ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 か

旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 か

参考データをエクセル形式でダウンロードできます。(Excel:243KB)

埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
埋葬場所又は死亡場所 通番 死亡年月日 カナ氏名 地方 漢字氏名 出身地 備考
3003第24収容所・第5支部 506 22.04.10 カ− イ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 一郎 茨城県  
0043第527労働部隊・ラザ地区 12 21.03.14 カ− カナメ  ハバロフスク地方 影山 要 福島県  
3003第24収容所・第5支部 170 21.03.20 −カ シヨ−ジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 石塚 正吾 神奈川県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 39 22.09.14 −カ− ト−ゼ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
2017第2収容所・第3支部その2 24 21.05.14 カ(キ)バタ ミノル  ハバロフスク地方 窪田 實 北海道  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 17 --.--.-- カ(コ)イ(ン)ダ テツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 神田 鉄夫 鹿児島県  
8005第33収容所・第5支部 153 21.03.26 カ(コ)イジ ユタカ  クラスノヤルスク地方 小出 豊 新潟県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 70 21.08.03 カ(コ)イジマ タモツ プリモルスク地方(沿海地方) 貝島 保 福岡県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 35 20.12.20 カ(コ)エバ ナバエ  ハバロフスク地方 小岩 直也 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 8 20.12.05 カ(コ)クイワ(ボ) − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 7 20.11.21 カ(コ)シオワ シゴル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小柴 茂 京都府  
0047ハバロフスク墓地 310 31.03.11 カ(コ)ジマ ヒロシ  ハバロフスク地方 小島 博 長崎県  
3003第24収容所・第5支部 399 21.04.13 カ(コ)ダノ ミツジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角野 元治 兵庫県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 101 21.01.01 カ(コ)チウラ ゲンロウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 50 21.07.24 カ(コ)ト(トウ) ヨシカゾ  ハバロフスク地方 加藤 吉一 東京都  
9006第36収容所・第5支部 62 21.01.07 カ(コ)トウラ カンゴ  アルタイ地方 琴浦 兼雄 長崎県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 90 22.11.14 カ(コ)トヤマ ヤスオ  ハバロフスク地方 片山 安夫 三重県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 15 20.12.10 カ(コ)ニコ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5098第562個別労働大隊・キタイゴロド村 1 22.01.23 カ(コ)ニシ サンイチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小西 信一郎 和歌山県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 24 21.03.26 カ(コ)ネコ −ノスケ  ハバロフスク地方 金子 善之助 埼玉県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 117 21.01.08 カ(コ)ノウ タダシ ハバロフスク地方 菅野 正 福島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 97 21.01.03 カ(コ)ノオ ナボル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 今野 登 山形県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 64 23.03.18 カ(コ)バヤシ カズユキ イルクーツク地方 小林 清重 富山県  
5083第3428野戦病院・その2 112 21.10.16 カ(コ)バヤシ ハツゴ プリモルスク地方(沿海地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 299 21.02.15 カ(コ)ヒチ マサヒコ ハバロフスク地方      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 146 21.10.08 カ(コ)ムラ チヨウジ  プリモルスク地方(沿海地方) 小室 長次 神奈川県  
0041第510個別労働大隊 1 21.04.25 カ(コ)リタ ゴンデロ(ロウ) ハバロフスク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 518 20.12.10 カ(コ)ンジミ ユキオ  ハバロフスク地方 小泉 幸雄 兵庫県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 52 20.12.27 カ(コ)ンダ コ(コウ)イチ  ハバロフスク地方 神田 孝一 北海道  
6038第415収容所墓地 16 21.09.23 カ(コ)ンダ(ドウ) ツオシ  ハリコフ地方 近藤 強 岡山県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 46 21.05.25 カ(コ)ンダ(ドウ) マサル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 近藤 勝 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 85 21.01.09 カ(コ)ンドウ カズオ  イルクーツク地方 近藤 和男 愛知県  
3023第24収容所・第17支部その2 18 21.01.12 カ(コ)ンネロ(ラ) シゲオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上米良 茂男 宮崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 112 21.01.03 カ(コウ)タ(トウ) シチジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 市次 愛媛県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 552 21.03.29 カ(コウ)ノ コウジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 7 20.10.13 ガ(ハ)シボ(バ) ユカフシ プリモルスク地方(沿海地方)     5063-7参照
5063第15収容所・第13支部その2 7 20.10.13 ガ(ハ)シボ(バ) ユカベシ プリモルスク地方(沿海地方)     5065-7参照
3032第52収容所・第2支部 155 21.01.23 ガ(ハ)チコ(カ) ヤシン(ヤ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 我如古 彌信 沖縄県  
3032第52収容所・第2支部 114 21.01.08 ガ(ハ)ニイチ ガ(ハ)ヌマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 谷山 琢磨 鹿児島県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 33 20.12.28 カ(バ)ワヤシ タケオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 武雄 北海道  
2025第4収容所・第1407野戦病院 195 21.01.24 カ(ハツ)トリ ケイゾウ  ハバロフスク地方 服部 圭造 三重県 5209-33同姓同名
5209第3428野戦病院ウグロボエ 26 21.04.08 カ(ヨ)ジマ ハルジ プリモルスク地方(沿海地方) 小島 春次 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 400 21.03.04 カアイ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河合 勇 愛知県  
3052第512労働大隊・ジップヘーゲン 4 21.06.10 カアバ(ワ)シミ キオ(ア)ト(タ)キ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川角 清隆 島根県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 92 20.12.14 カアムラ ツヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 川村 毅 岡山県  
2006第3099特別病院墓地 14 21.05.23 カアンダオ ヒデトシ  ハバロフスク地方 神田 英利 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 257 21.05.20 カイ ウイチン アムール地方      
2006第3099特別病院墓地 110 21.09.23 カイ キオヨリ  ハバロフスク地方 甲斐 舜範 宮崎県  
3038第52収容所・第7支部 55 21.02.02 カイ キサブロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 甲斐 喜三郎 東京都  
0047ハバロフスク墓地 2 20.10.06 カイ ケイスケ  ハバロフスク地方 甲斐 謙介 宮崎県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 323 21.03.08 カイ ケンジ  ハバロフスク地方 嘉瀬 慶司 佐賀県  
5105第567個別労働大隊・第1墓地その2 1 24.07.03 カイ サカエ  プリモルスク地方(沿海地方) 甲斐 栄 宮崎県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 88 21.10.06 カイ スエオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 甲斐 末夫 熊本県  
4001第7収容所・第1小病院 273 21.01.24 カイ タカシ  イルクーツク地方 甲斐 天 島根県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 39 20.10.07 カイ タシオ ハバロフスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 128 21.02.09 カイ タダシ  アムール地方 甲斐 正 宮崎県  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 2 20.12.27 カイ タダシサ アムール地方 甲斐 忠久 大分県  
5002第9収容所・第1369特別病院 62 22.05.05 カイ ツトム プリモルスク地方(沿海地方) 甲斐 勉 宮崎県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 23 --.--.-- カイ ツルオ プリモルスク地方(沿海地方) 甲斐 鶴夫 宮崎県  
4010第7収容所・第8支部 97 21.01.31 カイ ノ(ナ)キオ  イルクーツク地方 甲斐 幸雄 宮崎県  
3008第24収容所・第4支部その1 9 21.02.08 カイ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 甲斐 弘 熊本県  
2014第2収容所・サブガバーニスキー地区チシキノ居住区 35 21.03.09 カイ マサヤジ ハバロフスク地方 今 正治 青森県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 130 22.09.03 カイ ミツヨシ  ハバロフスク地方 甲斐 光義 宮崎県  
3003第24収容所・第5支部 673 22.01.25 カイ ヨシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 甲斐 芳美 宮崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 20 20.12.11 カイアシ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 98 21.02.11 カイウミ イエオ  ハバロフスク地方 家弓 家夫 鹿児島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 104 21.01.31 カイカ フクジ(フクダ)  プリモルスク地方(沿海地方) 貝森 福治 青森県  
5022第12収容所・第3支部 51 21.01.02 カイガイ リイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 海外 利一 滋賀県  
3043第1346野戦病院その1 42 21.10.25 カイケダ キンゾイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小池田 金藏 石川県 3043-42参照
3045第1484特別野戦病院 41 21.01.08 カイコ(コウ) ススム チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小池 進 長野県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 133 21.03.05 カイザワ ヤイチロ(ロウ)  イルクーツク地方 金澤 弥一郎 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 125 20.11.19 カイシ ト(タ)ダイチ  ハバロフスク地方 貝瀬 忠 神奈川県  
第513独立労働大隊   1946/12/22 カイシ ヒサユキ チタ州 加地 久之 愛媛県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 48 20.11.25 カイシボ(バ) ナボル ハバロフスク地方 金野 昇 北海道  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 51 21.02.20 カイジメ セイハチ  ハバロフスク地方 小泉 清八 福島県  
8015第34収容所・第6支部 123 21.02.07 カイジリ セイイチ クラスノヤルスク地方 海尻 誠一 兵庫県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 31 21.08.16 カイズ(ケイズ) シゲル  ハバロフスク地方 海津 茂 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 75 21.01.25 カイズミ マソ(サ)ツカ  ブリヤート自治共和国 小泉 政常 東京都  
5002第9収容所・第1369特別病院 342 22.11.11 カイズミ ユタカ  プリモルスク地方(沿海地方) 小泉 豊 神奈川県  
9007第128収容所 235 21.05.09 カイセ ススム  アルタイ地方 貝瀬 晋 新潟県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 451 21.06.04 カイゾ(ジユ) シゲル  ハバロフスク地方 海住 茂 三重県  
ナホトカ ルィプストロイ - 1947/6/13 カイソア マサシ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 4443 1946.8.17 カイダ チト(タ)エ    貝田 傳 長崎県  
マリタ駅、日本人墓地 - 1947.5.28 カイダ チョイチ イルクーツク州 甲斐田 長市 福岡県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 45 21.03.08 カイダ ニカク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神田 庄作 富山県  
3032第52収容所・第2支部 185 21.03.06 カイダ ノ(ナ)ブヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神田 信義 大分県  
3032第52収容所・第2支部 161 21.01.28 カイダ マソ(サ)キチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神田 政吉 大阪府  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 54 20.11.30 カイタダ チュンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 平 重次郎 栃木県  
5083第3428野戦病院・その2 48 21.05.30 カイタニ マスジ プリモルスク地方(沿海地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 106 20.11.27 カイチ サノ(ナ) ハバロフスク地方      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 85 21.02.25 カイチ ヒオド(ヒョド)  プリモルスク地方(沿海地方) 兵藤 孝一 栃木県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 88 20.12.29 カイツロガワ ゲロ(ラ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桂川 登 岐阜県  
イルクーツク第2駅   1946/3/5 カイド サトドシ イルクーツク州 海田 理治 大阪府  
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.2.15 ガイト タイゾ プリモルスク地方(沿海地方) 後藤 泰造 東京都  
2020第4収容所・第2支部 67 20.12.06 カイト(タ) クラゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 加藤 藏造 埼玉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 140 21.01.02 カイト(トウ) イワオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 越藤 稲男 茨城県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 21 21.03.09 カイト(トウ) カチジロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小糸 夏治郎 広島県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 119 21.01.22 カイト(トウ) シゲオ  ハバロフスク地方 小糸 茂雄 東京都  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 96 --.--.-- カイド(ドウ) スエンイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 15 21.02.02 カイドウノ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3043第1346野戦病院その1 30 21.09.07 カイドオ ゴイギロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 近藤 長一郎 千葉県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 15 21.02.02 カイドノ(ナ) マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 近藤 正房 長野県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 82 21.02.02 カイヌナ ヒロシ  ハバロフスク地方 肥沼 博芳 東京都  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 30 21.06.10 カイノ キオシ  ハバロフスク地方 紀伊野 清 愛媛県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 28 20.12.15 カイノ キゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3043第1346野戦病院その1 72 22.10.10 カイハタ タダイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 海原 忠一 栃木県  
埋葬地未記載 5538 - カイバラ タカシ    甲斐原 隆 福岡県  
3044第1346野戦病院その2 62 22.10.10 カイハラ ト(タ)ダイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 8547 1946.3.1 カイホ(ハ) リユウジ    海寳 隆次 千葉県  
第1369病院 - 1946/9/27 カイムラ フクオ プリモルスク地方      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 33 20.12.09 カウ(ク)ボタ ジニヒチ  ハバロフスク地方 川端 善一 静岡県  
第24収容所   1945/12/25 カウアノ カネヒコ チタ州 河野 金彦 大分県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.10.21 カウアノ タケジ プリモルスク地方(沿海地方) 河野 武治 山口県  
第24収容所   1945/12/24 カウアハタ タクサ チタ州 川畑 武雄 鹿児島県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 - 1946.7.16 カウィヤマ ミサリ プリモルスク地方(沿海地方) 神山 美佐夫 埼玉県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 13 20.10.19 カウソ ガザヒロ(ロウ) ハバロフスク地方      
ティグダ第6収容所   1946/1/3 カウムラ カツトラ アムール州      
4064第1218特別野戦病院 155 21.05.25 −ガエ ゴクオ(ア) イルクーツク地方      
0047ハバロフスク墓地 125 22.12.26 カエツ マサトシ  ハバロフスク地方 嘉悦 正敏 熊本県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 168 21.06.23 −カオ オサモ(マ) プリモルスク地方(沿海地方) 中 脩 大阪府  
3043第1346野戦病院その1 77 22.10.22 カオ ミツカト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 三晴 宮崎県  
4064第1218特別野戦病院 173 21.06.17 カ−オ(ア) ト(タ)− イルクーツク地方      
3017第24収容所・第12支部 251 21.02.17 カオイ キンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嘉志 金一 岩手県  
4064第1218特別野戦病院 149 21.05.14 −−カオカ シンジ イルクーツク地方      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 495 20.12.27 カオバタ キチゾ  ハバロフスク地方 川端 吉三郎 青森県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 121 21.02.13 カガ カウミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加賀 勝美 秋田県  
8039アングレン墓地 27 22.04.27 カガ カズモト  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加賀 和元 宮城県  
埋葬地未記載 2689 1948.8.11 カガ カラク    加賀 嘉六 石川県  
4017第7収容所・第12部隊 32 21.01.26 カガ キユウノスケ  イルクーツク地方 加賀 久之助 秋田県  
4031第7収容所・第33支部 2 22.05.18 カガ シゲシロ  イルクーツク地方 加賀 繁次郎 青森県  
8015第34収容所・第6支部 89 21.01.29 カガ ハルオ  クラスノヤルスク地方 加我 春夫 北海道  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 283 22.08.04 カガ ハルミツ  イルクーツク地方 古賀 春光 長崎県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 21 --.--.-- カガ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加賀 秀雄 愛知県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 219 22.05.22 カガ ミチタダ  イルクーツク地方 加賀 通忠 東京都  
4064第1218特別野戦病院 101 21.03.06 −ガカ− モ(マ)リイタ イルクーツク地方      
9082第44収容所・追記分 26 21.12.02 カ−カ リユ(リユウ)イチ トルクメン共和国      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 114 21.04.20 カカ(ケ)イ カナイチ  ハバロフスク地方 筧 兼一 岡山県  
3045第1484特別野戦病院 83 21.01.26 カガ(ハ)チ クピル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第562独立労働大隊 - 1947/12/29 カガ(ハガ) シュキチ プリモルスク地方      
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 92 --.--.-- カカイ エ(ヨ)シオ  プリモルスク地方(沿海地方) 古閑 美男 福岡県  
5089第555個別労働大隊・ノボスィソエフカ駅 12 --.--.-- カガイ ケンゴ  プリモルスク地方(沿海地方) 永井 健吾 新潟県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 19 20.12.19 カカイ タンケン クラスノヤルスク地方      
4064第1218特別野戦病院 230 21.09.20 −ガカザ ツリオ(ア) イルクーツク地方      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 - 21.01.30 カガシ タケオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地   1946.4.16 カガシ チュウサイツ プリモルスク地方(沿海地方) 小越 忠作 新潟県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 588 21.03.29 カガソネ マカ(コ)ト  アルタイ地方 中曽根 誠 長野県  
4004第7収容所・第2支部 20 21.01.14 カガダ セイチ  イルクーツク地方 加賀田 尚一 東京都  
9092第99収容所第10支部ザパードヌィー村 3 23.06.07 カカノ スエマツ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 中野 末松 山形県  
埋葬地未記載 5909 1945.12.30 カカハシ ツオゾ    高橋 秋藏 埼玉県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 120 21.01.22 カガミ アサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加賀美 朝雄 山梨県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 253 22.06.14 カガミ サカスケ  イルクーツク地方 鏡 作助 山形県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 156 21.02.15 カガミ サギチ  ハバロフスク地方 加賀美 三一 山梨県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 30 21.01.22 カガミ サブロ(ロウ)  アムール地方 各務 三郎 長野県  
埋葬地未記載 8823 1946.6.7 カガミ ヨシハル    各務 義春 岐阜県  
4068第421個別労働大隊 87 23.06.15 カガミハラ ハヤノリ イルクーツク地方 鏡原 早教 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 508 21.03.21 カカムラ シンゾ  アルタイ地方 中村 新蔵 東京都  
5089第555個別労働大隊・ノボスィソエフカ駅 4 --.--.-- カカムラ ツネオ  プリモルスク地方(沿海地方) 金村 恒夫 山形県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 143 21.09.19 カカムラ トクジ イルクーツク地方 中村 コ壽 茨城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 47 20.12.25 カガモト タダシ  ハバロフスク地方 鎌形 忠 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 64 21.01.06 カガモリ カズヨ(イオ)シ  ハバロフスク地方 永森 一義 香川県  
8001第33収容所・第1支部 142 21.02.09 カカモリ ハジメ  クラスノヤルスク地方 箱守 一 栃木県  
2006第3099特別病院墓地 4 21.05.10 カカヤ エイザブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 金谷 栄三郎 北海道  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 277 22.07.29 カガヤ カツヤ  イルクーツク地方 加賀谷 勝弥 秋田県  
3054第515労働大隊 184 21.03.29 カガヤ シゲジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加賀屋 茂治 秋田県  
5096第562個別労働大隊・ルカショフカ村 21 21.02.18 カガヤ シズオ プリモルスク地方(沿海地方)      
9049第40収容所・第6支部第1アルマ・アタ駅 13 21.08.13 カガヤ ユキオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加賀谷 幸雄 秋田県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 27 21.01.15 カガヤマ スナオ  アムール地方 景山 即 島根県  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 35 21.01.27 カカヤマ ノブロ(ロウ)  アムール地方 武山 信雄 宮城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 343 21.03.04 カガリ ヨ(イオ)ネオ  ハバロフスク地方 穂刈 米男 神奈川県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 118 21.01.15 カガワ アキラ プリモルスク地方(沿海地方) 香川 晃 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 264 21.02.28 カガワ イサム  アルタイ地方 香川 勇 香川県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 34 21.03.02 カガワ カツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 香川 辰雄 群馬県  
4003第7収容所・第1支部 24 21.02.09 カガワ サダオ  イルクーツク地方 香川 定夫 香川県  
4012第7収容所・第8部隊その1 1 22.05.08 カガワ シロウ  イルクーツク地方 香川 四郎 香川県  
第893病院   1946/1/3 カガワ セイチ(ショイチ) ハバロフスク地方      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 213 23.03.06 カガワ ゼンタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 香川 善太郎 香川県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 104 21.02.13 カガワ ト(タ)ゴロ(ロウ)  アルタイ地方 香川 藤五郎 香川県  
4068第421個別労働大隊 20 21.12.12 カガワ マサシ  イルクーツク地方 加川 正志 宮城県  
4057第32収容所・第10支部 47 21.02.10 −カガワ マタチ イルクーツク地方 横M 又市 大分県  
3046第52収容所・第8支部 3 20.12.28 カガワ ムネガズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 賀川 宗一 兵庫県  
0047ハバロフスク墓地 283 28.09.05 カガワ ヤスミチ ハバロフスク地方 香川 泰通 東京都  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 27 21.01.08 カガワス マサシ  アルタイ地方 永安 正司 広島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 529 22.11.28 カキ トヨシ  アムール地方 垣 豊志 北海道  
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 22 21.02.08 カキウチ セイゾオ  ハバロフスク地方 垣内 精三 富山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 513 21.03.21 カキウチ タネオ  アルタイ地方 垣内 種夫 愛媛県  
埋葬地未記載 - カキウチ マサオ   垣内 政雄 和歌山県  
埋葬地未記載 - - カキウチ ミノル   垣内 稔 高知県  
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 27 23.07.28 カキウチ ヤスタロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 垣内 安太郎 大阪府  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 40 20.10.26 カギウラ タマ− ハバロフスク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 129 21.01.05 カキオ ケイゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5082第3428野戦病院・その1 61 21.11.09 カキオ(ア) ジユンキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 菅野 純吉 北海道  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 128 21.02.21 カキクチ オヤオ  イルクーツク地方 垣内 綾夫 和歌山県  
3023第24収容所・第17支部その2 14 21.01.24 カキクラ マサキヨ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 568 22.03.28 カキザエ ヒサキチ  ハバロフスク地方 柿添 久吉 福岡県  
3040第52収容所・第12支部 21 20.12.15 カキザキ ウシタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-20参照
3063カダラ村・第1墓地 20 20.12.15 カキザキ ウシタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柿崎 丑太郎 青森県 3040-21参照
7015第359労働大隊 43 --.--.-- カキザキ キクゾオ  オレンブルク地方 柿崎 菊造 秋田県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 174 21.01.22 カキザキ クニノスケ  プリモルスク地方(沿海地方) 柿崎 国之助 青森県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 241 22.08.14 カキザキ クマ−  イルクーツク地方 柿崎 熊次郎 山形県  
埋葬地未記載 9859 1946.5.31 カキザキ トクエ    柿崎 徳衞 青森県  
9019第30収容所・リストビニチヌイ村 9 21.02.23 カキザキ マサヨシ  ブリヤート自治共和国 柿ア 正喜 山形県  
3040第52収容所・第12支部 13 20.12.14 カキザキ ヨシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3063カダラ村・第1墓地 19 20.12.13 カキザキ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柿崎 良雄 山形県  
第23収容所   カキザト ミシカミ チタ州      
3021第24収容所・第16支部 93 21.06.20 カキザワ ト(タ)クグミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鰍澤 武文 長野県  
9900マガダン 3 22.05.09 カキザワ フジロ マガダン州      
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 29 21.07.09 カキザワ ミネオ  ハバロフスク地方 柿沢 峯雄 神奈川県  
3017第24収容所・第12支部 130 21.02.15 カキシタ チヨウジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 垣下 長次郎 岩手県  
9007第128収容所 242 21.05.13 カギソ(サ) セ(シヨウ)イチ  アルタイ地方 加行 静一 宮崎県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 163 21.12.01 カキタ アサオ  イルクーツク地方 柿田 浅枝 愛知県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 116 21.02.17 カキタ キノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柿田 金助 島根県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 69 21.03.09 カキタニ サダオオ ハバロフスク地方      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 24 20.12.28 カキチ タケダ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 垣内 武次 兵庫県  
7009第503収容所・第3支部 44 23.05.21 カキヌマ キオイチ  ケメロボ地方 柿沼 海一 東京都  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 315 21.02.03 カキヌマ コリチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柿沼 嘉市 栃木県  
4010第7収容所・第8支部 161 21.02.07 カキヌマ タツノスケ イルクーツク地方 柿沼 達之輔 埼玉県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 69 21.10.17 カキヌマ トクジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柿沼 徳次郎 茨城県  
埋葬地未記載 4860 1946.9.8 カキヌマ トシカシ    柿沼 利一 群馬県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 221 21.02.17 カキヌマ ミサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柿沼 政雄 栃木県  
9003第36収容所・第2支部 36 21.02.21 カキハラ コ(カ)ツオ  アルタイ地方 柿原 夏雄 熊本県  
9006第36収容所・第5支部 175 21.03.25 カキハラ ムニト(タ)ロ(ロウ)  アルタイ地方 柿原 宗弘 広島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 503 21.03.17 カキハラ ヨシイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 垣原 芳一 大阪府  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 8 20.12.25 カギハラ ヨシダ イルクーツク地方 荻原 芳藏 埼玉県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 93 21.12.26 カキマサ フクマ  ハバロフスク地方 角正 福松 大阪府  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 17 21.06.11 カキマツ ボイカズ  ハバロフスク地方 垣松 義和 福岡県  
9011第128収容所・第4支部 117 21.01.23 カキミ チカシ  アルタイ地方 垣見 孝 岐阜県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 37 20.12.28 カキモ(マ)ト(タ) クニオ  ハバロフスク地方 柿本 国男 熊本県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 462 22.06.22 カキモト イノスケ  ハバロフスク地方 垣本 伊之助 兵庫県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 521 21.10.20 カキモト タカシ  ハバロフスク地方 垣本 卓 岡山県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 150 21.08.02 カキモト マカヨシ  クラスノヤルスク地方 柿本 正義 広島県  
埋葬地未記載 2091 1946.3.3 カキモト モリタケ    柿本 盛竹 徳島県  
9011第128収容所・第4支部 114 21.01.22 カギヤマ クジロ(ロウ) アルタイ地方 蔭山 久治郎 滋賀県  
8005第33収容所・第5支部 101 21.02.21 カギヤマ ハチタ  クラスノヤルスク地方 蔭山 八郎 広島県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 20 21.03.01 カク カイチロ(ロウ)  アルタイ地方 角 幸一郎 北海道  
4021第7収容所・第18支部 1 20.12.-- カグ ヒデオ イルクーツク地方 加来 英雄 北海道  
6034クタイシ市・第2墓地 9 21.10.30 カク リウジ  グルジア共和国 角 隆次 鳥取県  
3017第24収容所・第12支部 348 21.03.09 カクイチ ヒデマサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 垣内 秀政 北海道  
4064第1218特別野戦病院 38 20.12.07 −カクザ タツマ イルクーツク地方      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 461 21.02.29 カクザワ カネオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 狢澤 金夫 岩手県  
9067第99収容所・第22支部マイクドーク地区 1023 21.06.26 カクジワ マツジワ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
8015第34収容所・第6支部 187 21.02.21 カクスチ スエヤス  クラスノヤルスク地方 垣内 末保 愛媛県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 106 22.05.25 カクタ イチロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角田 一郎 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 73 21.01.26 カクタ テツペイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角田 徹平 青森県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 189 21.09.18 カクダ ヒサミツ  ハバロフスク地方 角銅 久光 福岡県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 39 --.10.15 カクタ ヒロジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角田 博治 秋田県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 115 21.11.29 カクダ ミサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 角田 操 広島県  
4029第7収容所・第31支部 8 24.05.09 カクダ ミツオ  イルクーツク地方 角田 光江 新潟県  
9050第40収容所・第7支部第1アルマ・アタ駅 12 21.06.08 カクダ ユタカ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 角田 豊 東京都  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 30 21.05.29 カクチ サニチ  ハバロフスク地方 垣内 信一 和歌山県  
第3323後送病院 329 1946.6.27 カクチ ススム(ススリウ) プリモルスク地方(沿海地方) 菊地 進 岩手県  
5066第15収容所・第14支部セメノフ村 10 21.12.07 カクノ ヨシミツ  プリモルスク地方(沿海地方) 角野 善光 北海道  
3003第24収容所・第5支部 475 22.01.02 カクブ −  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
第1327病院   1946/4/5 カクブ タカシケ ハバロフスク地方      
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 19 21.03.11 カクブ ハク アムール地方 国府 白 岡山県 3003-475参照
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 45 21.12.07 カクマク ヨオシユキ イルクーツク地方 角釋 芳之 福岡県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 10 21.06.03 カクマザワ キゾ(ゾウ)  サハリン地方 嶽間沢 喜造 岩手県  
9011第128収容所・第4支部 22 20.12.03 カクム ヒロシ  アルタイ地方 各務 弘 岐阜県  
第1849野戦病院   1946/7/12 カクヤミ ソオテウ プリモルスク地方      
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 25 21.07.01 カクラ コン  ハバロフスク地方 白露 憲 新潟県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 109 --.--.-- カクラ ハルジ プリモルスク地方(沿海地方) 嘉倉 春次 岩手県  
9084第99収容所・第1支部 140 22.01.26 カクライ キボ(バ)オ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加倉井 希望 茨城県  
0047ハバロフスク墓地 265 27.01.29 カケガミ ミツオ  ハバロフスク地方 掛ノ上 松男 大分県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 31 21.02.06 カケグチ タイゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 柿内 泰造 鹿児島県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 117 21.03.29 カゲザワ オトジ  アルタイ地方 影澤 乙司 山形県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/10/11 カケスミイ ジガロ プリモルスク地方(沿海地方)      
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 9 21.06.09 カゲナミ セイチ ハバロフスク地方      
マリインスク第1墓地   1947/8/21 カケハタ タロ ケメロボ州 欠端 太郎 北海道  
死亡場所未記載   1947/8/21 カケハタ タロ        
4002第7収容所・第2病院 35 21.03.16 カケハタ トロジト  イルクーツク地方 掛端 虎次郎 青森県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 87 21.03.13 カケヒ タツオ  アルタイ地方 筧 辰夫 滋賀県  
8017第34収容所・第8支部その1 25 20.12.31 カケヒ トシ  クラスノヤルスク地方 筧 敏 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 111 21.02.05 カケヒダ コシイ  イルクーツク地方 掛札 清見 茨城県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 80 21.02.25 カケベ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 武部 敏夫 兵庫県  
8015第34収容所・第6支部 251 21.03.22 カケモリ ハチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 掛森 八郎 広島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 496 20.12.26 カゲヤマ カズオ  ハバロフスク地方 景山 一夫 大阪府  
5022第12収容所・第3支部 4 20.11.10 カゲヤマ カンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 影山 謙次 千葉県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 15 21.05.23 カゲヤマ キオノスケ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 景山 京之助 島根県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 124 20.11.19 カゲヤマ スデオ(ア)  ハバロフスク地方 影山 末男 鳥取県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 173 20.12.22 カゲヤマ セキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 景山 清一 岡山県  
7044第188収容所・ラダ駅近郊 13 21.01.29 カゲヤマ ツウジ  タンボフ地方 影山 忠治 埼玉県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 45 21.01.31 カゲヤマ ヒトシ  ハバロフスク地方 影山 齊 高知県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 70 22.01.21 カゲヤマ マニオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 影山 万亀雄 鳥取県  
7022第2664特別野戦病院・モジャイスク村 2 23.06.06 カゲロヤマ ハラシ  モスクワ地方 景山 忠 岡山県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 66 21.01.07 カコ サクジ  ハバロフスク地方 加古 作次 兵庫県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 108 24.02.05 カコ タケシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 可児 武士 岡山県  
4061第32収容所・第14支部 10 21.06.01 カ−コ トモチ イルクーツク地方     4053-1重複
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 35 21.11.10 カコ ハヌブイ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 137 22.03.08 カゴ(ガ) マスキ イルクーツク地方 古賀 六月 福岡県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 68 21.01.10 カコ(カ)イ ト(タ)シオ  プリモルスク地方(沿海地方) 金井 利夫 新潟県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 4 21.11.16 カゴ(ガ)ハラ シヨ(シヨウ)(セ)カ  プリモルスク地方(沿海地方) 加賀原 新 千葉県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 51 21.02.22 カコイ ナド(ダ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 圍 灘一 長崎県  
5063第15収容所・第13支部その2 15 20.11.02 カコエ カワカミ プリモルスク地方(沿海地方) 川上 栄 新潟県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 15 20.11.02 カコエ カワハミ プリモルスク地方(沿海地方)      
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 69 21.12.13 カゴシマ ヒオオブミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鹿子島 寛統 熊本県  
7014第5889特別野戦病院墓地 36 23.10.16 カゴタニ トマツ  オレンブルク地方 籠谷 保 長崎県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 93 21.07.28 カゴハシ タツアキ  イルクーツク地方 籠橋 達堯 岐阜県 4064-200参照
4064第1218特別野戦病院 200 21.07.28 カゴハシ −チタケ イルクーツク地方     4073-93参照
第561独立労働大隊沿海地方ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 1946.1.26 カコヤカワ マサル プリモルスク地方(沿海地方) 小早川 勝 福岡県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 172 21.05.18 カゴヤマ チオマツ  ハバロフスク地方 長山 千代松 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 525 20.12.25 カゴヤマ ノブヨ(エ)シ  ハバロフスク地方 影山 暢美 島根県  
8001第33収容所・第1支部 149 21.02.11 ガゴヤマ フクヨシ  クラスノヤルスク地方 長山 福義 香川県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 407 21.04.10 カコワキ トクンジ  ハバロフスク地方 門脇 徳治 高知県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 83 20.10.13 カザ(ワ)ヤチ ハルオ  ハバロフスク地方 小林 春雄 長野県 6031-249同姓同名
第888病院   1946/10/26 カサイ _ ハバロフスク地方      
4015第7収容所・第10部隊 13 21.01.02 カサイ アキヨシ イルクーツク地方      
埋葬地未記載 4305 1946.3.10 カサイ エイタロ    葛西 永太郎 青森県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 194 21.09.09 カサイ キオチ  プリモルスク地方(沿海地方) 嘉齋 久一 福島県  
4022第7収容所・第20支部 7 21.01.01 カサイ キヨオジ イルクーツク地方 笠井 三代司 岐阜県  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 23 20.10.06 カサイ キヨシ  ハバロフスク地方 笠井 喜芳 長野県  
3045第1484特別野戦病院 220 22.04.30 カサイ クモ(マ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 葛西 熊一 青森県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 39 21.01.16 カサイ シゲル  アルタイ地方 葛西 茂 福岡県  
3003第24収容所・第5支部 312 21.03.04 カサイ シヨオジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 葛西 正二 香川県  
9007第128収容所 257 21.05.25 カサイ シヨオジ  アルタイ地方 笠井 正二 徳島県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 50 21.06.06 カサイ ジロウ プリモルスク地方(沿海地方) 笠井 二郎 三重県  
3045第1484特別野戦病院 139 21.07.25 カサイ セイジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 葛西 清司 青森県  
9025第30収容所・第5支部その1 4 21.01.16 カサイ タケオ  ブリヤート自治共和国 笠井 剛男 広島県  
2006第3099特別病院墓地 290 22.03.19 カサイ タケチ  ハバロフスク地方 笠井 喜吉 北海道  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 118 21.02.11 カサイ トシオ  イルクーツク地方 笠井 敏夫 徳島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 242 21.02.25 カサイ トシオ  アルタイ地方 葛西 敏男 宮崎県  
5014第11収容所・第5支部 36 --.--.-- カサイ ナブオ  プリモルスク地方(沿海地方) 笠井 信夫 大阪府  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 112 24.03.21 カサイ ニヨ(エ)ゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 笠井 三四三 山梨県  
4011第7収容所・第7保養支部 86 21.01.04 カサイ ノ(ナ)オ(ア)ウル イルクーツク地方      
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 72 --.--.-- カサイ ハツタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 笠井 初太郎 新潟県  
4001第7収容所・第1小病院 193 20.12.17 カザイ ハリウチ  イルクーツク地方 香西 春一 徳島県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 9 21.12.09 カサイ ピヨ(エ)シ プリモルスク地方(沿海地方) 葛西 澄 北海道  
5002第9収容所・第1369特別病院 129 22.05.20 カサイ フクタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 葛西 福太郎 青森県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 340 21.07.30 カサイ マツダ  イルクーツク地方 葛西 武智雄 青森県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 2 22.01.18 カサイ マツタロ(ロウ)  イルクーツク地方 笠井 萬太郎 静岡県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 17 21.12.10 カサイ ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 笠井 實 北海道  
3003第24収容所・第5支部 670 22.01.24 カサイ ユキオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笠井 雪雄 香川県  
4029第7収容所・第31支部 6 22.10.24 カサイ ユジル  イルクーツク地方 葛西 讓 宮城県  
3045第1484特別野戦病院 84 21.01.26 カサイ ヨシノ(ナ)リ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 葛西 義教 島根県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 394 21.10.26 カサイ リヨオスケ  アムール地方 笠井 良助 山口県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 19   カサオ ノボル ケメロボ地方 笠尾 登 新潟県  
5022第12収容所・第3支部 64 21.01.15 カサオキ ヨシノブ プリモルスク地方(沿海地方) 笠置 義信 大分県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 195 22.04.30 カサカ シゲオ  イルクーツク地方 小坂 重雄 鹿児島県  
3040第52収容所・第12支部 144 21.10.05 カザカ センイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
7013第5888特別野戦病院・メドゥナゴールスク市 9 --.--.-- カザカ タカジ オレンブルク地方 小坂 隆 岡山県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 227 21.01.27 カサカ ヤイチヤ(チオ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 100 21.06.02 カザキ タイド(ドウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小 篤夫 福島県  
2020第4収容所・第2支部 211 20.12.20 カサク ヨキトム  ハバロフスク地方 耕作 米富 富山県  
第347収容所   1945/11/10 カサゴラ カツォジ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 笠原 勝次 長野県  
9011第128収容所・第4支部 83 21.01.13 カザシマ イノキチ  アルタイ地方 川島 伊之吉 岐阜県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 926 21.05.09 カサジマ マサオ  アルタイ地方 笠島 政夫 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 479 22.02.13 カサジマ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笠島 吉夫 福井県  
2903第47収容所第3支部 79   カサツギ タケイチ  ハバロフスク地方 笠継 武一 佐賀県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 7 20.12.04 カサヅモ ノボル  ハバロフスク地方 笠山 登 北海道  
2027第4収容所・第1339特別野戦病院 5 24.03.14 カザト(タ) エイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 門田 英三 福岡県  
8001第33収容所・第1支部 38 20.12.21 カザト(タ) キンザブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 風戸 謹三郎 千葉県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 111 --.--.-- カサナガ タネジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 笠永 種治郎 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 505 20.12.15 カサノ ジオデオ  ハバロフスク地方 高坂 良三 長野県  
2053第17収容所・第6支部 3 20.10.31 カザノ トジ ハバロフスク地方 小園 太二 鹿児島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 206 21.01.24 カサノ フミオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 472 21.03.01 カサノ マサトシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小園 正俊 鹿児島県  
2021第4収容所・第4支部ウルガル駅 1 21.06.27 カサノ ユキオ ハバロフスク地方 笠野 幸雄 熊本県  
3045第1484特別野戦病院 164 21.10.12 カサノ(ナ) セイシロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笠野 清四郎 岐阜県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 701 21.04.07 カサハラ イギゾ  アルタイ地方 笠原 市造 東京都  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 4 21.10.22 カサハラ カツジ ザポロジーエ地方 笠原 勝治 茨城県  
9015第6収容所・第2支部 3 20.10.17 カサハラ キオヒロ(ラ)  ブリヤート自治共和国 笠原 強次郎 秋田県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 62 21.01.21 カサハラ ケイジロ(ロウ)  イルクーツク地方 笠原 貞治郎 新潟県  
4002第7収容所・第2病院 68 21.04.19 カサハラ ケノジ  イルクーツク地方 笠原 憲二 岡山県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 126 21.02.14 カサハラ サブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笠原 三郎 神奈川県  
4059第32収容所・第11支部その2 17 21.02.11 カサハラ サブロウ  イルクーツク地方 笠原 三郎 群馬県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 136 21.03.13 カサハラ シイドオ  イルクーツク地方 笠原 信治 福井県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 1 20.12.23 カサハラ シロシ  イルクーツク地方 笠原 博 静岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 500 22.10.31 カサハラ ソオヘイ  ハバロフスク地方 笠原 荘平 新潟県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 34 21.12.05 カサハラ タキジ イルクーツク地方 柏原 丈二 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 751 21.04.12 カサハラ タダシ  アルタイ地方 笠原 忠 神奈川県  
9036第944特別軍病院墓地 409 21.10.05 カサハラ ノブヨシ  ブリヤート自治共和国 笠原 信義 埼玉県  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 34 21.05.12 カサハラ ハルキチ  ハバロフスク地方 笠原 春吉 新潟県  
8015第34収容所・第6支部 262 21.04.04 カサハラ マサル  クラスノヤルスク地方 笠原 勝 佐賀県  
8018第34収容所・第8支部その2 29 21.04.11 カサハラ ヤスイチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 笠原 保一郎 岡山県  
2011第1収容所・第5支部病院 7 20.11.21 カサハラ ヨ(イオ)ニチ  ハバロフスク地方 笠原 米一 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 387 21.10.25 カザマ アキジ  ハバロフスク地方 風間 秋治 新潟県  
8012第34収容所・第9支部プロシャトカ駅付近 7 21.02.15 カザマ クニケイ  クラスノヤルスク地方 風間 国平 静岡県  
0047ハバロフスク墓地 293 29.09.30 カザマ サイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 風間 正造 神奈川県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 141 21.09.06 カザマ シユウゴ イルクーツク地方 小玉 修吾 岡山県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 29 21.04.30 カザマ スエト(タ)ミ  ケメロボ地方 小玉 末富 宮崎県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 94 21.04.10 カザマ テツオ イルクーツク地方 風間 鉄男 神奈川県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 212 21.01.15 カサマ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笠間 俊男 広島県  
6017第20収容所・第1支部その2 10 21.09.14 カザマ ナオジロ(ロウ)  アムール地方 風間 直次郎 長野県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 183 21.07.28 カザマ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 風間 正雄 千葉県  
8008第33収容所・第7支部 41 21.01.18 カザマ マツミソ(サ)  クラスノヤルスク地方 風間 三正 栃木県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 114 21.03.01 カザマ ミツノシ ハバロフスク地方 風間 喜満 千葉県  
埋葬地未記載 2717 1946.9.12 カザマキ ヨシスケ    風巻 芳亮 東京都  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 88 21.12.15 カサミ ヒロイチ ハバロフスク地方 各務 博一 東京都  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 91 --.--.-- カサムラ コオキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 勝村 庄吉 茨城県  
6022第20収容所・第9支部 85 21.01.14 カサモト ケンタ アムール地方      
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 4 20.11.21 カサヤ シユチ  ハバロフスク地方 加賀谷 清市 北海道  
4059第32収容所・第11支部その2 22 21.03.09 カザワ ケイゾウ  イルクーツク地方 高坂 桂三 群馬県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 35 21.08.17 カザワ ゴ(ガ)レ  クラスノヤルスク地方 賀澤 五郎 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 73 20.11.18 カサワチ カツゾ(ゾウ)(ザ)  ハバロフスク地方 柏木 勝藏 和歌山県  
第4923病院   1946/5/24 カジ _ ハバロフスク地方      
9007第128収容所 277 21.06.01 カジ キチジ  アルタイ地方 梶 吉治 大阪府  
4011第7収容所・第7保養支部 25 20.12.15 カジ クニオ イルクーツク地方      
4024第7収容所・第22支部 67 21.03.21 カジ クニタロウ イルクーツク地方 鍛治 國太郎 山形県  
3003第24収容所・第5支部 284 21.02.24 カジ ジツゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 可児 実五郎 岐阜県  
5002第9収容所・第1369特別病院 420 23.06.14 カジ シンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 加地 三治 愛媛県  
9011第128収容所・第4支部 13 20.11.25 カジ タメスカ  アルタイ地方 梶 爲典 香川県  
3045第1484特別野戦病院 238 22.08.25 カジ ナツタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加地 夏太郎 愛媛県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 27 21.02.06 カジ マサオ  ハバロフスク地方 梶 政雄 富山県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 15 22.06.24 カシ マサミ  ハバロフスク地方 岸 正美 山形県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 22 21.02.05 カジ ミサエ(ヨ) アルタイ地方      
5212第552労働大隊・245ピケ隊 11 22.07.07 カジ ヤスヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 梶 安善 東京都  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 62 21.--.-- カジ ユリノブ  ハバロフスク地方 加地 頼信 北海道  
8001第33収容所・第1支部 1 20.10.13 カジイ テレゾ(ゾウ)  クラスノヤルスク地方 梶井 照雄 山形県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 140 21.03.18 カジウ ミツオ  ハバロフスク地方 梶生 光雄 兵庫県  
9007第128収容所 153 21.03.07 カシウオ(ワ)ボ(バ)ラ コ(コウ)キチ  アルタイ地方 柏原 幸吉 大阪府  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/26 カシウォザキ ケンジ プリモルスク地方(沿海地方) 柏ア 蓮治 岩手県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 9 21.05.17 カジウラ ミノル  サハリン地方 梶浦 實 北海道  
0047ハバロフスク墓地 38 20.12.25 カシオ トシオ  ハバロフスク地方 樫尾 敏雄 福井県  
第15収容所第13支部   1945/10/13 ガシオ ユカベシ(ユカウエシ) プリモルスク地方      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 190 21.12.26 カジオカ カツオ ハバロフスク地方 梶岡 勝男 東京都  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 43 21.02.27 カシカ カツザ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 勝治 福島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 158 21.01.18 カシガ(ハ)ラ キシイ  ハバロフスク地方 柏原 喜四惠 愛媛県  
2006第3099特別病院墓地 85 21.08.06 カジカヤ シヨキチ  ハバロフスク地方 梶ケ谷 正吉 東京都  
3012第24収容所・第6,第18支部 56 21.06.15 カジカワ カズロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 97 22.04.17 カジカワ シイサブロウ  ハバロフスク地方 梶川 繁三郎 大阪府  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 133 21.03.02 カジカワ ト(タ)ヤマツ  アムール地方 梶川 十八松 大阪府  
第73野戦病院   1946/7/7 カジカワ マツナオ プリモルスク地方      
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 29 21.11.27 カシグチ エンキデ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
5087第4865特別軍病院・第4墓地 5 21.11.18 カシグチ ケイナスケ プリモルスク地方(沿海地方)      
8002第33収容所・第2支部 24 21.01.29 カシクラ キアチ  クラスノヤルスク地方 柏倉 喜一 栃木県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 21 21.03.29 カシクラ タクナロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柏倉 徳太郎 栃木県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1945/12/26 カジコラ マッサ プリモルスク地方(沿海地方) 門倉 雅夫 神奈川県  
9036第944特別軍病院墓地 21 20.12.13 カシザワ ツツナスヒ  ブリヤート自治共和国 越沢 辰之助 群馬県  
9007第128収容所 210 21.04.28 カシズミ ヨシツア  アルタイ地方 樫詰 良直 徳島県  
埋葬地未記載 812 1945.12.14 カジタ キツシ    梶田 清 愛知県  
3039第52収容所・第11支部 41 20.11.27 カジタ フミオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-27参照
3065カダラ村・第3墓地 27 20.11.27 カジタ フミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梶田 文雄 北海道 3039-41参照
3041第52収容所・第13支部 1 21.02.14 カジタキ リヨオイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 14 21.06.02 カジタニ カゴル  ハバロフスク地方 梶谷 薫 兵庫県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 38 21.06.03 カジタニ タケオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 梶谷 武男 島根県  
2016第2収容所・第3支部その1 7 21.01.13 カジタニ デオギ  ハバロフスク地方 梶谷 良一 京都府  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 1 20.10.20 カジタニ ハホンデ  ハバロフスク地方 梶谷 彦一 大分県  
9084第99収容所・第1支部 183 22.05.06 カジタニ ヨシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 梶谷 茂夫 島根県  
3063カダラ村・第1墓地 158 21.02.14 カジタニ レオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梶谷 良一 広島県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 130 22.05.02 カジタミ ケンゾ(ゾウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 梶谷 健造 広島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 105 21.02.09 カジツカ タケオ  イルクーツク地方 梶塚 武夫 群馬県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 58 22.08.12 カシヌマ トヨカズ  ハバロフスク地方 越沼 豊一 群馬県  
4011第7収容所・第7保養支部 67 20.12.31 カジノ コ(カ)シチ イルクーツク地方      
8015第34収容所・第6支部 52 21.01.16 カシノ(ナ) マサオ  クラスノヤルスク地方 樫野 正男 新潟県  
9084第99収容所・第1支部 217 22.10.05 カジノ(ナ)ト(タ) タケゾオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 梶本 竹蔵 京都府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 522 21.03.23 カジハラ キオタダ  アルタイ地方 梶原 清質 福島県  
8003第33収容所・第3支部 11 21.01.07 カジハラ タガシ  クラスノヤルスク地方 梶原 忠 広島県  
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 104 21.02.04 カジハラ タツヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梶原 辰平 静岡県  
8001第33収容所・第1支部 150 21.02.11 カシバラ タマハル  クラスノヤルスク地方 柏原 友治 兵庫県  
7011第503収容所・第9支部 12 21.08.30 カシハラ チユウサク  ケメロボ地方 笠原 忠作 宮城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 203 21.04.01 カジハラ ハルオ  アムール地方 梶原 春男 大分県  
9084第99収容所・第1支部 121 21.12.20 カジハラ ヒロシ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 20 21.03.28 カジハラ マサイチ  イルクーツク地方 梶原 宇一 兵庫県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 130 22.01.19 カジハラ マサオ  ハバロフスク地方 梶原 正雄 佐賀県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 49 20.12.11 カシベ カツミ  プリモルスク地方(沿海地方) 樫部 勝美 山口県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 672 21.04.04 カシボ(バ) フムノ(ナ)  アルタイ地方 柏 文雄 富山県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 69 21.03.05 カジマ A プリモルスク地方(沿海地方)      
6022第20収容所・第9支部 83 21.01.13 カシマ アサタロ(ロウ)  アムール地方 鹿嶌 朝太郎 大阪府  
4037第7収容所・第44支部 7 21.05.18 カシマ イズミ  イルクーツク地方 鹿嶋 授泉 北海道  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1023 24.10.08 カジマ ウメタロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小島 梅太郎 神奈川県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 13 21.02.01 カジマ ウラニト クラスノヤルスク地方      
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 222 21.02.15 カシマ エイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鹿島 英一 大阪府  
4058第32収容所・第11支部その1 3 21.01.08 カジマ オ(ア)キオ  イルクーツク地方 梶間 沖夫 埼玉県  
7026第5918特別軍病院・デマ駅 8 22.03.09 ガシマ ケイゾ(ゾウ) バシキール自治共和国(バシコルトスタン共和国) 五島 健三 富山県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/2/23 カシマ サジカロ プリモルスク地方(沿海地方) 鹿島 貞弘 東京都  
4064第1218特別野戦病院 180 21.06.21 カジマ シギ− イルクーツク地方 小島 茂 大分県  
第1218特設病院 - 1946/6/21 カジマ シゲル イルクーツク州      
イルクーツク市第1218特別病院 - 1946年6月22日 カジマ シゲル イルクーツク州      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 217 21.04.28 カシマ シツオ イルクーツク地方      
第888病院   1946/2/9 カジマ ショウゾ ハバロフスク地方      
マリタ駅、日本人墓地 1947.6.3 カシマ ショサク(ショオサク) イルクーツク州 加島 正作 埼玉県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 152 21.06.14 カジマ タキアキ ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 750 21.04.12 カシマ ダンキチ  アルタイ地方 鹿島 団吉 岡山県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 15 21.03.02 カジマ ト(タ)ツエオ クラスノヤルスク地方 小島 敏男 福岡県  
第15収容所第8支部   1946/1/24 カジマ ナミヤ プリモルスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 563 22.03.16 カジマ ヒロシ  ハバロフスク地方 小島 博 栃木県  
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 9 22.01.05 カシマ マサミ  ハバロフスク地方 加島 正美 広島県  
埋葬地未記載 - - カシマ ミツオ   鹿島 光夫 兵庫県  
8001第33収容所・第1支部 199 21.03.30 カジマ ヨシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小島 興四郎 栃木県  
9036第944特別軍病院墓地 428 21.10.30 カシマツ コオイチ  ブリヤート自治共和国 笠松 孝一 東京都  
第5アムグン収容所   1945/11/23 カジマト ミツゾ ハバロフスク地方 梶本 光藏 徳島県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 66 22.01.22 カシマト(タ) マサタロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 柏本 政太郎 大阪府  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 45 21.06.27 カシマリ ヨシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 鍵森 義夫 広島県  
9036第944特別軍病院墓地 66 21.01.22 カシムチ ミスル  ブリヤート自治共和国 橋口 満 鹿児島県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/2/23 カシムト ウズチ プリモルスク地方(沿海地方)      
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 28 22.07.13 カジムラ タダミツ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 梶村 忠光 広島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 112 21.02.06 カシムラ ツトム  イルクーツク地方 鹿志村 勤 茨城県  
4057第32収容所・第10支部 6 20.12.25 カシムラ ヒデオ  イルクーツク地方 橿村 英夫 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 401 21.03.04 カシムロ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 樫村 勲 茨城県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 43 20.12.02 カシモ(マ)ダ サブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 橋本 三郎 鳥取県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 903 21.03.24 カシモト ノボル  ハバロフスク地方 橋本 昇(f) 兵庫県  
埋葬地未記載 - カジヤ イサム   梶屋 勇 和歌山県  
9006第36収容所・第5支部 109 21.02.02 カシヤ キデゾ(ゾウ)  アルタイ地方 加瀬谷 秀三 岩手県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 15 --.--.-- カシヤ マサオ  トルクメン共和国 糟谷 正雄 愛知県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 167 21.06.18 カジヤマ キチオ プリモルスク地方(沿海地方) 梶山 吉三 静岡県  
2048第16収容所・第19支部 3 21.03.25 カジヤマ ジツオ  ハバロフスク地方 梶山 實夫 広島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 115 21.02.05 カジヤマ タダガシ  プリモルスク地方(沿海地方) 小宮山 忠重 長野県  
6033第2017特別野戦病院 236 23.02.24 カシユワヤ マサシ  アムール地方 柏谷 正 秋田県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 107 21.01.02 カシヨ(ト)ウ エ(ヨ)シゾラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 芳次郎 山形県  
3003第24収容所・第5支部 172 21.--.-- カシ−ラ − チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 樫原 爲吉 滋賀県  
8033第288収容所・その2 127 22.10.12 カジロ(ラ) カズモ(マ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 梶原 数馬 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 849 21.04.25 カシロ(ラ) ヨシミツ  アルタイ地方 木城 能光 茨城県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 26 20.11.13 カジロ(ロウ) ムラタ プリモルスク地方(沿海地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 532 21.11.10 カシワ シンサク  ハバロフスク地方 柏 新作 大分県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 205 21.07.27 カシワ テ(チヨ)イゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 柏谷 貞藏 青森県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 168 21.04.21 カシワ デンタロ(ロウ) アルタイ地方 柏 傳太郎 長崎県  
第511収容所第1分所   1946/2/13 カシワ(コシワ) チド アルタイ地方 柏 知道 茨城県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 69 21.04.07 カシワイ ア  プリモルスク地方(沿海地方) 柏木 秋春 鹿児島県  
埋葬地未記載 - カシワギ シゲヨシ   柏木 重好 神奈川県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 117 21.09.09 カシワギ ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柏樹 二郎 富山県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/10/6 カジワキ フィエジロ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1946/10/6 カジワキ フィエジロ イルクーツク州      
埋葬地未記載 - カシワギ フサオ   柏木 房夫 和歌山県  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 9 21.12.16 カシワギ マサユキ ザポロジーエ地方 柏木 正之 和歌山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 53 21.01.27 カシワギ マツタカ  アルタイ地方 柏木 松高 東京都  
5083第3428野戦病院・その2 111 21.10.16 カシワクラ タケオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 62 21.10.17 カシワクラ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 柏倉 武雄 北海道  
7045第2022特別軍病院・モルシャンスク市 53 22.09.06 カシワザキ コオイチ タンボフ地方     7050-57参照
7050コチェトフカ村墓地 57 22.09.06 カシワザキ コオイチ  タンボフ地方 柏崎 孝一 岩手県 7045-53参照
7011第503収容所・第9支部 15 23.03.20 カシワザキ ススム  ケメロボ地方 柏崎 享 栃木県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 99 --.--.-- カシワザキ トシタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 柏木 俊太郎 和歌山県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 24 21.02.28 カシワダ イチロ(ロウ) イルクーツク地方 相田 市郎 千葉県  
5099第564個別労働大隊・ウスリースク市 1 21.04.07 カシワチ A プリモルスク地方(沿海地方)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 48 21.01.24 カシワツ マタゴ アルタイ地方      
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 62 20.12.04 カシワト(タ) クニモ(マ)ト(タ)  ハバロフスク地方 柏田 国松 福岡県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 195 22.08.22 カシワバ カズオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 柏木 一男 宮崎県  
死亡場所未記載   1949/1/4 カシワバラ ヂュンシ       柏原壬子参照
カンスク市クラスノヤルスク矯正労働収容所 1949/1/4 カシワバラ ヂュンシ クラスノヤルスク地方 柏原 壬子 北海道  
埋葬地未記載 9067 1946.2.23 カシワバラ ツヨシ    柏原 剛 広島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 36 20.12.22 カシワハラ ト(タ)ネシ  ハバロフスク地方 柏原 武 広島県  
6022第20収容所・第9支部 56 20.12.29 カシワバラ トヨヒコ  アムール地方 柏原 豊彦 大分県  
9011第128収容所・第4支部 58 21.01.02 カシワバラ ヘイハチ  アルタイ地方 柏原 平八 福島県  
9011第128収容所・第4支部 130 21.01.25 カシワバラ リユウズイ  アルタイ地方 柏原 隆純 富山県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 145 21.10.05 カシワバリ ユウゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柏原 雄三 秋田県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 6 20.12.29 カシワボ(バ)ラ ヒロシ  アルタイ地方 柏原 弘 大分県  
第513独立労働大隊   1946/4/3 カシワボラ セイノスケ チタ州 柏原 清之助 宮城県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 1 20.12.28 カシワモト ツネオ  イルクーツク地方 柏本 常男 大阪府  
3003第24収容所・第5支部 428 21.08.06 カジワラ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梶原 清 福岡県  
埋葬地未記載 8804 1946.6.19 カジワラ ゴレ(リヨ)    梶原 五郎 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 509 21.09.19 カジワラ スオキ  ハバロフスク地方 梶原 季樹 福岡県  
埋葬地未記載 1810 - カジワラ ミツナオ   梶原 光直 熊本県  
9007第128収容所 271 21.05.31 カジワラ ヨシノリ  アルタイ地方 梶原 芳徳 高知県  
8015第34収容所・第6支部 51 21.01.16 カス ハルオ  クラスノヤルスク地方 加瀬 春雄 福島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 58 20.12.20 カズイ ヘイデロ(ロウ) ハバロフスク地方      
4020第7収容所・第17及び第22支部 2 21.01.01 カスエ セヘ  イルクーツク地方 糟谷 昌平 愛知県  
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 27 20.12.31 カズオ イシゴ(ガ)リ  ハバロフスク地方 石郡 一夫 島根県  
5062第15収容所・第13支部その1 1 20.12.16 カズオ オ(オオ)ツボ  プリモルスク地方(沿海地方) 大坪 和夫 鹿児島県 5065-62参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 62 20.12.16 カズオ オツボ(ハ) プリモルスク地方(沿海地方)     5062-1参照
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 42 21.02.09 カズオ シモ(マ)ズロ(ロウ) クラスノヤルスク地方 下鶴 一男 鹿児島県  
4002第7収容所・第2病院 153 22.01.15 カスガ イノオ  イルクーツク地方 春日 育雄 長野県  
5002第9収容所・第1369特別病院 5 22.03.28 カスガ キヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 春日 清 新潟県  
埋葬地未記載 1811 - カスガ サダム   春日 定 福岡県  
5022第12収容所・第3支部 43 20.01.05 カスガ シゲタカ プリモルスク地方(沿海地方) 春日 茂隆 長野県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 223 23.05.29 カスガ シゲル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 春日 一也 長野県  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 15 23.06.12 カスガ セイオ  プリモルスク地方(沿海地方) 春日 貞雄 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 273 21.02.11 カスガ ヨシンド  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 春日 義人 長野県  
2042第16収容所・第10支部イシム市 4 20.12.26 カスガイ キユウゾウ  ハバロフスク地方 春日井 九三 岐阜県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 83 20.12.20 カズキ ダズマコ ハバロフスク地方      
3032第52収容所・第2支部 37 20.12.15 カスギ トクタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小菅 徳太郎 新潟県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 120 21.02.13 カスゲ エ(ヨ)ンジロ(ロウ)  イルクーツク地方 小菅 米次郎 神奈川県  
8015第34収容所・第6支部 159 21.02.14 カスゲ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 小菅 博 埼玉県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 198 22.03.23 カスゴ(ガ)オ カキチ  イルクーツク地方 春日 甲吉 長野県  
5094第560個別労働大隊・シコトボ村 5 23.02.14 カズザキ サイジロ  プリモルスク地方(沿海地方) 角崎 才次郎 和歌山県  
5217第555労働大隊・スパスク市 3 21.04.06 カズシ ジサブロ プリモルスク地方(沿海地方) 野口 儀三郎 富山県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 45 20.11.30 カズシ ベイサブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 越地 傳三郎 神奈川県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 51 21.05.25 カスダ マサオ  ハバロフスク地方 楠田 正夫 奈良県  
第24収容所   1945/12/24 カスチャ カニタ チタ州 春日 勘一 長野県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 51 21.01.20 カズノ マサオ ハバロフスク地方 数野 正夫 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 269 21.02.21 カズハ マサオ  ハバロフスク地方 葛原 操 岡山県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 24 21.11.22 カスハラ カナオ  イルクーツク地方 楠原 半吾 福岡県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 41 21.05.04 カ−ズマ シオダヨ(イオ) イルクーツク地方 小嶋 昇藏 東京都  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 19 20.11.03 カズミ ナカノ プリモルスク地方(沿海地方)      
5083第3428野戦病院・その2 43 21.05.24 カズミ ヒロアキ プリモルスク地方(沿海地方)      
0047ハバロフスク墓地 115 22.12.26 カスヤ イチタロ(ロウ) ハバロフスク地方 糟谷 市太郎 愛知県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 14 1946.2.15 カスヤ シゲル クラスノヤルスク地方 粕谷 茂 茨城県  
0047ハバロフスク墓地 23 20.12.13 カスヤ セゴ(ゴウ)  ハバロフスク地方 糟谷 正悟 北海道  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 102 21.03.23 カズヤ ツツカド  プリモルスク地方(沿海地方) 土門 一弥 山形県  
9082第44収容所・追記分 23 21.02.13 カスヤ マサオ トルクメン共和国      
5062第15収容所・第13支部その1 7 20.12.21 カズヨシ コ(カ)スガ プリモルスク地方(沿海地方) 小須賀 一布 群馬県 5065-68参照
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 68 20.12.21 カズヨシ コスガ プリモルスク地方(沿海地方)     5062-7参照
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 81 21.05.01 カスラ キンソ  ハバロフスク地方 春日 甲子夫 長野県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 19 20.12.01 カズルミ ヴェネユ(ヴェンジュ)  ハバロフスク地方 小堤 文三 宮城県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 23 21.04.05 カズロ ゴロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桂 伍郎 滋賀県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 463 21.03.16 カセ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 可瀬 市郎 千葉県  
4068第421個別労働大隊 2 21.--.07 カセ トクジロウ イルクーツク地方 加瀬 徳次郎 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 368 21.03.09 カセイ トミオ  アルタイ地方 活艨@富雄 奈良県  
3045第1484特別野戦病院 130 21.06.29 ガセイガワチ シエ(ヨ)エル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 長谷川 茂 福岡県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 322 21.03.14 カセダ カガユキ  ハバロフスク地方 加世田 景之 鹿児島県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 50 21.02.19 カセダ トシエ(ヨ)  アムール地方 加世堂 登志衛 鹿児島県  
3008第24収容所・第4支部その1 20 21.01.23 カソ(サ)ハラ −ンスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 笠原 源輔 新潟県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 43 21.05.03 カソ(ナ)(ノウ) コ(カ)ノ(ナ)ミ アルタイ地方 河野 好 広島県  
埋葬地未記載 5513 1947.1.11 カソダ トキハル    亀田 友春 山梨県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/3/21 カゾノリ トイ プリモルスク地方(沿海地方) 数乘 丹 愛媛県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/24 カソヤミ ミタシ プリモルスク地方(沿海地方)      
9066第99収容所・第21支部アクモリンスク地区 5 20.12.29 ガソワキ マサキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 御所脇 正明 福島県  
4068第421個別労働大隊 3 21.--.09 −ガタ −−−キ イルクーツク地方 曲田 重行 鹿児島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 137 21.02.14 カタ キクワ(バ)ト アルタイ地方 甲藤 菊太郎 高知県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 102 --.--.-- カ−ダ ツシロ(ロウ)  ドネツク地方 戒田 忠四郎 愛媛県  
3017第24収容所・第12支部 173 21.02.21 ガタ テイゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 瀉 亭三 鹿児島県  
4068第421個別労働大隊 64 22.04.25 カ−タ マサオ  イルクーツク地方 門田 政雄 徳島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 13 20.12.25 カダ(ド)ワキ ヨウ  イルクーツク地方 門脇 容 鳥取県  
8015第34収容所・第6支部 222 21.03.04 カタアセ マサキチ  クラスノヤルスク地方 片瀬 政吉 静岡県  
9036第944特別軍病院墓地 36 20.12.29 カダイサ セツト  ブリヤート自治共和国 児玉 節登 広島県  
8003第33収容所・第3支部 9 21.01.06 カダイラ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 小平 博 東京都  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 26 21.01.18 カタウ カウゾウ  ブリヤート自治共和国 加藤 廣三 福島県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 126 21.01.31 カタウ チクユ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 鎮吾 愛知県  
第24収容所   1945/12/1 カタウキ ジニツォ チタ州      
5002第9収容所・第1369特別病院 295 22.10.17 カタエ(ヨ)シ キエ(ヨ)ジ  プリモルスク地方(沿海地方) 片寄 清治 福島県  
埋葬地未記載 - 1947.10.17 カタエ(ヨ)シ キヨジ   片寄 清浩 福島県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1029 24.11.09 カタエセ カズノブ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 片寄 数信 島根県  
4001第7収容所・第1小病院 268 21.01.17 カタオ ジラオ イルクーツク地方 加藤 博男 神奈川県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 40 20.12.08 カタオ マキゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 48 21.07.06 カタオ ミツアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 光明 神奈川県  
3023第24収容所・第17支部その2 157 21.03.24 カタオ ヨシイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 義男 福島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 209 22.05.14 カタオ(ア)キ アキオ  イルクーツク地方 片岡 秋雄 広島県  
9011第128収容所・第4支部 190 21.03.06 カタオカ コオシロ(ロウ)  アルタイ地方 片岡 幸四郎 京都府  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 24 21.02.23 カタオカ コオト(タ)イ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 片岡 興泰 東京都  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 143 21.02.16 カタオカ サカエ(ヨ)  ハバロフスク地方 片岡 栄 茨城県  
埋葬地未記載 2256 - カタオカ サブロ    片岡 ●郎 岡山県  
3023第24収容所・第17支部その2 172 22.01.16 カタオカ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 茂 愛知県  
3014第24収容所・第9,第10支部 7 20.11.30 カタオカ ジンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 仁一 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 194 21.01.11 カタオカ シンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 信吉 静岡県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 121 21.09.10 カタオカ ステジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 捨寿 東京都  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 241 22.03.22 カタオカ セツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 片岡 節雄 岡山県  
3054第515労働大隊 93 20.11.30 カタオカ ゼンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 善吉 大分県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 39 21.04.15 カタオカ タキツ  クラスノヤルスク地方 片岡 繁則 高知県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 565 22.03.20 カタオカ タクチ  ハバロフスク地方 片岡 宅一 三重県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 594 22.06.06 カタオカ タダオ  ハバロフスク地方 片岡 忠男 福井県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 21 20.12.15 カタオカ タダノリ ハバロフスク地方      
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 31 21.02.03 カタオカ ツネタカ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 片岡 恒隆 静岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 19 20.10.28 カタオカ ト(タ)マシロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 友四郎 茨城県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 63 21.02.03 カタオカ トシキ  アムール地方 片岡 利樹 福井県  
4010第7収容所・第8支部 230 21.02.06 カタオカ トシヤス イルクーツク地方 片桐 俊康 静岡県  
4010第7収容所・第8支部 362 21.03.16 カタオカ トミタロウ イルクーツク地方 片岡 冨太郎 東京都  
3003第24収容所・第5支部 8 20.10.28 カタオカ トモシロ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 250 21.01.22 カタオカ トラキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 寅吉 栃木県  
2022第4収容所・第5支部 95 23.02.08 カタオカ ナオキ  ハバロフスク地方 片岡 猶喜 高知県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 133 22.05.21 カタオカ フメオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 片岡 文雄 広島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 391 21.03.23 カタオカ ホヂメ  ハバロフスク地方 片岡 肇 岡山県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 22 20.12.13 カタオカ マサミ  ハバロフスク地方 片岡 正美 岐阜県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 211 21.01.15 カタオカ ミチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 三千雄 栃木県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 11 20.12.25 カタオカ ミネオ  ハバロフスク地方 片岡 峯雄 秋田県  
7009第503収容所・第3支部 45 23.10.18 カタオカ ミノスケ  ケメロボ地方 片岡 己之助 京都府  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 41 21.07.28 カタオカ ヨシミ  イルクーツク地方 片岡 芳美 山口県  
3046第52収容所・第8支部 25 22.02.02 カタオカ リユ(リユウ)ムチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片岡 隆一 大阪府  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 251 22.06.28 カタオキ タマツ  イルクーツク地方 片岡 保 千葉県  
9084第99収容所・第1支部 111 21.11.28 カタオケ モ(マ)ヒコ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 片岡 光弘 高知県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 181 --.--.-- カダカ キンタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小高 金太郎 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 920 21.05.07 カダカ ジユン アルタイ地方 小高 純 千葉県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 41 21.03.01 カタガイ シンサク  ハバロフスク地方 片貝 新作 新潟県  
4014第7収容所・第9部隊 55 22.02.10 カタガリ ゼンサク  イルクーツク地方 嘉手苅 傅作 沖縄県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 15 21.01.17 カタキ カツスエ  ハバロフスク地方 小瀧 勝助 千葉県  
5032第13収容所・第16支部グンロイウーゴル地区 4 --.--.-- カタギ ケンジ  プリモルスク地方(沿海地方) 片木 謙士 神奈川県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 223 21.01.25 カタキ ハハチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小滝 幸八 岩手県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 79 20.12.21 カダギラ デアクダ イルクーツク地方 片桐 傳之助 山形県  
7501第5351特別野戦病院 4   カタキリ エ(ヨ)ネモ(マ)サ  ロストフ地方 片桐 米政 富山県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 277 22.02.27 カタギリ エイタロ(ロウ)  イルクーツク地方 片桐 英一郎 新潟県  
944病院 - 1947/11/7 カタギリ キョゲン ブリヤート共和国      
8040タシケント市墓地 23 22.11.23 カタギリ サダヘイ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 片桐 定平 新潟県  
9036第944特別軍病院墓地 524 22.11.07 カタギリ トクシゲ  ブリヤート自治共和国 片桐 徳重 新潟県  
2006第3099特別病院墓地 81 21.08.30 カタキリ ハルジ  ハバロフスク地方 片桐 春治 新潟県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 90 20.12.24 カタギリ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片桐 寛 山形県  
4028第7収容所・第29支部 4 21.03.30 カタギリ フミオ  イルクーツク地方 片桐 文男 長野県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 333 20.12.23 カタギリ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片桐 三雄 山形県  
第1327病院   1946/1/8 カタギロ マサオ ハバロフスク地方      
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 68 22.04.24 カタクマ イツキ ブリヤート自治共和国      
5030第13収容所・第12支部第2墓地 9 22.12.27 カタクラ イイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 片倉 栄治 北海道  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 55 21.02.02 カタクラ ケンウイ  プリモルスク地方(沿海地方) 片倉 健治 神奈川県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 16 21.01.17 カタクラ サチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片倉 幸男 山形県  
5002第9収容所・第1369特別病院 418 23.05.28 カタクラ マサト  プリモルスク地方(沿海地方) 片倉 正人 山口県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 86 21.03.02 カダサキ チユ(チユウ)オ  クラスノヤルスク地方 門脇 忠吾 福島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 176 22.06.09 カダジマ タケシ  プリモルスク地方(沿海地方) 鹿島 猛 千葉県  
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 2 20.12.12 カタジマ ミツマシ  アムール地方 北島 光政 長野県  
9007第128収容所 93 21.03.01 カタシマ ヨシオ  アルタイ地方 北島 義雄 奈良県  
4064第1218特別野戦病院 279 22.03.10 カタダ アアミ イルクーツク地方     4073-103参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 103 22.03.10 カタダ アオミ  イルクーツク地方 堅田 青實 高知県 4064-279参照
5083第3428野戦病院・その2 225 22.04.14 カタダ イサオ プリモルスク地方(沿海地方)     5082-63参照
5082第3428野戦病院・その1 63 22.04.14 カタダ イサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 片田 勇夫 岡山県 5083-225参照
4018第7収容所・第13部隊 10 23.11.26 カタダ カツジ  イルクーツク地方 片田 勝二 岐阜県  
8035第360収容所・ボスタンディクスキー地区 6 21.04.25 カタタ テツオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 堅田 徹男 高知県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 44 20.11.22 カタタ マト(タ)ゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 堅田 又三 石川県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 104 22.01.11 カタダ ミチヨシ  イルクーツク地方 片田 道吉 熊本県 4064-268参照
4064第1218特別野戦病院 268 22.01.11 カタダ ミツイヨシ イルクーツク地方     4073-104参照
6019第20収容所・第3支部 5 21.01.16 カタダ ヤスオ  アムール地方 堅田 保雄 高知県  
アンガルスク矯正労働収容所   1949/5/14 カタツ シテロ イルクーツク州      
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 58 20.11.30 カタツモ トノジロ  プリモルスク地方(沿海地方) 小松 徳次郎 奈良県  
7011第503収容所・第9支部 18 21.05.18 カタナ ミドリ  ケメロボ地方 片岡 緑 千葉県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 107 21.12.10 カタナボ(バ) ヒデチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 渡邉 秀治 福島県  
6017第20収容所・第1支部その2 16 21.01.16 カタニ フサヨシ アムール地方 小谷 房吉 神奈川県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 59 21.10.08 カダノ アキオ  ハバロフスク地方 門野 秋男 福井県  
3038第52収容所・第7支部 81 21.01.14 カタノ イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片野 功 東京都  
6032第1468特別野戦病院 54 21.09.30 カタノ シロ(ロウ)  アムール地方 片野 四郎 山形県  
7013第5888特別野戦病院・メドゥナゴールスク市 10 --.--.-- カタノ ススム オレンブルク地方 北野 進 宮崎県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 81 20.12.30 カダノ チユウルチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 門野 忠一 京都府  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 82 21.07.14 カダノ トオシロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 13 21.02.16 カダノ フジオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 角野 不二雄(男) 青森県  
9007第128収容所 324 21.07.22 カタノ ヨシヒロ  アルタイ地方 琴野 義博 島根県  
5002第9収容所・第1369特別病院 296 22.10.17 カタノ ヨシロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 片野 與四郎 秋田県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 70 21.04.01 カタノリ シンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 片寄 槇二郎 東京都  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 32 21.01.20 カダハナ ジユ(ジユウ)サキ アムール地方 角花 重作 石川県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 308 21.02.02 カタバミ チヨヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 方波見 忠平 茨城県  
3053第513労働大隊 8 21.10.15 カタハラ サモ(マ)エ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 北原 榮 長野県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 24 21.01.23 カタヒラ ケイイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片平 健一 静岡県  
4024第7収容所・第22支部 12 20.12.13 カタヒラ コオイチ  イルクーツク地方 片平 與市 福島県  
8040タシケント市墓地 24 22.08.22 カタヒラ セ(セイ)イチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 片平 清市 鹿児島県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 52 21.01.05 カタヒラ ヒロオ  ハバロフスク地方 片平 次郎 静岡県  
第24収容所   1946/1/16 カタヒラ マサキエ(マサキヨ) チタ州      
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 53 21.07.19 カタヒラ ヨシヒチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 片平 芳彦 鹿児島県  
2902第47収容所第2支部 33   カタブジ マサロ  ハバロフスク地方 片淵 正朗 佐賀県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.10.13 カタフツィ ツェルジ プリモルスク地方(沿海地方) 片淵 鶴次 佐賀県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 11 21.01.15 カタブラ カツジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 帷子 一二 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 235 21.02.04 カダマ シユンジ  ハバロフスク地方 児玉 俊二 宮城県  
第1849野戦病院   1946/7/27 カダマ ナオキ プリモルスク地方      
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 19 21.03.04 カダマ マリオス  ハバロフスク地方 小玉 盛義(芳) 北海道  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 70 21.02.04 カタマル ウメジ  アルタイ地方 金丸 梅次 佐賀県  
2017第2収容所・第3支部その2 1 20.10.16 カタムラ __  ハバロフスク地方 北邨 一男 和歌山県  
5113ウラジオストック墓地 15 21.12.11 カタムラ スズキ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-15参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 15 21.12.11 カタムラ スズキ  プリモルスク地方(沿海地方) 北村 静 岡山県 5113-15参照
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 519 23.02.11 カタムラ タケジ  ハバロフスク地方 北村 竹次 滋賀県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 174 --.--.-- カタメニ ハジメ  プリモルスク地方(沿海地方) 片峯 始 福岡県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 28 22.08.04 カダモト エイ−  ハバロフスク地方 角本 栄二 鳥取県  
第18収容所   1946/3/11 カタヤ ヒデオ ハバロフスク地方      
4022第7収容所・第20支部 11 21.01.17 カタヤマ アキオ イルクーツク地方 片山 秋男 愛媛県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 154 22.01.31 カタヤマ アタル  ハバロフスク地方 片山 中 東京都  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 41 21.01.08 カタヤマ カズハル  イルクーツク地方 片山 一治 長崎県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 46 21.07.04 カタヤマ キサシ  アムール地方 片山 壽 岡山県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 154 21.02.28 カタヤマ ケイグル  アムール地方 片山 金五郎 埼玉県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 209 22.03.10 カタヤマ サト(タ)シ  ハバロフスク地方 片山 論 神奈川県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 214 21.02.08 カタヤマ シエチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
2006第3099特別病院墓地 308 22.04.16 カタヤマ シゲル  ハバロフスク地方 河内山 秀 山口県  
埋葬地未記載 8553 1946.3.25 カタヤマ ジユンイチ    片山 順市 岡山県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 379 21.09.30 カタヤマ シヨウイチ  アムール地方 片山 正一 兵庫県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 103 21.01.01 カタヤマ シヨキチ  ハバロフスク地方 片山 昌吉 東京都  
2025第4収容所・第1407野戦病院 421 21.04.19 カタヤマ ジンジロウ  ハバロフスク地方 片山 甚次郎 三重県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 75 21.04.13 カタヤマ スズキチ  ハバロフスク地方 片山 鈴吉 愛知県  
5002第9収容所・第1369特別病院 240 22.08.24 カタヤマ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 片山 壮雄 兵庫県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 153 21.04.13 カタヤマ タケオ  アルタイ地方 片山 武雄 静岡県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 63 20.12.21 カタヤマ タケオ  ブリヤート自治共和国 片山 時夫 島根県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 32 20.12.21 カタヤマ ツチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片山 卯一郎 京都府  
第1369病院   1946/7/6 カタヤマ ナオト プリモルスク地方      
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 64 21.09.02 カタヤマ ナオト  プリモルスク地方(沿海地方) 片山 直人 京都府  
8039アングレン墓地 32 21.11.19 カタヤマ ノ(ナ)オル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 片山 薫 岡山県  
第20収容所   1945/11/9 カタヤマ ノビンコオ ハバロフスク地方      
-   1946/6/4 カタヤマ ノブ ハバロフスク地方      
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 107 22.04.15 カタヤマ ヒカヒタ  プリモルスク地方(沿海地方) 片山 彦七 愛知県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 40 20.12.29 カタヤマ ヨオシイチ  ハバロフスク地方 片山 義一 香川県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 237 22.07.06 カタヤマ ヨシノブ  ハバロフスク地方 片山 嘉信 兵庫県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 432 22.02.06 カタヤマ(モ) ドクカイ ハバロフスク地方      
第14収容所   1946/1/29 カダヨシ ジュシ プリモルスク地方(沿海地方) 風澤 重信 東京都  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 85 21.01.04 カタワ ユタカ  ハバロフスク地方 片場 豊 広島県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 102 21.08.05 カダワキ タダキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 門脇 忠毅 秋田県  
8020第34収容所・第9支部 32 20.12.27 カダワキ ト(タ)キオ  クラスノヤルスク地方 門脇 武雄 山形県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 97 21.01.25 カダワキ ミツヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 門脇 光義 高知県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 46 22.01.17 カダワキ ワタル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9028第30収容所・第6支部その2 6 22.03.28 カダワニ クニオ  ブリヤート自治共和国 門脇 邦男 島根県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 71 20.11.26 カダワハ コ(カ)ラヨ(エ)シ  ハバロフスク地方 門岡 倉義 熊本県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947/2/18 カタン ミツ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947/2/18 カタン ミツ イルクーツク州      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 154 21.03.02 カチ イサモ  アルタイ地方 鍵 勇 鳥取県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 59 21.10.03 カチ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 可知 政夫 岐阜県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 4 20.12.21 カチエマエセ キクチ  クラスノヤルスク地方 景政 菊一 香川県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 12 20.12.31 カチオ(ア) マツムラ プリモルスク地方(沿海地方)      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 39 21.02.19 カチクマ ムネトシ  ハバロフスク地方 柿沼 宗壽 埼玉県  
4064第1218特別野戦病院 77 21.02.09 カチズカ ト(タ)キオ イルクーツク地方      
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 33 20.11.18 カヂハラ シモキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 梶原 七五三吉 秋田県  
埋葬地未記載 1600 1947.4.10 カヂハラ トシオ    梶原 利夫 広島県  
5041第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その1 20 20.10.19 カチムラ アタヂロ  プリモルスク地方(沿海地方) 北村 音次郎 大阪府  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 41 21.06.11 カチヤイニヤ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 籠宮 正夫 埼玉県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 20 21.11.20 カチヤマ カルオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3023第24収容所・第17支部その2 97 21.01.27 カヂヤマ ハイハギロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 梶山 平八郎 静岡県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 22 21.01.14 カチユレ ホ(ハ)ジロ(ロウ) ブリヤート自治共和国 小暮 平次郎 栃木県  
トロイツキー地区ユジャキ村 - 1947/5/9 カツ トシオ アルタイ地方      
3003第24収容所・第5支部 244 20.--.31 カツ− リユウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 勝田 規迪 神奈川県  
第1849野戦病院   1946/7/27 カツアマ ナオキ プリモルスク地方      
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 10 23.01.02 カツイ トツイ プリモルスク地方(沿海地方) 松井 利 神奈川県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 14 20.12.24 カツイ(ジ)マ デンジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 勝間 善次郎 滋賀県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 10   カツィカワ マツオ  ケメロボ地方 勝川 満 岐阜県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 13 20.11.20 カツイヤマ シネル  ハバロフスク地方 勝山 重夫 京都府  
第16収容所 - 1945/11/15(16) カツオ イワオ ハバロフスク地方 岩尾 和生 大分県  
第1849野戦病院   1946/7/15 カツオ ヒデオ プリモルスク地方      
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 3 20.--.09 カツオトシ タケウチ プリモルスク地方(沿海地方)      
4024第7収容所・第22支部 51 21.02.14 −ガツカ シモスケ イルクーツク地方 永塚 新之助 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 102 21.01.29 カツキ コ(カ)ツロ  イルクーツク地方 香月 勝郎 福岡県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 91 21.01.18 カツキ シゲジ  イルクーツク地方 香月 繁治 佐賀県  
埋葬地未記載 - カツキ シロウ   勝木 四郎 福岡県  
8040タシケント市墓地 27 21.02.06 カツキ ハジメ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 香月 肇 福岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 110 20.11.12 カツキ マツ  ハバロフスク地方 香月 義高 福岡県  
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 16 --.--.-- カツケ リユ(リユウ)イチ  トルクメン共和国 小塚 柳一 愛知県  
8001第33収容所・第1支部 28 20.12.15 カツケエ シゲル  クラスノヤルスク地方 掛江 滋 広島県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 58 21.02.02 カツコ カツトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 勝野 勝利 福岡県  
4020第7収容所・第17及び第22支部 15 21.11.13 カツサイ ケンサク  イルクーツク地方 葛西 兼作 青森県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 126 21.01.10 カツサイ ロクソ(サ)ブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 葛西 六三郎 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 957 22.06.14 カツザワ ミツオ  ハバロフスク地方 沓澤 三次男 山形県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 111 22.02.13 カツダ カスキ  イルクーツク地方 勝田 勝喜 熊本県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 112 20.12.20 カツダ カツボキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 勝田 勝明 鹿児島県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 72 20.12.24 カツタ ゼリト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 492 22.07.28 カツダ トシオ  アムール地方 勝田 利雄 熊本県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/20 カツタ フィデオ プリモルスク地方(沿海地方) 勝田 秀生 福岡県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 112 24.03.12 カツタ マサヒロ(ラ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 勝田 正広 島根県  
1218病院 - 1945.11.19 カット トシオ イルクーツク州 加藤 俊雄 広島県  
ホロリスク地区ノヴォ・ベリマノフカ駅 - 1946/2/14 カット トシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 39 21.03.11 カツド(ダ) ミンチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 勝田 己一郎 大阪府  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 20 20.11.13 カツトウ キキイ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 喜吉 宮城県  
5063第15収容所・第13支部その2 3 20.10.09 カツトシ タケウチ  プリモルスク地方(沿海地方) 竹内 勝利 長野県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 171 21.01.25 カツノ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 勝野 一朗 愛知県  
4044第31収容所・第3支部 18 21.02.11 カツノ セイジ  イルクーツク地方 勝野 清二 長野県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 222 21.01.26 カツノ ヤギ(チ)ミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 勝野 美己 愛知県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 55 21.01.07 カツノ ヨサミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9077第1054収容所・コクチェタフ州シュチェ村 214 --.--.-- カツノ(ナ)オ シロオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 勝野 四郎 愛知県  
7007第525収容所・第4支部 56 24.05.18 カツノ(モ) モリオ  ケメロボ地方 勝野 盛雄 長野県  
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 85 21.01.12 カツノシ ヤマグチ プリモルスク地方(沿海地方)      
2022第4収容所・第5支部 67 22.01.23 カツバ ヨセオカ  ハバロフスク地方 勝部 喜雄 鳥取県  
6033第2017特別野戦病院 241 23.05.11 カツハワ キクハル  アムール地方 勝川 菊春 大阪府  
埋葬地未記載 - カツベ ツグヨシ   勝部 次義 島根県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 147 21.02.12 カツベ マサオ  ハバロフスク地方 勝部 正雄 島根県  
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 38 --.--.-- カツホ(ハ)ダ(ラ) トシヒ(キ)ロ  プリモルスク地方(沿海地方) 葛原 俊弘 和歌山県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 13 21.06.14 カツマ コスタロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5041第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その1 7 20.10.08 カツマキ ナオキ プリモルスク地方(沿海地方)      
第432護送連隊移送途次 - 1946/3/22 カツマタ エイタロ   勝又 榮太郎 静岡県  
6022第20収容所・第9支部 128 21.02.28 カツマタ カズオ  アムール地方 勝又 一男 静岡県  
3064カダラ村・第2墓地 14 21.06.18 カツマタ コタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 勝又 好太郎 静岡県  
埋葬地未記載 4302 1946.4.1 カツマタ ニゾ    勝又 仁藏 岩手県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 114 20.10.07 カツマタ ヤスゴロ  ハバロフスク地方 勝俣 安太郎 神奈川県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 69 21.06.28 カツマト ハツサスロ  ハバロフスク地方 勝俣 時藏 新潟県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 31 21.02.27 カツマト(タ) テツゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 勝俣 哲三 神奈川県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 161 22.06.29 カツマト(タ) ヒデオ  ハバロフスク地方 勝間田 英雄 静岡県  
5063第15収容所・第13支部その2 19 20.11.03 カヅミ ナカノ  プリモルスク地方(沿海地方) 中野 一三 北海道  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 50 20.12.29 カツミ ヨシオ ハバロフスク地方      
2903第47収容所第3支部 45   カツムラ チアキ  ハバロフスク地方 勝村 千秋 岐阜県  
6029第20収容所・第1支部及び中央病院墓地 2 21.05.13 カツモ(マ)ト(タ) マツジ  アムール地方 勝又 松治 静岡県  
7022第2664特別野戦病院・モジャイスク村 1 23.02.15 カツモト イビタロ(ロウ)  モスクワ地方 柿本 芳太郎 大阪府  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 31 22.11.15 カツモト ケイジ  ハバロフスク地方 勝又 賢二 静岡県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 3 21.02.10 カツモト タカシ ハバロフスク地方      
6016第20収容所・第1支部その1 40 21.05.13 カツモト マツジ アムール地方      
3042第52収容所・中央小病院墓地 50 22.02.22 カツモト モリト チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
7037第153収容所・第6支部その1 6 22.09.11 カツヤ セイジロ(ロウ) スベルドロフスク地方     7038-5参照
7038第153収容所・第6支部 5 22.09.11 カツヤ セイジロ(ロウ)  スベルドロフスク地方 粕谷 末治郎 山形県 7037-6参照
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 107 22.01.21 カツヤ ハルニコ  ハバロフスク地方 勝治 春彦 広島県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 25 21.07.07 カツヤマ シゲノブ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-35参照
8039アングレン墓地 35 21.07.07 カツヤマ シゲノブ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 勝山 重信 鹿児島県 8038-25参照
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 34 20.12.22 カツヤマ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 勝山 正雄 大阪府  
3014第24収容所・第9,第10支部 28 21.01.24 カツラ ケンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嘉村 謙市 佐賀県  
8008第33収容所・第7支部 35 21.01.15 カツラ シエ(ヨ)ゾオ  クラスノヤルスク地方 桂 正三 東京都  
9084第99収容所・第1支部 119 21.12.11 カツラ シヨイジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 桂 正一 山口県  
6022第20収容所・第9支部 10 20.12.02 カツラ ソオタロ(ロウ)  アムール地方 勝良 宗太郎 奈良県  
0047ハバロフスク墓地 274 27.07.01 カツラ ヒロシ  ハバロフスク地方 桂 大 北海道  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 183   カツラ ミチヒコ  クラスノヤルスク地方 桂 通彦 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 129 21.01.26 カツラガワ ミツアカ(キ)  アムール地方 桂川 満明 岐阜県  
2902第47収容所第2支部 21   カツラギ ヒサオ  ハバロフスク地方 桂木 壽雄 熊本県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 32 21.04.26 カツラギ ヨシノスケ プリモルスク地方(沿海地方)      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 54 21.01.30 カツラコ(カ)ワ ヒサシ  アルタイ地方 桂川 尚 岐阜県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 105 20.12.14 カツリ ナリユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 勝連 盛幸 沖縄県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 27 --.--.-- カツロ(ラ)ガ リンジロ(ロウ)  ドネツク地方 葛城 倫次郎 岡山県  
第36収容所 - 1945/11/19 カツロ(ラ)チ(ギ) チョイ(ウ)ジ アルタイ地方 葛城 哲次 和歌山県  
4068第421個別労働大隊 89 23.09.24 カ−デ ト(タ)ミキテ  イルクーツク地方 上出 留吉 和歌山県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 115 21.02.25 カデ(ジョ)オ エ(ヨ)シジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 古城 清次 宮崎県  
3023第24収容所・第17支部その2 136 21.03.06 カテイ クキキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀井 国一 静岡県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 27 21.06.19 カテヤ ナボ(バ)ル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 亀屋 昇 秋田県  
4057第32収容所・第10支部 12 21.01.07 カテラ ヨシ−  イルクーツク地方 小寺 好松 京都府  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 20 21.01.20 カト Z プリモルスク地方(沿海地方)      
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 94 21.01.20 カト アツェシ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 厚 長野県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 115 21.02.09 カト アヤゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 今野 文雄 岩手県  
第15収容所第7支部(ハニヘザ)   1946/10/28 カト イチ プリモルスク地方      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 22 21.01.17 カト ウイイキ  アルタイ地方 加藤 重樹 東京都  
3021第24収容所・第16支部 79 21.04.21 カト エ(ヨ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 與一 岐阜県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 68 21.01.13 カト エイタロ  ハバロフスク地方 加藤 栄太郎 島根県  
5022第12収容所・第3支部 69 21.03.10 カト カニチ(カンイチ)  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 定市 滋賀県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 63 21.02.08 カド カヌジ  ハバロフスク地方 加道 勝二 富山県  
9084第99収容所・第1支部 35 21.05.20 カト キイチロ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加藤 喜一郎 東京都  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 3 20.11.26 カト キゾ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 喜三 愛知県  
9084第99収容所・第1支部 69 21.09.09 カト キチロ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
3018第24収容所・第13支部 6 21.04.28 カト ギンゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 銀藏 秋田県  
4023第7収容所・第21支部 21 21.03.04 カト コイチ イルクーツク地方 加藤 鋼式 愛知県  
第288収容所   1946/11/30 カト サダシゲ ギイチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加藤 貞重 山梨県  
6032第1468特別野戦病院 26 21.05.09 カト サダマサ  アムール地方 加藤 定正 東京都  
-   1946/2/27 カト サダミ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 2559 1946.2.27 カト サダミ    加藤 貞美 秋田県  
2903第47収容所第3支部 80   カト サブロ  ハバロフスク地方 加藤 三郎 神奈川県  
埋葬地未記載 5868 1945.11.15 カト シゲトシ    加藤 茂年 三重県  
埋葬地未記載 432 1946.9.22 カト ジユンジ    加藤 隼司 東京都  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 53 21.06.16 カト シンイチロ  クラスノヤルスク地方 加藤 晋一郎 東京都  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 48 21.01.24 カト セ(ショ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 嘉藤 正一 島根県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 4 20.11.25 カト センジ  ブリヤート自治共和国 加藤 仙治 東京都  
7044第188収容所・ラダ駅近郊 21 21.01.29 カト タイキチ タンボフ地方      
ラダ駅、タンボフ州 - 1946.1.29 カト タイキチ タンボフ地方      
7044第188収容所・ラダ駅近郊 28 21.01.29 カト タイキチ タンボフ地方 加藤 大吉 大分県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 82 21.01.09 カト ダイシロ  ハバロフスク地方 加藤 大四郎 埼玉県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 153 21.03.31 カト タカマサ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 3780 1947.7.15 カト タケシ    加藤 武 群馬県  
3014第24収容所・第9,第10支部 2 20.11.18 カト タケジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 武治 静岡県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 45 21.02.09 カト タジオ  ハバロフスク地方 加藤 忠男 宮城県  
ニペンノ村 1947.9.21 カト タジロ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 藤次郎 青森県  
第73野戦病院   1946/7/6 カト タニオ プリモルスク地方      
2006第3099特別病院墓地 250 22.02.02 カト チヨオヘイ  ハバロフスク地方 加藤 長平 北海道  
4204第32収容所・アレキサンドロフカ 2 --.--.-- カト ツネノ(ナ)リ イルクーツク地方 加藤 恒則 東京都  
5022第12収容所・第3支部 28 20.12.24 カト ツユエ(ヨ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 叡 愛知県  
5208第14収容所・第17支部サンタヘザ 25 21.03.13 カト ト(タ)キ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 登紀 岐阜県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 118 21.09.09 カト トジイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 冬二 福島県  
埋葬地未記載 4166 1946.3.12 カト トシオ    加藤 利男 新潟県  
埋葬地未記載 6751 1946.3.31 カト トシジ    加藤 壽次 鳥取県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 192 23.07.13 カト トメオ  ハバロフスク地方 加藤 友夫 愛知県  
第4923病院   1947/7/3 カト トモオ ハバロフスク地方      
5214第554労働大隊・パブロ・フェドロフカ村 30 21.03.-- カト ナガオ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 長夫 福島県  
第23収容所   カト ナブオ チタ州      
埋葬地未記載 1 - カト ハクジロ   加藤 泊治郎 山口県  
4001第7収容所・第1小病院 295 21.02.23 カト ヒデオ  イルクーツク地方     4001-295重複
ソヴィエツカヤ・ガヴァニ第777精神病院墓地 - 1947.11.6 カト ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 寛 愛知県  
第4923病院   - カト ヒロニリ(コタベ キチノスケ) ハバロフスク地方      
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946/2/6 カト ファクタロ プリモルスク地方(沿海地方) 後藤 福太郎 山形県  
6032第1468特別野戦病院 74 21.10.25 カド マサイチ アムール地方 角 政一 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 802 21.04.19 カト マサキチ  アルタイ地方 加藤 政吉 岐阜県  
第1327病院   1945/12/29 ガト マトオイチ ハバロフスク地方      
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.10.20 カト マモニ プリモルスク地方(沿海地方) 觀音 守 熊本県  
4024第7収容所・第22支部 56 21.02.22 カド マルゾウ イルクーツク地方 角 圓蔵 福岡県  
5036第14収容所・第3支部ラズダリナイエ駅 4 24.03.25 カト ミノル  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 稔 神奈川県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 34 20.12.12 カド ヤスキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 門 康喜 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 371 21.03.09 カト ユキオ  アルタイ地方 加藤 幸雄 神奈川県  
4206第436労働大隊・ニジュネウジンスク市 4 23.05.13 カド ユキノリ  イルクーツク地方 門 行徳 島根県  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.9 カト ユネキチ アムール州 加藤 米吉 神奈川県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.11.28 カト ヨシオ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 勲 岡山県  
3014第24収容所・第9,第10支部 37 21.03.18 カト ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 良雄 愛知県  
埋葬地未記載 4187 1946.1.30 カト ヨシオ    加藤 良夫 秋田県  
第46収容所病院   1946/4/1 カト ヨシキヨ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 7398 1946.7.8 カト ヨシタロ    加藤 芳太郎 広島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 122 21.02.09 カト リョイチ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 杏一 静岡県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 17 21.02.04 カト ロツケ(ロドスケ)  プリモルスク地方(沿海地方) 加登 享介 東京都  
3045第1484特別野戦病院 66 21.01.17 カド(ダ) エイジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 栄二郎 山形県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 74 21.02.05 カト(タ) タテオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 立男 東京都  
9084第99収容所・第1支部 147 22.02.11 カト(タ) ヤソオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加藤 安夫 広島県  
8020第34収容所・第9支部 37 20.12.28 ガト(タ) ワスキ  クラスノヤルスク地方 後藤 和祐 山形県  
8024第436労働大隊第2中隊・ナザロバ地区 1 22.05.02 カド(ダ)(ドウ) ユキナリ クラスノヤルスク地方      
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 43 21.02.05 カト(タ)ギリ トメオ  ハバロフスク地方 片桐 富雄 北海道  
3032第52収容所・第2支部 194 21.03.27 カト(タ)ナダ カジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片野田 甫 鹿児島県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 51 21.01.25 カト(タ)ノ(ナ) タカオ  プリモルスク地方(沿海地方) 片野 敬雄 新潟県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 57 21.07.08 カト(タ)ノ(ナ)サカ ヨシスコ  プリモルスク地方(沿海地方) 片野坂 義彦 鹿児島県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 70 21.12.06 カト(タ)ハラ ナリオ(ア)シ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 片平 則良 鹿児島県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 175 21.01.10 カド(ダ)マ トミフミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 児玉 俊文 宮崎県  
5082第3428野戦病院・その1 57 22.04.07 カド(ダ)ムラ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 角村 正雄 大阪府  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 189 21.08.11 カト(タ)ヤマ ゲンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 片山 元一 熊本県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 128 21.01.23 カト(タ)ヤマ ヨシミ  ハバロフスク地方 片山 義美 広島県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 1 20.10.11 カト(トウ) − ハバロフスク地方      
6009第19収容所・第1及び第2支部 169 21.02.21 カト(トウ) アキラ  アムール地方 加藤 彰 静岡県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 48 --.--.-- カト(トウ) イサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 勲 埼玉県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 102 21.04.21 カト(トウ) イシゾオ クラスノヤルスク地方      
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 23 20.11.10 カト(トウ) イノスキ ハバロフスク地方 加藤 伊之助 千葉県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 27 21.03.12 カト(トウ) イワオ  ハバロフスク地方 加藤 石生 愛知県  
5044第14収容所・第10支部ラズドリノエ駅 2 21.01.21 カト(トウ) イワオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 巖 愛知県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 140 --.--.-- カト(トウ) イワロク  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 岩六 新潟県  
3003第24収容所・第5支部 298 21.02.28 カト(トウ) ウンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 運治 北海道  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 190 21.02.19 カト(トウ) エ(ヨ)イチ  アルタイ地方 加藤 栄一 三重県  
6033第2017特別野戦病院 155 22.04.25 カト(トウ) エ(ヨ)タラ  アムール地方 加藤 與太郎 福井県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 87 21.08.28 カト(トウ) エイジ  クラスノヤルスク地方 加藤 英次 新潟県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 135 21.01.13 カト(トウ) エイタロ(ロウ) ハバロフスク地方      
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 102 21.05.12 カト(トウ) エンイチ  ブリヤート自治共和国 加藤 栄一 静岡県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 42 21.06.02 カト(トウ) オ(ア)ツジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加藤 乙治 岐阜県  
4068第421個別労働大隊 35 22.01.29 カト(トウ) カズア  イルクーツク地方 加藤 一男 静岡県  
4001第7収容所・第1小病院 155 20.12.07 カト(トウ) カズヤ イルクーツク地方      
5022第12収容所・第3支部 76 21.02.03 カト(トウ) カツエモン  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 小右衛門 福井県  
9036第944特別軍病院墓地 390 21.09.07 カト(トウ) カツゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 加藤 勝藏 秋田県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 167 22.05.07 カト(トウ) カツミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加藤 勝美 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 128 20.11.20 カト(トウ) カンジ  ハバロフスク地方 加藤 寛二 静岡県  
4068第421個別労働大隊 9 21.05.19 カト(トウ) キエ(ヨ)メイ  イルクーツク地方 加藤 啓明 北海道  
2008第1収容所・第4支部第1病院 4 20.11.17 カト(トウ) キオイチ  ハバロフスク地方 加藤 喜代一 愛知県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 225 21.02.03 カト(トウ) キチサブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 吉三郎 宮城県  
0047ハバロフスク墓地 270 27.04.16 カト(トウ) キノスケ  ハバロフスク地方 加藤 金之助 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 118 21.02.03 カト(トウ) キユウジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 久治郎 秋田県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 247 21.03.27 カト(トウ) キヨ(キヨウ)ゾ(ゾウ)  アムール地方 加藤 圭造 宮城県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 100 23.09.17 カト(トウ) キヨシ プリモルスク地方(沿海地方)      
6033第2017特別野戦病院 141 22.01.20 カト(トウ) クニオ  アムール地方 加藤 國雄 福島県  
9006第36収容所・第5支部 219 21.10.21 カト(トウ) クネオ  アルタイ地方 加藤 國夫 岐阜県  
3045第1484特別野戦病院 233 22.07.10 カト(トウ) クロ(ラ)シゲ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 倉重 広島県  
9011第128収容所・第4支部 16 20.11.27 カト(トウ) ケイジ  アルタイ地方 加藤 啓治 宮城県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 30 22.10.02 カト(トウ) ケン(ニ)ヤ  ハバロフスク地方 加藤 健弥 山形県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 229 21.01.26 カト(トウ) コ(カ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 京一 岐阜県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 71 20.10.11 カト(トウ) コオチ  イルクーツク地方 加藤 幸吉 山形県  
3023第24収容所・第17支部その2 137 21.03.14 カト(トウ) ゴロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 五郎 愛知県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 116 21.01.31 カト(トウ) サカエ(ヨ) アムール地方      
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 143 21.10.04 カト(トウ) サダオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 定良 山形県  
2030第5収容所・第2支部フルムリ村その1 3 21.03.03 カト(トウ) サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 加藤 伍三郎 愛知県  
4002第7収容所・第2病院 125 21.10.30 カト(トウ) サンジ  イルクーツク地方 加藤 三次 愛知県  
3017第24収容所・第12支部 372 21.02.20 カト(トウ) サンペイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 三平 埼玉県  
5002第9収容所・第1369特別病院 4 22.03.03 カト(トウ) シイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 栄市 京都府  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 53 21.06.16 カト(トウ) シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 茂雄 山梨県  
5108第569個別労働大隊・第2墓地その2 4 20.12.05 カト(トウ) シゲカズ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 滋一 兵庫県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 11 21.01.09 カト(トウ) シゲジ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 重治 愛知県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 143 21.03.22 カト(トウ) シゲヤキ  ハバロフスク地方 加藤 重秋 愛知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 420 21.03.12 カト(トウ) シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 茂 愛知県  
3003第24収容所・第5支部 480 22.02.03 カト(トウ) −シジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 平治 愛知県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 5 20.11.20 カト(トウ) シタュラ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加藤 長五郎 山形県  
9015第6収容所・第2支部 4 21.01.24 カト(トウ) シノスケ  ブリヤート自治共和国 加藤 愼之助 秋田県  
5030第13収容所・第12支部第2墓地 10 22.12.27 カト(トウ) ジユンゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 準藏 岐阜県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 193 21.03.29 カト(トウ) シヨ(セエ)オ(ウ)ジ  アルタイ地方 加藤 正藏 愛知県  
4010第7収容所・第8支部 181 21.02.10 カト(トウ) シヨウジ イルクーツク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 159 21.02.17 カト(トウ) シヨウジ  アルタイ地方 加藤 宗次 埼玉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 819 21.04.21 カト(トウ) シンイチ  アルタイ地方 加藤 信一 岐阜県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 515 21.10.08 カト(トウ) シンサク  ハバロフスク地方 甲藤 眞作 高知県  
8025第144収容所・第23支部 2 23.02.12 カト(トウ) スコダ  ルガンスク地方 加藤 彦次 東京都  
3065カダラ村・第3墓地 185 21.02.09 カト(トウ) −スロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 安郎 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 823 21.02.23 カト(トウ) セ(シヨ)タロ  ハバロフスク地方 加藤 誠太郎 滋賀県  
埋葬地未記載 - 1946.1.24 カト(トウ) セ(シヨウ)イチ   加藤 昭逸 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 294 21.02.18 カト(トウ) セイイチ  ハバロフスク地方 加藤 清一 香川県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 97 20.12.12 カト(トウ) セイキチ ハバロフスク地方      
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 93 22.01.06 カト(トウ) セイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 加藤 清三 滋賀県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 47 21.07.01 カト(トウ) セイタロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
3017第24収容所・第12支部 194 21.02.09 カト(トウ) セイベイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 清兵衛 秋田県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 16 21.01.01 カト(トウ) ゼンイチ  ハバロフスク地方 加藤 善一 京都府  
2008第1収容所・第4支部第1病院 2 20.11.14 カト(トウ) ソ(サ)イチ  ハバロフスク地方 加藤 宗一 新潟県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 205 22.04.23 カト(トウ) ダイゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 加藤 大三 新潟県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 130 24.01.11 カト(トウ) タカミ  ハバロフスク地方 加藤 隆峯 石川県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 17 20.12.22 ガト(トウ) タキゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 後藤 大三 岐阜県  
9036第944特別軍病院墓地 510 22.08.13 カト(トウ) タキヨシ  ブリヤート自治共和国 加藤 時義 鹿児島県  
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 9 20.11.21 カト(トウ) タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 武二 静岡県  
3012第24収容所・第6,第18支部 52 21.05.10 カト(トウ) タケヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 武弘 青森県  
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 40 21.05.21 カト(トウ) タナシ  アルタイ地方 加藤 孝 京都府  
9007第128収容所 286 21.06.07 カト(トウ) タマキ  アルタイ地方 加藤 環 埼玉県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 113 20.12.23 カト(トウ) タンダオク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 忠奥 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 34 21.01.13 カト(トウ) チヨオノスケ  アルタイ地方 加藤 長之助 東京都  
8037第372収容所・第2墓地アングレン村 25 23.06.07 カト(トウ) ツネジ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-34参照
8039アングレン墓地 34 23.06.07 カト(トウ) ツネダイ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加藤 常治 愛知県 8037-25参照
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 26 21.12.27 カト(トウ) テルオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加藤 輝雄 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 219 21.02.23 カト(トウ) ト(タ)イゾ(ゾウ)  アルタイ地方 加藤 泰三 三重県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 147 21.02.27 カト(トウ) ト(タ)シエ(ヨ)  アルタイ地方 加藤 敏夫 秋田県 4065-125同姓同名
3017第24収容所・第12支部 281 21.02.16 カト(トウ) ト(タ)モゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 友三 岩手県  
3003第24収容所・第5支部 713 22.02.15 カト(トウ) ト(タ)ヨ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 豊衛 東京都  
3017第24収容所・第12支部 302 21.02.15 カト(トウ) トクヒロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 徳廣 山形県  
4061第32収容所・第14支部 7 21.02.15 カト(トウ) トシエ  イルクーツク地方 加藤 敏栄 青森県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 40 22.09.15 カト(トウ) トシオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 125 21.07.25 カト(トウ) トシオ  イルクーツク地方 加藤 敏夫 秋田県 9010-147同姓同名
5098第562個別労働大隊・キタイゴロド村 6 22.01.30 カト(トウ) トシヤキ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 齢明 鳥取県  
3003第24収容所・第5支部 296 21.02.27 カト(トウ) トミ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 冨太郎 秋田県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 174 23.09.07 カト(トウ) トモイチ  ハバロフスク地方 加藤 智一 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 494 22.08.25 カト(トウ) ナ(ノ)ボル  ハバロフスク地方 加藤 登 高知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 100 20.12.26 カト(トウ) ナオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 直 岐阜県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 91 20.12.24 カト(トウ) ナブオ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 信男 茨城県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 89 21.04.04 カト(トウ) ハジメ  ハバロフスク地方 加藤 一 福島県  
6032第1468特別野戦病院 82 21.11.06 カト(トウ) ハチロ(ロウ)  アムール地方 加藤 八郎 秋田県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 46 22.07.30 カト(トウ) ハルオ  ハバロフスク地方 加藤 春雄 愛知県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 53 21.07.27 カト(トウ) ハルオ  ハバロフスク地方 加藤 晴雄 石川県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 121 22.01.16 カト(トウ) ヒアクラト(タ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加藤 百太郎 千葉県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 67 21.01.22 カト(トウ) ヒジエツケ ハバロフスク地方      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 103 21.01.19 カト(トウ) ヒデイチ  アムール地方 加藤 秀一 愛媛県  
5016第11収容所・第7支部 14 --.--.-- カト(トウ) ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 秀男 愛知県  
0016第46収容所・第10支部 41 21.03.24 カト(トウ) ヒデノスケ  ハバロフスク地方 加藤 秀之助 長崎県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 185 21.12.27 カト(トウ) ヒデユキ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 英之 京都府  
3023第24収容所・第17支部その2 138 21.03.06 カト(トウ) ヒネオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 久夫 岐阜県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 132 20.11.24 カト(トウ) ヒロシ ハバロフスク地方      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 38 20.12.19 カト(トウ) ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 宏 東京都  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 35 21.05.13 カト(トウ) ヒロシビ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加藤 廣重 栃木県  
3014第24収容所・第9,第10支部 20 21.01.11 カト(トウ) フチオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 二三雄 宮城県  
3008第24収容所・第4支部その1 4 21.01.21 カト(トウ) ブフエイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 武平 静岡県  
4004第7収容所・第2支部 14 20.12.10 カト(トウ) ブンジ  イルクーツク地方 加藤 文次 東京都  
2015第2収容所・第3支部マンガクト駅地区 78 22.07.17 カト(トウ) ボ(バ)オゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 616 21.03.31 カト(トウ) ホ(ハ)サチ アルタイ地方      
3015第24収容所・第10支部第1墓地ノーバヤ駅 43 20.12.16 カト(トウ) ホ(ハ)ンド  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 半之亟 青森県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 38 22.06.29 カト(トウ) マサオ  イルクーツク地方 加藤 正雄 愛知県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 31 20.11.18 カト(トウ) マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 嘉藤 正夫 山口県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 78 21.07.11 カト(トウ) マサミチ  ハバロフスク地方 加藤 正道 大阪府  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 27 21.03.31 カト(トウ) マソ(サ)シ  アムール地方 加藤 正士 宮城県  
2020第4収容所・第2支部 134 20.11.22 カト(トウ) マツキチ  ハバロフスク地方 加藤 松吉 茨城県  
6022第20収容所・第9支部 7 20.11.10 カト(トウ) マツサブラ  アムール地方 加藤 松三郎 静岡県  
埋葬地未記載 - 1946.2.26 カト(トウ) マツノリ   加藤 充則 滋賀県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 97 21.06.28 カト(トウ) マト(タ)ハル プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 元治 長野県  
3032第52収容所・第2支部 122 21.01.10 カト(トウ) マト(タ)ハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 元治 岐阜県  
3017第24収容所・第12支部 208 21.02.05 カト(トウ) ミエ(ヨ)イチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 三代市 岐阜県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 148 21.01.18 カト(トウ) ミタル  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 実 東京都  
3017第24収容所・第12支部 151 21.03.31 カト(トウ) ミヌジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 光治 静岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 84 20.10.09 カト(トウ) ミノル  ハバロフスク地方 加藤 実 大阪府  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 147 21.04.13 カト(トウ) ミノル  ハバロフスク地方 加藤 實 岐阜県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 29 28.. カト(トウ) ムツオ  アムール地方 加藤 睦夫 長崎県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 42 20.12.01 カト(トウ) モネタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 米太郎 静岡県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 44 21.01.08 カト(トウ) ヤウオオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 八束 静岡県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 13 21.01.10 カト(トウ) ヤスヒコ  イルクーツク地方 加藤 康彦 愛知県  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 8 21.02.09 カト(トウ) ヤスロ(ロウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5087第4865特別軍病院・第4墓地 81 23.03.10 カト(トウ) ヨ(エ)イト(タ)ク  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 栄徳 埼玉県  
3032第52収容所・第2支部 92 20.12.30 カト(トウ) ヨ(ヨウ)(エ)スケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 英助 静岡県  
9007第128収容所 249 21.05.12 カト(トウ) ヨオシヒコ  アルタイ地方 加藤 義彦 茨城県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 39 21.02.16 ガト(トウ) ヨサキ  ブリヤート自治共和国 後藤 要作 山形県  
2020第4収容所・第2支部 331 22.03.11 カト(トウ) ヨシオ  ハバロフスク地方 加藤 義雄 神奈川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 260 21.05.13 カト(トウ) ヨシオ  アムール地方 加藤 良雄 山形県  
4010第7収容所・第8支部 14 21.01.19 カト(トウ) ヨシコ(カ)ギ イルクーツク地方 加藤 義信 北海道  
7049キルサノフ村墓地 15 21.08.13 カト(トウ) ヨシサブロ(ロウ)  タンボフ地方 加藤 由三郎 岐阜県  
8007第33収容所・第6支部その2 16 21.03.25 カト(トウ) ヨシヒコ  クラスノヤルスク地方 加藤 喜彦 山口県  
2038第16収容所・第3支部 7 20.12.17 カト(トウ) ヨシミ  ハバロフスク地方 加藤 吉美 福島県  
3021第24収容所・第16支部 57 21.04.05 カト(トウ) リユシヤク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 隆徳 静岡県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 132 22.04.26 カトウ イシゾウ  イルクーツク地方 加藤 石藏 青森県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 290 21.06.19 カトウ カズオ アムール地方 加藤 一男 福岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 435 21.02.24 カトウ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 一雄 岐阜県  
3039第52収容所・第11支部 53 20.12.01 カトウ カツゾウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 17 --.--.-- カトウ カン プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 寛 埼玉県  
4010第7収容所・第8支部 325 21.03.02 カトウ クマハチ イルクーツク地方 加藤 熊八 愛媛県  
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 16 21.02.02 カトウ コ(カ)ズオ  プリモルスク地方(沿海地方)      
5113ウラジオストック墓地 16 21.02.02 カトウ コズエ プリモルスク地方(沿海地方)     5033-16参照
5033第13収容所・ウラジオストック市海洋墓地 16 21.02.02 カトウ コズエ(ヨ)  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 一男 愛知県 5014-38同姓同名
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 400 21.02.17 カトウ ゴロ(ロウ)ザエモン  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 五郎左エ門 秋田県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1030 24.08.27 カトウ コワキシ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 加藤 桑吉 秋田県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 4 20.11.13 カトウ シエ(シヨ)イチ  ハバロフスク地方 加藤 正一 愛知県  
3038第52収容所・第7支部 152 21.02.27 カトウ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 茂 岐阜県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 222 23.05.27 カトウ シゲル  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加藤 茂 長野県  
3038第52収容所・第7支部 116 21.02.06 カトウ シゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 静夫 静岡県  
埋葬地未記載 - カトウ ショウタロウ   加藤 正太郎 北海道  
埋葬地未記載 - カトウ シロウ   加藤 四郎 山形県  
埋葬地未記載 - 1946.2.5 カトウ スエタロウ   加藤 末太郎 群馬県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 232 21.01.30 カトウ セニオロ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 - カトウ タケオ   加藤 武夫 千葉県  
4001第7収容所・第1小病院 233 21.01.-- カトウ タケシ イルクーツク地方 加藤 武 千葉県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 104 21.01.04 カトウ タダシ  ハバロフスク地方 加藤 正 東京都  
4002第7収容所・第2病院 20 21.02.20 カトウ タマオ  イルクーツク地方 加藤 知雄 福岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 50 20.12.20 カトウ タミウイ(ン)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 富次 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 966 22.11.28 カトウ チユウハチ  ハバロフスク地方 加藤 忠八 福井県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 342 21.03.04 カトウ ツニジロウ  ハバロフスク地方 加藤 常次郎 秋田県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 41 21.09.01 カトウ テイジ ケメロボ地方 加藤 貞二 山形県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 12 24.06.02 カトウ ナボル  サハリン地方 加藤 登 山形県  
4001第7収容所・第1小病院 295 21.02.23 カトウ ヒデオ イルクーツク地方 加藤 秀男 栃木県 4001-295参照
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 92 21.02.25 カトウ ヒロシ  ハバロフスク地方 加藤 裕 愛知県  
4001第7収容所・第1小病院 339 21.05.24 カトウ フエ  イルクーツク地方 加藤 芙蓉 愛知県  
埋葬地未記載 2128 - カトウ ブンジ   加藤 文司 埼玉県  
9091第99収容所第7支部ザパードヌィー村 2 21.02.17 カトウ マサオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
埋葬地未記載 - - カトウ マサオ   加藤 正雄 岐阜県  
2903第47収容所第3支部 72   カトウ マサジ ハバロフスク地方 加藤 政次 群馬県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 14 22.01.20 カトウ マサジ  ハバロフスク地方 加藤 正治 神奈川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 4 20.10.04 カトウ マサトシ  クラスノヤルスク地方 加藤 正年 愛知県  
2903第47収容所第3支部 60   カトウ マサヒコ ハバロフスク地方 加藤 昌彦 静岡県  
埋葬地未記載 - 1945.12.25 カトウ マツゾウ   加藤 松藏 福島県  
3038第52収容所・第7支部 75 21.01.13 カトウ マンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 萬吉 群馬県  
埋葬地未記載 2649 1945.12.13 カトウ ミサオ    加藤 操 福島県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 22 21.02.26 カトウ ミツノリ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 光則 滋賀県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 25 21.01.05 カトウ モ(ヨ)シナリ  ハバロフスク地方 加藤 要範 愛媛県  
5227第568労働大隊・セラフィモフカ村 2 21.11.12 カトウ モリタロウ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 盛太郎 新潟県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 178 21.10.31 カトウ ヤスジ  ハバロフスク地方 加藤 保次 静岡県  
3038第52収容所・第7支部 133 21.02.19 カトウ ユキト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 幸登 大分県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 323 20.12.18 カトウ ユキヤス チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 122 21.01.25 カトウ ユスカ  ハバロフスク地方 加藤 佑介 栃木県  
7047第5951特別野戦病院・キルサノフ市 15 21.08.13 カトウ ヨ(エ)ムサブロウ タンボフ地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 189   カトウ ヨシキヨ ハバロフスク地方 加藤 義清 愛媛県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 339 21.01.01 カトウ ヨシジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 善四郎 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 350 21.01.19 カトウ ヨシミツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 407 21.02.19 カトウ ヨシミツ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9900マガダン 25 23.02.11 カトウ レンイチ マガダン州 加藤 連一 福岡県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 34 21.03.01 カトウ ロクロウ プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 六郎 北海道  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 125 21.08.30 カトオ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 一郎 東京都  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 102 21.01.14 カトオ オ(オオ)サク プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 與作 神奈川県  
3065カダラ村・第3墓地 29 20.12.01 カトオ カツゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 勝三 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 392 21.03.10 カトオ カンガ  アルタイ地方 加藤 寛吾 愛知県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 34 21.04.19 カトオ キチジ  アムール地方 加藤 吉次 東京都  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 191 22.04.25 カトオ キチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 加藤 吉郎 宮城県  
埋葬地未記載 133 1946.10.31 カトオ キユタロ    加藤 久太郎 新潟県  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 24 21.02.27 カトオ キヨジ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 喜代治 神奈川県  
4003第7収容所・第1支部 20 21.01.17 カトオ ゲンジ  イルクーツク地方 加藤 軍治 神奈川県  
8015第34収容所・第6支部 224 21.03.05 カトオ ケンゾオ  クラスノヤルスク地方 加藤 憲造 愛知県  
9006第36収容所・第5支部 186 21.04.17 カトオ コ(カ)ゲミ  アルタイ地方 加藤 景己 和歌山県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 142 21.06.08 カトオ サブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 加藤 三郎 愛知県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 34 21.04.08 カトオ ジイチ イルクーツク地方 加藤 治一 岐阜県  
8005第33収容所・第5支部 48 21.02.07 カトオ シゲオ  クラスノヤルスク地方 加藤 繁雄 神奈川県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 34 21.01.08 カトオ シド(ダ)オ  クラスノヤルスク地方 加藤 司道 島根県  
8040タシケント市墓地 25 22.10.14 カトオ ジユ(ジユウ)イチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加藤 壽一 山形県  
5028第13収容所・第5支部オケアンスカヤ駅 4 21.03.02 カトオ ショオジ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 正二 北海道  
7049キルサノフ村墓地 16 21.07.20 カトオ シヨザブロ(ロウ)  タンボフ地方 加藤 庄三郎 滋賀県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 52 22.03.20 ガトオ シロオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8040タシケント市墓地 26 20.12.03 カトオ シンイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加藤 信一 広島県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 118 21.02.17 カトオ スエキウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 末吉 岐阜県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 51 22.03.21 カトオ セイジ  イルクーツク地方 加藤 清次 岐阜県  
8015第34収容所・第6支部 174 21.02.18 カトオ タイジ  クラスノヤルスク地方 加藤 泰治 静岡県  
3043第1346野戦病院その1 32 21.09.19 カトオ タイジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 貞次郎 秋田県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 18   カトオ タカシ  ケメロボ地方 加藤 猛 岩手県  
第236収容所第1563病院墓地 - 1947/2/3 カトオ タケオ ジョージア共和国 加藤 丈夫 岩手県  
7009第503収容所・第3支部 37 21.08.-- カトオ チヨオク ケメロボ地方 加藤 直 鳥取県  
3044第1346野戦病院その2 24 21.09.19 カトオ テイジロオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8039アングレン墓地 33 22.09.15 カトオ トシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 加藤 俊男 東京都  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 84 22.12.03 カトオ トシツグ  ハバロフスク地方 加藤 壽次 新潟県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 54 22.07.10 カトオ トミオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-13参照
3064カダラ村・第2墓地 13 22.07.10 カトオ トミオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 富雄 福島県 3042-54参照
5002第9収容所・第1369特別病院 160 22.05.31 カトオ トミジ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 富治 埼玉県  
埋葬地未記載 3842 1947.9.16 カトオ ヒデオ    加藤 秀雄 岐阜県  
第11収容所第1支部   1946/1/2 カトオ ヒロシ プリモルスク地方      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 31 --.--.-- カトオ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 鼇 神奈川県  
-   1946/11/25 カトオ ヒロシロオ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 2297 1948.5.29 カトオ ブンノスケ    加藤 文之助 島根県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 95 21.03.19 カトオ ユキオ  アルタイ地方 加藤 行雄 愛知県  
第24収容所   1945/12/8 カトオ ユキジ チタ州      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 28 --.--.-- カトオ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 加藤 良男 愛知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 221 21.02.22 カトオ リヨオイツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加藤 良逸 愛知県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 12 21.06.19 カトオ(ウ) カ− カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
0047ハバロフスク墓地 261 26.07.16 カトオ(ウ) サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 加藤 徳次郎 埼玉県  
3003第24収容所・第5支部 505 20.12.30 カトガ− チユゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 門上 忠藏 兵庫県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 211 21.04.21 カドキ カズオ  アルタイ地方 門木 数雄 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 499 20.12.09 カトギリ トトイチ  ハバロフスク地方 片桐 大次 愛知県  
4057第32収容所・第10支部 109 21.03.19 カトコ(コウ) レオジヨウ  イルクーツク地方 門野 良造 山形県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 145 21.03.24 カドシマ マサオ  ハバロフスク地方 門島 正雄 富山県  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 1 23.01.06 カドタ カオル  プリモルスク地方(沿海地方) 門田 馨 高知県  
4037第7収容所・第44支部 27 21.11.04 カドタ カズシゲ  イルクーツク地方 門田 一重 愛媛県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 69 21.01.29 カドダ シゲル イルクーツク地方 門田 茂 愛媛県  
2006第3099特別病院墓地 11 21.05.21 カドタ セイジ  ハバロフスク地方 畑村 尚二 山口県  
埋葬地未記載 6414 1948.12.29 カドタ マサオ    門田 雅夫 愛媛県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 129 21.01.10 カドタ ユタカ  ハバロフスク地方 門田 豊 愛媛県  
5083第3428野戦病院・その2 25 21.04.20 カトダ ヨシキ プリモルスク地方(沿海地方)      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 82 21.02.04 カドノ モ(マ)リ イルクーツク地方 角野 森吉 高知県  
3003第24収容所・第5支部 193 21.03.30 カドノサカ マサドウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 門野坂 勝 長崎県  
5083第3428野戦病院・その2 219 22.04.07 カドムラ マサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 28 22.04.08 カドモト エイジ ハバロフスク地方      
9037ジダ駅墓地 3 20.12.02 カドヤ トシハロ(ラ)  ブリヤート自治共和国 角屋 俊晴 山口県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 7 20.12.16 カトヤシ マサ−ズ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 125 21.01.26 カドヤシ マサヨシ  ハバロフスク地方 小林 正義 佐賀県  
埋葬地未記載 699 1947.3.6 カトヤマ ジユンジ    片山 淳二 岡山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 969 23.03.24 カトヤマ シロウ  ハバロフスク地方 片山 志郎 静岡県  
5047第15収容所・第3支部イマン市 13 21.06.20 カトヤマ トクゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 片山 コ造 山形県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 500 20.12.19 カトヤマ トロ  ハバロフスク地方 片山 五郎 岡山県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 72 21.03.29 カトヤンラ タド(ダ)ミロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 片平 忠四郎 福島県  
第347収容所   1945/12/14 カトリ サコリ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 香取 宗二郎 茨城県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 45 21.05.09 カトリ トクジ イルクーツク地方 香取 徳治 千葉県  
5064第15収容所・第13支部セチュヘ地区 48 21.12.02 カドワキ センキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 門脇 専吉 鳥取県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 592 21.03.29 カドワキ テ(チョ)ト(タ)  アルタイ地方 門脇 登太 山形県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 236 22.11.20 カドワキ テツオ  ハバロフスク地方 門脇 鉄雄 北海道  
埋葬地未記載 - カドワキ ヨシタロウ   門脇 芳太郎 大阪府  
3064カダラ村・第2墓地 10 22.01.17 カドワキ ワタル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 門脇 亘 大分県  
7014第5889特別野戦病院墓地 20 22.08.06 カドワキ(カドワニ) アキヒロ  オレンブルク地方 門脇 秋廣 大分県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 472 21.05.09 カナ ギンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加納 銀一 愛知県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 58 21.01.30 カナイ アサキチ  ハバロフスク地方 金井 浅吉 新潟県  
4034第7収容所・第38支部 1 21.10.19 カナイ イチジ  イルクーツク地方 金井 一二 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 884 21.03.07 カナイ イチロウ  ハバロフスク地方 金井 一郎 長野県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 29 21.04.23 カナイ キサブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 金井 善三郎 群馬県  
4035第7収容所・第39支部 2 21.10.10 カナイ シゲル  イルクーツク地方 金井 茂 長野県  
3060第521労働大隊・その1 3 22.01.19 カナイ タカセイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金井 隆好 群馬県  
6030第20収容所・中央病院墓地 28 21.02.21 カナイ ツネオ  アムール地方 金井 恒男 埼玉県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 98 --.--.-- カナイ マサ(ソ)ウ  ドネツク地方 金井 正男 新潟県  
6032第1468特別野戦病院 39 21.05.31 カナイ マサオ  アムール地方 金井 正男 長野県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 119 21.02.08 カナイロ ヒロコシ(ヒルノシ)  プリモルスク地方(沿海地方) 金色 春芳 大分県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 124 21.01.28 カナウ ウオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 124 21.01.28 カナウ ウオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加納 伍一 岐阜県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 57 22.02.22 カナウチ キチロ  プリモルスク地方(沿海地方) 金内 吉郎 山形県  
9084第99収容所・第1支部 150 22.02.17 カナウチ シンジロウ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 金内 新次郎 新潟県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 46 21.02.26 カナウミ シヨ(セ)ンコ(カ) ブリヤート自治共和国      
9029第30収容所・第7支部ホリンスク村その1 10 20.12.17 カナウミ ト(タ)クシユ(シユウ) ブリヤート自治共和国      
第888病院   1946/1/15 カナウメ サイホ ハバロフスク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 416 23.08.16 カナエ ヒデオ  プリモルスク地方(沿海地方) 金谷 秀夫 岡山県  
0047ハバロフスク墓地 56 21.01.30 カナオ カツロ(ロウ)  ハバロフスク地方 金生 勝郎 兵庫県  
5002第9収容所・第1369特別病院 391 23.05.15 カナオ ツトヨ  プリモルスク地方(沿海地方) 加納 千年 熊本県  
8039アングレン墓地 29 21.10.09 カナオ トシオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 金尾 利夫 富山県  
4007第7収容所・第4支部その2 17 --.--.-- カナオ(ア)コ(カ) フミオ  イルクーツク地方 金岡 文雄 徳島県  
7018エラブカ墓地 25 22.10.24 カナオカ ヒロシ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 金岡 弘吉 埼玉県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 62 21.03.16 カナカ コ(カ)イノスケ ブリヤート自治共和国 田中 邦祐 長野県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 72 22.01.02 カナガヤ イサオ クラスノヤルスク地方 古長谷 功 静岡県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 88 21.01.17 カナガラ セイタロ プリモルスク地方(沿海地方) 金原 仙太郎 愛知県  
9036第944特別軍病院墓地 104 21.02.17 カナガワ シコ ブリヤート自治共和国      
第4収容所第3支部   1945/12/25 カナガワ ハライチ ハバロフスク地方      
第888病院   1946/1/27 カナキ コゾブロ ハバロフスク地方      
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 54 21.01.03 カナキ ヒロシ  ハバロフスク地方 金木 博 北海道  
2022第4収容所・第5支部 78 22.04.15 カナキ ユキタシ  ハバロフスク地方 金子 行壽 長野県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 48 22.12.08 カナコ シユウジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 金子 修二 東京都  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 34 22.04.17 カナコ(カ) オ(ア)サトウ プリモルスク地方(沿海地方) 野中 修 静岡県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 108 21.09.11 カナザキ シニチロ  ハバロフスク地方 金崎 新一郎 埼玉県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 64 21.11.02 カナザワ キリサブロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 金澤 亀三郎 青森県  
8017第34収容所・第8支部その1 13 20.12.21 カナザワ ケイノスケ  クラスノヤルスク地方 金沢 慶之助 福岡県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 21 21.01.06 カナザワ コ(カ)ブユキ  アムール地方 金澤 信幸 福島県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 116 21.02.18 カナザワ コオジ  イルクーツク地方 金澤 光伺 埼玉県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 77 21.03.15 カナザワ タロ(ラ)オ  ハバロフスク地方 金澤 寅雄 福島県  
3054第515労働大隊 126 20.12.12 カナザワ トウリヤカタ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金澤 忠孝 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 35 21.01.12 カナザワ トシロ(ロウ)  アルタイ地方 金澤 敏郎 茨城県  
3017第24収容所・第12支部 470 21.03.04 カナザワ トラオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金沢 寅男 岩手県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 26 21.07.31 カナザワ ノブノスケ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3064カダラ村・第2墓地 12 21.12.31 カナザワ ノブノスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金澤 信之助 北海道  
5022第12収容所・第3支部 63 21.01.16 カナザワ ハイサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 金澤 久雄 神奈川県  
3063カダラ村・第1墓地 23 20.12.21 カナザワ マサ−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金澤 正治 岩手県  
4045第31収容所・第4支部 15 20.12.19 カナザワ マサオ イルクーツク地方 金澤 正夫 茨城県  
3040第52収容所・第12支部 27 20.12.21 カナザワ マサジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3017第24収容所・第12支部 124 21.02.08 カナザワ マサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金澤 正二 秋田県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 50 20.12.11 カナザワ マサヤ プリモルスク地方(沿海地方) 金澤 正也 神奈川県  
3044第1346野戦病院その2 69 21.03.26 カナザワ マツゾオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3043第1346野戦病院その1 2 21.05.14 カナザワ マツゾオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金澤 松造 千葉県  
3040第52収容所・第12支部 15 20.12.14 カナザワ ユ(ユウ)ゾ(ゾウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-24参照
3063カダラ村・第1墓地 24 20.12.14 カナザワ ユゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金澤 勇藏 青森県 3040-15参照
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 487 21.03.17 カナザワ ヨキチロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金澤 與七郎 青森県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 38 21.02.24 カナジ キヨシ  ハバロフスク地方 金地 清 大阪府  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 14 20.11.22 カナシマ キオシ  ハバロフスク地方 金島 清 岡山県  
4057第32収容所・第10支部 50 21.02.03 カナシロ シンコ  イルクーツク地方 金城 進行 沖縄県  
9007第128収容所 121 21.03.23 カナシロ ヒタゾ(ゾウ)  アルタイ地方 金城 秀三 沖縄県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 107 20.11.28 カナス カシロ(ロウ)(ラ)  ハバロフスク地方 鴻巣 多四郎 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 222 21.01.18 カナセキ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金敷 良雄 茨城県  
3060第521労働大隊・その1 1 21.09.25 カナダ オサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 兼田 修 兵庫県  
3003第24収容所・第5支部 2 --.--.-- カナダ カンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 花田 寛一 静岡県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 209 21.04.06 カナダ タカヤシ  ハバロフスク地方 金田 武保 長野県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 1 21.01.23 カナダ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 金田 敏雄 秋田県  
5213第553労働大隊・レッチホフカ村 5 --.--.-- カナタ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 野中 弘 静岡県  
第1849野戦病院   1946/7/2 カナダ モリヤ プリモルスク地方(沿海地方) 金田 守夫 愛知県  
9054第45収容所・第4支部ウスチカメノゴルスク市 22 22.09.23 カナダ ユウキノシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 神田 幸義 島根県  
9006第36収容所・第5支部 193 21.05.15 カナダ ユキオ  アルタイ地方 花田 幸雄 青森県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 41 20.12.10 カナタニ ギイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金谷 義一 兵庫県  
3045第1484特別野戦病院 10 21.01.01 カナタミ ユスト(タ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 4 20.12.30 カナチ キンジ  アムール地方 加賀美 金次 山梨県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 37 20.12.18 カナトロ チト(ツオ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
マリタ駅、日本人墓地 - 1947.9.3 カナハラ エイマツ イルクーツク州 金平 栄松 高知県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 22 20.12.15 カナベ マイゾ(ゾウ) ハバロフスク地方      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 120 21.01.20 カナマ シヨウイチ  ハバロフスク地方 香川 清一 愛媛県  
9036第944特別軍病院墓地 126 21.03.01 カナマタ ミサオ  ブリヤート自治共和国 鹿股 正衛 宮城県  
8005第33収容所・第5支部 52 21.02.09 カナマリ アキタ クラスノヤルスク地方      
9011第128収容所・第4支部 45 20.12.25 カナマリ トシジ  アルタイ地方 金森 俊治 石川県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 74 22.04.17 カナマル カイザブラ  クラスノヤルスク地方 金丸 圭三郎 宮崎県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 112 22.04.17 カナマル キオノ(ナ)ル  ハバロフスク地方 金丸 清度 三重県  
6022第20収容所・第9支部 121 21.02.19 カナマル キンジロ(ロウ)  アムール地方 金丸 金二郎 石川県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 158 21.02.28 カナマル ブンゾ プリモルスク地方(沿海地方) 金丸 文造 山梨県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 118 22.05.14 カナモト イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 金本 一郎 島根県  
埋葬地未記載 1954/10/22 カナモト シンジ イルクーツク州 金本 慎二 福井県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 46 21.02.17 カナモリ シヨウイチ  ハバロフスク地方 金盛 正一 山口県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 43 21.05.09 カナモリ シヨウジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金森 庄司 島根県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 181 21.06.03 カナモリ ビンセイ  ハバロフスク地方 金森 敏政 山梨県  
埋葬地未記載 - カナモリ マサオ   金森 正夫 北海道  
埋葬地未記載 4395 1945.11.5 カナモリ マサオ    金森 正夫 岐阜県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 139 22.01.14 カナモリ リサク  ハバロフスク地方 金森 利作 富山県  
4010第7収容所・第8支部 357 21.03.16 カナモリ、カネモリ コウサク イルクーツク地方 金森 幸作 静岡県  
9036第944特別軍病院墓地 218 21.04.25 カナヤ ケンド(ドウ)  ブリヤート自治共和国 金谷 敬造 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 505 21.03.20 カナヤ タダシ  アルタイ地方 金谷 正 北海道  
埋葬地未記載 2902 1946.9.15 カナヤ ツジオ    金谷 辻雄 岡山県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 66 21.01.17 カナヤ トミクト  ハバロフスク地方 金谷 富吉 秋田県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 132 21.09.05 カナヤ ハチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 金谷 八郎 大阪府  
3040第52収容所・第12支部 103 21.02.04 カナヤ マサミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3063カダラ村・第1墓地 25 21.02.-4 カナヤ マサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金矢 正巳 岩手県  
2058第17収容所・第12支部ビキン市 14 21.02.01 カナヤ ヨオサク  ハバロフスク地方 金屋 與作 山形県  
0047ハバロフスク墓地 272 27.05.20 カナヤ ヨシオ  ハバロフスク地方 金谷 義雄 北海道  
2005第1収容所・第2支部第2病院 59 20.12.30 カナヤギ ゼナスケ  ハバロフスク地方 小柳 善之助 長崎県  
4001第7収容所・第1小病院 343 21.07.31 カナヤマ アリタ イルクーツク地方 金山 新 愛媛県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 72 21.02.02 カナヤマ カズオ  アルタイ地方 金山 一雄 山梨県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 471 22.05.19 カナヤマ ハルミ  アムール地方 金山 晴美 高知県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 91 21.10.06 カナヤマ マサミツ  ハバロフスク地方 金山 正光 北海道  
9027第30収容所・第6支部その1 10 20.12.30 カナユキ マサオ  ブリヤート自治共和国 金行 正夫 山口県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 29 21.10.09 カナル トシオ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 51 21.07.16 カニ カナウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 可児 叶 岐阜県  
3021第24収容所・第16支部 11 21.02.19 カニ ツトモト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 可児 勤 岐阜県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 67 22.02.25 カニ マサミ  プリモルスク地方(沿海地方) 可児 政美 岡山県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 14 20.12.05 カニコ サイド(ダ)ロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 佐一郎 新潟県  
モロトフスキー地区イリチェフカ村戦争捕虜墓地 - 1946年 カニコ(カナコ) オチダ プリモルスク地方(沿海地方)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 121 21.02.15 カニサワ チウ(ウ)キチ  イルクーツク地方 紙澤 忠吉 北海道  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 428 22.02.26 カニザワ マサト(タ)  ハバロフスク地方 蟹澤 正人 長野県  
2052第17収容所・第5支部ビヤゼンスキー地区 39 22.02.11 カニザワ マサト(タ)  ハバロフスク地方      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 207 21.04.18 カニシ ジンズ  イルクーツク地方 小西 順作 新潟県  
9084第99収容所・第1支部 48 21.07.07 カニシ チチヤ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 葛西 鉄哉 北海道  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 36 21.05.03 カニシロ コ(カ)オマツ イルクーツク地方      
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 106 21.02.13 カニタ ケ(キョオ)ノスケ  アルタイ地方 金田 京之介 東京都  
第4923病院   1947/9/29 カニツラ セイゾ ハバロフスク地方      
8020第34収容所・第9支部 41 21.01.01 カニヒラ(ロ) ツグナツキ  クラスノヤルスク地方 兼平 継之助 岩手県  
9036第944特別軍病院墓地 377 21.08.16 カニマツ セイジロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 兼松 平一郎 静岡県  
9067第99収容所・第22支部マイクドーク地区 1032 22.02.17 カニャウチ シンジロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 31 21.07.09 カヌカ ショウイチ プリモルスク地方(沿海地方) 鹿糠 庄七 岩手県  
8002第33収容所・第2支部 13 20.12.28 カヌカワ ト(タ)ミジ  クラスノヤルスク地方 絹川 富治 鳥取県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 37 22.02.25 カヌシヨイ ガンゾ(ゾウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
5062第15収容所・第13支部その1 24 21.01.12 カヌノ(ナ)シ ヤマグチ  プリモルスク地方(沿海地方) 山口 勝義 青森県  
9073第347収容所・第3支部ウスチカメノゴルスク市2 23 23.07.28 カヌプト ヤスタロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 124 21.02.20 カヌマ ツイエ(ヨ)シ  イルクーツク地方 小沼 常栄 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 202 21.01.14 カヌム キゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小沼 久悟 茨城県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 12 20.11.23 カヌライ ヒデオ ブリヤート自治共和国 櫻井 英男 愛知県  
4068第421個別労働大隊 16 21.09.04 カネ− ヒロシ  イルクーツク地方 金子 博 山口県  
6038第415収容所墓地 17 21.10.24 カネイ イゾウ  ハリコフ地方 筧 猪三 滋賀県  
0013第46収容所・キルガ駅地区 3 21.02.14 カネイナリ オサム  ハバロフスク地方 金成 制 北海道  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 487 22.08.27 カネイムラ コオジ  ハバロフスク地方 上村 甲ニ 新潟県  
第3762病院   1946/3/20 カネオ キイチ ハバロフスク地方      
4011第7収容所・第7保養支部 166 21.01.28 カネオ ススム  イルクーツク地方 鹿子生 進 佐賀県  
9036第944特別軍病院墓地 448 22.01.25 カネオ マサル  ブリヤート自治共和国 金子 勝 山口県  
8007第33収容所・第6支部その2 23 21.04.29 カネオカ カメ  クラスノヤルスク地方 金岡 亀 広島県  
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 45   カネオカ フジオ  ケメロボ地方 兼岡 藤雄 愛媛県  
4037第7収容所・第44支部 33 21.12.09 カネオコ マツオ  イルクーツク地方 兼子 松雄 静岡県  
5036第14収容所・第3支部ラズダリナイエ駅 1 21.11.16 カネオヤ ベイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 金生谷 清一 千葉県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 32 21.--.-- カネカ キイチ  ハバロフスク地方 金子 喜一 山形県  
9036第944特別軍病院墓地 81 21.02.01 カネカ タツジロ(ロウ)  ブリヤート自治共和国 金子 種次郎 愛知県  
2050第17収容所・第3支部ドミトリエフスキー村 15 21.01.07 カネカ ミツグ  ハバロフスク地方 金子 貢 千葉県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 9 21.06.09 カネガミ サイチ  ハバロフスク地方 金上 松一 福島県  
8039アングレン墓地 28 21.03.27 カネカワ カネイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 亀川 兼市 鹿児島県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 168 20.12.30 カネキ カネキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 金木 金吉 秋田県  
5223第566労働大隊・チグロブィ村 29 23.09.15 カネキ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 金木 三雄 長野県  
埋葬地未記載 1910 1946.5.12 カネキ ムネオ    金気 宗夫 鹿児島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 502 22.11.07 カネキヨ ミチスケ  ハバロフスク地方 金清 道助 香川県  
8032第288収容所・その1 14 20.12.14 カネケオ(キヨオ) ミコスカ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 金子 美之助 埼玉県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 64 22.02.08 カネコ アサジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 金子 朝次郎 高知県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 571 22.04.14 カネコ イサム  ハバロフスク地方 金子 勇 神奈川県 2006-98同姓同名
2006第3099特別病院墓地 98 21.09.17 カネコ イソム  ハバロフスク地方 金子 勇 神奈川県 2025-571同姓同名
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 43 21.04.03 カネコ イタル  ハバロフスク地方 金子 錨 熊本県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 69 20.12.11 カネコ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 金子 一郎 東京都 2020-32同姓同名
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 54 21.02.04 カネコ イワオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 菅家 巖 新潟県  
4062第32収容所・第16支部 13 --.--.-- カネコ エイイチ  イルクーツク地方 金子 榮一 秋田県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 126 21.03.20 カネコ エイキチ  イルクーツク地方 金子 英吉 埼玉県  
5211第552労働大隊・154ピケ隊 1 21.04.28 カネコ エイゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 金子 榮藏 千葉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 940 21.12.18 カネコ エイゾウ  ハバロフスク地方 金子 永蔵 新潟県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 80 21.02.22 カネコ カズヒコ  クラスノヤルスク地方 金子 一彦 熊本県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 53 21.01.24 カネコ カズヤ ハバロフスク地方 金子 一也 東京都  
埋葬地未記載 - カネコ カツジ   金子 勝次 福岡県  
3038第52収容所・第7支部 168 21.03.04 カネコ カツジロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 勝次郎 栃木県  
埋葬地未記載 5621 1945.11.27 カネコ カマオ    金子 駒雄 山口県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 303 22.10.06 カネコ カンイチ  イルクーツク地方 金子 勘一 東京都  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 225 21.01.25 カネコ キイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 307 24.01.20 カネコ キト(タ)ノ(ナ)スケ  ハバロフスク地方 金子 吉之助 山形県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 576 21.09.01 カネコ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 清司 栃木県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 11 21.02.13 カネコ キンサク プリモルスク地方(沿海地方) 金子 金作 神奈川県  
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 28 21.05.12 カネコ クニヒサ  プリモルスク地方(沿海地方) 金子 國登 広島県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 71 21.01.22 カネコ ケンキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 金子 兼吉 千葉県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 116 22.07.20 カネコ コ(コウ)イチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 金子 光一 熊本県  
9001サハリン地方・オハ市墓地 11 21.04.10 カネコ コオ(ウ)イチ  サハリン地方 金子 幸一 北海道  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 30 22.07.25 カネコ コオジロ  ハバロフスク地方 金子 鋼次郎 茨城県 46-30参照
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 30 22.07.25 カネコ コオジロ(ロウ) ハバロフスク地方     45-30参照
5091第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その1 2 24.08.30 カネコ コジロウ  プリモルスク地方(沿海地方) 金子 幸次郎 東京都  
9006第36収容所・第5支部 101 21.01.31 カネコ サトシ  アルタイ地方 兼子 智 福島県  
埋葬地未記載 2290 1946.1.17 カネコ シオサク    金子 正作 山梨県  
3023第24収容所・第17支部その2 176 22.05.06 カネコ シヨ(シヨウ)ゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 正三 茨城県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 24 21.03.31 カネコ シヨイタ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 金子 昇一 栃木県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 25 21.01.06 カネコ シヨウイチ  ハバロフスク地方 金子 正一 新潟県  
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 61 22.11.12 カネコ シロ(ロウ)  ケメロボ地方 金子 四郎 愛知県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 16 20.11.21 カネコ シンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 金子 眞三 新潟県  
埋葬地未記載 2647 1945.12.17 カネコ スケサブロウ    金子 助三郎 新潟県  
埋葬地未記載 2648 1945.12.16 カネコ スジオ    金子 鎭夫 新潟県  
2043第16収容所・第14支部墓地その1 3 24.10.28 カネコ セ(シヨ)オコン ハバロフスク地方      
2044第16収容所・第14支部墓地その2 21 21.10.11 カネコ セ(シヨ)オコン ハバロフスク地方      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 18 20.11.11 カネコ セイ(イイ)チ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 7143 1946.8.3 カネコ セイジ    金子 清治 宮城県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 774 21.04.15 カネコ セイタロウ アルタイ地方 金子 清太郎 埼玉県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 119 21.02.09 カネコ セニチ(センイチ)  イルクーツク地方 金子 清一 山形県  
4056第32収容所・第9支部 2 21.02.17 カネコ タ(ト)マオカ イルクーツク地方      
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 106 23.07.12 カネコ タイヘイ  ハバロフスク地方 金子 太平 東京都  
2020第4収容所・第2支部 64 20.12.07 カネコ タカシ  ハバロフスク地方 金子 孝 東京都  
3008第24収容所・第4支部その1 17 21.01.23 カネコ タクゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 徳造 愛媛県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 22 21.01.22 カネコ タケシ  アムール地方 金子 武 神奈川県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 168 21.12.02 カネコ タサク  ハバロフスク地方 金子 藤作 兵庫県  
4015第7収容所・第10部隊 9 20.12.28 カネコ タダシ  イルクーツク地方 金子 正 神奈川県  
8001第33収容所・第1支部 215 21.04.16 カネコ タダシゲ  クラスノヤルスク地方 金子 忠重 埼玉県  
3017第24収容所・第12支部 47 20.12.02 カネコ タツユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 達之 栃木県  
9007第128収容所 347 21.09.19 カネコ タネオ  アルタイ地方 金子 谷雄 岡山県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 131 21.01.02 カネコ タノ  ハバロフスク地方 金子 大悟 福島県  
6011第19収容所・第5支部ブレヤ地区 25 21.02.03 カネコ チカハル アムール地方 金子 近春 栃木県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 131 21.01.16 カネコ ツエゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 112 22.12.11 カネコ ツトム  ハバロフスク地方 金子 務 東京都  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 134 21.09.30 カネコ テルオ プリモルスク地方(沿海地方) 金子 輝雄 茨城県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 41 21.11.24 カネコ テルヨシ  ハバロフスク地方 金子 照義 神奈川県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 410 21.02.20 カネコ トクタロウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 得太郎 神奈川県  
第518独立労働大隊 - 1947/8/26 カネコ トシ チタ州 金子 歳 千葉県  
2006第3099特別病院墓地 275 22.02.28 カネコ トシアキ  ハバロフスク地方 金子 和行 福島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 101 21.02.17 カネコ トメジ(トマオカ)  イルクーツク地方 金子 友亮 埼玉県  
4053第32収容所・第7支部 1 21.06.01 カネコ トモイチ イルクーツク地方     4073-100重複
4073イルクーツク市マラトボ村地区 100 21.06.01 カネコ トモスケ イルクーツク地方 金子 知司 群馬県 4061-10参照
6038第415収容所墓地 13 22.07.05 カネコ トヨジ  ハリコフ地方 金子 豊治 千葉県  
2020第4収容所・第2支部 32 20.11.23 カネコ ハチロ(ウ)  ハバロフスク地方 金子 一郎 東京都 3-69同姓同名
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 135 21.01.24 カネコ ハンジ  ハバロフスク地方 金子 伴次 福岡県  
2006第3099特別病院墓地 83 21.08.02 カネコ ヒクチ  ハバロフスク地方 金子 彦一 東京都  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 128 21.03.16 カネコ ヒデイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 金子 秀一 神奈川県  
4026第7収容所・第25支部 3 22.09.26 カネコ マガジロ  イルクーツク地方 金子 孫次郎 群馬県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 47 22.01.24 カネコ マサエキ  プリモルスク地方(沿海地方) 金子 正興 東京都  
9061第99収容所・第14支部サラニィ村 9 21.06.05 カネコ マサオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 金子 正雄 神奈川県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 145 21.02.15 カネコ マサミ  アルタイ地方 兼古 政美 静岡県  
第14収容所   1945/12/11 カネコ マソシ プリモルスク地方(沿海地方)      
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 56 20.12.30 カネコ ミサオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 34 21.02.10 カネコ ミサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 操 栃木県  
3012第24収容所・第6,第18支部 60 21.09.04 カネコ ミツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金子 光男 福島県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 7 21.11.03 カネコ ミノ(ナ)ト  プリモルスク地方(沿海地方) 金子 皆渡 福岡県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 9 20.12.14 カネコ ミノスカ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 486 21.03.18 カネコ ミノル アルタイ地方 金子 實 長崎県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 2 21.01.11 カネコ ユキオ アムール地方 金子 悠紀男 埼玉県  
8005第33収容所・第5支部 147 21.03.08 カネコ ユキオ  クラスノヤルスク地方 兼子 幸雄 兵庫県  
第80水産コンビナート工場から北へ1km墓地 - 1946/3/9(8) カネコ ユキチ カムチャツカ地方 金子 勇吉 秋田県  
埋葬地未記載 - 1947.6.5 カネコ ヨシオ   金子 義夫 長崎県  
0047ハバロフスク墓地 276 27.08.27 カネコ ヨシユキ  ハバロフスク地方 金子 義幸 群馬県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 55 20.11.29 カネコ ヨジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 金子 勇二郎 新潟県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 38 21.02.15 カネサカ シゲノウ ブリヤート自治共和国 金坂 重信 東京都  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 300 21.06.28 カネザワ ヒロシ  イルクーツク地方 金澤 洋 福島県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 8 21.03.20 カネシタ トシタロオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 兼下 敏太郎 広島県  
4024第7収容所・第22支部 53 21.02.19 カネシマ タケオ イルクーツク地方 金島 武男 埼玉県  
埋葬地未記載 - 1945.12.26 カネシロ マサキ   金城 正喜 沖縄県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 106 21.01.31 カネダ カツミ プリモルスク地方(沿海地方) 金田 勝美 静岡県  
5002第9収容所・第1369特別病院 347 22.11.15 カネダ ギニ(ギンイ)  プリモルスク地方(沿海地方) 金田 義一 福島県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 247 20.11.-- カネダ クモオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6032第1468特別野戦病院 8 21.04.23 カネダ トクジ  アムール地方 金田 徳次 鹿児島県  
3013第24収容所・第519労働大隊 18 23.07.07 カネタ トクタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 兼田 徳太郎 北海道  
0047ハバロフスク墓地 121 22.12.26 カネタ ノブイチ  ハバロフスク地方 兼頭 信市 愛媛県  
6027第20収容所・第15支部 3 21.03.13 カネダ ヒトシ  アムール地方 金田 等 兵庫県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 93 23.08.05 カネタ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 亀田 博 栃木県  
5002第9収容所・第1369特別病院 184 22.06.13 カネダ マサイジ プリモルスク地方(沿海地方) 兼田 正司 広島県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 224 21.02.15 カネダ ヤイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金田 弥一 山口県  
8018第34収容所・第8支部その2 17 21.01.20 カネダ ロ(ラ)クロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 金田 六郎 山形県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 474 22.06.05 カネダ ワチヒ  アムール地方 金田 和七 大分県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 29 22.03.26 カネタニ ミツオ プリモルスク地方(沿海地方) 金谷 光男 奈良県 5104-9999参照
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 9999   カネタニ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方)     5104-29重複
4073イルクーツク市マラトボ村地区 102 20.12.12 カネツキ ケンジロ(ロウ)  イルクーツク地方 鐘搗 健治郎 兵庫県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 228 21.05.16 カネド(ダ) タラヒシ イルクーツク地方 金田 寅吉 東京都  
5094第560個別労働大隊・シコトボ村 7 24.02.28 カネト(タ) ミエ(ヨ)ジ  プリモルスク地方(沿海地方) 金砺 美與次 兵庫県  
9060第99収容所・第11支部キーロフ地区カラガンダ村 13 21.08.28 カネノ ジユウイチロウ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 金子 十二郎 兵庫県  
埋葬地未記載 - - カネハラ ゲンキチ   金原 源吉 茨城県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 440 21.05.19 カネヒロ(ラ) トシロウ  ハバロフスク地方 金平 敏郎 新潟県  
4010第7収容所・第8支部 306 21.03.25 カネフル サブロウ イルクーツク地方 金古 三郎 東京都  
3003第24収容所・第5支部 359 21.03.20 カネマツ ヒロセ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 兼松 浩志 神奈川県  
8039アングレン墓地 30 22.04.22 カネマツ フクジ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 兼松 福壽 愛知県 8036-44参照
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 44 22.04.22 カネマツ フクツ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-30参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 789 21.04.16 カネマル カニタ  アルタイ地方 金丸 貫一 山梨県  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 111 21.08.12 カネマル クニオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金丸 國男 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 299 21.06.30 カネマル ヨシキズ  アムール地方 金丸 芳和 石川県  
8010第34収容所・第2支部ズロビノ駅付近 40 21.03.12 カネミツ エイクシ クラスノヤルスク地方      
9003第36収容所・第2支部 56 21.06.27 カネミツ ト(タ)マジヨロ(ロウ) アルタイ地方 金光 友次郎 福岡県 9004-51参照
9004第36収容所・第3支部マチシェ村 51 21.07.29 カネミヌ トマジョロ  アルタイ地方     9003-56重複
第15収容所第9支部   1946/1/19 カネムチ ユスタノ プリモルスク地方      
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 40 21.01.19 カネムチ ユタノ プリモルスク地方(沿海地方)      
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 74 21.06.12 カネムツ ミツオ  アムール地方 金光 光男 大分県  
2022第4収容所・第5支部 105 24.03.17 カネムラ テルイ− ハバロフスク地方      
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 31 --.--.-- カネムラ テルイ−  ハバロフスク地方 兼村 輝市 鹿児島県  
9036第944特別軍病院墓地 119 21.02.25 カネヤマ キヨシ  ブリヤート自治共和国 金山 清 福岡県  
2003第1収容所・第2支部第310病院 54 21.04.04 カネヤマ デネイチ  ハバロフスク地方 兼山 健一 岐阜県  
6033第2017特別野戦病院 78 21.06.15 カネヤマ ナボル  アムール地方 金山 登 島根県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 557 21.03.26 カネヤマ マズイチ  アルタイ地方 兼山 一一 広島県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 1027 24.09.18 カノ イツオ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 金野 政雄 岩手県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 1 20.11.01 カノ カネヤ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鹿野 兼彌 山形県  
4064第1218特別野戦病院 221 21.08.25 −カノ −グミ イルクーツク地方      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 35 20.12.24 カノ サツロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鹿野 幸男 鹿児島県  
5221第560労働大隊・シコトボ 1 22.01.02 カノ トシイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 381 21.09.01 カノ ミチオ  ハバロフスク地方 鹿野 光夫 宮城県  
2903第47収容所第3支部 37   カノ モ(マ)ンサク  ハバロフスク地方 狩野 門作 群馬県  
3017第24収容所・第12支部 211 21.02.11 カノ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加納 康夫 愛知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 69 20.12.23 カノ(ナ) サトル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 高野 悟 広島県  
8039アングレン墓地 31 21.11.09 カノ(ナ) ハクブン  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 鹿野 博文 大阪府  
4011第7収容所・第7保養支部 65 20.12.31 カノ(ナ)ト ススヌ イルクーツク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 197 22.08.10 カノ(ナ)マル ヨシナオ プリモルスク地方(沿海地方)      
2043第16収容所・第14支部墓地その1 2 24.10.28 カノ(ナ)ヤマ ハルオ ハバロフスク地方      
2044第16収容所・第14支部墓地その2 20 21.10.11 カノ(ナ)ヤマ ハルオ ハバロフスク地方      
8005第33収容所・第5支部 1 20.12.08 カノ(ナ)リ マサヤス クラスノヤルスク地方      
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 36 23.09.28 カノ(ノウ) アキラ プリモルスク地方(沿海地方)      
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 229 21.04.23 カノ(ノウ) ケイオ  アムール地方 菅野 敬雄 宮城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 824 21.02.27 カノ(ノウ) ケイジ  ハバロフスク地方 加納 健次 石川県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 23 21.04.14 カノ(ノウ) コオオチ イルクーツク地方      
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 52 22.03.24 カノ(ノウ) コオタロ(ロウ) イルクーツク地方 加納 孝太郎 京都府  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 17 21.03.03 カノ(ノウ) サト(タ)イチロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 加納 外一郎 石川県  
3037第52収容所・第6支部 7 22.02.10 カノ(ノウ) シンゴ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 狩野 信伍 宮城県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 69 21.01.26 カノ(ノウ) スヤミザ ハバロフスク地方      
5087第4865特別軍病院・第4墓地 87 23.05.27 カノ(ノウ) ヒヨ(エ)シ プリモルスク地方(沿海地方) 鹿野 弘吉 北海道  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 127 21.01.01 カノ(ノウ) モ(マ)サモ  ハバロフスク地方 今野 政男 福島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 161 21.03.24 カノ(ノウ) ワクマツ  ハバロフスク地方 菅野 福松 福島県  
3039第52収容所・第11支部 29 20.11.22 カノウ タカヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
埋葬地未記載 - カノウ タケイチ   加納 竹一 愛媛県  
埋葬地未記載 - - カノウ トシオ   叶 敏夫 愛媛県  
3046第52収容所・第8支部 9 21.01.15 カノエ イシナウ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小池 イシ 長野県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 4 21.03.05 カノオ イチタロ  プリモルスク地方(沿海地方) 加納 市太郎 大阪府  
3065カダラ村・第3墓地 28 20.11.22 カノオ タカヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 嘉納 隆義 広島県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 42 21.09.14 カノオ トシオ イルクーツク地方      
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 78 21.03.04 カノオ トシロ(ロウ)  アムール地方 加納 敏郎 新潟県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 12 20.12.25 カノオ(ウ) ツトム  ハバロフスク地方 加納 勉 岐阜県  
4011第7収容所・第7保養支部 42 20.12.28 カノモリ マサオ  イルクーツク地方 金森 直之 東京都  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 20 21.01.02 カバ(ワ)モト ワタル  アムール地方 川本 亘 広島県  
5100第565個別労働大隊・その1 14 21.08.-- カバイ クノミ  プリモルスク地方(沿海地方) 川井 國一 東京都  
5100第565個別労働大隊・その1 41 23.10.10 カバウシ ユキオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川内 幸男 新潟県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 85 22.04.07 カバサワ ヨシオ  イルクーツク地方 樺澤 芳男 新潟県  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 9 22.07.09 −カハシ ゴ(ガ)ンアチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4004第7収容所・第2支部 27 22.03.11 −カハシ ユヒチ イルクーツク地方 塚越 勇七 埼玉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 614 21.03.31 カバシマ タカジ  アルタイ地方 椛島 嵩義 福岡県  
5040第14収容所・第6支部イプポリトフカ駅その2 2 23.10.08 カバゾエ ヒロシ  プリモルスク地方(沿海地方) 川添 博 長崎県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 250 21.02.04 カバタ クズヒコ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 椛田 一彦 大分県  
4024第7収容所・第22支部 18 20.12.27 カバチユチ タミヘイ イルクーツク地方 川口 富平 静岡県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 110 22.02.13 カバト セイタロ  イルクーツク地方 小畑 清太郎 奈良県  
6025第20収容所・第13支部アレクサンドロフカ地区 6 22.10.17 カバノ エツミ アムール地方 近藤(川野) 悦美 愛媛県  
4010第7収容所・第8支部 307 21.03.25 カハマ ト(タ)シオ  イルクーツク地方 小濱 俊雄 兵庫県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 177 22.11.17 カバムラ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川村 一郎 山形県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 103 21.06.21 カバムラ モトキチ クラスノヤルスク地方      
第15収容所   - カバモト ヤシオ プリモルスク地方(沿海地方) 川元 安生 熊本県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 56 21.07.08 カバヤ マツジ  ハバロフスク地方 蒲谷 松次 神奈川県  
4010第7収容所・第8支部 102 21.01.31 カバヤシ エイキチ イルクーツク地方      
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 3 20.12.29 カバヤシ カ(コ)ズトシ  ハバロフスク地方 小林 一利 福井県  
4022第7収容所・第20支部 20 21.01.04 カバヤシ カズオ  イルクーツク地方 小林 一雄 埼玉県  
8033第288収容所・その2 122 22.08.21 カバヤシ カズオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小林 一雄 福岡県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 77 21.01.15 カバヤシ カンド(ドウ)  ハバロフスク地方 小林 寛治 鳥取県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 118 21.01.06 カバヤシ キタゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 小林 吉三 新潟県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 62 20.12.12 カバヤシ サネタキ  プリモルスク地方(沿海地方) 小林 常孝 長野県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 17 20.11.28 カバヤシ シゲゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 小林 茂三 岐阜県  
9036第944特別軍病院墓地 344 21.07.09 カバヤシ シゲタ  ブリヤート自治共和国 小林 重太 東京都  
4002第7収容所・第2病院 98 21.05.12 カバヤシ シゲロ  イルクーツク地方 小林 重郎 愛知県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 57 20.12.20 カバヤシ シゲロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小林 茂 三重県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 13 20.12.16 カバヤシ シロ(ロウ)  アムール地方 小林 四郎 茨城県  
5002第9収容所・第1369特別病院 294 22.10.18 カバヤシ ジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 小林 次郎 山口県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 70 22.09.10 カバヤシ シンイチ  ハバロフスク地方 小林 新一 岐阜県  
3054第515労働大隊 38 20.11.12 カバヤシ ススム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 進 静岡県  
3038第52収容所・第7支部 156 21.03.10 カバヤシ セイ(シヨウ)ゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 誠三 山形県  
4059第32収容所・第11支部その2 23 21.03.12 カバヤシ センイチ  イルクーツク地方 小林 精一 群馬県  
3039第52収容所・第11支部 62 20.12.01 カバヤシ ダキシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3003第24収容所・第5支部 402 21.04.19 カバヤシ タヘイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小林 藤平 長野県  
第24収容所   1945/12/28 カバヤシ タマキ チタ州      
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 33 22.10.08 ガバヤシ ツニイチ プリモルスク地方(沿海地方) 小林 恒一 広島県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 43 22.12.08 カバヤシ トシノリ  プリモルスク地方(沿海地方) 小林 利憲 福島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 100 20.11.09 カバヤシ ハジマ ハバロフスク地方      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 119 21.01.15 カバヤシ ヒトシ プリモルスク地方(沿海地方) 小林 仁 広島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 6 20.11.26 カバヤシ マサミ  ハバロフスク地方 小林 正美 島根県  
第24収容所   1945/12/31 カバヤチ ユキオ チタ州      
4037第7収容所・第44支部 68 22.03.10 カバヤラ ヨシオ  イルクーツク地方 河原 好雄 愛媛県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 44 20.11.28 カハラ カズシ  ハバロフスク地方 木原 一義 北海道  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 25 21.01.04 カビタニ ノ(ナ)ウセ(シヨ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川谷 信義 大阪府  
3012第24収容所・第6,第18支部 47 21.02.18 カヒヌマ サブロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 柿沼 三郎 栃木県  
5220第559労働大隊・ノボシェビツア村 2 21.02.12 カビラキ ロクオ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 - カブトモリ イクオ   甲森 郁男 青森県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 7 21.02.17 カブノ(ナ)ト(タ) ジロ(ロウ) ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小鮒 忠次郎 埼玉県  
4010第7収容所・第8支部 223 21.02.15 カフミシ ケイソ  イルクーツク地方 川西 敬二 鹿児島県  
埋葬地未記載 1651 1945.12.11 カブラギ サトシ    鏑木 總 東京都  
セミヨノフカ - 1946.5.3 カブラギ マサブツ プリモルスク地方(沿海地方) 蕪木 正光 東京都  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 117 22.07.31 カブロ(ロウ) ロクト(トウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 蕪 六郎 宮崎県  
ポドルヴィハ駅 - 1947/2/26 カヘカワ  イルクーツク州      
3003第24収容所・第5支部 232 20.--.15 カベタニ イチロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 壁谷 市郎 愛知県  
9084第99収容所・第1支部 46 21.06.27 カベヤ ゴ(ガ)サク  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 壁谷 吾作 愛知県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 522 23.03.05 カベヤ サネジ  ハバロフスク地方 壁屋 三二 兵庫県  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 34 22.02.01 カベヤ ワイチ  クラスノヤルスク地方 壁谷 和市 栃木県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 33 21.01.19 カボ(バ)モ(マ)ト(タ) カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川俣 一男 山口県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 24 21.12.07 カボ(バ)ヤシ コイタロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 小林 九一郎 長野県  
4047第32収容所・第2支部 3 21.05.14 カボ(バ)ヤシ コズエ(ヨ)ク イルクーツク地方      
8022第434労働大隊・アチンスク町 2 21.04.06 カボ(バ)ヤシ シゲハル クラスノヤルスク地方     8021-23参照
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 23 21.04.06 カボ(バ)ヤシ シゲハル  クラスノヤルスク地方 小林 茂治 奈良県 8022-2参照
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 115 21.01.28 カボ(バ)ヤシ テザブロ(ロウ)  アムール地方 小林 計三郎 長野県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 40 21.03.01 カ−ボ(バ)ロ(ラ) マスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神原 増夫 広島県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 58 21.02.20 カボヤシ シヨウキチ  ハバロフスク地方 小林 末吉 埼玉県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 50 20.11.21 カマ(シヤ)ツバラ キユシ  ハバロフスク地方 小松原 喜吉 東京都  
6018第20収容所・第2及び第4支部シマノフスカヤ駅 49 21.10.05 カマイ コ(コウ)サブロ(ロウ)  アムール地方 金井 好三郎 群馬県  
9036第944特別軍病院墓地 137 21.03.14 カマイ ヤスタカ  ブリヤート自治共和国 釜江 泰隆 島根県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 42 21.02.15 カマウチ タダシ  アムール地方 鎌内 忠志 北海道  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 105 21.01.15 カマウミ サトコ(カ) アムール地方      
第1449特別病院墓地 - 1945.11.24 カマオ マサオ ハバロフスク地方 加藤 正雄 東京都  
3032第52収容所・第2支部 143 21.01.17 カマオ(ア) ヨ(エ)リオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 釜尾 頼雄 大阪府  
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 123 21.08.29 カマオリイ カザブラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 釜台 孝三郎 秋田県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 5 20.10.30 カマガシマ ヒロシ  クラスノヤルスク地方 上ケ島 弘 岐阜県  
マリタ駅、日本人墓地 1947.4.20 カマガタ ギンイチ(ゲンイチ) イルクーツク州 鎌形 源一 千葉県  
8008第33収容所・第7支部 56 21.01.24 カマガタ テツオ  クラスノヤルスク地方 鎌形 哲男 東京都  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 33 21.01.28 カマガタ ヒロユテム  プリモルスク地方(沿海地方) 駒形 博之 東京都  
9071第347収容所・レニノゴルスク市 3 21.11.14 カマガタ ミツエ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 釜形 密枝 茨城県  
4058第32収容所・第11支部その1 1 20.11.08 カマガワ ユタカ  イルクーツク地方 鴨川 豊 長崎県  
9029第30収容所・第7支部ホリンスク村その1 15 21.02.25 カマクラ タマツ  ブリヤート自治共和国 鎌倉 保 愛知県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 267 21.02.28 カマクラ トコイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 鎌倉 隆喜 高知県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 156 1946/1/12 カマザワ マサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金澤 正男 岩手県  
8001第33収容所・第1支部 101 21.01.23 カマジ キチチ  クラスノヤルスク地方 鎌田 吉一 島根県  
4001第7収容所・第1小病院 61 20.12.24 カマジ ケンギ  イルクーツク地方 熊地 健治 東京都  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 68 21.01.28 カマシモ(マ) トシオ  イルクーツク地方 浜島 俊雄 愛知県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 36 21.02.25 カマシヨフ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神前 治男 和歌山県  
第18収容所   1946/2/19 カマセ ヒサイ プリモルスク地方      
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 81 21.01.06 カマタ エンジユ  ハバロフスク地方 鎌田 萬 宮城県  
6012第19収容所・第6支部特別墓地ブレヤ地区 3 21.02.13 カマタ カツエシ  アムール地方 釜田 勝好 東京都  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 3 21.05.18 カマダ ギチロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 鎌田 義一郎 秋田県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 154 21.10.20 カマダ クニオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鎌田 久仁男 宮城県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 172 21.03.09 カマダ ケンスケ  イルクーツク地方 鎌田 謙助 秋田県  
2030第5収容所・第2支部フルムリ村その1 9 21.04.03 カマタ コ(コウ)ゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 鎌田 幸三 東京都  
埋葬地未記載 2777 1947.7.30 カマダ サンジ    鎌田 三治 千葉県  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 45 20.12.17 カマダ シゲマツ  ハバロフスク地方 鎌田 杉松 香川県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 80 20.12.24 カマダ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鎌田 茂 茨城県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 47 21.01.28 カマダ スエギチ  アルタイ地方 鎌田 末吉 熊本県  
死亡場所未記載   1947/7/21 カマダ スンジ       鎌田推治参照
第10ブルマ支部   1947/7/20 カマダ スンジ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 鎌田 推治 北海道  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 57 21.02.01 カマダ セ(シヨウ)ゾ(ゾウ)  アルタイ地方 鎌田 昌三 岩手県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 179 23.12.18 カマダ タケオ  ハバロフスク地方 鎌田 武雄 岩手県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 28 22.01.06 カマダ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鎌田 武雄 福島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 3 20.11.25 カマダ タサシ  ハバロフスク地方 鎌田 正義 鹿児島県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 127 21.09.19 カマダ チチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鎌田 忠一 秋田県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 16 20.11.21 カマダ トミユロウ  ハバロフスク地方 鎌田 留五郎 岩手県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 664 23.01.06 カマダ ニイチ  ハバロフスク地方 鎌田 仁一 福岡県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 226 22.06.22 カマダ ヒデオ  イルクーツク地方 鎌田 秀天 兵庫県  
7007第525収容所・第4支部 49 23.03.03 カマタ フサオ  ケメロボ地方 鎌田 房雄 青森県  
9007第128収容所 50 21.01.31 カマダ マムル  アルタイ地方 鎌田 滿 宮城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 141 21.03.27 カマダ ミノル イルクーツク地方 釜田 實 茨城県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 48 22.09.07 カマダ ヤスタ(ト)モ(マ)  イルクーツク地方 鎌田 安友 兵庫県  
4011第7収容所・第7保養支部 148 21.01.14 カマダ ヨシオ イルクーツク地方 鎌田 芳雄 東京都  
3040第52収容所・第12支部 71 21.01.18 カマダ ヨシミ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-21参照
3063カダラ村・第1墓地 21 21.01.18 カマダ ヨシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鎌田 義美 青森県 3040-71参照
3016第24収容所・第10支部第2墓地ノーバヤ駅 48 21.01.18 カマダ ヨネスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鎌田 羊之助 福島県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 126 22.05.27 カマダ リンゾオ  プリモルスク地方(沿海地方) 鎌田 林藏 宮城県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 122 21.01.30 カマタニ クニオ  ハバロフスク地方 鎌谷 國雄 鳥取県  
3039第52収容所・第11支部 117 20.12.31 カマタニ シゲオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
9011第128収容所・第4支部 143 21.01.30 カマチ マサユキ  アルタイ地方 蒲地 政行 鹿児島県  
3005第24収容所第1、第4支部カダラ駅 19 21.05.13 カマツ カネノブ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 9 21.11.10 カマツ カネモ  プリモルスク地方(沿海地方) 小松 清一 宮城県  
3045第1484特別野戦病院 34 21.01.05 カマツ シゲオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小松 重雄 高知県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 77 22.02.20 カマツ セイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 小松 正一 北海道  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 173 21.04.22 カマツ セオノスケ アルタイ地方 小松 庄之助 高知県  
3043第1346野戦病院その1 21 21.07.27 カマツ タツヤ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小松 達也 秋田県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 246 21.--.31 カマツ トクジ  ハバロフスク地方 小松 コ治 秋田県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 66 21.02.04 カマツ トシナオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小松 俊直 熊本県  
8015第34収容所・第6支部 129 21.02.09 カマツ マサオ  クラスノヤルスク地方 小松 正雄 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 391 21.03.10 カマツエ タダオ  アルタイ地方 小牧 忠夫 鹿児島県  
3009第24収容所・第4支部その2 33 21.12.25 カマツザキ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小松崎 勇 茨城県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 32 22.06.13 カマツザキ シゲル  イルクーツク地方 小松崎 茂 茨城県 5078-249参照
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 249 22.06.09 カマツザキ シゲル  プリモルスク地方(沿海地方) 小松崎 繁 北海道 4041-32参照
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 2 20.12.23 カマツダ カマツダ イルクーツク地方 小松田 文五郎 秋田県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 170 21.05.17 カマツバラ ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 小松原 次郎 岡山県  
第23収容所   カマド シゲロウ チタ州      
9011第128収容所・第4支部 49 20.12.29 カマナカメ ヨ(エ)リオ  アルタイ地方 上中前 頼雄 和歌山県  
4045第31収容所・第4支部 14 20.12.17 カマニ タケナケ  イルクーツク地方 小谷 宣明 東京都  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 80 22.05.17 カマヌロ(ラ) トヨハル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鎌倉 典春 高知県  
5103第567個別労働大隊・第2墓地 10 23.10.07 カマネ −ジチ プリモルスク地方(沿海地方) 鹿目 久一 福島県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 21 21.05.16 カマノ(ナ) ウタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 鎌野 宇太郎 香川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 108 20.11.21 カマノ(ナ) ウミオ(ア)  ハバロフスク地方 駒野 文雄 新潟県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 183 21.04.25 カマノ(ナ) ゼンジロ(ロウ) アルタイ地方 鴨野 善次郎 富山県  
8005第33収容所・第5支部 110 21.03.02 カマハシジ トシミ  クラスノヤルスク地方 駒走 利光 鹿児島県  
第17収容所   1946/2/1 カマモタ ブンクチ プリモルスク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 392 21.03.26 カマモト ヨ(イオ)タロ  ハバロフスク地方 隈本 要太郎 福岡県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 434 21.03.17 カマヤ タケカズ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 駒谷 武和 山梨県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 110 21.02.04 カマヤ トシオ プリモルスク地方(沿海地方) 加茂谷 敏夫 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 477 21.05.19 カマヤ マツタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 釜谷 松太郎 青森県  
3017第24収容所・第12支部 129 21.02.18 カマヤ ミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 釜谷 實 秋田県  
2902第47収容所第2支部 26   カマヤ ヨシイチ  ハバロフスク地方 釜谷 芳市 兵庫県  
9011第128収容所・第4支部 171 21.02.17 カマヤチ サンズロ(ロウ) アルタイ地方 釜萢 三十郎 青森県  
4044第31収容所・第3支部 17 21.03.18 カマヤマ タダ(ド)シ  イルクーツク地方 片山 正 秋田県  
6022第20収容所・第9支部 104 21.01.29 カマヤマ ホオシユン アムール地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 94 21.01.21 カマリ キヨハル  イルクーツク地方 小森 清春 岐阜県  
第23収容所   1946/2/20 カマリ ククリ チタ州      
5073第64413部隊・シコット地区 2 23.03.14 カミ キヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 神 清 福島県  
モホヴァヤ・パヂ村墓地 - 1945.10.25 カミ サクタロ アムール州 上 作太郎 石川県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 61 21.04.17 カミ マサイ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀井 正義 愛知県  
8020第34収容所・第9支部 7 20.12.08 カミ マサオ  クラスノヤルスク地方 神 正夫 大分県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 57 21.01.10 カミ ヤスベイ  プリモルスク地方(沿海地方) 亀井 安衛 東京都  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 51 20.11.25 カミアナ フミオ ハバロフスク地方      
1346軍事病院 1947.4.4 カミイ クニオ チタ州 上井 國夫 埼玉県  
3044第1346野戦病院その2 47 22.04.04 カミイ クニオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 1946.7.21 カミイ シロエモ プリモルスク地方(沿海地方) 亀井 城右衛門 三重県  
5083第3428野戦病院・その2 62 21.06.26 カミイシ キヨノリ プリモルスク地方(沿海地方)      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 135 21.09.30 カミイシ トケイ  プリモルスク地方(沿海地方) 上石 藤平 宮崎県  
第24収容所   1946/1/24 カミウラ カメタ チタ州      
0011第46収容所・イズベストコフ工場地区 55 21.02.14 カミオ アベ  ハバロフスク地方 阿部 亀雄 兵庫県  
5055第15収容所・第8支部ポクロフカ村 4 22.08.01 カミオ キオシ  プリモルスク地方(沿海地方) 神尾 清志 宮城県  
2006第3099特別病院墓地 305 22.04.09 カミオ トシオ  ハバロフスク地方 神尾 富雄 静岡県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 96 21.06.17 カミオ トミ  イルクーツク地方 神尾 富 群馬県  
4002第7収容所・第2病院 14 21.02.02 カミオカ クマオ  イルクーツク地方 亀岡 熊夫 愛媛県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 163 21.10.27 カミオカ サダム  プリモルスク地方(沿海地方) 上岡 定 高知県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 105 21.03.29 カミオカ シゲチカ  ハバロフスク地方 亀岡 繁親 愛媛県  
第503収容所第13支部   1945/12/15 カミオカ ナブヤ ケメロボ州 上岡 信也 栃木県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 86 21.05.30 カミガ シンオカ(シノカ) プリモルスク地方(沿海地方) 上地 幸 愛媛県  
4010第7収容所・第8支部 286 21.02.27 カミガキ シゲオ イルクーツク地方 神垣 茂男 広島県  
3042第52収容所・中央小病院墓地 42 21.11.21 カミガキ トシユキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-11参照
3064カダラ村・第2墓地 11 21.11.21 カミガキ トシユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神垣 敏行 広島県 3042-42参照
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 13 21.02.27 カミガタ キミオ  ハバロフスク地方 駒方 喜美雄 富山県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 101 22.01.20 カミガタ グチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上潟口 直吉 鹿児島県  
8033第288収容所・その2 68 21.10.31 カミガネ ナロス  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 上金 仁郎 茨城県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 426 22.02.25 カミカラ シノブ  ハバロフスク地方 神原 忍 静岡県  
埋葬地未記載 - カミカワ イツオ   上川 逸夫 香川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 130 20.11.22 カミカワ ツネジ  ハバロフスク地方 上河 常二 広島県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 63 21.03.27 カミカワ フク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上川 福熊 福岡県  
9084第99収容所・第1支部 70 21.09.12 カミカン シンサク カザフ共和国(カザフスタン共和国) 君官 新三久 千葉県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 118 23.10.06 カミグチ シヨオヘイ  ハバロフスク地方 上口 正平 北海道  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 72 21.05.25 カミクボ タメオ イルクーツク地方 上久保 為雄 茨城県  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 18 21.03.23 カミクボ フサキチ プリモルスク地方(沿海地方) 上久保 房吉 大阪府  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 43 21.07.19 カミクラ サブロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方) 神蔵 三朗(郎) 東京都  
3017第24収容所・第12支部 368 21.02.22 カミクルクロ(ラ) トシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上國料 俊見 鹿児島県  
2020第4収容所・第2支部 65 20.12.07 カミコ トシオ ハバロフスク地方      
5002第9収容所・第1369特別病院 301 22.10.23 カミザカ タケジ  プリモルスク地方(沿海地方) 神崎 竹治 神奈川県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 80 21.01.30 カミサダ エ(ヨ)キオ  アムール地方 神定 幸雄 東京都  
3017第24収容所・第12支部 167 21.03.19 カミザワ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神澤 春雄 群馬県  
3017第24収容所・第12支部 309 21.02.18 カミジ トクイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上路 徳一郎 岩手県  
0007第21収容所第4支部・ウリチスク地区グシヌィ村 22 21.01.03 カミジエ アキラ  ハバロフスク地方 上條 明 長野県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 108 22.01.31 カミジオ ケサオ  ハバロフスク地方 上條 袈裟栄 長野県  
埋葬地未記載 4167 1946.2.18 カミジオ トミオ    上條 富男 山梨県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 291 21.03.02 カミジヨオ キウユ  アルタイ地方 上條 久悟 長野県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 22 21.02.01 カミシロ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上城 義夫 鹿児島県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 6 22.06.19 カミズマ イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 上妻 勇 北海道  
3009第24収容所・第4支部その2 20 21.12.31 カミゾノ オヤモ(マ)リ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神園 親盛 鹿児島県  
埋葬地未記載 5911 1945.12.28 カミタ イサオ    梶田 伊三雄 大阪府  
2025第4収容所・第1407野戦病院 618 22.07.19 カミタカ マサキチ  ハバロフスク地方 上武 政吉 神奈川県  
4027第7収容所・第28支部 1 21.10.29 カミタニ ハツオ イルクーツク地方 神谷 初男 愛知県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 78 21.03.05 カミタニ ハルエ(ヨ)  アルタイ地方 紙谷 春雄 大阪府  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 42 20.11.30 カミタミ ダイチ  ハバロフスク地方 垣谷 柳一 滋賀県  
8008第33収容所・第7支部 7 20.12.25 カミツ ツネンチ  クラスノヤルスク地方 神津 恒市 長野県  
4022第7収容所・第20支部 22 21.01.09 カミツネ マサイチ イルクーツク地方 上恒 政市 兵庫県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 57 21.03.23 カミテ カズイチ  クラスノヤルスク地方 上手 一一 長野県  
3038第52収容所・第7支部 118 21.02.06 カミト ハサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神野 久男 宮崎県  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 124 22.06.20 カミド(ダ) チカシ  ハバロフスク地方 上戸 誓 香川県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 63 20.12.13 カミト(タ) ムツアキ  ハバロフスク地方 上戸 陸明 香川県  
第46収容所病院   1946/3/12 カミトノ ヒロシ ハバロフスク地方      
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 43 20.11.09 カミナガ タモツ  プリモルスク地方(沿海地方) 神長 保 愛知県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 41 20.12.20 カミナギ ヨシハル  ハバロフスク地方 神長 義春 東京都  
4049第32収容所・第4支部 6 21.12.09 カミヌマ ヤスジ  イルクーツク地方 上沼 安治 長野県  
9006第36収容所・第5支部 49 21.01.02 カミヌワ サトル  アルタイ地方 上久保 智 広島県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 - 1946.7.19 カミネ シネド プリモルスク地方(沿海地方) 上家 眞? 岩手県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 55 21.01.27 カミネ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 小峰 俊雄 神奈川県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 93 23.09.09 カミノ トグギ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 神野 十次 大分県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 29 21.05.24 カミノ モ(マ)−タ  ハバロフスク地方 神野 政雄 北海道  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 245 22.09.04 カミハヤシ アサキチ  イルクーツク地方 上林 朝吉 山形県  
第52水産コンビナート工場から北へ1km墓地 - 1947/3/26 カミバヤシ クマジロ カムチャツカ地方 上林 熊次郎 北海道  
6007第6収容所・第8支部バム駅 10 21.03.24 カミバヤシ サブロ(ロウ)  アムール地方 上林 三郎 北海道  
8003第33収容所・第3支部 4 20.12.22 カミバヤシ ミツル  クラスノヤルスク地方 神林 満 山形県  
4026第7収容所・第25支部 7 23.06.29 カミバヤシ ユナスケ  イルクーツク地方 神林 熊之助 新潟県  
9007第128収容所 214 21.04.28 カミハラ シヨオジ  アルタイ地方 神原 正二 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 75 20.12.01 カミハラ ヒゾ(ゾウ) イルクーツク地方 亀原 榮藏 静岡県  
5082第3428野戦病院・その1 59 21.06.26 カミピシ キヨポ(パ)ル  プリモルスク地方(沿海地方) 上西 清則 奈良県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 90 21.02.01 カミヒノ イサム  ハバロフスク地方 上條 勇 長野県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 42 21.01.26 カミヒラ メノニチ アルタイ地方 上平 巳之? 秋田県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 86 20.10.16 カミマ _(ウ)コ  ハバロフスク地方 加島 福雄 福岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 262 21.02.27 カミマエ ケイジ アルタイ地方 上舞 慶二 鹿児島県  
3017第24収容所・第12支部 267 21.02.18 カミマツノ ナオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上松野 直志 岩手県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 46 21.02.13 カミムラ S プリモルスク地方(沿海地方) 神村 茂 鹿児島県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 44 22.02.05 カミムラ ケイジ  ハバロフスク地方 上村 敬二 鹿児島県  
5016第11収容所・第7支部 23 --.--.-- カミムラ シゲノ(ナ)リ  プリモルスク地方(沿海地方) 上村 重則 熊本県  
埋葬地未記載 5908 1945.12.31 カミムラ トミゾ    上村 富造 三重県  
3040第52収容所・第12支部 140 21.01.03 カミムラ ハルオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-22参照
3063カダラ村・第1墓地 22 21.01.03 カミムラ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上村 春男 福岡県 3040-140参照
8001第33収容所・第1支部 22 20.12.06 カミムラ マサユキ  クラスノヤルスク地方 上村 正幸 熊本県  
死亡場所未記載   1946/7/22 カミムラ マリオ       上村盛夫参照
埋葬地未記載   1946/7/22 カミムラ マリオ   上村 盛夫 高知県  
6006第6収容所・第7支部ハイラスタイ駅 4 20.12.30 カミムラ ヤスオ  アムール地方 上村 康雄 長野県  
4057第32収容所・第10支部 75 21.02.25 カミムル モ(マ)ト(タ)ジロウ  イルクーツク地方 亀丸 元次郎 熊本県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 85 22.12.07 カミモ(マ)ト(タ) ミヂル  ハバロフスク地方 金本 満 福岡県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 23 21.02.04 カミモト ノブロ(ロウ) アルタイ地方      
埋葬地未記載 1024 1946.2.22 カミモト ヒロカズ    神本 宏一 北海道  
埋葬地未記載 1263 1946.2.6 カミモト マサオ    上元 正雄 山口県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 170   カミモリ マサオ  クラスノヤルスク地方 神守 政雄 鹿児島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 233 22.10.04 カミモリ マナイロ(ロウ)  ハバロフスク地方 上森 万二郎 岩手県  
3044第1346野戦病院その2 57 22.09.16 カミヤ エイアチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5020第11収容所・第1396特別野戦病院 72 --.--.-- カミヤ エイジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 神谷 栄次郎 愛知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 847 21.04.25 カミヤ カズオ  アルタイ地方 神谷 一夫 東京都  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 42 21.10.04 カミヤ カニミツ  プリモルスク地方(沿海地方) 神谷 兼光 愛知県  
3003第24収容所・第5支部 175 21.03.23 カミヤ クニオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神谷 國男 愛知県  
3043第1346野戦病院その1 67 22.09.16 カミヤ ジイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神谷 榮一 福島県  
8004第33収容所・第4支部 32 22.02.18 カミヤ ジオサク  クラスノヤルスク地方 紙谷 重作 富山県  
0047ハバロフスク墓地 47 21.01.09 カミヤ シガヨシ  ハバロフスク地方 上屋 茂義 富山県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 93 21.02.10 カミヤ シタロ(ロウ)  アルタイ地方 神谷 七郎 静岡県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 157 21.10.27 カミヤ シユウジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神谷 俊次 静岡県  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 14 21.02.20 カミヤ ゼンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神谷 善一 和歌山県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 522 20.12.16 カミヤ タイゾ  ハバロフスク地方 小宮 泰三 東京都  
3038第52収容所・第7支部 85 21.01.15 カミヤ タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神谷 毅 静岡県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 31 --.--.-- カミヤ タメオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神谷 種男 愛知県  
4014第7収容所・第9部隊 17 20.11.18 カミヤ タロウ  イルクーツク地方 苅谷 通 高知県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 276 21.01.27 カミヤ テツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神谷 哲 愛知県  
9047第40収容所・第5支部アルマ・アタ市 10 21.07.04 カミヤ トオル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 神谷 徹 愛知県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 15 21.01.14 カミヤ ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神谷 登 長野県  
2035第5収容所・第4支部ドゥキ地区その1 13 22.01.18 カミヤ モリイチ  ハバロフスク地方 神谷 盛一 愛知県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 2 --.--.-- カミャシト(タ) モリオ プリモルスク地方(沿海地方) M下 盛男 熊本県  
6032第1468特別野戦病院 89 21.11.30 カミヤマ アサキチ  アムール地方 神山 浅吉 茨城県  
4010第7収容所・第8支部 96 21.02.05 カミヤマ イヒト(ダ)ズ イルクーツク地方      
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 97 --.--.-- カミヤマ カスケ  ドネツク地方 神山 嘉助 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 95 20.10.30 カミヤマ セ(シヨ)ノスケ  ハバロフスク地方 神山 清之助 岩手県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 24 21.01.04 カミヤマ タスク  アムール地方 上山 ● 宮城県  
8003第33収容所・第3支部 27 21.02.23 カミヤマ ツニゲチ  クラスノヤルスク地方 上山 常一 東京都  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 150 23.06.09 カミヤマ トミゲル  ハバロフスク地方 神山 留次郎 北海道  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 44 21.02.11 カミヤマ ナビデロ(ロウ)  アムール地方 神山 延次郎 青森県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 47 20.12.04 カミヤマ ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方) 小宮山 博 長野県  
3017第24収容所・第12支部 257 21.02.16 カミヤマ マサシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 上山 正士 青森県  
第2595野戦病院   1946/7/16 カミヤマ マソリ プリモルスク地方      
9084第99収容所・第1支部 55 21.08.08 カミヤマ ミノキチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 上山 己之吉 岩手県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 44 22.10.04 カミヤマ モト(マタ)キチ  イルクーツク地方 神山 元吉 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 820 21.02.02 カミヤマ ヨシオ  ハバロフスク地方 君山 芳男 茨城県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 126 21.01.26 カミヤマ ヨシケ  イルクーツク地方 上山 芳助 茨城県  
3014第24収容所・第9,第10支部 14 20.12.11 カミロ(ラ) イウノ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小椋 恒雄 福島県  
3043第1346野戦病院その1 57 22.04.04 カミン クニオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 173 21.01.08 カムゼ タケジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小暮 武二 埼玉県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 25 21.01.28 カムネナカベル ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 上中別府 光雄 鹿児島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 340 21.08.25 カムベ ヤスオ  アムール地方 神戸 泰雄 岐阜県  
5057第15収容所・第11支部マトヴェエフカ村 22 21.01.30 カムラ −  プリモルスク地方(沿海地方) 木村 準一郎 群馬県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 116 20.11.10 カムラ イサク  ハバロフスク地方 小室 英作 埼玉県  
3058第520労働大隊・ノボパブロフカ地区その1 8 22.06.20 −カムラ ケンジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 172 --.--.-- カムラ ジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 木村 治郎 神奈川県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 136 21.02.07 カムラ ナリオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 木村 成雄 鹿児島県  
4017第7収容所・第12部隊 22 21.06.07 カムラ リユウヘイ イルクーツク地方      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 68 21.12.02 カムラ ワシブロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小室 和三郎 京都府  
3038第52収容所・第7支部 2 20.12.17 カムリヤミ グンジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀山 郡治 新潟県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 130 21.02.23 カムロ(ラ) イチタロ(ロウ)  イルクーツク地方 小室 市太郎 茨城県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 516 22.10.10 カメ ノブヨシ  アムール地方 亀 信義 鹿児島県  
9007第128収容所 220 21.05.05 カメイ カツミ  アルタイ地方 亀井 克己 京都府  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 75 21.03.31 カメイ キヨウイチ  ハバロフスク地方 亀井 亀一 宮城県  
9027第30収容所・第6支部その1 12 21.01.06 カメイ ケイサオ  ブリヤート自治共和国 亀井 慶尚 奈良県  
第1849野戦病院   1946/7/21 カメイ シロエモイ プリモルスク地方      
7018エラブカ墓地 24 22.08.16 カメイ テロ(ラ)シゲ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 亀井 照七 三重県  
第559独立労働大隊 - 1947/2/8 カメイ ナラゾ プリモルスク地方(沿海地方) 亀井 奈良造 奈良県  
2006第3099特別病院墓地 342 22.07.13 カメイ マサオ  ハバロフスク地方 亀井 正雄 東京都  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 36 21.05.29 カメイ マサユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 五味 正之 長野県  
8018第34収容所・第8支部その2 28 21.05.06 カメイ ヤノ(ナ)スケ  クラスノヤルスク地方 亀井 彌之亮 京都府  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 88 21.01.13 カメイコ タケシ プリモルスク地方(沿海地方) 金子 威 神奈川県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 15 20.11.19 カメオ イチジロウ  ハバロフスク地方 亀井 一二郎 栃木県  
2006第3099特別病院墓地 130 21.10.12 カメオ コオジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 亀尾 孝次郎 新潟県  
8007第33収容所・第6支部その2 6 21.03.05 カメオ タリエイチ  クラスノヤルスク地方 亀尾 為市 徳島県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 186 21.03.28 カメオ テツオ  ハバロフスク地方 神代 鉄雄 福岡県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 93 21.09.18 カメオカ タクミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀岡 卓見 広島県  
3044第1346野戦病院その2 25 21.09.12 カメカワ アツジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 19 21.03.27 カメカワ カミチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3009第24収容所・第4支部その2 21 21.01.13 カメカワ ケ(キヨ)ツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金川 潔 福岡県  
8015第34収容所・第6支部 87 21.01.28 カメカワ サブロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 亀川 三郎 佐賀県  
3043第1346野戦病院その1 31 21.09.12 カメガワ トシジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀川 篤治 佐賀県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 122 21.02.14 カメキ ウネオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 是木 梅雄 福岡県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 186 21.01.22 カメキ トシラ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 70 20.10.09 カメクラ カツゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 亀倉 勝三 北海道  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 49 23.10.07 カメコ カザトウカ  イルクーツク地方 鎌戸 数隆 奈良県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 169 20.12.30 カメコ カツザリ プリモルスク地方(沿海地方)      
6030第20収容所・中央病院墓地 25 21.02.17 カメコ(カ) トモミツ  アムール地方 金子 知光 群馬県  
8017第34収容所・第8支部その1 44 21.02.05 カメジオ(ジヨウ) サト(トウ)  クラスノヤルスク地方 上條 佐人 長野県  
4057第32収容所・第10支部 84 21.03.01 カメズカ マサオ  イルクーツク地方 亀塚 正夫 静岡県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 23 21.04.01 カメダ コイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 亀田 幸一 群馬県  
4044第31収容所・第3支部 15 21.03.04 カメダ サクジ  イルクーツク地方 亀田 作次 埼玉県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 56 --.--.-- カメダ タマカロ プリモルスク地方(沿海地方)      
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 51 21.08.18 カメダ テズオ  ハバロフスク地方 亀田 徹男 北海道  
3031第52収容所・第1支部ドラビアンナヤ村 13 21.02.17 カメダ マサヒノ(ナ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀田 雅彦 東京都  
埋葬地未記載 9093 - カメダ マンキ    亀田 萬喜 愛媛県  
3003第24収容所・第5支部 216 21.05.10 カメダ ミツオミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀田 光臣 京都府  
3012第24収容所・第6,第18支部 66 21.11.01 カメダ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀田 安雄 三重県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 224 22.05.10 カメダ ヨシヒロ  ハバロフスク地方 海江田 義廣 宮崎県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 123 22.03.08 カメタニ フジエ(ヨ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 亀谷 藤男 島根県  
5082第3428野戦病院・その1 58 21.05.31 カメタニ マスダ  プリモルスク地方(沿海地方) 亀谷 寿雄 福岡県  
3032第52収容所・第2支部 128 21.01.11 カメド(ダ)ワラ マリクキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 隈田原 盛邦 宮崎県  
9086第40収容所・第8支部チェケリ 1 20.11.18 カメナカ タメジ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 42 20.11.28 カメナガ ナカシ  プリモルスク地方(沿海地方) 神長 仲 東京都  
3012第24収容所・第6,第18支部 40 21.02.18 カメニマ キユウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀島 久一 愛知県  
4010第7収容所・第8支部 121 21.02.01 カメニワ タケオ  イルクーツク地方 神庭 武男 東京都  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 121 21.12.08 カメノ タキチ  ハバロフスク地方 亀尾 久吉 三重県  
4011第7収容所・第7保養支部 12 20.11.25 カメノ ツルオ イルクーツク地方 亀野 鶴雄 熊本県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 16 20.12.24 カメバラ テミゼ  プリモルスク地方(沿海地方) 蒲原 富治 新潟県  
3008第24収容所・第4支部その1 14 21.01.29 カメムラ スケゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神村 祐蔵 京都府  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 75 21.06.28 カメモト キロ(ラ)ク  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 金本 喜六 広島県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 21 20.12.16 カメヤス マサル プリモルスク地方(沿海地方) 亀安 勝 福岡県  
3023第24収容所・第17支部その2 90 21.02.22 カメヤマ イアサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀山 政美 岐阜県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 198 21.05.11 カメヤマ イチロ(ロウ)  アルタイ地方 亀山 一郎 岐阜県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 301 21.02.19 カメヤマ キオ(ヨ)ミ  ハバロフスク地方 影山 清美 広島県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 124 21.01.02 カメヤマ ゲンイチロ(ロウ)  イルクーツク地方 亀山 源一郎 群馬県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 397 21.02.16 カメヤマ サクゾウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀山 作三 青森県  
8001第33収容所・第1支部 116 21.01.27 カメヤマ ジユンジ  クラスノヤルスク地方 上山 順一 大阪府  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 89 21.08.31 カメヤマ ストキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 亀山 捨吉 京都府  
6022第20収容所・第9支部 48 20.12.27 カメヤマ タクロ(ロウ) アムール地方      
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 26 21.10.03 カメヤマ タヤノ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 亀山 辰男 静岡県  
9067第99収容所・第22支部マイクドーク地区 1026 22.04.28 カメヤマ ヒトシ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
3008第24収容所・第4支部その1 8 21.11.13 カメヤマ ヤスオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀山 保男 岐阜県  
マリタ駅、日本人墓地 - 1947/6/29 カメヤマ リョオゾ イルクーツク州 亀山 良三 兵庫県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 154 24.08.20 カメヤマ リンジ  ハバロフスク地方 亀山 林二 岩手県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 120 21.03.08 カメヤマ レヒ  プリモルスク地方(沿海地方) 亀山 良平 千葉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 433 21.03.15 カメワダ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 亀和田 高 栃木県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 3 21.01.08 カモ イシオ  ハバロフスク地方 加茂 芳雄 佐賀県  
3038第52収容所・第7支部 50 21.02.01 カモ ウキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加茂 宇吉 静岡県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 57 20.12.06 カモ(マ) シジチエロ  ハバロフスク地方 蒲生 四七郎 福島県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 129 22.02.06 カモ(マ)カ ヒロシ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 亀岡 弘 北海道  
3032第52収容所・第2支部 5 20.11.09 カモ(マ)シバ カメツオシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鴨下 金重 東京都  
5083第3428野戦病院・その2 195 22.03.09 カモ(マ)ダ フクジ プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 60 22.03.03 カモ(マ)ダ フクジ  プリモルスク地方(沿海地方) 鎌田 福治 秋田県  
9007第128収容所 165 21.03.03 カモ(マ)ダ ユキチ  アルタイ地方 釜土 有吉 富山県  
3003第24収容所・第5支部 311 21.03.04 カモ(マ)ト(タ) キクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鎌田 菊男 北海道  
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 19 20.11.11 カモ(マ)ト(タ) マサシ ハバロフスク地方 甲元 仁 岡山県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 35 21.06.27 カモ(マ)ト(タ) マサミ プリモルスク地方(沿海地方)      
4017第7収容所・第12部隊 6 20.11.14 ガモ(モウ) サダオ  イルクーツク地方 蒲生 貞夫 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 132 21.01.15 カモ(モウ) ノ(ナ)ルミ  ハバロフスク地方 加茂 成見 佐賀県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 9 21.01.01 カモクボ ヨセ(サ)ム  イルクーツク地方 上久保 勇 大阪府  
第29収容所   1945/11/30 ガモシ スエンノリ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 93 21.10.25 カモシタ シゲイジ  ハバロフスク地方 鴨下 繁次 東京都  
3065カダラ村・第3墓地 184 21.05.13 カモツ カネノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 小松 兼信 高知県  
4064第1218特別野戦病院 184 21.06.25 −カモト ウメタロ(ロウ) イルクーツク地方      
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 205 24.05.29 カモヤ ユキオ  ハバロフスク地方 加茂谷 幸雄 北海道  
4002第7収容所・第2病院 172 22.03.17 カモヤマ コ(コウ)ジ  イルクーツク地方 片山 幸次 大阪府  
埋葬地未記載 2650 1945.12.14 カモリ カズマ    小森 一馬 岐阜県  
埋葬地未記載 5052 1946.3.11 カモリ ヨシオ    加守 喜心雄 東京都  
4064第1218特別野戦病院 122 21.04.10 カ−ヤ ト(タ)ツオ イルクーツク地方      
9003第36収容所・第2支部 2 20.10.15 カヤ ミツオ アルタイ地方 嘉屋 光雄 山口県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 2 21.10.06 カヤカワ サタシ  イルクーツク地方 早川 哲 京都府  
9062第99収容所・第16支部カラガンダ村 14 21.04.05 カヤクボ マサテル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 茅窪 政照 徳島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 - 1946/3/27 カヤシ ツィチオ プリモルスク地方(沿海地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 486 21.08.08 カヤシ ト(タ)ミオ  ハバロフスク地方 林 留夫 佐賀県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 123 21.01.23 カヤナギ アキラ  ハバロフスク地方 小柳 章 新潟県  
第25収容所   1946/1/3 カヤナチ コノスキ チタ州      
2022第4収容所・第5支部 48 21.05.11 カヤノ トキヨシ  ハバロフスク地方 茅野 時義 鹿児島県  
4003第7収容所・第1支部 4 20.12.07 カヤバ マサル イルクーツク地方 萱場 勝 北海道  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 152 22.04.09 カヤハラ ケイチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 茅原 敬市 岡山県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 253 22.04.12 カヤハラ タケオ  プリモルスク地方(沿海地方) 柏原 武夫 山口県  
3003第24収容所・第5支部 211 21.05.01 カ−ヤマ アツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 片山 敦夫 東京都  
4057第32収容所・第10支部 71 21.02.24 カヤマ オサマ  イルクーツク地方 小山 修 岡山県  
7009第503収容所・第3支部 34 21.01.30 カヤマ コ(カ)オゴ(ガ)ル ケメロボ地方 小山 清治 大阪府  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 125 --.--.-- カヤマ セイイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 小山 精一 愛知県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 281 21.06.15 カヤマ タカジ  アムール地方 小山 隆次 和歌山県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 713 21.04.09 カヤマ ト(タ)クジ  アルタイ地方 小山 徳治 愛知県  
9036第944特別軍病院墓地 368 21.08.09 カヤマ トクシ ブリヤート自治共和国      
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 111 22.06.11 カヤマ ヒジオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小山 日出男 鹿児島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 113 21.11.27 カヤマ ヒデゴロ  ハバロフスク地方 香山 秀五郎 東京都  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 14 20.10.16 カヤマ ミノル ハバロフスク地方      
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 12 21.11.04 カヤマ ミノル  ブリヤート自治共和国 小山 実 香川県  
6033第2017特別野戦病院 12 20.12.10 カヤマ ユタラ  アムール地方 小山 勇太郎 秋田県  
2031第5収容所・第2支部フルムリ村その2 97 20.12.09 カヤマダ マサミツ  ハバロフスク地方 小山田 正己 鹿児島県  
ブカチャチャ町第23収容所   1946/2/14 カヤモ マスチ(マスギ) チタ州      
第23収容所   1946/2/14 カヤモ ヤスビ チタ州      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 515 20.12.28 カユメン タツタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 家弓 徹太郎 鹿児島県  
第11収容所第5支部   1946/2/23 カラ キロアキ(キラアキ) プリモルスク地方      
第24収容所   1945/12/19 カラ ソオゾ チタ州      
3044第1346野戦病院その2 54 22.08.12 カラ ノブオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 172 21.06.26 カラウシ コエジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 唐牛 幸次郎 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 233 21.01.30 カラガニ タツミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 鏡 立身 山形県  
0047ハバロフスク墓地 253 25.12.03 カラカワ カスオ  ハバロフスク地方 辛川 加寿男 福岡県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 174 21.03.25 カラキ タモツ プリモルスク地方(沿海地方) 唐木 保 広島県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 72 21.01.03 カラキ トシジ  ハバロフスク地方 唐木 俊司 静岡県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 188 21.06.10 カラキ ハジメ ハバロフスク地方      
4011第7収容所・第7保養支部 17 20.11.30 カラグチ カツキ  イルクーツク地方 川口 勝喜 熊本県  
第347収容所   1945/11/17 カラグチ ススム カザフ共和国(カザフスタン共和国) 門口 進 兵庫県  
4064第1218特別野戦病院 208 21.08.08 カ−ラサケ ソ(サ)オドチ イルクーツク地方      
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 354 21.03.08 カラサワ イサム  アルタイ地方 唐沢 勇 長野県  
2022第4収容所・第5支部 2 20.12.20 カラサワ エ(ヨ)ジュイチ  ハバロフスク地方 寺澤 順一 長野県  
9045第40収容所・第2支部アルマ・アタ市 17 21.12.15 カラサワ キヨシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 唐澤 虚司 長野県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 186 22.04.20 カラザワ サダオ  イルクーツク地方 唐沢 定男 長野県  
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 2 20.01.18 カラサワ シゲル  ハバロフスク地方 唐沢 茂 群馬県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 274 21.01.27 カラサワ セキト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 唐澤 関人 長野県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 633 22.08.19 カラサワ ツネ  ハバロフスク地方 唐澤 常雄 群馬県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 10 21.01.13 カラサワ ト(タ)ケオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 黒澤 武雄 東京都  
埋葬地未記載 - 1956.10.20 カラサワ トミオ   柄澤 十三夫 長野県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 61 22.01.10 カラサワ マサキヨオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 唐澤 正清 長野県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 73 21.01.15 カラサワ ヨシミ  ハバロフスク地方 柄澤 宜實 長野県  
7007第525収容所・第4支部 21 22.01.13 カラサワ ヨスイチ  ケメロボ地方 唐澤 好一 群馬県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 51 20.12.28 カラシマ ケイチ  ハバロフスク地方 河島 紀一 山口県  
3003第24収容所・第5支部 285 21.02.25 カラシマ マサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川島 正男 東京都  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 176 21.02.21 カラシマ ヨザブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 辛嶋 陽三郎 福岡県  
0021第1327特別野戦病院・ヤグディニヤ駅地区 1 22.12.18 カラシワ ケンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 唐澤 敬三 長野県  
8007第33収容所・第6支部その2 11 21.03.16 カラスダ クニヨシ  クラスノヤルスク地方 烏田 國義 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 866 21.02.19 カラスダ サブロウ ハバロフスク地方 烏田 留三郎 山口県  
5101第565個別労働大隊・その2 7 --.--.-- カラスヤマ − プリモルスク地方(沿海地方) 烏山 幸一 福岡県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 48 21.09.27 カラベ キ−ナオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川邊 清直 秋田県  
5103第567個別労働大隊・第2墓地 19 24.06.18 カラミ − プリモルスク地方(沿海地方) 加賀美 春良 山梨県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 402 21.11.25 カラモト カデオ  アムール地方 唐本 數生 山口県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 128 21.01.02 カラワ シヨ(シヨウ)イチ ハバロフスク地方      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 139 21.02.17 カラン サカエ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 加覧 栄 鹿児島県  
7018エラブカ墓地 28 21.11.06 カラン モラヘイ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 唐井 森平 岡山県  
埋葬地未記載 4193 1946.2.9 カリアツメイ キオシ    狩集 清 鹿児島県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 7 21.01.05 カリオ キチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 刈谷 喜一郎 高知県  
第24収容所 - 1945/12/24 カリカナ シウチロ チタ州 氷鉋 修治郎 長野県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 225 22.02.21 カリカワ タツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 刈川 辰雄 鹿児島県  
埋葬地未記載 - カリクサ サクノスケ   刈草 作之助 兵庫県  
8008第33収容所・第7支部 10 20.12.26 カリコ(カ)ミ ト(タ)スコ  クラスノヤルスク地方 苅込 俊男 千葉県  
2006第3099特別病院墓地 196 21.12.08 カリゴメ キタロウ  ハバロフスク地方 苅米 喜三郎 千葉県  
2006第3099特別病院墓地 215 21.12.29 カリザキ セイゴロウ  ハバロフスク地方 亀崎 清五郎 千葉県  
4064第1218特別野戦病院 287 22.04.07 カリサワ エ(ヨ)シオ イルクーツク地方      
6033第2017特別野戦病院 5 20.12.19 カリタ ゴヒチ  アムール地方 栗田 五吉 山形県  
埋葬地未記載 - カリノ シゲオ   狩野 茂男 岐阜県  
第73野戦病院   1946/7/3 カリノ シニオ プリモルスク地方      
第1849野戦病院   1946/7/25 カリノ ショ プリモルスク地方      
8001第33収容所・第1支部 176 21.02.26 カリノ トオル  クラスノヤルスク地方 狩野 亮 千葉県  
4026第7収容所・第25支部 6 23.06.29 カリノ トシツグ  イルクーツク地方 狩野 利次 宮城県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 77 21.03.07 カリノ ノボル  アムール地方 狩野 昇 島根県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 10 21.03.07 カリノ マリイ  ハバロフスク地方 狩野 盛雄 宮城県  
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 40 21.05.04 カリノ(ナ) タキツ クラスノヤルスク地方 桐野 利勝 北海道  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 102 22.04.23 カリベ ヒツイタロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 苅部 彦太郎 東京都  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 283 23.05.26 カリモ(マ)ト(タ) ケイソ(サ)  ハバロフスク地方 狩俣 恵章 沖縄県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 98 21.01.21 カリヤ サゲオ  ハバロフスク地方 狩谷 佐藏 和歌山県  
3003第24収容所・第5支部 471 21.09.19 カリヤ シヨオロク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 刈谷 正六 新潟県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 81 21.05.10 カリヤ フクオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 刈屋 福男 岩手県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 179 23.01.12 カリヤマ ジヨウマツ  ハバロフスク地方 狩山 善松 石川県  
9036第944特別軍病院墓地 354 21.07.24 カリヤマ タキヨシ  ブリヤート自治共和国 郡山 時義 鹿児島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 214 22.07.30 カリヤマ テツオ  ハバロフスク地方 仮山 鉄夫 広島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 185 22.12.09 カリル エイキチ  ハバロフスク地方 刈谷 栄吉 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 169 21.01.16 カルベ セオシト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 軽部 正四郎 山形県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 190 --.--.-- カルマ タカトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 萱間 堯壽 神奈川県  
6002第6収容所・第2支部 11 21.01.25 カルマエ ゼンザブロ  アムール地方 輕米 傳三郎 青森県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 31 21.03.19 カレイヤマ リヨオヘイ イルクーツク地方 神山 良平 埼玉県  
ウオロシロフ地区グロデコヴォ居住区 - 1945.10.2 カレオカ サメオ プリモルスク地方(沿海地方) 亀岡 茂男 兵庫県  
第24収容所   1945/12/19 カレナド エ(ヨ)オシオ チタ州      
4068第421個別労働大隊 14 21.07.18 カ−ロ(ラ) タイ−ジロ(ロウ)  イルクーツク地方 金田 待治郎 大阪府  
8040タシケント市墓地 22 21.10.21 カロ(ラ)ハタ サトリチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 門畑 貞市 長崎県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 51 21.07.19 カ−ワ イチジ  ハバロフスク地方 金輪 一二 兵庫県  
4064第1218特別野戦病院 148 21.05.13 −−カワ カダニチ イルクーツク地方      
4068第421個別労働大隊 81 23.01.25 カワ− ケ−シロ(ロウ)  イルクーツク地方 河合 慶四郎 山形県  
3065カダラ村・第3墓地 26 20.11.06 カワ サンイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河 千一 広島県 3039-10参照
3039第52収容所・第11支部 10 20.11.06 カワ センイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3065-26参照
4057第32収容所・第10支部 39 21.01.26 カワ− トクサブロウ  イルクーツク地方 河合 徳三郎 岐阜県  
4001第7収容所・第1小病院 186 20.12.16 −カワ ハスミ イルクーツク地方      
4060第32収容所・第13支部 15 21.01.23 カワ− マツタロ(ロウ)  イルクーツク地方 川崎 松太郎 大阪府  
5074第64413部隊・セルゲエフカ村 7 22.09.13 カワ ワト(タ)ル  プリモルスク地方(沿海地方) 川 渡 香川県  
8002第33収容所・第2支部 29 21.02.21 カワ(バ)ヤシ マツオイロ  クラスノヤルスク地方 小林 松治郎 山形県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 214   カワイ アキラ  クラスノヤルスク地方 河合 晃 静岡県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 3 20.10.25 カワイ アシオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河合 浅雄 愛知県 3010-80参照
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 80 20.10.25 カワイ イサオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3010-3参照
3009第24収容所・第4支部その2 31 21.01.03 カワイ イチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河合 一郎 岐阜県  
3003第24収容所・第5支部 551 21.01.18 カワイ エイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河合 英吉 愛知県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 153 21.07.16 カワイ カズオ ハバロフスク地方      
9017第28収容所・バヤンゴル村墓地 12 21.02.23 カワイ カズオ  ブリヤート自治共和国 川合 一雄 岡山県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 141 21.10.03 カワイ カズヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河合 和義 静岡県  
9003第36収容所・第2支部 17 21.01.15 カワイ カツイチ  アルタイ地方 河合 初一 山口県  
埋葬地未記載 - カワイ カツユキ   河相 勝幸 岡山県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 130 22.12.30 カワイ カンジロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 川合 勘十郎 山形県  
3032第52収容所・第2支部 164 21.01.31 カワイ コ(カ)オ(ア)ドウ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河井 馨 広島県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 71 21.11.01 カワイ コウイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川井 孝一 栃木県  
9900マガダン 6 22.06.05 カワイ コオスケ マガダン州 川合 幸助 山形県  
8015第34収容所・第6支部 114 21.02.05 カワイ サイチ  クラスノヤルスク地方 河合 宗一 三重県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 83 22.02.15 カワイ サタロウ  ハバロフスク地方 河合 佐太郎 京都府  
7013第5888特別野戦病院・メドゥナゴールスク市 16 --.--.-- カワイ シユウジ オレンブルク地方 川合 修二 愛知県  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 44 21.01.04 カワイ ジュン プリモルスク地方(沿海地方) 河井 淳 東京都 5034-44参照
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 44 21.01.04 カワイ ジユン プリモルスク地方(沿海地方)     5112-44参照
0047ハバロフスク墓地 314 31.09.23 カワイ ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 河合 二郎 福井県  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 142 21.09.13 カワイ ズズオ  イルクーツク地方 川井 鈴男 愛知県  
第1849野戦病院   1946/7/3 カワイ セツィオ プリモルスク地方      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 79 --.--.-- カワイ タイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 河合 太市 大阪府  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 534 20.12.11 カワイ −ダオ  ハバロフスク地方 河合 忠雄 鳥取県  
0046第533労働部隊・ビラ地区その2 3 21.01.19 カワイ タカオ ハバロフスク地方      
8015第34収容所・第6支部 109 21.02.04 カワイ タクミ  クラスノヤルスク地方 川井 太九美 三重県  
0045第533労働部隊・ビラ地区その1 3 21.01.19 カワイ タケオ ハバロフスク地方      
第11収容所   1946/1/25 カワイ タケシ プリモルスク地方      
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 37 20.12.23 カワイ タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川合 猛 北海道  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 6 21.01.02 カワイ タシアキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河合 俊明 愛知県  
5013第11収容所・第3支部 8 21.04.30 カワイ タツゾ  プリモルスク地方(沿海地方) 川江 鉄三 栃木県  
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 17 21.01.06 カワイ タミエイ  ブリヤート自治共和国 川合 民英 東京都  
5014第11収容所・第5支部 10 --.--.-- カワイ テツオ プリモルスク地方(沿海地方) 河合 鉄男 岡山県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 117 21.02.09 カワイ ト(タ)イチ  イルクーツク地方 河合 十一 岐阜県  
7004第1149特別野戦病院・ザポロジーエ市その3 8 23.10.09 カワイ ト(タ)キオ  ザポロジーエ地方 河合 時雄 岐阜県  
8005第33収容所・第5支部 113 21.03.04 カワイ トウハチロウ  クラスノヤルスク地方 川合 藤八郎 愛知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 558 21.03.26 カワイ トシオ  アルタイ地方 川合 利男 長野県  
埋葬地未記載 - - カワイ トミオ   河井 富男 島根県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 175 22.01.01 カワイ トモシゲ  ハバロフスク地方 河合 友七 岐阜県  
5061第15収容所・第12支部第3墓地タバヘザ居住区 54 20.11.15 カワイ ノブヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 川井 信義 福岡県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 139 20.11.30 カワイ ノリタカ  ハバロフスク地方 河合 徳孝 北海道  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 32 21.02.11 カワイ ハカム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河井 測 愛知県  
2005第1収容所・第2支部第2病院 204 21.01.22 カワイ ヒヂツ ハバロフスク地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 96 21.01.21 カワイ ヒデロ(ロウ)  イルクーツク地方 金井 秀郡 千葉県  
9036第944特別軍病院墓地 301 21.06.13 カワイ ヒルヤシ  ブリヤート自治共和国 川井 汎 高知県  
埋葬地未記載 2865 1948.7.12 カワイ マサイチ    河井 政一 広島県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 12 21.12.27 カワイ マサシ  プリモルスク地方(沿海地方) 河合 正由 奈良県  
7007第525収容所・第4支部 17 21.12.08 カワイ ミツグ  ケメロボ地方 川合 貢 三重県  
5002第9収容所・第1369特別病院 72 22.05.01 カワイ ヤスゲイ  プリモルスク地方(沿海地方) 川合 安平 愛知県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 219 21.02.21 カワイ リユジチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河合 重仁 岐阜県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 60 23.03.09 カワイ リヨウイチ  ハバロフスク地方 河合 良一 静岡県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 52 23.02.03 カワイダ ハチロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川人 八郎 香川県  
7014第5889特別野戦病院墓地 5 22.02.19 カワウチ アキラ  オレンブルク地方 河内 明 東京都  
8015第34収容所・第6支部 103 21.02.02 カワウチ カズエ  クラスノヤルスク地方 河内 一惠 愛知県  
3038第52収容所・第7支部 141 21.02.20 カワウチ カツト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河内 克人 熊本県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 15 21.01.02 カワウチ キエ(ヨ)オ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川内 清尾 佐賀県  
3045第1484特別野戦病院 172 --.--.-- カワウチ クマオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河内 熊雄 山梨県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 202 22.03.15 カワウチ サダヒコ  ハバロフスク地方 川内 定彦 高知県  
5107第569個別労働大隊・第2墓地その1 17 20.11.09 カワウチ シゲマツ プリモルスク地方(沿海地方) 川口 重松 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 892 21.02.10 カワウチ シンイチロ(ロウ)  アルタイ地方 河内 新一郎 福島県  
6033第2017特別野戦病院 126 21.10.31 カワウチ タマツ  アムール地方 河内 保 栃木県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 105 21.01.30 カワウチ ヒデオ  イルクーツク地方 河内 秀夫 東京都  
埋葬地未記載 - 1946.2.28 カワウチ マサル   川内 勝 熊本県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 408 22.01.13 カワウチ マ−ジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川口 松次郎 青森県  
4041第7収容所・第3370特別野戦病院その2 96 24.03.24 カワウチ ミツナリ  イルクーツク地方 川内 光盛 福岡県  
9084第99収容所・第1支部 234 23.02.28 カワエ イサム  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 北 幸吉 石川県  
埋葬地未記載 - - カワエ カズオ   河江 一雄 岐阜県  
4010第7収容所・第8支部 202 21.02.12 カワオ(ア)セ キクマト(タ)  イルクーツク地方 川瀬 菊光 三重県  
9006第36収容所・第5支部 182 21.04.04 カワガ ヒトシ アルタイ地方 小堀 仁 栃木県  
5002第9収容所・第1369特別病院 142 22.05.24 カワガ(タ)イ キヨシゲ  プリモルスク地方(沿海地方) 川手 清茂 長野県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 17 20.12.10 カワガエ イチロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川越 市郎 鹿児島県  
9022第30収容所・第3支部イリンスク地区 3 21.10.24 カワガエ テツシ  ブリヤート自治共和国 川越 鉄志 鹿児島県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 157 21.02.28 カワカタ スエジ プリモルスク地方(沿海地方) 川上 末次 大阪府  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 47 21.09.17 カワカタ ヨシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河方 淑雄 岐阜県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 42 21.02.19 カワカツ シヨシヨロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川勝 庄太郎 大阪府  
6033第2017特別野戦病院 1 20.12.15 カワカニ タツオ  アムール地方 川上 辰男 青森県  
第518収容所 クタイシ市日本人捕虜病院 - 1946/11/2 カワカノ(ミ) イア(ワ)オ ジョージア共和国 川上 岩夫 鳥取県  
9011第128収容所・第4支部 217 21.05.17 カワカミ アキマサ  アルタイ地方 川上 明正 長野県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 92 21.04.27 カワカミ イワキチ イルクーツク地方 川村 岩吉 岩手県  
3054第515労働大隊 209 22.10.25 カワカミ エ(ヨ)シヒサ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河上 好寿 三重県  
9084第99収容所・第1支部 82 21.10.03 カワカミ エイジ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河上 栄次 栃木県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 52 --.--.-- カワカミ エイチ プリモルスク地方(沿海地方) 川上 英一 千葉県  
4010第7収容所・第8支部 152 21.02.06 カワカミ エンゴ  イルクーツク地方 川上 圓吉 福岡県  
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 28 21.11.26 カワカミ カ(ケ)ツイケ  ハバロフスク地方 川上 勝己 岡山県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 216 22.01.21 カワカミ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 河上 一美 鳥取県  
4045第31収容所・第4支部 17 20.12.06 カワカミ カツタミ  イルクーツク地方 河上 勝孝 鳥取県  
3040第52収容所・第12支部 100 21.02.02 カワカミ カツマル チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3063-17参照
3063カダラ村・第1墓地 17 21.02.02 カワカミ カツマル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川上 勝丸 福岡県 3040-100参照
埋葬地未記載 - カワカミ カネマサ   川上 兼政 岐阜県  
3003第24収容所・第5支部 4 20.10.20 カワカミ キイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川上 奎一 栃木県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 42 20.11.21 カワカミ キオイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 川上 光一 島根県  
2903第47収容所第3支部 99   カワカミ キオサ  ハバロフスク地方 川上 清久 長野県  
死亡場所未記載   1947/11/16 カワカミ ケイジ        
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 50 21.08.29 カワカミ ゲンジロ(ロウ)  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 川上 源次郎 島根県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 7 20.11.20 カワカミ シ  プリモルスク地方(沿海地方) 川上 俊 香川県  
5029第13収容所・第12支部第1墓地 76 21.02.05 カワカミ シゲオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川上 茂男 大分県  
3032第52収容所・第2支部 79 20.12.27 カワカミ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河上 茂 広島県  
3047第1840特別野戦病院・ボルジャ駅 13 21.01.11 カワカミ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川上 茂 広島県  
3009第24収容所・第4支部その2 29 21.12.30 カワカミ シズカ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川上 瀞 岐阜県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 91 21.03.04 カワカミ シヨウヘイ  イルクーツク地方 川上 正平 東京都  
9036第944特別軍病院墓地 1001 21.10.13 カワカミ ショオキチ ブリヤート自治共和国 川上 正吉 高知県 9036-1参照
9036第944特別軍病院墓地 1 20.10.23 カワカミ シヨオキチ ブリヤート自治共和国     9036-1001重複
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 12 --.--.-- カワカミ ジンゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 川上 甚造 鹿児島県  
9007第128収容所 332 21.08.06 カワカミ スエヒロ  アルタイ地方 川上 末廣 熊本県  
4064第1218特別野戦病院 97 21.03.04 カワカミ セオ(シヨウ)ケイ イルクーツク地方      
6034クタイシ市・第2墓地 1 21.10.02 カワカミ ゼンキチ  グルジア共和国 川上 善吉 鳥取県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 18 20.11.30 カワカミ センジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 林 仙次郎 新潟県  
埋葬地未記載 - 1946.7.17 カワカミ タケホ   川上 武穂 茨城県  
5022第12収容所・第3支部 81 21.02.02 カワカミ タモツ プリモルスク地方(沿海地方) 川上 保 東京都  
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 120 22.05.17 カワカミ チカヨシ  ハバロフスク地方 川上 親義 鹿児島県  
埋葬地未記載 320 1946.2.26 カワカミ チヨマツ    川上 千代松 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 494 20.12.13 カワカミ ツト ハバロフスク地方      
6033第2017特別野戦病院 151 22.03.14 カワカミ テライジロ(ロウ)  アムール地方 川上 傅次エ門 茨城県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 26 20.12.04 カワカミ テルオ  クラスノヤルスク地方 河上 輝男 石川県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 86 22.12.16 カワカミ トミ  ハバロフスク地方 川上 富 長野県  
5053第15収容所・第7支部ムラベイカ居住区 24 21.01.10 カワカミ ナブオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川上 信夫 岡山県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 54 21.03.27 カワカミ ナブオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川上 信雄 島根県  
5002第9収容所・第1369特別病院 229 22.09.14 カワカミ ノリオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川上 宜夫 岡山県  
4068第421個別労働大隊 51 22.--.1- カワカミ ハチロ  イルクーツク地方 川上 八郎 島根県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 189 22.03.18 カワカミ ヒサキチ  ハバロフスク地方 川上 久吉 石川県  
3045第1484特別野戦病院 211 22.04.07 カワカミ ヒロ(ラ)シ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川上 博 兵庫県  
9043第39収容所・第2支部 211 22.05.26 カワカミ フジマツ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川上 藤松 山形県  
埋葬地未記載 - カワカミ フミオ   川上 文男 鹿児島県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 59 21.02.02 カワカミ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川上 正雄 栃木県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 25 21.01.08 カワカミ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川上 政雄 新潟県  
5082第3428野戦病院・その1 54 21.05.01 カワカミ マサハル プリモルスク地方(沿海地方) 川上 誠次 東京都 5083-33参照
5083第3428野戦病院・その2 33 21.05.01 カワカミ マサハル プリモルスク地方(沿海地方) 川上 誠次 東京都 5082-54参照
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 473 22.05.24 カワカミ モトハル  アムール地方 川上 元春 埼玉県  
埋葬地未記載 - 1946.2.28 カワカミ ヤスキチ   川上 安吉 栃木県  
5211第552労働大隊・154ピケ隊 5 23.05.22 カワカミ ヤノスケ プリモルスク地方(沿海地方) 河上 弥之助 岡山県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 224 21.02.05 カワカミ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川上 芳雄 大阪府  
7009第503収容所・第3支部 31 21.01.15 カワカミ ヨシオ  ケメロボ地方 川上 善雄 大阪府  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 201 21.02.21 カワカミ ヨシオ  アルタイ地方 川上 良男 北海道  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 35 21.02.09 カワカミ ヨシノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川上 義則 福井県  
2901第47収容所第1支部 12   カワカミ ヨシハル ハバロフスク地方 川上 義春 山口県  
8020第34収容所・第9支部 24 20.12.25 カワカミ リキオ  クラスノヤルスク地方 川上 力男 広島県  
0024第1449特別野戦病院・ポニ地区その1 179 22.05.03 カワガラ ツネダイ  ハバロフスク地方 河原 常次 長崎県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 199 21.01.26 カワカロ オノジロ(ロウ) プリモルスク地方(沿海地方)      
2030第5収容所・第2支部フルムリ村その1 1 21.03.15 カワキシ カツヒテ  ハバロフスク地方 川岸 一栄 石川県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 175 21.05.18 カワキタ タエキチ  ハバロフスク地方 川北 豊吉 三重県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 59 21.03.03 カワキタ ヒイボ プリモルスク地方(沿海地方)     5112-59参照
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 59 21.03.03 カワキタ ヒイワ(ボ)  プリモルスク地方(沿海地方) 川北 久雄 石川県 5034-59参照
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 31 22.01.10 カワキマ チオサク  プリモルスク地方(沿海地方) 川北 豊作 島根県  
9036第944特別軍病院墓地 325 21.06.25 カワキミ イサム  ブリヤート自治共和国 川上 勇 広島県  
第11収容所   1946/2/7 カワギヤ サブタロ プリモルスク地方      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 112 21.02.25 カワグイ ヒデク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川口 秀一 岐阜県  
9036第944特別軍病院墓地 223 21.04.30 カワグイシ シネジ  ブリヤート自治共和国 河口 重治 奈良県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 267 21.--.22 カワクダ セイロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川久保 七郎 神奈川県  
3054第515労働大隊 114 20.12.06 カワグチ アキダ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川口 明 東京都  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 44 20.12.09 カワグチ アサジ  ハバロフスク地方 川口 浅治 鳥取県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 137 20.11.30 カワグチ イサミ  ハバロフスク地方 河口 勇 岐阜県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 153 21.02.16 カワグチ イノスケ  アルタイ地方 川口 亥之助 埼玉県  
5087第4865特別軍病院・第4墓地 16 22.01.10 カワグチ イワイ  プリモルスク地方(沿海地方) 川口 巌 山梨県  
4064第1218特別野戦病院 186 21.07.02 カワグチ エ(ヨ)シオ イルクーツク地方      
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 85 21.05.14 カワグチ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川口 一夫 東京都  
3009第24収容所・第4支部その2 18 21.01.03 カワグチ カズマ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川口 和美 北海道  
3021第24収容所・第16支部 48 21.03.09 カワグチ カツエコ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0028第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その3 11 21.03.24 カワグチ カツミ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 - 1946.3.12 カワグチ キサク   川口 喜作 神奈川県  
2024第4収容所・イズベストコバヤ集合村落地区 126 21.01.08 カワグチ キサブロ(ロウ) ハバロフスク地方 川口 喜三郎 和歌山県  
6033第2017特別野戦病院 71 21.05.28 カワグチ キンイチ  アムール地方 川口 兼一 三重県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 521 20.12.15 カワグチ ゲンダロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川口 銀太郎 山梨県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 665 21.04.04 カワグチ サクジロ  アルタイ地方 川口 作次郎 静岡県  
4046第32収容所・第1支部 32 22.05.20 カワグチ サトル イルクーツク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 89 22.06.20 カワグチ サトル  イルクーツク地方 川口 智 長崎県  
2056第17収容所・第9支部ビヤゼンスキー地区 8 21.03.04 カワグチ サブロ(ロウ)  ハバロフスク地方 河内 三郎 千葉県  
8029第26収容所・第2墓地チュアマ村 2 22.03.06 カワグチ シゲオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 川口 繁夫 東京都  
5083第3428野戦病院・その2 287 23.03.27 カワグチ シヨオキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 8 21.10.20 カワグチ スエヨシ イルクーツク地方 川口 末義 熊本県  
9036第944特別軍病院墓地 117 21.02.25 カワグチ スゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 川口 末男 福岡県  
第1327病院   1945/12/21 カワグチ スラゼ ハバロフスク地方      
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 209 22.05.09 カワグチ ソオゴ  イルクーツク地方 川口 宗吾 静岡県  
5109第569個別労働大隊・スイサエフカ駅 16 21.04.01 カワグチ タダシ プリモルスク地方(沿海地方)      
5110第570個別労働大隊・スイサエフカ駅 19 21.03.15 カワグチ タダシ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 - カワグチ タダシ   川口 正 愛媛県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 101 20.12.15 カワグチ タダワ  ハバロフスク地方 川口 忠男 和歌山県  
5083第3428野戦病院・その2 185 22.02.27 カワグチ ツネオ プリモルスク地方(沿海地方)      
3008第24収容所・第4支部その1 110 21.05.13 カワグチ ト(タ)ジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河口 太次郎 静岡県  
4050第32収容所・第5支部 5 23.06.25 カワグチ トオル イルクーツク地方     4073-90参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 90 23.06.25 カワグチ トオル  イルクーツク地方 川口 享 佐賀県 4050-5参照
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 178 21.02.18 カワグチ トミオ  アルタイ地方 川口 留男 長野県  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 114 20.12.23 カワグチ ナオフギト(タ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川口 直人 東京都  
3019第24収容所・第7,第14支部パプチェランガ村 227 21.02.10 カワグチ ハジメ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川口 肇 宮崎県  
9021第30収容所・第2支部 7 21.02.21 カワグチ ハルオ  ブリヤート自治共和国 川口 春雄 静岡県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 21 20.12.26 カワグチ ヒ(ヒヨ)ドチシ  アルタイ地方 川口 秀登志 愛知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 17 20.12.19 カワグチ マサカツ アルタイ地方 川口 正勝 岐阜県  
9007第128収容所 316 21.07.03 カワグチ マサヒコ  アルタイ地方 川口 正彦 大阪府  
8013第34収容所・第4支部ズロビノ駅付近 5 21.01.03 カワグチ マサヨシ  クラスノヤルスク地方 川口 正義 鹿児島県  
9084第99収容所・第1支部 80 21.10.01 カワグチ ミサジ カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川口 二三次(治) 埼玉県  
死亡場所未記載   1947/9/2 カワグチ ミナト        
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 86 21.01.27 カワグチ ミノル  ハバロフスク地方 川口 実 滋賀県  
6032第1468特別野戦病院 61 21.10.15 カワグチ ミノル  アムール地方 川口 實 熊本県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 146 22.03.10 カワグチ ヨ(エ)ニオ  イルクーツク地方 河口 米男 長野県  
3003第24収容所・第5支部 674 22.01.25 カワグチ ヨシアキ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河口 義明 石川県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 88 21.07.02 カワグチ ヨシオ イルクーツク地方      
6002第6収容所・第2支部 19 21.02.05 カワグチ ヨシハル  アムール地方 川口 芳治 宮崎県  
5083第3428野戦病院・その2 127 21.11.18 カワグチ リヨウイチ プリモルスク地方(沿海地方)      
2025第4収容所・第1407野戦病院 447 21.05.31 カワクバ ホ(ホウ)サ(ソ)ク  ハバロフスク地方 川久保 補作 静岡県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 333 21.08.14 カワクライ シヨウゾウ  アムール地方 河原井 千代造 茨城県  
9041第37収容所・バルハシ市 18 21.05.17 カワグリ タダシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川口 正 長崎県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 60 21.01.01 カワクロ コザブロ(ロウ) ハバロフスク地方 粟倉 耕三郎 岐阜県  
7007第525収容所・第4支部 39 22.09.03 カワゴ(ガ)イ マソ(サ)イチ  ケメロボ地方 川越 政市 宮崎県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 219 21.02.18 カワコ(カ)ミ イサム  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川上 勇 茨城県  
4072第425個別労働大隊・イルクーツク地区 20 22.09.15 カワゴエ キユシロ(ロウ) イルクーツク地方     4073-87参照
4073イルクーツク市マラトボ村地区 87 22.09.15 カワゴエ キユシロ(ロウ)  イルクーツク地方 川越 久四郎 山形県 4072-20参照
0047ハバロフスク墓地 315 31.12.21 カワゴエ シゲサダ  ハバロフスク地方 河越 重定 鳥取県  
3023第24収容所・第17支部その2 91 21.02.17 カワゴエ シゲノブ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川越 重信 鹿児島県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 72 22.01.08 カワザイ キシクリ  イルクーツク地方 川越 清邦 宮崎県  
8033第288収容所・その2 6 21.01.09 カワサエ ソ(サ)ダヤス  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 川副 貞康 佐賀県  
5043第14収容所・第8支部ヴォロシロフ市 8 20.12.30 カワサカ(コアサカ) ヨ(イオ)シト  プリモルスク地方(沿海地方) 小坂 善人 宮崎県  
3045第1484特別野戦病院 126 21.06.15 カワサキ アキゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川崎 秋三 山口県  
2006第3099特別病院墓地 113 21.09.29 カワサキ イタロ(ロウ) ハバロフスク地方 川 太郎 福岡県  
6022第20収容所・第9支部 47 20.12.27 カワサキ ウサブロ(ロウ)  アムール地方 川崎 伊三郎 大阪府  
4010第7収容所・第8支部 31 21.01.22 カワサキ ガイチ イルクーツク地方      
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 106 21.02.02 カワサキ カズアミ  イルクーツク地方 川崎 克己 茨城県  
埋葬地未記載 2298 1948.4.24 カワサキ カズオ    河崎 一夫 福井県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 199 22.02.04 カワサキ カネエシ  ハバロフスク地方 川崎 兼義 宮崎県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 635 21.04.02 カワサキ カンエケ  アルタイ地方 川崎 勘助 埼玉県  
9025第30収容所・第5支部その1 1 20.11.07 カワサキ キオシ  ブリヤート自治共和国 河崎 清 山口県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 8 21.02.19 カワサキ キハギロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河崎 喜八郎 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 323 21.02.26 カワサキ キユチ  ハバロフスク地方 川崎 喜一 滋賀県  
チュグエフカ地区サンダガウ村 - 1947.10.11 カワサキ キンジ プリモルスク地方(沿海地方) 川崎 重治 新潟県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 140 20.11.05 カワサキ ゴ(ガ)ジオ(ア)モ  ハバロフスク地方 川嵜 五次右衛門 鹿児島県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 61 21.11.06 カワサキ コ(カ)ズキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河崎 数喜 熊本県  
8015第34収容所・第6支部 247 21.03.19 カワサキ コオサク  クラスノヤルスク地方 川崎 幸作 東京都  
5201第11収容所・第10支部ノーバヤ 9 21.02.15 カワサキ サコ(カ)イチ プリモルスク地方(沿海地方) 川崎 彦一郎 千葉県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 50 23.04.01 カワサキ サタル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川崎 悟 鹿児島県  
4017第7収容所・第12部隊 35 21.01.27 カワサキ シゲル  イルクーツク地方 河崎 茂 愛媛県  
8005第33収容所・第5支部 57 21.02.11 カワサキ シゲル  クラスノヤルスク地方 川崎 茂 山口県  
埋葬地未記載 8533 1946.2.1 カワサキ シネウヘ    川崎 新助 福島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 472 22.05.22 カワサキ シユ(シユウ)キチ  アムール地方 川崎 周吉 千葉県  
2020第4収容所・第2支部 26 20.11.25 カワサキ シンイチ  ハバロフスク地方 川崎 真一 大阪府  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 61 21.01.10 カワサキ シンイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 川崎 新一 新潟県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 54 21.01.24 カワサキ シンゴ  ハバロフスク地方 川崎 眞五 広島県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 43 21.03.03 カワザキ スエ(ヨ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神崎 末治 兵庫県  
9007第128収容所 279 21.06.03 カワサキ ツヨ(エ)シ  アルタイ地方 川崎 強 茨城県  
7011第503収容所・第9支部 11 21.12.08 カワサキ トウジ ケメロボ地方 川崎 藤治 山梨県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 35 20.11.20 カワサキ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川崎 敏夫 香川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 206   カワサキ トラオ  クラスノヤルスク地方 川崎 虎雄 佐賀県  
2006第3099特別病院墓地 55 21.07.15 カワサキ ナバル  ハバロフスク地方 川崎 登 奈良県  
ホロリ地区ルカシェフカ村第一捕虜墓地 42 1946.4.18 カワサキ ニイツィロ プリモルスク地方(沿海地方) 鍬崎 己一郎 熊本県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 204 21.02.28 カワサキ ヒサタカ  アムール地方 川崎 久孝 山梨県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 41 21.04.22 カワサキ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川崎 弘 大阪府  
埋葬地未記載 - カワサキ マサイチ   河崎 政一 山口県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 50 22.03.14 カワサキ ミノル イルクーツク地方 川ア 美則 鹿児島県  
3008第24収容所・第4支部その1 18 21.01.25 カワサキ ミノル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川崎 實 広島県  
3027第25収容所・第1支部ベルシーナシャフトム村 56 22.03.27 カワサキ メンツオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川崎 光雄 鹿児島県  
4052第32収容所・第6支部グリシェフ村 51 23.12.23 カワサキ モリタロ(ロウ)  イルクーツク地方 川崎 盛太郎 鹿児島県  
5060第15収容所・第12支部第2墓地タバヘザ居住区 1 21.01.22 カワサキ ヤシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川崎 義雄 熊本県  
2018第2収容所・第5支部付属中央病院墓地 52 21.02.18 カワサキ ユシゾ  ハバロフスク地方 川嵜 義三 大阪府  
埋葬地未記載 - カワサキ ユタカ   川崎 豊 長崎県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 113 21.02.09 カワサキ ヨシアキ  イルクーツク地方 河崎 嘉明 石川県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 170 21.03.08 カワサキ ヨシタケ  アムール地方 川崎 良嶽 鹿児島県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 131 21.01.19 カワサキ ヨセ(シヨ)オ  ハバロフスク地方 川崎 義雄 新潟県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 152 21.10.16 カワザワ ヤケイ  プリモルスク地方(沿海地方) 樺沢 弥平 群馬県  
4001第7収容所・第1小病院 100 20.11.22 カワシ ヒデイ イルクーツク地方      
2005第1収容所・第2支部第2病院 115 21.02.22 カワシエ タダオ  ハバロフスク地方 川重 唯人 広島県  
4029第7収容所・第31支部 7 23.11.01 カワシカ シヨウゴ  イルクーツク地方 川下 正吾 宮城県  
5088第554個別労働大隊・キタイゴロド村 7 22.02.08 カワシギ トクヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 川岸 徳義 奈良県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 426 21.04.25 カワシキ ユタカ  ハバロフスク地方 川崎 豊 愛知県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 125 21.02.24 カワシタ キクオ  イルクーツク地方 川島 菊雄 東京都  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 46 21.01.03 カワシタ トイチ  ハバロフスク地方 川下 藤一 鹿児島県  
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 168 21.05.18 カワシチヨウ ヒロシ  ハバロフスク地方 川岸 弘 兵庫県  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 79 22.06.10 カワシト(タ) ゲンシロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川下 源四郎 宮城県  
5092第558個別労働大隊・レッチホフカ駅その2 15 21.02.28 カワシト(タ) タカシ プリモルスク地方(沿海地方)      
埋葬地未記載 3396 1945.12.1 カワシナ シゲトシ    川島 繁敏 高知県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 118 21.09.20 カワシマ イサオ プリモルスク地方(沿海地方) 川島 功 千葉県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 16 21.07.13 カワシマ キ−イチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川島 吉一 島根県  
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 97 21.03.19 カワシマ キムバイ  アルタイ地方 川島 金兵衛 長崎県  
0047ハバロフスク墓地 128 22.12.26 カワシマ ケイジロ  ハバロフスク地方 川島 桂次郎 東京都  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 437 22.03.01 カワシマ サブロ(ロウ)  アムール地方 川島 三郎 静岡県  
4059第32収容所・第11支部その2 9 21.01.02 カワシマ シンジ  イルクーツク地方 川島 金二 群馬県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 40 21.03.06 カワシマ スエオ  アルタイ地方 川嶋 末夫 岡山県  
9021第30収容所・第2支部 6 21.02.03 カワシマ セイチ  ブリヤート自治共和国 川島 清市 岐阜県  
ウォロシロフ地区ラズドリノエ村第2595後送病院 1946.7.15 カワジマ タカフル プリモルスク地方(沿海地方) 桑島 尊春 香川県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 69 21.02.12 カワシマ タケシ  クラスノヤルスク地方 川島 武 群馬県  
9007第128収容所 317 21.07.04 カワシマ タケシ  アルタイ地方 川嶋 武 千葉県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 264 21.02.07 カワシマ タコダ  ハバロフスク地方 川島 武二 埼玉県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 49 21.01.27 カワシマ タツオ  ハバロフスク地方 川島 龍夫 東京都  
9084第99収容所・第1支部 93 21.10.19 カワシマ デンジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川島 傳治 滋賀県  
5088第554個別労働大隊・キタイゴロド村 8 22.02.10 カワシマ トクジ プリモルスク地方(沿海地方)      
死亡場所未記載   1949/5/22 カワシマ トゴロ       川島藤五郎参照
埋葬地未記載   1949/5/22 カワシマ トゴロ クラスノヤルスク地方 川島 藤五郎 北海道  
8003第33収容所・第3支部 47 21.09.13 カワシマ ハヤシ クラスノヤルスク地方 川島 林 長野県  
3003第24収容所・第5支部 73 21.01.13 カワシマ ハン− チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 41 21.02.13 カワシマ マサジロウ  プリモルスク地方(沿海地方) 川島 政次郎 富山県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 236 --.--.-- カワシマ マサヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河島 完孝 東京都  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 127 21.05.08 カワシマ マサル  ハバロフスク地方 川島 優 島根県  
2033第5収容所・第3支部エヴォロン村落その1 133 21.01.11 カワシマ マソキ  ハバロフスク地方 川島 正之 千葉県  
3032第52収容所・第2支部 138 21.01.14 カワシマ ヨ(エ)ニジロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川島 米十郎 静岡県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 96 22.04.12 カワシマ ヨシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川島 由雄 千葉県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 282 21.06.21 カワシマ ヨシオ  イルクーツク地方 川島 可雄 静岡県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 49 22.01.28 カワシマ ヨシミ  イルクーツク地方 川島 好美 静岡県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 85 --.--.-- カワシマ レイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 川島 禮二 岐阜県  
0033第3475特別野戦病院・ヴァニノ地区 33 21.05.29 カワシマ レオチ  ハバロフスク地方 川島 良一 北海道  
9046第40収容所・第3支部アルマ・アタ市 59 21.12.19 カワシモ(マ) ハルゴ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川島 春雄 福岡県  
9036第944特別軍病院墓地 347 21.07.11 カワジラ カン  ブリヤート自治共和国 河尻 完 広島県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 96 --.--.-- カワジリ ト(タ)モ(マ)ンチ  ドネツク地方 川尻 友一 富山県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 333 23.06.24 カワズ ナオミチ  イルクーツク地方 川津 直通 栃木県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 27 20.11.12 カワズエ ナロ(ラ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 川添 奈良市 宮崎県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 76 21.11.28 カワスギ ミヨル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河杉 實 山口県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 40 21.07.24 カワスキ リキチ  イルクーツク地方 河末 利吉 鹿児島県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 69 22.01.21 カワスシ マサオ  ハバロフスク地方 河口 政雄 北海道  
3012第24収容所・第6,第18支部 83 22.07.30 カワスミ シゲル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川澄 茂 茨城県  
9006第36収容所・第5支部 99 21.01.30 カワズミ センザブロ(ロウ)  アルタイ地方 川澄 清三郎 福島県  
ブラゴヴェシチェンスク市第20収容所   1946/1/16 カワスミ トシミ アムール州      
4045第31収容所・第4支部 20 20.12.29 カワスミ ヒデオ  イルクーツク地方 川澄 英夫 茨城県  
9007第128収容所 191 21.04.19 カワセ イゾ(ゾウ)  アルタイ地方 川瀬 理藏 岐阜県  
7018エラブカ墓地 23 23.03.14 カワセ ススム  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 川瀬 進 東京都  
3009第24収容所・第4支部その2 17 21.01.16 カワセ トシロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川瀬 俊郎 岐阜県  
9084第99収容所・第1支部 179 22.04.21 カワセ トヨナオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川瀬 豊重 岐阜県  
埋葬地未記載 - - カワセ ノボル   川瀬 昇 新潟県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 134 21.02.16 カワセ マサオ プリモルスク地方(沿海地方) 河瀬 正久 愛媛県  
5067第15収容所・第15(16)支部ブヤンキ駅 1 20.12.19 カワセ ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川瀬 義雄 愛知県  
4011第7収容所・第7保養支部 53 20.12.31 カワセ ロソゾ  イルクーツク地方 川瀬 政三 神奈川県  
2901第47収容所第1支部 19   カワゾイ(エ) ハルイチ  ハバロフスク地方 河添 春一 山口県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 130 21.02.28 カワゾエ カメヒサ イルクーツク地方 川添 亀久 栃木県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 112 22.06.08 カワゾエ キイチ  ハバロフスク地方 川添 喜一 佐賀県  
2006第3099特別病院墓地 310 22.04.20 カワゾエ キジロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川添 喜十郎 岐阜県  
8031第288収容所・第1及び第2支部ベガワート市 13 21.01.09 カワソエ サダヤス ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
2902第47収容所第2支部 19   カワゾエ タケシ  ハバロフスク地方 河添 孟 東京都  
5112第14収容所第1支部及び個別労働大隊ウスリースク市 92 23.10.08 カワゾス ヒロシ プリモルスク地方(沿海地方)      
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 50 20.12.27 カワダ カツミ  ハバロフスク地方 河田 睦雄 岡山県  
8041第1529特別野戦病院・カガン市その1 180 22.09.28 カワタ カネ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 角田 勘衛 千葉県  
5014第11収容所・第5支部 19 --.--.-- カワタ ケイゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 川田 慶三 富山県  
7037第153収容所・第6支部その1 5 22.03.01 カワダ ゴロク スベルドロフスク地方     7038-1参照
7038第153収容所・第6支部 1 22.03.01 カワダ ゴロク  スベルドロフスク地方 川田 五六 長崎県 7037-5参照
9063第99収容所・第18支部テミールタウ市 26 23.02.20 カワダ シイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川田 繁次 栃木県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 550 22.02.03 カワタ シオジ  ハバロフスク地方 川田 章治 栃木県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 143 21.01.02 カワタ ジユタロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川田 重太郎 埼玉県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 164 --.--.-- カワダ シロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 川田 四郎 栃木県  
0047ハバロフスク墓地 131 22.12.26 カワタ スエタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 河田 末太郎 香川県  
8042第1529特別野戦病院・カガン市その2 74 21.12.23 カワタ スズマキ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 川田 靜盛 鹿児島県  
3038第52収容所・第7支部 105 21.01.26 カワダ セイ(シヨウ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河田 清二 鹿児島県  
2006第3099特別病院墓地 213 21.12.30 カワダ セイゴロウ  ハバロフスク地方 河田 末伍郎 茨城県  
6004第6収容所・第5支部シワキ駅 13 21.02.28 カワタ セキジ アムール地方 川田 関次 香川県  
9018第28収容所・ゴロドク市墓地 90 21.04.27 カワタ チユイチ  ブリヤート自治共和国 川田 忠一 山形県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 153 24.08.15 カワダ トキチ  ハバロフスク地方 川田 藤吉 北海道  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 83 21.05.10 カワダ ニヤガチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河田 仁八 秋田県  
8036第372収容所・第1墓地アングレン村 10 21.10.26 カワダ マサイチ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 9   カワダ マサオ  ケメロボ地方 河田 政夫 兵庫県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 28 21.04.18 カワダ マナブ  プリモルスク地方(沿海地方) 開田 学 熊本県  
5002第9収容所・第1369特別病院 365 23.01.13 カワタ ミチアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 河田 道明 岡山県  
5104第567個別労働大隊・第1墓地その1 11 21.12.22 カワタ ミチオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川田 道雄 熊本県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 23 20.12.27 カワタ ヤスジ  アルタイ地方 川田 保司 東京都  
4017第7収容所・第12部隊 10 20.12.02 カワダ ユチオ  イルクーツク地方 河田 義夫 茨城県  
8040タシケント市墓地 20 21.08.01 カワタ ヨシフミ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 川田 美文 群馬県  
第570独立労働大隊   1948/5/21 カワダキ タケオ プリモルスク地方      
5041第14収容所・第7支部ヴォロシロフ市その1 12 20.10.13 カワダチ トミシ  プリモルスク地方(沿海地方) 江口 留好 香川県  
3032第52収容所・第2支部 60 20.12.21 カワタミ プスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川谷 武助 島根県  
5019第11収容所・第1,第4,第8支部 61 --.--.-- カワチ イッキ プリモルスク地方(沿海地方) 河内 一喜 熊本県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 61 21.02.02 カワチ コゾ  アルタイ地方 河内 孝造 東京都  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 123 21.09.11 カワチ セイキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河内 庄吉 山口県  
2020第4収容所・第2支部 238 20.12.21 カワチ ツネハチ  ハバロフスク地方 河内 常八 群馬県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 38 21.01.19 カワチ ト(タ)クゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 河内 徳三 神奈川県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 533 20.12.10 カワチキ オトシ ハバロフスク地方      
5016第11収容所・第7支部 19 --.--.-- カワチヤ サクタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 川内谷 作太郎 北海道  
9067第99収容所・第22支部マイクドーク地区 1016 22.11.24 カワツ ジュンタロ(ロウ) カザフ共和国(カザフスタン共和国)     9084-228参照
9084第99収容所・第1支部 228 22.11.24 カワツ ヂユジタル カザフ共和国(カザフスタン共和国)     9067-1016参照
7010第503収容所・第13(5)支部ケメロボ市 7 21.01.30 カワツ ナリアキ  ケメロボ地方 河内 成章 愛媛県  
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 326 21.07.16 カワツギ マサミ イルクーツク地方 川内 政見 宮崎県  
5082第3428野戦病院・その1 52 23.03.27 カワツチ シヨオキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 川口 正吉 青森県  
5082第3428野戦病院・その1 53 22.02.27 カワツチ ツニケ  プリモルスク地方(沿海地方) 川口 常助 長崎県  
5082第3428野戦病院・その1 51 21.11.18 カワツチ リヨ(リヨウ)イチ  プリモルスク地方(沿海地方) 川口 良一 富山県  
埋葬地未記載 2716 1946.1.5 カワデ ダイゾ    川出 太一二 愛知県  
4010第7収容所・第8支部 90 21.02.04 カワト(タ) キシゾ(ゾウ)  イルクーツク地方 河戸 岸三 兵庫県  
5114第15収容所第10ブヤンキ2 104 21.03.19 カワト(タ) キヨシ プリモルスク地方(沿海地方) 川人 清 徳島県  
3008第24収容所・第4支部その1 6 21.01.21 カワト(タ) サド(ダ)ジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川人 貞叔 富山県  
5083第3428野戦病院・その2 88 21.08.31 カワト(タ) テルオ プリモルスク地方(沿海地方)      
5082第3428野戦病院・その1 56 21.03.31 カワト(タ) テルオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川戸 輝夫 京都府  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 122 21.02.17 カワト(トウ) マサオ  イルクーツク地方 川田 正夫 鹿児島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 41 --.--.30 カワトリ ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河堀 昇 島根県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 150 21.10.13 カワトリ ブエイ  プリモルスク地方(沿海地方) 小渡 武英 沖縄県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 286 21.02.12 カワナカ イネギヨシ  ハバロフスク地方 川中 重義 愛媛県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 104 20.11.25 カワナコ(カ) イオ(ヨ)シカズ  ハバロフスク地方 川中 義数 愛媛県  
4017第7収容所・第12部隊 18 20.12.28 カワナベ カツオ  イルクーツク地方 川野辺 一雄 茨城県  
5022第12収容所・第3支部 80 21.01.27 カワナベ シイズ  プリモルスク地方(沿海地方) 川那辺 能 滋賀県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 98 21.01.23 カワナラ カズオ  イルクーツク地方 河原 一雄 愛知県  
埋葬地未記載 2638 1945.12.11 カワナリ リシユウ    川成 領祐 山口県  
3023第24収容所・第17支部その2 135 21.03.07 カワニサ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河西 春男 静岡県  
キーロフスキー地区パブロ・フョードロフカ村(3330病院) - 1946/4/24 カワニシ キンオチ プリモルスク地方(沿海地方)      
4010第7収容所・第8支部 49 21.01.25 カワニシ スカラ  イルクーツク地方 川西 祝 和歌山県  
5210第552労働大隊・ノボミハイロフカ村 6 22.01.10 カワニシ センゾ プリモルスク地方(沿海地方) 川西 仙三 滋賀県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 67 21.01.06 カワニシ タイスケ  ハバロフスク地方 河西 泰介 茨城県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 145 21.06.20 カワニシ タケユキ  クラスノヤルスク地方 川西 武之 大分県  
埋葬地未記載 - カワニシ ツネオ   川西 恒雄 宮崎県  
埋葬地未記載 563 1945.10.6 カワニシ トミオ    川西 富夫 香川県  
5069第15収容所・第18支部シハリ地区 47 21.10.16 カワニシ ミツオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川西 光夫 三重県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 72 21.09.08 カワニシ ミツル  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河西 三男 長野県  
9006第36収容所・第5支部 44 20.12.31 カワヌタニ タヘイチ  アルタイ地方 河奴谷 竹一 兵庫県  
3054第515労働大隊 45 1945.11.15 カワネ ケイチン チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 憲治 広島県  
5222第564労働大隊・ウォロシロフ市ルチキ村 12 21.01.16 カワノ S プリモルスク地方(沿海地方) 河野 千學 大分県  
5023第12収容所・第6支部タブリチャンカ駅 30 20.11.17 カワノ アイゾ(ゾウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 川野 愛象 香川県  
8005第33収容所・第5支部 63 21.02.13 カワノ ウメキタ  クラスノヤルスク地方 川名 梅吉 神奈川県  
9014第6収容所・第1、第3、第5支部ウラン・ウデ駅 11 21.02.07 カワノ エイゾ(ゾウ)  ブリヤート自治共和国 河野 栄藏 千葉県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 17 20.12.26 カワノ オスケ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 應介 広島県  
6015第19収容所・第9支部特別墓地 14 21.02.06 カワノ カカシ  アムール地方 河野 嘉鹿獅 熊本県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 104 21.05.14 カワノ カニバシ  ハバロフスク地方 河野 谷美 宮崎県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 37 21.05.14 カワノ キヨシ  イルクーツク地方 川野 清 福井県  
埋葬地未記載 53 1945.12.9 カワノ クミカ    河野 粂加 千葉県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 115 20.12.28 カワノ ケイヒチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川野 敬吉 大分県  
6022第20収容所・第9支部 22 20.02.14 カワノ サガオ  アムール地方 河野 佐賀雄 徳島県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 2 21.--.-- カワノ サトシ  ハバロフスク地方 河野 知 宮崎県  
3003第24収容所・第5支部 641 21.--.05 カワノ サブロ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 三郎 鹿児島県  
3043第1346野戦病院その1 35 21.09.20 カワノ シオ(ヨウ)サク  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 荘作 愛媛県  
埋葬地未記載 - - カワノ シゲオ   河野 茂雄 千葉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 355 21.09.12 カワノ シゲオ  アムール地方 河野 茂生 大分県  
4045第31収容所・第4支部 16 20.12.03 カワノ ジュンイチ イルクーツク地方 河野 純一 宮崎県  
3003第24収容所・第5支部 122 21.02.19 カワノ シヨジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 昇治 大分県  
0036第3762野戦病院・スタールト居住地区第2墓地 19 21.01.14 カワノ スイチ ハバロフスク地方      
9020第30収容所・第1、第14支部タリツィ駅 67 --.--.-- カワノ ススム ブリヤート自治共和国      
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 15 21.01.14 カワノ スムイチ  ハバロフスク地方 川野 秀一 徳島県  
埋葬地未記載 2289 1949.6.4 カワノ センイチロウ    川野 精一郎 大分県  
埋葬地未記載 855 1946.7.3 カワノ タクズ    河野 卓爾 広島県  
9056第99収容所・第5支部キーロフ地区カラガンダ村 3 21.03.17 カワノ タケオシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河野 武義 北海道  
埋葬地未記載 - カワノ タダシ   河野 正 山口県  
9057第99収容所・第6支部キーロフ地区カラガンダ村 14 21.03.07 カワノ タダシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河野 忠志 福岡県  
3008第24収容所・第4支部その1 12 21.01.26 カワノ タツノリ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 達也 大分県  
N・ヴォスクレセノフカ支部 ヴェルフニャヤ・ユフタ伐採区 - 1945/12/20 カワノ チョイチ アムール州 河野 チョ 島根県  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 55 21.--.-- カワノ テイジ  ハバロフスク地方 河野 定治 宮崎県  
3038第52収容所・第7支部 36 21.01.08 カワノ テグボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川野 禎風 宮崎県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 28 21.07.09 カワノ テルトコ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)      
3003第24収容所・第5支部 99 21.02.06 カワノ ト−  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 豊久 茨城県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 44 21.11.25 カワノ トシオ イルクーツク地方 河野 敏夫 東京都  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 126 21.09.23 カワノ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 河野 敏男 徳島県  
埋葬地未記載 812 1945.12.13 カワノ ノブゾ    河野 延三 東京都  
5018第11収容所・第10支部 5 --.--.-- カワノ ノリト(タ)  プリモルスク地方(沿海地方) 河野 憲人 山口県  
埋葬地未記載 - 1946.7.6 カワノ ハジメ   河野 甫 愛媛県  
9062第99収容所・第16支部カラガンダ村 6 20.12.25 カワノ ハルオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河野 春男 徳島県  
5083第3428野戦病院・その2 115 21.10.23 カワノ ヒトシ プリモルスク地方(沿海地方)      
2058第17収容所・第12支部ビキン市 24 21.06.22 カワノ フカシ ハバロフスク地方 川埜 深 福井県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 612 21.03.30 カワノ マサク  アルタイ地方 河野 正佐久 長野県  
9084第99収容所・第1支部 112 21.11.29 カワノ マサス カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川野 藤夫 宮崎県  
9007第128収容所 342 21.08.31 カワノ マサゾ  アルタイ地方 川名 正三 千葉県  
3009第24収容所・第4支部その2 16 21.01.12 カワノ マサト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 正仁 広島県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 158 21.04.03 カワノ マサフミ  ハバロフスク地方 河野 正文 山口県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 78 21.10.03 カワノ マサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 正美 宮崎県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 384 21.03.21 カワノ マサヤシ  ハバロフスク地方 河野 正義 東京都  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 128 21.09.06 カワノ ミチアキ  イルクーツク地方 河野 通明 宮崎県  
埋葬地未記載 - カワノ ヤスマサ   河野 安正 山口県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 15 20.12.08 カワノ ユキチ  プリモルスク地方(沿海地方) 川名 勇吉 千葉県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 255 21.02.26 カワノ ヨシオ  アルタイ地方 川野 芳雄 熊本県  
2022第4収容所・第5支部 52 21.06.06 カワノ ヨシヒコ  ハバロフスク地方 河野 義久 宮崎県  
9007第128収容所 295 21.06.13 カワノ リヨオタ  アルタイ地方 川野 良太 大分県  
6033第2017特別野戦病院 244 23.05.30 カワノ(ナ) イサモ(マ)  アムール地方 河野 勇 愛媛県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 210 21.01.26 カワノ(ナ) タムツ  ハバロフスク地方 川野 保 長野県  
8039アングレン墓地 26 21.08.09 カワノ(ナ) テルト(タ)キ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 河野 輝時 宮崎県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 298 23.10.21 カワノ(ナ) トシユキ  ハバロフスク地方 河野 俊行 宮崎県  
5002第9収容所・第1369特別病院 423 23.08.23 カワノ(ナ) ヒデトシ  プリモルスク地方(沿海地方) 河野 秀俊 宮崎県  
5082第3428野戦病院・その1 55 21.10.23 カワノ(ナ) ヒト(タ)シ  プリモルスク地方(沿海地方) 川野 等 鹿児島県  
8015第34収容所・第6支部 117 21.02.05 カワノ(ナ) フフノ(ナ)  クラスノヤルスク地方 川野 冨喜雄 大分県  
9039第29収容所・第3支部イリイチェフスク地区 37 21.06.12 カワノ(ナ) モ(マ)ト(タ)ヒコ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河野 元彦 大分県  
8007第33収容所・第6支部その2 8 21.03.07 カワノ(ナ) ヨシト(タ)ダ  クラスノヤルスク地方 河野 義忠 山口県  
4064第1218特別野戦病院 161 21.06.03 カワバ− キスチ イルクーツク地方      
5085第4865特別軍病院・第2墓地 192 21.01.25 カワバ マサアキ  プリモルスク地方(沿海地方) 川部 正明 東京都  
2049第17収容所・第1支部ラゾ地区 43 21.01.07 カワハ(ガ)タ タモ(マ)チ  ハバロフスク地方 川畑 友一 鹿児島県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 129 21.01.04 カワハ(ホ)タ マサヨシ  ハバロフスク地方 河端 正義 愛媛県  
グロデコフスキー地区バラノ・オレンブルグ村戦争捕虜墓地 - 1945/11/11 カワハカ フィデオ プリモルスク地方(沿海地方) 川原 秀雄 鹿児島県  
8004第33収容所・第4支部 14 21.02.08 カワバタ アキミツ クラスノヤルスク地方      
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 118 21.02.07 カワハタ ウイチ プリモルスク地方(沿海地方) 川端 右一 滋賀県  
5015第11収容所・第6支部 8 --.--.-- カワバタ キエ(ヨ)マサ  プリモルスク地方(沿海地方) 河端 清政 大阪府  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 384 21.02.10 カワバタ キヨ(エ)ユキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川畑 清幸 岩手県  
3012第24収容所・第6,第18支部 12 20.12.16 カワバタ キヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川畑 清 東京都  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 86 21.06.05 カワバタ キヨシ  イルクーツク地方 川畑 清 鹿児島県  
8008第33収容所・第7支部 119 21.03.27 カワバタ キント(タ)  クラスノヤルスク地方 川畑 金人 鹿児島県  
6003第6収容所・第3支部シワキ駅 30 21.01.14 カワバタ シゲオ  アムール地方 川羽田 茂雄 埼玉県  
5084第4865特別軍病院・第1墓地 191 21.01.01 カワバタ ジユウイ プリモルスク地方(沿海地方) 川畠 淳 宮崎県  
4024第7収容所・第22支部 60 21.03.02 カワバタ ゼンキチ  イルクーツク地方 川端 善吉 長崎県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 226 21.04.21 カワバタ タダユキ  アムール地方 川畑 忠行 鹿児島県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 732 21.01.18 カワバタ テルオ  ハバロフスク地方 川端 輝雄 和歌山県  
6024第20収容所・第12支部ムヒノ駅 28 21.01.20 カワバタ デン  アムール地方 川端 健 長野県  
3017第24収容所・第12支部 17 21.01.09 カワバタ トゥルキ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川端 鶴喜 福岡県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 178 22.06.04 カワハタ トヒノリ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 川畑 時則 鹿児島県  
埋葬地未記載 - カワバタ トモイチ   川端 友一 東京都  
9048第40収容所・第4支部レンゲル市 12 22.04.29 カワバタ ヒデオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川端 秀雄 青森県  
3028第25収容所・第3支部ダラスン村 17 21.01.12 カワバタ フデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川端 筆好 熊本県  
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 63 --.--.-- カワバタ マシチ ドネツク地方 川端 政一 愛媛県  
2903第47収容所第3支部 114   カワバタ マシモリ  ハバロフスク地方 川畑 益盛 鹿児島県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 61 22.08.19 カワバタ モ(マ)ンゾ(ゾウ)  ハバロフスク地方 川端 万造 東京都  
6023第20収容所・第10支部トゥ駅 70 21.04.29 カワバタ ヨイチ  アムール地方 川畑 與市 鹿児島県  
2013第2収容所・第1支部サブガバーニスキー地区 59 21.02.11 カワバト(タ) イシヨタロ(ロウ) ハバロフスク地方 川端 正太郎 青森県  
6005第6収容所・第6支部スコボロジノ市 42 21.02.05 カワバト(タ) シゲオ  アムール地方 川端 茂雄 群馬県  
埋葬地未記載 4533 1946.6.3 カワハマ アキト    川濱 顯都 広島県  
3049第1842特別野戦病院・ボルジャ居留地区 20 21.01.22 カワハラ アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河原 昭 栃木県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 90 20.11.02 カワハラ イシオ  ハバロフスク地方 桑原 芳雄 京都府  
2022第4収容所・第5支部 57 21.09.19 カワハラ ウシヨダ  ハバロフスク地方 河原 梅二 兵庫県  
9007第128収容所 260 21.05.22 カワハラ エイジ  アルタイ地方 河原 榮治 北海道  
4010第7収容所・第8支部 402 21.04.10 カワハラ キミジロウ、コウジロウ イルクーツク地方 川原 公二郎 愛媛県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 41 21.12.19 カワハラ クマタク  イルクーツク地方 河原 文徳 大分県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 497 20.12.08 カワハラ ケイゾ  ハバロフスク地方 川原 慶藏 鹿児島県  
5059第15収容所・第12支部第1墓地タバヘザ居住区 76 21.01.14 カワハラ コ(カ)イテ  プリモルスク地方(沿海地方) 川原 幸一 鹿児島県  
5102第3個別労働大隊・第2墓地 5 21.12.07 カワハラ サブロオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川原 三郎 福岡県  
8044第3670特別軍病院墓地・コーカンド市 202 22.11.18 カワハラ シゲオ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 河原 繁雄 北海道  
0037第3762野戦病院・フルムリ居住地区墓地 48 21.--.-- カワハラ ジヨヘイ(ジオヘイ)  ハバロフスク地方 河原 義平 岡山県  
埋葬地未記載 - カワハラ ススム   川原 進 福岡県  
4001第7収容所・第1小病院 235 21.01.-- カワハラ タカオ  イルクーツク地方 川原 時穗 長崎県  
3008第24収容所・第4支部その1 16 21.01.23 カワハラ タダシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 桑原 正 岐阜県  
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 125 21.01.30 カワハラ タハシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河原 洗 愛知県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 428 21.03.13 カワハラ タラヨシ  アルタイ地方 河原 寅吉 熊本県  
5062第15収容所・第13支部その1 38 21.03.28 カワハラ トシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川原 俊男 福岡県  
8004第33収容所・第4支部 5 21.01.13 カワハラ ノブヨシ  クラスノヤルスク地方 川原 信義 福岡県  
埋葬地未記載 - 1946.1.20 カワハラ ブンキチ   川原 文吉 北海道  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 85 21.04.19 カワハラ ミノル  ハバロフスク地方 川原 實 愛媛県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 258 21.05.18 カワハラ モ(マ)カト(タ)  アムール地方 河原 誠 東京都  
7011第503収容所・第9支部 19 23.12.30 カワハラ ヨサク  ケメロボ地方 河原 與作 北海道  
9036第944特別軍病院墓地 23 20.12.16 カワハラ ヨシオ  ブリヤート自治共和国 河原 義男 島根県  
マリタ駅、日本人墓地 - 1947.6.30 カワハラ リウキチ イルクーツク州 河鰭 隆吉 宮城県  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 28 20.11.13 カワハラザキ カズオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川原ア 一男 滋賀県  
埋葬地未記載 8543 1946.2.15 カワハラバヤシ ソ(サ)ムチ    川原林 宗一 滋賀県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 6 --.--.-- カワヒゴ(ガ)シ キジオ プリモルスク地方(沿海地方) 川東 秀雄 鹿児島県  
0010第46収容所・ミコヤン村地区 9 20.12.19 カワヒタ イヘイ  ハバロフスク地方 川人 伊平 徳島県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 221 22.02.05 カワヒト(タ) フクゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 川人 福藏 徳島県  
8040タシケント市墓地 21 22.11.02 カワヒラ タゾウ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 河原 太藏 兵庫県  
埋葬地未記載 2257 1947.9.24 カワブチ ゴイチ    川淵 五市 岡山県  
0031第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その2 8 25.03.12 カワベ タロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川目 太郎 埼玉県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 330 21.08.11 カワベ ツルオ(タツオ)  アムール地方 川辺 鶴夫 福岡県  
死亡場所未記載   1946/2/15 カワベ ヒサト       川邊壽人参照
埋葬地未記載   1946/2/15 カワベ ヒサト   川邊 壽人 福岡県  
0025第1449特別野戦病院・ポニ地区その2 10 21.01.17 カワベ リンイチ  ハバロフスク地方 河邉 林一 愛知県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 37 --.--.-- カワボ(バ)ト(タ) エ(ヨ)エモン プリモルスク地方(沿海地方) 川畑 與右衛門 鹿児島県  
ホロリ地区ルカシェフカ村より4km離れた 第561独立労働大隊捕虜墓地 - 1946/1/26 カワボト ミナル プリモルスク地方(沿海地方)      
8023第436労働大隊・クリューチ居住区 63 22.01.19 カワマ シンゴ  クラスノヤルスク地方 小幡 新吾 長崎県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 15 20.11.09 カワマタ ゲンゾ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川又 源藏 茨城県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 164 21.01.07 カワマタ ヒデオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川俣 英男 栃木県  
4010第7収容所・第8支部 204 21.02.12 カワミシ クンノ イルクーツク地方      
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 65 21.10.02 カワミシ タケトシ  ハバロフスク地方 河西 武壽 茨城県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 963 22.09.03 カワミナミ ツトム  ハバロフスク地方 汾陽 勉 熊本県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 81 21.02.08 カワミラ クネオ  アルタイ地方 川村 都男 静岡県  
4003第7収容所・第1支部 16 21.01.08 カワミラ サダオ  イルクーツク地方 河村 定男 広島県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 405 21.11.28 カワムカイ コオジロ(ロウ)  アムール地方 川向 幸次郎 青森県  
5086第4865特別軍病院・第3墓地 57 21.04.24 カワムカイ マサオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川向 政雄 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 40 20.12.19 カワムタ(ト) ヨシド(ドウ) チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川本 ?蔵 熊本県  
第19収容所   1946/2/9 カワムト イタヅ ハバロフスク地方      
9013第128収容所・第6支部ネヴェロフスカヤ駅 42 21.01.26 カワムト(タ) ソオイチ  アルタイ地方 川本 正一 広島県  
9029第30収容所・第7支部ホリンスク村その1 5 20.12.03 カワムト(タ) マサタキ  ブリヤート自治共和国 川本 政高 愛媛県  
4064第1218特別野戦病院 136 21.04.27 カワムラ −アキ イルクーツク地方      
2025第4収容所・第1407野戦病院 278 21.02.10 カワムラ アキラ  ハバロフスク地方 河村 晃 山口県  
2006第3099特別病院墓地 274 22.02.27 カワムラ イサム  ハバロフスク地方 川村 勇 北海道  
6009第19収容所・第1及び第2支部 147 21.02.09 カワムラ イタロ(ロウ) アムール地方      
第4923病院   194-/2/10 カワムラ イチロ ハバロフスク地方      
3020第24収容所・第15支部モルドイ村 113 21.02.14 カワムラ イワゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河村 一三 岐阜県  
2020第4収容所・第2支部 317 20.11.09 カワムラ エウセ ハバロフスク地方      
9036第944特別軍病院墓地 482 22.06.01 カワムラ エンピエイ  ブリヤート自治共和国 河村 円平 大分県  
2020第4収容所・第2支部 18 20.11.10 カワムラ カザノリ  ハバロフスク地方 川村 一成 福岡県  
グロデコヴォ居住区 - 1945/11/16 カワムラ カズエチ プリモルスク地方(沿海地方)      
3063カダラ村・第1墓地 18 21.01.15 カワムラ カズオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 和夫 秋田県  
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 97 --.--.-- カワムラ カズヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 河村 一由 広島県  
3023第24収容所・第17支部その2 175 22.03.20 カワムラ カツエ(ヨ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 勝衛 山形県  
3040第52収容所・第12支部 58 21.01.15 カワムラ カツオ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 883 21.03.27 カワムラ カツミ  ハバロフスク地方 川村 克己 福井県  
4019第7収容所・第15部隊および第311衛生大隊 15 21.02.23 カワムラ カツミ  イルクーツク地方 川村 勝己 高知県  
0034第3475特別野戦病院・アクル駅地区 25 21.10.08 カワムラ カメオ  ハバロフスク地方 川村 亀男 岩手県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 199 21.01.14 カワムラ ギイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 儀一 大阪府  
3017第24収容所・第12支部 334 21.03.09 カワムラ ギイチロ(ロウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 儀一郎 山形県  
4040第7収容所・第3370特別野戦病院その1 135 22.03.06 カワムラ キウジロ(ロウ)  イルクーツク地方 川村 久次郎 岩手県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 216 22.04.08 カワムラ キチタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 河村 吉太郎 福井県  
9011第128収容所・第4支部 11 20.11.19 カワムラ キヨシ  アルタイ地方 河村 清 福井県  
N・ヴォスクレセノフカ支部 ヴェルフニャヤ・ユフタ伐採区 - 1945/12/26 カワムラ ケイセン(ケイシン) アムール州 河村 敬信 島根県  
4037第7収容所・第44支部 57 22.02.16 カワムラ ゲニチ  イルクーツク地方 川村 源市 長崎県  
第1独立労働大隊 - 1947/2/26 カワムラ サ(ソ)トヒロ プリモルスク地方(沿海地方) 川村 外次郎 石川県  
5002第9収容所・第1369特別病院 357 22.12.14 カワムラ サダム  プリモルスク地方(沿海地方) 川村 决 三重県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 534 23.03.01 カワムラ サブロ  アムール地方 川村 三郎 岩手県  
8015第34収容所・第6支部 206 21.02.25 カワムラ シユ(シユウ)ジ  クラスノヤルスク地方 河室 收子 大分県  
0001第18収容所・アムールスタリ村地区 531 23.04.29 カワムラ ジユ(ジユウ)ロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川村 十郎 埼玉県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 53 20.12.28 カワムラ ジユ(ジユウ)ロ(ロウ)  ハバロフスク地方 河村 十郎 宮城県  
0040第4923野戦病院・エボロン居住地区墓地 32 21.02.06 カワムラ シユンジ  ハバロフスク地方 河村 信次 新潟県  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 320 20.12.16 カワムラ セイイチ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
6009第19収容所・第1及び第2支部 125 21.02.13 カワムラ ソ(ソウ)イチ  アムール地方 河村 曹一 石川県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 40 20.11.24 カワムラ ソオダ  ハバロフスク地方 川村 貞衛 高知県  
3010第24収容所・第5支部カラングイ村 74 22.01.03 カワムラ タカシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 武美 青森県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 48 22.01.20 カワムラ タカシ  イルクーツク地方 川村 孝 三重県  
4010第7収容所・第8支部 167 21.02.07 カワムラ タキオ  イルクーツク地方 川村 武雄 東京都  
3032第52収容所・第2支部 127 21.01.11 カワムラ タケシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河村 武 大阪府  
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 179 21.05.01 カワムラ タダイチ プリモルスク地方(沿海地方) 川村 忠一 和歌山県  
2022第4収容所・第5支部 10 21.01.08 カワムラ タダヤオ  ハバロフスク地方 川村 忠直 北海道  
9082第44収容所・追記分 24 21.02.20 カワムラ ツエキチ トルクメン共和国      
5010第11収容所・第1支部セーベルナッド居留地その1 188 --.--.-- カワムラ ツザブロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 河村 伊三郎 大阪府  
5002第9収容所・第1369特別病院 122 22.05.16 カワムラ ツトム  プリモルスク地方(沿海地方) 河村 勤 広島県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 203 21.02.21 カワムラ デンゾ(ゾウ)  アルタイ地方 川村 善蔵 埼玉県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 113 20.11.07 カワムラ ト(タ)イタロ(ロウ)  ハバロフスク地方 河村 豊一郎 岐阜県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 66 20.12.09 カワムラ ト(タ)ボ(バ)モ(シ) ハバロフスク地方      
5065第15収容所・第13支部ヤコブレフスキー地区 97 21.03.28 カワムラ トシオ プリモルスク地方(沿海地方)      
0026第1893特別野戦病院・ホール駅第1墓地その1 116 21.03.15 カワムラ トシオ  ハバロフスク地方 川村 俊男 愛知県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 25 21.01.25 カワムラ トミゾ(ゾウ)  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 富藏 秋田県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 62 21.10.16 カワムラ トメサブロウ  ハバロフスク地方 川村 留三郎 北海道  
3003第24収容所・第5支部 654 21.01.12 カワムラ ナカジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 仲治 千葉県  
3017第24収容所・第12支部 304 21.02.14 カワムラ ハルオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 治男 青森県  
0018第46収容所・チョープロエオゼロ地区 180 22.05.17 カワムラ ハルユキ  ハバロフスク地方 河村 治之 東京都  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 41 20.11.21 カワムラ フデナガ  ハバロフスク地方 川村 藤長 高知県  
5095第561個別労働大隊・レッチホフカ駅 85 --.--.-- カワムラ マ(モ)モジト(タ) プリモルスク地方(沿海地方)      
5206第14収容所・第12支部リポフツイ 80 21.01.10 カワムラ マサオ プリモルスク地方(沿海地方) 川村 正男 青森県  
3033第52収容所・第3支部ゴーレク村 26 20.12.21 カワムラ マサミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河村 正己 山口県  
6031第888特別軍病院・クイブィシエフカ 271 21.05.28 カワムラ マシオ  アムール地方 河村 正夫 山口県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 116 22.06.17 カワムラ マツサブロウ  ハバロフスク地方 川森 松三郎 北海道  
3051第511労働大隊・ジップヘーゲン 379 21.02.08 カワムラ マンキチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川村 萬吉 青森県  
2007第1収容所・第3支部ソル病院 34 21.03.27 カワムラ ミキオ  ハバロフスク地方 河村 幹夫 三重県  
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 48 21.03.16 カワムラ ミサジ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河村 正治 山口県  
5052第15収容所・第6支部ハラザ地区 127 21.08.06 カワムラ ミチオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川村 道男 福井県  
埋葬地未記載 - カワムラ ミツゾウ   川村 光三 秋田県  
2058第17収容所・第12支部ビキン市 23 21.06.21 カワムラ モ(マ)ト(タ)キチ  ハバロフスク地方 川村 元吉 栃木県  
5002第9収容所・第1369特別病院 140 22.05.23 カワムラ モモタロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 川村 百太郎 鳥取県  
8038第372収容所・第3墓地アングレン村 16 21.02.06 カワムラ ヤスタネ ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国)     8039-25参照
8039アングレン墓地 25 21.02.06 カワムラ ヤスタネ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 川村 安胤 高知県 8038-16参照
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 11 22.01.30 カワムラ ユイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河村 雄市 秋田県  
2023第4収容所・第8支部モシカ駅 2 20.12.22 カワムラ ヨシオチ  ハバロフスク地方 河村 義之 岐阜県  
第1563特別病院 1044 1947.5.1 カワムリ タカシ ジョージア共和国 河村 崇 山口県  
第1327病院   1945/12/3 カワムロ クゾ ハバロフスク地方      
埋葬地未記載 2397 1947.1.16 カワムロ(ラ) フジオ    河村 不二夫 山口県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 123 20.11.18 カワメ(ミヨ) ケンイチ ハバロフスク地方      
3054第515労働大隊 145 21.01.15 カワモ(マ)ト(タ) イサオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川俣 功 山形県  
8008第33収容所・第7支部 37 21.01.16 カワモ(マ)ト(タ) カオル  クラスノヤルスク地方 河本 薫 鳥取県  
0003第18収容所・第3支部コムソモーリスク地区 68 20.12.10 カワモ(マ)ト(タ) サダユキ  ハバロフスク地方 河本 定行 愛媛県  
5078第85特別野戦病院・カルボフカ村 30 21.01.09 カワモ(マ)ト(タ) タダシ  プリモルスク地方(沿海地方) 河本 正 北海道  
5021第12収容所・第2支部アルチョム市 21 21.02.10 カワモ(マ)ト(タ) ヘイドシ  プリモルスク地方(沿海地方) 川本 敬次 静岡県  
4010第7収容所・第8支部 144 21.02.03 カワモ(マ)ト(タ) マサヒデ  イルクーツク地方 川本 正秀 愛媛県  
3001第23収容所・第1支部ブカチャチャ鉱山 379 21.02.21 カワモタ チオキタ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河又 千代吉 栃木県  
3038第52収容所・第7支部 195 21.04.04 カワモト アキラ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河本 明 熊本県  
0047ハバロフスク墓地 85 22.01.16 カワモト イシコネ  ハバロフスク地方 川本 嘉典 愛媛県  
0008第46収容所・オブルチエ駅地区 43 20.12.24 カワモト イシタ  ハバロフスク地方 川本 義人 熊本県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 120 21.02.09 カワモト イタズ  アムール地方 河本 格 鹿児島県  
4067第3915特別野戦病院・トゥルン市地区 43 21.09.24 カワモト エイケン  イルクーツク地方 川本 英顯 島根県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 120 21.02.01 カワモト カウト(タ)  ハバロフスク地方 川本 勝人 鳥取県  
3064カダラ村・第2墓地 9 21.11.08 カワモト カズヨシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河本 和義 広島県 3042-40参照
3042第52収容所・中央小病院墓地 40 21.11.08 カワモト カヅヨシ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)     3064-9参照
6033第2017特別野戦病院 40 21.02.12 カワモト シロ(ロウ)  アムール地方 川本 四郎 広島県  
3029第25収容所・第4支部ハルボン地区 51 21.08.06 カワモト タケシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川本 武俊 三重県  
5079第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その1 60 23.03.13 カワモト タダオ  プリモルスク地方(沿海地方) 河本 忠雄 愛媛県  
9084第99収容所・第1支部 120 21.12.18 カワモト タダヨシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川元 忠善 広島県  
0047ハバロフスク墓地 21 20.12.08 カワモト ツトム  ハバロフスク地方 川本 勉 大分県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 140 21.06.26 カワモト トウロ(ロウ)  ハバロフスク地方 川本 寅雄 青森県  
ヴォロシーノフ市310病院 - 1948/8/29 カワモト トモオ プリモルスク地方(沿海地方) 河又 東女男 茨城県  
3006第24収容所・第2,第7,第8支部 35 21.02.22 カワモト トモト  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川本 千万人 山口県  
9055第45収容所・第5支部ズイリャノフスク市 12 21.05.09 カワモト ナオイチ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 川本 猶一 山口県  
3050第1937特別野戦病院・モロトフスキイ地区 30 21.02.27 カワモト ノボル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河本 登 広島県  
5012第11収容所・第2支部 3 20.12.30 カワモト ノボル  プリモルスク地方(沿海地方) 川本 登 広島県  
0039第5収容所・第4923野戦病院墓地 71 21.01.01 カワモト ヒルイチ  ハバロフスク地方 河本 春市 愛媛県  
9051第40収容所・第9支部ジャムブル市 4 20.12.09 カワモト ヒロシ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 河本 博 山口県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 12 20.11.17 カワモト ヒロミ  アムール地方 川本 弘美 広島県  
埋葬地未記載 1034 1946.12.28 カワモト マサル   河本 勝 広島県  
4010第7収容所・第8支部 105 21.01.31 カワモト ミシオ  イルクーツク地方 川元 操 島根県  
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 317 24.07.27 カワモト ミノル ハバロフスク地方 川本 實 熊本県  
6010第19収容所・第4支部ミハイロフスキー地区 3 21.04.25 カワモト ミノル アムール地方 河本 稔 東京都 22-317参照
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 317 24.07.27 カワモト ミノル  ハバロフスク地方      
2017第2収容所・第3支部その2 26 21.05.26 カワモト ヤスタロウ ハバロフスク地方 河本 安太郎 京都府  
3054第515労働大隊 79 20.11.26 カワモト ヤストシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 川本 康敏 熊本県  
5080第1369特別野戦病院・セメノフカ地区その2 53 22.01.29 カワモト ヨシオ  プリモルスク地方(沿海地方) 川本 芳雄 群馬県  
3004第25−23収容所・コクイ居留地 71 21.09.18 カワモト ヨシミ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河又 義美 栃木県  
2030第5収容所・第2支部フルムリ村その1 2 21.03.26 カワモリ キンイチ  ハバロフスク地方 川守 金一 岩手県  
8040タシケント市墓地 19 22.04.11 カワヤシ カツタキ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小林 勝時 山梨県  
0030第1893特別野戦病院・ホール駅第2墓地その1 124 23.12.17 カワヤシ ハチメ  ハバロフスク地方 小林 初枝 千葉県  
8021第434労働大隊・クラスノヤルスク地区 25 21.04.25 カワヤシ ベント(タ)ロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 小林 辨太郎 青森県  
0002第18収容所・コムソモーリスク市地区 120 20.11.25 カワヤミ マサル  ハバロフスク地方 川原 勝 香川県 2-141参照
第513独立労働大隊   1946/4/10 カワラダ カネオ チタ州 河原田 金男 福島県  
6009第19収容所・第1及び第2支部 89 21.01.23 カワラダ ユキオ  アムール地方 河原田 幸夫 滋賀県  
0005第21収容所・ニジネアムールスキー地区 67 22.01.02 カワルチ コウイチ  ハバロフスク地方 川口 鑛一 愛知県  
イルクーツク州マリタ駅 1228 1946.12.11 カワレモ ケイゾ イルクーツク州 川本 圭三 広島県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 127 21.09.18 カワン イサム  プリモルスク地方(沿海地方) 河合 勇 山口県  
8032第288収容所・その1 4 20.12.04 カワン キオタカ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 河井 清胤 埼玉県  
8009第34収容所・第1支部ズロビノ駅付近 27 21.01.02 カワンツアエ セイジ  クラスノヤルスク地方 河西 清治 大阪府  
3008第24収容所・第4支部その1 89 21.02.09 カワンノ ゲンテツ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 河野 源哲 広島県  
第24収容所   1946/1/21 カヲシ ジュウチ チタ州      
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 12 21.04.09 カン アサイチ  プリモルスク地方(沿海地方) 今 浅一 青森県  
第888病院   1946/5/20 カン ウブチン ハバロフスク地方      
4042第7収容所・第3370特別野戦病院その3 88 21.02.07 カン ススム  イルクーツク地方 菅 進 愛媛県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 121 21.01.22 カン タダシ  ハバロフスク地方 加井 忠義 愛媛県  
第888病院   1946/5/20 カン ツチヤ ハバロフスク地方      
8001第33収容所・第1支部 18 20.12.04 カン ヨシロ(ロウ)  クラスノヤルスク地方 菅 義朗 熊本県  
8028第26収容所・第1墓地チュアマ村 1 21.01.15 カンイシ タイキチ  ウズベク共和国(ウズベキスタン共和国) 小西 大吉 福岡県  
4073イルクーツク市マラトボ村地区 98 21.05.29 カンキチ サブロ(ロウ)  イルクーツク地方 神吉 三良 兵庫県  
2037第5収容所・第4支部ドゥキ地区その3 1 23.05.26 カンケ カモノスケ ハバロフスク地方     2036-2重複
2036第5収容所・第4支部ドゥキ地区その2 2 23.05.26 カンケ カモノスケ  ハバロフスク地方 菅家 掃部之佐 福島県 2037-1参照
3030第25収容所・第5支部バレイ市地区 1 20.10.14 ガンコ ソオイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 願法 正市 秋田県  
2020第4収容所・第2支部 109 20.11.27 カンゴ(ガ) エキチ ハバロフスク地方      
7102第526収容所第6支部(ヤヤ) 14   カンザキ アキラ  ケメロボ地方 神崎 明 愛媛県  
4072第425個別労働大隊・イルクーツク地区 14 22.07.05 カンザキ クンゾ(ゾウ) イルクーツク地方      
4073イルクーツク市マラトボ村地区 99 22.07.05 カンザキ クンゾウ  イルクーツク地方 神崎 勲藏 長崎県  
8001第33収容所・第1支部 217 21.04.10 カンザキ シズオ  クラスノヤルスク地方 神崎 静夫 山口県  
9042第39収容所・第1支部ジェズカズガン地区 17 21.01.08 カンザキ シロ(ロウ)  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 金崎 史郎 岩手県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 590 21.03.29 カンザキ スエゾ(ゾウ) アルタイ地方 勘崎 末藏 長崎県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 110 21.02.05 カンザキ タケオ  イルクーツク地方 神崎 竹雄 千葉県  
2006第3099特別病院墓地 335 22.06.22 カンザキ ツヨシ  ハバロフスク地方 神崎 健 大分県  
9005第36収容所・第6支部ビイスク市 15 21.01.23 カンザキ ユタキ  アルタイ地方 神崎 豊 神奈川県  
0019第1327特別野戦病院・ラザ地区ベリノ駅 8 21.02.16 カンジタロ カヌメ ハバロフスク地方 金森 要 長野県  
9040第29収容所・第4支部イリイチェフスク地区 16 22.11.16 カンジヤマ シゲオ カザフ共和国(カザフスタン共和国)      
2022第4収容所・第5支部 86 22.05.15 カンズメン マササル  ハバロフスク地方 小泉 正治 神奈川県  
7009第503収容所・第3支部 32 21.01.23 カンダ イシオキ  ケメロボ地方 貝田 義明 福岡県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 261 21.02.24 カンダ カマゾ(ゾウ) プリモルスク地方(沿海地方) 近藤 熊造 千葉県  
8001第33収容所・第1支部 235 21.12.11 カンダ サダオ  クラスノヤルスク地方 神田 定雄 東京都  
4065第1942特別野戦病院・ジマー市地区 170 22.01.16 カンダ シゲ(ガ)マス  イルクーツク地方 神田 茂益 茨城県  
7018エラブカ墓地 26 22.11.16 カンダ チオシ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 神田 清 広島県  
6008第6収容所・第11支部エロフェイパーブラビチ駅 13 21.11.23 カンダ ホジ  アムール地方 神田 寶治 広島県  
2028第5収容所・第1支部ムイルカ湖西地区 18 24.04.06 カンダ マサオ  ハバロフスク地方 神田 政雄 北海道  
5209第3428野戦病院ウグロボエ 3 21.03.05 カンダ モリオ  プリモルスク地方(沿海地方) 神田 守夫 広島県  
8015第34収容所・第6支部 282 23.02.07 カンダ ユキオ  クラスノヤルスク地方 神田 幸雄 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 66 21.01.06 カンチク タダシ  ハバロフスク地方 寒竹 維二 福岡県  
5081第1396特別野戦病院・スーチャン市 162 21.10.27 カンド タクジ  プリモルスク地方(沿海地方) 近藤 コ治 新潟県  
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 カンド マソミ イルクーツク州      
タイシェット地区N-ウダーチヌィ居住区 - 1947年 カンド マソミ イルクーツク州      
0022第1339特別野戦病院・カラボラック地区 257 22.09.17 カンド(ダ) エシカズ  ハバロフスク地方 神田 義一 和歌山県  
9010第128収容所・第3支部ルプツオフスク市 100 21.02.12 カンド(ダ)リ ケンジ  アルタイ地方 神鳥 兼治 大分県  
2025第4収容所・第1407野戦病院 21 21.01.01 カンド(ドウ) ハルオ  ハバロフスク地方 近藤 晴雄 岡山県  
0004第18収容所・第5支部コムソモーリスク地区 48 20.12.15 カンド(ドウ)(ダ) キクジ  ハバロフスク地方 神田 喜久次 香川県  
5085第4865特別軍病院・第2墓地 26 21.01.06 カンドオ イキロ(ロウ)  プリモルスク地方(沿海地方) 近藤 一郎 新潟県  
7009第503収容所・第3支部 33 21.01.26 カンドオ イニイチ  ケメロボ地方 近藤 鋭一 愛知県  
0038第4923野戦病院・ゴリン居住地区墓地 55 21.03.13 カンノ アキラ  ハバロフスク地方 菅野 章 福島県  
0032第46収容所・第2929特別野戦病院 76 21.03.08 カンノ イサブ  ハバロフスク地方 菅野 勇 福島県  
4055第32収容所・第8支部・フラムツォフカ村 139 21.03.17 カンノ イト(トウ) イルクーツク地方 菅野 一夫 福島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 75 22.05.07 カンノ エイジ  プリモルスク地方(沿海地方) 菅野 英治 岩手県  
0047ハバロフスク墓地 126 22.12.26 カンノ カメキ  ハバロフスク地方 菅野 亀記 福島県  
0047ハバロフスク墓地 129 22.12.26 カンノ サカリ  ハバロフスク地方 菅野 盛 東京都  
5083第3428野戦病院・その2 122 21.11.09 カンノ ジユイキチ プリモルスク地方(沿海地方)      
0020第1327特別野戦病院・ホール駅地区 32 21.09.18 カンノ ジユンイチ  ハバロフスク地方 管野 順一 福島県  
3017第24収容所・第12支部 81 21.01.28 カンノ シヨオシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 菅野 庄衛 福島県  
0035第3762野戦病院・スタールト居住地区第1墓地 132 22.07.06 カンノ タスク  ハバロフスク地方 今野 丞 福島県  
3008第24収容所・第4支部その1 13 21.01.27 カンノ トシオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 金野 俊男 秋田県  
埋葬地未記載 5911 - カンノ トシオ    菅野 利雄 福島県  
9084第99収容所・第1支部 71 21.09.12 カンノ マサユキ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 菅野 昌之 福島県  
6032第1468特別野戦病院 34 21.05.21 カンノ ユニチ  アムール地方 菅野 準一 福島県  
3017第24収容所・第12支部 46 20.12.02 カンノ ヨシイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 菅野 勇一 岩手県  
3017第24収容所・第12支部 95 21.02.01 カンノ ヨシイチ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 菅野 義一 山形県  
2026第4収容所・タランジャ医院付属墓地 177 21.03.21 カンノ(ナ) キエ(ヨ)シ  ハバロフスク地方 菅野 清 岩手県  
3056第518労働大隊・ブードカ駅 2 23.08.28 カンノ(ナ) クリジ チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方)      
0023第4収容所・第1339特別野戦病院カラボラック地区 20 20.11.17 カンノ(ナ) ケンジ  ハバロフスク地方 門野 健次 滋賀県  
7018エラブカ墓地 27 20.12.31 カンノ(ナ) ツイスケ  タタール自治共和国(タタールスタン共和国) 菅野 恒助 福島県  
5002第9収容所・第1369特別病院 472 24.05.19 カンノ(ナ) ノブヨシ  プリモルスク地方(沿海地方) 菅野 信義 福島県  
第23収容所   1946/2/11 カンバ スガル チタ州      
3048第1841野戦病院・カリムスカヤ駅 33 21.05.28 カンバ ノブオ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神庭 延雄 島根県  
9009第128収容所・第1支部ルプツオフスク市 346 21.03.07 カンバヤシ ヨシキチ  アルタイ地方 上林 由吉 山形県  
8011第34収容所・第3支部プロシャトカ駅付近 22 20.11.30 カンバラ ツツム  クラスノヤルスク地方 神原 積 愛媛県  
埋葬地未記載 2622 1947.4.13 カンバラ テイキチ    神原 貞吉 秋田県  
3017第24収容所・第12支部 66 21.01.28 カンバラ ヒロシ  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神原 弘 秋田県  
5034第14収容所・第1支部ヴォロシロフ市 53 21.01.16 カンバラ ヨシ− プリモルスク地方(沿海地方)      
9080第44収容所・クラスノボツク市地区 14 --.--.-- カンバリ シヨイジ トルクメン共和国      
N・ヴォスクレセノフカ支部 ヴェルフニャヤ・ユフタ伐採区 - 1945/12/22 カンベ シゲル アムール州 神戸 繁 三重県  
2022第4収容所・第5支部 32 21.02.08 カンベ シネタダ  ハバロフスク地方 神戸 重忠 群馬県  
9052第45収容所・第2支部キロフスキー地区 45 21.04.06 カンベ シヤオジ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 神部 正三 栃木県  
3003第24収容所・第5支部 113 21.02.14 カンベ シ−ル  チチンスク地方(チタ州・ザバイカル地方) 神戸 茂 愛知県  
第888病院   1946/8/25 カンベ ヘウオ ハバロフスク地方      
7001第3006特別野戦病院・ドゥルシコフ市 43 --.--.-- カンベ メツオ  ドネツク地方 神邊 三雄 宮城県  
9084第99収容所・第1支部 16 21.03.10 カンベ ヨシオ  カザフ共和国(カザフスタン共和国) 神戸 與志男 茨城県  

ホーム > 政策について > 分野別の政策一覧 > 他分野の取り組み > 戦没者遺族等への援護 > 〜ロシア連邦政府等から提供された抑留者に関する資料について〜 > 旧ソ連邦及びモンゴル抑留中死亡者氏名50音別名簿 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 > 旧ソ連邦抑留中死亡者名簿50音別索引 か

ページの先頭へ戻る