JavaScriptが無効になっています。
ブラウザの設定をご確認ください。
国立療養所 邑久光明園
・国道2号線接続の岡山ブルーライン虫明ICを降りてすぐ右折。
その後は標識(邑久長島大橋)に従って進み、邑久長島大橋を渡れば、まもなく当園(虫明ICより約5分)
・JR岡山駅下車、赤穂線乗り換え邑久駅下車、当園までタクシー20分
・バス利用の場合は、邑久駅より東備バスで愛生園行に乗り「光明園(こうみょうえん)」で下車
令和5年4月1日より当園へのバス時刻が変更になりました。
その後は標識(邑久長島大橋)に従って進み、邑久長島大橋を渡れば、まもなく当園(虫明ICより約5分)
・JR岡山駅下車、赤穂線乗り換え邑久駅下車、当園までタクシー20分
・バス利用の場合は、邑久駅より東備バスで愛生園行に乗り「光明園(こうみょうえん)」で下車
令和5年4月1日より当園へのバス時刻が変更になりました。
平日ダイヤ
JR邑久駅 | 瀬 溝 | 光明園 | 愛生園 | 愛生園 | 光明園 | 瀬 溝 | JR邑久駅 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7:55 | 8:31 | 6:30 | 7:06 | |||||
8:25 | 9:01 | 9:05 | 9:12 | 7:08 | 7:44 | |||
11:25 | 12:01 | 12:05 | 12:12 | 7:40 | 8:16 | |||
12:40 | 13:16 | 13:20 | 13:27 | 8:40 | 9:16 | |||
13:45 | 14:21 | 10:10 | 10:16 | 10:20 | 10:56 | |||
15:25 | 16:01 | 12:30 | 12:36 | 12:40 | 13:16 | |||
15:55 | 16:31 | 16:35 | 16:42 | 14:50 | 15:26 | |||
17:05 | 17:41 | 16:10 | 16:46 | |||||
17:55 | 18:31 | 16:55 | 17:01 | 17:05 | 17:41 | |||
19:00 | 19:36 | 17:55 | 18:31 |
■ 瀬溝から徒歩約25分、タクシーで約6分です。
土日祝ダイヤ
JR邑久駅 | 瀬 溝 | 光明園 | 愛生園 | 愛生園 | 光明園 | 瀬 溝 | JR邑久駅 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8:20 | 8:56 | 9:00 | 9:07 | 6:58 | 7:04 | 7:08 | 7:44 | |
12:40 | 13:16 | 13:20 | 13:27 | 9:13 | 9:19 | 9:23 | 9:59 | |
17:05 | 17:41 | 17:45 | 17:52 | 16:05 | 16:11 | 16:15 | 16:51 |
<ご来園されます方々へ>
入所者の中には、ハンセン病後遺症による重度の視力障害の方や、高齢による耳の遠い方も、園内は自由に散歩したり、自転車や電動車で生活しておられます。入所者の安全を最優先し、制限速度及び交通標識を厳守し通行をお願いいたします。
入所者の中には、ハンセン病後遺症による重度の視力障害の方や、高齢による耳の遠い方も、園内は自由に散歩したり、自転車や電動車で生活しておられます。入所者の安全を最優先し、制限速度及び交通標識を厳守し通行をお願いいたします。