ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 つ

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 つ

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:145KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 73 21.12.14 ツ− サブロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 臼井 三郎 東京都  
2022第4収容所・第5支部 55 21.07.10 ツ(ウイ)ガ タダオ  ハバロフスク地方 恩賀 唯夫 和歌山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 83 20.12.29 ツ(チ)ガワラ(ロ) ゼイザニ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 菅原 善左エ門 山形県  
第40収容所   1945/10/24 ツァチヤ タダシ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 105 22.04.12 ツァツィノ トミミツィ(トミイイツィ)  プリモルスク地方(沿海地方) 松野 俊道 北海道  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 141 24.03.24 ツイエ・セオ ハン・ヒロニシ ハバロフスク地方      
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 26 22.09.15 ツイオキ シゲイカツ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 露木 茂勝 神奈川県  
2020第4収容所・第2支部 98 20.12.05 ツィカワ カズマト  ハバロフスク地方 市川 袈裟松 群馬県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 56 20.12.08 ツイキ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 立木 廣 鳥取県  
第11収容所   1948/1/28 ツイジマト ノボル プリモルスク地方      
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/24 ツィダ トラプシ プリモルスク地方(沿海地方)      
第14収容所   1946/7/26 ツィダ(ウイダ) セイカ プリモルスク地方(沿海地方) 千田 清光 秋田県  
2020第4収容所・第2支部 175 20.12.18 ツィト(タ) エ(ヨ)オザブロ  ハバロフスク地方 千田 正三郎 岩手県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 32 21.06.11 ツイバ ウイソ(サ)ク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 千葉 運作 秋田県  
4001第7収容所・第1小病院 259 21.01.10 ツイバ キヨト  イルクーツク地方 千葉 清登 宮城県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 3 20.12.02 ツイルゾノ ヒデミズ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 鶴薗 秀光 鹿児島県  
5015第11収容所・第6支部 18 --.--.-- ツィンボ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 神保 光夫 山形県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 23 22.04.07 ツウシキ マサヒサ  イルクーツク地方 一色 正久 埼玉県  
4072第425個別労働大隊・イルクーツク地区 22 23.01.13 ツウミ ゼンジ イルクーツク地方      
2006第3099特別病院墓地 151 21.11.02 ツウラ カナメ  ハバロフスク地方 津浦 最 栃木県  
3003第24収容所・第5支部 717 21.02.20 ツエ ト(タ)シオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津江 利夫 山口県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 9 20.11.28 ツエ(ウエ)マダ トエ(ヨ)ト(タ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 植松 千代年 香川県  
2022第4収容所・第5支部 41 21.03.17 ツエ(ヨ)ダ シゲジミ  ハバロフスク地方 對田 繁澄 熊本県  
3017第24収容所・第12支部 5 21.01.19 ツエノ キクト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 菊人 山口県  
4024第7収容所・第22支部 49 21.02.10 ツエノ シヨオソブロ  イルクーツク地方 上野 正三郎 東京都  
8005第33収容所・第5支部 61 21.02.12 ツエノ ヨシオ  クラスノヤルスク地方 上野 義雄 福島県  
4002第7収容所・第2病院 64 21.04.17 ツエマツ トオジ  イルクーツク地方 植松 藤治 静岡県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 112 20.12.18 ツエムラ トジオ プリモルスク地方(沿海地方) 植村 忠雄 岐阜県  
3046第52収容所・第8支部 5 20.12.31 ツエムラ トレジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上村 豊次郎 大阪府  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.10.4 ツェユサキオ ツィトマン プリモルスク地方(沿海地方) 露崎 勉 千葉県  
4001第7収容所・第1小病院 87 20.12.28 ツエリチャノ ヌグマリ  イルクーツク地方 芹ヶ野 國守 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 412 20.11.18 ツェンダ フモジロ  ハバロフスク地方 千田 福次郎 岩手県  
3032第52収容所・第2支部 201 21.05.30 ツオ(ア)ガイ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角替 勇 静岡県  
0047ハバロフスク墓地 229 23.11.04 ツオイ・ユ チエン ハバロフスク地方      
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/5 ツォコタ(ウオカタ) トスケ プリモルスク地方(沿海地方) 大方 太助 福島県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 42 1946.2.4 ツオツボ(バ) タイチ ブリヤート自治共和国      
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 57 21.02.17 ツガ I プリモルスク地方(沿海地方)      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 162 21.03.05 ツカ キチゴロウ イルクーツク地方 塚 吉五郎 岩手県  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 12 22.10.02 −ツカ ヒデオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 76 20.12.03 ツガ(ゴ)シ トシマ ハバロフスク地方 冨樫 冨雄 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 157 21.01.12 ツカ(コ)モ(マ)ロ サダジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 121 21.01.15 ツガイ コエテ プリモルスク地方(沿海地方) 須貝 幸助 茨城県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 197 22.03.19 ツカイ ヒデオ  イルクーツク地方 築井 秀雄 茨城県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 323 21.01.10 ツカコシ カメゾウ  イルクーツク地方 塚越 亀藏 茨城県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 69 20.12.23 ツカサ イト(トウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
2001第1収容所・第1支部第1病院 7 20.10.15 ツカシタ ヒオユキ ハバロフスク地方      
5062第15収容所・第13支部その1 8 20.12.23 ツカソ(サ) イト(トウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 伊藤 司 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 286 21.03.02 ツカダ ウメゾ(ゾウ)  アルタイ地方 塚田 梅三 東京都  
8007第33収容所・第6支部その2 2 20.12.13 ツカダ エンタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 塚田 栄太郎 鹿児島県  
4064第1218特別野戦病院 63 21.01.10 ツカダ カズ イルクーツク地方      
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 101 21.11.02 ツカダ キウヘイ  ハバロフスク地方 塚田 久平 長野県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 406 21.03.05 ツカダ ケンギチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塚田 賢一 茨城県  
3024第24収容所・パコイヌィ村 19 21.02.29 ツカダ ケンタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塚田 源太郎 茨城県  
0048第46収容所・第6支部 1 21.01.19 ツカダ シヨリセイ ハバロフスク地方 塚田 瀧伊 熊本県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 14 20.11.23 ツカダ タイシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 塚田 定四郎 埼玉県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 176 21.05.07 ツカダ タダシ  イルクーツク地方 塚田 唯志 長野県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 50 21.05.12 ツカダ デンゾウ イルクーツク地方 塚田 傳藏 長野県  
3054第515労働大隊 64 20.11.21 ツカダ トミゼ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塚田 富三 福島県  
9007第128収容所 178 21.04.11 ツカダ ヒアソ(ソウ)  アルタイ地方 塚田 久男 栃木県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 57 --.--.-- ツカダ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 塚田 政吉 栃木県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 192 22.12.30 ツカダ ユキオ  ハバロフスク地方 塚田 幸夫 東京都  
9062第99収容所・第16支部カラガンダ村 21 22.04.29 ツカダ ヨシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 塚田 芳男 東京都  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 211 22.03.22 ツカダ ヨシハル  ハバロフスク地方 塚田 嘉治 新潟県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 41 21.01.04 ツカタト タクゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 塚本 卓蔵 長野県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 286 23.07.14 ツカ−ト シゲオ  イルクーツク地方 塚本 繁雄 茨城県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 85 21.08.30 ツカド(ダ) センゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 塚田 誠藏 新潟県  
7005第100収容所・第7支部 3 22.12.02 ツカド(ダ) ヨ−ロ(ロウ)  ザポロジーエ地方 塚田 要市郎 長野県  
3036第52収容所・第5支部その2 7 21.03.15 ツガネ サダキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3035-7参照
3035第52収容所・第5支部その1 7 21.03.13 ツガネ サダキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津金 貞吉 長野県 3036-7参照
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 971 23.04.17 ツガネ ヨジノリ  ハバロフスク地方 津金 芳徳 長野県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 107 21.03.05 ツカノ カヅキ  ハバロフスク地方 塚野 克喜 熊本県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 97 21.02.01 ツカノ セイ(イ)チ アムール地方 塚野 昇一 新潟県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 320 21.07.15 ツカノ タダシオ  イルクーツク地方 塚野 壽夫 新潟県  
9006第36収容所・第5支部 108 21.02.01 ツカノ ツラスボロ(ロウ)  アルタイ地方 塚野 寅三郎 新潟県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 25 22.03.21 ツカノ トニオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 塚野 富男 長崎県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 14 21.01.02 ツカノ ヤスオ  クラスノヤルスク地方 塚野 保男 新潟県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 39 20.12.29 ツカハラ エイゾオ  ハバロフスク地方 塚原 栄ニ 栃木県  
第25収容所 共同墓地   1946/1/21 ツカハラ カツヨシ チタ州 塚原 功好 東京都  
8014第34収容所・第5支部 15 21.06.19 ツガハラ トシオ  クラスノヤルスク地方 津ケ原 俊夫 東京都  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 166 --.--.-- ツカハラ ヤスキ  プリモルスク地方(沿海地方) 塚原 幸平 栃木県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 322 24.10.06 ツカベ ツネオ  ハバロフスク地方 塚部 常雄 佐賀県  
8008第33収容所・第7支部 3 20.12.21 ツカマタ セイジ  クラスノヤルスク地方 塚本 政次 静岡県  
第24収容所   1945/12/22 ツカマト シチユキ チタ州 塚本 重行 熊本県  
8008第33収容所・第7支部 90 21.02.07 ツガミ シチエユキ  クラスノヤルスク地方 津上 重行 熊本県  
4010第7収容所・第8支部 384 21.03.28 ツカモ(マ)イト(タ) ジユウタロ(ロウ)  イルクーツク地方 塚本 重太郎 石川県  
6033第2017特別野戦病院 63 21.05.12 ツカモト イサム  アムール地方 塚本 勇 福岡県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 200 21.01.09 ツカモト イシマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塚本 今一 愛知県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 307 21.09.08 ツカモト ウメタロ(ロウ)  イルクーツク地方 塚本 梅太郎 静岡県  
8001第33収容所・第1支部 162 21.02.17 ツカモト ギイチユ  クラスノヤルスク地方 塚本 銀十 愛知県  
7009第503収容所・第3支部 102 21.02.10 ツカモト コ(コウ)(カ)イチ  ケメロボ地方 塚本 光一 京都府  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 62 20.12.23 ツカモト シゲイチ プリモルスク地方(沿海地方) 塚本 重一 奈良県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 70 21.01.13 ツカモト シロ  ハバロフスク地方 塚本 四郎 北海道  
埋葬地未記載 - ツカモト タカシ   塚本 隆 石川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 391 21.11.09 ツカモト テツオ  アムール地方 塚本 哲夫 静岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 598 22.06.13 ツカモト トシキチ  ハバロフスク地方 塚本 豊吉 埼玉県  
2006第3099特別病院墓地 105 21.09.21 ツカモト ヒサオ  ハバロフスク地方 塚本 久夫 三重県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 65 20.12.29 ツカモト ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方) 塚本 秀男 三重県  
埋葬地未記載 - ツカモト フジオ   塚本 不二男 福岡県  
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 14 21.01.18 ツカモト マサアキ ブリヤート自治共和国 塚本 正明 愛知県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 81 21.05.23 ツカモト モ(マ)ト(タ)キ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塚本 元喜 熊本県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 238 21.01.21 ツカモト ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 塚本 保男 茨城県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 42 21.03.10 ツカモト ヨシタツ  ハバロフスク地方 槻本 价立 埼玉県  
埋葬地未記載 55/124 - ツカモト ヨシロウ   塚本 義郎 岐阜県  
4010第7収容所・第8支部 250 21.02.19 ツガワ カズキオ  イルクーツク地方 津川 一清 徳島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 213 21.01.28 ツガワ カスミ  ハバロフスク地方 津川 霞 熊本県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.11.6 ツガワ ジウロ プリモルスク地方(沿海地方) 津川 十郎 広島県  
9003第36収容所・第2支部 19 21.01.21 ツガワ タケオヒ  アルタイ地方 津川 武之 広島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 165 21.02.28 ツガワ タシゾ(ゾウ) イルクーツク地方 津川 俊三 北海道  
6033第2017特別野戦病院 76 21.06.06 ツガワ フミオ  アムール地方 津川 文雄 北海道  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 209 20.11.30 ツガワラ ヤムノ(ナ) ハバロフスク地方      
0042第523個別労働部隊・ラザ地区 2 22.02.21 ツ−キ ユ(ユウ)ジ ハバロフスク地方      
3038第52収容所・第7支部 197 21.07.08 ツキアジ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 月脚 治男 熊本県  
2039第16収容所・第527個別労働大隊 13 23.06.14 ツキイ センガノ(ナ)  ハバロフスク地方 月井 仙太郎 栃木県  
6016第20収容所・第1支部その1 20 21.01.24 ツキオカ ゴロ(ロウ) アムール地方 築岡 五郎 山口県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 135 21.01.05 ツギオカ セイイク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻岡 仙吉 静岡県  
4024第7収容所・第22支部 42 21.02.05 ツギキ サカエ  イルクーツク地方 槻木 栄 佐賀県  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 28 22.03.06 ツキサカ ズキエシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 月坂 力好 島根県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 52 20.11.15 ツギザキ トヨヒコ プリモルスク地方(沿海地方) 杉崎 豊彦 神奈川県  
3003第24収容所・第5支部 337 21.03.10 ツキジ キヨヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 築地 清宏 徳島県  
3038第52収容所・第7支部 44 21.01.26 ツキジ ヒツトロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 築地 初太郎 静岡県  
4010第7収容所・第8支部 398 21.04.02 ツギダ ニ  イルクーツク地方 土田 二 山形県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 91 --.--.-- ツキタ ヤイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 月田 弥一 石川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 902 21.03.11 ツギト イチロウ ハバロフスク地方      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 50 21.01.25 ツキノキ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 月野木 實 鹿児島県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 89 21.01.16 ツキハラ ケンゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5062-28参照
5062第15収容所・第13支部その1 28 21.01.16 ツキハラ ケンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 槻平 賢藏 石川県 5065-89参照
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 22 21.01.11 ツギモト ギンジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 土本 銀次郎 福井県  
3023第24収容所・第17支部その2 69 21.01.14 ツギモト ミヨキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土本 宗吉 岐阜県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 494 21.09.01 ツキモト モトオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 槻本 元男 茨城県  
9007第128収容所 34 21.01.18 ツキモリ スケタロ  アルタイ地方 月森 助太郎 島根県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 26 21.01.28 ツギヤ サタシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土屋 哲 群馬県  
3056第518労働大隊・ブードカ駅 1 21.08.26 ツギヤ ツンゴ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 恒夫 長野県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 13 21.05.15 ツキヤス キオシ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
死亡場所未記載   1947/5/13 ツキヤマ ケイタロ       築山敬太郎参照
ヴォルクタラグ   1947/5/13 ツキヤマ ケイタロ コミ共和国 築山 敬太郎 東京都  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 907 21.03.25 ツキヤマ サボル  ハバロフスク地方 築山 三郎 佐賀県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 101 22.04.01 ツキヤマ ジユウジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 築山 重次郎 大阪府  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 64 21.02.03 ツギヤマ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 杉山 秀雄 山梨県  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 14 21.03.23 ツギヤマ ヤスハル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 次山 保次 山口県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 526 22.12.04 ツクイ キクタロ(ロウ)  アムール地方 筑井 菊太郎 群馬県  
3040第52収容所・第12支部 64 21.01.16 ツクオカ カツジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5091第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その1 1 24.07.02 ツクタ キエジ  プリモルスク地方(沿海地方) 附田 喜代治 青森県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 63 22.01.31 ツクダ タカシ  ハバロフスク地方 佃 京 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 223 21.02.24 ツクダ タケシノ アルタイ地方 佃 武弥太 兵庫県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 31 21.07.31 ツクダ トシオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8033-30参照
8033第288収容所・その2 30 21.07.31 ツクダ トシオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 附田 俊雄 青森県 8031-31参照
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 19 21.01.03 ツクダ ハヤオエ  ブリヤート自治共和国 佃 逸雄 山口県  
2016第2収容所・第3支部その1 9 21.01.13 ツクバ ソイ ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 104 21.01.11 ツクマト ケンキチ  ハバロフスク地方 コ本 健吉 愛媛県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 34 21.10.16 ツクモト タケオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 塚本 武雄 愛知県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 20 22.03.11 ツグラ マツオ イルクーツク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 687 20.12.12 ツクラヤ ハルキ− ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 690 20.12.10 ツクリヤ ホ(ハ)ルキチ ハバロフスク地方      
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 111 21.04.06 ツゲ ヒロシ  アムール地方 柘植 弘 岐阜県  
9063第99収容所・第18支部テミールタウ市 6 21.03.02 ツゲ マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 柘植 正雄 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 450 21.06.04 ツゲ ヨシオ  ハバロフスク地方 柘植 由夫 三重県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 4 21.04.02 ツゲ ヨシヒロ  プリモルスク地方(沿海地方) 柘植 良弘 京都府  
8001第33収容所・第1支部 4 20.11.07 ツケトミ エイジ  クラスノヤルスク地方 常冨 栄治 山口県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 97 21.11.19 ツゴ(ガ) セ(シヨ)オジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 都我 昌三 大阪府  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 58 20.12.17 ツゴ(ガ)オ(ア) フミゾ− プリモルスク地方(沿海地方) 井合 文雄 千葉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 689 20.12.04 ツコ(カ)ダ ミノリ  ハバロフスク地方 佃 道則 熊本県  
9007第128収容所 122 21.03.26 ツコモト マサオ  アルタイ地方 柄本 政男 広島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 121 21.04.27 ツザキ ケンチ  ハバロフスク地方 津崎 敬一 鹿児島県  
ルィプストロイ村 - 1947/5/14 ツザキ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5002第9収容所・第1369特別病院 99 22.05.14 ツザキ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 中迫 正雄 鹿児島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 20 20.11.08 ツサミ トラゾオ  ハバロフスク地方 宇佐美 酉蔵 神奈川県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた 第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1946/2/5 ツジ プリモルスク地方(沿海地方)      
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/4 ツジ プリモルスク地方(沿海地方)      
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 2 20.10.06 ツジ − ハバロフスク地方      
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 33 21.12.15 ツジ イサム  クラスノヤルスク地方 辻 勇 佐賀県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 82 21.04.19 ツジ イワオ  アムール地方 辻 巖 佐賀県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 93 20.11.11 ツジ エ(ヨ)シタキ  ハバロフスク地方 辻 良武 和歌山県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 20 21.01.02 ツジ エサジ ハバロフスク地方 辻 義治 千葉県  
7020第2658特別野戦病院・リュブリナ駅 6 23.10.24 ツジ エムハロ(ロウ)  モスクワ地方 辻 喜平 和歌山県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 187 21.03.23 ツジ カヅユキ  アルタイ地方 辻 員之 石川県  
5058第15収容所・第12支部ルガフトル集落 2 21.02.09 ツジ キイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 辻 喜一郎 滋賀県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 688 20.12.08 ツジ キサブロ  ハバロフスク地方 ? 喜三郎 神奈川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 151 21.08.04 ツジ キヨシ  クラスノヤルスク地方 辻 淳 岡山県  
3063カダラ村・第1墓地 145 20.12.22 ツジ キンロ(ラ)ク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 金六 山梨県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 219 21.01.08 ツジ ケンイチ  ハバロフスク地方 辻 賢一 鳥取県  
9015第6収容所・第2支部 5 21.01.01 ツジ ケンジ  ブリヤート自治共和国 久司 敬治 和歌山県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 31 21.01.12 ツジ コ(コウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 強市 長崎県  
9084第99収容所・第1支部 24 21.04.26 ツジ コオジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 辻 幸治 愛知県  
5212第552労働大隊・245ピケ隊 7 22.12.10 ツジ シゲジ プリモルスク地方(沿海地方) 辻 繁治 愛知県  
埋葬地未記載 - 1945.12.20 ツジ ジュウキチ   逵 重吉 三重県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 29 21.07.16 ツジ ジユンイチ  クラスノヤルスク地方 辻 純一 京都府  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 99 21.03.12 ツジ シロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 津田 志郎 広島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 307 21.07.02 ツジ セ(シヨ)イチ  イルクーツク地方 辻 清市 愛媛県  
4011第7収容所・第7保養支部 130 21.01.11 ツジ センイチ  イルクーツク地方 辻 精一 東京都  
3023第24収容所・第17支部その2 126 21.02.26 ツジ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 隆 福岡県  
7033第2929特別野戦病院 6 23.05.15 ツジ タクロ(ロウ)  スベルドロフスク地方 辻 武夫 大分県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 146 23.04.05 ツジ タケオ  ハバロフスク地方 辻 武雄 北海道  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 14 21.01.26 ツジ タシムジ  ハバロフスク地方 辻 利光 大分県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 102 22.01.21 ツジ タツオ  ハバロフスク地方 辻 辰夫 北海道  
第20収容所   1946/1/10 ツジ タツシロ アムール州      
3009第24収容所・第4支部その2 111 21.01.01 ツジ チカロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 力 岐阜県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.11.6 ツジ ツネオ プリモルスク地方(沿海地方) 辻 常男 大阪府  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 11 21.12.24 ツジ ツルミ  プリモルスク地方(沿海地方) 辻 鶴美 佐賀県  
0047ハバロフスク墓地 213 22.12.26 ツジ トイジヘイ  ハバロフスク地方 辻 長治平 三重県  
2901第47収容所第1支部 17   ツジ トヨジロ  ハバロフスク地方 辻 豊次郎 北海道  
4057第32収容所・第10支部 36 21.01.30 ツジ トラキチ  イルクーツク地方 辻 寅吉 石川県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 6 20.11.26 ツジ ハオ(ア)ブミ  プリモルスク地方(沿海地方) 辻 直文 神奈川県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 173 21.10.27 ツジ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 春男 大阪府  
5011第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その2 17 --.--.-- ツジ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 辻 弘 奈良県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 89 20.12.30 ツジ ホミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 二美男 佐賀県  
9049第40収容所・第6支部第1アルマ・アタ駅 16 21.09.12 ツジ マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 辻 正夫 大阪府  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 94 20.11.17 ツジ マツサブラ ハバロフスク地方 辻 松三郎 京都府  
3003第24収容所・第5支部 593 21.02.21 ツジ マ−ル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 守 福岡県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 78 21.08.21 ツジ ヤスジ  プリモルスク地方(沿海地方) 辻 安治 大阪府  
3012第24収容所・第6,第18支部 21 20.12.30 ツジ ヤハイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 彌八 東京都  
2006第3099特別病院墓地 328 22.06.15 ツジ ユキオ  ハバロフスク地方 辻 幸雄 和歌山県  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.3.3 ツジ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 辻 義男 大分県  
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 22 --.--.-- ツジ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 辻 吉男 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 318 21.02.04 ツジ リユウヘ(ヘイ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 隆平 京都府  
6009第19収容所・第1及び第2支部 199 21.03.01 ツジイ トメジダ  アムール地方 辻井 留次郎 奈良県  
2020第4収容所・第2支部 141 20.12.11 ツジイ ナブザブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 辻井 信次郎 京都府  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 89 21.01.01 ツジイ ノ(ナ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻井 直一 滋賀県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 536 21.03.25 ツジウチ カサク  アルタイ地方 辻内 幸作 神奈川県  
6022第20収容所・第9支部 17 20.12.12 ツジオカ シヨオイチ  アムール地方 辻岡 正一 大阪府  
7035第428個別労働大隊・トゥリン地区 7 22.06.29 ツジオチ カネサブロ(ロウ) スベルドロフスク地方      
6012第19収容所・第6支部特別墓地ブレヤ地区 6 22.01.31 ツジカミ タケシ  アムール地方 辻上 武繁 香川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 208   ツジクスラ イツヲ  クラスノヤルスク地方 辻村 逸雄 静岡県  
7016第3655特別野戦病院・アルスク居留地 1 21.01.09 ツジタ シゲジ タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 辻田 重次 東京都  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 152 21.04.17 ツジタ シユウキチ  ハバロフスク地方 辻田 揖吉 三重県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 396 21.03.31 ツジタ タダシ  ハバロフスク地方 辻田 正 福岡県  
埋葬地未記載 - ツジタ ツネオ   辻田 恒夫 奈良県  
埋葬地未記載 2144 1946.3.20 ツジタ ヒデイチ    辻田 秀一 大阪府  
6033第2017特別野戦病院 42 21.02.17 ツジタ マサノブ  アムール地方 辻田 正信 富山県  
第7収容所第1病院 - 1946.3.2 ツジノ ヒオタロ イルクーツク州 辻野 兵太郎 大阪府  
第1病院 - 1946/3/2 ツジノ ヒョウタロウ イルクーツク州      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 93 20.12.28 ツジノ ヘンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻野 謙吉 山口県  
8005第33収容所・第5支部 80 21.02.19 ツジノ マサオ  クラスノヤルスク地方 辻野 政雄 大阪府  
埋葬地未記載 - 1947.5.31 ツジノ ヨシオ   辻野 芳夫 和歌山県  
5083第3428野戦病院・その2 243 22.05.15 ツジノ リヨ(リヨウ)サク プリモルスク地方(沿海地方)      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 265 22.07.13 ツジノ(ナ) サブロ(ロウ)  イルクーツク地方 上園 三郎 鹿児島県  
5082第3428野戦病院・その1 288 22.05.15 ツジノ(ナ) リヨ(リヨウ)サク  プリモルスク地方(沿海地方) 辻野 良作 大阪府  
8040タシケント市墓地 71 20.11.29 ツジノ(ナ)ガ ヒロミツ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 辻永 広光 長崎県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 17 21.01.19 ツジハラ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 次原 洋 東京都  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 16 21.04.12 ツシマ カツミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-210参照
3065カダラ村・第3墓地 210 21.04.12 ツシマ カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 對馬 勝美 青森県 3005-16参照
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 7 20.12.17 ツシマ キエ(ヨ)ジミロ(ロウ)  アムール地方 對馬 嘉一郎 青森県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 50 20.12.08 ツシマ ケンゴ  プリモルスク地方(沿海地方) 津嶋 金吾 宮城県  
9061第99収容所・第14支部サラニィ村 5 21.04.13 ツシマ コウイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 津嶋 孝一 青森県  
9036第944特別軍病院墓地 116 21.02.24 ツシマ ヨシエハ  ブリヤート自治共和国 津島 美亮 山口県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 69 21.02.02 ツジミロ トミゾド  プリモルスク地方(沿海地方) 辻村 富太郎 奈良県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 220 21.02.23 ツジムラ カズオ  アルタイ地方 辻村 和男 静岡県  
9011第128収容所・第4支部 170 21.02.16 ツジムラ トライチ アルタイ地方 辻村 寅一 大阪府  
埋葬地未記載 - ツジムラ ヒデハル   辻村 秀春 東京都  
9084第99収容所・第1支部 181 22.04.27 ツジムラ ヒロシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 辻村 弘 大阪府  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 50   ツジムラ マサオ  ケメロボ地方 辻村 正夫 静岡県  
8018第34収容所・第8支部その2 35 22.03.12 ツジモ(マ)ト(タ) マサイシ  クラスノヤルスク地方 辻本 政一 奈良県  
4007第7収容所・第4支部その2 9 --.--.-- ツシモ(マ)ト(タ) ヨシヒロ(ロウ)  イルクーツク地方 土持 義コ 鹿児島県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 30 20.12.09 ツジモト キジチ  ハバロフスク地方 辻本 憲一 富山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 409 20.11.23 ツジモト コ(コウ)イチ  ハバロフスク地方 辻本 孝一 大阪府  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 65 22.02.11 ツジモト シエハル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 辻本 重治 兵庫県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 4 20.11.18 ツジモト シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 辻本 志郎 京都府  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 78 23.11.07 ツジモト シンチ  イルクーツク地方 辻本 新一 和歌山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 188 21.02.19 ツジモト マサシ  アルタイ地方 辻本 政義 奈良県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 55 --.--.-- ツジモト マサハル  プリモルスク地方(沿海地方) 辻本 正春 和歌山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 377 23.03.16 ツジモト リノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 辻本 林之助 三重県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 200 22.01.13 ツシヤ センゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 土屋 仙三 山梨県  
4015第7収容所・第10部隊 11 20.12.29 ツジヤ ヒサオ  イルクーツク地方 土屋 久夫 愛知県  
9070第330収容所・第3支部ボグムバイ村 9 21.06.08 ツジン センイチロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 辻井 正一郎 三重県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 481 21.03.18 ツズイ キチロ(ロウ) アルタイ地方      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 61 --.--.-- ツズカ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 都築 幸男 神奈川県  
8008第33収容所・第7支部 105 21.02.20 ツズキ サコン  クラスノヤルスク地方 都筑 左近 群馬県  
4002第7収容所・第2病院 12 21.01.30 ツズキ スミオ  イルクーツク地方 都築 澄雄 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 510 22.12.11 ツズキ ツツノ ハバロフスク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 386 21.05.19 ツズキ モリツネ イルクーツク地方 都築 守恒 高知県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 6 22.01.15 ツズキ ヤスタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 鈴木 安太郎 神奈川県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 80 21.02.02 ツズキ ユキタ(チ)  ハバロフスク地方 鈴木 勇吉 愛知県  
7006第100収容所・第1支部 1 21.08.13 ツズク ヒコ  ザポロジーエ地方 都築 飛行 愛知県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 74 21.05.03 ツセミツ ヨシハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 常光 義治 東京都  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 14 21.--.-- ツダ アサジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 津田 浅次郎 山口県  
5082第3428野戦病院・その1 287 22.02.16 ツダ ガイギ  プリモルスク地方(沿海地方) 津田 義一 山口県  
5083第3428野戦病院・その2 174 22.02.17 ツダ ガイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
8033第288収容所・その2 102 22.03.01 ツダ キクオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 津田 菊男 熊本県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 200 21.01.15 ツダ コ(カ)メジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津田 亀次郎 広島県  
5006第10(15)収容所・第2(19)支部カワレロボ村 3 21.02.10 ツダ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 津田 佐武良 和歌山県  
3038第52収容所・第7支部 135 21.02.15 ツダ セイ(シヨウ)ヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津田 靖平 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 265 21.02.28 ツダ セイリ  アルタイ地方 津田 清理 岐阜県  
2011第1収容所・第5支部病院 9 21.02.18 ツダ タカシ  ハバロフスク地方 津田 隆 福岡県  
4010第7収容所・第8支部 295 21.03.06 ツダ タケンジコ  イルクーツク地方 津田 武彦 大阪府  
4002第7収容所・第2病院 41 21.03.25 ツダ タツミ  イルクーツク地方 津田 辰 新潟県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 93 21.10.15 ツダ ツネ(ナ)オ  ハバロフスク地方 津田 綱男 福島県  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 31 21.10.09 ツダ テルド(ドウ)  ザポロジーエ地方 津田 照夫 山口県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 168 20.12.09 ツダ テロ(ロウ)  ハバロフスク地方 津田 輝夫 京都府  
3032第52収容所・第2支部 117 21.01.09 ツタ ト(タ)ユフサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 蔦 豊房 石川県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 24 21.01.07 ツダ トシヒジ  プリモルスク地方(沿海地方) 須藤 利秀 東京都  
2020第4収容所・第2支部 147 20.12.15 ツダ ナリズマ  ハバロフスク地方 津田 憲住 愛媛県  
0047ハバロフスク墓地 46 21.01.08 ツダ ヒロシ  ハバロフスク地方 津田 博 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 872 21.04.29 ツダ マサオ  アルタイ地方 津田 正男 千葉県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/20 ツダ マッサオコ プリモルスク地方(沿海地方) 津田 正男 京都府  
5002第9収容所・第1369特別病院 85 22.05.12 ツダ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 津田 幸男 熊本県  
埋葬地未記載 - 1948.5.11 ツダ ヨシテル   津田 義輝 北海道  
3038第52収容所・第7支部 90 21.01.17 ツダ リソ(サ)ブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津田 治三郎 千葉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 408 20.11.21 ツタカ シゲロ(ロウ)  ハバロフスク地方 蔦岡 繁 高知県  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 10 22.02.19 ツタダ ヨシユキ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 蔦田 義幸 奈良県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 218 21.01.01 ツタナカ マサハル  ハバロフスク地方 蔦中 正春 広島県  
3040第52収容所・第12支部 29 20.12.22 ツチ キネロク チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9027第30収容所・第6支部その1 37 21.03.06 ツチエ ツシモ(マ)  ブリヤート自治共和国 土江 敏雄 島根県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 207 22.01.25 ツチオマタ タクテシ  プリモルスク地方(沿海地方) 土持 徳義 鹿児島県  
埋葬地未記載 4394 1945.11.05 ツチカワ トシオ    土川 敏雄 愛媛県  
3002第23収容所・第4支部ウンドゥルガ村 1 21.03.20 ツチコ(カ)チ セイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土方 清治 東京都  
9073第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市2 15 22.02.20 ツチズ テツサブロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 672 23.05.20 ツチダ シゲル  ハバロフスク地方 土田 滋 新潟県  
8005第33収容所・第5支部 22 21.01.22 ツチダ シンガ  クラスノヤルスク地方 土田 信吾 新潟県  
埋葬地未記載 - ツチダ スエマツ   土田 末松 滋賀県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 8 20.11.28 ツチダ ススム  クラスノヤルスク地方 土田 進 岐阜県  
埋葬地未記載 - 1946.2.11 ツチダ ヒデオ   土田 秀雄 新潟県  
3021第24収容所・第16支部 64 21.04.15 ツチダ ヒロチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土田 廣一 福井県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 214 21.01.28 ツチダ モギチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土田 茂一 岐阜県  
9082第44収容所・追記分 55 22.10.23 ツチダ リシチ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 57 --.--.-- ツチダ リヨチ  トルクメン共和国 土田 良一 兵庫県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 17 22.07.17 ツチダ リンベイ  プリモルスク地方(沿海地方) 土田 林兵衛 山形県  
ノボシビルスク駅   1945/12/29 ツチナガ タンジ  ノボシビルスク地方 土永 丹治 京都府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 187 21.01.22 ツチハシ ヒヂヤヒダ  ハバロフスク地方 土橋 秀晃 広島県  
4001第7収容所・第1小病院 301 21.03.04 ツチマ イジロウ イルクーツク地方 對馬 市郎 北海道  
4002第7収容所・第2病院 161 22.01.22 ツチミシタ ミサオ  イルクーツク地方 堤下 正夫 大阪府  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 101 --.--.-- ツチムラ ヨシゾウ(ゾ)  ドネツク地方 内村 吉藏 北海道  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 140 21.06.07 ツチモト キジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 土本 喜次郎 熊本県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 26 21.02.07 ツチモト ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 槌本 秀男 大阪府  
3014第24収容所・第9,第10支部 21 21.01.14 ツチヤ アサゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 浅三 愛知県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 35 20.12.17 ツチヤ イ(ヨ)オシ  ハバロフスク地方 土屋 清 広島県  
4014第7収容所・第9部隊 38 21.01.17 ツチヤ カズエ イルクーツク地方 土屋 一栄 長野県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 84 21.08.26 ツチヤ キサオ クラスノヤルスク地方 土屋 今朝雄 群馬県  
7015第359労働大隊 37 --.--.-- ツチヤ キジユ  オレンブルク地方 土屋 喜重 東京都  
3032第52収容所・第2支部 169 21.02.04 ツチヤ コウイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 耕一 静岡県  
9007第128収容所 94 21.03.04 ツチヤ コウスケ  アルタイ地方 土屋 幸相 千葉県  
4022第7収容所・第20支部 24 21.02.02 ツチヤ コオサク  イルクーツク地方 土屋 五作 静岡県  
3002第23収容所・第4支部ウンドゥルガ村 4 21.04.20 ツチヤ シグンル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 繁 宮崎県  
3003第24収容所・第5支部 706 22.02.11 ツチヤ シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 重雄 山形県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 63 22.01.25 ツチヤ シゲケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 滋記 静岡県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 148 21.10.11 ツチヤ シヨオゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 土屋 莊吾 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 917 21.04.12 ツチヤ シン  ハバロフスク地方 土屋 信 長野県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 144 21.02.09 ツチヤ セイチ  ハバロフスク地方 土屋 晴一 北海道  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 8 21.01.01 ツチヤ タウツオ  イルクーツク地方 土屋 龍雄 神奈川県  
8002第33収容所・第2支部 14 20.12.31 ツチヤ タシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 土屋 敏朗 長野県
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 18 22.02.20 ツチヤ テツサブロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土屋 鉄三郎 愛知県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 210 20.12.14 ツチヤ ト(タ)シオ  ハバロフスク地方 土屋 敏郎 長野県
8040タシケント市墓地 74 20.12.11 ツチヤ トシアキ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 土屋 敏明 静岡県  
0047ハバロフスク墓地 220 23.05.07 ツチヤ ナオジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 土谷 直二郎 和歌山県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 32 21.05.08 ツチヤ ハチロ  ハバロフスク地方 土谷 八郎 北海道  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 95 21.11.24 ツチヤ ハルオ ハバロフスク地方 土屋 春雄 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 77 21.02.11 ツチヤ ヒロシ  アムール地方 土屋 弘 岐阜県  
3003第24収容所・第5支部 494 20.12.20 ツチヤ フミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 文雄 静岡県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 41 21.03.17 ツチヤ マサクシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土屋 正良 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 449 22.03.28 ツチヤ マツオ  アムール地方 土屋 松雄 埼玉県  
5002第9収容所・第1369特別病院 183 22.06.10 ツチヤ メツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 土屋 三男 長野県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 200 21.05.15 ツチヤ ヨシスケ  アルタイ地方 土屋 芳助 山形県  
スパッスク・ダリニー市から3km南 - 1948/1/16 ツチヤ ヨシノブ プリモルスク地方(沿海地方)      
-   1948/1/16 ツチヤ ヨシノブ プリモルスク地方      
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 29 22.10.25 ツチヤ リニチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土屋 林一 広島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 169 22.05.14 ツチヤ リヨオイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 土屋 良吉 群馬県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 658 21.04.03 ツチヤ レンペイ  アルタイ地方 土屋 連平 東京都  
9051第40収容所・第9支部ジャムブル市 5 20.12.24 ツチヤ、ツチタニ ユキヤス カザフ共和国(カザフスタン共和国) 土谷 幸康 山口県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 7 20.11.15 ツチヤマ アキル  ハバロフスク地方 土山 明 和歌山県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 146 21.03.05 ツチヤマ ヨシミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 土山 義嗣 熊本県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 3 21.01.03 ツチロ(ロウ) ヨシダ プリモルスク地方(沿海地方) 土田 由藏 滋賀県  
9026第30収容所・第5支部その2 1 21.12.01 ツツイ イクオ  ブリヤート自治共和国 筒井 郁雄 大阪府  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 50 21.11.17 ツツイ イサム  アムール地方 筒井 勇 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 370 21.07.08 ツツイ イタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 2619 1947.10.8 ツツイ ウチロオ    筒井 宇太郎 秋田県  
6022第20収容所・第9支部 133 21.03.15 ツツイ キヨミツ  アムール地方 筒井 清光 高知県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 325 21.09.27 ツツイ コウジ  イルクーツク地方 津久井 幸司 群馬県  
9011第128収容所・第4支部 32 20.12.14 ツツイ シゲミツ アルタイ地方 筒井 重光 高知県  
8001第33収容所・第1支部 233 21.12.06 ツツイ タケオ  クラスノヤルスク地方 筒井 武雄 福岡県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 117 21.12.04 ツツイ チヨオサク  ハバロフスク地方 筒井 長作 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 841 21.04.24 ツツイ ヒロ(ラ)ジ  アルタイ地方 筒井 弘美 長野県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 143 21.02.14 ツツイ マサオ  ハバロフスク地方 筒井 政雄 福島県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 65 20.12.29 ツツイ ミツザキ  ハバロフスク地方 筒井 満明 香川県  
5205第13収容所・第13支部プリムストウロイ 2 21.03.05 ツツイ ヤネホ(ハ) プリモルスク地方(沿海地方) 筒井 節二保 北海道  
第513独立労働大隊   1946/2/13 ツツイ ヨシハル チタ州 筒井 好春 愛媛県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 320 21.04.26 ツツイ ヨシユキ  イルクーツク地方 筒井 義之 香川県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 4 21.01.12 ツツイヤ ノボル  プリモルスク地方(沿海地方) 土屋 登 香川県  
マリタ駅、日本人墓地 1947.3.25 ツヅオカ(ツジオカ) タケオ イルクーツク州 辻岡 竹夫 香川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 312 21.07.15 ツヅキ キンジロ(ロウ)  アムール地方 都築 金次郎 東京都  
8014第34収容所・第5支部 5 20.11.22 ツヅキ タケヤス クラスノヤルスク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 8 22.04.11 ツヅキ マサイキ  プリモルスク地方(沿海地方) 鈴木 正吉 北海道  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 411 21.01.17 ツツギダ ニオウノ  イルクーツク地方 土田 益穂 岐阜県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 868 21.02.04 ツツチ ヒデオ  ハバロフスク地方 堤 英雄 福岡県  
4025第7収容所・第23支部 4 22.05.31 ツツミ イワオ  イルクーツク地方 堤 岩雄 大分県  
6038第415収容所墓地 43 22.01.03 ツツミ キユゾウ  ハリコフ地方 堤 久三 長崎県  
9011第128収容所・第4支部 147 21.02.01 ツツミ ケイジ  アルタイ地方 堤 建二 東京都  
8001第33収容所・第1支部 234 21.12.11 ツツミ シゲロ(ラ)リ  クラスノヤルスク地方 堤 重則 熊本県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 185 21.06.20 ツツミ セエオ  ハバロフスク地方 堤 末雄 長崎県  
埋葬地未記載 1016 1946.1.6 ツツミ タカユキ    堤 高幸 福岡県  
6014第19収容所・第7支部 2 21.01.08 ツツミ タケシ  アムール地方 堤 猛 三重県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 49 20.11.04 ツツミ タツイ  ハバロフスク地方 堤 辰雄 静岡県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 62 21.03.19 ツツミ タロ(ロウ)  アムール地方 堤 太郎 兵庫県  
5002第9収容所・第1369特別病院 471 24.04.20 ツツミ ツネキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 堤 恒吉 神奈川県  
埋葬地未記載 - - ツツミ トシオ   堤 利夫 大分県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 74 22.02.07 ツツミ トミゾウ  ハバロフスク地方 堤 留藏 三重県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 3 21.03.01 ツツミ ヒロミチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 提 博道 佐賀県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 34 21.05.30 ツツミ ブンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 堤 文次 佐賀県  
8012第34収容所・第9支部プロシャトカ駅付近 8 21.02.18 ツツミ マサアキ  クラスノヤルスク地方 堤 正明 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 136 21.01.21 ツツミ マサオ  アムール地方 堤 正夫 宮城県  
4047第32収容所・第2支部 4 21.08.26 ツツミ マサト イルクーツク地方     4073-321参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 321 21.08.26 ツツミ マサト  イルクーツク地方 堤 正人 大分県 4047-4参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 410 21.01.15 ツツミ マツオ  イルクーツク地方 堤 松男 茨城県  
3023第24収容所・第17支部その2 68 21.01.23 ツツミ ミサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻 操 鹿児島県  
マリタ駅、日本人墓地 1947.7.5 ツツミ ミドリ イルクーツク州 堤 緑 静岡県  
4062第32収容所・第16支部 7 --.--.-- ツツミ ヤマキチ  イルクーツク地方 堤 山吉 福岡県  
9006第36収容所・第5支部 12 20.12.05 ツツミ ヨシアチ  アルタイ地方 堤 嘉明 大阪府  
8012第34収容所・第9支部プロシャトカ駅付近 12 21.03.16 ツツミ リウサブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 堤 柳三郎 群馬県  
埋葬地未記載 2749 1947.12.17 ツツミダ チユイチ    堤田 忠市 東京都  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 217 22.04.06 ツツミタニ シゲマツ  ハバロフスク地方 堤谷 重松 東京都  
3017第24収容所・第12支部 87 21.02.03 ツヅムラ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 辻村 一郎 岩手県  
埋葬地未記載 - ツツモト ヒトシ   筒本 斉 広島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 514 22.10.05 ツツヤ カメガラ  アムール地方 土屋 亀治 神奈川県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 288 22.03.18 ツツヤマ ヨネジ  イルクーツク地方 筒山 米次 滋賀県  
8040タシケント市墓地 72 21.07.23 ツド(ダ) コ(コウ)(カ)イチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 津田 幸一 兵庫県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 7 21.03.24 ツド(ダ) ジユイゼ(ジヨ)  プリモルスク地方(沿海地方) 津田 順三 高知県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 24 21.01.07 ツド(ダ) トシヒジ プリモルスク地方(沿海地方)      
8040タシケント市墓地 73 22.12.01 ツト(タ)イ レツオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 土屋 列央 東京都  
3054第515労働大隊 213 23.02.28 ツド(ドウ) カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津田 克已 兵庫県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 22 21.08.28 ツドオ タゼイ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 津藤 大膳 山形県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1945/12/20 ツトカ タクソイ プリモルスク地方(沿海地方) 蔦木 武 山梨県  
3023第24収容所・第17支部その2 125 21.02.16 ツナイ ジユンイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3003第24収容所・第5支部 515 21.01.08 ツナカワ タロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 綱川 太郎 栃木県  
4001第7収容所・第1小病院 187 20.12.16 ツナカワ チアウチ  イルクーツク地方 綱川 長一 栃木県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 446 22.03.24 ツナキ ケイタロ  アムール地方 綱木 憲太郎 秋田県  
4064第1218特別野戦病院 105 21.03.17 ツナコ(カ)ワ シンエ イルクーツク地方      
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 29 21.02.28 ツナサキ ヌカロ(ロウ) ハバロフスク地方 露崎 明 群馬県  
8001第33収容所・第1支部 238 21.12.16 ツナシマ シヨオホ(ハ)イ  クラスノヤルスク地方 綱島 庄平 群馬県  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 13 21.03.26 ツナシマ ヤスマサ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 17 20.11.17 ツナダ タクラオ プリモルスク地方(沿海地方)      
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 88 21.09.19 ツナバ ツ−  ハバロフスク地方 角田 胤夫 福島県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 15 21.03.06 ツナヒラ −バシ ハバロフスク地方 城平 千年 熊本県  
0047ハバロフスク墓地 57 21.01.30 ツナワキ タツオ  ハバロフスク地方 綱脇 辰雄 福岡県  
9036第944特別軍病院墓地 302 21.06.14 ツニカワ エンチイ  ブリヤート自治共和国 土川 栄一 滋賀県  
3063カダラ村・第1墓地 146 21.01.16 ツヌオ(ア)カ カツジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角岡 勝次 愛知県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 98 21.01.25 ツヌダ キオモ(マ)ラ プリモルスク地方(沿海地方) 佃 清盛 鹿児島県  
4001第7収容所・第1小病院 316 21.03.22 ツネイ ヒロシ イルクーツク地方 常井 弘 香川県  
埋葬地未記載 - ツネイシ シゲトシ   恒石 茂壽 高知県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 30 21.02.02 ツネイシ ネコ(カ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 恒石 如峰 高知県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 2 20.11.17 ツネイチ シミズ  ハバロフスク地方 清水 恒一 愛媛県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 54 20.12.09 ツネオ ヤスモト プリモルスク地方(沿海地方)     5063-54参照
5063第15収容所・第13支部その2 54 20.12.09 ツネオ ヤスモト  プリモルスク地方(沿海地方) 安本 常雄 福岡県 5065-54参照
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 301 23.11.27 ツネオカ コウジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 恒岡 孝次郎 愛媛県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 187 1945.12.31 ツネガシ ミツオ プリモルスク地方(沿海地方) 土橋 満雄 福井県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 56 21.02.14 ツネカワ カクウチ  ハバロフスク地方 常川 覚一 愛媛県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 201 21.01.14 ツネカワ クニミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 恒川 邦一 愛知県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 121 22.04.10 ツネキ タケオ  ハバロフスク地方 常木 武雄 福島県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 69 22.03.11 ツネダ ゼンイチロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 恒田 善一郎 兵庫県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 177 21.06.13 ツネトウ ミノル  イルクーツク地方 常藤 実 山口県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 12 21.05.30 ツネハラ ヒデノブ ハバロフスク地方 常盤 秀信 鹿児島県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 26 21.05.03 ツネマツ キヨミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 恒松 清美 熊本県  
9024第30収容所・第4支部 2 21.01.11 ツネミツ イサム  ブリヤート自治共和国 恒松 勇 島根県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 53 21.10.01 ツネモリ キヨシ ハバロフスク地方     26-236参照
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 236 21.10.01 ツネモリ キヨシ  ハバロフスク地方 常森 潔 兵庫県 2059-53参照
9027第30収容所・第6支部その1 1 20.12.08 ツネモリ コ(カ)ツジ  ブリヤート自治共和国 詰丸 勝治 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 924 21.05.08 ツネユキ サオイチ アルタイ地方      
5011第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その2 15 --.--.-- ツノ アキヒロ プリモルスク地方(沿海地方) 津野 彰宏 高知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 94 20.12.17 ツノ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上野 秀夫 山口県  
3065カダラ村・第3墓地 209 21.03.26 ツノ(ナ)シマ ヤスモ(マ)サ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 綱島 安正 岡山県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 81 21.03.03 ツノ(ナ)ダ ケイスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津野田 慶助 山口県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 85 21.01.16 ツノ(ナ)ダ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 角田 正男 青森県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 9 20.10.12 ツノ(ナ)ダ ヤスオ プリモルスク地方(沿海地方) 角田 安雄 東京都  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 25 21.05.23 ツノ(ナ)マ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 津熊 政雄 大阪府  
埋葬地未記載 465 1946.9.7 ツノタ イサム    角田 勇 奈良県  
埋葬地未記載 - 1947.6.10 ツノダ エイタロウ   角田 栄太郎 愛知県  
埋葬地未記載 - ツノダ カズオ   角田 一雄 福島県  
8033第288収容所・その2 105 22.03.17 ツノダ カズミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 角田 一美 福島県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 45 21.02.22 ツノダ キヨハル  プリモルスク地方(沿海地方) 角田 清春 千葉県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 6 20.12.15 ツノダ シユウヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角田 収平 岩手県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 265 22.06.21 ツノダ シヨオジ  プリモルスク地方(沿海地方) 角田 昌二 山形県  
第24収容所   1945/11/30 ツノダ センチロ チタ州      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 207 23.02.22 ツノダ タダオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 角田 忠夫 山梨県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 117 21.02.03 ツノダ ヒデオ  アムール地方 角田 秀雄 埼玉県  
5022第12収容所・第3支部 67 21.01.25 ツノダ ヒンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 角田 菊雄 東京都  
4001第7収容所・第1小病院 194 20.12.17 ツノダ マサハル イルクーツク地方 角田 雅治 奈良県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 693 20.12.15 ツバ(ボ)イ ト(タ)イジ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 411 20.10.25 ツバ(ボ)イ ハルオ  ハバロフスク地方 坪井 春男 広島県  
3023第24収容所・第17支部その2 154 21.02.26 ツバイ ジユンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坪井 準一 岐阜県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 286 21.06.21 ツバイ マサオキ  イルクーツク地方 坪井 正明 徳島県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 8 22.01.01 ツバイ ミツル プリモルスク地方(沿海地方)      
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 218   ツバキ イキチ  クラスノヤルスク地方 椿 伊吉 新潟県  
3038第52収容所・第7支部 196 21.04.10 ツバキ ヤスカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 椿 安嘉 島根県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 56 --.--.-- ツバクロ ヒヨシ  トルクメン共和国 坪倉 清 京都府  
8001第33収容所・第1支部 177 21.02.28 ツバタ ツネシゲ  クラスノヤルスク地方 柴田 恒重 愛知県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 24 20.12.24 ツバネ ヒデオ  ハバロフスク地方 坪根 秀雄 福岡県  
3045第1484特別野戦病院 82 21.01.24 ツバリ サキオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 戸張 幸雄 埼玉県  
5058第15収容所・第12支部ルガフトル集落 1 20.12.07 ツブキ サダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 津吹 貞夫 栃木県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 79 22.09.10 ツフクボ トミヤス  クラスノヤルスク地方 露久保 十三男 栃木県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 142 22.08.01 ツブヤ キミオ  ハバロフスク地方 坪谷 君夫 福島県  
2020第4収容所・第2支部 53 --.--.-- ツブライ トミオ  ハバロフスク地方 坪來 富雄 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 692 20.12.15 ツベイ ヒデオ  ハバロフスク地方 坪井 英雄 広島県  
7037第153収容所・第6支部その1 14 23.02.11 ツボ(バ)イチ レイチ スベルドロフスク地方      
5087第4865特別軍病院・第4墓地 84 23.05.09 ツボ(バ)クロ(ラ) シヨ(セ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 坪倉 精一 京都府  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 151 21.01.29 ツボ(バ)タ ガコシ  ハバロフスク地方 坪田 武志 福井県  
7038第153収容所・第6支部 12 23.02.11 ツボ(バ)チ ミチ  スベルドロフスク地方 坪内 龍一 兵庫県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 20 21.03.11 ツボ(バ)ミ コ(カ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 四月朔日 幸市 京都府  
第1563特別病院 5223 1947.1.25 ツボイ カズオ ジョージア共和国 壷井 一雄 岡山県  
埋葬地未記載 - ツボイ カズオ   坪井 和男 岐阜県  
0017第46収容所・ビロカン駅地区 2 23.01.29 ツボイ コ(カ)サク  ハバロフスク地方 坪井 幸作 栃木県  
2047第16収容所・第17支部ネクラソフカ村 5 21.02.04 ツボイ サカイ  ハバロフスク地方 坪井 栄 山口県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 25 21.04.27 ツボイ シゲナブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坪井 重信 千葉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 265 21.01.24 ツボイ シヨウシチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坪井 清一 茨城県  
埋葬地未記載 948 1945.12.8 ツボイ タダユキ    坪井 忠幸 静岡県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 45 21.06.09 ツボイ テツヤ  アムール地方 坪居 鉄也 滋賀県  
埋葬地未記載 - ツボイ フジオ   坪井 富士男 山口県  
埋葬地未記載 5843 1946.8.24 ツボイ マサユキ    坪井 正之 福岡県  
7018エラブカ墓地 81 22.05.01 ツボイ ミノル  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 坪井 英雄 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 601 22.06.18 ツボイチ ミノル  ハバロフスク地方 坪内 稔 徳島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 107 21.02.08 ツボウタ ガンイチ  アルタイ地方 坪内 源一 兵庫県  
3054第515労働大隊 110 20.12.05 ツボウチ キエ(ヨ)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坪内 澄 東京都  
埋葬地未記載 - ツボウチ タダオ   壺内 忠夫 京都府  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 35 --.--.-- ツボウチ ナオヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 坪内 尚美 京都府  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 34   ツボウチ ヒロオ ケメロボ地方 坪内 博男 岡山県  
8015第34収容所・第6支部 255 21.03.26 ツボウチ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 坪内 弘 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 307 21.03.04 ツボウチ フクミ  アルタイ地方 坪内 服實 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 691 20.12.12 ツボカ セ(ショ)ジ  ハバロフスク地方 椿 正治 千葉県  
5047第15収容所・第3支部イマン市 5 20.12.11 ツボカワ フクタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 坪川 福太郎 東京都  
9082第44収容所・追記分 33 22.05.19 ツボクラ キヨシ トルクメン共和国      
6022第20収容所・第9支部 70 20.12.31 ツボシカ マンタロ(ロウ)  アムール地方 壺阪 万太郎 大阪府  
8001第33収容所・第1支部 48 20.12.29 ツボシマ クニジ  クラスノヤルスク地方 坪島 邦二 広島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 324 21.07.26 ツボタ ゲンタロ(ロウ)  アムール地方 坪田 源太郎 岡山県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 94 21.08.11 ツボタ ト(タ)メオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坪田 友兄 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 496 21.09.02 ツボタ トモオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坪田 智 長野県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 51 23.01.12 ツボヤ トミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 坪谷 民雄 新潟県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 6 20.11.16 ツマ シジ  ブリヤート自治共和国 都間 志時 島根県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 53 21.03.06 ツマガリ カイゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 津曲 海造 鹿児島県  
9006第36収容所・第5支部 120 21.02.05 ツマネニ テイゾ(ゾウ)  アルタイ地方 砂嶺 貞三 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 410 20.11.23 ツマノ マツオ  ハバロフスク地方 妻野 松雄 秋田県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 137 21.09.29 ツミタ タカイタ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澄田 隆一 山口県  
埋葬地未記載 1868 - ツミタ ヒロシ   積田 廣 千葉県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 186 20.12.31 ツムラ ヨシヒデ  プリモルスク地方(沿海地方) 津村 好秀 和歌山県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 19 21.03.01 ツムロ(ラ)ヤ マサオ  アルタイ地方 円谷 正男 福島県  
6033第2017特別野戦病院 193 22.08.01 ツモ(マ)ダ カツミ  アムール地方 角田 勝己 長野県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 57 20.11.26 ツモ(マ)ラ シンイチ  ハバロフスク地方 津守 新一 和歌山県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 36 21.04.09 ツモ(マ)リ タケシ  クラスノヤルスク地方 津守 猛 山口県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 83 22.02.26 ツモガタ リンザブロ  プリモルスク地方(沿海地方) 妻形 林三郎 大阪府  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/12 ツモサ ホモイキ プリモルスク地方(沿海地方) 大政 春行 愛媛県  
3023第24収容所・第17支部その2 124 21.02.01 ツモト セクサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 津元 仙舟 長崎県  
2006第3099特別病院墓地 221 22.01.05 ツヤダ マサキ  ハバロフスク地方 津野田 正竒 栃木県  
2903第47収容所第3支部 122   ツユキ コオサブロ  ハバロフスク地方 露木 晃三郎 神奈川県  
埋葬地未記載 - ツユクボ マツオ   露久保 松雄 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 91 21.02.06 ツユサキ タツヤ  アルタイ地方 露崎 達也 北海道  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 82 21.05.29 ツユノ センチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 菅野 惣一 山形県  
3017第24収容所・第12支部 224 21.02.14 ツユノ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 露野 武雄 岩手県  
8015第34収容所・第6支部 86 21.01.28 ツヨ(エ)シ シゲヤキ  クラスノヤルスク地方 津吉 重明 愛媛県  
4060第32収容所・第13支部 5 21.01.07 −ツ−ラ −ケ−  イルクーツク地方 松村 宗治 奈良県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ツラオカ コオスケ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ツラオカ コオスケ イルクーツク州      
8004第33収容所・第4支部 28 21.07.05 ツラガサキ ワカマツ  クラスノヤルスク地方 鶴ケ崎 若松 青森県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 161 21.03.01 ツラカワ シゲオ プリモルスク地方(沿海地方) 連川 繁夫 熊本県  
7011第503収容所・第9支部 63 21.02.06 ツラサキ シカチオ(ア)  ケメロボ地方 津留崎 鹿藏 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 19 20.11.16 ツラノ ツニ−− チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村野 常市 東京都  
6002第6収容所・第2支部 15 21.01.28 ツラモ(マ)ト(タ) タシヒコ  アムール地方 弦本 俊彦 大分県  
8018第34収容所・第8支部その2 7 21.01.16 ツリマル モ(マ)リト(タ)カ  クラスノヤルスク地方 鶴丸 盛 鹿児島県  
埋葬地未記載 2268 1947.7.1 ツリモト マツキチ    釣本 松吉 和歌山県  
埋葬地未記載 2859 1946.9.28 ツル アキオ    鶴 明男 佐賀県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 85 21.08.24 ツル タケオ  クラスノヤルスク地方 鶴 武男 北海道  
3003第24収容所・第5支部 607 21.--.-- ツルオ(ア)カ シユウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡 周三 千葉県  
8035第360収容所・ボスタンディクスキー地区 2 21.01.01 ツルオ(ア)キ カズオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 鶴岡 一男 東京都  
2020第4収容所・第2支部 207 20.12.18 ツルオカ ケンイチ  ハバロフスク地方 鶴岡 賢一 高知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 249 22.06.23 ツルオカ コオツキ  イルクーツク地方 鶴岡 孝助 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 144 21.01.16 ツルオカ セイジ  ハバロフスク地方 鶴岡 清次郎 東京都  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 10 21.06.25 ツルガイ シン−ツオ  ハバロフスク地方 鶴貝 信一 栃木県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 40 22.04.12 ツルガサキ モ(マ)ンジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 鶴ケ崎 萬次郎 青森県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 294 21.12.31 ツルキ ヨシガロ(ロウ)  アムール地方 鶴来 芳春 和歌山県  
3003第24収容所・第5支部 504 20.12.30 ツルサ− −チ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鶴下 正一 兵庫県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 235 21.09.16 ツルサキ カネノリ  ハバロフスク地方 鶴ア 鎌コ 鹿児島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 188 21.12.31 ツルサキ クスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 津留崎 九州男 福岡県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 52 21.09.16 ツルサキ コ(カ)キ ハバロフスク地方      
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 19 21.01.19 ツルタ H プリモルスク地方(沿海地方) 鶴田 春利 鹿児島県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 78 21.01.10 ツルタ カネゾー プリモルスク地方(沿海地方) 鶴田 兼男 長崎県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 24 22.01.01 ツルタ キオマサ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鶴谷 清勝 青森県  
4037第7収容所・第44支部 9 21.09.03 ツルタ ケイゴ  イルクーツク地方 鶴田 _吾 愛知県  
2903第47収容所第3支部 84   ツルタ ケイジ  ハバロフスク地方 鶴田 慶二 長崎県  
5002第9収容所・第1369特別病院 179 22.06.08 ツルタ サトル  プリモルスク地方(沿海地方) 鶴田 智 宮崎県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 103 21.02.12 ツルタ シゲオ  ハバロフスク地方 鶴田 茂雄 埼玉県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 7 21.01.05 ツルタ セイヒト  クラスノヤルスク地方 鶴田 末人 熊本県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 223 22.04.24 ツルタ セオ(シヨウ)イチ  ハバロフスク地方 鶴田 昇一 山梨県  
0012第46収容所・第5支部 3 21.03.16 ツルダ タマジ  ハバロフスク地方 鶴田 種治 鹿児島県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 86 21.02.28 ツルタ タモン  プリモルスク地方(沿海地方) 鶴田 太門 福岡県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 17 21.05.08 ツルタ トシアキ プリモルスク地方(沿海地方) 田 敏明 熊本県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 42 20.11.15 ツルタ ユツイチ  ハバロフスク地方 鶴田 米一 熊本県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 177 21.05.27 ツルタ ワカマツ  ハバロフスク地方 鶴田 若松 熊本県  
3023第24収容所・第17支部その2 171 21.10.25 ツルトミ タサマリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鶴留 正盛 鹿児島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 156 21.07.19 ツルナイ ミモヤギ  ハバロフスク地方 鶴飼 宮松 岩手県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 51 21.10.23 ツルノ ツエツオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鶴野 鉄夫 熊本県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 209 21.04.19 ツルノ トシオ  イルクーツク地方 鶴野 俊男 栃木県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 24 22.05.25 ツルハ タダオ イルクーツク地方 鶴羽 忠雄 徳島県  
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 26 21.08.14 ツルマキ タウマキ  ハバロフスク地方 弦巻 友秋 北海道  
4044第31収容所・第3支部 46 21.02.19 ツロ(ロウ) ヒロシ  イルクーツク地方 津呂 浩司 和歌山県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 122 21.05.01 ツワル ルチ ハバロフスク地方      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 64 21.02.04 ツンチモト シウセン  プリモルスク地方(沿海地方) 槌本 周勢 山口県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 45 21.03.25 ツンツヤ セオゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 土屋 正三 福島県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 つ

ページの先頭へ戻る