ハンダ セイジ ハバロフスク地方      
2903第47収容所第3支部 105   ハンダ タケト  ハバロフスク地方 半田 武人 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 866 21.04.28 ハンダ タダオ  アルタイ地方 本田 忠雄 長崎県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 173 21.12.09 ハンダ タツオ  ハバロフスク地方 半田 辰雄 長崎県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 3 21.01.19 ハンダ チュクチ  ハバロフスク地方 本田 忠吉 福島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 112 21.01.14 ハンダ ドオジ プリモルスク地方(沿海地方) 本多 亮二 長崎県  
2903第47収容所第3支部 11   ハンダ トト(モ)ジ  ハバロフスク地方 本田 達二 三重県  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.2.18 ハンダ ハツオ プリモルスク地方(沿海地方) 本田 龍雄 宮城県  
8005第33収容所・第5支部 128 21.03.15 ハンダ ヒゲキテ  クラスノヤルスク地方 灰佐 秀吉 岡山県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 86 20.12.04 ハンダ ホカト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 本多 眞 長崎県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 90 21.06.20 バンダ マサユキ  ハバロフスク地方 坂東 正之 徳島県  
4045第31収容所・第4支部 59 21.01.05 ハンダ ミサオ イルクーツク地方 半田 操 茨城県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 86 20.12.07 バンダイ カザオ  ハバロフスク地方 萬代 一雄 島根県  
第15収容所   1946/4/2 ハンド デンジ プリモルスク地方(沿海地方) 半藤 善次 東京都  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 110 23.04.14 バンド トノシン  ハバロフスク地方 坂東 知水 北海道  
5113ウラジオストック墓地 61 22.01.03 ハンド(ダ) シゲト プリモルスク地方(沿海地方)      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 170 21.03.09 ハンド(ダ) ヨシオ アルタイ地方      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 92 21.10.25 バンド(ドウ) イサム  ハバロフスク地方 板東 勇 富山県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 13 --.--.-- ハンド(ドウ) ケンジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 半田 堅治郎 秋田県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 101 21.03.19 バンド(ドウ) テルタカ  アムール地方 板東 晃隆 徳島県  
6033第2017特別野戦病院 215 22.11.05 バンド(ドウ) マサオ  アムール地方 板東 祥男 徳島県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 163 22.07.31 バンド(ドオ) トシハル  ハバロフスク地方 坂東 俊晴 東京都  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 79 23.04.26 バンドウ ハルイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂東 春市 兵庫県  
9011第128収容所・第4支部 208 21.03.29 バンドオ タカゾ(ゾウ)  アルタイ地方 坂東 高蔵 北海道  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 219 22.02.03 バンノ(ナ) サカオ  プリモルスク地方(沿海地方) 伴野 栄 三重県  
3063カダラ村・第1墓地 3 21.02.09 バンバ カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 番場 克巳 東京都  
9084第99収容所・第1支部 19 21.03.31 バンバ ノブオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 難波 信男 島根県  
9006第36収容所・第5支部 75 21.01.12 バンバ マサオ  アルタイ地方 馬場 政夫 滋賀県  
第24収容所   1945/12/23 ハンマ タキシ チタ州 濱 剛 長野県  
4043第31収容所・第2支部 3 20.12.02 ハンメ タケイチ  イルクーツク地方 半明 竹一 山口県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 は

ページの先頭へ戻る