ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 さ

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 さ

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:210KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
4064第1218特別野戦病院 95 21.03.03 −サ− サブロ(ロウ) イルクーツク地方      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 156 21.01.07 サ ト チュイチ  ハバロフスク地方 齋藤 ?治 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 284 20.11.29 サ− ト(タ)クサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 篤三郎 山形県  
4064第1218特別野戦病院 151 21.05.18 −サ− ヒデオ イルクーツク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 609 20.12.12 サ(シ)オ(ア)ダ グンイチ ハバロフスク地方      
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 12 21.07.12 サ(ソ)イト(トウ) コジオ  ハバロフスク地方 斎藤 一雄 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 260 21.02.06 サ(ソ)ガ(ゴ)ヤミ ヨゲフオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 45 21.07.12 サ(ソ)マムラ マサト  ハバロフスク地方 嶌村 正人 福岡県  
8005第33収容所・第5支部 70 21.02.15 サアゲ エツオ  クラスノヤルスク地方 曾我 悦雄 山口県  
8033第288収容所・その2 1 20.12.17 サアコ(カ)モト モサコ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 坂本 茂作 東京都  
4064第1218特別野戦病院 198 21.07.26 サアサキ キイチ イルクーツク地方     4073-261参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 261 21.07.26 サアサキ キイチ  イルクーツク地方 佐々木 喜一 秋田県 4064-198参照
第18収容所   1946/2/10 サアサメ カツイテ ハバロフスク地方      
5073第64413部隊・シコット地区 4 23.11.11 サイ キンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐井 金一 青森県  
3003第24収容所・第5支部 728 23.01.31 サイ サブロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋 三郎 宮城県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 19 20.12.14 サイ チエノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 齋 長之助 宮城県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 43 21.02.11 サイ(ツ)ノ(ナ) B プリモルスク地方(沿海地方)      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 170 21.11.17 サイイコ コイト  プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 幸一 福島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 263 21.01.10 サイオ ヤスジロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐野 安三 宮城県  
3043第1346野戦病院その1 45 21.10.08 サイオオ サクニチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 佐九一 宮崎県  
9011第128収容所・第4支部 193 21.03.07 サイオンジ チユ(チユウ)ジ  アルタイ地方 西園寺 忠二 東京都  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 194 21.02.26 サイガ キンキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋賀 近貴 東京都  
3003第24収容所・第5支部 92 21.01.31 サイガ ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 才賀 治朗 兵庫県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 34 21.03.02 サイカワ ギンゾオ  クラスノヤルスク地方 齋川 銀藏 青森県  
3017第24収容所・第12支部 245 21.02.16 サイカワ タツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉川 辰男 茨城県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 76 21.05.14 サイカワ チエ(ヨ)ザ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉川 千代三 栃木県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 84 21.11.01 サイキ シニギロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉木 新一郎 三重県  
4059第32収容所・第11支部その2 16 21.02.07 サイキ マサノリ  イルクーツク地方 斉木 正副 群馬県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 302 21.03.28 サイキ マサル  イルクーツク地方 佐伯 優 兵庫県  
4010第7収容所・第8支部 249 21.02.19 サイキ ミキオ イルクーツク地方 才木 幹雄 島根県  
埋葬地未記載 - サイキ ミツアキ   佐伯 光明 広島県  
3045第1484特別野戦病院 173 21.11.13 サイキ ユキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐伯 行雄 富山県  
9036第944特別軍病院墓地 84 21.02.06 サイギオ トシチ ブリヤート自治共和国      
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1076 24.09.03 サイキチ キオタカ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐伯 清孝 富山県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 22 22.01.25 サイグサ ユタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 三枝 勇太郎 千葉県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 3 20.11.30 サイコ(カ) ジロ(ロウ) アルタイ地方      
8007第33収容所・第6支部その2 9 21.03.12 サイゴ(ゴウ) クマオ  クラスノヤルスク地方 西郷 熊男 山口県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 6 21.01.10 サイゴ(ゴウ) サトシ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 76 21.03.14 サイゴ(ゴウ)(ガ) オ(マ)ト(タ)キチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 雜賀 音吉 和歌山県  
8039アングレン墓地 80 21.01.10 サイゴ(ゴウ)(ガ) サトシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 西郷 慧 鹿児島県  
第513独立労働大隊   1946/3/3 ザイコクジ タダシ チタ州 在國寺 忠 福岡県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 42 21.09.12 サイジエオ(ジヨウ) サブロ(ロウ)  ケメロボ地方 西條 三郎 新潟県  
2006第3099特別病院墓地 326 22.06.11 サイジオ(ジヨウ) タケジ  ハバロフスク地方 三條 種次 兵庫県  
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 14 21.02.28 サイジマ タイミネ  ブリヤート自治共和国 鮫島 對嶺 鹿児島県  
5083第3428野戦病院・その2 5 21.04.02 サイジヨ(ジヨウ) マモル プリモルスク地方(沿海地方)     5082-183参照
5082第3428野戦病院・その1 183 21.04.02 サイジヨ(ジヨウ) マモル  プリモルスク地方(沿海地方) 西條 衛 徳島県 5083-5参照
6009第19収容所・第1及び第2支部 34 20.12.18 サイジョウ ライキチ  アムール地方 税所 良吉 鹿児島県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 92 --.--.-- サイズガ アキミツ  プリモルスク地方(沿海地方) 才塚 秋光 熊本県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 179 21.04.24 ザイゼ(ジヨ) マサミ  アルタイ地方 財前 昌美 大分県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 38 20.11.21 サイゾウ チヨウイロオ  プリモルスク地方(沿海地方) 西條 長一郎 宮城県  
埋葬地未記載 4405 1945.11.15 サイダ カジヨシ    才田 一芳 福岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 356 21.02.14 サイタ カナミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 添田 要 茨城県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 28 21.03.04 サイタ キヨゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 喜代藏 群馬県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 15 21.02.06 サイタ ゲイチ  アムール地方 斎藤 洋一 山形県  
3036第52収容所・第5支部その2 4 21.02.14 サイタ サイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 7 20.12.16 サイタ タダジ アムール地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 302 20.11.08 サイダ テルオ ハバロフスク地方      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947/5/25 サイタ デンジ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947/5/25 サイタ デンジ イルクーツク州      
4011第7収容所・第7保養支部 116 21.01.20 サイダ トマカジ イルクーツク地方      
9053第45収容所・第3支部キロフスキー地区 17 22.06.09 サイタ ヒロジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 斉藤 広次 茨城県  
2053第17収容所・第6支部 12 20.11.24 サイタニ イチタロ  ハバロフスク地方 新谷 市太郎 北海道  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 38 21.01.22 サイチ マツタロ  プリモルスク地方(沿海地方) 才木 松太郎 東京都 5113-38参照
5113ウラジオストック墓地 38 21.01.22 サイチ マツタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5033-38参照
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 3 20.11.19 サイチロ(ロウ) ヤギ  ハバロフスク地方 八木 宰一郎 静岡県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 35 21.03.04 ザイツ シノ(ナ)オ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 財津 常雄 大分県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 42 21.02.16 サイツ タシノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 才津 敏則 長崎県  
第24収容所   1945/12/22 サイト  チタ州      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 89 21.01.08 サイト イヴェジ  ハバロフスク地方 齊藤 周治 千葉県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 91 21.12.31 サイト イサム  ハバロフスク地方 齋藤 勇 山形県  
9084第99収容所・第1支部 129 22.01.03 サイト イサム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 斉藤 勇 北海道  
第23収容所   1946/3/15 サイド エ(ヨ)シオ チタ州      
埋葬地未記載 4050 1945.11.30 サイト エイサク    齋藤 栄作 東京都  
第1327病院   1946/1/26 サイト エイタロ ハバロフスク地方      
-   - サイト エイチ ハバロフスク地方      
7015第359労働大隊 56 --.--.-- サイト エン  オレンブルク地方 齋藤 演 群馬県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1945/12/11 サイト カイソシ(カネオシ) アムール州 齊藤 金義 埼玉県  
第24収容所   1946/1/22 サイト カウユチ チタ州      
第23収容所   サイド カズヨシ チタ州      
ブジョーノフ地区 - 1949/1/15 サイト カツミ プリモルスク地方(沿海地方)      
9086第40収容所・第8支部チェケリ 8 20.12.18 サイト カツモ(マ)ツ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 斉藤 勝昌 長崎県  
ワニノ港 - 1945.11.16 サイト ガンシロ プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 権四郎 青森県  
3003第24収容所・第5支部 684 22.01.30 サイト キオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 潔 北海道  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 244 21.09.25 サイト キチゴロ (キギギヲ)  イルクーツク地方 齋藤 吉五郎 東京都  
9084第99収容所・第1支部 206 22.06.25 サイト キチジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 斉藤 吉次 宮崎県  
ワニノ港 - 1945.12.10 サイト キュンペイ プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 欣平 北海道  
第25収容所   1946/3/5 サイト キヨオ チタ州      
4205第32収容所・第12支部ウソリエ 9 21.03.02 サイト キンチロ  イルクーツク地方 斉藤 喜一郎 青森県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 1 20.12.09 サイト クニオ  アムール地方 斉藤 国男 栃木県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 8 20.11.18 サイト クネオ ハバロフスク地方      
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/21 サイト ケイコチ プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 圭八 福島県  
埋葬地未記載 2438 1946.8..24 サイト ゲイチロ    齋藤 儀一郎 秋田県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 21 21.01.28 サイト ケゴ  ハバロフスク地方 斉藤 敬吾 宮城県  
第23収容所   1946/2/5 サイト ケンヂ チタ州      
2005第1収容所・第2支部第2病院 128 21.02.08 サイト コ(カ)ンジ  ハバロフスク地方 齋藤 喜市 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 254 20.11.27 サイト コオンチ  ハバロフスク地方 齋藤 幸一 新潟県  
第2独立労働大隊 - 1946/6/3 サイト サトシ プリモルスク地方(沿海地方) 齊藤 哲 兵庫県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 54 20.12.04 サイト サトジ  ハバロフスク地方 斎藤 里次 埼玉県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 149 21.02.13 サイト シオイチ  ハバロフスク地方 佐藤 正一 東京都  
第1327病院   1945/12/28 サイト ジオゾ ハバロフスク地方      
第555独立労働大隊   1949/3/30 サイト シギジ プリモルスク地方      
埋葬地未記載 2529 1947.4.15 サイト シゲオ    齋藤 重雄 東京都  
チュグエフカ地区サンダガウ村 - 1947.10.29 サイト シゲル プリモルスク地方(沿海地方) 齊藤 繁 山形県  
3003第24収容所・第5支部 594 21.02.21 サイト シゲロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 茂 埼玉県  
埋葬地未記載 363 1946.2.18 サイト ジザブロ    齊藤 善三郎 青森県  
第1449特別病院墓地 - 1945.12.27 サイト シゾ ハバロフスク地方 齊藤 清藏 長野県  
第24収容所   1946/1/27 サイト シュコ チタ州      
-   - サイト ジュゾ ハバロフスク地方      
2053第17収容所・第6支部 7 21.01.28 サイト シユンジ  ハバロフスク地方 齋藤 俊次 茨城県  
チタ収容所   1945/11/28 サイト シレジ チタ州      
5221第560労働大隊・シコトボ 7 22.04.13 サイト シロオタ プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 四郎太 新潟県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 1 20.10.12 サイト シンゴ プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 愼吾 山形県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 176 22.11.11 サイト スケサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 斉藤 助三郎 長野県  
第1484特設病院   1946/2/15 サイト セイチ チタ州      
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/2/13 サイト セイチ(ショイチ) プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 清一 静岡県  
4204第32収容所・アレキサンドロフカ 5 --.--.-- サイト セツオ イルクーツク地方 齋藤 節生 千葉県  
埋葬地未記載 4368 1945.12.10 サイト ゼンジロ    齋藤 善治郎 千葉県  
第1842特設病院   1946/4/5 サイト ソダジ チタ州      
埋葬地未記載 4366 1945.12.23 サイト タエマツ    斉藤 留末 埼玉県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 5 20.11.08 サイト タカオ プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 孝夫 福島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 4 1945.11.24 サイト タカシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 賢 北海道  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 96 21.01.30 サイト タカジ プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 孝二 群馬県  
3003第24収容所・第5支部 195 --.--.-- サイト タケジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 武次 茨城県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 93 21.12.02 サイト タケジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 武治 東京都  
第20収容所第10支部から第888病院への移送途上   - サイト タダイシ プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 太惣治 山形県  
ブカチャチャ町第23収容所   1946/1/22 サイト タラオ チタ州      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 70 20.12.31 サイト チオエマ  ハバロフスク地方 斎藤 長右エ門 大阪府  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 16 20.12.20 サイト チユヒ  ハバロフスク地方 齊藤 忠平 福島県  
4017第7収容所・第12部隊 29 21.01.10 サイト ツゲオ  イルクーツク地方 斉藤 二夫 岩手県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 353 21.08.15 サイト ツネオ  イルクーツク地方 齋藤 恒男 静岡県  
マリタ駅、日本人墓地 - 22.08.28 サイト ツネゾ イルクーツク州 斉藤 恒三 秋田県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 139 21.02.24 サイト ツルオ  アルタイ地方 濟藤 鶴雄 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 283 21.01.28 サイト テ(チヨ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 貞一 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 373 21.03.25 サイト テイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 貞次 秋田県  
2901第47収容所第1支部 1   サイト テルオ  ハバロフスク地方 齋藤 照男 山梨県  
埋葬地未記載 8806 1946.6.10 サイト テルキチ    斉藤 照吉 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 285 20.10.28 サイト トエ(ヨ、ス)ナコ  ハバロフスク地方 斉藤 利之助 千葉県  
埋葬地未記載 4325 サイド トクタロ    齊藤 徳太郎 北海道  
第11収容所第1支部   1946/1/27 サイト トゲ(トチョ) プリモルスク地方      
埋葬地未記載   1950/11/17 サイト トミシチ   齋藤 富七 千葉県  
ハバロフスク地方内務局 強制労働収容所・コロニー第2支部   1955/11/20 サト サダヘ ハバロフスク地方 佐藤 定平 山形県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 14 20.12.27 サイト トモサク  ハバロフスク地方 斉藤 友三郎 北海道  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 195 23.11.08 サイト トラジ  ハバロフスク地方 斎藤 虎二 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 503 20.12.29 サイト ナリアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 成明 東京都  
第18収容所   1946/2/22 サイト ノブ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 4322 1946.3.5 サイト ハルキチ    斉藤 春吉 青森県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 176 21.01.19 サイト ヒトシ  ハバロフスク地方 齋藤 均 福島県  
埋葬地未記載 9281 1947.2.5 サイト ヒロシ    齊藤 宏 福岡県  
埋葬地未記載 9814 1945.12.25 サイト ヒロシン    斉藤 宏 静岡県  
3054第515労働大隊 204 22.06.15 サイト フクタロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 福太郎 山形県  
埋葬地未記載 8567 1946.4.18 サイト ヘイジ    齋藤 平次 青森県  
第18収容所   1946/1/31 サイト ヘダ ハバロフスク地方      
9084第99収容所・第1支部 49 21.07.14 サイト マサイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 齊藤 正一 山形県  
第36収容所   1945/12/30 サイト マサイト アルタイ地方 斉藤 政人 青森県  
2902第47収容所第2支部 24   サイト マサキチ  ハバロフスク地方 齋藤 正吉 福島県  
2901第47収容所第1支部 8   サイト マサジ  ハバロフスク地方 齊藤 正二 石川県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 85 21.01.05 サイト マムロ(ラ)  ハバロフスク地方 斉藤 衛 広島県  
7049キルサノフ村墓地 31 21.11.04 サイト ミキオ タンボフ地方 齋藤 幹夫 山口県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 38 20.12.12 サイト ミドカア ハバロフスク地方      
4001第7収容所・第1小病院 324 21.04.24 サイト ヤスヘイ  イルクーツク地方 齊藤 保平 静岡県  
マリタ駅 1254 1946.4.25 サイト ユゾ イルクーツク州 齊藤 勇三 佐賀県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 76 20.12.24 サイト ヨシオ  ハバロフスク地方 佐藤 吉雄 福島県  
7015第359労働大隊 41 --.--.-- サイト ヨゾ  オレンブルク地方 齋藤 要藏 東京都  
マリタ駅、日本人墓地 1947.2.28 サイト レイゾ(トヨゾ) イルクーツク州 斉藤 豊三 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 891 21.03.02 サイト(ウ) ハルノブ  ハバロフスク地方 斉藤 春信 千葉県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 118 20.11.31 サイト(サイトウ) ミソ  ハバロフスク地方 齋藤 光雄 山形県  
4068第421個別労働大隊 13 21.07.16 サイト(ダ) カツタロ  イルクーツク地方 斉藤 勝太郎 東京都  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 75 20.12.03 サイト(タ)イ ソ(サ)イチ  ハバロフスク地方 齊藤 正一 茨城県  
3003第24収容所・第5支部 260 21.02.05 サイト(トウ) − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 謙次 東京都  
8005第33収容所・第5支部 74 21.02.16 サイト(トウ) アキハル  クラスノヤルスク地方 斉藤 秋春 山口県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 16 21.01.29 サイト(トウ) アキラ  ハバロフスク地方 齋藤 斐 東京都  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 35 21.06.14 サイト(トウ) イシオ  ハバロフスク地方 斉藤 好 栃木県  
4002第7収容所・第2病院 70 21.04.20 サイト(トウ) イチゴロ(ロウ)  イルクーツク地方 齊藤 吉五郎 青森県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 16 20.12.27 サイト(トウ) イチタド(ダ)  ハバロフスク地方 斉藤 市太郎 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 248 20.11.19 サイト(トウ) イチタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 齋藤 由太郎 福島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 50 21.08.05 サイト(トウ) ウシゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 丑五郎 岩手県  
9036第944特別軍病院墓地 466 22.04.07 サイト(トウ) −ウジヨシ  ブリヤート自治共和国 齋藤 強 長野県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 262 21.01.10 サイト(トウ) ウメオ  イルクーツク地方 斉藤 梅男 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 252 20.11.26 サイト(トウ) エイイチ  イルクーツク地方 斉藤 栄一 東京都  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 149 21.08.01 サイト(トウ) カオル  クラスノヤルスク地方 斉藤 薫 長野県  
4064第1218特別野戦病院 210 21.08.10 サイト(トウ) カギジ イルクーツク地方      
8015第34収容所・第6支部 141 21.02.10 サイト(トウ) カジウ  クラスノヤルスク地方 斉藤 小十 静岡県  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 24 24.01.15 サイト(トウ) カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 勝美 山形県  
5016第11収容所・第7支部 8 --.--.-- サイト(トウ) カナメ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 要 徳島県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 47 22.01.05 サイト(トウ) カネオ  ケメロボ地方 齊藤 兼雄 秋田県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 82 21.01.16 サイト(トウ) カロ(ラ)ユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 倉幸 北海道  
8020第34収容所・第9支部 2 20.11.03 サイト(トウ) カンイチ  クラスノヤルスク地方 斉藤 貫一 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 598 20.12.18 サイト(トウ) キイチ  ハバロフスク地方 斉藤 喜市 群馬県  
3023第24収容所・第17支部その2 39 21.01.01 サイト(トウ) キイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 喜一 秋田県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 47 21.01.31 サイト(トウ) キオシチ プリモルスク地方(沿海地方) 齊藤 貴與七 埼玉県  
4064第1218特別野戦病院 232 21.09.25 サイト(トウ) キギギボ(バ) イルクーツク地方      
2005第1収容所・第2支部第2病院 196 21.04.16 サイト(トウ) キスケ  ハバロフスク地方 齋藤 喜助 北海道  
8035第360収容所・ボスタンディクスキー地区 13 22.11.09 サイト(トウ) キツシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 斉藤 清 神奈川県  
3017第24収容所・第12支部 298 21.02.15 サイト(トウ) キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 清 山形県  
9007第128収容所 29 21.01.10 サイト(トウ) キヨツイ  アルタイ地方 斉藤 喜代次 静岡県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 93 21.05.03 サイト(トウ) キヨミソ ハバロフスク地方 齊藤 清松 北海道  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 45 23.05.18 サイト(トウ) ギンイチ  ハバロフスク地方 齋藤 義一 新潟県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 76 21.01.11 サイト(トウ) キンゴ  ハバロフスク地方 斉藤 謹吾 新潟県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 9 20.10.07 サイト(トウ) キンジ  クラスノヤルスク地方 齋藤 金治 千葉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 303 20.11.11 サイト(トウ) グゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 斉藤 忠三 茨城県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 96 21.01.13 サイト(トウ) クチヨイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
3003第24収容所・第5支部 525 21.02.01 サイト(トウ) クニイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 國一 愛知県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 30 21.02.14 サイト(トウ) クニオ  ハバロフスク地方 齋藤 邦雄 山形県  
3054第515労働大隊 16 1945.10.29 サイト(トウ) クレイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 喜代一 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 65 21.01.31 サイト(トウ) グロ(ロウ)  アルタイ地方 齋藤 五郎 山形県  
3032第52収容所・第2支部 103 21.01.01 サイト(トウ) ケイジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 健次郎 静岡県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 254 21.04.02 サイト(トウ) ケン  アムール地方 齋藤 ● 千葉県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 26 21.03.02 サイト(トウ) ケンジ  ハバロフスク地方 斉藤 健児 宮城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 419 21.03.12 サイト(トウ) ケンシク  アルタイ地方 斉藤 源作 山形県  
4002第7収容所・第2病院 84 21.04.30 サイト(トウ) ケンゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 斉藤 謙三 新潟県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 23 21.01.27 サイト(トウ) ゲンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 銀藏 栃木県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 22 21.01.04 サイト(トウ) ケンゾオ  ハバロフスク地方 齊藤 健造 青森県  
6033第2017特別野戦病院 127 21.11.10 サイト(トウ) コ(カ)タラ  アムール地方 斉藤 孝太郎 兵庫県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 23 21.01.05 サイト(トウ) コ(カ)ノテロ(ロウ) ハバロフスク地方      
5041第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その1 11 20.10.13 サイト(トウ) コ(コウ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 甲一 熊本県  
9007第128収容所 161 21.03.06 サイト(トウ) コ(コウ)イチ  アルタイ地方 斉藤 孝一 福島県  
3017第24収容所・第12支部 122 21.02.07 サイト(トウ) コオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 公吉 岩手県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 234 22.06.07 サイト(トウ) コオエイ  イルクーツク地方 齋藤 幸栄 福島県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 102 20.12.16 サイト(トウ) コオハチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 齊藤 公八郎 宮城県  
9036第944特別軍病院墓地 141 21.03.16 サイト(トウ) コニチ  ブリヤート自治共和国 斉藤 憲一 千葉県  
3035第52収容所・第5支部その1 3 21.02.08 サイト(トウ) サイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 佐市 青森県  
9011第128収容所・第4支部 149 21.02.01 サイト(トウ) サエシ アルタイ地方 齋藤 末士 広島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 178 23.11.10 サイト(トウ) サカエ  ハバロフスク地方 齊藤 榮 北海道  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 17 21.04.13 サイト(トウ) サクマ  ハバロフスク地方 齋藤 左久茂 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 323 21.06.26 サイト(トウ) サダオ  ブリヤート自治共和国 齋藤 定雄 山形県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 39 21.04.05 サイト(トウ) サダジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斎藤 定治 埼玉県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 22 21.01.10 サイト(トウ) サタリ ハバロフスク地方      
9048第40収容所・第4支部レンゲル市 22 22.10.11 サイト(トウ) サト(タ)ジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 斉藤 外治 石川県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 113 22.03.13 サイト(トウ) サトシ  ハバロフスク地方 斎藤 佐登志 福島県  
4064第1218特別野戦病院 226 21.09.02 サイト(トウ) サブロ(ロウ) イルクーツク地方      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 101 23.05.09 サイト(トウ) サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 三郎 岐阜県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 61 21.--.-- サイト(トウ) サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 齋藤 三郎 福島県  
9036第944特別軍病院墓地 437 21.12.30 サイト(トウ) サント(タ)ロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 斉藤 三太郎 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 135 21.02.20 サイト(トウ) サンノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 三之助 山形県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 451 22.04.11 サイト(トウ) シイサク  ハバロフスク地方 齋藤 新佐久 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 847 21.02.25 サイト(トウ) シギオ  ハバロフスク地方 齋藤 滋夫 滋賀県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 3 20.12.15 サイト(トウ) シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 繁雄 青森県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 16 21.09.20 サイト(トウ) シゲジ タンボフ地方      
7050コチェトフカ村墓地 19 21.09.26 サイト(トウ) シゲジ  タンボフ地方 齋藤 繁治 山形県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 1 20.06.21 サイト(トウ) シゲル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3023第24収容所・第17支部その2 166 21.05.03 サイト(トウ) シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 茂 栃木県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 8 20.12.03 サイト(トウ) シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 茂 神奈川県  
3017第24収容所・第12支部 121 21.02.20 サイト(トウ) ジサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 治作 山形県  
7018エラブカ墓地 45 21.10.06 サイト(トウ) −シシ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 齋藤 正志 宮城県 5092-39同姓同名
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 395 21.03.10 サイト(トウ) シナノスケ  アルタイ地方 斉藤 久助 福島県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 66 22.02.13 サイト(トウ) ジユブジ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 竜司 新潟県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 57 20.12.22 サイト(トウ) シヨウゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 正三 静岡県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 20 20.12.28 サイト(トウ) シルハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 重治 北海道  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 166 21.10.27 サイト(トウ) ジロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 二郎 山口県  
5094第560個別労働大隊・シコトボ村 3 23.01.28 サイト(トウ) シロオタ プリモルスク地方(沿海地方)      
2006第3099特別病院墓地 351 22.08.15 サイト(トウ) シンイチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 齋藤 新一郎 宮城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 329 21.02.06 サイト(トウ) シンイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 新一郎 栃木県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 37 21.02.25 サイト(トウ) ジンシロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 甚四郎 群馬県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 2 20.11.19 サイト(トウ) スサイ  クラスノヤルスク地方 齊藤 周齊 滋賀県  
5068第15収容所・第17支部サマルカ村 18 21.04.15 サイト(トウ) ススム プリモルスク地方(沿海地方) 齊藤 進 山形県  
3045第1484特別野戦病院 36 21.01.06 サイト(トウ) セ(シヨウ)ト(タ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3003第24収容所・第5支部 721 22.02.22 サイト(トウ) セイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 靜次 山形県  
0047ハバロフスク墓地 181 22.12.26 サイト(トウ) セイゼ  ハバロフスク地方 斉藤 兵藏 秋田県  
9011第128収容所・第4支部 37 20.12.19 サイト(トウ) セイゾ(ゾウ)  アルタイ地方 斉藤 清治 東京都  
5100第565個別労働大隊・その1 35 23.07.09 サイト(トウ) セイニシ プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 清七 福島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 146 21.06.13 サイト(トウ) セイヤ ハバロフスク地方 水藤 精也 静岡県  
9040第29収容所・第4支部イリイチェフスク地区 14 22.10.11 サイト(トウ) ソ(サ)ト(タ)ジ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
2020第4収容所・第2支部 339 23.05.07 サイト(トウ) ソオゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 斉藤 昌三 宮城県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 85 21.09.25 サイト(トウ) ソノエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 園衛 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 760 21.01.08 サイト(トウ) タカシ  ハバロフスク地方 齋藤 孟 山形県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 1 20.12.16 サイト(トウ) タカノブ  アムール地方 斉藤 隆宣 神奈川県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 54 21.08.20 サイト(トウ) タカノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 親徳 大分県  
6019第20収容所・第3支部 10 21.12.31 サイト(トウ) タカユキ  アムール地方 斉藤 孝行 山梨県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 84 --.--.-- サイト(トウ) タゲイ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 登平 千葉県  
2020第4収容所・第2支部 146 20.12.15 サイト(トウ) タケイシ  ハバロフスク地方 斉藤 徳市 岐阜県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 11 20.12.25 サイト(トウ) タケオ  ハバロフスク地方 斉藤 武雄 千葉県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 55 21.02.29 サイト(トウ) タケヨ(エ)シ  ハバロフスク地方 齋藤 孝可 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 40 21.01.19 サイト(トウ) タダイチ  アルタイ地方 齋藤 忠一 秋田県  
9011第128収容所・第4支部 40 20.12.20 サイト(トウ) タダシ アルタイ地方 齋藤 正 宮城県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 26 21.05.01 サイト(トウ) タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 正 福島県  
4064第1218特別野戦病院 119 21.04.06 サイト(トウ) タ−ツ イルクーツク地方      
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 4 21.10.17 サイト(トウ) タツオ  ドネツク地方 齋藤 辰夫 福島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 171 21.02.18 サイト(トウ) タツノスカ  アルタイ地方 斉藤 辰之助 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 568 21.03.27 サイト(トウ) チユウゾ(ゾウ)  アルタイ地方 斉藤 忠三 山形県  
9006第36収容所・第5支部 25 20.12.22 サイト(トウ) チヨオハチ アルタイ地方      
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 15 --.--.-- サイト(トウ) チヨシタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 好太郎 愛知県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 2 21.03.24 サイト(トウ) ツエイシロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 斉藤 正四郎 青森県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 7 21.01.10 サイト(トウ) ツネオ  ハバロフスク地方 斉藤 恒 埼玉県  
3017第24収容所・第12支部 276 21.02.13 サイト(トウ) テイシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 貞四郎 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 632 21.--.30 サイト(トウ) テツオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 哲夫 山形県  
3040第52収容所・第12支部 32 20.12.26 サイト(トウ) テツオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-82参照
3063カダラ村・第1墓地 82 20.12.26 サイト(トウ) テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 哲郎 青森県 3040-32参照
5083第3428野戦病院・その2 132 21.11.24 サイト(トウ) テルオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-184参照
5082第3428野戦病院・その1 184 21.11.24 サイト(トウ) テルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 輝雄 千葉県 5083-132参照
6030第20収容所・中央病院墓地 46 21.04.05 サイト(トウ) ト(タ)クジロ(ロウ)  アムール地方 齋藤 徳次郎 山形県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 198 22.06.11 サイト(トウ) ト(タ)ケオ  ハバロフスク地方 斎藤 武雄 茨城県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 61 22.01.14 サイト(トウ) ト(タ)シオ ハバロフスク地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 122 20.12.01 サイト(トウ) ト(タ)シノスカ  ハバロフスク地方 斉藤 豊之輔 東京都  
3018第24収容所・第13支部 14 21.02.20 サイト(トウ) ト(タ)ダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 忠 岩手県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 29 21.02.28 サイト(トウ) ト(タ)ミト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 冨雄 埼玉県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 158 20.12.28 サイト(トウ) トギウゼ プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 豊吉 栃木県  
9007第128収容所 72 21.02.15 サイト(トウ) トクエ(ヤ)  アルタイ地方 斉藤 徳榮 新潟県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 46 21.05.30 サイト(トウ) トクサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 徳三郎 岡山県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 118 21.02.07 サイト(トウ) トコノスケ  アムール地方 斉藤 徳之助 埼玉県  
5012第11収容所・第2支部 17 --.--.-- サイト(トウ) トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 俊雄 神奈川県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 138 21.02.10 サイト(トウ) トシカズ  アムール地方 斎藤 敏一 岡山県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 3 21.03.13 サイト(トウ) ト−ド  ハバロフスク地方 齋藤 時治 秋田県  
2011第1収容所・第5支部病院 12 21.04.16 サイト(トウ) トミニキ ハバロフスク地方      
3059第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その2 10 22.07.12 サイト(トウ) トモヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 朝義 山梨県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 3 20.12.10 サイト(トウ) トヨオ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 豊衛 茨城県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 10 20.11.05 サイト(トウ) ノマト  クラスノヤルスク地方 齊藤 岩松 千葉県  
4010第7収容所・第8支部 54 21.01.28 サイト(トウ) ハジメ  イルクーツク地方 斎藤 甫 福島県  
6007第6収容所・第8支部バム駅 16 21.05.19 サイト(トウ) ハジメ  アムール地方 斉藤 甫 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 292 21.03.05 サイト(トウ) ハツキチ  イルクーツク地方 斉藤 初吉 栃木県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 223 21.04.16 サイト(トウ) ハルオ  アムール地方 斉藤 治雄 埼玉県  
9036第944特別軍病院墓地 181 21.04.06 サイト(トウ) ハルギデ  ブリヤート自治共和国 斉藤 春一 山梨県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 71 20.12.16 サイト(トウ) ハルマツ ハバロフスク地方      
3017第24収容所・第12支部 60 21.01.29 サイト(トウ) ヒサタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 久太郎 山形県  
5002第9収容所・第1369特別病院 475 24.06.28 サイト(トウ) ヒダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 英男 神奈川県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 35 --.--.-- サイト(トウ) ヒデ  トルクメン共和国 斉藤 秀一 千葉県  
4049第32収容所・第4支部 14 23.03.12 サイト(トウ) ヒデオ  イルクーツク地方 齋藤 秀雄 福島県  
5051第15収容所・第5支部アセカエフカ地区 1 21.03.20 サイト(トウ) ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 秀男 北海道  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 38 21.02.07 サイト(トウ) ヒデオ  ブリヤート自治共和国 齊藤 秀男 佐賀県  
9036第944特別軍病院墓地 312 21.06.17 サイト(トウ) ヒデオ  ブリヤート自治共和国 斉藤 英二 埼玉県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 160 22.09.15 サイト(トウ) ヒロシ  クラスノヤルスク地方 齋藤 博 山形県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 66 22.05.02 サイト(トウ) ヒロシト  プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 弘久 栃木県 5097-3参照
5097第562個別労働大隊・ボロシロフ駅 3 22.05.02 サイト(トウ) ヒロシト(タ) プリモルスク地方(沿海地方)     5112-66参照
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 167 21.01.12 サイド(ドウ) ブイスキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 孫田 文助 山形県  
0047ハバロフスク墓地 240 24.01.28 サイト(トウ) フジイ  ハバロフスク地方 斉藤 藤衛 埼玉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 711 21.04.09 サイト(トウ) ヘイム アルタイ地方 齋藤 兵左衛門 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 774 21.01.13 サイト(トウ) ヘダ  ハバロフスク地方 齋藤 兵司 群馬県  
8032第288収容所・その1 7 20.12.05 サイト(トウ) ホカル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 齋藤 皎 栃木県  
5014第11収容所・第5支部 4 --.--.-- サイト(トウ) マカミチ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 正道 埼玉県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 6 20.12.15 サイト(トウ) マサアキ ハバロフスク地方      
2020第4収容所・第2支部 303 21.05.18 サイト(トウ) マサオ  ハバロフスク地方 斉藤 操 埼玉県  
3009第24収容所・第4支部その2 75 20.12.24 サイト(トウ) マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 正男 愛知県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 99 21.09.07 サイト(トウ) マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 齊藤 政男 山梨県  
2006第3099特別病院墓地 96 21.09.15 サイト(トウ) マサキチ  ハバロフスク地方 斉藤 正一 東京都  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 12 22.01.07 サイト(トウ) マサト  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 昌家 新潟県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 348 21.09.05 サイト(トウ) マサト  アムール地方 斉藤 正人 長崎県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 85 23.05.10 サイト(トウ) マサハト(タ)  プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 正人 宮城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 256 20.12.21 サイト(トウ) マツアオ  イルクーツク地方 斉藤 正男 青森県  
5002第9収容所・第1369特別病院 366 23.01.24 サイト(トウ) マツサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 松三郎 青森県  
4003第7収容所・第1支部 19 21.01.17 サイト(トウ) マツジ  イルクーツク地方 齋藤 松治 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 437 21.02.28 サイト(トウ) マツノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 松之助 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 514 23.01.02 サイト(トウ) マツユキ  ハバロフスク地方 齋藤 松之 福島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 24 20.12.28 サイト(トウ) ミオ(イ)チ イルクーツク地方 佐藤 明一 神奈川県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 50 22.06.02 サイト(トウ) ミオキチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 66 21.06.15 サイト(トウ) ミツオ  ハバロフスク地方 齋藤 三男 神奈川県  
8016第34収容所・第7支部 3 20.10.25 サイト(トウ) ミツオ  クラスノヤルスク地方 斉藤 道夫 東京都  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 20 21.03.01 サイト(トウ) ミテオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 斉藤 道雄 新潟県  
3017第24収容所・第12支部 414 21.02.18 サイト(トウ) ミネジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 峯次郎 山形県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 309 24.03.16 サイト(トウ) ミノル  ハバロフスク地方 斉藤 実 宮崎県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 61 21.09.10 サイト(トウ) モリオ  ハバロフスク地方 斉藤 守男 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 770 21.01.04 サイト(トウ) ヤオシミ  ハバロフスク地方 齋藤 由己 栃木県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 61 21.03.12 サイト(トウ) ヤスオ  ハバロフスク地方 齋藤 保雄 山形県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 15 21.04.25 サイト(トウ) ヤスオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 斉藤 泰男 新潟県  
5045第15収容所・第1支部クルーブヌィ村 21 21.05.25 サイト(トウ) ユイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 唯次 山梨県  
3017第24収容所・第12支部 156 21.03.13 サイト(トウ) ユデツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 勇逸 青森県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 93 20.12.10 サイト(トウ) ユミギ ハバロフスク地方 齋藤 久二 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 262 20.10.09 サイト(トウ) ヨ(イオ)ネゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 斉藤 米三 栃木県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 25 21.01.22 サイト(トウ) ヨシ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-25参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 25 21.01.22 サイト(トウ) ヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 齊藤 由 千葉県 5034-25参照
3014第24収容所・第9,第10支部 18 20.12.25 サイト(トウ) ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 芳雄 福岡県  
3040第52収容所・第12支部 54 21.01.12 サイト(トウ) ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-81参照
3003第24収容所・第5支部 341 21.03.12 サイト(トウ) ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 吉雄 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 475 21.02.26 サイト(トウ) ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 良雄 青森県  
3063カダラ村・第1墓地 81 21.01.12 サイト(トウ) ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 義男 長野県 3040-54参照
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 129 22.10.28 サイト(トウ) ヨシシゲ  プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 嘉繁 青森県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 53 20.12.21 サイト(トウ) ヨシタミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 義富 熊本県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 5 21.01.30 サイト(トウ) ヨシチ ハバロフスク地方 齋藤 義二 新潟県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 118 21.04.15 サイト(トウ) ヨシヒソ(サ)  ハバロフスク地方 斉藤 吉久 千葉県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 103 21.02.13 サイト(トウ) ラクラ  イルクーツク地方 齋藤 六郎 広島県  
6002第6収容所・第2支部 17 21.01.29 サイト(トウ) リンゾ(ゾウ)  アムール地方 斉藤 林三 秋田県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 74 21.02.27 サイト(トウ)(タ) ウイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 兎一郎 大阪府  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 36 20.12.01 サイト(トオ) ゼンサク プリモルスク地方(沿海地方)      
4006第7収容所・第4支部その1 16 21.12.28 サイト(トオ) タライチ  イルクーツク地方 齋藤 太郎市 山形県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 50 20.12.05 サイト(トオ) モオサロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 稔 東京都  
2006第3099特別病院墓地 204 21.12.21 サイトウ アキロウ ハバロフスク地方      
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 36 21.11.08 サイトウ イチロウ プリモルスク地方(沿海地方) 齊藤 一郎 千葉県  
チタ収容所   1945/12/28 サイトウ ウマイジロ チタ州      
埋葬地未記載 - サイトウ カズオ   斉藤 一夫 山口県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 39 24.04.24 サイトウ カツジ  サハリン地方 斉藤 勝治 北海道  
4010第7収容所・第8支部 336 21.03.03 サイトウ カナメ イルクーツク地方 齋藤 要 大分県  
3023第24収容所・第17支部その2 110 21.02.02 サイトウ キサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 喜三郎 静岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 255 22.09.11 サイトウ キンイチ ハバロフスク地方      
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 73 22.03.05 サイトウ キンイチ クラスノヤルスク地方 齊藤 金一 新潟県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 59 21.12.22 サイトウ クマジ クラスノヤルスク地方 齋藤 熊二 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 431 21.02.24 サイトウ ケンタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 兼太郎 青森県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 108 21.04.20 サイトウ コ(コウ)イチ  ハバロフスク地方 斎藤 康一 静岡県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 88 22.03.07 サイトウ コイツイ  ハバロフスク地方 斎藤 幸市 北海道  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 166 21.03.06 サイトウ コウジ イルクーツク地方 齊藤 孝治 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 68 21.01.06 サイトウ コウゼ(ゾウ) ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 212 21.01.27 サイトウ コウゾウ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - サイトウ サカエ   斉藤 榮 長崎県  
埋葬地未記載 - サイトウ サダオ   斉藤 貞雄 千葉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 367 21.02.14 サイトウ サダジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 245 21.09.02 サイトウ サブロ(ロウ)  イルクーツク地方 斉藤 三郎 茨城県  
埋葬地未記載 - サイトウ サブロウ   斉藤 三郎 静岡県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 50 21.08.21 サイトウ シエ(ヨ)ミツ  ハバロフスク地方 齊藤 米理 長野県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 95 21.06.29 サイトウ ジエモン  ハバロフスク地方 斉藤 治右ヱ門 静岡県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 246 22.08.31 サイトウ シゲオ  イルクーツク地方 齊藤 繁雄 北海道  
埋葬地未記載 - 1949.3.30 サイトウ シゲジ   斉藤 重次 茨城県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 37 22.02.21 サイトウ シユウサク  ドネツク地方 斉藤 秀作 千葉県  
5017第11収容所・第9支部 7 21.03.21 サイトウ シュンジ プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 俊二 大阪府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 593 23.03.20 サイトウ シンイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 313 20.12.15 サイトウ ジンロク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 甚六 山形県  
埋葬地未記載 7332 1949.7.16 サイトウ セイジ    齊藤 清一 秋田県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 154 21.01.10 サイトウ ソ(サ)ト(タ)キチ  ハバロフスク地方 斉藤 外吉 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 399 21.04.02 サイトウ ダイザブロウ  ハバロフスク地方 斉藤 治三郎 千葉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 277 21.02.11 サイトウ ダイチロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 81 20.12.07 サイトウ タカシ  ハバロフスク地方 斉藤 尚 長崎県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 72 21.07.10 サイトウ タケオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 武雄 静岡県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 28 21.05.28 サイトウ タダシ イルクーツク地方 齊藤 正 山形県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 248 21.04.06 サイトウ タモツ  イルクーツク地方 斉藤 保 長野県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 40 25.01.24 サイトウ チユウイチ  サハリン地方 齋藤 忠一 岩手県  
埋葬地未記載 - サイトウ チュウスケ   斉藤 忠助 岩手県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 161 21.01.13 サイトウ ツネモ(マ)ツ  ハバロフスク地方 斉藤 常松 宮城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 281 21.02.16 サイトウ デンウエロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8033第288収容所・その2 33 21.08.18 サイトウ ト(タ)ムソ(サ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 斉藤 為夫 石川県  
4010第7収容所・第8支部 364 21.03.17 サイトウ トウサク、フジサク イルクーツク地方 ?藤 藤作 茨城県  
0012第46収容所・第5支部 8 22.08.10 サイトウ トオジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 齋藤 藤次郎 青森県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 17 20.12.25 サイトウ トミサブロウ  ハバロフスク地方 斉藤 富三郎 東京都  
4010第7収容所・第8支部 378 21.03.20 サイトウ トモキチ イルクーツク地方 齋藤 友吉 山形県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 13 20.12.19 サイトウ ニタロウ プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 仁太郎 岩手県  
第11収容所中央病院   1945/12/26 サイトウ ノシタロ プリモルスク地方      
埋葬地未記載 - 1945.12.25 サイトウ ノブヨシ   齋藤 義信 宮崎県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 23 21.02.20 サイトウ ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 宣 秋田県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 75 20.12.22 サイトウ ハキチ  ハバロフスク地方 斉藤 平吉 新潟県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 393 21.03.27 サイトウ ヒデオ  ハバロフスク地方 斉藤 英夫 茨城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 438 21.02.26 サイトウ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 秀雄 北海道  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 80 21.01.30 サイトウ ヒロシ ハバロフスク地方 斉藤 寛 大阪府  
3038第52収容所・第7支部 165 21.03.02 サイトウ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 弘 富山県  
埋葬地未記載 - サイトウ フクジロウ   齋藤 福二郎 新潟県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 33 20.12.17 サイトウ ブンゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 文藏 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 275 21.02.11 サイトウ マ(モ)サゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 正雄 山形県  
チタ州 - 1945/12/28 サイトウ マイジロ チタ州      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 88 21.02.19 サイトウ マコト  ハバロフスク地方 斎藤 信 山形県  
埋葬地未記載 7062 1949.9.6 サイトウ マコト    齊藤 眞 栃木県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 264 21.02.08 サイトウ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 止男 長崎県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 36 20.12.21 サイトウ マサキチ  ハバロフスク地方 斉藤 政吉 神奈川県  
4024第7収容所・第22支部 54 20.02.21 サイトウ マサミ イルクーツク地方 齊藤 正己 新潟県  
埋葬地未記載 - サイトウ マンペイ   齊藤 萬平 群馬県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 101 20.12.31 サイトウ ミウノシ  ハバロフスク地方 山藤 光義 島根県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 7 20.10.13 サイトウ ミノル プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 實 千葉県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 23 21.03.05 サイトウ ミノル プリモルスク地方(沿海地方) 斎藤 實 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 55 20.12.21 サイトウ ムナトチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齊藤 宗敏 宮城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 165 21.01.19 サイトウ ムネヒロ(ロウ)  ハバロフスク地方 斉藤 宗平 東京都  
4057第32収容所・第10支部 103 21.03.15 サイトウ ユタカ イルクーツク地方 齋藤 雄太郎 静岡県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 35 20.12.31 サイトウ ヨウヒチ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - サイトウ ヨシオ   齋藤 芳男 岡山県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 80 22.06.08 サイトウ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 斉藤 良雄 京都府  
埋葬地未記載 8555 1946.3.27 サイトウ ヨシオ    齋藤 義雄 北海道  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 266 21.06.16 サイトウ ヨシジ  イルクーツク地方 斉藤 吉治 秋田県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 960 22.06.04 サイトウ ヨシノリ  ハバロフスク地方 齋藤 吉則 山形県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 155 22.01.30 サイトウ ヨシヒロ ハバロフスク地方 齋藤 喜弘 群馬県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 141 21.10.05 サイトウ ヨネタロウ プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 米太郎 群馬県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 38 21.03.04 サイトウウ ショウイチ クラスノヤルスク地方 斉藤 正一 栃木県  
6022第20収容所・第9支部 125 21.02.24 サイトオ アキヒサ  アムール地方 斉藤 章壽 栃木県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 148 20.12.26 サイトオ クニザウ プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 國三 島根県  
4002第7収容所・第2病院 155 22.01.19 サイトオ ケジ  イルクーツク地方 斉藤 健二 富山県  
埋葬地未記載 4189 1946.2.5 サイトオ ケン    斉藤 堅 栃木県  
6022第20収容所・第9支部 91 21.01.18 サイトオ シゲル  アムール地方 齊藤 茂 千葉県  
3024第24収容所・パコイヌィ村 18 21.02.20 サイトー シロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 四郎 山形県  
埋葬地未記載 1723 1948.12.16 サイトオ スエキチ    齋藤 末吉 北海道  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 19 21.04.04 サイトオ タキチ  イルクーツク地方 齋藤 多吉 栃木県  
7009第503収容所・第3支部 74 23.04.08 サイトオ タダシ  ケメロボ地方 斉藤 正志 千葉県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 190 21.02.08 サイトオ チロマシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 輝敏 福岡県  
9064第99収容所・第20支部サラニィ村 4 23.11.19 サイトオ ツラオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 山藤 寅夫 島根県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 15 21.03.19 サイトオ ト(タ)クゾ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 徳亥 新潟県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 410 21.03.12 サイトオ トシオ  アルタイ地方 斉藤 智男 埼玉県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 265 21.01.12 サイトオ トシモ(マ)ソ(サ)  イルクーツク地方 斉藤 敏政 千葉県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 104 21.03.21 サイトオ トラキチ  アルタイ地方 斉藤 寅吉 秋田県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 3 21.01.01 サイトオ ヒカロ  クラスノヤルスク地方 齋藤 光 栃木県  
9082第44収容所・追記分 7 21.02.21 サイトオ ヒデイギ トルクメン共和国      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 255 20.12.17 サイトオ フクマル  イルクーツク地方 斉藤 福松 秋田県  
埋葬地未記載 5822 1948.6.7 サイトオ マサミ    齊藤 正己 北海道  
9900マガダン 33 24.05.31 サイトオ マサヨシ マガダン州 瀬戸 政義 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 460 22.02.26 サイトオ ユウジ  ブリヤート自治共和国 斉藤 雄次 富山県  
6022第20収容所・第9支部 52 20.12.28 サイトオ ユタカ  アムール地方 齊藤 豊 徳島県  
第25収容所   1945/11/24 サイト‐コタシ ケイン チタ州      
第18収容所   1945/11/24 サイナダ カンド ハバロフスク地方      
2003第1収容所・第2支部第310病院 27 21.02.18 ザイネイ マサクブ  ハバロフスク地方 財前 正喜 大分県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/23 サイノ マッソ プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 正男 山口県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 34 --.--.-- サイベイ カゾ(ゾウ)  トルクメン共和国 三瓶 嘉造 北海道  
3039第52収容所・第11支部 30 20.11.22 ザイマ カズエ(ヨ)ム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-12参照
3065カダラ村・第3墓地 12 20.11.22 ザイマ カズヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 財間 一義 島根県 3039-30参照
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 34 20.11.23 サイムラ ヨシオ ハバロフスク地方 雑村 吉雄 和歌山県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/20 サイル クシロ プリモルスク地方(沿海地方)      
9007第128収容所 313 21.07.02 サウ(ブ)ライ アリアキ  アルタイ地方 櫻井 有明 岐阜県  
第1327病院   1945/12/1 サヴィヌ ウサヌ ハバロフスク地方      
5014第11収容所・第5支部 6 --.--.-- サウダ ブンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 左右田 文治 愛知県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 45 21.01.21 サウムカワ タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 寒川 喬 福岡県  
第24収容所   1945/12/22 サエアダ ヒロシ チタ州      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 157 22.03.25 サエキ カオル イルクーツク地方 佐伯 馨 北海道  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 206 22.06.24 サエキ カズオ  ハバロフスク地方 佐伯 一夫 兵庫県  
4071第32収容所・ウソーリスク地区 2 22.11.06 サエキ カブシ  イルクーツク地方 佐伯 信義 茨城県  
2032第5収容所・第2支部マヴリンスキー村 8 22.01.03 サエキ キエ(ヨ)シゲ  ハバロフスク地方 佐伯 清重 鹿児島県  
4011第7収容所・第7保養支部 160 21.01.29 サエキ ケネ_イ  イルクーツク地方 佐伯 建正 富山県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 23   サエキ サカエ  ケメロボ地方 佐伯 榮 福岡県  
6033第2017特別野戦病院 14 20.12.-- サエキ スフコ(カ)  アムール地方 佐伯 鑞雄 岐阜県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 11 20.12.30 サエキ トシミシア  プリモルスク地方(沿海地方) 佐伯 寿満 愛媛県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 280 21.06.20 サエキ ノボル イルクーツク地方 佐伯 昇 長崎県  
3045第1484特別野戦病院 155 21.08.31 サエキ ミト(タ)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐伯 美敏 広島県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 56 21.02.06 サエキ ヨタロウ  ハバロフスク地方 佐伯 良忠 兵庫県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 248 21.03.17 サエクサ シゲル  アムール地方 三枝 茂 大阪府  
5016第11収容所・第7支部 29 --.--.-- サエジマ キマイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 副島 熊一 佐賀県  
第1369病院   1947/2/14 サエダ モモスキ プリモルスク地方      
8015第34収容所・第6支部 193 21.02.23 サオ(ア) キサブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 宗 喜三郎 大分県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 232 21.01.30 サオ(ワ)オ リキタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤井 力太郎 奈良県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 334 23.06.27 ザオオカ テルキチ  イルクーツク地方 上甲 照吉 愛媛県  
4014第7収容所・第9部隊 20 20.11.-- サオサキ ヒラシロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐々木 廣四郎 京都府  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 84 21.02.06 サオタメ アキラ プリモルスク地方(沿海地方) 五月女 嗣 栃木県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 394 21.11.18 サオチミ タカナシ  ハバロフスク地方 五月女 隆利 栃木県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 177 21.01.19 サオト ハジマ  ハバロフスク地方 佐藤 一 福島県 3049-8同姓同名
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 21 21.01.02 サオト(トウ) ススキ アルタイ地方      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 100 23.04.30 サオトメ エイゾウ  ハバロフスク地方 早乙女 英藏 栃木県  
埋葬地未記載 - サオトメ シゲオ   早乙女 繁雄 埼玉県  
埋葬地未記載 - 1949.9.17 サオトメ タイジ   五月女 泰治 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 769 21.01.01 サオネ トダジ  ハバロフスク地方 曽根 忠 宮城県  
9015第6収容所・第2支部 9 20.10.18 サオノベ タチジ  ブリヤート自治共和国 園部 辰治 山形県  
5083第3428野戦病院・その2 177 22.02.23 サオワ クマト(タ)ロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3003第24収容所・第5支部 425 21.07.28 −サガ− −  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 磯貝 清一 愛知県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 32 21.04.10 サガ イチモ(マ)リ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 曽我 一丸 神奈川県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 228 22.06.27 サガ− ギイチ  イルクーツク地方 佐柄 武市 栃木県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 83 22.07.17 サガ キンザブラ  クラスノヤルスク地方 嵯峨 金三郎 秋田県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 182 21.02.02 サカ シゲイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂 繁市 愛知県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 124 --.--.-- サカ セイイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂 清一 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 265 21.02.03 サカ− ソイ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂野 開造 北海道  
3008第24収容所・第4支部その1 53 21.01.30 サガ タツイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 須賀 辰吉 愛知県  
9084第99収容所・第1支部 101 21.11.04 サガ チカラ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐賀 力 富山県  
マリタ駅、日本人墓地 1947.5.31 サガ テルシ イルクーツク州 嵯峨 輝 秋田県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 139 20.12.10 サガ デンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 曽我 傳次郎 愛媛県  
5088第554個別労働大隊・キタイゴロド村 6 22.02.03 サカ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 迫 秀雄 鹿児島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 123 21.03.21 サガ ヒロシ  ハバロフスク地方 曽我 博一 新潟県  
5002第9収容所・第1369特別病院 65 22.05.06 サカ ヘ(ハ)ズミ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 穂積 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 313 22.11.12 サカ マサロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 優 福島県  
埋葬地未記載 8527 1945.12.22 サカ マモル    坂 衛 茨城県  
2022第4収容所・第5支部 90 22.05.22 サガ モリユキ  ハバロフスク地方 曽我 盛行 愛媛県  
5018第11収容所・第10支部 12 --.--.-- サカ ヨシユキ プリモルスク地方(沿海地方) 坂 芳之 大阪府  
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 21 24.10.03 サガ レキゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 嵯峨 力藏 秋田県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 37 21.05.30 サカ(コ)イ ムトシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 酒井 元義 長崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 96 21.01.03 サカ(コ)ミ キヌリ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 66 21.02.26 サカイ S プリモルスク地方(沿海地方)      
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 94 21.01.18 サカイ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 晃 山梨県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 570 22.04.07 サカイ イサム  ハバロフスク地方 酒井 勇 東京都  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 28 21.06.17 サカイ イサム  クラスノヤルスク地方 坂 勇 三重県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 32 21.03.31 サカイ イシハロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 酒井 義治 福島県  
6017第20収容所・第1支部その2 22 22.08.16 サカイ イシヨゾ(ゾウ) アムール地方      
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 16 21.01.04 サカイ イチニ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 酒井 一二 熊本県  
9006第36収容所・第5支部 139 21.02.19 サカイ イノスケ  アルタイ地方 坂 伊之助 大阪府  
3023第24収容所・第17支部その2 46 21.01.22 サカイ イワオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 巌 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 320 21.03.05 サガイ ウタノスケ  アルタイ地方 酒井 稚楽之助 東京都  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 6 20.10.18 サカイ エイ(イイ)チ  プリモルスク地方(沿海地方) 堺 英一 福島県  
-   1945/11/30 サカイ エイジ ハバロフスク地方      
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 208 21.11.22 サカイ エイジ  ハバロフスク地方 坂居 永二 埼玉県  
埋葬地未記載 2570 1947.12.6 サカイ カキチ    酒井 嘉基知 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 477 22.05.08 サカイ カズトシ  ブリヤート自治共和国 酒井 一壽 千葉県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 84 21.06.11 サカイ カツイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 勝市 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 307 21.02.01 サカイ カツノゲ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 勝信 富山県  
埋葬地未記載 - 1947.9.19 サカイ キクタロウ   酒井 菊太郎 長崎県  
4024第7収容所・第22支部 1 20.02.08 サカイ キチジロ イルクーツク地方 酒井 吉十郎 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 142 21.01.16 サカイ キニオ  ハバロフスク地方 酒井 邦男 長野県  
3038第52収容所・第7支部 123 21.02.08 サカイ キヨウヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 高平 愛知県  
8001第33収容所・第1支部 27 20.12.09 サカイ キヨタ(ト)カ  クラスノヤルスク地方 酒井 清武 長野県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 52 21.02.22 サカイ キンダ  プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 健次 福島県  
3040第52収容所・第12支部 7 20.12.06 サカイ クニオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-85参照
第85病院   1947/5下旬 サカイ クニオ プリモルスク地方      
3063カダラ村・第1墓地 85 20.12.06 サカイ クニオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐近 國夫 愛媛県 3040-7参照
2005第1収容所・第2支部第2病院 214 21.04.10 サカイ クニダチ  ハバロフスク地方 酒井 邦忠 長野県  
3017第24収容所・第12支部 444 21.02.27 サカイ クメシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂井 粂四郎 山形県  
2020第4収容所・第2支部 353 --.--.-- サカイ ゲンイチ  ハバロフスク地方 酒井 銀一 長野県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 29 21.01.04 サカイ ゲンノスケ クラスノヤルスク地方 酒井 源之助 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 367 21.02.16 サカイ コイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 宏一 北海道  
埋葬地未記載 1372 1946.2.12 サカイ サカタロオ    酒井 鹿太郎 愛媛県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 211 21.03.24 サカイ サジオ  アムール地方 酒井 貞夫 滋賀県  
2006第3099特別病院墓地 117 21.10.01 サカイ サダオ  ハバロフスク地方 酒井 秀雄 北海道  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 109 22.06.16 サカイ サダミ  プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 貞美 宮崎県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 1 21.02.26 サカイ サダム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 境 定 山口県  
埋葬地未記載 - サカイ シゲキチ   酒井 繁吉 長崎県  
3040第52収容所・第12支部 134 21.03.26 サカイ シゲジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-83参照
3063カダラ村・第1墓地 83 21.03.26 サカイ シゲジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂井 繁次郎 三重県 3040-134参照
2022第4収容所・第5支部 73 22.02.15 サカイ シゲノル  ハバロフスク地方 榮 重則 鹿児島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 47 21.03.18 サカイ シゲミツ  ハバロフスク地方 酒井 杉松 東京都  
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 21 21.03.20 サカイ シゲル  ブリヤート自治共和国 酒井 茂 鳥取県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 311 20.12.15 サカイ シユウキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 周吉 静岡県  
0047ハバロフスク墓地 24 20.12.13 サカイ シヨ(シヨウ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 酒井 正三 長野県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 32 21.02.20 サカイ ショウゾウ プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 正三 新潟県  
6029第20収容所・第1支部及び中央病院墓地 9 22.08.16 サカイ シヨウゾウ  アムール地方 酒井 省三 北海道  
4022第7収容所・第20支部 13 21.04.07 サカイ ジヨジ  イルクーツク地方 酒井 穣治 高知県  
4064第1218特別野戦病院 89 21.02.25 サカイ シンジ イルクーツク地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 148 21.02.01 サカイ ススム  アムール地方 酒井 進 兵庫県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 132 21.02.15 サカイ セイヂロ(ロウ)  ハバロフスク地方 酒井 清次郎 岐阜県  
第2595野戦病院   1946/8/6 サカイ セギチ プリモルスク地方      
埋葬地未記載 - サカイ ゼンイチ   酒井 善一 山梨県  
埋葬地未記載 - サカイ ゼンジロウ   坂井 善次郎 群馬県  
5083第3428野戦病院・その2 144 21.12.31 サカイ ソ(サ)トジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 190 22.01.01 サカイ ソンジ プリモルスク地方(沿海地方) 坂井 孫司 新潟県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 209 21.11.15 サカイ タカイミ  ハバロフスク地方 坂井 高一 愛媛県  
4046第32収容所・第1支部 23 21.04.08 サカイ タカオ イルクーツク地方     4073-253参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 253 21.04.08 サカイ タカオ  イルクーツク地方 酒井 隆雄 岐阜県 4046-23参照
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 44 21.02.15 サカイ タカシ  アムール地方 酒井 隆 長崎県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 92 21.06.08 サカイ タキタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 坂井 瀧太郎 山口県  
9007第128収容所 21 21.01.07 サカイ タケシ  アルタイ地方 坂井 武司 新潟県  
埋葬地未記載 1833 1946.6.25 サカイ タケジ    坂井 竹次 長崎県  
2058第17収容所・第12支部ビキン市 3 21.01.15 サカイ タケジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 酒井 竹次郎 茨城県  
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 4 21.05.10 サカイ タダオ ハバロフスク地方      
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 42 21.02.16 サカイ タダシ ブリヤート自治共和国 坂井 正 広島県  
3017第24収容所・第12支部 38 20.12.24 サカイ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 忠 山形県  
埋葬地未記載 - サカイ タダハル   堺 忠春 北海道  
9011第128収容所・第4支部 20 20.11.30 サカイ タダヒロ アルタイ地方 酒井 忠弘 神奈川県  
8001第33収容所・第1支部 103 21.01.24 サカイ タツル  クラスノヤルスク地方 坂井 達郎 千葉県  
4024第7収容所・第22支部 45 21.02.07 サカイ タマナガ  イルクーツク地方 坂井 朝昶 新潟県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 34 20.11.10 サカイ タヤキチ  ハバロフスク地方 境 豊吉 鹿児島県  
0047ハバロフスク墓地 11 20.11.17 サカイ タラヒコ  ハバロフスク地方 酒井 虎彦 福島県  
3040第52収容所・第12支部 14 20.12.13 サカイ チギゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-84参照
3063カダラ村・第1墓地 84 20.12.13 サカイ チギゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阪井 茂藏 三重県 3040-14参照
5002第9収容所・第1369特別病院 384 23.04.21 サカイ ツトム  プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 務 長野県  
0031第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その2 3 25.01.09 サカイ ツニオ  ハバロフスク地方 酒井 庸雄 茨城県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 54 21.06.23 サカイ ツネユキ プリモルスク地方(沿海地方) 坂井 常幸 長崎県  
第1849野戦病院   1946/6/19 サカイ デイイチ プリモルスク地方      
4064第1218特別野戦病院 26 20.11.16 サカイ デンイチロ(ロウ) イルクーツク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 282 21.02.16 サカイ トシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 276 21.02.11 サカイ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 俊夫 茨城県  
8015第34収容所・第6支部 11 20.12.07 サカイ トシユキ  クラスノヤルスク地方 境 敏幸 熊本県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 174 21.03.11 サカイ トモキチ イルクーツク地方 酒井 友吉 新潟県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 60 20.12.18 サカイ ナオジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 笹井 尚次郎 富山県  
0047ハバロフスク墓地 251 25.09.29 サカイ ナオユキ  ハバロフスク地方 坂井 直之 北海道  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 161 21.04.16 サカイ ナオヨシ  アルタイ地方 酒井 直由 宮城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 274 21.01.29 サカイ ネンイチ  イルクーツク地方 坂井 謙一 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 427 21.08.01 サカイ ノブヒ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 信英 宮崎県  
埋葬地未記載 - 1946.9.29 サカイ ハジメ   酒井 一 熊本県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 282 21.02.12 サカイ ハチメ  ハバロフスク地方 酒井 一 大分県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 21 21.03.21 サカイ ハチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 八郎 福岡県  
埋葬地未記載 1107 1946.4.27 サカイ ヒサオ    堺 久夫 福岡県  
4068第421個別労働大隊 56 22.02.19 サカイ ヒデオ  イルクーツク地方 坂井 秀雄 福岡県  
埋葬地未記載 996 1945.12.30 サカイ ヒデオ    酒井 秀雄 岐阜県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 35 21.06.03 サカイ ヒラミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 酒井 廣海 広島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 462 21.04.26 サカイ フミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 文男 長野県  
8015第34収容所・第6支部 133 21.02.09 サカイ ヘイジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 酒井 平次郎 静岡県  
3021第24収容所・第16支部 89 21.01.28 サカイ ベキオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 力吉 宮崎県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 317 21.07.20 サカイ ヘルイチ  アムール地方 酒井 春一 山口県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 33 21.03.23 サカイ ホ(ハ)デオ  ハバロフスク地方 坂井 秀雄 富山県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 86 22.03.07 サカイ マキチ  ハバロフスク地方 酒井 茂吉 山形県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 28 21.01.06 サカイ マサイキ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂井 政市 新潟県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 141 20.12.14 サカイ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 正雄 愛知県  
9074第348収容所・第1支部アチサイ村 8 21.12.24 サカイ マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 酒井 正雄 福島県  
埋葬地未記載 5568 1948.5.22 サカイ マサオ    酒井 正雄 山形県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 11 21.02.08 サカイ マサチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 坂井 正治 新潟県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 13 21.01.22 サカイ マサハル  プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 正春 広島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 253 22.10.08 サカイ マサマツ  イルクーツク地方 酒井 正光 長崎県  
埋葬地未記載 - サカイ マサミチ   酒井 正道 兵庫県  
3003第24収容所・第5支部 345 21.03.14 サカイ ミサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂井 三佐男 東京都  
4002第7収容所・第2病院 57 21.04.10 サカイ ミサオ  イルクーツク地方 坂井 操 山口県  
4064第1218特別野戦病院 212 21.08.12 サカイ ミツオ イルクーツク地方      
4038第7収容所・第48支部その1 2 23.06.12 サカイ ミツギ  イルクーツク地方 酒井 貢 愛知県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 129 22.09.01 サカイ ミツハシ  ハバロフスク地方 坂井 三久 新潟県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 251 21.08.12 サカイ ミツヨシ  イルクーツク地方 酒井 光義 岐阜県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 22 20.12.27 サカイ ミヨシ クラスノヤルスク地方 酒井 三代志 京都府  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 247 22.05.23 サカイ ムネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂井 宗雄 広島県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 53 21.04.20 サカイ モ(マ)ヨジ  プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 元二 福島県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 45   サカイ ヤスユキ プリモルスク地方(沿海地方) 坂井 泰之 熊本県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 14 21.03.06 サカイ ユ(ユウ)ジ  ハバロフスク地方 坂井 勇四 新潟県  
2017第2収容所・第3支部その2 21 21.03.28 サカイ ユウザロ(ロウ)  ハバロフスク地方 境 勇次郎 青森県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 36 22.02.23 サカイ ユキオ アムール地方 坂井 幸雄 広島県  
5082第3428野戦病院・その1 187 21.10.10 サカイ ユシノ(ナ)ブ  プリモルスク地方(沿海地方) 堺 嘉信 香川県 5083-110参照
5083第3428野戦病院・その2 110 21.10.10 サカイ ユシノブ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-187参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 468 21.03.16 サカイ ヨシカツ  アルタイ地方 坂井 喜勝 長野県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 420 21.04.18 サカイ ヨタロウ  ハバロフスク地方 坂井 与太郎 青森県  
0047ハバロフスク墓地 172 22.12.26 サカイ リユ(リユウ)イチ  ハバロフスク地方 榮 龍一 鹿児島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 156 22.11.03 サカイ リユセン  ハバロフスク地方 酒井 龍仙 石川県  
3044第1346野戦病院その2 52 22.06.22 サカイダ エ(ヨ)イチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 150 21.03.18 サカイダ マサユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 境田 益之 熊本県  
3003第24収容所・第5支部 648 21.01.11 サカイダ マサヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 境田 政善 宮崎県  
埋葬地未記載 967 1946.7.3 サカイバラ ダイジロ    境原 代十郎 群馬県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 338 23.07.24 サカイリ カシオ  イルクーツク地方 坂入 甲子雄 茨城県  
5006第10(15)収容所・第2(19)支部カワレロボ村 8 22.02.05 サカウエ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂上 章 埼玉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 170 21.01.08 サカウエ テイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂上 悌司 新潟県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 257 21.11.20 サカウエ リヨウヘイ  イルクーツク地方 坂上 良平 群馬県 4064-249参照
4064第1218特別野戦病院 249 21.11.20 サカウエ ロ(ラ)ヘイ イルクーツク地方     4073-257参照
第25収容所   1945/12/27 サカウチ ナラキタ チタ州      
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 18 21.01.07 サカウチ ラスキウ ハバロフスク地方      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 478 21.05.24 サガエ セイロク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 寒河江 清六 山形県  
7011第503収容所・第9支部 40 21.02.17 サカエ マサキ ケメロボ地方 栄 政喜 熊本県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 243 21.05.25 サガエ ユキオ  イルクーツク地方 寒河江 幸雄 山形県  
7033第2929特別野戦病院 11 23.06.14 サカオ ゲンゴ  スベルドロフスク地方 酒井 源吾 新潟県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 83 21.12.31 サカオ コ(オ)ジ  アムール地方 坂尾 孝治 山形県  
埋葬地未記載 - 1947.9.4 サカオ タツヤ   坂尾 辰彌 山形県  
4024第7収容所・第22支部 13 20.12.19 サカオ マサキ  イルクーツク地方 坂尾 正喜 高知県  
2020第4収容所・第2支部 155 20.12.16 サカオ(ア) ト(タ)マヒチ  ハバロフスク地方 酒井 外茂吉 東京都  
5002第9収容所・第1369特別病院 427 23.09.17 サカオカ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂岡 芳雄 青森県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 11 20.11.19 サカオタ コネゴ  ハバロフスク地方 坂田 金穂 福岡県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 68 20.12.20 サカカグラ イチゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂倉 市春 愛知県  
3008第24収容所・第4支部その1 52 21.01.26 サカカダ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂井田 春雄 愛知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 187 22.04.26 サカカバロ(ラ) センサク  イルクーツク地方 榊原 新作 群馬県  
9007第128収容所 351 21.10.14 サカガミ キサク  アルタイ地方 坂上 喜作 大阪府  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 92 22.02.21 サカガミ キゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 坂上 喜造 新潟県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 64 20.12.15 サカガミ ケイチ ハバロフスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 288 21.06.07 サカガミ コ(カ)ズロ(ロウ) ブリヤート自治共和国      
3032第52収容所・第2支部 21 20.12.03 サカガミ シゲジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂上 繁司 北海道  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 23 22.02.26 サカガミ シユウイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 阪上 修一 兵庫県  
3032第52収容所・第2支部 12 20.11.25 サカガミ ジン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂上 仁 和歌山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 587 20.12.23 サガカミ ジン  ハバロフスク地方 菅波 仁 福島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 280 23.04.26 サカガミ スエオ  ハバロフスク地方 阪上 末男 兵庫県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 30 21.01.24 サカガミ セイゾ(ゾウ)  アムール地方 坂上 繁造 大阪府  
埋葬地未記載 - サカガミ ソウタロウ   阪上 惣太郎 大阪府  
3008第24収容所・第4支部その1 61 21.01.03 サカガミ チエ(チヨ)ンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂上 忠一 和歌山県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 198 21.03.01 サカガミ ミチオ  アムール地方 阪上 通雄 兵庫県  
4064第1218特別野戦病院 69 21.01.28 サカガミ ヨシオ イルクーツク地方     4073-249参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 249 21.01.28 サカガミ ヨシミ  イルクーツク地方 阪上 嘉巳 大阪府 4064-69参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 280 21.02.14 サカガワ イワオ  イルクーツク地方 酒川 嚴 神奈川県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 610 22.07.01 サカガワ シンキチ  ハバロフスク地方 坂川 新吉 北海道  
埋葬地未記載 - 1945.11.16 サカキ ゼンジロ(ロウ)   榊 善次郎 青森県  
7008第503収容所・第2支部ケメロボ市 1 21.--.-- サカキ タダシ  ケメロボ地方 榊山 正 愛知県  
4014第7収容所・第9部隊 7 20.10.27 サカキ マサジ イルクーツク地方      
4058第32収容所・第11支部その1 7 21.01.23 サカキ マサジ  イルクーツク地方 榊 正次 和歌山県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 254 20.11.16 サカキ(ニ) ゼンジロ(ジイチロ)  イルクーツク地方 ? 善次郎 青森県  
3023第24収容所・第17支部その2 106 21.01.31 サカキバラ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 榊原 勇 愛知県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 26 20.12.31 サカキバラ イチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 榊原 市郎 愛知県  
9007第128収容所 284 21.06.07 サカキバラ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 榊原 市郎 静岡県  
3003第24収容所・第5支部 516 21.01.08 サカキバラ −キリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 榊原 賢司 愛知県  
3065カダラ村・第3墓地 198 21.01.22 サカキバラ ケンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 榊原 賢司 静岡県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 56 21.01.30 サカキバラ シゲオ  アムール地方 榊原 重雄 京都府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 322 21.02.26 サカキバラ シンイチ  ハバロフスク地方 榊原 信一 愛知県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 83 21.02.24 サカキバラ タケオ  クラスノヤルスク地方 榊原 猛雄 愛知県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 45 21.01.20 サカキバラ タリオ  アムール地方 榊原 寅雄 静岡県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 153 21.02.16 サカキバラ トシオ  ハバロフスク地方 榊原 俊男 愛知県  
8040タシケント市墓地 53 22.09.07 サカキバラ トシヒコ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 榊原 敏彦 広島県  
5018第11収容所・第10支部 4 --.--.-- サカキバラ ナオヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 榊原 直義 高知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 250 20.11.23 サカギバラ ハツミロ(ロウ)  イルクーツク地方 榊原 初盛 愛知県  
3023第24収容所・第17支部その2 40 21.01.03 サカキバラ ヤヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 榊原 彌平 静岡県  
9035第30収容所・第16支部 3 21.01.18 サカキバラ ヨスケ  ブリヤート自治共和国 榊原 要助 秋田県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 86 21.01.13 サカキバル フミオ  ハバロフスク地方 榊原 文雄 愛知県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 75 21.01.25 サカキミ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 榊間 博 岐阜県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 43 21.11.17 サカキヤマ タダシ ケメロボ地方      
9007第128収容所 14 20.12.27 サカグチ アサジ アルタイ地方 阪口 浅二 大阪府  
9007第128収容所 240 21.05.11 サカグチ イサム  アルタイ地方 坂口 勇一 和歌山県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 129 21.05.14 サカグチ カイタ  クラスノヤルスク地方 坂口 魁太 佐賀県  
9007第128収容所 3 20.10.18 サカグチ カサオ  アルタイ地方 坂口 袈裟雄 東京都  
-   1946/2/26 サカグチ カシオ ハバロフスク地方      
5209第3428野戦病院ウグロボエ 45 22.08.17 サカグチ カズフミ プリモルスク地方(沿海地方) 坂口 一文 福岡県  
9011第128収容所・第4支部 119 21.01.23 サカグチ カタクロ(ロウ)  アルタイ地方 坂口 喜徳郎 奈良県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 16   サカグチ カネマ  ケメロボ地方 窄口 関右エ門 長崎県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 12 21.02.09 サカグチ キヨシ  ハバロフスク地方 坂口 清 鹿児島県  
埋葬地未記載 - サカグチ キンゾウ   阪口 金蔵 兵庫県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 193 22.03.06 サカグチ キン−ロ(ロウ)  イルクーツク地方 坂口 金一郎 東京都  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 22 21.01.12 サカグチ ケンジロ(ロウ)  アルタイ地方 坂口 賢次郎 和歌山県  
6012第19収容所・第6支部特別墓地ブレヤ地区 5 21.02.26 サカグチ コ(オ)シロ(ロウ)  アムール地方 阪口 甲子男 滋賀県  
5002第9収容所・第1369特別病院 7 22.04.09 サカグチ サコ(カ)エ  プリモルスク地方(沿海地方) 阪口 栄 大阪府  
埋葬地未記載 - サカグチ サダオ   坂口 貞雄 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 89 22.01.30 サカグチ サダオ  イルクーツク地方 坂口 貞夫 鹿児島県  
埋葬地未記載 - 1947.5.15 サカグチ サブロウ   坂口 三郎 東京都  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 964 22.10.08 サカグチ シゲオ  ハバロフスク地方 阪口 重夫 大阪府  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 20 21.02.22 サカグチ タイロ(ラ)  プリモルスク地方(沿海地方) 坂口 平 福岡県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 83 23.06.22 サカグチ タカヒナ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂口 孝久 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 244 22.06.15 サカグチ トシオ  イルクーツク地方 坂口 利雄 大阪府  
3009第24収容所・第4支部その2 76 20.12.31 サカグチ トラオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂口 虎雄 長野県  
埋葬地未記載 596 1947.1.29 サカグチ ハルキチ    坂口 春吉 鹿児島県  
5083第3428野戦病院・その2 52 21.06.06 サカグチ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-185参照
5082第3428野戦病院・その1 185 21.06.06 サカグチ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂口 英雄 埼玉県 5083-52参照
9069第330収容所・第2支部ウゴリナヤ村 15 21.06.04 サカグチ ヒロジ カザフ共和国(カザフスタン共和国)     9066-14参照
9066第99収容所・第21支部アクモリンスク地区 14 21.06.04 サカグチ ヒロジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 阪口 廣治 大阪府 9069-15参照
4010第7収容所・第8支部 248 21.02.19 サカグチ マサオ イルクーツク地方 坂口 政雄 熊本県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 71 21.03.23 サカグチ モ(マ)ソ(サ)イシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂口 政一 和歌山県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 5 20.11.27 サカグチ ユキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂口 楢吉 大阪府  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 6 21.03.26 サカグチ ヨシオ  ハバロフスク地方 坂口 義雄 熊本県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 318 21.02.24 サカグチ ヨシオ  ハバロフスク地方 阪口 芳雄 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 786 21.04.16 サカグテ ツガオ  アルタイ地方 坂口 次雄 熊本県  
ハラグン駅 - 1945/12/5 サカグニ チタ州      
第1327病院   1946/1/17 サカクラ キチナスケ ハバロフスク地方      
5111第571個別労働大隊 6 22.05.06 サカケ(キ) ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 5 21.01.22 サカコバラ ケンジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 30 20.11.02 サカサイ ヤスジ  ハバロフスク地方 逆井 保壽 茨城県  
5022第12収容所・第3支部 20 20.12.22 サカサキ オ(ア)サモト(タ)  プリモルスク地方(沿海地方) 逆井 朝麿 千葉県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 146 21.09.25 サカザキ セイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阪崎 清次 三重県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 250 20.12.05 サカザキ ノボル  イルクーツク地方 坂崎 登 東京都  
埋葬地未記載 - サカシタ カオル   坂下 薫 長野県  
6033第2017特別野戦病院 177 22.06.19 サカシタ カ−ヨシ  アムール地方 坂下 萬義 石川県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 22 20.11.14 サカシタ サイタロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂下 三太郎 岩手県  
6033第2017特別野戦病院 122 21.10.20 サカシタ シゲオ  アムール地方 坂下 繁雄 青森県  
ワニノ港 - 1945/12/20 サカシタ シュンキツィ プリモルスク地方(沿海地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 306 20.12.04 サカシタ タカオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂下 隆男 岩手県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 173 21.01.01 サカシタ タカタ  ハバロフスク地方 坂下 高一 静岡県  
3008第24収容所・第4支部その1 55 21.01.27 サカシタ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂下 弘 岐阜県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 26 20.12.22 サカシタ マサキチ  アムール地方 阪下 政吉 福岡県  
第513独立労働大隊   1946/2/23 サカシト タケオ チタ州 坂下 武夫 岩手県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 42 21.06.18 サカシト(タ) カズオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 坂下 一雄 岐阜県  
ウラジーミル市営墓地 - 1950.04.03 サカタ アツシ ウラジーミル      
死亡場所未記載   1950/4/3 サカタ アツシ       坂田篤参照
ウラジーミル市営墓地 - 1950/4/3 サカタ アツシ ウラジーミル州 坂田 篤 熊本県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 516 23.01.18 サカタ エ(ヨ)ゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 坂本 與五郎 青森県  
8015第34収容所・第6支部 38 21.01.10 サカタ エイザブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 坂田 栄三郎 新潟県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 58 21.05.31 サカタ カツマサ  クラスノヤルスク地方 坂田 勝正 山口県  
2041第16収容所・第6支部 4 21.02.04 サカタ ゲンジ ハバロフスク地方 坂田 源次 和歌山県  
9006第36収容所・第5支部 125 21.02.08 サカタ シゲオ  アルタイ地方 坂田 重雄 山口県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 17 21.02.08 サカタ シユウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂田 周一 愛知県  
3017第24収容所・第12支部 258 21.02.18 サカタ ジンサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂田 仁作 群馬県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 569 21.03.27 サカタ ススム  アルタイ地方 坂田 進 熊本県  
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 18 21.06.12 サカタ セイジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 坂田 仙次郎 滋賀県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 107 --.--.-- サカタ テツオ プリモルスク地方(沿海地方) 坂田 鉄雄 熊本県  
埋葬地未記載 - 1945.12.22 サカタ トヨサク   坂田 豊作 北海道  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 22 23.07.13 サカタ ナブヨチ  ザポロジーエ地方 坂田 信義 熊本県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 142 21.02.27 サカタ ノブトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阪田 信年 熊本県  
マリタ駅、日本人墓地 - 22.07.27 サカタ ハツエ イルクーツク州 坂田 八衛 新潟県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 33 21.05.11 サカタ フミオ  ハバロフスク地方 阪田 文雄 京都府  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 42 --.--.-- サカダ マサユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐保田 政之 神奈川県  
3032第52収容所・第2支部 101 21.01.01 サカタ ミツアオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阪田 己之雄 大阪府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 41 20.12.25 サカタ メグム ハバロフスク地方 坂田 惠 熊本県  
9033第30収容所・第12支部トゥルカ駅 8 21.06.11 サカダ ヨツオ ブリヤート自治共和国      
死亡場所未記載   1948/6/18 サカタ ヨノスケ       坂田与之助参照
埋葬地未記載   1948/6/18 サカタ ヨノスケ クラスノヤルスク地方 坂田 与之助 北海道  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 161 21.07.03 サカタ(ト) マスミ ハバロフスク地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 4 20.11.25 サカタニ ユウキオ  ハバロフスク地方 坂谷 雪雄 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 429 21.05.06 サカタニ ヨサンジ  ハバロフスク地方 坂谷 與三次 石川県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 111 21.05.08 サカチ ススム  イルクーツク地方 坂田 進 福岡県  
4064第1218特別野戦病院 225 21.09.01 サカツ ミヌル イルクーツク地方      
5082第3428野戦病院・その1 182 21.11.18 サカツ(ナ) ミツル  プリモルスク地方(沿海地方) 嵯峨野 満 神奈川県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 193 21.08.24 サカテ カズオシ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂手 一義 岡山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 895 21.02.15 サカテ ハジメ  ハバロフスク地方 酒見 肇 福岡県  
4024第7収容所・第22支部 25 21.01.21 サカト シンイチロウ イルクーツク地方 坂戸 進一郎 東京都  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 256 21.09.01 サカト ミツル  イルクーツク地方 坂戸 充 長野県  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 9 24.09.25 サカト(タ) セイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂戸 清治 千葉県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 4 20.11.15 サカト(タ) ミサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坂田 節 山口県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 332 21.04.16 サガトミ ト(タ)キトシ ハバロフスク地方      
7050コチェトフカ村墓地 31 22.04.05 サカナイ ト(トウ)ル  タンボフ地方 坂内 透 三重県 7045-28参照
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 28 22.04.05 サカナイ ト(トオ)ル タンボフ地方     7050-31参照
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 13 21.02.14 サカナシ タツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂梨 達雄 熊本県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 31 20.12.30 サカニバロ(ラ) ブイチ  イルクーツク地方 榊原 武一 愛知県  
3003第24収容所・第5支部 580 21.02.14 サカニワ キンゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂庭 金藏 埼玉県  
5100第565個別労働大隊・その1 24 23.02.-- サカネ イサム プリモルスク地方(沿海地方) 坂根 勇 山口県  
埋葬地未記載 - 1947.11.13 サカネ キクオ   坂根 喜久夫 広島県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 58 21.11.06 サカネ ザンパチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂根 善八 青森県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 252 21.02.25 サカネ セイジ  イルクーツク地方 坂根 征二 広島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 174 21.03.08 サカネ ト(タ)ミオ  アムール地方 坂根 民夫 京都府  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 109 21.03.03 サカネ マサオ  アムール地方 坂根 昌雄 山口県  
-   1945/12/31 サカノ コウジ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 845 21.02.01 サガノ シゲロ(ロウ)  ハバロフスク地方 酒井 茂 千葉県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 194 21.03.31 サカノ テイジ イルクーツク地方 坂野 貞次 山形県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 197 21.01.25 サカノ トノハラ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂野 豊春 山口県  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 4 20.12.05 サカノ トミオ プリモルスク地方(沿海地方)      
2020第4収容所・第2支部 253 20.12.23 サカノ トミサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 坂野 冨三郎 大阪府  
6009第19収容所・第1及び第2支部 8 20.12.08 サカノ マサジ  アムール地方 坂野 正次 神奈川県  
5083第3428野戦病院・その2 128 21.11.17 サガノ ミツル プリモルスク地方(沿海地方)      
-   1947/2/3 サカノ リュゼン プリモルスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 844 21.02.24 サカノ リンタロ  ハバロフスク地方 鹿野 麟太郎 愛知県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 37 21.01.12 サカノ(ナ) タシタガ  アルタイ地方 坂野 嘉孝 東京都  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 71 21.02.17 サカノ(ナ)イ ツトム  アムール地方 坂野井 勉 福島県  
9007第128収容所 57 21.02.04 サカノ(ナ)シ ユキミツ  アルタイ地方 坂梨 幸光 熊本県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 3 20.06.22 サカノシ ニプキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂梨 直一 熊本県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 184 21.01.09 サカノシタ アツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂之下 厚夫 鹿児島県  
4010第7収容所・第8支部 436 21.05.08 サカバ ススム  イルクーツク地方 佐川 進 秋田県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 71 20.12.21 サカハラ サダオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 81 22.01.18 サガビ フクヤシ  イルクーツク地方 曽我部 福次 愛媛県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 14 20.12.30 サカベ カツナガ  ハバロフスク地方 曽我部 勝長 愛媛県  
第4865病院   1946/2/4 サガベ クニオ プリモルスク地方(沿海地方)      
2058第17収容所・第12支部ビキン市 6 21.01.16 サガベ ヒサカズ  ハバロフスク地方 曽我部 久一 愛媛県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 39 21.03.25 サカベ メグム  ブリヤート自治共和国 坂部 環 岡山県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 10 21.04.01 サカベ モ(マ)サアキヤ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 阪部 正明 和歌山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 127 22.05.21 サカベ ヨオイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 薗部 岡一 茨城県  
2006第3099特別病院墓地 31 21.06.14 サカボ シラオ  ハバロフスク地方 坂場 四郎 茨城県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 24 20.11.21 サカボ(バ)ト ソオアタ プリモルスク地方(沿海地方)      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 91 20.12.14 サカボト(タ) ビシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 80 23.06.15 サカマキ ツネタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 坂牧 常太郎 新潟県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 213 22.05.19 サカマト トシユキ  イルクーツク地方 坂本 利行 茨城県  
9082第44収容所・追記分 49 22.09.11 サカマト ヒデオ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 37 --.--.-- サカマト マサキチ  トルクメン共和国 坂本 又吉 埼玉県  
9011第128収容所・第4支部 146 21.01.31 サカマト ミノル アルタイ地方 坂本 實 和歌山県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 37 22.03.04 サガミ カズオ プリモルスク地方(沿海地方) 佐上 一男 山口県 5113-37参照
5113ウラジオストック墓地 37 22.03.04 サガミ コ(カ)ズオ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-37重複
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 71 20.12.31 サカミ シゲモ(マ)  プリモルスク地方(沿海地方) 酒見 繁雄 長崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 17 20.12.10 サカミト(タ) − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5102第3個別労働大隊・第2墓地 15 22.01.14 サカミボ(バ)ラ イソオ  プリモルスク地方(沿海地方) 榊原 五十生 群馬県  
第23収容所   1946/2/14 サカミワ ケンゾ チタ州      
3023第24収容所・第17支部その2 144 21.03.17 サカムタ セゲハロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 重春 宮崎県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 88 20.12.09 サカムタ(ト) シヨオチロ(ロウ) ハバロフスク地方 坂本 庄太郎 埼玉県  
3012第24収容所・第6,第18支部 68 21.12.08 サカムト カナマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 要 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 239 21.--.12 サカムト タケシ  ハバロフスク地方 坂本 武 埼玉県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 41 21.03.29 サカムト タモツ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 保 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 618 20.12.14 サカムト チユイチ  ハバロフスク地方 坂本 忠一 静岡県  
2053第17収容所・第6支部 18 20.11.29 サカムト フジオ  ハバロフスク地方 坂本 富士雄 佐賀県  
第347収容所   1946/1/14 サカムト ヨシナオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坂本 吉直 栃木県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 14 20.12.10 サカムト(タ) − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 26 20.10.08 サカムト(タ) アラタ ハバロフスク地方      
8015第34収容所・第6支部 281 22.11.02 サカムト(タ) イサオ  クラスノヤルスク地方 坂本 功 熊本県  
9003第36収容所・第2支部 6 20.11.24 サカムト(タ) ジヨツイロ(ロウ)  アルタイ地方 坂本 丈三郎 長崎県  
4049第32収容所・第4支部 4 21.04.26 サカムト(タ) センタロ(ロウ)  イルクーツク地方 坂本 千太郎 茨城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 191 21.01.22 サカムノ シゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 精三 青森県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 31 21.03.19 サカムラ ミウウ  ハバロフスク地方 坂本 睦男 和歌山県  
6033第2017特別野戦病院 74 21.06.05 サカモ(マ)タ マサノリ  アムール地方 坂元 政則 鹿児島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 201 21.10.30 サカモ(マ)ト(タ) コオゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 幸三 栃木県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 30 21.05.04 サカモ(マ)ト(タ) タケソ  ハバロフスク地方 坂本 為男 京都府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 777 21.04.15 サカモ(マ)ト(タ) トオスケ  アルタイ地方 坂本 藤助 北海道  
5082第3428野戦病院・その1 188 21.07.11 サカモ(マ)ト(タ) ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 満男 佐賀県  
3003第24収容所・第5支部 711 22.02.13 サカモ(マ)ト(タ) ヨシヒコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂元 義彦 鹿児島県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 6 20.11.18 サカモ(マ)マ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 浩 静岡県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 74 21.08.12 サカモタ ケネモ(マ)ン  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 傅右エ門 和歌山県  
6033第2017特別野戦病院 80 21.06.22 サカモタ ヘイハチロ(ロウ)  アムール地方 坂本 平八郎 静岡県  
第23収容所   1945/10/7 サカモチ ケイチ チタ州      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 63 22.08.27 サカモト アラオ  ハバロフスク地方 坂本 荒男 福岡県  
第23収容所   1946/3/26 サカモト アンリ チタ州      
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 5 22.09.27 サカモト イサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 勲 佐賀県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 300 21.03.23 サカモト イサヌ  イルクーツク地方 坂本 勇 茨城県  
8015第34収容所・第6支部 148 21.02.11 サカモト イシオ クラスノヤルスク地方 坂本 石夫 熊本県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 90 21.01.03 サカモト イシオ  ハバロフスク地方 坂本 功 福島県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 81 21.11.12 サカモト イズミ  ハバロフスク地方 坂本 泉 岡山県  
288収容所 - 1946/1/8 サカモト イチジロ ウズベキスタン 坂本 一二 岡山県  
6016第20収容所・第1支部その1 42 --.--.-- サカモト イチロ  アムール地方 坂本 一郎 青森県  
4001第7収容所・第1小病院 4 20.10.31 サカモト イトゾ(ドウ)  イルクーツク地方 阪本 一三 和歌山県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 57 21.03.07 サカモト イワヒコ  アムール地方 坂元 岩彦 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 718 21.02.20 サカモト ウシゴロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 丑五郎 群馬県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 163 21.01.12 サカモト エ(ヨ)シタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 義太郎 青森県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 29 21.05.11 サカモト カイチ  クラスノヤルスク地方 坂本 嘉一 千葉県  
第1327病院   1945/12/28 サカモト カウル ハバロフスク地方      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 125 21.12.29 サカモト カナズイゾ  ハバロフスク地方 坂本 叶 山口県  
3017第24収容所・第12支部 417 21.02.26 サカモト カメゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 亀藏 岩手県  
8001第33収容所・第1支部 52 20.12.30 サカモト カンゾオ  クラスノヤルスク地方 坂本 寛三 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 5 20.10.21 サカモト キイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2007第1収容所・第3支部ソル病院 21 21.03.01 サカモト キチ  ハバロフスク地方 坂本 喜一 宮崎県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 1 20.02.03 サカモト キチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 喜一 栃木県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 35 21.02.16 サカモト キチオ  アルタイ地方 坂本 喜知雄 長崎県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 45 22.04.24 サカモト キヨシ  ハバロフスク地方 坂本 清 兵庫県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 67 23.05.01 サカモト キヨノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 清徳 岩手県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 14 21.01.08 サカモト クマイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 阪本 熊一 徳島県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 76 21.07.02 サカモト ケイ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坂本 啓 熊本県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 255 21.--.05 サカモト ケイ(ン)チ  ハバロフスク地方 坂元 被一 宮崎県  
7007第525収容所・第4支部 16 21.12.03 サカモト ケンイチ  ケメロボ地方 坂本 健一 大阪府  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 15 20.11.11 サカモト ゲンタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 坂本 源太郎 佐賀県  
8004第33収容所・第4支部 10 21.03.01 サカモト ゴロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 坂本 五郎 茨城県  
7011第503収容所・第9支部 38 20.12.22 サカモト ゴロオ  ケメロボ地方 坂本 五郎 兵庫県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 67 22.02.22 サカモト ゴンサク  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坂本 權作 福島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 342 21.01.08 サカモト サイサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 才作 埼玉県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 37 21.01.05 サカモト サイト(タ)(トウ) イルクーツク地方 坂元 正一 鹿児島県  
6033第2017特別野戦病院 170 22.06.04 サカモト シガオ  アムール地方 坂元 茂男 鹿児島県  
2006第3099特別病院墓地 156 21.11.03 サカモト シキガバ  ハバロフスク地方 坂元 芳春 宮崎県  
3003第24収容所・第5支部 372 21.03.25 サカモト シゲタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂元 繁太郎 岡山県  
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 26 21.03.14 サカモト シゲヒロ  ハバロフスク地方 坂本 茂博 大阪府  
9084第99収容所・第1支部 226 22.11.14 サカモト シゲル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坂本 繁 島根県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 163 22.05.03 サカモト ジユンイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 坂本 俊市 広島県  
3039第52収容所・第11支部 141 21.01.24 サカモト シヨオイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-107参照
3065カダラ村・第3墓地 107 21.01.24 サカモト シヨオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 庄市 広島県 3039-141参照
5026第13収容所・第3支部及び第12収容所・第8支部 4 23.01.22 サカモト ジヨオイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 阪本 良一 岐阜県  
3039第52収容所・第11支部 154 21.01.31 サカモト シヨオジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-106参照
3065カダラ村・第3墓地 106 21.01.31 サカモト シヨオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 章二 広島県 3039-154参照
6022第20収容所・第9支部 77 21.01.08 サカモト スエキチ  アムール地方 阪本 末吉 大阪府  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 30 21.05.14 サカモト スタム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 努 北海道  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 248 22.08.10 サカモト セイ(イイ)チロ(ロウ)  ハバロフスク地方 阪本 宗一郎 和歌山県  
4010第7収容所・第8支部 207 21.02.13 サカモト セイト(タ) イルクーツク地方      
4044第31収容所・第3支部 29 20.11.18 サカモト タ(ト)カ(コ)ガキ  イルクーツク地方 坂本 高之 茨城県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 35 21.02.23 サカモト ダイジロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 坂本 第二郎 広島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 222 21.12.29 サカモト タケサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 坂本 武三郎 福島県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 236 21.02.11 サカモト タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 忠男 兵庫県  
埋葬地未記載 8638 1946.2.13 サカモト タモツ(ジユンスケ)    阪本 保 山口県  
9900マガダン 32 24.03.20 サカモト タモノジ マガダン州 坂本 友之亟 北海道  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 75 --.--.-- サカモト チカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 親 熊本県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 5 21.10.24 サカモト デ(ジヨ)ウチ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 良一 長野県  
4008第7収容所・第5支部その1 15 22.01.10 サカモト ト(タ)シオ  イルクーツク地方 阪本 利男 和歌山県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 114 21.12.01 サカモト トシオ  ハバロフスク地方 阪本 敏夫 兵庫県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 139 21.01.02 サカモト トミヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 富哉 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 374 21.02.24 サカモト トメキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 留吉 岩手県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 30 21.01.-- サカモト ナボ− ハバロフスク地方 酒本 昇 北海道  
3038第52収容所・第7支部 157 21.03.10 サカモト ナボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 阪本 登 和歌山県  
4064第1218特別野戦病院 243 21.10.24 サカモト ノボル イルクーツク地方     4073-255参照
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 1 20.11.09 サカモト ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 昇 福岡県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 255 21.10.24 サカモト ノボル  イルクーツク地方 坂本 昇 兵庫県 4064-243参照
5029第13収容所・第12支部第1墓地 42 20.11.25 サカモト ハルキ プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 春樹 大分県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 41 23.06.11 サカモト ヒデオ  サハリン地方 坂本 秀栄 北海道  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 36 --.--.-- サカモト ヒデオ  トルクメン共和国 坂本 英雄 山口県  
5002第9収容所・第1369特別病院 277 22.10.11 サカモト ヒデヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 阪本 秀義 奈良県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 101 21.01.10 サカモト ヒルタロ  ハバロフスク地方 坂本 福太郎 青森県  
9006第36収容所・第5支部 28 20.12.25 サカモト ヒロシ  アルタイ地方 坂本 廣瀬 広島県  
埋葬地未記載 962 1945.12.28 サカモト ヒロシ    坂本 博 北海道  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 258 22.05.04 サカモト フジオ  ハバロフスク地方 坂本 冨士男 山口県  
第1収容所 - 1945.10.13 サカモト フナクナオ ハバロフスク地方 坂本 福之助 大阪府  
4010第7収容所・第8支部 195 21.02.11 サカモト ホ(ハ)イツ  イルクーツク地方 阪本 正一 大阪府  
4014第7収容所・第9部隊 52 21.12.07 サカモト ボ(バ)ネモイ  イルクーツク地方 坂本 伴右衛門 北海道  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 83 22.01.20 サカモト マサイチ  ハバロフスク地方 阪本 政一 福岡県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 61 22.12.24 サカモト マサオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-82参照
埋葬地未記載 - 1947.10.1 サカモト マサオ   坂本 政雄 長崎県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 63 20.12.08 サカモト マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 正夫 大阪府  
8039アングレン墓地 82 22.12.24 サカモト マサオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 坂元 正雄 鹿児島県 8036-61参照
埋葬地未記載 268 サカモト マサオ    坂本 正雄 東京都  
9082第44収容所・追記分 15 21.09.19 サカモト マサキチ トルクメン共和国      
4057第32収容所・第10支部 119 21.10.01 サカモト マサタロ(ロウ)  イルクーツク地方 阪本 政太郎 大阪府  
埋葬地未記載 192 1946.11.3 サカモト マサノグ    坂本 正信 熊本県  
5006第10(15)収容所・第2(19)支部カワレロボ村 15 23.02.18 サカモト マツヒデ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 松秀 大分県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 116 24.05.21 サカモト マノ(ナ)ブ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坂元 學 鹿児島県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 13 20.11.01 サカモト ママギ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 正道 和歌山県  
3038第52収容所・第7支部 155 21.02.28 サカモト ミイジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3021第24収容所・第16支部 29 21.03.13 サカモト ミサエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂元 操 宮崎県  
5083第3428野戦病院・その2 70 21.07.11 サカモト ミツオ プリモルスク地方(沿海地方)      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 113 21.06.22 サカモト ミネマツ イルクーツク地方 坂本 峰松 東京都  
4063第32収容所・第18支部オルハ村 3 21.12.18 サカモト ミノル  イルクーツク地方 坂本 實 福井県  
埋葬地未記載 7383 1947.8.28 サカモト ミノル    坂本 稔 福岡県  
3054第515労働大隊 32 20.11.09 サカモト ミルグ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 貢 熊本県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 11 20.12.17 サカモト モサク ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 852 21.02.14 サカモト ヨ(エ)シタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 坂本 芳太郎 埼玉県  
埋葬地未記載 - サカモト ヨシオ   酒本 義男 奈良県  
3003第24収容所・第5支部 291 21.02.26 サカモト ヨシタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 美太郎 秋田県  
3038第52収容所・第7支部 177 21.03.11 サカモト ヨシノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂元 良信 宮崎県  
埋葬地未記載 4190 1946.2.11 サカモト リオタロ    坂本 良太郎 秋田県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 14 20.11.11 サカモト リヨイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 利市 茨城県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 35 20.11.25 サカモリ シゲイチ  ハバロフスク地方 作森 繁彦 熊本県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 58 20.12.16 サカモリ ヨシジ  ハバロフスク地方 坂森 義二 富山県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 166 21.01.18 サガラ ジイノ  ハバロフスク地方 相樂 善五 福島県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 8 21.12.07 サガラ タケシヨオシ プリモルスク地方(沿海地方) 相良 武良 宮崎県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 944 22.01.23 サガラ マスオ  ハバロフスク地方 相良 益雄 熊本県  
3003第24収容所・第5支部 467 21.11.01 サガラ ヤスシロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相樂 泰四郎 福島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 66 20.11.30 サガラ ヤスユキ  ハバロフスク地方 相良 安幸 長崎県  
9007第128収容所 127 21.03.23 サガワ エ(ヨ)イチ  アルタイ地方 佐川 米一 徳島県  
4064第1218特別野戦病院 264 21.12.23 サガワ カグミ イルクーツク地方     4073-242参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 242 21.12.23 サガワ カズミ  イルクーツク地方 佐川 賀津美 徳島県 4064-264参照
5114第15収容所第10ブヤンキ2 71 21.01.02 サガワ カツジ プリモルスク地方(沿海地方) 佐川 勝治 秋田県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 211   サガワ ケンゾウ  クラスノヤルスク地方 佐川 健三 大阪府  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 308 22.11.26 サガワ タヨ(エ)チ  イルクーツク地方 佐川 豊一 福島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 77 22.05.08 サガワ トミノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐川 留之助 茨城県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.11.24 サガワ ノブアキ プリモルスク地方(沿海地方) 佐川 暢昭 茨城県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 173 22.01.20 サガワ ノボル  イルクーツク地方 佐川 登 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 792 21.04.17 サガワ マスミ アルタイ地方 十川 増美 香川県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 196 21.05.03 サガワ ユウゾ(ゾウ)  アルタイ地方 佐川 勇三 茨城県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 230 21.02.04 サガワ ヨシハラ プリモルスク地方(沿海地方)      
第18収容所   1946/2/1 サカン シゲロ ハバロフスク地方      
5082第3428野戦病院・その1 186 21.12.31 サカン ソト(タ)ジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 酒井 外治郎 福井県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 35 21.01.25 サカン マツヨシ アルタイ地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 305 21.11.21 サカン ミツル  イルクーツク地方 酒井 三 茨城県  
3043第1346野戦病院その1 62 22.06.22 サカンダ エ(エイ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂井田 與一 岐阜県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 64 21.07.12 サカンダニ ムネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 堺谷 宗雄 奈良県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 605 20.12.02 サキ エ(ヨ)ニトク ハバロフスク地方 祖慶 良徳 沖縄県  
4064第1218特別野戦病院 75 21.02.03 −サキ サイスイ イルクーツク地方      
8033第288収容所・その2 77 21.11.16 サキ タカオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 関 男 大分県  
4064第1218特別野戦病院 37 20.12.05 サ−−キ ノボル イルクーツク地方      
9036第944特別軍病院墓地 190 21.04.13 サギオ タイチ  ブリヤート自治共和国 佐藤 太市 岩手県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 245 21.05.05 サキクボ キメキチ  アムール地方 崎久保 亀吉 三重県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 197 21.01.22 サキクマ モリオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 関口 盛夫 岩手県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 109 21.05.01 サギサワ キサブラ  イルクーツク地方 鷺沢 喜三郎 埼玉県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 196 21.06.02 サキタ カシノ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 崎高科 美夫 広島県  
ハサン地区クラスキノ居住区 - 1947年8月19日 サキタ カンヤ プリモルスク地方(沿海地方) 坂田 金弥 群馬県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 65 21.01.08 サキタ ソウイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 32 21.04.07 サキタ トミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 崎田 民男 鹿児島県  
8015第34収容所・第6支部 237 21.03.10 サキタ ユキオ  クラスノヤルスク地方 坂田 行雄 静岡県  
第24収容所   1945/11/26 サキタニ ホルオ チタ州      
第46収容所   1945/11/25 サキタニ ユキオ ハバロフスク地方      
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 89 22.05.06 サキネ ヒゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 関根 英男 埼玉県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 32 21.05.15 サキハリ シモ(マ)リ  ハバロフスク地方 榊原 茂守 北海道  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 8 20.12.24 サギムラ キクサブロ(ロウ) ブリヤート自治共和国 杉村 菊三郎 長野県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 82 22.05.28 サキムラ シド(ダ)ノシン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 関村 定之進 秋田県  
3054第515労働大隊 147 21.01.20 サキモ(マ)ト(タ) カツノ(ナ)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 先本 克典 広島県  
9007第128収容所 75 21.02.16 サキモト シンゾウ アルタイ地方 ア元 新造 鹿児島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 120 22.02.21 サキモト ハツオ  イルクーツク地方 坂本 初夫 長野県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 75 21.03.10 サキヤマ コ(カ)イシヨ(シヤ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 崎山 公夫 和歌山県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 220 22.04.15 サキヤマ ト(タ)ミゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 咲山 酉藏 岩手県  
5083第3428野戦病院・その2 301 23.07.13 サク− ヨシハル プリモルスク地方(沿海地方)      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 160 21.01.05 サクイ キクチ  ハバロフスク地方 菊地 慎司 福島県  
2006第3099特別病院墓地 235 22.01.19 サクイ ゼイヘイ  ハバロフスク地方 作井 善二 石川県  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 22 22.01.25 サ−グサ ユタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
第6収容所   1946/1/28 サクシオ チエシ アムール州      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 70 21.02.08 サクジロ(ロウ) モリ  プリモルスク地方(沿海地方) 森 作次郎 福島県  
5063第15収容所・第13支部その2 4 20.10.09 サクゾ ヤスジ  プリモルスク地方(沿海地方) 安田 作藏 宮崎県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 4 20.--.09 サクゾ(ゾウ) ヤスジ プリモルスク地方(沿海地方)      
3003第24収容所・第5支部 287 21.02.25 サクタ スエミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐久間 末光 千葉県  
3003第24収容所・第5支部 34 20.12.-- サクダ チ−−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 作田 孝 熊本県  
6033第2017特別野戦病院 50 21.03.08 サクタ モ(マ)ト(タ)  アムール地方 作田 元 千葉県  
5082第3428野戦病院・その1 189 23.07.03 サクダ ヨシハル  プリモルスク地方(沿海地方) 作田 義晴 石川県  
4001第7収容所・第1小病院 97 20.12.21 サグチ マサト イルクーツク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 170 21.01.16 サクマ イサジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3051-166参照
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 166 21.01.12 サクマ イサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐久間 伊三治 新潟県 3051-170参照
2006第3099特別病院墓地 161 21.11.07 サクマ イシマサ  ハバロフスク地方 佐久間 善正 福島県  
2006第3099特別病院墓地 361 22.10.22 サクマ エ(ヨ)シオ  ハバロフスク地方 佐久間 義雄 福島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 195 22.03.06 サクマ キヨシ  イルクーツク地方 佐久間 清 茨城県  
7009第503収容所・第3支部 76 23.08.18 サクマ キヨシ  ケメロボ地方 佐久間 清 大分県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 3 20.12.02 サクマ クサキ  ハバロフスク地方 佐久間 幸作 新潟県  
埋葬地未記載 3576 1946.2.15 サクマ クニヘイ    佐久間 國平 新潟県  
埋葬地未記載 - サクマ ケイゾウ   佐久間 敬三 岐阜県  
5002第9収容所・第1369特別病院 408 23.07.06 サクマ ケイゾオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐久間 敬三 千葉県  
6001第6収容所・第1収容所支部マグダガチ駅 8 22.01.11 サクマ ゴオシユ(シユウ)  アムール地方 佐久間 郷主 宮城県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 187 21.08.06 サクマ サアダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐久間 佐吉 東京都  
5002第9収容所・第1369特別病院 343 22.11.16 サクマ サクイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐久間 作一郎 新潟県  
3017第24収容所・第12支部 299 21.02.17 サクマ サブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐久間 三郎 愛知県  
2020第4収容所・第2支部 289 21.12.18 サクマ セイジ  ハバロフスク地方 佐久間 新治 福島県  
8001第33収容所・第1支部 15 20.11.19 サクマ セイチ  クラスノヤルスク地方 佐久間 精一 東京都  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 128 22.04.15 サクマ タラゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 佐久間 寅造 山梨県  
埋葬地未記載 9813 1946.1.28 サクマ チエ(ヨ)シ    佐久間 硬 福島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 30 21.02.08 サクマ ト(タ)ミ  ハバロフスク地方 佐久間 富 東京都  
9027第30収容所・第6支部その1 40 21.03.24 サクマ ナボル  ブリヤート自治共和国 佐久間 登 広島県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 30 21.03.13 サクマ ヒトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐久間 仁 茨城県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 35 22.10.20 サクマ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐久間 博 東京都  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 87 21.09.30 サクマ フクジ  ハバロフスク地方 佐久間 福治 千葉県  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 18 21.04.08 サクマ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐久間 正男 宮城県  
5213第553労働大隊・レッチホフカ村 11 --.--.-- サクマ マサヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐久間 政美 愛知県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 18 21.01.09 サクマ マソ(サ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐久間 操 千葉県  
第1327病院   1946/1/7 サクマ マツコチ ハバロフスク地方      
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 8 21.01.05 サクマ ミネハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐久間 重春 千葉県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 88 20.12.31 サクマ ヨシヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐久間 美弥 福島県  
5022第12収容所・第3支部 66 21.01.25 サクマ リヘイ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐久間 利平 千葉県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 52 21.01.11 サクミ イサム  イルクーツク地方 佐久目 勇 三重県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 289 22.08.16 サクミ サブロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐久間 三郎 山形県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 54 21.02.29 サクモ(マ) スズオ ハバロフスク地方 佐久間 鈴雄 東京都  
埋葬地未記載 7705 1945.10.12 サクモト テツユキ    佐久間 鉄行 長野県  
9036第944特別軍病院墓地 307 21.06.16 サクラ サヤロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 佐倉 定夫 広島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 44 21.03.15 サクラ シロ(ロウ) ハバロフスク地方      
2017第2収容所・第3支部その2 7 21.01.02 サクラ フミオ  ハバロフスク地方 櫻井 文男 北海道  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 73 21.03.16 サクライ G プリモルスク地方(沿海地方) 櫻井 五信 佐賀県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 283 21.06.13 サクライ イサオ  アムール地方 櫻井 功 愛知県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 86 21.03.13 サクライ イノスケ  アルタイ地方 桜井 伊之助 福島県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 77 22.10.17 サクライ カズオ  ハバロフスク地方 櫻井 一男 東京都  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 49 21.06.15 サクライ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫻井 一男 茨城県  
4014第7収容所・第9部隊 45 21.01.28 サクライ カズオ  イルクーツク地方 桜井 子次郎 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 49 21.01.02 サクライ カズヒコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桜井 一彦 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 469 21.07.14 サクライ カツオ  ハバロフスク地方 櫻井 勝男 宮城県  
埋葬地未記載 1995 1948.1.24 サクライ カヅヨシ    櫻井 一義 山口県  
0047ハバロフスク墓地 269 27.03.13 サクライ カネオ  ハバロフスク地方 櫻井 鐘男 青森県  
埋葬地未記載 2571 1947.10.5 サクライ カメジ    櫻井 亀治 宮城県  
8018第34収容所・第8支部その2 22 21.02.23 サグライ キイチ  クラスノヤルスク地方 櫻井 喜一 福岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 25 21.01.01 サクライ キノスケ  ハバロフスク地方 桜井 憲之助 北海道  
9036第944特別軍病院墓地 456 22.02.11 サクライ クルマナスケ  ブリヤート自治共和国 櫻井 駒之助 長野県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 26 --.--.-- サクライ ケエサク  プリモルスク地方(沿海地方) 桜井 善作 神奈川県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 41 21.04.19 サクライ ケサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 櫻井 喜三郎 宮城県  
2902第47収容所第2支部 25   サクライ コイチ  ハバロフスク地方 櫻井 孝一 東京都  
3021第24収容所・第16支部 26 21.03.09 サクライ ゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫻井 悟郎 富山県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 32 21.02.28 サクライ サダヒコ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫻井 忠彦 埼玉県  
第347収容所   1945/11/20 サクライ サナカチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 櫻井 園吉 茨城県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 62 20.12.17 サクライ シンイオチ ハバロフスク地方      
9003第36収容所・第2支部 54 21.04.18 サクライ センイチロ(ロウ) アルタイ地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 94 21.01.10 サクライ タイチ  ハバロフスク地方 櫻井 太一 長野県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 121 21.01.22 サクライ タケチ  プリモルスク地方(沿海地方) 櫻井 竹千代 岐阜県  
4010第7収容所・第8支部 61 21.01.26 サクライ タツル イルクーツク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 395 21.03.28 サクライ ツネジロ  ハバロフスク地方 桜井 恒治 千葉県  
4010第7収容所・第8支部 56 21.02.01 サクライ ト(タ)オ(ア)ル  イルクーツク地方 櫻井 通 岡山県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 39 20.12.04 サクライ トミヒク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桜井 留七 茨城県  
8008第33収容所・第7支部 65 21.01.28 サクライ ナオ(ア)カチ  クラスノヤルスク地方 櫻井 直堅 東京都  
0047ハバロフスク墓地 14 20.11.25 サクライ ナオヨシ  ハバロフスク地方 桜井 直義 長野県  
0015第46収容所・第9支部 7 21.02.27 サクライ ノ(ナ)シジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 櫻井 義二郎 長野県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 199 24.03.01 サクライ ノボル  ハバロフスク地方 桜井 昇 新潟県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 1 20.12.28 サクライ ヒロシ  ハバロフスク地方 櫻井 博 茨城県  
9006第36収容所・第5支部 161 21.03.01 サクライ フサ  アルタイ地方 櫻井 房雄 福島県  
オリガ地区カワレロヴォ村 - 1947.2.3 サクライ ホソダ プリモルスク地方(沿海地方) 櫻井 久治 静岡県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 68 21.02.21 サクライ マサオ ハバロフスク地方 櫻井 正夫 愛媛県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 277 21.02.04 サクライ マサトオ  イルクーツク地方 桜井 正直 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 395 21.11.26 サクライ マシジ  ハバロフスク地方      
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 49 21.04.12 サクライ マトユキ  ハバロフスク地方 櫻井 基行 北海道  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 395 21.11.26 サクライ マンジ ハバロフスク地方 櫻井 萬治 宮城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 131 21.02.15 サクライ ミチオ  ハバロフスク地方 櫻木 幹雄 埼玉県  
6033第2017特別野戦病院 51 21.03.20 サクライ モ(マ)ト(タ)イチ  アムール地方 櫻井 元一 長野県  
2017病院 - 1949.9.23 サクライ ヤハチロ アムール地方 櫻井 弥八郎 愛知県  
-   1949/9/23 サクライ ヤハチロ ハバロフスク地方      
アムール州、ブレヤ地区、ゼリヴィノ村 - 1949.9.23 サクライ ヤヒチロ アムール地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 617 20.12.10 サクライ ユウジ ハバロフスク地方      
4036第7収容所・第41支部 2 21.08.31 サクライ ヨウゾウ イルクーツク地方 櫻井 要藏 青森県  
3003第24収容所・第5支部 638 21.01.04 サクライ ヨシアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫻井 義秋 岐阜県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 45 21.01.18 サクライ ヨシオ  ハバロフスク地方 櫻井 美男 群馬県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 359 21.03.10 サクライ ヨシムラ ハバロフスク地方      
2020第4収容所・第2支部 291 21.02.04 サクライ ヨシヤマ  ハバロフスク地方 櫻井 義政 長野県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 247 21.02.05 サクライ ヨセヤマ ハバロフスク地方      
3009第24収容所・第4支部その2 77 21.01.-- サクラエ キ−オイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫻井 清 東京都  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 27 22.04.02 サクラギ イオ(ヨウ)イチ ハバロフスク地方     45-27参照
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 27 22.04.02 サクラギ イオ−チ ハバロフスク地方 櫻木 義一 東京都 46-27参照
8015第34収容所・第6支部 172 21.02.18 サクラギ ノ(ナ)オ(ア)シ  クラスノヤルスク地方 櫻木 直 大分県  
3008第24収容所・第4支部その1 57 21.02.10 サクラギ ユキヤコ(カ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫻木 幸彦 徳島県  
マガダン 1945.10〜1946.4 サクラザワ ヒサマツ マガダン州 櫻澤 壽松 東京都  
3021第24収容所・第16支部 30 21.03.04 サクラザワ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫻澤 廣 東京都  
6033第2017特別野戦病院 180 22.07.02 サクラジマ サオタラ  アムール地方 櫻島 宗太郎 埼玉県  
5022第12収容所・第3支部 50 21.01.10 サクラダ チユ(チユウ)ゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 桜田 忠藏 福岡県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 59 21.07.15 サクラダ ト(タ)キシ  プリモルスク地方(沿海地方) 櫻田 武 岩手県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 149 21.01.04 サクラダ トケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桜田 武雄 福岡県  
2020第4収容所・第2支部 280 20.12.25 サクラダ(ド) シヤイチ  ハバロフスク地方 櫻田 f一 青森県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 58 21.08.05 サクラチ タダシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 櫻木 正 広島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 181 22.01.03 サクラト(タ) ツラオ  ハバロフスク地方 櫻戸 貫夫 宮城県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 74 21.01.03 サクラバ キクオ  プリモルスク地方(沿海地方) 櫻庭 菊雄 秋田県  
6007第6収容所・第8支部バム駅 1 20.12.16 サクラバ ジロ(ロウ) アムール地方      
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 26 21.05.05 サクラバ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 櫻庭 敬 秋田県  
埋葬地未記載 2678 1945.12.25 サクラバ タケシ    櫻庭 孟 北海道  
9007第128収容所 131 21.03.30 サクラバ テ(チヨ)イウジ  アルタイ地方 櫻庭 鐵治 秋田県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 74 23.07.20 サクラマ セイシロオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 櫻庭 清四郎 秋田県  
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 16 20.11.03 サクラモト テツ  プリモルスク地方(沿海地方) 櫻又 哲 香川県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 282 22.07.31 サクラワ(バ) チユウジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 桜庭 忠次郎 青森県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.9.29 サクルマ タチア プリモルスク地方(沿海地方) 佐久間 忠雄 福島県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 12 21.10.24 サクロ(ラ)イ ヨシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 櫻井 與一 静岡県  
第1849野戦病院   1946/7/27 サケ(サキョ) マト プリモルスク地方      
埋葬地未記載 1943 サケカワ キミオ   酒川 公夫 東京都  
埋葬地未記載 5986 1947.8.28 サゲハシ サダヨシ    提箸 貞好 栃木県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 31 21.05.11 サゲハシ テイゾ  ケメロボ地方 堤箸 貞三 栃木県  
4001第7収容所・第1小病院 134 20.12.01 サケミ マエシチ  イルクーツク地方 酒見 正記 福岡県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 187 21.02.13 サケムカイ ヒサイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒向 久井 岐阜県  
0047ハバロフスク墓地 176 22.12.26 サケモト サイチ  ハバロフスク地方 酒本 佐市 奈良県  
4045第31収容所・第4支部 38 20.12.17 サゲワ マサミ  イルクーツク地方 佐川 政美 茨城県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 184 21.02.15 サコ キュウヌ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宗 久一 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 343 21.07.09 サコ ケイゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 左古 憲三 岐阜県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 203 22.03.04 サコ ヤスオ  ハバロフスク地方 迫 保男 鹿児島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 23 20.11.13 サゴ ワサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐合 和三郎 岐阜県  
3032第52収容所・第2支部 8 20.11.18 サゴ(ガ) シユロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 曽我 十郎 岐阜県  
9036第944特別軍病院墓地 278 21.06.01 サコ(カ) ツイコ  ブリヤート自治共和国 佐保 常雄 佐賀県  
9007第128収容所 137 21.04.05 サコ(カ) ヨシノリ  アルタイ地方 佐子 美憲 岡山県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 25 21.06.07 サコ(カ)イ テロ(ラ)クニ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 酒井 輝邦 愛媛県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 12 21.03.18 サコ(カ)ガワ ト(タ)ノ(ナ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂川  愛媛県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 185 21.02.19 サコ(カ)ザキ ソエキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂崎 末喜 熊本県  
8012第34収容所・第9支部プロシャトカ駅付近 16 22.03.03 ザコ(カ)ジ トシオ  クラスノヤルスク地方 座光寺 利夫 長野県  
3003第24収容所・第5支部 17 20.11.14 サコ(カ)シタ(マ) シンタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 27 21.06.08 サコ(カ)ド(ダ) ヨツオ  ブリヤート自治共和国 迫田 四男 鹿児島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 124 20.12.04 サコ(カ)ニ センゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 佐々木 千藏 北海道  
8015第34収容所・第6支部 273 21.06.11 サコ(カ)ムト ツネユキ  クラスノヤルスク地方 坂本 經幸 熊本県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 4 21.01.26 サコ(カ)ムト(タ) マサカウ  クラスノヤルスク地方 坂本 正勝 福岡県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 18 20.12.-- サコ(カ)モ(マ)ト(タ) コ(カ)イチ  ハバロフスク地方 坂本 幸一 熊本県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 93 --.--.-- サコ(カ)モイト イワキタ  プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 岩吉 岩手県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 112 21.03.22 サコ(カ)モト エイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂本 栄造 和歌山県  
3045第1484特別野戦病院 25 21.01.04 サゴ(ゴウ) ト(タ)クゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嵯峨 徳藏 岩手県  
第24収容所   1946/1/20 サコエダ ハルオ チタ州      
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1945/11/27 サコゴ ハズギ(ハズチ) アムール州      
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 47   サコダ ユリサク  ケメロボ地方 迫田 百合作 山口県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 79 22.02.22 サコノ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 迫野 義雄 大分県  
第893後送病院   1945/10/3 サコムト ハバロフスク地方      
第1327病院   1945/11/22 サコムト コネオ ハバロフスク地方      
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.3.27 サコモト ヨシノブ プリモルスク地方(沿海地方) 坂本 義信 北海道  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 55 21.12.21 ササ シヨオゾ(ゾウ) アムール地方 佐宗 正三 神奈川県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 20 21.01.04 ササ タケオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 笹 武雄 青森県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 278 20.11.01 ササ テルオ  イルクーツク地方 佐々 輝雄 島根県  
6030第20収容所・中央病院墓地 32 21.02.22 ササ トクジロ(ロウ)  アムール地方 笹 徳次郎 山形県  
8018第34収容所・第8支部その2 3 21.01.25 ササ フサジ クラスノヤルスク地方 笹 房治 長野県  
埋葬地未記載 - ササ マサオ   佐々 正夫 熊本県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 154 21.01.18 ササ(ソ)ヤマ シンチロウ  ハバロフスク地方 笹山 四一郎 秋田県  
3045第1484特別野戦病院 149 21.08.17 ササイ クニイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹井 邦市 広島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 254 20.12.11 ササイ ヒチエ(チヨ)ロ(ロウ)  イルクーツク地方 笹井 七郎 北海道  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 32 21.01.18 ササウイ チハリ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-32参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 32 21.01.18 ササウイ チハリ  プリモルスク地方(沿海地方) 笹本 正八 東京都 5034-32参照
9026第30収容所・第5支部その2 2 21.12.18 ササエ サツオ  ブリヤート自治共和国 笹瀬 節雄 山口県  
5083第3428野戦病院・その2 55 21.06.09 ササエ ヤスイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-190参照
5082第3428野戦病院・その1 190 21.06.09 ササエ ヤスイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 笹江 安市 兵庫県 5083-55参照
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 162 21.12.06 ササオ タカジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹生 隆次 東京都  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 92 21.02.02 ササオカ タナスケ  ハバロフスク地方 笹岡 多之助 高知県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 44 21.05.03 ササカ キンイチ  ハバロフスク地方 佐々木 賢一 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 171 21.01.14 ササカ テイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 笹木 貞藏 山形県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 11 21.03.17 ササガ マグスケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 笹子 孫助 千葉県  
9087チェリクバックス地区ケリチェ・マシャトウ墓地 1 21.04.24 ササガワ カズオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 笹川 一榮 新潟県  
2901第47収容所第1支部 33   ササカワ ケ(キヨ)イチ  ハバロフスク地方 笹川 敬一 新潟県  
4010第7収容所・第8支部 266 21.02.22 ササカワ コオジ イルクーツク地方      
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 45 20.11.25 ササガワ シゲイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 笹川 茂一 山口県  
ウラジオストク市 - 1946.7.8 ササカワ セイジ プリモルスク地方(沿海地方)      
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/19 ササカワ セゲマツ プリモルスク地方(沿海地方)      
8033第288収容所・その2 14 21.03.08 ササカワ ハルプグ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 笹川 治次 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 240 21.01.21 ササカワ ヒラスキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹川 弘祐 新潟県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 7 20.10.18 ササガワ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹川 正男 栃木県  
3003第24収容所・第5支部 459 21.09.15 ササキ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 1552 サザキ アキラ    佐崎 章 北海道  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 11 20.12.06 ササキ アサブロ プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 伊三郎 岩手県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 277 20.11.23 ササキ イウジ(ユウジ)  ハバロフスク地方 佐々木 勇治 岡山県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 156 22.04.15 ササキ イオ(ヨ)キチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐々木 與吉 秋田県  
4064第1218特別野戦病院 297 22.05.24 ササキ イサオ イルクーツク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 207 21.02.22 ササキ イサオ  アルタイ地方 佐々木 功 宮崎県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 43 22.07.26 ササキ イサム プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 勇 北海道  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 12 20.12.-- ササキ イシユキ  ハバロフスク地方 佐々木 義幸 徳島県  
4023第7収容所・第21支部 15 21.01.07 ササキ イソム  イルクーツク地方 佐々木 勇 愛知県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 60 21.02.16 ササキ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐々木 市郎 北海道  
埋葬地未記載 - 1947.4.4 ササキ イチロウ   佐々木 一郎 青森県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 250 21.02.05 ササキ イツロウ  ハバロフスク地方 笹木 悦郎 山形県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 157 23.09.27 ササキ イ−ロズ  ハバロフスク地方 佐々木 萬 宮城県  
4001第7収容所・第1小病院 311 21.03.12 ササキ イワオ  イルクーツク地方 佐々木 巖 神奈川県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 179 21.01.17 ササキ イワグロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 岩次郎 岩手県  
3008第24収容所・第4支部その1 60 21.01.31 ササキ エイザブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 榮三郎 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 965 22.12.01 ササキ エイジ  ハバロフスク地方 佐々木 瑛二 北海道  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 128 20.12.06 ササキ エイゾ(ゾウ) ハバロフスク地方 佐々木 安藏 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 469 21.03.30 ササキ エイゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹木 栄三 山形県  
4068第421個別労働大隊 58 22.02.26 ササキ カイチ  イルクーツク地方 佐々木 孝一 秋田県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 235 21.02.14 ササキ カオウシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 一市郎 山口県  
埋葬地未記載 - ササキ カズオ   佐々木 一雄 静岡県  
3017第24収容所・第12支部 174 21.02.21 ササキ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 一男 岩手県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 15 22.12.27 ササキ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 一男 兵庫県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 41 21.06.04 ササキ カタダシ プリモルスク地方(沿海地方)      
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 43 21.--.-- ササキ カツオ  ハバロフスク地方 佐々木 勝雄 山形県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 35 21.04.24 ササキ カツジ  アムール地方 笹木 勝治 福井県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 45 21.01.18 ササキ カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 勝見 岐阜県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 157 21.02.09 ササキ カツヤ  ハバロフスク地方 佐々木 勝彌 山形県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 374 21.07.30 ササキ カナイチ  ハバロフスク地方 佐々木 勘一 宮城県  
8033第288収容所・その2 82 21.12.10 ササキ カモ(マ)スケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐々木 勘之助 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 41 20.12.29 ササキ カンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 完次 岩手県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 21 21.03.21 ササキ キエ(ヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 清 愛媛県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 79 21.05.09 ササキ キオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 清 秋田県  
埋葬地未記載 - ササキ キクジ   佐々木 喜久治 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 77 21.01.31 ササキ キクジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 菊次郎 岩手県  
3045第1484特別野戦病院 193 22.02.01 ササキ キクモ(マ)ル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 菊松 秋田県  
4045第31収容所・第4支部 41 21.01.01 ササキ キョウイチ イルクーツク地方 佐々木 恭一 岩手県  
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 23 21.07.09 ササキ キヨシ ハバロフスク地方      
3017第24収容所・第12支部 313 21.02.20 ササキ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 清 岩手県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 118 21.02.18 ササキ キヨシ  アルタイ地方 笹木 清 福井県  
3017第24収容所・第12支部 292 21.02.14 ササキ キヨジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 喜代治 秋田県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 12 21.02.02 ササキ キヨノリ  クラスノヤルスク地方 佐々木 清徳 秋田県  
埋葬地未記載 2202 1947.9.27 ササキ ギンゾ    佐々木 銀治 宮城県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 247 21.06.02 ササキ グキイチ  イルクーツク地方 佐々木 忠吉 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 370 21.02.14 ササキ クニジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 国治 岩手県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 264 20.10.12 ササキ クニミ  ハバロフスク地方 佐々木 國美 高知県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 33 20.11.29 ササキ クネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 邦夫 岩手県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 24 20.11.20 ササキ クラマツ  アムール地方 佐々木 倉松 秋田県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 18 21.01.08 ササキ グンジリロ  ハバロフスク地方 佐々木 軍十郎 北海道  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 36 21.01.12 ササキ ケイ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 慶 北海道  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 52 20.12.06 ササキ ケイ(キヨウ)イチ  ハバロフスク地方 佐々木 圭一 新潟県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 114 21.11.26 ササキ ケイジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐々木 敬治 岩手県  
3003第24収容所・第5支部 496 20.12.02 ササキ ケニヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 謙也 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 312 21.02.14 ササキ ケンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 謙吉 岩手県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 238 22.04.16 ササキ ケンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 謙二 岐阜県  
4008第7収容所・第5支部その1 18 22.04.07 ササキ ケンジオ  イルクーツク地方 佐々木 金藏 岩手県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 148 21.07.22 ササキ ケンジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 佐々木 金次郎 青森県  
9084第99収容所・第1支部 133 22.01.11 ササキ ケンゾウ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐々木 謙三 広島県  
7009第503収容所・第3支部 70 21.01.17 ササキ ケンゾオ  ケメロボ地方 佐々木 兼藏 青森県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 360 21.02.14 ササキ ゲンタロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 72 21.02.15 ササキ コ(カ)エモン  クラスノヤルスク地方 佐々木 小右衛門 福井県  
4011第7収容所・第7保養支部 162 21.01.29 ササキ コ(カ)ノ(ナ) イルクーツク地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 27 21.11.26 ササキ コ(コウ)イチ  イルクーツク地方 佐々木 幸一 岩手県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 30 20.12.06 ササキ コ(コオ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 喜七 岩手県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 11 21.03.02 ササキ コイ−  ハバロフスク地方 佐々木 弘一 青森県  
4023第7収容所・第21支部 19 21.02.09 ササキ コイチ イルクーツク地方      
3017第24収容所・第12支部 221 21.02.02 ササキ コオキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 功吉 岩手県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 42 21.--.-- ササキ コオジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐々木 耕二郎 宮城県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 19 21.01.10 ササキ ゴサブロウ プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 五三郎 岩手県  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 19 22.10.16 ササキ コメト(タ)ロ(ラ)  ザポロジーエ地方 佐々木 亀太郎 長野県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 152 21.02.28 ササキ ゴロ  ハバロフスク地方 佐々木 五郎 東京都  
3017第24収容所・第12支部 42 20.12.09 ササキ ゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 五郎 青森県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 309 21.07.02 ササキ ゴロウ イルクーツク地方 佐々木 五郎 愛媛県  
3017第24収容所・第12支部 270 21.02.12 ササキ ゴンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 権次郎 岩手県  
5002第9収容所・第1369特別病院 373 23.03.05 ササキ サカウナ(マ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 助右ヱ門 岩手県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 65 23.06.10 ササキ サクゾ(ゾウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-84参照
8039アングレン墓地 84 23.06.10 ササキ サクゾ(ゾウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐々木 作藏 秋田県 8036-65参照
第1849野戦病院   1946/7/15 ササキ サケ(サキョ) プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 庄平 岩手県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 143 20.10.28 ササキ ササオ ハバロフスク地方      
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 58 22.04.15 ササキ サゾ プリモルスク地方(沿海地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 298 20.11.23 ササキ サダイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 貞一 秋田県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 42 20.11.26 ササキ サチオ  サハリン地方 佐々木 幸雄 北海道  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 58 22.04.15 ササキ サド プリモルスク地方(沿海地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 262 21.05.24 ササキ サビロ(ロウ)  アムール地方 佐々木 佐次郎 岩手県  
埋葬地未記載 - ササキ サブロウ   佐々木 三郎 北海道  
第14収容所   1946/6/18 ササキ シウゾ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 8770 1946.6.18 ササキ シウゾ    佐々木 正三 東京都  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 259 22.07.11 ササキ ジキチ  イルクーツク地方 佐々木 甚平 新潟県  
5217第555労働大隊・スパスク市 9 22.01.15 ササキ シギミ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 重見 福島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 173 21.05.19 ササキ シゲオ  ハバロフスク地方 佐々木 茂夫 兵庫県  
4010第7収容所・第8支部 119 21.01.23 ササキ シゲキ イルクーツク地方 佐々木 茂樹 宮城県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 77 20.12.24 ササキ シゲジ  ハバロフスク地方 佐々木 繁壽 福島県  
3040第52収容所・第12支部 132 21.03.21 ササキ シゲノシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-86参照
3063カダラ村・第1墓地 86 21.03.21 ササキ シゲノシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 重義 香川県 3040-132参照
3039第52収容所・第11支部 87 20.12.23 ササキ シゲル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-111参照
3065カダラ村・第3墓地 111 20.12.23 ササキ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 茂 広島県 3039-87参照
埋葬地未記載 5197 1946.9.2 ササキ シゲル    佐々木 茂 北海道  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 5 21.02.28 ササキ シトミ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 四十三 兵庫県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 2 21.01.19 ササキ シネレ  ハバロフスク地方 佐々木 茂 京都府  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 15 21.01.07 ササキ シヤジ  アムール地方 佐々木 生二 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 253 21.02.18 ササキ ジユ(ジユウ)キチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 重吉 秋田県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 37 21.12.10 ササキ ジュイコ  イルクーツク地方 佐々木 順孝 岩手県  
4036第7収容所・第41支部 6 22.01.08 ササキ ジユウキチ  イルクーツク地方 佐々木 重一 秋田県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 61 21.01.20 ササキ シュウジ イルクーツク地方 佐々木 脩次 京都府  
9007第128収容所 185 21.04.15 ササキ シユウジ  アルタイ地方 佐々木 修二 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 501 21.09.16 ササキ シュウゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 周三 長野県  
8017第34収容所・第8支部その1 14 20.12.21 ササキ ジユタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 佐々木 壽太郎 宮城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 505 21.10.19 ササキ ジユンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 準治 宮城県  
埋葬地未記載 - ササキ ジョウキチ   佐々木 丈吉 秋田県  
4030第7収容所・第32支部 2 21.03.26 ササキ シヨシ  イルクーツク地方 佐々木 喜代志 広島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 51 21.04.08 ササキ シロウ  ハバロフスク地方 佐々木 四郎 広島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 68 21.01.30 ササキ シンイチ プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 新一 神奈川県  
4001第7収容所・第1小病院 290 21.02.15 ササキ ジンザブロウ イルクーツク地方 佐々木 電三郎 長野県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 6 21.05.17 ササキ シンロキ  ハバロフスク地方 佐々木 伸六 岩手県  
死亡場所未記載   1950/2/21 ササキ スイマツ        
3039第52収容所・第11支部 40 20.11.27 ササキ スケヒロ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-112参照
3065カダラ村・第3墓地 112 20.11.27 ササキ スケヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 祐弘 広島県 3039-40参照
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 282 20.11.28 ササキ スミオ ハバロフスク地方 佐々木 澄夫 福岡県  
埋葬地未記載 4323 1946.6.28 ササキ セイエイ    佐々木 誠英 秋田県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 33 22.06.21 ササキ セイザブロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐々木 祥三郎 岩手県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 162 21.01.28 ササキ セギイチ アムール地方      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ササキ ゼンケイ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ササキ ゼンケイ イルクーツク州      
2025第4収容所・第1407野戦病院 588 22.05.26 ササキ センジロウ  ハバロフスク地方 佐々木 清次郎 岩手県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 59 21.11.26 ササキ ソ(ソウ)スケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 宗佐 宮城県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 100 21.01.02 ササキ ソオゲイ  ハバロフスク地方 佐々木 昌平 岩手県  
8016第34収容所・第7支部 6 20.11.13 ササキ ソオジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 佐々木 正二郎 京都府  
3017第24収容所・第12支部 278 21.02.12 ササキ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 隆 岩手県  
8003第33収容所・第3支部 45 21.05.26 ササキ タキヨシ  クラスノヤルスク地方 佐々木 隆良 東京都  
5028第13収容所・第5支部オケアンスカヤ駅 1 21.01.19 ササキ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 武雄 北海道  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 62 20.12.09 ササキ タケオシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 武義 島根県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 66 21.04.11 ササキ タケシ  クラスノヤルスク地方 佐々木 猛 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 471 21.03.01 ササキ タケヘル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 武治 山口県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 196 21.01.01 ササキ タシエ(シヨ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 辰 富山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 326 20.12.20 ササキ タダイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3063カダラ村・第1墓地 171 21.02.15 ササキ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 忠 山口県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 15 21.08.01 ササキ タダゾ(ゾウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐々木 忠人 山口県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 317 21.02.04 ササキ タツゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 辰五郎 青森県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 17 20.11.22 ササキ タド(ダ)シ  ハバロフスク地方 佐々木 忠 愛媛県  
4057第32収容所・第10支部 25 21.01.25 ササキ タ−トシ  イルクーツク地方 佐々木 高利 鹿児島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 264 21.--.04 ササキ タヌラ  ハバロフスク地方 佐々木 朝也 大分県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 214 21.01.25 ササキ タハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 亨 宮城県  
埋葬地未記載 5085 1948.1.17 ササキ タミエキ    佐々木 民明 北海道  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 72 20.12.15 ササキ タラオ  ハバロフスク地方 佐々木 忠夫 広島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 137 22.05.23 ササキ タラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 寅夫 福島県  
3017第24収容所・第12支部 24 21.01.15 ササキ チエ(ヨ)マツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 千代松 秋田県  
3045第1484特別野戦病院 147 21.08.16 ササキ チユウコオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 忠孝 広島県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 149 21.10.13 ササキ チユウヒチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 忠七 秋田県  
5002第9収容所・第1369特別病院 341 22.11.09 ササキ チユザイモン  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 忠右衛門 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 383 21.02.10 ササキ チヨウキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 長吉 岩手県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 57 21.05.27 ササキ ツ(ス)ネオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐々木 恒男 大分県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 39 21.03.31 ササキ ツトム  ブリヤート自治共和国 佐々木 精 秋田県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 52 21.01.25 ササキ ツネキ  アルタイ地方 大崎 恒喜 高知県  
3017第24収容所・第12支部 32 20.12.29 ササキ ツネキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 常吉 岩手県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 577 22.04.25 ササキ ツネスケ  ハバロフスク地方 佐々木 常之助 宮城県  
3017第24収容所・第12支部 415 21.02.27 ササキ テイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 定吉 岩手県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 9 21.03.16 ササキ テツオ  ハバロフスク地方 佐々木 哲雄 長崎県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 41 21.01.02 ササキ テツゾ(ゾウ)  アムール地方 佐々木 哲三 秋田県  
5002第9収容所・第1369特別病院 405 23.06.20 ササキ テツロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 哲郎 宮城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 121 21.01.28 ササキ テラキ  アムール地方 佐々木 照明 神奈川県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 92 21.02.16 ササキ テルオ プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 輝雄 宮城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 793 21.04.17 ササキ テルオ  アルタイ地方 佐々木 照男 長野県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 99 21.01.26 ササキ デンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐々木 順次郎 秋田県  
5082第3428野戦病院・その1 191 22.02.07 ササキ ト(タ)シオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 敏雄 北海道  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 33 21.01.30 ササキ ト(タ)ミオ  ハバロフスク地方 佐々木 登己男 北海道  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 48 21.07.12 ササキ ト(タ)ラウ  ハバロフスク地方 佐々木 虎男 新潟県  
第73野戦病院   1946/7/7 ササキ トエクオ(トヨクオ) プリモルスク地方      
4001第7収容所・第1小病院 77 20.12.26 ササキ トキオ  イルクーツク地方 佐々木 武夫 栃木県  
5083第3428野戦病院・その2 165 22.02.07 ササキ トシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
8006第33収容所・第6支部その1 2 21.01.23 ササキ トシオ  クラスノヤルスク地方 佐々木 敏男 島根県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 460 21.03.16 ササキ トシオ  アルタイ地方 佐々木 敏夫 大阪府  
埋葬地未記載 5953 1948.4.29 ササキ トシオ    佐々木 俊雄 北海道  
埋葬地未記載 1305 1946.7.30 ササキ トシノリ    佐々木 敏典 広島県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 46 21.01.20 ササキ トシハル  アムール地方 佐々木 敏春 長野県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 210 21.01.02 ササキ トミカジ プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 富吉 福岡県  
タイシェット地区シェフチェンコ村 - 1950.9.21 ササキ トミゾ イルクーツク地方 佐々木 富造 岩手県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 18 20.12.31 ササキ トミド(ダ) ハバロフスク地方 佐々木 冨藏 秋田県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 32 21.02.25 ササキ トモイギ  クラスノヤルスク地方 佐々木 友一 長野県  
埋葬地未記載 2664 ササキ トラエ   佐々木 寅恵 静岡県  
0047ハバロフスク墓地 179 22.12.26 ササキ ナ(ノ)ブヨシ  ハバロフスク地方 佐々木 金治 岩手県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 55 21.01.04 ササキ ナウジ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 直治 秋田県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 247 21.08.10 ササキ ナグム  イルクーツク地方 佐々木 徳 徳島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 373 21.07.14 ササキ ナボツ(ウ)ル(ナボウ(ツ)ラウ(ツ))  ハバロフスク地方 佐々木 信次 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 500 21.12.27 ササキ ニサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木仁三郎 秋田県  
5041第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その1 1 20.11.26 ササキ ニヘイ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 仁平 岩手県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 14 21.05.17 ササキ ノリト  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐々木 則登 広島県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 87 22.08.16 ササキ ハツミ  ハバロフスク地方 佐々木 初義 北海道  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 28 21.02.07 ササキ ハツヤ  アムール地方 佐々木 初彌 秋田県  
4010第7収容所・第8支部 348 21.03.10 ササキ ハルユキ イルクーツク地方 佐々木 春之 神奈川県  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 10 23.05.15 ササキ ハルユキ  ハバロフスク地方 佐々木 治幸 北海道  
4010第7収容所・第8支部 146 21.02.03 ササキ ヒコ(カ)ジ イルクーツク地方      
9006第36収容所・第5支部 22 20.12.16 ササキ ヒサイチ  アルタイ地方 佐々木 久一 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 367 21.02.22 ササキ ヒチノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 七之助 岩手県  
7009第503収容所・第3支部 80 24.03.21 ササキ ヒデオ  ケメロボ地方 佐々木 秀雄 鹿児島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 233 23.07.17 ササキ ヒトシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐々木 均 宮城県  
第16収容所   1945/10/22 ササキ ヒトユキ ハバロフスク地方 佐々木 均 福岡県  
埋葬地未記載 - 1946.6.18 ササキ ヒロシ   佐々木 弘 青森県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 243 21.02.03 ササキ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 弘 岩手県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 7 21.07.13 ササキ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 弘 北海道  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 214 21.03.25 ササキ フクヤマ  アムール地方 佐々木 福右エ門 岩手県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 21 21.08.28 ササキ フザソ(ソウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐々木 房造 東京都  
9084第99収容所・第1支部 137 22.01.22 ササキ フジオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐々木 藤夫 山形県  
2901第47収容所第1支部 22   ササキ フジマツ  ハバロフスク地方 佐々木 藤松 青森県  
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 9 22.02.02 ササキ フデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 秀雄 北海道  
2022第4収容所・第5支部 103 24.02.15 ササキ フミオ ハバロフスク地方     21-29参照
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 29 24.02.15 ササキ フミオ  ハバロフスク地方 佐々木 二三夫 北海道 2022-103参照
3039第52収容所・第11支部 120 21.01.13 ササキ ブンキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-110参照
3065カダラ村・第3墓地 110 21.01.13 ササキ ブンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 文吉 愛媛県 3039-120参照
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 160 21.11.12 ササキ ペルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 輝男 東京都  
3017第24収容所・第12支部 347 21.03.10 ササキ マコト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 誠 岩手県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 110 21.09.14 ササキ マサオ プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 正雄 宮城県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 183 21.01.03 ササキ マサオ  ハバロフスク地方 佐々木 正雄 滋賀県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 34 21.02.13 ササキ マサオ  ハバロフスク地方 佐々木 正勝 東京都  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 23 21.05.12 ササキ マサオ  アムール地方 佐々木 正雄 福井県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 306 20.11.21 ササキ マサキ  ハバロフスク地方 佐々木 正四 秋田県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 70 21.--.-- ササキ マサシ  ハバロフスク地方 佐々木 正志 宮城県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 114 21.01.28 ササキ マサト(タ)リ  ハバロフスク地方 佐々木 正治 島根県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 327 21.07.18 ササキ マサミ  イルクーツク地方 佐々木 政見 宮城県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 47 21.08.02 ササキ マサヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 正男 岩手県  
9007第128収容所 133 21.03.31 ササキ マサル アルタイ地方      
2020第4収容所・第2支部 227 20.12.19 ササキ マサロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐々木 正人 岩手県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 28 21.01.16 サザキ マスミ  アルタイ地方 佐々木 萬壽美 青森県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 32 21.07.21 ササキ マツダ  ハバロフスク地方 佐々木 松治 山口県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 37 21.02.11 ササキ ミツオ  ブリヤート自治共和国 佐々木 光雄 島根県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 36 21.02.14 ササキ ミツナオ  ブリヤート自治共和国 佐々木 光尚 愛知県  
8001第33収容所・第1支部 159 21.02.16 ササキ ミツル  クラスノヤルスク地方 佐々木 充 福島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 192 21.09.10 ササキ ミネイチ  ハバロフスク地方 佐々木 峰一 徳島県  
8016第34収容所・第7支部 14 21.01.22 ササキ ミノル  クラスノヤルスク地方 佐々木 實 東京都  
2006第3099特別病院墓地 23 21.06.09 ササキ ミモル  ハバロフスク地方 佐々木 實 岩手県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 27 21.02.10 ササキ モ(マ)ゴ(ガ)ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 孫治郎 青森県  
4011第7収容所・第7保養支部 22 20.12.11 サザキ モ(マ)ソ(サ)オシ  イルクーツク地方 佐々木 政司 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 421 21.02.24 ササキ モリイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 盛一 岩手県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 333 21.03.06 ササキ ヤオゾ(ゾウ)  アルタイ地方 佐々木 八百蔵 山形県  
3012第24収容所・第6,第18支部 46 21.03.16 ササキ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 保雄 岩手県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 348 21.02.10 ササキ ヤスジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 保治 栃木県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 56 21.02.02 ササキ ヤスジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 安次郎 青森県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 80 21.05.22 ササキ ヤストミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 安民 岩手県  
5049第15収容所・第5支部チュグエーフスキー市 5 21.07.18 ササキ ユウゾウ プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 勇藏 北海道  
3017第24収容所・第12支部 399 21.02.21 ササキ ユキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 幸夫 岩手県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 43 21.03.02 ササキ ユノ  ハバロフスク地方 佐々木 雄孝 秋田県  
3003第24収容所・第5支部 581 21.02.12 ササキ ヨ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 勇 大分県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 92 21.01.20 ササキ ヨ(エ)シイチ  ハバロフスク地方 佐々木 芳一 香川県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 11 21.02.28 ササキ ヨイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 與市 青森県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 5 21.06.20 ササキ ヨシアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 芳秋 島根県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 42 22.07.11 ササキ ヨシアケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐々木 嘉秋 鹿児島県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 36 21.07.14 ササキ ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 義雄 岩手県 8039-83同姓同名
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 33 22.01.04 ササキ ヨシオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-83参照
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 79 21.01.20 ササキ ヨシオ  ハバロフスク地方 佐々木 良雄 岩手県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 92 21.02.09 ササキ ヨシオ  イルクーツク地方 尾ア 芳雄 愛知県  
8039アングレン墓地 83 22.01.04 ササキ ヨシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐々木 義雄 岩手県 8036-33参照
埋葬地未記載 4760 1947.12.23 ササキ ヨシオ    佐々木 善男 北海道  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 155 21.01.16 ササキ ヨシサダ  ハバロフスク地方 佐々木 善貞 福島県  
3012第24収容所・第6,第18支部 33 21.02.05 ササキ ヨシジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 芳治 秋田県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 81 21.01.19 ササキ ヨシミ  ハバロフスク地方 佐々木 芳己 岡山県  
4057第32収容所・第10支部 55 21.02.16 ササキ リイチ  イルクーツク地方 佐々木 栄一 愛知県  
3017第24収容所・第12支部 288 21.02.12 ササキ リユ(リユウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 隆一 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 202 21.02.10 ササキ リヨ(リヨウ)サク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 良作 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 349 21.03.12 ササキ リンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 林二 岩手県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 32 20.12.18 ササキ レオゼ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐々木 良次 秋田県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/12 ササキ、サダウ プリモルスク地方(沿海地方)      
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 54 21.01.20 ササキワラ マサイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 榊原 政一郎 山形県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 73 21.01.11 ササキワラ ムネオ  アムール地方 榊原 崇夫 和歌山県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 85 21.01.13 ササクマ ワイチ  アムール地方 笹隈 和市 福岡県  
8040タシケント市墓地 54 21.10.28 ササクラ イチロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 笹倉 一郎 兵庫県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 18 21.01.24 ササクラ ケンキチ  ハバロフスク地方 笹倉 謙吉 富山県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 150 21.09.24 ササクラ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々倉 武 群馬県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 481 21.07.30 ササクラ(ロ) カズオ  ハバロフスク地方 笹倉 一雄 大阪府  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 161 22.11.26 ササグリ カツトシ  ハバロフスク地方 笹栗 勝利 福岡県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 173 21.03.20 ササクリ(ラ) ソオジ  ハバロフスク地方 笹倉 庄治 大阪府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 305 21.02.01 ササケ シムペ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 新平 石川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 604 21.03.30 ササコ(カ) ケンゾ  アルタイ地方 佐々木 賢三 青森県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 109 20.12.20 ササコ(カ) トシマサ  ハバロフスク地方 佐々木 俊将 秋田県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 396 21.03.10 ササザワ マサイチ  アルタイ地方 笹澤 昌一 群馬県  
9053第45収容所・第3支部キロフスキー地区 15 21.10.18 ササザワ ヨシノギ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 笹沢 芳男 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 296 20.10.05 ササシヨ(セ) ヒロシ  ハバロフスク地方 笹ケ瀬 博 静岡県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 25 21.04.15 ササダ カツジ  イルクーツク地方 笹田 勝次 奈良県  
4011第7収容所・第7保養支部 123 21.01.01 ササダ サトル  イルクーツク地方 笹田 悟 福岡県  
9084第99収容所・第1支部 131 22.01.11 ササダ ヒシシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 笹田 淹司 徳島県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 49 21.02.02 ササタニ カイチ  ハバロフスク地方 笹谷 海市 兵庫県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 183 21.01.23 ササタニ キンジ プリモルスク地方(沿海地方) 笹谷 金次 愛知県  
3039第52収容所・第11支部 107 21.01.09 ササタニ タイジロオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-113参照
6016第20収容所・第1支部その1 14 21.01.09 ササタニ タカビロ(ロウ)  アムール地方 笹谷 隆次郎 大阪府  
3065カダラ村・第3墓地 113 21.01.09 ササタニ テイジロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々谷 貞治郎 京都府 3039-107参照
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 20 21.04.05 −ザサト ニツヒト イルクーツク地方 岩下 夏彦 福岡県  
埋葬地未記載 5701 1945.12.16 ササド(ダ) マサミ    笹田 正美 徳島県  
7014第5889特別野戦病院墓地 12 22.04.11 ササニ ミノル  オレンブルク地方 佐々木 稔 神奈川県  
埋葬地未記載 - ササヌマ マサジ   笹沼 正次 栃木県  
3038第52収容所・第7支部 120 21.02.07 ササネ キイチロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 捧 喜一郎 新潟県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 157 21.01.11 ササノ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 笹田 三郎 愛知県  
埋葬地未記載 7341 1947.4.22 ササノ モモタロウ    佐々野 桃太郎 長崎県  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 2 20.10.12 ササハラ イチロー プリモルスク地方(沿海地方) 笹原 一郎 熊本県  
3017第24収容所・第12支部 434 21.02.19 ササハラ カメゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹原 亀藏 山形県  
2044第16収容所・第14支部墓地その2 12 24.06.16 ササハラ ズニチ(ズンイチ)  ハバロフスク地方 笹原 重市 青森県  
3023第24収容所・第17支部その2 145 21.03.15 ササハラ セイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹原 性一 静岡県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 91 21.04.10 ササハラ タケジル  ハバロフスク地方 笹原 竹次郎 岐阜県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 47 --.--.-- ササハラ フミトシ プリモルスク地方(沿海地方) 笹原 文利 鹿児島県  
4022第7収容所・第20支部 12 21.03.25 ササハラ ミノル  イルクーツク地方 笹原 実 北海道  
2003第1収容所・第2支部第310病院 58 21.12.07 ササハル マサル  ハバロフスク地方 笹原 勝 愛知県  
9900マガダン 34 22.02.04 ササベ イサム マガダン州 笹部 勇 兵庫県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 238 21.02.12 ササベ ト(タ)ケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹部 武男 大阪府  
9007第128収容所 265 21.05.30 ササマ ヨシタカ  アルタイ地方 笹間 義孝 東京都  
2006第3099特別病院墓地 258 22.02.10 サザマツイ ヤスジ  ハバロフスク地方 貞松 保治 佐賀県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 850 21.02.10 ササメ カツイテ  ハバロフスク地方 笹目 初一 神奈川県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 327 21.02.26 ササモキ チエキチ  ハバロフスク地方 笹森 千代吉 青森県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 41 21.04.14 ササモト アキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 笹本 明雄 熊本県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 453 22.05.25 ササモト マサオ  ハバロフスク地方 佐々本 政雄 島根県  
第5収容所 - 1947/6/2 ササモリ イチロ ハバロフスク地方 笹森 一郎 北海道  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 41 21.03.14 ササモリ キンザブロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹森 金三郎 青森県  
0047ハバロフスク墓地 173 22.12.26 ササヤ イサム  ハバロフスク地方 笹谷 勇 青森県  
埋葬地未記載 - ササヤマ フミオ   笹山 文夫 大分県  
3003第24収容所・第5支部 30 20.12.17 サジ エイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐治 栄藏 滋賀県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 32 21.08.06 サジ トシオ  ハバロフスク地方 佐治 俊男 京都府  
5083第3428野戦病院・その2 9 21.04.05 サジ ナオジ プリモルスク地方(沿海地方)      
9007第128収容所 198 21.04.21 ザシオ マサジ  アルタイ地方 鷲尾 正治 宮城県  
3040第52収容所・第12支部 150 20.12.18 サジオカ キオシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2007第1収容所・第3支部ソル病院 8 20.11.30 サシカタ アキノレ  ハバロフスク地方 指方 晃 長崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 103 21.01.02 サシキ シゾロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐々木 静郎 岩手県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 22 21.01.12 サジキ ト(タ)ミド(ダ)  ハバロフスク地方 笹崎 民三 新潟県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 2 20.--.09 サジキタ カワウラ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-2参照
5063第15収容所・第13支部その2 2 20.10.09 サジキタ カワウラ  プリモルスク地方(沿海地方) 川浦 貞吉 北海道 5065-2参照
2020第4収容所・第2支部 228 20.12.20 サシダ タンド(ドウ)  ハバロフスク地方 指田 泰藏 埼玉県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 118 22.01.01 サジマ サトシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐島 敏 広島県  
8017第34収容所・第8支部その1 55 21.02.16 サシヤ タケチス  クラスノヤルスク地方 指谷 竹千代 奈良県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 38 21.01.21 サジヨ(ジヨウ) ユキノリ  ハバロフスク地方 園田 幸範 熊本県  
4001第7収容所・第1小病院 106 20.11.23 サズキ マサトミ  イルクーツク地方 佐伯 正知 新潟県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 52 21.05.10 サスニ シヨオゴ  アルタイ地方 佐々木 省吾 北海道  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 57 21.05.15 サセ シラシ  イルクーツク地方 佐瀬 廣 千葉県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 32 21.01.19 サセ ジロ(ロウ)  アルタイ地方 佐瀬 二郎 大阪府  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 33 21.02.01 サセ ト(タ)ンチロ(ロウ) ブリヤート自治共和国 佐瀬 貞治郎 栃木県  
9036第944特別軍病院墓地 258 21.05.20 サセオカ モトジ  ブリヤート自治共和国 笹岡 基注 高知県  
5103第567個別労働大隊・第2墓地 14 24.02.14 サセフダイ リユウジ  プリモルスク地方(沿海地方) 洗足谷 龍三 岐阜県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 119 21.07.26 サセベ ヨセチ イルクーツク地方 佐瀬部(岡部) 義喜 大分県  
-   - サソ ショオゾ ハバロフスク地方      
ティグダ第6収容所   1946/1/7 サソキ シャジ アムール州      
第3762病院   1946/3/25 サソキ ナジロ ハバロフスク地方      
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 76 21.03.22 サダ ケヅオ  ハバロフスク地方 佐田 数雄 北海道  
9016第6収容所・第4支部グシノオゼルスキー駅 10 21.12.27 サ−ダ サブロ(ロウ) ブリヤート自治共和国 西條 三郎 徳島県  
ルィプストロイ村 - 1947/7/3 サタ ソキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5002第9収容所・第1369特別病院 269 22.10.02 サタ タカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 貴 岡山県  
8020第34収容所・第9支部 23 20.12.24 サタ タヘイ  クラスノヤルスク地方 佐藤 太平 徳島県  
7026第5918特別軍病院・デマ駅 11 22.04.20 サタ ト(タ)ド(ダ)シ  バシキール自治共和国(バシコルトスタン共和国) 佐藤 正 秋田県  
5002第9収容所・第1369特別病院 438 23.11.25 サダ ノリタカ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐多 徳至 鹿児島県  
5100第565個別労働大隊・その1 34 23.07.07 サタ ハルイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 春市 三重県  
8020第34収容所・第9支部 66 21.01.28 サタ ヒロイシ  クラスノヤルスク地方 佐藤 寛 福島県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 83 21.07.16 サダ(ド) アサヤス チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 曽田 朝保 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 893 21.03.02 サダイ マキオ  ハバロフスク地方 佐土井 眞喜雄 岡山県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 34 20.11.15 サタイ ミノル ハバロフスク地方 里井 實 愛媛県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 53 21.03.20 サタウ センジ ブリヤート自治共和国 佐藤 清二 東京都  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 34 21.02.12 サタウ マサオ ブリヤート自治共和国      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 40 21.01.08 サタウ(トウ) マナブ イルクーツク地方      
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 21 21.01.30 サダウキ タダオキ プリモルスク地方(沿海地方) 平置 忠秋 愛媛県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 276 23.04.04 サタエシ ト(タ)ミオ  ハバロフスク地方 里吉 富雄 山梨県  
5063第15収容所・第13支部その2 17 20.11.03 サダオ ウチムラ  プリモルスク地方(沿海地方) 内村 貞義 高知県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 183 21.03.15 サタオ サカエ  アルタイ地方 佐藤 栄 福島県 4042-378同姓同名
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 161 21.06.05 サタオ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 英世 東京都  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 183 21.01.17 サダオ(ワ) イエラロ(ラ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3063カダラ村・第1墓地 80 20.12.18 サダオカ キオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 貞岡 清 高知県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 123 21.11.13 サタカ ヒロシ  イルクーツク地方 佐竹 弘 山形県 2-266同姓同名
5105第567個別労働大隊・第1墓地その2 4 24.07.22 サダカタ ブンキチ プリモルスク地方(沿海地方) 定方 文吉 長崎県  
2020第4収容所・第2支部 192 20.12.19 サタカワ チユウジサ  ハバロフスク地方 外川 忠司 青森県  
ウラジオストク市 - 1946.7.27 サダキ イサム プリモルスク地方(沿海地方)      
ソ連から朝鮮・清津港への移送途上   1946/7/27 サダキ イサム プリモルスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 34 21.01.07 サタキ クニオ  アムール地方 佐竹 邦夫 愛知県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 50 21.01.01 サタキ タダノシ  ハバロフスク地方 佐竹 唯利 愛媛県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 24 22.07.15 サタケ サスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐竹 佐助 宮城県  
4017第7収容所・第12部隊 21 21.04.16 サタケ サダマル  イルクーツク地方 佐竹 貞丸 高知県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 136 21.02.23 サタケ テツノスケ  アルタイ地方 佐竹 鉄之助 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 266 20.11.04 サタケ ヒロシ  ハバロフスク地方 佐竹 弘 山形県 4067-123同姓同名
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 95 21.02.10 サタケ ヨシフミ  イルクーツク地方 佐竹 愛章 高知県  
5048第15収容所・第3支部レソザボスク市 3 20.11.29 サダジ ニズ  プリモルスク地方(沿海地方) 根津 貞治 東京都  
6022第20収容所・第9支部 63 21.01.03 サダジマ トオゴ  アムール地方 貞島 統五 佐賀県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 285 21.03.02 サダチ オトキチ  アルタイ地方 左達 音吉 香川県  
9900マガダン 20 22.09.08 サダナリ ヨシノ マガダン州 定成 義雄 北海道  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 245 20.11.03 サタニ キイタロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 曽谷 喜一郎 富山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 591 --.--.-- サタニ ゴイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐谷 五一 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 605 21.03.30 サダニニ ヤスカル  アルタイ地方 佐谷野 安張 宮崎県  
埋葬地未記載 3243 1946.1.20 サタノ サダオ    佐田野 貞夫 岡山県  
9036第944特別軍病院墓地 70 21.01.26 サダヒロ サド(ダ)ナブ  ブリヤート自治共和国 貞弘 定信 山口県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 17 20.11.03 サダボ(バ) ウチムラ プリモルスク地方(沿海地方)      
6014第19収容所・第7支部 8 21.04.01 サダマサ ブエモン  アムール地方 定政 武右衛門 福井県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 616 20.12.12 サダヨ(エ)ロ(ラ) レ(リヨ)オ(ア)キ  ハバロフスク地方 貞頼 良一 広島県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 65 21.06.23 サチエキ サンイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐伯 三一 愛媛県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 212 21.01.25 サチオ ダワゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 傳藏 秋田県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 846 21.02.22 サチオ ナブオ  ハバロフスク地方 斉藤 信 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 120 21.01.04 サチコ(カ) サンド(ドウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐古 末蔵 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 24 21.01.01 サツキ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 札木 一郎 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 18 20.12.19 サツキ キロ(ラ)シ アルタイ地方      
3054第515労働大隊 94 20.11.30 サツキメ ヤスヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 五月女 安平 栃木県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 25 20.11.07 サツゾ(ゾウ) ツギダ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-25参照
5063第15収容所・第13支部その2 25 20.11.07 サツゾ(ゾウ) ツギダ  プリモルスク地方(沿海地方) 土田 作藏 山形県 5065-25参照
3023第24収容所・第17支部その2 111 21.01.24 サツタウ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正 山形県  
第24収容所   1946/1/9 サット アキチ チタ州      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 354 21.01.26 サツト ガイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 伍一 栃木県  
5022第12収容所・第3支部 1 20.11.15 サット サタラ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 正太郎 神奈川県  
3021第24収容所・第16支部 32 21.03.05 サツト ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 寛 山形県  
第1327病院   1946/2/5 サット ヨシフミ ハバロフスク地方      
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 52 21.01.20 サツト(タ) ヨシオ  ハバロフスク地方 佐藤 善男 宮城県  
5022第12収容所・第3支部 14 20.12.10 サツトウ サヌ プリモルスク地方(沿海地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 497 21.03.17 サツマ イチロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 薩摩 一郎 秋田県  
5002第9収容所・第1369特別病院 136 22.05.22 サツライ サトウライ  プリモルスク地方(沿海地方) 桜井 祐喜 熊本県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 292 20.10.24 サテ(チョ)オ マガザエモ  ハバロフスク地方 佐藤 孫左エ門 秋田県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 39 23.02.08 サテジマ フイ(ヒ)ロ  プリモルスク地方(沿海地方) 鮫島 志郎 山口県 5113-39参照
5113ウラジオストック墓地 39 23.02.08 サテジマ フイロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5033-39参照
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 148 21.01.22 サト アキラ  ハバロフスク地方 佐藤 章 東京都  
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 16 21.01.-- サト イクロ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 亥九郎 岡山県  
第2595野戦病院   1946/7/21 サト イサオ プリモルスク地方      
-   1945/12/10 サト イサム プリモルスク地方      
7015第359労働大隊 46 --.--.-- サト イサモ  オレンブルク地方 佐藤 勇 北海道  
チタ収容所   1945/12/21 サト イソヨ チタ州      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 244 21.--.31 サト イツォロ  ハバロフスク地方 佐藤 一郎 山形県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 111 22.04.24 サト ウノキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 宇之吉 東京都  
第6収容所   1946/1/14 サト エシオ(ヨシオ) アムール州      
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 29 20.12.11 サト エツジ  ハバロフスク地方 佐藤 延治 京都府  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 7 21.05.13 サト オオセエ  ハバロフスク地方 佐藤 幸誠 新潟県  
埋葬地未記載 5942 1946.3.31 サト カイジ    佐藤 源二 福島県  
4027第7収容所・第28支部 3 22.09.15 サト カオザブロ  イルクーツク地方 佐藤 耕三郎 青森県  
第1563特別病院 3450 1947.4.30 サト カジウト ジョージア共和国 佐藤 一太 東京都  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 49 21.02.16 サト カジタロ  ハバロフスク地方 佐藤 一丸 宮城県  
8006第33収容所・第6支部その1 20 21.03.20 サト カゾ  クラスノヤルスク地方 佐田 幸三 島根県  
第4収容所   1945/10/10 サト カンゾ ハバロフスク地方 佐藤 勘藏 山形県  
マガダン 1945.10〜1946.4 サト キイチ マガダン州 佐藤 喜一 北海道  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 196   サト キイチ  クラスノヤルスク地方 佐藤 喜一 静岡県  
第3323後送病院 349 1946.3.31 サト キサンジ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 喜三治 岡山県  
5218第556労働大隊・クラスキノ駅 1 23.01.18 サト キユマ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 久馬 新潟県  
9084第99収容所・第1支部 67 21.09.02 サト キヨシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 喜義 秋田県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1945/12/29 サド キヨヘ アムール州 須藤 清衛 青森県  
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 13 22.10.18 サト ギンイチロ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 謹一郎 新潟県  
第519労働大隊   1946/7/23 サト ケンジ チタ州      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 472 21.03.17 サト ケンジ  アルタイ地方 佐藤 賢次 東京都  
チェルニゴフスキー地区ブヤンコフ駅 - 1946/3/3 サト ケンロ プリモルスク地方(沿海地方)     佐藤憲郎参照
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 164 21.01.24 サト コ(カ)キオ  ハバロフスク地方 佐藤 行雄 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 288 20.10.25 サト コイチ  ハバロフスク地方 佐藤 孝市 福島県  
埋葬地未記載 4192 1946.1.29 サト コジ    佐藤 公治 群馬県  
埋葬地未記載 - 1945/10/12(19) サト コスチ サハリン地方 佐藤 孝七 北海道  
第1849野戦病院   1946/6/29 サト サイジ プリモルスク地方      
埋葬地未記載 4024 1945.9.27 サト サイチ    佐藤 佐市 千葉県  
第24収容所   1946/1/4 サト サドチ チタ州      
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 8 20.11.27 サト サブロ  ハバロフスク地方 佐藤 三郎 山形県 4042-289同姓同名
第570独立労働大隊   1947/3/14 サト シオイチ プリモルスク地方      
9084第99収容所・第1支部 123 21.12.23 サト ジゾ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 仁三 島根県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 20 21.01.28 サト シマツ  ハバロフスク地方 佐藤 末松 新潟県  
第23収容所   1945/12/18 サト ジヤサク チタ州      
2053第17収容所・第6支部 22 21.01.11 サト シユウイジ ハバロフスク地方      
4024第7収容所・第22支部 8 20.02.30 サト ジユノスケ イルクーツク地方 佐藤 淳之助 埼玉県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 46 22.08.17 サト ジュンイチ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 順一 秋田県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 35 21.01.28 サト シヨウシ ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 656 21.04.03 サト ジヨジ  アルタイ地方 佐藤 城治 東京都  
埋葬地未記載 64 1945.12.31 サト シンイチ    佐藤 信一 東京都  
7015第359労働大隊 51 --.--.-- サト シンキチ  オレンブルク地方 佐藤 新吉 岩手県  
第18収容所   1945/12/30 サト スエキチ ハバロフスク地方      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 122 21.12.19 サト セイイチ  ハバロフスク地方 佐藤 清治 福島県  
内務局収容所   1946/4/29 サト セイチロ ハバロフスク地方 佐藤 喜一郎 秋田県  
第23収容所   1945/12/17 サト セブロ チタ州      
第24収容所   1946/3/5 サト センゾ チタ州      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 497 22.08.17 サト ゼンタ  アムール地方 佐藤 善太 秋田県  
埋葬地未記載 8568 1946.4.18 サト ソ(サ)ゴ(ガ)ロ    佐藤 佐五郎 北海道  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 230 22.12.27 サト タ(ト)ケゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 佐藤 徳三 東京都  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 129 20.12.10 サト タカオ  ハバロフスク地方 佐藤 孝男 福島県  
9084第99収容所・第1支部 108 21.11.23 サト タカギ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 隆治 栃木県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 83 --.--.-- サト タカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 近 北海道  
埋葬地未記載 4820 1946.10.13 サト タカシ    佐藤 孝 岩手県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 65 21.02.23 サト タケジ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 豊三郎 秋田県  
4024第7収容所・第22支部 6 20.02.23 サト タケゾ  イルクーツク地方 佐藤 琢三 宮城県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 111 21.09.15 サト タコンチ(タカイチ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 豊一 大阪府  
第11収容所第2支部   1946/2/10 サト タシオ プリモルスク地方      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 180 21.12.09 サト タダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 瀬戸 律 京都府  
第23収容所   1945/12/17 サト タロ チタ州      
埋葬地未記載 4367 1945.12.10 サト チュゾ    佐藤 長誠 青森県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 22 21.03.11 サト チユゾ  アムール地方 佐藤 忠藏 山形県  
ワニノ港 - 1945.11.13 サト チョザイモ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 長左エ門 秋田県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 31 21.02.16 サト ツネトゥ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 恒壽 宮城県  
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 10 22.04.02 サト ト(タ)イチロ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 廣一 山形県  
4205第32収容所・第12支部ウソリエ 10 21.03.04 サト ト(タ)クジ  イルクーツク地方 佐藤 徳治 福島県  
埋葬地未記載 7110 1945.12.14 サト ト(タ)ダシ    佐藤 忠 福島県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 72 21.01.26 サト ト(タ)ミオ  ハバロフスク地方 佐藤 谷夫 宮城県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 49 20.11.26 サト ト(タ)ミギチ  プリモルスク地方(沿海地方) 齋藤 留吉 愛媛県  
第4収容所   1945/11/9 サト トカゼ ハバロフスク地方      
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 12 22.08.23 サト トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 利也 福島県  
埋葬地未記載 656 1946.9.2 サト トシオ    佐藤 登志男 栃木県  
埋葬地未記載 7040 1949.8.7 サト トシオ    佐藤 敏雄 福島県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 97 21.08.16 サド トシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐田 寿男 島根県  
5037第14(13)収容所・第4(3)支部チェリャンザ駅 4 21.02.22 サト トシハラ  プリモルスク地方(沿海地方) 曽田 寿治 島根県  
埋葬地未記載 377 1946.2.15 サト ナオイチ    佐藤 尚一 青森県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 91 21.01.21 サド ニサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐田 利三郎 奈良県  
第24収容所   1945/12/28 サト ヌジ チタ州      
2025第4収容所・第1407野戦病院 427 21.04.25 サト−−− ノリオ  ハバロフスク地方 佐藤 糊雄 大分県  
埋葬地未記載 7180 1946.10.2 サト ノリマサ    佐藤 憲正 大分県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 45 21.09.14 サト ハチオ  アムール地方 佐藤 八雄 山形県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 51 20.11.27 サト ハルキサ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 治久 東京都  
第24収容所   1945/12/19 サト ハルジ チタ州      
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 104 22.03.06 サト ヒサシ  ハバロフスク地方 佐藤 久 山形県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 40 20.12.23 サト ヒシオ  ハバロフスク地方 佐藤 九十九 福島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 10 20.10.25 サト ヒデオ  ハバロフスク地方 佐藤 秀雄 福島県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 1946.7.25 サト ヒロセ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 熙 北海道  
第1369病院   1946/9/4 サト フジオ プリモルスク地方      
第1407病院   1946/1/27 サト フミオ ハバロフスク地方 齊藤 冨美男 栃木県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 19 20.11.06 サト フミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 文雄 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 253 20.11.26 サト ブンイチ  イルクーツク地方 佐藤 文一 栃木県  
埋葬地未記載 6352 1946.2.10 サト ヘイザブロ    佐藤 平三郎 宮城県  
9036第944特別軍病院墓地 508 22.08.04 サト ヘイスケ  ブリヤート自治共和国 佐藤 平助 秋田県  
第518労働大隊   1947/1/12 サト ホウニ チタ州      
第5病院 - 1945/11/23 サト マ(モ) イルクーツク州      
3035第52収容所・第5支部その1 10 21.04.17 サト マガオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正雄 群馬県  
4023第7収容所・第21支部 10 20.12.07 サト マサオ イルクーツク地方      
死亡場所未記載   1947/8/29 サト マサオ        
第1849野戦病院   1946/5/25 サト マサジ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 正治 山梨県  
第207医療衛生大隊墓地 - 1946/4/20 サト マサノブ ハバロフスク地方 佐藤 正信 福島県  
埋葬地未記載 8616 1946.4.29 サト マサヤ    佐藤 正哉 青森県  
7015第359労働大隊 39 --.--.-- サト マタロ  オレンブルク地方 佐藤 茂太郎 秋田県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 56 20.11.29 サト ミツアウ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 光雄 福井県  
死亡場所未記載   1946/11/25 サト ミナル        
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 140 21.04.08 サト ミノル  ハバロフスク地方 佐藤 稔 宮城県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 34 20.11.17 サト ミユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 見之 三重県  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.3.30 サト モトイチ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 元一 青森県  
埋葬地未記載 4059 1947.9.26 サト ヤスオ    佐藤 安男 岩手県  
4068第421個別労働大隊 40 22.02.07 サト ユキオ  イルクーツク地方 佐藤 幸雄 大分県  
チュグエフカ地区サンダガウ村 - 1947.11.23 サト ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 良雄 愛知県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 168 21.08.14 サト ヨシミ  ハバロフスク地方 佐藤 吉美 北海道  
7026第5918特別軍病院・デマ駅 6 21.12.06 サト リナキ  バシキール自治共和国(バシコルトスタン共和国) 佐藤 隣七 秋田県  
内務省 第1499特別病院墓地 - 1946.7.30 サト リョ(レオ)スケ ハバロフスク地方      
2006第3099特別病院墓地 300 22.04.04 サト リョオゾ  ハバロフスク地方 佐藤 亮三 秋田県  
埋葬地未記載 2450 1945.12.7 サト レ(リヨ)イチ    佐藤 亮一 北海道  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/9/3 サト ワトル プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 渡 福島県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 23 --.--.-- サト(ウ) シゲヨ(エ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 志平 群馬県  
2020第4収容所・第2支部 83 20.12.06 サト(サイ_) マツジロ(ウ)  ハバロフスク地方 佐藤 松治郎 秋田県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 125 20.12.09 サト(サトウ) コ(カ)マト(タ)  ハバロフスク地方 佐藤 亀壽 秋田県  
-   1945/12/14 サト(サトウ) シゲミ ハバロフスク地方      
-   1946/8/7 サト(サトウ) タカスケ ハバロフスク地方      
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 75 --.--.-- サド(ダ) ハズオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9084第99収容所・第1支部 219 22.10.09 サト(タ) ヒサジ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 516 21.10.12 サト(タ) ヒデオ  ハバロフスク地方 佐田 秀雄 三重県  
9084第99収容所・第1支部 214 22.09.01 サト(タ) ユタカ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 浩 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 181 22.04.14 サト(タ)(トウ) ギヨ(ゲ)ヌスケ  イルクーツク地方 佐藤 銀之助 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 591 20.12.30 サト(タ)(トウ) ケニチ ハバロフスク地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 183 22.04.16 サト(タ)(トウ) マサミ  イルクーツク地方 佐藤 正美 福島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 163 21.06.13 サト(タ)ザキ タモ(マ)キチ プリモルスク地方(沿海地方) 外崎 留吉 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 612 20.12.18 サト(タ)ボ(バ)リ エイチ ハバロフスク地方 外堀 栄一 石川県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 101 23.11.14 サト(トウ) アキノリ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 明徳 香川県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 124 22.07.17 サト(トウ) アサカチ  ハバロフスク地方 佐藤 朝吉 山形県 3051-133同姓同名
8018第34収容所・第8支部その2 27 21.05.19 サト(トウ) アゼイシ クラスノヤルスク地方 佐藤 善正 福島県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 75 22.12.18 サト(トウ) アツシ  ハバロフスク地方 佐藤 淳 長野県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 4 20.11.21 サト(トウ) イオ(ヨ)  アムール地方 佐藤 巖 宮城県  
4059第32収容所・第11支部その2 14 21.01.11 サト(トウ) イキロウ  イルクーツク地方 佐藤 一郎 長野県  
3040第52収容所・第12支部 16 20.12.14 サト(トウ) イサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-87参照
0047ハバロフスク墓地 178 22.12.26 サト(トウ) イサオ  ハバロフスク地方 佐藤 勇雄 福島県  
3063カダラ村・第1墓地 87 20.12.14 サト(トウ) イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 功 岩手県 3040-16参照
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 73 22.04.05 サト(トウ) イサオ  クラスノヤルスク地方 佐藤 勲 神奈川県  
0029第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その4 1 21.09.14 サト(トウ) イサジ ハバロフスク地方 佐藤 伊佐治 東京都  
2010第1収容所・第4支部第4病院 11 20.12.24 サト(トウ) イサム  ハバロフスク地方 佐藤 勇 福島県  
3017第24収容所・第12支部 354 21.02.20 サト(トウ) イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐渡 伊佐美 青森県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 101 21.01.17 サト(トウ) イサム  アムール地方 佐藤 勇 秋田県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 3 20.11.29 サト(トウ) イサム  クラスノヤルスク地方 佐藤 勇 宮城県  
3043第1346野戦病院その1 75 --.--.-- サト(トウ) イシミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 349 21.04.03 サト(トウ) イタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 一郎 島根県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 115 21.02.18 サト(トウ) イチタロ(ロウ) イルクーツク地方      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 399 21.10.10 サト(トウ) イチタロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐藤 一太郎 宮城県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 34 21.01.28 サト(トウ) イツイロ(ロウ)  アムール地方 佐藤 一郎 福島県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 68 21.03.08 サト(トウ) イマツ  ハバロフスク地方 佐藤 栄松 新潟県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 89 22.08.02 サト(トウ) イロ(ラ)ト(タ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3045第1484特別野戦病院 23 21.01.04 サド(ドウ) インテロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 6 20.11.01 サト(トウ) ウサミリ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 納 福井県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 197 21.02.14 サト(トウ) ウトム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9036第944特別軍病院墓地 436 21.12.29 サト(トウ) ウンド(ドウ)  ブリヤート自治共和国 佐藤 運藏 山形県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 152 21.03.01 サト(トウ) エ(ヨ)タロ(ロウ) アルタイ地方      
0047ハバロフスク墓地 82 21.08.18 サト(トウ) エイイチ  ハバロフスク地方 佐藤 栄一 山形県 3028-13同姓同名
4011第7収容所・第7保養支部 79 21.01.02 サト(トウ) エイジ  イルクーツク地方 佐藤 英治 愛知県  
6032第1468特別野戦病院 28 21.05.09 サト(トウ) エイチ アムール地方 佐藤 英一 静岡県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 13 20.12.23 サト(トウ) エイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 榮一 山形県 47-82同姓同名
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 113 21.02.10 サト(トウ) エイチロ(ロウ) アルタイ地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 27 22.04.27 サト(トウ) エンジ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 栄治 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 788 21.04.16 サト(トウ) エンスケ  アルタイ地方 佐藤 永助 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 859 21.04.28 サト(トウ) オ(ア)アイジ アルタイ地方 佐藤 清司 北海道 2033-193同姓同名
5002第9収容所・第1369特別病院 283 22.10.13 サト(トウ) オ(オオ)ツ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 乙 岩手県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 91 21.11.15 サト(トウ) オキオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 秋夫 佐賀県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 87 21.10.02 サト(トウ) オクニチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 新一郎 秋田県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 2 20.11.19 サト(トウ) カア(エ)ウイチ  ハバロフスク地方 佐藤 一美 兵庫県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 10 21.02.11 サト(トウ) カオラ(ロ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 薫 大分県 5034-10参照
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 10 21.02.11 サト(トウ) カオロ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-10参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 145 21.02.25 サト(トウ) カシオ  イルクーツク地方 佐藤 甲子男 福島県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 12 20.12.06 サト(トウ) カシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 光四郎 東京都  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 70 20.12.27 サト(トウ) カズイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 一一 岐阜県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 182 22.01.06 サト(トウ) カズエ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 佐藤 一布 群馬県  
4010第7収容所・第8支部 69 21.01.23 サト(トウ) カズオ  イルクーツク地方 佐藤 一男 愛媛県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 30 21.02.11 サト(トウ) カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 一男 宮城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 784 21.04.16 サト(トウ) カスケ  アルタイ地方 佐藤 嘉資 長崎県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 35 21.03.03 サト(トウ) カズミ  クラスノヤルスク地方 佐藤 一三 宮城県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 71 21.01.25 サト(トウ) カツズジ  ハバロフスク地方 齊藤 一二 秋田県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 45 22.--.25 サト(トウ) カツタロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 勝太郎 群馬県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 19 21.02.09 サト(トウ) カツミ  ハバロフスク地方 佐藤 勝見 北海道  
3017第24収容所・第12支部 148 21.02.20 サト(トウ) カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 勝己 岩手県  
6033第2017特別野戦病院 233 23.02.28 サト(トウ) ガンジ  アムール地方 佐藤 源次郎 神奈川県  
4064第1218特別野戦病院 168 21.06.11 サト(トウ) キエ(ヨ)シ イルクーツク地方      
4057第32収容所・第10支部 77 21.02.26 サト(トウ) キエオ  イルクーツク地方 佐藤 金男 福島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 418 22.01.29 サト(トウ) キオ(キヨ)シ  アムール地方 佐藤 清 宮城県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 31 20.12.05 サト(トウ) キオシ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 潔 山梨県  
4002第7収容所・第2病院 113 21.07.19 サト(トウ) キオシ  イルクーツク地方 佐藤 清司 静岡県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 35 21.08.14 サト(トウ) キオスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 恭輔 長野県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 59 21.05.18 サト(トウ) キオマツ  ハバロフスク地方 佐藤 喜代松 静岡県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 272 22.07.26 サト(トウ) キクチ  イルクーツク地方 P戸 喜久美 宮城県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 88 23.08.15 サト(トウ) キ−ケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 金助 福島県  
3045第1484特別野戦病院 190 22.01.13 サト(トウ) キサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 喜祐 栃木県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 71 21.07.10 サト(トウ) キセイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 潔 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 277 21.01.27 サト(トウ) キチジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 吉治 山形県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 63 23.06.24 サト(トウ) キニヤ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 金也 宮城県  
0047ハバロフスク墓地 174 22.12.26 サト(トウ) キヘイ  ハバロフスク地方 佐藤 記平 岩手県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 82 22.11.03 サト(トウ) キミオ  ハバロフスク地方 佐藤 喜三男 北海道  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 25 21.11.30 サト(トウ) キヤトロ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 77 22.05.19 サト(トウ) キユ(キユウ)ワ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 久和 岩手県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 55 21.10.03 サト(トウ) キユジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 久次郎 秋田県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 182 20.12.31 サト(トウ) キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 清 福島県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 155 23.06.14 サト(トウ) キヨズニ  ハバロフスク地方 佐藤 喜代治 北海道  
3017第24収容所・第12支部 199 21.02.20 サト(トウ) キンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 金治 山形県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 11 21.10.20 サト(トウ) キンジロ(ロウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-85参照
8039アングレン墓地 85 21.10.20 サト(トウ) キンジロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 金次郎 山形県 8036-11参照
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 37 22.07.02 サト(トウ) クメジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 粂治郎 北海道  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 75 21.05.13 サト(トウ) クメマツ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 久米松 佐賀県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 86 22.01.12 サト(トウ) ケ(ケイ)ジ プリモルスク地方(沿海地方)     5111-3参照
5111第571個別労働大隊 3 22.01.12 サト(トウ) ケイジ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-86参照
0047ハバロフスク墓地 311 31.03.30 サト(トウ) ケイシ  ハバロフスク地方 佐藤 敬止 宮城県  
4010第7収容所・第8支部 334 21.03.03 サト(トウ) ケイジ  イルクーツク地方 佐藤 圭二 岩手県  
2006第3099特別病院墓地 299 22.04.01 サト(トウ) ケイジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 勘次郎 山形県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 108 21.08.30 サト(トウ) ケイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 健藏 山形県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 23 21.03.21 サト(トウ) ケイゾ(ゾウ)  ケメロボ地方 佐藤 喬三 福島県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 9 21.03.01 サト(トウ) ケイロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 憲郎 秋田県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 137 20.12.13 サト(トウ) ケオ(キヨウ)イチ ハバロフスク地方      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 104 22.05.01 サト(トウ) ゲケチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 源一 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 284 21.02.12 サト(トウ) ケン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 健 東京都  
6016第20収容所・第1支部その1 34 21.03.17 サト(トウ) ケン  アムール地方 佐藤 健 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 306 21.02.17 サト(トウ) ケンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 謹一 山形県  
4002第7収容所・第2病院 95 21.05.09 サト(トウ) ケンキチ イルクーツク地方      
6019第20収容所・第3支部 3 20.12.17 サト(トウ) ケンザブロ(ロウ)  アムール地方 佐藤 健三郎 福島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 2 20.11.24 サト(トウ) ケンジ アルタイ地方      
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 8 21.01.29 サト(トウ) ケンジ  アムール地方 佐藤 健二 秋田県  
9007第128収容所 338 21.08.21 サト(トウ) ゲンジ  アルタイ地方 佐藤 源二 新潟県  
3013第24収容所・第519労働大隊 3 21.06.23 サト(トウ) ケンダシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 56 20.11.10 サト(トウ) コ(カ)オキ ハバロフスク地方      
4064第1218特別野戦病院 31 20.11.24 サト(トウ) コ(カ)ザロ(ロウ) イルクーツク地方      
2001第1収容所・第1支部第1病院 28 21.02.09 サト(トウ) コ(カ)ト(タ)ロ(ラ)  ハバロフスク地方 佐藤 幸太郎 秋田県 7029-4同姓同名
3032第52収容所・第2支部 158 21.01.26 サト(トウ) コ(カ)モ(マ)ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 駒次郎 新潟県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 112 21.03.25 サト(トウ) コ(コウ)イチ アルタイ地方 佐藤 小一 秋田県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 83 21.02.02 サト(トウ) コ(コウ)イチ  ハバロフスク地方 佐藤 光一 岩手県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 152 21.04.15 サト(トウ) コ(コウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 幸一 山形県  
9015第6収容所・第2支部 10 20.11.11 サト(トウ) コ(コウ)イチロウ  ブリヤート自治共和国 佐藤 嘉一郎 岩手県  
7029第2494特別軍病院・ノボシビルスク市その2 4 22.07.06 サト(トウ) コ(コウ)タロ(ロウ)  ノボシビルスク地方 佐藤 幸太郎 秋田県 2001-28同姓同名
2007第1収容所・第3支部ソル病院 61 21.11.16 サト(トウ) ゴイヒチ  ハバロフスク地方 佐藤 長七 福島県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 55 21.02.23 サト(トウ) コオサク  ハバロフスク地方 佐藤 幸作 新潟県  
0047ハバロフスク墓地 71 21.04.01 サト(トウ) コオゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 佐藤 幸藏 山梨県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 423 21.03.13 サト(トウ) コオルジ  アルタイ地方 佐藤 馨 千葉県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 1 20.10.23 サト(トウ) ゴクエ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 孝栄 福井県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 165 21.01.20 サト(トウ) コシロ(ロウ) ハバロフスク地方      
4010第7収容所・第8支部 331 21.03.03 サト(トウ) コチベ  イルクーツク地方 佐藤 吉兵衛 山形県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 113 21.05.20 サト(トウ) コマジロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐藤 駒次郎 愛知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 959 21.06.05 サト(トウ) ゴロ(ロウ)  アルタイ地方 佐藤 五郎 大分県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 60 21.04.24 サト(トウ) ゴロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 吾郎 宮城県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 83 31.2. サト(トウ) サウソ(サ)ブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 佐藤 惣三郎 山形県  
3017第24収容所・第12支部 442 21.02.20 サト(トウ) サクタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 作太郎 秋田県  
9006第36収容所・第5支部 220 21.07.05 サト(トウ) サクボ(バ)  アルタイ地方 佐藤 朔藏 神奈川県  
3009第24収容所・第4支部その2 78 21.01.04 サト(トウ) サダジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 貞二 秋田県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 63 21.09.04 サト(トウ) サトル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 知 熊本県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 43 21.03.13 サト(トウ) サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 三郎 新潟県 3051-441同姓同名
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 378 21.03.09 サト(トウ) サブロ(ロウ)  アルタイ地方 佐藤 三郎 茨城県  
3054第515労働大隊 203 22.05.24 サト(トウ) サンゴ(ガ)ロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 三五郎 青森県  
4002第7収容所・第2病院 166 22.02.05 サト(トウ) シオジロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐藤 昌次郎 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 179 21.01.01 サト(トウ) シギツオモ ハバロフスク地方 佐藤 重千代 福島県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 57 20.11.16 サト(トウ) シゲオ ハバロフスク地方      
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 46 23.05.20 サト(トウ) シゲオ  ハバロフスク地方 佐藤 繁雄 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 281 21.02.12 サト(トウ) シゲオ  ハバロフスク地方 佐藤 繁雄 山形県  
5022第12収容所・第3支部 78 21.02.13 サト(トウ) シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 繁雄 新潟県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 35 20.12.15 サト(トウ) シゲシ  アムール地方 佐藤 茂實 福岡県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 80 21.04.16 サト(トウ) シゲタキ  ブリヤート自治共和国 佐藤 重孝 富山県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 135 20.12.15 サト(トウ) シゲチ  ハバロフスク地方 佐藤 茂一 愛知県  
3017第24収容所・第12支部 285 21.02.16 サト(トウ) シゲノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 重信 東京都  
4010第7収容所・第8支部 350 21.03.12 サト(トウ) シゲル  イルクーツク地方 佐藤 茂 兵庫県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 131 21.05.19 サト(トウ) シゲル  クラスノヤルスク地方 佐藤 茂 静岡県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 19 21.06.10 サト(トウ) シジロ(ロウ) ハバロフスク地方 佐藤 專治郎 秋田県  
4010第7収容所・第8支部 299 21.03.06 サト(トウ) シジロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐藤 英二郎 宮城県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 3 20.11.20 サト(トウ) シミロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 吉郎 山形県  
8035第360収容所・ボスタンディクスキー地区 5 21.03.22 サト(トウ) シユイチロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 斉藤 周一郎 静岡県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 37 --.--.-- サト(トウ) ジユウゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 佐藤 重藏 青森県  
9007第128収容所 291 21.06.11 サト(トウ) シユザブロ(ロウ)  アルタイ地方 佐藤 修三郎 福島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 30 --.--.-- サト(トウ) ジユン(ニ)グロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 醇一郎 青森県  
3017第24収容所・第12支部 412 21.02.19 サト(トウ) シユンタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 俊太郎 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 468 21.03.06 サト(トウ) シヨウサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 庄作 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 80 21.02.01 サト(トウ) シヨオジイ  ブリヤート自治共和国 佐藤 庄治 岩手県  
8015第34収容所・第6支部 12 20.12.11 サト(トウ) シヨオヘイ  クラスノヤルスク地方 佐藤 正平 福島県  
8024第436労働大隊第2中隊・ナザロバ地区 4 22.11.02 サト(トウ) ジリシト(タ)  クラスノヤルスク地方 佐藤 甚吉 秋田県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 44 21.05.05 サト(トウ) −ジロ(ロウ) イルクーツク地方      
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 87 21.01.22 サト(トウ) ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 次郎 秋田県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 54 21.03.07 サト(トウ) シン  クラスノヤルスク地方 佐藤 眞 福島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 298 22.10.19 サト(トウ) シンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 新市 福島県  
4057第32収容所・第10支部 61 21.02.19 サト(トウ) シンキチ  イルクーツク地方 佐藤 新一 岩手県  
8025第144収容所・第23支部 1 22.09.08 サト(トウ) ジンケ  ルガンスク地方 佐藤 條助 山形県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 26 21.02.22 サト(トウ) シンゲロ  ハバロフスク地方 佐藤 信五郎 北海道  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 26 20.12.20 サト(トウ) シンジ  ハバロフスク地方 佐藤 信二 東京都  
2039第16収容所・第527個別労働大隊 10 22.12.27 サト(トウ) シンジ  ハバロフスク地方 佐藤 震治 熊本県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 68 20.12.27 サト(トウ) スイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 末吉 静岡県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 63 21.06.04 サト(トウ) スサキ  ハバロフスク地方 佐藤 末秋 愛知県  
3045第1484特別野戦病院 58 21.01.11 サト(トウ) ススケ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 佐助 山形県  
3017第24収容所・第12支部 441 21.02.24 サト(トウ) ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 晋 新潟県  
4008第7収容所・第5支部その1 19 23.01.20 サト(トウ) スタゴ(ガ)ル  イルクーツク地方 佐藤 捨五郎 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 279 21.02.17 サト(トウ) スマツ  ハバロフスク地方 佐藤 末松 北海道  
5012第11収容所・第2支部 28 --.--.-- サト(トウ) セイザブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 清三郎 新潟県  
3032第52収容所・第2支部 183 21.03.05 サト(トウ) セイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 清藏 宮城県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 49 22.12.07 サト(トウ) セイチ  ハバロフスク地方 佐藤 清一 岩手県  
2017第2収容所・第3支部その2 6 20.12.24 サト(トウ) セイト(タ)  ハバロフスク地方 佐藤 清一 北海道  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 193 22.09.04 サト(トウ) セオイチ  ハバロフスク地方 佐藤 清司 北海道 9009-859同姓同名
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 15 20.12.03 サト(トウ) セオスケ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 昌佑 新潟県  
3009第24収容所・第4支部その2 98 21.01.13 サト(トウ) セスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正助 山形県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 59 21.07.03 サト(トウ) セゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正造 宮城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 172 21.03.19 サト(トウ) セニチ  ハバロフスク地方 佐藤 眞一 兵庫県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 95 22.02.12 サト(トウ) セノスケ  ハバロフスク地方 佐藤 専之助 秋田県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 85 20.12.31 サト(トウ) ゼンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 善一 福島県  
6002第6収容所・第2支部 36 21.03.29 サト(トウ) ゼンシロ(ロウ) アムール地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 123 20.12.04 サト(トウ) センジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 信次郎 新潟県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 142 23.08.15 サト(トウ) ソ(サ)ジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 雄治 秋田県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 48 21.01.06 サト(トウ) ソイジ ハバロフスク地方      
4011第7収容所・第7保養支部 51 20.12.29 サト(トウ) ソウイチ イルクーツク地方      
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 56 21.03.02 サト(トウ) ダイジ  アムール地方 佐藤 大治 千葉県  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 20 23.01.06 サト(トウ) タウオ  ザポロジーエ地方 佐藤 辰夫 岩手県  
3045第1484特別野戦病院 219 22.04.21 サト(トウ) タカシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 魏 長崎県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 82 22.08.15 サト(トウ) タカシ  ハバロフスク地方 佐藤 武 福島県  
3017第24収容所・第12支部 19 21.01.09 サト(トウ) タキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 夛吉 山形県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 32 20.11.02 サト(トウ) タクジヨ  ハバロフスク地方 佐藤 徳藏 秋田県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 35 21.01.26 サト(トウ) タクジロ(ロウ)  アムール地方 佐藤 徳十郎 岐阜県  
3045第1484特別野戦病院 230 22.06.17 サト(トウ) タクマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 徳松 新潟県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 57 21.12.31 サト(トウ) タケオ  ハバロフスク地方 佐藤 武夫 北海道  
5083第3428野戦病院・その2 164 22.02.07 サト(トウ) タケシ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-195参照
3003第24収容所・第5支部 709 22.02.13 サト(トウ) タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 武 山口県  
5082第3428野戦病院・その1 195 22.02.08 サト(トウ) タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 武 東京都 5083-164参照
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 133 23.06.14 サト(トウ) タケシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 武 秋田県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 98 21.05.25 サト(トウ) タケシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 武四郎 青森県 9006-21同姓同名
2025第4収容所・第1407野戦病院 654 22.10.14 サト(トウ) タケジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 竹次郎 神奈川県  
5082第3428野戦病院・その1 194 21.06.29 サト(トウ) タダ(ド)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 正 宮城県  
5083第3428野戦病院・その2 170 22.02.11 サト(トウ) タダオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 128 22.05.29 サト(トウ) タダサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 忠三郎 茨城県  
5083第3428野戦病院・その2 65 21.06.29 サト(トウ) タダシ プリモルスク地方(沿海地方)      
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 41 21.01.24 サト(トウ) タダシ  ハバロフスク地方 佐藤 忠志 北海道  
3017第24収容所・第12支部 447 21.02.20 サト(トウ) タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正 山形県 3023-111同姓同名
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 28 21.05.06 サト(トウ) タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正 神奈川県  
4010第7収容所・第8支部 358 21.03.15 サト(トウ) タダシ  イルクーツク地方 佐藤 忠義 長崎県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 13 20.12.01 サト(トウ) タダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 直 福島県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 19 21.03.19 サト(トウ) タチハル  ハバロフスク地方 佐藤 忠治 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 608 20.12.06 サト(トウ) タツアヨ(エ)シ ハバロフスク地方      
2007第1収容所・第3支部ソル病院 12 21.01.08 サト(トウ) タツジ  ハバロフスク地方 佐藤 辰治 秋田県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 4 20.11.25 サト(トウ) タツジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 達次郎 北海道  
3045第1484特別野戦病院 94 21.02.22 サト(トウ) タド(ダ)シ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 17 22.07.20 サト(トウ) タトダカ  ザポロジーエ地方 佐藤 忠孝 新潟県  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 20 22.10.11 サト(トウ) タナマソ(サ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 隆政 新潟県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 73 21.02.06 サト(トウ) タハヒコ  アルタイ地方 佐藤 隆彦 山形県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 210 21.03.02 サト(トウ) タマチ  アムール地方 佐藤 保 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 631 21.--.30 サト(トウ) タミヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 留好 福島県  
5082第3428野戦病院・その1 193 22.02.02 サト(トウ) タラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 只雄 熊本県  
4011第7収容所・第7保養支部 71 21.01.01 サト(トウ) チアキ  イルクーツク地方 佐藤 千秋 新潟県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 294 23.09.25 サト(トウ) チユウイチ  ハバロフスク地方 佐藤 忠一 宮城県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 2 21.01.17 サト(トウ) チユダロ(ロウ)  ケメロボ地方 佐藤 忠太郎 岩手県  
0016第46収容所・第10支部 38 21.02.23 サト(トウ) チヨオタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 長太郎 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 815 21.04.20 サト(トウ) ツエ(ヨ)シ  アルタイ地方 佐藤 毅 岡山県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 180 21.01.18 サト(トウ) ツトム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 ● 宮崎県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 26 21.03.08 サト(トウ) ツネオ  ハバロフスク地方 佐藤 平男 宮城県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 34 21.01.29 サト(トウ) ツラオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 寅男 大分県  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 9 21.01.23 サト(トウ) テイスケ  アムール地方 佐藤 貞助 岩手県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 155 21.01.05 サト(トウ) テイノジヨ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 定之丞 岩手県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 761 21.04.13 サト(トウ) デイロ(ラ) アルタイ地方 佐藤 二郎 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 369 21.03.09 サト(トウ) テエイゾ(ゾウ)  アルタイ地方 佐藤 貞造 山形県  
9007第128収容所 366 --.--.-- サト(トウ) テルヨシ  アルタイ地方 佐藤 輝義 群馬県  
0017第46収容所・ビロカン駅地区 1 23.01.16 サト(トウ) デンタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 傳太郎 岩手県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 43 20.12.29 サト(トウ) ト(タ)イザジ  ハバロフスク地方 佐藤 義治 福島県  
4010第7収容所・第8支部 106 21.01.31 サト(トウ) ト(タ)カシゲ  イルクーツク地方 佐藤 隆重 徳島県  
8032第288収容所・その1 1 20.11.11 サト(トウ) ト(タ)キタロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 徳一郎 秋田県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 7 21.01.19 サト(トウ) ト(タ)コ(カ)シ ハバロフスク地方      
3045第1484特別野戦病院 39 21.01.07 サト(トウ) ト(タ)シオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4010第7収容所・第8支部 30 21.01.22 サト(トウ) ト(タ)シオ イルクーツク地方 佐藤 利雄 静岡県  
3045第1484特別野戦病院 191 22.01.14 サト(トウ) ト(タ)ツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 達夫 山形県  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 7 24.09.19 サト(トウ) ト(タ)ミジ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 富司 福島県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 40 21.01.30 サト(トウ) ト(タ)モ(マ)ミ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 智美 新潟県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 69 21.11.12 サト(トウ) ト(トウ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 佐藤 長藏 新潟県  
5002第9収容所・第1369特別病院 332 22.11.22 サト(トウ) トオル  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 昶 宮城県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 34 22.01.12 サト(トウ) トガロ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-87参照
8039アングレン墓地 87 22.01.12 サト(トウ) トゴ(ガ)ロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 藤五郎 山形県 8036-34参照
9081第44収容所・カザンジク市地区 1 --.--.-- サト(トウ) トシオ トルクメン共和国      
9082第44収容所・追記分 37 22.06.07 サト(トウ) トシオ トルクメン共和国      
2025第4収容所・第1407野戦病院 630 22.08.17 サト(トウ) トシオ  ハバロフスク地方 佐藤 智夫 東京都  
3018第24収容所・第13支部 10 21.02.01 サト(トウ) トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 敏男 岩手県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 52 21.01.26 サト(トウ) トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 利男 北海道  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 43 20.12.16 サト(トウ) トシオ  クラスノヤルスク地方 佐藤 利夫 青森県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 59 21.08.06 サト(トウ) トシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 壽雄 山形県  
9082第44収容所・追記分 27 21.12.18 サト(トウ) トシオ  トルクメン共和国 佐藤 利雄 神奈川県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 60 22.08.04 サト(トウ) トマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 保 北海道  
2020第4収容所・第2支部 313 21.09.23 サト(トウ) トミオ  ハバロフスク地方 佐藤 富雄 福島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 118 21.03.05 サト(トウ) トミキチ  ハバロフスク地方 佐藤 富吉 秋田県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 2 20.11.09 サト(トウ) トモザ  アルタイ地方 佐藤 友三 愛知県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 26 21.05.25 サト(トウ) トモジル プリモルスク地方(沿海地方) 後藤 友二郎 福島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 473 21.03.17 サト(トウ) トモジロ(ロウ)  アルタイ地方 佐藤 友次郎 秋田県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 1 20.10.25 サト(トウ) トラキチ  アムール地方 佐藤 寅吉 福島県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 28 21.01.22 サト(トウ) トラケサ  ブリヤート自治共和国 佐藤 虎今朝 熊本県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 129 21.02.08 サト(トウ) ナオジ  ハバロフスク地方 斉藤 直三 福井県  
3043第1346野戦病院その1 19 21.06.17 サト(トウ) ナサブロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 仁三郎 秋田県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 293 21.06.26 サト(トウ) ナブトシ  イルクーツク地方 佐藤 信利 福岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 17 20.12.16 サト(トウ) ナボウ  アムール地方 佐藤 信夫 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 773 21.01.16 サト(トウ) ニサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 二三郎 青森県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 21 20.12.07 サト(トウ) ニサブロ(ロウ)  アムール地方 佐藤 仁三郎 埼玉県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 57 21.03.16 サト(トウ) ノオシ  アムール地方 佐藤 直 宮城県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 53 21.03.13 サト(トウ) ノブオ  アムール地方 佐藤 信男 徳島県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 21 23.02.24 サト(トウ) ノボロ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 昇 大分県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 8 21.01.09 サト(トウ) ハジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 一 福島県 1-177同姓同名
3017第24収容所・第12支部 188 21.02.10 サト(トウ) ハチキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 八吉 山形県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 106 21.03.23 サト(トウ) ハチベイ  アムール地方 佐藤 八兵衛 北海道  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 278 21.02.03 サト(トウ) ハルオ  イルクーツク地方 佐野 晴男 山梨県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 241 21.04.30 サト(トウ) ハルオ  アムール地方 佐藤 春雄 長野県  
3008第24収容所・第4支部その1 64 21.01.23 サト(トウ) ハルノボ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 春信 静岡県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 316 23.02.15 サト(トウ) ハルヤ  イルクーツク地方 佐藤 博也 福島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 171 23.07.07 サト(トウ) ヒサオ  ハバロフスク地方 佐藤 久雄 福島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 157 22.11.05 サト(トウ) ヒサシ  ハバロフスク地方 佐藤 恒 広島県  
6022第20収容所・第9支部 36 20.12.20 サト(トウ) ヒサミ  アムール地方 佐藤 久己 広島県  
3003第24収容所・第5支部 534 21.02.06 サト(トウ) ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 日出男 北海道  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 173 21.11.20 サト(トウ) ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 英夫 愛知県  
9025第30収容所・第5支部その1 8 21.01.30 サト(トウ) ヒデオ  ブリヤート自治共和国 左野 英雄 山口県  
9053第45収容所・第3支部キロフスキー地区 12 21.04.25 サト(トウ) ヒロシ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 博子 長野県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 126 22.03.08 サト(トウ) ヒロシ  イルクーツク地方 佐藤 廣 秋田県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 460 22.04.23 サト(トウ) ヒロト  アムール地方 佐藤 弘人 岩手県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 14 21.10.27 サト(トウ) フジオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-88参照
8039アングレン墓地 88 21.10.27 サト(トウ) フジオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 不二雄 宮城県 8036-14参照
3017第24収容所・第12支部 293 21.02.14 サト(トウ) フジマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 藤松 山形県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 277 21.06.17 サト(トウ) フジメ イルクーツク地方      
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 65 21.09.04 サト(トウ) フジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 205 21.01.26 サト(トウ) フミエ(ヨ) ハバロフスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 183 21.03.15 サト(トウ) フミオ  アムール地方 佐藤 文生 大分県  
6033第2017特別野戦病院 196 22.08.05 サト(トウ) フミオ  アムール地方 佐藤 文雄 福島県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 47 21.08.12 サト(トウ) ヘイハチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 平八郎 北海道  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 40 21.01.16 サト(トウ) ホミオ  クラスノヤルスク地方 佐藤 保三夫 長野県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 67 21.01.03 サト(トウ) マサイキ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 正市 宮城県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 67 20.12.20 サト(トウ) マサオ ハバロフスク地方      
3036第52収容所・第5支部その2 10 21.04.18 サト(トウ) マサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4011第7収容所・第7保養支部 115 21.01.20 サト(トウ) マサオ イルクーツク地方      
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 36 21.02.11 サト(トウ) マサオ  ハバロフスク地方 佐藤 政雄 茨城県  
2029第5収容所・第4923野戦病院 1 24.03.03 サト(トウ) マサオ  ハバロフスク地方 佐藤 正雄 新潟県  
3017第24収容所・第12支部 456 21.03.28 サト(トウ) マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正雄 山形県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 152 21.10.14 サト(トウ) マサオ  イルクーツク地方 佐藤 正男 茨城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 354 22.12.02 サト(トウ) マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 正雄 岩手県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 520 22.11.05 サト(トウ) マサオ  アムール地方 佐藤 正男 宮城県  
6033第2017特別野戦病院 166 22.05.-- サト(トウ) マサオ  アムール地方 佐藤 正雄 福島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 230 22.06.02 サト(トウ) マサキ  イルクーツク地方 佐藤 正樹 徳島県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 47 22.05.13 サト(トウ) マサキチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-86参照
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 57 21.02.02 サト(トウ) マサキチ  クラスノヤルスク地方 佐藤 正吉 山形県  
8039アングレン墓地 86 22.05.13 サト(トウ) マサキチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 政吉 岩手県 8036-47参照
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 77 21.09.12 サト(トウ) マサシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正志 北海道  
7011第503収容所・第9支部 41 21.04.01 サト(トウ) マサシ  ケメロボ地方 佐藤 正美 秋田県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 42 21.01.25 サト(トウ) マサナオ  ハバロフスク地方 佐藤 昌直 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 615 20.12.14 サト(トウ) マサハル  ハバロフスク地方 佐藤 正春 長野県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 235 22.07.15 サト(トウ) マサヨシ  イルクーツク地方 佐藤 正義 北海道  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 60 20.11.29 サト(トウ) マツオ  ハバロフスク地方 佐藤 松夫 愛知県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 156 21.04.21 サト(トウ) マツジ  ハバロフスク地方 佐藤 松治 宮城県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 122 21.01.15 サト(トウ) マンゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
0047ハバロフスク墓地 175 22.12.26 サト(トウ) ミオ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 佐藤 美好 長崎県  
2039第16収容所・第527個別労働大隊 12 23.05.15 サト(トウ) ミオシ ハバロフスク地方 佐藤 三良 岐阜県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 53 21.03.23 サト(トウ) ミオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 三好 福島県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 95 21.10.30 サト(トウ) ミガク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 琢 北海道  
9029第30収容所・第7支部ホリンスク村その1 14 21.01.14 サト(トウ) ミサク  ブリヤート自治共和国 佐藤 己作 福井県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 39 21.10.10 サト(トウ) ミサヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 斉藤 正志 宮城県 7018-45同姓同名
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 30 21.05.12 サト(トウ) ミソ(サ)ル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 勝 岡山県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 29 20.12.09 サト(トウ) ミチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 道雄 熊本県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 6 20.12.06 サト(トウ) ミチヤコ(カ)  アムール地方 佐藤 磨 宮城県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 240 22.06.13 サト(トウ) ミツオ  イルクーツク地方 里 光男 長崎県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 172 21.02.19 サト(トウ) ミツオ  アムール地方 佐藤 光男 福島県  
4063第32収容所・第18支部オルハ村 2 21.05.17 サト(トウ) ミツグ  イルクーツク地方 佐藤 貢 宮城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 200 22.06.25 サト(トウ) ミツジ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 光治 佐賀県  
0029第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その4 3 21.10.27 サト(トウ) ミツタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 光輝 北海道  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 772 21.01.11 サト(トウ) ミノル  ハバロフスク地方 佐藤 實 福島県  
0047ハバロフスク墓地 177 22.12.26 サト(トウ) ムネハル  ハバロフスク地方 佐藤 宗治 大分県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 73 21.09.03 サト(トウ) モ(マ)ト(タ)イ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 基 熊本県  
9059第99収容所・第9支部カラガンダ村 8 1946.8.17 サト(トウ) モゲイ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 正平 福島県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 45 21.01.05 サト(トウ) モリカズ  アムール地方 佐藤 守一 栃木県  
4010第7収容所・第8支部 419 21.04.06 サト(トウ) ヤイチ  イルクーツク地方 佐藤 與一 宮城県  
2020第4収容所・第2支部 159 20.12.16 サト(トウ) ヤスオ  ハバロフスク地方 佐藤 安雄 栃木県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 160 21.03.05 サト(トウ) ヤスオ  アルタイ地方 佐藤 安男 北海道  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 116 22.02.21 サト(トウ) ヤスヒコ  ハバロフスク地方 佐藤 安彦 北海道  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 36 23.03.18 サト(トウ) ユウキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9035第30収容所・第16支部 4 21.01.26 サト(トウ) ユウジロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 佐藤 勇次郎 秋田県  
5083第3428野戦病院・その2 300 23.07.28 サト(トウ) ユキオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-196参照
2020第4収容所・第2支部 254 20.12.23 サト(トウ) ユキオ  ハバロフスク地方 佐藤 幸男 新潟県  
3045第1484特別野戦病院 19 21.01.03 サト(トウ) ユキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 雪雄 山形県  
5082第3428野戦病院・その1 196 23.07.28 サト(トウ) ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 行雄 栃木県 5083-300参照
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 90 21.03.13 サト(トウ) ユキオ  アムール地方 佐藤 幸雄 山梨県  
3065カダラ村・第3墓地 200 23.03.18 サト(トウ) ユキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 勇吉 山形県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 42 21.07.11 サト(トウ) ユキト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 幸人 大分県  
3017第24収容所・第12支部 186 21.02.10 サト(トウ) ヨ(エイ)ヒチロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 與七郎 北海道  
2017第2収容所・第3支部その2 18 21.01.27 サト(トウ) ヨイコ(カ) ハバロフスク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 202 22.07.03 サト(トウ) ヨオキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 要吉 秋田県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 38 --.--.-- サト(トウ) ヨオシオ  トルクメン共和国 佐藤 吉雄 長野県  
2020第4収容所・第2支部 307 20.11.14 サト(トウ) ヨサチ ハバロフスク地方      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 136 21.02.23 サト(トウ) ヨシオ イルクーツク地方      
0012第46収容所・第5支部 6 21.08.10 サト(トウ) ヨシオ  ハバロフスク地方 佐藤 吉夫 大分県  
0047ハバロフスク墓地 67 21.03.12 サト(トウ) ヨシオ  ハバロフスク地方 佐藤 善夫 福島県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 3 21.03.10 サト(トウ) ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 良雄 北海道  
9041第37収容所・バルハシ市 46 22.08.06 サト(トウ) ヨシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 義雄 長野県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 68 21.08.06 サト(トウ) ヨシジ  クラスノヤルスク地方 佐藤 由次 長野県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 35 21.01.29 サト(トウ) ヨシゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 佐藤 由造 山形県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 10 21.01.21 サト(トウ) ヨシタコ(カ)  ハバロフスク地方 佐藤 義孝 徳島県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 24 22.01.06 サト(トウ) ヨシチヤロ(ロウ)  アムール地方 佐藤 義太郎 岩手県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 485 21.03.18 サト(トウ) ヨシト  アルタイ地方 佐藤 義人 福島県  
6033第2017特別野戦病院 227 23.01.21 サト(トウ) ヨシミツ  アムール地方 佐藤 義光 北海道  
2005第1収容所・第2支部第2病院 158 21.03.05 サト(トウ) ヨシモリ  ハバロフスク地方 佐多 義盛 鹿児島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 10 20.12.24 サト(トウ) ヨシヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 芳彌 秋田県  
8018第34収容所・第8支部その2 2 21.01.23 サト(トウ) ヨシユキ  クラスノヤルスク地方 佐藤 美之 福島県  
9075第348収容所・第2支部 12 22.06.01 サト(トウ) ヨスロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 義雄 北海道  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 306 21.07.09 サト(トウ) ヨミオキ  アムール地方 佐藤 嘉明 東京都  
3003第24収容所・第5支部 326 21.02.08 サト(トウ) リガク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 利学 秋田県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 92 21.01.01 サト(トウ) リヨウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 利一 宮城県 2024-125参照
3054第515労働大隊 169 21.03.04 サト(トウ) レサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 齋藤 良作 新潟県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 23 21.09.28 サト(トウ) ワタル ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8033-062参照
3003第24収容所・第5支部 451 21.09.07 サト(トウ) ワタル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 亘 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 279 20.10.26 サト(トウ)(タ) イサク  ハバロフスク地方 佐藤 與作 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 274 20.11.21 サト(トウ)(タ) ゴ(ガ)クジ  ハバロフスク地方 佐藤 学治 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 270 20.11.17 サト(トウ)(タ) コイチ  ハバロフスク地方 佐藤 幸一 愛知県  
3032第52収容所・第2支部 34 20.12.11 サト(トウ)(タ) ハズミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 一 高知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 247 20.10.12 サト(トウ)(タ) ブチヤ  ハバロフスク地方 佐藤 文弥 福島県  
3017第24収容所・第12支部 10 21.01.21 サト(トウ)(タ) ミチオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3064カダラ村・第2墓地 34 21.08.14 サト(トオ) カンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 貫二 山形県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 155 22.06.06 サト(トオ) キユウシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 久四郎 宮城県  
4046第32収容所・第1支部 33 22.08.31 サ−ト(トオ) シゲオ イルクーツク地方      
3064カダラ村・第2墓地 32 21.06.13 サト(トオ) シゲミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 重美 岩手県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 8 20.12.16 サトア シゲオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 繁雄 兵庫県  
7011第503収容所・第9支部 42 21.04.30 サトウ アキラ ケメロボ地方 佐藤 彰 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 133 21.01.05 サトウ アサウイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 朝吉 山形県 33-124同姓同名
埋葬地未記載 - サトウ イサオ   佐藤 勲 神奈川県 8023-73同姓同名
4010第7収容所・第8支部 - 21.01.31 サトウ イチタロウ イルクーツク地方 佐藤 市太郎 秋田県  
埋葬地未記載 - サトウ イチロウ   佐藤 一郎 岡山県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 32 21.05.24 サトウ イネイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 逸平 長野県  
4010第7収容所・第8支部 323 21.03.31 サトウ イノキチ イルクーツク地方 佐藤 伊之吉 群馬県  
0016第46収容所・第10支部 48 21.04.22 サトウ カクムチ  ハバロフスク地方 佐藤 角一 徳島県  
埋葬地未記載 - サトウ カズオ   佐藤 和夫 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 892 21.03.11 サトウ カズハト  ハバロフスク地方 佐藤 一彦 大阪府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 234 21.01.31 サトウ カツト(タ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 602 22.06.18 サトウ カツヤ  ハバロフスク地方 佐藤 勝也 新潟県  
3038第52収容所・第7支部 99 21.01.22 サトウ カンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 勘一 秋田県  
埋葬地未記載 - サトウ カンキチ   佐藤 寛吉 大分県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 332 20.12.20 サトウ キイチロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 喜一郎 秋田県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 282 23.05.26 サトウ キエ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 佐藤 清 群馬県  
9059第99収容所・第9支部カラガンダ村 7 21.03.14 サトウ キニヤ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 金弥 愛知県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 86 21.11.29 サトウ キノシ  ハバロフスク地方 佐藤 清 北海道  
埋葬地未記載 - サトウ キヨシ   佐藤 清 山形県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 263 21.06.11 サトウ キヨシ  イルクーツク地方 佐藤 清 新潟県  
埋葬地未記載 - サトウ キヨミ   佐藤 清美 青森県  
埋葬地未記載 - サトウ キリオ   佐藤 喜利雄 群馬県  
埋葬地未記載 - サトウ キンイチ   佐藤 金市 徳島県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 54 21.08.29 サトウ キンジロウ  ハバロフスク地方 佐藤 金次郎 宮城県  
3038第52収容所・第7支部 77 21.01.15 サトウ クニオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 邦男 東京都  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 262 21.06.13 サトウ ケイジ  イルクーツク地方 佐藤 圭司 宮城県  
4014第7収容所・第9部隊 8 20.10.27 サトウ ケイゾウ  イルクーツク地方 佐藤 海藏 大分県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 102 21.01.05 サトウ ケネチ  ハバロフスク地方 佐藤 源七 宮城県  
9084第99収容所・第1支部 197 22.05.23 サトウ ケンジ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 堅治 新潟県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 93 21.02.10 サトウ コ(カ)ニジ イルクーツク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 337 20.12.25 サトウ コウサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 幸作 山形県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 265 20.12.08 サトウ コウジロ(ロウ)  イルクーツク地方 佐藤 孝次郎 岩手県  
埋葬地未記載 - サトウ コウスケ   佐藤 幸助 宮城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 130 21.01.15 サトウ コウゾウ ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 6 20.12.28 サトウ ゴロウ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - サトウ サイジ   佐藤 宰治 山形県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 165 21.01.16 サトウ サカイ  ハバロフスク地方 佐藤 榮 宮城県  
埋葬地未記載 - サトウ サキチ   佐藤 佐吉 新潟県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 107 21.07.25 サトウ サスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 佐助 福島県  
埋葬地未記載 - サトウ サダジロ   佐藤 貞二郎 福島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 289 21.06.23 サトウ サブロウ イルクーツク地方 佐藤 三郎 山形県 8-8同姓同名
4043第31収容所・第2支部 14 21.08.07 サトウ サブロウ イルクーツク地方 佐藤 三郎 青森県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 441 21.02.26 サトウ サブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 三郎 新潟県 35-43同姓同名
2025第4収容所・第1407野戦病院 505 21.09.13 サトウ シゲオ  ハバロフスク地方 佐藤 重夫 山形県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 10 21.10.28 サトウ シゲキチ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 茂吉 福島県  
9007第128収容所 278 21.06.04 サトウ シゲシ アルタイ地方 佐藤 茂志 岩手県  
埋葬地未記載 - サトウ シゲジ   佐藤 繁治 山形県  
3038第52収容所・第7支部 103 21.01.25 サトウ シユウコウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 就子 山形県  
埋葬地未記載 - 1953.7.1 サトウ ジュウゾウ   佐藤 重藏 新潟県  
埋葬地未記載 - 1950.1.17 サトウ ジュウゾウ   佐藤 重三 福島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 93 21.01.19 サトウ ジュンキチ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 甚吉 岩手県  
埋葬地未記載 - 1945.12.27 サトウ シュンジ   佐藤 春治 福島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 40 20.12.17 サトウ シヨウイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正一郎 栃木県  
埋葬地未記載 - 1947.8.22 サトウ ショウエイ   佐藤 省衛 福島県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 4 20.11.25 サトウ ジヨウザブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 清三郎 秋田県  
3018第24収容所・第13支部 8 21.04.27 サトウ ショウジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正二 山形県  
埋葬地未記載 - サトウ シンイチ   佐藤 眞一 青森県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 52 20.12.18 サトウ ゼンサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 善作 山形県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 153 21.01.14 サトウ センザブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐藤 清三郎 福島県  
3038第52収容所・第7支部 95 21.01.21 サトウ ソ(ソウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 正市 群馬県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 24 20.12.28 サドウ ソジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 惣治 山形県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 192 21.02.02 サトウ ダイスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 大助 東京都  
4014第7収容所・第9部隊 1 20.10.21 サトウ ダイチ  イルクーツク地方 佐藤 大治 岩手県  
埋葬地未記載 - サトウ タカオ   佐藤 隆夫 宮城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 350 21.03.06 サトウ タキチロウ  ハバロフスク地方 佐藤 時四郎 青森県  
4043第31収容所・第2支部 11 21.03.15 サトウ タクゾウ  イルクーツク地方 佐藤 徳藏 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 453 21.02.28 サトウ タダチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 唯治 秋田県  
埋葬地未記載 - サトウ タダヨシ   佐藤 忠義 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 54 20.12.17 サトウ タツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 辰雄 青森県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 81 20.12.28 サトウ タニジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 445 21.02.27 サトウ チエシロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 長四郎 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 286 21.02.17 サトウ −チオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5029第13収容所・第12支部第1墓地 7 20.10.19 サトウ チセロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 長四郎 岩手県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 948 22.04.21 サトウ チタロウ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - サトウ ツネキチ   佐藤 常吉 秋田県  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 28 24.02.05 サトウ ツネノブ  ハバロフスク地方 佐藤 常信 福島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 155 21.01.10 サトウ ツヨジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 忠治 秋田県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 197 21.01.24 サトウ ツルゾウ  ハバロフスク地方 佐藤 鶴蔵 山形県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 269 21.01.24 サトウ テイジロウ イルクーツク地方 佐藤 貞次郎 埼玉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 536 21.03.21 サトウ デイゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 - 1952.8.28 サトウ テツゾウ   佐藤 哲三 秋田県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 109 21.04.22 サトウ ト(タ)シモ(マ)ソ(サ)  ハバロフスク地方 佐藤 利正 福島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 251 21.02.04 サトウ トウゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 忠三 秋田県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 945 22.02.07 サトウ トシイチ  ハバロフスク地方 佐藤 年一 岡山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 64 20.12.23 サトウ トシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4044第31収容所・第3支部 31 20.12.30 サトウ トシオ イルクーツク地方 佐藤 敏雄 青森県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 43 22.02.12 サトウ トシオ  サハリン地方 佐藤 俊雄 北海道  
埋葬地未記載 - サトウ トシキチ   佐藤 俊吉 宮城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 364 21.03.13 サトウ トシミツ  ハバロフスク地方 佐藤 享光 青森県  
埋葬地未記載 900 サトウ トミジ   佐藤 富治 宮城県  
埋葬地未記載 7104 1949.10.26 サトウ トミタ    佐藤 冨太 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 357 21.02.14 サトウ トメジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 留治 宮城県  
2903第47収容所第3支部 58   サトウ トメゾウ ハバロフスク地方 佐藤 留藏 宮城県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 43 21.11.24 サトウ トヤソブロウ ハバロフスク地方      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 179 22.01.31 サトウ ナオマサ イルクーツク地方 佐藤 直政 北海道  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 53 20.12.04 サトウ ハジミ  ハバロフスク地方 佐藤 元 宮城県  
埋葬地未記載 - サトウ ハジメ   佐藤 一 北海道  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 80 21.11.11 サトウ ハジメ  ハバロフスク地方 佐藤 一 京都府  
埋葬地未記載 - サトウ ヒサオ   佐藤 壽雄 栃木県  
9084第99収容所・第1支部 184 22.05.06 サトウ ヒサシ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 久 福島県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 11 21.12.17 サトウ ヒサスケ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 久助 北海道  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 32 --.--.-- サトウ ヒサトミ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 久冨 秋田県  
4021第7収容所・第18支部 4 21.01.13 サトウ ヒデオ イルクーツク地方      
埋葬地未記載 - サトウ ヒデオ   佐藤 秀雄 福島県 26-10同姓同名
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 158 21.01.11 サトウ ヒトシ  ハバロフスク地方 佐藤 一志 宮城県  
埋葬地未記載 - サトウ ヒロシ   佐藤 博 大分県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 4 20.10.11 サトウ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 博 岩手県  
埋葬地未記載 - サトウ フジオ   佐藤 藤雄 宮城県  
埋葬地未記載 - サトウ フジノリ   佐藤 富士則 東京都  
4001第7収容所・第1小病院 303 21.03.04 サトウ マサオ イルクーツク地方 佐藤 正男 岩手県  
4010第7収容所・第8支部 89 21.02.04 サトウ マサオ イルクーツク地方 佐藤 正雄 長野県  
埋葬地未記載 - サトウ マサオ   佐藤 昌雄 秋田県  
埋葬地未記載 - サトウ マサオ   佐藤 正男 福島県  
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 24 21.08.02 サトウ マサオ  ハバロフスク地方 佐藤 正雄 北海道  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 70 21.11.01 サトウ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 政夫 秋田県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 52 21.02.24 サトウ マサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 正治 宮城県  
4014第7収容所・第9部隊 4 20.10.24 サトウ マサチ イルクーツク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 278 20.11.25 サトウ マスロウ ハバロフスク地方 佐藤 益朗 新潟県  
3038第52収容所・第7支部 100 21.01.22 サトウ マツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐多 松男 鹿児島県  
埋葬地未記載 - サトウ マツジ   佐藤 松治 岩手県  
第14収容所第12支部   1945/11/17 サトウ ミサク プリモルスク地方      
埋葬地未記載 - 1947.7.17 サトウ ミチオ   佐藤 道男 福岡県  
8003第33収容所・第3支部 1 20.12.09 サトウ モ(マ)サモリ  クラスノヤルスク地方 佐藤 將守 東京都  
8003第33収容所・第3支部 51 22.01.19 サトウ ヨシオ クラスノヤルスク地方 佐藤 義雄 栃木県  
埋葬地未記載 - 1946.1.4 サトウ ヨシオ   佐藤 芳男 大阪府  
埋葬地未記載 - サトウ ヨシオ   佐藤 芳雄 新潟県  
埋葬地未記載 2890 サトウ ヨシオ   佐藤 良雄 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 35 20.12.18 サトウ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 吉男 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 381 21.02.08 サトウ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 良男 愛知県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 8 20.12.27 サトウ ヨシゾウ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 由三 北海道  
4044第31収容所・第3支部 32 21.01.11 サトウ ヨシノリ イルクーツク地方 佐藤 善徳 山形県  
埋葬地未記載 - サトウ ヨシミ   佐藤 善美 岩手県  
埋葬地未記載 - 1946.10.5 サトウ ヨシロウ   佐藤 義郎 北海道  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 110 22.06.21 サトウ ヨネキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 米吉 福島県  
3003第24収容所・第5支部 168 21.03.17 サトウ リユ(リユウ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 隆治 福島県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 104 21.05.18 サトウ リョウゾウ ブリヤート自治共和国 佐藤 良蔵 山形県  
4056第32収容所・第9支部 6 21.03.07 サトウ リンゾウ イルクーツク地方     4073-264参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 264 21.03.07 サトウ リンゾウ  イルクーツク地方 佐藤 林藏 秋田県 4056-6参照
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 54 22.01.31 サトウ ワカマツ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 若松 大分県  
8033第288収容所・その2 62 21.09.28 サトウ ワタル ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 渡 福島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 268 20.11.05 サトウ(オ) マサ(シエ(ヨ)オ)  イルクーツク地方 佐藤 昌 秋田県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 45 22.01.25 サトウワト(タ)リ タダヨシ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
4035第7収容所・第39支部 1 21.--.28 サトオ イサオ  イルクーツク地方 佐藤 績 長野県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 32 22.01.12 サトオ カキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 明 福島県  
アチンスク市、アチンスク市営墓地 - 1947.8.27 サトオ カメキチ クラスノヤルスク地方 佐藤 亀吉 静岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 118 21.07.18 サトオ カヤト  イルクーツク地方 佐藤 隼人 福島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 166 23.01.12 サトオ カンジ  ハバロフスク地方 佐藤 寛二 新潟県  
第18収容所   1946/4/11 サトオ ギイタロ ハバロフスク地方      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 281 23.03.30 サトオ キオシ  イルクーツク地方 佐藤 清 愛知県  
8039アングレン墓地 89 21.11.30 サトオ キオタロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 喜代太郎 青森県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 90 21.07.22 サトオ キンイジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 金治 秋田県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 91 21.06.08 サトオ キンゼロ(ロウ) イルクーツク地方 佐藤 喜一郎 山形県  
4064第1218特別野戦病院 170 21.06.13 サトオ ケンジ イルクーツク地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 221 22.05.25 サトオ ゲンジジ イルクーツク地方      
6022第20収容所・第9支部 73 21.01.07 サトオ ケンズ  アムール地方 佐藤 健寿 宮城県  
5083第3428野戦病院・その2 201 22.03.15 サトオ コ(コウ)イチ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-192参照
5082第3428野戦病院・その1 192 22.03.15 サトオ コ(コウ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 公一 岩手県 5083-201参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 378 21.09.18 サトオ サカエ  イルクーツク地方 佐藤 榮 福島県  
-   - サトオ サキツィ プリモルスク地方      
3044第1346野戦病院その2 35 21.10.08 サトオ サクイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 273 22.07.26 サトオ サダオ  イルクーツク地方 佐藤 貞夫 千葉県  
3043第1346野戦病院その1 50 22.01.18 サトオ サダンドリ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 210 22.05.10 サトオ シエイチ  イルクーツク地方 佐藤 庄一 鳥取県  
8033第288収容所・その2 142 23.06.12 サトオ シゲオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 茂雄 山形県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 7 21.03.03 サトオ シズオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 靜雄 東京都  
3042第52収容所・中央小病院墓地 45 22.01.10 サトオ ジユウゼイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
-   - サトオ シュゾ ハバロフスク地方      
6015第19収容所・第9支部特別墓地 45 21.07.26 サトオ シユゾ  アムール地方 佐藤 周三 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 98 20.12.11 サトオ シヨ(シヨウ)イチ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 762 21.01.07 サトオ シヨイチロオ  ハバロフスク地方 佐藤 庄一郎 新潟県  
8015第34収容所・第6支部 241 21.03.14 サトオ ジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 佐藤 次郎 広島県  
9006第36収容所・第5支部 29 20.12.23 サトオ ジロ(ロウ)  アルタイ地方 佐藤 二郎 岩手県  
埋葬地未記載 3356 1947.7.6 サトオ シンイチロオ    佐藤 新一郎 福島県  
4064第1218特別野戦病院 174 21.06.16 サトオ スネオ イルクーツク地方      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 52 21.05.13 サトオ セイジ  イルクーツク地方 佐藤 清治 山形県  
6022第20収容所・第9支部 98 21.01.27 サトオ センタロ(ロウ)  アムール地方 佐藤 仙太郎 群馬県  
9006第36収容所・第5支部 57 21.01.05 サトオ タ(ト)マイチ  アルタイ地方 佐藤 友市 岡山県  
6022第20収容所・第9支部 81 21.01.12 サトオ タカシ  アムール地方 佐藤 隆 愛知県  
9006第36収容所・第5支部 21 20.12.14 サトオ タケシロ(ロウ)  アルタイ地方 佐藤 武四郎 青森県 3030-98同姓同名
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 307 22.06.28 サトオ チユ(チユウ)キチ  イルクーツク地方 佐藤 忠吉 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 919 21.04.11 サトオ チンタロ  ハバロフスク地方 佐藤 新太郎 岩手県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 23 22.05.13 サトオ ツカサ  ハバロフスク地方 佐藤 司 山形県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 7 21.12.31 サトオ ツネオ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 常雄 北海道  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 26 21.09.12 サトオ ツルジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 鶴治 秋田県  
3064カダラ村・第2墓地 33 22.01.10 サトオ デユウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 重治 秋田県  
8001第33収容所・第1支部 169 21.02.20 サトオ ト(タ)メジ  クラスノヤルスク地方 佐藤 登米二 新潟県  
3044第1346野戦病院その2 40 22.01.18 サトオ トエ(ヨ)ヒダ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 259 21.01.08 サトオ トシオ  イルクーツク地方 佐藤 俊雄 茨城県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 83 22.09.08 サトオ トシオ  ドネツク地方 佐藤 菊雄 福島県  
第1484特設病院   1946/2/22 サトオ トドヨシ チタ州      
5202第13収容所・第12支部ナバァラッシーヤ 2 21.03.21 サトオ ニサブロ プリモルスク地方(沿海地方)      
3044第1346野戦病院その2 8 21.07.17 サトオ ニサブロオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
-   - サトオ ハジメ プリモルスク地方      
6022第20収容所・第9支部 53 20.12.28 サトオ ヒトシ アムール地方      
3044第1346野戦病院その2 13 21.08.01 サトオ ヒロシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-24参照
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 173 21.12.17 サトオ ヒロシ  ハバロフスク地方 佐藤 博 東京都  
3043第1346野戦病院その1 24 21.08.01 サトオ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 弘 山形県 3044-13参照
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 264 21.01.12 サトオ ヒロミツ  イルクーツク地方 佐藤 廣光 群馬県  
第513独立労働大隊   1946/3/19 サトオ ヒロム チタ州 佐藤 弘 青森県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 32 22.03.14 サトオ マサカズ プリモルスク地方(沿海地方)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 306 22.04.03 サトオ マサヨシ  イルクーツク地方 佐藤 正良 福島県  
3044第1346野戦病院その2 17 21.10.12 サトオ ミツオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3043-39参照
3043第1346野戦病院その1 39 21.10.12 サトオ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐藤 満雄 山形県 3044-17参照
5086第4865特別軍病院・第3墓地 18 21.03.31 サトオ ミツグ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 貢 静岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 289 21.02.09 サトオ ミツク  イルクーツク地方 佐藤 貢 茨城県  
5082第3428野戦病院・その1 197 21.09.29 サトオ ヤスゾオ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 好弘 福島県 5083-104参照
5083第3428野戦病院・その2 104 21.09.29 サトオ ヤスゾオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-197参照
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 59 22.02.05 サトオ ヤスヒロ プリモルスク地方(沿海地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 178 21.01.18 サトオ ヤスモン  ハバロフスク地方 佐藤谷右衛門 宮城県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 24 21.09.04 サトオ ユ(ユウ)ゾオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐藤 勇藏 秋田県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 283 21.02.15 サトオ ユキオ  イルクーツク地方 斉藤 幸雄 東京都  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 25 20.11.10 サトオ ヨシオ  ハバロフスク地方 佐藤 善雄 宮城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 287 21.02.14 サトオ ヨシオ  イルクーツク地方 佐藤 好雄 福島県  
7011第503収容所・第9支部 45 22.03.16 サトオ ヨシヒサ  ケメロボ地方 佐藤 義尚 愛知県  
埋葬地未記載 2304 1948.9.29 サトオ ヨシミ    佐藤 義美 秋田県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 137 20.12.24 サドジ イワミ  プリモルスク地方(沿海地方) 石見 定次 新潟県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 21 21.02.13 サトスギ タダシ ハバロフスク地方 下杉 正 新潟県  
9011第128収容所・第4支部 189 21.03.04 サトト(トウ) タダツリ アルタイ地方 齋藤 孝行 山形県  
8039アングレン墓地 81 22.06.02 サトト(トウ) ミヨキチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 齋藤 美代吉 山形県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 34 21.02.24 サトマ コンシエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 外間 寛昌 沖縄県  
6033第2017特別野戦病院 81 21.06.23 サトミ ゴロ(ロウ)  アムール地方 里見 悟郎 宮城県  
4063第32収容所・第18支部オルハ村 1 21.05.11 サトミ ツネオ  イルクーツク地方 里見 恒雄 茨城県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 120 21.08.25 サトミ テルニチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 里見 照吉 群馬県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 122 22.01.17 サトミ ト(タ)ケシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 里見 武 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 179 21.01.22 サトムラ ヨシゾウ ハバロフスク地方 里村 義三 大阪府  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 39 20.12.03 サトヨ レイタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
3042第52収容所・中央小病院墓地 12 21.06.13 サトル シゲミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5002第9収容所・第1369特別病院 107 22.05.16 サナ(ワ) ナガオ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 直枝 愛知県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 45 21.03.31 サナイ ミツゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 光三 兵庫県  
3017第24収容所・第12支部 78 21.01.31 サナガワ イサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 品川 伊三郎 青森県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 40 21.03.23 サナカワ ノ(ナ)シカズ ブリヤート自治共和国 篠川 芳勝 山口県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 14 21.01.25 サナグチ アキラ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 坂口 晶 長野県  
ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 - 1946/5/14 サナサキ タニオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9003第36収容所・第2支部 21 21.01.22 サナザワ ツネヒチ  アルタイ地方 金澤 恒吉 千葉県  
9092第99収容所第10支部ザパードヌィー村 9 23.04.16 サナダ シゲル カザフ共和国(カザフスタン共和国) 園田 茂 大分県  
第9収容所第6支部 - 1946/2/22 サナダ ヤスイチ プリモルスク地方(沿海地方) ?田 保一 千葉県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 91 21.01.01 サナダ ヨシハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 眞田 義春 熊本県  
6001第6収容所・第1収容所支部マグダガチ駅 1 21.05.16 サナナムラ カンイチ  アムール地方 肴倉 勘一 青森県  
9011第128収容所・第4支部 71 21.01.07 サナモト タハシ  アルタイ地方 坂本 隆 福岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 299 20.11.03 サナヨ(エ) フクシゲ ハバロフスク地方      
6032第1468特別野戦病院 38 21.05.27 サナロ エイジ  アムール地方 真田 平司 茨城県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 17 21.03.14 サニグチ ケ(キョ)オ  イルクーツク地方 関口 幸 埼玉県  
2053第17収容所・第6支部 17 20.11.29 サニコ(カ)ワ ジツオ  ハバロフスク地方 実川 実夫 広島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 121 20.11.27 サニタミ カズミ  ハバロフスク地方 鷺谷 一美 広島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 142 20.10.22 サニツ タダオ  ハバロフスク地方 佐橘 忠夫 京都府  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 56 21.06.09 サニユ(ニユウ) ヒサエ(ヨ)ミ アルタイ地方 佐藤 久澄 福岡県  
埋葬地未記載 - 1947.10.29 サヌキ キョウイチ   讃岐 恭一 秋田県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 117 21.06.29 サヌキ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐貫 保男 兵庫県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 283 20.11.29 サヌタ ススキチ  ハバロフスク地方 作田 末吉 熊本県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 64 21.05.26 サネ− サクマツ  ハバロフスク地方 坂下 作松 石川県  
埋葬地未記載 2573 1947.3.26 サネイ マスオ    實井 増夫 広島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 22 20.12.13 サノ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 53 21.01.31 サノ イシオ  アムール地方 佐野 惠志夫 福岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 328 21.02.06 サノ オサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 脩 山梨県  
第24収容所   1945/12/23 サノ カズオ チタ州 佐野 一夫 群馬県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 77 21.03.17 サノ カズケ(キヨ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 一京 奈良県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 127 22.06.19 サノ カチシ  ハバロフスク地方 佐野 賢 山梨県  
3038第52収容所・第7支部 29 21.01.07 サノ カツヒコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 勝彦 静岡県  
埋葬地未記載 6959 1949.6.16 サノ カナサダ    佐野 金定 静岡県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 142 21.02.24 サノ キジ  イルクーツク地方 佐野 紀二 長野県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 35 21.04.09 サノ ククゾヲ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 福藏 東京都  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 154 21.10.20 サノ クニタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 邦太郎 秋田県  
8006第33収容所・第6支部その1 12 21.03.07 サノ クマゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 佐野 熊三 大阪府  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 44 21.05.09 サノ ケイジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 慶次郎 山形県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 90 21.08.31 サノ ケンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 健藏 東京都  
3044第1346野戦病院その2 46 22.04.03 サノ サダノリ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 88 22.03.04 サノ サトメ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 佐爲 山梨県  
第24収容所   1945/12/18 サノ サブロ チタ州      
4028第7収容所・第29支部 3 21.02.20 サノ シウゾオ  イルクーツク地方 佐野 修三 岩手県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 275 21.06.04 サノ シゲオ  アムール地方 佐野 茂雄 大分県  
9036第944特別軍病院墓地 358 21.07.29 サノ シユイタロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 佐野 駿太郎 徳島県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 54 21.04.07 サノ シンイチ クラスノヤルスク地方 佐野 信一 福岡県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 36 21.06.05 サノ シンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 新一 愛知県  
5002第9収容所・第1369特別病院 449 23.12.01 サノ ススム  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 進 山梨県  
3008第24収容所・第4支部その1 63 21.01.29 サノ スルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 摺夫 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 147 22.05.22 サノ セイキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 誠吉 東京都  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 306 22.11.13 サノ セギナブ  イルクーツク地方 佐野 重信 愛知県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 158 21.02.16 サノ タカオ  ハバロフスク地方 佐野 孝雄 埼玉県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 46 21.06.09 サノ タケオ  ハバロフスク地方 佐野 武男 静岡県  
2006第3099特別病院墓地 316 22.04.30 サノ タケシ  ハバロフスク地方 佐野 剛 神奈川県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 239 23.10.03 サノ タケシゲ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐野 武重 山梨県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 103 21.03.13 サノ タケマツ プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 竹松 神奈川県  
埋葬地未記載 2331 1947.6.9 サノ タダチ    佐野 公 山梨県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 41 21.06.27 サノ タルオ  ハバロフスク地方 酒向 輝夫 岐阜県  
6017第20収容所・第1支部その2 17 22.01.26 サノ チユ(チユウ)サク アムール地方     6029-4参照
6029第20収容所・第1支部及び中央病院墓地 4 22.01.26 サノ チユ(チユウ)サク  アムール地方 佐野 忠作 静岡県 6017-17参照
6033第2017特別野戦病院 146 22.02.18 サノ ツネミ  アムール地方 佐野 恒良 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 138 22.05.23 サノ ト(タ)キジ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 時三 山梨県  
-   - サノ トクサブロオ プリモルスク地方      
3045第1484特別野戦病院 154 21.08.30 サノ トシロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 敏郎 静岡県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 59 21.01.25 サノ ナボ(バ)ル プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 騰 神奈川県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 63 1946.1.28 サノ ノボル プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 昇 山梨県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 114 21.06.25 サノ ヒデオ  ブリヤート自治共和国 佐野 秀雄 静岡県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 1 20.10.15 サノ ヒメオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 56 21.01.27 サノ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 弘 鹿児島県  
5094第560個別労働大隊・シコトボ村 4 23.02.14 サノ ヒロス−  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 博甫 徳島県  
6033第2017特別野戦病院 149 22.03.02 サノ フジオ  アムール地方 佐野 藤雄 山梨県  
9011第128収容所・第4支部 136 21.01.27 サノ マサオ  アルタイ地方 佐野 政雄 静岡県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 47 21.02.05 サノ マサヒロ(ラ)  ハバロフスク地方 佐野 正弘 大阪府  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 130 21.03.09 サノ ミサオ  ハバロフスク地方 佐野 徳 愛知県  
埋葬地未記載 918 1946.1.4 サノ ミチヤ    佐野 道哉 岡山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 38 22.04.07 サノ ミツグ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 貢 東京都  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 16 --.--.-- サノ ヨシエチ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 芳一 山梨県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 81 21.05.22 サノ ヨシジ  ハバロフスク地方 佐野 芳治 高知県  
埋葬地未記載 6043 1945.12.22 サノ ヨシロ    佐野 嘉郎 三重県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 28 20.12.25 サノ リユ(リユウ)スケ プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 龍介 神奈川県  
2006第3099特別病院墓地 261 22.02.13 サノ リヨウイチ  ハバロフスク地方 佐野 良一 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 153 21.01.04 サノ(ナ)ダ ユキマリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 園田 幸盛 鹿児島県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 15 20.12.21 サノ(ナ)ダ ヨシカツ  アムール地方 園田 吉勝 大分県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 153 21.01.30 サノ(ナ)ベ カツヨシ  アムール地方 園部 勝儀 茨城県  
7007第525収容所・第4支部 42 22.11.09 サノ(ナ)マル カズオ  ケメロボ地方 三ノ丸 一夫 大分県  
4011第7収容所・第7保養支部 21 20.12.09 サノオ ヒデオ  イルクーツク地方 園尾 秀男 広島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 - 1945/12/12 サノダ プリモルスク地方(沿海地方)      
第1327病院   1945/11/14 サノダ チュデシ ハバロフスク地方      
第24収容所   1945/12/26 サノダ チョオゴネ チタ州      
  1945/12/21 サノラ ヨシカプ チタ州      
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 33 21.01.10 サバ(ワ)チ キンゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 芝地 金蔵 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 382 21.03.30 サハイ シンジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 酒井 新次郎 愛知県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 2 20.11.08 サハキ カツゾウ イルクーツク地方      
3041第52収容所・第13支部 8 21.02.15 サハキ タダシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 980 23.05.27 サハグチ ヒデオ  アルタイ地方 坂口 英雄 北海道  
第1849野戦病院   1946/6/5 サバザキ タダオ プリモルスク地方(沿海地方) 柴崎 忠雄 神奈川県  
埋葬地未記載 9419 1945.12.30 サハシ ケニ(ン)イト(タ)    佐橋 健一 愛知県  
2006第3099特別病院墓地 272 22.02.26 サバシ タケオ  ハバロフスク地方 佐橋 武雄 愛知県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 130 22.06.29 サバタ コウタク  ハバロフスク地方 傍田 幸徳 富山県  
第24収容所   1946/1/22 サハタ スイチ チタ州      
9007第128収容所 5 20.11.16 サハダ トシオ  アルタイ地方 佐原 敏夫 大阪府  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 288 21.02.09 サバタ ミノル  イルクーツク地方 柴田 實 茨城県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 24 --.--.-- サバナ(ノ) ヨシマソ(サ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 98 21.05.12 サハナロ(ラ) ゴロ(ロウ)(ラ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3032-55重複
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 55 21.03.15 サハノイ スポ(パ)チロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 坂之井 正一郎 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 241 21.01.21 サハラ ゼンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐原 善一 山形県  
埋葬地未記載 381 1946.4.15 サハラ タダシ    佐原 正 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 494 21.03.17 サハラ チヨジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笹原 千代治 山形県  
2006第3099特別病院墓地 162 21.11.07 サハラ ツキ  ハバロフスク地方 佐原 常弥 大阪府  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 43 20.11.25 サハラ トメジ  プリモルスク地方(沿海地方) 佐原 留次 愛知県  
8003第33収容所・第3支部 33 21.03.03 サハラ マサトシ  クラスノヤルスク地方 佐原 正敏 長野県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 39 --.--.-- サビタ ケイゾ(ゾウ)  トルクメン共和国 柴田 健三 石川県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 27 20.10.03 サビタ ワザ ハバロフスク地方      
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 21 20.12.19 サヒモト カズオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 橋本 一男 東京都  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 57 21.01.17 サブコ(カ) サウジ プリモルスク地方(沿海地方)      
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1075 24.07.03 サブダサチ イワサブロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国) 澤田石 岩三郎 秋田県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 38 21.01.24 サブヤ タキシロ(ロウ) アルタイ地方 澁谷 武四郎 広島県  
3021第24収容所・第16支部 33 21.01.31 サブリ サブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐分 三郎 愛知県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 19 21.01.08 サブル サコン  ハバロフスク地方 渋谷 盛 山形県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 171 21.09.14 サブロ(ロウ) ヒロト(タ)  ハバロフスク地方 平田 三郎 山口県  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 23 21.--.05 サヘギ イサム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 201 21.05.05 サヘキ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐伯 勇 兵庫県  
9011第128収容所・第4支部 183 21.02.25 サヘキ カエウヒロ  アルタイ地方 佐伯 一廣 熊本県  
2022第4収容所・第5支部 16 21.01.31 サヘキ ススム  ハバロフスク地方 佐伯 奨 愛媛県  
4068第421個別労働大隊 46 22.02.13 サヘキ タカシ  イルクーツク地方 佐伯 高 東京都  
タイシェト第7軍事捕虜収容所   1945/11/8 サヘキ タクサイ
(タケシ、タケアイ)
イルクーツク地方 佐伯 武 山形県  
8018第34収容所・第8支部その2 5 21.01.27 サヘキ マサオ  クラスノヤルスク地方 佐伯 正雄 岡山県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 5 20.12.10 サポ カオル  アルタイ地方 佐藤 馨 神奈川県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 52 21.10.22 サボ(バ) レジチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 椎葉 現市 宮崎県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 610 20.12.13 サホ(ハ)キ コイチ  ハバロフスク地方 佐伯 光一 香川県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 81 22.02.10 ザマ サズミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 座間 和三 神奈川県  
9006第36収容所・第5支部 60 21.01.06 サマカワ エ(ヨ)ナタロ(ロウ)  アルタイ地方 下川 米太郎 富山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 589 22.05.27 サマズル マサミチ  ハバロフスク地方 下水流 政道 鹿児島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 128 21.03.08 サマダ コイチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 島田 敬一郎 山口県  
9011第128収容所・第4支部 89 21.01.15 サマダ ヒデタナ  アルタイ地方 鎌田 秀高 徳島県  
8008第33収容所・第7支部 36 21.01.15 サマタ ユキヒコ クラスノヤルスク地方 佐俣 幸彦 群馬県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 29 21.01.14 サマヅ トマオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 清水 輝夫 群馬県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 48 23.06.10 サマト ミツジ  ハバロフスク地方 佐俣 光次 群馬県  
-   1946/1/28 サマノ サンタオ ハバロフスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 99 21.02.15 サマノ ツトム  ブリヤート自治共和国 島野 勉 静岡県  
4010第7収容所・第8支部 76 21.01.09 サマモ(マ)ト(タ) ト(タ)ミオ イルクーツク地方      
2020第4収容所・第2支部 290 21.01.24 サミオ フジマロ  ハバロフスク地方 三瓶 藤盛 福島県  
4001第7収容所・第1小病院 109 20.11.18 サミザ マテイキ  イルクーツク地方 三溝 元一 長野県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 352 21.08.15 サミズ トルオ  イルクーツク地方 清水 亨 山梨県  
9006第36収容所・第5支部 77 21.01.12 サミズ フミニコ  アルタイ地方 清水 文彦 山梨県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 115 20.11.27 サムカワ ワタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 寒川 和太郎 香川県  
9036第944特別軍病院墓地 162 21.03.25 サムマ ホギオシ  ブリヤート自治共和国 三馬 均 広島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 113 20.11.27 サムラエ キシエ(ヨ) ハバロフスク地方      
9007第128収容所 247 21.05.16 サメ セイゾ  アルタイ地方 佐藤 静三 東京都  
9011第128収容所・第4支部 66 21.01.07 サメイ マモル  アルタイ地方 染矢 衛 大分県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 290 21.12.14 サメジマ アキラ  アムール地方 鮫島 章 静岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 53 20.11.29 サメジマ クニオ  ハバロフスク地方 鮫島 国夫 鹿児島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 188   サメジマ ムネノブ ハバロフスク地方 鮫島 宗辰 鹿児島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 324 21.04.20 サメシメ(リ) マサミ  ハバロフスク地方 鮫島 宗威 鹿児島県  
4053第32収容所・第7支部 4 22.09.02 サメダ カツジ イルクーツク地方      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 106 20.12.17 サメダ ヨシノブ プリモルスク地方(沿海地方)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 282 21.02.13 サメヤ イツテロ(ロウ)  イルクーツク地方 染谷 儀一郎 千葉県  
ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 - 1946.2.11 サモ シザブロ プリモルスク地方(沿海地方) 佐野 栄三郎 鹿児島県  
2006第3099特別病院墓地 157 21.11.05 サモ(ノ) イシゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 佐野 吉藏 徳島県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 98 21.02.28 サモ(マ) サダオ プリモルスク地方(沿海地方) 佐藤 貞雄 宮城県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 101 22.04.21 サモ(マ) フンソ(サ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 佐藤 文雄 青森県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 263 21.02.06 サモ(マ) マ(モ)ガタロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 相馬 柾太郎 青森県  
9082第44収容所・追記分 30 22.05.05 サモ(マ)エイ カゾ(ゾウ) トルクメン共和国      
3042第52収容所・中央小病院墓地 30 21.08.14 サモオ カンジイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第24収容所   1945/12/18 サモケン ギイ チタ州      
第24収容所   1945/12/19 サモシ ヌラ チタ州      
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 114 21.06.06 サモジヤ タラオ イルクーツク地方 下條 唯男 福岡県  
第4923特設病院   1946/12/29 サモト カナウ ハバロフスク地方      
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 5 20.12.28 サモト クズオ アムール地方      
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 27 22.01.26 サモミチ マサハル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 染道 正一 和歌山県  
6022第20収容所・第9支部 94 21.01.25 サヤマ コ(カ)エチ アムール地方      
3017第24収容所・第12支部 316 21.02.15 サヤマ シゲジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐山 繁次郎 青森県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 5 20.10.28 サヤマ ツヤモ  ハバロフスク地方 青山 経雄 山梨県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 290 20.11.12 サヤモ(マ) オ(ア)ニロ(ロウ)  ハバロフスク地方 佐山 明 栃木県  
埋葬地未記載 6051 1945.12.26 サヨダ チヨオゴ(ガ)ネ    眞田 長五郎 埼玉県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 5 20.12.12 サライヤ スズキ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 449 22.04.29 サラエ エイサコ  ハバロフスク地方 寒河江 治作 山形県  
2006第3099特別病院墓地 166 21.11.11 サラカワ ユシユキ  ハバロフスク地方 白川 義宣 香川県  
9036第944特別軍病院墓地 121 21.02.27 サラグチ サダノコ  ブリヤート自治共和国 芹口 貞之 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 166 22.04.01 サラシナ ナカジロウ イルクーツク地方 更科 仲治郎 埼玉県  
0047ハバロフスク墓地 5 20.10.15 サラダ ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 皿田 二郎 広島県  
9007第128収容所 190 21.04.18 サラニタ イワオ  アルタイ地方 白似田 岩男 長崎県  
8020第34収容所・第9支部 28 20.12.27 サラノ(ナ) タイジ  クラスノヤルスク地方 白野 大二 熊本県  
4072第425個別労働大隊・イルクーツク地区 23 23.03.07 サリナシハマ ナオシ イルクーツク地方      
5070第380中継収容所・カンガウス駅 2 22.05.13 サルガク ショウイチ プリモルスク地方(沿海地方) 猿樂 宗市 鹿児島県  
3039第52収容所・第11支部 143 21.01.25 サルカワ ゼ(ジヨウ)ジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-109参照
3065カダラ村・第3墓地 109 21.01.25 サルカワ ゼンジロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 猿川 善次郎 岩手県 3039-143参照
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 1   サルタ カネマヤ  ケメロボ地方 猿田 兼松 秋田県  
埋葬地未記載 2006 1949.7.15 サルタ タツジ    猿田 達児 千葉県  
3003第24収容所・第5支部 50 21.01.02 サルヤマ コ(コウ)ゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 猿山 幸造 栃木県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 182 21.01.09 サルヤマ コオジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8033第288収容所・その2 94 22.01.25 サルワト(タ)リ タダシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 猿渡 忠義 熊本県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 38 21.07.24 サレアザ キナキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3043第1346野戦病院その1 56 22.04.03 サロ(ラ) サダノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 佐野 定徳 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 31 21.01.11 サワ ケンド  アルタイ地方 澤 健道 宮崎県  
9063第99収容所・第18支部テミールタウ市 2 20.12.10 サワ コオ(ウ)ゾウ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 澤 幸三 滋賀県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 44 21.01.02 サワ サエモリ  アムール地方 澤 宗左衛門 滋賀県  
第11収容所第1支部   1946/1/23 サワ サニテロ(サンイテロ) プリモルスク地方      
8020第34収容所・第9支部 16 20.12.23 サワ スアスキ クラスノヤルスク地方 澤 庄助 滋賀県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 280 20.10.26 サワ タケオ  ハバロフスク地方 澤 武雄 青森県  
6007第6収容所・第8支部バム駅 14 21.04.28 サワ タケオ  アムール地方 澤 武雄 富山県  
4057第32収容所・第10支部 40 21.02.01 サワ タマイチ イルクーツク地方 芝 友一 愛媛県  
埋葬地未記載 5163 1948.2.5 サワイ エイイチ    澤井 栄吉 三重県  
第568独立労働大隊   1948/2/4 サワイ エイキチ プリモルスク地方      
4010第7収容所・第8支部 91 21.02.04 サワイ カンジ イルクーツク地方      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 134 21.08.14 サワイ シオジ  イルクーツク地方 澤井 正治 東京都  
9062第99収容所・第16支部カラガンダ村 17 21.08.06 サワイ シロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 澤井 四郎 京都府  
埋葬地未記載 7422 1949.8.2 サワイ セイイチ    沢井 清一 北海道  
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 18 21.02.02 サワイ タケイチ  ハバロフスク地方 澤井 武一 愛知県  
8015第34収容所・第6支部 106 21.02.03 サワイ ヒデオ  クラスノヤルスク地方 澤井 秀夫 富山県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 385 21.10.07 サワイ ヒデカゾ  アムール地方 澤井 秀一 京都府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 272 21.03.01 サワイ ブキチ  アルタイ地方 澤井 武喜知 東京都  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 35 22.01.15 サワイ マサイチ プリモルスク地方(沿海地方) 澤井 政一 京都府  
3045第1484特別野戦病院 49 21.01.09 サワウチ ツジオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤口 藤雄 岩手県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 254 21.02.19 サワガタ サイタ  プリモルスク地方(沿海地方) 澤畑 總一 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 499 21.03.17 サワガミ キヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤上 清志 青森県  
2903第47収容所第3支部 15   サワキ サダオ  ハバロフスク地方 澤木 定男 愛知県  
第24収容所   1946/2/1 サワキ スエキ チタ州      
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 46 21.--.-- サワキ ナブマサ  ハバロフスク地方 佐脇 信正 富山県  
6033第2017特別野戦病院 221 22.12.21 サワキ ヨ(ヨウ)イチ  アムール地方 沢木 與市 秋田県  
9011第128収容所・第4支部 57 21.01.02 サワグチ カクザエモン  アルタイ地方 澤口 覚左ェ門 北海道  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 87 21.01.17 サワサ カクマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 澤瀬 菊松 岩手県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 269 22.12.01 サワザキ ゲンジ イルクーツク地方 澤崎 源次 石川県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 53 21.07.20 サワサキ シゲオ  ハバロフスク地方 澤崎 節男 鹿児島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 144 21.09.21 サワサト タケジロウ イルクーツク地方 澤里 竹治郎 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 375 21.02.07 サワサト トヨジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤里 豊治 岩手県  
9029第30収容所・第7支部ホリンスク村その1 1 20.11.25 サワジ シロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 沢田 史郎 愛知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 530 21.03.24 サワシマ(モ) トミオ アルタイ地方     9009-533参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 533 21.03.24 サワシモ(マ) トミオ  アルタイ地方 澤嶋 富雄 滋賀県 9009-530参照
8015第34収容所・第6支部 234 21.03.09 サワダ アキオ クラスノヤルスク地方 沢田 秋男 熊本県  
9060第99収容所・第11支部キーロフ地区カラガンダ村 8 20.11.25 サワダ アサミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 澤田 朝見 岩手県  
5002第9収容所・第1369特別病院 452 23.12.16 サワダ イサジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 沢田 伊佐次郎 富山県  
4002第7収容所・第2病院 162 22.01.28 サワダ エイゾ  イルクーツク地方 澤田 栄藏 北海道  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 42 --.--.-- サワタ キイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 澤田 孝一 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 594 20.12.13 サワダ キオ(ア)ジ  ハバロフスク地方 澤田 幸治 宮城県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 63 21.01.10 サワダ キクジ  プリモルスク地方(沿海地方) 澤田 喜久次 千葉県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 25 21.01.16 サワタ キンゴ  アムール地方 澤渡 金吾 長野県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 53 21.03.13 サワタ コ(コウ)ゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤田 耕藏 青森県  
9041第37収容所・バルハシ市 11 21.03.27 サワダ コエ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 澤田 幸榮 高知県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 197 22.01.22 サワダ ゴサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 沢田 五三郎 東京都  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 184 22.02.12 サワダ サスケ  イルクーツク地方 澤田 佐助 埼玉県  
4064第1218特別野戦病院 196 21.07.24 サワダ サナオ イルクーツク地方     4073-241参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 241 21.07.24 サワダ サナオ  イルクーツク地方 澤田 佐直 福井県 4064-196参照
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 108 21.07.17 サワダ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 沢田 三郎 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 291 21.02.25 サワダ シオスケ  イルクーツク地方 澤田 臣之助 岐阜県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 28 21.02.21 サワダ ジニシチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤田 甚七 青森県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 59 20.12.16 サワダ シユイジ ハバロフスク地方      
6028第20収容所・第17支部 6 21.04.25 サワダ シユンイチ  アムール地方 澤田 舜一 北海道  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 126 21.01.30 サワダ ジユンイチ  ハバロフスク地方 澤田 順一 群馬県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 302 21.01.31 サワダ ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤田 二郎 岩手県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 268 22.07.04 サワダ ジンタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 澤田 甚太郎 大阪府  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 7 21.02.01 サワダ スエゴロ  アムール地方 澤田 末五郎 北海道  
8039アングレン墓地 79 22.10.26 サワダ タイジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 澤田 泰治 青森県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 4 20.12.18 サワタ タガシ  ハバロフスク地方 澤野 正 石川県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 272 21.02.10 サワダ タマハト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤田 友八 埼玉県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 55 --.--.-- サワタ チエ(ヨ)マツ  ドネツク地方 澤田 千代松 鳥取県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 48 21.03.03 サワダ ト(トウ)ジロ(ロウ)  アムール地方 澤田 藤次郎 三重県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 58 22.10.26 サワダ トイジ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
4010第7収容所・第8支部 273 21.02.23 サワダ トウイチ、フジイチ イルクーツク地方 澤田 東一 山形県  
ドゥジノ駅 - 1948/1/27 サワダ ニエシ(ニヨシ) サハリン地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 217 21.01.25 サワダ ハツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 91 21.01.03 サワダ ヒデオ  ハバロフスク地方 沢田 秀雄 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 436 21.03.22 サワダ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤田 秀雄 石川県  
9023第30収容所・第3支部アラコルハ村 1 21.11.09 サワダ ヒヨシ  ブリヤート自治共和国 澤田 日吉 熊本県  
埋葬地未記載 - 1945.12.22 サワダ ヒロシ   澤田 博 鳥取県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 223 21.12.13 サワダ マサゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 澤田 又藏 福岡県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 36 21.02.24 サワダ マサタキ  ブリヤート自治共和国 沢田 政時 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 575 21.08.23 サワダ マサナオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤田 正直 青森県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 82 21.01.08 サワダ マサハル  ハバロフスク地方 沢田 正治 愛知県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 41 21.06.24 サワダ ミサオ  ハバロフスク地方 澤田 操 京都府  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 59 --.--.-- サワダ ミツハル  プリモルスク地方(沿海地方) 澤田 満治 千葉県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 166 21.11.09 サワダ ヨシアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 澤田 義章 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 765 21.01.26 サワダ ヨシオ  ハバロフスク地方 澤田 與四雄 大阪府  
埋葬地未記載 9259 1946.1.17 サワダ ヨシロ    澤田 善郎 広島県  
埋葬地未記載 1677 1946.9.27 サワダイシ ブンジロ    澤田石 文治郎 秋田県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 47 22.05.21 サワダテ カツタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 澤舘 初太郎 岩手県  
埋葬地未記載 - 1947.3.12 サワタニ シミズ   澤谷 清水 高知県  
5083第3428野戦病院・その2 83 21.08.18 サワツバキ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-181参照
5082第3428野戦病院・その1 181 21.08.18 サワツバギ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 澤津橋 秀雄 鹿児島県 5083-83参照
4018第7収容所・第13部隊 6 22.11.13 サワト トモツシ  イルクーツク地方 澤登 友義 山梨県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 37 21.02.05 サワト ハマオ  ブリヤート自治共和国 柴田 濱男 山梨県  
2020第4収容所・第2支部 82 20.12.04 サワト(タ) ゲタロ  ハバロフスク地方 澤田 源太郎 宮城県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 114 21.01.21 サワト(タ)リ シユン  プリモルスク地方(沿海地方) 佐渡 峻 熊本県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 42 21.05.01 サワト(タ)リ セ(セイ)(シヨウ)イチ  アルタイ地方 佐渡 誠一 熊本県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 30 20.12.27 サワト(タ)リ ミチオ プリモルスク地方(沿海地方) 佐渡 道雄 熊本県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 245 21.02.03 サワド(ドウ) シネケ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤田 信助 岩手県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 359 21.03.08 サワトリ カズヒロ  アルタイ地方 猿渡 和人 長崎県  
埋葬地未記載 382 1946.4.27 サワノ ギンロ    澤野 銀郎 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 151 21.01.17 サワノ ハルオ  ハバロフスク地方 澤野 春夫 徳島県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 12 21.01.15 サワノ ヤシシユコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤野 康彦 兵庫県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 152 21.02.26 サワハタ ノブヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 澤畠 信義 茨城県  
内務省第7特別収容所オゼルラグ   1952/12/4 サワハラ ゼンジロ イルクーツク州 澤原 善次郎 福島県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 62 23.02.08 サワミ ヒダミ  イルクーツク地方 沢目 秀美 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 607 20.12.07 サワムラ イチロ(ロウ) ハバロフスク地方      
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 86 21.06.22 サワムラ ゲ−ハ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤村 元 岐阜県  
3003第24収容所・第5支部 329 21.02.08 サワムラ トモヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤村 友弥 三重県  
3026第6収容所・第2墓地 3 22.03.15 サワムラ マサイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤村 政一 東京都  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 56 21.05.07 サワモト ト(タ)ミタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 澤本 富太郎 千葉県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 76 21.01.25 サワヤマ シンスキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 澤山 茂樹 鹿児島県  
5026第13収容所・第3支部及び第12収容所・第8支部 9 21.01.31 サワラ タセ(シヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 澤田 武 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 250 21.02.26 サワン クニカ  アルタイ地方 澤井 國香 佐賀県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 48 21.02.13 サンガキ カンケイ プリモルスク地方(沿海地方) 新垣 安啓 沖縄県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 2 21.01.05 サンゴ アキラ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 三宮 彰 新潟県  
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 1 20.12.25 サンザワ フミタロ  ハバロフスク地方 三沢 文太郎 山形県  
3065カダラ村・第3墓地 199 21.04.03 サンジノ(ナ) マモル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2020第4収容所・第2支部 193 20.12.18 サンス(グ) シンゾ(ウ)  ハバロフスク地方 三具 静夫 東京都  
第18収容所   1945/12/2 サンゼ グンペイ ハバロフスク地方 西條 軍平 宮城県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 134 21.06.24 サンゾ(ゾウ) ツラモツ ハバロフスク地方 西条 寅松 新潟県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 174 21.04.22 サンタ(ト) クマタロ(ロウ) アルタイ地方 斉藤 駒太郎 長野県  
3039第52収容所・第11支部 48 20.11.26 サンタイガ ススム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-108参照
3065カダラ村・第3墓地 108 20.11.26 サンタンダ ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 三反田 進 広島県 3039-48参照
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 82 20.12.05 サンタンダ トラオ  ハバロフスク地方 三反田 寅雄 島根県  
8002第33収容所・第2支部 2 20.10.28 ザンツ マツサル  クラスノヤルスク地方 戝津 優 大分県  
第6収容所   1945/12/25 サント ヒロシン アムール州      
4011第7収容所・第7保養支部 9 20.12.13 サンド(ダ) マカミ イルクーツク地方      
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 58 21.12.19 サント(トウ) ズユキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 三藤 順記 熊本県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 383 21.09.10 サンド(ドウ) ハラ ハバロフスク地方      
9084第99収容所・第1支部 5 20.12.16 サンノ(ナ)ヒ セイキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 三戸 精吉 青森県  
埋葬地未記載 4324 1946.5.7 サンノミヤ テイジ    三宮 貞治 北海道  
4028第7収容所・第29支部 7 22.04.16 サンブイチ マサゾ  イルクーツク地方 三歩一 正三 広島県  
7014第5889特別野戦病院墓地 38 23.11.08 サンペ エニオ  オレンブルク地方 三瓶 雪夫 東京都  
3003第24収容所・第5支部 576 21.02.11 サンベ ツヨキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 三瓶 千代喜 福島県  
8014第34収容所・第5支部 23 22.05.27 サンボンギ タクオ  クラスノヤルスク地方 三本木 徳男 広島県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 さ

ページの先頭へ戻る