職業能力開発局能力評価課
課 長 岩 崎 修
課長補佐 立 原 進 一
電 話 03(5253)1111(内線5941)
夜間直通 03(3502)6958
中央職業能力開発協会
技能振興部長 早 木 武 夫
振興課長 椎 根 光 彦
電 話 03(5800)3584(ダイヤルイン)
|
第3回若年者ものづくり競技大会の開催について
若者自らがものづくり技能に対する意識を高め、熟練技能者により培われた高度なものづくり技能を受け継ぐ一人前の技能者として成長していくためには、技能習得の目標を与え、技能を競う場を提供することが効果的である。
このため、職業能力開発施設、認定職業訓練施設、工業高等学校等において技能を習得中の20歳以下の若者に対して、目標を付与し、技能を向上させることにより若者の就業促進を図り、併せて若年技能者の裾野の拡大を図ることを目的として、平成20年8月6日(水)〜8日(金)の3日間にわたり、職業能力開発総合大学校(神奈川県相模原市橋本台)及び職業能力開発総合大学校東京校(東京都小平市小川西町)の2会場において「第3回若年者ものづくり競技大会」を開催する。
競技大会には208名の選手が参加予定で、旋盤、電気工事、建築大工、自動車整備、メカトロニクスなど14職種の競技を実施する。
なお、成績結果は、8月8日(金)に杜のホールはしもと(神奈川県相模原市橋本)で開催される閉会式において発表される。
(参 考)
第3回若年者ものづくり競技大会開催概要
1 目的
若年者のものづくり技能に対する意識を高め、若年者を一人前の技能労働者に育成していくためには、技能習得の目標を付与するとともに、技能を競う場が必要です。
このため、職業能力開発施設、工業高等学校等において、原則として、技能を習得中の企業等に就業していない20歳以下の若年者を対象に「若年者ものづくり競技大会」(以下「大会」という。)を開催し、これら若年者に目標を付与し、技能を向上させることにより若年者の就業促進を図り、併せて若年技能者の裾野の拡大を図ることとします。
2 主催
中央職業能力開発協会
3 後援(予定)
厚生労働省、神奈川県、相模原市、相模原市教育委員会、(独)雇用・能力開発機構、(社)全国技能士会連合会、(社)全国工業高等学校長協会、(社)全国高等学校PTA連合会、NHK、(株)日刊工業新聞社、(財)産業教育振興中央会、各都道府県職業能力開発協会
4 大会日程
平成20年8月6日(水)〜同年8月8日(金)
8月6日(水) |
*競技会場下見等
*開会式(原則として、競技会場において競技職種ごとに実施)
|
8月7日(木) |
*職種別競技(一部職種については、先行して実施)
*採点
*審査委員会
|
8月8日(金) |
*表彰式・閉会式
|
5 競技職種
次の14職種について実施を予定。
(1) | メカトロニクス |
(2) | 機械製図(CAD) |
(3) | 旋盤 |
(4) | フライス盤 |
(5) | 電子回路組立て |
(6) | 電気工事 |
(7) | 木材加工(家具・建具) |
(8) | 建築大工 |
(9) | 自動車整備 |
(10) | ITPCネットワークサポート |
(11) | ウェブデザイン |
(12) | 情報技術 |
(13) | グラフィックデザイン |
(14) | ロボットソフト組込み |
| |
6 競技会場等
《競技会場》
職業能力開発総合大学校
〒229-1196 神奈川県相模原市橋本台4丁目1番1号
(1) | メカトロニクス |
(2) | 機械製図(CAD) |
(3) | 旋盤 |
(4) | フライス盤 |
(5) | 電子回路組立て |
(6) | 電気工事 |
(9) | 自動車整備 |
(10) | ITPCネットワークサポート |
(14) | ロボットソフト組込み |
| |
職業能力開発総合大学校東京校
〒187-0035 東京都小平市小川西町2-32-1
(7) | 木材加工(家具・建具) |
(8) | 建築大工 |
(11) | ウェブデザイン |
(12) | 情報技術 |
(13) | グラフィックデザイン |
| |
《閉会式会場》
杜のホールはしもと
〒229-1103 神奈川県相模原市橋本3-28-1 ミウィ橋本7・8階
7 参加選手について
大会に参加する選手は、原則として、日本国内の職業能力開発施設、工業高等学校等において技能を習得中の学生、訓練生で、20歳以下の若年者とする。
8 表彰
成績優秀な者に対して、次の表彰を行う。
(1)各競技職種の第1位の者に対して、厚生労働大臣賞を授与。
(2)各競技職種の第1位から第3位までの者等、成績優秀者に対して、主催者賞を授与。
9 大会運営組織
(1)大会役員
大会会長 | 征矢紀臣(中央職業能力開発協会理事長) |
大会副会長 | 佐藤義雄((社)全国工業高等学校長協会理事長) |
運営委員長 | 大久保良香(中央職業能力開発協会常務理事) |
技術委員長 | 塩田泰仁(職業能力開発総合大学校長期課程部長) |
(2)委員会
運営委員会、技術委員会、審査委員会及び競技委員会を設ける。
(3)事務局
事務局を中央職業能力開発協会技能振興部に置く。