ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 む

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 む

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:86KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 70 21.02.13 ムガ トクゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 牟田 徳藏 長崎県  
9007第128収容所 315 21.07.02 ムカイ アキラ  アルタイ地方 向 明 大分県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 10 20.12.08 ムカイ アサマチ  イルクーツク地方 向井 浅道 愛媛県  
0044第530個別労働部隊・ビラ地区 3 21.05.21 ムカイ イサム ハバロフスク地方 向井 勇 福井県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 42 20.12.07 ムカイ イチゾ  ハバロフスク地方 向井 一三 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 140 21.02.14 ムカイ ウサブロ(ロウ)  アルタイ地方 向井 宇三郎 徳島県  
7018エラブカ墓地 15 22.06.04 ムカイ カズオ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 犬飼 和夫 宮城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 168 21.02.10 ムカイ カズサイ  イルクーツク地方 向井 一義 北海道  
8003第33収容所・第3支部 50 21.12.16 ムカイ カミシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 向井 亀四郎 青森県  
埋葬地未記載 7400 1947.8.24 ムカイ ギザブロウ    向井 儀三郎 北海道  
5026第13収容所・第3支部及び第12収容所・第8支部 6 21.01.04 ムカイ クニサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 向井 國三郎 香川県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 46 23.05.06 ムカイ ケンゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 向井 賢三 広島県  
8017第34収容所・第8支部その1 9 20.12.17 ムカイ コ(コオ)ジ  クラスノヤルスク地方 向 幸治 石川県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 120 21.02.03 ムカイ サトミ ハバロフスク地方      
9011第128収容所・第4支部 5 20.11.12 ムカイ サブロ(ロウ) アルタイ地方 向井 佐武郎 奈良県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 329 21.04.10 ムカイ シゲル  ハバロフスク地方 向 繁美 兵庫県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 44 21.01.28 ムカイ シンシヤク  クラスノヤルスク地方 向 新作 富山県  
4002第7収容所・第2病院 19 21.02.19 ムカイ セイジロ(ロウ)  イルクーツク地方 迎 庄次郎 福島県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 66 --.--.-- ムカイ タエ(ヨ)サク  プリモルスク地方(沿海地方) 向井 豊作 三重県  
3008第24収容所・第4支部その1 22 21.01.22 ムカイ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 向井 武良 鹿児島県  
0047ハバロフスク墓地 77 21.05.27 ムカイ トシオ  ハバロフスク地方 向日 俊雄 和歌山県  
2903第47収容所第3支部 108   ムカイ ノボル  ハバロフスク地方 向井 登 佐賀県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 49 21.02.01 ムカイ ハルオ アルタイ地方 向井 治雄 香川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 22 20.12.21 ムカイ ハルオ  アムール地方 向江 春男 兵庫県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 36 21.01.25 ムカイ マサヨシ  アルタイ地方 向 政由 富山県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 81 2-.01.31 ムカイ ミケオ  ハバロフスク地方 向井 幹彦 北海道  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 39 21.07.05 ムカイ ミツオ  ハバロフスク地方 向 光男 北海道  
死亡場所未記載   1954/5/21 ムカイ ユジロ       向井勇次郎参照
アベズ村墓地   1954/5/21 ムカイ ユジロ コミ共和国 向井 勇次郎 北海道  
2059第17収容所・オボロスク付属病院墓地 56 21.10.06 ムカイ ヨシヒコ ハバロフスク地方     26-238参照
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 238 21.10.06 ムカイ ヨシヒロ  ハバロフスク地方 向井 嘉彦 東京都 2059-56参照
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 341 21.04.27 ムカイ ワタル  ハバロフスク地方 向井 亘 佐賀県  
4010第7収容所・第8支部 216 21.02.14 ムカイガワ、ムコウガワ キンイチ、カネイチ イルクーツク地方 向川 金一 広島県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 94 21.06.06 ムカイダ コウサク プリモルスク地方(沿海地方) 向田 好作 群馬県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 55 21.08.27 ムカイダ ホ(ハ)ツトオ  ハバロフスク地方 向田 外男 山形県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第二捕虜墓地 60 1946.6.18 ムカイダ ミオゾ プリモルスク地方(沿海地方) 向井田 良造 岩手県  
3023第24収容所・第17支部その2 99 21.01.31 ムカイドキ カズオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8020第34収容所・第9支部 25 20.12.25 ムカイヤマ ユタカ クラスノヤルスク地方 向山 豊 長野県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 119 21.02.22 ムカイワラ マサオ  ハバロフスク地方 向川原 松夫 北海道  
6033第2017特別野戦病院 211 22.10.02 ムカエ ミツオ  アムール地方 向江 六男 鹿児島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 440 21.02.26 ムカエダ ウシゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 迎田 丑蔵 山形県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 59 21.10.16 ムカエハロ(ラ) マサム  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 向原 正司 山口県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 50 --.--.-- ムカカミ トモイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 友一 大分県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 108 22.02.12 ムカガワ マツオ  イルクーツク地方 向川 光雄 奈良県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 475 21.05.18 ムカサ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 武笠 秀雄 栃木県  
3023第24収容所・第17支部その2 153 21.02.25 ムカザワ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 向谷 一夫 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 276 21.02.10 ムカヌマ タヒチロ  ハバロフスク地方 ?古沼 太七郎 北海道  
9036第944特別軍病院墓地 213 21.04.23 ムカミ ツカサ  ブリヤート自治共和国 向井 司 香川県  
7収容所 - 1946/2/23 ムガミ ツネハル イルクーツク州 最上 常治 青森県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 58 21.01.25 ムカミ ヒルエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 三上 弘 東京都  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 59 21.01.18 ムカヤマ コミ(ニ)ジ イルクーツク地方 向山 邦治 長野県  
0047ハバロフスク墓地 137 22.12.26 ムカヤマ シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 向山 四郎 北海道  
9036第944特別軍病院墓地 384 21.08.30 ムカヤマ マサノリ  ブリヤート自治共和国 向山 政則 山梨県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 253 21.02.05 ムカワ コゾ  ハバロフスク地方 武川 光三 東京都  
2020第4収容所・第2支部 225 20.12.20 ムカワ タクスイチ ハバロフスク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 178 21.01.01 ムギタ マサキチ  イルクーツク地方 麥田 政吉 東京都  
5083第3428野戦病院・その2 82 21.08.11 ムキナカ ハチロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 163 21.01.31 ムクオダ ハタオ  イルクーツク地方 向田 浜雄 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 27 21.01.22 ムコ(カ)ヤマ マゴジロ(ロウ)  イルクーツク地方 向山 亦次郎 青森県  
4018第7収容所・第13部隊 3 22.06.19 ムコ(コウ)ダ カズオ  イルクーツク地方 向田 一雄 広島県  
9011第128収容所・第4支部 129 1946.1.25 ムコ(コオ)ヤマ マサハル アルタイ地方      
3013第24収容所・第519労働大隊 10 22.11.09 ムコウガタ トシカツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 向畠 勝利 北海道  
埋葬地未記載 2829 1945.12.27 ムコサカ ゼイキチ    向坂 善吉 香川県  
5219第557労働大隊・レソザボツク市 14 --.--.-- ムコゾノ ヨシクマ  プリモルスク地方(沿海地方) 向囿 義熊 鹿児島県  
9011第128収容所・第4支部 122 21.01.24 ムコヤジ シゲマツ  アルタイ地方 向谷地 繁松 青森県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 6 20.11.08 ムザカワ セイシロ  プリモルスク地方(沿海地方) 水川 清四郎 岡山県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 56 21.12.31 ムサシ ケンイチ  ハバロフスク地方 武藏 乾一 北海道  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 232 21.01.31 ムサマツ ケンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村松 健治 神奈川県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 66 21.03.02 ムジタニ シゲオ ハバロフスク地方      
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 61 21.05.26 ムジチタ ケソ(サ)イツ  ブリヤート自治共和国 水下 今朝市 長野県  
9051第40収容所・第9支部ジャムブル市 14 21.03.10 ムシマ エンジロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 三島 米次郎 島根県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 402 21.02.17 ムズゴ(ガ)シ カンロク チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 水越 勘六 岩手県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 55 20.12.16 ムズサワ チユザオ  ハバロフスク地方 水澤 忠藏 新潟県  
0047ハバロフスク墓地 230 23.11.08 ムスズル カツジ  ハバロフスク地方 水尻 勝二 山口県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 70 --.--.-- ムズタニ シズト  プリモルスク地方(沿海地方) 水谷 靜人 三重県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 539 20.12.14 ムズノ イサオ  ハバロフスク地方 水野 功 静岡県  
4037第7収容所・第44支部 12 21.09.10 ムズノ タダオ  イルクーツク地方 水野 忠夫 愛知県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 38 21.02.22 ムスミ ヨシマソ(サ) プリモルスク地方(沿海地方) 六角 義正 福島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 35 1946.4.11 ムスムト シゲル プリモルスク地方(沿海地方) 増本 茂 大阪府  
3054第515労働大隊 193 21.09.20 ムズモ(マ)ト(タ) マサキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 76 21.01.01 ムタ トドシ  ハバロフスク地方 武藤 正 岐阜県  
4001第7収容所・第1小病院 101 20.11.20 ムタ ヒサヒロ  イルクーツク地方 門馬 久廣 福島県  
2020第4収容所・第2支部 188 20.12.18 ムタ(トウ) マサナオ  ハバロフスク地方 武藤 正尚 岐阜県  
3021第24収容所・第16支部 49 21.04.11 ムダカミシ サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 牟田 貞雄 鹿児島県  
8015第34収容所・第6支部 56 21.01.17 ムタグチ カズオ  クラスノヤルスク地方 牟田口 兼人 福岡県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 16 22.06.29 ムタゾナ(ノ) ト(タ)オ(ア)ナイ  プリモルスク地方(沿海地方) 牟田園 藤内 鹿児島県  
シュマコフスキー地区レソザヴォツク市   1946.2.10 ムチズキ サブロ プリモルスク地方(沿海地方) 望月 三郎 静岡県  
5004第9収容所・ナホトカ市リプストロイ村墓地 8 24.09.22 ムチチヒロ(ラ) ハルヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 道広 春義 福井県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 22 21.11.11 ムチノ エザブロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 麥野 栄三郎 大阪府  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 18 21.03.31 ムチマ チカシ  ブリヤート自治共和国 鞭馬 庶 熊本県  
3045第1484特別野戦病院 88 21.03.03 ムツ(トウ)リカワ シゲリ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 緑川 重 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 402 21.03.04 ムツイ シユウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 松井 洲二 鳥取県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 63 21.11.02 ムツジ サイゾ(ゾウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 松田 三藏 新潟県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 52 20.12.17 ムツト(トウ) ツトヌ  プリモルスク地方(沿海地方) 武藤 勉 福島県  
第1369病院   1946/9/19 ムツモト ケイジ プリモルスク地方      
6032第1468特別野戦病院 58 21.10.03 ムツモト ロクト  アムール地方 松本 六郎 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 147 21.01.22 ムデイラカワ シイシ  ハバロフスク地方     1-149重複
埋葬地未記載 534 1946.3.20 ムト タダアキ    武藤 忠秋 福島県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 19 21.12.05 ムト トミジロ  イルクーツク地方 武藤 富次郎 愛知県  
4002第7収容所・第2病院 48 21.04.05 ムト マツド(ダ)  イルクーツク地方 武藤 松男 岐阜県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 154 22.10.19 ムト(トウ) アカロ(ロウ)  ハバロフスク地方 武藤 明 新潟県  
2020第4収容所・第2支部 342 21.07.26 ムト(トウ) ゲンイチ  ハバロフスク地方 武藤 源一 埼玉県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 122 21.02.09 ムト(トウ) コオシ  ハバロフスク地方 武藤 孝助 新潟県  
3021第24収容所・第16支部 55 21.04.20 ムト(トウ) サイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 武藤 祥市 岐阜県  
5083第3428野戦病院・その2 299 23.07.01 ムト(トウ) ト(トウ)キチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 253 21.02.18 ムト(トウ) ナボル  プリモルスク地方(沿海地方) 武藤 f 千葉県  
6032第1468特別野戦病院 21 21.05.05 ムト(トウ) ナボンチ  アムール地方 武藤 宣一 徳島県  
6033第2017特別野戦病院 84 21.06.30 ムト(トウ) ノ(ナ)ブ  アムール地方 武藤 信 北海道  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 80 22.04.18 ムト(トウ) ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 武藤 弘志 福島県  
3003第24収容所・第5支部 253 21.01.24 ムト(トウ) ミツ−ル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 武藤 満 群馬県  
5099第564個別労働大隊・ウスリースク市 12 22.04.18 ムト(トオ) ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 159 21.01.20 ムトイ タイド(ドウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 武藤 豊三 東京都  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 5 20.02.13 ムトウ イサブロウ アルタイ地方 武藤 伊三郎 埼玉県  
埋葬地未記載 - ムトウ ケイノスケ   武藤 慶之助 茨城県  
9036第944特別軍病院墓地 98 21.02.15 ムトウ ゴロエモン  ブリヤート自治共和国 武藤 五郎右エ門 埼玉県  
埋葬地未記載 - ムトウ ヒロユキ   武藤 弘之 愛知県  
6033第2017特別野戦病院 110 21.09.15 ムトエマ スゲフ  アムール地方 本山 重文 新潟県  
第3762特設病院   1949/4/19 ムトオ アキラ ハバロフスク地方      
5083第3428野戦病院・その2 284 23.03.08 ムトオ イチロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)     5082-125参照
5082第3428野戦病院・その1 125 23.03.08 ムトオ イチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 武藤 一郎 北海道 5083-284参照
9006第36収容所・第5支部 32 20.12.26 ムトオ カイチ  アルタイ地方 武藤 賀一 岐阜県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 128 23.12.31 ムトオ スミオ  ハバロフスク地方 武藤 純夫 宮城県  
7009第503収容所・第3支部 48 21.03.31 ムトオ タケオ  ケメロボ地方 武藤 武夫 大阪府  
埋葬地未記載 1087 1946.4.23 ムトオ タダシ    武藤 正 佐賀県  
5082第3428野戦病院・その1 126 23.07.01 ムトオ ト(タ)キチ  プリモルスク地方(沿海地方) 武藤 登吉 福岡県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 163 21.04.17 ムトオ ハルオ  アルタイ地方 武藤 春雄 宮城県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 281 22.07.31 ムトオ ヒロイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 武藤 廣一 岐阜県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 184 21.10.05 ムトオ マサキ  イルクーツク地方 武藤 正秋 愛知県  
4001第7収容所・第1小病院 1 20.10.28 ムトバシ ムトミ イルクーツク地方 本林 源水 長野県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/7 ムナウコ ナイカチ プリモルスク地方(沿海地方) 村岡 直吉 秋田県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/3 ムナエモ マケト プリモルスク地方(沿海地方) 村山 誠 山形県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 157 21.02.26 ムナカタ コレヨシ  アムール地方 宗像 惟恭 山口県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 51 21.09.02 ムナカミ ヘロ(ラ)シ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 宗像 弘喜 大分県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 21 22.05.05 ムニカタ シギ(ゲ)オ  ハバロフスク地方 棟方 重男 北海道  
4003第7収容所・第1支部 6 20.12.09 ムニクラ ミツサク  イルクーツク地方 麦倉 光作 神奈川県  
4029第7収容所・第31支部 1 21.02.05 ムネ キオト  イルクーツク地方 宗 清人 広島県  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 4 20.11.18 ムネオクエ モタキ  プリモルスク地方(沿海地方) 宗國 又吉 徳島県  
8018第34収容所・第8支部その2 36 22.07.23 ムネカト(タ) ザニユ  クラスノヤルスク地方 宗片 善勇 山形県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 1028 21.01.16 ムネキ ヨシカズ プリモルスク地方(沿海地方)     5052-28重複
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 28 21.01.06 ムネキ ヨシカズ  プリモルスク地方(沿海地方) 宗木 義一 鹿児島県 5052-1028参照
4011第7収容所・第7保養支部 114 21.01.20 ムネサワ カジモサ  イルクーツク地方 宗沢 勝正 岡山県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 21 --.--.-- ムネシマ ユタカ  トルクメン共和国 宗島 豊 千葉県  
第16収容所 - 1945/10/22(25) ムネダ ツネオ ハバロフスク地方 峯田 常男 山形県  
埋葬地未記載 - ムネチカ リュウジ   宗近 隆次 島根県  
5082第3428野戦病院・その1 123 21.08.11 ムネナカ ハチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 宗仲 八郎 東京都  
6009第19収容所・第1及び第2支部 81 21.01.30 ムネノグ マサヨシ  アムール地方 宗信 政義 香川県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 110 22.02.09 ムネムラ ソ(ソウ)キチ  ハバロフスク地方 宗村 宗吉 新潟県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 28 22.10.05 ムネワキ イツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 宗脇 逸男 広島県  
2020第4収容所・第2支部 6 20.11.16 ムノ(ナ) ケンゼ  ハバロフスク地方 今野 兼次郎 秋田県  
3054第515労働大隊 40 20.11.12 ムハデ ミロ(ラ)ノスコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 百足 光之助 山形県  
3002第23収容所・第4支部ウンドゥルガ村 6 21.09.23 ムハヒラ トモタカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 向平 友公 北海道  
9006第36収容所・第5支部 94 21.01.25 ムハラ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 三原 一郎 和歌山県  
ダリストロイ収容所   1947/10/27 ムヤ カズミ マガダン州 撫養 数美 北海道  
5042第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その2 31 21.02.11 ムラ イデンチ  プリモルスク地方(沿海地方) 村 秀一 富山県  
4001第7収容所・第1小病院 192 20.12.18 −ムラ シヤワ イルクーツク地方 西村 壽弥男 佐賀県  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 3 21.11.11 −ムラ タイギロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6016第20収容所・第1支部その1 37 21.04.03 ムラ タケミズ  アムール地方 村 外喜光 石川県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 25 21.04.18 −−ムラ トシヨイチ イルクーツク地方 市村 敏重 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 532 21.--.05 ムラ(ロ)カミ ブ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 文平 千葉県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 121 21.08.27 ムラ(ロ)タ ハルヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 春義 神奈川県  
9006第36収容所・第5支部 76 21.01.13 ムライ アキラ  アルタイ地方 村井 明 山口県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 55 21.02.08 ムライ イオジ(ヨジ)  アムール地方 村井 與次 石川県  
0047ハバロフスク墓地 144 22.12.26 ムライ エ(ヨ)シオ  ハバロフスク地方 村井 芳男 愛知県  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 41 21.01.16 ムライ キイチロ(ロウ)  アムール地方 村井 喜市郎 長崎県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 70 21.01.18 ムライ クニカツ  プリモルスク地方(沿海地方) 村井 國勝 福岡県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 134 22.03.05 ムライ クネス  イルクーツク地方 室井 國由 福岡県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 9 20.12.17 ムライ ケンジ  アルタイ地方 村井 堅二 青森県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 248 22.03.30 ムライ コイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 村井 五市 滋賀県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 368 21.02.14 ムライ シゲジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村井 重次 秋田県  
埋葬地未記載 6795 1946.11.2 ムライ ジユジロ    村井 重次郎 岩手県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 56 21.04.03 ムライ シロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村井 四郎 栃木県  
5008第10(15)収容所・第4(5)支部 1 22.01.03 ムライ シンイチ プリモルスク地方(沿海地方) 村井 新市 北海道  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4q離れた第561独立労働大隊捕虜墓地 11 1946.1.21 ムライ シンジロ プリモルスク地方(沿海地方) 村井 三次郎 大阪府  
0015第46収容所・第9支部 2 20.12.30 ムライ セオ(ア)ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 村井 庄次郎 静岡県  
3017第24収容所・第12支部 165 21.03.19 ムライ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村井 尚 岩手県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 20 21.01.18 ムライ ヒロフミ ハバロフスク地方     35-23参照
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 23 21.01.18 ムライ ヒロフミ  ハバロフスク地方 村井 博文 福岡県 36-20参照
5085第4865特別軍病院・第2墓地 228 21.02.05 ムライ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村井 政男 大阪府  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 51 21.01.16 ムライ ミノリ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-51参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 51 21.01.16 ムライ ミノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 村井 巳則 岐阜県 5034-51参照
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 385 21.02.25 ムライ ヤスロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村井 保郎 山形県  
9085サレプタ居住区チェレムン病院 1 23.10.26 ムライ ヤノスケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村井 矢之助 熊本県  
3017第24収容所・第12支部 49 20.11.26 ムライ ヨ(エイ)キチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村井 與吉 秋田県  
9011第128収容所・第4支部 144 21.01.30 ムライ ヨシト  アルタイ地方 村井 義人 長野県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 23 22.02.08 ムライシ エイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 村石 栄一 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 291 21.02.20 ムライスキ トキオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9036第944特別軍病院墓地 122 21.02.27 ムライタ ウメキシ  ブリヤート自治共和国 村田 梅吉 栃木県  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 9 21.04.18 ムラエ タサブロ(ロウ) タンボフ地方     7050-12参照
7050コチェトフカ村墓地 12 21.04.18 ムラエ タシブロ(ロウ)  タンボフ地方 村江 太三郎 石川県 7045-9参照
7015第359労働大隊 20 --.--.-- ムラオ ダイチロ  オレンブルク地方 村尾 大一郎 東京都  
4010第7収容所・第8支部 235 21.02.16 ムラオ タカシ  イルクーツク地方 村尾 尊志 長崎県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 146 21.01.24 ムラオ マサヨシ  ハバロフスク地方 村尾 將善 香川県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 53 20.11.28 ムラオカ ゲンサク  プリモルスク地方(沿海地方) 室岡 元作 東京都  
2020第4収容所・第2支部 351 --.--.-- ムラオカ セイキチ  ハバロフスク地方 村岡 清七 山形県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 50 21.02.28 ムラオカ タケシ  ハバロフスク地方 村岡 猛 福岡県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 17 21.01.03 ムラオカ チカラ  アルタイ地方 村岡 力 島根県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 228 23.06.18 ムラオカ トシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村岡 敏夫 兵庫県  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 34 22.01.06 ムラオカ ヒロ(ラ)ト(タ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村岡 博人 山口県  
3065カダラ村・第3墓地 72 20.12.09 ムラオカ ヒロ(ラ)ノ(ナ)リ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村岡 弘則 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 256 21.02.06 ムラオカ ヒロシ  ハバロフスク地方 村岡 弘 大分県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 72 21.09.03 ムラオカ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村岡 宏 秋田県  
3039第52収容所・第11支部 72 20.12.09 ムラオカ ヒロノリ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0014第46収容所・ラズドリノエ地区 6 21.01.07 ムラオカ ヤサツネ  ハバロフスク地方 村岡 義常 鹿児島県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 44 21.08.16 ムラガ(ハ) カオ(ア)ノ(ナ)スケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 室賀 幸之助 長野県  
埋葬地未記載 8011 1946.1.9 ムラガキ イシオ    村垣 義雄 香川県  
3003第24収容所・第5支部 356 21.03.18 ムラカシ カクゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村越 角藏 東京都  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 88 --.--.-- ムラカシ タマアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 村樫 玉明 栃木県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 26 24.05.02 ムラカシ トシオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 49 20.12.23 ムラガシ マス  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村越 桝 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 118 22.05.19 ムラカニ ヤスオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 安夫 岡山県  
埋葬地未記載 - 1946.5.12 ムラカマ シオ(シヨ)ニ   村上 彰司 兵庫県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 1 21.03.02 ムラカミ アサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 朝雄 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 156 21.01.19 ムラカミ イサト ハバロフスク地方 村上 勇人 宮崎県  
3017第24収容所・第12支部 209 21.02.19 ムラカミ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 勇 秋田県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 144 20.11.09 ムラカミ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 村上 一郎 愛媛県  
6016第20収容所・第1支部その1 9 20.12.27 ムラカミ イチロ(ロウ)  アムール地方 村上 一郎 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 553 21.03.29 ムラカミ イチロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 一郎 山形県  
5075第75148部隊・ホロリスク駅 5 21.05.03 ムラカミ ウシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 141 21.09.15 ムラカミ カズヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 一弘 広島県  
9011第128収容所・第4支部 186 21.03.03 ムラカミ カズヨシ アルタイ地方 村上 一吉 愛媛県  
8001第33収容所・第1支部 46 20.12.25 ムラカミ カツミ  クラスノヤルスク地方 村上 一三 大阪府  
8008第33収容所・第7支部 49 21.01.21 ムラカミ カンゴ  クラスノヤルスク地方 村上 寒五 熊本県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 77 23.05.30 ムラカミ キイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 喜市 島根県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 40 22.07.14 ムラカミ キイチロ(ロウ) ハバロフスク地方 村上 喜一郎 大阪府  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 201 22.01.19 ムラカミ キウオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 喜久男 熊本県  
埋葬地未記載 - ムラカミ キノスケ   村上 喜之助 北海道  
埋葬地未記載 - ムラカミ キミトシ   村上 公敏 茨城県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 14 20.12.12 ムラカミ キヨオゾ(ゾウ)  アムール地方 村上 筴三 東京都  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 99 21.07.10 ムラカミ クミオ  ハバロフスク地方 村上 熊夫 広島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 62 21.06.30 ムラカミ ケイタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 貴一郎 大阪府  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 360 21.09.06 ムラカミ ケサオ  アムール地方 村上 今朝造 岩手県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 18 20.12.27 ムラカミ ゲンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 健三 和歌山県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 94 22.02.04 ムラカミ コ(カ)オイト(タ)  イルクーツク地方 村上 幸一 島根県  
7023第27収容所 4 23.09.17 ムラカミ コイサク  モスクワ地方 村上 啓作 東京都  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 28 22.06.06 ムラカミ コオサヌ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村上 耕作 宮城県  
0047ハバロフスク墓地 141 22.12.26 ムラカミ ゴロ(ロウ)  ハバロフスク地方 村上 五郎 京都府  
3017第24収容所・第12支部 96 21.02.01 ムラカミ サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 定雄 岩手県 8020-10同姓同名
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 538 21.03.21 ムラカミ サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 定雄 島根県  
8020第34収容所・第9支部 10 20.12.14 ムラカミ サダオ  クラスノヤルスク地方 村上 定雄 岩手県 3017-96同姓同名
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 79 22.07.02 ムラカミ サダキチ  イルクーツク地方 村上 定吉 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 556 21.03.29 ムラカミ サダノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 定之助 東京都  
埋葬地未記載 130 1945.12.6 ムラカミ サダノブ    村上 貞信 福岡県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 53 21.--.-- ムラカミ サト  ハバロフスク地方 村上 敏 山口県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 169 22.08.27 ムラカミ サトシ  ハバロフスク地方 村上 聖 広島県  
3032第52収容所・第2支部 181 21.02.28 ムラカミ ジウゲン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 隆源 長野県  
5002第9収容所・第1369特別病院 483 24.07.20 ムラカミ シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 重夫 栃木県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 47 21.02.20 ムラカミ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 茂 熊本県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 65 21.11.14 ムラカミ シネキ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村上 茂樹 岡山県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 19 21.01.20 ムラカミ シユグロ(ロウ)  ハバロフスク地方 村上 修五郎 青森県  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 3 22.08.17 ムラカミ ショウイチ プリモルスク地方(沿海地方) 村上 正一 青森県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 71 21.05.12 ムラカミ ショウジ プリモルスク地方(沿海地方) 村上 f治 福島県  
3003第24収容所・第5支部 242 21.. ムラカミ シヨオゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 正三 山口県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 81 21.04.06 ムラカミ シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 村上 史郎 北海道  
3017第24収容所・第12支部 351 21.02.19 ムラカミ シンイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 進一郎 宮城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 147 21.01.03 ムラカミ ジンゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 清三 青森県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 6 20.12.30 ムラカミ ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 進 熊本県  
5002第9収容所・第1369特別病院 260 22.10.02 ムラカミ ススム  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 進 北海道  
2006第3099特別病院墓地 216 21.12.29 ムラカミ セイチ  ハバロフスク地方 村上 清一 長崎県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 12 21.03.02 ムラカミ セイツ  ハバロフスク地方 村上 清一 京都府  
5002第9収容所・第1369特別病院 180 22.06.08 ムラカミ セハチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 正八郎 神奈川県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 55 21.08.20 ムラカミ タカオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 高生 福岡県  
5012第11収容所・第2支部 12 --.--.-- ムラカミ タカオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 高雄 熊本県  
3038第52収容所・第7支部 51 21.02.01 ムラカミ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 喬 長崎県  
4068第421個別労働大隊 57 22.02.25 ムラカミ タカシ  イルクーツク地方 村上 孝 大分県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 500 21.03.17 ムラカミ タカジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 高次 埼玉県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 109 --.--.-- ムラカミ タキヒロ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 時寛 愛媛県  
9036第944特別軍病院墓地 465 22.04.04 ムラカミ タクヒロ  ブリヤート自治共和国 村上 徳弘 愛媛県  
7103キセリョフスク市収容所 7   ムラカミ タケオ ケメロボ地方 村上 丈夫 広島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 392 21.02.16 ムラカミ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 竹男 岩手県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 27 21.04.20 ムラカミ タケオ  イルクーツク地方 村上 武夫 熊本県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 150 21.03.21 ムラカミ タダオ  ハバロフスク地方 村上 忠男 青森県  
9036第944特別軍病院墓地 471 22.04.28 ムラカミ タダヨシ  ブリヤート自治共和国 村上 忠義 広島県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 95 22.01.14 ムラカミ タネシ  ハバロフスク地方 村上 健 愛媛県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 84 --.--.-- ムラカミ タマツイマ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 保 山口県  
埋葬地未記載 1056 1946.3.18 ムラカミ タミゾ    村上 民造 兵庫県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 27 --.--.-- ムラカミ チカオ プリモルスク地方(沿海地方)      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 31 20.11.11 ムラカミ ト(タ)エシゲ  ハバロフスク地方 村上 豊繁 愛媛県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 28 20.11.11 ムラカミ ト(タ)リシロ(ロウ) ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - ムラカミ トシオ   村上 俊雄 島根県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 62 21.08.31 ムラカミ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 多七 山形県  
4002第7収容所・第2病院 134 21.12.18 ムラカミ トシミツ イルクーツク地方      
3003第24収容所・第5支部 572 --.--.-- ムラカミ トラオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 虎男 栃木県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 22 20.11.02 ムラカミ ナツゾー プリモルスク地方(沿海地方) 村上 一夫 大分県  
4014第7収容所・第9部隊 26 20.12.18 ムラカミ ハジメ  イルクーツク地方 村上 源 大分県  
9036第944特別軍病院墓地 112 21.02.20 ムラカミ ハルオ  ブリヤート自治共和国 村上 春雄 熊本県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 7 21.05.06 ムラカミ ハルオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村上 晴夫 島根県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 86 21.09.08 ムラカミ ヒサシ  ハバロフスク地方 村上 久 愛媛県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 148 21.01.23 ムラカミ ヒロシ  ハバロフスク地方 村上 広 大阪府  
3021第24収容所・第16支部 15 21.03.16 ムラカミ フミト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 文人 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 523 21.03.23 ムラカミ ヘイジ  アルタイ地方 村上 兵司 静岡県  
7収容所 - 1945/11/5 ムラカミ マサイジ イルクーツク州 村上 政市 島根県  
3039第52収容所・第11支部 148 20.12.26 ムラカミ マサオキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-71参照
3065カダラ村・第3墓地 71 20.12.26 ムラカミ マサオキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 正明 広島県 3039-148参照
5207第14収容所・第15支部カーメンルイバロフ 7 21.02.17 ムラカミ マサシ プリモルスク地方(沿海地方) 村上 正義 熊本県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 36 20.12.14 ムラカミ マサジ  ハバロフスク地方 村上 政治 宮城県 5231-2同姓同名
2006第3099特別病院墓地 222 22.01.04 ムラカミ マサジ  ハバロフスク地方 村上 政治 宮城県 39-36同姓同名
5231第5労働大隊・ラズドリノエ居住区 2 22.01.31 ムラカミ マサチ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 政治 宮城県 2006-222同姓同名
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 9 22.12.12 ムラカミ マサミ  プリモルスク地方(沿海地方) 村上 正實 広島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 223 22.08.23 ムラカミ ミエ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 村上 三好 熊本県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 18 21.06.12 ムラカミ ミツオ  ハバロフスク地方 村上 三夫 熊本県  
3021第24収容所・第16支部 88 21.06.01 ムラカミ ミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 實信 熊本県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 180 21.04.16 ムラカミ ヤスオ  イルクーツク地方 村上 安雄 栃木県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 145 21.06.21 ムラカミ ヤスキヨ  イルクーツク地方 村上 安清 石川県  
9006第36収容所・第5支部 117 21.02.03 ムラカミ ヤスシ  アルタイ地方 村上 泰 広島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 467 21.03.30 ムラカミ ヨサブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 與三郎 岩手県  
3003第24収容所・第5支部 536 21.02.13 ムラカミ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 義雄 熊本県  
4001第7収容所・第1小病院 159 20.12.09 ムラカミ ヨシオ  イルクーツク地方 村上 好雄 愛媛県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 - 1946/5/6 ムラカミ ヨシキト プリモルスク地方(沿海地方)      
8001第33収容所・第1支部 104 21.01.25 ムラカミ ヨシノ  クラスノヤルスク地方 村上 芳野 熊本県  
4001第7収容所・第1小病院 325 42.1. ムラカミ ヨシミツ イルクーツク地方 村上 義光 愛媛県  
3003第24収容所・第5支部 578 21.02.11 ムラカミ ヨシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 義郎 愛知県  
8001第33収容所・第1支部 237 21.12.22 ムラカム ト(タ)カシ  クラスノヤルスク地方 村上 毅 茨城県  
4023第7収容所・第21支部 8 20.12.05 ムラカリ タカヨシ イルクーツク地方 村上 剛志 大阪府  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 56 20.12.24 ムラカワ カンジロ  ハバロフスク地方 村川 肇 愛知県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 90 --.--.-- ムラカワ チシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村川 善男 大阪府  
7020第2658特別野戦病院・リュブリナ駅 1 22.03.20 ムラカワ テレオ  モスクワ地方 村川 照夫 長崎県  
8001第33収容所・第1支部 180 21.03.05 ムラカワ トシオ  クラスノヤルスク地方 村河 俊雄 山口県  
6013第19収容所・第7支部ミハイロフスキー地区 2 21.02.05 ムラキ カト(タ)ジ  アムール地方 村木 門治 静岡県  
8005第33収容所・第5支部 85 21.02.22 ムラキ シズオ  クラスノヤルスク地方 村木 静夫 三重県  
9011第128収容所・第4支部 68 21.01.08 ムラキ シンゴ アルタイ地方 村木 眞悟 愛知県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 77 23.11.02 ムラキ タマツ  イルクーツク地方 村木 保 山口県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 124 21.09.22 ムラキ ヒサミチ  プリモルスク地方(沿海地方) 村木 久道 神奈川県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 109 23.08.25 ムラキ ヒロシ  ハバロフスク地方 村木 曠 山口県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 388 21.10.11 ムラキ マシキチ  アムール地方 室木 政吉 石川県  
2046第16収容所・第15支部クラスノフローツク地区 4 23.01.03 ムラキ ユキオ  ハバロフスク地方 村木 幸夫 静岡県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 68 --.--.-- ムラギ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 岡村 幸治 山口県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 149 21.01.22 ムラキタ シゲオ ハバロフスク地方 村北 繁雄 福井県 1-147参照
8007第33収容所・第6支部その2 3 20.12.16 ムラグチ タキオ  クラスノヤルスク地方 村口 武男 広島県  
第1369病院   1946/2/20 ムラグチ ヒコザサズ プリモルスク地方      
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 33 21.01.17 ムラコ(カ)ワ カツモト  アムール地方 村川 和友 大阪府  
8033第288収容所・その2 75 21.11.16 ムラコシ アキダ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村越 皎 千葉県  
5022第12収容所・第3支部 41 20.01.08 ムラコシ オサム プリモルスク地方(沿海地方) 村越 収 千葉県  
3021第24収容所・第16支部 14 21.03.02 ムラコシ ツトム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村越 勤 福島県  
8039アングレン墓地 58 24.05.02 ムラコシ トシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村越 俊雄 新潟県  
3099特病 - 1946.3.16 ムラコミ マストミ ハバロフスク地方 村上 正朝 長崎県  
3009第24収容所・第4支部その2 53 21.01.16 ムラサキ コイミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村崎 寛務 鹿児島県  
9007第128収容所 148 21.04.11 ムラサキ マサヨシ  アルタイ地方 村崎 正義 熊本県  
3044第1346野戦病院その2 36 21.11.19 ムラサワ イクオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
死亡場所未記載   1946/10/6 ムラサワ キオシ       村澤淳参照
埋葬地未記載   1946/10/6 ムラサワ キオシ   村澤 淳 石川県  
4043第31収容所・第2支部 4 21.01.06 ムラサワ ヒソ(サ)ム  イルクーツク地方 村澤 久美 長野県  
9036第944特別軍病院墓地 174 21.04.03 ムラシア ススム  ブリヤート自治共和国 村田 迂 福岡県  
8015第34収容所・第6支部 110 21.02.04 ムラシマ ギイチ  クラスノヤルスク地方 村嶋 義一 大阪府  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 34 21.01.18 ムラス エンド(ドウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 101 21.01.31 ムラスイ マシオ  アムール地方 村杉 正雄 東京都  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 34 21.01.18 ムラスウ エンジユウ  プリモルスク地方(沿海地方) 村松 栄寿 福井県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 48 21.05.24 ムラズキ シヨオモ(マ)レ  クラスノヤルスク地方 室月 庄五郎 岩手県  
5217第555労働大隊・スパスク市 7 21.09.12 ムラセ オキ(ニ)ロ  プリモルスク地方(沿海地方) 村瀬 昌 愛知県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 73 22.02.07 ムラセ キゾウ  ハバロフスク地方 村瀬 喜造 愛知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 43 20.12.19 ムラセ キノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村瀬 喜作 福岡県  
8039アングレン墓地 59 21.11.26 ムラセ スウスケ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村瀬 周輔 愛知県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 93 21.06.23 ムラセ ヒルミツ  ハバロフスク地方 村瀬 春光 愛知県  
埋葬地未記載 267 1946.3.29 ムラセ ミツアキ    村瀬 光明 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 638 21.04.02 ムラセ ミツジ  アルタイ地方 村瀬 光治 滋賀県  
1346軍事病院 1946.11.19 ムラソワ イクオ チタ州 村澤 侑雄 長野県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 55 21.04.08 ムラタ アキラ イルクーツク地方 村田 明 千葉県  
9037ジダ駅墓地 5 20.12.08 ムラタ アニオ  ブリヤート自治共和国 村田 秋雄 群馬県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 168 21.03.09 ムラタ イイチ  ハバロフスク地方 村田 栄一 宮崎県  
4010第7収容所・第8支部 270 21.02.23 ムラタ イサム  イルクーツク地方 村田 勇 広島県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 29 21.01.18 ムラタ イサメ  アルタイ地方 村田 勇 滋賀県  
第24収容所   1945/12/26 ムラタ エ(ヨ)サジ チタ州      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 930 21.05.10 ムラタ エチジ  アルタイ地方 室田 芳次 神奈川県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 62 21.10.31 ムラタ オサム  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村田 修 京都府  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 62 22.01.16 ムラタ カジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 村田 恵二郎 熊本県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 27 22.06.04 ムラタ カズミ  ハバロフスク地方 村田 勝己 大阪府  
4010第7収容所・第8支部 410 21.04.16 ムラタ カツオ イルクーツク地方 村田 勝雄 神奈川県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 322 21.07.15 ムラタ カミチ イルクーツク地方      
7011第503収容所・第9支部 22 21.03.22 ムラタ カルトシ  ケメロボ地方 村田 春吉 新潟県  
3017第24収容所・第12支部 388 21.02.21 ムラタ キチヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 吉彌 山形県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 27 21.04.20 ムラタ キヨカゴ  ハバロフスク地方 村田 清一 福井県  
7012第475収容所・第16支部タガンロブ市 10 23.06.23 ムラタ キヨシ  ロストフ地方 村田 清 熊本県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 22 --.--.-- ムラタ クイアオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9084第99収容所・第1支部 216 22.09.25 ムラタ クニヨシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村田 國芳 鹿児島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 175 22.05.30 ムラタ ゲンゴ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村田 原吾 滋賀県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 20 22.01.01 ムラタ ゲンジロ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村田 源次郎 佐賀県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 80 22.06.27 ムラタ コ(カ)ネオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村田 兼夫 徳島県  
5100第565個別労働大隊・その1 16 22.02.-- ムラタ コウジ プリモルスク地方(沿海地方) 村田 幸治 兵庫県  
2006第3099特別病院墓地 329 22.06.14 ムラダ コオジ  ハバロフスク地方 村田 功次 石川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 465 22.05.06 ムラタ ゴロオ  アムール地方 村田 五郎 千葉県  
3017第24収容所・第12支部 337 21.03.09 ムラタ サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 定雄 熊本県  
埋葬地未記載 - ムラタ サトシ   村田 里志 愛知県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 65 21.02.14 ムラタ サブロ(ロウ)  アムール地方 村田 三郎 三重県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 99 21.12.28 ムラタ シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村田 重雄 大阪府  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 341 21.02.08 ムラタ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 茂 福島県  
9049第40収容所・第6支部第1アルマ・アタ駅 8 21.05.16 ムラタ シチエオキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村田 重明 宮崎県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 21 20.10.26 ムラタ ジノスケ  ハバロフスク地方 村田 準之助 愛媛県  
第24収容所   1945/12/9 ムラタ ジロ チタ州      
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 128 21.09.04 ムラタ シロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 士郎 秋田県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 115 22.06.22 ムラタ タカエ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 村田 武義 大分県  
7収容所 - 1946/2/15 ムラタ タカナ イルクーツク州 村田 孝夫 高知県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 235 20.11.21 ムラタ タケオ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 4403   ムラタ タケシ   村田 洸 埼玉県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 310 20.12.14 ムラタ タツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 鉄夫 新潟県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 172 21.03.22 ムラタ タノ(ナ)シ プリモルスク地方(沿海地方) 村田 多代司 福岡県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 15 21.01.01 ムラタ チユ(チユウ)ゾオ  クラスノヤルスク地方 村田 忠藏 青森県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 18 21.01.01 ムラタ トオロ(ロウ)  ハバロフスク地方 村田 徹 長崎県  
2006第3099特別病院墓地 40 21.06.23 ムラタ トサク  ハバロフスク地方 村田 辰平 三重県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 18 --.--.-- ムラタ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村田 利男 神奈川県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 242 20.11.17 ムラタ ヒラオ  ハバロフスク地方 村田 廣男 佐賀県  
3045第1484特別野戦病院 196 22.02.07 ムラタ ヒラオ(ア)カ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 弘明 福島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 32 20.12.07 ムラタ ヒントシタ  ハバロフスク地方 村田 人之 島根県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 637 21.04.02 ムラタ マサオ  アルタイ地方 村田 政雄 北海道  
4024第7収容所・第22支部 14 20.12.18 ムラタ マサツ イルクーツク地方 村治 正志 兵庫県  
3046第52収容所・第8支部 28 22.02.19 ムラタ マサヨ(エ)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 正美 熊本県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 74 23.01.10 ムラタ マツゴロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 村田 松五郎 東京都  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 48 21.02.21 ムラタ ミツヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 光也 山口県  
チェルニゴフスキー地区ブヤンコフ駅   1946.4.23 ムラタ ミノル プリモルスク地方(沿海地方) 村田 實 島根県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 5 21.02.03 ムラタ ムツィオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村田 ●雄 東京都  
3017第24収容所・第12支部 234 21.02.19 ムラタ ムネキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 峯吉 福岡県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 118 20.12.10 ムラタ モタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村田 萬太郎 大阪府  
8015第34収容所・第6支部 178 21.02.18 ムラタ ヨシジロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 村田 芳次郎 富山県  
第893病院   1946/1/13 ムラタ ヨシダ ハバロフスク地方      
5016第11収容所・第7支部 9 --.--.-- ムラタ ヨシノ(ナ)リ  プリモルスク地方(沿海地方) 村田 義憲 奈良県  
5075第75148部隊・ホロリスク駅 6 21.07.31 ムラタ ヨシマツ  プリモルスク地方(沿海地方) 村田 義光 鹿児島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 139 20.01.01 ムラタケ マシオ ハバロフスク地方      
第513独立労働大隊   1945/12/19 ムラタニ ヨシオ チタ州 室谷 良夫 石川県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 69 21.08.26 ムラチ シゲキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村田 茂樹 奈良県  
4010第7収容所・第8支部 210 21.02.13 ムラチ ニサク  イルクーツク地方 村田 仁作 長崎県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 178 --.--.-- ムラヂ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 篁 幸雄 千葉県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1945/12/26 ムラト コジオ プリモルスク地方(沿海地方) 村田 一男 京都府  
0014第46収容所・ラズドリノエ地区 5 20.12.28 ムラト マサル  ハバロフスク地方 村田 勝 鹿児島県  
4030第7収容所・第32支部 6 22.02.10 ムラト ヤオジ  イルクーツク地方 村田 八百次 静岡県  
4010第7収容所・第8支部 22 21.01.17 ムラト(タ) イコ(カ)ノ(ナ) イルクーツク地方      
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 92 21.04.15 ムラト(タ) ケンジ  ハバロフスク地方 村田 賢治 新潟県  
9083第40収容所・第10支部カラタウ 32 21.06.10 ムラト(タ) コオゾオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 佐野 康三 山口県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 70 21.11.18 ムラト(タ) シナチ  ハバロフスク地方 村田 眞一 新潟県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 43 21.03.13 ムラト(タ) シユ(シユウ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 村田 周藏 神奈川県  
埋葬地未記載 2594 1945.12.8 ムラト(タ) ジロ    村田 治郎 静岡県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 34 21.09.22 ムラト(タ) タダシ  ハバロフスク地方 村田 忠 宮城県  
2020第4収容所・第2支部 68 20.12.06 ムラト(タ) トシオ ハバロフスク地方      
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 24 21.04.23 ムラト(タ) ミニオ プリモルスク地方(沿海地方)      
4010第7収容所・第8支部 82 21.02.03 ムラト(タ) ヤスド(ドウ)  イルクーツク地方 村田 泰男 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 173 20.11.13 ムラナカ カンイチ ハバロフスク地方      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 258 22.05.06 ムラナカ サダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 村中 貞雄 宮崎県  
8017第34収容所・第8支部その1 11 20.12.18 ムラナカ マシマスイ  クラスノヤルスク地方 村中 石松 北海道  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 34 21.06.01 ムラナキ トシノリ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村中 利義 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 147 20.11.06 ムラナコ イツオ  ハバロフスク地方 村中 唯男 山口県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 240 20.11.08 ムラナミ シヨ(シヨウ)ゾウ  ハバロフスク地方 村山 正三 岐阜県  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 12 21.01.31 ムラナミ タケゴロ(ロウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
4001第7収容所・第1小病院 264 21.01.15 ムラナミ ノブオ イルクーツク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 202 21.01.25 ムラノ ソウシキ  ハバロフスク地方 村野 宗助 埼玉県  
3003第24収容所・第5支部 116 21.02.17 ムラノ ツネイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村子 徳市 長崎県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 70 21.10.17 ムラノ トメゾウ  ハバロフスク地方 村野 爲藏 東京都  
8015第34収容所・第6支部 188 21.02.21 ムラノ(ナ) カオル  クラスノヤルスク地方 室野 馨 岡山県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 142 21.01.19 ムラバ カシダ(ド) ハバロフスク地方      
9089第45収容所ウスチカメノゴルスク地区アブラケトカ村 32 .. ムラハシ トシジ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
2020第4収容所・第2支部 186 20.12.18 ムラハシ フクイチ  ハバロフスク地方 村上 福市 群馬県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 30 21.05.27 ムラハミ マサオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村上 正男 宮城県  
5082第3428野戦病院・その1 124 21.04.14 ムラバヤシ ブンヘイ  プリモルスク地方(沿海地方) 村林 文兵衛 滋賀県  
8016第34収容所・第7支部 19 21.07.19 ムラバヤシ ミノル  クラスノヤルスク地方 村林 実 山口県  
4010第7収容所・第8支部 233 21.02.16 ムラビ ト(タ)キオ イルクーツク地方      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 302 21.02.20 ムラヒテ セ(ショ)ジ  ハバロフスク地方 室橋 正治 東京都  
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 9 21.04.06 ムラマツ アキレ  アムール地方 村松 明 静岡県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 165 21.02.16 ムラマツ カズオ  アムール地方 村松 勝三 静岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 423 22.02.04 ムラマツ カツロ(ロウ)  アムール地方 村松 八郎 静岡県 8008-63同姓同名
4073イルクーツク市マラトボ村地区 179 20.11.03 ムラマツ ギイチ  イルクーツク地方 村松 儀一 静岡県  
7009第503収容所・第3支部 47 21.01.30 ムラマツ コ(カ)ンキチ  ケメロボ地方 村松 勘吉 山梨県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 107 21.02.01 ムラマツ サタイチ プリモルスク地方(沿海地方) 村松 貞一 滋賀県  
8001第33収容所・第1支部 8 20.11.13 ムラマツ シイタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 邨松 新太郎 京都府  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 104 23.11.24 ムラマツ シノ(ナ)  プリモルスク地方(沿海地方) 村松 四乃生 山梨県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 10 21.03.22 ムラマツ ジユンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村松 純一 静岡県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 43   ムラマツ シロウ ケメロボ地方 村松 四郎 愛知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 45 20.12.02 ムラマツ チユウゼン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村松 仲傅 山形県  
3003第24収容所・第5支部 360 21.03.20 ムラマツ ヒサデ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村松 久二 静岡県  
8008第33収容所・第7支部 63 21.01.27 ムラマツ ヒチロオ  クラスノヤルスク地方 村松 八郎 静岡県 6031-423同姓同名
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 126 22.03.22 ムラマツ マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村松 正夫 島根県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 25 21.04.19 ムラマツ マサガン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村松 正之 静岡県  
7014第5889特別野戦病院墓地 33 23.07.19 ムラマツ マサジ  オレンブルク地方 村松 正次 静岡県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 162 23.06.02 ムラマツ マトム  クラスノヤルスク地方 村松 求 静岡県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 225 21.02.04 ムラマツ ヨシゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 村松 義造 東京都  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 205 21.11.18 ムラマツ ヨシヤス プリモルスク地方(沿海地方) 村松 佳保 山梨県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 101 20.12.20 ムラマツ −ンペ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村松 仁平 静岡県  
埋葬地未記載 7876 1945.12.25 ムラマツオ ガクタロ    村松 學太郎 静岡県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 60 21.01.06 ムラムツ ソウジ  ハバロフスク地方 村松 惣次 静岡県  
8015第34収容所・第6支部 166 21.02.16 ムラムト(タ) ユキオ  クラスノヤルスク地方 村本 幸夫 山口県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 107 21.01.14 ムラモ(マ)ジ シトシ プリモルスク地方(沿海地方)      
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 54 21.01.27 ムラモ(マ)ト(タ) カエト(タ)  プリモルスク地方(沿海地方) 村本 清人 石川県  
4064第1218特別野戦病院 14 20.11.03 ムラモ(マ)ル レイジ イルクーツク地方      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 39 20.12.13 ムラモト シヨゴ ハバロフスク地方      
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 12 22.12.03 ムラモト シンジ  ザポロジーエ地方 村本 信次 大阪府  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 238 22.03.09 ムラモト ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 村本 博司 北海道  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 11 20.12.25 ムラヤ ヤスギ イルクーツク地方 室谷 安一 山口県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 192 22.04.16 ムラヤマ イサム  ハバロフスク地方 村山 勇 新潟県  
8017第34収容所・第8支部その1 51 21.02.15 ムラヤマ オト(タ)ゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 村山 音藏 茨城県  
第14収容所   1945/11/1 ムラヤマ カズオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 7 21.02.02 ムラヤマ カズオ ブリヤート自治共和国 村山 和夫 鹿児島県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 447 21.04.04 ムラヤマ キンロク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村山 金六 長野県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 145 21.01.24 ムラヤマ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 村山 三郎 新潟県  
4010第7収容所・第8支部 438 21.05.10 ムラヤマ スモ(マ)シ イルクーツク地方      
9006第36収容所・第5支部 217 21.10.02 ムラヤマ センマツ アルタイ地方 村山 仙松 千葉県  
8005第33収容所・第5支部 65 21.02.14 ムラヤマ ドイシ  クラスノヤルスク地方 村山 隆一 東京都  
埋葬地未記載 -   ムラヤマ トミジ   村山 登美司 神奈川県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 39 21.02.23 ムラヤマ ブンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 村山 文一 新潟県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 27 21.01.12 ムラヤマ マサシ プリモルスク地方(沿海地方) 村山 正重 新潟県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 47 21.01.24 ムラヤマ マサジ プリモルスク地方(沿海地方) 村山 正治 新潟県  
埋葬地未記載 9213 1946.1.10 ムラヤマ ミチヒロ    室山 道廣 山口県  
6032第1468特別野戦病院 15 21.04.27 ムラヤマ ユタカ  アムール地方 村山 豊 山形県  
2903第47収容所第3支部 44   ムラヤマ ヨシオ  ハバロフスク地方 村山 芳夫 新潟県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 180 22.02.02 ムラヤマ ヨリカマ  イルクーツク地方 村山 頼謙 長野県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 702 21.04.07 ムラヤマ レ(リョ)ゴ(ガ)イ  アルタイ地方 村山 良栄 東京都  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 27 20.12.30 ムラヤモ(マ) ユタキ  イルクーツク地方 村山 豊 鹿児島県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 181 21.01.23 ムリエ メリオ プリモルスク地方(沿海地方) 村瀬 守夫 広島県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 34 20.12.17 ムリカ テツオ  ハバロフスク地方 松岡 哲夫 岡山県  
3017第24収容所・第12支部 13 21.01.16 ムリサキ ナギサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村崎 汀 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 559 20.12.05 ムリタ センキチ  ハバロフスク地方 村田 千吉 三重県  
4001第7収容所・第1小病院 204 20.12.21 ムリタ マギミ  イルクーツク地方 森田 惠 高知県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/7/15 ムリチア ハイレ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/7/15 ムリチア ハイレ イルクーツク州      
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 54 23.05.02 ムリモ(マ)ト(タ) キンイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 森本 金一 山口県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 154 21.01.09 ムリヤマ オサオ  イルクーツク地方 村山 長男 高知県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 80 20.12.20 ムリヤマ マサシロ  ハバロフスク地方 村山 昌平 新潟県  
9016第6収容所・第4支部グシノオゼルスキー駅 1 21.02.01 ムルカミ タダオ  ブリヤート自治共和国 村上 忠夫 栃木県  
第1369特設病院 - 1946/2/20 ムルグチ ヒサイチ プリモルスク地方(沿海地方) 村口 久一 大阪府  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 7 21.01.07 ムルクリ ソ(サ)ダン(ム) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2006第3099特別病院墓地 278 22.03.07 ムルタ ゴロウ  ハバロフスク地方 丸田 五郎 北海道  
3045第1484特別野戦病院 169 21.11.11 ムルハ(ホ)カ ヒロ(ラ)ヤ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村岡 寛也 鹿児島県  
3054第515労働大隊 71 20.11.25 ムルミ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鶴見 孝 茨城県  
4057第32収容所・第10支部 24 21.01.23 ムロ−− タカオ  イルクーツク地方 室伏 高夫 静岡県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 338 21.07.28 ムロ(ア) エリノスケ イルクーツク地方 茂呂 頼之助 群馬県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 861 21.04.28 ムロ(ラ)イ サイゴ(ガ)  アルタイ地方 室井 清吾 福島県  
3017第24収容所・第12支部 213 21.02.20 ムロ(ラ)オカ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 室岡 春男 岩手県  
8039アングレン墓地 60 21.01.31 ムロ(ラ)カミ タケガロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村上 武五郎 青森県  
4064第1218特別野戦病院 128 21.04.16 ムロ(ラ)カミ ヨシオ イルクーツク地方      
6032第1468特別野戦病院 59 21.10.09 ムロ(ラ)カミ ヨシテル  アムール地方 村上 義輝 徳島県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 50 21.06.10 ムロ(ラ)コ(カ)シ トシオ  クラスノヤルスク地方 村越 俊男 北海道  
埋葬地未記載 3985 1946.2.7 ムロ(ラ)ザキ キロ(ラ)ク    室崎 喜六 香川県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 59 20.12.18 ムロ(ラ)サキ マサゾー プリモルスク地方(沿海地方) 室崎 正雄 熊本県  
9027第30収容所・第6支部その1 4 20.11.27 ムロ(ラ)ソ(サ)キイ ヨオシユキイ  ブリヤート自治共和国 室崎 義之 広島県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 9 21.01.02 ムロ(ラ)タ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 56 21.02.01 ムロ(ラ)タニ ジンサク  クラスノヤルスク地方 村谷 仁作 山口県  
埋葬地未記載 2816 1947.4.17 ムロ(ラ)ハシ マサト    室橋 正人 長野県  
3045第1484特別野戦病院 213 22.04.08 ムロ(ラ)ハミ ト(タ)ヌヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村上 達也 和歌山県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 10 21.01.04 ムロ(ラ)ハミ ヒデミ プリモルスク地方(沿海地方) 村上 秀一 三重県  
5083第3428野戦病院・その2 13 21.04.14 ムロ(ラ)バヤシ ブンヘイ プリモルスク地方(沿海地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 827 21.02.04 ムロ(ラ)マツ ミツギ  ハバロフスク地方 村松 貢 東京都  
3032第52収容所・第2支部 137 21.01.13 ムロ(ラ)モ(マ)ツ ユンイチ(ユニチ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村松 ^一 静岡県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 40 21.01.22 ムロ(ラ)ヤマ サダオ  ハバロフスク地方 村山 貞雄 北海道  
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 215 21.07.29 ムロ(ラ)ヤマ タケシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村山 武 宮城県  
8040タシケント市墓地 39 23.09.16 ムロ(ラ)ヤマ マサオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 村山 正雄 埼玉県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 30 21.06.20 ムロ(ラ)ヤマ マサキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村山 雅重 新潟県  
9049第40収容所・第6支部第1アルマ・アタ駅 11 21.07.19 ムロ(ラ)ヤマ ミオマ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 村山 三四三 山口県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 40 21.12.16 ムロ(ラ)ヤマ ユウタロ(ロオ)  プリモルスク地方(沿海地方) 村山 勇太郎 埼玉県  
1407特病 - 1949.9.10 ムロイ イツジ ハバロフスク地方 室井 嚴爾 福島県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ムロイ キイヨシ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 ムロイ キイヨシ イルクーツク州      
埋葬地未記載 1952 1946.4.28 ムロイ ヒサシ   室井 久 福島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 16 21.01.10 ムロオシ マサゴロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村石 正治 東京都  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 177 21.03.04 ムロオマ コオサフ  イルクーツク地方 村岡 廣作 群馬県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 70 21.03.21 ムロカミ タロ(ロウ)  ハバロフスク地方 村上 太郎 宮城県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 114 21.01.19 ムロカミ ノワキ  ハバロフスク地方 村上 延秋 福島県  
第14収容所   1945/11/4 ムロコ キオジ プリモルスク地方(沿海地方) 村中 喜代治 大阪府  
4002第7収容所・第2病院 9 21.01.27 ムロシ ヨシタカ  イルクーツク地方 村瀬 嘉孝 愛知県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 79 20.12.19 ムロタ ブンキチ  ハバロフスク地方 村田 文吉 宮城県  
4001第7収容所・第1小病院 18 20.09.06 ムロタキ キオチ(キョウチ)  イルクーツク地方 村田 亀一 山口県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 92 20.12.30 ムロタチ セグオ(ボ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3012第24収容所・第6,第18支部 81 22.05.15 ムロタニ トオウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 室谷 松次 富山県  
埋葬地未記載 2727 1946.9.2 ムロタニ ユゾ    室谷 信雄 和歌山県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 221 21.01.03 ムロハミ ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 村上 善男 京都府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 98 21.02.19 ムロマツ コ(コウ)ヘイ  ハバロフスク地方 村松 康平 静岡県  
埋葬地未記載 6786   ムロヤマ サダトク    村山 貞徳 福岡県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 167 21.05.09 ムロヤマ シロ(ロウ)  ハバロフスク地方 丸山 志郎 栃木県  
埋葬地未記載 6960 1949.4.9 ムロヤマ タダシ    村山 正 新潟県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 5 21.11.22 ムロヤマ タツイチロウ  ハバロフスク地方 村山 辰一郎 新潟県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 43 21.03.19 ムロヤマ ヒラヒコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 村山 寛久 三重県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 む

ページの先頭へ戻る