ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 お

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 お

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:256KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
4068第421個別労働大隊 5 21.04.18 オ(ア)− サブロ(ロウ)  イルクーツク地方 越智 三郎 広島県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 20 21.03.16 オ(ア)(オオ)サキ ヨシカズ  ケメロボ地方 大崎 義一 高知県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 39 21.07.01 オ(ア)(オオ)ツカ カズエ(ヨ)シ  ケメロボ地方 大塚 一義 東京都  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 56 22.06.24 オ(ア)(オオ)ノ(ナ) ニスケ  ケメロボ地方 尾野 仁助 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 692 21.04.06 オ(ア)(オオ)ハリ ハチラ  アルタイ地方 大堀 八郎 福島県  
4064第1218特別野戦病院 17 20.11.05 オ(ア)アサ− −ジ イルクーツク地方      
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 3 21.01.30 オ(ア)イ テイジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大井 成次 東京都  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 1 21.01.18 オ(ア)イカワ マカオ  ハバロフスク地方 及川 政男 北海道  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 11 21.02.15 オ(ア)イカワ ミツオ  ケメロボ地方 及川 三男 岩手県  
2902第47収容所第2支部 47   オ(ア)イゴ(ガ)シ ヨシミ  ハバロフスク地方 生越 好美 鳥取県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 104 21.03.21 オ(ア)イジ エイチ  ハバロフスク地方 大氏 英一 静岡県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 123 --.--.-- オ(ア)イズミ マスチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大泉 眞澄 北海道  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 39 21.01.25 オ(ア)イダ キシユウキ  アムール地方 老田 清行 富山県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 2 21.01.11 オ(ア)イダ テルイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大瀬戸 照一 広島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 69 21.01.09 オ(ア)イチ コ(カ)オル  ハバロフスク地方 大地 薫 兵庫県  
3054第515労働大隊 73 20.11.26 オ(ア)イツコ(カ) エ(ヨ)ソ(サ)スケ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 54 21.12.09 オ(ア)イフミ ヒエアジ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 228 20.10.25 オ(ア)ウガ−(ア) ヒワゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 99 22.02.07 オ(ア)ウト(タ)オ(ア)コ(カ)ウ イルクーツク地方      
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 32 21.02.06 オ(ア)ウヘラ ジユウタロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大平 治太郎 徳島県  
4064第1218特別野戦病院 25 20.11.15 オ(ア)エマ マツシタ イルクーツク地方      
4068第421個別労働大隊 26 22.01.11 オ(ア)オ(ア)− マモル  イルクーツク地方 大江 守 和歌山県  
4068第421個別労働大隊 11 21.05.31 オ(ア)オ(ア)ガ コ(カ)−ジロ(ロウ)  イルクーツク地方 大賀 孝次郎 東京都  
4064第1218特別野戦病院 242 21.10.22 オ(ア)オ(ア)ガ ヤスイ イルクーツク地方      
4011第7収容所・第7保養支部 78 21.01.02 オ(ア)オ(ア)ガシ ハルオ  イルクーツク地方 大越 晴夫 茨城県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 107 21.11.13 オ(ア)オ(ア)タ クニゾオ  ハバロフスク地方 太田 邦三 佐賀県  
4064第1218特別野戦病院 303 22.06.15 オ(ア)オ(ア)タ− ソ(サ)イ−イ イルクーツク地方      
3045第1484特別野戦病院 184 21.12.16 オ(ア)オ(ア)タカ シユザ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大竹 収司 茨城県  
8018第34収容所・第8支部その2 25 21.03.09 オ(ア)オ(ア)ヌキ タツオ クラスノヤルスク地方 小貫 辰雄 栃木県  
9036第944特別軍病院墓地 453 22.02.07 オ(ア)オ(ア)マス タク  ブリヤート自治共和国 大前 卓 三重県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 49 20.11.13 オ(ア)オカ フジオ  ハバロフスク地方 大丘 藤夫 北海道  
5217第555労働大隊・スパスク市 1 21.03.31 オ(ア)オガキ タクシマ プリモルスク地方(沿海地方) 大垣 義明 徳島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 219 22.04.13 オ(ア)オサキ シズオ  ハバロフスク地方 大崎 静男 愛知県  
3054第515労働大隊 196 22.01.18 オ(ア)オシマ シイル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大島 茂 栃木県 5079-13同姓同名
4010第7収容所・第8支部 110 21.01.30 オ(ア)オシラ ケンジ イルクーツク地方      
5223第566労働大隊・チグロブィ村 13 21.02.12 オ(ア)オタキ シミツ プリモルスク地方(沿海地方) 佐竹(武) 榮悦 鹿児島県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 58 21.12.30 オ(ア)オト(タ) ヒサシ  ハバロフスク地方 太田 壽 京都府  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 42 20.11.27 オ(ア)オムリ トシボ プリモルスク地方(沿海地方) 大森 敏夫 和歌山県  
3038第52収容所・第7支部 65 21.02.17 オ(ア)オヤギ シヨウチイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大八木 昭一 千葉県  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 4 22.10.11 −オ(ア)カ エイタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 907 21.05.03 オ(ア)カ ヒロヤス  アルタイ地方 岡 博康 埼玉県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 21 21.02.22 オ(ア)カイ キイチ プリモルスク地方(沿海地方) 岡井 吉一 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 187 20.12.29 オ(ア)カイ タミツ  イルクーツク地方     4045-30重複
5062第15収容所・第13支部その1 29 21.01.16 オ(ア)カイ トモハル  プリモルスク地方(沿海地方) 沖 智治 兵庫県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 41 20.10.22 オ(ア)カザキ カメミツ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡崎 亀光 山口県  
5082第3428野戦病院・その1 153 21.12.26 オ(ア)カザキ キユウベ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡崎 久兵衛 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 221 20.11.20 オ(ア)カザキ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 岡崎 三郎 広島県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 27 1946.3.23 オ(ア)カシ エンチ クラスノヤルスク地方      
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 1 24.08.28 オ(ア)カズカ マツジ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野塚 松司 東京都  
8008第33収容所・第7支部 61 21.01.26 オ(ア)カダ キイザ  クラスノヤルスク地方 岡田 金次 千葉県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 26 21.04.29 オ(ア)カダ タエアキ  クラスノヤルスク地方 岡田 豊秋 茨城県  
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 15 22.08.13 オ(ア)カタ タ−ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 岡田 留蔵 北海道  
3032第52収容所・第2支部 97 20.12.31 オ(ア)カダ ビ(イ)タロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 和一郎 和歌山県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 21 22.01.02 オ(ア)カタニ ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡谷 進 広島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 213 22.03.29 オ(ア)カド(ダ) ミキオ  ハバロフスク地方 岡田 利喜夫 京都府  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 19 20.11.30 オ(ア)ガナ イチゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 一藏 静岡県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 162 21.03.06 オ(ア)カバ タキイチ プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 伯一 徳島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 732 21.04.10 オ(ア)カフジ クキエ(ヨ)  アルタイ地方 岡藤 国代 山口県  
9084第99収容所・第1支部 12 21.07.25 オ(ア)カミチ アキラ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡光 明 広島県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 4 20.12.20 オ(ア)カムラ ギンキチ ハバロフスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 249 22.08.12 オ(ア)カヤシ タラオ  ハバロフスク地方 岡安 寅雄 群馬県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 56 21.02.19 オ(ア)カル ゲンゾ(ザ)ブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大軽 源三郎 奈良県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 216 20.10.16 オ(ア)カワ イロ(ラ)シ ハバロフスク地方      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 177 21.01.06 オ(ア)ガワ キヨト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾川 千代登 広島県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 59 22.07.29 オ(ア)ガワ ゴイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 伍一 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 240 20.10.05 オ(ア)ガワ シ−ゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 31 20.12.25 オ(ア)ガワ セ(シヨ)イチ  ブリヤート自治共和国 小川 清一 山口県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 313 23.01.18 オ(ア)ガワ ゼンジ  イルクーツク地方 小川 善二 秋田県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 45 21.12.23 オ(ア)ガワ タダシ  ハバロフスク地方 小川 正 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 730 21.04.10 オ(ア)ガワ ツタム  アルタイ地方 小川 務 岐阜県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 10 20.10.12 オ(ア)ガワ ニンヒチ プリモルスク地方(沿海地方) 小川 鎌吉 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 219 20.11.06 オ(ア)ガワ ヒジオ ハバロフスク地方      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 160 22.03.27 オ(ア)ガワ ヤイチ  イルクーツク地方 小川 弥一 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 366 21.03.09 オ(ア)カワ ヤスヒラ(ロ)  アルタイ地方 大川 泰平 静岡県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 143 21.04.11 オ(ア)カワジ アロ(ラ)タ  ハバロフスク地方 大川内 荒太 佐賀県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 229 21.09.07 オ(ア)カワムト(タ) ヤスマサ  ハバロフスク地方 大川本 泰正 愛媛県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 18 20.12.26 オ(ア)ギ ウンジ プリモルスク地方(沿海地方) 越智 衍二 東京都  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 48 21.08.26 オ(ア)ギ ヨシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 越智 芳雄 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 583 20.12.16 オ(ア)ギタ キイチ  ハバロフスク地方 荻田 喜市 徳島県  
5022第12収容所・第3支部 73 21.05.02 オ(ア)ギタ ヒナマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 尾北 彦松 大分県  
3046第52収容所・第8支部 2 20.12.24 オ(ア)ギタ モリゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荻田 守三 東京都  
3045第1484特別野戦病院 218 22.04.20 オ(ア)キツ シヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 興津 視平 静岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 580 21.10.13 オ(ア)キツ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 沖津 好雄 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 246 20.10.04 オ(ア)ギナ ガダシ  ハバロフスク地方 荻野 正 静岡県  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 18 21.03.18 オ(ア)キナガ リサブロ(ロウ)  アムール地方 沖永 利三郎 山口県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 3 21.08.18 オ(ア)キナタ ユキオ  ハバロフスク地方 大日向 幸男 新潟県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 14 21.01.06 オ(ア)キニシ キシト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 沖西 喜代登 広島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 183 21.11.07 オ(ア)キムラ シゲハル  ハバロフスク地方 沖村 茂治 長野県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 169 21.06.25 オ(ア)キモ(マ)ト(タ)ツエンザブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 萩本 善三郎 大分県  
4011第7収容所・第7保養支部 28 20.12.18 オ(ア)キヤマ ケエジ  イルクーツク地方 秋山 泰次 静岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 227 20.11.24 オ(ア)グカ テツシ  ハバロフスク地方 大塚 鐡衛 岡山県  
3054第515労働大隊 81 20.11.26 オ(ア)クデ センチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥出 清一 京都府  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 127 21.02.10 オ(ア)クド(ダ) コ(カ)サク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥田 幸作 兵庫県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 144 21.06.02 オ(ア)クバ(ワ) サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大久保 三郎 広島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 238 20.11.16 オ(ア)クベ マツシゲ ハバロフスク地方      
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 26 21.03.28 オ(ア)グモ(マ) ミツゾ プリモルスク地方(沿海地方) 小熊 光三 埼玉県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 222 22.04.17 オ(ア)クモト キエハル  ハバロフスク地方 澳本 清春 高知県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 41 21.08.02 オ(ア)クヤニ サド(ダ)イ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥崎 貞衛 青森県  
3032第52収容所・第2支部 139 21.01.15 オ(ア)クヤマ スタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥山 周智郎 静岡県  
3032第52収容所・第2支部 192 21.03.16 オ(ア)ケダ マサイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 政一 高知県  
8018第34収容所・第8支部その2 18 21.01.19 オ(ア)ケタニ マヤソ(サ)  クラスノヤルスク地方 桶谷 正夫 京都府  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 11 21.02.11 オ(ア)ゴ(ガ) シネロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大賀 茂 東京都  
5068第15収容所・第17支部サマルカ村 11 21.03.26 オ(ア)コ(カ)ジマ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡嶋 一雄 北海道  
2020第4収容所・第2支部 8 20.11.19 オ(ア)コ(カ)ジロ(ウ) ノリオ  ハバロフスク地方 小野寺 紀男 宮城県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 67 21.03.22 オ(ア)コ(カ)ダ タラヒコ  ブリヤート自治共和国 岡田 寅彦 香川県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 24 21.05.06 オ(ア)コ(カ)−ネ マサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡留 政美 鹿児島県  
3032第52収容所・第2支部 184 21.03.06 オ(ア)コ(カ)ムラ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡村 秀雄 熊本県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 126 21.02.03 オ(ア)コ(カ)モ(マ)ト ヨシト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 義登 奈良県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 11 20.12.10 オ(ア)ゴ(ガ)ロ(ラ) ヤスキチ  アムール地方 大黒 康邦 宮城県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 37 21.04.10 オ(ア)コ(カ)ワサ ヨ(イオ)シ  クラスノヤルスク地方 大河原 良雄 群馬県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 300 23.11.25 オ(ア)サカ ヨシタカ  ハバロフスク地方 大坂 喜孝 福島県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 56 21.08.20 オ(ア)サカワ レオキチ ハバロフスク地方 長川 量吉 埼玉県 26-222参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 719 21.04.09 オ(ア)サク カネンチ  アルタイ地方 大迫 兼市 島根県  
4064第1218特別野戦病院 35 20.11.05 オ(ア)サザ ホ(ハ)ル イルクーツク地方      
9084第99収容所・第1支部 103 21.11.03 オ(ア)サダ シンイトウ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 長田 眞一 岡山県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 87 21.01.16 オ(ア)サバ ケンタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 淺場 啓太郎 神奈川県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 22 21.02.04 オ(ア)サハアブ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 麻原 利夫 埼玉県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 6 20.10.25 オ(ア)サベ デンゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
4064第1218特別野戦病院 54 21.01.15 オ(ア)−ジ− −サヨス イルクーツク地方      
5086第4865特別軍病院・第3墓地 20 21.03.31 オ(ア)シカネ タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 押鐘 猛 長野県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 55 23.02.06 オ(ア)シカワ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 押川 克巳 北海道  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 222 21.08.19 オ(ア)シカワ リヨウキチ ハバロフスク地方     2049-56重複
埋葬地未記載 4175 1946.1.12 オ(ア)シギロ カツロ    押切 勝郎 岩手県  
4011第7収容所・第7保養支部 74 21.01.01 オ(ア)シザワ カイチラ  イルクーツク地方 芦澤 恭一郎 長野県  
6016第20収容所・第1支部その1 18 21.01.17 オ(ア)シザワ シゲユキ  アムール地方 芦澤 繁三 大阪府  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 53 22.02.16 オ(ア)ジシ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大西 武雄 北海道  
8020第34収容所・第9支部 20 20.12.23 オ(ア)シシオ ミニユキ クラスノヤルスク地方 大島 英行 福岡県  
6016第20収容所・第1支部その1 4 20.11.28 オ(ア)シダ ゼンシロ(ロウ) アムール地方 忍田 善二郎 千葉県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 46 21.01.28 オ(ア)シダ タエ(ヨ)チ  ハバロフスク地方 押田 貞一 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 358 21.04.26 オ(ア)ジリ フスオ ハバロフスク地方      
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 25 21.02.27 オ(ア)スミ ナボル プリモルスク地方(沿海地方) 大角 昇 香川県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 13 20.12.10 オ(ア)セクラ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 19 21.01.05 オ(ア)ソ(サ)ヤマ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 浅山 正志 岡山県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 193 22.12.31 オ(ア)ダイ ヒロシ  ハバロフスク地方 尾大 弘司 大阪府  
8020第34収容所・第9支部 96 21.04.19 オ(ア)ダガワ ウシゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 尾田川 丑藏 岩手県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 40 21.01.14 オ(ア)ダギリ ハルオ  アムール地方 小田切 春男 北海道  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 182 21.06.08 オ(ア)タサカ ツネヨシ  ハバロフスク地方 乙坂 常吉 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 222 20.11.20 オ(ア)ダジマ ソジ  ハバロフスク地方 小田島 荘司 岩手県  
7033第2929特別野戦病院 5 23.05.03 オ(ア)タシロ(ラ) イチオ  スベルドロフスク地方 太田代 市雄 岩手県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 8 21.01.24 オ(ア)ダナカ ミナル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田中 實 岩手県  
3045第1484特別野戦病院 77 21.01.22 オ(ア)タナベ イノ(ナ)コ(カ)キ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 渡辺 猪之助 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 234 20.11.17 オ(ア)タム ツトム ハバロフスク地方 大友 邁 宮城県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 60 22.02.10 オ(ア)チ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 越智 克見 愛媛県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 86 20.12.21 オ(ア)チオタ トエジ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 244 20.09.17 オ(ア)チカ カメオ  ハバロフスク地方 大塚 亀雄 静岡県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 19 21.01.10 オ(ア)チコ(カ) ヨシト  ハバロフスク地方 大塚 吉人 東京都  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 245 20.10.10 オ(ア)チノナエ カズオ  ハバロフスク地方 落合 嘉雄 島根県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 237 20.11.08 オ(ア)チミソ ヤスジ ハバロフスク地方      
3032第52収容所・第2支部 62 20.12.22 オ(ア)ツキ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大槻 清 兵庫県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 147 22.03.24 オ(ア)ツジ マサンダリ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 尾辻 正盛 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 347 21.03.07 オ(ア)ツモ(マ) ツクト(タ)  アルタイ地方 大坪 九十九 北海道  
2001第1収容所・第1支部第1病院 3 20.10.11 オ(ア)ド(ダ) マモ(マ)ノスケ ハバロフスク地方 小田 百合勝 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 223 20.11.21 オ(ア)ド(ダ)キ フジオ  ハバロフスク地方 尾崎 不二男 鳥取県  
2020第4収容所・第2支部 30 20.11.23 オ(ア)ト(タ)ツタ サダイチ  ハバロフスク地方 大槻 貞一 京都府  
4064第1218特別野戦病院 29 20.11.05 オ(ア)ト(タ)−ト(タ)ト(タ)ニオ イルクーツク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 236 20.11.05 オ(ア)ト(タ)モト ト(タ)ニオ イルクーツク地方      
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 42 21.08.06 オ(ア)ト(タ)ヨ アサ−タ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大友 浅治 秋田県  
3012第24収容所・第6,第18支部 80 22.05.11 オ(ア)ナ(ノ)ダロ(ラ) ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 廣 岩手県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 28 21.03.31 オ(ア)ナオキ ヨギオ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 4328 1945.12.3 オ(ア)ナゴ(ガ)イ ヤスオ    小長井 保雄 静岡県  
9084第99収容所・第1支部 22 21.04.21 オ(ア)ナダ イチロ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 稲田 栄一郎 熊本県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 90 21.02.17 オ(ア)ナバラ コ(カ)ズ アムール地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 224 20.11.25 オ(ア)ナマタ カナヨ(エ) ハバロフスク地方 岡本 彬 静岡県  
4010第7収容所・第8支部 55 21.01.28 −オ(ア)ナン ト(タ)ミゾ イルクーツク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 217 20.10.18 オ(ア)ニザワ カツオ  ハバロフスク地方 鬼澤 一男 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 241 20.11.18 オ(ア)ニズビサ ゴ(ガ)ジモ(マ) ハバロフスク地方      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 157 21.02.15 オ(ア)ニノ フサジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 荻野 房次郎 埼玉県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 44 --.--.-- オ(ア)ニノ(ナ) ブンサク  プリモルスク地方(沿海地方) 荻野 文作 愛知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 239 20.11.22 オ(ア)ヌアズソ(サ) ホ(ハ)ルイチ  ハバロフスク地方 大谷 晴一 神奈川県  
3045第1484特別野戦病院 51 21.01.09 オ(ア)ネダロ(ロウ) ト(タ)シオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 俊男 宮城県  
4064第1218特別野戦病院 247 21.11.09 オ(ア)ノ ヒロシ イルクーツク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 541 22.01.16 オ(ア)ノ(ナ) シゲル  ハバロフスク地方 尾野 茂 岡山県  
7018エラブカ墓地 43 22.05.30 オ(ア)ノ(ナ)キ −シロ(ロウ)  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 小野木 利四郎 茨城県  
8008第33収容所・第7支部 69 21.01.29 オ(ア)ノ(ナ)セ マサニチ  クラスノヤルスク地方 小野瀬 政一 茨城県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 11 20.10.15 オ(ア)ノ(ナ)デラ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 小野寺 吉雄 岩手県  
8020第34収容所・第9支部 82 21.03.05 オ(ア)ノ(ナ)デロ(ラ) ナミオ  クラスノヤルスク地方 小野寺 直美 宮城県  
3054第515労働大隊 117 20.12.06 オ(ア)ノ(ナ)ハラ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野原 政夫 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 225 20.11.21 オ(ア)ノ(ナ)モ(マ) タキオ ハバロフスク地方      
3054第515労働大隊 187 21.04.04 オ(ア)ノデリ チダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 正 山形県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 45 21.01.27 オ(ア)バ キオシ  ハバロフスク地方 大場 清 北海道  
2001第1収容所・第1支部第1病院 41 21.12.09 オ(ア)ハノ(ナ) クマゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 岡野 熊藏 埼玉県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 56 20.12.10 オ(ア)ハバヤシ コオイチ プリモルスク地方(沿海地方) 岡林 孝一 高知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 257 22.07.08 オ(ア)ハロ(ラ) タシキ  イルクーツク地方 小原 騰朔 静岡県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 92 23.07.30 オ(ア)ビセ キヘイ  プリモルスク地方(沿海地方) 帯瀬 喜平 新潟県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 62 21.07.21 オ(ア)ビツ モト(タ)イチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 尾櫃 元一郎 埼玉県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 169 22.03.04 オ(ア)ヒリ ヒロシ ハバロフスク地方 尾尻 廣 福岡県  
9007第128収容所 176 21.03.25 オ(ア)ベ カツジ  アルタイ地方 阿部 勝治 新潟県  
8005第33収容所・第5支部 41 21.01.31 オ(ア)ベ ソオイテロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 阿部 昇一朗 岩手県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 178 21.01.09 オ(ア)ホ(ハ)トト タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 忠雄 島根県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 131 21.02.13 オ(ア)マ(モ) タツミ  アルタイ地方 尾茂 辰巳 広島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 154 21.01.16 オ(ア)マダ イセオ  ハバロフスク地方 天田 伊勢夫 群馬県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 8 20.12.29 オ(ア)マノ(ナ) コオゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
2048第16収容所・第19支部 10 21.02.02 オ(ア)マル ミツヤ  ハバロフスク地方 小丸 三也 福島県  
4064第1218特別野戦病院 6 --.--.-- オ(ア)−ミ テケシ イルクーツク地方      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 77 21.07.07 オ(ア)ムリ コイチ  ハバロフスク地方 大森 幸一 愛媛県  
2020第4収容所・第2支部 7 20.11.06 オ(ア)ムロ(ラ) ソエジ  ハバロフスク地方 大村 聖司 広島県  
3012第24収容所・第6,第18支部 85 23.05.23 オ(ア)モ(マ)チ ヨサロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 表 勝 大分県  
9006第36収容所・第5支部 138 21.02.19 オ(ア)モ(マ)ムラ ハトノブ  アルタイ地方 面村 初信 広島県  
9036第944特別軍病院墓地 469 22.04.16 オ(ア)ヤ キオシゲ  ブリヤート自治共和国 大屋 清重 福岡県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 141 22.03.04 オ(ア)ヤ タツオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大谷 辰男 富山県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 188 21.01.09 オ(ア)ヤギ カツノスケ  イルクーツク地方 大八木 勝之助 東京都  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 69 23.07.08 オ(ア)−ヤシ ケンイチロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 尾林 顯一郎 群馬県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 31 23.02.04 オ(ア)ヤマ フズコ  ハバロフスク地方 大山 不二雄 兵庫県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 31 --.--.-- オ(ア)リイシ イサオ  トルクメン共和国 居石 功 兵庫県  
9082第44収容所・追記分 25 21.11.27 オ(ア)リシ イサオ トルクメン共和国      
3065カダラ村・第3墓地 102 21.01.14 オ(ア)リタ トシユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 折田 利幸 広島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 120 21.02.08 オ(ア)リド(ダ) テツノスケ プリモルスク地方(沿海地方) 織戸 鉄之助 千葉県  
9008第128収容所・バルナウル市 1 22.07.17 オ(ア)リト(タ) ミチヨシ  アルタイ地方 折戸 道義 岐阜県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 57 22.01.16 オ(ア)リノ(ナ) サンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 織野 三次 兵庫県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 106 21.11.13 オ(ア)リハラ シツオ  ハバロフスク地方 折原 静雄 徳島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 683 21.04.06 オ(ア)リハラ タダシ  アルタイ地方 折原 正 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 889 21.03.17 オ(ア)リハロ(ラ) イチロ(ロウ)  アルタイ地方 折原 一郎 東京都  
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 18 22.12.10 オ(ア)リモ アキラ  ハバロフスク地方 折茂 ワ 群馬県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 101 21.01.26 オ(ア)ンカワ ジユウヘイ  ハバロフスク地方 小川 寿平 埼玉県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 72 21.12.14 オ(ア)ンド(ドウ) イサキ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 安藤 芳衛 鹿児島県  
4064第1218特別野戦病院 90 21.02.26 オ(オ)ウチ コ(カ)オル イルクーツク地方      
4064第1218特別野戦病院 41 20.12.15 オ(オ)エ ヤスオ イルクーツク地方      
3063カダラ村・第1墓地 78 21.01.15 オ(オ)タ シ−ロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 清次郎 静岡県  
3054第515労働大隊 65 20.11.21 オ(オ)タ タダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 忠雄 鹿児島県  
3063カダラ村・第1墓地 79 20.12.12 オ(オ)タキ ソジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大滝 宗治郎 山形県  
3054第515労働大隊 173 21.03.15 オ(オ)ツカ キンゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 金藏 秋田県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 40 21.01.05 オ(オ)ツカ シゲル  ハバロフスク地方 大塚 茂 福岡県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 20 20.12.24 オ(オ)ツカ ジンザブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大塚 仁三郎 茨城県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 32 21.02.06 オ(オ)ハシ シイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 新二 滋賀県  
4057第32収容所・第10支部 67 21.02.21 オ(オウ)サワ カメジ  イルクーツク地方 大澤 亀二 埼玉県  
4057第32収容所・第10支部 79 21.02.27 オ(オウ)シマ サズロ(ロウ)  イルクーツク地方 大島 三郎 埼玉県  
4057第32収容所・第10支部 96 21.03.08 オ(オウ)シロ ゲンホ  イルクーツク地方 大城 元孝 沖縄県  
6038第415収容所墓地 25 21.10.07 オ(オウ)スミ トシゴル(ルウ)  ハリコフ地方 大住 敏治 鹿児島県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 92 22.12.01 オ(オウ)タ コサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 太田 小三郎 北海道  
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 9 21.07.04 オ(オウ)タ(ト)カ ノゴル タンボフ地方      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 28 20.10.14 オ(オウ)タニ ハルナズ ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 145 21.01.10 オ(オウ)チヤト ツルエ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 緒方 鶴男 福岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 246 21.02.06 オ(オウ)ニシ マリタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大西 守太郎 三重県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 66 21.08.26 オ(オウ)ハシ イチマル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 一丸 青森県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 105 20.12.16 オ(オウ)ムラ ツトム ハバロフスク地方      
4057第32収容所・第10支部 29 21.01.25 オ(オウ)モト クニヒコ  イルクーツク地方 大本 邦彦 岡山県  
4044第31収容所・第3支部 28 21.02.16 オ(オウ)モリ ヨチノスケ  イルクーツク地方 大森 義之助 茨城県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 63 21.03.20 オ(オオ)(ア)イワ コ(コウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大岩 幸一 栃木県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 176 21.01.10 オ(オオ)(ア)サワ マソ(サ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大澤 増一 愛媛県  
5113ウラジオストック墓地 34 21.04.26 オ(オオ)イ マサイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-34参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 34 21.04.26 オ(オオ)イ マサイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大井 正 千葉県 5113-34参照
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 119 20.12.30 オ(オオ)イ ヨシノリ  ハバロフスク地方 大江 義則 山口県  
3039第52収容所・第11支部 130 21.01.20 オ(オオ)イケ ヨシマヌ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3023第24収容所・第17支部その2 36 21.01.03 オ(オオ)イシ オキダ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 章 静岡県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 121 21.09.01 オ(オオ)イシ ケンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大石 健一 静岡県  
3008第24収容所・第4支部その1 40 21.02.15 オ(オオ)イシ サイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 庄一 静岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 107 22.06.23 オ(オオ)イシ ツトム  イルクーツク地方 大石 勉 島根県  
3017第24収容所・第12支部 39 20.12.22 オ(オオ)イシ ト(タ)モ(マ)ン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 多門 山形県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 51 21.04.02 オ(オオ)イシ マサトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 正利 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 517 21.10.15 オ(オオ)イズミ カ(コ)ンゾエモン  ハバロフスク地方 大泉 金左エ門 徳島県  
3009第24収容所・第4支部その2 71 21.01.06 オ(オオ)イタ キンサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 恩田 金三郎 岐阜県  
0047ハバロフスク墓地 163 22.12.26 オ(オオ)イト(タ) ヒロシ  ハバロフスク地方 笈田 博 北海道  
7009第503収容所・第3支部 63 21.01.28 オ(オオ)イワ ヒサジ  ケメロボ地方 大岩 久次 千葉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 54 20.11.29 オ(オオ)イワ マサジ  ハバロフスク地方 大岩 正治 愛知県  
8006第33収容所・第6支部その1 26 21.05.30 オ(オオ)ウエ カオル  クラスノヤルスク地方 大上 馨 山口県  
7011第503収容所・第9支部 37 22.05.26 オ(オオ)ウチ アツシ  ケメロボ地方 大内 厚 大分県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 291 22.12.01 オ(オオ)ウチ アヤシ  プリモルスク地方(沿海地方) 大内 綾志 宮城県  
2006第3099特別病院墓地 353 22.08.22 オ(オオ)ウチ オ(ア)ツチ  ハバロフスク地方 大内 篤 宮城県  
3008第24収容所・第4支部その1 46 21.02.16 オ(オオ)ウチ ジユンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大内 順一 愛知県  
6022第20収容所・第9支部 95 21.01.14 オ(オオ)ウチ ブイチ  アムール地方 尾内 武一 静岡県  
8033第288収容所・その2 108 22.04.11 オ(オオ)ウチ ヨシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大内 義男 愛媛県  
8020第34収容所・第9支部 78 21.02.10 オ(オオ)ウラ タシオ  クラスノヤルスク地方 大浦 敏雄 宮崎県  
5002第9収容所・第1369特別病院 105 22.05.15 オ(オオ)ウラ ヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 大浦 栄信 富山県  
5113ウラジオストック墓地 33 21.01.12 オ(オオ)エ ケンジ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-33参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 33 21.01.12 オ(オオ)エ ケンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大江 金治 広島県 5113-33参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 284 21.06.21 オ(オオ)エダ ヒロシ  イルクーツク地方 大枝 寛 大阪府  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 70 21.05.01 オ(オオ)ガイ ノブミ  アムール地方 大各 信亥 福島県  
8001第33収容所・第1支部 118 21.01.28 オ(オオ)ガキ ミツオ  クラスノヤルスク地方 大垣 三男 栃木県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 130 21.01.11 オ(オオ)ガサ アサオ  ハバロフスク地方 小笠 浅夫 徳島県  
2037第5収容所・第4支部ドゥキ地区その3 2 23.09.10 オ(オオ)ガタ サダオ ハバロフスク地方     2036-3重複
2036第5収容所・第4支部ドゥキ地区その2 3 23.09.10 オ(オオ)ガタ サダオ  ハバロフスク地方 尾形 貞夫 宮城県 2037-2参照
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 94 20.12.15 オ(オオ)ガタ セイゾ(ウ)  ハバロフスク地方 尾形 清三 東京都  
2006第3099特別病院墓地 280 22.03.09 オ(オオ)ガタ タケシ  ハバロフスク地方 尾形 武 北海道  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 41 21.03.13 オ(オオ)カミ オ(ア)キマル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大神 顯惟 大分県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 234 22.07.15 オ(オオ)カワ ソオジ  イルクーツク地方 岡部 惣次 群馬県  
9007第128収容所 204 21.04.25 オ(オオ)カワ ダイシロ(ロウ)  アルタイ地方 大川 大四郎 群馬県  
9082第44収容所・追記分 43 22.08.10 オ(オオ)カワ ナオシゲ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 24 --.--.-- オ(オオ)カワ ナオシセ(ジヨウ)  トルクメン共和国 大川 直重 長野県  
0006第21収容所・タフチンスキイ地区 3 20.12.17 オ(オオ)カワ マサオ  ハバロフスク地方 小川 正夫 島根県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 28 21.01.03 オ(オオ)カワ マサビ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 - オ(オオ)キ キネチ   大武 金助 山形県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 100 21.01.01 オ(オオ)キ キネチ  ハバロフスク地方 沖 賢一 埼玉県  
9082第44収容所・追記分 45 22.08.23 オ(オオ)キ シゲル トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 25 --.--.-- オ(オオ)キ シゲル  トルクメン共和国 大木 茂 埼玉県  
8033第288収容所・その2 16 21.03.26 オ(オオ)キタ マリト  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 沖田 盛人 広島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 80 22.05.09 オ(オオ)キチ トモイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大喜多 友一 香川県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 30 --.--.-- オ(オオ)クジ イクジロ(ロウ)  トルクメン共和国 奥田 幾治郎 岐阜県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 34 20.12.30 オ(オオ)クバ ヤソノカ  ハバロフスク地方 石田(大窪) 安中 石川県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 88 21.01.04 オ(オオ)クボ カズオ  ハバロフスク地方 大久保 一夫 福島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 66 21.12.31 オ(オオ)クボ キヨシ  イルクーツク地方 大久保 清 大分県  
3017第24収容所・第12支部 259 21.02.19 オ(オオ)クボ シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大久保 繁雄 岩手県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 8 21.05.04 オ(オオ)クボ タカシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大久保 隆司 長野県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 373 21.02.17 オ(オオ)クボ ツネゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大久保 常三 茨城県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 32 20.11.19 オ(オオ)クボ ナオユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 直行 茨城県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 16 20.12.10 オ(オオ)クボ ニサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 仁三郎 宮城県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 28 20.12.31 オ(オオ)クボ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 榮雄 宮城県  
3014第24収容所・第9,第10支部 30 21.01.30 オ(オオ)クボ マサオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大久保 政吉 愛知県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 55 22.05.05 オ(オオ)クボ ミノ(ナ)ル  ケメロボ地方 大久保 稔 福井県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 257 21.01.23 オ(オオ)クボ ミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大久保 實 茨城県  
6026第20収容所・第14支部 8 22.07.15 オ(オオ)クマ ユキオ  アムール地方 奥山 幸夫 岡山県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 1 20.10.29 オ(オオ)クマ ユタカ  ハバロフスク地方 大熊 豊 埼玉県  
3009第24収容所・第4支部その2 70 21.01.11 オ(オオ)クラ ヒアジチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小倉 秀市 岐阜県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 50 21.02.02 オ(オオ)クラ ヒロシ  アルタイ地方 大倉 宏 大阪府  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 75 23.01.10 オ(オオ)クラ フクタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大倉 福太郎 岩手県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 51 21.01.06 オ(オオ)クラ リヨ(リヨウ)ジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大倉 良治 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 368 21.03.14 オ(オオ)クロ(ラ) シチロウ  ハバロフスク地方 小倉 七郎 高知県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 33 23.05.30 オ(オオ)クロ(ラ) テラオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大黒 照雄 広島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 109 21.01.14 オ(オオ)クロ(ラ) マツジ プリモルスク地方(沿海地方) 大倉 益治 奈良県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 62 22.08.08 オ(オオ)コ(カ)シ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大越 義夫 栃木県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 42 22.07.04 オ(オオ)サ ヤスヒサ タンボフ地方      
8039アングレン墓地 77 21.11.11 オ(オオ)サカ イノスケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大坂 要之助 青森県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 30 21.07.22 オ(オオ)サカ ヒデオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8033-29参照
8033第288収容所・その2 29 21.07.22 オ(オオ)サカ ヒドソ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 尾崎 秀夫 青森県 8031-30参照
2017第2収容所・第3支部その2 22 21.04.09 オ(オオ)サキ カツタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大崎 勝太郎 山形県  
7009第503収容所・第3支部 65 21.03.25 オ(オオ)サキ ヤスタロ(ロウ)  ケメロボ地方 大崎 安太郎 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 646 21.01.10 オ(オオ)サキ ヨシジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8039アングレン墓地 74 21.11.16 オ(オオ)ザワ キヨシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小澤 清司 東京都  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 60 21.10.20 オ(オオ)サワ ジユウキチ  ハバロフスク地方 大澤 重吉 北海道  
8020第34収容所・第9支部 3 20.11.05 オ(オオ)サワ ユキオ  クラスノヤルスク地方 大沢 幸男 福島県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 94 22.01.11 オ(オオ)サワ ユタカ  ハバロフスク地方 小川 寛 岡山県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 30 --.--.-- オ(オオ)ジ ソオジ  ドネツク地方 堀 惣次 石川県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 191 21.09.16 オ(オオ)ジ ノリカジ  ハバロフスク地方 小田 範一 愛媛県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 74 21.02.21 オ(オオ)シダ マサオ  ハバロフスク地方 押田 正雄 千葉県  
5113ウラジオストック墓地 36 22.01.28 オ(オオ)シタ ミツオ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-36参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 36 22.01.28 オ(オオ)シタ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 尾下 三男 長崎県 5113-36参照
5083第3428野戦病院・その2 260 22.06.30 オ(オオ)シマ エイサク プリモルスク地方(沿海地方)      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 7 21.04.05 オ(オオ)シマ サカエ  プリモルスク地方(沿海地方) 大嶋 榮 大阪府  
9007第128収容所 318 21.07.08 オ(オオ)シマ シゲヨシ  アルタイ地方 大島 重喜 山梨県  
9025第30収容所・第5支部その1 16 21.03.17 オ(オオ)シマ シニ(ンイ)ヤ  ブリヤート自治共和国 大嶋 新哉 山口県  
7009第503収容所・第3支部 61 21.01.10 オ(オオ)シマ ト(タ)ラオ  ケメロボ地方 大島 輝雄 東京都  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 75 21.10.05 オ(オオ)シマ ヒデオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大島 秀 愛知県  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 23 23.12.08 オ(オオ)スガ カネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大須賀 金雄 福島県  
8017第34収容所・第8支部その1 17 20.12.25 オ(オオ)スガ タロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大須賀 太良 東京都  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 25 23.08.23 オ(オオ)スギ シンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大杉 新次 静岡県  
7026第5918特別軍病院・デマ駅 9 22.04.07 オ(オオ)ズマ イアオキム バシキール自治共和国(バシコルトスタン共和国) 東 直一 大阪府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 242 21.10.10 オ(オオ)スミ ゲンタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大角 源太郎 長野県  
9036第944特別軍病院墓地 183 21.04.06 オ(オオ)スミ ハルヨシ  ブリヤート自治共和国 大角 春治 兵庫県  
5002第9収容所・第1369特別病院 273 22.10.09 オ(オオ)ゼキ イサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 尾関 勇夫 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 159 21.01.02 オ(オオ)セト(タ) ミツクニ  ハバロフスク地方 大瀬戸 光國 広島県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 61 21.03.12 オ(オオ)ソ(サ)ネ テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大曽根 辰雄 神奈川県  
9011第128収容所・第4支部 30 20.12.14 オ(オオ)ソ(サ)ワ タクソ アルタイ地方      
8033第288収容所・その2 59 21.09.24 オ(オオ)ゾノ イサス  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大園 勲 鹿児島県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 8 21.01.17 オ(オオ)タ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 太田 一良 三重県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 365 21.06.10 オ(オオ)タ ケイセイ  ハバロフスク地方 太田 恵正 沖縄県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 12 20.12.28 オ(オオ)タ サクラ  ブリヤート自治共和国 大田 櫻 山口県  
3040第52収容所・第12支部 60 21.01.15 オ(オオ)タ シジロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8039アングレン墓地 78 20.11.23 オ(オオ)タ ゼンサク  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 太田 善作 青森県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 21 21.04.01 オ(オオ)タ タキオ  ハバロフスク地方 太田 武雄 富山県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 18 21.03.23 オ(オオ)タ チユ(チユウ)ゲ  ハバロフスク地方 太田 忠治 秋田県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 248 20.12.02 オ(オオ)タ トミサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 富三郎 大阪府  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 30 21.02.02 オ(オオ)ダ ナカイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 直吉 福岡県  
4010第7収容所・第8支部 135 21.02.02 オ(オオ)タ ナボ(バ)ル イルクーツク地方      
5083第3428野戦病院・その2 239 22.05.10 オ(オオ)タ マサジ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-172参照
5082第3428野戦病院・その1 172 22.05.10 オ(オオ)タ マサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 太田 正治 東京都 5083-239参照
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 44 20.11.20 オ(オオ)タ ミキオ  ハバロフスク地方 太田 幹男 北海道  
9036第944特別軍病院墓地 445 22.01.20 オ(オオ)タ ミノル  ブリヤート自治共和国 太田 穰 和歌山県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 51 --.--.-- オ(オオ)タ ヤスイチロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 太田 保一郎 静岡県  
8020第34収容所・第9支部 18 20.12.22 オ(オオ)タ リチ  クラスノヤルスク地方 太田 利一 長野県  
0047ハバロフスク墓地 236 24.01.06 オ(オオ)タカ セ(セイ)イチ  ハバロフスク地方 大高 精一 北海道  
8033第288収容所・その2 115 22.06.10 オ(オオ)タカ ヒトシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小高 等 栃木県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 165 21.03.04 オ(オオ)タカ ブチ(ンイ)チ  ハバロフスク地方 大高 文一 愛知県  
5082第3428野戦病院・その1 174 21.09.22 オ(オオ)タキ キヨ(キヨウ)ジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大谷 清治 福島県  
3040第52収容所・第12支部 12 20.12.12 オ(オオ)タキ ソ(ソウ)ジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 23 21.03.25 オ(オオ)タキ ミツオ  ハバロフスク地方 大瀧 三男 新潟県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 33 21.03.19 オ(オオ)タケ スエモ(マ)ツ  ブリヤート自治共和国 大竹 末松 愛知県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 275 23.04.04 オ(オオ)タケ タイゼ  ハバロフスク地方 大竹 大治 福島県  
3023第24収容所・第17支部その2 34 21.01.01 オ(オオ)タケ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大竹 光夫 三重県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 7 20.11.14 オ(オオ)タニ アキラ  アムール地方 大谷 章 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 230 20.11.03 オ(オオ)タニ イサオ  ハバロフスク地方 大谷 勲 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 340 21.03.07 オ(オオ)タニ カチミ  アルタイ地方 大谷 勝美 千葉県  
5083第3428野戦病院・その2 100 21.09.22 オ(オオ)タニ キヨ(キヨウ)ジ プリモルスク地方(沿海地方)      
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 7 --.--.-- オ(オオ)タニ シゲタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大谷 繁太郎 大阪府  
0016第46収容所・第10支部 2 20.12.04 オ(オオ)タニ ジユ(ジユウ)ゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 442 22.03.15 オ(オオ)タニ ジロ(ロウ)  アムール地方 小谷 治郎 千葉県  
0047ハバロフスク墓地 160 22.12.26 オ(オオ)タニ タクチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大谷 卓一郎 兵庫県  
9067第99収容所・第22支部マイクドーク地区 1 23.02.22 オ(オオ)タニ タケオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大谷 武夫 栃木県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 71 21.06.21 オ(オオ)タニ タシヨスチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 尾谷 達義 広島県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 15 21.01.29 オ(オオ)タニ ナキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大谷 直吉 岐阜県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 221 21.12.20 オ(オオ)タニ ノブオ  ハバロフスク地方 大谷 信夫 鳥取県  
8017第34収容所・第8支部その1 43 21.02.05 オ(オオ)タニ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 大谷 宕 栃木県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 3 21.01.11 オ(オオ)タニ ホ(ハ)ルジ タンボフ地方      
5029第13収容所・第12支部第1墓地 48 20.12.03 オ(オオ)タニ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大谷 義雄 大阪府  
6033第2017特別野戦病院 131 21.12.07 オ(オオ)タニ ヨシオ  アムール地方 大谷 義雄 東京都  
3038第52収容所・第7支部 63 21.02.14 オ(オオ)チ マツトウ゛オ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 越智 松太郎 愛媛県  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 19 22.07.09 オ(オオ)チ ヤスジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 越智 安治 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 790 21.04.16 オ(オオ)ツカ イワオ  アルタイ地方 大塚 巖 愛媛県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 18 --.--.-- オ(オオ)ツカ カズクマ プリモルスク地方(沿海地方) 大塚 一熊 熊本県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 11 20.10.27 オ(オオ)ヅカ キニタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大塚 懿太郎 埼玉県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 30 21.03.15 オ(オオ)ツカ ケンジ ハバロフスク地方      
8033第288収容所・その2 11 21.02.05 オ(オオ)ツカ ゼンノスケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大塚 全之助 茨城県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 117 21.07.02 オ(オオ)ツカ タカオ イルクーツク地方 大塚 隆雄 熊本県  
8033第288収容所・その2 103 22.03.01 オ(オオ)ツカ タキオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大塚 滝夫 埼玉県  
0027第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その2 15 21.12.28 オ(オオ)ツカ ツトム  ハバロフスク地方 大塚 勉 愛媛県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 46 20.12.12 オ(オオ)ツカ トヨキチ  ハバロフスク地方 大塚 豊吉 東京都  
7038第153収容所・第6支部 6 22.10.14 オ(オオ)ツカ ナオタカ  スベルドロフスク地方 大塚 直隆 新潟県  
2009第1収容所・第4支部第2病院 8 21.05.18 オ(オオ)ツカ ナオテロ(ラ) ハバロフスク地方      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 260 21.01.25 オ(オオ)ツカ ニスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 仁助 千葉県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 35 21.03.26 オ(オオ)ツカ ノボル  ブリヤート自治共和国 大塚 昇 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 263 21.01.25 オ(オオ)ツカ ブンイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 文尉 茨城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 29 20.12.06 オ(オオ)ツカ ユガ  ハバロフスク地方 大塚 悠芳 兵庫県  
4010第7収容所・第8支部 356 21.03.15 オ(オオ)ツカ ヨキオシ  イルクーツク地方 大塚 幸喜 鳥取県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 46 22.03.13 オ(オオ)ツカ リギサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大塚 吉三郎 福島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 60 21.06.25 オ(オオ)ツガ(ゴ) リユウゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大坪 隆三 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 298 21.02.14 オ(オオ)ツキ マサイ  ハバロフスク地方 大月 政栄 新潟県  
3008第24収容所・第4支部その1 44 21.01.2- オ(オオ)ツバ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大坪 義夫 岐阜県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 29 21.01.13 オ(オオ)ツボ ヒロジ  アムール地方 大坪 弘治 福岡県  
5011第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その2 13 --.--.-- オ(オオ)ツマ タツマ  プリモルスク地方(沿海地方) 大塚 龍馬 神奈川県  
5002第9収容所・第1369特別病院 146 22.05.22 オ(オオ)デラ ユスキ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野寺 友助 宮城県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 7 20.11.26 オ(オオ)ト(トウ) カゾウ  ハバロフスク地方 太田 孝三 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 46 21.01.10 オ(オオ)トタ イワオ  ブリヤート自治共和国 大田 巖 山口県  
6016第20収容所・第1支部その1 27 20.11.30 オ(オオ)トモ シロ(ロウ)  アムール地方 大友 四郎 宮城県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 37 21.01.16 オ(オオ)ナガ ミツタクジ  アムール地方 大長 光武 福岡県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 81 22.05.18 オ(オオ)ナシ ワタル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 渡 兵庫県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 129 21.01.11 オ(オオ)ナヤ カワブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 女屋 吾三郎 群馬県  
4001第7収容所・第1小病院 312 21.03.18 オ(オオ)ニキ トゴ  イルクーツク地方 鬼木 藤吾 熊本県  
3032第52収容所・第2支部 64 20.12.23 オ(オオ)ニシ イサイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大西 一誠 山口県  
6033第2017特別野戦病院 44 21.02.26 オ(オオ)ニシ エイタロ(ロウ)  アムール地方 大西 英太郎 岩手県  
5002第9収容所・第1369特別病院 302 22.10.23 オ(オオ)ニシ キクオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大西 喜久雄 石川県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 64 21.02.17 オ(オオ)ニシ ケンゾ(ゾウ)  アルタイ地方 大西 金蔵 青森県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 45 21.02.07 オ(オオ)ニシ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大西 三郎 東京都  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 22 21.05.18 オ(オオ)ニシ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 尾西 茂 北海道  
5083第3428野戦病院・その2 190 22.03.02 オ(オオ)ニシ シズオ プリモルスク地方(沿海地方)      
8033第288収容所・その2 61 21.09.26 オ(オオ)ニシ ジニ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 笈西 榮一 兵庫県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 162 --.--.-- オ(オオ)ニシ セイイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大西 整市 岐阜県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 46 21.01.05 オ(オオ)ニシ ソイチ  アムール地方 大西 總一 三重県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 73 21.01.26 オ(オオ)ニシ タツアキ  ハバロフスク地方 大西 達明 愛媛県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 108 21.02.08 オ(オオ)ニシ タマキチ  アムール地方 大西 友吉 静岡県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 178 21.12.04 オ(オオ)ニシ タライチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大西 虎市 大阪府  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 64 21.03.11 オ(オオ)ニシ タロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大西 太郎 大阪府  
6009第19収容所・第1及び第2支部 260 21.04.06 オ(オオ)ニシ ト(タ)ラジ  アムール地方 大西 虎次 兵庫県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 48 21.08.07 オ(オオ)ニシ ネジ  ハバロフスク地方 大西 勇二 秋田県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 52 21.02.03 オ(オオ)ニシ ヒサイチ  アルタイ地方 大西 壽一 徳島県  
8020第34収容所・第9支部 100 21.06.23 オ(オオ)ニシ マツヒロ  クラスノヤルスク地方 大西 松平 愛媛県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 437 21.03.22 オ(オオ)ヌキ ギイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大貫 儀一 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 757 21.04.13 オ(オオ)ヌキ マサシ  アルタイ地方 小貫 正義 福島県  
5083第3428野戦病院・その2 28 21.04.23 オ(オオ)ヌマ タケオ プリモルスク地方(沿海地方)      
7018エラブカ墓地 44 21.02.07 オ(オオ)ヌマ マタ−カ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 大沼 始彦 栃木県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 220 21.03.14 オ(オオ)ヌマ マモル  アムール地方 小沼 守 福島県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 85 21.09.08 オ(オオ)ノ イドルンチロ  ハバロフスク地方 小野 鶴一郎 北海道  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 84 21.03.09 オ(オオ)ノ ウガチ  アルタイ地方 小野 宇八 福島県  
8001第33収容所・第1支部 31 20.12.17 オ(オオ)ノ エイイチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小野 栄一郎 新潟県  
3040第52収容所・第12支部 31 20.12.24 オ(オオ)ノ カオル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3032第52収容所・第2支部 200 21.05.26 オ(オオ)ノ カツゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 勝三 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 279 21.02.14 オ(オオ)ノ カツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 克己 山口県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 296 21.06.26 オ(オオ)ノ カンキチ  アムール地方 小野 勘吉 栃木県  
0047ハバロフスク墓地 162 22.12.26 オ(オオ)ノ カンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 大野 兼夫 埼玉県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 2 20.12.04 オ(オオ)ノ キオシ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8032-5参照
8032第288収容所・その1 5 20.12.04 オ(オオ)ノ キオシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小野 清 山口県 8031-2参照
3017第24収容所・第12支部 273 21.02.17 オ(オオ)ノ キチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 吉郎 青森県  
9008第128収容所・バルナウル市 2 22.11.20 オ(オオ)ノ サダオ  アルタイ地方 小野 定夫 岡山県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 40 20.11.18 オ(オオ)ノ シゲチ ハバロフスク地方      
5087第4865特別軍病院・第4墓地 119 24.06.20 オ(オオ)ノ シゲノブ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 重信 福島県  
3032第52収容所・第2支部 180 21.02.26 オ(オオ)ノ シツユ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 眞證 島根県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 15 21.12.20 オ(オオ)ノ シヨオゾ(ゾウ)  ドネツク地方 小野 正三 宮城県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 226 21.06.08 オ(オオ)ノ ジヨンイチ  アルタイ地方 小野 純一 熊本県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 11 21.01.05 オ(オオ)ノ ゼンジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 善四郎 千葉県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 116 21.06.29 オ(オオ)ノ ソ(サ)ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 佐四郎 大阪府  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 18 21.02.16 オ(オオ)ノ ソオジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 惣治 新潟県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 42 21.05.04 オ(オオ)ノ ダイ−オ イルクーツク地方 大野 次郎 佐賀県  
3008第24収容所・第4支部その1 45 21.02.07 オ(オオ)ノ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 隆 滋賀県  
3023第24収容所・第17支部その2 159 21.03.30 オ(オオ)ノ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 隆 大分県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 5 21.01.24 オ(オオ)ノ タケオ  アムール地方 小野 武夫 三重県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 954 22.04.27 オ(オオ)ノ タダシ  ハバロフスク地方 大野 忠 北海道  
2006第3099特別病院墓地 160 21.11.07 オ(オオ)ノ タロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小野 太郎 山形県  
9025第30収容所・第5支部その1 17 21.03.18 オ(オオ)ノ チイチ  ブリヤート自治共和国 大野 義一 山口県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 11 21.01.18 オ(オオ)ノ −ツザキ プリモルスク地方(沿海地方)      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 124 22.01.22 オ(オオ)ノ ツヨシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小野 毅 岡山県  
9036第944特別軍病院墓地 88 21.02.07 オ(オオ)ノ テルミ ブリヤート自治共和国      
3008第24収容所・第4支部その1 38 21.01.18 オ(オオ)ノ ト(タ)メジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 為治 静岡県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 18 21.02.21 オ(オオ)ノ トシオ  アムール地方 小野 利雄 茨城県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 7 21.01.11 オ(オオ)ノ トシノリ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小野 歳徳 広島県  
9082第44収容所・追記分 29 22.04.09 オ(オオ)ノ ヒサオ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 27 --.--.-- オ(オオ)ノ ヒサオ  トルクメン共和国 小野 久男 秋田県  
3038第52収容所・第7支部 200 21.04.11 オ(オオ)ノ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 日出男 大分県  
3038第52収容所・第7支部 124 21.02.15 オ(オオ)ノ ヒデキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 英城 大分県  
3007第24収容所・第3支部ウリズトゥスボ村 1 21.09.19 オ(オオ)ノ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 博 静岡県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 23 20.11.13 オ(オオ)ノ マサカツ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 正勝 愛媛県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 2 20.11.26 オ(オオ)ノ マサジ  アムール地方 小野 正次 群馬県  
3017第24収容所・第12支部 303 21.02.16 オ(オオ)ノ マサヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 正義 青森県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 93 21.10.24 オ(オオ)ノ ミキマロ  ハバロフスク地方 小野 幹麿 山梨県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 31 21.05.12 オ(オオ)ノ ユウ(コウ)ジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小野 雄司 茨城県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 266 21.04.19 オ(オオ)ノ ユキオ  アムール地方 小野 雪雄 静岡県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 117 22.01.04 オ(オオ)ノ ユタカ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小野 豊 北海道  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 4 20.12.20 オ(オオ)ノ(ナ) アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 晃 神奈川県  
9011第128収容所・第4支部 2 20.11.04 オ(オオ)ノギ ケンタロ(ロウ)  アルタイ地方 小野木 顯太郎 大阪府  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 145 21.01.14 オ(オオ)バ キ(キイ)チ  ハバロフスク地方 大場 吉 宮城県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 52 21.02.15 オ(オオ)バ キオセ ハバロフスク地方 大場 喜代次 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 791 21.04.16 オ(オオ)バ タイイチロ(ロウ)  アルタイ地方 大場 泰一郎 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 565 21.03.27 オ(オオ)バ タツゾ(ゾウ)  アルタイ地方 大場 辰蔵 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 131 21.01.05 オ(オオ)バ ヒイロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大場 七郎 山形県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 183 21.02.22 オ(オオ)バ ミナマツ  ハバロフスク地方 大場 美之松 香川県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 78 21.02.08 オ(オオ)バ ユキヒコ  プリモルスク地方(沿海地方) 大輪 幸彦 山梨県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 105 22.03.11 オ(オオ)バ ヨシミ  ハバロフスク地方 大場 義美 山形県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 21 21.03.23 オ(オオ)バ(ボ) ゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大場 五郎 山形県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 690 21.04.06 オ(オオ)ハシ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 大橋 一郎 京都府  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 27 21.01.06 オ(オオ)ハシ エイキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大橋 榮吉 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 622 21.04.01 オ(オオ)ハシ ケンゾ(ゾウ)  アルタイ地方 大橋 謙三 北海道  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 62 21.12.09 オ(オオ)ハシ トシオ  アルタイ地方 大橋 敏男 新潟県  
9011第128収容所・第4支部 142 21.01.30 オ(オオ)ハセ サビオ アルタイ地方 大橋 三郎 東京都  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 11 21.02.08 オ(オオ)ハタ タイゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 180 21.02.14 オ(オオ)ハト(タ) ミツイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 満 山口県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 32 21.01.28 オ(オオ)バヤシ マサジ プリモルスク地方(沿海地方) 尾林 正治 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 922 21.05.08 オ(オオ)ハラ イチジ  アルタイ地方 小原 市次 高知県  
0047ハバロフスク墓地 226 23.10.16 オ(オオ)ハラ クニオ  ハバロフスク地方 柚原 國雄 福島県  
5083第3428野戦病院・その2 123 21.11.10 オ(オオ)ハラ クニハル プリモルスク地方(沿海地方)     5082-177参照
5082第3428野戦病院・その1 177 21.11.10 オ(オオ)ハラ クニハル  プリモルスク地方(沿海地方) 小原 国治 秋田県 5083-123参照
9082第44収容所・追記分 14 21.09.01 オ(オオ)ハラ タケシ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 33 --.--.-- オ(オオ)ハラ タケシ  トルクメン共和国 大原 武 神奈川県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 7 21.01.08 オ(オオ)ハラ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大原 善雄 東京都  
5103第567個別労働大隊・第2墓地 11 23.10.10 オ(オオ)ヒラ −  プリモルスク地方(沿海地方) 大平 善一 福島県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 25 21.01.29 オ(オオ)ヒラ トミチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大平 富市 香川県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 59 21.03.15 オ(オオ)ヒラ ミヤウオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大平 光夫 島根県  
7026第5918特別軍病院・デマ駅 1 21.08.16 オ(オオ)ブジ クロシ バシキール自治共和国(バシコルトスタン共和国) 小淵 清 長野県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 39 21.06.07 オ(オオ)ホ(ハ)シ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 數雄 岡山県  
3038第52収容所・第7支部 31 21.01.07 オ(オオ)ボヤシ ツルチイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大林 鶴市 山口県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 29 20.11.03 オ(オオ)ボヤシ ヘイチ  ハバロフスク地方 大林 平一 岐阜県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 96 22.01.27 オ(オオ)ホリ ゴイチ  ハバロフスク地方 大堀 五一 鹿児島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 50 20.12.08 オ(オオ)ボリ セイ(シヨウ)イチ  ハバロフスク地方 大堀 成一 福島県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 19 21.08.13 オ(オオ)マエ ミナル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 尾前 稔 福井県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 18 20.12.24 オ(オオ)ミ エイソ(サ)ク  アムール地方 尾身 栄作 新潟県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 53 21.08.26 オ(オオ)ミ コタロウ  ハバロフスク地方 近江 小太郎 石川県  
2037第5収容所・第4支部ドゥキ地区その3 4 22.07.13 オ(オオ)ミ マサオ ハバロフスク地方     2036-1重複
2036第5収容所・第4支部ドゥキ地区その2 1 22.07.13 オ(オオ)ミ マサオ  ハバロフスク地方 淤見 正雄 富山県 2037-4参照
5026第13収容所・第3支部及び第12収容所・第8支部 1 21.01.02 オ(オオ)ミア セイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大宮 精二 北海道  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 52 21.01.25 オ(オオ)ミヤ スエマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 大宮 末松 岩手県  
3036第52収容所・第5支部その2 13 21.07.11 オ(オオ)ミヤ ヘイキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3035-13参照
3035第52収容所・第5支部その1 13 21.07.11 オ(オオ)ミヤ ヘイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大宮 平吉 岩手県 3036-13参照
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 177 21.02.16 オ(オオ)ムト(タ) ヒサシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大牟田 壽 宮崎県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 27 21.04.30 オ(オオ)ムラ センジ  クラスノヤルスク地方 大村 清治 静岡県  
9036第944特別軍病院墓地 242 21.05.09 オ(オオ)ムラ トラジロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 大村 虎次郎 静岡県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 250 21.03.27 オ(オオ)モリ ギイチ  アムール地方 大森 義一 奈良県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 63 20.12.25 オ(オオ)モリ トラジ  ハバロフスク地方 大森 虎次 岡山県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 4 21.03.21 オ(オオ)モリ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大森 輝夫 岡山県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 37 20.12.25 オ(オオ)モリ ミノル  ハバロフスク地方 大森 實 千葉県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 23 23.08.18 オ(オオ)モリ ヨ(イオ)シマゼ  プリモルスク地方(沿海地方) 大森 芳松 茨城県  
2055第17収容所・第8支部ビヤゼンスカヤ村 1 21.01.16 オ(オオ)ヤ ツニヒロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大矢 常博 熊本県  
8003第33収容所・第3支部 28 21.02.24 オ(オオ)ヤマ サワタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 尾山 沢太郎 北海道  
5083第3428野戦病院・その2 224 22.04.14 オ(オオ)ヤマ セイイチ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-180参照
5082第3428野戦病院・その1 180 22.04.14 オ(オオ)ヤマ セイイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 小山 清治 新潟県 5083-224参照
5075第75148部隊・ホロリスク駅 9 21.08.31 オ(オオ)ヤマ ダイジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大山 太次郎 鹿児島県  
8017第34収容所・第8支部その1 33 21.01.11 オ(オオ)ヤマ トシオ  クラスノヤルスク地方 大山 敏夫 香川県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 324 21.02.05 オ(オオ)ヤマ トヨイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大山 太一 茨城県  
0047ハバロフスク墓地 64 21.03.05 オ(オオ)ヤマ ノボル ハバロフスク地方      
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 4 21.02.12 オ(オオ)ライ サンボ(バ)  アルタイ地方 新井 三藏 群馬県  
9006第36収容所・第5支部 81 21.01.19 オ(ス)キノ ヨイミツ  アルタイ地方 沖野 義光 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 809 21.04.19 オ(マ)ベ ミチオ  アルタイ地方 尾部 道雄 大分県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 84 21.08.28 オアザキ ベシミ  ハバロフスク地方 小野崎 義視 栃木県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 55 21.07.08 オアハシ シユジ  ハバロフスク地方 大橋 昭二 岩手県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 225 22.02.13 オイ ジスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 大井 治助 滋賀県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 4 20.11.27 オイイシ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3054第515労働大隊 61 20.11.20 オイウカ リュノツチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 龍之助 群馬県  
893特病 - 1946.1.15 オイエ オサム ハバロフスク地方 尾家 修 福岡県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 29 21.02.02 オイエ(ヨ)イ マサユ  プリモルスク地方(沿海地方) 大石 操 静岡県  
3023第24収容所・第17支部その2 35 21.01.03 オイオ フミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 文雄 埼玉県  
3003第24収容所・第5支部 295 21.02.27 オイカ ト−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾池 豊弘 徳島県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 6 1946.11.8 オイカラ ヘドシ ドネツク地方 及川 正平 岩手県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 86 21.01.26 オイカワ イワオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 老川 巖 静岡県  
4045第31収容所・第4支部 31 21.01.11 オイカワ カン  イルクーツク地方 及川 完 岩手県  
6030第20収容所・中央病院墓地 35 21.03.02 オイカワ キオシ  アムール地方 及川 澄志 岩手県  
5229第568労働大隊・ニシュキエ・ルシュキ居住区 5 21.04.22 オイカワ ゴオイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 757 21.01.09 オイカワ コンタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 及川 忠太郎 宮城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 561 21.03.29 オイカワ サウキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 及川 左右吉 岩手県  
5082第3428野戦病院・その1 152 21.07.20 オイカワ シ(シヨウ)ズ  プリモルスク地方(沿海地方) 及川 庄壽 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 118 1946/1/4 オイカワ シオラ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 及川 力 岩手県  
5083第3428野戦病院・その2 72 21.07.20 オイカワ シヨ(シヨウ)ジ プリモルスク地方(沿海地方)      
2006第3099特別病院墓地 238 22.01.24 オイカワ シヨウゾウ  ハバロフスク地方 及川 昌造 岩手県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 70 21.01.11 オイカワ シロシ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 - オイカワ ゼンジ   及川 善治 岩手県  
9015第6収容所・第2支部 8 21.01.04 オイカワ ソ(ソウ)イジ  ブリヤート自治共和国 及川 誠之 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 457 21.03.03 オイカワ チユコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 及川 忠孝 岩手県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 218 22.02.03 オイカワ ツエ(ヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 及川 強 宮城県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 51 21.08.23 オイカワ ツカサ  ハバロフスク地方 及川 司 岩手県 7014-16同姓同名
7014第5889特別野戦病院墓地 16 22.06.12 オイカワ ツカサ  オレンブルク地方 及川 司 岩手県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 5 21.02.18 オイカワ トマツ  ハバロフスク地方 及川 保 北海道  
埋葬地未記載 2517 1951.11.21 オイカワ ヒデオ    及川 英雄 東京都  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 70 --.--.-- オイカワ ヒロシサ  ドネツク地方 及川 裕久 宮城県  
3018第24収容所・第13支部 7 21.04.23 オイカワ マサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 及川 正美 岩手県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 69 21.01.11 オイカワ ヤイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 及川 弥市 宮城県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 32 21.05.21 オイガワ ヤシヒサ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大井川 泰久 東京都  
埋葬地未記載 - 1947.7.10 オイカワ ヨシオ   及川 吉男 岩手県  
2020第4収容所・第2支部 305 21.07.20 オイカワ リオジ  ハバロフスク地方 及川 良治 宮城県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 35 20.12.13 オイケ シゲオ  ハバロフスク地方 大池 繁雄 香川県  
埋葬地未記載 916 1945.12.24 オイシ カンイチ    大石 貫一 静岡県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 80 21.02.25 オイジ シュゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 青木 宗司 石川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 232 20.11.11 オイシ タツオ  ハバロフスク地方 大石 辰夫 静岡県  
4002第7収容所・第2病院 6 21.01.24 オイシ ナオジ  イルクーツク地方 大石 尚治 山形県  
第18収容所   1945/10/5 オイシ ヒロショ ハバロフスク地方 大石 芋 静岡県  
埋葬地未記載 241 1946.8.31 オイシ リユイチ    大石 隆一 静岡県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 30 21.02.05 オイジマ ヨ(ヨウ)キチ ハバロフスク地方 大泉 良キチ 山形県  
第24収容所   1945/12/12 オイズメ タキハサ チタ州 大泉 武尚 愛媛県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 304 22.10.22 オイタイ チヨ(チヨウ)ジ  イルクーツク地方 落合 長治 神奈川県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 2 20.11.14 オイヌマ ユキオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 笈沼 幸夫 東京都  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 94 20.11.10 オイヌマ ヨイチ  ハバロフスク地方 大沼 與一 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 41 20.12.19 オイバキ フユロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大滝 重郎 山形県  
2022第4収容所・第5支部 21 21.01.22 オイハラ クシアオ  ハバロフスク地方 荻原 熊雄 福岡県  
5016第11収容所・第7支部 37 --.--.-- オイマエ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 御前 登志男 岡山県  
第1369病院   1947/5/7 オイミズ ケイイコ プリモルスク地方      
2020第4収容所・第2支部 286 --.--.-- オウカ タケシ  ハバロフスク地方 大塚 武 栃木県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 179 21.02.01 オウガロ(ラ) イチロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大黒 一郎 愛知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 60 20.12.18 オウクマ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大熊 茂 岐阜県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 78 22.05.25 オウゴシ ミツトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大越 光敏 茨城県  
4021第7収容所・第18支部 3 21.01.07 オウサカ カメタロ イルクーツク地方 大坂 亀松 岡山県  
埋葬地未記載 7391 1948.6.19 オウサワ オノキチ    大沢 斧吉 秋田県  
9036第944特別軍病院墓地 57 21.01.17 オウサワ マスオ  ブリヤート自治共和国 大澤 益夫 群馬県  
埋葬地未記載 7418 1949.7.31 オウタ ヒサタキ    太田 久隆 群馬県  
埋葬地未記載 7340 1948.4.2 オウタ マサヨシ    太田 正義 北海道  
9036第944特別軍病院墓地 514 22.09.12 オウタ マツジロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 太田 松次郎 青森県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 62 21.02.13 オウタニ トシジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大谷 俊二 兵庫県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 63 21.02.04 オウタノ(ナ) アサタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大谷 朝太郎 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 204 21.02.01 オウチ トシオ  イルクーツク地方 大内 敏雄 茨城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 181 21.03.18 オウチ トスケ  ハバロフスク地方 大内 藤助 高知県  
3054第515労働大隊 17 20.10.30 オウチ トヨミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大内 豊光 福島県  
4003第7収容所・第1支部 5 20.12.09 オウチ マソ(サ)ユキ  イルクーツク地方 大内 正之 茨城県  
第24収容所   1946/2/18 オウチ リニギ チタ州      
2903第47収容所第3支部 138   オウチ(ギ)ダ フタオ  ハバロフスク地方 大内田 二夫 福岡県  
埋葬地未記載 6682 1946.1.27 オウチダ チカシ    大内田 近 福岡県  
埋葬地未記載 7379 1947.9.12 オウツカ ナツトシ    大塚 勝俊 福岡県  
4011第7収容所・第7保養支部 66 20.12.31 オウノ カゼ(カジョ)  イルクーツク地方 大野 主計 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 375 21.08.15 オウノ ナブオ  ブリヤート自治共和国 大野 信男 大阪府  
6019第20収容所・第3支部 2 20.12.21 オウノ ノブヨシ  アムール地方 大野 延義 岐阜県  
9084第99収容所・第1支部 47 21.07.01 オウバ シンサク  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大場 信作 島根県  
8001第33収容所・第1支部 231 21.10.21 オウミ トウザブロウ クラスノヤルスク地方 近江 藤三郎 山形県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 500 21.09.09 オウラ エイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大浦 榮吉 山形県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 101 21.01.05 オウラ サカイ  ハバロフスク地方 大浦 榮 山形県  
第24収容所   1945/12/18 オウラ タミゾ チタ州 大浦 民造 長崎県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 1946.7.19 オエ エチエ プリモルスク地方(沿海地方) 大江 一衛 山形県  
第561労大 - 1946.8.1 オエ シゲイチ プリモルスク地方(沿海地方) 大江 茂一 和歌山県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 9 21.01.04 オエ(ヨ) シゲジロ プリモルスク地方(沿海地方) 大江 繁治郎 三重県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 46 21.02.11 オエオ アキイチ  ハバロフスク地方 小江 秋一 広島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 201 21.01.27 オエダ コイチ  イルクーツク地方 上田 孝一 兵庫県  
4002第7収容所・第2病院 131 21.11.23 オエト(タ)オ ヤスオ  イルクーツク地方 大垰 保男 島根県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 9 20.12.26 オオ(ア)シ ユキオ アルタイ地方      
2020第4収容所・第2支部 42 20.11.29 オオ(アア)エシ セニタ  ハバロフスク地方 大石 信一 秋田県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 239 22.06.10 オオ−(イ)ク イチゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 大築 市藏 宮城県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 220 20.11.05 オオアサワ ハル  イルクーツク地方 大澤 晴 東京都  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 221 20.11.05 オオアサワ ユウジ イルクーツク地方      
3004第25−23収容所・コクイ居留地 68 21.09.13 オオアシ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大足 一男 栃木県  
4010第7収容所・第8支部 179 21.02.09 オオアヤシ カズシ  イルクーツク地方 尾林 一吉 大分県  
3003第24収容所・第5支部 323 21.04.08 オオイ イワオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大井 巌 福島県  
8001第33収容所・第1支部 96 21.01.19 オオイ ゲムミ  クラスノヤルスク地方 大井 源美 福島県  
埋葬地未記載 6752 1946.5.16 オオイ コイチ    大井 高一 埼玉県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 16 21.08.22 オオイ シヨ(シオ)サク  ハバロフスク地方 大井 庄作 北海道  
埋葬地未記載 166 1946.12.23 オオイ トモジ    大井 友次 東京都  
7013第5888特別野戦病院・メドゥナゴールスク市 14 --.--.-- オオイ ヒサオ  オレンブルク地方 大井 久雄 埼玉県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 57 21.07.30 オオイ ヒロシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大井 弘 静岡県  
6033第2017特別野戦病院 222 22.12.23 オオイ マサオ  アムール地方 大井 正衛 静岡県  
9021第30収容所・第2支部 16 21.02.15 オオイ マツミ  ブリヤート自治共和国 大井 睦美 静岡県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 66 21.11.15 オオイ ヤスユキ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大井 靖之 山口県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 1 21.03.19 オオイ ヨシアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 大井 義明 富山県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 37 21.02.25 オオイ(シ)マ イクオ  ハバロフスク地方 大嶌 幾男 群馬県  
6030第20収容所・中央病院墓地 17 21.01.28 オオイイシ キオフミ  アムール地方 大西 清文 三重県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 48 21.06.22 オオイウラ フジオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大村 藤雄 宮崎県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 68 22.09.07 オオイガワ ヨシミ  ハバロフスク地方 大井川 義美 福島県  
9082第44収容所・追記分 11 21.05.26 オオイキ ミツヒト トルクメン共和国      
埋葬地未記載 - オオイケ カツジ   大池 勝治 青森県  
埋葬地未記載 - オオイケ ヒフミ   大池 一二三 広島県  
5083第3428野戦病院・その2 173 22.02.16 オオイシ オサム プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 162 22.02.15 オオイシ オサム  プリモルスク地方(沿海地方) 大石 修 静岡県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 60 20.12.24 オオイシ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 一男 静岡県  
埋葬地未記載 1612 1945.11.15 オオイシ カチミ    大石 克己 静岡県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 53 21.01.20 オオイシ カツラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 桂 静岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 355 21.03.08 オオイシ キユウイチ  ハバロフスク地方 大石 共市 静岡県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 148 21.03.11 オオイシ クニオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 國雄 静岡県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 109 21.02.15 オオイシ ケンゴ  アルタイ地方 大石 研吾 愛媛県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 129 21.02.05 オオイシ コ(ソウ)イチ  アムール地方 大石 幸一 静岡県  
4002第7収容所・第2病院 194 22.06.15 オオイシ サダオ  イルクーツク地方 大石 貞雄 佐賀県  
4035第7収容所・第39支部 4 21.11.26 オオイシ サトシ  イルクーツク地方 大石 聖 静岡県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 75 21.02.17 オオイシ スエト  クラスノヤルスク地方 大石 末人 福岡県  
3039第52収容所・第11支部 36 20.11.24 オオイシ トシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-93参照
3065カダラ村・第3墓地 93 20.11.24 オオイシ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 敏夫 広島県 3039-36参照
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 105 21.03.21 オオイシ ハルオ  アルタイ地方 大石 治男 静岡県  
3003第24収容所・第5支部 203 21.--.09 オオイシ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 博 大阪府  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 55 21.02.15 オオイシ マサアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 大石 眞章 新潟県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 622 22.07.25 オオイシ マサイチ  ハバロフスク地方 大石 正一 福岡県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 201 21.03.21 オオイシ ミノル  ハバロフスク地方 大石 實 静岡県  
5016第11収容所・第7支部 34 --.--.-- オオイシ ヤスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大石 安夫 佐賀県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 96 21.05.04 オオイシ ヨシロウ イルクーツク地方 大石 芳郎 新潟県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 61 21.08.31 オオイシ リュイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大石 龍一 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 99 21.02.08 オオイズミ コオゾ(ゾウ)  アルタイ地方 大泉 直蔵 山形県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 17 20.12.04 オオイズミ シゲオ  アムール地方 大泉 重雄 山形県  
埋葬地未記載 - オオイズミ ヒサジ   大泉 久治 宮城県  
第1849野戦病院   1946/6/8 オオイソリ ヒエトシ プリモルスク地方      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 108 22.06.05 オオイダ モモアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大井手 蕃章 佐賀県  
8005第33収容所・第5支部 159 21.04.05 オオイダ ヨシオ  クラスノヤルスク地方 大出 謙雄 栃木県  
8008第33収容所・第7支部 120 21.05.15 オオイデ サブロオ  クラスノヤルスク地方 大出 三郎 栃木県  
埋葬地未記載 - オオイデ シゲジ   大出 繁次 栃木県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 207 21.02.16 オオイデ ト(タ)イチ  イルクーツク地方 大出 太市 栃木県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 103 22.03.10 オオイワ トラジ イルクーツク地方 大岩 寅司 愛知県  
3021第24収容所・第16支部 68 21.04.27 オオイワ ハルヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大岩 春好 宮崎県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 72 21.01.27 オオウイワサコ(カ) タラオ  ハバロフスク地方 大岩迫 寅男 宮崎県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 43 21.01.17 オオウカ セイキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 精喜 熊本県  
第11収容所第1支部   1946/4/27 オオウカ リゴミ プリモルスク地方      
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 48 21.02.14 オオウチ T プリモルスク地方(沿海地方) 大内 人 広島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 237 21.02.26 オオウチ カオル  イルクーツク地方 大内 馨 茨城県  
5082第3428野戦病院・その1 176 21.03.29 オオウチ タカイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大内 高一 東京都  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 148 21.01.04 オオウチ タカシ  ハバロフスク地方 大内 孝志 宮城県  
5083第3428野戦病院・その2 2 21.03.29 オオウチ ト(タ)カギ プリモルスク地方(沿海地方)      
4068第421個別労働大隊 18 21.11.01 オオウチ ナガシゲ  イルクーツク地方 大内 長重 茨城県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 76 21.01.04 オオウチ ハヂメ  プリモルスク地方(沿海地方) 大内 春 福島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 104 20.12.09 オオウチ ヒロシ  ハバロフスク地方 大内 博 香川県  
9007第128収容所 22 21.01.03 オオウチ ヘイスケ  アルタイ地方 大内 平介 茨城県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 35 22.07.23 オオウチ ヤスシロ  イルクーツク地方 大内 安四郎 茨城県  
7009第503収容所・第3支部 68 23.01.21 オオウチ ヨシオ  ケメロボ地方 大内 與司雄 茨城県  
3003第24収容所・第5支部 455 21.09.09 オオウラ エイキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 230 21.02.04 オオウラ シン  イルクーツク地方 大浦 信 長崎県  
6033第2017特別野戦病院 229 23.01.28 オオウリ ジユイジ  アムール地方 大内 潤次 宮城県  
7009第503収容所・第3支部 67 21.10.03 オオエ イサオ  ケメロボ地方 大用 功 神奈川県  
5083第3428野戦病院・その2 271 22.08.19 オオエ コオセイ プリモルスク地方(沿海地方) 大江 幸正 山形県 5082-271参照
チェグエフスキー地区チェグエフカ村 28 1947.11.5 オオエ ジロ プリモルスク地方(沿海地方) 大エ 二郎 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 253 21.02.26 オオエ ツカネ  アルタイ地方 大江 束 京都府  
3003第24収容所・第5支部 695 22.02.06 オオエ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大江 利夫 大分県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 235 21.02.24 オオエ ノ(ナ)リミ  アルタイ地方 大江 法海 広島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 240 20.12.15 オオエ ヤスオ  イルクーツク地方 大江 安男 三重県  
5082第3428野戦病院・その1 271 21.04.14 オオエ ユキマサ プリモルスク地方(沿海地方)      
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 35 22.05.09 オオエキ ミサオ タンボフ地方     7050-39参照
7050コチェトフカ村墓地 39 22.05.09 オオエキ ミサオ  タンボフ地方 大● 操 島根県 7045-35参照
8005第33収容所・第5支部 32 21.01.27 オオカ アキラ  クラスノヤルスク地方 青木 明 東京都  
8007第33収容所・第6支部その2 21 21.04.17 オオガ イザエモン  クラスノヤルスク地方 大賀 伊左衛門 島根県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 25 20.12.06 オオカ ケンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大岡 憲一 熊本県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 137 21.06.01 オオカ ゴ(ゴウ)チ  クラスノヤルスク地方 大岡 義一 和歌山県  
9003第36収容所・第2支部 51 21.03.19 オオカ ジユ(ジユウ)イチ アルタイ地方      
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 21 21.12.24 オオガ スマ(オ)オ ハバロフスク地方      
第11収容所第1支部   1946/2/8 オオカ セイチ プリモルスク地方      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 53 20.12.15 オオガ トシオ ハバロフスク地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 186 20.10.16 オオガ ハラミ  イルクーツク地方 大賀 弘見 茨城県  
0047ハバロフスク墓地 48 21.01.09 オオガ ヤソイチ  ハバロフスク地方 大賀 八十市 島根県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 463 22.05.27 オオカ(キ)キ モ(マ)サモ(マ)ユ  アムール地方 大柿 昌宜 栃木県  
8020第34収容所・第9支部 33 20.12.28 オオガキ キオジ  クラスノヤルスク地方 大垣 喜代治 兵庫県  
3003第24収容所・第5支部 56 21.01.04 オオガキ クマタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大垣 粂太郎 大阪府  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 459 22.04.22 オオガキ タケオ  アムール地方 大垣 武雄 栃木県  
-   1946/3/31 オオガキ タツシタ プリモルスク地方      
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 32 20.11.23 オオガキ ミノル  ハバロフスク地方 大垣 實 京都府  
9007第128収容所 179 21.04.13 オオガシ ケンイチ  アルタイ地方 大橋 幹一 栃木県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 51 21.08.06 オオガシ ケンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 大橋 健三 奈良県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 14 20.12.01 オオカシ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大橋 時夫 岡山県  
9006第36収容所・第5支部 148 21.02.23 オオガシ ヨロズ  アルタイ地方 大越 萬 福島県  
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 11 21.02.22 オオガシ レオ(リヨオ)イチ  ブリヤート自治共和国 大越 良一 富山県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 185 22.05.17 オオガタ トモヤス  ハバロフスク地方 小形 友安 北海道  
2903第47収容所第3支部 139   オオカダ[オカダ] ジロ  ハバロフスク地方 岡田 次郎 広島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 222 21.10.22 オオカミ ヤスオ  イルクーツク地方 大神 保夫 大分県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 36 22.05.15 オオカリ オサム  ハバロフスク地方 大狩 治 京都府  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 133 21.06.08 オオカワ アキオ  ハバロフスク地方 大川 秋男 徳島県  
4064第1218特別野戦病院 250 21.11.22 オオカワ エ(ヨ)シアキ イルクーツク地方      
埋葬地未記載 4008 1945.10.17 オオカワ エ(ヨ)シイチ    大川 好一 栃木県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 531 21.11.10 オオカワ ケンイチ  ハバロフスク地方 大川 勘一 栃木県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 33 --.--.-- オオカワ コオカ  プリモルスク地方(沿海地方) 大川 耕平 栃木県  
埋葬地未記載 - 1947.4.13 オオカワ サダキ   大川 貞記 熊本県  
8015第34収容所・第6支部 88 21.01.28 オオカワ サブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大川 三郎 静岡県  
9011第128収容所・第4支部 220 21.06.27 オオカワ シゲノリ  アルタイ地方 大川 茂成 鹿児島県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 8 21.01.19 オオカワ シユ(シユウ)イチ  ハバロフスク地方 大川 修一 大阪府  
8004第33収容所・第4支部 23 21.03.22 オオカワ ジユイサブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大川 重三郎 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 126 21.02.18 オオカワ シヨオヒチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大川 正七 山形県  
3017第24収容所・第12支部 192 21.02.09 オオカワ シンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大川 新一 秋田県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 97 22.02.27 オオカワ タカイチ  クラスノヤルスク地方 大川 高一 静岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 388 21.10.09 オオカワ タカオ ハバロフスク地方 大川 隆男 大分県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 250 22.10.01 オオカワ チユウジ  イルクーツク地方 大川 忠治 山形県  
8004第33収容所・第4支部 33 22.02.20 オオカワ ツネキチ  クラスノヤルスク地方 大川 常吉 千葉県  
埋葬地未記載 294 1946.3.29 オオカワ トシオ    大河 敏男 広島県  
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 20 --.--.-- オオカワ ノブカツ  プリモルスク地方(沿海地方) 大川 信勝 大阪府  
4043第31収容所・第2支部 2 20.11.13 オオカワ ハツオ  イルクーツク地方 大川 初男 青森県  
4044第31収容所・第3支部 25 20.11.14 オオカワ ホ(ハ)ズイチ  イルクーツク地方 大川 一行 群馬県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 108 21.07.26 オオカワ ミチヤス プリモルスク地方(沿海地方) 大河 道泰 岡山県  
4002第7収容所・第2病院 186 22.05.30 オオカワ ムネヒロ  イルクーツク地方 大川 宗X 石川県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 47 21.07.15 オオカワ モトイキ ハバロフスク地方 大川 元市 香川県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 225 21.11.22 オオカワ ヨ(イオ)シアキ  イルクーツク地方 大川 好秋 静岡県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 153 22.10.03 オオカワ ヨシト  ハバロフスク地方 大河 好人 愛知県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 63 23.01.26 オオカワラ ヒロシ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
8039アングレン墓地 76 23.01.27 オオカワラ ヒロシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大河原 博 山形県  
8008第33収容所・第7支部 117 21.03.25 オオカワラ マツオ  クラスノヤルスク地方 大河原 松雄 静岡県  
5012第11収容所・第2支部 16 --.--.-- オオキ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 大木 顯 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 194 21.01.13 オオキ キニタロ(ロウ)  イルクーツク地方 大木 金太郎 東京都  
5002第9収容所・第1369特別病院 363 22.12.27 オオキ キヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 大木 喜代治 千葉県  
8005第33収容所・第5支部 100 21.02.18 オオキ ケンシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大木 賢四郎 埼玉県  
埋葬地未記載 2 - オオキ シゲル   大木 繁 東京都  
4002第7収容所・第2病院 120 --.--.-- オオキ センマツ  イルクーツク地方 大木 仙松 千葉県  
9900マガダン 17 22.09.18 オオキ タケオ マガダン州 大木 武雄 北海道  
9900マガダン 31 23.12.29 オオキ テジロ マガダン州      
埋葬地未記載 4871 1946.9.8 オオキ トシオ    大木 利男 東京都  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 6 21.03.23 オオキ トジオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大木 利夫 栃木県  
3003第24収容所・第5支部 501 20.12.27 オオキ ヘイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大木 幸吉 静岡県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 48 22.09.15 オオキ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大木 雑夫 兵庫県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 28 --.--.-- オオキ ミツヒト  トルクメン共和国 大木 光仁 千葉県  
4206第436労働大隊・ニジュネウジンスク市 1 22.12.16 オオキ ヨシオ イルクーツク地方 大木 義雄 福岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 371 21.03.13 オオキ ヨシオ  ハバロフスク地方 大木 嘉雄 京都府  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 58 21.01.13 オオキ ヨシオ  ハバロフスク地方 大木 義雄 千葉県  
第5アムグン収容所   1946/1/1 オオギ ヨシノリ ハバロフスク地方      
4002第7収容所・第2病院 187 22.06.01 オオキシ サダイチ  イルクーツク地方 大西 貞一 徳島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 77 22.01.14 オオキシ ヨシオ  イルクーツク地方 大西 義雄 香川県  
マリタ駅、日本人墓地 - 1947/6/6 オオキタ イサム イルクーツク州      
0016第46収容所・第10支部 21 21.01.13 オオキタ タダシ  ハバロフスク地方 大北 正 香川県  
4017第7収容所・第12部隊 5 20.11.10 オオギマツ マサオ  イルクーツク地方 扇松 正夫 東京都  
6017第20収容所・第1支部その2 6 21.08.20 オオクサ シズカ  アムール地方 大草 靜 静岡県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 57 20.12.15 オオグシ マスジ プリモルスク地方(沿海地方)      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 109 20.12.08 オオクダ ケイタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大窪 金太郎 愛媛県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 70 20.12.28 オオグチ ハルオ  ハバロフスク地方 大内 春男 宮城県  
5083第3428野戦病院・その2 3 21.03.31 オオクド ト(タ)クロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
9011第128収容所・第4支部 47 20.12.26 オオクニ ダイスケ  アルタイ地方 大国 大助 島根県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 39 21.01.15 オオクバ トシヒカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大久保 利彦 熊本県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 85 24.01.03 オオクバ(ボ) マサオ  イルクーツク地方 大久保 政夫 埼玉県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 29 --.--.-- オオクビ ハルオ  トルクメン共和国 大久保 春男 福岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 100 21.10.15 オオクボ カツノリ  イルクーツク地方 大久保 勝徳 熊本県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 82 20.12.04 オオクボ キシムツ  ハバロフスク地方 大久保 清光 愛媛県  
9006第36収容所・第5支部 48 21.01.01 オオクボ キロミ  アルタイ地方 大久保 廣見 徳島県  
埋葬地未記載 591 1946.2.7 オオクボ キンイチ    大久保 金一 静岡県  
2001第1収容所・第1支部第1病院 16 20.12.13 オオクボ サブロ(ロウ) ハバロフスク地方      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 179 22.01.05 オオクボ シコ  ハバロフスク地方 大久保 四有 長崎県  
5026第13収容所・第3支部及び第12収容所・第8支部 8 21.01.31 オオクボ ショウスケ プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 正亮 埼玉県  
5082第3428野戦病院・その1 156 21.03.31 オオクボ タカロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 琢郎 東京都  
埋葬地未記載 - オオクボ タケヒコ   大久保 武彦 茨城県  
5022第12収容所・第3支部 46 21.01.10 オオクボ ト(タ)クイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 徳一 佐賀県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 229 21.03.02 オオクボ トシイチ  イルクーツク地方 大久保 利一 東京都  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 53 21.02.08 オオクボ ヒロシ ハバロフスク地方      
8008第33収容所・第7支部 99 21.02.12 オオクボ マンゾオ  クラスノヤルスク地方 大久保 萬三 埼玉県  
4057第32収容所・第10支部 112 21.03.20 オオクボ ミツオ  イルクーツク地方 大久保 光雄 宮崎県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 172 21.10.29 オオクボ ユキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大久保 雪雄 鹿児島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 80 21.01.07 オオクボ ヨウヘイ  ハバロフスク地方 大久保 與平 三重県  
埋葬地未記載 2562 1947.1.9 オオクボ ヨオスケ    大久保 要助 北海道  
3023第24収容所・第17支部その2 105 21.02.01 オオクボ ヨシジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大久保 吉二 大阪府  
6009第19収容所・第1及び第2支部 154 21.02.09 オオクボ ヨシジ  アムール地方 大久保 義春 新潟県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 76 20.12.11 オオクボ ヨシハル  プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 安晴 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 502 21.03.17 オオクマ カオル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大沼 薫 山形県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 37 --.--.-- オオクマ ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大熊 進 東京都  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 14 20.11.26 オオクマ センチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9036第944特別軍病院墓地 263 21.05.21 オオクマ ダイハチロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 大隈 大八郎 長崎県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 111 21.02.03 オオクマ タツイチ プリモルスク地方(沿海地方) 大隈 辰一 福岡県  
埋葬地未記載 6377 1948.9.13 オオクマ ヒサオ    大熊 久雄 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 438 22.01.06 オオクマ ミノル  ブリヤート自治共和国 大熊 実 東京都  
4056第32収容所・第9支部 1 21.02.04 オオクラ シン イルクーツク地方      
埋葬地未記載 8635 1946.1.24 オオクラ セイハチ    大倉 清八 群馬県  
2044第16収容所・第14支部墓地その2 15 21.02.19 オオクラ ト(トウ)キチ  ハバロフスク地方 大倉 藤吉 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 840 21.02.16 オオクラ マサユキ  ハバロフスク地方 大倉 政之 大阪府  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 25 25.07.03 オオクラ ミノル プリモルスク地方(沿海地方) 大倉 實 岩手県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 120 21.01.03 オオグリ ヤスチ  ハバロフスク地方 大堀 安人 長野県  
9082第44収容所・追記分 46 22.08.27 オオクワ ハルオ トルクメン共和国      
6033第2017特別野戦病院 216 22.11.04 オオクワ(バ) シオタロ(ロウ)  アムール地方 大久保 庄太郎 埼玉県  
8008第33収容所・第7支部 51 21.01.22 オオゴ(ガ) リキタロオ  クラスノヤルスク地方 大湯 力太郎 石川県  
6002第6収容所・第2支部 44 21.11.03 オオサカ カジ  アムール地方 大阪 孝次 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 378 21.02.23 オオサカ コオヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大坂 耕平 岩手県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 127 21.03.08 オオサカ シゲオ  ハバロフスク地方 大崎 重雄 山口県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 34 20.11.18 オオサカ シヨウイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大坂 傅十郎 新潟県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 67 20.12.17 オオザキ グイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 大ア 軍藏 福岡県  
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 23 20.12.21 オオサキ サトル  ハバロフスク地方 大崎 智 高知県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 79 21.02.02 オオサキ ジロ(ロウ)  イルクーツク地方 大崎 二郎 岐阜県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 20 20.12.20 オオサキ ゼンキチ  アムール地方 佐々木 善吉 青森県  
第557独立労働大隊 - 1946/8/27 オオサキ テツオ プリモルスク地方(沿海地方) 大崎 哲夫 東京都  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 102 22.05.10 オオサキ トシミチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大崎 利通 茨城県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 17 21.12.06 オオサキ ナブオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大崎 信生 大分県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 23 21.01.14 オオサキ フジオ  ブリヤート自治共和国 大崎 藤雄 徳島県  
3017第24収容所・第12支部 360 21.02.21 オオサケ セツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大坂 節生 岩手県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 35 21.02.16 オオサコ(カ) ナガハル  ハバロフスク地方 大迫 長治 鹿児島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 157 21.01.18 オオサト タイキイ  ハバロフスク地方 大里 泰教 青森県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 26 21.06.04 オオサト ヒソマサ クラスノヤルスク地方      
9001サハリン地方・オハ市墓地 36 22.09.10 オオサワ イワタロ(ロウ)  サハリン地方 大澤 岩太郎 北海道  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 22 20.12.02 オオサワ オトキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大澤 音吉 神奈川県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 217 21.03.23 オオザワ キオシゾ(ゾウ) イルクーツク地方 小澤 芳三 北海道  
3017第24収容所・第12支部 158 21.03.13 オオサワ キチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大澤 吉郎 岩手県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 35 20.12.17 オオザワ シヨゾフ  アムール地方 大澤 正三 群馬県  
9006第36収容所・第5支部 174 21.03.13 オオサワ セイジロウ アルタイ地方 大澤 清次郎 静岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 206 21.02.11 オオサワ ソイザブロ(ロウ)  イルクーツク地方 大澤 清三郎 東京都  
6009第19収容所・第1及び第2支部 184 21.02.24 オオザワ ツネジロ(ロウ)  アムール地方 大澤 経次郎 群馬県  
3054第515労働大隊 192 21.10.16 オオサワ テカシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
7011第503収容所・第9支部 32 21.02.09 オオザワ テルイチ  ケメロボ地方 大澤 暉一 東京都  
8033第288収容所・その2 140 23.06.02 オオサワ ハジメ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大澤 一 栃木県  
9006第36収容所・第5支部 39 20.12.30 オオサワ ヒデオ  アルタイ地方 大澤 秀夫 岩手県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 59 21.--.-- オオサワ フミヤキ  ハバロフスク地方 大沢 文明 埼玉県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 209 21.02.17 オオサワ マリサブロ(ロウ)  イルクーツク地方 大澤 守三郎 茨城県  
6017第20収容所・第1支部その2 13 21.09.26 オオサワ モトシゲ  アムール地方 大澤 本藩 埼玉県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 26 22.08.19 オオサワ ユウジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大澤 雄司 北海道  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 178 21.03.12 オオサワ ヨイチ イルクーツク地方 大澤 要一 栃木県  
6016第20収容所・第1支部その1 7 20.12.19 オオジ テルイチ  アムール地方 王子 照一 島根県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 63 21.01.22 オオシキ セイイギ  イルクーツク地方 大杉 清一 石川県  
第36収容所 - 1945.12.27 オオシゲ ユキオ アルタイ地方 大重 行雄 鹿児島県  
3064カダラ村・第2墓地 30 21.06.06 オオシタ イワゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大下 岩藏 青森県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 72 20.12.13 オオシダ カツ ハバロフスク地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 217 21.03.06 オオジタ シゲオ  アムール地方 藤田 繁夫 青森県  
3039第52収容所・第11支部 70 20.12.07 オオシタ ススム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-103参照
3065カダラ村・第3墓地 103 20.12.07 オオシタ ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大下 進 広島県 3039-70参照
9051第40収容所・第9支部ジャムブル市 17 21.04.10 オオシタ トシキ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大下 敏樹 広島県  
8015第34収容所・第6支部 215 21.02.28 オオシタ トシミ  クラスノヤルスク地方 大下 敏視 福岡県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 184 21.05.13 オオシタ マサツゴ ハバロフスク地方      
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 83 22.06.20 オオシタ ヤスオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大下 安雄 山口県  
3038第52収容所・第7支部 42 21.01.31 オオシタ リヨウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大下 良一 岡山県  
2057第17収容所・第10支部ラゾ地区 1 21.02.19 オオシマ オサワ  ハバロフスク地方 大島 功 静岡県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 10 21.03.23 オオシマ カズオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大島 一夫 鹿児島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 193 21.01.14 オオシマ カタメ  イルクーツク地方 大嶋 要 群馬県  
7009第503収容所・第3支部 69 23.08.30 オオシマ キスケ  ケメロボ地方 大島 喜助 埼玉県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 12 20.12.31 オオシマ キヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 大島 清 徳島県  
5022第12収容所・第3支部 32 21.01.12 オオシマ キヨチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大島 恭一 東京都  
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 1 21.01.14 オオシマ ケンゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 大嶋 健三 山口県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 196 21.01.18 オオシマ ジイロ(ロウ)  イルクーツク地方 大島 仁郎 埼玉県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 13 22.06.27 オオシマ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 大島 茂 栃木県 3054-196同姓同名
5002第9収容所・第1369特別病院 52 22.05.01 オオシマ シジロ  プリモルスク地方(沿海地方) 大嶋 水次郎 福岡県  
2042第16収容所・第10支部イシム市 13 21.10.13 オオシマ タケシ  ハバロフスク地方 大島 武 栃木県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 113 22.06.22 オオシマ タツシブロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大島 辰三郎 佐賀県  
埋葬地未記載 - オオシマ トクマツ   大島 徳松 北海道  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 31 21.04.24 オオシマ ナオスケ イルクーツク地方 大島 直助 和歌山県  
2022第4収容所・第5支部 72 22.02.10 オオシマ ハルジ  ハバロフスク地方 大島 晴治 茨城県  
9006第36収容所・第5支部 196 21.05.26 オオシマ ハルモ(マ)ソ(サ)  アルタイ地方 大島 晴正 岡山県  
4045第31収容所・第4支部 34 20.12.31 オオシマ マサカル  イルクーツク地方 大島 正晴 東京都  
3038第52収容所・第7支部 149 21.02.27 オオシマ マトイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大島 元一 香川県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 85 21.06.03 オオシマ ヤシイチ イルクーツク地方 大島 安一 新潟県  
第893病院   1946/5/21 オオジマ ヤスオ ハバロフスク地方 小島 靖男 宮城県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 89 21.01.16 オオシマ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大島 義男 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 478 21.03.15 オオシマ リヨウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大島 良治 栃木県  
3038第52収容所・第7支部 111 21.02.03 オオシミ タモイキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大島 友市 栃木県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 1 20.11.27 オオシユキオ サニユシ アルタイ地方      
5083第3428野戦病院・その2 217 22.04.04 オオシラ キヨス プリモルスク地方(沿海地方)     5082-171参照
5082第3428野戦病院・その1 171 22.04.04 オオシロ キソ(サ)ス  プリモルスク地方(沿海地方) 大城 清良 沖縄県 5083-217参照
2006第3099特別病院墓地 245 22.01.27 オオシロ コウジ  ハバロフスク地方 大城 公二 静岡県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 68 23.05.03 オオシロ サクタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大城 作太郎 沖縄県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 40 20.12.15 オオシロ ノボタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大城 新太郎 福岡県  
5082第3428野戦病院・その1 161 22.01.10 オオズ キエ(ヨ)ミツ  プリモルスク地方(沿海地方) 大圖 清光 茨城県 5083-147参照
5083第3428野戦病院・その2 147 22.01.10 オオズ キヨミツ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-161参照
5082第3428野戦病院・その1 179 22.08.19 オオズ コオセイ プリモルスク地方(沿海地方)      
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 20 20.12.01 オオスガ カツモリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大須賀 勝守 静岡県  
8001第33収容所・第1支部 97 21.01.22 オオスガ ゼンタロオ  クラスノヤルスク地方 大菅 善太郎 島根県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 54 21.12.03 オオスギ カズツシ  プリモルスク地方(沿海地方) 大杉 一次 兵庫県  
4037第7収容所・第44支部 3 21.05.07 オオスギ ツトム  イルクーツク地方 大杉 勉 兵庫県  
7015第359労働大隊 71 --.--.-- オオズキ ヒサオ  オレンブルク地方 大関 久雄 静岡県  
2006第3099特別病院墓地 18 21.06.05 オオスギ マサイアミ  ハバロフスク地方 大杉 正文 長崎県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 32 22.03.24 オオスミ タケオ プリモルスク地方(沿海地方) 大隅 武雄 静岡県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 99 21.03.30 オオスミ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-40参照
5062第15収容所・第13支部その1 40 21.03.30 オオスミ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大隅 正夫 香川県 5065-99参照
6009第19収容所・第1及び第2支部 144 21.02.08 オオスミ ヤスシ  アムール地方 大隅 靖 静岡県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 103 22.04.25 オオスメ テスジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大住 鉄治 兵庫県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 216 21.03.21 オオゼキ コオイチ  イルクーツク地方 大関 好一 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 351 21.03.13 オオゼキ ダイ、ヒロシ イルクーツク地方 大関 大 福島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 54 21.06.16 オオゾ(ザ)モ(マ) アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 大園 明 福岡県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 63 21.07.04 オオソ(サ)ワ(ボ) スエジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大沢(澤) 末次郎 栃木県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 46 21.01.30 オオソネ ハチロウ  ハバロフスク地方 大曽根 八郎 神奈川県  
4002第7収容所・第2病院 181 22.05.01 オオソノ トシノブ  イルクーツク地方 大園 利信 熊本県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 158 21.07.13 オオゾノ ヨシオ  ハバロフスク地方 大薗 良夫 宮崎県  
4014第7収容所・第9部隊 53 22.01.03 オオタ アソ(サ)キチ  イルクーツク地方 太田 朝吉 愛知県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 137 24.02.18 オオタ イサム ハバロフスク地方 太田 勇 和歌山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 493 21.03.17 オオタ イチスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大田 市助 山口県  
第24収容所第10支部 - 1945.12.19 オオダ イチロ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 一郎 岐阜県  
0047ハバロフスク墓地 227 23.10.28 オオタ エ(エイ)イチ  ハバロフスク地方 太田 栄一 佐賀県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 113 23.09.06 オオタ エイジ  ハバロフスク地方 往田 栄二 石川県  
9006第36収容所・第5支部 211 21.07.15 オオタ オイネ  アルタイ地方 太田 伸 島根県  
4037第7収容所・第44支部 25 21.11.01 オオダ カオザブロ(ロウ)  イルクーツク地方 太田 高三郎 宮崎県  
第568独立労働大隊   1948/2/28 オオタ カズミ プリモルスク地方      
0016第46収容所・第10支部 32 21.01.26 オオタ キイチ  ハバロフスク地方 太田 紀一 宮城県  
6022第20収容所・第9支部 96 21.01.15 オオタ キクジ  アムール地方 太田 菊治 新潟県  
8015第34収容所・第6支部 240 21.03.13 オオタ ギンゾウ クラスノヤルスク地方 大田 銀蔵 静岡県  
9007第128収容所 299 21.06.19 オオタ クラタルル  アルタイ地方 太田 倉太郎 青森県  
埋葬地未記載 137 1946.1.22 オオタ ゲニエ    大田 源平 三重県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 2 21.02.09 オオタ ケンキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 太田 憲吉 神奈川県  
3039第52収容所・第11支部 49 20.11.28 オオタ ケンスカ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-104参照
3065カダラ村・第3墓地 104 20.11.28 オオタ ケンスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大田 謙輔 広島県 3039-49参照
5083第3428野戦病院・その2 216 22.04.02 オオタ サクタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5082-173参照
5082第3428野戦病院・その1 173 22.04.02 オオタ サクト(タ)ロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 太田 作太郎 山形県 5083-216参照
4037第7収容所・第44支部 55 22.02.10 オオタ サダオ  イルクーツク地方 太田 貞雄 佐賀県  
8005第33収容所・第5支部 35 21.01.28 オオタ サブロウ クラスノヤルスク地方 太田 三郎 福岡県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 39 20.12.14 オオタ サモ(マ)ル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 悟 岐阜県  
9003第36収容所・第2支部 11 20.12.20 オオダ シイダ  アルタイ地方 織田 清次 京都府  
3038第52収容所・第7支部 61 21.02.13 オオタ シゲル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6022第20収容所・第9支部 119 21.02.13 オオタ シズオ  アムール地方 太田 鎭夫 山口県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 118 22.07.29 オオタ シチロ  ハバロフスク地方 太田 七郎 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 229 --.--.-- オオタ シロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 資郎 高知県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 237 22.08.01 オオタ ススム  イルクーツク地方 太田 進 東京都  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 215 21.08.04 オオタ セイジ  ハバロフスク地方 太田 誠治 青森県  
4068第421個別労働大隊 27 22.01.16 オオタ タカ(ケ)ミ  イルクーツク地方 太田 武美 広島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 162 22.12.04 オオタ タカオ  ハバロフスク地方 太田 孝雄 大分県  
3038第52収容所・第7支部 57 21.02.08 オオタ タカシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 尚 山形県  
4001第7収容所・第1小病院 265 21.01.16 オオタ タキオ イルクーツク地方 太田 多喜男 広島県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 21 21.05.26 オオタ タシチベ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大田 利通 高知県  
8033第288収容所・その2 133 22.12.16 オオタ タダオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 太田 忠夫 兵庫県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 108 21.02.23 オオタ タダヨシ  ハバロフスク地方 太田 唯義 香川県  
4010第7収容所・第8支部 242 21.02.17 オオタ タド(ダ)オ イルクーツク地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 70 21.01.08 オオタ タメオ  アムール地方 大畑 爲雄 岩手県  
4010第7収容所・第8支部 182 21.02.10 オオタ チアキ イルクーツク地方 太田 千秋 鳥取県  
9036第944特別軍病院墓地 127 21.03.01 オオタ チヨオサク  ブリヤート自治共和国 太田 庄作 青森県  
3023第24収容所・第17支部その2 142 21.03.05 オオタ ト(タ)マエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大田 友衛 宮崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 496 21.03.17 オオタ ト(タ)ミゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 82 20.12.28 オオタ ド(ダ)ヤ ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 380 21.02.08 オオタ トウサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 藤作 山形県  
埋葬地未記載 7005 1949.7.13 オオタ トカチ    太田 藤吉 北海道  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 22 21.03.14 オオタ トクオ  ハバロフスク地方 大田 徳雄 福岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 106 22.05.09 オオタ トシオ イルクーツク地方 太田 敏夫 福岡県  
9021第30収容所・第2支部 26 23.04.24 オオタ トシオ  ブリヤート自治共和国 大田 利夫 鹿児島県  
6033第2017特別野戦病院 65 21.05.17 オオタ トマユキ  アムール地方 太田 知之 愛知県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 115 22.07.05 オオタ トモアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 友彰 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 163 21.02.17 オオタ ノブオ  アルタイ地方 太田 信夫 岡山県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 42 21.07.03 オオタ ハルト  ハバロフスク地方 太田 治人 鳥取県  
9011第128収容所・第4支部 61 21.01.04 オオタ ヒデオ  アルタイ地方 太田 秀夫 埼玉県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 90 21.03.16 オオタ ヒロシ  アルタイ地方 太田 宏 静岡県  
埋葬地未記載 2328 1946.5.5 オオタ マサトシ    太田 正年 富山県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 189 21.01.09 オオタ マツオ  イルクーツク地方 太田 光男 東京都  
8015第34収容所・第6支部 91 21.01.29 オオタ マンシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 太田 紋四郎 埼玉県  
6033第2017特別野戦病院 137 21.12.28 オオタ ミ−オ  アムール地方 太田 道男 静岡県  
埋葬地未記載 - オオタ ミツル   太田 満 宮城県  
4057第32収容所・第10支部 10 21.01.06 オオタ ユキオ  イルクーツク地方 大戸 幸夫 大分県  
2011第1収容所・第5支部病院 30 22.01.06 オオタ ユキオシ  ハバロフスク地方 太田 幸芳 福岡県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 44 24.06.21 オオタ ユタカ  プリモルスク地方(沿海地方) 太田 豊 北海道  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 40 21.08.27 オオタイ イサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大谷 勇夫 福島県  
3039第52収容所・第11支部 43 20.11.28 オオダイ タイイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-91参照
3065カダラ村・第3墓地 91 20.11.28 オオダイ タイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大土井 泰一 広島県 3039-43参照
9900マガダン 24 23.01.06 オオタカ クラキチ マガダン州 大 寅吉 秋田県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 228 22.06.15 オオタカ シオゾ  ハバロフスク地方 大高 庄造 栃木県  
3017第24収容所・第12支部 289 21.02.14 オオタカ シズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大竹 静夫 兵庫県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 24 22.12.25 オオタカ シノスケ  ハバロフスク地方 太田 信之助 三重県  
3003第24収容所・第5支部 320 21.03.07 オオタカ シユンゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大高 俊三 秋田県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 186 21.08.01 オオタカ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大瀧 健夫 静岡県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 54 21.03.14 オオタカ ト(タ)−ブロ(ロウ)  アムール地方 大高 多三郎 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 535 21.03.21 オオタカ トウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大高 東一 秋田県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 131 21.03.18 オオタカ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大滝 敏雄 山形県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 37 21.11.29 オオタカ トシミツ  サハリン地方 大武 利光 北海道  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 144 21.09.22 オオタカ トヨキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大高 豊樹 静岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 101 20.12.02 オオタカ ニギロ(ロウ) ハバロフスク地方 大竹 一郎 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 506 22.08.02 オオタカ ミツタラ  ブリヤート自治共和国 大鷹 満太郎 新潟県  
5002第9収容所・第1369特別病院 410 23.07.09 オオタキ イザオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大瀧 巖 静岡県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 5 21.02.16 オオタキ キオチカ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大瀧 清近 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 398 21.11.09 オオタキ ケンキチ  アムール地方 大滝 健吉 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 141 21.01.09 オオタキ サシユウロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大滝 三四郎 山形県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 114 22.06.29 オオタキ ジノスケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大谷 準之助 群馬県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 335 20.12.25 オオタキ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大滝 利雄 山形県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 444 21.05.27 オオタキ ハツタロウ  ハバロフスク地方 大滝 初太郎 埼玉県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 90 21.03.07 オオタキ ヘイシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大滝 平四郎 新潟県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 29 22.02.25 オオタキ ユタカ  ハバロフスク地方 大瀧 豊 山形県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 52 24.09.09 オオタケ イワオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大竹 伊和男 福島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 111 20.12.23 オオタケ エ(ヨ)イソ ハバロフスク地方 大竹 英壮 千葉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 523 21.03.20 オオタケ カズヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大竹 一弘 東京都  
埋葬地未記載 4010 1945.10.25 オオタケ カズヨシ    大竹 和吉 大分県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 151 21.01.07 オオタケ キヨセ  ハバロフスク地方 大竹 清志 北海道  
9036第944特別軍病院墓地 5 20.11.16 オオタケ センイチロ  ブリヤート自治共和国 大竹 新一郎 東京都  
4001第7収容所・第1小病院 94 20.12.21 オオタケ タクイチ  イルクーツク地方 大竹 コ一 秋田県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 130 21.02.05 オオタケ トニオ  ハバロフスク地方 大武 時雄 北海道  
2006第3099特別病院墓地 44 21.06.28 オオタケ フミオ  ハバロフスク地方 大竹 二三男 北海道  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 127 --.--.-- オオタケ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大竹 正男 神奈川県  
7042第64収容所 5 20.12.15 オオタケ マサキ タンボフ地方     7050-1参照
7043第2モルシャンスク墓地 2 20.12.15 オオタケ マサキ タンボフ地方     7042-5参照
7050コチェトフカ村墓地 1 20.12.15 オオタケ マサキ  タンボフ地方 大竹 政記 福島県 7043-2参照
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 280 21.02.16 オオタケ ミナ(ノ)ミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2006第3099特別病院墓地 58 21.07.23 オオタケ ヨシユキ ハバロフスク地方      
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 34 21.04.16 オオタケノ タケジ  ブリヤート自治共和国 大竹野 武二 鹿児島県  
4011第7収容所・第7保養支部 58 20.12.30 オオタコ(カ) エ(ヨ)キオ  イルクーツク地方 大高 行夫 秋田県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 307 22.11.23 オオタニ イキチ  イルクーツク地方 大友 與吉 秋田県  
埋葬地未記載 1804 - オオタニ エイジ   大谷 永次 東京都  
埋葬地未記載 - 1945.12.22 オオタニ キチタロウ   大谷 吉太郎 島根県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 148 22.09.01 オオタニ キノシ  ハバロフスク地方 大谷 清 島根県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 66 21.09.29 オオタニ キノスケ  ハバロフスク地方 大谷 圭之助 福岡県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 216 21.08.07 オオタニ キンサク  ハバロフスク地方 大谷 金作 千葉県  
3017第24収容所・第12支部 41 20.12.10 オオタニ ゴ(ガ)ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大谷 伍二郎 山形県  
埋葬地未記載 4402 1945.11.5 オオタニ サクタロ    大谷 作太郎 石川県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 158 22.03.26 オオタニ シズオ  イルクーツク地方 大谷 静雄 島根県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 11 20.12.18 オオタニ タカズネ  ブリヤート自治共和国 大谷 隆経 徳島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 167 22.04.03 オオタニ タキジオ イルクーツク地方      
4057第32収容所・第10支部 11 21.01.06 オオタニ タツジ  イルクーツク地方 大谷 辰次 静岡県  
3038第52収容所・第7支部 181 21.03.16 オオタニ トシミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大谷 年光 愛媛県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 27 22.08.21 オオタニ トミオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大谷 民雄 愛媛県  
8008第33収容所・第7支部 111 21.02.28 オオタニ トモ(マ)ジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大谷 友太郎 福岡県  
2903第47収容所第3支部 120   オオタニ トヨタロ  ハバロフスク地方 大谷 豊太郎 群馬県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 31 21.--.-- オオタニ ハジジロ  ハバロフスク地方 大谷 金次郎 島根県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 235 22.06.15 オオタニ ハルアキ  イルクーツク地方 大谷 晴明 群馬県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 171 21.02.19 オオタニ ヒロシ  アムール地方 大谷 汎 千葉県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 284 23.07.01 オオタニ ヒロトシ  イルクーツク地方 大谷 傅次 東京都  
第3762病院   1946/3/20 オオタニ フジジロ ハバロフスク地方      
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 99 21.08.03 オオタニ マサオ  イルクーツク地方 大谷 正雄 山口県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 113 21.08.17 オオタニ マサル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大谷 勝 広島県  
2006第3099特別病院墓地 249 22.01.29 オオタニ マトジロウ  ハバロフスク地方 大谷 又治郎 兵庫県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 46 21.05.27 オオタニ ヤスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大谷 安雄 京都府  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 58 21.03.16 オオタニ ユキオ アムール地方 大谷 幸雄 島根県  
9011第128収容所・第4支部 167 21.02.13 オオタネ タラノスケ  アルタイ地方 大谷 虎之助 千葉県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 177 22.03.12 オオタハラ マサタ  ハバロフスク地方 大田原 正太 栃木県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 524 23.03.14 オオタベ ツタ(ト)ム  ハバロフスク地方 大給 勉 島根県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 61 21.10.29 オオタミ クメジロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大谷 國次郎 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 274 21.03.01 オオタモ(マ) イワキチ  アルタイ地方 大友 岩吉 秋田県  
2020第4収容所・第2支部 352 --.--.-- オオタヤ コオイチ ハバロフスク地方 大森 光一 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 43 21.01.21 オオチ ヨ(エ)スタロ(ロウ) アルタイ地方 黄地 由太郎 滋賀県  
3017第24収容所・第12支部 314 21.02.17 オオツ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大津 勇 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 539 21.03.22 オオツ コウキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大津 孝吉 山形県  
埋葬地未記載 4009 1945.10.12 オオツ ナオミチ    大津 尚道 茨城県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 28 21.05.29 オオツ ヒデタキ  プリモルスク地方(沿海地方) 大津 英武 福島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 78 21.01.31 オオツ マサシ  イルクーツク地方 大津 正義 神奈川県  
8040タシケント市墓地 51 21.08.10 オオツ ヨシミツ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大津 良光 鹿児島県  
4045第31収容所・第4支部 28 20.12.06 オオツカ イサオ イルクーツク地方 大怐@勲 愛知県  
8040タシケント市墓地 52 22.02.11 オオツカ エイジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大塚 永司 群馬県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 213 22.01.17 オオツカ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大塚 一雄 北海道  
埋葬地未記載 6753 1946.5.15 オオツカ キチタロウ    大塚 吉太郎 秋田県  
埋葬地未記載 2774 1947.9.22 オオツカ キヨシ    大塚 清 秋田県  
2022第4収容所・第5支部 25 21.02.03 オオツカ クライチ  ハバロフスク地方 大塚 倉市 愛媛県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 313 23.09.25 オオツカ ケイ  アムール地方 大塚 敬 栃木県  
2032第5収容所・第2支部マヴリンスキー村 4 21.03.09 オオツカ コ(カ)ンイチ  ハバロフスク地方 大塚 貫一 茨城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 168 21.02.21 オオツカ コ(コウ)イチ  アムール地方 大塚 幸一 茨城県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 239 21.05.29 オオツカ サナエ イルクーツク地方 大怐@早苗 東京都  
7036第523収容所第1支部墓地(第428個別労働大隊) 1 22.08.26 オオツカ シノ  スベルドロフスク地方 大塚 新 栃木県  
8015第34収容所・第6支部 266 21.04.08 オオツカ ジユンイチヤロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大塚 純一郎 静岡県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 23 21.01.06 オオツカ ジンゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 任吾 栃木県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 36 21.04.04 オオツカ セイチ  ブリヤート自治共和国 大柄 精一 広島県  
3017第24収容所・第12支部 108 21.02.02 オオツカ センノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 千之助 福岡県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 98 21.01.23 オオツカ タイリユウ  アムール地方 大塚 泰隆 愛媛県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 70 21.09.02 オオツカ タケゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 武三 大阪府  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 290 22.08.22 オオツカ タメロ(ロウ)  イルクーツク地方 大塚 為人 広島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 160 21.07.15 オオツカ チツオ  ハバロフスク地方 大塚 辰夫 千葉県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 63 20.12.24 オオツカ ハジミ プリモルスク地方(沿海地方) 大塚 一 宮崎県  
3017第24収容所・第12支部 171 21.03.06 オオツカ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 正夫 群馬県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 103 20.12.09 オオツカ マサノリ ハバロフスク地方      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 169 21.04.21 オオツカ マサヨシ  アルタイ地方 大塚 正義 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 143 21.01.16 オオツカ マト(タ)シ  ハバロフスク地方 大塚 元好 大分県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 75 22.02.17 オオツカ ミオジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大塚 美代治 鹿児島県  
埋葬地未記載 - オオツカ ユウイチ   大怐@有一 埼玉県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 21 21.02.23 オオツカ リヨオイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大塚 良一 静岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 71 21.01.15 オオツキ カト(タ)オ  ハバロフスク地方 大月 駒男 岡山県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 149 21.02.27 オオツキ コオハチ イルクーツク地方 大塚 江八 熊本県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 35 21.03.19 オオツキ シカタロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大槻 鹿太郎 京都府  
2903第47収容所第3支部 62   オオツキ セイジ  ハバロフスク地方 大槻 誠二 兵庫県  
7029第2494特別軍病院・ノボシビルスク市その2 2 21.10.31 オオツキ チトム  ノボシビルスク地方 大槻 勉 東京都  
4010第7収容所・第8支部 304 21.03.24 オオツキ ノブキ イルクーツク地方 大槻 伸喜 栃木県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 631 22.08.17 オオツキ ヒデオ  ハバロフスク地方 大塚 秀雄 熊本県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 76 21.08.18 オオツキ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大槻 正夫 福島県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 55 21.01.06 オオヅキ マサオ  アムール地方 大槻 政雄 京都府  
3038第52収容所・第7支部 67 21.02.19 オオツギ リミイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大内 林平 岐阜県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 4 20.12.23 オオツキ リユ(リユウ)  イルクーツク地方 大月 龍 岡山県  
第19収容所   1946/1/23 オオツコ タイリュ ハバロフスク地方      
8014第34収容所・第5支部 14 21.06.02 オオツチ ヨシアキ  クラスノヤルスク地方 大内 嘉明 千葉県  
-   - オオツナ サブロ ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 620 22.07.22 オオツバ ジユ(ジユウ)イチ  ハバロフスク地方 大坪 寿一 静岡県  
埋葬地未記載 5372 1948.2.28 オオテ カズミ    太田 一美 香川県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 77 21.07.30 オオデ ヨシオ  ハバロフスク地方 大出 芳雄 栃木県  
2020第4収容所・第2支部 54 20.11.21 オオト カゾ  ハバロフスク地方 太田 和夫 和歌山県  
第1449特別病院墓地 - 1945.12.12 オオト ジンゾ ハバロフスク地方 大(太)田 順造 福岡県  
第19収容所   1946/1/28 オオト タメオ ハバロフスク地方      
チュグエフスキー郡 - 1947.10.30 オオト モトイチ プリモルスク地方(沿海地方) 太田 又一 東京都  
5101第565個別労働大隊・その2 10 --.--.-- オオド(ダ) − プリモルスク地方(沿海地方)      
3043第1346野戦病院その1 84 22.12.05 オオト(タ) エイタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 栄太郎 秋田県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 57 21.03.15 オオト(タ) ノ(ナ)ジユ(ジユウ)  ブリヤート自治共和国 太田 長寿 茨城県  
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 15 21.10.19 オオト(タ) ヤスタカ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 太田 安幸 岡山県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 185 22.02.21 オオト(タ)ニ ヨシオ  イルクーツク地方 大谷 良夫 茨城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 87 21.01.12 オオトマ ヨシタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大友 吉太郎 北海道  
5082第3428野戦病院・その1 175 21.06.05 オオトモ ウイゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大友 運藏 秋田県  
8001第33収容所・第1支部 229 21.09.25 オオトモ エンジ  クラスノヤルスク地方 大友 榮二 宮城県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 69 21.04.23 オオトモ キヨユキ  クラスノヤルスク地方 大伴 清行 愛媛県  
4001第7収容所・第1小病院 249 21.01.07 オオトモ セイゾウ イルクーツク地方 大友 盛蔵 秋田県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 114 21.09.06 オオトモ トメキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大友 留吉 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 143 21.02.20 オオトモ ニキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大友 仁吉 山形県  
第1369病院   1947/4/28 オオトヤマ クナユキ プリモルスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 420 21.10.18 オオドラ コオジ  ブリヤート自治共和国 大浦 浩治 福岡県  
9069第330収容所・第2支部ウゴリナヤ村 8 21.02.13 オオナ シチロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
4037第7収容所・第44支部 46 22.01.25 オオナ マサヨシ  イルクーツク地方 大野 政良 宮崎県  
9036第944特別軍病院墓地 129 21.03.02 オオナコ タダイシ  ブリヤート自治共和国 大中 ● 山口県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 22 21.03.01 オオナワ ヤスジ  ハバロフスク地方 大縄 康次 茨城県  
埋葬地未記載 - オオニシ ギヘイ   大西 儀平 滋賀県  
5022第12収容所・第3支部 75 21.02.14 オオニシ シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大西 茂 愛媛県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 110 22.05.20 オオニシ シミキ  ハバロフスク地方 大西 清一 北海道  
8008第33収容所・第7支部 27 21.01.11 オオニシ ジロオ  クラスノヤルスク地方 大西 次郎 愛媛県  
8015第34収容所・第6支部 211 21.02.28 オオニシ シンイチ クラスノヤルスク地方 大西 新一 静岡県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 82 21.04.15 オオニシ ト(タ)イニチ  ブリヤート自治共和国 大西 歳一 徳島県  
6030第20収容所・中央病院墓地 13 21.01.18 オオニシ トエ(ヨ)シロ(ロウ)  アムール地方 大西 敏郎 京都府  
9084第99収容所・第1支部 114 21.12.04 オオニシ トキオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大西 登喜男 京都府  
-   1946/6/6 オオニシ トラジ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - 1945.12.18 オオニシ ノブタロウ   大西 信太郎 兵庫県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 134 24.02.07 オオニシ ノボル  ハバロフスク地方 大西 昇 香川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 828 21.04.22 オオニシ ノボル  アルタイ地方 大西 f 愛媛県  
5230第571労働大隊・ガレンキ村 7 21.01.20 オオニシ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)      
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 15 22.01.30 オオニシ ヒロシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大西 大 福島県  
2006第3099特別病院墓地 19 21.06.07 オオニシ マサカチ  ハバロフスク地方 大西 政勝 香川県  
3003第24収容所・第5支部 336 21.03.10 オオニシ マハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大西 正次 新潟県  
4060第32収容所・第13支部 16 21.01.23 オオニシ ヤスキチ イルクーツク地方 大西 安吉 三重県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 112 21.05.06 オオニシ ユウジロ  ハバロフスク地方 大西 雄二郎 徳島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 545 21.03.24 オオヌキ シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大貫 重雄 茨城県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 270 23.02.04 オオヌキ ヨネジ  ハバロフスク地方 大貫 米次 栃木県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 221 21.01.25 オオヌタ テラフ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大沼 照雄 山形県  
埋葬地未記載 - オオヌマ サカエ   大沼 榮 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 291 21.02.12 オオヌマ セイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大沼 精一 岩手県  
4001第7収容所・第1小病院 30 20.11.01 オオノ エ(ヨ)シフ  イルクーツク地方 大野 好生 愛媛県 4001-30参照
5083第3428野戦病院・その2 137 21.12.16 オオノ エイキチ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-164参照
5082第3428野戦病院・その1 164 21.12.16 オオノ エイキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 栄吉 新潟県 5083-137参照
埋葬地未記載 935 1947.1.1 オオノ エイチロ    大野 英太郎 群馬県  
9021第30収容所・第2支部 15 21.02.15 オオノ オトジ  ブリヤート自治共和国 大野 音次 千葉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 233 20.11.16 オオノ カズミチ  ハバロフスク地方 大野 一道 愛媛県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 126 21.03.13 オオノ カゼオ プリモルスク地方(沿海地方) 大野 敏雄 愛媛県  
3003第24収容所・第5支部 651 21.01.11 オオノ キオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 清志 埼玉県  
9007第128収容所 69 21.02.14 オオノ キチジロ  アルタイ地方 大野 吉次郎 東京都  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 94 21.10.26 オオノ キンゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 金藏 東京都  
9063第99収容所・第18支部テミールタウ市 13 21.07.14 オオノ ケイゾ(ゾウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大野 圭一 京都府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 189 21.01.10 オオノ ケンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 健吉 千葉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 105 20.12.23 オオノ シゲキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 茂喜 茨城県  
8005第33収容所・第5支部 141 21.03.22 オオノ ジツオ  クラスノヤルスク地方 大野 実夫 山口県  
9066第99収容所・第21支部アクモリンスク地区 7 21.02.13 オオノ シテロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大野 七郎 埼玉県  
3038第52収容所・第7支部 139 21.02.23 オオノ シヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 四平 千葉県  
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 5 21.12.23 オオノ シヨオイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
6016第20収容所・第1支部その1 8 20.12.22 オオノ シンゾ(ゾウ)  アムール地方 大埜 普藏 大阪府  
9011第128収容所・第4支部 118 21.01.23 オオノ タダヨシ アルタイ地方 大野 忠好 山口県  
埋葬地未記載 - オオノ チョウイチ   大野 長一 青森県  
9029第30収容所・第7支部ホリンスク村その1 8 20.12.10 オオノ ツイトム  ブリヤート自治共和国 大野 勉 山梨県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 70 20.12.29 オオノ テルマサ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 輝正 富山県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 121 21.03.31 オオノ トシオ  アルタイ地方 大野 俊男 埼玉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 856 21.04.27 オオノ ヒサオ アルタイ地方 大野 久雄 岡山県  
2008第1収容所・第4支部第1病院 39 22.02.15 オオノ フジオ  ハバロフスク地方 大野 富士男 北海道  
バラバーシュ村南西 1947.7.29 オオノ マゴエ プリモルスク地方(沿海地方) 大野 孫衛 群馬県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 36 21.07.04 オオノ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
8007第33収容所・第6支部その2 10 21.03.12 オオノ マサオ クラスノヤルスク地方 大野 政夫 和歌山県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 17 21.01.07 オオノ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 正男 静岡県  
第3915病院 - 1947/3/14 オオノ マサジ イルクーツク地方 大野 正治 静岡県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 16 21.04.10 オオノ マツジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 松次郎 富山県  
9037ジダ駅墓地 8 20.12.24 オオノ マツズオ  ブリヤート自治共和国 大野 松三 埼玉県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 161 10.22. オオノ ミツオ  ハバロフスク地方 大野 光男 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 559 3.. オオノ ヨシエケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 義祐 大分県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 19 22.07.07 オオノ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 義夫 広島県  
4014第7収容所・第9部隊 49 21.03.23 オオノ ヨシミチ  イルクーツク地方 大野 義一 愛媛県  
5002第9収容所・第1369特別病院 248 22.09.27 オオノ(ナ)キ ススム  プリモルスク地方(沿海地方) 大貫 進 東京都  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 45 20.12.15 オオノマ マサユキ  クラスノヤルスク地方 大沼 正幸 福島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 211 22.05.18 オオバ イオチモ(マ)  イルクーツク地方 大塲 與一郎 埼玉県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 112 21.02.08 オオバ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大場 勇 岐阜県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 66 21.05.29 オオバ エ−シ  ハバロフスク地方 大保 榮義 鹿児島県  
9011第128収容所・第4支部 76 21.01.11 オオバ エフ  アルタイ地方 大場 栄夫 宮城県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 69 21.01.01 オオバ キニシチ  ハバロフスク地方 大場 勘七 福岡県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 9 21.04.02 オオバ キヨシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大庭 清 島根県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 9 --.--.-- オオバ センタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大上 仙太郎 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 128 21.02.20 オオバ タクマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大場 卓眞 山形県  
9084第99収容所・第1支部 235 23.02.23 オオバ チユハチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大場 忠八 宮城県  
8005第33収容所・第5支部 7 20.12.29 オオバ ナオユキ クラスノヤルスク地方 大場 尚之 愛知県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 26 21.01.31 オオバ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方) 大場 英雄 静岡県  
埋葬地未記載 - オオバ フミオ   大場 文夫 大阪府  
埋葬地未記載 - オオバ マサオ   大秩@正夫 栃木県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 296 22.09.15 オオバ マサオ  イルクーツク地方 大場 政男 福岡県  
9084第99収容所・第1支部 175 22.04.13 オオバ ミツロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大庭 松夫 静岡県  
8015第34収容所・第6支部 44 21.01.13 オオバ ミノル  クラスノヤルスク地方 大庭 稔 静岡県  
9006第36収容所・第5支部 157 21.02.28 オオバ モトシロ アルタイ地方 大庭 基城 東京都 9005-33参照
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 8 20.12.17 オオバ ユンザブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大場 權三郎 北海道  
マンゾフカ収容所第2支部 1946/8/12 オオバ(ワ) タマオ プリモルスク地方(沿海地方) 大和 玉夫 長野県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 1 21.04.02 オオハキ マタヤ  ハバロフスク地方 大越 又栄 新潟県  
9053第45収容所・第3支部キロフスキー地区 3 21.02.28 オオバク マサユキ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大阿久 正行 栃木県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 253 21.06.06 オオハサ エイイタ  イルクーツク地方 大橋 榮一 静岡県  
8015第34収容所・第6支部 144 21.02.11 オオハシ ガンイチ  クラスノヤルスク地方 大橋 權一 静岡県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 96 23.03.07 オオハシ ケンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 大橋 金藏 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 351 21.03.16 オオハシ コ(コウ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 幸治 千葉県  
8008第33収容所・第7支部 106 21.02.23 オオハシ サブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大橋 佐武郎 茨城県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 125 21.01.05 オオハシ セイタ(ト)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 誠一 岐阜県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 104 22.03.18 オオバシ タイゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 大橋 大三 宮城県  
埋葬地未記載 7366 1954.1.11 オオハシ タカシ    大橋 卓 岡山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 555 21.03.29 オオハシ タカユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 孝之 栃木県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 129 23.05.08 オオハシ タクボ(ボウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大橋 武雄 神奈川県  
9026第30収容所・第5支部その2 3 22.03.22 オオハシ ツルゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 大橋 鶴造 山口県  
6030第20収容所・中央病院墓地 5 20.12.20 オオハシ ハルキチ  アムール地方 大橋 春吉 京都府  
6009第19収容所・第1及び第2支部 64 21.01.25 オオハシ ヒサカシ  アムール地方 大橋 久吉 和歌山県  
死亡場所未記載   1947/1/3 オオハシ ヒサシ        
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 86 21.05.05 オオハシ マサオ  ハバロフスク地方 大橋 正男 福島県  
8015第34収容所・第6支部 264 21.04.06 オオハシ ミカゾオ  クラスノヤルスク地方 大橋 三日藏 静岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 215 21.03.17 オオハシ ミノル  イルクーツク地方 大橋 稔 栃木県  
6022第20収容所・第9支部 132 21.03.11 オオハシ ヤイチロ(ロウ)  アムール地方 大橋 八一郎 愛知県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 38 22.08.28 オオハシ ヨシロ(ロウ)  サハリン地方 大橋 善郎 北海道  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 38 21.01.24 オオハシ レ(リヨ)オイイ  アムール地方 大橋 良一 広島県  
4011第7収容所・第7保養支部 44 20.12.28 オオハタ イチタロウ イルクーツク地方 大畑 市太郎 岩手県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 214 21.03.11 オオハタ タキイチ  イルクーツク地方 大畠 藤吉 大分県  
3003第24収容所・第5支部 313 21.03.05 オオハタ ヒサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大畑 久男 静岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 18 20.11.11 オオハタ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大畠 熈 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 286 21.02.17 オオハト(タ) ケンゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大畑 謙吾 岩手県  
4037第7収容所・第44支部 6 21.05.18 オオバハシ トシアキ イルクーツク地方 大林 利秋 愛媛県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 76 22.01.11 オオハマ ヤスジロ  ハバロフスク地方 大濱 安二郎 高知県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 164 20.12.29 オオハモ フスキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大濱 房吉 大分県  
9033第30収容所・第12支部トゥルカ駅 9 21.06.11 オオバヤシ シゲル ブリヤート自治共和国 大林 繁 広島県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 34 21.01.13 オオハラ コオタク  アムール地方 大原 幸太郎 島根県  
第9収容所第4支部   1946/2/2(3) オオハラ タカナガ プリモルスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 303 20.12.01 オオハラ タキチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大平 多七 青森県  
2022第4収容所・第5支部 6 20.12.26 オオハラ ナブミツ  ハバロフスク地方 大原 布充 高知県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 484 22.07.03 オオハラ ネオイチ  アムール地方 大原 仁市 広島県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 44 21.03.05 オオハラ ヒロユキ プリモルスク地方(沿海地方) 大原 廣行 神奈川県  
3003第24収容所・第5支部 302 21.03.02 オオハラ ホズジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大原 一二 高知県  
6022第20収容所・第9支部 97 21.01.26 オオハラ ヨシオ  アムール地方 大原 義雄 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 510 21.03.18 オオハラ ヨシマサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大原 義正 岩手県  
8005第33収容所・第5支部 139 21.03.19 オオハラ ルイジ クラスノヤルスク地方 大原 累治 広島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 293 22.09.01 オオハリ タケオ  イルクーツク地方 大堀 武雄 富山県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 67 21.07.06 オオヒラ サダヒト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大平 定人 長野県  
3064カダラ村・第2墓地 31 --.--.-- オオヒラ サブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大平 三郎 大阪府  
埋葬地未記載 592 - オオヒラ タカナガ   大平 孝長 福島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 238 20.10.27 オオヒラ タケシ イルクーツク地方 大平 武 栃木県  
4057第32収容所・第10支部 107 21.03.17 オオヒラ −メオ  イルクーツク地方 大平 冨夫 大分県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 97 21.06.22 オオヒラ ラクタロ(ロウ)  イルクーツク地方 大平 六太郎 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 914 21.04.10 オオヒロ クマオ  ハバロフスク地方 大平 熊雄 新潟県  
5082第3428野戦病院・その1 178 21.07.25 オオヒロ(ラ) モ(マ)ト(タ)ハル  プリモルスク地方(沿海地方) 大平 元春 北海道  
5083第3428野戦病院・その2 76 21.07.20 オオヒロ(ラ) モトハル プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 2294 1946.1.13 オオフチ サコ(カ)ヒコ    大渕 佐之彦 北海道  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 34 22.07.27 オオブチ ユキヨシ  ハバロフスク地方 大渕 雪善 福岡県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 14 20.11.05 オオブラ マサハノ(ナ) ハバロフスク地方      
3045第1484特別野戦病院 44 21.01.08 オオホ(ハ)シ ウイツツエ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 初栄 静岡県  
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 26 21.06.10 オオボ(バ)ヤシ シゲル ブリヤート自治共和国      
8001第33収容所・第1支部 113 21.01.26 オオマス イサム  クラスノヤルスク地方 大前 勇 群馬県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 62 21.06.11 オオマス エイジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大枡 榮次 栃木県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 42 23.09.26 オオマノ ヨシコ  ハバロフスク地方 大桃 義夫 新潟県  
8002第33収容所・第2支部 27 21.02.11 オオマリ マサイチ  クラスノヤルスク地方 大森 政一 茨城県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 52 22.06.15 オオミ イチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 近江 一郎 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 33 21.01.02 オオミ ゼンタロ(ロウ) ハバロフスク地方     2020-282参照
2020第4収容所・第2支部 282 21.01.02 オオミ ゼンタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 近江 善太郎 新潟県 2025-33参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 148 21.02.16 オオミヤ イサミ  アルタイ地方 大宮 勇美 岐阜県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 125 23.12.27 オオミヤ テツオ  ハバロフスク地方 大宮 哲男 北海道  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 5 21.03.16 オオミヤ トシカズ  プリモルスク地方(沿海地方) 大宮 利治 石川県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 36 22.10.24 オオミヤ ヨネオ プリモルスク地方(沿海地方) 大宮 米雄 宮城県  
8001第33収容所・第1支部 115 21.01.27 オオムラ カズオ  クラスノヤルスク地方 大村 一男 愛知県  
5054第15収容所・第7支部ハニヘザ村 12 22.01.18 オオムラ キヨタケ  プリモルスク地方(沿海地方) 大村 喜代竹 北海道  
8005第33収容所・第5支部 89 21.02.25 オオムラ シオザブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 大村 省三郎 大阪府  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/11/4 オオムラ シゲゴ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/11/4 オオムラ シゲゴ イルクーツク州      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 15 21.11.06 オオムラ シゲル イルクーツク地方      
9048第40収容所・第4支部レンゲル市 8 21.11.14 オオムラ タケオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大村 孝夫 福岡県  
9021第30収容所・第2支部 13 21.01.24 オオムラ タニ  ブリヤート自治共和国 大村 谷 静岡県  
5046第15収容所・第2支部バンドボク村 6 22.01.19 オオムラ テソロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大村 哲郎 山梨県  
8008第33収容所・第7支部 75 21.01.31 オオムラ ハチロウ クラスノヤルスク地方 大村 八郎 大分県  
9027第30収容所・第6支部その1 41 21.03.11 オオムラ ヒロシ  ブリヤート自治共和国 大村 弘志 広島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 45 20.11.20 オオムラ マサハル  ハバロフスク地方 大村 正治 大阪府  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 131 22.07.02 オオムラ マスオ  ハバロフスク地方 大村 益雄 鹿児島県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 137 21.02.23 オオムラ モリオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大村 守男 熊本県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 85 21.08.26 オオメ マツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 松雄 青森県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 63 21.06.12 オオモト アサキチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大本 朝吉 山口県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 91 21.08.05 オオモト ツムタロ  ハバロフスク地方 大元 津武太郎 広島県  
3017第24収容所・第12支部 62 21.01.26 オオモト トクイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大元 徳市 山口県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 280 21.01.27 オオモモ フミヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大桃 文義 福島県  
4002第7収容所・第2病院 62 21.04.16 オオモリ エイサク  イルクーツク地方 大森 英策 東京都  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 89 21.01.17 オオモリ ギイチロウ プリモルスク地方(沿海地方) 大森 儀一郎 秋田県  
4047第32収容所・第2支部 5 22.11.17 オオモリ キヨシ イルクーツク地方     4073-231参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 231 22.11.17 オオモリ キヨシ  イルクーツク地方 大森 潔 富山県 4047-5参照
3003第24収容所・第5支部 230 12.12. オオモリ クニジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大森 國二 千葉県  
3021第24収容所・第16支部 56 21.04.13 オオモリ ケン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大森 幸衛 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 256 21.02.27 オオモリ サダヒロ  アルタイ地方 大森 貞彦 岡山県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 338 21.02.08 オオモリ シゲロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大森 成 熊本県  
埋葬地未記載 - オオモリ ショウゴロウ   大森 正五郎 北海道  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 200 22.10.02 オオモリ セイシケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大森 清助 京都府  
3017第24収容所・第12支部 440 21.02.20 オオモリ トシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大森 俊 千葉県  
8015第34収容所・第6支部 35 21.01.08 オオモリ トシカズ  クラスノヤルスク地方 大森 俊一 大阪府  
9041第37収容所・バルハシ市 19 21.05.21 オオモリ マサキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大森 正喜 大分県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 79 21.12.27 オオモリ ミナリヤ  ハバロフスク地方 大森 実 大阪府  
埋葬地未記載 - オオモリ リュウ   大森 龍 福岡県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 155 21.03.03 オオモル トラオ  ハバロフスク地方 大森 虎男 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 238 21.04.26 オオヤ ケイ  アムール地方 大家 堅 岡山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 282 21.03.02 オオヤ コオジ  アルタイ地方 大矢 宏治 宮城県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 53 21.02.20 オオヤ サンジ  ハバロフスク地方 大矢 三治 新潟県  
3021第24収容所・第16支部 25 21.03.14 オオヤ シザキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大家 英明 和歌山県  
埋葬地未記載 - オオヤ トモジ   大矢 友司 神奈川県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 2 20.10.29 オオヤ ノブヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 大矢 信義 香川県  
ダリストロイ収容所   1948/9/17 オオヤ ヒロシ マガダン州 大矢 大 北海道  
6032第1468特別野戦病院 60 21.10.10 オオヤ マサオ  アムール地方 大家 正夫 福岡県  
5012第11収容所・第2支部 25 --.--.-- オオヤ ミツグ プリモルスク地方(沿海地方) 大矢 貢 愛知県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 32 22.11.20 オオヤ ムネサダ  ハバロフスク地方 大矢 宗貞 千葉県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 36 21.12.08 オオヤシ ト(タ)コ(カ)イチ  イルクーツク地方 大石 高一 山梨県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 14 21.11.04 オオヤチ ケンジオ イルクーツク地方 柳 勘次郎 山形県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 24 21.01.12 オオヤブ ソオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大薮 莊一 愛知県  
8015第34収容所・第6支部 151 21.02.13 オオヤブ マサル  クラスノヤルスク地方 大藪 勝 愛知県  
3038第52収容所・第7支部 198 21.07.01 オオヤマ アサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大山 浅己 鹿児島県  
6033第2017特別野戦病院 165 22.05.19 オオヤマ イチロ(ロウ)  アムール地方 大山 一郎 茨城県  
9006第36収容所・第5支部 5 20.02.22 オオヤマ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 大山 一郎 千葉県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 152 21.05.17 オオヤマ イワオ プリモルスク地方(沿海地方) 大山 岩男 福岡県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 17 21.02.16 オオヤマ エイ(イイ)チ  プリモルスク地方(沿海地方) 大山 栄一 静岡県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 64 21.01.06 オオヤマ カクザ  ハバロフスク地方 大山 覚治 福島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 108 21.03.23 オオヤマ ガジロ(ロウ)  アルタイ地方 大山 賀次郎 香川県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 52 23.10.18 オオヤマ キクオ  ハバロフスク地方 大山 菊雄 福島県  
5088第554個別労働大隊・キタイゴロド村 9 22.03.14 オオヤマ キンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大山 金治 秋田県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 21 21.04.12 オオヤマ クラジロ(ロウ)  イルクーツク地方 大山 倉次郎 茨城県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 113 22.02.14 オオヤマ シゲハラ  イルクーツク地方 大山 重治 兵庫県  
3024第24収容所・パコイヌィ村 11 21.04.20 オオヤマ シヨウタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大山 庄太郎 愛媛県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 71 21.02.04 オオヤマ タカシ アルタイ地方 大山 喬 東京都  
3018第24収容所・第13支部 1 21.03.12 オオヤマ テルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 洞山 輝雄 長野県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 262 21.--.04 オオヤマ マサノ(ヨ)ル  ハバロフスク地方 小山 正紀 熊本県  
3039第52収容所・第11支部 73 20.12.10 オオヤマ ユタカ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-105参照
3065カダラ村・第3墓地 105 20.12.10 オオヤマ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大山 豊 広島県 3039-73参照
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 40 21.08.08 オオヤマ ヨシノ(ナ)ミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大山 義徳 鹿児島県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 2 20.10.28 オオワ アラタ アムール地方 大庭 新 福岡県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 155 22.04.15 オオワ(バ) リオンタ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大場 良一 秋田県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 128 21.12.17 オオワキ エ(ヨ)シマル  ハバロフスク地方 大脇 吉丸 愛知県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 200 21.10.06 オオワキ クエモ  ハバロフスク地方 大脇 九右エ門 愛知県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 85 21.06.08 オオワダ ゲンユ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大和田 源五 茨城県  
5083第3428野戦病院・その2 135 21.12.09 オオワダ セイトク プリモルスク地方(沿海地方)     5082-160参照
5082第3428野戦病院・その1 160 21.12.09 オオワダ セント(タ)ク  プリモルスク地方(沿海地方) 大和田 千徳 岩手県 5083-135参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 239 20.12.06 オオワダ マサオ  イルクーツク地方 大和田 政雄 青森県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 82 21.02.28 オオンノ カッ(ト)ト  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 嘉登 富山県  
埋葬地未記載 - 1946.2.28 オオンノ カツト(トウ)   大野 嘉澄 富山県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 94 23.09.11 オカ アキラ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡 昭 岡山県  
3017第24収容所・第12支部 51 21.01.26 オガ− イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 勇夫 茨城県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/9/26 オカ エンタ プリモルスク地方(沿海地方)      
4002第7収容所・第2病院 76 21.04.23 オカ オサム  イルクーツク地方 岡 治 徳島県  
埋葬地未記載 - 1946.2.13 オカ カクジ   岡 覺治 群馬県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 2 22.06.06 オカ ケンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡 健二 大阪府  
2006第3099特別病院墓地 266 22.02.17 オカ サダオ  ハバロフスク地方 岡 貞雄 宮城県  
4057第32収容所・第10支部 89 21.03.05 オカ ジキゾウ  イルクーツク地方 岡 力藏 兵庫県  
7103キセリョフスク市収容所 2   オカ ジジチロ  ケメロボ地方 岡 壽一郎 三重県  
4057第32収容所・第10支部 2 20.12.05 オカ シヨウイチ  イルクーツク地方 岡 誠一 兵庫県  
9027第30収容所・第6支部その1 18 21.01.14 オカ ジロウ  ブリヤート自治共和国 岡 次郎 広島県  
ハラグン駅 - 1945.12.1 オカ シンメイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡 申一 兵庫県  
4010第7収容所・第8支部 245 21.02.18 オカ タダシ イルクーツク地方 岡 唯志 岡山県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 142 22.03.08 オカ デンジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡 傅治 山口県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 175 21.01.14 オカ トシイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡 歳一 大阪府  
5002第9収容所・第1369特別病院 254 22.09.30 オカ フニオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡 邦男 佐賀県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 59 23.03.08 オカ ミツギ  ハバロフスク地方 岡 貢 北海道  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 167 --.--.-- オカ ヤスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡 安男 福岡県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 107 21.02.22 オカ ユウクイ  ハバロフスク地方 岡 勇市 長崎県  
3021第24収容所・第16支部 98 21.07.26 オカ ヨシロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡 芳郎 栃木県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 148 22.01.20 オカ リギチ  ハバロフスク地方 岡 利七 愛媛県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 58 21.03.10 オカ リヨ(レ)イシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡 良一 和歌山県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 39 20.12.23 オガ(ハ)タキ サチジ  ハバロフスク地方 大鋸谷 外次 富山県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 39 21.03.23 オガイ イサム  アムール地方 尾ヶ井 勇 東京都  
4045第31収容所・第4支部 30 20.12.29 オカイ タマツ  イルクーツク地方 岡井 保 東京都 4055-187参照
4002第7収容所・第2病院 126 21.11.11 オカイ ツヨシ  イルクーツク地方 岡井 健 奈良県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 90 21.01.16 オカイ トマハル プリモルスク地方(沿海地方)      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 144 23.09.04 オガイ マサチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 落合 正秋 宮崎県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 27 21.02.19 オカイ モ(マ)ト(タ)ンジ  ブリヤート自治共和国 岡井 元市 徳島県  
5011第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その2 1 --.--.-- オカイチ ゲンイチ プリモルスク地方(沿海地方) 岡市 源一 大阪府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 76 21.01.07 オカウエ カズコサ  ハバロフスク地方 岡上 一儀 愛媛県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 12 20.10.29 オカガワ ハルマト  ハバロフスク地方 岡川 春原 大分県  
埋葬地未記載 2780 1945.12.21 オカザ タツチ    岡田 辰一 静岡県  
第3323後送病院 344 1946.4.22 オガザ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方) 小川 秀雄 熊本県  
クラスキノ村、ロシア人墓地より北東80メートル - 1947.9.3 オカサカ コザブロ 赤坂 幸三郎 宮城県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた 第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1946/1/10 オカザキ プリモルスク地方(沿海地方)      
4044第31収容所・第3支部 26 21.01.27 オカザキ イウジ  イルクーツク地方 岡崎 勇二 和歌山県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 60 --.--.-- オカザキ イサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡崎 功 広島県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 88 21.01.27 オカザキ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 岡崎 一郎 石川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 888 21.02.05 オカザキ カズオ  アルタイ地方 岡崎 一夫 岐阜県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 44 21.02.19 オカザキ キウ(キユウ)ベイ  ブリヤート自治共和国 岡崎 久平 長崎県  
5083第3428野戦病院・その2 140 21.12.26 オカザキ キユウベ プリモルスク地方(沿海地方)      
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 33 21.01.28 オカザキ キヨシ  アムール地方 岡崎 清美 香川県  
9007第128収容所 130 21.03.30 オカザキ ケニジロ(ロウ)  アルタイ地方 岡崎 健次郎 北海道  
6009第19収容所・第1及び第2支部 255 21.03.31 オカザキ コホ(ハ)チロ(ロウ)  アムール地方 岡崎 九八郎 長野県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 66 --.--.-- オカザキ シンイチ プリモルスク地方(沿海地方) 岡崎 信一 岡山県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 49 22.07.31 オカザキ タツオ  ハバロフスク地方 岡崎 辰衛 山形県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 163 21.03.09 オカザキ タマキ プリモルスク地方(沿海地方) 岡崎 玉亀 高知県  
3017第24収容所・第12支部 463 21.02.24 オカザキ タモツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡崎 保 山形県  
3017第24収容所・第12支部 481 22.02.28 オカザキ チヨウシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡崎 長四郎 山形県  
埋葬地未記載 - - オカザキ ツトム   岡ア 務 北海道  
8003第33収容所・第3支部 10 21.01.09 オカザキ ト(タ)クオ  クラスノヤルスク地方 岡崎 徳夫 和歌山県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 15 22.01.09 オカザキ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡崎 利夫 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 14 20.12.01 オカザキ ナユジ  ブリヤート自治共和国 岡崎 直治 山形県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 590 22.05.28 オカザキ ノブオ  ハバロフスク地方 岡崎 信男 山口県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 240 22.03.05 オカザキ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡崎 廣 埼玉県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 110 21.10.18 オカザキ ヒロニ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡崎 浩三 島根県  
9900マガダン 23 23.01.13 オカザキ マサキズ マガダン州      
3003第24収容所・第5支部 235 23.. オカザキ マサタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡崎 正隆 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 579 21.03.28 オカザキ マサフミ  アルタイ地方 岡崎 正文 新潟県  
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 28 21.06.08 オカザキ マスジ  ブリヤート自治共和国 岡崎 益治 山口県  
埋葬地未記載 - 1947.8.19 オカザキ マツジロウ   岡崎 松次郎 山形県  
4023第7収容所・第21支部 2 20.11.12 オカザキ メネオ  イルクーツク地方 岡崎 峯夫 山口県  
6016第20収容所・第1支部その1 1 20.10.15 オカサキ ヤスジ アムール地方      
3023第24収容所・第17支部その2 143 21.03.10 オガサハラ カン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小笠原 謙一 徳島県  
第9収容所   1945/11/3 オガサハラ キヨチ プリモルスク地方      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 75 21.01.31 オガサハラ スミオ  イルクーツク地方 小笠原 澄夫 北海道  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 47 20.11.22 オガサハラ ユタ(ト)ク ハバロフスク地方      
4068第421個別労働大隊 24 21.12.22 オガサハラ(ロ) リキオ  イルクーツク地方 小笠原 力夫 福島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 133 21.02.23 オガサハロ(ラ) シエ(シヨウ)キチ  イルクーツク地方 小笠原 庄吉 新潟県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 174 21.02.04 オガサワ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小笠原 一男 愛知県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 98 21.06.11 オカザワ タネオ  イルクーツク地方 岡澤 武夫 茨城県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 88 21.01.24 オガサワラ エイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 小笠原 榮三 青森県  
6032第1468特別野戦病院 86 21.11.16 オガサワラ エイタロ  アムール地方 小笠原 栄太郎 青森県  
5002第9収容所・第1369特別病院 339 22.11.26 オガサワラ キヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 小笠原 清 愛媛県  
9015第6収容所・第2支部 7 21.02.24 オガサワラ ド(ドウ)ジ  ブリヤート自治共和国 小笠原 鋼次 秋田県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 29 21.05.14 オガサワラ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小笠原 利雄 青森県  
2006第3099特別病院墓地 170 21.11.15 オガサワラ トシキ  ハバロフスク地方 小笠原 利治 北海道  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 223 22.02.28 オガサワラ トラマツ  イルクーツク地方 小笠原 寅松 青森県  
5103第567個別労働大隊・第2墓地 8 23.04.24 オガサワラ ハツキチ プリモルスク地方(沿海地方) 小笠原 初吉 広島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 226 20.11.21 オガサワラ ヒロシ  ハバロフスク地方 小笠原 博 佐賀県  
4001第7収容所・第1小病院 74 20.12.26 オガサワラ ミサオ イルクーツク地方 小笠原 美佐雄 東京都  
4026第7収容所・第25支部 1 21.05.26 オガサワラ ミノル イルクーツク地方 小笠原  稔 愛知県  
5367特設病院 - 1947.8.11 オガサワラ ミノル ハリコフ地方 小笠原  稔 愛知県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 26 21.08.04 オガサワラ ユイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小笠原 勇一郎 北海道  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 248 22.09.15 オガサワラ ユタカ  イルクーツク地方 小笠原 豊 岩手県  
8040タシケント市墓地 50 21.12.16 オガサワラ ヨシイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小笠原 由一 青森県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 88 21.08.-- オガサワラ ルキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小笠原 卯之吉 岩手県  
3034第52収容所・第4支部ブダラ村 7 21.01.14 オガサワレ(リヨ) シヨ(セ)イク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小笠原 清吉 岩手県  
9036第944特別軍病院墓地 351 21.07.23 オガシ イサオ  ブリヤート自治共和国 大越 勲 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 122 21.01.14 オカジタ インジ  ハバロフスク地方 岡嶋 源治 京都府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 549 21.03.25 オカジマ エンイチ  アルタイ地方 岡島 英一 京都府  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 6 20.12.16 オカジマ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡島 清 埼玉県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 12 21.01.15 オカジマ セ(シヨウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡嶋 鈔市 愛知県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 173 21.03.22 オカジマ セイイチ プリモルスク地方(沿海地方) 岡島 誠一 京都府  
8001第33収容所・第1支部 132 21.02.02 オカジマ テイジ  クラスノヤルスク地方 岡島 貞二 富山県  
8005第33収容所・第5支部 114 21.03.05 オカジマ トヨノスケ  クラスノヤルスク地方 岡島 豊之介 茨城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 122 21.01.28 オカジマ ハリオ  アムール地方 岡島 春男 愛知県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 - 1946/5/22 オカジョオ(オカゼオ) ミサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 890 21.03.20 オガセハラ キイゾ  ハバロフスク地方 小笠原 錦吾 秋田県  
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 7 21.11.04 オガタ アキオ  アムール地方 緒方 章夫 福岡県  
7012第475収容所・第16支部タガンロブ市 7 22.05.22 オガタ アキヨシ  ロストフ地方 尾形 明義 徳島県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 64 20.12.25 オカダ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 亮 愛知県  
4064第1218特別野戦病院 295 22.04.29 オカダ イキロ(ロウ) イルクーツク地方      
3039第52収容所・第11支部 102 21.01.01 オカダ イサム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-94参照
3065カダラ村・第3墓地 94 21.01.01 オカダ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 勇 広島県 3039-102参照
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 48 21.01.31 オカダ イサム  アルタイ地方 岡田 勇 徳島県  
埋葬地未記載 - - オガタ イタル   緒方 至 熊本県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 41 21.04.02 オカダ イトウ−ロ  ハバロフスク地方 岡田 一郎 広島県  
2902第47収容所第2支部 2   オカダ イヌイチ  ハバロフスク地方 岡田 猪一 大阪府  
第24収容所   1946/2/26 オガタ ウオロウ チタ州      
9036第944特別軍病院墓地 315 21.06.20 オカダ ウニチヤ  ブリヤート自治共和国 岡田 運一 大阪府  
2903第47収容所第3支部 130   オカダ エ(ヨ)シジロ[ヤスジュロ]  ハバロフスク地方 岡田 保次郎 兵庫県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 63 21.12.30 オカダ エアキミ  イルクーツク地方 岡田 栄吉 兵庫県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 594 23.03.01 オガタ エネイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾形 米一 大阪府  
第47収容所 - 1946/2/25 オカダ オキロ ハバロフスク地方 岡田 章 埼玉県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 13 20.12.14 オカダ カクロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 岡田 覺郎 兵庫県  
4010第7収容所・第8支部 78 21.01.09 オカダ カジロ(ロウ)  イルクーツク地方 岡田 孝治郎 広島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 269 21.06.02 オカダ カズユキ  アムール地方 岡田 和幸 佐賀県  
7028第2494特別軍病院・ノボシビルスク市その1 14 21.07.20 オカダ カツミツ  ノボシビルスク地方 岡田 一光 岐阜県  
埋葬地未記載 - オカダ カネミチ   岡田 兼道 北海道  
埋葬地未記載 - - オカダ カメタロウ   岡田 亀太郎 和歌山県  
9007第128収容所 320 21.07.12 オガタ キクシ  アルタイ地方 尾方 菊義 熊本県  
埋葬地未記載 2251 1947.7.27 オカダ キチジ    岡田 吉治 石川県  
7015第359労働大隊 15 --.--.-- オカダ キヘイ  オレンブルク地方 岡田 喜兵 長野県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 26 21.02.08 オカダ クシジ  ブリヤート自治共和国 岡田 清司 大阪府  
4064第1218特別野戦病院 165 21.06.06 オカダ クニオ イルクーツク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 226 21.06.07 オカダ クニオ イルクーツク地方 岡田 國男 徳島県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 25 21.01.08 オカダ クニジロ(ロウ)  アルタイ地方 岡田 國次郎 愛媛県  
3065カダラ村・第3墓地 95 20.10.18 オカダ クメト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 粂登 広島県 3039-4参照
3039第52収容所・第11支部 4 20.10.18 オカダ クモト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-95参照
6016第20収容所・第1支部その1 3 20.11.21 オカダ クワニチ  アムール地方 岡田 貫一 大阪府  
5070第380中継収容所・カンガウス駅 6 23.03.13 オカダ ケ(ケイ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 慶一 群馬県  
カンガウス駅 スモリナヤ峡谷 - 1948/3/13 オカダ ケイイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 - - オカダ ケンジ   岡田 健二 山口県  
8004第33収容所・第4支部 17 21.02.20 オカダ ケンジ  クラスノヤルスク地方 岡田 謙治 新潟県  
9011第128収容所・第4支部 162 21.02.10 オガタ ケンジ  アルタイ地方 尾形 賢次 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 218 20.10.29 オカダ ケンノスケ ハバロフスク地方      
8015第34収容所・第6支部 183 21.02.19 オカダ コ(カ)ンソ(サ)  クラスノヤルスク地方 岡田 兼夫 愛知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 132 20.12.05 オカダ コ(コウ)イツィ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 孝一 岐阜県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 500 21.09.06 オガタ コウタラ  ハバロフスク地方 尾形 幸太郎 山形県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 97 21.02.20 オガタ コオゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 緒方 耕藏 長崎県  
埋葬地未記載 2295 1947.11.18 オカダ ゴロ    岡田 伍郎 埼玉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 190 20.12.02 オガタ サイチ アムール地方 大形 庄實(実) 三重県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 185 21.07.31 オガタ サダオ プリモルスク地方(沿海地方) 尾形 定雄 大阪府  
0009第46収容所第1収容所部 3 --.--.-- オカダ サダキチ  ハバロフスク地方 岡田 定吉 兵庫県  
8015第34収容所・第6支部 50 21.01.15 オカダ サダユキ  クラスノヤルスク地方 岡田 定幸 福岡県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 47 22.03.04 オカダ シエジ  アムール地方 岡田 重治 奈良県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 23 21.03.18 オカダ シエマツ  クラスノヤルスク地方 大門 昇松 栃木県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 65 21.02.24 オカダ シオソ  ハバロフスク地方 岡田 省吾 長野県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 19 20.12.09 オカダ シゲイチ  アムール地方 岡田 繁一 奈良県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 3 21.05.09 オカダ シゲル  ハバロフスク地方 岡田 茂 茨城県  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 24 25.05.17 オカダ シズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 静雄 北海道  
3017第24収容所・第12支部 432 21.02.26 オカダ シチエキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 繁毅 広島県  
3012第24収容所・第6,第18支部 23 21.01.07 オガタ シニタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾形 眞一郎 東京都  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 86 21.12.04 オカダ シユウイチ  ハバロフスク地方 岡田 修一 岡山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 145 22.05.26 オカダ シヨ(シヨウ)−スケ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 正之輔 東京都  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 47 21.04.03 オカダ シロイミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 117 --.--.-- オカダ ジロキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 治郎吉 埼玉県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 84 22.07.17 オカダ シンイチ  クラスノヤルスク地方 岡田 新市 兵庫県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 479 22.06.15 オカダ シンゴ  アムール地方 岡田 申吾 東京都  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 154 22.04.15 オカダ ジンサク  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡田 甚作 岡山県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 104 21.11.13 オカタ ススム  ハバロフスク地方 大鷹 進 三重県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 158 21.04.28 オカダ ステイチ  ハバロフスク地方 岡田 捨市 兵庫県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 543 21.03.25 オガタ セツオ  アルタイ地方 緒方 節男 熊本県  
3008第24収容所・第4支部その1 43 21.01.23 オカダ ゼンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 仁一 大分県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 74 21.01.16 オカダ ソ(ソウ)イチ  ハバロフスク地方 岡田 惣一 東京都  
3017第24収容所・第12支部 392 21.02.22 オカダ ソオキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 惣吉 群馬県  
3017第24収容所・第12支部 478 21.06.03 オカダ ソオハチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 惣八 神奈川県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 22 20.11.18 オカダ ゾンザブロ(ラ) ハバロフスク地方      
7015第359労働大隊 26 --.--.-- オガタ タカオ  オレンブルク地方 尾形 多佳男 宮城県  
4010第7収容所・第8支部 324 21.03.02 オガタ タカホ(ハ)キ イルクーツク地方      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 195 21.07.14 オカダ タクシ  ハバロフスク地方 岡田 徳義 高知県  
3003第24収容所・第5支部 547 21.01.08 オカダ タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 武 長崎県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 28 --.--.-- オガタ タケシゲ プリモルスク地方(沿海地方) 尾方 武重 熊本県  
9027第30収容所・第6支部その1 33 21.02.22 オガタ タケボ(オ)  ブリヤート自治共和国 尾方 武雄 山口県  
3055第516労働大隊・カシタク村 11 23.11.02 オカダ タコ(カ)ジロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 7 21.01.24 オカダ タセユキ プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 敏幸 愛知県  
マリタ駅、日本人墓地 1947.6.14 オカダ タツオ イルクーツク州 岡田 達夫 広島県  
埋葬地未記載 - オカダ タロウ   岡田 太郎 新潟県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 137 21.01.11 オカダ チヨマツ  ハバロフスク地方 町田 千代松 千葉県  
第12収容所 - 1946.2.18 オカダ ディオタル プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 諒太郎 滋賀県  
3065カダラ村・第3墓地 96 20.11.19 オカダ ト(タ)ミゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 富三 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 442 21.03.14 オカダ トクイチ  アルタイ地方 大嘉田 徳市 愛媛県  
9029第30収容所・第7支部ホリンスク村その1 16 21.05.11 オカダ トシオ  ブリヤート自治共和国 岡田 敏雄 滋賀県  
7018エラブカ墓地 42 22.10.30 オガタ トシオ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 尾形 敏雄 宮城県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 25 21.03.23 オカダ トシオ(ア)キ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 利昌 島根県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 121 21.01.30 オカダ トシヒサ  ハバロフスク地方 岡田 利久 香川県  
3039第52収容所・第11支部 24 20.11.19 オカダ トミゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 1192 1947.2.19 オカダ トモキチ    岡田 友吉 長野県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 31 22.03.16 オカダ ノブゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 信藏 北海道  
3003第24収容所・第5支部 334 21.03.10 オカダ ノブミチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 信道 愛知県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 445 21.05.29 オカダ ノボル  ハバロフスク地方 岡田 登 三重県  
3009第24収容所・第4支部その2 68 21.01.17 オカタ バイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 和一郎 大阪府  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 56 21.01.03 オカダ ハゲイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 岡田 橋蔵 徳島県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 70 21.01.08 オカダ ハジメ  ハバロフスク地方 岡田 一 埼玉県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 33 20.11.19 オカダ ハルオ  ハバロフスク地方 岡田 春雄 愛媛県  
4010第7収容所・第8支部 24 21.01.17 オカダ ハルノ(ナ)シ  イルクーツク地方 岡田 春由 鳥取県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 173 21.02.22 オカダ ヒサハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 久治 静岡県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 91 21.04.28 オカダ ヒサモト ブリヤート自治共和国 岡田 久元 埼玉県  
埋葬地未記載 - オガタ ヒデオ   緒方 秀男 宮崎県  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 2 21.11.06 オカダ ヒリオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡田 廣雄 群馬県  
2022第4収容所・第5支部 98 23.12.09 オカダ ヒロシ ハバロフスク地方     21-24参照
第888病院への移送途上   - オカダ ヒロシ ハバロフスク地方      
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 24 23.12.09 オカダ ヒロシ  ハバロフスク地方 岡田 宏 北海道 2022-98参照
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 234 22.06.26 オカダ ヒロシ  ハバロフスク地方 岡田 博 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 556 22.02.16 オカダ ヒロシ  ハバロフスク地方 岡田 弘 千葉県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 44 20.10.29 オカダ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 博視 広島県  
9036第944特別軍病院墓地 452 22.02.03 オガタ フクツグ  ブリヤート自治共和国 緒方 福續 熊本県  
埋葬地未記載 - オガタ フクヨシ   尾賀田 福義 宮崎県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 18 20.12.11 オカダ フミオ  アムール地方 岡田 文夫 愛媛県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 55 20.12.23 オカダ ブンイチ  ハバロフスク地方 岡田 文吉 福岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 203 21.02.01 オカダ ヘロシ  イルクーツク地方 岡田 擴 広島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 62 21.01.10 オカダ ホリゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 春三 宮崎県  
死亡場所未記載   1948/10/7 オカダ マカト       岡田誠参照
埋葬地未記載   1948/10/7 オカダ マカト カザフスタン共和国 岡田 誠 山口県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 75 21.01.04 オカダ マサオ プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 政雄 三重県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 66 23.06.29 オカダ マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡田 正男 岡山県  
埋葬地未記載 7185 1945.12.3 オガタ マサオ    尾形 政雄 宮崎県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 95 21.01.30 オガタ マサク  アムール地方 緒方 茂作 福岡県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 220 21.05.01 オカダ マスミ イルクーツク地方 岡田 眞澄 愛知県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 26 22.06.03 オガタ マヌイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小方 万一 山口県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 227 22.04.29 オカダ ミキロ(ロウ)  イルクーツク地方 岡田 美喜郎 高知県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 32 23.11.05 オガタ ミツエ(ヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 緒方 道義 熊本県 5113-32参照
第513独立労働大隊   1946/3/4 オカダ ミツオ チタ州 岡田 三男 岡山県  
6022第20収容所・第9支部 25 20.12.16 オカダ ミツジ  アムール地方 岡田 光治 奈良県  
2020第4収容所・第2支部 281 21.01.01 オカダ ミツヒロ  ハバロフスク地方 岡田 光宏 奈良県  
5113ウラジオストック墓地 32 23.11.05 オガタ ミツヨシ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-32重複
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 71 21.01.10 オカダ ミノル ハバロフスク地方      
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 49 22.01.27 オカダ ミノル プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 稔 三重県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 207 22.05.30 オカダ ミノル  ハバロフスク地方 岡田 実 大阪府  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 178 21.04.23 オガタ ムネオ  アルタイ地方 尾方 宗雄 長野県  
5002第9収容所・第1369特別病院 124 22.05.16 オカダ ヤスキ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 弥助 福島県  
9079第75160部隊・第2墓地ペトロパブロフスク町 1 21.03.05 オカダ ヤスジ  カムチャツカ地方 岡田 保二 栃木県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 102 22.03.26 オカダ ヤンチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小野田 彌一郎 兵庫県  
3008第24収容所・第4支部その1 47 21.02.11 オカダ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 良雄 神奈川県  
埋葬地未記載 - オガタ ヨシタロウ   岡田 由太郎 大阪府  
2020第4収容所・第2支部 20 20.11.11 オカダ ヨシニキ  ハバロフスク地方 岡田 義彦 石川県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 119 20.12.23 オカダ ヨシノ(ナ)リ ハバロフスク地方      
5100第565個別労働大隊・その1 40 23.08.20 オカダ ヨシハル  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 義春 愛知県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 115 21.11.01 オカダ ヨシユキ  ハバロフスク地方 岡田 義行 広島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 151 21.03.01 オカダ リユキチ  イルクーツク地方 岡田 龍吉 東京都  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 7 --.--.-- オカダ ワタル  プリモルスク地方(沿海地方) 岡田 亘 愛知県  
8035第360収容所・ボスタンディクスキー地区 11 22.05.28 オカタニ ノ(ナ)リユキ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡谷 則行 広島県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 86 21.11.03 オカタメ ムネエシ(ムネヨシ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡留 宗良 鹿児島県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 175 21.02.26 オガチ ウオロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 緒方 五郎 宮崎県  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.2.1 オカチ ギズリ(チツリ) プリモルスク地方(沿海地方) 岡地 満 和歌山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 236 20.11.18 オカチ タシロ(ロウ) ハバロフスク地方      
3038第52収容所・第7支部 102 21.01.23 オガチヤ イワオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 巖 長野県  
3038第52収容所・第7支部 113 21.02.04 オガチヤ ヨシモト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 義元 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 191 21.01.12 オカド ビデオ  イルクーツク地方 岡田 秀夫 兵庫県  
第347収容所   1945/12/9 オカド ヤトロオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡田 弥太郎 福岡県  
8015第34収容所・第6支部 84 21.01.27 オカド(ダ) イ−ノ(ナ)ル  クラスノヤルスク地方 岡田 募 愛媛県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 4 20.10.23 オカド(ダ) ナボ(バウ)  ハバロフスク地方 岡田 信雄 愛知県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 101 21.12.03 オカド(ダ) マサノ(ナ)シ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡田 正義 福岡県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 19 --.--.-- オガト(タ) モトヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 緒方 元好 熊本県  
8002第33収容所・第2支部 16 21.01.09 オカド(ダ)ミ ナブオ  クラスノヤルスク地方 岡留 信男 鹿児島県  
4205第32収容所・第12支部ウソリエ 3 20.11.26 オカニワ ミツオ  イルクーツク地方 岡庭 美津雄 群馬県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 89 --.--.-- オカノ イチロ(ロウ)  ドネツク地方 岡野 一郎 和歌山県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 12 21.02.20 オカノ キエ(ヨ)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡野 一郎 岩手県  
3003第24収容所・第5支部 523 20.. オカノ キシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡野 喜四郎 茨城県  
3003第24収容所・第5支部 463 21.09.20 オカノ シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡野 繁雄 兵庫県  
2010第1収容所・第4支部第4病院 19 21.01.22 オカノ ジユタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 岡野 順太郎 群馬県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 50 21.03.19 オカノ ショ(ショウ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 岡野 昇藏 長野県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 92 21.11.17 オカノ タケイシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡野 武一 埼玉県  
コムソモリスク軍事捕虜用墓地 - 1945/11/21 オカノ タケオ ハバロフスク地方 岡野 武夫 愛媛県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 193 21.05.01 オカノ タケシ  アルタイ地方 岡野 武次 茨城県  
埋葬地未記載 2525 1947.4.4 オカノ タダユキ    岡野 忠之 岡山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 643 22.09.17 オカノ ト(タ)モオ(ア)  ハバロフスク地方 岡野 友明 大阪府  
9058第99収容所・第8支部キーロフ地区カラガンダ村 17 21.12.01 オカノ トシウキ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡野 敏行 広島県  
4010第7収容所・第8支部 413 21.04.18 オカノ トラキ イルクーツク地方 岡野 寅喜 福岡県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 151 21.02.02 オカノ ナオタキ  ハバロフスク地方 岡野 直孝 群馬県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 106 21.09.13 オカノ ミツオ プリモルスク地方(沿海地方) 岡野 三雄 茨城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 66 21.01.31 オカノ モトキチ  アルタイ地方 小鹿野 元吉 埼玉県  
4044第31収容所・第3支部 27 21.02.18 オカノ ユタカ  イルクーツク地方 岡野 豊 茨城県  
2903第47収容所第3支部 92   オカノ ヨ(イオ)シロ  ハバロフスク地方 岡野 芳郎 埼玉県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 9 21.01.13 オカノ ヨシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡野 良美 高知県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 32 21.07.08 オカノ(ナ) マリオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡野 守雄 東京都  
2048第16収容所・第19支部 11 21.02.26 オカバイ アオユキ ハバロフスク地方      
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 11 20.11.28 オカハシ マサオ  ハバロフスク地方 岡橋 正男 奈良県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 171 21.02.20 オカハシ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡橋 雄夫 奈良県  
3046第52収容所・第8支部 24 22.02.02 オカハタ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡畑 勇 和歌山県  
5002第9収容所・第1369特別病院 192 22.06.05 オカバハラ キデジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大河原 季治 福島県  
埋葬地未記載 1648 1948.8.23 オカバヤシ カオル    岡林 薫 高知県  
2030第5収容所・第2支部フルムリ村その1 6 21.03.12 オカバヤシ シオ(シヨウ)スケ  ハバロフスク地方 岡林 章祐 高知県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 84 22.02.27 オカバヤシ タラヒデ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡林 虎秀 高知県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 476 22.06.08 オカバヤシ トシマサ  アムール地方 岡林 利正 高知県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 107 22.03.29 オカバヤシ マサスケ  ハバロフスク地方 岡林 正繁 高知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 297 22.09.18 オカバヤシ ヨシジ  イルクーツク地方 岡林 義治 高知県  
4001第7収容所・第1小病院 331 21.04.12 オカハラ トシオ  イルクーツク地方 岡原 敏夫 山口県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 235 22.03.27 オカハラ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大河原 正雄 東京都  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 229 21.06.11 オガハラ ワサブロ(ロウ)  アルタイ地方 小河原 和三郎 埼玉県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 17 21.06.10 オカヒガシ イチロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡東 一郎 広島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 164 21.04.18 オカヒサ タケシ アルタイ地方 岡久 猛 徳島県  
9025第30収容所・第5支部その1 15 21.03.07 オカフジ カツミ  ブリヤート自治共和国 岡藤 勝美 山口県  
第1849野戦病院   1946/7/7 オカベ イチオロ プリモルスク地方(沿海地方) 岡部 一郎 栃木県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 28 21.04.13 オカベ キオシ プリモルスク地方(沿海地方) 岡部 清 埼玉県  
埋葬地未記載 - オカベ キンサク   岡部 金作 東京都  
8001第33収容所・第1支部 128 21.02.01 オカベ コオキチ  クラスノヤルスク地方 岡部 浩吉 東京都  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 152 21.01.15 オカベ コクジ  ハバロフスク地方 岡部 嘉久治 新潟県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 535 23.04.07 オカベ ゴサク  アムール地方 岡部 吾作 埼玉県  
2006第3099特別病院墓地 60 21.07.25 オカベ シイサク  ハバロフスク地方 岡部 繁作 北海道  
3017第24収容所・第12支部 3 21.01.21 オカベ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡部 茂 北海道  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 182 21.12.25 オカベ シンサク  プリモルスク地方(沿海地方) 岡部 進作 群馬県  
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 14 --.--.-- オカベ セエロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 岡部 四郎 大阪府  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 90 21.01.01 オカベ タキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡部 高雄 熊本県  
7034第428個別労働大隊・アルチョモフスク市 1 22.--.13 オカベ タダサブロ(ロウ)  スベルドロフスク地方 岡部 唯三郎 埼玉県  
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 14 20.10.20 オカベ タタロウ プリモルスク地方(沿海地方) 岡部 登太郎 山形県  
4007第7収容所・第4支部その2 8 --.--.-- オカベ タツオ  イルクーツク地方 岡部 達雄 山口県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 12 20.11.17 オカベ トマツ  ハバロフスク地方 岡部 保 東京都  
9011第128収容所・第4支部 195 21.03.10 オカベ マサト  アルタイ地方 岡部 誠 山口県  
埋葬地未記載 - - オカベ マサハル   岡部 正治 東京都  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 17 21.02.04 オカベ マスミ  ハバロフスク地方 岡部 眞澄 北海道  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 174 21.01.14 オカベ ミソ(サ)オ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡部 正夫 山口県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 48 21.02.08 オカベ ミヨジ  ハバロフスク地方 岡上 三四二 兵庫県  
埋葬地未記載 7350 1947.6.19 オカベ ヤスオ    岡部 靖男 北海道  
2001第1収容所・第1支部第1病院 34 21.05.21 オカベ ヨシオ  ハバロフスク地方 岡部 良夫 兵庫県  
3017第24収容所・第12支部 424 21.02.21 オカベ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡部 芳雄 山形県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 61 21.05.21 オカベ ヨシジ  イルクーツク地方 岡部 義治 栃木県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 94 21.11.25 オカマト ミツジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡本 光二 栃木県  
2020第4収容所・第2支部 272 20.12.27 オガミ タネモト  ハバロフスク地方 大上 武友 埼玉県  
5012第11収容所・第2支部 7 --.--.-- オカミ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大神 光雄 福岡県  
第14収容所   1946/2/10 オカミザ マツオ プリモルスク地方(沿海地方) 小野満 光雄 宮崎県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 95 20.12.15 オカミチ ミノル プリモルスク地方(沿海地方) 赤松 実 大阪府  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 234 21.05.24 オカミト タシブロ(ロウ) イルクーツク地方 岡本 豊三郎 兵庫県  
3017第24収容所・第12支部 132 21.02.15 オガミノ ゲンザエモン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小神野 源左右門 茨城県  
8015第34収容所・第6支部 205 21.02.25 オカムト ユタシ  クラスノヤルスク地方 岡本 豊 静岡県  
2053第17収容所・第6支部 36 21.03.27 オカムト ヨシジ  ハバロフスク地方 岡本 昇二 東京都  
6033第2017特別野戦病院 198 22.08.07 オカ−ムト(タ) ミツオ  アムール地方 岡本 三男 兵庫県  
5101第565個別労働大隊・その2 17 --.--.-- オカムラ − プリモルスク地方(沿海地方)      
5224第568労働大隊・アントノフカ村 10 21.12.30 オカムラ イエ(ヨ)ソ(サ) プリモルスク地方(沿海地方) 岡村 磯雄 兵庫県  
3012第24収容所・第6,第18支部 2 20.11.14 オカムラ イクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡村 郁夫 東京都  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 20 21.02.08 オカムラ イクロ プリモルスク地方(沿海地方) 岡村 幸男 静岡県 5034-20参照
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 20 21.02.08 オカムラ イクロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5112-20参照
3046第52収容所・第8支部 15 21.03.17 オカムラ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥村 一郎 三重県  
8006第33収容所・第6支部その1 6 21.02.09 オカムラ イツオ  クラスノヤルスク地方 岡村 逸雄 山口県  
3017第24収容所・第12支部 409 21.02.20 オカムラ イワズチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡村 岩槌 山口県  
4011第7収容所・第7保養支部 129 21.01.11 オカムラ エキオ イルクーツク地方      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 249 21.11.20 オカムラ カズチオ  ハバロフスク地方 岡村 一親 福岡県  
第19収容所   1946/1/16 オカムラ カツミ ハバロフスク地方      
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 38 20.12.28 オカムラ ゲンキチ  ハバロフスク地方 岡村 原吉 高知県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 65 21.06.16 オカムラ コオスケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡村 幸祐 山口県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 376 21.08.12 オカムラ サクロ(ロウ)  ハバロフスク地方 岡村 作榮 新潟県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 22 21.04.06 オカムラ ザシヤロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 63 21.10.02 オカムラ サブロ(ロウ) ハバロフスク地方 岡村 庄三郎 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 90 21.01.09 オカムラ シゲオ  ハバロフスク地方 岡村 繁雄 長崎県  
第562独立労働大隊   1946/3/3 オカムラ シゲゾ プリモルスク地方      
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 27 21.03.03 オカムラ シゲゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 200 22.02.24 オカムラ ジゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 岡村 次三 広島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 484 24.07.31 オカムラ タケヒコ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡村 猛彦 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 639 21.04.02 オカムラ テルヨシ  アルタイ地方 岡村 輝義 高知県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4q離れた第561独立労働大隊捕虜墓地 25 1946.3.2 オカムラ トミオ プリモルスク地方(沿海地方) 岡村 富雄 滋賀県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 8 21.12.04 オカムラ ナオキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡村 直吉 東京都  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 65 20.12.03 オカムラ ハジメ  ハバロフスク地方 岡村 一 高知県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 3 20.10.28 オカムラ ヒオサシ  ハバロフスク地方 奥村 廣義 長野県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 147 21.01.01 オカムラ ヒデオ  ハバロフスク地方 岡村 秀雄 新潟県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 49 21.02.24 オカムラ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡村 秀雄 鹿児島県  
3017第24収容所・第12支部 233 21.02.17 オカムラ ヒロウミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡村 廣海 京都府  
第3323後送病院 342 1946.4.22 オカムラ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 岡村 弘 奈良県  
8008第33収容所・第7支部 104 21.02.19 オカムラ マサクモ(マ)  クラスノヤルスク地方 岡村 正熊 熊本県  
8035第360収容所・ボスタンディクスキー地区 3 21.01.31 オカムラ マサヨシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡村 政義 高知県  
9006第36収容所・第5支部 58 21.01.06 オカムラ マタヨシ  アルタイ地方 岡村 元良 愛媛県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 25 9.. オカムラ ミサオ  アムール地方 岡村 操 静岡県  
2019第3収容所・アムール州地区 1 23.03.06 オカムラ ミツオ  ハバロフスク地方 岡村 満雄 青森県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 210 21.03.24 オカムラ ヨケジ  アムール地方 奥村 佐治 大阪府  
3017第24収容所・第12支部 317 21.02.12 オカムロ(ラ) マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 正男 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 59 21.01.29 オカメタ(ト) ハンゾ(ゾウ)  アルタイ地方 岡本 半蔵 和歌山県  
第23収容所   1946/1/27 オカモ キチエロ チタ州      
8008第33収容所・第7支部 114 21.03.12 オカモ(マ)ト(タ) シゲオ  クラスノヤルスク地方 岡本 重男 愛知県  
5217第555労働大隊・スパスク市 10 22.01.19 オガモ(マ)ト(タ) トシタロ プリモルスク地方(沿海地方)      
4010第7収容所・第8支部 51 21.01.25 オカモ(マ)ト(タ) マサオ  イルクーツク地方 岡本 政雄 和歌山県  
5082第3428野戦病院・その1 154 21.12.30 オカモ(マ)ト(タ) マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡元 正男 宮城県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 114 21.09.17 オカモタ タモツ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 保 三重県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 54 21.02.16 オカモト M プリモルスク地方(沿海地方)      
4064第1218特別野戦病院 181 21.06.25 オカモト イシ−チ イルクーツク地方      
埋葬地未記載 - オカモト エイサク   岡本 榮作 富山県  
埋葬地未記載 - オカモト カズオ   岡本 一夫 静岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 207 21.01.15 オカモト カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 一男 茨城県  
0047ハバロフスク墓地 299 30.03.07 オカモト カタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 丘本 嘉太郎 奈良県  
8015第34収容所・第6支部 69 21.01.20 オカモト カンジ  クラスノヤルスク地方 岡本 健次 奈良県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 173 21.02.18 オカモト キオイチ  ハバロフスク地方 岡本 京一 山口県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 169 --.--.-- オカモト キサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 金三郎 和歌山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 393 21.03.10 オカモト キチジロ  アルタイ地方 岡本 吉十郎 奈良県  
6022第20収容所・第9支部 76 21.01.08 オカモト キユゾ  アムール地方 岡本 久三 京都府  
5045第15収容所・第1支部クルーブヌィ村 20 21.04.26 オカモト クネユ  プリモルスク地方(沿海地方) 関本 邦夫 宮城県  
3023第24収容所・第17支部その2 158 21.04.22 オカモト ケイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 幸一 静岡県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 32 22.04.09 オカモト ケサイト  プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 今朝一 大阪府  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 108 20.12.10 オカモト ケンジ  ハバロフスク地方 岡本 欽治 熊本県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 50 21.02.02 オカモト ケンジ  ハバロフスク地方 岡本 慶治 京都府  
8039アングレン墓地 75 20.11.30 オカモト コ(カ)(コウ)イチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡本 慶喜 高知県  
5022第12収容所・第3支部 24 20.12.23 オカモト コ(コウ)キイ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 好喜 山梨県  
5099第564個別労働大隊・ウスリースク市 2 21.05.01 オカモト コオサコ(カ) プリモルスク地方(沿海地方)     5112-70参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 70 21.05.01 オカモト コオサコ(カ)  プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 幸作 福島県 5099-2参照
8001第33収容所・第1支部 24 20.12.05 オカモト コオジ  クラスノヤルスク地方 岡本 弘治 奈良県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 52 21.03.11 オカモト コノエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 鼎 兵庫県  
4028第7収容所・第29支部 2 21.02.17 オカモト サイト イルクーツク地方 岡本 浅市 島根県  
3039第52収容所・第11支部 32 20.11.23 オカモト サキオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 6 21.03.01 オカモト サシギ プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 宗七 福岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 251 20.10.20 オカモト サゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 岡本 佐藏 高知県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 94 21.01.28 オカモト サブロ(ロウ)  アムール地方 岡本 三郎 岩手県  
3039第52収容所・第11支部 50 20.11.29 オカモト シゲオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 98 20.11.28 オカモト シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 繁雄 兵庫県  
埋葬地未記載 - 1946.3.14 オカモト シゲル   岡本 茂 熊本県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 13 20.11.07 オカモト シズマ ハバロフスク地方 岡本 静馬 愛媛県  
8015第34収容所・第6支部 39 21.01.10 オカモト シヨ(シヨウ)イチ  クラスノヤルスク地方 岡本 庄一 静岡県  
5219第557労働大隊・レソザボツク市 6 --.--.-- オカモト シロウ プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 紫郎 兵庫県  
7009第503収容所・第3支部 60 21.01.01 オカモト ジンイチ  ケメロボ地方 岡本 甚平 徳島県  
3039第52収容所・第11支部 159 21.02.03 オカモト ススム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-99参照
3065カダラ村・第3墓地 99 21.02.03 オカモト ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 享 広島県 3039-159参照
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 118 21.11.17 オカモト セイスキ  ハバロフスク地方 岡本 誠祐 奈良県  
3065カダラ村・第3墓地 97 20.11.23 オカモト セキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 関雄 広島県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 46 22.01.24 オカモト ゼンゾオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡元 善造 青森県  
9053第45収容所・第3支部キロフスキー地区 1 21.02.27 オカモト タイシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡本 藤一 茨城県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 1 20.12.12 オカモト タカシ  クラスノヤルスク地方 岡本 孝 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 440 21.03.14 オカモト タカノブ  アルタイ地方 岡本 孝信 広島県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 33 20.12.21 オカモト タケオ  ハバロフスク地方 岡本 武雄 広島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 85 21.02.06 オカモト チナト  ハバロフスク地方 岡本 綱人 大分県  
8016第34収容所・第7支部 15 21.02.22 オカモト ツネオシ  クラスノヤルスク地方 岡本 常一 和歌山県  
7028第2494特別軍病院・ノボシビルスク市その1 5 21.05.22 オカモト ツネツオブ  ノボシビルスク地方 岡本 常信 徳島県  
埋葬地未記載 - - オカモト ト(タ)ロ(ラ)オ   岡本 虎雄 大阪府  
2019第3収容所・アムール州地区 2 23.04.28 オカモト ト(トウ)イチ  ハバロフスク地方 岡本 藤一 富山県  
埋葬地未記載 - オカモト トシオ   岡本 俊夫 和歌山県  
5014第11収容所・第5支部 37 --.--.-- オカモト トラオ プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 虎男 大阪府  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 212 21.02.26 オカモト ナブゾオ  イルクーツク地方 岡本 信蔵 千葉県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 47 21.10.15 オカモト ハルオ  アムール地方 岡本 春雄 滋賀県  
3039第52収容所・第11支部 171 21.02.09 オカモト ヒロシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-100参照
3065カダラ村・第3墓地 100 21.02.09 オカモト ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 寛 広島県 3039-171参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 529 21.03.24 オカモト ヒロフル  アルタイ地方 岡本 博愛 和歌山県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 208 21.02.16 オカモト マサイチロウ イルクーツク地方 岡本 政一郎 千葉県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 67 21.02.05 オカモト マサオ  ハバロフスク地方 岡本 雅夫 高知県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 181 21.07.29 オカモト マサキ  ハバロフスク地方 岡本 正己 長崎県  
3009第24収容所・第4支部その2 69 21.01.14 オカモト マサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡本 正治 奈良県  
埋葬地未記載 - オカモト マサヨシ   岡本 政義 山口県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 227 22.02.19 オカモト マシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 正男 宮城県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 145 21.10.07 オカモト ミキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 幹夫 静岡県  
埋葬地未記載 2631 1947.9.15 オカモト ミツオ    岡本 三男 島根県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 69 22.02.13 オカモト ミツヒロ プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 光廣 北海道  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.2.11 オカモト ミヌミ プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 恵 広島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 72 21.06.28 オカモト モ(マ)リ  ハバロフスク地方 岡本 森 茨城県  
9066第99収容所・第21支部アクモリンスク地区 12 21.03.23 オカモト モソゾオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡元 盛造 鹿児島県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 30 20.11.24 オカモト モトゾウ  ハバロフスク地方 岡本 本藏 愛媛県  
第1849野戦病院   1946/7/26 オカモト モトハル プリモルスク地方(沿海地方) 岡本 元治 北海道  
9069第330収容所・第2支部ウゴリナヤ村 13 21.03.24 オカモト モリゾオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
埋葬地未記載 6675 1946.11.5 オカモト ヤスイチ    岡本 豈一 愛知県  
2058第17収容所・第12支部ビキン市 17 21.03.14 オカモト ユキオ  ハバロフスク地方 岡本 幸男 愛媛県  
9060第99収容所・第11支部キーロフ地区カラガンダ村 14 21.12.20 オカモト ヨシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡本 良雄 三重県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 228 21.06.25 オカモト ヨシカズ  イルクーツク地方 岡本 義一 神奈川県  
6016第20収容所・第1支部その1 16 21.01.11 オカモト ヨシヤキ  アムール地方 岡本 良秋 岐阜県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 119 22.02.21 オカヤツ キナシ  イルクーツク地方 岡安 近 埼玉県  
2006第3099特別病院墓地 140 21.10.20 オカヤマ キヘイ  ハバロフスク地方 岡山 喜平 三重県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 215 21.01.25 オカヤマ コオチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 2 21.05.25 オカヤマ シヨ(エ)シ  ハバロフスク地方 奥山 清 兵庫県  
0047ハバロフスク墓地 159 22.12.26 オカヤマ シンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 岡山 新三 鹿児島県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 113 21.09.06 オカヤマ ヨシシガ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡山 義重 兵庫県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/9/26 オガラ シワコ プリモルスク地方(沿海地方)      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 106 20.12.09 オガラシ コオチロ  ハバロフスク地方 五十嵐 吉郎 山形県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた 第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1946/1/4 オガワ プリモルスク地方(沿海地方)      
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 19 21.02.16 オガワ アキラ  ハバロフスク地方 小川 明 愛媛県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 12 21.01.26 オガワ アキラ  アムール地方 小河 昭 山梨県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 195 21.01.14 オガワ アタジロ(ロウ) イルクーツク地方 小川 音二郎 千葉県  
埋葬地未記載 7339 1947.2.26 オガワ イサム    小川 勇 千葉県  
2903第47収容所第3支部 70   オガワ イチロ  ハバロフスク地方 小川 一郎 長崎県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 13 21.02.05 オガワ エ(ヨ)シイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 芳 岐阜県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 275 21.01.27 オガワ エイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 栄一 宮城県  
埋葬地未記載 - オガワ オサミ   小川 修己 千葉県  
8020第34収容所・第9支部 55 21.01.09 オガワ カイキチ  クラスノヤルスク地方 小川 圭吉 山梨県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 34 20.10.08 オガワ カオト ハバロフスク地方      
3039第52収容所・第11支部 39 20.11.27 オガワ カズオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-88参照
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 238 22.12.22 オガワ カズオ  ハバロフスク地方 小川 一雄 愛知県  
3065カダラ村・第3墓地 88 20.11.27 オガワ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 一夫 広島県 3039-39参照
9011第128収容所・第4支部 4 20.11.08 オガワ カメジロ(ロウ)  アルタイ地方 小川 亀次郎 長崎県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 176 22.02.26 オガワ キイタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小川 金太郎 静岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 236 21.04.26 オガワ キクジヨ(ゼ)  アムール地方 小川 喜久司 栃木県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 111 21.05.11 オガワ キヨシ  ハバロフスク地方 小川 清志 青森県  
3003第24収容所・第5支部 498 20.12.24 オガワ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 清 千葉県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 105 22.06.28 オガワ キヨシ  イルクーツク地方 小川 喜代志 東京都  
9061第99収容所・第14支部サラニィ村 1 21.02.02 オガワ キヨシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小川 清 三重県  
9006第36収容所・第5支部 53 21.01.03 オガワ キヨタカ アルタイ地方 小川 清隆 東京都  
第888病院   1946/4/27 オガワ ククジ ハバロフスク地方      
第1327病院   1946/2/10 オカワ ケイジ ハバロフスク地方 大川 敬次 埼玉県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 137 21.03.14 オガワ ケニチ(ゲンイチ) ハバロフスク地方 小川 源一 静岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 198 21.01.25 オガワ ケニチ(ケンイチ)  イルクーツク地方 小川 恵一 東京都  
第888病院   1947/7/9 オガワ ゲンイチ ハバロフスク地方      
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1070 24.09.06 オガワ ケンタロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小川 賢太郎 香川県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 33 22.12.08 オガワ ケンタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小川 啓太郎 新潟県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 54 20.12.21 オガワ ゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小川 五郎 東京都  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 137 21.04.06 オガワ コンキチ  ハバロフスク地方 鏑根 寛七 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 290 21.03.02 オカワ サダム  アルタイ地方 小川 定 山口県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 57 21.10.13 オガワ サワジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小川 澤治 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 569 21.07.11 オガワ サン(イ)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 三四 大分県  
4002第7収容所・第2病院 170 22.03.12 オガワ シアイチ  イルクーツク地方 小川 正一 香川県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 10 --.--.-- オガワ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 茂 神奈川県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 230 22.03.02 オガワ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 滋 東京都  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 35 21.02.13 オガワ シジロウ  ブリヤート自治共和国 小川 末次郎 鹿児島県  
4001第7収容所・第1小病院 168 20.12.14 オガワ シユゲイ イルクーツク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 494 21.03.19 オカワ シユゾ  アルタイ地方 小川 秀三 岩手県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 40 20.12.14 オガワ シヨオイチ  クラスノヤルスク地方 小川 正一 埼玉県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 101 21.03.12 オガワ スエオ  クラスノヤルスク地方 小川 末夫 愛媛県  
2903第47収容所第3支部 100   オガワ ススム  ハバロフスク地方 小川 先 愛知県  
5002第9収容所・第1369特別病院 25 22.04.26 オガワ ススム  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 進 北海道  
3045第1484特別野戦病院 136 21.07.19 オガワ スナオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 侃 宮崎県  
埋葬地未記載 - オガワ セイキチ   小川 清吉 福岡県  
第14収容所第4支部(副業農園)   - オガワ セイキチ プリモルスク地方      
8001第33収容所・第1支部 11 20.11.26 オガワ セイサク  クラスノヤルスク地方 小川 清作 静岡県  
3054第515労働大隊 164 21.03.13 オガワ セイザブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 清三郎 秋田県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 970 21.07.01 オガワ セイジ  アルタイ地方 小川 清二 佐賀県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 159 22.06.16 オガワ セイシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小川 清四郎 石川県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 123 22.05.16 オガワ ダイザブロ  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 大三郎 栃木県  
3008第24収容所・第4支部その1 42 21.01.2- オガワ ダイロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 二郎 長崎県  
3054第515労働大隊 41 20.11.12 オガワ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 孝 千葉県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 200 21.01.26 オカワ タケモリ プリモルスク地方(沿海地方)      
3003第24収容所・第5支部 678 22.01.28 オガワ タケユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 威之 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 211 21.02.20 オガワ タツミ  イルクーツク地方 小川 達三 栃木県  
8015第34収容所・第6支部 135 21.02.10 オガワ チオ(ア)  クラスノヤルスク地方 小川 丁 福岡県  
5220第559労働大隊・ノボシェビツア村 7 22.03.05 オガワ ツトム プリモルスク地方(沿海地方) 小川 力 大阪府  
第20収容所   1946/1/16 オガワ ツネオ アムール州      
3008第24収容所・第4支部その1 41 21.01.23 オガワ ツメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 爪 岐阜県  
4049第32収容所・第4支部 7 21.12.16 オガワ テイジ  イルクーツク地方 小川 貞治 千葉県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 55 20.12.12 オガワ ト(タ)サク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 太作 神奈川県  
9069第330収容所・第2支部ウゴリナヤ村 5 20.12.16 オガワ ト(タ)ナ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 1194 22.01.09 オガワ ト(タ)ミオ ハバロフスク地方 小川 民夫 福岡県 22-194参照
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 194 22.12.04 オガワ ト(タ)ミオ  ハバロフスク地方     22-1194重複
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 838 21.02.25 オガワ トシオ  ハバロフスク地方 小川 壽雄 埼玉県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 157 21.07.25 オガワ トシオ  ハバロフスク地方 小川 敏雄 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 211 21.02.22 オガワ トシオ  アルタイ地方 小川 俊雄 茨城県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 34 21.04.27 オガワ トシオ(ア)キ イルクーツク地方 小川 利敬 千葉県  
9066第99収容所・第21支部アクモリンスク地区 4 20.12.15 オガワ トナ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小川 十七 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 304 21.03.03 オガワ ノ(ナ)ブゾ(ゾウ) アルタイ地方 小川 信藏 山形県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 235 21.01.18 オガワ ヒサオ ハバロフスク地方      
2006第3099特別病院墓地 251 22.02.04 オガワ ヒデイチ  ハバロフスク地方 小川 秀一 滋賀県  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 15 23.07.16 オガワ ヒデオ  ハバロフスク地方 小川 秀雄 岐阜県  
4002第7収容所・第2病院 116 21.08.11 オガワ ヒデオ  イルクーツク地方 小川 秀夫 長崎県  
4044第31収容所・第3支部 24 20.10.12 オガワ ヒデオ  イルクーツク地方 小川 英夫 茨城県  
9036第944特別軍病院墓地 110 21.02.19 オガワ ヒデオ  ブリヤート自治共和国 小川 秀雄 広島県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 88 --.--.-- オガワ フクオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 福夫 大阪府  
埋葬地未記載 - オガワ フサオ   小川 房雄 福島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 148 21.04.12 オガワ ヘイキチ  アルタイ地方 小川 平吉 埼玉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 634 22.08.20 オガワ マサイ  ハバロフスク地方 小川 正栄 福井県  
埋葬地未記載 - オガワ マサオ   小川 正雄 東京都  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 112 21.03.07 オガワ マサオ  ハバロフスク地方 小川 正夫 長崎県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 13 22.02.20 オガワ マサオ  ハバロフスク地方 小川 政雄 埼玉県  
3003第24収容所・第5支部 362 21.03.21 オガワ マサタルィ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 政次郎 宮城県  
第2595野戦病院   1946/7/1 オガワ マサチ プリモルスク地方      
4045第31収容所・第4支部 32 21.01.08 オガワ マサニ  イルクーツク地方 小川 正水 千葉県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 36 21.01.07 オガワ マサネシ  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 正義 大阪府  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 37 --.--.-- オカワ マサハル プリモルスク地方(沿海地方)      
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 28 21.01.03 オカワ マサビ  プリモルスク地方(沿海地方) 大川 正雄 神奈川県  
マリタ駅、日本人墓地 - 1947/6/2 オガワ マサミ イルクーツク州      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 55 21.01.30 オガワ マサル  アルタイ地方 小川 勝 和歌山県  
9036第944特別軍病院墓地 203 21.04.18 オガワ マタオ  ブリヤート自治共和国 小河 又雄 福岡県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 29 21.01.19 オガワ マツミ  アムール地方 小川 睦 千葉県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 90 22.01.30 オガワ マンゾウ イルクーツク地方 小川 萬藏 東京都  
7015第359労働大隊 32 --.--.-- オガワ ミキオ  オレンブルク地方 小川 三喜雄 東京都  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 99 21.07.31 オガワ ミチムロ(ラ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 道徳 長崎県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 9 20.10.18 オガワ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 光雄 福井県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 - 1946.7.1 オガワ ムノチ プリモルスク地方(沿海地方) 小川 政治 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 160 21.01.20 オガワ ムレト  ハバロフスク地方 小川 宗登 福岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 41 20.12.15 オガワ モシタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小川 義太郎 徳島県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 76 21.01.09 オガワ モリヒサ プリモルスク地方(沿海地方) 小川 守久 千葉県  
埋葬地未記載 2329 1946.3.6 オガワ ユイチ    小川 祐一 青森県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 148 21.01.14 オガワ ユタカ アムール地方      
9082第44収容所・追記分 52 22.10.05 オガワ ヨシ トルクメン共和国      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 23 --.--.-- オガワ ヨシ  トルクメン共和国 小川 芳 埼玉県  
9062第99収容所・第16支部カラガンダ村 16 21.07.12 オガワ ヨシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小川 義夫 兵庫県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 102 21.12.26 オガワ ヨシカズ  ハバロフスク地方 小川 義和 和歌山県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 123 21.09.13 オガワ ヨシチ  プリモルスク地方(沿海地方) 小川 義一 和歌山県  
埋葬地未記載 - オガワ ヨシミ   小川 好見 青森県  
7収容所 - 1945/11/24 オガワ リキオ イルクーツク州     4014-0022参照
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.1.25 オガワ レイゾ プリモルスク地方(沿海地方) 小川 禮藏 長野県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 37 21.04.02 オガワ レオ  ハバロフスク地方 小川 良 和歌山県  
8040タシケント市墓地 49 21.08.25 オガワ ワタル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小川 渉 青森県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 69 21.08.25 オカワウギ ツカサ  ハバロフスク地方 大河内 土 鹿児島県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 26 21.02.03 オカワラ ヨウゾ  ハバロフスク地方 大川原 與造 群馬県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 13 --.--.-- オキ ケンキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 沖 權吉 山口県  
第24収容所   1945/10/16 オキ サダワ チタ州 沖 定雄 福岡県  
4010第7収容所・第8支部 117 21.02.01 オキ シミオ イルクーツク地方      
561労働大隊 - 1946.9.20 オギ ショオヘ プリモルスク地方(沿海地方) 越智 正平 愛媛県  
3017第24収容所・第12支部 201 21.02.11 オキ ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 沖 進 高知県  
3003第24収容所・第5支部 715 22.02.19 オキ スミヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大木 純義 鹿児島県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 108 --.--.-- オキ チヨジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 沖 長次郎 兵庫県  
4024第7収容所・第22支部 21 21.01.14 オキ ヒチエロ イルクーツク地方 奥 八郎 東京都  
7015第359労働大隊 23 1947/1/27 オキ マツヒサ オレンブルク地方 大木 光壽 千葉県  
5230第571労働大隊・ガレンキ村 8 21.01.23 オギア ヘイキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 174 21.01.06 オギエ オサモ(マ) ハバロフスク地方      
タフタムィグダ駅病院 1946/3/11 オキガイ タダオ アムール州 沖貝 只夫; 広島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 146 22.03.18 オキカゾ ヒラオシ  イルクーツク地方 翁像 博 長野県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 1 20.12.17 オギサ トシオ ハバロフスク地方 小木曽 利雄 長野県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 3 21.01.22 オギサワラ ナオイチ  ハバロフスク地方 小笠原 信一 岐阜県  
5082第3428野戦病院・その1 163 22.03.02 オキシ シズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大西 靜雄 北海道  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 28 21.12.29 オキシ ナブオ  ハバロフスク地方 大西 信雄 愛媛県  
埋葬地未記載 6681 1946.1.18 オキジマ ケンイチ    大木島 敬一 長野県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 170 22.04.03 オギソ ツシイ  イルクーツク地方 小木曽 強 岐阜県  
4001第7収容所・第1小病院 332 21.04.26 オギソ ヒロシ イルクーツク地方 小木曽 博 東京都  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 71 20.12.31 オギタ キイチ ハバロフスク地方      
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 31 20.11.20 オギダ タクバロ  ハバロフスク地方 扇田 徳太郎 富山県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 199 22.01.12 オキタ ツコ(カ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 大喜多 司 香川県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 111 21.03.07 オギタ ハルキチ  ハバロフスク地方 荻田 春吉 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 437 21.03.14 オギタ ヒデキチ アルタイ地方 荻田 秀吉 高知県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 64 21.01.27 オキタ マツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 沖田 松雄 岐阜県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 162 22.07.05 オキタ ユキチ  ハバロフスク地方 沖田 勇吉 鳥取県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 108 21.02.10 オキタ ヨシオ  アルタイ地方 沖田 芳男 静岡県  
8003第33収容所・第3支部 44 21.04.15 オキタ ヨシゼ  クラスノヤルスク地方 起田 芳治 山形県  
5082第3428野戦病院・その1 155 21.10.31 オキダ ヨシノ(ナ)リ  プリモルスク地方(沿海地方) 沖田 義則 広島県 5083-118参照
5083第3428野戦病院・その2 118 21.10.31 オキダ ヨシノリ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-155参照
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 70 20.12.23 オキタ リオシ  プリモルスク地方(沿海地方) 沖田 良一 山口県  
5230第571労働大隊・ガレンキ村 5 21.01.19 オキチナ タムマチヤ プリモルスク地方(沿海地方)      
9032第30収容所・第10支部シャブル地区 22 21.12.25 オキチマ サダチ  ブリヤート自治共和国 沖友 定一 大阪府  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 27 21.02.25 オギト(タ) タ(ト)イチ ハバロフスク地方 大板 藤一 香川県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 45 21.07.29 オキナカ タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 沖中 武 山口県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/6 オキナチ ヒウソ プリモルスク地方(沿海地方) 奥谷 秀雄 鳥取県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/5 オキナリ ナキタキ プリモルスク地方(沿海地方) 沖成 中武 鹿児島県  
ワニノ埠頭 - 1945/10/30 オギノ  プリモルスク地方(沿海地方)      
2007第1収容所・第3支部ソル病院 60 21.11.13 オギノ エイジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 荻野 栄次郎 埼玉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 303 21.07.07 オギノ カツシ  アムール地方 荻野 克己 京都府  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 92 24.02.21 オギノ ゲンセツ  イルクーツク地方 荻野 玄節 山梨県  
埋葬地未記載 5318 1948.2.18 オキノ シズオ    沖野 静男 広島県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 8 21.04.08 オギノ シンタロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 荻野 新太郎 福井県  
4010第7収容所・第8支部 131 21.02.02 オギノ ソウア  イルクーツク地方 荻野 昭和 東京都  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 13 --.--.-- オギノ タケノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 萩野 竹之助 三重県  
5093第558個別労働大隊・ウスリー駅 1 --.--.-- オギノ トウゴロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 荻野 藤五郎 静岡県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 210   オギノ トクタロ  クラスノヤルスク地方 荻野 コ太郎 群馬県  
ダリストロイ第1収容所 - 1947/1/12 オキノ ナブロ マガダン州 荻野 信郎 静岡県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 37 22.04.21 オギノ ヒサシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 荻野 尚 岡山県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 41 21.03.02 オギノ ヒロシ  ハバロフスク地方 荻野 弘 埼玉県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/10 オキノ フミオ プリモルスク地方(沿海地方) 奥野 久雄 奈良県  
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 5 21.05.07 オギノ ミノル  ハバロフスク地方 荻野 稔 岡山県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 205 21.02.09 オギノ ヤスタロ(ロウ)  イルクーツク地方 萩野 安太郎 東京都  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 66 21.03.22 オキバヤシ タカシ ブリヤート自治共和国 沖林 孝 広島県  
マンゾフカ収容所 - 1946/5/10 オギハラ エイジ プリモルスク地方 萩原 英治 山梨県  
5083第3428野戦病院・その2 60 21.06.22 オキハラ クライド プリモルスク地方(沿海地方)      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 172 21.03.19 オギハラ サダオ  ハバロフスク地方 荻原 定雄 愛知県  
7015第359労働大隊 12 --.--.-- オギハラ ツギユキ  オレンブルク地方 荻原 次行 静岡県  
8032第288収容所・その1 6 20.12.05 オギハラ トシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 荻原 利 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 753 21.01.27 オギハラ ハジマ  ハバロフスク地方 荻原 一 山口県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 198 22.01.11 オギハラ ハルキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 荻原 春吉 秋田県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 159 21.02.16 オギハラ ミノル  ハバロフスク地方 荻原 実 山口県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 21 --.--.-- オギハラ ヨシクニ  プリモルスク地方(沿海地方) 荻原 義国 山梨県  
9084第99収容所・第1支部 97 21.10.28 オキマシ ハジミ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 沖升 一 広島県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 32 21.03.05 オキマル マサキツ  ハバロフスク地方 鬼丸 正浩 鹿児島県  
4037第7収容所・第44支部 41 22.01.12 オギムラ イチロ(ロウ)  イルクーツク地方 萩村 一郎 東京都  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 84 21.05.28 オキムラ キヨミ プリモルスク地方(沿海地方) 沖村 清美 山口県  
第6収容所 - 1946/2/20 オキムラ ブンド アムール州      
2020第4収容所・第2支部 326 22.02.13 オキムラ マサト  ハバロフスク地方 沖村 正人 山口県  
3041第52収容所・第13支部 18 21.02.22 オキモト シゲル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-170参照
3063カダラ村・第1墓地 170 21.02.22 オキモト シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 沖本 繁 広島県 3041-18参照
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 44 22.01.23 オキモト ジロウ プリモルスク地方(沿海地方) 沖本 治郎 広島県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 59 21.01.21 オキモト タカシ  ハバロフスク地方 沖本 隆 広島県  
スパースク・ダリニー市から3q南 - 1947.1.1 オギモト トシタリ プリモルスク地方(沿海地方) 荻本 利照 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 45 20.11.10 オギヤ ミツジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大屋 三千四郎 青森県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 9 22.06.23 オキヤマ キクイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 沖山 菊一 東京都  
8005第33収容所・第5支部 60 21.02.12 オキヤマ クニヒノ(ナ)  クラスノヤルスク地方 秋山 邦彦 福岡県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 26 --.--.-- オキヤマ シゲナラ  トルクメン共和国 沖山 重成 茨城県  
9082第44収容所・追記分 61 23.08.20 オキヤマ シゲナリ トルクメン共和国      
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 27 21.02.11 オギヤマ スエキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 荻山 末吉 神奈川県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 82 21.02.10 オキヤマ テルジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 秋山 輝次 東京都  
2045第16収容所・第16支部 3 21.01.09 オギヤマ ヤワラ  ハバロフスク地方 荻山 和 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 207 21.03.30 オギリ マサイチ  アムール地方 大桐 正一 石川県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 199 21.01.26 オギワラ カツオ  イルクーツク地方 荻原 勝雄 栃木県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 24 21.01.25 オク T プリモルスク地方(沿海地方) 屋 武二 兵庫県  
3017第24収容所・第12支部 84 21.02.09 オク ケンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥 憲治 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 100 21.02.16 オク シジオ  ブリヤート自治共和国 奥 靜夫 広島県  
6033第2017特別野戦病院 57 21.04.15 オク タケズ  アムール地方 奥 武次 青森県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 61 21.10.03 オク タツロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥 辰郎 広島県  
7035第428個別労働大隊・トゥリン地区 3 22.02.09 オク マサノリ  スベルドロフスク地方 奥 正盛 鹿児島県  
7011第503収容所・第9支部 35 22.08.16 オク ヨシキ  ケメロボ地方 奥 義明 和歌山県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 155 21.03.02 オク(ヌ)ダ タダオ  アルタイ地方 大久保 忠男 大分県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 19 20.12.01 オクイ ケンチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥井 啓一 東京都  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 25 21.02.06 オクイ タモツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥井 保 和歌山県  
9036第944特別軍病院墓地 391 21.09.09 オグイシ ヨシオ  ブリヤート自治共和国 小口 吉雄 茨城県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 126 22.08.02 オクイズミ イネオイシ ハバロフスク地方 奥泉 荘一 山形県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 55 21.01.20 オクエマ ユタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥山 豊 山形県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 24 21.01.01 オクガワ シンキ  ハバロフスク地方 奥川 繁喜 広島県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1945/12/1 オクガワ タンジロ アムール州      
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 79 23.11.12 オククロ(ラ) タケオ  イルクーツク地方 奥倉 武雄 新潟県  
4001第7収容所・第1小病院 334 21.05.11 オクサ ミツアキ  イルクーツク地方 大草 光明 山口県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 262 22.07.12 オクサカ ツルオ  イルクーツク地方 奥坂 鶴雄 徳島県  
3012第24収容所・第6,第18支部 57 21.08.02 オクザキ サダイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3018-9参照
3018第24収容所・第13支部 9 21.08.02 オクザキ サダイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3012-57参照
6035第236(旧441)収容所・第8(旧3)支部 5 21.09.25 オクザキ モ(マ)サワ グルジア共和国      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 527 21.03.20 オクサワ マツタロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥沢 松太郎 青森県  
第2595野戦病院 - 1946/7/21 オクシ カンチロ プリモルスク地方      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 91 23.02.22 オグシ マギタカ  ハバロフスク地方 大串 道隆 佐賀県  
第1327病院   1946/4/12 オクシマ ケンチ ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 842 21.02.03 オクシマ セイイチ  ハバロフスク地方 奥下 清市 愛媛県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 128 21.02.20 オグス サイチ  アルタイ地方 小楠 佐一 長崎県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 97 21.11.17 オクズミ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 奥住 三郎 東京都  
埋葬地未記載 - オクセ コウイチロウ   奥瀬 幸一郎 青森県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 76 21.01.27 オクダ アキラ  ハバロフスク地方 奥田 明 大阪府  
9082第44収容所・追記分 51 22.09.18 オクダ イクジロ(ロウ) トルクメン共和国      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 691 21.04.06 オクダ カズオ  アルタイ地方 奥田 数夫 岐阜県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 210 22.10.09 オクダ キミヤキ  ハバロフスク地方 奥田 公明 兵庫県  
埋葬地未記載 - オクダ クニオ   奥田 國夫 香川県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 177 22.06.02 オクダ クン  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 屋田 国彦 鹿児島県  
埋葬地未記載 - 1949.5.17 オクダ ケンジ   奥田 謙治 宮城県  
3039第52収容所・第11支部 158 21.02.02 オクダ シゲモリ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-101参照
3065カダラ村・第3墓地 101 21.02.02 オクダ シゲモリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥田 重盛 広島県 3039-158参照
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 57 21.01.09 オクダ シノブ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥田 信 大阪府  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 48 21.03.06 オクダ ゼンキ ブリヤート自治共和国      
9007第128収容所 182 21.04.15 オクダ ゼンスケ  アルタイ地方 奥田 善輔 東京都  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 29 21.02.05 オクダ ゼンノスケ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 453 21.03.15 オクダ タダシ  アルタイ地方 奥田  熊本県  
3021第24収容所・第16支部 60 21.04.19 オクダ タツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥田 辰雄 岐阜県  
9036第944特別軍病院墓地 95 21.02.11 オクダ トクヂコ  ブリヤート自治共和国 奥田 徳次郎 島根県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 36 20.12.29 オクタ ノブカジ ハバロフスク地方      
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 72 21.05.03 オクダ ヒサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 恩田 久治 新潟県  
5002第9収容所・第1369特別病院 278 22.10.12 オクダ ヒデユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥田 秀行 鳥取県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 51 21.03.24 オクタ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)      
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 39 21.03.14 オクタ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥田 博 新潟県  
9007第128収容所 118 21.03.18 オクダ ヒロシ  アルタイ地方 奥田 寛 岐阜県  
埋葬地未記載 - オクダ フミオ   奥田 文雄 奈良県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 111 20.12.21 オクダ ホジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 奥出 房治郎 滋賀県  
4037第7収容所・第44支部 54 22.02.11 オクダ マタサブロ(ロウ)  イルクーツク地方 奥田 又三郎 滋賀県  
5037第14(13)収容所・第4(3)支部チェリャンザ駅 3 21.02.13 オクダ ミノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥田 実 静岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 45 21.01.03 オクダ ミノル  ハバロフスク地方 大倉 實 東京都  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 47 20.12.12 オクダ モモジ  ハバロフスク地方 奥田 桃治 富山県  
7009第503収容所・第3支部 66 21.04.08 オクダ ヤサブロウ ケメロボ地方 奥田 彌三郎 福井県  
3023第24収容所・第17支部その2 165 21.05.02 オクダ ヤスタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡田 安孝 千葉県  
2045第16収容所・第16支部 1 20.12.22 オクダ ヨシタ  ハバロフスク地方 奥田 義人 広島県  
第11収容所中央病院   1946/2/17 オクダ ヨシタカ プリモルスク地方      
8004第33収容所・第4支部 24 21.03.28 オクダ ヨシヒノ  クラスノヤルスク地方 奥田 好彦 岐阜県  
第4923病院   1946/1/11 オクダ ヨシユキ ハバロフスク地方      
5016第11収容所・第7支部 25 --.--.-- オクダ リヨウノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥田 良之輔 京都府  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 16 21.02.19 オクダ(アクダ) モニオ(マニオ)  ハバロフスク地方 奥田 美年男 京都府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 7 20.12.29 オクダイ カツキ  ハバロフスク地方 奥代 勝樹 高知県  
6022第20収容所・第9支部 21 20.12.13 オクダイロ(ラ) ユウジ  アムール地方 奥平 祐二 静岡県  
2903第47収容所第3支部 113   オクタニ セ(シヨ)イチ  ハバロフスク地方 奥谷 成一 兵庫県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 11 21.04.01 オグチ イチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小口 一郎 新潟県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 50 20.11.22 オグチ エイチ  ハバロフスク地方 大口 榮一 愛知県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 106 21.09.07 オクチ カゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 大口 一雄 新潟県  
4010第7収容所・第8支部 411 21.04.17 オグチ カンイチ  イルクーツク地方 小口 寛一 長野県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 38 20.12.29 オグチ キオシ  アムール地方 小口 岸雄 栃木県  
8041第1529特別野戦病院・カガン市その1 182 22.11.10 オグチ マサ−シ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小口 雅敏 長野県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 78 --.--.-- オグチ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 尾口 實 熊本県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 41 21.01.16 オクデ ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥出 昇 北海道  
埋葬地未記載 - オクデラ ミノル   奥寺 實 広島県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 13 21.03.09 オクド フミオ ハバロフスク地方      
3008第24収容所・第4支部その1 39 21.01.30 オクト(タ) ハヤト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥戸 早人 広島県  
9084第99収容所・第1支部 72 21.09.13 オクト(タ)ミ エイキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 奥富 栄吉 埼玉県  
4028第7収容所・第29支部 5 21.04.27 オクトゥラ フミオ  イルクーツク地方 奥村 文夫 大阪府  
8002第33収容所・第2支部 5 20.11.17 オクトミ マサオ  クラスノヤルスク地方 奥富 正雄 東京都  
4018第7収容所・第13部隊 5 22.11.13 オクトモ コオゴ  イルクーツク地方 奥友 孝五 岩手県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 40 21.01.28 オクナ ツトム ハバロフスク地方      
7011第503収容所・第9支部 34 22.03.15 オクナカ タダシ  ケメロボ地方 奥中 忠義 大分県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 3 20.12.03 オグニ サイタロ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
5007第10(15)収容所・第3支部 2 21.10.30 オクニ マサイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 小國 政一 兵庫県  
3017第24収容所・第12支部 340 21.02.22 オグニ マサキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小國 政吉 岩手県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 301 22.03.06 オクニシ エ(ヨ)シミ  アムール地方 奥西 好美 三重県  
9048第40収容所・第4支部レンゲル市 16 22.08.13 オクヌキ タクチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 奥貫 卓司 埼玉県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 57 --.--.-- オクヌラ サタイチ  ドネツク地方 奥村 佐太一 滋賀県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 65 21.03.04 オクノ アサマ ハバロフスク地方 奥野 終 京都府  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 60 21.02.14 オクノ ガサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 奥野 五三郎 岡山県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 182 21.01.23 オクノ カズオ プリモルスク地方(沿海地方) 奥野 和夫 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 484 21.03.18 オクノ ギンジロ(ロウ)  アルタイ地方 奥野 吟治郎 滋賀県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 26 21.01.04 オクノ コ(オ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥野 幸一 石川県  
5002第9収容所・第1369特別病院 143 22.05.25 オクノ −ゴムチ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥野 孫一 福井県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 273 21.06.03 オクノ シゲキチ  アムール地方 奥野 重藏 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 314 21.03.04 オクノ セイチ  アルタイ地方 奥野 庄一 富山県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 271 22.07.12 オクノ セツシ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥野 厚 宮崎県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 54 22.01.15 オクノ ゼンイチロ(ロウ)  アムール地方 奥野 善一郎 京都府  
4043第31収容所・第2支部 5 21.01.19 オクノ タカシ  イルクーツク地方 奥野 ●  福岡県  
7014第5889特別野戦病院墓地 19 22.08.06 オクノ タツオ  オレンブルク地方 奥野 達夫 福岡県  
第20収容所   1945/10/3 オクノ テイゾ アムール州      
埋葬地未記載 2776 1947.11.28 オクノ テンイチロ    奥野 貞市郎 宮城県  
5231第5労働大隊・ラズドリノエ居住区 1 22.01.04 オクノ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥野 秀雄 滋賀県  
9053第45収容所・第3支部キロフスキー地区 11 21.04.21 オクノ フジキチ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 奥野 藤吉 栃木県  
8017第34収容所・第8支部その1 30 21.01.04 オクノ マサオ  クラスノヤルスク地方 奥野 政雄 和歌山県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 75 --.--.-- オクノ マサユキ プリモルスク地方(沿海地方) 奥野 正行 宮崎県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 88 21.11.27 オクノ ヤイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥野 弥一郎 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 363 21.03.08 オクノ ヤスオ アルタイ地方      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 66 21.08.28 オクノ(ナ) タマゼ(ジヨウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 奥野 保 京都府  
4022第7収容所・第20支部 21 21.01.06 オクバ サキオ イルクーツク地方 大久保 崎雄 徳島県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 53 20.12.03 オクバ サダオ ハバロフスク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 117 22.05.18 オクハタ タザノ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥畑 忠夫 大阪府  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 46 21.02.17 オクハラ キヨシ  アムール地方 奥原 清 香川県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 3 20.09.29 オクハラ クアバラ ハバロフスク地方      
5082第3428野戦病院・その1 158 21.06.22 オクハラ クランド(ドウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 奥原 久良人 長野県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 179 21.12.09 オクハラ ツネキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥原 常吉 鹿児島県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 69 21.01.01 オクヒラ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 奥平 博 山口県  
8005第33収容所・第5支部 158 21.04.02 オクビラキ ケンジ  クラスノヤルスク地方 奥開 健次 大阪府  
2053第17収容所・第6支部 45 21.12.06 オクボ イサム  ハバロフスク地方 大久保 勇 長野県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 69 --.--.-- オクボ エ(ヨ)シタキ  プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 善高 愛知県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 42 21.04.02 オクボ カズト  プリモルスク地方(沿海地方) 大久保 一人 佐賀県  
9084第99収容所・第1支部 189 22.05.17 オクボ カズヒコ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大久保 一彦 広島県  
4002第7収容所・第2病院 171 22.03.12 オクボ キヨシ  イルクーツク地方 大窪 喜義 富山県  
9084第99収容所・第1支部 124 21.12.24 オクボ タケシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大久保 武 千葉県  
第1449特別病院墓地 - 1945.12.07 オクボ トドヤス ハバロフスク地方      
第5アムグン収容所   1945/12/30 オクボ ヤソナカ ハバロフスク地方      
4020第7収容所・第17及び第22支部 9 21.02.26 オクボ ユタカ  イルクーツク地方 大久保 豊 大阪府  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 67 23.11.06 オグマ クラオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
8039アングレン墓地 71 23.--.-- オグマ クラオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小熊 倉雄 埼玉県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 68 --.--.-- オクマ ケンキチ プリモルスク地方(沿海地方) 大熊 建吉 神奈川県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 42 21.03.05 オグマ タカユキ  ハバロフスク地方 小熊 高幸 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 119 21.01.04 オクマ ハヤオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大沼 速夫 宮城県  
6033第2017特別野戦病院 206 22.09.04 オグマ ヒアツエロ(ロウ)  アムール地方 大熊 平八郎 愛媛県  
死亡場所未記載   1946/2/15 オグマ マゴイチ       尾熊孫市参照
チタ市   1946/2/15 オグマ マゴイチ チタ州 尾熊 孫市 広島県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 2 21.03.04 オクマ マンチエイ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥間 萬貞 沖縄県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 46 21.02.15 オクマロ(ラ) スイチ  アムール地方 奥村 盛一 三重県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 54 22.09.23 オクムラ −アブロ(ロウ) タンボフ地方      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 58 20.12.29 オクムラ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥村 功 岐阜県  
4010第7収容所・第8支部 15 21.01.24 オクムラ イサオ  イルクーツク地方 奥村 勲三 神奈川県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 48 22.08.21 オクムラ イチマツ  ハバロフスク地方 奥村 市松 滋賀県  
3023第24収容所・第17支部その2 37 21.01.13 オクムラ カツイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥村 数一 京都府  
埋葬地未記載 - オクムラ カツミ   奥村 勝己 香川県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 87 21.01.16 オクムラ カツミ  アムール地方 奥村 勝己 滋賀県  
9036第944特別軍病院墓地 35 20.12.29 オクムラ キクオ  ブリヤート自治共和国 岡村 喜久雄 大分県  
8005第33収容所・第5支部 34 21.01.28 オクムラ ケンタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 奥村 鎌太郎 熊本県  
3017第24収容所・第12支部 323 21.02.20 オクムラ コウノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡村 好之助 山口県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 107 21.06.20 オクムラ ゴニオシ イルクーツク地方 奥村 源義 奈良県  
0047ハバロフスク墓地 165 22.12.26 オクムラ シチエサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 奥村 繁三郎 京都府  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 134 21.02.23 オクムラ セイザブロ  イルクーツク地方 奥村 改三郎 福岡県  
6022第20収容所・第9支部 38 20.12.21 オクムラ ゼンジ  アムール地方 奥村 善次 大阪府  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 192 21.01.12 オクムラ タダシ  イルクーツク地方 奥村 正 兵庫県  
6017第20収容所・第1支部その2 20 22.07.08 オクムラ トシオ アムール地方     6029-7参照
6029第20収容所・第1支部及び中央病院墓地 7 22.07.08 オクムラ トシオ  アムール地方 奥村 俊男 京都府 6017-20参照
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 34 21.05.14 オクムラ ナロジロ(ロウ)  イルクーツク地方 奥村 奈良治郎 奈良県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 304 21.02.19 オクムラ ニ(ニイ)キ  ハバロフスク地方 奥村 幹 岐阜県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 185 21.01.23 オクムラ ヒデマツ プリモルスク地方(沿海地方) 奥村 秀松 愛知県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 9 21.03.28 オクムラ ヒロスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥村 広助 愛知県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 47 21.02.17 オクムラ ブンド(ダ)  アムール地方 奥村 文洞 北海道  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 275 22.07.22 オクムラ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥村 政夫 滋賀県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 21 21.03.13 オクムラ マツァハル  ケメロボ地方 奥村 正治 北海道  
9060第99収容所・第11支部キーロフ地区カラガンダ村 17 22.01.25 オクムラ ミツラ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 奥村 貢 京都府  
埋葬地未記載 4317 1946.3.10 オクムラ ヨシツグ    奥村 義角 大阪府  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 22 20.12.20 オクモ(マ)ト(タ) チユゼオ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥本 忠二 福井県  
9028第30収容所・第6支部その2 7 22.04.28 オクモト ト(タ)カオ  ブリヤート自治共和国 奥本 隆雄 広島県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 172 21.01.31 オクヤ サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥谷 定雄 愛知県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 244 22.05.15 オクヤマ イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 奥山 勇 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 241 21.02.02 オクヤマ エイゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3017第24収容所・第12支部 219 21.02.10 オクヤマ エツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥山 悦男 山形県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 7 21.02.13 オクヤマ カズヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3017第24収容所・第12支部 170 21.02.17 オクヤマ コオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥山 廣治 山形県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 121 21.01.13 オクヤマ サザヒロ  ハバロフスク地方 奥山 貞弘 山形県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 105 21.03.27 オクヤマ サダエモ(マ)  アムール地方 奥山 定右衛門 三重県  
9012第128収容所・第5支部ボロフリャンカ地区 6 21.01.10 オクヤマ サダミ  アルタイ地方 奥山 貞美 熊本県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 14 20.12.07 オクヤマ シゲル  ハバロフスク地方 奥山 繁 山梨県  
0027第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その2 12 21.12.14 オクヤマ セイ(イ)チ  ハバロフスク地方 奥山 清一 岡山県  
埋葬地未記載 828 1945.12.17 オクヤマ セイシロ    奥山 正四郎 山形県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 307 21.02.17 オクヤマ ソオサブロ  ハバロフスク地方 奥山 惣三郎 山形県  
5083第3428野戦病院・その2 80 21.08.06 オクヤマ タカシ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-159参照
5082第3428野戦病院・その1 159 21.08.06 オクヤマ タカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥山 喬 山形県 5083-80参照
埋葬地未記載 2124 1946.3.20 オクヤマ タマギロ    奥山 留五郎 山形県  
9021第30収容所・第2支部 14 21.01.30 オクヤマ チカロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 奥山 主税 栃木県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 9 20.12.09 オクヤマ マサイチ  アムール地方 大沼 正一 山形県  
埋葬地未記載 - オクヤマ マサオ   奥山 柾夫 岡山県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 11 20.12.24 オクヤマ ミンゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥山 茂一郎 大阪府  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 55 21.06.18 オクヤマ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥山 幸男 岡山県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 81 21.01.13 オクヤマ ヨイチ プリモルスク地方(沿海地方) 奥山 勇七 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 152 21.01.10 オクヤマ リオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥山 良治 秋田県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 35 20.11.19 オグラ アキゾー プリモルスク地方(沿海地方) 小倉 明雄 東京都  
第1327病院   1945/10/27 オクラ イオサク(ヨサク) ハバロフスク地方      
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 74 21.04.09 オグラ イサオ  ハバロフスク地方 小椋 勇雄 兵庫県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 156 21.01.19 オグラ イチロ  ハバロフスク地方 小倉 一郎 新潟県  
2022第4収容所・第5支部 17 21.01.31 オグラ イメイセイ  ハバロフスク地方 小椋 正平 福島県  
4046第32収容所・第1支部 18 21.03.12 オグラ エウト(タ)ム イルクーツク地方      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 37 20.12.23 オクラ オサム  ハバロフスク地方 大倉 修 京都府  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 232 22.02.25 オグラ カキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 小倉 嘉吉 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 703 21.04.08 オグラ カツオ  アルタイ地方 小椋 一雄 福島県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 81 23.06.17 オグラ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 小倉 克己 大阪府  
9001サハリン地方・オハ市墓地 35 21.01.21 オグラ キクジロウ  サハリン地方 小倉 菊次郎 岩手県  
埋葬地未記載 1070 - オグラ ギンザク   小椋 銀作 長野県  
7028第2494特別軍病院・ノボシビルスク市その1 8 21.05.27 オグラ ギンズシ ノボシビルスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 378 21.09.29 オグラ クスチロ(ロウ)  アムール地方 小倉 楠太郎 三重県  
0047ハバロフスク墓地 161 22.12.26 オグラ コ(コウ)イチ  ハバロフスク地方 小黒 幸市 秋田県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 107 20.12.08 オグラ サダオ  ハバロフスク地方 小栗 定夫 岐阜県  
9011第128収容所・第4支部 39 20.12.19 オグラ シゲオ アルタイ地方 小倉 重雄 群馬県  
3017第24収容所・第12支部 93 21.02.02 オグラ ジユウシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小椋 十四郎 山形県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 65 20.12.25 オグラ シユヨ(エ)イ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小倉 周衛 岐阜県  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 22 25.01.17 オグラ ジヨ(ゼ)ヘイ  プリモルスク地方(沿海地方) 小倉 恕平 東京都  
埋葬地未記載 1660 1946.8.9 オグラ シンイチ    小倉 信一 大阪府  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 95 21.02.11 オグラ ススム  アルタイ地方 小倉 進 兵庫県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 220 21.08.11 オグラ スミオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小倉 澄男 茨城県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 260 21.06.09 オクラ セイ イルクーツク地方 大倉 精 岡山県  
第522独立労働大隊 - 1946/8/31 オグラ タキロ ハバロフスク地方 小倉 武雄 千葉県  
埋葬地未記載 - オグラ チョウジ   小椋 長次 福島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 224 21.03.12 オグラ ツトム  イルクーツク地方 小倉 勉 岡山県  
9007第128収容所 340 21.08.24 オグラ テ(テイ)ジ  アルタイ地方 小倉 貞次 大阪府  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 114 21.03.28 オグラ テイチ  アルタイ地方 小倉 貞一 大分県  
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 2 21.01.27 オグラ トシイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 小倉 敏一 大阪府  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 149 21.01.20 オグラ ナオヨシ  ハバロフスク地方 小倉 徳義 鹿児島県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 7 20.11.20 オグラ ノボル ブリヤート自治共和国 小椋 登 岡山県  
3038第52収容所・第7支部 54 21.02.02 オグラ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小倉 春男 静岡県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 87 21.02.07 オグラ ヒサミツ イルクーツク地方 小椋 久光 山梨県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 545 21.03.25 オグラ ヒデオ  アルタイ地方 小椋 秀男 和歌山県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 100 20.10.07 オグラ マサオ  ハバロフスク地方 小椋 光義 長野県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 41 21.01.22 オグラ マサノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 小倉 昌信 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 13 20.12.30 オグラ マサヒロ  ハバロフスク地方 小倉 正大 茨城県  
埋葬地未記載 5405 1945.10.15 オグラ ミキタロ    小椋 美喜太郎 三重県  
5002第9収容所・第1369特別病院 383 23.04.15 オグラ ミツル プリモルスク地方(沿海地方) 小倉 満 山口県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 110 20.12.16 オグラ ミノル  ハバロフスク地方 小倉 實 岐阜県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 19 21.01.23 オグラ モ(マ)シヒサ  アルタイ地方 小倉 義久 京都府  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 57 20.12.03 オグラ モリハロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小倉 盛広 鹿児島県  
0012第46収容所・第5支部 5 21.08.04 オグラ ヤスタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小椋 安太郎 徳島県  
6002第6収容所・第2支部 6 20.12.30 オグラ ユキハラ  アムール地方 小倉 行博 福岡県  
4064第1218特別野戦病院 94 21.03.02 オクラ リイチ イルクーツク地方      
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1945/12/31 オグラ リゾ アムール州      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 66 20.12.23 オグラ(ロ) トシアサツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
-   1945/12/30 オグリ キヨシ ハバロフスク地方      
3009第24収容所・第4支部その2 65 21.01.03 オグリ コ(コウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小栗 嘉一 静岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 218 22.03.20 オグリ シタロ(ロウ)  イルクーツク地方 小栗 園太郎 兵庫県  
9036第944特別軍病院墓地 207 21.04.21 オグリ ツネスケ  ブリヤート自治共和国 小栗 俊介 岐阜県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第二捕虜墓地 64 1946.7.6 オグリ モトジ プリモルスク地方(沿海地方) 小栗 元二 静岡県  
埋葬地未記載 2714 1946.10.19 オグロ ジンイチ    大黒 甚市 滋賀県  
埋葬地未記載 2296 1948.9.16 オグロ センゾオ    小黒 仙藏 愛知県  
埋葬地未記載 - オグロ チュウイチ   小黒 忠一 新潟県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 85 22.08.09 オグロ(ラ) ヤスヨチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小椋 康義 福島県  
4001第7収容所・第1小病院 245 21.01.05 オクロ(ロウ) マスオ イルクーツク地方 大倉 益男 長野県  
5083第3428野戦病院・その2 234 22.04.29 オクワキ セツオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-157参照
5082第3428野戦病院・その1 157 22.04.29 オクワキ セツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 奥脇 節夫 山梨県 5083-234参照
マガダン 1946/8/15 オケガワ エイチロ マガダン州 祐川 與一郎 北海道  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 5 20.12.22 オケザワ ツトム  イルクーツク地方 岡澤 勉 千葉県  
7015第359労働大隊 42 --.--.-- オケタニ ヨシオ  オレンブルク地方 桶谷 義夫 長野県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 108 21.03.29 オケノ ミヤキチ  アムール地方 桶野 宮吉 長野県  
4010第7収容所・第8支部 100 21.01.31 オコ(カ) ケ(キヨウ)シオイ イルクーツク地方      
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 11 21.02.11 オゴ(ガ) シネロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 152 21.01.04 オコ(カ) ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大古 英男 茨城県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 158 21.03.04 オコ(カ)オチ ミツオ  アルタイ地方 大河内 光夫 和歌山県  
4064第1218特別野戦病院 276 22.02.28 オゴ(ガ)サワラ タラムツ イルクーツク地方      
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 33 21.01.23 オゴ(ガ)ソ(サ)ワラ キイミ  アムール地方 小笠原 啓一 山形県  
3003第24収容所・第5支部 135 21.02.21 オゴ(ガ)ソ(サ)ワラ トシジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小笠原 利次 愛知県  
3065カダラ村・第3墓地 89 21.01.01 オゴ(ガ)タ クプヘロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小方 勝晴 広島県  
0047ハバロフスク墓地 166 22.12.26 オコ(カ)ダ ヒロシ  ハバロフスク地方 大小田 博富 石川県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 86 20.12.29 オゴ(ガ)タ ヨサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 緒形 雄三郎 新潟県  
9007第128収容所 49 21.02.01 オゴ(ガ)チ ユタキ  アルタイ地方 大河内 豊 大阪府  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 47 21.01.09 オコ(カ)バヤシ カメマツ  イルクーツク地方 岡林 亀満 高知県  
9044第40収容所・第1支部アルマ・アタ市 8 21.10.12 オコ(カ)ボ(バ)ヤシ タダナカ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡林 忠孝 高知県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 30 21.01.04 オコ(カ)ボ(バ)ヤシ バダヒモ プリモルスク地方(沿海地方) 岡林 忠彦 高知県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 6 21.12.28 オコ(カ)ボ(バ)ヤシ モトイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 岡林 基一郎 高知県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 7 21.02.06 オコ(カ)マト(タ) イジミ  クラスノヤルスク地方 岡本 泉 熊本県  
9036第944特別軍病院墓地 41 21.01.04 オコ(カ)ムト シゲム  ブリヤート自治共和国 岡本 繁一 広島県  
7050コチェトフカ村墓地 58 22.09.23 オコ(カ)ムラ シヨザブロ(ロウ)  タンボフ地方 奥村 正三郎 京都府  
9036第944特別軍病院墓地 444 22.01.19 オコ(カ)ムラ ススマ  ブリヤート自治共和国 岡村 進 福岡県  
8015第34収容所・第6支部 217 21.03.02 オコ(カ)モ(マト) ミツシ  クラスノヤルスク地方 岡本 三市 岡山県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 5 20.11.30 オコ(カ)モト ケイクユ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 136 23.07.07 オコ(カ)モト ヒロシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 岡元 弘 宮崎県  
5083第3428野戦病院・その2 143 21.12.30 オコ(カ)モト マサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9007第128収容所 234 21.05.09 オコ(カ)モト ヨシタカ  アルタイ地方 岡本 善高 愛媛県  
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 22 22.05.05 オコ(カ)ヤマ ナオゾ(ゾウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 岡山 直藏 宮城県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 105 21.11.12 オコ(カ)ヤマ マサキチ  ハバロフスク地方 岡山 政吉 北海道  
第4923病院   1946/6/8 オゴシ ヤキチ ハバロフスク地方      
3039第52収容所・第11支部 103 21.01.01 オゴタ クプヘロ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 113 22.06.09 オコダ シユンイチ  ハバロフスク地方 小野田 俊一 北海道  
5213第553労働大隊・レッチホフカ村 9 --.--.-- オコチ モトイ  プリモルスク地方(沿海地方) 大河内 基 愛知県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 1 20.11.03 オコノ カツジ ハバロフスク地方      
チェルニゴフカ地区ブヤンキより250mの北区域墓地   1945/10/31 オコボヤシ クツスガ(クツシガ) プリモルスク地方(沿海地方) 岡林 勝重 高知県  
4024第7収容所・第22支部 16 20.12.22 オコモタ イトロ イルクーツク地方      
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 12 20.12.20 オコモト ヒデイビ  ハバロフスク地方 岡本 秀一 岡山県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/2/2 オコヤモ ソジ プリモルスク地方(沿海地方) 岡山 正二 北海道  
第5アムグン収容所   1945/11/3 オコンノ カツヂ ハバロフスク地方      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 444 21.03.28 オサ テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長 徹雄 栃木県  
7050コチェトフカ村墓地 46 22.07.04 オサ ヤスヒサ  タンボフ地方 長 泰久 鹿児島県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 95 21.04.01 オサイ クニヒロ(ロウ) イルクーツク地方 浅井 國弘 愛知県  
3040第52収容所・第12支部 4 20.12.02 オサイ チヨオゾオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-75参照
3063カダラ村・第1墓地 75 20.12.02 オサイ チヨゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 浅井 小三 愛知県 3040-4参照
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 57 21.08.30 オサカ タ−ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大坂 武四郎 青森県  
死亡場所未記載   1947/11/17 オサカ トクゾ        
カーメニ・ルィバローフ - 1948.8.26 オサカ ヒロジ 大坂 廣治 秋田県  
埋葬地未記載 - オサカ ヤスマサ   尾坂 安正 鳥取県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 186 22.07.07 オサカ ユキオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大迫 幸男 鹿児島県  
3003第24収容所・第5支部 64 21.01.10 オサカ ヨシジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾坂 芳次 兵庫県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 58 22.07.11 オサカ ヨネサク  プリモルスク地方(沿海地方) 逢坂 米作 北海道  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/10/19 オサカワ ジオシ プリモルスク地方(沿海地方)      
5101第565個別労働大隊・その2 20 --.--.-- オザキ − プリモルスク地方(沿海地方) 尾崎 信夫 北海道  
4010第7収容所・第8支部 408 21.04.16 オザキ イサム  イルクーツク地方 尾崎 勇 広島県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 71 22.11.28 オザキ イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 尾崎 勇 愛知県  
9012第128収容所・第5支部ボロフリャンカ地区 12 21.02.03 オザキ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 尾崎 一郎 東京都  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 178 21.02.05 オザキ イテニシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾 市平 愛知県  
8001第33収容所・第1支部 213 21.04.13 オザキ エイジ  クラスノヤルスク地方 尾ア 榮嗣 山口県  
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 30 21.10.11 オザキ カズヒロ タンボフ地方      
7049キルサノフ村墓地 20 21.10.10 オザキ カズヒロ  タンボフ地方 尾崎 一博 岡山県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 502 22.09.02 オザキ カドタモ(マ)  アムール地方 尾崎 敬太郎 愛媛県  
第11収容所中央病院   1946/2/7 オザキ キオゼ(キョゼ) プリモルスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 173 21.03.10 オザキ キンゴ  アムール地方 尾崎 艦伍 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 169 21.02.18 オザキ キンジ  アルタイ地方 尾ア 金治 鹿児島県  
3045第1484特別野戦病院 157 21.09.15 オザキ クニイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾崎 國一 栃木県  
0047ハバロフスク墓地 39 20.12.26 オザキ ケンイチ  ハバロフスク地方 尾崎 健一 京都府  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 168 21.01.21 オザキ コ(コウ)ヘ(ヘイ)  プリモルスク地方(沿海地方) 尾崎 幸平 愛知県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 6 21.01.23 オザキ コスケス  プリモルスク地方(沿海地方) 尾崎 嘉助 東京都  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 34 21.11.11 オサキ コノスケ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 107 --.--.-- オザキ シゲノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 尾関 重之凾 愛知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 263 21.02.28 オザキ シュウゾ(ゾウ)  アルタイ地方 尾崎 周蔵 東京都  
3045第1484特別野戦病院 207 22.03.29 オザキ シンペイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾崎 新平 福岡県  
4001第7収容所・第1小病院 198 20.12.20 オザキ タカシ  イルクーツク地方 尾坂 隆志 岡山県  
埋葬地未記載 2781 - オザキ タケオ    尾崎 武雄 愛知県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 170 22.09.26 オザキ タケヨシ  ハバロフスク地方 尾崎 竹好 愛媛県  
2020第4収容所・第2支部 214 20.12.20 オザキ タダキロ(ロウ)  ハバロフスク地方 尾崎 忠城 青森県  
4018第7収容所・第13部隊 8 23.01.26 オザキ ツネシ  イルクーツク地方 尾崎 常治 新潟県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 38 21.01.24 オザキ ト(タ)クチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾崎 徳一 香川県  
2020第4収容所・第2支部 78 20.12.06 オザキ ナジシ ハバロフスク地方      
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 58 21.05.29 オザキ ハジマ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 尾崎 肇 香川県  
6032第1468特別野戦病院 44 21.07.13 オザキ ハジメ  アムール地方 尾崎 甫 愛媛県  
4010第7収容所・第8支部 169 21.02.08 オザキ ヒオ(ア)キマイ  イルクーツク地方 尾崎 百万 高知県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 37 22.02.10 オザキ ブンイチ ハバロフスク地方      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 113 22.02.20 オザキ ブンイチ  ハバロフスク地方 尾崎 文市 愛知県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 35 --.--.-- オサキ マイシト(タ) プリモルスク地方(沿海地方) 大崎 万四郎 大分県  
7009第503収容所・第3支部 62 21.02.01 オザキ マサハル  ケメロボ地方 尾ア 昌弘 福井県  
2017第2収容所・第3支部その2 20 21.02.05 オザキ マツミ ハバロフスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 230 21.04.23 オザキ ミキゴロ(ロウ)  アムール地方 尾崎 峯太郎 奈良県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 5 21.02.09 オザキ ミツオ  ハバロフスク地方 尾崎 光夫 佐賀県  
5014第11収容所・第5支部 5 --.--.-- オザキ ヤスジ プリモルスク地方(沿海地方) 尾崎 安治 愛知県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 38 --.--.-- オザキ ユウジ  ドネツク地方 尾崎 勇次 鳥取県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 77 21.09.02 オサキ ヨシオ  ハバロフスク地方 明石 芳夫 福井県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 83 21.01.08 オザキ リイセ  ハバロフスク地方 尾崎 利平 東京都  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 59 21.02.25 オサダ アビコ  ハバロフスク地方 安孫子 定雄 山形県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 64 20.12.26 オサダ エイチ  ハバロフスク地方 長田 榮一 千葉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 364 21.06.10 オサタ オイジ ハバロフスク地方      
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 12 21.01.22 オサダ ガロ(ロウ)  ハバロフスク地方 岡田 悟郎 愛媛県  
4001第7収容所・第1小病院 127 20.11.29 オサダ キミオ  イルクーツク地方 長田 喜美男 宮崎県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 837 21.02.22 オサダ シゲル  ハバロフスク地方 長田 茂 兵庫県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 18 21.12.13 オサダ ソノイ  プリモルスク地方(沿海地方) 長田 栄 山梨県  
埋葬地未記載 - オサダ チュウジ   長田 忠治 茨城県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 202 21.07.21 オサダ トシオ  ハバロフスク地方 長田 敏雄 兵庫県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 63 22.03.14 オサダ フジオ  ハバロフスク地方 長田 藤夫 山口県  
5083第3428野戦病院・その2 245 22.05.21 オサダ マサユキ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-169参照
5082第3428野戦病院・その1 169 22.05.21 オサダ マサユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 長田 正幸 東京都 5083-245参照
8033第288収容所・その2 34 21.08.19 オサダ マサヨ(エ)キ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 長田 正雪 山梨県  
埋葬地未記載 2808 1947.1.11 オサダ ミツヨシ    長田 光喜 福島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 168 23.01.13 オサダ ヤスオ  ハバロフスク地方 長田 康男 東京都  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 758 21.01.09 オサダ ヨシマロ  ハバロフスク地方 長田 義磨 山梨県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 5 20.12.28 オサツミ キシオ ハバロフスク地方      
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 98 21.07.31 オサトウ ヒロイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 廣一 三重県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 64 20.11.30 オザナ セ(セイ)イチ アムール地方      
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 109 22.05.20 オサナイ イゲラ  ハバロフスク地方 長内 伊次郎 青森県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 138 22.01.11 オサナイ カツゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 長内 勝五郎 北海道  
3037第52収容所・第6支部 4 91.1. オサナイ サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小山内 定雄 青森県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 4 21.03.05 オサナイ ハルミツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小山内 春光 北海道  
埋葬地未記載 409 1947.1.21 オサナイ ヒロシ    小山内 廣 北海道  
7103キセリョフスク市収容所 13   オサナイ マツジロウ ケメロボ地方 小山内 松次郎 青森県  
3040第52収容所・第12支部 105 21.02.06 オサノ イサム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-76参照
3063カダラ村・第1墓地 76 21.02.06 オサノ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大薗 勇 鹿児島県 3040-105参照
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 117 21.03.05 オサノ ケンジ  ハバロフスク地方 浅野 金次 愛媛県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 81 21.08.02 オザバ カンチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小澤 小市郎 岩手県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 37 21.07.01 オサバ ヒデオ  ハバロフスク地方 小川 秀男 神奈川県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 22 21.02.04 オサハブ トシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
7007第525収容所・第4支部 50 23.05.26 オサミ エイジ ケメロボ地方 浅見 栄次 群馬県  
9036第944特別軍病院墓地 172 21.04.01 オサミ カニヨシ  ブリヤート自治共和国 浅見 格平 新潟県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 29 21.01.05 オサム オギタノ  ハバロフスク地方 北野 治 大阪府  
第1449特別病院墓地 - 1945.10.15 オサメ サエ(ヨ)ノ ハバロフスク地方 佐伯 收 愛媛県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 62 24.12.14 オザワ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 小澤 晧 山梨県  
8005第33収容所・第5支部 30 21.01.26 オザワ イサム  クラスノヤルスク地方 小沢 勇 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 104 21.02.09 オザワ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 小沢 一郎 群馬県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 371 21.02.18 オザワ イマオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大澤 今雄 栃木県  
3003第24収容所・第5支部 550 21.01.12 オザワ カズヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小澤 数英 埼玉県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 34 22.12.14 オザワ カツトシ  ハバロフスク地方 小澤 一壽 神奈川県  
2020第4収容所・第2支部 215 20.12.20 オザワ キオシ  ハバロフスク地方 小澤 清 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 314 21.02.03 オザワ キオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小澤 喜代志 青森県  
8004第33収容所・第4支部 19 21.03.03 オザワ キチタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小沢 吉太郎 北海道  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 32 21.11.16 オザワ キヨシ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 471 21.03.16 オザワ キヨシ  アルタイ地方 小澤 清 千葉県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 47 21.04.08 オザワ キ−ロ  ハバロフスク地方 尾澤 喜一郎 埼玉県  
2903第47収容所第3支部 38   オザワ クメジロ  ハバロフスク地方 小沢 粂二郎 神奈川県  
8001第33収容所・第1支部 185 21.03.11 オザワ ケンジ クラスノヤルスク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 233 21.01.24 オザワ ケンジ  ハバロフスク地方 小澤 憲二 北海道  
7009第503収容所・第3支部 64 21.02.15 オザワ コ(カ)ミゾオ  ケメロボ地方 大沢 富藏 埼玉県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 45 21.01.28 オサワ ゴ(ゴウ)ゾ(ゾウ)  アルタイ地方 大澤 五三 岐阜県  
埋葬地未記載 8505 1946.5.20 オサワ コオスケ    大澤 好介 埼玉県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 67 21.04.25 オザワ ゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大澤 五郎 愛知県  
9036第944特別軍病院墓地 79 21.02.03 オザワ サカジ  ブリヤート自治共和国 小沢 鹿治 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 765 21.04.14 オザワ ジンゾ(ゾウ)  アルタイ地方 小澤 林藏 山梨県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 90 21.02.06 オザワ シンタロ(ロウ)  アルタイ地方 小澤 慎一郎 大阪府  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 54 21.07.27 オザワ シンチロ  ハバロフスク地方 小澤 新一郎 東京都  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 46 20.11.25 オザワ スギタカ  プリモルスク地方(沿海地方) 小澤 二孝 福井県  
7034第428個別労働大隊・アルチョモフスク市 5 23.03.17 オザワ タイチロ  スベルドロフスク地方 小澤 泰一郎 千葉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 319 21.02.04 オザワ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾澤 正 福井県  
4037第7収容所・第44支部 70 22.03.17 オサワ タダヨシ  イルクーツク地方 大沢 忠義 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 219 21.01.16 オザワ タツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大澤 哲夫 新潟県  
3045第1484特別野戦病院 68 21.01.18 オザワ チユイジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小澤 忠二(治) 岩手県  
3038第52収容所・第7支部 89 21.01.16 オザワ ツネジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小澤 恒次 静岡県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 189 21.12.26 オザワ ツネシゲ  ハバロフスク地方 小澤 恒茂 山梨県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 73 21.02.23 オザワ ツヨシ  アルタイ地方 小澤 毅 長野県  
埋葬地未記載 - オザワ ツルオ   小澤 鶴雄 神奈川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 344 21.08.29 オザワ トジロ(ロウ)  アムール地方 小澤 藤次郎 千葉県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 43 21.12.15 オザワ ノブトシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小澤 信敏 鳥取県  
8001第33収容所・第1支部 124 21.01.30 オザワ ハジミ  クラスノヤルスク地方 小澤 治 新潟県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 523 22.11.14 オザワ ハルオ  アムール地方 小澤 治雄 神奈川県  
2030第5収容所・第2支部フルムリ村その1 11 21.04.16 オザワ フクジ  ハバロフスク地方 小沢 福壽 埼玉県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 123 22.04.23 オザワ マサイチ  ハバロフスク地方 小澤 政市 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 836 21.--.01 オザワ マサキ  ハバロフスク地方 小澤 正樹 新潟県  
4068第421個別労働大隊 22 21.12.14 オザワ マサヨ(エ)シ  イルクーツク地方 小澤 正芳 長野県  
2053第17収容所・第6支部 13 20.11.10 オザワ ユキエ  ハバロフスク地方 大澤 幸惠 愛媛県  
5082第3428野戦病院・その1 168 23.06.10 オサワ ユト(タ)カ  プリモルスク地方(沿海地方) 大澤 豊 熊本県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 19 20.12.15 オザワ ヨシマサ  プリモルスク地方(沿海地方) 小澤 芳正 神奈川県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 102 --.--.-- オザワ ロクイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小澤 六一郎 千葉県  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 15 21.02.12 オサワ ロクロ(ロウ)  アムール地方 大澤 六郎 石川県  
4206第436労働大隊・ニジュネウジンスク市 3 23.04.11 オザワ ワタル イルクーツク地方 大澤 弥 広島県  
5083第3428野戦病院・その2 297 23.06.10 オサワ(ベ) コ(カ)タカ プリモルスク地方(沿海地方)      
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/8 オサンガワ イッサオ プリモルスク地方(沿海地方) 麻生川 勇夫 福島県  
2006第3099特別病院墓地 38 21.06.21 オシアチ キムラ  ハバロフスク地方 大町 勝雄 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 61 20.12.22 オジイ サカエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大槻 榮 宮城県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 22 22.01.16 オシオ リイ  イルクーツク地方 大塩 麟 新潟県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 150 21.02.28 オジカ リサク  アルタイ地方 尾高 利作 静岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 365 21.02.14 オジカ リヨウノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 男鹿 良之助 秋田県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 160 21.03.03 オシカワ アスイエ  ハバロフスク地方 押川 梓 宮崎県  
5026第13収容所・第3支部及び第12収容所・第8支部 2 21.01.13 オシカワ ウタロ  プリモルスク地方(沿海地方) 細川 宇太郎 北海道  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 311 21.03.26 オシカワ キニオキ  ハバロフスク地方 押川 公明 鹿児島県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1946/1/14 オシガワ タマシ アムール州      
6032第1468特別野戦病院 47 21.08.13 オシカワ トシオ  アムール地方 吉川 敏夫 和歌山県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 69 20.12.24 オシキデ カズオ  ハバロフスク地方 押切 和夫 山形県  
8020第34収容所・第9支部 102 21.06.24 オシキラ カツジ  クラスノヤルスク地方 押切 勝治 山形県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 115 22.01.01 オシジ タジオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大石 忠雄 熊本県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 65 21.07.05 オジジマ コ(カ)ンザブロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田島 謹三郎 秋田県  
第24収容所   1945/12/14 オシズメ ブカ チタ州      
2025第4収容所・第1407野戦病院 229 21.02.01 オシタ ウメキチ  ハバロフスク地方 大下 梅吉 愛媛県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 16 21.01.14 オシタ コオタロ プリモルスク地方(沿海地方) 大島 好太郎 秋田県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 10 20.10.24 オシダ ゼスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 芦田 壽助 京都府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 889 21.03.18 オジタ トシオ  ハバロフスク地方 尾島 俊雄 新潟県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 209 21.01.27 オシダト ソンジト  プリモルスク地方(沿海地方) 押田 信二郎 石川県  
第23収容所   オシタニ サクタロ チタ州      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 246 21.02.26 オシテ カズミ  アルタイ地方 大重 一巳 鹿児島県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/9/23 オシト オリ プリモルスク地方(沿海地方)      
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 4 --.--.-- オシド(ダ) コオルチ プリモルスク地方(沿海地方)      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 166 21.09.26 オシナミ ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 押野見 二朗 新潟県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 40 21.03.01 オシノ ジユエン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 押野 充延 茨城県  
9084第99収容所・第1支部 38 21.05.25 オシマ イサム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大島 勇 栃木県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 116 22.04.28 オジマ クニユキ プリモルスク地方(沿海地方) 小島 邦幸 茨城県  
3013第24収容所・第519労働大隊 12 22.11.07 オシマ サイスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大島 才助 島根県  
埋葬地未記載 891 1946.4.4 オシマ シヨサブロ    大島 正三郎 新潟県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 14 --.--.-- オジマ ジンゴ  プリモルスク地方(沿海地方) 尾島 淳吾 愛知県  
4205第32収容所・第12支部ウソリエ 1 20.10.12 オシマ タケシ  イルクーツク地方 大島 武 長野県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 19 21.01.20 オジマ ノブキタ  プリモルスク地方(沿海地方) 尾島 信吉 栃木県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 91 21.01.21 オシマ ハズミ プリモルスク地方(沿海地方) 大島 春美 広島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 122 22.05.28 オジマ ヒチロ  ハバロフスク地方 小島 七郎 茨城県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 26 21.03.20 オシマ ヒボシ  ハバロフスク地方 大島 仁 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 273 21.02.22 オシマ ミカマツ  ハバロフスク地方 大島 子之松 新潟県  
8007第33収容所・第6支部その2 7 21.03.06 オシマ ミゴ(ガ)キ  クラスノヤルスク地方 大島 豊 島根県  
9011第128収容所・第4支部 165 21.02.11 オシミ シンジ  アルタイ地方 押見 新二 新潟県  
埋葬地未記載 892 1946.4.14 オシミ マサジ    押見 政二 福島県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 22 22.02.15 オシミザ カツジ  プリモルスク地方(沿海地方) 筬島 勝次 福岡県  
5082第3428野戦病院・その1 170 22.06.30 オシモ(マ) エイサク  プリモルスク地方(沿海地方) 鴛海 栄作 新潟県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 102 21.12.03 オシヤマ サダキツデ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 押山 定吉 埼玉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 95 21.01.03 オシヤマ ヘイゲロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 奥山 平四郎 山形県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 18 20.11.08 オシュカチロ シニツ(シンイツ)  ハバロフスク地方 小野寺 眞一 北海道  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 49 21.05.21 オジリ トシオ  クラスノヤルスク地方 尾尻 敏雄 大阪府  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 27 22.06.17 オジリ マサト  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 尾尻 正人 広島県  
3063カダラ村・第1墓地 77 20.12.05 オシロ シヨイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大城 清次 沖縄県 3040-6参照
3040第52収容所・第12支部 6 20.12.05 オシロ センチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-77参照
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 76 21.09.03 オシロ チセイ  ハバロフスク地方 大城 長永 沖縄県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 17 21.01.28 オシロ マツイチ  ハバロフスク地方 大城 松一 沖縄県  
4023第7収容所・第21支部 18 21.02.02 オシロ ヤスモ(マ)ト(タ)  イルクーツク地方 大城 保元 沖縄県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 176 22.01.24 オズ スエキチ  イルクーツク地方 小津 末吉 東京都  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 3 20.12.15 オス(オ)タコ ヒデヂ  プリモルスク地方(沿海地方) 大嶽 秀次 静岡県  
3012第24収容所・第6,第18支部 54 21.05.12 オスカ アキオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大塚 明夫 栃木県 3012-35参照
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 19 20.12.15 オスゴ(ガ) シロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大須賀 四郎 福島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 52 21.07.19 オスタ ミサオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 太田 美佐男 大阪府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 397 21.03.02 オスナ アキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大砂 秋 茨城県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 26 21.05.22 オズラ マモル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小倉 衛 千葉県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 146 21.01.05 オセ センゾブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大瀬 正三郎 長崎県  
埋葬地未記載 7401 1948.1.20 オゼキ カツヒコ    小關 勝彦 島根県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 77 21.02.04 オゼキ タツオ アルタイ地方      
埋葬地未記載 6098 1945.12.28 オゼキ マスオ    尾関 増夫 岐阜県  
第513独立労働大隊   1946/3/1 オゼキ ヨシミ チタ州 小関 好 山形県  
8001第33収容所・第1支部 240 22.01.24 オゼキ ヨシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 尾關 美郎 奈良県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 98 22.01.31 オソ イナオ  ハバロフスク地方 尾曽 稲雄 長野県  
5035第14収容所・第2及び第4支部マンゾフカ駅 53 21.01.03 オソ ユオサキ  プリモルスク地方(沿海地方) 麻生 養作 秋田県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 27 21.04.30 オソ(サ)オカ フエウヤ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 朝岡 良弥(彌) 山形県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 198 21.02.22 オソ(サ)ノ(ナ)エ ヒロシ  ハバロフスク地方 小園江 熙 茨城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 319 22.11.05 オソ(サ)ミ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 納 茂 兵庫県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 80 21.04.16 オゾノ クマノリ  ハバロフスク地方 大園 熊則 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 835 21.02.24 オソノイ カジタ  ハバロフスク地方 長内 一 北海道  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 254 21.01.23 オソノイ ヘイジロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小薗江 平次郎 茨城県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 119 22.02.06 オダ イサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小田 十六男 広島県  
3017第24収容所・第12支部 147 21.02.20 オダ カズヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 一也 大阪府  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 94 21.04.20 オダ カチエカ ハバロフスク地方 小田 勝助 山梨県  
4001第7収容所・第1小病院 304 21.03.06 オダ カツノリ イルクーツク地方 織田 勝徳 高知県  
9036第944特別軍病院墓地 249 21.05.17 オダ カヨズア  ブリヤート自治共和国 小田 一雄 愛知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 756 21.01.06 オダ キオシ  ハバロフスク地方 小田 清 長崎県  
3003第24収容所・第5支部 207 21.--.19 オタ キヨナリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 清成 愛知県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 62 --.--.-- オダ クナヨロ(ロウ)  ドネツク地方 織田 國二郎 愛知県  
4023第7収容所・第21支部 1 20.11.11 オダ −ケラ イルクーツク地方 小田 尚弘 福岡県  
8008第33収容所・第7支部 92 21.02.07 オダ コ(カ)オンチ  クラスノヤルスク地方 小田 耕一 石川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 54 21.02.01 オダ コイチロ  クラスノヤルスク地方 織田 小一 静岡県  
3009第24収容所・第4支部その2 66 21.01.16 オダ コウイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 織田 弘一 愛知県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 242 22.08.27 オ−ダ サジロ(ロウ)  イルクーツク地方 塩田 勝次郎 埼玉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 16 21.01.01 オダ サタル  ハバロフスク地方 小田 悟 長崎県  
6038第415収容所墓地 27 21.12.23 オダ サトル  ハリコフ地方 小田 悟 福岡県  
9084第99収容所・第1支部 89 21.10.17 オタ サブロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 太田 三郎 福島県  
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 3 20.12.27 オタ シゲオ  ハバロフスク地方 太田 重雄 秋田県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 18 21.02.-- オダ シツイソ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
8033第288収容所・その2 12 21.02.08 オダ シツイソ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小田 七三 広島県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 65 21.01.22 オダ ジユウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 重一 兵庫県  
6002第6収容所・第2支部 37 21.03.28 オダ シユルゾ(ゾウ) アムール地方      
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 80 22.05.14 オダ シロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小田 四郎 愛知県  
3054第515労働大隊 12 20.12.22 オダ シンイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 眞一郎 広島県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 37 21.02.17 オダ スエキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 末吉 大阪府  
8039アングレン墓地 72 22.01.30 オダ セ(セイ)イチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小田 清一 兵庫県  
5083第3428野戦病院・その2 168 22.02.09 オダ セイジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 150 22.02.10 オダ セイジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 織田 清治郎 石川県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 310 21.02.02 オダ セイズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 織田 清十 茨城県  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 216 21.07.30 オタ セイタロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 太田 清太郎 北海道  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 35 22.01.30 オダ セイチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 1 20.11.23 オタ ゼンサク ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
5087第4865特別軍病院・第4墓地 29 22.03.05 オダ タカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 小田 隆 新潟県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 16 20.11.24 オダ タカシ  クラスノヤルスク地方 小田 猛 長崎県  
埋葬地未記載 - オダ タケイチ   尾田 竹市 広島県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 86 22.03.02 オダ タケゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 小田 武三 鹿児島県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 44 --.--.-- オダ タモツ  ドネツク地方 小田 保 福岡県  
5082第3428野戦病院・その1 151 22.04.22 オダ チユイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小田 忠一郎 福岡県 5083-229参照
5083第3428野戦病院・その2 229 22.04.22 オダ チユウイチロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5082-151参照
2025第4収容所・第1407野戦病院 645 22.09.19 オダ ツオ(ツア)ネオ(ア)  ハバロフスク地方 小田 米男 三重県  
埋葬地未記載 - 1946.4.9 オダ ツジオ   小田 辻男 広島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 166 21.01.07 オタ ツネシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 常治 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 715 21.01.02 オタ テルオ ハバロフスク地方 太田 輝夫 愛媛県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 202 21.11.04 オダ ト(タ)ミゴロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小田 富五郎 北海道  
4010第7収容所・第8支部 305 21.03.23 オダ ニイチロ(ロウ)  イルクーツク地方 小田 仁一郎 熊本県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 139 21.02.24 オダ ノシジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 二長次 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 633 21.04.01 オダ ハジメ  アルタイ地方 尾田 一 富山県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 119 22.08.13 オダ ヒコハチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 彦八 長野県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 72 23.10.01 オダ ヒサナ(ノ)ブ  イルクーツク地方 織田 久信 熊本県  
埋葬地未記載 242 1946.9.25 オタ ヒデオ    太田 秀雄 東京都  
埋葬地未記載 2315 1946.1.4 オダ ヒデオ    織田 英夫 佐賀県  
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 12 20.10.14 オダ ヒデハル  プリモルスク地方(沿海地方) 織田 秀晴 岐阜県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 41 21.10.03 オダ マサアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 織田 政明 石川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 937 21.11.13 オダ マスオ  ハバロフスク地方 小田 益夫 福岡県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 62 21.03.16 オダ ミチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 道雄 広島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 104 21.02.20 オダ ミツオ  ハバロフスク地方 小田 松夫 広島県  
3009第24収容所・第4支部その2 67 21.01.19 オダ ミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 穰 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 661 21.04.03 オダ ヤスミス  アルタイ地方 小田 安正 長崎県  
3003第24収容所・第5支部 385 21.04.03 オダ ユキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 幸雄 静岡県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 7 21.03.07 オタ ユキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 祐吉 岩手県  
8039アングレン墓地 73 21.10.29 オダ ユキト  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小田 幸人 熊本県  
4002第7収容所・第2病院 118 21.08.19 オダ ヨシタカ  イルクーツク地方 小田 義隆 熊本県  
埋葬地未記載 4321 1945.12.16 オダ ヨシヒロ    織田 善博 広島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 48 21.01.28 オダ ヨシミ  アルタイ地方 尾田 吉見 長崎県  
0009第46収容所第1収容所部 4 --.--.-- オダ ヨシミツ  ハバロフスク地方 小田 義光 佐賀県  
3039第52収容所・第11支部 90 20.12.-- オダ リヨウデイ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3065カダラ村・第3墓地 90 20.12.07 オダ リヨオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田 領次 広島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 98 21.01.03 オダ(ド) カ(コ)サ(ソ)メジオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾堂 袈裟熊 鹿児島県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 73 21.03.13 オダイロ(ラ) トウネシチ  ハバロフスク地方 大平 恒七 新潟県  
7049キルサノフ村墓地 21 21.07.04 オタカ ノボル  タンボフ地方 大 昇 大阪府  
死亡場所未記載   1953/7/28 オタカ フクトゥロ       大福太郎参照
埋葬地未記載   1953/7/28 オタカ フクトゥロ マガダン州 大 福太郎 青森県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 111 21.01.12 オタカ フナゾ(_ナゾ)  ハバロフスク地方 大 倉三 青森県  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 10 21.01.03 オダカ ミキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小鷹 幹男 埼玉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 186 21.02.19 オタカ ミタオ アルタイ地方 大竹 又男 新潟県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 234 21.01.11 オタガミ ミツキ イルクーツク地方      
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 168 21.10.25 オタギ セ(セイ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田木 正 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 370 21.02.18 オダキ タカオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小田木 隆雄 茨城県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 4 21.02.08 オタキ トメオ  ハバロフスク地方 大高 留夫 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 157 21.02.06 オタキ ヒサオ イルクーツク地方      
2020第4収容所・第2支部 152 20.12.16 オタキ ユタキ  ハバロフスク地方 大谷 豊 岐阜県  
5076第75148部隊・ミハイロフカ地区 4 23.09.18 オタキ リュウゾオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大滝 龍三 山形県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 19 21.01.05 オダギリ キヨシ クラスノヤルスク地方 小田桐 清 青森県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 159 21.02.28 オタグラ ヤスジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大田黒 安治 熊本県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 105 21.01.11 オタケ イチゾ  ハバロフスク地方 大嶺 市二 鹿児島県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 18 22.12.01 オタケ エイイチ  ハバロフスク地方 大竹 栄一 東京都  
埋葬地未記載 3349 1946.3.18 オタケ カツジ    大竹 一二 愛知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 550 21.03.25 オタケ カナメ  アルタイ地方 大竹 要 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 156 21.01.05 オタケ コ(ウ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大竹 孝一 茨城県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 117 22.02.22 オダケ シウタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大嶽 周太郎 静岡県  
6032第1468特別野戦病院 24 21.05.07 オタケ スニオ  アムール地方 大竹 澄男 神奈川県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 79 21.01.09 オタケ ヒロ(ラ)イチ プリモルスク地方(沿海地方) 大竹 廣一 福島県  
9036第944特別軍病院墓地 394 21.09.10 オタケ ヨシオ  ブリヤート自治共和国 大竹 良雄 千葉県  
マンゾフカ収容所 1946/4/26 オタジマ ゲンユ プリモルスク地方(沿海地方) 小田島 玄勇 岩手県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 48 20.11.12 オダシマ コ(カ)オ(ア)タキ  ハバロフスク地方 小田島 清隆 岩手県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 704 21.04.08 オダシマ ゴロ(ロウ)  アルタイ地方 小田島 悟郎 秋田県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 138 21.04.05 オダジマ シゲシ  アルタイ地方 小田嶋 重義 北海道  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 30 21.05.08 オダジマ タケオ  ケメロボ地方 小田島 武夫 岩手県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 202 22.02.08 オダジマ ヒサゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 小田島 壽三 岩手県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/11 オダチ イッサ プリモルスク地方(沿海地方) 足立 功 大分県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 69 21.02.19 オタチヤキ ヨシオ アルタイ地方 太田垣 義夫 兵庫県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 14 21.01.08 オダテ タダシ  アムール地方 大館 正 神奈川県  
第1849野戦病院   1946/5/31 オタニ エンジ プリモルスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 243 20.09.29 オタニ カイジ ハバロフスク地方      
2020第4収容所・第2支部 43 20.11.28 オタニ ケキチ ハバロフスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 270 21.02.08 オタニ コオジ  ハバロフスク地方 大谷 甲二 秋田県  
2038第16収容所・第3支部 1 20.09.25 オタニ タクタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大谷 徳太郎 三重県  
7050コチェトフカ村墓地 6 21.01.11 オタニ ハルジ  タンボフ地方 大谷 春二 三重県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 235 20.10.25 オタニ ヒヨ(ヘ)アツマ ハバロフスク地方      
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 20 21.02.08 オタニ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 大谷 寛 大阪府  
9007第128収容所 7 20.11.19 オタニ マサナオ  アルタイ地方 大谷 正直 奈良県  
第18収容所   1945/12/7 オタニ ワタル ハバロフスク地方      
8001第33収容所・第1支部 72 21.01.13 オダマ ヒデオ  クラスノヤルスク地方 小玉 日出夫 宮崎県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 133 20.12.13 オタリ ヨシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾鳥 芳巳 福井県  
埋葬地未記載 1805 1946.7.13 オダワラ タダシ    小田原 正 鹿児島県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 67 --.--.-- オダワラ マサオミ  プリモルスク地方(沿海地方) 小田原 正臣 大分県  
3003第24収容所・第5支部 603 21.--.11 オチ アサタロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 越智 浅太郎 愛媛県  
4010第7収容所・第8支部 101 21.01.31 オチ エ(ヨ)イチ イルクーツク地方      
4010第7収容所・第8支部 88 21.02.04 オチ エ(ヨ)キノ(ナ) イルクーツク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 292 21.02.14 オチ キヨシ  ハバロフスク地方 越智 清 愛媛県  
埋葬地未記載 - オチ ショウイチ   越智 正一 愛媛県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 3 21.02.08 オチ ステロ(ロウ)  アルタイ地方 越智 茂 愛媛県  
8005第33収容所・第5支部 49 21.02.07 オチ ナボル  クラスノヤルスク地方 越智 f  愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 242 20.10.12 オチ ノ(ナ)マガ  ハバロフスク地方 越智 正夫 愛媛県  
8015第34収容所・第6支部 127 21.02.08 オチ ハルオ  クラスノヤルスク地方 越智 春雄 東京都  
4010第7収容所・第8支部 215 21.02.14 オチ ハルノシ  イルクーツク地方 越智 春義 愛媛県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 76 21.02.02 オチ フトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 越智 太 福岡県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 42 21.03.17 オチ ホ(ハ)ジオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 荻 英夫 山口県  
埋葬地未記載 2126 1946.3.11 オチ ヨキチ    越智 要吉 愛媛県  
埋葬地未記載 2716 1946.8.1 オチ ヨシオ    越智 義雄 愛媛県  
2006第3099特別病院墓地 292 22.03.20 オチアイ エイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 落合 榮藏 栃木県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 32 --.--.-- オチアイ エン  トルクメン共和国 落合 延 愛知県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 228 22.09.11 オチアイ クニチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 落合 国五郎 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 197 21.01.23 オチアイ ケンイチ  イルクーツク地方 落合 兼一 和歌山県  
8004第33収容所・第4支部 13 21.02.08 オチアイ タケシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 落合 竹四郎 新潟県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 54 20.12.09 オチアイ テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 落合 哲雄 鹿児島県  
2006第3099特別病院墓地 182 21.11.27 オチアイ ヒロシ  ハバロフスク地方 落合 博 北海道  
2006第3099特別病院墓地 218 22.01.03 オチアイ マサオ  ハバロフスク地方 落合 正夫 茨城県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 196 21.01.25 オチアイ マサジ  プリモルスク地方(沿海地方) 落合 政次 三重県  
7011第503収容所・第9支部 33 21.02.08 オチアイ ミチタロ(ロウ)  ケメロボ地方 落合 三千太郎 静岡県  
2022第4収容所・第5支部 31 21.02.06 オチアイ ヨオシイ  ハバロフスク地方 落合 好栄 千葉県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 4 21.03.13 オチアエ ヨシノリ  ハバロフスク地方 落合 義紀 島根県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 397 21.10.05 オチアミ カズミ  イルクーツク地方 落合 克巳 新潟県  
9082第44収容所・追記分 28 22.02.05 オチアン エン トルクメン共和国      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 211 21.04.22 オチオ サダキキ  イルクーツク地方 落合 貞吉 福島県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 27 20.11.23 オチオイ シンテツ ハバロフスク地方 落合 眞セ 茨城県  
3024第24収容所・パコイヌィ村 4 21.02.22 オチオイ ヨスロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 落合 義夫 福島県  
第24収容所   1945/12/9 オチオネ メツオ チタ州      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 176 21.02.07 オチソ ムンヘイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小木曽 宗一 岐阜県  
9041第37収容所・バルハシ市 10 21.03.19 オチノ(ナ)イ エイジロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 落合 榮次郎 長野県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 55 21.07.16 オチビ ジユウシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 大坪 淳四郎 高知県  
第2独立労働大隊 - 1946/4/25 オチモト コオキチ プリモルスク地方(沿海地方) 押本 庫吉 千葉県  
3017第24収容所・第12支部 391 21.02.24 オチヤサワラ クニゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小笠原 國造 岩手県  
8001第33収容所・第1支部 208 21.04.05 オチユラ テイチ  クラスノヤルスク地方 小倉 貞一 大阪府  
2005第1収容所・第2支部第2病院 127 21.02.05 オツ マツオ  ハバロフスク地方 大津 松雄 北海道  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 195 21.01.25 オツ(オオ)タ コ(コウ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 太田 久一 高知県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 45 20.11.29 オツォエ(ヨ) ツハラ  プリモルスク地方(沿海地方) 越智 力 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 839 21.02.25 オツカ アキオ  ハバロフスク地方 大塚 秋夫 茨城県  
3012第24収容所・第6,第18支部 35 21.02.06 オツカ アキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5084第4865特別軍病院・第1墓地 26 20.11.23 オツカ イワオ プリモルスク地方(沿海地方)      
死亡場所未記載   1952/8/27 オツカ キヘイジ       大塚喜平治参照
オゼルラグ第7特別収容所   1952/8/27 オツカ キヘイジ イルクーツク州 大塚 喜平治 北海道  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 62 20.12.17 オツカ サカイ  ハバロフスク地方 大塚 栄 新潟県  
9084第99収容所・第1支部 58 21.08.13 オツカ チユウジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大塚 忠治 岡山県  
第25収容所   1946/3/19 オツカ ヒタトシ チタ州      
2902第47収容所第2支部 48   オツグロ シゲオ  ハバロフスク地方 乙黒 重男 北海道  
2020第4収容所・第2支部 10 20.11.09 オツザモト レアワ  ハバロフスク地方 尾座本 巖 福岡県  
マリタ駅 1946.2.16 オツジ タケオ イルクーツク州 尾辻 猛夫 宮崎県  
4045第31収容所・第4支部 33 21.03.26 オッシ テザ(チョザ)  イルクーツク地方 大角 貞二 京都府  
4013第7収容所・第8部隊その2 7 20.12.26 オツタ オキヒサ イルクーツク地方      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 292 21.01.-- オツタ キチゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 吉五郎 神奈川県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 16 20.11.06 オツタ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 太田 弘 香川県  
2903第47収容所第3支部 42   オツタカ シズカ  ハバロフスク地方 大高 静 茨城県  
2020第4収容所・第2支部 9 20.11.17 オツト ヨサム  ハバロフスク地方 大田 勇 鹿児島県  
7026第5918特別軍病院・デマ駅 18 22.07.21 オツト(タ) マサル  バシキール自治共和国(バシコルトスタン共和国) 大田 勝 広島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 229 20.11.02 オツバ マソ(サ)ロク  ハバロフスク地方 大坪 政六 静岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 280 21.02.11 オツボ マ(モ)ンサク  ハバロフスク地方 大坪 万作 岐阜県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 23 21.03.14 オツボ ヤスフロ  ハバロフスク地方 大坪 彌三 佐賀県  
第4865特設病院   1949/4/11 オッモリ ジンノスケ プリモルスク地方      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 114 20.12.28 オデ タメサク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大出 為作 栃木県  
第11収容所第1支部   1946/2/4 オテキ シゲオゼ プリモルスク地方      
0041第510個別労働大隊 5 22.01.29 オト イゾウ  ハバロフスク地方 太田 猪藏 鳥取県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 28 21.01.12 オド キチ  プリモルスク地方(沿海地方) 織田 喜市 埼玉県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 76 21.07.28 オト サダミツ  ハバロフスク地方 太田 定光 三重県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 134 20.12.14 オト タイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 太田 泰造 岐阜県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 15 20.12.17 オト タカシ アルタイ地方 太田 孝義 愛知県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 41 21.02.11 オト ハトウ(ツ)オ  アムール地方 大戸 初雄 福島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 155 21.01.16 オト ヒラト  ハバロフスク地方 大田 廣人 山口県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 34 20.12.13 オト(タ)カワ ケンツ  ハバロフスク地方 乙川 幸一 新潟県  
3009第24収容所・第4支部その2 74 20.12.24 オト(タ)ニ キンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大谷 欣市 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 841 21.02.10 オトイシ タラゾ(ゾウ) ハバロフスク地方 重石 寅藏 岩手県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 23 20.12.20 オトオ モト(マタ)フアロ(ロウ ハバロフスク地方 伊藤 求 福井県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 79 21.08.29 オトキダ チユ(チユウ)イチ  アムール地方 小時田 忠一 岩手県  
4068第421個別労働大隊 33 22.01.27 オトグチ エイジ  イルクーツク地方 瀬戸口 榮次 鹿児島県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 181 22.02.04 オトズ カズオ  イルクーツク地方 乙津 一夫 大分県  
6032第1468特別野戦病院 9 21.04.24 オトベ アキラ  アムール地方 乙部 ● 三重県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 88 21.02.27 オトマス エリオ  プリモルスク地方(沿海地方) 乙益 頼夫 熊本県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 57 21.02.23 オトムラ スエジロ(ウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 音村 末太郎 奈良県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 180 22.01.13 オトモ ヒコヤ  ハバロフスク地方 大友 彦彌 宮城県  
チタ収容所   1945/12/20 オトリ セレル チタ州      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 97 20.11.21 オナ キタイゴ ハバロフスク地方 小野 恵徳 高知県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 51 20.12.09 オナ タイ  ハバロフスク地方 小野 東威 新潟県  
4001第7収容所・第1小病院 132 20.11.30 オナ マサトル  イルクーツク地方 小名 政太郎 新潟県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 570 21.03.27 オナ(ノ)デラ アキパ  アルタイ地方 小野寺 明 宮城県  
第52収容所 カダラ駅   1946/7/29 オナオ サシロ チタ州      
埋葬地未記載 - 1947.7.10 オナカ ヒサエ   尾中 久惠 高知県  
4010第7収容所・第8支部 219 21.02.14 オナガワ タミゴ イルクーツク地方 女川 民吾 富山県  
埋葬地未記載 8579 1946.2.23 オナギ マサオ    小梛 政雄 千葉県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 3 22.09.09 オナザキ カンズボロ  プリモルスク地方(沿海地方) 青柳 勘三郎 福島県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 43 20.10.27 オナダ キモサ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野田 清正 山梨県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 9 20.12.13 オナデロ(ラ) タダシ  ハバロフスク地方 小野寺 忠士 北海道  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 29 20.10.18 オナノ ヘンキチ  ハバロフスク地方 岡野 源吉 東京都  
2022第4収容所・第5支部 87 22.06.06 オナバ イサム  ハバロフスク地方 大縄 勇 茨城県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 98 20.11.26 オナマタ ハチ ハバロフスク地方 岡本 好一 宮城県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 99 20.11.29 オナモ(マ)ト(タ) マサオ  ハバロフスク地方 岡本 正雄 山口県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 95 20.11.10 オナモト ヒサミ  ハバロフスク地方 岡本 壽美 広島県  
第1563特別病院 3014 1946.11.8 オナワラ ヨシハルジ ジョージア共和国 大川原 善治 福島県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 25 20.11.06 オニ ミツオ  ハバロフスク地方 小野 光雄 福岡県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 6 21.10.30 オニエ − プリモルスク地方(沿海地方)      
6002第6収容所・第2支部 30 21.02.26 オニクラ タカシ  アムール地方 鬼倉 孝 福岡県  
4010第7収容所・第8支部 126 21.02.02 オニザカ シゲル イルクーツク地方 鬼塚 茂 福岡県  
2901第47収容所第1支部 6   オニシ イサム  ハバロフスク地方 大西 勇 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 598 21.--.-- オニシ カナメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大西 要 岡山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 429 21.03.13 オニシ サブロ(ロウ)  アルタイ地方 大西 三郎 香川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 231 20.11.04 オニシ シヨ(セ)オタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
-   - オニシ タダフミ ハバロフスク地方      
4010第7収容所・第8支部 392 21.03.11 オニシ ヒロシタ イルクーツク地方      
5100第565個別労働大隊・その1 13 21.07.-- オニシ ブンイシチ プリモルスク地方(沿海地方) 大西 丈士 和歌山県  
タイガ駅   1945/12/31 オニシ マツジ ノボシビルスク地方 大西 増治 高知県  
埋葬地未記載 2743 1946.4.21 オニシ ヤスイチ    大西 安一 兵庫県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 33 21.02.14 オニジハ キゲン  アルタイ地方 鬼塚 紀元 鹿児島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 202 21.01.28 オニダワ ユキモ(マ)サ  イルクーツク地方 鬼沢 幸政 茨城県  
2017第2収容所・第3支部その2 2 20.11.21 オニチ シヤギヤ ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 654 21.04.03 オニハラ ト(タ)イチ  アルタイ地方 荻原 東一 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 210 21.02.18 オヌキ ケツヤ  イルクーツク地方 小貫 鉄哉 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 220 20.11.19 オヌキ トシオ  ハバロフスク地方 大貫 俊夫 栃木県  
5082第3428野戦病院・その1 167 21.04.23 オヌマ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小沼 竹雄 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 213 21.02.28 オヌマ フイイヤ  イルクーツク地方 小沼 文哉 茨城県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 113 22.04.23 オヌマ ヨシノシン  ハバロフスク地方 大沼 芳之進 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 43 20.11.06 オネジカ タジオ ハバロフスク地方      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 48 22.07.31 オネダ ケナイチ  ハバロフスク地方 桶田 健吉 東京都  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 55 21.02.16 オノ H プリモルスク地方(沿海地方) 小野 博孝 大分県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 566 21.03.27 オノ イグシト  アルタイ地方 小野 義人 山形県  
第1563特別病院 3035 1946.12.30 オノ イクト ジョージア共和国 小野 生人 岡山県  
3003第24収容所・第5支部 590 21.02.20 オノ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 勲 佐賀県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 156 21.02.27 オノ イサブロ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 猪三郎 岐阜県  
3045第1484特別野戦病院 95 21.02.23 オノ イセモ(マ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 勇 岐阜県  
9036第944特別軍病院墓地 168 21.03.30 オノ イタロウ  ブリヤート自治共和国 小野 一蔵 兵庫県  
6022第20収容所・第9支部 103 21.01.28 オノ イチゾ(ゾウ)  アムール地方 小野 市三 兵庫県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 207 22.06.26 オノ エイジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小野 栄次郎 東京都  
ソヴィエツカヤ・ガヴァニ第777精神病院墓地 - 1946.8.3 オノ エキテ(ヨキテ) プリモルスク地方(沿海地方) 大野 與吉 兵庫県  
3063カダラ村・第1墓地 74 20.12.24 オノ −オル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 薫 宮城県  
2022第4収容所・第5支部 74 22.02.22 オノ カイチ  ハバロフスク地方 大野 嘉一 新潟県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 54 21.03.10 オノ カオル  ハバロフスク地方 小野 馨 宮城県  
3045第1484特別野戦病院 145 21.08.08 オノ カズキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 数喜 熊本県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 193 22.04.29 オノ カヒイ  イルクーツク地方 小野 孝平 新潟県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 2 20.11.04 オノ キオシ  ハバロフスク地方 小野 喜義 北海道  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 31 21.02.22 オノ キオフミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 清文 愛知県  
3009第24収容所・第4支部その2 73 21.01.01 オノ キシチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大野 喜七 福島県  
3032第52収容所・第2支部 6 20.11.14 オノ キハイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 喜平治 群馬県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 30 21.02.05 オノ キヨウイチ  ハバロフスク地方 小野 純一 福島県  
埋葬地未記載 - オノ クニオ   小野 国雄 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 5 20.11.10 オノ ケイジ  アルタイ地方 小野 治 青森県  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 25 21.02.08 オノ ゴ(ガ)イチ  ハバロフスク地方 小野 義一 香川県  
3012第24収容所・第6,第18支部 79 22.04.05 オノ ゴタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 小太郎 大分県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 13 21.01.05 オノ− コムロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 小野寺 幸五郎 宮城県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 28 21.03.22 オノ サダオ  ハバロフスク地方 小野 貞雄 東京都  
埋葬地未記載 2359 1946.10.27 オノ サダオ    大野 貞雄 愛媛県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 102 20.12.03 オノ サブロ(ロウ) ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 754 21.01.02 オノ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大野 三郎 兵庫県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 69 21.07.22 オノ サブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 三郎 栃木県  
埋葬地未記載 7189 1945.11.26 オノ サブロウ    小野 三郎 愛媛県  
6016第20収容所・第1支部その1 6 20.12.01 オノ シゲオ アムール地方 小野 茂雄 愛知県  
6038第415収容所墓地 26 22.02.06 オノ ジスキ  ハリコフ地方 大野 治助 千葉県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 64 21.--.-- オノ シズノリ  ハバロフスク地方 大野 静則 鹿児島県  
4057第32収容所・第10支部 37 21.01.31 オ−ノ シヅオ  イルクーツク地方 押野 靜雄 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 759 21.01.01 オノ ススム  ハバロフスク地方 小野 進 茨城県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 324 21.07.16 オノ スミオ  イルクーツク地方 小野 純雄 秋田県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 47 22.12.23 オノ セゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 小野 正三 新潟県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 92 21.10.21 オノ ゼンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 善吉 栃木県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 39 1946.1.31 オノ ゼンリョ アムール地方 小野 亮三 福岡県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 4 21.01.30 オノ ソ(サ)ゲマ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - オノ タカヒサ   小野 敬久 大阪府  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 33 20.12.31 オノ タキオ  ハバロフスク地方 大野 丈夫 宮城県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 150 21.01.25 オノ タクジ  ハバロフスク地方 小野 徳壽 宮城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 255 21.02.05 オノ タケイチ  ハバロフスク地方 小野 武市 香川県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 96 21.03.13 オノ タケシ  アムール地方 小野 竹司 静岡県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 75 21.12.29 オノ タシヒコ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小野 俊彦 和歌山県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 98 21.06.24 オノ タダオ イルクーツク地方 小野 忠雄 静岡県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 54 21.04.05 オノ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 正 栃木県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 181 21.02.18 オノ ダンジ  アルタイ地方 小野 大治 岡山県  
3003第24収容所・第5支部 87 21.01.28 オノ ツネオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 恒夫 千葉県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 21 21.01.26 オノ ツネキ  ハバロフスク地方 小野 常治 千葉県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 55 21.03.13 オノ トクオ  アムール地方 小野 徳雄 大分県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 14 21.12.03 オノ トシイ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 敏美 宮城県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 60 21.03.12 オノ トシオ プリモルスク地方(沿海地方) 小野 利夫 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 385 21.03.10 オノ トシオ  アルタイ地方 大野 俊男 高知県  
2006第3099特別病院墓地 186 21.11.29 オノ トヨキ  ハバロフスク地方 小野 豊喜 熊本県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 550 21.03.27 オノ ナオノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾野 尚徳 青森県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 20 --.--.-- オノ ナツゾオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 夏藏 埼玉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 358 21.02.14 オノ ノブオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 信男 山形県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 100 21.07.13 オノ ノボル  ハバロフスク地方 小野 登 福島県  
7015第359労働大隊 53 --.--.-- オノ ヒサオ  オレンブルク地方 小野 久男 大分県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 161 21.01.10 オノ ヒサハリ ハバロフスク地方 大野 久鎌 愛媛県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 68 21.01.08 オノ ヒデオ  ハバロフスク地方 小野 英男 兵庫県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 52 21.09.19 オノ ヒロシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 755 21.01.25 オノ ヒロシ  ハバロフスク地方 小野 博 栃木県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 232 21.11.09 オノ ヒロシ  イルクーツク地方 小野 博 熊本県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 38 21.02.18 オノ ヒロシ  アムール地方 大野 弘 大阪府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 493 21.08.31 オノ ヒロスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 博助 群馬県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 52 20.12.16 オノ ヒロマサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 裕正 岡山県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 120 21.04.12 オノ ホ(ハ)ルキ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 春喜 大分県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 184 22.07.06 オノ ホ(ハ)ロ(ラ)シ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小野 寛 岡山県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 102 21.12.28 オノ マサオ イルクーツク地方 小野 正雄 宮城県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 35 21.01.29 オノ マサキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 大野 昌吉 山梨県  
2027第4収容所・第1339特別野戦病院 7 24.08.10 オノ マサシ  ハバロフスク地方 小野 仁 大阪府  
5082第3428野戦病院・その1 165 21.10.07 オノ マモ(マ)ル  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 守 福島県 5083-106参照
5083第3428野戦病院・その2 106 21.10.07 オノ マモル プリモルスク地方(沿海地方)     5082-165参照
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 66 20.12.16 オノ ミサダシ  ハバロフスク地方 小野 正敏 長崎県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 461 21.07.08 オノ ミノイチ  ハバロフスク地方 小野 宗一 大分県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 85 1946.2.25 オノ ミノスケ アムール地方 小野 巳之助 千葉県  
2020第4収容所・第2支部 226 --.--.-- オノ ミノル  ハバロフスク地方 小野 實 香川県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 4 21.01.29 オノ ミリジ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-4参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 4 21.01.29 オノ ミリジ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 守二 静岡県 5034-4参照
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 19 21.12.20 オノ モトノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 元就 大分県  
埋葬地未記載 1119 1947.3.10 オノ モリ    小野 森 茨城県  
3003第24収容所・第5支部 689 22.02.03 オノ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野 康夫 愛知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 913 21.04.20 オノ ユウゾ  ハバロフスク地方 小野 勇藏 静岡県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 25 --.--.-- オノ ユーゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 郁三 岡山県  
9066第99収容所・第21支部アクモリンスク地区 16 23.10.18 オノ ユキオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小野 幸夫 奈良県  
9036第944特別軍病院墓地 200 21.04.17 オノ ユキミ  ブリヤート自治共和国 小野 祐一 広島県  
埋葬地未記載 919 1946.1.11 オノ ユタカ    小野 豊 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 212 21.02.22 オノ ヨシオ  アルタイ地方 小野 美雄 香川県  
7015第359労働大隊 13 --.--.-- オノ ヨシヒサ  オレンブルク地方 小野 吉久 福岡県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 139 21.01.29 オノ ヨツジ  ハバロフスク地方 大野 悦治 千葉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 320 21.03.02 オノ(カ) シゲル  ハバロフスク地方 小野 繁 岡山県  
3009第24収容所・第4支部その2 72 21.01.1- オノ(ナ)チマ ヒロジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野島 弘治 岐阜県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 30 21.05.07 オノイ フミオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 尾内 文雄 群馬県  
2006第3099特別病院墓地 207 21.12.26 オノウエ ケイゾウ  ハバロフスク地方 尾ノ上 慶藏 鹿児島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 195 21.03.30 オノカ アキロ(ラ) イルクーツク地方 尾中 明 大阪府  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 24 20.12.01 オノカルオ スイシ ハバロフスク地方      
3003第24収容所・第5支部 579 21.02.15 オノキ イチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大貫 市夫 栃木県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 97 21.01.11 オノザキ フジオ  ハバロフスク地方 小野崎 藤雄 福島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 11 20.12.30 オノザワ サダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野澤 貞男 埼玉県  
5077第75148部隊・ノヴォデェヴィッツァ村 3 24.09.06 オノザワ ジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小野澤 次郎 新潟県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 23 20.12.08 オノザワ ヒデニツィ  アムール地方 小野澤 秀吉 新潟県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 36 23.10.13 オノザワ ムツオ  ハバロフスク地方 小野沢 陸 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 276 21.05.31 オノジラ マサジ  ブリヤート自治共和国 小野寺 正治 山形県  
4001第7収容所・第1小病院 119 20.11.26 オノジロ コ(コウ)ヘイ  イルクーツク地方 小野寺 幸平 岩手県  
4027第7収容所・第28支部 4 22.11.08 オノジロ ミツグ  イルクーツク地方 小野寺 貢 宮城県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 50 21.08.19 オノジロ(ラ) コオタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 孝太郎 秋田県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 78 21.05.17 オノジロ(ラ) ユ(ユウ)ゾ(ゾウ)  アムール地方 小野寺 祐三 岩手県  
埋葬地未記載 6869 1949.3.20 オノズカ カズミ    小野塚 一三 北海道  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 208 22.05.09 オノセ シゲオ  イルクーツク地方 小野瀬 繁男 茨城県  
5100第565個別労働大隊・その1 38 23.08.09 オノセ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野瀬 武夫 茨城県  
2903第47収容所第3支部 121   オノセ(オノエエ)[オノスィ] ヒロシ  ハバロフスク地方 小野瀬 弘 茨城県  
2053第17収容所・第6支部 2 20.10.01 オノダ イサオ  ハバロフスク地方 小野田 功 愛知県  
5031第13収容所・第13支部プリモリエ駅 12 21.03.06 オノダ イワオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野田 巖 北海道  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 92 21.03.17 オノダ エイチロ(ロウ)  アルタイ地方 小野田 要一郎 山梨県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 281 21.06.20 オノダ タケシ  イルクーツク地方 小野田 武 東京都  
2901第47収容所第1支部 9   オノダ テツオ  ハバロフスク地方 小野田 鉄夫 東京都  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 28 21.02.19 オノダ ト(タ)モ(マ)ジ  ブリヤート自治共和国 小野田 友治 愛知県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 22 21.12.25 オノタ フデキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野田 英喜 栃木県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 487 22.06.04 オノダ ミツハル  アムール地方 小野田 三春 山梨県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 15 20.12.21 オノヅマ マサカツイ  ハバロフスク地方 小野塚 政勝 新潟県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 70 20.12.10 オノテ トモゾ(ゾオ) プリモルスク地方(沿海地方) 尾上 外茂造 秋田県  
埋葬地未記載 7149 1949.8.29 オノデイラ タマキチ    小野寺 友吉 宮城県  
3017第24収容所・第12支部 329 21.03.06 オノデラ アキホ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 秋穂 岩手県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 59 21.06.03 オノデラ アキラ  クラスノヤルスク地方 小野寺 明 岩手県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 70 20.12.02 オノデラ イチエロ  ハバロフスク地方 小野寺 一朗 宮城県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 101 21.02.16 オノデラ エコ  ハバロフスク地方 小野寺 永喜 岩手県  
2006第3099特別病院墓地 124 21.10.08 オノデラ オシゾ  ハバロフスク地方 小野寺 由藏 宮城県  
2006第3099特別病院墓地 201 21.12.18 オノデラ カオイチ  ハバロフスク地方 小野寺 恍悦 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 334 20.12.24 オノデラ カオル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小埜寺 薫 岩手県  
3003第24収容所・第5支部 541 21.02.21 オノデラ キカク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 亀格 岩手県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 40   オノデラ キチロ  ケメロボ地方 小野寺 吉郎 岩手県  
5072第180個別軍事建設部隊・レツティホフカ駅その2 1 22.08.04 オノデラ ケン プリモルスク地方(沿海地方) 小野寺 健 岩手県  
5082第3428野戦病院・その1 166 22.02.26 オノデラ シエ(ヨ)ジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小野寺 庄次郎 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 444 21.02.27 オノデラ シゲアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 繁晴 山形県  
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 28 21.06.18 オノデラ ショウヘイ ブリヤート自治共和国 小野寺 正平 岩手県  
5083第3428野戦病院・その2 186 22.02.27 オノデラ シヨオダロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
5224第568労働大隊・アントノフカ村 9 21.06.10 オノデラ ジロ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野寺 紫朗 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 433 21.02.24 オノデラ シンイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3003第24収容所・第5支部 575 --.--.-- オノデラ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 武雄 宮城県  
0047ハバロフスク墓地 164 22.12.26 オノデラ タダオ  ハバロフスク地方 小野寺 忠夫 岩手県  
3023第24収容所・第17支部その2 104 21.02.11 オノデラ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 唯 福島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 243 21.02.25 オノデラ タダシ  アルタイ地方 小野寺 直志 岩手県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 470 21.07.14 オノデラ ツェンゾ  ハバロフスク地方 小野寺 善藏 岩手県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 47 21.01.05 オノデラ ツシロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 小野寺 忠四郎 山形県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 130 21.01.10 オノデラ トシオ  ハバロフスク地方 小野寺 俊雄 宮城県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 145 23.03.25 オノデラ ハウコ  ハバロフスク地方 小野寺 實好 岩手県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 47 21.06.16 オノデラ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 晴男 岩手県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 477 22.06.10 オノデラ ヒデオ  アムール地方 小野寺 秀雄 岩手県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 274 22.07.16 オノデラ フクサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小野寺 福三郎 宮城県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 233 21.01.15 オノデラ フサノスケ  イルクーツク地方 小野寺 房之助 宮城県  
マガダン 1946.7.21 オノデラ ヨシオ マガダン州 小野寺 由雄 岩手県  
9036第944特別軍病院墓地 430 21.11.03 オノデラ(ロ) コ(カ)ズオ  ブリヤート自治共和国 小野寺 和夫 山形県  
3018第24収容所・第13支部 15 21.03.03 オノデレ ケイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小野寺 啓 岩手県  
4060第32収容所・第13支部 19 21.01.28 オノバヤシ ケイゾウ イルクーツク地方 小野林 慶造 大阪府  
9007第128収容所 209 21.04.28 オノハラ シロ  アルタイ地方 小野原 四郎 東京都  
8045第400及び第17労働大隊墓地タシケント地区 6 22.02.10 オノハラ シロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小野原 四郎夫 鹿児島県  
0047ハバロフスク墓地 93 22.08.03 オノユキ モリ  ハバロフスク地方 小野 行守 高知県  
埋葬地未記載 827 1945.12.17 オバ キチジ    大場 吉治 山形県  
5093第558個別労働大隊・ウスリー駅 8 --.--.-- オバ コンスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 大場 耕之助 山形県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 61 21.01.29 オハ テツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 岡 哲史 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 491 21.08.16 オバ マサシゲ  ハバロフスク地方 大場 正重 宮城県  
4011第7収容所・第7保養支部 131 21.01.11 オバ(ボ) サト(ウ)  イルクーツク地方 大場 壮太 佐賀県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 29 20.11.14 オバ(ワ)ラ サカオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大和田 栄雄 愛媛県  
3003第24収容所・第5支部 521 21.01.21 オハシ −  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大橋 清 栃木県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 386 21.03.21 オハシ カツミ  ハバロフスク地方 大橋 勝見 大分県  
42130護送列車 アルマ・アタ〜ウズン・アガチ駅間 1945/10/14~15 オハシ ケンジ カザフスタン共和国 大橋 建治 東京都  
第1563特別病院 3208 1946.11.2 オハシ ゼゲス ジョージア共和国 大橋 茂芳 岐阜県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 44 21.02.15 オハシ ミチオ  ハバロフスク地方 大橋 脩男 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 163 21.01.12 オハシエ(ヨ) カシロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大橋 甲子郎 新潟県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 103 22.04.07 オバダ コオゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 511 21.03.21 オバタ サカエ  アルタイ地方 小幡 栄 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 152 21.01.17 オバタ シユウジ  ハバロフスク地方 小畑 周治 和歌山県  
3003第24収容所・第5支部 151 21.03.03 オバタ シ−ル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6009第19収容所・第1及び第2支部 243 21.03.23 オバタ タダシ  アムール地方 小畑 貞 栃木県  
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 12 21.01.02 オバタ テルヨシ ハバロフスク地方      
2054第17収容所・第7支部ビヤゼンスカヤ村 5 20.12.31 オバタ テルヨシ ハバロフスク地方      
9084第99収容所・第1支部 26 21.04.30 オバタ トシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 尾畑 敏雄 福島県  
8008第33収容所・第7支部 9 20.12.26 オバタ ハル  クラスノヤルスク地方 小幡 治 千葉県  
埋葬地未記載 - オバタ ハルキチ   尾畑 春吉 静岡県  
6017第20収容所・第1支部その2 9 21.08.25 オバタ ホ(ハ)ザマ  アムール地方 小幡 肇 兵庫県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 117 22.05.03 オバナ ヒトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 尾花 均 宮城県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 88 21.02.12 オバナ ヨシオ  ハバロフスク地方 尾花 良雄 福岡県  
5228第568労働大隊・ノボスイソエフカ村 9 21.04.08 オバハラ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)     5228-9重複
第568独立労働大隊   1946/4/8 オバハラ ヒロシ プリモルスク地方      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 3 20.11.26 オバヤシ クネオ  ハバロフスク地方 大林 國雄 熊本県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 20 21.02.11 オバヤシ ジユ(ジユウ)ロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大林 十郎 広島県  
052第512労働大隊・ジップヘーゲン 2 21.06.01 オバヤシ シンジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大林 伸治 山口県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 35 21.02.11 オバヤシ タマイチ  ハバロフスク地方 大林 友一 愛媛県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 186 21.01.24 オバヤシ マツジ  プリモルスク地方(沿海地方) 大林 光治 和歌山県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 396 21.10.04 オバラ カズオ イルクーツク地方 小原 浩造 岩手県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 200 21.01.29 オバラ クイノ  イルクーツク地方 小原 邦夫 北海道  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 28 --.--.-- オバラ ケイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小原 慶吉 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 437 21.02.26 オハラ コウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小原 幸一 岩手県  
4011第7収容所・第7保養支部 133 21.01.12 オバラ セイジ イルクーツク地方      
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 52 21.01.12 オバラ セイタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
9087チェリクバックス地区ケリチェ・マシャトウ墓地 3 21.11.12 オバラ ツルマツ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小原 鶴松 秋田県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 83 21.10.17 オハラ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小原 春夫 和歌山県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 55 21.04.21 オバラ マサテル プリモルスク地方(沿海地方) 小原 正輝 岩手県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 507 21.03.17 オハラ ミツユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小原 光行 岩手県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 63 21.01.06 オハラ ミツル  ハバロフスク地方 大原 満 愛媛県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 190 21.01.10 オバラ ミネゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 小原 峯藏 岡山県  
4003第7収容所・第1支部 9 20.12.22 オハラ、コハラ、オバラ ミツアキ、コウジュウ イルクーツク地方 小原 光充 鹿児島県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 2 20.10.28 オヒツィカ ヒロシ  ハバロフスク地方 大塚 弘 東京都  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 101 21.08.27 オヒラ タカマロ(ロウ)  イルクーツク地方 大平 隆麿 新潟県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 219 23.01.27 オヒラ マサオ  イルクーツク地方 大平 正夫 石川県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 229 22.02.21 オヒラ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 大平 芳男 岩手県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 218 21.04.29 オヒロ スエシ イルクーツク地方 大平 末義 熊本県  
埋葬地未記載 2568 1947.7.9 オブギ エジロ    小渕 榮冶郎 長野県  
5216第555労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 30 21.03.09 オブチ テツオ プリモルスク地方(沿海地方) 小渕 哲雄 群馬県  
4045第31収容所・第4支部 29 20.12.11 オブハラ イサシ  イルクーツク地方 小倉 總淑 千葉県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 60 21.02.21 オブユ ヨシタカ  ハバロフスク地方 生湯 好 島根県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 180 21.01.17 オブラ コ(カ)ジオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小原 一夫 兵庫県  
3037第52収容所・第6支部 6 12.25. オベ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 遠部 茂 広島県  
第1369病院   1947/5/22 オボ(オソ、オオエ) マサル プリモルスク地方      
埋葬地未記載 1817 1947.3.6 オボ(バ) シゲゾ    大庭 茂造 東京都  
2020第4収容所・第2支部 44 20.12.05 オホシ ホデロ(ロウ)  ハバロフスク地方 大橋 秀郎 北海道  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 149 21.02.26 オホタニ ムツヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 大谷 睦 島根県  
8004第33収容所・第4支部 26 21.04.26 オホチキ ギゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 大槻 儀藏 福島県  
第15収容所   1946/2/28 オボヤシ マサ プリモルスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 317 21.06.21 オボレ ヤスジ  ブリヤート自治共和国 小原 安司 岩手県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 7 21.02.14 オマイタ イサオ ハバロフスク地方      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 103 21.06.03 オマエ セイジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大前 成次 広島県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 96 20.10.19 オマエト タムマ  ハバロフスク地方 大前 辰馬 長野県  
4010第7収容所・第8支部 349 21.03.10 オマタ ツネオ  イルクーツク地方 小俣 恒男 山梨県  
9007第128収容所 150 21.04.11 オマタ ヨシオ  アルタイ地方 小俣 光雄 東京都  
埋葬地未記載 287 1946.6.21 オマチ カツオ    大町 勝男 北海道  
3003第24収容所・第5支部 643 21.01.06 オマチ ナオヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大間知 直平 富山県  
2006第3099特別病院墓地 264 22.02.16 オマチ マサオ  ハバロフスク地方 大町 政雄 茨城県  
埋葬地未記載 5693 1945.10.24 オマト(タ) シノ(ナ)ザ    尾本 新治 長崎県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 159 21.07.12 オマナサキ ヨシトモ  ハバロフスク地方 尼ケ崎 義富 秋田県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 461 22.04.26 オマユ サブロ(ロウ)  アムール地方 大● 三郎 大阪府  
埋葬地未記載 4318 1946.4.28 オマリ トメジ    大森 留治 岩手県  
4011第7収容所・第7保養支部 143 21.01.13 オマリ ミツオ  イルクーツク地方 大森 光夫 栃木県  
6032第1468特別野戦病院 16 21.04.28 オマル ヤスオ  アムール地方 小丸 保尾 北海道  
第24収容所第10支部 - 1945.12.27 オミ シンジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大見 真治 愛知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 45 21.12.22 オミ ドシオス  イルクーツク地方 近江 重作 静岡県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 57 21.03.04 オミエシ サクテロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 尾倉 佐市郎 大阪府  
2020第4収容所・第2支部 316 21.11.04 オミネ マサトシ  ハバロフスク地方 大嶺 眞俊 沖縄県  
5072第180個別軍事建設部隊・レツティホフカ駅その2 4 22.10.23 オミヤ− ト(タ)メゴロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 冨山 留五郎 鳥取県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 124 21.09.15 オムカイ リヨウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾向 良一 大阪府  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 82 22.06.11 オムチヤ コイチ  クラスノヤルスク地方 表谷 好一 石川県  
第73野戦病院   1946/6/24 オムラ イサオ プリモルスク地方      
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 122 22.03.01 オムラ カネシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 大村 易司 島根県  
第73野戦病院   1946/6/24 オムラ キクサブロ プリモルスク地方(沿海地方) 大村 菊三郎 静岡県  
埋葬地未記載 6488 1946.2.28 オムラ コ(カ)ト(タ)イチ    大村 琴一 静岡県  
9036第944特別軍病院墓地 350 21.07.22 オムラ シゲル  ブリヤート自治共和国 大村 茂 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 158 21.01.02 オムラ ジチ ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 515 21.03.21 オムラ タダシ  アルタイ地方 大村 忠 福岡県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 165 21.05.27 オムリ シナシ  ハバロフスク地方 大森 人志 栃木県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 205 21.02.24 オムロ テツヤ  ハバロフスク地方 大室 鐵也 宮城県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 74 21.06.27 オムロ レイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小村 良一 島根県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 50 21.06.04 オモ(マ)ザキ スシム アルタイ地方      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 208 20.12.26 オモ(マ)タ タシユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大友 利行 宮城県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 131 21.07.12 オモ(マ)モ(マ) シニキ  ハバロフスク地方 大桃 新一 新潟県  
第18収容所   1946/2/12 オモイシ(オトイシ) タロゾ ハバロフスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 267 21.05.24 オモカワ キサロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 面川 喜四郎 福島県  
第1327病院   1945/11/18 オモダ コゾ ハバロフスク地方      
0047ハバロフスク墓地 244 25.03.14 オモテ イサオ  ハバロフスク地方 表 勲 北海道  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 91 21.03.17 オモテ ヒデオ アルタイ地方 表 秀夫 岡山県  
埋葬地未記載 - オモテダ カズオ   表田 一雄 山口県  
3003第24収容所・第5支部 443 21.09.01 オモト シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾本 茂 滋賀県  
2020第4収容所・第2支部 115 20.12.05 オモリ コイチ ハバロフスク地方      
3003第24収容所・第5支部 102 21.02.06 オモリ シゲジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大森 重次 栃木県  
埋葬地未記載 9687 1946.6.21 オモリ シゲノブ    大森 重信 茨城県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 26 20.11.05 オモリ タノヒロ  ハバロフスク地方 大森 喬和 高知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 141 21.01.02 オモリ トリノシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大森 酉之助 茨城県  
埋葬地未記載 9732 1946.1.28 オモリ ノボル    大森 登 京都府  
マガダン 1946.4 オモリ ヒロシ マガダン州 大森 弘 岡山県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 316 21.02.24 オモレ マサオ  ハバロフスク地方 大森 正男 香川県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 28   オヤ カズナガ  ケメロボ地方 大屋 一長 島根県  
ダリストロイ収容所   1947/2/27 オヤ ヨシカズ マガダン州 大屋 ヨシ 北海道  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 9 20.12.01 オヤ(オ)ブ オトヒコ  ハバロフスク地方 大籔 乙彦 愛知県  
9007第128収容所 23 21.01.08 オヤエズ テエ(チヨウ)イチ  アルタイ地方 小柳津 貞一 静岡県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 168 21.03.15 オヤシ ス−  ハバロフスク地方 大石 季義 長崎県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 6 21.02.17 オヤナギ ヨシピツ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 大柳 由吉 青森県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 10 21.01.14 オヤマ M プリモルスク地方(沿海地方) 小山 守義 熊本県  
第19収容所   1945/11/15 オヤマ アキラ ハバロフスク地方      
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 4 20.11.15 オヤマ アキラ  アムール地方 小山 晃 岐阜県  
7011第503収容所・第9支部 36 23.05.14 オヤマ イチロ(ロウ)  ケメロボ地方 大山 一郎 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 257 21.02.27 オヤマ カズミ  アルタイ地方 小山 和 熊本県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 42   オヤマ カネマツ  ケメロボ地方 大山 兼松 青森県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 110 21.08.11 オヤマ シゲジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 大山 繁次 栃木県  
死亡場所未記載   1947/7/19 オヤマ タケア        
ヴォルクタ収容所   1947/7/19 オヤマ タケア コミ共和国 小山 猛男 岩手県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 8 20.10.22 オヤマ タツミ プリモルスク地方(沿海地方) 大山 巽 鹿児島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 269 21.02.23 オヤマ ナボル プリモルスク地方(沿海地方) 大山 登 宮崎県  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 31 23.02.04 オヤマ フジオ ハバロフスク地方      
2903第47収容所第3支部 28   オヤマ[オイヤマ] イクタロ  ハバロフスク地方 小山 幾太郎 宮城県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 17 20.12.10 オユ(イウ)エ シゲオ  アムール地方 尾上 重男 静岡県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 10 20.12.11 オユオボ(オオクボ) ソオイチ  ハバロフスク地方 大久保 宗一 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 113 21.02.23 オユシ トメゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 大越 爲藏 秋田県  
9036第944特別軍病院墓地 300 21.06.13 オラハラ フジシロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 折原 冨士四郎 埼玉県  
埋葬地未記載 8619 1946.2.12 オリカサ ハルミ    折笠 春見 福島県  
5113ウラジオストック墓地 35 22.09.05 オリガサ ヒデオ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-35参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 35 22.09.05 オリガサ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 折笠 秀雄 山形県 5113-35参照
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 52 21.02.03 オリシキダ チヨウゾウ  ハバロフスク地方 折式田 長蔵 長崎県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 26 21.02.01 オリタ キンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 折田 金吾 山形県  
第562独立労働大隊   1947/12/14 オリタ サイゾ プリモルスク地方      
3039第52収容所・第11支部 119 21.01.14 オリタ トシユキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 76 --.--.-- オリタ ミチユキ プリモルスク地方(沿海地方) 折田 道行 鹿児島県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 82 21.04.24 オリダテ ヨシノリ  ハバロフスク地方 折館 由徳 北海道  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 212 21.07.24 オリデ ヨシテル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 折出 芳照 広島県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 28 20.11.13 オリト カツミツ  ハバロフスク地方 折戸 勝光 富山県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 5 --.--.-- オリト(タ)ミ シジオ プリモルスク地方(沿海地方) 有留 静雄 鹿児島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 213 21.04.25 オリノ サダオ イルクーツク地方 荻野 貞夫 島根県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 81 21.01.27 オリノ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 有賀 弘 長野県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 76 21.02.07 オリハラ カツロ(ロウ)  アルタイ地方 折原 勝郎 宮城県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 83 21.08.18 オリハラ キヨシ ハバロフスク地方 折原 清 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 434 21.02.24 オリハラ キンゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 折原 金蔵 山形県  
4010第7収容所・第8支部 380 21.03.21 オリハラ ショウタロウ イルクーツク地方 折原 正太郎 東京都  
埋葬地未記載 - オリハラ ヨシオ   折原 良雄 東京都  
4001第7収容所・第1小病院 17 20.11.08 オリプ サイ  イルクーツク地方 織井 修 長野県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 45 20.12.25 オリマ イサモ  ハバロフスク地方 有馬 勇 宮崎県  
5094第560個別労働大隊・シコトボ村 2 22.12.13 オリモ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 折戸 歳雄 青森県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 1946.7.21 オリモト ヒモヒソ プリモルスク地方(沿海地方) 有本 仁久 愛媛県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 79 21.06.01 オルクダ ミチオ  イルクーツク地方 福田 迪郎 茨城県  
第6収容所   1945/12/25 オルノ トイゾ アムール州      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 3 20.11.27 オルノ(ナ)イ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8008第33収容所・第7支部 23 21.01.08 オワ キンジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小田 欽治 愛知県  
2006第3099特別病院墓地 120 21.10.06 オワキ マサオ ハバロフスク地方      
9027第30収容所・第6支部その1 36 21.02.17 オワザキ ヨリオ  ブリヤート自治共和国 岡ア ョ男 山口県  
第24収容所   1945/11/23 オワスケイ セウブ チタ州      
2025第4収容所・第1407野戦病院 237 21.02.03 オワダ マレ(リヨ)スケ  ハバロフスク地方 大和田 希典 大阪府  
3032第52収容所・第2支部 157 21.01.25 オワハ ヨシマツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 尾若 由松 大阪府  
2020第4収容所・第2支部 151 20.12.16 オワリ ゲツジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 尾張 鉄次郎 石川県  
第1369病院   1946/8/27 オンケ ヒロミ プリモルスク地方      
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 24 21.04.14 オンザイ インゾオ  イルクーツク地方 安齋 八十八三 福島県  
第1783野戦病院   1946/7/20 オンジ アニオ プリモルスク地方(沿海地方) 陰地 秋雄 三重県  
第19収容所   1946/7/26 オンジュ サブロ ハバロフスク地方      
6015第19収容所・第9支部特別墓地 46 21.07.26 オンジユ ザブロ(ロウ) アムール地方      
第8支部   1946/2/16 オンジラ エキ ハバロフスク地方      
8005第33収容所・第5支部 144 21.03.25 オンダ キクジ  クラスノヤルスク地方 恩田 喜久治 東京都  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 2 21.02.07 オンダ タケシ アルタイ地方 恩田 猛 神奈川県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 201 20.12.21 オンダ ヒロシ  ハバロフスク地方 織田 博司 福島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 57 20.11.29 オンダ マサウ  プリモルスク地方(沿海地方) 恩田 正雄 栃木県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 45 21.03.31 オンダ ヤスジ  クラスノヤルスク地方 恩田 安治 北海道  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 16 21.10.30 オンダ ユキト ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 68 20.12.20 オンド エ(ヨ)シオ  ハバロフスク地方 生出 喜雄 宮城県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 54 20.12.20 オンノ アキラ  プリモルスク地方(沿海地方) 小野 明 愛媛県  
第24収容所   1945/12/24 オンノ キャブル チタ州      
第1563特別病院 3018 1946.11.9 オンボオ ベウェシ ジョージア共和国 大久保 健 長崎県  
埋葬地未記載 2432 1949.4.11 オンモリ ジユンノスケ    御守 惇之助 神奈川県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 お

ページの先頭へ戻る